PDA

Просмотр полной версии : Покупка квартиры в Португалии.



Kohinor
25.01.2009, 07:36
Здравствуйте! Я хотел бы купить квартиру, Т1 или Т2, в Португалии. Уже выяснил, что это не проблема, по сути. Проблема в том, что это не дает стопроцентного получения ВНЖ. Так какова вероятность получить вид на жительство при покупке недвижимости? Я так понимаю, что без ВНЖ можно находиться в стране только полгода? В перспективе хотел бы жить в Португалии, получив ПМЖ.

Kohinor
06.02.2009, 02:21
хороший форум, познавательный. Очень много отзывчивых и дружелюбных людей. спасибо всем за подробные и обстоятельные ответы :(

Stanislav
17.02.2009, 17:52
хороший форум, познавательный. Очень много отзывчивых и дружелюбных людей. спасибо всем за подробные и обстоятельные ответы
На этом форуме действительно работают самые отзывчивые и дружелюбные люди, а вот e-mail адрес, который Вы указали при регистрации, прислал нам *обратно все письма, которые мы на него Вам отправляли в ответ на Ваш запрос *:)

Теперь по делу:


Я хотел бы купить квартиру, Т1 или Т2, в Португалии. Уже выяснил, что это не проблема, по сути. Проблема в том, что это не дает стопроцентного получения ВНЖ. Так какова вероятность получить вид на жительство при покупке недвижимости? Я так понимаю, что без ВНЖ можно находиться в стране только полгода? В перспективе хотел бы жить в Португалии, получив ПМЖ.

Владение недвижимостью в Португалии облегчает процесс получения вида на жительство и, в последствии, гражданства, но самого факта владения недвижимостью, безусловно, недостаточно. Есть ряд параметров, которым необходимо соответствовать для того, чтобы иметь право подать документы на ВДН, без которого, в свою очередь, не может идти речь о *получении гражданства. Получение ВДН — это процесс, состоящий из нескольких этапов, каждый из которых требует определенных, своевременных действий.

Будучи гражданином португалии, я руковожу проектом российско-португальской интеграции и консалтинга в области экономических связей между этими двумя странами.
Вопросы получения гражданства, вида на жительства, открытия в Португалии своего дела и приобретение там недвижимости — это наш профиль.

Если Вам нужна консультация по данным вопросам, звоните по московскому телефону 641-71-01 или выберите любой из средств связи, перечисленных в разделе контактная информация (http://portugues.ru/rus/contact.html).

jane666
05.06.2009, 21:46
День добрый дорогие форумчане! у вас действительно здесь прекрасная обстановка все так мило и непринужденно!
Уважаемые соотечественники,подскажи е какие нибудь сайты хороших агентств недвижимости именно португальские,работающие на внутренний рынок.Хочется полностью промониторить рынок чтобы реально соориентироваться по цене. Заранее благодарна

Stanislav
07.06.2009, 22:32
День добрый дорогие форумчане! у вас действительно здесь прекрасная обстановка все так мило и непринужденно!
Уважаемые соотечественники,подскажи е какие нибудь сайты хороших агентств недвижимости именно португальские,работающие на внутренний рынок.Хочется полностью промониторить рынок чтобы реально соориентироваться по цене. Заранее благодарна

Коль уж я работаю в сфере недвижимости, могу предложить Вам подборку объектов по заданным Вами критериям. Будучи португальцем, я работаю с несколькими португальскими агентствами и застройщиками, ориентированными именно на внутренний рынок. Представленные Вам цены будут теми же, которые Вы найдете на их сайтах, в их каталогах или, если обратитесь к ним напрямую — при желании это нетрудно проверить :)

jane666
15.06.2009, 12:52
отправила вам на icq запрос посмотрите,ответьте как будет возможность

Stanislav
15.06.2009, 18:40
отправила вам на icq запрос посмотрите,ответьте как будет возможность

Получил.

Oscar_Niemeyer
19.06.2009, 15:57
Станислав, партнер вам не нужен? Зона Синтры и Кашкайша, и Лисабон конечно-же. Здесь с 1999 года. Владею португальским, английским и нашим. Говорю немного по-испански, немецки и французски. Работаю в туризме 10 лет. В.О.
939397949
sagres@list.ru

Stanislav
21.06.2009, 19:34
Станислав, партнер вам не нужен? Зона Синтры и Кашкайша, и Лисабон конечно-же. Здесь с 1999 года. Владею португальским, английским и нашим. Говорю немного по-испански, немецки и французски. Работаю в туризме 10 лет. В.О.
939397949
sagres@list.ru

Партнер —*понятие растяжимое :) Если у Вас есть конкретные предложения, напишите мне на stanislav@адрес_этого_сайта

Lenochka999
02.03.2010, 15:46
Зачем обязательно на внутреннем рынке смотреть. Тут правильно написано, соориентировать могут и здесь.


__________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее (с) агентство недвижимости (http://agrealt.ru)

Yulya
15.03.2012, 19:48
Собираемся перебраться в Португалию, но все пока на стадии изучения вопроса и подготовки материальной базы. Хотелось бы узнать контакты, по которым сейчас можно получить соответствующую консультацию. Нужны советы по сбору документов, покупки недвижимости и открытию собственного дела.
И еще вопрос, каковы сейчас ориентировочные цены на жилье Т2 в Алгарве, Мадейре или в окрестностях Лиссабона. Планируем покупать без посредников в Москве, а через местные риэлторские агентства.
Хотелось бы пообщаться с компетентным человеком, живущим в Португалии. Очень не хочется нарваться на мошенников. Судя по некоторым отзывам на других форумах, такое случается нередко.

Буду благодарна за любые советы и рекомендации.

G.Anatoly
02.05.2012, 00:34
Юля, для покупки квартиры Вам нужен паспорт с действующей визой, номер налогоплательщика (делается в фин. органах с поручителем) и необходимая сумма для последующей безналичной оплаты. Квартиру в период кризиса можно купить недорого, например 3-к.кв. на берегу океана в р-не Лиссабона за 40 000. Наличие кв. не дает права на вид на жительство, необходимо купить бизнес. Магазин или кафе как недвижимость по цене сравнимы с жилой недвижимостью, но можно купить бизнес как trspasse, что гораздо дешевле. Для покупки нужны те же документы +счет в банке и поручитель-предприниматель. После покупки Вы возвратитесь в Россию, там получите визу для проживания и здесь в Португалии поменяете ее на карточку резидента.
Удачи.

Deepmarik
04.10.2012, 23:37
есть желание купить квартиру в Лиссабоне или рядом с ним. апартаменты Т1.

Angelika
05.10.2012, 00:40
Собираемся перебраться в Португалию, но все пока на стадии изучения вопроса и подготовки материальной базы. Хотелось бы узнать контакты, по которым сейчас можно получить соответствующую консультацию. Нужны советы по сбору документов, покупки недвижимости и открытию собственного дела.
И еще вопрос, каковы сейчас ориентировочные цены на жилье Т2 в Алгарве, Мадейре или в окрестностях Лиссабона. Планируем покупать без посредников в Москве, а через местные риэлторские агентства.
Хотелось бы пообщаться с компетентным человеком, живущим в Португалии. Очень не хочется нарваться на мошенников. Судя по некоторым отзывам на других форумах, такое случается нередко.

Буду благодарна за любые советы и рекомендации.

Здравствуйте, Юля.
Меня зовут Анжелика, я живу и работаю в Португалии на острове Мадейра. Могу Вас сориентировать по сбору документов на покупку недвижимости и открытию собственного дела. Есть опыт в этой сфере, на сегодняшний день пока не было ни одного отказа в получении резиденции моими клиентами . Хочу обратить Ваше внимание на то, что уже не существует такое понятие как «trspasse», это связано с изменениями в законодательстве. K сожалению, относительно мошенников Вы правы, берутся консультировать и сопровождать сделку, не имея представления о процессе в целом и зачастую не имея права на этот вид деятельности.
Желаю вам удачи!:)

fernanda
05.10.2012, 01:50
Если еще кто-нибудь желает приобрести недвижимость в Португалии, охотно помогу. Мой муж португалец. Он работает агентом недвижимости много лет.

PEPortugal
07.10.2012, 02:31
Здравствуйте.


Здравствуйте! Я хотел бы купить квартиру, Т1 или Т2, в Португалии.
Мы можем помочь в выборе желаемого объекта недвижимости.


Проблема в том, что это не дает стопроцентного получения ВНЖ. Так какова вероятность получить вид на жительство при покупке недвижимости? Я так понимаю, что без ВНЖ можно находиться в стране только полгода? В перспективе хотел бы жить в Португалии, получив ПМЖ.

Закон о ВНЖ в Португалии вступит в силу 9 октября 2012 года.

Что бы получить ВНЖ, нужно инвестировать в Португалии. Этими инвестициями является или вложение €1 млн. в экономику страны, или создание как минимум 30 рабочих мест, или же покупка недвижимости на сумму как минимум €500 000.

Administrador
07.10.2012, 03:00
Напоминаем, что на форуме Португальского культурного центра запрещена реклама. Желаем хорошего общения и благодарим за понимание.

PEPortugal
07.10.2012, 03:15
Хотелось бы узнать контакты, по которым сейчас можно получить соответствующую консультацию. Нужны советы по сбору документов, покупки недвижимости и открытию собственного дела.
И еще вопрос, каковы сейчас ориентировочные цены на жилье Т2 в Алгарве, Мадейре или в окрестностях Лиссабона.

Можем помочь в выборе желаемой недвижимости и подготовка документов для оформления у нотариуса.
Цены на квартиры зависит от расположения, с видом на океан или нет и т.д.
Сообщите что именно интересует.

Ovest
09.11.2012, 19:49
Т.е. теперь нельзя получить гражданство без этих условий? Или только ВНЖ? А если прожить по регистрации 6 лет, тогда можно сразу гражданство получить?


Здравствуйте.


Мы можем помочь в выборе желаемого объекта недвижимости.



Закон о ВНЖ в Португалии вступит в силу 9 октября 2012 года.

Что бы получить ВНЖ, нужно инвестировать в Португалии. Этими инвестициями является или вложение €1 млн. в экономику страны, или создание как минимум 30 рабочих мест, или же покупка недвижимости на сумму как минимум €500 000.

Angelika
09.11.2012, 21:03
Т.е. теперь нельзя получить гражданство без этих условий? Или только ВНЖ? А если прожить по регистрации 6 лет, тогда можно сразу гражданство получить?
Здравствуйте, Ovest! На прежних условиях вы также cможете получить резиденцию. Дополнения к закону были приняты для привлечения инвесторов, соответственно для тех, кто располагает 500 000 или 1000 000, или создает как минимум 30 рабочих мест, условия получения вида на жительство значительно упрощены.

Дримка
16.12.2012, 15:07
номер налогоплательщика (делается в фин. органах с поручителем) и необходимая сумма для последующей безналичной оплаты.

Добрый день!
Объясните поподробнее эту цитату. Что за номер налогоплательщика? Это ИНН? Или мне нужно обращаться в налоговую за получением справки, что у меня отсутствуют неуплаченные налоги?
И на какой карте должны лежать ср-ва на покупку? МастерКард Сбера для этого подойдет?
Я тоже планирую покупку квартиры Т2 в районе Кашкаиша, Эшторила во второй половине 2013 года.

Дримка
16.12.2012, 15:09
И поручитель - это кто? И зачем он?
Заранее спасибо.

Дримка
03.01.2013, 22:21
Ответа с 16 декабря нет, придется разбираться на месте с местными риелторами. Я буду в Кашкаише с 21 января до 20 февраля.

Миша
09.01.2013, 23:12
Добрый день!
Объясните поподробнее эту цитату. Что за номер налогоплательщика? Это ИНН? Или мне нужно обращаться в налоговую за получением справки, что у меня отсутствуют неуплаченные налоги?
И на какой карте должны лежать ср-ва на покупку? МастерКард Сбера для этого подойдет?
Я тоже планирую покупку квартиры Т2 в районе Кашкаиша, Эшторила во второй половине 2013 года.
Номер налогоплательщика - это португальский ИНН. Он свободно выдаётся в местной налоговой (Finanças), для нерезидентов нужно прийти с резидентом, который будет зарегистрирован как ваш представитель (Representante) в налоговых органах (с его адресом и т.п.).
Как я понимаю, оплату нужно осуществлять безналичным переводом, поэтому деньги должны быть доступны на таком вашем финансовом инструменте, который позволит это сделать. Предполагаю, что делать перевод для оплаты с российского счёта не особо выгодно и лучше открыть счёт в местном банке. Но тут я точного совета дать не могу - никогда не покупал недвижимость в Португалии :)

Дримка
09.01.2013, 23:15
Спасибо за ответ! Теперь более-менее понятно.
Мне просто нужно будет открыть счет/карту в Португалии.

Миша
09.01.2013, 23:28
Спасибо за ответ! Теперь более-менее понятно.
Мне просто нужно будет открыть счет/карту в Португалии.
Как раз для открытия счёта понадобится NIF (Numero de Identificação Fiscal, он же Numero de Contribuinte - ИНН).

Дримка
10.01.2013, 21:14
Поняла! Скажите, а моим представителем может быть человек, у которого ВНЖ? А не резидент (если я правильно понимаю понятие - резидент, это человек имеющий гражданство страны)

И если нет такого человека, то получить ИНН в Португалии совершенно не представляется возможным, чтобы купить там недвижимость?..

Миша
10.01.2013, 21:29
Поняла! Скажите, а моим представителем может быть человек, у которого ВНЖ? А не резидент (если я правильно понимаю понятие - резидент, это человек имеющий гражданство страны)

И если нет такого человека, то получить ИНН в Португалии совершенно не представляется возможным, чтобы купить там недвижимость?..
Резидент и нередизент зависит не от гражданства, а от времени пребывания в стране. Если я правильно помню, то критерий >185 дней в году.
Представителем может быть человек, который имеет в португальской налоговой статус "резидента" (и, соответственно, имеет португальский адрес). Где-то тут на форуме мне даже встречалось, что таким "представителем" выступал агент, оформляющий сделку по аренде жилья...

Дримка
10.01.2013, 21:58
Отлично! Это мне и нужно было. Человек там живет уже 6 лет. работает, платит налоги. Значит, он мне подходит)

Миша
11.01.2013, 22:54
Кстати, для открытия счёта понадобится ещё (кроме паспорта, ИНН и адреса) и подтверждение места работы. В списке обязательных документов это есть у всех банков. Не знаю, действительно ли просят во всех, но в Caixa Geral de Depósitos просят.

Дримка
11.01.2013, 23:04
Подтверждение места работы в Москве? На англ. или португ.языке, насколько я понимаю? Т.е., делать апостиль?
А если у меня доход иной? К примеру - я живу на аренду от трех квартир в Москве? Мне невозможно будет купить недвижимость?
Вообще, все это странно. Стране нужен приток капитала, я покупаю у них жильё, к чему столько проволочек? *это я так, просто из интереса спрашиваю.

А как на счет агенств по недвижимости, которые работают на нашем рынке и продают недвижимость в Португалии, при этом - даже ипотеку оформляют?

И, Миша, я у Вас спросить хотела. Если я планирую получить ВНЖ в Португалии, да я читала про правила, что и как. Но, мне не совсем понятно. Допустим, я подала документы и пр. на ВНЖ, сколько могу находиться в стране и могу ли свободно выезжать из неё, пока мне не дадут карту?

Миша
11.01.2013, 23:53
Подтверждение места работы в Москве? На англ. или португ.языке, насколько я понимаю? Т.е., делать апостиль?
А если у меня доход иной? К примеру - я живу на аренду от трех квартир в Москве? Мне невозможно будет купить недвижимость?
Вообще, все это странно. Стране нужен приток капитала, я покупаю у них жильё, к чему столько проволочек? *это я так, просто из интереса спрашиваю.

А как на счет агенств по недвижимости, которые работают на нашем рынке и продают недвижимость в Португалии, при этом - даже ипотеку оформляют?

И, Миша, я у Вас спросить хотела. Если я планирую получить ВНЖ в Португалии, да я читала про правила, что и как. Но, мне не совсем понятно. Допустим, я подала документы и пр. на ВНЖ, сколько могу находиться в стране и могу ли свободно выезжать из неё, пока мне не дадут карту?
Набор документов для банка и для меня странен. Может быть какие-то банки работают проще (хотя эти правила по необходимым документам установлены тамошним "центробанком" для всех), но я открывал счёт в CGD и столкнулся с кучей бумаг и почти часом потраченного времени на простую операцию: открыть счёт и положить свои собственные деньги... Для подтверждения оказалось достаточно справки с работы на русском языке (не очень понятен её смысл в этом случае...) + в банке заполнил отдельную бумажку с общим смыслом типа, что я такой-то такой-то говорю правду, что работаю там-то :)
Там в этой бумажке были и другие опции: нигде не работаю, работаю на себя (для этого случая у них тоже какой-то вариант подтверждения имеется) и что-то ещё, уже не помню...
А агентства, да - они на то и есть, чтобы делать за нас много чего и этим и зарабатывают :)
По поводу ожидания ВНЖ - формально находиться и въезжать/выезжать Вы сможете ровно в тех пределах, которые будет позволять Ваша виза (короткого пребывания, долгосрочная, ещё какая-нибудь не знаю какая...).

Дримка
12.01.2013, 01:55
Так, примерно понятно... А вот что на счет визы? Какая она должна делаться? И сделают ли мне такую?....
Вот это мне непонятно...
Если я хочу подать на ВНЖ... То все это зависит от визы из России? Вернее из консульства Португалиии в Росии.
К примеру, я хочу уехать в Португалию, где я могу официально снимать жильё, хочу получить там ВНЖ...
Что мне делать?
При этом, у меня в Москве инвестиции и жильё, за счет которых я могу там жить и интегрироваться постепенно.

Дримка
12.01.2013, 01:59
Т.е., я переживаю о том, что мне нужен спокойный въезд и выезд из Португалии, при условии, что я там хочу ВНЖ.
Я сталкивалась с тем, что люди не могу обратно вернуться, пока не получат ВНЖ. А мн это не подходит, у меня тут (В Москве) пока дела.

Дримка
29.01.2013, 16:04
Кстати, для открытия счёта понадобится ещё (кроме паспорта, ИНН и адреса) и подтверждение места работы. В списке обязательных документов это есть у всех банков. Не знаю, действительно ли просят во всех, но в Caixa Geral de Depósitos просят.

Подтверждение это как должно выглядеть? Просто справка с работы с указанием должности и времени работы? Или с указанием з/п тоже?
Справка долна быть на португальском или англ. языках?
Или все это нужно узнать непосредственно в банке, где счет буду открывать?

Миша
29.01.2013, 20:09
Подтверждение это как должно выглядеть? Просто справка с работы с указанием должности и времени работы? Или с указанием з/п тоже?
Справка долна быть на португальском или англ. языках?
Или все это нужно узнать непосредственно в банке, где счет буду открывать?
В моём случае оказалось достаточно отправить по емейл скан русской "справки с работы" (на бланке организации текст, что такой-то такой-то работает в такой-то должности и с такой-то зарплатой). В банке говорили ещё, что достаточно квитка зарплатного, но я такого лет 15 уже не встречал на своих работах :)

Дримка
29.01.2013, 23:50
В моём случае оказалось достаточно отправить по емейл скан русской "справки с работы" (на бланке организации текст, что такой-то такой-то работает в такой-то должности и с такой-то зарплатой). В банке говорили ещё, что достаточно квитка зарплатного, но я такого лет 15 уже не встречал на своих работах :)

Ага, спасибо. Поняла)
Хотя интересно, что им дает эта справка на русском?)

Миша
30.01.2013, 12:26
Ага, спасибо. Поняла)
Хотя интересно, что им дает эта справка на русском?)
Я тоже очень удивился ))

Раиса
04.02.2013, 03:15
есть желание купить квартиру в Лиссабоне или рядом с ним. апартаменты Т1.

На данный момент цены на недвижимость в Португалии очень упали. Вы сможете приобрести 2-3 комнатную квартиру в Лиссабоне за 100- 150 тысяч евро. На линиии Синтра они будут стоить почти в два раза меньше.

tati
25.03.2013, 13:36
Юля, для покупки квартиры Вам нужен паспорт с действующей визой, номер налогоплательщика (делается в фин. органах с поручителем) и необходимая сумма для последующей безналичной оплаты. Квартиру в период кризиса можно купить недорого, например 3-к.кв. на берегу океана в р-не Лиссабона за 40 000. Наличие кв. не дает права на вид на жительство, необходимо купить бизнес. Магазин или кафе как недвижимость по цене сравнимы с жилой недвижимостью, но можно купить бизнес как trspasse, что гораздо дешевле. Для покупки нужны те же документы +счет в банке и поручитель-предприниматель. После покупки Вы возвратитесь в Россию, там получите визу для проживания и здесь в Португалии поменяете ее на карточку резидента.
Удачи.

Здравствуйте,G.Anatoly.Бред полнейший за
3-к.кв. на берегу океана в р-не Лиссабона за 40 000.
таких цен нет,если хорошо поискать ,то 1 комнатную в аварийном состаянии за такие бабки возможно
к примеру 20 мин пешком до океана 1 комнатная в районе Палмейраш оейраш 94000 евро.

arzhakov
06.04.2013, 02:17
Здравствуйте. Мы двое молодых людей (по 25 лет) уже несколько лет думаем об эмиграции из России. Побывали в разных странах, в т.ч. и в Португалии, и точно решили для себя что хотим там жить. Подкопили денег, хотим начать действовать.
Наша задача - в этом полугодии уехать в Португалию и начать учить язык и открыть бизнес. В России есть опыт работы в туризме (фриланс турагенты), в торговле и ресторанном бизнесе. Понимаем что опыт в России слабо применим к рынку Португалии, поэтому рассмотрели бы вариант покупки готового бизнеса или франшизы. Например кафе. Бюджет на первое время (на переезд и старт) - примерно 1 млн. рублей. После готовы инвестировать еще. Рассматриваем Лиссабонский регион (Лиссабон, Амадора, Сетубал, Алмада, Баррейру), но готовы рассмотреть и Большой Порту. Так же интересна недорогая недвижимость - как коммерческая, так и жилая. Есть ли какие-то интернет ресурсы с базой недвижимости португалии? Тут кто-то писал что занимается недвижимостью, отзовитесь, пожалуйста.
Сможем ли мы начать вести бизнес не имея знакомого резидента страны (такой есть, но не хотелось бы вовлекать)? Какую форму открыть на двоих?
Буду благодарен за любую информацию!

Ekaterina_L
09.04.2013, 15:55
Здравствуйте. Мы двое молодых людей (по 25 лет) уже несколько лет думаем об эмиграции из России. Побывали в разных странах, в т.ч. и в Португалии, и точно решили для себя что хотим там жить. Подкопили денег, хотим начать действовать.
Наша задача - в этом полугодии уехать в Португалию и начать учить язык и открыть бизнес. В России есть опыт работы в туризме (фриланс турагенты), в торговле и ресторанном бизнесе. Понимаем что опыт в России слабо применим к рынку Португалии, поэтому рассмотрели бы вариант покупки готового бизнеса или франшизы. Например кафе. Бюджет на первое время (на переезд и старт) - примерно 1 млн. рублей. После готовы инвестировать еще. Рассматриваем Лиссабонский регион (Лиссабон, Амадора, Сетубал, Алмада, Баррейру), но готовы рассмотреть и Большой Порту. Так же интересна недорогая недвижимость - как коммерческая, так и жилая. Есть ли какие-то интернет ресурсы с базой недвижимости португалии? Тут кто-то писал что занимается недвижимостью, отзовитесь, пожалуйста.
Сможем ли мы начать вести бизнес не имея знакомого резидента страны (такой есть, но не хотелось бы вовлекать)? Какую форму открыть на двоих?
Буду благодарен за любую информацию!


Добрый день! Мой знакомый работает в португальском банке BES (который продает недвижимость) и может вам предоставить варианты любой недвижимости, если Вы более точно зададите критерии. Напишите мне на e-mail katerinka649@gmail.com, а я перешлю и потом могу дать напрямую контакт.

Kat-21
21.04.2013, 23:35
Здравствуйте. Тоже интересуюсь недвижимостью в Португалии. Пока собираю всю информацию:
1.Интересна недвижимость (цены, предложения, какие документы, как осуществлять перевод средств и т.д.)
2.Все об открытие бизнеса.
3. У меня нет друзей в Португалии, что делать в этом случае?
Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна за любую информацию.
Спасибо

Ekaterina_L
22.04.2013, 11:23
Здравствуйте. Тоже интересуюсь недвижимостью в Португалии. Пока собираю всю информацию:
1.Интересна недвижимость (цены, предложения, какие документы, как осуществлять перевод средств и т.д.)
2.Все об открытие бизнеса.
3. У меня нет друзей в Португалии, что делать в этом случае?
Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна за любую информацию.
Спасибо

Что касается недвижимости, то посмотреть ее Вы можете тут http://www.besimoveis.pt/SiteIMO/cms.aspx?labelid=imoveis_ru
Это официальный сайт португальского банка BES, который сейчас активно продает недвижимость. Если что у меня друг (португалец) там работает, можно обращаться.
Документы - если Вы не берете кредит, то только документы сопровождающие процесс покупки(договор, получение налогового номера, открытие счета в банке - это все для осуществления платежей по квартире сейчас и в будущем)

P.S. А друзей в Португалии Вы найдете быстро) Португальцы очень приветливый и дружелюбный народ. К тому же там много русских (украинцев конечно больше)

Kat-21
22.04.2013, 22:35
Ekaterina Спасибо большое за ответ.:)

Kat-21
09.05.2013, 23:03
Для подтверждения оказалось достаточно справки с работы на русском языке (не очень понятен её смысл в этом случае...) + в банке заполнил отдельную бумажку с общим смыслом типа, что я такой-то такой-то говорю правду, что работаю там-то
Добрый День.
Подскажите, какую минимальную сумму мне надо положить на счет в банке, чтобы его открыли?
Спасибо

Миша
10.05.2013, 02:14
Добрый День.
Подскажите, какую минимальную сумму мне надо положить на счет в банке, чтобы его открыли?
Спасибо
Зависит от банка и типа счёта - посмотрите на сайтах банка.

arzhakov
15.06.2013, 13:54
Добрый день! Я все ломаю голову, что же это за предложения такие на сайтах era.pt, casa.sapo.pt, olx.pt от 19000 евро? Например такие:
http://www.era.pt/imoveis/flat-t1-amadora-reboleira_pt1_510862 - 36 метров за 34000 в Амадоре
http://www.era.pt/imoveis/flat-t1-amadora-buraca_pt1_511808 50 метров за 42000
В чем подвох? Бабушка в комплекте?)
Получается что предложений за 35-50 тысяч много, но на русскоязычных форумах пишут, что дешевле 80-100 тыс. ничего купить невозможно. Может просто все хотят стометровые квартиры или дома, я же говорю про небольшие 1-2 комнатные метров 40.

Ольга Леберская
16.07.2013, 03:05
Всем здравствуйте. Вопросов задают много, а ответом по теме мало. Поэтому решила помочь и рассказать о документах и процессе приобретения недвижимости.
Получение инн. Если у вас есть в Португалии знакомый, конечно, вы его можете привести в налоговую и попросить за вас поручиться. Это тоже самое, как взять кредит и попросить вашего знакомого поручиться за вас. Но учитывая тот факт, что не у каждого есть знакомые в Португалии, и не каждый готов будет за вас поручиться – то лучше сразу идти цивилизованным путем – за вас поручится специальная компания, которая в дальнейшем, до момента получения резиденции – будет являться вашим налоговым представителем. За определенную плату , разумеется. Но согласно законодательству. Как правило риэлтор на месте всегда вам поможет в этом вопросе.
Я открываю счета в банке в Албуфейре по 2 документам – справка с места жительства – обыкновенная из ЖКО ( здесь на месте ее переводим и заверяем) и справка с работы ( желательно) – можно сразу на английском, если нет – то достаточно перевода, без заверения. Ну и самом собой – инн. Документы сдаю в банк, после чего приходим подписываем, все получаем на руки, счет активен с завтрашнего дня. Минимальную сумму на счет кладем 100 евро. Максимально 25 000 евро – в день. Сразу оформляем временную карту электрон – и вы можете пользоваться вашим счетом и банкоматом. Интернет банк тоже будет, но пароли придут письмом на ваш домашний адрес в России – карта с паролем и пароль к интернет банку.
Как правило, в первый приезд все привозят с собой какую то сумму денег – ее сразу можно положить на счет. Банк выдаст вам распечатку с вашими реквизитами, по возвращению в Россию вы должны уведомить налоговую об открытии счета за рубежом – и на основании этого уведомления вы можете делать переводы из России на ваш счет в Португалии. Если вы не уведомите – то тогда сами себе переводить деньги вы не сможете – только третьи лица. Ну и в случае, если до налоговой дойдут сведения о вашем счете, то вам грозит штраф. Размеры и сумму не знаю, в практике пока не было.
Объекты для приобретения целесообразнее присматривать заранее и лететь в Португалию уже смотреть отобранные, и здесь в процессе регулировать параметры. Не стоит думать, что прибыв на место, и позвонив риэлтору, он сможет через полчаса провести вас по всем самым лучшим объектам в пределах ваших денег и все показать. По многим объектам нужно договариваться на просмотр, брать ключи и т д. Серьезные покупки все же лучше планировать.
Покупка недвижимости стоимостью ниже 500 000 евро не дает права на ВНЖ ( вида на жительства, т е права проживания 365 дней), но дает право на мультивизу на 2 года на 90 дней каждые полгода. Получение ВНЖ это процесс длительный и должен быть обоснован, например контрактом на работу или учебой.
Что касается банковской недвижимости – не обязательно напрямую обращаться в банк. Во первых – нужно знать банки, во вторых нужно знать португальский или английский. В третьих, ни в одном банке вам не помогут получить инн, или оформит какую либо другую бумажку. Функция банка – продавать деньги. А недвижимость на них свалилиась по недоразумению. Логично обратиться к риэлтору который вам и продаст эту банковскую недвижимость, но сделает это профессионально и по той же цене, а то еще и скидку выпросит. А вообще, не знаю как в других зонах – но в районе Албуфейры и окрестностей – банковская недвижимость – я бы не сказала что она ликвидная. Редко проскочит что то интересное. Ликвидное не конфискуют и не отдают банку. Ликвидное сдают в аренду или продают. Поэтому банки обрастают не совсем ликвидными объектами. Но надо смотреть.
И есть еще постпродажный момент. Риэлторская компания всегда поможет перезаключить счета на газ, свет, воду и т д. А с банком вы один на один. Купили – и как говориться отправились в путь искать где энергетические, газовые и другие компании.

Alessandro
21.07.2013, 22:36
Поездка в Португалию подходит к концу, но цель, которая преследовалась, выполнена: мы убедились в том, что нам рассказывали. Решение принято, в ближайший год-полтора осуществим покупку квартиры.
Насколько я успел заметить, цифры на сайтах на русском языке разнятся с подобными предложениями на сайтах на португальском.
Люди, свободно говорящие на португальском есть (отец и его коллега, который тут часто бывает по работе), так что полагаю, приемлемый вариант найдём сами. По крайней мере, постараемся. А потом возможно понадобятся услуги русскоговорящего риелтора или юриста. Перед этим, разумеется, придётся каким-то образом получить ИНН. А дальше посмотрим...

Миша
21.07.2013, 22:46
Перед этим, разумеется, придётся каким-то образом получить ИНН.
Вот тут есть сообщения (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=2827) о том, как это делалось

Dmitry_Berez
31.07.2013, 18:15
Собираемся перебраться в Португалию, но все пока на стадии изучения вопроса и подготовки материальной базы. Хотелось бы узнать контакты, по которым сейчас можно получить соответствующую консультацию. Нужны советы по сбору документов, покупки недвижимости и открытию собственного дела.
И еще вопрос, каковы сейчас ориентировочные цены на жилье Т2 в Алгарве, Мадейре или в окрестностях Лиссабона. Планируем покупать без посредников в Москве, а через местные риэлторские агентства.
Хотелось бы пообщаться с компетентным человеком, живущим в Португалии. Очень не хочется нарваться на мошенников. Судя по некоторым отзывам на других форумах, такое случается нередко.

Буду благодарна за любые советы и рекомендации.

Могу порекомендовать Вам проверенного человека, в Алгарве. Покупал через неё, русскоязычная. Все прошло замечательно, поддерживает до сих пор. Сотрудник крупной риэлт. компании.

Kapitolina
30.08.2013, 04:01
Добрый день! Я все ломаю голову, что же это за предложения такие на сайтах era.pt, casa.sapo.pt, olx.pt от 19000 евро? Например такие:
http://www.era.pt/imoveis/flat-t1-amadora-reboleira_pt1_510862 - 36 метров за 34000 в Амадоре
http://www.era.pt/imoveis/flat-t1-amadora-buraca_pt1_511808 50 метров за 42000
В чем подвох? Бабушка в комплекте?)
Получается что предложений за 35-50 тысяч много, но на русскоязычных форумах пишут, что дешевле 80-100 тыс. ничего купить невозможно. Может просто все хотят стометровые квартиры или дома, я же говорю про небольшие 1-2 комнатные метров 40.
Купить можно. Есть масса вариантов банковской недвижимости, которую банки изъяли за ипотечные долги (она дешевле рынка на 30-45%), есть "срочные" варианты, но их надо ловить или искать. Есть недвига, которая "подвисла" у застройщика, а кредиты банку отдавать нужно - снижают цены. Одним словом - найти можно все, что угодно. Главное - наличие времени. Если хотите - дам контакт хорошего риелтора в Португалии (русскоговорящий).

Elf
02.09.2013, 15:32
Добрый день! Я все ломаю голову, что же это за предложения такие на сайтах era.pt, casa.sapo.pt, olx.pt от 19000 евро? Например такие:
http://www.era.pt/imoveis/flat-t1-amadora-reboleira_pt1_510862 - 36 метров за 34000 в Амадоре
http://www.era.pt/imoveis/flat-t1-amadora-buraca_pt1_511808 50 метров за 42000
В чем подвох? Бабушка в комплекте?)
Получается что предложений за 35-50 тысяч много, но на русскоязычных форумах пишут, что дешевле 80-100 тыс. ничего купить невозможно. Может просто все хотят стометровые квартиры или дома, я же говорю про небольшие 1-2 комнатные метров 40.

Все эти предложения надо очень внимательно смотреть глазками на месте. Ехать и смотреть. Потому что вполне может статься, что квартира нормальная... а вот населенный пункт... Например, с преобладанием черного населения (предполагаю, несколько ухудшает криминальную обстановку, во всяком случае местные довольно негативно отзываются). Та же Амадора... На вкус и цвет конечно, но на мой взгляд довольно паршивенький и достаточно неприятный городишко. Хотя многие прилегающие к нему населенные пункты вполне уютные, по ощущениям. В общем, как и любую недвижимость, надежнее выбирать глазами, а не в инете. Ездить, смотреть квартиру, по возможности знакомиться с соседями, и обязательно очень внимательно изучить как сам населенный пункт, так и прилегающие к недвижимости территории. Например, сюрприз - станция пожарных, в 12 часов каждый день оглушительно завывающая сиреной. Наверное, родители малолетних детей просто счастливы от такого соседства.

natalia kora
10.11.2013, 23:42
Всем здравствуйте. Вопросов задают много, а ответом по теме мало. Поэтому решила помочь и рассказать о документах и процессе приобретения недвижимости.
Получение инн. Если у вас есть в Португалии знакомый, конечно, вы его можете привести в налоговую и попросить за вас поручиться. Это тоже самое, как взять кредит и попросить вашего знакомого поручиться за вас. Но учитывая тот факт, что не у каждого есть знакомые в Португалии, и не каждый готов будет за вас поручиться – то лучше сразу идти цивилизованным путем – за вас поручится специальная компания, которая в дальнейшем, до момента получения резиденции – будет являться вашим налоговым представителем. За определенную плату , разумеется. Но согласно законодательству. Как правило риэлтор на месте всегда вам поможет в этом вопросе.
Я открываю счета в банке в Албуфейре по 2 документам – справка с места жительства – обыкновенная из ЖКО ( здесь на месте ее переводим и заверяем) и справка с работы ( желательно) – можно сразу на английском, если нет – то достаточно перевода, без заверения. Ну и самом собой – инн. Документы сдаю в банк, после чего приходим подписываем, все получаем на руки, счет активен с завтрашнего дня. Минимальную сумму на счет кладем 100 евро. Максимально 25 000 евро – в день. Сразу оформляем временную карту электрон – и вы можете пользоваться вашим счетом и банкоматом. Интернет банк тоже будет, но пароли придут письмом на ваш домашний адрес в России – карта с паролем и пароль к интернет банку.
Как правило, в первый приезд все привозят с собой какую то сумму денег – ее сразу можно положить на счет. Банк выдаст вам распечатку с вашими реквизитами, по возвращению в Россию вы должны уведомить налоговую об открытии счета за рубежом – и на основании этого уведомления вы можете делать переводы из России на ваш счет в Португалии. Если вы не уведомите – то тогда сами себе переводить деньги вы не сможете – только третьи лица. Ну и в случае, если до налоговой дойдут сведения о вашем счете, то вам грозит штраф. Размеры и сумму не знаю, в практике пока не было.
Объекты для приобретения целесообразнее присматривать заранее и лететь в Португалию уже смотреть отобранные, и здесь в процессе регулировать параметры. Не стоит думать, что прибыв на место, и позвонив риэлтору, он сможет через полчаса провести вас по всем самым лучшим объектам в пределах ваших денег и все показать. По многим объектам нужно договариваться на просмотр, брать ключи и т д. Серьезные покупки все же лучше планировать.
Покупка недвижимости стоимостью ниже 500 000 евро не дает права на ВНЖ ( вида на жительства, т е права проживания 365 дней), но дает право на мультивизу на 2 года на 90 дней каждые полгода. Получение ВНЖ это процесс длительный и должен быть обоснован, например контрактом на работу или учебой.
Что касается банковской недвижимости – не обязательно напрямую обращаться в банк. Во первых – нужно знать банки, во вторых нужно знать португальский или английский. В третьих, ни в одном банке вам не помогут получить инн, или оформит какую либо другую бумажку. Функция банка – продавать деньги. А недвижимость на них свалилиась по недоразумению. Логично обратиться к риэлтору который вам и продаст эту банковскую недвижимость, но сделает это профессионально и по той же цене, а то еще и скидку выпросит. А вообще, не знаю как в других зонах – но в районе Албуфейры и окрестностей – банковская недвижимость – я бы не сказала что она ликвидная. Редко проскочит что то интересное. Ликвидное не конфискуют и не отдают банку. Ликвидное сдают в аренду или продают. Поэтому банки обрастают не совсем ликвидными объектами. Но надо смотреть.
И есть еще постпродажный момент. Риэлторская компания всегда поможет перезаключить счета на газ, свет, воду и т д. А с банком вы один на один. Купили – и как говориться отправились в путь искать где энергетические, газовые и другие компании.
Уважаемая Ольга. Не могли бы Вы пояснить, как на основании учебы в Португалии можно получить резиденцию.

Deepmarik
10.11.2013, 23:49
а по доверенности можно получить NIF? например:у меня есть знакомый в Португалии,я оформляю на него доверенность, заверяю и отправляю ему. а он оформляет мне NIF без моего присутствия там.

Robertovna
13.04.2014, 02:32
а по доверенности можно получить NIF? например:у меня есть знакомый в Португалии,я оформляю на него доверенность, заверяю и отправляю ему. а он оформляет мне NIF без моего присутствия там.


конечно можно..

Kapitolina
07.06.2014, 14:57
конечно можно..

А вот с этого места можно поподробней? Я искала, для своих знакомых вариант получения НИФа без присутствия, и как то не нашла ... В налоговой ответ категоричный и однозначный: "só pessoalmente".

Robertovna
13.06.2014, 17:31
Для получения фискального номера для своих знакомых, Вам необходимо оформить доверенность на свое имя. Доверенность должна быть на португальском языке, завереная у нотариуса. Т.е. они делают доверенность на Вас в России у нотариуса, пересылают Вам, Вы идете к местному переводчику, переводите и заверяете у нотариуса. Так же Вам нужны копии паспортов Ваших друзей. Есть переводчики в Португалии, которые работают с нотариусами. Проблем с этим нет. А потом по этой доверенности Вы оформляете номер контрбуинта. Только один нюанс, Вы будете являться поручителем для своих друзей и если они не будут, по каким-либо причинам платить налоги, то придут к Вам. Если Вы не хотите быть поручителем, то все эту процедуру может сделать местный адвокат, который и будет в дальнейшем поручителем Ваших друзей.

Ana Che
05.07.2014, 16:52
Мы когда покупали квартиру, то пользовались вот этим сайом: portugal/portugal-buying-features/. Там описан весь процесс покупки и много различных вариантов жилья по всей Европе. Никаких посредников не потребовалось. Все сами успешно сделали))

Portugal
19.08.2014, 16:57
Поездка в Португалию подходит к концу, но цель, которая преследовалась, выполнена: мы убедились в том, что нам рассказывали. Решение принято, в ближайший год-полтора осуществим покупку квартиры.
Насколько я успел заметить, цифры на сайтах на русском языке разнятся с подобными предложениями на сайтах на португальском.
Люди, свободно говорящие на португальском есть (отец и его коллега, который тут часто бывает по работе), так что полагаю, приемлемый вариант найдём сами. По крайней мере, постараемся. А потом возможно понадобятся услуги русскоговорящего риелтора или юриста. Перед этим, разумеется, придётся каким-то образом получить ИНН. А дальше посмотрим...

Alessandro Вы уже осуществили покупку в Португалии?

Portugal
19.08.2014, 17:03
Могу порекомендовать Вам проверенного человека, в Алгарве. Покупал через неё, русскоязычная. Все прошло замечательно, поддерживает до сих пор. Сотрудник крупной риэлт. компании.

Дмитрий а могли бы мне порекомендовать? очень надо

Portugal
19.08.2014, 17:16
Что касается недвижимости, то посмотреть ее Вы можете тут http://www.besimoveis.pt/SiteIMO/cms.aspx?labelid=imoveis_ru
Это официальный сайт португальского банка BES, который сейчас активно продает недвижимость. Если что у меня друг (португалец) там работает, можно обращаться.
Документы - если Вы не берете кредит, то только документы сопровождающие процесс покупки(договор, получение налогового номера, открытие счета в банке - это все для осуществления платежей по квартире сейчас и в будущем)

P.S. А друзей в Португалии Вы найдете быстро) Португальцы очень приветливый и дружелюбный народ. К тому же там много русских (украинцев конечно больше)

Как то можно с вами связаться? меня интересует данная информация

fernanda
19.08.2014, 18:00
Portugal, обращайтесь ко мне. Мой муж португалец, занимается недвижимостью. Поможем быстро, качественно. Не знаю, если тут можно оставить имэйл. В Португалии можно приобрести квартиры от 30.000 тыс Евро, в зависимости от зоны.

Portugal
19.08.2014, 18:57
Portugal, обращайтесь ко мне. Мой муж португалец, занимается недвижимостью. Поможем быстро, качественно. Не знаю, если тут можно оставить имэйл. В Португалии можно приобрести квартиры от 30.000 тыс Евро, в зависимости от зоны.

Спасибо! я написала вам в личном сообщение

Zabava
27.11.2014, 16:26
Подскажите, если располагаете информацией:
как обстоят дела с просмотром выбранных квартир по выходным. Риэлторы/собственники в Португалии это практикуют?
Иными словами, можно ли рассчитывать на сбб и вскр как на полноценные дни для просмотра квартир и деловых встреч, с вопросами недвижимости связанными?

заранее спасибо.

Dmitry_Berez
27.11.2014, 16:41
Подскажите, если располагаете информацией:
как обстоят дела с просмотром выбранных квартир по выходным. Риэлторы/собственники в Португалии это практикуют?
Иными словами, можно ли рассчитывать на сбб и вскр как на полноценные дни для просмотра квартир и деловых встреч, с вопросами недвижимости связанными?

заранее спасибо.

Да, мы смотрели и в выходные. Но при этом, график посещений согласовывали заблаговременно, через агента.

Zabava
27.11.2014, 16:51
Да, мы смотрели и в выходные. Но при этом, график посещений согласовывали заблаговременно, через агента.
спасибо!

Zabava
15.12.2014, 12:15
Здравствуйте, обычно риелторы работают почти 24 часа в сутки, (говорю по собственному опыту, я работаю в фирме по продаже недвижимости), но это тоже смотря какая фирма :):)
московские-то точно, но кто ж их знает, как оно в Португалии-)

Zabava
03.07.2015, 13:10
В двух частях.
Часть I
Перед началом сложных масштабных дел я люблю ознакомиться с опытом людей, которые соответствующий путь уже прошли. К сожалению, им делятся немногие. Поэтому нужную информацию порой приходится собирать по крупицам. Что, впрочем, тоже увлекательно. Именно поэтому я хочу описать процесс покупки жилья в Португалии as is.
Все, что будет описано ниже, не претендует на истину в последней инстанции и содержит известную долю субъективизма и душевных порывов-)
Предвосхищая основной вопрос: "Да, это сложно, но вполне реально и интересно". Недвижимость в Португалии может купить любой желающий, но это не дает преимуществ при натурализации/получение ВНЖ. Если только суммарная стоимость недвижимости не превышает 500.000 euro. В этом случае собственник имеет право на так называемую "золотую визу". Не мой случай.
Жилье в Португалии так же, как и в России, можно приобрести, уплатив полную сумму или взяв ипотеку. Но для получения ипотеки в Португалии (под вожделенные 4-5%) неплохо в Португалии же и работать. Как,
например, сделала семья моих друзей во Франции: они купили дом в ипотеку, но при условии, что оба работают во Франции, платят налоги, социалку и ведут себя как добропорядочные французы.
То есть россиянину теоретически получить ипотеку в Португалии можно, практически - нереально. Замечу, что существуют конторы, в том числе основанные нашими соотечественниками, которые обещают помощь и при получении ипотеки. Как они это делают, не знаю. Я располагала определенной суммой на покупку и в ее пределах собиралась искать квартиру.
Как раз в то время, когда я исследовала рынок португальской недвижимости, сестра посоветовала мне
посмотреть выпуски передачи "Хочу дом за рубежом". Любопытно. Суть: люди, располагающие определенным бюджетом, приезжают в страну на просмотр недвижимости. Им показывают 3 варианта с ценой чуть ниже бюджета, равной бюджету и превышающей его. На тот момент было снято 16 выпусков: по 4 в каждой из стран - Болгарии, Кипре, Черногории и Испании - наиболее популярных среди россиян в плане инвестиций в недвижимость. Домики там порой демострировались наиприятнейшие. Единственное: бюджет в 70.000 euro на квартиру в Болгарии, названный крайне ограниченным, не раз заставлял меня восклицать: "Guys, что вы знаете об ограниченном бюджете?!" Но, у богатых, как известно, свои причуды-). Мой бюджет составлял 65.000-67.000 euro на все-про-все. Однако программа мне все равно понравилась.
С чего стоить начать? Я начала с получения визы, потому как у меня ее не было.
А с чего стоит начать поиск? С электронных досок объявлений. Их несколько, например, casa.sapo.net, olx.pt. Но пользоваться лучше сразу: olx.pt. Olx.pt - аналог нашего avito.ru: те же разделы от одежды и украшений до недвижимости.
Я не сразу разобралась с сайтом, благо, наткнулась в жж на свежий пост, посвященный жизни в Португалии, и в комментариях к тому посту получила ответы на свои вопросы. Путаница возникла из-за особенностей административного деления в Португалии. Если провести параллель с Москвой, Московской и Калужской областями, то им будут соответствовать:
1. Москва - região Lisboa, conselho Lisboa
2. Московская область, Химки - região Lisboa, concelho Amadora
3. Калужская область, Балабаново - região Setúbal, concelho Almada
То есть região - область, concelho - город. Более мелкое деление - freguesia-община - это район Большого города, так сказать, городок. Например, freguesia Almada - это городок, где я в итоге и купила квартиру. А freguesia Alfama в Лиссабоне - это тот самый район, где поют фаду, с которым у меня прохладные отношения-)
Особенность olx.pt в том, что последовательный выбор região->conselho->freguesia спрятан в один выпадающий список.
По итогам онлайн-поиска квартир я составила список объектов, которые мне понравились. Люблю систематизацию и ничего с собой поделать не могу-)
Затем я "прошерстила" список еще раз, выделив для себя лучшие предложения, и инициировала следующий этап. Оговорюсь, что все это происходило в начале февраля, то есть за полтора месяца до поездки, целью которой должны были стать просмотр квартир и, если повезет, заключение предварительного договора.
Следующим этапом стали письмена: письмена тем, кто представлял тот или иной объект. То есть агентам недвижимости. Частично нужная информация есть на сайте olx.pt: название агентства и/или его филиала в случае крупного агентства. Если таковой информации нет, письмо можно отправить через форму на сайте olx.pt.
Я делала веерную рассылку с одним текстом письма множеству адресатов, добиваясь тем самым контактов с реальными людьми. И по мере того, как люди отвечали (естественно не все), я аккуратно вписывала их контактные данные: имена, телефоны, электронную почту в мой файл с предпочтительными вариантами. Конечной целью было договориться заранее о встрече в определенный день при чем так, чтобы риэлтор подготовил(а) список объектов к просмотру. Так как времени на просмотр квартир у меня было по минимуму - неделя.
Не все риэлторы соглашались работать по такой схеме: кто-то просто не отвечал, кто-то ограничивался отписками вроде: "Приезжайте, заходите к нам в офис и мы обязательно вам поможем". Договариваться о встрече за 3 недели - это не для португальцев с их amanhã de manhã. Однако, забегая вперед, скажу, что именно эта схема: договориться заранее о встрече, встретиться и получить точный график посещения объектов - и сработал. Ну или он просто оказался для меня предпочтительнее остальных манер взаимодействия в силу характера.
Помимо самостоятельного просмотра квартир я воспользовалась также контактами агентов, полученных от знакомых, уже уехавших или купивших недвижимость в Португалии. И с одним из этих "контактов" мы работали очень плотно и продуктивно. Скажем так, я делала на них максимальную ставку. Русскоязычное агентство, очень адекватные, четкие и аккуратные сотрудницы.
С ними (как и с риэлторами, которых я находила самостоятельно) вышел такой эпизод. Все шло хорошо, Наталья и Марина слали мне варианты к просмотру, мы конструктивно общались, и тут вдруг прилетает от них письмо: "Елена, нам стало известно, что вы работаете также с другими агентами. Просим определиться [уже сейчас] с агентом и т.п". По-моему, в России такая схема никого не удивит: когда человек ищет квартиру, он носится так от квартиры к квартире и от агента к агенту, что пятки сверкают. Но в Португалии, оказывается, "так не принято". Подобные претензии я получила трижды и трижды объяснила свою позицию: "Выбираю квартиру, а не агента. Чем лучше будут подходить ваши предложения под мои запросы, тем выше вероятность заключения сделки именно с вами". Дважды получила отказ сотрудничать после такого письма, но в случае Марины и Натальи (на которых я очень надеялась), мы пришли к компромиссу.
К сожалению, в итоге случилось именно то, чего они опасались. Я ушла к другому агенту. Хотя к этому конкретному агентству и агентам у меня никаких нареканий: просто понравилась другая квартира..
А для чего вообще самостоятельно смотреть квартиры и весь этот "головняк" с перепиской и прочим? Почему действительно не довериться одному конкретному человеку, и пусть он делает свою работу?!
Мое мнение: вполне можно довериться. То, что вы будете работать с агентством (а не прямым собственником), 99% из 100. А еще скорее - даже с цепочкой агентов. Но для покупателя это ничего не меняет. Комиссию в Португалии платит продавец. При работе с одним человеком, как мне кажется, очень важно озвучить свои критерии как можно четче. Однако, если есть время и желание, можно заняться поиском и самостоятельно хотя бы для того, чтобы держать руку на пульсе и иметь представление о том, что есть на рынке.
Какие документы нужны для покупки недвижимости?
До поездки нужно подготовить справку из ЖКО/выписку из домовой книги о том, что вы проживаете по такому-то адресу в России. Это необходимо для открытия счета в португальском банке. Справку нужно перевести на португальский или английский. Я переводила в Португалии. Возможно, дешевле будет сделать перевод в России. Также в банке попросят какие-либо чеки об оплате коммунальных услуг, что дополнительно призвано доказать ваше проживание по указанному российскому адресу.
Хотя кириллица для португальцев равна иероглифам, с квитанциями им спокойнее. У меня квитанций не было по той простой причине, что по адресу прописки оплату производят родители-)
Также в банке иногда просят (зависит от банка) справку с работы. У нас такие справки делают как на русском, так и на английском, поэтому с этим проблем не было. Знакомая рассказывала мне, как она в банке за неимением подобной справки показала пропуск на работу (разумеется на русском языке), и это сработало.
Однако, самой главной "вещью", необходимой в Португалии, для покупки недвижимости, открытия счета в банке и всех официальных телодвижений вообще, является NIF - Número de identificação fiscal - ИНН. Основная сложность в получении NIF для россиян связана с тем, что нам, как не гражданам ЕС, нужен поручитель-португалец (или приравненный к нему в правах и обязанностях человек). Пишут, что поручитель несет какую-то ответственность в случае неуплаты налогов тем, за кого он поручился. Но по факту поручитель нужен главным образом для того, чтобы был адрес, контакт, на который можно слать корреспонденцию. То есть во Францию или Италию португальские налоговые службы письмо отправить могут, а в Россию нет. Наталья и Марина из русскоязычного агентства активно продвигали то ли дочернюю, то ли дружественную агентству контору, которая призвана заниматься налоговыми делами нерезидентов Португалии. Услуги стоят 170-200 euro в год. К сожалению, мне пришлось заплатить эти деньги, хотя на данный момент мой NIF уже "имеет" другого поручителя. Спишем эти 170euro на непредвиденные расходы. В том смысле, что обойти подобные траты поможет только опыт.
Провоз денег
Для заключения предварительной сделки (promessa), необходимо передать продавцу [обычно] 10% от стоимости недвижимости, так называемый sinal - задаток. Сумма, которая для продавца является гарантией заинтересованности покупателя, а для покупателя гарантией снятия объекта с продажи. В случае, если окончательная сделка (escritura) не состоялась по вине покупателя, 10% ему не возвращаются. Если сделка срывается по вине продавца, он возмещает покупателю сумму задатка в двойном размере. Стало быть нужно определенную сумму денег иметь на руках. Как доставить ее в Португалию - каждый решает сам. Если уже есть банковский счет в Португалии, все просто: безналичный перевод. Мне только предстояло открыть счет, поэтому деньги я везла в виде кеша. Благо сумма небольшая. Но так как я брала с запасом, мне пришлось сумму декларировать. По российским законам вывозить и ввозить наличными можно не более 10.000$ без декларации. Ходят слухи, что есть ограничения на ввоз наличных и в Португалию, но на момент поездки я об этом не слышала и потому не заморачивалась-)
С декларированием налички никаких проблем нет. Бланки легко гуглятся, их можно заполнить заранее, а можно и непосредственно на таможне. Я, как истинный педант заполнила их заранее (да еще и на 2 языках), но оказалось неправильно (из-за перелета с пересадкой), поэтому в красном коридоре мне пришлось бланк перезаполнить. Пожилой таможенник, которому явно было скучно - все же большинство людей идут через зеленый коридор - помог мне с заполнением. И собственно все. Кстати, справка с таможни может понадобиться в португальском банке, если вы захотите наличные деньги (крупную сумму) положить на свой счет.Так банк пытается обезопасить себя от денег неизвестного происхождения.
Итак, я везла с собой что-то около 8.000 euro. В рюкзаке, в специальном пакетике. А потом хранила их в своей комнате на квартире у девушки, которую нашла через airbnb.com. Комната не запиралась, жильцов там было порядочно, хозяйка о цели моего путешествия знала. Деньги остались в целости и сохранности. Я не сторонник оголтелого оптимизма, но паранойю терпеть не могу.
За неделю до поездки у меня уже был ориентировочный график просмотров.
Признаться, я очень переживала: как все пойдет? Смогу ли я что-то подобрать, уложившись в бюджет и так, чтобы квартира мне понравилась? Как я буду общаться с риэлторами, ведь среди них только одно агентство русскоязычное? Как я буду общаться со служащими банков, налоговых служб, как буду подписывать документы, Карл, на португальском, Карл???
Но: "Волков бояться, в лес не ходить"
За неделю до поездки в Португалию мы съездили в Нижний Новгород, после чего я заболела, поэтому в Португалию отправилась то ли в простуженном, то ли в гриппозном состоянии. Что, конечно, очень осложняло и без того нелегкие отпускные будни. В первые дни у меня были встречи до обеда и после обеда. Честно говоря, не было времени даже на обед.
Если же серьезно, то до обеда я чувствовала себя еще ничего (благо, мы с риэлторами и кофе пили в паштелариях, и действовали еще назальные капли). А после обеда начинался настоящий ад: голова чугунная, кашель, усталость, голод.
Первая встреча была запланирована прямо в день прилета. Риэлтор - португалец. Я не возлагала на эту встречу каких-либо надежд, в основном нужно было настроиться на работу и естественно оценить, что япойму из нашего с ним разговора. Зато тот факт, что я, едва приехав, уже бегу на деловую встречу, да еще и конкретно на станцию метро Senhor Roubado, очень позабавил Криштину (девушку-хоста). Вместе с ней мы посмеялись от души: конечно, "Обкраденный сеньор" - не лучшее название для места проживания. Но бывают и хуже. Например, Buraca, то есть, даже не дыра, а дырища-)) То ли дело Almada или Amadora. Правда, на счет последней, Наталья и Марина в один голос убеждали меня на красивое название не покупаться. Дескать, там полно amigos angolanos - то есть чернокожих португальцев и эмигрантов. Хотя у меня предубеждений на этот счет нет.
Итак, первая встреча состоялась в воскресенье: у выхода из метро меня ждал Jorge с семьей в машине. Пока мы ехали к квартире, поотвечала на всякие несложные вопросы в рамках светской беседы, успела спутать 3 и 13, что повеселило Жоржевых дочек. Добрые девочки-)) С числительными у нас вечные проблемы-)
На следующий день было запланировано 2 встречи: до обеда в районе Odivelas (район, на который я положила глаз), после обеда в Алмаде (собиралась просто посмотреть, какие квартиры могут мне предложить там, но всерьез Алмаду я тогда не рассматривала). И Odivelas, и Almada - conselhos, то есть по сути огромные районы. Есть Одивелаш, который непосредственно у одноименной станции метро, а есть и Одивелаш в 5 км от первого через, холмы, пустыри и дороги. Точно так же, есть Almada Velha у самой пристани Cacilhas, а есть Almada - Costa de Caparica - курортный регион полуострова Setúbal. И ехать до него не меньше часа на общественном транспорте из Старой Алмады. Меня, конечно, интересовали квартиры в пешей доступности от метро в случае Одивелаша и недалеко от пристани в Алмаде.
Первые увиденные квартиры мне не понравились категорически: у одной окна комнат выходили на стену. Другая была расположена в каком-то малосимпатичном доме в малосимпатичном закоулке. В третьей нужен был капремонт. А потом мы приехали смотреть квартиру, которую я находила самостоятельно и общалась напрямую с риэлтором, эту квартиру представляющим. Я ее очень хорошо запомнила, потому что она была одним из немногих приличных вариантов. 55м2, светлая, высокий 8 или 9-й этаж. В том ценовом диапазоне, в котором я искала квартиры, такая этажность - редкость. В доме два лифта, от метро 5 минут, район симпатичный и развитый. Все отлично, но нужен неглобальный ремонт. И ванная комната... Самое огромное мое разочарование. Я понимаю, что ванны не всегда встречаются в португальских квартирах. Но тут даже душ в зачаточном состоянии. Комнатенка 2х2 м, санузел совмещенный, по полу в кирпич шириной и в полкирпича высотой выложена стеночка, обозначающая границы душевой, так сказать, кабины. В общем, очень бестолковое распределение в той квартире объявленных 55м2!
После обеда уже в Алмаде меня встретил Sr. Charraz. У него на пару с супругой маленькое, но свое агентство и специализируются они конкретно на районах Feijó и Laranjeira. Квартиры мне понравились, все они вписывались в бюджет, но располагались далеко от центральной Алмады (нужно ехать на автобусе или трамвае, а мне хотелось сократить поездки на общественном транспорте до минимума).
На следующий день снова с Натальей и Мариной мы поехали исследовать районы Buraca, Paço de Arcos, Oeiras. Квартиры разные: были откровенно не варианты (первый этаж, кухня, совмещенная с гостиной и пр), но были и приличные предложения. И даже забавные истории.
В Бураке квартира продавалась уже "со съемщиками". Мне это подавалось под соусом: "Смотрите, как здорово. Вы купили квартиру, а вам уже платят арендную плату". Сомнительный плюс для меня, честно говоря. Но вот так оно было.
Заходим в квартиру, а там девушка. Говорит по-русски, но немного странно. Оказалось (спросила у агентов) эта девушка вместе с братом приехала из Севастополя. Они как раз из числа тех, кто не был рад присоединению Крыма к России. Поэтому эмигрировали в Португалию, получили ВНЖ, как беженцы по политическим причинам. Государство (португальское) помогает оплачивать им коммуналку, работу же они ищут сами. Но украинская диаспора в Португалии огромна, так что это вопрос времени. По 10500 причинам это был не мой вариант.
Вторая же забавная история - следующая. Пока ехали к одной из квартир, Наталья и Марина расписывали мне район, в котором она расположена, как очень благополучный, то есть без черного населения вообще. И вот мы подходим к дому, и что я там вижу: на первом этаже pastelaria, которую держат как раз афропортугальцы, и, соответственно, тусит их рядом порядочно... Квартира не понравилась: дом расположен, может, и в благополучном районе, но как будто посреди какой-то пустыни. Ни деревца, ни тени, ни общественного транспорта - выжженная степь. Хотя каждый раз мне говорилось, что вон она в 10-20 метрах очередная остановка очередного автобуса... А мне не нужен автобус, мне нужна либо электричка, либо станция метро (привет, московские страхи).
Итак, по итогам первых двух дней я:
- поняла, что понять "околоквартирную" лексику несложно;
- что я могу еще месяц-другой ездить и смотреть тонны аналогичных объектов, каждый будет иметь свои плюсы и свои минусы.
Нужно останавливаться.. Я остановилась на квартире с "недованной" в Одивелаше. Ибо без компромиссов и допущений купить квартиру невозможно.
В процессе мне очень помогло то, что я делала фотографии каждой квартиры, а потом с помощью карты, на которой айфон помечал месторасположение всех сделанных фотографий, я определяла, насколько далеко от ОТ находится каждая из квартир.
У меня оставалась запланированной еще одна встреча, которую я не считала такой уж обязательной. Более того, встреча с Vincenzo уже должна была состояться, но я попросила ее перенести (из-за просмотров с Натальей и Мариной). Vincenzo перенес. Изначально он предлагал мне такой план: встречаемся в Алмаде, смотрим квартиры там. Потом едем на его мопеде (Карл!) в Лиссабон и продолжаем осмотр там (так как я в своих требованиях указывала в качестве приоритета Лиссабон, а не Сетубал).
Но на день нашей встречи синоптики не обещали ничего хорошего (единственный день из всей недели), поэтому я написала Vincenzo, что на мопеде из-за непогоды и моей простуды просмотр нереален, втайне надеясь, что он отменит нашу встречу и вообще (я ж уже выбрала!). Но Vincenzo снова пошел на компромисс: ок, приезжай в Алмаду, я возьму свою машину, на следующий день поедем в Лиссабон. Мне показалось, будет по-свински снова отнекиваться, да и почему не посмотреть еще варианты (напоследок)...
В Алмаде Vincenzo встретил меня на станции Pragal на своем стареньком драндулете. Сказал, что на второй машине ездит жена, а на этой его не пустят в Лиссабон из-за соображений экобезопасности. Приехали в первую из квартир, и я поняла, что она мне очень нравится. Небольшая (51м2), 3-й этаж 4хэтажного дома, грамотно скомпонованная, с высокими потолками, деревянными дверями и просторной ванной комнатой, хотя и совмещенной с WC. Однако я выросла в квартире с совмещенным санузлом и нахожу это удобным. Квартира продавалась с оборудованной кухней. Хозяйка - вдова, которая давно уже живет с дочерью, соответственно квартира пустует. Кроме того, по словам риэлтора, сеньора каждую неделю приезжает и убирается. В это охотно верилось, так как квартира находилась практически в стерильном состоянии. В общем я на нее запала..
Потом мы побывали еще в трех, две из которых располагались в центральной Алмаде, но чуть дальше, чем первая, правда, на очень тихих улочках. Третья квартира была на отшибе и Vincenzo сказал, что решил показать и ее тоже больше для сравнения. В этой последней квартире он расстелил на хозяйском столе папку с программой наших посещений с подробным описанием всех отобранных им квартир и маршрутом наших перемещений на сегодня и завтра. А затем пробежался по ссылкам, которые я ему высылала в феврале в качестве понравившихся мне примеров: эта квартира снята с продажи, эту мы можем посмотреть завтра, на счет этой ты, к сожалению, уже договорилась к просмотру с другим риэлтором и тд...
Тут следует сделать лирическое отступление на тему: "Как оно работает".
Vincenzo - агент отделения Remax в Алмаде. То есть, Алмада - его специализация, хотя он может устроить просмотры и в Лиссабоне тоже, воспользовавшись базой Ремакса и подключая к процессу лиссабонских коллег. Если только клиент не вышел на агента, представляющего определенный объект в Лиссабоне, самостоятельно. Профессиональная этика. Вполне логично.
Меня, признаться, очень подкупил подход Vincenzo. Было очевидно, что человек готовился и подошел к делу с максимальной ответственностью. Кроме того, около каждой квартиры он мне показывал и рассказывал об инфраструктуре и даже о рынках (если они были рядом), так как я в предпочтительных требованиях писала, что люблю продукты питания покупать на рынках-)
Я прониклась к Vincenzo доверием и одновременно дошла до кондиции своего вечерне-простуженного состояния. Голова ничего не соображала, я хотела как можно скорее в Лиссабон, домой.
Уже "из дома" я позвонила Vincenzo и сказала, что завтрашняя встреча в Лиссабоне отменяется, но я буду думать по поводу квартиры на Carvalho Serra в Алмаде. Тот вечер и первая половина следующего дня были самыми тяжелыми во всей мартовской поездке. Я должна была выбрать...
Odivelas vs Almada, 5 мин от метро vs 10 мин на "корабле" (катере-шаттле между Cais-do-Sodre и Cacilhas). Квартира, в которой нужен ремонт (хотя и далеко не капитальный) и переделка ванной комнаты против квартиры-живи_хоть_сейчас. Плюс я уже практически сказала "да" Наталье и Марине, и они сторговали немного цену. Кстати, разница в цене: 62.500 против 56.000, то есть существенная.
Утром я должна была ехать на встречу с Натальей и Мариной, чтобы оформлять NIF и предварительный договор в принципе. Вместо этого я ехала сказать им, что я в глубоких сомнениях. Несмотря на их в один голос: "Зато Вы потом сможете продать эту квартиру выгодно..."

Zabava
03.07.2015, 13:30
Приехала, сказала. В конце концов я никому ничем не обязана. За "изготовление" NIF я все-таки заплатила, скорее, даже из соображений совсем уж их не расстраивать. В общем, тут по полной начала включаться иррациональная часть меня-)
Попросила до вечера продавцу ничего не говорить взамен на собственное обещание в этот же срок сообщить им окончательное решение. Позвонила Vincenzo, уточнила, успеем ли мы с предварительной сделкой. Он заверил меня, что да. Я немного успокоилась, наконец-то пообедала (!) и поехала в Алмаду, чтобы еще раз своими ножками измерить, как далеко находится квартира от пристани, посмотреть на район, расспросить у жителей о рынке и тп.
И спускаясь от своего "дома" в Лиссабоне (а жила я в районе São Sebastião) до набережной Tejo, я постепенно "выдыхала" и даже_смогла_сделать несколько кадров (первых за ту поездку). А потом на одном из типичных лиссабонских проулочков из открытого окна я услышала песню, которая мне очень нравится: "Amar alguém é viajar pra terra onde ninguém vai.."
Это было как гадание на книге (я ж говорила, что включилась иррациональная часть меня). Я поняла, что выбор квартиры должна сделать сердцем. Как бы забавно и пафосно это не звучало.. Как и во всей "истории" с Португалией: есть рациональные аспекты, но больше необъяснимых, иррациональных, со стороны кажущихся случайными..
В общем, я сделала свой выбор. Вечером позвонила Наталье и сообщила, что он не в их пользу. Позвонила и Vincenzo: уже завтра мы должны будем заняться подготовкой к предварительной сделке.
Но это уже другая история-)

Zabava
03.07.2015, 13:36
Часть II
Promessa и escritura
Настало время немного рассказать о Vincenzo. Из имени и фамилии - Vincenzo Scorcella - понятно, что он итальянец. А конкретно, римлянин. Отсюда и любовь к moto-) Живет в Португалии 15 или 20 лет, не помню точно. Отлично владеет португальским, или, как он говорит, portoliano. Из итальянского остался акцент и неистребимое tutto вместо tudo (=все)-) И именно то, что португальский для него также неродной язык, очень облегчает общение. Vincenzo может говорить медленнее, если это необходимо. Он будет терпеливо объяснять непонятные вещи другими словами и немного жестами (ибо, если связать итальянцу руки, он не сможет говорить). В общем, в отличие от португальцев он может понять, как можно не понять португальский-) Кстати, русских клиентов у него до меня не было, и он также впервые столкнулся с некоторыми вещами, которые отсутствуют при работе с гражданами ЕС.

В день нашей встречи с утра я получила по почте NIF от той самой "дочерней" конторы русскоязычного агентства недвижимости, стоивший мне 170€. Кстати, впоследствии я писала им, спрашивая об собенностях налогообложения. Молчание было мне ответом. С удовольствием поменяла поручителя, как только появилась такая возможность.
Первое, что нужно было сделать: открыть счет в одном из португальских банков. С чем мне помог Vincenzo, как и со всем касающимся подготовки документов. Предпочтений не было, поэтому сначала мы сунулись в первый попавшийся банк, им оказался Caixa Geral de depósito, то есть португальский Сбербанк. Там понадобилась какая-то бумажка из finanças - налоговых служб. В finanças мне распечатали вложение с NIF, а также мы узнали, что единственное, что я могу изменить в своих личных данных применительно к ИНН, это поручителя. Я не смогу привязать к NIF свой португальский адрес даже после того, как квартира будет моей. Ок!
В результате открыла счет в Banco BPI. Мне выдали дебетовую карту на предъявителя и организовали доступ в интернет-банкинг. Но ключи доступа обещали выслать позже на адрес квартиры, которую я собиралась купить. Так и сделали, хотя и ошиблись с адресом. Ключи мне передали бывшие хозяева квартиры, настоятельно обращая мое внимание на ошибку в адресе: дескать, уведомите банк. На счет я положила 100€, менеджер сообщила мне, что после покупки нужно будет квартиру застраховать (страховка составляет порядка 80€ в год).
Собственно оставалось подписать предварительный договор. Хозяйка квартиры ждала нас в агентстве. Но тут оказалось, что помимо подписи сеньоры нужна подпись ее дочери. Vincenzo съездил до дочери на мопеде, привез подписанные бумаги, и мы отправились в комнату переговоров. Там я вознесла вслух и в шутку "молитву" во имя избежания последтствий, подписывая бумаги, содержание которых я не совсем понимаю (привет Чаку Паланику-))). Услышав это, Vincenzo кинулся объяснять мне все пункты договора. Разумеется, у меня было некоторое время, чтобы его прочесть, но понять все за 10 минут нереально.
В итоге promessa была подписана, я передала продавцу 5000€ В качестве задатка. В прямом смысле этого слова: передала из рук в руки. Никаких тебе банковских ячеек, к чему все эти условности-)
Договорились о сроке, в течение которого должна состояться окончательная сделка (насколько я помню, он не может быть больше 90 дней). Я собиралась вернуться в Португалию мае. За это время мне нужно было перевести на свой счет в Banco BPI недостающую сумму в 51.000€.
Вообще говоря, покупку можно совершить незамедлительно, сразу оплатив всю сумму. Правда потребуется некоторое время для подготовки документов на покупку. У меня не было этого времени. С другой стороны я хотела дать себе, пусть и призрачную, но возможность, передумать. Однако, не передумала...
Вскоре по приезду в Россию я отправилась домой в Бугульму буквально на один день (день в дороге туда, день в дороге обратно, пятница дома). Дело в том, что открыв счет в зарубежном банке, российский налогоплательщик обязан уведомить об этом факте своей биографии налоговые органы. Сделать это можно по месту прописки или по месту проживания при наличии электронно-цифровой подписи. У меня ЭЦП не было и возыметь ее в короткие сроки не представлялось возможным. Бланки уведомлений можно скачать на сайте ФНС. Мама заранее сходила в наше бугульминское отделение, не с первого захода, зато точно узнала в какой конкретно кабинет идти и какую конкретно Марью Ивановну мне искать. Так что прямо с поезда папа отвез меня в налоговую. Там без лишних проволочек заявление приняли, проставили свои отметки, и я отправилась гулять по родному городу. По которому всегда скучаю..
В Москве изучила условия нескольких банков по безналичным переводам за границу.
1. ВТБ24 со счета на счет 1% от суммы, не более 250 евро+20расходы третьих лиц (270 евро), без ограничений по сумме перевода, перевод 1-2 дня;
2. Газпромбанк без открытия счета 1% от суммы, максимум 6000 руб, без ограничений по сумме перевода
3. Авангард 8 (495) 234-98-98, со счета на счет: 1 % от суммы перевода, но не менее 25 и не более 200 евро; без открытия счета - 1%, не менее 25 евро
4. Альфа в евро в рамках Пакета услуг «Комфорт» составляет 0,7%, минимум - 750 рублей, максимум – 7 500

Самыми выгодными оказались условия "Газпромбанка", чьим клиентом я являюсь. Для осуществления безналичного перевода со своего счета на собственный счет в заграничном банке необходим паспорт и справка из налоговой, за которой я ездила в Бугульму. В этом случае можно перевести денежную сумму без ограничений по размеру. Деньги поступают на счет за границей в течение 2х рабочих дней. Помимо перевода сразу всей суммы со справкой из налоговой существуют и другие возможности перевести деньги. Например, без открытия счета в банке-отправителе и/или небольшими суммами. В последнем случае справка из налоговой может не потребоваться. В Газпромбанке мне предложили еще какую-то страховку непонятно чего в размере 1-2000 руб, которую я ни при каких условиях не получила бы обратно. Я отказалась, свято веря, что деньги дойдут...И они дошли, о чем не сообщила менеджер Banco BPI.
Незадолго до поездки мне захотелось разобраться с налогами и формой собственности, которые между собой связаны. Писала риэлтору, в контору, с которой был заключен договор курирования моего налогового аккаунта, искала информацию в интернет. Толкового ответа не могла найти долго. Пока не наткнулась на англоязычную ссылку, где все было расписано максимально кратко и четко. Чем и делюсь с вами:
1. Плата за оформление сделки IS = 0,8% х Рыночная стоимость
2. Налог в результате перехода права собственности IMT** = % (по таб) х (Рыночная или налогооблагаемая стоимость*)
* Выбирается большее значение. Налогооблагаемая стоимость обычно ниже рыночной
** Не выплачивается в случае, если жилье приобретается как первичное для постоянного проживания
3. Оформление сделки с помощью службы Casa Pronta в моем случае стоила 390 евро
4. Ежегодный налог на жилье IMI = (0,3-0,8%*) x Налогооблагаемая стоимость
* Зависит от региона и типа здания
За несколько дней до поездки Vincenzo попросил меня написать менеджеру банка, чтобы она подготовила ко дню заключения сделки чек на предъявителя - на бывшую хозяйку квартиры. В день заключения сделки я за час до встречи зашла в банк, забрала чек. Первый раз в жизни держала то, о чем так много читала в старых книжках зарубежных авторов. Помните все эти: "Он выписал ей чек."
Escritura должна была состояться в португальской службе одного окна, которая в случае с недвижимостью называется "Casa Pronta". В процессе покупки участвуют: покупатель, продавец, посредник (риэлтор-mediador), нотариус и представитель государственной службы типа земельного кадастра.
В таком составе мы и собрались. Плюс Паша, который не понимает португальский, но очень внимательно следил за тем, что происходило на мониторе. А на мониторе покупателю и продавцу демонстрируют договор купли-продажи, который в режиме реального времени заполняет представитель земельного кадастра. Смотреть внимательно на монитор имело смысл, так как весь процесс проходил под непринужденный галдеж нотариуса и госслужащей, умудрившихся вовлечь в разговор всех. Например, о том, как одна из них во времена оны совершила круиз из Москвы в Питер, а другая училась кататься на лыжах на Serra da Estrela. Несерьезные они какие-то-)
Тем не менее договор был составлен и подписан, я передала чек бывшей хозяйке. Хозяйка передала мне свою связищу ключей, долго объясняя какой ключ от чего. Vincenzo передал мне документы на квартиру. Свой комплект ключей он должен быть передать мне в день нашей встречи по поводу переоформления договоров на электричество и воду. Нотариус поздравила меня с покупкой, ровно как и все остальные, и мы помчались домой тестировать связку ключей и вообще.
Все было в порядке. За исключением esquentador'а (здесь и далее колонки). Колонка не работала, соответственно горячей воды не было. Паша попробовал все, что мог - тщетно. На следующий день Vincenzo попробовал все, что мог. Результат тот же. И тут я поняла, что этот момент был мной просмотрен, упущен и теперь это мои расходы. Сначала было непонятно даже, куда звонить и к кому обращаться. Но потом я заметила на двери подъезда, ровно так же, как это делают у нас, бумажку с контактами техников, которые все это чинят: колонки, канализацию, плиты и тп. Позвонила, поговорила с диспетчером. Приятно удивилась и даже несколько раз переспросила, точно ли мастер придет сегодня, через час.
Переспросить - это очень важно, так как во всем моем эпическом общении с португальцами ключевой была фраза: он сказал то-то и то-то, но, возможно, я поняла неправильно.
Затем мне перезвонил мастер, общаться мы начали на португальском, но потом он спросил, говорю ли я на русском-) В общем колонку чинить приехали 2 украинских друга. Ремонт стоил 80€. То есть, по моим ощущениям, как новый аппарат. Так и осталось для меня загадкой: здесь вообще цены таковы на сервисные работы или это был тариф для новичков?..
В любом случае, памятуя мое простуженное состояние в марте, было неудивительно, что esquentador я "прохлопала".
С горячей водой, полотенцем, комплектом постельного белья в квартире уже можно было ночевать. Оставалось переподключить на меня воду и электричество. С этим мне снова снова помог Vincenzo. Электричество поставляет компания EDP, а воду - местная алмадская компания SMAS. С этим (а также с получением caderneta predial, которая нужна в банке для оформления страховки) мы управились за несколько часов. Но банк после 15.00 уже не работал. Поэтому оформление страховки и автоматических платежей в EDP и SMAS пришлось отложить на следующий день.
В банк я отправилась уже одна, без Vincenzo. Страховку мы оформили, а вот по поводу автоплатежей менеджер сказала мне, что работает обратная практика: поставщикам благ сообщают реквизиты банка, поставщики выставляют счет банку, списание происходит со счета клиента без его участия. Но, разумеется, с уведомлениями в виде платежек (faturas).
Мне эти автоплатежи очень удобны, поэтому я отправилась сначала в EDP, потом в SMAS. Однако и там, и там оказалось, что мы это уже сделали вчера с Vincenzo. Вот он классический пример моего недопонимания, что собственно происходит-)
Мысленно поблагодарила ещё раз Vincenzo за предусмотрительность и, наконец, выдохнула. Все: покупка совершена!
--
Оригинал здесь:
http://zabavai.livejournal.com/379780.html
http://zabavai.livejournal.com/380303.html

OlgaF
03.07.2015, 15:30
Спасибо, очень интересно. Хоть мне и не светит купить квартиру в Португалии, но интересен сам процесс покупки.
У меня друзья-португальцы живут в Алмаде. Мне там нравится, океан рядом.

Zabava
03.07.2015, 17:13
Спасибо, очень интересно. Хоть мне и не светит купить квартиру в Португалии, но интересен сам процесс покупки.
У меня друзья-португальцы живут в Алмаде. Мне там нравится, океан рядом.

спасибо за отзыв
Алмада на самом деле огромна. В Большую Алмаду входит куча весьма разбросанных по местности районов. В Центральной Алмаде, где расположена квартира, мне нравится - обычный такой спальный район. Много магазинов разных профилей и рынок в шаговой доступности.
Также на ОТ можно доехать до Форума - большой ТЦ с Ашаном. Икея вроде как тоже в Алмаде есть.
Кораблики раньше пугали - как это зависеть от их расписания и вообще находиться от Лиссабона через реку. Потом вспомнился Стамбул, где люди именно так и живут, передвигаясь часто на паромах.
А в случае Алмады и Лиссабона это дело 10-15 минут
Ездили мы на Costa de Caparica. Есть снобы, которые не считают то побережье за океанское. Но по мне (сухопутной крысе, выросла в регионе, где фактически нет большой воды) так: отличный океан там, отличный! Не Назаре, но тоже супер!

OlgaF
03.07.2015, 19:54
Да, я знаю. Алмада из множества других "городков" состоит: Pragal, Cova da Piedade, Laranjeiro, Feijo, Sobreda и т.д.
В Almada Forum я была, там рядом еще Парк Мира.
На кораблике много раз "переплывала" Тежу :) Это всего лишь дело привычки. Паром до Касильяша ходит каждые полчаса, если не ошибаюсь.
Мне тоже очень нравится океан на Costa da Caparica. Для меня это куда больший океан, чем в Эшториле или Кашкайше :) Сами лиссабонцы ездят на пляж именно на Капарику. Там есть очень красивое место Fonte da Telha.
В Алмаде очень много всяких музыкальных фестивалей, особенно летом.
Можно съездить на мыс Espichel и в Serra da Arrábida, все это очень красивые места :)

Zabava
03.07.2015, 23:20
Да, я знаю. Алмада из множества других "городков" состоит: Pragal, Cova da Piedade, Laranjeiro, Feijo, Sobreda и т.д.
В Almada Forum я была, там рядом еще Парк Мира.
На кораблике много раз "переплывала" Тежу :) Это всего лишь дело привычки. Паром до Касильяша ходит каждые полчаса, если не ошибаюсь.
Мне тоже очень нравится океан на Costa da Caparica. Для меня это куда больший океан, чем в Эшториле или Кашкайше :) Сами лиссабонцы ездят на пляж именно на Капарику. Там есть очень красивое место Fonte da Telha.
В Алмаде очень много всяких музыкальных фестивалей, особенно летом.
Можно съездить на мыс Espichel и в Serra da Arrábida, все это очень красивые места :)
ух-ты сколько прекрасных мест в моих пенатах-))

karaulich
13.07.2015, 16:07
спасибо за подробный рассказ! очень интересно

Zabava
13.07.2015, 22:01
спасибо за подробный рассказ! очень интересно
пожалуйста!
было бы здорово, если бы то, о чем рассказываю, было и интересно, и полезно. Это вдохновляет писать еще. Так как применительно к Португалии мне есть пока, что рассказать-)

karaulich
13.07.2015, 22:11
уверена, что для тех, кто планирует покупку недвижимости - это полезно очень! все детально и понятно написано :)

Nataily
15.07.2015, 17:04
Огромное спасибо автору за столь подробное изложение! :) Пришлось даже зарегистрироваться на форуме, чтобы написать спасибо :D Наконец-то сложилась полная картинка в голове о процессе ))

Stanislav
15.07.2015, 18:30
Лена, как администратор форума, присоединяюсь к благодарностям. Подобные сообщения обогащают контент и помогают многим людям найти ответы на вопросы. Ничто не заменит личный опыт :)

Zabava
15.07.2015, 18:33
Огромное спасибо автору за столь подробное изложение! :) Пришлось даже зарегистрироваться на форуме, чтобы написать спасибо :D Наконец-то сложилась полная картинка в голове о процессе ))
спасибо за отзыв! будет здорово, если информация окажется полезной в деле-)

Zabava
15.07.2015, 18:37
Лена, как администратор форума, присоединяюсь к благодарностям. Подобные сообщения обогащают контент и помогают многим людям найти ответы на вопросы. Ничто не заменит личный опыт :)
Пожалуйста!
По себе знаю, как хочется иногда прочесть инфу о каком-либо процессе от и до. Пусть даже и с долей субъективизма. Кстати, сейчас по прошествии времени понимаю, что все-таки все не так сложно с покупкой жилья в Португалии. Особенно если сравнить с Москвой-) Вот вроде и на русском все говорят, а поди ж ты..

Fuad
09.09.2015, 19:04
Спасибо за рассказ. Думаем о приобретение недвижимости в Португалии. Как я понял, вы владеете португальским, что нельзя сказать обо мне. Насколько это серьезная проблема, Что посоветуете?

Zabava
09.09.2015, 21:32
Спасибо за рассказ. Думаем о приобретение недвижимости в Португалии. Как я понял, вы владеете португальским, что нельзя сказать обо мне. Насколько это серьезная проблема, Что посоветуете?
Владею, это очень сильно сказано. Могу объясниться в простейших случаях и если буду очень сосредоточена, то пойму, о чем речь.
С английским, практически уверена, не пропадете

Sr Pedro
03.07.2016, 22:37
А какая комиссия посредника? Задаю вопрос потому, что после первого пристрелочного запроса появились сразу три человека, наперебой себя рекламирующих. Когда я обозначил бюджет (до 80 тыс. евро) - все дружно испарились. Такая сумма неинтересна? Я не претендовал на Дворец Республики, лишь в пределах большого Лишбоа. Был соблазн пошутить и написать, что я пропустил два нуля, но потом решил сохранить нервы - свои и чужие. Итак, действительно ли посредники живо реагируют лишь на крупные сделки?

portogal01
04.07.2016, 00:00
В Португалии с комиссией все очень просто. Комиссию платит продавец, поэтому покупатель даже не знает, какая она ;). На самом деле комиссия агентств составляет 4-6%, в среднем 5% и оплачивается, как я уже сказала, продавцом. На недвижимость, ценой до 100 тыс. евро, комиссия фиксированная и составляет обычно 5 тыс. евро. Если в сделке участвуют 2 агента, один со стороны покупателя, а другой со стороны продавца, то комиссионные делятся пополам, так что, в любом случае, на покупателе это никак не отражается. В зоне Большого Лиссабона вполне удовлетворительные, не новые апартаменты, но в хорошем состоянии и в не плохих районах по цене 65-85 тыс. евро. Если вы хотите новые апартаменты с видом на океан :o, то все агенты испарятся, так как они не волшебники. Удачи!

Zabava
04.07.2016, 13:44
А какая комиссия посредника? Задаю вопрос потому, что после первого пристрелочного запроса появились сразу три человека, наперебой себя рекламирующих. Когда я обозначил бюджет (до 80 тыс. евро) - все дружно испарились. Такая сумма неинтересна? Я не претендовал на Дворец Республики, лишь в пределах большого Лишбоа. Был соблазн пошутить и написать, что я пропустил два нуля, но потом решил сохранить нервы - свои и чужие. Итак, действительно ли посредники живо реагируют лишь на крупные сделки?
в случае продажи комиссия что-то вроде 10%. Комиссия агентству. Сколько с этого имеет риэлтор - я не знаю. Комиссию агентству всегда платит продавец или арендодатель.
По-моему, не в сумме сделки дело, а скорее в риэлторах. Я в свое время общалась с кучей, имею в виду переписку. До конкретных действий дошли единицы. Ну а тот, с которым я работала, он просто работает на совесть.
Мой бюджет был на 15-20 тыс евро меньше

Sr Pedro
25.07.2016, 02:19
Возможно ли оформить покупку на мужа и жену (в долях) одновременно? Как я понимаю, документы о наличии недвижимости в будущем окажутся полезными при получении визы. Или владельцем должен быть кто-то один?

portogal01
25.07.2016, 02:27
Все как раз наоборот! Невозможно сделать покупку на одного супруга в Португалии. Недвижимость оформляется только на обоих. Если один из супругов не присутствует на заключении контракта, то второй должен предоставить свидетельство о браке и доверенность. После этого он должен подписать контракт от имени другого супруга.

Sr Pedro
25.07.2016, 23:33
В что такое справка о месте регистрации (адресе) в стране проживания?

Миша
26.07.2016, 01:22
В что такое справка о месте регистрации (адресе) в стране проживания?
Ну, например, вот так (https://yandex.ru/images/search?text=справка%20о%20месте%20р гистрации%20(адресе)%20в%20стр ане%20проживания&noreask=1&lr=10478) (если речь идёт о РФ).
Если речь идёт о предоставлении справки в какую-либо организацию в Португалии, то нужно не забыть о переводе.

Sr Pedro
26.07.2016, 23:31
московские-то точно, но кто ж их знает, как оно в Португалии-)
---------------------------------
Тамошние, похоже, работают, как в Мозамбике (товарищ там работал, рассказывал). Из личного опыта - три дня назад написал два сообщения по Скайп риэлтеру. До сих пор жду ответа. На сообщение по вайберу не ответил никто из трех, хотя подтвердили контакт. По телефону решил не звонить, чтобы ненароком не обидеть хрупкую душевную конфигурацию нелепыми вопросами. Они там вообще работают или это уже филиал Греции?

Sr Pedro
03.08.2016, 22:21
В развитие темы. На 12 запросов ответил лишь один человек. Узнав, что речь о сумме до 80 тыс., пропал. Через два дня возникла дама, которая, сославшись на синьора, предложила вариант за 135. На первом этаже в новостройке. В округе - пустырь. Это будет ареа перфейта, заверила она. Всего через 30 лет. Что-то мне не очень все это понятно. Рассказы про счастливое завтра уже сегодня начинают напоминать истории за небольшие деньги.

Для тех, кто собирается сослаться на московские цены - да, однушка в Бутово стоит (якобы) до 100 тыс, а тут Эуропа. Да, на разных сайтах представлены красивые виллы с бассейнами и т.д. от 350 тыс. При разговоре с риелтором выясняется, что все совсем не так - обременение или еще куча причин. Короче, будьте крайне внимательны! Удачи всем!

Миша
10.08.2016, 16:26
Полезное познавательное видео по теме, если кому интересно...
https://youtu.be/T7FdNaxH0ns

le_bell_ka
12.08.2016, 23:00
Хорошее видео, полезное

Deepmarik
09.12.2016, 18:04
Подскажите, пожалуйста какова сейчас процедура заверения справки о доходах в консульском отделе посольства Португалии в Москве?

Миша
10.12.2016, 02:32
Подскажите, пожалуйста какова сейчас процедура заверения справки о доходах в консульском отделе посольства Португалии в Москве?
Я думаю, что за наиболее актуальной и достоверной информацией лучше обратиться непосредственно в консульство. Новый консул, новые порядки, получивших услуги за это время не так много, поэтому информации мало.
К слову, не очень понятно, что именно подразумевается под "заверением справки о доходах". Заверение перевода? Если да, то судя по ветке про студенческие визы, халява с заверением простых переводов на месте закончилась и нужно приносить нотариальные и кто-то писал даже, что и с заверением (апостилем?) минюста.

Sr Pedro
02.01.2019, 16:51
В развитие темы. На 12 запросов ответил лишь один человек. Узнав, что речь о сумме до 80 тыс., пропал. Через два дня возникла дама, которая, сославшись на синьора, предложила вариант за 135. На первом этаже в новостройке. В округе - пустырь. Это будет ареа перфейта, заверила она. Всего через 30 лет. Что-то мне не очень все это понятно. Рассказы про счастливое завтра уже сегодня начинают напоминать истории за небольшие деньги.

Для тех, кто собирается сослаться на московские цены - да, однушка в Бутово стоит (якобы) до 100 тыс, а тут Эуропа. Да, на разных сайтах представлены красивые виллы с бассейнами и т.д. от 350 тыс. При разговоре с риелтором выясняется, что все совсем не так - обременение или еще куча причин. Короче, будьте крайне внимательны! Удачи всем!

В итоге была приобретена квартира в Синтре. Цена - почти 110 тыс, из них 9 взяла себе риэлтерская контора за оформление доков и прочие услуги, включая юридическую чистоту сделки. Спустя год посыпались извещения из налоговой - не уплачено то, не уплачено се. В итоге оказалось, что прежние хозяева не платили почти 7 лет и долг превысил 10 тыс евро. Два срочных перелета в Лиссабон, тонна бумаг, охи и вздохи, все разводят руками и не понимают, как такое могло случиться. От судебной перспективы отбились, но впечатлений получено немеряно. Еще раз призываю - будьте бдительны! Контора, кстати, не рога и копыта - Remax

Nelli
03.02.2019, 17:39
Быть может кому-то пригодится то, что я нарыла в интренете. Это то, что действительно сейчас:
Дело покупка недв в Португалии - так я назвала страничку в своем блокноте. Здесь без систематизации, копировала по мере появления информации, так что , уж, простите, есть повторы.Ищите то, что нужно. Но эти советы нужно учесть, так как можно быть обманутым без знания этих тонкостей. Перевод гугл, может быть не везде подправила, так что не судите строго.

При покупке недвижимости: надо узнать, что дом отвечает всем юридическим требованиям, есть ли залоги и кредиты, если кондоминиум, то надо подойти к администрации кондоминиума и узнать, какие прежний владелец имел квоты и какова сумма расходов на общие нужды.

Узнать сумму налога на недвижимость - налоговая инспекция, узнать свободна ли собственность от наследников, не находится ли она в аренде, или в пользовании третьими лицами.

Узнать дату постройки дома и историю тех, кто строил такие дома, посмотреть их строения.

Помнить, что в домах окнами на север прохладнее летом, но более высокие затраты на отопление и они более восприимчивы к проблемам влаги. Дом с окнами на восток имеет солнце утром, а юг и запад большие требования от пребывания на солнце.

Обратите внимание на состояние фасада, так как расходы на техобслуж и ремонт в кондоминиумах высоки.
Убедитесь, что нет трещин, отвалившейся плитки или признаков проникновения влаги.

В квартире (доме) обратите внимание на трещины, наличия плесени, влаги и на состояние сохранности материала. Проверьте состояние специальных шкафов на кухне, нет ли признаков деградации, проверьте состояние водных объектов, газа и электроэнергии. Владелец должен предоставить сертификат на потребление эл. энергии.

Проверьте качество отверстий, дверей, окон, наличие солнечных панелей. Узнайте, что относится к общему имуществу кондоминиума (парки, бассейны, сад), так как это могут быть весьма значительные суммы. Учтите эволюцию рынка недвижимости:будет ли повышаться или снижаться цена на дом.


Обратите внимание на инфраструктуру вокруг, узнайте, что за соседи вокруг
Исламская пословица рекомендует: прежде чем рассматривать дом, рассматривайте соседей. Отлично советы, на наш взгляд. В конце концов, неизбежно, будет делиться частью вашей жизни с этими людьми в течение многих лет. При покупке дома, мета разговор с соседями и принять к сведению этот совет: если у них есть много чего, чтобы рассказать о нынешних владельцах, то это признак того, что бы "держать ухо востро".


ГДЕ НАЙТИ ДОМ ВАШЕЙ МЕЧТЫ?

_________________________________________
Независимый юрист обязателен, если не хотите потом проблем и острожнее с земляками! Не полагайтесь исключительно на рекомендации тех, кто финансово заинтересован (юрист агентства не подходит)

Закон о суброгации:покупатели недвижимости получают с недвижимостью и все долги, в том числе налоги, ипотеку, коммунальные платежи. Не покупать без адвоката! Адвокат должен убедиться, что собственность свободна от долгов и гарантий с помощью сертификата регистрации. Договор должен быть подписан, как можно быстрее после завершения проверок.

Надо знать, что недвижимость может быть построена без утвержденного плана, построенна нелегально, без разрешения на строительство и естественно, что могут быть долги. Если предлагается не указывать полную стоимость, то впоследствии потеряете на оплате налога, на приросте капитала и при отказе можно также нарваться на не возврат денег.

Недостроенное имущество также может иметь подводные камни и прокурор может заставить сломать постройки. Здание должно быть в собственности и все коммунальные услуги продведены, вся инфрастуктура должна существовать:дороги, стоянки, внешнее освещение, озеленение, вода, канализация, электричество,телефон, услуги. Строитель должен предоставить гарантии покупателям от банка, что застройщик не разориться до завершения строительства.
__________________________________________________ _____
Due Diligence - это процесс, в ходе которого агент исследует недвижимость или новую разработку, чтобы убедиться, что все, что было обещано в ходе маркетинга, действительно доставлено после продажи. Каждый аспект свойства должен быть проанализирован во время этого процесса.

Это ответственность агентов, чтобы гарантировать, что все законно и на борту с собственностью, но как это достигнуто?

Лучший подход - нанять специально обученных юристов (желательно со строительным образованием), которые рассмотрят все следующие аспекты собственности:

Кому принадлежит проект, земля и / или недвижимость?
Продавцы являются владельцами и могут свободно продавать.
Все необходимые разрешения на планирование были предоставлены и должным образом соблюдены.
У собственности нет просроченной задолженности.
Нет проблем с планированием.
Банковское финансирование было обеспечено.
Там нет необычных условий с продажей.
Контракты представлены на английском и португальском языках.
Страхование застройщика было обеспечено для новой сборки.
10-летнее структурное страхование было надежным.
__________________________________________

Агент по недвижимости должен членом профессиональной ассоциации(AMI), общества по недвижимости или Ассоциации медиаторов Алгарве (AMA). Это отбражается в лицензии.

Если платите через агента, то убедитесь, что они переводятся на другой счет (предпочтительно облигационный).
______________________________-
Если агент проявдяет мало интереса к тому, чтобы выяснить, что Вы хотите - ищите агента в другом месте.Агент может попросить подписать документ на работу с ним прежде, чем будет показывать недвижимость (чтобы защитить себя). Учтите, что агенты не работают по субботом и воскресеньям и в свой обед.

Делайте заметки о понравившейся недвижимости, фотографируйте, отмечайте на карте.Больше внимания на недостатки. Не позволяйте давить на себя.Адвоката лучше нанимать независимого и самостоятельно, а не по рекомендации агента. (он может получать процент от такой сделки)

_______________________________________________
Дополнительные расходы при покупке.

Покупатели должны остерегаться того, чтобы объявить цену, которая намного ниже реальной стоимости, для которых имеются жесткие санкции. Ставка платы при покупке недвижимости в Португалии может включать в себя следующее:

налог на передачу недвижимости от 2 до 8% в зависимости от ст-ти жилья (только недвижимость при перепродаже);
Налог на добавленную стоимость - 19% (новые строения только);
Гонорары нотариуса, примерно 153 евро плюс еще за дополнительные расходы за поправки в документе 1,25 евро;
Юридические сборы: 1-2% от покупной цены, может быть от фактической работы, но не меннее 1000 евро. Тарифы надо согласовать заранее в договоре с юристом.;
Закон о регистрации: от 0,75-1% от стоимости недвижимости;
Плата инспектору землемеру(если он используется) от 550 до 800 евро(по желанию);
сборы на агента по продаже:
Агенту:5-10% - оплачивается продавцом;
сборы (только новые строения) на подключение коммунальных услуг - вода, газ,электричество, установка счетчиков.
Большинство налогов оплачиваются покупателем или входят в стоимость. Всякий раз, вы должны точно знать какова общая цена будет до подписания контракта. Обратите внимание, что налог на передачу (SISA), оплата нотариального акта и регистрационные сборы не применяются при покупке имущества, принадлежащего оффшорной компании.

Ежегодный муниципальный налог-IMI: в Албуфейра 0,5%;Лоле- 0,4%. Если размер налога IMI не превышает 250 евро, то он выплачивается в апреле каждого года. Если сумма налога выше, то она выплачивается равными частями 2 или 3 раза в год, в апреле и ноябре или апреле, июле и ноябре соответственно.
_______________________________________________


Независимый юрист! должен:

Due Diligence - это процесс, в ходе которого независимый агент исследует недвижимость или новую разработку, чтобы убедиться, что все, что было обещано в ходе маркетинга, действительно доставлено после продажи. Каждый аспект свойства должен быть проанализирован во время этого процесса.

Это ответственность агентов, чтобы гарантировать, что все законно и на борту с собственностью, но как это достигнуто?

Лучший подход - нанять специально обученных юристов, которые рассмотрят все следующие аспекты собственности:

Кому принадлежит проект, земля и / или недвижимость?
Продавцы являются владельцами и могут свободно продавать.
Все необходимые разрешения на планирование были предоставлены и должным образом соблюдены.
У собственности нет просроченной задолженности.
Нет проблем с планированием.
Банковское финансирование было обеспечено.
Там нет необычных условий с продажей.
Контракты представлены на английском и португальском языках.
Страхование застройщика было обеспечено для новой сборки.
10-летнее структурное страхование было надежным.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Акт передачи права пользования недвижимостью

Акт предусматривает, что покупатель получает право собственности на имущество со всеми неотъемлемыми правами.
Гарантирует, что название это здорово, продавец является законным владелец имеет право продавать и нет никаких препятствий для реализации ипотеки или перепродажи.
_________________________________________
Контрольный список

Получить официальные записи о собственности в Земельной книге:

-Лот: зарегистрированы как земли для строительства

-Сельские земли: проверить PDM и конкретные правила для разрешения на строительство

-Готовое жилье или часть здания (фракция)
-Получить справку на имущество, зарегистрированное в ЗАГСе Land и налоговой администрации, гарантируя, что нет никаких гарантий, связанные с правом собственности (ипотеки, неделимого). Убедитесь, что это от имени продавца

-Подтвердите получение всех лицензий. Дома, построенные после 1951 года должны быть лицензии на жительство. В случае зданий, построенных после 30 марта 2004 года, наличие помещений Техническое кроме лицензии пребывания потребуется.

- Посмотреть Муниципальный генеральный план (PDM) и проверить, нет ли общественных работ проекта, влияющие на стоимость имущества, которые могут повредить вам.

!В случае сельскохозяйственных земель, соседи имеют право первого отказа.
__________________________________________________ ____
Необходимые документы
Чтобы зарегистрировать покупку и продажу долговых договора продавец будет обязан предоставить следующие документы:

-Содержание сертификата Земельного Кадастра, действителен в течение 6 месяцев, выданная Управлением земельных книг

- Земельная книжка, выданная налоговой службой, в которой имущество зарегистрировано и есть отметка об уплате налога, которая действует в течение одного года

- Свидетельство Матрица, действительна в течение 6 месяцев, выданная налоговой службой в отсутствии Справочник здания?????

- Недвижимость должна иметь действующую лицензию на строительство,она выдается муниципалитетом, если строительство здания производилось позднее 13 августа 1951 года. Наличие лицензии на использование является необходимым условием для правовой продажи, которая предполагает предыдущее корректное разрешение на строительство.

- Земля и здания имеют различные налоговые отчеты, так должно подтвердить существование обоих.

Договор купли-продажи
Это соглашение устанавливает условия сделки, такие как личность владельца, подробное описание имущества, в пределах земельных, записей, налогового идентификационного номера, цена покупки, значения сигнала и даты написания.
Обычно контракт подписывается в течение 30 дней с даты бронирования. На этом этапе, и покупатель будет платить предварительный залог - депозит (между 10% и 30%).
В Португалии, стороны по договору обязаны в договоре купли-продажиописать детали работы: описание недвижимости, цену, форму оплаты, дату продажи, гарантии, санкции и т.д.

Пока договор купли-продажи не подписан, продавец не несет никаких обязательств. Стоит помнить, что должно быть добавлено к договору необходимые положения, которые защищают покупателя в любой ситуации, что это не ваша ответственность, если сделка поставлена под угрозу. Например, получение ипотечного кредита или разрешение на строительство может раздвинуть границы ожидаемого времени.

Депозит: Если покупатель отказывается от покупки, то он теряет внесенный залог. Если продавец отказывается от продажи, покупателю будет возмещена сумма вашего депозита и ему будет оплачена компенсация, как правило, на сумму депозита

Документы, необходимые:
Налоговая карточка покупателя и продавца

Удостоверение личности или паспорт: покупатель и продавец

Последняя проверка: Незадолго до подписания акта, желательно, посетить недвижимость и проверить, что здание находится в том же состоянии, как тогда, когда покупатель его посетил. Вы должны также подтвердить, что все оборудование включено в договор и установлены правильно.(это важно, так как во время процесса согласования хозяин может вывезти оборудование и еще то, что должно принадлежать покупателю по договору.

Нотариальный акт (документ)

Если вам нужно взять кредит в банке, вы должны зарегистрировать ипотеку в ЗАГСе. Земля и дело с Временным приобретения регистрации.

После оплаты муниципального налога на обременение передачи недвижимости (IMT), будьте готовы подписать акт.
Акт будет подписан в присутствии компетентного органа, легализующего акт (см информацию о Simplex выше), что подтверждает передачу права собственности.
Компетентный орган должен проверить личность сторон и действительность сделки, как юридическую сторону и с фискальной точки зрения. Это тот документ, который дает покупателю право собственности на имущество. Тем не менее, следует отметить, что наиболее важным при покупке дома является регистрация собственности в земельном кадастре. Только после регистрации решение о продаже недвижимости может быть исполнено в отношении третьих сторон.

Длительность процесса продажи:
5-20 дней, чтобы получить сертификат контента и матрицу сертификат

1 недели до 1 месяца, чтобы получить лицензию корпуса, если продавец ее не имеет

От 1 недели до 1 месяца до согласования условий договора купли-продажи

2 недель до 3 месяцев, чтобы подписать акт и оплатить остаток продавцу

Один месяц для завершения сделки путем регистрации в Земельном реестре от имени покупателя
_________________________________________________

Текст слишком длинный. См.продолжение в следующем комменте

irinka_kra
14.03.2019, 19:12
Спасибо за очень подробную информацию!

emigrant
16.07.2019, 21:30
Может кто сталкивался с ипотечным кредитом в Португалии. Интересует, если 2х летняя резиденция, но есть контракт, IRS и т.д. есть смысл обращаться в банк?

Миша
19.07.2019, 01:59
Может кто сталкивался с ипотечным кредитом в Португалии. Интересует, если 2х летняя резиденция, но есть контракт, IRS и т.д. есть смысл обращаться в банк?
Банк может выдать кредит и без резиденции -- его больше интересует доход и т.п.
Также могут быть разные условия кредита для граждан, для резидентов и для не резидентов. Зайдите в несколько банков и попросите сделать вам расчёт (это делается бесплатно) -- посмотрите, сравните, поймёте какие где условия.

IgorZ
16.11.2019, 10:12
Получение инн. Если у вас есть в Португалии знакомый, конечно, вы его можете привести в налоговую и попросить за вас поручиться. Это тоже самое, как взять кредит и попросить вашего знакомого поручиться за вас. Но учитывая тот факт, что не у каждого есть знакомые в Португалии, и не каждый готов будет за вас поручиться – то лучше сразу идти цивилизованным путем – за вас поручится специальная компания, которая в дальнейшем, до момента получения резиденции – будет являться вашим налоговым представителем. За определенную плату , разумеется. Но согласно законодательству. Как правило риэлтор на месте всегда вам поможет в этом вопросе.

Здравствуйте Ольга, NIF трудный вопрос для многих, кто хочет остаться в стране. Я проживаю 20 лет в Португалии, задав вопрос своим знакомым, хотят ли они стать поручителем...категорическ й ответ нет. Тот, кто поручится должен понимать, что если у прибившего в страну появятся фин. задолженность он будет нести ответственность.

Как крутит этот вопрос риелтор не знаю. Думаю, что там тоже кот в мешке спрятан.

Мой сайт, там же контакты если вам известно как это делает риелтор сообщите.

burzhuy
06.03.2020, 02:18
Может кто сталкивался с ипотечным кредитом в Португалии. Интересует, если 2х летняя резиденция, но есть контракт, IRS и т.д. есть смысл обращаться в банк?

Самый придирчивый в этом вопросе это BPI. А самый лояльный это NOVO BANKO, им вообще все пофиг.