PDA

Просмотр полной версии : Резидентская виза для пенсионеров



alex-malpique
04.02.2014, 22:56
Прошу совета и подсказки!
Вводные такие: я пенсионер по инвалидности, супруга пенсионер по возрасту - оба получаем московские пенсии (неплохие по сравнению с др. городами). У меня есть небольшой стабильно работающий бизнес (издательский) не требующий моего постоянного присутствия и управляемый в основном он-лайн, в том числе из Португалии, где я в течение 2013 года прожил несколько месяцев. Кроме того я сдаю в аренду загородный дом и получаю от сдачи небольшой, но стабильный доход. Всё вместе превышает необходимую расчётную сумму для проживания в Португалии.
По причине здоровья мне необходимо зимние месяцы проводить вне России (уж точно вне московского региона), по этой причине я в прошлом году приобрёл в Алгарве квартиру в таунхаусе и две б\у автомашины - маленькую для себя и супруги и минивэн для приезжающих летом в гости детей со внуками.
Поскольку мои потребности в зимнем проживании в течении 4-5 зимних месяцев подряд в Португалии не укладываются в современную схему рассчёта пребывания в шенгене "180\90" требующую перерыва в 3 месяца, я решил оформить резиденцию для пенсионеров "без права трудоустройства", для чего необходимо сначала получить в московском консульстве резидентскую визу.
Прошу знающих технологию оформления такой визы подсказать мне - какие шаги и в какой последовательности мне необходимо предпринять.
И, честно говоря, за месяц после возвращения в Москву, очень скучаю по океанскому прибою и непривычно (особенно для москвича) доброжелательным и приветливым португальцам...

Миша
04.02.2014, 23:41
Собираете документы, подтверждающие доход, документы на жильё в Португалии, пенсионные удостоверения, справку о несудимости, бронь билетов, медстраховку, копии паспорта и загранпаспорта, фотографии, заполняете анкету и записываетесь на приём в консульство для подачи документов (на визу D).
На справку о несудимости нужен апостиль.
Документы должны быть с переводом (на португальский или английский).
На пенсионное тоже, вроде бы, апостиль нужен (так писали тут на форуме).

alex-malpique
05.02.2014, 01:08
Сердечно благодарю за быстрый и полный ответ!
Ещё вопрос: можно-ли найти при консульстве переводчика для перевода документов на португальский язык, ведь перевод, очевидно, должен быть заверен?
И ещё: Нужно-ли сразу собирать весь пакет документов в двух экземплярах - для визы Д и для СЕФ (если визу Д дадут).

Миша
05.02.2014, 01:15
Сердечно благодарю за быстрый и полный ответ!
Ещё вопрос: можно-ли найти при консульстве переводчика для перевода документов на португальский язык, ведь перевод, очевидно, должен быть заверен?
И ещё: Нужно-ли сразу собирать весь пакет документов в двух экземплярах - для визы Д и для СЕФ (если визу Д дадут).
Консульство переводами не занимается, а только заверяет готовые. Перевести можно в любом месте (бюро переводов и т.п.) и готовый перевод принести в консульство. Если потребуется заверить, то там на месте это сделают (для SEF, думаю, точно нужно иметь с собой заверенный перевод).
Насчёт сбора сразу экземпляров и для SEF - можно собирать сразу всё, у чего нет срока действия или этот срок достаточно длинный. Например, справка о несудимости действует, по-моему, месяц только.

alex-malpique
05.02.2014, 01:22
Muito obrigado! Миша!
Список составил, завтра поеду в Москву на начало сбора документов.

Миша
05.02.2014, 01:36
Muito obrigado! Миша!
Список составил, завтра поеду в Москву на начало сбора документов.
De nada :)
Рекомендую также написать мейл в консульство, чтобы уточнить перечень документов (там более точно могут сказать, в каком виде те или иные документы нужны и, возможно, что-то дополнительное) или, если есть возможность, заехать туда лично, чтобы уточнить все вопросы на ресепшене.

alex-malpique
05.02.2014, 10:16
Ок! Начну собирать то, что точно нужно и заеду в консульство за консультацией в ближайшее время. А какой в консульстве е-мэйл для таких писем?

Миша
05.02.2014, 12:24
Ок! Начну собирать то, что точно нужно и заеду в консульство за консультацией в ближайшее время. А какой в консульстве е-мэйл для таких писем?
e-mail там общий для всего - scptrus@moscovo.dgaccp.pt
Есть особенность: письма с адресов ...@...ru не принимаются почтовым сервером, поэтому нужно отправлять с какого-нибудь ящика @...com (например, с @gmail.com).
Адрес и контакты консульства http://portugues.ru/rus/posolstvo.html

alex-malpique
06.02.2014, 10:11
Сердечно благодарю!
Докладываю вчерашний этап процесса (может кому-то мой опыт затем пригодится):
1. Восстановил утерянное пенс. удостоверение супруге и продлил своё.
2. Созвонился с одной компанией (координаты не даю, чтобы не быть обличённым за рекламу) - обещали нотариально заверенный перевод + апостилирование из рассчёта 4.200 руб за документ
3. Полчаса постояв в очереди на Новослободской ул. д. 57\65 (слава Богу - морозы спали!) сдал свой и супруги паспорт (ксер.) на справку о несудимости. Обещали сделать ровно через месяц.
Ждём и собираем остальные доки! Процесс пошёл!

Миша
06.02.2014, 10:38
Сердечно благодарю!
Докладываю вчерашний этап процесса (может кому-то мой опыт затем пригодится):
1. Восстановил утерянное пенс. удостоверение супруге и продлил своё.
2. Созвонился с одной компанией (координаты не даю, чтобы не быть обличённым за рекламу) - обещали нотариально заверенный перевод + апостилирование из рассчёта 4.200 руб за документ
3. Полчаса постояв в очереди на Новослободской ул. д. 57\65 (слава Богу - морозы спали!) сдал свой и супруги паспорт (ксер.) на справку о несудимости. Обещали сделать ровно через месяц.
Ждём и собираем остальные доки! Процесс пошёл!
Насколько я знаю, консульству не нужно нотариальное заверение перевода, так как если нужно заверение, то они его в любом случае делают сами (платная услуга). Поэтому, чтобы два раза не платить, сделайте просто перевод, а если понадобится заверить, то это сделают на месте в консульстве.

alex-malpique
06.02.2014, 10:51
Ок! Сделаю только перевод и апостилирование, предварительно посмотрев аналогичные услуги и цены других компаний.

Миша
06.02.2014, 12:58
Ок! Сделаю только перевод и апостилирование, предварительно посмотрев аналогичные услуги и цены других компаний.
Официальная госпошлина за апостиль - 1500 руб. Вы можете сами заняться его проставлением на нужные документы. Минусы понятны: сначала найти, куда ехать, потом очередь, бумажки и т.п. Плюсы: не переплачивать и точно значть, что будет получено. Посредники выполняют всю ту же самую работу, но за вас - за это и берут. Если в комплекте с переводом получается бюджетно, то можно и их услугами воспользоваться.
Кстати, апостиль на справку о несудимости ставят там же, где вы её будете получать, так что тут точно посредники не нужны (предварительно надо будет оплатить квитанцию с госпошлиной, все реквизиты и информация о порядке получения были там на стенде, ну, по крайне мере, так было пару лет назад :), а можно заказать услугу через портал ГосУслуг (http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001260270_423.html#_description))

alex-malpique
06.02.2014, 14:11
Отлично! Квитанции на оплату пошлины мне выдали сразу в месте подачи заявления на справку о несудимости. Попробую поставить апостиль на эти справки сам. А вот перевод и апостилирование пенсионных удостоверений, вероятно, придётся доверить фирме.
Кстати! Банковские документы (кроме справки о наличии средств на счетах) типа выписки с португальского счёта, выписки со счетов моего издательства о перечислении мне средств будут нужны? И нужно-ли будет их переводить?

Миша
06.02.2014, 14:45
Банковские документы (кроме справки о наличии средств на счетах) типа выписки с португальского счёта, выписки со счетов моего издательства о перечислении мне средств будут нужны? И нужно-ли будет их переводить?
Нужны документы, подтверждающие регулярный доход. Каких именно документов будет достаточно (выписок, справок, из банка, из издательства и т.д.) я сказать затрудняюсь.

alex-malpique
06.02.2014, 14:50
Собственно, тогда есть смысл принести в консульство всё что есть - выписки с пенсионного и иных счетов, договор на сдачу в аренду моей недвижимости в Москве и проч. А там уже сотрудники консульства разберутся - что приложить к заявлению на визу, а что не нужно?

Миша
06.02.2014, 15:00
Собственно, тогда есть смысл принести в консульство всё что есть - выписки с пенсионного и иных счетов, договор на сдачу в аренду моей недвижимости в Москве и проч. А там уже сотрудники консульства разберутся - что приложить к заявлению на визу, а что не нужно?
Можно и так. Но что из этого нужно переводить?...
Попробуйте написать по мейлу в консульство вопрос о перечне документов: "есть такие и такие, какие из них нужно прикладывать и какие из них нужно переводить?".

MikeSP
11.02.2014, 14:47
Интересно, ответят? :)

alex-malpique
17.02.2014, 19:42
Ну, вот! Следующий этап - отправил в консульство обстоятельное письмо с изложением моей ситуации и с просьбой о списке необходимых для "пенсионерской" резидентской визы документов. Ждём ответа!

alex-malpique
18.03.2014, 16:31
Ну, вот, насобирал кучу всего. Завтра поставлю апостиль на справки о несудимости и... Идти в консульство - подавать документы или выждать, пока с Украиной уляжется? Однако вопрос!

alex-malpique
18.03.2014, 16:32
Кстати, на моё письмо в консульство от 04.02.2014 ответа до сих пор нет.

Sergey sh
31.03.2014, 04:23
Кстати, на моё письмо в консульство от 04.02.2014 ответа до сих пор нет.

Добрый день!
У меня похожая ситуация ,не могли бы Вы написать,как у Вас продвигаются дела с визой.
С уважением
Сергей

alex-malpique
05.04.2014, 15:19
Сергей! Я на этой неделе собрал все документы, получил апостили на справки о несудимости и проч. Хотел сдать документы в четверг, но консульство работает только в понедельник и пятницу. В пятницу я по работе не смог, попробую сдать документы в понедельник. У меня вопрос к Михаилу: насколько необходимо иметь в пакете документов бронь на авиабилеты? Ведь неизвестно - когда будет ответ на заявление о визе Д и какой он будет. Поэтому бронировать билеты , не зная сроков выхода виз сложно. Или уж "штоб былО" забронировать на любое число, а потом снять бронь?

Миша
05.04.2014, 16:50
Почему неизвестно когда будет ответ по визе?
В заявлении на визу указывается дата, когда Вы планируете въехать в страну. Соответственно, под эту дату должны быть билеты (бронь билетов). Ответ по заявлению (и визу) дадут до этого времени. Обычно заявление около месяца рассматривается.

alex-malpique
05.04.2014, 17:39
Благодарю! Забронирую билеты на дату как в анкете.

alex-malpique
14.04.2014, 21:07
Ну, вот - как обещал, докладываю (извиняюсь, что не сразу)! В четверг сдал документы на визу Д. Выкладываю список сданного:
1. Пенсионные удостоверния с апостилем (нотариально заверенные копии) с переводом на португальский.
2. Справки о несудимости с переводом и апостилем.
3. Копию контракта на покупку квартиры в Португалии.
4. Копию сертификата на квартиру в португалии (вроде нашего паспорта БТИ).
5. Копию договора на сдачу в аренду подмосковного дома с участком с ксерокопией свидетельства о собственности на этот дом и всё с переводом на португальский.
6. Копию авторского договора с издательством на продажу авторских прав на издание моих работ с переводом на португальский.
7. Справки из сбербанка и собеса о ежемесячных выплатах пенсии и соц-пособий от государства.
8. Справки из российского банка о наличии средств на рублёвом и валютном счетах (дополнил их распечатками о движениях средств с Нового Года).
9. Скан с двух сторон банковской карты BPI с распечаткой последних движений и остатка средств на счёте в португальском банке.
10. Сканы с двух сторон техпаспортов моих обоих машин в Португалии.
11. Ксерокопии всех страниц загранпаспортов.
12. Ксерокопии страниц российских паспортов на которых что-либо отмечено.
13. Фотографии на визы.
14. Стандартные анкеты-заявления на визу.
15. Заявление в свободной форме с изложением мотивов выдачи визы Д, с переводом на португальский.
16. Схема-расчёт в совокупности всех наших с супругой совместных ежемесячных стабильных доходов с переводом на португальский.
Кажется, всё... Не всё из сданного необходимо, но, будучи человеком пожилым, забывчивым и законопослушным, предпочёл предоставить максимально полную информацию, во избежание возможных дополнений, уточнений и т.д.

Лирическое отступление (не могу удержаться) - ребята сотрудники консульства все молодые, весёлые и по португальски позитивные. Я не ожидал, что так соскучусь с 1 января по звучанию португальской речи - слушал как музыку как они между собой переговаривались и шутили.

Нам поставили в загранпаспорта печати visto D PT с датой подачи и указанием посольства в Москве. Предложили звонить через полторы-две недели и сказали, что в случае положительного решения о выдаче визы Д, надо будет придти в консульство и нам в течение часа эти визы вклеют в паспорта.

Пока всё. В пятницу или в следующий понедельник попробую позвонить, о результатах отпишусь. Пожелайте удачи!

Миша
14.04.2014, 21:38
Ну, вот - как обещал, докладываю (извиняюсь, что не сразу)! В четверг сдал документы на визу Д.
...
Нам поставили в загранпаспорта печати visto D PT с датой подачи и указанием посольства в Москве. Предложили звонить через полторы-две недели и сказали, что в случае положительного решения о выдаче визы Д, надо будет придти в консульство и нам в течение часа эти визы вклеют в паспорта.

Пока всё. В пятницу или в следующий понедельник попробую позвонить, о результатах отпишусь. Пожелайте удачи!
Удачи вам! :)

alex-malpique
14.04.2014, 21:47
Спаси Бог! Всех поздравляю с началом Великой Страстной Седмицы! Скоро Пасха!!!

Sergey sh
15.04.2014, 17:18
Спасибо за отчет.
Удачи Вам,будем ждать от Вас новостей.

MikeSP
18.04.2014, 13:47
Да, интересно, ждем результата.

alex-malpique
01.05.2014, 11:53
Христос Воскресе! Вчера получил в консульстве резидентскую визу D (хотел кусочек скана воткнуть, но не получается, почему-то). Слава Богу!

Миша
01.05.2014, 11:58
Христос Воскресе! Вчера получил в консульстве резидентскую визу D (хотел кусочек скана воткнуть, но не получается, почему-то). Слава Богу!
Поздравляю с удачным результатом!

alex-malpique
02.05.2014, 02:32
Может быть кто-нибудь подскажет - какие документы надо с собой привезти отсюда для подачи в SEF на месте?

Миша
02.05.2014, 14:01
Может быть кто-нибудь подскажет - какие документы надо с собой привезти отсюда для подачи в SEF на месте?
Обычно требуется практически такой же набор документов, как и для подачи в Консульство: подтверждение финансов, жилья, справка о несудимости и т.п.

alex-malpique
11.06.2014, 18:47
Help!!! Срочно нужна информация - номер статьи закона по которой даются резиденции пенсионерам. Обыскался, но видно - старость не радость...

Sergey sh
15.06.2014, 04:58
www.acidi.gov.pt/_cf/3641 посмотрите здесь

alex-malpique
22.06.2014, 00:38
Сердечно благодарю! Извиняюсь - что с опозданием, отъезжал от интернета! Оказывается эта статья (58-3 и ещё какая-то цифра) стоит в моей резидентской визе.
Был в СЕФе, директор посмотрел документы - всё нормально, только нужен подлинник российской справки о несудимости. Спасибо сотрудникам консульства отдали подлинник дочери и заверили печатью консульства перевод. Она его прислала ДЧЛем. Записался на 1-июле на подачу документов. О результатах отпишусь.
Всем моё почтение!

Миша
22.06.2014, 00:59
Сердечно благодарю! Извиняюсь - что с опозданием, отъезжал от интернета! Оказывается эта статья (58-3 и ещё какая-то цифра) стоит в моей резидентской визе.
Был в СЕФе, директор посмотрел документы - всё нормально, только нужен подлинник российской справки о несудимости. Спасибо сотрудникам консульства отдали подлинник дочери и заверили печатью консульства перевод. Она его прислала ДЧЛем. Записался на 1-июле на подачу документов. О результатах отпишусь.
Всем моё почтение!
Parabéns! :)

alex-malpique
05.07.2014, 15:29
Ну, вот, свершилось! Во вторник 1-го пришли с супругой в СЕФ, там сотрудник просмотрела бымаги, что-то долго сканировала из них и набивала в компе, потом сделала наши фото и фото отпечатков пальцев, после чего выдала бумаги о предоставлении нам резиденции с 1-го июля и сказала, что в течение 2-х недель нам на почту придёт уведомление о готовности пластиковых удостоверений, которые мы по этому уведомлению получим в местном почтовом отделении.
Кажется, весь геморрой с расчётами - когда я могу и когда не могу поехать в собственный дом в Албуфейре закончен.
Далее, как сказали - сперва резиденция на год, затем два раза по два года, далее - надо ещё дожить... А то - или падишах или осёл или визовый режим могут скончаться.
Всех благодарю за внимание и сочувствие!
Привет из Албуфейры - мировой столицы бабушек и дедушек за ручку гуляющих вдоль океана!

Миша
05.07.2014, 16:43
Ну, вот, свершилось! Во вторник 1-го пришли с супругой в СЕФ, там сотрудник просмотрела бымаги, что-то долго сканировала из них и набивала в компе, потом сделала наши фото и фото отпечатков пальцев, после чего выдала бумаги о предоставлении нам резиденции с 1-го июля и сказала, что в течение 2-х недель нам на почту придёт уведомление о готовности пластиковых удостоверений, которые мы по этому уведомлению получим в местном почтовом отделении.
Кажется, весь геморрой с расчётами - когда я могу и когда не могу поехать в собственный дом в Албуфейре закончен.
Далее, как сказали - сперва резиденция на год, затем два раза по два года, далее - надо ещё дожить... А то - или падишах или осёл или визовый режим могут скончаться.
Всех благодарю за внимание и сочувствие!
Привет из Албуфейры - мировой столицы бабушек и дедушек за ручку гуляющих вдоль океана!
Поздравляю с успешным завершением эпопеи!

alex-malpique
09.08.2014, 23:40
Всем Ola и доброго времени суток!
Вопрос "бывалым": Когда вылетаешь из еврозоны, ихним пограничникам надо показывать:
1. загранпаспорт РФ и карточку "резиденции"?
2. только карточку резиденции?
3. только загранпаспорт РФ?
И, в какую кабинку идти:
1. для граждан ЕС
2. не для граждан ЕС
Поскольку я ещё не разу не вылетал став резидентом, буду весьма благодарен подсказке "матёрых резидентов"!

Миша
11.08.2014, 21:22
Всем Ola и доброго времени суток!
Вопрос "бывалым": Когда вылетаешь из еврозоны, ихним пограничникам надо показывать:
1. загранпаспорт РФ и карточку "резиденции"?
2. только карточку резиденции?
3. только загранпаспорт РФ?
И, в какую кабинку идти:
1. для граждан ЕС
2. не для граждан ЕС
Поскольку я ещё не разу не вылетал став резидентом, буду весьма благодарен подсказке "матёрых резидентов"!
Покажите и то, и другое :) Пограничник сам выберет то, что ему нужно)
В аналогичной ситуации с чехами они смотрели и на паспорт, и на карточку.
Российским пограничникам показываете, естественно, российский паспорт (и не забываете, что начиная с 17 августа нужно подавать заявление о наличии (http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html) ВНЖ/ПНЖ/гражданства и т.п. в ФМС в РФ :)).

alex-malpique
12.08.2014, 04:35
Михаил, благодарю Вас!
Не понял только - в какую кабинку идти на выезде и въезде в шенген - "для граждан ЕС" или для "неграждан ЕС"?
А насчёт уведомления - в законе сказано только о имеющих граданство или иной документ дающий право на постоянное проживание в ином государстве. У меня же сейчас только временная резиденция, сроком на один год. Очевидно, под действие этого закона я подпаду только через 5 лет (если доживу) когда получу право на постоянное проживание в Португалии? Или я ошибаюсь?
В указанной Вами ссылке есть на эту тему комментарий.
Pavel A
09.08.2014 - 03:01
"Постоянно проживающими за пределами Российской Федерации" являются граждане РФ или выехавшие на постоянное место жительства - ПМЖ (в соответствующим штампом в паспорте), или оформившихся на ПМЖ в консульстве РФ уже после выезда. Иными словами, если граждане РФ выехали просто по обычному (не на ПМЖ) загранпаспорту, пусть даже и с иностранной иммиграционной визой, и не важно зарегистрированы (прописаны) они в России или нет, по Закону они НЕ считаются "постоянно проживающими за пределами РФ". По Закону, они за пределами РФ временно, даже если они там уже пару десятков лет. Так что, Женя Ким, не вводите людей в заблуждение. Из-за того что Вы не понимаете дефиниции "постоянно проживающий за пределами РФ" и вольно интерпретируете законодательство, тысячи граждан по приезде в Россию в отпуск или по бизнесу легко пойдут по уголовной статье начиная с 4 октября 2014 года.

Миша
12.08.2014, 13:45
Михаил, благодарю Вас!
Не понял только - в какую кабинку идти на выезде и въезде в шенген - "для граждан ЕС" или для "неграждан ЕС"?
А насчёт уведомления - в законе сказано только о имеющих граданство или иной документ дающий право на постоянное проживание в ином государстве. У меня же сейчас только временная резиденция, сроком на один год. Очевидно, под действие этого закона я подпаду только через 5 лет (если доживу) когда получу право на постоянное проживание в Португалии? Или я ошибаюсь?
В указанной Вами ссылке есть на эту тему комментарий.
Pavel A
09.08.2014 - 03:01
"Постоянно проживающими за пределами Российской Федерации" являются граждане РФ или выехавшие на постоянное место жительства - ПМЖ (в соответствующим штампом в паспорте), или оформившихся на ПМЖ в консульстве РФ уже после выезда. Иными словами, если граждане РФ выехали просто по обычному (не на ПМЖ) загранпаспорту, пусть даже и с иностранной иммиграционной визой, и не важно зарегистрированы (прописаны) они в России или нет, по Закону они НЕ считаются "постоянно проживающими за пределами РФ". По Закону, они за пределами РФ временно, даже если они там уже пару десятков лет. Так что, Женя Ким, не вводите людей в заблуждение. Из-за того что Вы не понимаете дефиниции "постоянно проживающий за пределами РФ" и вольно интерпретируете законодательство, тысячи граждан по приезде в Россию в отпуск или по бизнесу легко пойдут по уголовной статье начиная с 4 октября 2014 года.
Что касается кабинок - то формально в кабинку для "не граждан". Но по факту могут в обоих вариантах обслужить. Но также я был свидетелем и такой ситуации (именно в Лиссабонском аэропорту): люди с карточкой и паспортом подошли к окошку "граждане ЕС", там у них пограничник всё это посмотрел и сказал, что здесь он не может что-то там отметить (то ли штамп поставить, то ли ещё что) и отвёл их лично и без очереди в окошко для "не граждан".

Что касается уведомлений ФМС.
Каждый волен трактовать закон так, как хочет. Особенно в этом вольны те, кто этот закон применяют и определяют степень вины ;) Вы, я думаю, достаточно хорошо знаете, как это было в СССР и как это сейчас в РФ.
Прочитать одно и то же предложение можно как угодно. Там написано: "вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве" и эту фразу можно трактовать как "имеющий внж", "имеющий другой документ, дающий право...", либо как "имеющий внж или другой документ" и текст "дающий право..." применять к обоим половинам.
А можно и вообще с другой стороны посмотреть. У вас "autorização de residência". С точки зрения Португалиии "residência" - это как раз и есть постоянное место жительства, постоянное проживание. А дальше уже есть подтипы разрешения на такое пребывание - со сроком действия и бессрочное ("autorização de residência temporária" и "autorização de residência permanente"). А "временное пребывение" определяется отдельным термином - "estada temporaria" (соответственно, "visto de estada temporária" vs "vistos de residência"/"autorização de residência").
Так что выбирайте сами, уведомлять или нет :)
А по поводу трактовки формулировки "постоянно проживающий в иностранном государстве" – тут споры разгораются из-за положения закона, позволяющего не уведомлять ФМС гражданам, которые как раз постоянно проживают за границей (с любым из оснований) и все задаются вопросом "когда можно считать, что я постоянно проживаю за границей, а когда – нет?", чтобы понять наступило ли обязательство уведомлять ФМС или нет.
Другими словами, если у вас есть право жить в другой стране и вы там постоянно живёте - то уведомлять не нужно ("вроде бы").
А если есть право, но живёте вы и там, и в РФ, причём в РФ у вас есть прописка/регистрация и т.п., то уведомлять нужно.

ladyanya
08.10.2014, 17:13
Подскажите, пожалуйста, можно ли въехать по туристической визе и оформить резиденцию без права на работу уже в СЕФе в Португалии?

Миша
09.10.2014, 00:27
Подскажите, пожалуйста, можно ли въехать по туристической визе и оформить резиденцию без права на работу уже в СЕФе в Португалии?
Практически всё, что можно, описано вот в этом документе (http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641).
Есть только некоторые случаи, в которых могут разрешить оформить autorização de residência на месте без наличия резидентской визы. В большинстве случаев нужно сначала резидентскую визу получить в стране проживания, а потом уже по ней тут получать autorização.

Amigo
10.01.2015, 20:09
Скажите, пожалуйста, как определяется пенсионный возраст? По факту наличия пенсионного удостоверения? Или просто по факту достижения определённого возраста (например, 50-ти лет, как в Таиланде)?

Миша
12.01.2015, 21:34
Скажите, пожалуйста, как определяется пенсионный возраст? По факту наличия пенсионного удостоверения? Или просто по факту достижения определённого возраста (например, 50-ти лет, как в Таиланде)?
По удостоверению.

Vadimus
10.06.2015, 01:17
Добрый день,

Как записаться на прием в SEF? Можно ли из России по интернету? Будут ли сотрудники SEF говорить по-английски?

Заранее спасибо за ответ. Если такой ответ на форуме уже был, просьба дать ссылку.

alex-malpique
10.06.2015, 12:05
Теоретически по интернету можно - кажется на португальском я зыке - но я не пробовал. Первыйраз и второй меня записывали по телефону португалоговорящие друзья.

alex-malpique
10.06.2015, 12:06
А, по английски чиновники говорят практически все, за редким исключением.

Vadimus
11.06.2015, 22:18
Добрый день дорогие коллеги,

Можете ли вы порекомендовать переводчика в Алгарве для визита в SEF для оформления резиденции для пенсионеров?

Естественно, такая работа будет оплачена.

alex-malpique
11.06.2015, 22:32
А Вы резидентскую визу уже сделали?

Vadimus
11.06.2015, 22:37
А Вы резидентскую визу уже сделали?

Сейчас занимаюсь. Планирую быть в Португалии в Сентябре.

alex-malpique
11.06.2015, 22:42
Помогай Бог! Если будет резидентская виза - СЕФ уже дело техники. С переводчиком помогу. Сам я правда в сентябре должен быть в Москве, но контакты скину. Вы в каком городе в Алгарве жильё купили? Там есть свой СЕФ?

Vadimus
12.06.2015, 01:56
Помогай Бог! Если будет резидентская виза - СЕФ уже дело техники. С переводчиком помогу. Сам я правда в сентябре должен быть в Москве, но контакты скину. Вы в каком городе в Алгарве жильё купили? Там есть свой СЕФ?

Портимао. SEF есть.
Заранее спасибо за контакты переводчика.

alex-malpique
12.06.2015, 11:24
ОК. Ближе к сентябрю пишите в личку - кину телефоны.

Vadimus
13.06.2015, 23:46
Были в посольстве на консультации. Кроме распечатки со списком нужных документов нас попросили подготовить заявление в свободной форме о том, почему мы хотим жить в Португалии.

Если вы писали такой текст, на что там надо обратить особое внимание?

Надо ли писать такое заявление от обоих супругов одновременно или от каждого в отдельности?

Pilot
14.06.2015, 23:26
Доброго времени суток. Vadimus. Подготовил доки для подачи на визу D для пенсионеров,сам. Живу далеко от Москвы и приехать на консультацию не получается,решил сразу на подачу доков,через три дня. У Вас есть список необходимых доков после консультации в посольстве,можете выслать для понимания смысла поездки? Заранее благодарен.

Vadimus
15.06.2015, 00:34
Доброго времени суток. Vadimus. Подготовил доки для подачи на визу D для пенсионеров,сам. Живу далеко от Москвы и приехать на консультацию не получается,решил сразу на подачу доков,через три дня. У Вас есть список необходимых доков после консультации в посольстве,можете выслать для понимания смысла поездки? Заранее благодарен.
Список документов во вложении:

Pilot
15.06.2015, 09:32
Vadimus спасибо за список. Я подготовил ,похоже, много лишних доков. Переводил на португальский. Еще вопрос: После заполнения анкеты ,автоматически назначается дата подачи документов, возможно ли подавать в другой день?

Vadimus
15.06.2015, 11:19
Vadimus спасибо за список. Я подготовил ,похоже, много лишних доков. Переводил на португальский. Еще вопрос: После заполнения анкеты ,автоматически назначается дата подачи документов, возможно ли подавать в другой день?

Точно ответ на этот вопрос я не знаю.
Исходя из предыдущих визитов в посольство для оформление обычного шенгена, главное, чтобы вы были зафиксированы в системе. А к переносам визитов они относятся либерально.
Тем не менее, повторю, это мое предположение, но не точное знание.

2. Кстати, на какую дату вас записывает система?

alex-malpique
15.06.2015, 13:24
Там две очереди, одна по записи. вторая - живая. не факт что точно по живой пройдёте, но в большинстве случаев все проходят, особенно не в сезон. Но пробовать можно смело. По поводу текста о причинах перезда - обычно возраст, здоровье, климат - а чего ещё собственно пенсионеру надо? В Алгарве со всей Европы пенсионеры ради этого переезжают и живут.

Pilot
15.06.2015, 14:16
Спасибо за информацию.
Записывался еще в апреле - выдала дату ровно через два месяца. Периодически мониторил даты - раньше так и не увидел.
Я приеду в консульство с вокзала,вопрос: Пропустят внутрь с дорожной сумкой?
Или оставлять все в камере хранения на вокзале? С чем вообще впускают?

alex-malpique
15.06.2015, 14:19
Да, хоть с чемоданом... там нормальные ребята.

Pilot
15.06.2015, 14:23
Спасибо.

alex-malpique
15.06.2015, 14:27
Искренне желаю успеха! Помогай вам Господь! Сейчас сижу в своём кабинете в Албуфейре, за окном - редкий гость - дождичек! А сквозь него - зелёные холмы, белые домики с черепичными крышами и хочется жить!

Pilot
15.06.2015, 14:29
С П А С И Б О ! К Р А С О Т А !

Миша
15.06.2015, 20:18
Еще вопрос: После заполнения анкеты ,автоматически назначается дата подачи документов, возможно ли подавать в другой день?
Для подачи на резидентскую визу запись на дату не нужна. На этот тип визы принимают в порядке живой очереди. Нужно заполнить на сайте в системе анкету, выбрав в консулськое учреждение со словами "туристические агенства" в скобках и тогда у вас будет заполненная анкета без назначенной даты и с этой анкетой можно приходить в любой день в рабочие часы Консульства.
Если Вы уже заполнили анкету с назначенной датой, то и с такой анкетой можно приходить в любой день, но до даты записи (т.к. если дата записи пройдёт, то "непришедшие" анкеты удалаяют).
По поводу "чемоданов" - если действительно большая сумка, то лучше не рисковать и оставить в камере хранения. Обычно достаточно лояльно относятся, но если именно Ваша сумка "не понравится" то будет обидно зря проездить и не попасть на приём.

Pilot
15.06.2015, 20:29
Миша, спасибо за инфо. Приеду уже в день записи. Сумка для ручной клади в самолет,но, перестраховка, оставлю в камере хранения. Вы правы - будет ОЧЕНЬ обидно... с собой только портфельчик под А-4 с документами.

alex-malpique
18.06.2015, 18:20
Ну, вот - помогай Господь! А мы с супругой вчера получили новые резиденции в своём албуфейровском СЕФе на два года. Сотрудница, которая нас оформляла, долго смеялась над тем как они с "боссом", к которому он носила бумаги на утверждение, разбирались в пачке выписок со счетов сбербанка и райффайзена на русском\английском и очень попросила "next time" приносить такие бумаги на португальском - перевод с нотариальным заверением. Хорошо, что у меня были и выписки из португальского банка с суммами достаточными для удовлетворения СЕФа. Имейте это в виду!

Vadimus
19.06.2015, 00:31
...Хорошо, что у меня были и выписки из португальского банка с суммами достаточными для удовлетворения СЕФа. Имейте это в виду!

Alex-malpique, а можно намекнуть, какая сумма на счету может удовлетворить SEF?

Миша
19.06.2015, 01:01
Про расчёт суммы написано в законе:
Ссылка 1 (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-52-o-condicoes-gerais-de-concessao-de-vistos-de-residencia-de-estada-temporaria-e-de-curta-duracao)
Ссылка 2 (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legispédia-sef/decreto-reg-84-2007/portaria-n-o-1563-2007)
То есть, грубо, 505 евро * 12 месяцев (для 1-го члена семьи) если одной суммой, либо подтверждение постоянного дохода соответствующей суммы.

Vadimus
19.06.2015, 01:06
Миша, то есть получается 6060 евро в год на человека?

Миша
19.06.2015, 01:16
Миша, то есть получается 6060 евро в год на человека?
Вот дословная цитата:


Artigo 2.º
Meios de subsistência

1 — Para efeitos da presente portaria, considera-se «Meios de subsistência» os recursos estáveis e regulares que sejam suficientes para as necessidades essenciais do cidadão estrangeiro e, quando seja o caso, da sua família, designadamente para alimentação, alojamento e cuidados de saúde e higiene, nos termos do disposto na presente portaria.
2 — O critério de determinação dos meios de subsistência é efectuado por referência à retribuição mínima mensal garantida nos termos do n.º 1 do artigo 266.º do Código do Trabalho, adiante designada por RMMG, atenta a respectiva natureza e regularidade, líquida de quotizações para a segurança social com a seguinte valoração per capita em cada agregado familiar:
a) Primeiro adulto 100 %;
b) Segundo ou mais adultos 50 %;
c) Crianças e jovens com idade inferior a 18 anos e filhos maiores a cargo 30 %.

Artigo 5.º
Visto de residência

6 — Sem prejuízo do disposto nos números anteriores, o cidadão estrangeiro requerente de visto de residência deve dispor de meios de subsistência determinados nos termos do disposto nos n.os 1 e 2 do artigo 2.º, assegurados por período não inferior a 12 meses, a comprovar pelos seguintes meios:
a) No caso de cidadão estrangeiro reformado, através de documento comprovativo do respectivo rendimento, bem como da garantia do seu recebimento ou disponibilidade de outros rendimentos em território nacional;
b) No caso de cidadão estrangeiro que viva de rendimentos de bens móveis ou imóveis, da propriedade intelectual ou de aplicações financeiras, através de documento comprovativo da existência e montante de tais rendimentos, bem como da sua disponibilidade em Portugal.

RMMG в 2015 году =505€

Соответственно, на первого взрослого — 100%, на второго и последующих взрослых — 50%, на детей — 30% от RMMG.

Vadimus
19.06.2015, 01:30
Вот дословная цитата:


RMMG в 2015 году =505€

Соответственно, на первого взрослого — 100%, на второго и последующих взрослых — 50%, на детей — 30% от RMMG.

Спасибо. Получается около 10 тысяч в год на двоих супругов. Правильно ли я посчитал? Это я не к тому, что сомневаюсь в своих арифметических способностях, а к тому, что методика подсчетов в бюрократических организациях может быть другая, отличающаяся от обычной бытовой.

alex-malpique
19.06.2015, 11:12
Ну, да! У меня сейчас были бумажки на около 10.000 евро + в рублях разные суммы. Сотрудница взяла первую бумажку португальского банка на сумму восемь с половиной тысяч, и сказала что этого ей уже достаточно, но раз есть бумажки на большую сумму - хорошо. Только переведите на португальский!

Vadimus
19.06.2015, 11:35
Спасибо Мише и Alex-malpique.

Pilot
19.06.2015, 19:28
Вчера сдал пакет документов. Только на себя, супруге еще 4 года до выхода на пенсию. Приняли доброжелательно, прождал всего час, пришел к назначенному времени, передо мной были пять человек.( 3+2). Переводы все на английский, за исключением заявления о мотивах получения визы. Заявление было прочитано очень внимательно( я постарался уложиться на одну страницу). Vadimus. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте бронь авиабилета( в списке этого нет), в одну сторону. Я делал бронь в срочном порядке и предоставил. Мои объяснения что я готов вылететь в любое время, как дадут визу, хоть завтра, так как я на пенсии, офицера не устроили. Он очень рекомендовал принести бронь Авиа . В паспорт печать поставили, дали квитанцию с номером и сказали что вопрос будет рассматриваться от месяца до двух. ( все зависит от загруженности консула). Бронь билета я оформил на 18 июля( месяц с подачи). Всем спасибо за инфо и успехов.

Vadimus
19.06.2015, 21:43
Уважаемые коллеги, может ли кто-нибудь помочь с записью по телефону в SEF в Португалии?

Vadimus
19.06.2015, 22:31
...Заявление было прочитано очень внимательно( я постарался уложиться на одну страницу)...

О чем вы писали в заявлении? Можете ли скинуть его мне в личку (естественно, убрав всю персональную информацию, по которой вас можно идентифицировать). Очень хочется иметь образец.

Vadimus
21.06.2015, 22:50
Уважаемые коллеги, ранее этот вопрос задавался, однако я хотел уточнить еще раз:

1. Когда мы готовим документы для визы D, надо ли сразу все делать в двух экземплярах (второй экземпляр для SEF)?

2. После получения визы D, возвращается ли мне комплект документов из консульства или он остается у них?

Pilot
24.06.2015, 00:22
О чем вы писали в заявлении? Можете ли скинуть его мне в личку (естественно, убрав всю персональную информацию, по которой вас можно идентифицировать). Очень хочется иметь образец.

Доброго времени суток. В заявлении написал что сделал для выполнения условий для получения визы D,в каких странах был и что хочу жить в Португалии по 9-10 месяцев в году.

Pilot
24.06.2015, 00:31
Уважаемые коллеги, может ли кто-нибудь помочь с записью по телефону в SEF в Португалии?

Есть телефон SEF(давала девушка в Лиссабоне):+351 213144053
Есть русскоговорящий сотрудник. Попробуйте позвонить,мне не было необходимости.

Vadimus
24.06.2015, 22:24
Есть телефон SEF(давала девушка в Лиссабоне):+351 213144053
Есть русскоговорящий сотрудник. Попробуйте позвонить,мне не было необходимости.

Большое спасибо за ответ.

Vadimus
14.07.2015, 21:06
Сегодня сдали документы на визу D. Замечаний по документам в целом не было, за исключением одного: из документов, подтверждающих ваше владение недвижимостью в Португалии, наиболее значимым является Caderneta Predial. У меня ее с собой не было. Я предоставил договор купли-продажи и справку из conservatoria. Сотрудник посольства сделал мне замечание по этому поводу, хотя документы приняли. Надо будет попросить нашего налогового представителя, чтобы она получила caderneta из налоговой. Сейчас буду ей писать письмо.

portogal01
08.08.2015, 00:02
Скажите, пожалуйста, этот тип ВНЖ в Португалии для пенсионеров не подразумевает получение социальных услуг, так ведь? Вы же не выплачиваете соц. налог в стране. Вы купили себе мед. страховку португальскую?

Vadimus
08.08.2015, 12:08
Скажите, пожалуйста, этот тип ВНЖ в Португалии для пенсионеров не подразумевает получение социальных услуг, так ведь? Вы же не выплачиваете соц. налог в стране. Вы купили себе мед. страховку португальскую?

Ситуация со медицинской страховкой до конца не понятна:

1. В списке документов на визу D написано, что страховку можно оформить в любой страховой компании, она должна быть на срок более 120 дней и на сумму не менее 30 тыс евро. То есть, по логике этого списка документов, ее можно сделать в России.

2. Когда я был в SEF на консультации в прошлом сентябре мне сказали, что вы можете оформить любую самую дешевую португальскую страховку на срок не менее года.

3. У меня оформлена медицинская страховка на 2 года через мой португальский банк.

portogal01
08.08.2015, 13:11
Спасибо за ответ, Владимир! Вопрос возник как раз потому, что португальский банк при открытии счета, предложил мне хорошую страховку медицинскую, включая стоматологическую помощь, со специальными условиями для людей, старше 55. Я ее оформила, конечно. Достаточно будет только этой страховки для предъявления в консульстве или российскую тоже надо брать?

Vadimus
10.08.2015, 16:19
Спасибо за ответ, Владимир! Вопрос возник как раз потому, что португальский банк при открытии счета, предложил мне хорошую страховку медицинскую, включая стоматологическую помощь, со специальными условиями для людей, старше 55. Я ее оформила, конечно. Достаточно будет только этой страховки для предъявления в консульстве или российскую тоже надо брать?

Смотря что написано в вашей страховке (какая у вас страховая сумма). Как следует из списка документов на визу D, она должна быть не менее 30 тыс евро. С другой стороны, не исключено, что требования на визу D и требования SEF могут оказаться разными.
Кстати, если вы собираетесь реально жить в Португалии, страховка вам обязательно нужна. По-крайней мере, пока вы не ориентируетесь в местном здравоохранении, поэтому скорее всего вы правильно поступили, оформив португальскую мед страховку.
Когда вы собираетесь в SEF? Я записан на начало сентября. Постараюсь уточнить ситуацию, и напишу.

portogal01
10.08.2015, 20:37
Владимир, спасибо за ответ. Я уже живу в Португалии и приехала я сюда раньше, чем вышла на пенсию. Сейчас сюда планирует переезжать моя приятельница, она уже на пенсии, поэтому задает много вопросов, на которые я не знаю ответа.
Желаю вам удачи и пишите, как все прошло! :)

Vadimus
12.08.2015, 01:21
Нас с женой вызвали на собеседование в посольство. Отказ в визе D. Причина отказа: она пенсионерка, но работает. Виза D не положена.

portogal01
12.08.2015, 02:10
Нас с женой вызвали на собеседование в посольство. Отказ в визе D. Причина отказа: она пенсионерка, но работает. Виза D не положена.

Как жаль! Что теперь? Будете подавать еще раз? Жена может попробовать получить визу через воссоединения семьи, а вы по пенсионной программе?

Pilot
02.10.2015, 17:28
Доброго дня всем. Получил визу "D" через месяц после подачи документов (31.07.15) В Португалию прилетел только в конце августа (28.08.15), сразу записался в СЭФ по телефону (на 31.08.15). Встретили очень доброжелательно, еще раз отсканировали все документы, сделали фото и отпечатки пальцев, взяли пошлину и дали справку. Сказали ждать месяц, если не вызовут - самому подойти. Через 15 дней на почту прислали письмо-приглашение. ВНЖ получил (по 31.08.16). Всем удачи!

portogal01
03.10.2015, 02:21
Доброго дня всем. Получил визу "D" через месяц после подачи документов (31.07.15) В Португалию прилетел только в конце августа (28.08.15), сразу записался в СЭФ по телефону (на 31.08.15). Встретили очень доброжелательно, еще раз отсканировали все документы, сделали фото и отпечатки пальцев, взяли пошлину и дали справку. Сказали ждать месяц, если не вызовут - самому подойти. Через 15 дней на почту прислали письмо-приглашение. ВНЖ получил (по 31.08.16). Всем удачи!

Отличная новость! Скажите, в каком регионе Португалии вы подавали документы в СЭФ?

Pilot
04.10.2015, 14:18
Остров вечной весны . МАДЕЙРА

portogal01
04.10.2015, 16:36
:) Будем в гости ездить ;)

verayantsen
06.10.2015, 08:26
у нас в португалии живет дочь. она гражданка замужем за португальцем .я смужем в 2016 году выходим на пенсию и хотели бы переехать на пмж к дочери.раньше до 1 августа 2013 года проживали в португалии по рабочей визе из за проблем с паспортом пришлось вернуться обратно в казахстан. подскажите с чего начать процесс въезда в португалию?

Миша
06.10.2015, 13:49
у нас в португалии живет дочь. она гражданка замужем за португальцем .я смужем в 2016 году выходим на пенсию и хотели бы переехать на пмж к дочери.раньше до 1 августа 2013 года проживали в португалии по рабочей визе из за проблем с паспортом пришлось вернуться обратно в казахстан. подскажите с чего начать процесс въезда в португалию?
В общем случае два варианта:
1) получить "резиденцию для пенсионеров" -- если есть доход и т.п. (все шаги этого пути и необходимые документы расписаны в этой теме)
2) получить резиденцию по воссоединению семьи, если покажете, что находитесь на содержании у дочери (см. статью 99 закона Lei n.º 23/2007 пункт f (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-99-o-membros-da-familia) "f) Os ascendentes na linha reta e em 1.º grau do residente ou do seu cônjuge, desde que se encontrem a seu cargo;" и вообще весь раздел "Subsecção IV Autorização de residência para reagrupamento familiar" (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-vi---residencia-em-territorio-nacional)).

Slizer2
16.11.2015, 15:54
Спасибо Михаилу за тему, в принципе все предельно понятно, но есть вопросы и разъяснения. Правильно я понял, что пенсионеру имеющему пенсионное удостоверение с месячным доходом 505 Евро в месяц или суммой на счете в банке больше 10000 Евро но не работающем на какой либо работе? Т.Е. работающему пенсионеру даже имея такие суммы и другие подтверждающие документы отказывают в получении такой визе, только из-за того что он работает?

Миша
17.11.2015, 01:24
Спасибо Михаилу за тему, в принципе все предельно понятно, но есть вопросы и разъяснения. Правильно я понял, что пенсионеру имеющему пенсионное удостоверение с месячным доходом 505 Евро в месяц или суммой на счете в банке больше 10000 Евро но не работающем на какой либо работе? Т.Е. работающему пенсионеру даже имея такие суммы и другие подтверждающие документы отказывают в получении такой визе, только из-за того что он работает?
Работающему не дадут.
Посмотрите ещё вот эту статью (http://peopleandcountries.com/article-5015-1.html) (и другие советы её автора — человек с большим опытом тут в Португалии).

portogal01
17.11.2015, 01:36
Т.Е. работающему пенсионеру даже имея такие суммы и другие подтверждающие документы отказывают в получении такой визе, только из-за того что он работает?
Вид на жительство для пенсионеров предполагает, что вы будете обязательно проживать в Португалии не менее 183 дней в году, то есть выходит, что вы не сможете выполнять вашу работу, если это конкретное место, куда вы должны ходить каждый день и пр., поэтому такой вид на жительство вам не дадут, как пенсионеру. Если Ваши доходы, без учета заработной платы, достаточны для получения вида на жительство для пенсионеров, то вам можно его запрашивать, но для этого надо оставить работу.

Slizer2
17.11.2015, 10:19
Спасибо за разъяснение, но я хотел спросить не это, я хотел спросить, что процесс подготовки документов и оформления визы "Д" в консульстве занимает довольно много времени месяца 3-4, а я не хочу пока бросать работу. Требуется ли какое то подтверждение при подаче документов на Визу "Д", что я в данный момент не работающий пенсионер. Я ведь могу уволится допустим за пару дней до этого дня когда пойду в консульство. А то что я в последующем собираюсь жить в Португалии это так и будет в моих планах.

Slizer2
17.11.2015, 10:27
Спасибо Михаил, обязательно вечером прочту на работе сайт не открывается....

portogal01
17.11.2015, 13:53
Спасибо за разъяснение, но я хотел спросить не это, я хотел спросить, что процесс подготовки документов и оформления визы "Д" в консульстве занимает довольно много времени месяца 3-4, а я не хочу пока бросать работу. Требуется ли какое то подтверждение при подаче документов на Визу "Д", что я в данный момент не работающий пенсионер. Я ведь могу уволится допустим за пару дней до этого дня когда пойду в консульство. А то что я в последующем собираюсь жить в Португалии это так и будет в моих планах.

Я думаю, что это зависит от пакета документов, которые вы подадите в консульство на визу Д. Если вы предоставите сведения о доходах, без учета заработной платы, они будут соответствовать условиям, то работу можно оставить и после. Работающий вы пенсионер или нет, показывает ваша налоговая декларация.

Slizer2
18.11.2015, 10:45
спасибо portogal01 (http://portugues.ru/forum/member.php?u=13392) за ответ, наверное Вы правы если не заикаться про это и показать ежемесячный доход на пенсионной карточке и общие накопления наверное пройдет, но я тут еще хотел у Вас или у Михаила спросить вот о чем? Проходят ли документы о долгосрочной аренде апартаментов или дома (договор на год) вместо документов о собственнсти недвижимости. У меня пока еще нет недвижимости там но арендовать квартиру или дом минимум на год я смогу.

portogal01
18.11.2015, 14:43
Проходят ли документы о долгосрочной аренде апартаментов или дома (договор на год) вместо документов о собственнсти недвижимости. У меня пока еще нет недвижимости там но арендовать квартиру или дом минимум на год я смогу.

В списке документов указано "владение" недвижимостью, что снимает ваш вопрос, так как вы получаете статус резидента с льготным налоговым режимом на 10 лет, следовательно, вопросы об аренде на год можно закрыть.
Обратите внимание на то, что в документе написано, что а случае сомнений в подлинности сведений, предоставленных вами, они могут быть проверены официальным запросом.
http://info.portaldasfinancas.gov.pt/NR/rdonlyres/B351614F-10BD-4C08-BE44-26CAB723884A/0/IRS_RNH_EN.pdf

Slizer2
18.11.2015, 15:15
Спасибо всем за оказанную мне информационную помощь.

Slizer2
19.11.2015, 11:50
Я тут еще хотел у Вас portogal01 (http://portugues.ru/forum/member.php?u=13392) или у Михаила спросить вот о чем?
Если в списке документов указано "владение" недвижимостью, то могу я купить яхту и заключить договор на годовую аренду стоянки ее в Марине Фару, Альбуфьеры или Портимао например, ведь Яхта является недвижимостью. Документы на покупку и договор можно представить. Как Вы считаете могу я получить визу "Д" при условии, что все остальные документы будут в порядке?

Jurij
14.02.2017, 16:55
К анкете для резидентской визы как писать в №21 цель поездки "иная" - и что писать далее? проживание в течении года? или что другое писать?
и дата въезда выезда проставить ровно год, или 4 месяца?

Mikhail A.
20.01.2019, 17:41
Коллеги, возможно кто-то может сходу ответить без поисков и изучения документов на такой вопрос о резидентской визе для пенсионеров: какие права и обязанности такая виза налагает на владельца по срокам пребывания в пределах и за пределами Португалии?

Миша
25.01.2019, 23:40
Коллеги, возможно кто-то может сходу ответить без поисков и изучения документов на такой вопрос о резидентской визе для пенсионеров: какие права и обязанности такая виза налагает на владельца по срокам пребывания в пределах и за пределами Португалии?
По срокам пребывания условия такие же, как и для "обычных" резиденций (не "золотых") -- если не ошибаюсь, то отсутствовать не более 6 мес подряд или 8 месяцев с перерывами в течение всего срока действия текущей резиденции. В определённых случаях разрешается отсутствовать больше (если была учёба или проф.деятельность за границей).
В общих чертах как-то так. Но лучше всё-таки найти статьи закона(ов) и прочитать точно.

MikeSP
06.09.2022, 12:26
Bom dia os amigos! Вот и я докатился до пенсии... :) Кто-то из старожилов тут жив? )

Mikhail A.
07.09.2022, 17:22
Bom dia os amigos! Вот и я докатился до пенсии... :) Кто-то из старожилов тут жив? )

Добро пожаловать в клуб! Есть еще старожилы!

MikeSP
27.10.2022, 16:54
Собираете документы, подтверждающие доход, документы на жильё в Португалии, пенсионные удостоверения, справку о несудимости, бронь билетов, медстраховку, копии паспорта и загранпаспорта, фотографии, заполняете анкету и записываетесь на приём в консульство для подачи документов (на визу D).
На справку о несудимости нужен апостиль.
Документы должны быть с переводом (на португальский или английский).
На пенсионное тоже, вроде бы, апостиль нужен (так писали тут на форуме).
Вот вопрос вопросов...Никто не знает точный ответ?