PDA

Просмотр полной версии : Передаточный налог



Elena1
10.06.2008, 19:31
Уважаемый Станислав!
Могли бы Вы ответить мне на вопрос, какова величина и кто платит передаточный налог в моем случае( мы или строительная компания или каждый в каких-то пропорциях): покупается дом в кандаминиуме у строительной компании, предварительный взнос 15% был внесен на стадии строительства. Сейчас мы едем подписывать договор купли-продажи со строительной фирмой, дом готов к сдаче и продаже.
Я читала, что есть следующие издержки при покупке( думаю, это относится к покупке не новой недвижимости):
передаточный налог - от 0-до8%, *а с учетом налогового вычета *от 0-до6%
нотариальная пошлина- 0.8%
гербовый сбор 360 евро

Второй вопрос - возможно ли подписание договора купли-продажи без услуг нотариуса, или по португальским законам невозможна без этого регистрация недвижимости?
Стоимость покупаемой недвижимости 275 000 евро.
Спасибо

Stanislav
11.06.2008, 05:14
Уважаемый Станислав!
Могли бы Вы ответить мне на вопрос, какова величина и кто платит передаточный налог в моем случае( мы или строительная компания или каждый в каких-то пропорциях): покупается дом в кандаминиуме у строительной компании, предварительный взнос 15% был внесен на стадии строительства. Сейчас мы едем подписывать договор купли-продажи со строительной фирмой, дом готов к сдаче и продаже.
Я читала, что есть следующие издержки при покупке( думаю, это относится к покупке не новой недвижимости):
передаточный налог - от 0-до8%, а с учетом налогового вычета от 0-до6%
нотариальная пошлина- 0.8%
гербовый сбор 360 евро

Второй вопрос - возможно ли подписание договора купли-продажи без услуг нотариуса, или по португальским законам невозможна без этого регистрация недвижимости?
Стоимость покупаемой недвижимости 275 000 евро.
Спасибо

Предварительный контракт (Contrato promessa de compra e venda) заключается между продавцом и покупателем в самом начале сделки и предполагает внесение залога +-20% от общей стоимости.

Следующий этап - Registo Provisorio - оформляется в Conservatoria do Registo Predial (стоимость 100-200 евро)

Если под "передаточным налогом" подразумевается "Imposto Municipal sobre Transacсoes", то платит его покупатель. Обычно он составляет 5-7% от суммы сделки.

Окончательный контракт между продавцом и покупателем называется "Escritura" и должен оформляться в присутствии нотариуса.

Последний этап - Registo Definitivo - офомляется в Conservatoria do Registo Predial. Стоимость этой процедуры обычно оплачивается на этапе Registo Provisorio.

PortugalEstate
18.02.2009, 08:01
какова величина и кто платит передаточный налог в моем случае
Второй вопрос - возможно ли подписание договора купли-продажи без услуг нотариуса, или по португальским законам невозможна без этого регистрация недвижимости?

Здравствуйте, Уважаемая Елена.
Передаточный налог (Imposto Municipal sobre as Transmissoes Onerosas de Imoveis - IMT) платит всегда покупатель.
В Вашем случае Вы должны платить в соответствии с данной таблицы:
До 89 700 евро - 1% от цены объекта
От 89 701 евро - до 122 700 евро - Цена объекта х 2% - 897 евро;
От 122 701 евро - до 167 300 евро - Цена объекта х 5% - 4 578,06 евро;
От 167 301 евро - до 278 800 евро - Цена объекта х 7% - 7 924 евро;
От 278 801 евро - до 534 700 евро - Цена объекта х 8% - 10 712,05 евро;
От 534 700 евро и выше - 6% от цены объекта.

Процесс оформления документов:
1. Оплата налога на передачи собственности (IMT): 275000*7%-7924=11326 Евро. Платится в финансовые органы (Financas).
2. Оплата налога на покупку, что составляет 0,8%: 275000*0,8%=2200 Евро. Данный налог также должны оплатить в финансовые органы.
Если имеется ипотечный кредит, также должны оплатить налог на покупку с ипотечным кредитом, что составляет 0,6% с суммы кредита. Данный налог также должны оплатить в финансовые органы.
Если не имеете ипотечный кредит, то не должны сделать предварительный регистр имущества в местном земельном регистре (Conservatoria do Registo Predial).
3. В день оформления документов у нотариуса должны предоставить квитанции об оплате всех налогов. Услуга нотариуса обязательна, так как без оформления документов у нотариуса Вы не можете регистрировать имущество в местном земельном регистре. Услуга стоит от 400 до 1000 Евро, в зависимости от нотариуса.
4. Регистрация имущества в местном земельном регистре - 250 Евро, если имеется ипотечный кредит +250 Евро.
5. Нужно декларировать имущество в финансовые органы, что бы посчитали размер ежегодного налога (Imposto Municipal sobre Imoveis - IMI), что составляет от 0,2 до 0,8% (в зависимости от зоны) с той суммы которая написана в домовой книге. Сумму для оплаты не дают сразу, отправляют на ваш почтовый адрес в Португалии.
Все, недвижимость Ваша.

С Уважением, Вячеслав.