PDA

Просмотр полной версии : Студенческая/Учебная виза



Страницы : [1] 2 3

Yuliya_
11.06.2013, 00:00
Добрый вечер, я выиграла грант на обучение в Португалии на 10 месяцев, но on-line форма предполагает максимум 90 дней пребывания,
Вопрос в следующем: как можно подать заявку на долгосрочную студенческую визу?

Миша
11.06.2013, 08:14
Добрый вечер, я выиграла грант на обучение в Португалии на 10 месяцев, но on-line форма предполагает максимум 90 дней пребывания,
Вопрос в следующем: как можно подать заявку на долгосрочную студенческую визу?
Записываетесь онлайн по имеющейся форме, а на приёме говорите какая Вам нужна виза. В любом случае, полученную здесь визу D нужно будет продлевать в SEF в Португалии.

Solange
12.06.2013, 15:08
Здравствуйте! Я живу в Бишкеке, хочу поехать на курсы португальского в Португалии. Нужно ли мне ехать для открытия студенческой визы в Москву или же можно открыть визу в Бишкеке? Хотелось бы узнать в каком случае открывается студенческая виза: для получения высшего образования или для посещения курсов португальского тоже?
Если вдруг необходимо будет открывать визу в Москве, то сколько нужно будет ждать?:)

Миша
12.06.2013, 17:52
Здравствуйте! Я живу в Бишкеке, хочу поехать на курсы португальского в Португалии. Нужно ли мне ехать для открытия студенческой визы в Москву или же можно открыть визу в Бишкеке? Хотелось бы узнать в каком случае открывается студенческая виза: для получения высшего образования или для посещения курсов португальского тоже?
Если вдруг необходимо будет открывать визу в Москве, то сколько нужно будет ждать?:)
Виза бывает краткосрочна (C) и национальная длительного пребывания (D). Если у вас короткий курс (например, летний), то получаете визу C, если длительное обучение (например, годовое), то получаете визу D.
Для получения визы C можно обратиться в визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/study_short_course.html) или записаться на подачу документов (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt) непосредственно в Консульский отдел Посольства Португалии в Москве.
На сайте визового центра, а также на этом форуме можно найти информацию о том, какие нужны документы, какие могут быть сроки и др. полезные сведения.
Для получения визы D необходимо обращаться только в Консульство.
Насколько я помню, в Бишкеке нет Консульства Португалии, поэтому нужно будет приехать в Москву.

Solange
14.06.2013, 22:19
Спасибо Вам!:)

velena
01.07.2013, 23:05
Уважаемые Форумцы!

Нужен Ваш совет! я еду в сентябре в Лиссабон на 2 года на учебу, на программу мастер. Иду в посольство 30 июля, собираю документы на визу типа D и возникло 2 вопроса:
- нужна ли медицинская справка формы 086-у?
- обязательно ли предоставлять выписку с евро счета или можно предоставить и с рублевого? не хочу менять на евро сейчас, уж очень курс невыгоден, хочу подождать до самой поездки, может удастся поймать курс поинтереснее :)

Буду признательна за советы от тех кто уже занимался этим вопросом, а так же, буду несказанно рада,если найдутся такие же как я, кто сейчас активно занимается оформлением студенческой визы.
Спасибо заранее ;)

kat.belyanskaya
02.07.2013, 14:10
Velena, здравствуйте!
если не секрет, в какой университет Лиссабона поступили?
Долго ли Вы ждали зачисления после оплаты application fee?
В июне я подала документы в Universidade de Lisboa и ISCTE Business school (также на магистерские программы).
Собственно говоря, жду от них ответа и приступаю к оформлению студенческой визы.
Предлагаю быть заодно:)
Насколько я успела изучить всевозможные сайты и форумы, справка 086-у точно нужна!
Если не ошибаюсь, выписку можно предоставить и с рублевого счета (в банках обычно даже пишут в скобках, сколько данная сумма составляет в евро).

ps. буду рада обменяться контактами

velena
02.07.2013, 15:52
kat.belyanskaya не секрет! :) я тоже поступила в ISCTE. Очень рада найти единомышленника :) Написала Вам сообщение в личку, выходите на связь!!!

velena
02.07.2013, 15:58
Кстати про медицинскую справку 086-у на сайте посольства ни слова ни сказано, может люди готовят её к прохождения собеседования в посольстве для подстраховки?

Maria_Efremova
10.07.2013, 19:36
Привет всем!
я тут в панике..
вообщем, тоже поступила в лиссабон на 1,5 года в магистратуру NOVA SBE. И очень крупно лоханулась, что не подала электронную заявку и не записалась на подачу документов, как только поняла что еду. Вообщем, сейчас ситуация такая:
На 16 августа у меня билет на самолет.
До этого времени мне очень надо получить визу, но запись уже только на октябрь, что меня совсем не радует.
Есть ли вариант получить студенческую визу в визовом центре? или уже от отчаяния делать туристическую и потом молить их миграционную службу в Лиссабоне дать Titulo de Residencia?

Миша
10.07.2013, 20:03
Привет всем!
я тут в панике..
вообщем, тоже поступила в лиссабон на 1,5 года в магистратуру NOVA SBE. И очень крупно лоханулась, что не подала электронную заявку и не записалась на подачу документов, как только поняла что еду. Вообщем, сейчас ситуация такая:
На 16 августа у меня билет на самолет.
До этого времени мне очень надо получить визу, но запись уже только на октябрь, что меня совсем не радует.
Есть ли вариант получить студенческую визу в визовом центре? или уже от отчаяния делать туристическую и потом молить их миграционную службу в Лиссабоне дать Titulo de Residencia?
Думаю, что Вам поможет вот это сообщение (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=7568).

Maria_Efremova
10.07.2013, 20:29
Да, спасибо! я видела эту историю с счастливым концом, но хотелось бы еще подстраховаться и знать, что если что можно и в визовом центре претендовать на получение заветной визы..)

Дело в том, что я из Санкт-Петербурга, а это очень затрудняет весь процесс, так как с билетами сейчас еще более непросто чем с местами в очереди на подачу документов..
Если даже я и прорвусь в посольство, то можно ли как-то ускорить весь процесс, а то у меня между предполагаемой датой подачи документов и датой вылета остается 10 дней..может быть в посольстве тоже можно провернуть схему с оплатой 70 евро вместо 35 и получить визу за 3 дня?

Миша
10.07.2013, 21:53
Да, спасибо! я видела эту историю с счастливым концом, но хотелось бы еще подстраховаться и знать, что если что можно и в визовом центре претендовать на получение заветной визы..)

Дело в том, что я из Санкт-Петербурга, а это очень затрудняет весь процесс, так как с билетами сейчас еще более непросто чем с местами в очереди на подачу документов..
Если даже я и прорвусь в посольство, то можно ли как-то ускорить весь процесс, а то у меня между предполагаемой датой подачи документов и датой вылета остается 10 дней..может быть в посольстве тоже можно провернуть схему с оплатой 70 евро вместо 35 и получить визу за 3 дня?
Да... В непростую ситуацию Вы себя поставили...
Подстраховаться таким образом не получится. ВЦ оформляет только визы короткого пребывания (тип "C"), а Вам нужна виза длительного пребывания (тип "D").
Кроме того, визу D никогда быстро не делали. Насколько я знаю, там отличается документооборот от обычной туристической. Стандартный срок - недели три-месяц. Про ускоренные визы D я никогда не слышал. Кстати, и стоимость у них отличается - не 35, а 80 евро.
А зачем Вам так рано лететь? У Вас учёба уже 16 августа начинается? Обычно же в сентябре вроде начало.
Насчёт варианта поехать по турвизе до начала обучения подать документы на постоянное пребывание - не знаю, насколько он реален... Может быть кто-то ещё подскажет.
Мне кажется, что самое реальное для Вас - это как можно раньше приехать в Москву и подать документы в Консульство не в день записи.
Если Вы планируете это сделать только за 10 дней до вылета, то мне кажется, что шансов совсем мало...

h4ter
28.07.2013, 15:39
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Подскажите, какие документы необходимы для получения учебной визы? И можно ли ее получить через турагентство в моем городе (Новосибирск)?

Заранее спасибо за ответы.

romanlryji
29.07.2013, 10:17
По документам:
http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=291
http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=916


И можно ли ее получить через турагентство в моем городе (Новосибирск)?


НЕТ.

velena
07.08.2013, 11:44
Доброго дня всем!
Я получаю сейчас студенческую визу типа D ( временная резиденция на 4 месяца). В связи с чем возник вопрос: по приезду в Португалию когда мне обращаться в CEF за продлением визы сразу по приезду или по истечению 4х месяцев?
Слышала,что в Италии в аналогичном случае дается ровно 8 дней с момента прибытия в страну на то,чтобы придти в CEF и сразу получить вид на жительство на год.
Спасибо

aerewenn
09.08.2013, 16:00
~текст сообщения тут (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=8241)~

Solange
10.08.2013, 22:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в связи с тем, что мне предстоит ставить визу D, которую,я так поняла нужно ждать около месяца, я опоздаю на курсы в Португалию. Возможно на месяц. Могут ли мне в таком случае отказать в визе? Спасибо.

Миша
11.08.2013, 13:26
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в связи с тем, что мне предстоит ставить визу D, которую,я так поняла нужно ждать около месяца, я опоздаю на курсы в Португалию. Возможно на месяц. Могут ли мне в таком случае отказать в визе? Спасибо.
Более вероятно, что быстрее постараются сделать :)

Миша
11.08.2013, 18:31
Добрый день!

Я начиталась форума и у меня вагон вопросов.. Очень, бесконечно надеюсь на вашу помощь!

Ситуация такая. Еду в Португалию на годовые языковые курсы.
Ответы на Ваши вопросы в соседней теме http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=8248
(не дублируйте сообщения)

Solange
10.09.2013, 02:33
Спасибо!
Миша, я в замешательстве... При заполнении анкеты обнаружила, что ближайшая дата записи в консульстве 27 ноября :(. И потом ждать 3 недели. И моя учёба уже с октября... Понимаю, что затянула время и как теперь лучше поступить не знаю. Начиталась форума и пришла такая мысль: может билет взять хотя бы на начало ноября и прийти за 2 недели до отлёта:). Стоит ли так рисковать? А вдруг не успеют принять? Очень нужен Ваш совет...
Заранее благодарю!!!:)

Миша
10.09.2013, 10:23
Спасибо!
Миша, я в замешательстве... При заполнении анкеты обнаружила, что ближайшая дата записи в консульстве 27 ноября :(. И потом ждать 3 недели. И моя учёба уже с октября... Понимаю, что затянула время и как теперь лучше поступить не знаю. Начиталась форума и пришла такая мысль: может билет взять хотя бы на начало ноября и прийти за 2 недели до отлёта:). Стоит ли так рисковать? А вдруг не успеют принять? Очень нужен Ваш совет...
Заранее благодарю!!!:)
Если Вам в октябре уже надо быть на учёбе, то вариант только один: срочно заполнить анкету на любую доступную дату, написать письмо в Консульство с просьбой принять раньше и, если за день не будет ответа, то ехать лично в Консульство и просить принять документы не в день записи. Визу D делают месяц, а уже 10 сентября и до октября осталось всего 3 недели.

Solange
10.09.2013, 10:50
Если Вам в октябре уже надо быть на учёбе, то вариант только один: срочно заполнить анкету на любую доступную дату, написать письмо в Консульство с просьбой принять раньше и, если за день не будет ответа, то ехать лично в Консульство и просить принять документы не в день записи. Визу D делают месяц, а уже 10 сентября и до октября осталось всего 3 недели.

Спасибо!!! Так и сделаю!

lanycenok
06.12.2013, 19:34
Добрый вечер!
Хочу поделиться опытом получения студ. визы, вдруг кому- то пригодится.Я еду на второй семестр португальского в феврале. предварительно , я написала в консульство по поводу списка документов. Мне через день ответили и далее тоже быстро отвечали. 02.12. пришла сдавать документы , у меня была предварительно запись через сайт на 13.12, потому что анкета только в печатном виде сдается.все переводы делала на английский ибо им все равно.Через день назначили собеседование и на мой взгляд это самое важное при принятии решения тк на следующий день мне была виза одобрена и сегодня поставлена виза
Немного сумбурно. но если будут вопросы, я с удовольствием отвечу!!

Nova
09.12.2013, 10:11
Доброе утро!
Подскажите какой список документов необходим и как записаться в посольство?так как на электронную почту сообщение не отправляется и дозвониться невозможно!

lanycenok
09.12.2013, 11:59
Записаться он- лайн через сайт консульства на любую свободную дату и прийти в порядке живой очереди

И отправлять надо с ящика на com заканчивается, например гугл почта и прекрасно они отвечают и трубки берут, у меня взяли даже после 5

Nova
09.12.2013, 15:21
А какие документы надо?

lanycenok
09.12.2013, 15:31
1. 2 анкеты , заполненные обязательно он-лайн
2. 3 фото
3. копия загран паспорта всех страниц
4. копия паспорта рф . первой страницы и с пропиской
5. справка о несудимости с апостилем (лучше заказывать через госуслуги. делают в два раза быстрее)
6. бронь проживания
7.билеты
8.приглашение от института
9.страховка на весь срок
10.справка из банка
11. если есть спонсоры , то от них спонсорское письмо и справка с работы, подтверждение родства и копия паспорта спонсора.
ВСЕ документы подаются только с переводом! на англ либо португальский

Nova
09.12.2013, 18:44
Спасибо!
А мед справка не нужна?

lanycenok
09.12.2013, 18:58
мед справка не нужна

Nova
09.12.2013, 20:24
И еще вопрос, где ставить апостиль?

Oxana
19.02.2014, 13:09
Подскажите, а переводы должны быть нотариально заверены?

Миша
19.02.2014, 13:40
Подскажите, а переводы должны быть нотариально заверены?
Нет, переводы заверяют непосредственно в консульстве.

Solange
06.04.2014, 16:06
Записываетесь онлайн по имеющейся форме, а на приёме говорите какая Вам нужна виза. В любом случае, полученную здесь визу D нужно будет продлевать в SEF в Португалии.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста
1)Причина моего прибывания в Португалии-изучение языка.Виза скоро закончится.Сколько раз можно продлевать визу D и каков максимальный срок продлевания?
2)Что нужно сделать для того чтобы ее продлить?
3)является ли эта виза только студенческой или все-таки разрешается работать какое-то количество часов в неделю?
Заранее благодарна

Миша
07.04.2014, 01:26
Здравствуйте,подскажите пожалуйста
1)Причина моего прибывания в Португалии-изучение языка.Виза скоро закончится.Сколько раз можно продлевать визу D и каков максимальный срок продлевания?
2)Что нужно сделать для того чтобы ее продлить?
3)является ли эта виза только студенческой или все-таки разрешается работать какое-то количество часов в неделю?
Заранее благодарна
http://www.imigrante.pt/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/09Art91n1.aspx

Solange
07.04.2014, 01:32
http://www.imigrante.pt/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/09Art91n1.aspx

Muito obrigada!!!

Kitaec
01.05.2014, 20:12
Всем доброго дня.

Может кто-нибудь сталкивался. Хочу поступать в университет порто. Но для того что бы съездить и сдать экзамены нужна виза. Подскажите есть ли какая-нибудь специальна япроцедура для получения визы с такими целями? или же надо делать простую туристическую?

Миша
01.05.2014, 20:28
Всем доброго дня.

Может кто-нибудь сталкивался. Хочу поступать в университет порто. Но для того что бы съездить и сдать экзамены нужна виза. Подскажите есть ли какая-нибудь специальна япроцедура для получения визы с такими целями? или же надо делать простую туристическую?
Если только для экзаменов - то обычную curta duração (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=153&Itemid=97&lang=pt) (C). А для учёбы нужна de longa duração (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=152&Itemid=96&lang=pt) (D) с получением временной резиденции на месте.
Про учёбу в Порту вот тут ещё посмотрите http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=10756
Вы сейчас в Португалии? Если есть время - обратитесь там в SEF по поводу того, как вам лучше всё оформить.

Kitaec
03.05.2014, 17:03
SEF это отдельная беседа) с них трудно выманить какую-либо толковую информацию. одно то, что список документов на получение резиденции разнится от человека который их принимает=) сталкивалася не один раз) Думаю будет удобнее позвонить в посольство и спросить что да как.

acold
08.05.2014, 14:27
здравствуйте!
а подскажите, пожалуйста, вы ехали сразу на второй семестр? на первом не учились? и еще вопрос: вы уже до этого учили португальский? был какой-то уровень и доказывали ли вы его в консульстве при подаче документов на визу? или вы поехали учить с нуля?
спасибо заранее!

bogong
08.06.2014, 12:57
Добрый день. Собираюсь получать студенческую визу для изучения Португальского в Португалии, пришло приглашение от униерситета. Есть несколько вопросов о моих "правах и обязанностях":

1. периодически мне нужно ездить назад в Россию на день - два, требуют семейные обстоятельства, позволит мне это делать студенческая виза?

2. могу ли я как турист в свободные дни от учебы по этой визе съездить в другую страну ЕС, например Испанию или я должен прибывать только в Португалии?

3. у меня уже есть Шенгенская виза от другой страны, которая мне позволяет многократно ездить туда и обратно и прибывать на территории ЕС, аннулируется ли эта виза при получении студенческо?

Заранее благодарен за информацию.

romanlryji
08.06.2014, 17:57
1. периодически мне нужно ездить назад в Россию на день - два, требуют семейные обстоятельства, позволит мне это делать студенческая виза?

Да, позволит.



2. могу ли я как турист в свободные дни от учебы по этой визе съездить в другую страну ЕС, например Испанию или я должен прибывать только в Португалии?

Видимо, имеются в виду страны шенгенского соглашения. В них - да, можно. Великобритания, к примеру, хотя и член ЕС, но въехать туда по шенгенской визе нельзя.



3. у меня уже есть Шенгенская виза от другой страны, которая мне позволяет многократно ездить туда и обратно и прибывать на территории ЕС, аннулируется ли эта виза при получении студенческо?

Перед подачей документов необходимо пойти в консульство той другой страны и их визу аннулировать.

bogong
08.06.2014, 18:09
Да, позволит.



Видимо, имеются в виду страны шенгенского соглашения. В них - да, можно. Великобритания, к примеру, хотя и член ЕС, но въехать туда по шенгенской визе нельзя.



Перед подачей документов необходимо пойти в консульство той другой страны и их визу аннулировать.

Благодарю ...
Тогда все здорово :-)

Kristina_Tk
09.06.2014, 01:07
Добрый вечер. Я звонила по такому же вопросу в посольство, на что мной был получен ответ, что в моем паспорте будут стоять две визы стран Шенгена одновременно. Поскольку мне необходимо получить визу Португалии тип D, а в данный момент в паспорте виза Латвии туристическая на 1 год. Я также как и многие читала о том, что невозможно иметь сразу несколько виз стран Шенгена. При этом визу аннулировать не нужно.

bogong
09.06.2014, 11:38
Добрый день всем читающим это сообщение
1.Не могу нигде найти список докуентов необходимых для предоставления в косульство и анкету на студенческую визу. Нашел какие угодно визы но только не студенческие. Подскажите если знаете, пожалуйста.
Заранее благодарен.
2. Большие ли очереди в косульство на подачу документов на визу сейчас? На сколько раньше нужно занимать очередь? (Т.к. в посольстве России в Лиссабоне мне пришлось занимать очередь в 4 утра!!! чтоб в успеть на прием в консульский отдел на заверение перевода.)
3. Можно ли верить этой ссылке и заполнять там анкету http://www.secomunidades.pt/vistos/ (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=en)? Вопрос обоснован тем что на почтовом ящике scptrus@moscovo.dgaccp.pt (этот ящик указан на этом сайте на странице http://portugues.ru/rus/posolstvo.html) стоит блокировка писем с российских серверов, мне пришел ответ с таким содержанием

scptrus@moscovo.dgaccp.pt
SMTP error from remote mail server after end of data:
host relay01.dgaccp.pt [80.251.164.134]: 550 5.7.1 Russian domains not /allowed.

Миша
10.06.2014, 09:24
Добрый день всем читающим это сообщение
1.Не могу нигде найти список докуентов необходимых для предоставления в косульство и анкету на студенческую визу. Нашел какие угодно визы но только не студенческие. Подскажите если знаете, пожалуйста.
Заранее благодарен.
2. Большие ли очереди в косульство на подачу документов на визу сейчас? На сколько раньше нужно занимать очередь? (Т.к. в посольстве России в Лиссабоне мне пришлось занимать очередь в 4 утра!!! чтоб в успеть на прием в консульский отдел на заверение перевода.)
3. Можно ли верить этой ссылке и заполнять там анкету http://www.secomunidades.pt/vistos/ (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=en)? Вопрос обоснован тем что на почтовом ящике scptrus@moscovo.dgaccp.pt (этот ящик указан на этом сайте на странице http://portugues.ru/rus/posolstvo.html) стоит блокировка писем с российских серверов, мне пришел ответ с таким содержанием
Ответы на все Ваши вопросы есть на этом форуме. Несколько тем именно про студенческие визы.

Celahir
27.06.2014, 19:39
Добрый день.
Я учусь по программе Erasmus Mundus и второй год должен провести в Португалии. После экзаменов в Словении прилетел в Португалию на месяц на стажировку, т.к. координаторы сказали, что визу смогу оформить здесь. В местном отделении SEF, изучив словенскую визу D, отметили, что я нахожусь нелегально, но на месяц могу остаться, а вот визу Португалии нужно оформлять через консульство в Москве.

Очередь в консульство до конца сентября. В Москве я буду в начале августа, а учебный год начинается в сентябре. Из документов нужно успеть обновить справку о несудимости (предыдущей год) и поставить на нее апостиль. Можете мне что-нибудь посоветовать? Стоит ли звонить в консульство уже сейчас или по приезду? Или придется отменять стажировку и лететь домой за визой?
Заранее спасибо.

Миша
27.06.2014, 19:46
Добрый день.
Я учусь по программе Erasmus Mundus и второй год должен провести в Португалии. После экзаменов в Словении прилетел в Португалию на месяц на стажировку, т.к. координаторы сказали, что визу смогу оформить здесь. В местном отделении SEF, изучив словенскую визу D, отметили, что я нахожусь нелегально, но на месяц могу остаться, а вот визу Португалии нужно оформлять через консульство в Москве.

Очередь в консульство до конца сентября. В Москве я буду в начале августа, а учебный год начинается в сентябре. Из документов нужно успеть обновить справку о несудимости (предыдущей год) и поставить на нее апостиль. Можете мне что-нибудь посоветовать? Стоит ли звонить в консульство уже сейчас или по приезду? Или придется отменять стажировку и лететь домой за визой?
Заранее спасибо.
Напишите в консульство мейл (только не с .ru адреса - с них почтовый сервер не принимает) и попробуйте позвонить. В исключительных случаях консульство может принять и без записи (если будет свободное время, конечно, а оно бывает). При этом Вам в любом случае нужно заполнить анкету на сайте. Саму визу D за месяц получить успеете, обычно её делают как раз не дольше.

Celahir
27.06.2014, 20:07
Спасибо за быстрый ответ, тогда так и поступлю. Со снятием жилья на июль постараюсь повременить до получения ответа из консульства.
Подскажите, справка о несудимости должна быть переведена на португальский или возможен английский?

Миша
27.06.2014, 20:24
Можно на английский.

EVL
30.06.2014, 09:45
Здравствуйте!
Моя дочь должна отправиться на учебу по интернациональному обмену студентами от своего ВУЗа (Москва) в Университет Лиссабона на 1-й семестр 2014 г. В связи с этим возникло несколько вопросов. Пожалуйста, помогите разобраться:
1. нужно ли записываться на прием в Посольство или для получения национальной визы D существует "живая очередь"?
2. нужна ли справка об отсутствии судимости, если она едет на 5 месяцев?
3. приглашение: из Университета отправлено по электронной почте письмо с приглашением и паролями зарегистрироваться в местной электронной системе, что мы и сделали, затем выбор предметов и так далее. Но как такового приглашения ни на наш ВУЗ , ни по нашему личному адресу (на их бланке с печатями) не приходило. Вопрос: может ли письмо по электронной почте заменить приглашение?
4. общежитие: подтверждение того, что дочь будет жить именно в общежитии при университете, придет только в середине июля (такая отбивка пришла по почте). можно ли их такой ответ приложить к документам на визу?
5. финансовые гарантии: достаточно ли будет в качестве финансовых гарантий предоставить спонсорское письмо родителей со справкой о доходах и выписку со счета?
Заранее большое спасибо за ответ.

Миша
30.06.2014, 10:15
Здравствуйте!
Моя дочь должна отправиться на учебу по интернациональному обмену студентами от своего ВУЗа (Москва) в Университет Лиссабона на 1-й семестр 2014 г. В связи с этим возникло несколько вопросов. Пожалуйста, помогите разобраться:
1. нужно ли записываться на прием в Посольство или для получения национальной визы D существует "живая очередь"?
2. нужна ли справка об отсутствии судимости, если она едет на 5 месяцев?
3. приглашение: из Университета отправлено по электронной почте письмо с приглашением и паролями зарегистрироваться в местной электронной системе, что мы и сделали, затем выбор предметов и так далее. Но как такового приглашения ни на наш ВУЗ , ни по нашему личному адресу (на их бланке с печатями) не приходило. Вопрос: может ли письмо по электронной почте заменить приглашение?
4. общежитие: подтверждение того, что дочь будет жить именно в общежитии при университете, придет только в середине июля (такая отбивка пришла по почте). можно ли их такой ответ приложить к документам на визу?
5. финансовые гарантии: достаточно ли будет в качестве финансовых гарантий предоставить спонсорское письмо родителей со справкой о доходах и выписку со счета?
Заранее большое спасибо за ответ.
1. Электронную анкету нужно заполнять в любом случае. Если нет подходящей даты для приёма, то нужно обратиться в консульство с просьбой принять в другой день (с пояснениями почему).
2. Справка нужна.
3. В этом электронном письме скан подтверждения о зачислении или просто e-mail? Лучше попросить университет прислать документ.
4. Думаю, что нужно именно подтверждение обеспеченного проживания прикладывать.
5. Можно спонсорское письмо (зависит, конечно же, от дохода, суммы на счете и т.п.).

Пока вы будете ждать справку из МВД, университет как раз успеет прислать вам все бумаги про зачисление и проживание.

EVL
30.06.2014, 10:34
1. К сожалению, в электронной анкете указан максимальный лимит по дням - 90, а нам необходимо 4 - 5 месяцев. Выбирать 90?
2. Сегодня же поедем заказывать справку.
3. Только e-mail. В сканах - приложения по шагам с инструкциями.
И еще один момент, о котором я не указала в предыдущем письме:
4. У дочери имеется открытая испанская шенгенская виза "С" на 2 года с пребыванием 90 дней (с мая 2014 и израсходовано 11 дней). С ней что-то надо делать или она может быть параллельна национальной?
5. Может ли она по испанскому шенгену въехать в португалию на 79 дней, а затем вернуться на неделю и сделать еще один шенген на 90 дней или это запрещено?
Большое спасибо

Миша
30.06.2014, 11:38
По п.1: Да, выбирать 90. Нужный срок проставят в консульстве. Виза типа D даётся на срок до 4-х месяцев с тем, чтобы в Португалии, в SEF, получить по ней временную резиденцию (на срок учёбы, работы и по др. основаниям).

По п.4: По идее открытую визу типа C надо аннулировать перед получением визы типа D. Но у вас ещё будет на это время. Обычно на визу D сначала просто принимают бумаги и не забирают паспорт, а когда приходит положительное решение, то вызывают с паспортом для вклеивания визы. До подачи можно уточнить в консульстве, когда нужно аннулировать визу C. (закрывать визу надо в том же консульстве, где её выдавали)

По п.5: На 5 месяцев подряд не получится поехать по шенгену. Действует ограничение: 90 дней в течение 180 дней. То есть в каждый из дней пребывания по визе C должно выполняться условие, что человек за предыдущие 180 дней (по отношению к текущему) ещё не превысил суммарно 90 дней.

По поводу е-мейлов и сканов рекомендую уточнить непосредственно в консульстве. Это можно сделать по телефону, по е-мейл (только пишите не с .ru адресов, так как почтовый сервер в Португалии не принимает письма с российских доменов).
Скан подтверждения с печатью и подписью ещё могут принять при каких-то условиях, а просто е-мейл может вызвать вопросы, думаю. Обычно университет присылает бумагу, в которой написано, что такой-то человек, с такими-то паспортными данными (номер русского заграна) зачислен на такой-то курс, который продлится с ... по... Подпись и печать.

АННА_АКС
09.07.2014, 18:48
Помогите разобраться с получением студенческой визы в Португалию.
Я еду на 1 семестр 2014 года по обмену в Университет Португалии. Заказала справку в МВД , на нее надо ставить апостиль? И если надо, где это сделать, я родилась в другом регионе. Справка с МВД будет готова 18 июля.
Обязательно ли брать справку о доходах родителей или можно только справку с моего банковского счета (средства на счет положат родители 500 тыс. руб.)
Еще мне пришло подтверждение о зачислении в университет, а с жильем вопрос не решен (университет жилье не предоставляет).
Я еще успею оформить визу до 1 сентября? И какие мои дальнейшие действия?

Миша
09.07.2014, 20:51
Помогите разобраться с получением студенческой визы в Португалию.
Я еду на 1 семестр 2014 года по обмену в Университет Португалии. Заказала справку в МВД , на нее надо ставить апостиль? И если надо, где это сделать, я родилась в другом регионе. Справка с МВД будет готова 18 июля.
Обязательно ли брать справку о доходах родителей или можно только справку с моего банковского счета (средства на счет положат родители 500 тыс. руб.)
Еще мне пришло подтверждение о зачислении в университет, а с жильем вопрос не решен (университет жилье не предоставляет).
Я еще успею оформить визу до 1 сентября? И какие мои дальнейшие действия?
Апостиль нужен. В Москве его ставят там же, где и выдают справку. Также можно заказать эту услугу на портале госуслуг (gosuslugi.ru), там же можно прочитать подробнее о том, где можно поставить апостиль.
Если есть свои средства, то спонсор не обязателен.
При подаче документов на визу нужно предоставить подтверждение проживания.
Визу D обычно делают месяц (иногда меньше), так что до сентября успеете.

АННА_АКС
09.07.2014, 21:06
Апостиль нужен. В Москве его ставят там же, где и выдают справку. Также можно заказать эту услугу на портале госуслуг (gosuslugi.ru), там же можно прочитать подробнее о том, где можно поставить апостиль.

на какие документы ставиться апостиль?

Миша
09.07.2014, 21:36
на какие документы ставиться апостиль?
В Вашем случае на справку из МВД о несудимости.

АННА_АКС
10.07.2014, 10:42
Если сегодня подать заявку онлайн на визу в консульство , то на какое число запишут, примерно? А то у меня весь пакет документов будет к 25.07.2014, но и визу необходимо получить до 1 сентября.

АННА_АКС
10.07.2014, 10:48
Перевод всех справок можно сделать самому или у официального переводчика необходимо?

Миша
10.07.2014, 10:57
Если сегодня подать заявку онлайн на визу в консульство , то на какое число запишут, примерно? А то у меня весь пакет документов будет к 25.07.2014, но и визу необходимо получить до 1 сентября.
Дату Вы выбираете сами среди доступных свободных. Зайдите на сайт, заполните анкету и на последней вкладке откройте календарь с выбором даты - там увидите, какие свободны.
Если нет подходящей, то всё равно зарисываетесь на любую ближайшую свободную и потом обратитесь с просьбой в Консульство, чтобы Вас приняли раньше записи. При определённых обстоятельствах это допускается.

Миша
10.07.2014, 10:59
Перевод всех справок можно сделать самому или у официального переводчика необходимо?
Нужно, чтобы перевод был правильным и грамотным. Раньше заверяли любой, без ссылки на оф.переводчика, думаю, что и сейчас также.

Ещё рекомендую Вам почитать все сообщения в этой ветке форума, а также в других, сделав поиск по ключевым словам "студенческая виза". Все вопросы тут уже были и ответы на них тоже.

Khristina
15.07.2014, 17:08
Здравствуйте, 4 июня подали документы на учебную визу, 8 июля пригласили на собеседование. Визу одобрили, статус на сайте "рассмотрено". Как и когда проставить визу в паспорт? По телефону консульства просят звонить в визовый центр. В визовом центре говорят звонить в консульство.. Что делать?

Миша
15.07.2014, 20:13
Здравствуйте, 4 июня подали документы на учебную визу, 8 июля пригласили на собеседование. Визу одобрили, статус на сайте "рассмотрено". Как и когда проставить визу в паспорт? По телефону консульства просят звонить в визовый центр. В визовом центре говорят звонить в консульство.. Что делать?
Я бы лично сходил в консульство. Раньше все национальные визы (тип D - Вы ведь такую получаете?) выдавали только лично там. ВЦ только шенгенскими тип C занималось.

Khristina
16.07.2014, 17:50
Я бы лично сходил в консульство. Раньше все национальные визы (тип D - Вы ведь такую получаете?) выдавали только лично там. ВЦ только шенгенскими тип C занималось.

Спасибо! Я так и сделала) все получила

anna_zykova
24.07.2014, 17:23
Я бы лично сходил в консульство. Раньше все национальные визы (тип D - Вы ведь такую получаете?) выдавали только лично там. ВЦ только шенгенскими тип C занималось.
добрый день! не смогла найти на форуме информацию относительно возможности подачи документов на время рассмотрения документов на студенческую визу без оригинала паспорта. мне нужно будет уехать в командировку заграницу, пока документы будут на рассмотрении. поддерживает ли португальское консульство такую практику? и, если да, берут ли за это дополнительные деньги? спасибо!

Миша
24.07.2014, 18:19
добрый день! не смогла найти на форуме информацию относительно возможности подачи документов на время рассмотрения документов на студенческую визу без оригинала паспорта. мне нужно будет уехать в командировку заграницу, пока документы будут на рассмотрении. поддерживает ли португальское консульство такую практику? и, если да, берут ли за это дополнительные деньги? спасибо!
Поддерживает. Доп.не берут.

anna_zykova
25.07.2014, 17:14
спасибо за ответ! а еще вопрос по поводу страховки - мне же не нужно на 2 года вперед страховку оформлять, если я еду учиться на двухгодичный Masters?? по логике я подаюсь на 90 дней, соответственно и страховка должна покрывать этот срок. или как?

Миша
25.07.2014, 18:15
спасибо за ответ! а еще вопрос по поводу страховки - мне же не нужно на 2 года вперед страховку оформлять, если я еду учиться на двухгодичный Masters?? по логике я подаюсь на 90 дней, соответственно и страховка должна покрывать этот срок. или как?
Да, именно так — достаточно на срок визы. При получении/продлении потом в SEF разрешения нужно будет снова страховку показывать. Её уже можно будет и в Португалии оформить.

anna_zykova
25.07.2014, 22:15
супер, мои предположения подтверждены :)
спасибо еще раз!

lia_lanova
31.08.2014, 18:47
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации:
Запланировала съездить в отпуск в Испанию и для этого получила их визу (многократная шенгенская виза, действительна в течение 180 дней с периодом пребывания не более 90 дней), купила авиабилеты. И вот недавно я нашла 2-ухлетнюю магистерскую программу обучения в Фаро, Португалия- начало обучения 2 октября, документы можно подать до 5 сентября. При этом моя шенгенская виза начинает действовать с 29 сентября. Вопрос: можно ли поехать на учебу с имеющейся визой, а затем, уже на территории Португалии, её продлить или поменять?

Миша
31.08.2014, 19:49
Продлить или поменять на территории не получится (теоретически это возможно, но скорее как исключение).
Наличие шенгена не является препятствием для получения национальной визы.

lia_lanova
01.09.2014, 01:18
Продлить или поменять на территории не получится (теоретически это возможно, но скорее как исключение).
Наличие шенгена не является препятствием для получения национальной визы.

Миша, а можно подать на национальную португальскую визу D (как я понимаю, она нужна для длительной учебы), находясь в Испании, т.е в консульство Португалии в Испании?

Миша
01.09.2014, 10:04
Миша, а можно подать на национальную португальскую визу D (как я понимаю, она нужна для длительной учебы), находясь в Испании, т.е в консульство Португалии в Испании?
Обычно подавать документы на визу требуется в стране постоянного проживания. Если Вы в Испании просто в отпуске, то вряд ли у Вас там что-то примут.

lia_lanova
01.09.2014, 11:18
Обычно подавать документы на визу требуется в стране постоянного проживания. Если Вы в Испании просто в отпуске, то вряд ли у Вас там что-то примут.

А тут у нас я могу это сделать только в консульстве в Москве и лично? За меня по доверенности никто не может подать?

И еще, насчет документов - нужна ли справка о несудимости с апостилем? Все документы должны быть переведены на англ. и заверены нотариусом или нет?

Миша
01.09.2014, 13:40
А тут у нас я могу это сделать только в консульстве в Москве и лично? За меня по доверенности никто не может подать?

И еще, насчет документов - нужна ли справка о несудимости с апостилем? Все документы должны быть переведены на англ. и заверены нотариусом или нет?
Подавать документы нужно лично. По доверенности — это исключительный случай (исключительность определяет консульство по запросу).
Справка об отсутствии судимости нужна. С апостилем.
Все документы подаются с переводом на португальский или английский языки. БЕЗ заверения у нотариуса. Заверение перевода в данном случае делают только в консульстве.
Вообще, весь перечень документов тут уже обсуждался. Посмотрите стр.3 этой темы форума — там есть сообщение с полным перечнем необходимого.

genioatrapado
01.09.2014, 22:51
Добрый вечер!
много чего прочитала, но не смогла найти информацию по двум вопросам:
-есть ли ограничения по количеству часов учебы для получения визы D( например достаточно ли курса по 2 часа 2 раза в неделю, 10 часов в неделю или минимум 20 часов в неделю)?
-какие требования к сумме на счете? я планирую учиться, а муж меня сопровождать, у него удаленная работа с подтвержденным белым доходом, достаточно ли будет этой справки? или все же должна быть приличная сумма на счете ( приличная это сколько?)?

заранее спасибо за ответы!
Дарья

lia_lanova
02.09.2014, 12:21
Подавать документы нужно лично. По доверенности — это исключительный случай (исключительность определяет консульство по запросу).
Справка об отсутствии судимости нужна. С апостилем.
Все документы подаются с переводом на португальский или английский языки. БЕЗ заверения у нотариуса. Заверение перевода в данном случае делают только в консульстве.
Вообще, весь перечень документов тут уже обсуждался. Посмотрите стр.3 этой темы форума — там есть сообщение с полным перечнем необходимого.
Миша, спасибо! У меня еще вопрос по процедуре получения визы: мне нужно заполнить анкету онлайн, после чего меня запишут на определенный день, когда мне нужно будет прийти и сдать документы в консульство, так? Нужно только сдать документы и ждать визы, интервью не будет?
И могу ли я прийти в консульство не в указанный мне день, а в любой другой день приема, чтобы сдать документы?

Миша
02.09.2014, 12:28
Миша, спасибо! У меня еще вопрос по процедуре получения визы: мне нужно заполнить анкету онлайн, после чего меня запишут на определенный день, когда мне нужно будет прийти и сдать документы в консульство, так? Нужно только сдать документы и ждать визы, интервью не будет?
И могу ли я прийти в консульство не в указанный мне день, а в любой другой день приема, чтобы сдать документы?
Для подачи на национальную визу заранее записываться не нужно.
Заполняете анкету онлайн, но тот вариант, который без выбора даты — в пункте "консульское учереждение" выбираете строчку "... в Москве (для турагентств)".
Приходите в рабочее время консульства: пн-пт, с 10 до 12:30 и подаёте документы. Отдельное собеседование с консулом может быть, а может и не быть — практика была разная.
После этого ждёте информации о том, что виза готова.

lia_lanova
02.09.2014, 12:45
Для подачи на национальную визу заранее записываться не нужно.
Заполняете анкету онлайн, но тот вариант, который без выбора даты — в пункте "консульское учереждение" выбираете строчку "... в Москве (для турагентств)".
Приходите в рабочее время консульства: пн-пт, с 10 до 12:30 и подаёте документы. Отдельное собеседование с консулом может быть, а может и не быть — практика была разная.
После этого ждёте информации о том, что виза готова.

Миша,еще насчет док-тов:


анкета заполняется на англ языке?



заверяют английский перевод в консульстве - мне им сначала нужно все переводы на заверение сдать потом забрать и сдать снова на визу?:o Это платная услуга?



насчет медстраховки - на какой срок её делать, если учеба будет длится 2 года?



авиабилеты - бронь или выкупленные? в оба конца или в один? если в оба, то обратный билет на какой срок, ч/з 2 года что ли?:D



проживание - на все 2 года? или если будет бронь хостела с букинг.ком на неделю - этого достаточно? (типа я приеду, недельку в хостеле поживу и потом примусь за поиски перманентного места жительства)



я работаю. справку с работы надо?
где посмотреть требования к фото?

Миша
02.09.2014, 13:12
На все вопросы тут на форуме уже были ответы, поэтому повторю кратко:
Анкету заполнять латинскими буквами (можно сказать, что на португальском или английском, но там кроме имён, адресов и номеров документов особо и писать-то нечего :))
Переводы нужно подготовить заранее и принести всё вместе. Те, что надо будет заверить — заверят в консульстве, приняв весь пакет документов (но можно и заранее заверить в консульстве, если хотите). Услуга платная: примерно по 30 евро за документ).
Медстраховка — достаточно на период действия визы (то есть до 4-х месяцев). Затем, при подаче на резиденцию в SEF нужно будет предоставить страховку на оставшийся срок (можно местную).
Билеты — можно бронь.
Проживание — тоже как минимум на срок визы, а при подаче в SEF — на оставшийся.
Справка с работы — если она Вам нужна для подтверждения чего-либо (дохода, например). Хотя сомневаюсь вообще для чего она может понадобиться.
Фото — обычные, как и на шенген.

Миша
02.09.2014, 13:25
Посмотрите ещё вот этот документ: http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641
Там есть информация про все типы виз, резиденций, требования к документам и т.п.
Документ на русском языке.

Да, ну и если совсем первоисточник, то посмотрите закон Lei n.º 23/2007, de 4 de julho (так называемый Lei de Estrangeiros): https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada
Там есть все исходные требования и ссылки на другие нормативные акты, уточняющие требования.

lia_lanova
02.09.2014, 13:31
Посмотрите ещё вот этот документ: http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641
Там есть информация про все типы виз, резиденций, требования к документам и т.п.
Документ на русском языке.

Миша, спасибо!!!
Но вот о заверке по 30 евро за док - ээээм, в мире вне консульства это стоит значительно дешевле, max 700 руб за документ. То есть я же могу нотариально заверить все переводы не в консульстве?

Миша
02.09.2014, 13:55
Можете. Но эти документы скорее всего не примут, особенно в SEF.
p.s.: у консульства РФ в Лиссабоне аналогичные цены.

anna_zykova
03.09.2014, 20:07
здравствуйте, Миша! спасибо за все ваши ответы на наши многочисленные вопросы!! я успешно получила студенческую визу, которую, как я понимаю, нужно обменять на резиденцию уже в Лиссабоне. соответственно вопрос - что нужно будет предоставить там? я почитала большой документ по ссылке на русском и нашла следующее:
КАКИМ ТРЕБОВАНИЯМ НЕОБХОДИМО УДО-
ВЛЕТВОРЯТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВРЕМЕН-
НЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО?
6. Наличие регистрации в системе социаль-
ного страхования (Segurança Social);
7. Отсутствие вступившего в силу приговора
за преступление, за которое португаль-
ский закон предусматривает наказание в
виде лишения свободы на срок не менее
одного года;

Означает ли это, что мне вновь понадобится справка о несудимости из России? Которую, кстати сказать, мне из Посольства в Москве не вернули - можно ли попросить ее у них обратно? Копии я не успела сделать и запрашивать опять - это снова месяц ждать, просить маму, делать доверенность, платить за апостиль и т. п.

Куда мне идти вот за этим Segurança Social в Лиссабоне? Или с этим мне поможет португальский ВУЗ?

большое спасибо за ответы!!

Миша
03.09.2014, 20:26
здравствуйте, Миша! спасибо за все ваши ответы на наши многочисленные вопросы!! я успешно получила студенческую визу, которую, как я понимаю, нужно обменять на резиденцию уже в Лиссабоне. соответственно вопрос - что нужно будет предоставить там? я почитала большой документ по ссылке на русском и нашла следующее:
КАКИМ ТРЕБОВАНИЯМ НЕОБХОДИМО УДО-
ВЛЕТВОРЯТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВРЕМЕН-
НЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО?
6. Наличие регистрации в системе социаль-
ного страхования (Segurança Social);
7. Отсутствие вступившего в силу приговора
за преступление, за которое португаль-
ский закон предусматривает наказание в
виде лишения свободы на срок не менее
одного года;

Означает ли это, что мне вновь понадобится справка о несудимости из России? Которую, кстати сказать, мне из Посольства в Москве не вернули - можно ли попросить ее у них обратно? Копии я не успела сделать и запрашивать опять - это снова месяц ждать, просить маму, делать доверенность, платить за апостиль и т. п.

Куда мне идти вот за этим Segurança Social в Лиссабоне? Или с этим мне поможет португальский ВУЗ?

большое спасибо за ответы!!
В SEF нужен практически тот же набор документов, который подавали и на визу (те же справки с переводами и т.п.).
Тут писали, что если попросить, то справку МВД в консульстве отдают обратно. Не знаю, работает ли это уже после получения визы.
Насчёт SS точно не знаю. Полагаю, что универ подскажет.

anna_zykova
04.09.2014, 01:45
ок, попробую им позвонить, вдруг отдадут!
надо было сразу догадаться спросить

про Segurança Social посмотрела сайт: http://www4.seg-social.pt/a-minha-ligacao-a-seguranca-social, но про студентов ничего не нашла, все про сотрудников, которым либо компания оплачивает, либо сам работник. наверное, действительно, ВУЗ как-то с этим помогает. узнаю - отпишусь для тех, кому это тоже интересно

Миша
04.09.2014, 13:12
Справку о несудимости можно получить в консульстве РФ в Лиссабоне. Вот тут всё описано: http://www.consul.embrussia.ru/node/82
Более чем гуманно по сравнению с Москвой: апостиль не нужен и сразу на португальском делают, то есть экономите 1500 на апостиле и 30 евро на заверении перевода (плюс на самом переводе, если не сами переводить). Сроки при этом обозначены как в Москве — 3-4 недели.

anna_zykova
04.09.2014, 13:19
где-то мне эта ссылка уже попадалась, но тогда еще и до визы было далеко. если не вернут, тогда сделаю уже в Лиссабоне. спасибо!

lia_lanova
21.09.2014, 21:28
Подскажите насчёт сроков получения визы - у меня учеба начинается 2 октября, реально на визу я смогу подать только 13-15 октября (из-за ожидания справки о несудимости с апостилем и непроживания в Москве) при этом анкету уже заполнила с датой начала 31 октября и авиабилет хочу брать на эту же дату - т.е фактически у консульства будет 2-2,5 недели на принятие решения - хватит ли им этого времени? и вообще, есть ли у них ограничение по минимальному сроку подачи документов до желаемой даты?

еще насчет пакета доков - нужна ли копия российского внутреннего паспорта с пропиской? если нужна - надо ли ее переводить?

Миша
22.09.2014, 01:17
Подскажите насчёт сроков получения визы - у меня учеба начинается 2 октября, реально на визу я смогу подать только 13-15 октября (из-за ожидания справки о несудимости с апостилем и непроживания в Москве) при этом анкету уже заполнила с датой начала 31 октября и авиабилет хочу брать на эту же дату - т.е фактически у консульства будет 2-2,5 недели на принятие решения - хватит ли им этого времени? и вообще, есть ли у них ограничение по минимальному сроку подачи документов до желаемой даты?

еще насчет пакета доков - нужна ли копия российского внутреннего паспорта с пропиской? если нужна - надо ли ее переводить?
Решение принимает не консульство, а органы в Португалии. В законе (тут (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-58-o-visto-de-residencia) и тут (https://dre.pt/application/dir/pdf1sdip/2008/02/04100/0130501305.pdf)) прописан общий срок 60 дней и для некоторых категорий (по-моему учебное основание туда попадает) — 30 дней. Тут кто-то писал, что смог получить за 5 дней. А кто-то месяц ждёт. А кому-то за две недели делали. Гарантированного минимального срока, как понимаете, нет.
Копия российского паспорта (разворот с фото и страница с пропиской) для подачи на визу нужна (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=9811&postcount=28), переводить их не нужно.

lia_lanova
16.10.2014, 14:06
Всем доброго времени суток,

Пару дней назад сдала документы в Консульство, поэтому несколько свежих замечаний:
1. страховка нужна на 120 дней!
2. документы, которые возможно, лучше предоставлять в оригинале на английском или португальском языке - это позволит сэкономить на заверении документов в Консульстве. Например, я предоставила оригинал справки с места работы сразу на англ.языке, оригинал выписки из банка также был на англ.языке. В итоге заплатила только за заверение перевода справки о несудимости. Кстати, заверение доков на португальском языке дешевле, чем на англ - на 5 евро.
3. документы о финансовом состоянии - мною была предоставлена справка из банка о наличии 10 тыс.долл. на счете. Документ приняли, никаких замечаний, но потом перезвонили из Посольства, сказали, что так как я еду учиться на 1,5 года, денег нужно больше. В итоге попросили прислать им по емэйлу следующее: либо справка с моего второго счёта, либо спонсорское письмо от родителей (можно от одного) + справка с их работы или выписка с их банковского счёта. Я отправила им справку о состоянии моего второго счёта, т.к. они просили asap и это было быстрее, чем в случае со спонсорством родителей. В итоге на 2-ух моих счетах сумма составила 18 тыс. долл. Я уточнила, достаточно ли этого - сказали, что да, донт ворри, би хэппи. В общем, чем больше денег на счёте - тем, конечно же, лучше.

lia_lanova
20.10.2014, 14:50
Всем доброго времени суток,

Пару дней назад сдала документы в Консульство, поэтому несколько свежих замечаний:
1. страховка нужна на 120 дней!
2. документы, которые возможно, лучше предоставлять в оригинале на английском или португальском языке - это позволит сэкономить на заверении документов в Консульстве. Например, я предоставила оригинал справки с места работы сразу на англ.языке, оригинал выписки из банка также был на англ.языке. В итоге заплатила только за заверение перевода справки о несудимости. Кстати, заверение доков на португальском языке дешевле, чем на англ - на 5 евро.
3. документы о финансовом состоянии - мною была предоставлена справка из банка о наличии 10 тыс.долл. на счете. Документ приняли, никаких замечаний, но потом перезвонили из Посольства, сказали, что так как я еду учиться на 1,5 года, денег нужно больше. В итоге попросили прислать им по емэйлу следующее: либо справка с моего второго счёта, либо спонсорское письмо от родителей (можно от одного) + справка с их работы или выписка с их банковского счёта. Я отправила им справку о состоянии моего второго счёта, т.к. они просили asap и это было быстрее, чем в случае со спонсорством родителей. В итоге на 2-ух моих счетах сумма составила 18 тыс. долл. Я уточнила, достаточно ли этого - сказали, что да, донт ворри, би хэппи. В общем, чем больше денег на счёте - тем, конечно же, лучше.

Кстати, мне дали визу! всего за 5 рабочих дней! Документы были поданы 13.10, сегодня, 20.10 утром позвонили из Консульства - виза одобрена! Кто там говорил о 3 неделях?! :)

miguel_p
14.12.2014, 18:45
Добрый вечер.

Я прочитал всю ветку (:)), но все равно хочу задать ряд вопросов. Мы с девушкой собираемся в Лиссабон на языковые курсы на Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa. После просмотра списка документов для получения учебной визы, который нам отправило киевское консульство, туманными остались следующие моменты:

1) Можем ли мы приехать на неделю раньше начала занятий? Достаточно ли для этого соответствующей даты вылета и аренды жилья?

2) Слушать языковые курсы мы планируем чуть больше года, начать с третьего (то есть последнего) триместра 2014/2015, который длится с 13 апреля по 12 июня, а дальше пойти на годовые курсы 15/16, которые длятся с октября по июнь. Как нам кажется, перерыв в 4 месяца (с 12 июня до начала октября, точных дат на следующий год пока нет) вызовет вопросы в консульстве, поэтому думаем взять еще летние курсы там же. Они длятся по месяцу в июле, августе и сентябре. Собственно, вопрос в следующем: какие паузы между курсами допустимы для получения резидентской визы? Нужно ли брать дополнительные летние курсы, и если да, то сколько? Достаточно ли одного месяца, например, августа, чтобы перерывы были равномерными, полтора месяца после последнего триместра 14/15 и полтора месяца до первого триместра 15/16, или нужно максимально занять все время, то есть брать все три летних курса с начала июля до конца сентября?

3) В списке документов значится, что справка о несудимости должна быть заверена двумя апостилями (МинЮст и МИД Украины), быть переведенной на португальский и нотариально заверенной (Registo Criminal (maiores de 16 anos) reconhecido mediante 2 apostilhas de Haia com a tradução para português autenticada notarialmente). Оба апостиля на одну справку? Любой нотариус может заверить перевод?

4) Уже на месте при продлении визы потребуются те же документы? Как в Португалии получать справку о несудимости с двумя украинскими апостилями? :D

5) Жилье: Comprovativo de alojamento: fotocópia autenticada do contrato de arrendamento ou de compra e venda, ou extracto da caderneta predial. Потребуется нотариально заверенный в Португалии контракт? Мы хотели бы снять квартиру на первое время через Airbnb, а дальше найти что-то уже на месте. Для посольства нужен контракт на 4 месяца? Если университет в письме о зачислении укажет, что предоставляет общежитие, сможем ли мы обойтись только этим письмом без дополнительных контрактов?

Будем очень благодарны за ответы.

Миша
14.12.2014, 23:09
Не скажу за киевское консульство, но при оформлении документов в Москве у большинства таких "студентов" получается оформить визу с датами несколько раньше, чем начало занятий (жильё, финансы, билеты). Что касается "резидентской визы", то учебные курсы не дают на неё права. Вы получите долгосрочную визу временного пребывания (120 дней с возможностью продления в SEF на месте), но без права получения резиденции. По поводу "перерывов", то на момент получения визы надо, чтобы было подтверждение курсов на первые 4 месяца. А дальше уже нужно будет предоставлять основания в SEF для продления и, соответственно, всё зависит от того, на какие сроки будут продлевать: каждый раз на месяц или один раз на несколько... Про справку о несудимости: опять же, могу сказать только на примере российских документов — справка оформляется консульством РФ в Португалии, причём бесплатно и сразу на португальском языке, то есть не нужны апостоле, не нужен перевод и т.п. Сроки — от 3-х недель до нескольких месяцев... Для продления визы нужны те же документы, что и в Москве: подтверждение обучения, жилья, финансов, справка о несудимости, медстраховка. Билеты не нужны. Подтверждение жилья: не знаю как в киевском консульстве Португалии, но в SEF принимают декларацию от хозяина, что он предоставляет жильё (то есть случай, когда нет контракта) с копией удостоверения личности хозяина и документа, подтверждающего, что это его жильё (счёт за свет, газ, воду...). Если от универа будет письмо, что они вам предоставили общежитие (т.е. гарантия университета, что они именно вас поселят на конкретный срок, а не что вообще у них есть общежитие, куда некоторые студенты могут быть определены), то это тоже может являться подтверждением жилья. Не знаю, конечно, как именно в вашем случае, но насколько я знаю (по состоянию на прошлую весну-начало лета) универ (администрация курсов ICLP FLUL-а) студентам курсов PLE общежитие не предоставляет (в плане гарантии и письма), а просто даёт перечень мест, где можно снять (в том числе и места коллективного проживания студентов), но снимать и получать оттуда бумагу нужно самостоятельно.

miguel_p
15.12.2014, 13:37
Миша, спасибо за развернутый ответ.


Что касается "резидентской визы", то учебные курсы не дают на неё права. Вы получите долгосрочную визу временного пребывания (120 дней с возможностью продления в SEF на месте), но без права получения резиде
А что это за долгосрочная виза временного пребывания? В списке существующих наиболее подходящей я вижу D4 Residência: Estudo, intercâmbio de estudantes, estágio profissional ou voluntariado http://secomunidades.pt/vistos/images/docs/documentacao_ukr.pdf. Притом консульство, когда я спросил о возможности получения учебной визы для таких курсов с переревами, просто прислало мне список документов для визы D4. Я что-то неправильно понимаю, получается?

Так же несколько раз прочитали эту брошюру http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641. В ней есть такой текст (страница 43, копирую как есть):
БУДУЧИ СТУДЕНТОМ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ, КАКИМ УСЛОВИЯМ НЕОБХОДИМО УДОВЛЕТВОРЯТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО?
Для получения временного вида на жительство, кроме общих условий, упомянутых ранее, необ- ходимо также удовлетворять специальным условиям:
1.Представить документ, подтверждающий зачисление и оплату обучения в высшем учебном заведении;
2.Располагать средствами к существованию;
3.Быть зарегистрированным пользователем национальной системы здравоохранения или иметь договор страхования здоровья.
Вид на жительство выдается сроком на один год, с возможностью последующего продления на такие же периоды. Если продолжительность прохождения программы обучения составляет менее одного года, то вид на жительство выдается на срок, соответствующий продолжительности обучения.

По поводу "перерывов", то на момент получения визы надо, чтобы было подтверждение курсов на первые 4 месяца. А дальше уже нужно будет предоставлять основания в SEF для продления и, соответственно, всё зависит от того, на какие сроки будут продлевать: каждый раз на месяц или один раз на несколько...

Кажется логичным, если принести зачисление на 2 месяца, а потом большой перерыв, то у Консультва может не быть причин для выдачи длинной визы.

Про справку о несудимости: опять же, могу сказать только на примере российских документов — справка оформляется консульством РФ в Португалии, причём бесплатно и сразу на португальском языке, то есть не нужны апостоле, не нужен перевод и т.п. Сроки — от 3-х недель до нескольких месяцев..
Спасибо, будем выяснять адресно.

Подтверждение жилья: не знаю как в киевском консульстве Португалии, но в SEF принимают декларацию от хозяина, что он предоставляет жильё (то есть случай, когда нет контракта) с копией удостоверения личности хозяина и документа, подтверждающего, что это его жильё (счёт за свет, газ, воду...). Если от универа будет письмо, что они вам предоставили общежитие (т.е. гарантия университета, что они именно вас поселят на конкретный срок, а не что вообще у них есть общежитие, куда некоторые студенты могут быть определены), то это тоже может являться подтверждением жилья. Не знаю, конечно, как именно в вашем случае, но насколько я знаю (по состоянию на прошлую весну-начало лета) универ (администрация курсов ICLP FLUL-а) студентам курсов PLE общежитие не предоставляет (в плане гарантии и письма), а просто даёт перечень мест, где можно снять (в том числе и места коллективного проживания студентов), но снимать и получать оттуда бумагу нужно самостоятельно.
Понятно. Мы написали вчера в ICLP FLUL вопрос про общежитие, посмотрим, что они ответят. Меня, конечно, терзают сомнения, что просто наличие мест в общежитие будет достаточным подтверждение жилья.

Миша
16.12.2014, 02:37
Для курсов обычно дают визу D с основанием "Estada temporária - Art. 54 N.1 f) Lie 23/07"
В принципе "длинную" визу D дают, если на момент подачи документов у вас уже есть основания на пребывание более 90 дней (пусть даже это только 91 день). Если же есть, например, подтверждение только про 1 триместр, то дадут обычный шенген.
Формально, в законе нигде не написаны слова "курсы", но зато встречаются слова "высшее образование". И по факту это две разных вещи: одна — это временные курсы, которые может посещать кто угодно и которые фактически не имеют временных границ, кроме конкретного триместра, и другая — долгосрочный курс обучения в ВУЗе (например, двухлетняя магистерская программа, даже при оплате её по частям). Поэтому, думаю и разные типы виз могут выдавать: с правом на получение резиденции и без такого (просто estada temporária).
https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-54-o-visto-de-estada-temporaria

iamdasha
24.12.2014, 22:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы на студенческую визу надо переводить на английский? И где их нужно заверять, у нотариуса? Просмотрела форум но не нашла ответ на этот вопрос :(

Миша
25.12.2014, 18:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы на студенческую визу надо переводить на английский? И где их нужно заверять, у нотариуса? Просмотрела форум но не нашла ответ на этот вопрос :(
Переводить надо справку о несудимости, выписку из банка, справку с работы (если есть). Заверять перевод нужно в самом консульстве (при подаче комплекта документов на визу оплачиваете и заверение переводов сразу). Нотариальное заверение переводов не принимают (если ничего не изменилось в последнее время). Заверение перевода на португальский дешевле, чем заверение перевода на английский. Если получится, то сразу просите документы в банке и на работе (если применимо) на английском языке — сэкономите на переводах.
Посмотрите ещё раз эту тему — здесь обсуждались уже эти и другие вопросы, связанные со студенческой визой, возможно что-то ещё полезное для себя найдёте.

iamdasha
25.12.2014, 18:49
Переводить надо справку о несудимости, выписку из банка, справку с работы (если есть). Заверять перевод нужно в самом консульстве (при подаче комплекта документов на визу оплачиваете и заверение переводов сразу). Нотариальное заверение переводов не принимают (если ничего не изменилось в последнее время). Заверение перевода на португальский дешевле, чем заверение перевода на английский. Если получится, то сразу просите документы в банке и на работе (если применимо) на английском языке — сэкономите на переводах.
Посмотрите ещё раз эту тему — здесь обсуждались уже эти и другие вопросы, связанные со студенческой визой, возможно что-то ещё полезное для себя найдёте.

Cпасибо большое :)
Подскажите еще, пожалуйста, правильно ли я все поняла, а то от огромного потока информации все путается :)
Для студенческой визы D класса надо заполнить 2 анкеты + фото, документы: загран, российский паспорт, приглашение универа, подтверждение жилья, бронь билетов, справка о несудимости с апостилем, выписка из банка, страховка.
Где-то писали, что нужен еще ксерокс студенческого и справка из русского универа, в котором я учусь...их надо предоставлять и переводить?:)

Jutta
05.01.2015, 21:33
Доброе время суток, Дарья.
Касательно вашего вопроса: для получения визы D, необходимо оплатить стоимость, допустим 1-го семестра, но можно и год оплатить, но курсы для этой визы действительны при госунивере. Обычно они идут по 4 часа в день и 4 дня в неделю.

Aleksandraa
06.01.2015, 17:54
Здравствуйте, меня зовут Александра, я из Санкт-Петербурга, подавала документы на студенческую визу больше месяца назад. Не могу дозвониться в Посольство, чтобы узнать готова ли виза, когда будет готова и когда я смогу ее забрать. Подскажите как работает Посольство учитывая январские праздники, какого числа я могу смело приезжать в Посольство, чтобы уладить все вопросы ? Спасибо.

Миша
06.01.2015, 20:10
После праздников работает в обычном режиме.

surfing_bird
07.01.2015, 10:26
Здравствуйте! В списке документов, который мне прислали на почту из консульства, написано, что нужно переводить документы на английский/португальский, хотя консульстве пару раз по телефону мне сказали, что нужно переводить документы именно на португальский. Дело в том, что у меня в городе и поблизости нет переводчиков с русского на португальский. Как я понимаю на справке должна же быть печать и подпись переводчика. Как поступить? Или примут и на английском языке?

Jutta
07.01.2015, 11:21
surfing_bird, Добрый день!
Примут на английском и это лучший вариант, т.к. на португальском - сложно найти человека, который владел бы языком в реале

surfing_bird
07.01.2015, 11:40
Jutta, спасибо!
А это актуальная информация? потому что раньше я читала, что на английском принимали, а сейчас даже на всех сайтах тур агентств в разделе информации о документах на получение португальской визы на 2015 год написано, что перевод на португальский.

Jutta
08.01.2015, 02:27
Справку о несудимости можно получить в консульстве РФ в Лиссабоне. Вот тут всё описано: http://www.consul.embrussia.ru/node/82
Более чем гуманно по сравнению с Москвой: апостиль не нужен и сразу на португальском делают, то есть экономите 1500 на апостиле и 30 на заверении перевода (плюс на самом переводе, если не сами переводить). Сроки при этом обозначены как в Москве — 3-4 недели.
Миша, вчера были в косульстве в Порту - 2 МЕСЯЦА! и это правда, т.к. понимаем, что и куда и какие запросы ...

surfing_bird
08.01.2015, 08:48
Сколько стоит заверение одного перевода?? И не зависит сколько у меня бумаг, потому что у меня около 5-6 будет со всеми справками с фин счетов и спонсорским..

Jutta
08.01.2015, 10:54
заверение? а зачем заверять? я просто обратилась в фирму, которая делает переводы и всё отдала "скопом" туда. Единственное, что - это личная подпись спонсора на переводах, она должна быть. У каждой фирмы свой аппетит, цену я сейчас не вспомню, т.к. это было в июле того года. В России думаю, что все изменилось уже, касательно цен тем более.

Aleksandraa
08.01.2015, 17:58
Можно задать еще такой вопрос, почему до Посольства совершенно невозможно дозвониться. Верите, я звоню три недели подряд с 3 до 5 чтобы узнать очень важную для меня информацию о сроках готовности моей визы. сделать я этого так и не смогла. хорошо я из Питера мне не так проблематично приехать, но честно говоря считаю, что этот вопрос вам стоит решить в целях комфортного и достойного сервиса.

Ksenya
11.01.2015, 18:33
Здравствуйте!
Собираюсь учиться в Португалии по программе студенческого обмена полгода. Тип визы в таком случае, насколько поняла, Residence Visa. Купила билет в один конец, т.к. точный срок сдачи экзаменов не известен (в приглашении сроки обучения прописаны)В списке документов указано "Ticket that assures the return (except: residence visas for family reunification, researching or teaching in a higher education institution, and highly skilled labour"Как быть в таком случае?
И еще есть пункт "Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras)" поясните, где нужно регистрироваться?

Миша
12.01.2015, 21:16
Здравствуйте!
Собираюсь учиться в Португалии по программе студенческого обмена полгода. Тип визы в таком случае, насколько поняла, Residence Visa. Купила билет в один конец, т.к. точный срок сдачи экзаменов не известен (в приглашении сроки обучения прописаны)В списке документов указано "Ticket that assures the return (except: residence visas for family reunification, researching or teaching in a higher education institution, and highly skilled labour"Как быть в таком случае?
И еще есть пункт "Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras)" поясните, где нужно регистрироваться?
Если больше 90 дней, то обратный билет не нужен.
По второму вопросу - если понадобится, то в конс-ве дадут расписаться на бумаге, что вы разрешаете запрашивать о вас информацию в португальских правоохранительных органах.

Миша
12.01.2015, 21:18
Можно задать еще такой вопрос, почему до Посольства совершенно невозможно дозвониться. Верите, я звоню три недели подряд с 3 до 5 чтобы узнать очень важную для меня информацию о сроках готовности моей визы. сделать я этого так и не смогла. хорошо я из Питера мне не так проблематично приехать, но честно говоря считаю, что этот вопрос вам стоит решить в целях комфортного и достойного сервиса.
К сожалению, дозвониться всем бывает тяжело и изменить эту ситуацию форум никак не может. Только в самом консульстве, может быть, со временем станет лучше (постепенно там всё улучшается).

Миша
12.01.2015, 21:20
Миша, вчера были в косульстве в Порту - 2 МЕСЯЦА! и это правда, т.к. понимаем, что и куда и какие запросы ...
Да, сроки разные бывают и, главное, что сказанное "в окошке" на словах совсем не означает, что так будет на деле. Например, моему знакомому в конце года сделали в итоге за 7 недель эту справку. Единственное, что радует — это её бесплатность и сразу на португальском (в отличие от Москвы, где нужно сначала апостиль за 2500 и потом ещё переводить и заверять в консульстве).

Миша
12.01.2015, 21:30
Сколько стоит заверение одного перевода?? И не зависит сколько у меня бумаг, потому что у меня около 5-6 будет со всеми справками с фин счетов и спонсорским..
Про стоимость консульского заверения посмотрите тут в этой ветке форума раньше — были цифры. Если не ошибаюсь, то в районе 30 евро за документ на португальском. На английском заверяли несколько дороже (+5 евро, по-моему).
Что касается того, где переводить — в так называемых "бюро переводов на все языки мира", коих в Москве множество, действительно не всегда грамотно переводят. Можно, думаю, обратиться к русским, которые готовят документы для российского консульства в Лиссабоне — они вроде как нормально переводят. Их контакты есть на сайте российского консульства в Лиссабоне. Не знаю, как сможете про оплату с ними договориться, но думаю, что с самим переводом не должно быть проблем: отправите им сканы по е-мейлу и получите обратно также документы для распечатки, их и заверите в консульстве. Никакие подписи переводчиков и нотариусов не требуются в Москве (раньше точно не требовались).

Ksenya
13.01.2015, 01:52
Если больше 90 дней, то обратный билет не нужен.
По второму вопросу - если понадобится, то в конс-ве дадут расписаться на бумаге, что вы разрешаете запрашивать о вас информацию в португальских правоохранительных органах.
Миша, большое спасибо за помощь! Еще один вопрос, если поездка на полгода,то на сколько нужно покупать страховку?также полгода или меньше и там делать новую? Лучше оформлять страховку в посольстве или в страховой компании?Подскажите,пожалу йста,как лучше сделать.

Миша
13.01.2015, 10:31
Миша, большое спасибо за помощь! Еще один вопрос, если поездка на полгода,то на сколько нужно покупать страховку?также полгода или меньше и там делать новую? Лучше оформлять страховку в посольстве или в страховой компании?Подскажите,пожалу йста,как лучше сделать.
Поскольку первую визу дают на 120 дней, то страховка должна покрывать этот период как минимум. Дальше можно любую делать.
В какой страховой покупать — не имеет значения (с точки зрения получения визы, а с точки зрения получения страховых услуг выбирайте по отзывам/описаниям страховых компаний...) В консульстве продаёт страховки агент одной из страховых, с самим консульством никак не связана, просто сидит там внизу. Многие оформляют там на месте, но есть и кто со своей страховкой приходят.

Aleksandraa
13.01.2015, 15:04
Михаил, добрый день. Тогда объясните, пожалуйста, мне такой момент, каким образом я могу узнать о готовности своей визы, дозвониться я не могу уже три недели. Прошел месяц и она уже наверняка должна быть готова. Дозвониться я не могу, через 2 недели у меня самолет в Португалию. На днях я выезжаю в Москву, но благодаря тому что ни с кем связаться так и не смогла, выезжаю вообще в полной дезинформированности по поводу готовности визы. Когда я подала документы мне сказали звонить по номеру и узнавать, за месяц ни разу мне не удалось этого сделать.

Миша
13.01.2015, 15:40
Михаил, добрый день. Тогда объясните, пожалуйста, мне такой момент, каким образом я могу узнать о готовности своей визы, дозвониться я не могу уже три недели. Прошел месяц и она уже наверняка должна быть готова. Дозвониться я не могу, через 2 недели у меня самолет в Португалию. На днях я выезжаю в Москву, но благодаря тому что ни с кем связаться так и не смогла, выезжаю вообще в полной дезинформированности по поводу готовности визы. Когда я подала документы мне сказали звонить по номеру и узнавать, за месяц ни разу мне не удалось этого сделать.
Ну, кроме как звонить и/или писать по е-мейлу посоветовать ничего не могу к сожалению. Других путей я не знаю. Если есть кто-нибудь знакомый в Москве, попросите зайти в консульство, чтобы спросить о готовности.
Когда мне нужно было дозваниваться до консульства — это точно так же было сложно, но, правда, в итоге удавалось. Такого, чтобы вообще не дозвониться у меня и моего окружения не было. Но практически всегда это сложно, только пару-тройку раз было, что отвечали с первого звонка.
Почему такая ситуация с информированием — не знаю... Если бы сделали хотя бы как в российском консульстве в Португалии — изредка обновляемый список фамилий на сайте — было бы намного лучше... (пусть и с таким же редким обновлением информации, но всё де...) Но, как я понимаю, интернет-страница консульства не находится в прямом его ведении, а является частью сайта, управляемого службой DGACCP в Португалии.

Ksenya
14.01.2015, 17:29
Поскольку первую визу дают на 120 дней, то страховка должна покрывать этот период как минимум. Дальше можно любую делать.
В какой страховой покупать — не имеет значения (с точки зрения получения визы, а с точки зрения получения страховых услуг выбирайте по отзывам/описаниям страховых компаний...) В консульстве продаёт страховки агент одной из страховых, с самим консульством никак не связана, просто сидит там внизу. Многие оформляют там на месте, но есть и кто со своей страховкой приходят.
Подскажите, можно ли в консульстве визу и заверение переводов оплачивать в евро? и нужно ли приезжать заранее для заверения документов или могут все сделать в один прием?
При подаче на визу D4 нужно указывать в анкете конкретную дату или существует другая очередь отдельно от шенгена?

Миша
14.01.2015, 17:51
Подскажите, можно ли в консульстве визу и заверение переводов оплачивать в евро? и нужно ли приезжать заранее для заверения документов или могут все сделать в один прием?
При подаче на визу D4 нужно указывать в анкете конкретную дату или существует другая очередь отдельно от шенгена?
Оплата только в рублях. Документы на заверение возьмут вместе с комплектом документов на визу, заранее отдельно приезжать заверять не надо. Записываться на дату не нужно — на визу D принимают без записи, в день обращения, по живой очереди.

Ksenya
14.01.2015, 18:00
Оплата только в рублях. Документы на заверение возьмут вместе с комплектом документов на визу, заранее отдельно приезжать заверять не надо. Записываться на дату не нужно — на визу D принимают без записи, в день обращения, по живой очереди.
Если у меня уже заполнена анкета,где указана дата 16 января, могу я с ней приехать или нужно заполнить анкету заново?

Миша
14.01.2015, 18:22
Если у меня уже заполнена анкета,где указана дата 16 января, могу я с ней приехать или нужно заполнить анкету заново?
Заново заполнять не надо (да и система не даст). Можно/нужно приезжать с имеющейся.

Ksenya
14.01.2015, 22:55
Оплата только в рублях. Документы на заверение возьмут вместе с комплектом документов на визу, заранее отдельно приезжать заверять не надо. Записываться на дату не нужно — на визу D принимают без записи, в день обращения, по живой очереди.
Миша, правильно ли я понимаю, что стоимость резидентской визы составит 90 евро + примерно 35 евро за каждый переведенный, заверенный документ? в моем случае будет 5 документов, то есть 265 евро??

Миша
15.01.2015, 01:10
Миша, правильно ли я понимаю, что стоимость резидентской визы составит 90 евро + примерно 35 евро за каждый переведенный, заверенный документ? в моем случае будет 5 документов, то есть 265 евро??
Честно говоря, давно не заглядывал в таблицу с ценами. Скорее всего да, так. Возможно, что не для всех документов заверение понадобится (при мне был случай, когда заверяли только справку МВД, а остальное не потребовалось, но это всё индивидуально).

luella
14.02.2015, 15:51
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: подскажите как можно поехать учиться в Португалию? В магистратуру, на экономическую дисциплину.
Существуют ли какие-то гранты, стипендии на обучение? Где об этом можно узнать?
Заранее большое спасибо, живу в Сибири, поэтому достаточно сложно узнать необходимую информацию

velena
20.02.2015, 17:30
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: подскажите как можно поехать учиться в Португалию? В магистратуру, на экономическую дисциплину.
Существуют ли какие-то гранты, стипендии на обучение? Где об этом можно узнать?
Заранее большое спасибо, живу в Сибири, поэтому достаточно сложно узнать необходимую информацию

Luella, Добрый день!
Я заканчиваю магистратура в ISCTE и знаю что на магистратуре по Экономике существуют гранты для студентов ( 50% скидка на стоимость), при этом необязательно,чтобы предыдущий диплом был на пятерки. Если Вам интересно могу скинуть в личке контакт координатора данной магистратуры и вы все подробно можете у него разузнать.

luella
21.02.2015, 11:50
Luella, Добрый день!
Я заканчиваю магистратура в ISCTE и знаю что на магистратуре по Экономике существуют гранты для студентов ( 50% скидка на стоимость), при этом необязательно,чтобы предыдущий диплом был на пятерки. Если Вам интересно могу скинуть в личке контакт координатора данной магистратуры и вы все подробно можете у него разузнать.

Да, спасибо огромное!

dabyki
27.03.2015, 14:17
Здравствуйте! Недавно прочитала информацию, что курсов португальского(4 месяца) в университете Nova в Лиссабоне недостаточно для получения студенческой визы.
Хотела бы уточнить, так ли это?

Спасибо

Aislu
23.06.2015, 23:29
Всем привет)))Будьте добры,подскажите,пожалуйст а, на какую сумму должна быть выписка из банка, я еду учиться с сентября по январь???Спасибо заранее))

Миша
24.06.2015, 00:02
Всем привет)))Будьте добры,подскажите,пожалуйст а, на какую сумму должна быть выписка из банка, я еду учиться с сентября по январь???Спасибо заранее))
Примерно 2500€ (505€ х 5 мес.)
Ссылки на расчёты посмотрите вот в этом (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=17055#post17055) обсуждении.
Зависит также от наличия жилья (если есть оплаченное или бесплатное жильё, то сумма может быть уменьшена).

Aislu
24.06.2015, 08:11
Примерно 2500€ (505€ х 5 мес.)
Ссылки на расчёты посмотрите вот в этом (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=17055#post17055) обсуждении.
Зависит также от наличия жилья (если есть оплаченное или бесплатное жильё, то сумма может быть уменьшена).

Миша,Спасибо))) я правильно поняла,что нужно либо спонсорское письмо(т.е.справку о зарплате одного из родителя),либо эта выписка из банка???

alexandra92742
24.06.2015, 16:44
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста:

1) Мне необходима студенческая виза в Португалию на период 11 сентября 2015 - 1 февраля 2016. Но кроме этого я хотела бы посетить Испанию в июле. Возможно ли сделать одну шенгенскую визу для этих двух поездок, или же тут без вариантов и придется делать две ?

2) Подойдёт ли для студ. визы подтверждение об аренде номера в отеле на первые 3 недели нахождения в Португалии, предоставленное сайтом Booking.com ?

3) Возможно ли сделать перевод справки о несудимости непосредственно у Вас, без проставления апостиля, за который в нотариусе просят более 4000 рублей ?

4) И возможно ли перевести финансовую выписку своего счёта у Вас ? Если да, то сколько это будет стоить ?

Миша
24.06.2015, 17:29
1) Мне необходима студенческая виза в Португалию на период 11 сентября 2015 - 1 февраля 2016. Но кроме этого я хотела бы посетить Испанию в июле. Возможно ли сделать одну шенгенскую визу для этих двух поездок, или же тут без вариантов и придется делать две ?
Нужно две разные, т.к. шенгенская виза позволяет находиться на территории стран шенгенского соглашения не более 90 дней в каждые 180 дней. А у Вас одной только учёбы будет на 4,5 месяца. Так что на поездку в Испанию Вам нужно делать шенгенскую визу (тип С), а на учёбу -- национальную португальскую визу временного пребывания (тип D).


2) Подойдёт ли для студ. визы подтверждение об аренде номера в отеле на первые 3 недели нахождения в Португалии, предоставленное сайтом Booking.com ?
Не уверен. Вам же визу на 120 дней будут выдавать (с последующим продлением в Португалии). Для верности позвоните в Консульство и уточните.


3) Возможно ли сделать перевод справки о несудимости непосредственно у Вас, без проставления апостиля, за который в нотариусе просят более 4000 рублей ?
Скажите, а "у Вас" -- это Вы где имеете в виду? На форуме?)
Перевод можно сделать в любом месте, в том числе можно попробовать обратиться и по этим контактам (http://portugues.ru/rus/translate.html). Но заверять перевод справки из МВД нужно только в Консульстве и эта справка обязательно должна иметь апостиль. Госпошлина за проставление апостиля составляет 1500 рублей (http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001260270_423.html#!_description) и оформляется там же, в МВД, где и выдаётся справка. А 4000 с Вас просят за услуги перевода и посреднические услуги по проставлению апостиля за вас (фактически Вы там оформите доверенность и курьер сдаст за вас бумагу и получит результат). Это абсолютно лишние действия, когда можно всё сделать через официальные органы (в т.ч. и через сайт ГосУслуг).


4) И возможно ли перевести финансовую выписку своего счёта у Вас ? Если да, то сколько это будет стоить ?
Про перевод см. предыдущий ответ. Заверение перевода выписки, насколько я помню, не требуется. Также, судя по отзывам, принимали выписки, переведённые на английский язык.

p.s.: не забывайте, что на форуме есть функция поиска и ей можно пользоваться -- ответы на большинство задаваемых вопросов уже встречаются, т.к. спрашивают все примерно одно и то же

alexandra92742
25.06.2015, 18:31
Здравствуйте !
Еще вопросик... Мне необходима студенческая виза типа D. Я записалась на ближайший приём в консульский отдел на 8 августа, но это слишком поздно, у меня уже куплены билеты на 11 сентября. Обязательно ли ждать 8 августа чтобы прити на приём или же можно принести документы в любой день и отстоять в живой очереди ? Или каким-либо другим образом ускорить этот процесс ?

Заранее благодарю

Миша
25.06.2015, 19:16
Здравствуйте !
Еще вопросик... Мне необходима студенческая виза типа D. Я записалась на ближайший приём в консульский отдел на 8 августа, но это слишком поздно, у меня уже куплены билеты на 11 сентября. Обязательно ли ждать 8 августа чтобы прити на приём или же можно принести документы в любой день и отстоять в живой очереди ? Или каким-либо другим образом ускорить этот процесс ?

Заранее благодарю
На визу D записываться не нужно.
Посмотрите форум. Все эти вопросы тут уже были и не один раз.

Ulisboa_student
02.07.2015, 23:49
Здравствуйте!

Прочитала всю ленту и все таки осталось несколько вопросов.

Подскажите, пожалуйста, на какой срок выдают визу студентам, поступившим в университет в Португалии? Здесь где-то было написано, что максимальный срок - 4 месяца, а дальше нужно будет продлевать через SEF. Хотелось бы уточнить во всех ли случаях это так или все таки при предоставлении документа о приеме на учебу, визу могут дать на все время обучения?

А так же, хотела спросить насколько много людей бывает в консульстве при подаче документов на долгосрочную визу? Учитывая, что там живая очередь, насколько рано нужно прийти для сдачи документов?

И еще вопрос, обязательно ли предоставлять справку с места работы, если я выиграла стипендию и все расходы понесет 3-е лицо?

Заранее спасибо за ответ! :)

Миша
03.07.2015, 00:05
Здравствуйте!

Прочитала всю ленту и все таки осталось несколько вопросов.

Подскажите, пожалуйста, на какой срок выдают визу студентам, поступившим в университет в Португалии? Здесь где-то было написано, что максимальный срок - 4 месяца, а дальше нужно будет продлевать через SEF. Хотелось бы уточнить во всех ли случаях это так или все таки при предоставлении документа о приеме на учебу, визу могут дать на все время обучения?

А так же, хотела спросить насколько много людей бывает в консульстве при подаче документов на долгосрочную визу? Учитывая, что там живая очередь, насколько рано нужно прийти для сдачи документов?

И еще вопрос, обязательно ли предоставлять справку с места работы, если я выиграла стипендию и все расходы понесет 3-е лицо?

Заранее спасибо за ответ! :)
Посмотрите прикреплённый документ (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1506&stc=1&d=1435867565). Там описаны все необходимые требования и варианты.
В общем случае (если обучение длительное, а не несколькомесячные курсы) процедура такая: в Москве выдают резидентскую визу с продолжительностью до 120 дней, а потом, уже в Португалии, на основании этой резидентской визы и документов из учебного заведения (и др. документов) выдают Autorização de Rezidencia (temporária) сроком сначала на год, с возможностью дальнейшего продления при условии сохранения условий, позволяющих эту резиденцию иметь (продолжаете учиться, есть на что жить и т.п.).

Очередь на приём обычно не очень большая, человек 5-10, но зависит, конечно же, от сезона и загруженности, т.к. очередь из пришедших в консульство состоит из тех, кто пришел за туристическими визами по записи и всех остальных, кто пришел без записи по совершенно разным вопросам: виза длительного пребывания, заверение переводов, оформление других бумаг и т.п. Обычно достаточно прийти к открытию - к 9 утра.
Справка с работы не обязательна (очевидно, что в случаях переезда в Португалию на длительный срок для обучения или по другим основаниям, работы в Москве уже не остаётся). Необходимо подтверждение финансов: или своих, или спонсорских.

Ulisboa_student
03.07.2015, 00:35
Огромное спасибо за столь быстрый и развернутый ответ! Теперь все становится намного яснее.

Изначально я обращалась в консульство Португалии и мне прислали перечень документов и инструкцию по заполнению онлайн анкеты. И у меня вызвало недоумение то, что в анкете нужно указать: тип визы С и длительность всего 90 дней. Получается, даже, если я претендую на долгосрочную визу, мне всё равно нужно указать срок 90 дней?

Дело в том, что я из Казахстана. У нас нет посольства Португалии, но консульство Франции выдает краткосрочные визы в Португалию сроком в 90 дней. Я думала, может получить визу здесь, чтобы не лететь в Москву, но не уверена смогу ли я продлить такого рода визу, прибыв в Португаалию. Вы не подскажите, возможно ли это?

Еще раз спасибо за ответ!

Миша
03.07.2015, 01:17
Изначально я обращалась в консульство Португалии и мне прислали перечень документов и инструкцию по заполнению онлайн анкеты. И у меня вызвало недоумение то, что в анкете нужно указать: тип визы С и длительность всего 90 дней. Получается, даже, если я претендую на долгосрочную визу, мне всё равно нужно указать срок 90 дней?

Да, это особенность электронной системы ведения анкет.


Дело в том, что я из Казахстана. У нас нет посольства Португалии, но консульство Франции выдает краткосрочные визы в Португалию сроком в 90 дней. Я думала, может получить визу здесь, чтобы не лететь в Москву, но не уверена смогу ли я продлить такого рода визу, прибыв в Португаалию. Вы не подскажите, возможно ли это?
Это разные типы виз. Виза типа C - виза краткосрочного пребывания и предполагает пребывание в стране не более 90 дней в каждые 180 дней.
Виза типа D - виза длительного пребывания. Она может быть и на 3, и на 4 месяца, а может быть продлена и далее. Но визы типа D, кроме того, подразделяются по "назначению" (основанию) и это вписывается в саму визу в последнюю графу. Вам, как я понимаю, нужно получать "резидентскую" визу, то есть "визу типа D длительного пребывания с целью получения временного разрешения на проживание" (как-то так по-русски будет autorização de residência temporária).
Вообще, что касается того какие визы и на сколько можно продлевать — расписано в законе (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-v---prorrogacao-de-permanencia).
С другой стороны, SEF разрешает к ним обращаться за резиденцией не имея соответствующей резидентской визы, но находясь законно на территории государства. Подробнее о том, что при этом требуется представить смотрите здесь (http://www.imigrante.pt/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/10Art91n3.aspx) (полный перечень вариантов — тут (http://www.imigrante.pt/ConcessaoAR.aspx)) а также вот эту статью закона (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-91-o-autorizacao-de-residencia-emitida-a-estudantes-do-ensino-superior).

Ещё раз обобщу: виза, которую Вы получаете — это не виза на весь период, а виза на короткий срок, чтобы оформить на месте резиденцию (на основании учёбы).
Поэтому даже виза "длительного пребывания" типа D может быть выписана "всего" на 90 дней или даже меньше (хотя в реальности про такие случаи не слышал). И наличие этой визы не гарантирует получение резидентского разрешения в Португалии, т.к. это отдельный процесс и имеет набор требований (практически повторяющий набор требований на "резидентскую" визу). То есть это как бы двойная проверка получается: сначала предоставить все документы, позволяющие просить разрешение на длительное пребывание и получить визу на несколько месяцев, затем (уже в стране) ещё раз предоставить все эти же документы и попросить разрешения на длительное пребывание и получить его на год (или на срок, равный периоду обучения, если оно заканчивается раньше, чем через год). Затем, по прошествии года, предоставить ещё раз документы и попросить продлить разрешение (его продлят на 2 года или на срок, равный периоду обучения, если оно заканчивается раньше, чем через два года).

Ulisboa_student
03.07.2015, 01:29
Спасибо огромное за ответ!

Вы очень помогли разобраться в ситуации :)


ПС Были бы все так же ответственны и отзывчивы!
:)

Миша
03.07.2015, 02:02
На самом деле вся эта информация ищется очень легко — это официальные законы, официальные сайты миграционных служб и т.п. Никакого тайного знания :)
Ну, понятное дело, желательно язык немного знать, чтобы примерно понять, что нашлось)

Aleksandra_Ko
03.07.2015, 11:57
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, по такому вопросу! Выиграла грант на обучение: первые 7 месяцев в Португалии и следующие 4 в Чехии. Если я получу национальную португальскую визу типа D, смогу ли я по ней учиться оставшийся срок в Чехии?

Миша
03.07.2015, 12:25
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, по такому вопросу! Выиграла грант на обучение: первые 7 месяцев в Португалии и следующие 4 в Чехии. Если я получу национальную португальскую визу типа D, смогу ли я по ней учиться оставшийся срок в Чехии?
Если это "национальная" виза, то очевидно, что она относится к стране её выдавшей. По ней можно ездить по странам шенгена, но находиться в них не более 90 дней. То есть для 4-хмесячного обучения в Чехии надо будет получить разрешение у Чехов. Вполне вероятно, что они (чехи) это могут сделать на месте в стране, но лучше уточнить непосредственно в соответствующих миграционных службах Чехии.

Ulisboa_student
03.07.2015, 18:21
:) Доброго времени суток!

В этом то и дело, что я, к сожалению, не владею Португальским. Но, мир спасут такие люди как вы ;)

Сейчас просматривала перечень документов еще раз и назрел вопрос. Есть такое требование: отксерокопировать все страницы загранпаспорта. На данный момент я меня паспорт, тк срок его годности истекал в ближайшее время. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли это в моем случае?

Заране спасибо!

Миша
03.07.2015, 19:47
:) Доброго времени суток!

В этом то и дело, что я, к сожалению, не владею Португальским. Но, мир спасут такие люди как вы ;)

Сейчас просматривала перечень документов еще раз и назрел вопрос. Есть такое требование: отксерокопировать все страницы загранпаспорта. На данный момент я меня паспорт, тк срок его годности истекал в ближайшее время. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли это в моем случае?

Заране спасибо!
На момент подачи документов у Вас должен быть действующий паспорт (на срок визы +сколько-то там месяцев) - его и откопируете.

Aleksandra_Ko
03.07.2015, 22:11
Если это "национальная" виза, то очевидно, что она относится к стране её выдавшей. По ней можно ездить по странам шенгена, но находиться в них не более 90 дней. То есть для 4-хмесячного обучения в Чехии надо будет получить разрешение у Чехов. Вполне вероятно, что они (чехи) это могут сделать на месте в стране, но лучше уточнить непосредственно в соответствующих миграционных службах Чехии.

Спасибо за информацию! Подскажите еще, пожалуйста, какая сумма должна быть в выписке со счета в случае 7месячного пребывания?

Миша
03.07.2015, 23:21
Спасибо за информацию! Подскажите еще, пожалуйста, какая сумма должна быть в выписке со счета в случае 7месячного пребывания?
Посмотрите текущую ветку форума — примерно пару страниц назад уже был этот вопрос и ответ на него.

alexandra92742
05.07.2015, 23:02
Здравствуйте !
Вы писали, что если есть свои средства, то спонсор не обязателен. У меня свой счёт в банке с необходимой суммой и я предоставила в консульство подтверждение (выписку на англ. языке), но с меня все равно потребовали спонсорское письмо, справку с работы спонсора... Почему ?
Подойдёт ли спонсорское письмо и справка с работы моего отчима ?
Заранее благодарю.

Миша
06.07.2015, 00:51
Здравствуйте !
Вы писали, что если есть свои средства, то спонсор не обязателен. У меня свой счёт в банке с необходимой суммой и я предоставила в консульство подтверждение (выписку на англ. языке), но с меня все равно потребовали спонсорское письмо, справку с работы спонсора... Почему ?
Видимо посчитали, что выписки со счёта недостаточно для подтверждения финансового обеспечения.
Вообще вопрос "почему" логичнее было бы задавать не на форуме, а тому, кто попросил дополнительные документы :) Каждый случай индивидуален и лучше всего всегда всё узнавать в первоисточнике (особенно, если уже пришли туда).


Подойдёт ли спонсорское письмо и справка с работы моего отчима ?
Заранее благодарю.
Скорее всего да. Но ещё раз повторю — лучше всего получить ответ непосредственно в Консульстве.

d-p
08.07.2015, 12:35
Если не работаете, то и справка с работы не нужна. Вы же учиться едете — это и будет основным видом деятельности. А финансовую обеспеченность подтвердите выпиской со счёта.
Информация по необходимым документам есть:
1) Здесь (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1505&stc=1&d=1435835138) (на русском) — брошюра Alto Comissariado para as Migrações - ACM, I.P., Instituto Público. Смотрите разделы про "Визу временного пребывания / Visto de estada temporária" (у Вас ведь, как я понимаю, период пребывания меньше 12 месяцев будет)
2) Здесь (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada) (на португальском) — "Закон об иностранцах" (Lei n.º 23/2007, de 4 de Julho)
3) Здесь (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=112%3Avistos-de-residencia&catid=42&Itemid=96&lang=pt) (на португальском и английском) — Портал Gabinete Do Secretário De Estado Das Comunidades Portuguesas
4) Можно также сходить/позвонить в Консульство (http://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/pt/seccao-consular/informacao-geral), чтобы лично получить необходимую информацию

Что касается порядка укладки документов для подачи — то он такой же, как и для обычной шенгенской визы (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/documents_layout.html).

Добрый день!
А у меня тоже вопрос по учебной визе:
- моя магистратура будет длиться 2 года - я могу представить авиабилет только в 1 сторону?
- в списке документов есть Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras) - что это такое и где взять?
- у меня паспорт заканчивается в феврале 2017 - это явно меньше срока моего пребывания - как быть сейчас? срочно менять паспорт? - я рассчитывала поменять по месту пребывания, ведь резиденцию все равно дают сроком не более чем на год.

спасибо.

Миша
08.07.2015, 14:49
- моя магистратура будет длиться 2 года - я могу представить авиабилет только в 1 сторону?
Да.


- в списке документов есть Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras) - что это такое и где взять?
Это согласие на то, что SEF имеет право сделать про Вас запрос в правоохранительные органы Португалии. Обычно в Консульстве при подаче документов дают готовый бланк, где вписываете ФИО и ставите подпись?


- у меня паспорт заканчивается в феврале 2017 - это явно меньше срока моего пребывания - как быть сейчас? срочно менять паспорт? - я рассчитывала поменять по месту пребывания, ведь резиденцию все равно дают сроком не более чем на год.
Формально в законе написано, что документ должен быть действительным на весь срок пребывания плюс три месяца. Но далее написано, что могут быть исключения. Думаю, что лучше всего уточнить этот момент обратившись в само Консульство.
Исходя из бытовой логики при оформлении визы достаточно иметь документ на 4+3 месяца (срок визы + 3 месяца), затем, при оформлении резиденции в SEF надо иметь документ на 12+3 месяца (срок первой резиденции /1 год/ + 3 месяца), при продлении резиденции -- также: её срок + 3 мес. Но на всякий случай задайте вопрос в Консульство для уверенности.

d-p
08.07.2015, 14:52
Да.

Это согласие на то, что SEF имеет право сделать про Вас запрос в правоохранительные органы Португалии. Обычно в Консульстве при подаче документов дают готовый бланк, где вписываете ФИО и ставите подпись?

Формально в законе написано, что документ должен быть действительным на весь срок пребывания плюс три месяца. Но далее написано, что могут быть исключения. Думаю, что лучше всего уточнить этот момент обратившись в само Консульство.
Исходя из бытовой логики при оформлении визы достаточно иметь документ на 4+3 месяца (срок визы + 3 месяца), затем, при оформлении резиденции в SEF надо иметь документ на 12+3 месяца (срок первой резиденции /1 год/ + 3 месяца), при продлении резиденции -- также: её срок + 3 мес. Но на всякий случай задайте вопрос в Консульство для уверенности.

Спасибо)

Ulisboa_student
08.07.2015, 16:03
Добрый день!

Миша, у меня снова появились вопросы :)

1. Если едешь учиться по стипендии, есть ли необходимость предоставлять счет о наличии денежных средств (на первое время)?

2. Для получения визы типа D необязательно записываться на определенное время, тк живая очередь. Получается оставить эту графу пустой в онлайн анкете?

3. Насколько большая очередь в конце Июля (обычно)? Есть ли гарантия сдать за один день, если прийти к открытию консульства?

4. Координирующий университет в Португалии не может оформить страховку до моего прибытия в страну и подписания договора. Единственное, в приглашении указывается, что страховка будет обеспечена на период обучения за счёт стипендии. Будет ли этого документа достаточно для подтверждения?

Заранее огромное спасибо!

Миша
08.07.2015, 17:19
Я думаю так (но не уверен на 100%):

1. Если едешь учиться по стипендии, есть ли необходимость предоставлять счет о наличии денежных средств (на первое время)?
Если в приглашении/письме/документе о зачислении (в общем, в документе, на основании которого вы едете) указано, что будет стипендия и её сумма и она укладывается в требования на ежемесячное наличие средств, то, возможно, такой документ примут как подтверждение фин. обеспечения.
Я бы предоставил также и выписку со своего счёта (пусть и с суммой не на всё время) -- всегда лучше показать наличие чего-то, чем отсутствием этого вызвать доп.вопросы...


2. Для получения визы типа D необязательно записываться на определенное время, тк живая очередь. Получается оставить эту графу пустой в онлайн анкете?
Если Вы выбрали при заполнении электронной формы в пункте "Консульское учреждение" вариант со словами "(Туристические Агентства)", то вопрос о дате и времени не должен появляться. Если же выбрали другой вариант (без этих слов), то надо выбирать дату и время для записи, но, насколько я понимаю, даже в этом случае на D можно подавать в любой день.


3. Насколько большая очередь в конце Июля (обычно)? Есть ли гарантия сдать за один день, если прийти к открытию консульства?
Гарантии никто, конечно же, дать не сможет. Обычно возможность сдать документы есть, т.к. живая очередь небольшая. Обычно достаточно приехать к открытию. Но всё индивидуально.


4. Координирующий университет в Португалии не может оформить страховку до моего прибытия в страну и подписания договора. Единственное, в приглашении указывается, что страховка будет обеспечена на период обучения за счёт стипендии. Будет ли этого документа достаточно для подтверждения?
Имеется в виду медицинская страховка?
Я бы на этот случай обзавёлся до выезда из РФ страховкой на первое время (дни? недели?), пока не будет оформлена страховка от Университета. Обычная бытовая логика: не дай бог, конечно, но если вдруг что-то с Вами случится через, скажем, полчаса после прилёта самолёта в Лиссабон? чем будет обеспечиваться мед.помощь?

Ulisboa_student
08.07.2015, 23:44
Я думаю так (но не уверен на 100%):

Если в приглашении/письме/документе о зачислении (в общем, в документе, на основании которого вы едете) указано, что будет стипендия и её сумма и она укладывается в требования на ежемесячное наличие средств, то, возможно, такой документ примут как подтверждение фин. обеспечения.
Я бы предоставил также и выписку со своего счёта (пусть и с суммой не на всё время) -- всегда лучше показать наличие чего-то, чем отсутствием этого вызвать доп.вопросы...

Если Вы выбрали при заполнении электронной формы в пункте "Консульское учреждение" вариант со словами "(Туристические Агентства)", то вопрос о дате и времени не должен появляться. Если же выбрали другой вариант (без этих слов), то надо выбирать дату и время для записи, но, насколько я понимаю, даже в этом случае на D можно подавать в любой день.

Гарантии никто, конечно же, дать не сможет. Обычно возможность сдать документы есть, т.к. живая очередь небольшая. Обычно достаточно приехать к открытию. Но всё индивидуально.

Имеется в виду медицинская страховка?
Я бы на этот случай обзавёлся до выезда из РФ страховкой на первое время (дни? недели?), пока не будет оформлена страховка от Университета. Обычная бытовая логика: не дай бог, конечно, но если вдруг что-то с Вами случится через, скажем, полчаса после прилёта самолёта в Лиссабон? чем будет обеспечиваться мед.помощь?

Да, о страховке действительно желательно позаботиться. В любом случае, можно ведь в самом консульстве оформить.

А выписки со счета тоже нужно переводить?

Ulisboa_student
08.07.2015, 23:47
А выписки со счета тоже нужно переводить?

В смысле, переводить на английский?

Миша
08.07.2015, 23:49
Да, о страховке действительно желательно позаботиться. В любом случае, можно ведь в самом консульстве оформить.
Да, обычно там при входе сидит страховой агент одной из компаний (к самому Консульству отношения не имеет). Но лучше оформить заранее — вдруг в этот день агента не будет? Или придёт позже, чем Вас примут. Все крупные страховые компании сейчас позволяют оформить страховку через интернет.


А выписки со счета тоже нужно переводить?
Да. Можно на английский.

Ulisboa_student
09.07.2015, 00:53
Спасибо большое! :)

Ulisboa_student
10.07.2015, 21:58
Миша, добрый вечер!

Сегодня забрала паспорт и сейчас разглядывая поняла, что номер паспорта изменился. А на приглашении с университета и других документах указан старый номер. Как вы считаете, не должно возникнуть проблем в консульстве?
Скорее всего нужно будет распечатать сканированную версию старого паспорта?

Спасибо за ответ!

Миша
10.07.2015, 23:07
Миша, добрый вечер!

Сегодня забрала паспорт и сейчас разглядывая поняла, что номер паспорта изменился. А на приглашении с университета и других документах указан старый номер. Как вы считаете, не должно возникнуть проблем в консульстве?
Скорее всего нужно будет распечатать сканированную версию старого паспорта?

Спасибо за ответ!
Да, думаю, что хорошо бы иметь копию предыдущего. А никаких других документов/штапмов/ещё чего-то подобного нет у Вас, где было бы указано/видно, что выдавался паспорт со старым номером? Или что старый заменён на новый?

Ulisboa_student
10.07.2015, 23:17
Да, думаю, что хорошо бы иметь копию предыдущего. А никаких других документов/штапмов/ещё чего-то подобного нет у Вас, где было бы указано/видно, что выдавался паспорт со старым номером? Или что старый заменён на новый?

Нет, к сожалению. Только скан лицевой стороны ( с фотографией).
Я начинаю переживать... :confused:
Просить переделать приглашения поздно, тк их давно выслали и еще раз вряд ли согласятся, да и времени уже не хватит.

Думаете просто копии лицевой стороны паспорта недостаточно?

Миша
10.07.2015, 23:27
Скорее всего достаточно.

Ulisboa_student
11.07.2015, 09:25
Скорее всего достаточно.

Буду надеяться) Спасибо!

Ulisboa_student
11.07.2015, 10:20
Да, обычно там при входе сидит страховой агент одной из компаний (к самому Консульству отношения не имеет). Но лучше оформить заранее — вдруг в этот день агента не будет? Или придёт позже, чем Вас примут. Все крупные страховые компании сейчас позволяют оформить страховку через интернет.

Миша, подскажите, пожалуйста, на какой период нужно оформить визу?

Ulisboa_student
11.07.2015, 11:16
Миша, подскажите, пожалуйста, на какой период нужно оформить визу?

Имела в виду, страховку)

Вы вроде писали, что не имеет значения где оформлять, да?

ПС в условиях указано, что сумма страховки должна быть не менее 30 000 евро. Эта сумма не зависит от времени? Получается, даже, если взять страховку только на первое время, сумма всё равно должна быть такой как указано в требованиях?

Слишком много вопросов, извините :)

Миша
11.07.2015, 12:20
30000 - это сумма страхового покрытия, то есть та сумма, которую страховая компания будет компенсировать. От периода эта сумма не зависит. От периода зависит то, сколько Вы заплатите за страховку.
Страховка нужна как минимум на период действия визы. Вопрос в том, с какого времени у Вас будет действовать страховка от университета — соответственно, на разницу во времени и нужна своя страховка.

Ulisboa_student
17.07.2015, 19:56
30000 - это сумма страхового покрытия, то есть та сумма, которую страховая компания будет компенсировать. От периода эта сумма не зависит. От периода зависит то, сколько Вы заплатите за страховку.
Страховка нужна как минимум на период действия визы. Вопрос в том, с какого времени у Вас будет действовать страховка от университета — соответственно, на разницу во времени и нужна своя страховка.

:) спасибо, Миша!

В приглашении написано, что стипендиат будет обеспечен страховкой и то, что она покрывается стипендией, но не указано конкретных дат.
В этом же документе прописано то, что стипендия выдается на два года: с первого сентября 2015 года, а я планирую лететь 7-го.
В итоге не знаю, что и делать :)

Миша
17.07.2015, 20:57
В итоге не знаю, что и делать :)
Позвоните в Консульство и уточните.

Ulisboa_student
20.07.2015, 15:13
Позвоните в Консульство и уточните.

Миша, здравствуйте!

Извините за назойливость, но назрел такой вопрос:

Сейчас обзванивала страховые агенства и они просят уточнить цель поездки, т.е. обязательно ли указывать, что страховка для визы с целью обучения? Интересуюсь, потому что оформить туристическую/деловую поездку дешевле :rolleyes:

Заранее спасибо за ответ!

Миша
20.07.2015, 19:23
Миша, здравствуйте!

Извините за назойливость, но назрел такой вопрос:

Сейчас обзванивала страховые агенства и они просят уточнить цель поездки, т.е. обязательно ли указывать, что страховка для визы с целью обучения? Интересуюсь, потому что оформить туристическую/деловую поездку дешевле :rolleyes:

Заранее спасибо за ответ!
Если страховкой не придётся пользоваться, то может и нет разницы. А если вдруг придётся, то страховая может попросить копию визы и если она будет отличаться, то может отказать в выплате страховки - надо смотреть конкретные условия и правила конкретной страховой.
С точки зрения визы - если на страховке будет это написано и будет означать, что она не действует с визой другого типа, то может повлиять и на выдачу визы. Но я, честно говоря, такого не видел. Я, правда, всего несколько страховок, подаваемых под визы разного типа видел, так что не могу ничего утверждать со 100%-ой уверенностью, но во всех случаях, что я знаю подходила страховка как для туризма. На них кроме срока действия и количества дней действия других указаний на то для какой она визы не было.

Ulisboa_student
20.07.2015, 21:10
Если страховкой не придётся пользоваться, то может и нет разницы. А если вдруг придётся, то страховая может попросить копию визы и если она будет отличаться, то может отказать в выплате страховки - надо смотреть конкретные условия и правила конкретной страховой.
С точки зрения визы - если на страховке будет это написано и будет означать, что она не действует с визой другого типа, то может повлиять и на выдачу визы. Но я, честно говоря, такого не видел. Я, правда, всего несколько страховок, подаваемых под визы разного типа видел, так что не могу ничего утверждать со 100%-ой уверенностью, но во всех случаях, что я знаю подходила страховка как для туризма. На них кроме срока действия и количества дней действия других указаний на то для какой она визы не было.

Спасибо вам огромное! В таком случае, уточню в обязательном ли порядке агенства указывают эту информацию на страховке.

Хорошего вечера!

d-p
24.07.2015, 10:15
Михаил, а у меня еще такой вопрос возник:
У меня приняли документы на учебную визу с условием, что дошлю еще несколько документов по е-мейлу, ибо мне из другого города повторно приезжать неудобно.
Документы я прислала, позвонила уважаемому Ибраиму уточнить, получил ли он письмо, он ответил - вроде как да.
Прошло с тех пор уже почти 4 дня - мое заявление до сих пор в статусе "принято", а не "на рассмотрении".
Мне стоит ему еще раз позвонить, или это нормальная практика?

Миша
24.07.2015, 12:32
Михаил, а у меня еще такой вопрос возник:
У меня приняли документы на учебную визу с условием, что дошлю еще несколько документов по е-мейлу, ибо мне из другого города повторно приезжать неудобно.
Документы я прислала, позвонила уважаемому Ибраиму уточнить, получил ли он письмо, он ответил - вроде как да.
Прошло с тех пор уже почти 4 дня - мое заявление до сих пор в статусе "принято", а не "на рассмотрении".
Мне стоит ему еще раз позвонить, или это нормальная практика?
Честно говоря не знаю. Но думаю, что 4 дня -- это вообще не срок для этого типа визы :) Ну и кроме того, изменение статусов в этой онлайн-системе порой бывает совсем непредсказуемым и не шибко логичным)
Если гложут сомнения, то лучше, наверное, позвонить. Не факт, что какую-то новую информацию получите, но, может, успокоят :)

Aislu
25.07.2015, 16:21
Добрый день! Прочитала ответы на интересующий меня вопрос,но остались некоторые недопониямания. Еду впервые учиться по обмену с 14 сентября по 19 февраля, следовательно нужна виза на этот срок,но заполняя анкету онлайн,максимальное количество пребывания в стране было 90 дней,после того,как была сформирована анкета,на ней было написано "Заявление на подачу шенгенской визы".Всё ли я правильно сделала?? или нужна другая анкета??Мне же нужна виза более 90 дней,т.е. как я понимаю она называется Национальная?? И еще один вопрос, т.к. учеба начинается с 14 сентября,могу ли я указывать дату раньше,чем 14 сентября? И обязательна бронь авиабилета обратно??? Спасибо заранее.

Миша
26.07.2015, 02:43
Всё правильно сделали. Анкета универсальная на все случаи. Конкретный срок и тип визы определят на основании поданных документов. Обратный билет при Вашем сроке не нужен.
Дату раньше 14 сентября указывать можно, но нужно иметь обеспечение жильём, финансами и страховкой под неё, а также быть готовой пояснить на собеседовании зачем и почему едете раньше.

anel
27.07.2015, 12:31
Михаил, а у меня еще такой вопрос возник:
У меня приняли документы на учебную визу с условием, что дошлю еще несколько документов по е-мейлу, ибо мне из другого города повторно приезжать неудобно.
Документы я прислала, позвонила уважаемому Ибраиму уточнить, получил ли он письмо, он ответил - вроде как да.
Прошло с тех пор уже почти 4 дня - мое заявление до сих пор в статусе "принято", а не "на рассмотрении".
Мне стоит ему еще раз позвонить, или это нормальная практика?

Подскажите, а как Вы проверяете статус паспорта? куда нужно заходить?

всем добрый день! подскажите, можно ли проверить статус готовности визы D онлайн? или только звонить нужно?

Миша
27.07.2015, 13:00
Подскажите, а как Вы проверяете статус паспорта? куда нужно заходить?

всем добрый день! подскажите, можно ли проверить статус готовности визы D онлайн? или только звонить нужно?

Если вместе с анкетой Вам пришли логин и пароль, то можно смотреть статус на сайте -- http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=206&catid=87&Itemid=14&lang=en

Если нет, то ждать столько, сколько сказали при подаче документов (не меньше двух недель обычно) и, если с Вами не связались, то пробовать звонить и узначать самим.

sergeilakishik
29.07.2015, 13:33
Подскажите, если подаюсь на визу, но ее не успевают сделать до 31 августа (что вероятно), можно ли начать учиться по литовской туристической визе, выданной на 90 дней пребывания в течение года? Будет ли это допустимо?

При подаче документов на визу, можно ли предъявить билет только туда? Если нет, что из себя представляет обратный билет, при условии что срок обучения 20 месяцев. Спасибо!

Миша
29.07.2015, 14:05
Подскажите, если подаюсь на визу, но ее не успевают сделать до 31 августа (что вероятно), можно ли начать учиться по литовской туристической визе, выданной на 90 дней пребывания в течение года? Будет ли это допустимо?
Учиться никто не запрещает. Вопрос в том, как Вы получите национальную визу, на которую подадитесь в Москве, если после подачи будете находиться в Португалии?
Есть теоретическая возможность оформить документы в SEF на месте без наличия национальной визы, но практическая возможность этого очень индивидуальна, т.к. это отклонение от стандартной процедуры. Подробнее тут (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoARespeciais.aspx) и тут (http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=17624&postcount=2881).


При подаче документов на визу, можно ли предъявить билет только туда? Если нет, что из себя представляет обратный билет, при условии что срок обучения 20 месяцев. Спасибо!
Ответ на этот вопрос на предыдущей странице (в конце) (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=1343&page=16).

gbushin
02.08.2015, 17:02
Добрый день, я заранее прошу прощения, если вопрос уже задавался, я записался на 17 сентября на подачу документов, из-за этого в анкете пришлось указать дату отъезда 18 сентября, так как раньше подачи нельзя указывать. А уехать мне нужно 31 августа. Я понимаю, что я могу прийти в порядке живой очереди на этой неделе в посольство, но что делать с анкетой, в которой указана неверная дата?

gbushin
05.08.2015, 14:58
Документы подал, все хорошо, на вопрос можно уже не отвечать, спасибо. :)
Если кого-то еще волнует такой же вопрос - просто от руки зачеркиваете в анкете и пишете другую дату открытия визы, какая вам нужна.

barracuda
05.08.2015, 21:32
Миша, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, чтобы заверить спонсорское письмо и справку с работы спонсора в португальском консульстве в Москве, можно ли предоставить собственный перевод на португальский? Обязательны ли печать и подпись переводчика для такой заверки?

Какие примерно сроки и цены на эту услугу?
А также, в течение какого срока данная заверенная справка будет действительна?

Эти документы мне необходимо предоставить в SEF для продления временной резиденции. Как я поняла, это сделать проще через португальское консульство в Москве. Но может быть Вы знаете, каким образом и через какую инстанцию можно заверить эти документы, находясь на территории Португалии?

Заранее большое спасибо за любую информацию.

Миша
06.08.2015, 02:33
Миша, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, чтобы заверить спонсорское письмо и справку с работы спонсора в португальском консульстве в Москве, можно ли предоставить собственный перевод на португальский? Обязательны ли печать и подпись переводчика для такой заверки?

Какие примерно сроки и цены на эту услугу?
А также, в течение какого срока данная заверенная справка будет действительна?

Эти документы мне необходимо предоставить в SEF для продления временной резиденции. Как я поняла, это сделать проще через португальское консульство в Москве. Но может быть Вы знаете, каким образом и через какую инстанцию можно заверить эти документы, находясь на территории Португалии?

Заранее большое спасибо за любую информацию.
Про заверение документов в Москве и в Лиссабоне вопросы и ответы уже были.
Заверение перевода в Консульстве Португалии в Москве стоит примерно 30 евро (в рублях по курсу), заверяют с 15 до 17 при вас (обычно). Перевод нужно предоставить грамотный, заверение в других местах (у переводчика, нотариуса и т.п. не нужно). Срок действия справок либо указан на самих справках (перевод — это только перевод того, что написано на самом документе), либо определяется требующей справку организацией. В большинстве случаев это 3 месяца.
В Лиссабоне заверить перевод можно в Консульстве РФ. При оформлении через аккредитованных при Консульстве переводчиков бумаги выдают на следующий день. Если свой перевод, то, по-моему, неделя. Подробнее информация о расписании приёма, стоимостях, ФИО и контактах переводчиков есть на сайте Консульства РФ в Лиссабоне.

barracuda
08.08.2015, 21:31
Миша, большое Вам спасибо за ответ!


Про заверение документов в Москве и в Лиссабоне вопросы и ответы уже были.


Подскажите пожалуйста, вопросы искать в этой ветке обсуждения?

НадеждаS
10.08.2015, 17:53
Миша, добрый день.Подскажите, моя дочь подала документы на визу для обучения,там запросили документ на подтверждение собственности на квартиру,где она будет проживать,но паспорт не взяли.Это означает,что визу в принципе не дадут?

sosophia
11.08.2015, 00:03
Здравствуйте! Сразу прощу прощения за свою наивность, но дело в том, что только сейчас узнала, насколько крупная сумма должна быть на счёте для получения студ. визы.....))
Эту тему вроде всю прошерстила, но всё же хотелось бы уточнить, если я собираюсь в магистратуру на 2 года, то на моём счету не должно ведь быть 24*500 евро? мне ведь всё равно сразу на 2 года не дадут её, как я поняла. А если дают обычно на 4 мес., а потом продлевать, то всё-таки на сколько месяцев умножать вот эту сумму в 500 там с чем-то евро? Пожалуйста, подскажите, умные люди, а то я совсем в отчаянии(
и ещё вопросик: справка о з/п спонсора не заменяет выписку со счёта? только идёт как дополнение?

Alinaa
11.08.2015, 21:26
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я подала документы на студенческую визу, но паспорт у меня не забрали. Мне сказали позвонить через две недели и виза будет готова, и они ее там наклеют в мой паспорт. Мне стоит надеятся , что я получу визу?

Миша
12.08.2015, 18:42
Миша, добрый день.Подскажите, моя дочь подала документы на визу для обучения,там запросили документ на подтверждение собственности на квартиру,где она будет проживать,но паспорт не взяли.Это означает,что визу в принципе не дадут?
Нет, не означает. Паспорт при оформлении визы D не забирают обычно, а вызывают с ним, когда есть решение по визе, чтобы вклеить её.

Aleksandra_Ko
19.08.2015, 14:50
Миша, добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам!

1. Подавала документы на учебную визу, она готова. Осталось поставить визу в паспорт. Живу далеко от Москвы, поэтому визу планирую поставить прямо перед вылетом (31 августа), который тоже из Москвы! Паспорт нужно отдать до 11 утра и забрать в 12.30! Есть ли риск не получить визу в тот же день? Возможно ли отдать паспорт с небольшим опозданием например в 11.15 (в случае опоздания моего поезда до Москвы) ?


2. Подавая документы, попросила вернуть справку о несудимости с апостилем, так как она может понадобиться для получения визы в следующей стране обучения! Сотрудник консульства, принимавший мои документы, сказал, что это возможно! К кому можно будет обратиться по этому вопросу?

Миша
19.08.2015, 15:22
Миша, добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам!

1. Подавала документы на учебную визу, она готова. Осталось поставить визу в паспорт. Живу далеко от Москвы, поэтому визу планирую поставить прямо перед вылетом (31 августа), который тоже из Москвы! Паспорт нужно отдать до 11 утра и забрать в 12.30! Есть ли риск не получить визу в тот же день? Возможно ли отдать паспорт с небольшим опозданием например в 11.15 (в случае опоздания моего поезда до Москвы) ?
Риск есть всегда. Лично знаю один случай, когда в назначенный день сломалась техника и попросили приехать в другой день. Оставлять всё на последнюю минуту -- рискованное решение. Конечно же, в 99% случаев всё получится без проблем, но попасть в оставшийся 1% будет обидно.
Насчёт времени сдачи паспорта -- лучше согласуйте напрямую с Консульским отделом, объяснив ситуацию с поездом. Уверен, что возьмут и в 11:15.
Также надо быть готовым к тому, что перед выдачей визы с Вами захотят побеседовать (такие случаи я тоже встречал) и (теоретически) это всё может растянутся дольше, чем до 12:30, бывали случаи, когда беседовали и паспорт отдавали уже во второй половине дня и, хотя сейчас всё более и более упорядочивается работа и расписание обслуживания по разным вопросам, так может получиться и в Вашем случае. Именно поэтому лучше не планировать всё на последний день и час перед вылетом.


2. Подавая документы, попросила вернуть справку о несудимости с апостилем, так как она может понадобиться для получения визы в следующей стране обучения! Сотрудник консульства, принимавший мои документы, сказал, что это возможно! К кому можно будет обратиться по этому вопросу?
Обратитесь к тому же, кому будете отдавать паспорт. Но, судя по отзывам на форуме, в разных случаях результат был разный: кому-то отдавали, кому-то нет (причин в каждой конкретной ситуации не знаю).
На самом деле нет никакой проблемы с получением справки находясь в Лиссабоне. Обращаетесь в Консульство РФ тут (http://www.consul.embrussia.ru/node/82) и за 3-4 недели вам делают справку сразу на португальском языке и бесплатно (то есть не нужен дополнительно ни апостиль, ни перевод, ни заверение).

anel
20.08.2015, 18:34
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, кто уже подавал на продление визы в SEF?
Какие документы необходимо иметь? Есть ли какие либо дополнения к тому списку, который собирали для визы в Москве?
Нужно ли заверять переводы всех документов?
Буду искренне благодарна за все советы!

Миша
20.08.2015, 19:04
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, кто уже подавал на продление визы в SEF?
Какие документы необходимо иметь? Есть ли какие либо дополнения к тому списку, который собирали для визы в Москве?
Нужно ли заверять переводы всех документов?
Буду искренне благодарна за все советы!
В дополнение к возможным ответам от тех, кто уже подавал, посмотрите официальный перечень требований SEF к документам, при обращении к ним:
1) для продления визы (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ProrrogacaoVUPP.aspx) (выберите в перечне вариант Вашей визы)
2) для оформления резиденции (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoAR.aspx) (временной)

rrrtem
04.09.2015, 14:32
Добрый день.

Решил поехать в Лиссабон учить язык на академическом годовом курсе в ICLP. Первый семестр с 5 октября по 22 января, второй с 10 февраля до 27 мая.

В данный момент у меня есть ВНЖ Литвы до 3 декабря и я могу находиться на территории другой страны Шенгена до 90 дней в 3 месяца. Я понимаю что сейчас мои шансы успеть сделать визу Д очень малы, тем более что за этим нужно ехать в Москву (в Литве нет Португальского консульства).

Вопрос — могу ли я поехать в Лиссабон, начать учиться и, одновременно с этим, на месте пойти в SEF и попросить разрешение на временное проживание на основании учебы до 27 мая?

Я знаю что теоретически это возможно, но интересен личный опыт и как обстоит все на практике.

Миша
04.09.2015, 15:25
Добрый день.

Решил поехать в Лиссабон учить язык на академическом годовом курсе в ICLP. Первый семестр с 5 октября по 22 января, второй с 10 февраля до 27 мая.

В данный момент у меня есть ВНЖ Литвы до 3 декабря и я могу находиться на территории другой страны Шенгена до 90 дней в 3 месяца. Я понимаю что сейчас мои шансы успеть сделать визу Д очень малы, тем более что за этим нужно ехать в Москву (в Литве нет Португальского консульства).

Вопрос — могу ли я поехать в Лиссабон, начать учиться и, одновременно с этим, на месте пойти в SEF и попросить разрешение на временное проживание на основании учебы до 27 мая?

Я знаю что теоретически это возможно, но интересен личный опыт и как обстоит все на практике.
Про личный опыт поездки именно по ВНЖ другого гос-ва ЕС ничего не могу сказать, а что касается практики обращения в SEF, то особых сложностей там нет: записываетесь по телефону (через интернет в Вашем случае записаться не получится) и подаётесь на продление пребывания (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-v---prorrogacao-de-permanencia) -- на "визу временного пребывания" (не на резиденцию, она по краткосрочным курсам не положена), статья Artigo 54.º, пукнт f) (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-54-o-visto-de-estada-temporaria). Для её получения Вам надо будет предоставить документ из универа о том, что Вы зачислены на второй семестр и оплатили его (кстати, а они в этом году сделали не триместры, а семестры? просто раньше делили на три части...). Если предполагаемая дата выезда будет больше, чем через 90 дней от даты начала визы, то обратный билет не нужен, если же меньше или равно 90 - то нужно приложить бронь билета на выезд из страны. Всё остальное из стандартного набора: показать, что Вы обеспечены жильём, медициной, финансами. Перечень требований SEF - вот тут (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ProrrogacaoVistos/08VistoEstadaTemporiaExcecionalInferiorUmAno.aspx) . Про запись на приём в SEF - вот тут (http://www.imigrante.pt/PagesPT/IrAoSEF.aspx).

rrrtem
04.09.2015, 18:52
Про личный опыт поездки именно по ВНЖ другого гос-ва ЕС ничего не могу сказать, а что касается практики обращения в SEF, то особых сложностей там нет: записываетесь по телефону (через интернет в Вашем случае записаться не получится) и подаётесь на продление пребывания (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-v---prorrogacao-de-permanencia) -- на "визу временного пребывания" (не на резиденцию, она по краткосрочным курсам не положена), статья Artigo 54.º, пукнт f) (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-54-o-visto-de-estada-temporaria)

Спасибо большое :-)

Тем кто интересовался тем же вопросом — дозвонился в посольство, сказали что так, как я описал, не получится. Нужно идти по обычному сценарию: нац. виза D → продление на месте.

Про курсы, да. На сайте написано (http://www.iclp.letras.ulisboa.pt/Paginas/En/ca1516_en.html) только про 2 семестра.

Подскажите еще, на каком сайте лучше всего искать жилье в Лиссабоне и сложная ли для хозяина выдача декларации? И может есть другие более простые способы показать что тебе есть где жить — например, можно ли показать бронь с Эйрбнб на первые 2 недели пребывания?

Миша
04.09.2015, 19:49
Подскажите еще, на каком сайте лучше всего искать жилье в Лиссабоне и сложная ли для хозяина выдача декларации? И может есть другие более простые способы показать что тебе есть где жить — например, можно ли показать бронь с Эйрбнб на первые 2 недели пребывания?
Один из наиболее популярных сайтов с объявлениями - OLX (http://olx.pt/imoveis/lisboacity/?search%5Bdescription%5D=1)
Декларация -- простая бумага, которую хозяин пишет свободным текстом, подписывает и прикладывает копию своего удостоверения личности. Кроме того, понадобится подтверждение того, что жильё, указанное в декларации, принадлежит тому, кто его сдаёт (в Португалии обычно достаточно счёта за свет/воду/газ, в Москве почему-то спрашивают, судя по отзывам, ещё Caderneta Predial периодически).
Насчёт того, будет ли достаточно двухнедельной брони -- не уверен, но и утверждать, что не будет достаточно тоже не возьмусь. Если есть подтверждение финансовых средств, позволяющих снять на больший период на месте, то, возможно, удовлетворятся этим (фактически жильё и средства должны быть как минимум на срок действия визы - 120 денй).
Также хочу сказать, что снять на месте за две недели заранее не договариваясь с потенциальными арендодателями далеко не факт, что получится. Тут очень всё неторопливо :) То есть снять "хоть что-то" конечно получится, но это "хоть что-то" и удалённо можно снять.

Ovdin
16.09.2015, 12:32
Мы с женой вчера подавали документы на студенческую визу, все документы приняли, сборы оплатили. Сегодня утром позвонили и попросили прийти еще раз в следующий вторник. Документов дополнительных приносить не просили. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое приглашение? Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией.

Спасибо!

Миша
16.09.2015, 12:58
Мы с женой вчера подавали документы на студенческую визу, все документы приняли, сборы оплатили. Сегодня утром позвонили и попросили прийти еще раз в следующий вторник. Документов дополнительных приносить не просили. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое приглашение? Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией.

Спасибо!
Скорее всего на собеседование. Его не всегда, но проводят.

rrrtem
30.10.2015, 19:46
Декларация - простая бумага, которую хозяин пишет свободным текстом, подписывает и прикладывает копию своего удостоверения личности. Кроме того, понадобится подтверждение того, что жильё, указанное в декларации, принадлежит тому, кто его сдаёт (в Португалии обычно достаточно счёта за свет/воду/газ, в Москве почему-то спрашивают, судя по отзывам, ещё Caderneta Predial периодически)

А не подскажите, можно ли где-то найти образец текста такой бумаги?

Миша
30.10.2015, 20:49
А не подскажите, можно ли где-то найти образец текста такой бумаги?
Примерно вот так, например:
http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1537&stc=1&d=1446223701

Jutta
30.10.2015, 21:14
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, кто уже подавал на продление визы в SEF?
Какие документы необходимо иметь? Есть ли какие либо дополнения к тому списку, который собирали для визы в Москве?
Нужно ли заверять переводы всех документов?
Буду искренне благодарна за все советы!

Доброго времени суток всем!
Я продлевала в SEF визу, весь пакет документов тот же, что и в РФ, необходимо справку о несудимости заказать там , в консульстве заранее,
3-4 недели, согласна с Мишей.

some day
04.11.2015, 11:44
Добрый день, у меня следующие вопросы. Смогу ли я подать документы на студенческую визу, находясь в Португалии (уехав по обычной долгосрочной)? Хочу на месте поискать хорошую языковую школу, с подходящими условиями. И не будет ли проблемой то, что я буду находиться там с маленьким ребенком?
И еще: может, кто-нибудь сможет посоветовать хорошую школу в Порту?

Миша
04.11.2015, 14:41
Добрый день, у меня следующие вопросы. Смогу ли я подать документы на студенческую визу, находясь в Португалии (уехав по обычной долгосрочной)? Хочу на месте поискать хорошую языковую школу, с подходящими условиями. И не будет ли проблемой то, что я буду находиться там с маленьким ребенком?
И еще: может, кто-нибудь сможет посоветовать хорошую школу в Порту?
Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под "обычной долгосрочной" визой и под "студенческой"?

В общем случае визы делятся на две основные категории: Type C и Type D (оговорюсь сразу, что всё немного упрощённо тут опишу, а за подробностями лучше всегда к первоисточнику -- Закону 23/2007 (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-iv---vistos), главы IV, V, VI).
Type C -- виза "краткосрочного пребывания" (до 90 дней), обычно это "шенгенская" виза, в некоторых случая виза с территориальным ограничением.
Type D -- национальная виза "длительного пребывания" (более 90 дней). Если пребывание до года (срочный контракт, лечение, короткое обучение и т.п.), то виза будет на этот срок (либо сначала выдаваться в Москве на 120 дней, а затем продлеваться на месте до даты окончания обоснования /контракта и т.п./).
Если пребывание больше года и соответствует основания получения временной резиденции, то виза в Москве выдаётся на 120 дней, а по приезду подаются документы на получение временной резиденции.
Имея изначально любой из типов виз (и C, и D), можно на месте обратиться в SEF за продлением. Визу C могут продлить не более двух раз на срок до 90 дней каждый. Визу D могут продлить на срок до года (т.к. если пребывание больше года, то нужно оформлять временную резиденцию).

Необходимые документы и процедура описаны на официальном сайте тут (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ProrrogacaoVUPP.aspx).

Срок, на который выдаётся виза всегда определяется исходя из тех документов, которые имеются на момент подачи. Например, если у подающего есть документ из университета о приёме на обучение на двухгодичную магистрскую программу, то ему дадут визу D с целью получения временной резиденции. А если у подающего есть документ из учебного заведения о приёме на обучение на двух-трёх-четырёхмесячные курсы чего-либо, то дадут визу C или D, соответствующую сроку этих курсов. Эту визу можно будет продлить на месте, если поступите на следующий уровень курсов и т.п.

Про выбор школы рекомендую посмотреть недавние обсуждения в фейсбучной группе "Русскоязычные в Португалии" (https://www.facebook.com/groups/russosemportugal/) -- там как раз за последний месяц тема выбора школы поднималась несколько раз и люди собирали разные отзывы и предложения. Возможно, что найдёте полезную для себя информацию.

some day
04.11.2015, 17:19
Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под "обычной долгосрочной" визой и под "студенческой"?

В общем случае визы делятся на две основные категории: Type C и Type D (оговорюсь сразу, что всё немного упрощённо тут опишу, а за подробностями лучше всегда к первоисточнику -- Закону 23/2007 (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-iv---vistos), главы IV, V, VI).
Type C -- виза "краткосрочного пребывания" (до 90 дней), обычно это "шенгенская" виза, в некоторых случая виза с территориальным ограничением.
Type D -- национальная виза "длительного пребывания" (более 90 дней). Если пребывание до года (срочный контракт, лечение, короткое обучение и т.п.), то виза будет на этот срок (либо сначала выдаваться в Москве на 120 дней, а затем продлеваться на месте до даты окончания обоснования /контракта и т.п./).
Если пребывание больше года и соответствует основания получения временной резиденции, то виза в Москве выдаётся на 120 дней, а по приезду подаются документы на получение временной резиденции.
Имея изначально любой из типов виз (и C, и D), можно на месте обратиться в SEF за продлением. Визу C могут продлить не более двух раз на срок до 90 дней каждый. Визу D могут продлить на срок до года (т.к. если пребывание больше года, то нужно оформлять временную резиденцию).

Необходимые документы и процедура описаны на официальном сайте тут (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ProrrogacaoVUPP.aspx).

Срок, на который выдаётся виза всегда определяется исходя из тех документов, которые имеются на момент подачи. Например, если у подающего есть документ из университета о приёме на обучение на двухгодичную магистрскую программу, то ему дадут визу D с целью получения временной резиденции. А если у подающего есть документ из учебного заведения о приёме на обучение на двух-трёх-четырёхмесячные курсы чего-либо, то дадут визу C или D, соответствующую сроку этих курсов. Эту визу можно будет продлить на месте, если поступите на следующий уровень курсов и т.п.

Про выбор школы рекомендую посмотреть недавние обсуждения в фейсбучной группе "Русскоязычные в Португалии" (https://www.facebook.com/groups/russosemportugal/) -- там как раз за последний месяц тема выбора школы поднималась несколько раз и люди собирали разные отзывы и предложения. Возможно, что найдёте полезную для себя информацию.

Спасибо большое за ответ. У меня уже есть виза С (90 дней пребывания). То есть получается, что я смогу продлить ее, уже находясь в Португалии, верно? Хочу на месте определиться со школой, заключить с ней договор и с набором документов уже идти в SEF.
Основной вопрос в том, как быстро SEF рассматривает документы? И есть ли вероятность того, что срок действия моей визы С закончится прежде, чем SEF продлят мне визу?
Дело в том, что я гражданка Беларуси, а Посольство только в Москве, не очень удобно.

Миша
04.11.2015, 17:35
Спасибо большое за ответ. У меня уже есть виза С (90 дней пребывания). То есть получается, что я смогу продлить ее, уже находясь в Португалии, верно? Хочу на месте определиться со школой, заключить с ней договор и с набором документов уже идти в SEF.
Основной вопрос в том, как быстро SEF рассматривает документы? И есть ли вероятность того, что срок действия моей визы С закончится прежде, чем SEF продлят мне визу?
Дело в том, что я гражданка Беларуси, а Посольство только в Москве, не очень удобно.
О продлении визы решение обычно (в 99% случаев) принимается сразу же на месте, то есть Вас принимают, рассматривают документы и либо выдают новую визу, либо не выдают. То есть проводите там от часа до полудня и получаете результат (положительный или отрицательный).
Не знаю, могут ли таким образом выдать визу другого типа, то есть если Вы запишитесь на какое-нибудь (гипотетически) десятимесячное обучение и придёте продлевать свою визу типа C, то не знаю, выдадут ли в качестве "продления" визу D на эти десять месяцев обучения, не слышал про такие случаи. Могут два раза по три месяца продлить тип C.

Jutta
04.11.2015, 22:34
Спасибо большое за ответ. У меня уже есть виза С (90 дней пребывания). То есть получается, что я смогу продлить ее, уже находясь в Португалии, верно? Хочу на месте определиться со школой, заключить с ней договор и с набором документов уже идти в SEF.
Основной вопрос в том, как быстро SEF рассматривает документы? И есть ли вероятность того, что срок действия моей визы С закончится прежде, чем SEF продлят мне визу?
Дело в том, что я гражданка Беларуси, а Посольство только в Москве, не очень удобно.

Добрый вечер!
Если вы решили учиться в школе - это не есть основание
основание - учеба в университете либо на языковых курсах, либо поступать ....

some day
05.11.2015, 10:47
Понятно. То есть по логике, если я за время моего обучения на курсах открою фирму и приду с поручителем просить визу другого типа, меня могут отправить оформлять ее в Москву??

some day
05.11.2015, 10:48
В моем случае это будет языковая школа, или курсы.

Jutta
05.11.2015, 11:31
В моем случае это будет языковая школа, или курсы.

Вы знаете, SEF в каждом регионе, почему то по разному работают. Где жили мы, мы говорили: "на какого работника попадешь"
У одного проходит ваш вариант, у другого - даже близко не подходи!

На сколько мне известно, в Порту нет языковых курсов при университете, может сейчас что то изменилось, но в октябре 14 года по май 15 года не было; на обычных курсах отучившись, допустим 3 месяца, все - домой, оформлять документы, если у вас есть темы для возвращения назад.
И еще, если вы отучитесь на языковых курсах, то курсы в Университете - это уже ничего не значат для продления визы, т.к. у вас будет основной документ о сдаче экзамена по португальскому языку, а он самый гл. документ, университетские курсы - не дают ничего, просто сертификат, что вы прошли и получили такой то и такой уровень португальского языка. И все одно - домой, даже с этим основным документом. Так было у многих. В SEF вся информация поступает, где вы и что вы ...

Миша
05.11.2015, 12:52
Понятно. То есть по логике, если я за время моего обучения на курсах открою фирму и приду с поручителем просить визу другого типа, меня могут отправить оформлять ее в Москву??
Вы наверное имеете в виду резиденцию, а не визу?
Вообще говоря, как тут справедливо заметили, всё очень зависит от конкретного чиновника в SEF. Каждый раз могут по-разному трактовать закон и каждый случай будет индивидуальным. Теоретически -- да, закон предполагает получение визы типа D в своей основной стране пребывания и также в законе сказано, что для оформления резиденции нужно иметь визу соответствующего назначения. Но при этом нет строгого запрета на то, чтобы не принимать документы на резиденцию без наличия именно резидентской визы. Довольно распространён вариант, когда люди находятся тут до 9 месяцев по визе C и её продлениям, а иногда и без виз, обзаводятся контрактами (что не особо законно, т.к. "тур" виза этого не предусматривает), платят соцстрах и через определённое количество месяцев подают на резиденцию (которую ждут ещё N месяцев). Но это один из вариантов. Можно пытаться подавать и по основанию собственного бизнеса, но, как говорят, это более длинный и менее гарантированный путь (если не на золотую визу, конечно:)).
И ещё на один момент нужно обращать внимание, когда изучаете опыт других, прошедших какие-либо из этих путей: с годами частично и законодательство меняется, и то, как его применяют к тем или иным ситуациям. А поскольку все процессы тянутся тут месяцами и годами, то часто бывает, что опыт человека начавшего процесс два года назад может оказаться уже неприменимым сейчас (на что-то могут, например, более строго смотреть и т.п.).
Но несмотрея на это всё, очень многие проходят все процедуры и оформляют все необходимые документы. Всё зависит от целей каждого :)
p.s.: и почитайте ФБ группу, про которую я писал -- там намного больше живых примеров тех людей, которые проходили реально тот или иной вариант; опишите там цель которую хотите добиться и вам обязательно дадут разные дельные советы (конечно же вместе и с кучей воды и слов типа "лучше дома сидеть":))

Jutta
05.11.2015, 14:29
Миша, вы правы)
однако "обзаводятся контрактами" (с) -
в этом случае все одно, домой, там не будут даже и смотреть на это) подаваться-сдаваться в Посольство Португалии, в Москве с данным контрактом -)
там такой вариант - уже не пройдет, может раньше было, но сейчас - нет
Все стало строже, хмм ...
Вот, касательно, резидентской визы на данный момент, наш пример(может кому интересно почитать):
Моя дочь поступила в ВУЗ, получила матрикулу, собрала все бумажки, сделала маркасау в SEF, т.к. виза закончилась уже 7 июля), далее ... сдала все документы 12 сентября и все ... учится, но из SEF - пока тишина ...
согласна, что "каждый случай будет индивидуальным"(с)
успокаиваю, говорю, что все будет хорошо, учись, рано или поздно позвонят

Миша
05.11.2015, 14:59
Миша, вы правы)
однако "обзаводятся контрактами" (с) -
в этом случае все одно, домой, там не будут даже и смотреть на это) подаваться-сдаваться в Посольство Португалии, в Москве с данным контрактом -)
там такой вариант - уже не пройдет, может раньше было, но сейчас - нет
Все стало строже, хмм ...
То, что я читаю про текущий опыт подающих -- пока что эта схема ещё работает: подают и получают по 88 статье. Но, естественно, могут легко и домой отправлять за визой вместо приёма документов на резиденцию. Гарантий, что у каждого так обязательно получится конечно же нет.


успокаиваю, говорю, что все будет хорошо, учись, рано или поздно позвонят
В соответствии с изменениями, внесёнными в статью 82 в этом году законом Lei n.º 63/2015 с 01/07/2015, срок принятия решения устанавливается в 90 дней. Но практика показывает, что приходится порой ждать и дольше...

Jutta
05.11.2015, 15:13
То, что я читаю про текущий опыт подающих -- пока что эта схема ещё работает: подают и получают по 88 статье. Но, естественно, могут легко и домой отправлять за визой вместо приёма документов на резиденцию. Гарантий, что у каждого так обязательно получится конечно же нет.


В соответствии с изменениями, внесёнными в статью 82 в этом году законом Lei n.º 63/2015 с 01/07/2015, срок принятия решения устанавливается в 90 дней. Но практика показывает, что приходится порой ждать и дольше...

Спасибо!
Конечно, все как то выходит индивидуально)
все понимаем, хотя порой и ничего не понимаем -))
просто были примеры реальные, но да Бог с ними, главное, что учится, безумно нравится, хотя и "вешается" порой)), остальное все решится, на все - свое время

Jutta
05.11.2015, 15:28
То, что я читаю про текущий опыт подающих -- пока что эта схема ещё работает: подают и получают по 88 статье. Но, естественно, могут легко и домой отправлять за визой вместо приёма документов на резиденцию. Гарантий, что у каждого так обязательно получится конечно же нет.


В соответствии с изменениями, внесёнными в статью 82 в этом году законом Lei n.º 63/2015 с 01/07/2015, срок принятия решения устанавливается в 90 дней. Но практика показывает, что приходится порой ждать и дольше...

ой, насколько я знаю, буду говорить простыми словами, сори:
работодателю нужно обратиться типа, как у нас в центр занятости(забыла название на португальском, какой то департамент) подать заявление или вывесить объявление куда то ... оно должно месяц провисеть, продержаться, далее объяснить почему именно вас данный работодатель желает пригласить на работку, получив этот документ(а он основной), вас отправят в РФ, оформлять рабочий контракт, т.к. в Португалии - мы не можем обращаться в SEF теперь с такой койзой, я так знаю, хотя .... опять таки, все индивидуально, спорить не берусь)

some day
05.11.2015, 16:11
Спасибо за ответы, буду уже на месте разбираться, видимо. Главное, что есть пути и возможности. И пойду читать группу в ФБ :)

Jutta
05.11.2015, 17:16
Спасибо за ответы, буду уже на месте разбираться, видимо. Главное, что есть пути и возможности. И пойду читать группу в ФБ :)

Желаю вам удачи! и все же скажу - будьте внимательны ко всему

stephanfilenko
14.12.2015, 21:54
Всех приветствую! По обмену от Московского вуза весной еду в Порту учиться. Есть пара вопросов по поводу студенческой (учебной визы).
1. Где можно найти официальный и свежий список документов, необходимых на визу?
2. Как я почитал, берется выписка из банка для предоставления в посольство, НО могу ли я поехать как бы без спонсора? То есть фактически спонсор есть, но счет заведен на меня. Если я якобы еду без спонсора, нужна ли справка с моей работы, или что-то подобное? PS видимо, когда получу официальный список документов, необходимых для визы - этот вопрос отпадет)

Миша
15.12.2015, 13:27
Всех приветствую! По обмену от Московского вуза весной еду в Порту учиться. Есть пара вопросов по поводу студенческой (учебной визы).
1. Где можно найти официальный и свежий список документов, необходимых на визу?
2. Как я почитал, берется выписка из банка для предоставления в посольство, НО могу ли я поехать как бы без спонсора? То есть фактически спонсор есть, но счет заведен на меня. Если я якобы еду без спонсора, нужна ли справка с моей работы, или что-то подобное? PS видимо, когда получу официальный список документов, необходимых для визы - этот вопрос отпадет)
1. В Консульстве (ну и как самый основной первоисточник -- в законе об иностранцах, статьи 62 и 63 (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros---indice)). Также вот тут (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoAR.aspx) посмотрите какие документы понадобятся для оформления документов уже в самой Португалии.
2. Дело не в наличии спонсора, а в подтверждении фин.состоятельности и обеспеченности местом проживания. Если есть документы, подтверждающие наличие средств, то спонсор не нужен, если нет документов -- то нужен спонсор.

stephanfilenko
22.12.2015, 18:42
Еще раз приветствую всех! Собирая документы на учебную визу в Португалию, нашел информацию о возможности получения стипендии непосредственно от посольства, где можно более подробно узнать информацию по данному поводу? Действительно, многие знакомые учатся за рубежом в других странах, получая стипендию от посольства. Буду рад получить ответ, заранее спасибо!

Jutta
22.12.2015, 19:19
Еще раз приветствую всех! Собирая документы на учебную визу в Португалию, нашел информацию о возможности получения стипендии непосредственно от посольства, где можно более подробно узнать информацию по данному поводу? Действительно, многие знакомые учатся за рубежом в других странах, получая стипендию от посольства. Буду рад получить ответ, заранее спасибо!

Добрый вечер!
Как я понимаю, вы отправляетесь учиться по программе ERASMUS?
Как я знаю, по этой программе, Евросоюз, допустим, платит деньги студентам. Нашим студентам (если вы из РФ), чтобы платили - не слышала.
Касательно стипендии в Португалии, могу ошибиться, поправьте меня пожалуйста, вам необходимо либо выиграть грант, либо сдать экзамен по национальному языку, иметь очень хорошие баллы в аттестате. У моей дочери отличный школьный аттестат, но о стипендии мы и не думаем -:)
как то, так

Jutta
22.12.2015, 19:28
"потому что они смотрят еще на финансовое состояние семьи
на баллы после школы
на национальность так же" - это значит знание национального языка(с) - ответы моей дочери

alexandra92742
11.01.2016, 14:56
Здравствуйте. У меня такой вопрос
Студенческая виза действует до 23 января, но вылетаю из Португалии 1 февраля. Для записи на продление визы позвонила в посольство, там сказали что ближайшая дата записи будет 11 февраля, что для меня слишком поздно. Мне отправили на почту подтверждение записи на приём и сказали, что можно предъявить его, и оно послужит как бы визой.
Правда ли это подействует? Не возьмут ли с меня штраф?
Благодарю

Jutta
11.01.2016, 16:38
Здравствуйте. У меня такой вопрос
Студенческая виза действует до 23 января, но вылетаю из Португалии 1 февраля. Для записи на продление визы позвонила в посольство, там сказали что ближайшая дата записи будет 11 февраля, что для меня слишком поздно. Мне отправили на почту подтверждение записи на приём и сказали, что можно предъявить его, и оно послужит как бы визой.
Правда ли это подействует? Не возьмут ли с меня штраф?
Благодарю
Добрый день!
Визу вроде как продлевают в SEF. Я так делала, к документам прилагала копию билета на самолет.

arman_t
13.01.2016, 06:40
Добрый день!
Нахожусь в Португалии. У меня португальская национальная виза D Mult. Могу ли я по ней ездить в другие страны Шенгена, без оформления Шенгенской визы. Так как мне в местном SEF ответили, что виза D только для Португалии и я не могу ездить по ней в другие страны Шенгена. Хотя, насколько мне известно, национальная виза D позволяет находиться в странах Шенгена длительностью не более 180 дней в полугодии. Не могли бы Вы прояснить данный вопрос? Спасибо!

Миша
13.01.2016, 17:20
По визе D можно ездить в другие страны шенгена из Португалии, была директива ЕС про это и когда-то давно уже тут на форуме её упоминали и, по-моему, ссылку давали.
Одно только уточнение: не 180 дней в полугодии, а 90 дней в 180 дней.

m92
06.02.2016, 20:34
Здравствуйте! Во-первых, хотел бы поблагодарить модератора за время и информацию. У вас получается очень доходчиво отвечать на вопросы.

Я и моя девушка уже неоднократно были в Португалии, там живут родственники и относительно неплохо говорим на португальском. Сейчас моя девушка заканчивает бакалавра в Украине и решила поступать в Университет Авейру, я же жду получения (или воостановления, если говорить юр. правильно) гражданства страны ЕС по репатриации (это я упомянул не для хвастовства, а что бы вы понимали обстоятельства))). Я постарался изучить форум, но все же накопились вопросы:

1) С девушкой все понятно. Обычные действия с вузом: потсуплние, а после приглашение, подача на D в Киеве, фин гарантии около 500 евро в месяц, страховка, справка о несудимости, проживание.

вопросы.

- В Украине, как и во всем СНГ, все мягко говоря "слегка" обеднели и поэтому возможно ли оплачивать обучение взносами (я знаю, что университеты в Португалии позволяют так делать) и примет ли консульство документы, если обучение оплачено, скажем, на полгода, а не на два года мештраду?

- Как я уже написал выше, выбрано Авейру. Дело в том, что наши родственники живут в Трофе (это северная окраина Гранде Порту, но от Авейру 90 км езды) и там арендуют жилье. Можно без проблем попросить декларацию от хозяина и так далее, но не смутит ли это чиновников? Хотя теоретически это расстояние можно преодолеть за час машиной или час с лишним на CP.


- фин гарантии по около 500 евро в месяц должны быть на срок лишь действия визы Д (до подачи в СЕФ) или же на все два года?
Дальнейший алгоритм виза, СЕФ-продление и так далее - понятен.



2) Теперь что касается меня. Я уже написал, что нахожусь в состоянии ожидания, но хотелось бы уехать вместе, благо язык я знаю и провел в этой чудесной стране уже суммарно год своей жизни))

Поступать в Университет не хотелось бы, я так понимаю, что для D нужно найти какие-то курсы длительностью более 90 дней.

- Есть ли какие-то требования к тому, кто дает эти курсы для получения визы? Например, аккредитация и так далее. Правильно ли я понимаю, что в этом случае резиденцию в СЕФ не выдают?. Дает ли право такое пребывания на легальную работу, пусть и небольшое кол-во часов? Если вы знаете какие-либо курсы языка в районе Порту-Вила-Нова-Авейру, то я буду крайне признателен за информацию. Курсы нужны лишь для отсрочки по ожиданию другого документа, как вы уже поняли.



3) Я знаю, что теоретически можно пойти в обход Киева сразу в СЕФ, причем не только в визе на обучение, но хотелось бы разъяснить. Ситауация в том, что мы будем работать (дистанционно) и находится все лето в Португалии и можно ли попробовать пойти попробовать подать пакет документов в СЕФ (находясь без просрочек по С-04 90/180) прям на месте? Хотя бы, что бы элементарно не тратиться на перелеты и так далее.



Заранее благодарю за ответ и уделенное время, простите если что-то уже было.

Миша
09.02.2016, 16:55
вопросы.
- В Украине, как и во всем СНГ, все мягко говоря "слегка" обеднели и поэтому возможно ли оплачивать обучение взносами (я знаю, что университеты в Португалии позволяют так делать) и примет ли консульство документы, если обучение оплачено, скажем, на полгода, а не на два года мештраду?
Для выдачи визы важен документ, подтверждающий зачисление в ВУЗ. То есть тут больше зависит от университета, что он напишет в своём документе для вас. Ну а поскольку виза всё равно не более, чем на 120 дней выдаётся (с последующим получением резиденции на месте или продлением визы), то достаточно всех подтверждений на эти первые 4 месяца.
Допускаю, что в Киевском Консульстве могут быть свои особенности и принятые порядки. Но в общем случае обычно бывает так, как я описал.


- Как я уже написал выше, выбрано Авейру. Дело в том, что наши родственники живут в Трофе (это северная окраина Гранде Порту, но от Авейру 90 км езды) и там арендуют жилье. Можно без проблем попросить декларацию от хозяина и так далее, но не смутит ли это чиновников? Хотя теоретически это расстояние можно преодолеть за час машиной или час с лишним на CP.
Думаю, что не смутит. Главное, чтобы было подтверждение где жить и на что жить. Могут звонить проверять информацию у предоставляющих жильё.


- фин гарантии по около 500 евро в месяц должны быть на срок лишь действия визы Д (до подачи в СЕФ) или же на все два года?
Дальнейший алгоритм виза, СЕФ-продление и так далее - понятен.

Тут я видел разные случаи и мнения. Если человек планирует поехать на два года и у него нет источников дохода и на текущий момент есть деньги только на первое время, то вопросы возникнуть могут. Но с другой стороны, формально в законе описаны требования (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legispédia-sef/decreto-reg-84-2007/portaria-n-o-1563-2007), что при подачу на визу нужно подтверждение финансов на срок визы (который определён в 4 месяца), а уже потом, при подаче на резиденцию — нужно подтверждение наличия средств (или источников регулярного дохода) на срок резиденции.


2) Теперь что касается меня. Я уже написал, что нахожусь в состоянии ожидания, но хотелось бы уехать вместе, благо язык я знаю и провел в этой чудесной стране уже суммарно год своей жизни))

Поступать в Университет не хотелось бы, я так понимаю, что для D нужно найти какие-то курсы длительностью более 90 дней.

- Есть ли какие-то требования к тому, кто дает эти курсы для получения визы? Например, аккредитация и так далее. Правильно ли я понимаю, что в этом случае резиденцию в СЕФ не выдают?. Дает ли право такое пребывания на легальную работу, пусть и небольшое кол-во часов? Если вы знаете какие-либо курсы языка в районе Порту-Вила-Нова-Авейру, то я буду крайне признателен за информацию. Курсы нужны лишь для отсрочки по ожиданию другого документа, как вы уже поняли.

Насколько я знаю, это должно быть официальное учебное заведение. Курсы должны быть длительные (если хотите длинную визу получить). В районе Порту — это университет Порту. Права на работу такая виза не даёт. Резиденцию не выдают, т.к. пребывание на курсах обычно не бывает больше года, а для резиденции нужен повод для пребывания больше года.
В принципе, даже если приедете по короткой 90-дневной шенгенской визе, то есть возможность её два раза продлевать (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ProrrogacaoVUPP.aspx) (с территориальным ограничением по Португалии) на сроки по 90 дней каждый раз. Это, естественно, не обязательство и могут и не продлить, каждый случай индивидуален, но при наличии необходимых условий обычно продлевают. Конечно же ни о какой официальной работе с такой визой говорить нельзя.


3) Я знаю, что теоретически можно пойти в обход Киева сразу в СЕФ, причем не только в визе на обучение, но хотелось бы разъяснить. Ситауация в том, что мы будем работать (дистанционно) и находится все лето в Португалии и можно ли попробовать пойти попробовать подать пакет документов в СЕФ (находясь без просрочек по С-04 90/180) прям на месте? Хотя бы, что бы элементарно не тратиться на перелеты и так далее.
В СЕФ можно пробовать только продлевать имеющуюся визу или подавать сразу на резиденцию, если выполнены условия для её получения (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-vi---residencia-em-territorio-nacional). Получить визу Д в СЕФ на месте нельзя.

Gala_M
05.04.2016, 21:32
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при поступлении на языковые курсы каких именно вузов, выдается долгосрочная студенческая виза? С возможностью последующего продления.

Миша
05.04.2016, 21:36
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при поступлении на языковые курсы каких именно вузов, выдается долгосрочная студенческая виза?
ВУЗов, у которых курсы длятся больше 3-х месяцев и которые выдают соответствующую бумагу об оплате и зачислении на курсы, проводящиеся "с.. по..." и этот срок "с... по..." превышает "шенгенские" 90 дней.
Например, Лиссабонский Университет имеет такие курсы (http://www.iclp.letras.ulisboa.pt/Paginas/Pt/cursos.html).

Gala_M
05.04.2016, 21:43
ВУЗов, у которых курсы длятся больше 3-х месяцев и которые выдают соответствующую бумагу об оплате и зачислении на курсы, проводящиеся "с.. по..." и этот срок "с... по..." превышает "шенгенские" 90 дней.
Например, Лиссабонский Университет имеет такие курсы (http://www.iclp.letras.ulisboa.pt/Paginas/Pt/cursos.html).

Миша, спасибо. Еще вопрос: Я имею постоянный доход, работая на фотостоках. (То есть получаю авторские отчисления за свои изображения). Могу ли я указывать в посольстве этот источник дохода.

Миша
05.04.2016, 22:08
Миша, спасибо. Еще вопрос: Я имею постоянный доход, работая на фотостоках. (То есть получаю авторские отчисления за свои изображения). Могу ли я указывать в посольстве этот источник дохода.
Вы можете указать, что имеете доход сейчас. Но формально в период нахождения в Португалии по "учебной" визе заниматься работой нельзя. Т.е. нужно иметь средства на период учёбы "заранее".

Gala_M
05.04.2016, 22:15
Вы можете указать, что имеете доход сейчас. Но формально в период нахождения в Португалии по "учебной" визе заниматься работой нельзя. Т.е. нужно иметь средства на период учёбы "заранее".

Спасибо за ответы!

Lidiia
10.04.2016, 00:37
Здравствуйте ! Прочитала всю тему от начала до конца ,но вопросы остались . Я хочу поехать на языковые курсы португальского в Universidade Nova de Lisboa ,там курсы длительностью в академический год ,занятия два раза в неделю по два часа. На сколько я поняла ,чтобы получить студенческую визу,есть какие -то требования к вузу и длительности курсов по количеству часов . Хочется все таки не обычный шенген , а визу D и,чтобы дальше временную резиденции получить ,подскажите, пожалуйста ,это возможно с этими курсами ?

Миша
10.04.2016, 13:26
Резидентскую визу с курсами короче 12 месяцев не получится. До одного года выдают другой подтип визы D - estada temporária - в Москве на 4 месяца и потом её в SEF продлевают до даты окончания курсов.

Lidiia
10.04.2016, 13:48
Резидентскую визу с курсами короче 12 месяцев не получится. До одного года выдают другой подтип визы D - estada temporária - в Москве на 4 месяца и потом её в SEF продлевают до даты окончания курсов.

Спасибо за ответ ! А вы случайно не знаете какие курсы в Лиссабоне более 12 месяцев ,чтобы получить временную резиденцию ?:)

Миша
10.04.2016, 14:22
Спасибо за ответ ! А вы случайно не знаете какие курсы в Лиссабоне более 12 месяцев ,чтобы получить временную резиденцию ?:)
Никогда не слышал про такие. Больше года обычно это просто обучение в университете. Курсы на каждый триместр/семестр/уч.год (в зависимости от курсов) заново набор делают.
А у вас цель именно "учебную" резиденцию получить или на курсах поучиться?

Lidiia
10.04.2016, 14:35
Никогда не слышал про такие. Больше года обычно это просто обучение в университете. Курсы на каждый триместр/семестр/уч.год (в зависимости от курсов) заново набор делают.
А у вас цель именно "учебную" резиденцию получить или на курсах поучиться?

У меня цель переехать вобще ,вот думаю на счёт курсов длительных ,но вы говорите ,что резиденцию никак по ним не получить ,а мне надо хотя бы полтора -два года

Миша
10.04.2016, 20:03
У меня цель переехать вобще ,вот думаю на счёт курсов длительных ,но вы говорите ,что резиденцию никак по ним не получить ,а мне надо хотя бы полтора -два года
Поступите в магистратуру — будет два года.
Ну или пойдите путём большинства иммигрантов тут: шенген+два продления и за это время рабочий контракт и подача на резиденцию по работе.

Lidiia
10.04.2016, 20:18
Поступите в магистратуру — будет два года.
Ну или пойдите путём большинства иммигрантов тут: шенген+два продления и за это время рабочий контракт и подача на резиденцию по работе.

Спасибо за совет!:) Тогда при таком раскладе ,у меня есть шенген осталось там около 30 дней пребывания в Европе ,то есть если я так поеду сразу идти и просить шенген в португальском SEF?

Миша
11.04.2016, 13:30
Спасибо за совет!:) Тогда при таком раскладе ,у меня есть шенген осталось там около 30 дней пребывания в Европе ,то есть если я так поеду сразу идти и просить шенген в португальском SEF?
В SEF выдают не шенген, а "продление", являющееся "национальной" визой короткого пребывания (C), т.е. с территориальным ограничением "Португалия".
Выдача такого продления, конечно же, не гарантированное мероприятие и всегда индивидуально. Но по статистике отзывающихся тех, кто продлевал -- в большинстве случаев продлевают (естественно, при наличии всех необходимых документов, а если есть местный поручитель, то ещё больше шансов).
И да -- записываться на продление нужно сразу, даже я бы сказал, что уже сейчас заранее можно, т.к. запись (если говорить о Лиссабоне) там сейчас уже на пару месяцев вперёд. Но это не должно пугать, т.к. главное записаться до окончания текущей визы.

badtz
21.04.2016, 17:01
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что теоретически можно записаться на курсы языка -1 год, после окончить ВУЗ - еще 5 лет, и после этого подавать на ПМЖ, т.к. суммарное время проживания будет 6 лет?
И еще, дается ли год после окончания ВУЗа на поиск работы, как это делается в некоторых других странах?

Миша
21.04.2016, 17:26
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что теоретически можно записаться на курсы языка -1 год, после окончить ВУЗ - еще 5 лет, и после этого подавать на ПМЖ, т.к. суммарное время проживания будет 6 лет?
И еще, дается ли год после окончания ВУЗа на поиск работы, как это делается в некоторых других странах?
Официальный перечень требований для запроса постоянной резиденции см. в статье 80 (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-80-o-concessao-e-renovacao-de-autorizacao-de-residencia-permanente) Закона об иностранцах (Lei n.º 23/2007, de 4 de julho) (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros---indice).
Если кратко, то нужно прожить минимум 5 лет по временной резиденции, иметь средства к существованию, жильё, подтвердить уровень владения языком.

Временная резиденция для студентов ВУЗов (ст.91) (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-91-o-autorizacao-de-residencia-emitida-a-estudantes-do-ensino-superior) продлевается каждый год на год -- таким образом после окончания ВУЗа ещё остаётся несколько месяцев действующей резиденции (если предположить, что в страну вы приедете к 1 сентября, то первую резиденцию получите в районе нового года или даже позже, и продления на год от этой даты будете потом получать, а из ВУЗа выпуститесь, например, в июне). Насчёт предоставления именно дополнительного года -- не слышал, но на 100% утверждать, что его нет не берусь.
А вообще, если студент планирует искать работу только после окончания ВУЗа, то у него шансов её найти не много :), т.к. большинство ищут уже во время учёбы, устраиваются на стажировки и уже по выпуску договариваются о "постоянном" месте.

Aliaksandra
05.05.2016, 12:44
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ.
Подскажите еще пожалуйста, если едешь учиться в Португалию на 10 месяцев по программе Эрасмус, с получением стипендии, то справка о фин. состоятельности не требуется?

Миша
05.05.2016, 13:00
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ.
Подскажите еще пожалуйста, если едешь учиться в Португалию на 10 месяцев по программе Эрасмус, с получением стипендии, то справка о фин. состоятельности не требуется?
Если есть документ, который подтверждает, что Вы будете получать сумму, отвечающую требованиям к наличию достаточных средств для проживания (для коротких виз -- это 40€ в день, для длинных виз -- это мин.зарплата в месяц, на текущий момент действует ставка 530€), то другие "фин. справки" не обязательны. Если стипендия меньше, чем требуемая сумма, то необходимо показать наличие дополнительных средств, так, чтобы в сумме получалось соответствие минимальным требованиям.

Aliaksandra
05.05.2016, 13:04
Спасибо за ответ

TanyaT
14.05.2016, 14:56
Добрый день! Подскажите пожалуйста, появились ли сейчас какие-либо новшества, нюансы в получении студенческой визы (в том числе изменились ли требования к документам)? Спасибо большое.

TanyaT
24.05.2016, 12:24
Друзья! Ситуация такая: у меня есть финский тур. шенген. Его надо аннулировать для получения португальской студенческой визы? Или проще приехать в Португалию по этому финскому шенгену и на месте сделать португальскую студенческую? Буду благодарна за совет как лучше все-таки поступить.

Миша
24.05.2016, 12:32
Друзья! Ситуация такая: у меня есть финский тур. шенген. Его надо аннулировать для получения португальской студенческой визы? Или проще приехать в Португалию по этому финскому шенгену и на месте сделать португальскую студенческую? Буду благодарна за совет как лучше все-таки поступить.
"Студенческая" на длительный срок у вас предполагается, правильно я понимаю? Тогда они с "шенгенской" отношения друг к другу не имеют и аннулировать ничего не нужно.
Если приедете по "шенгену", то на месте сможете продлевать только его (не более двух раз по 90 дней). Визы на месте не выдают, только продлевают имеющиеся. Но если пойдёте учиться на длительный срок, то можно попробовать попросить выдать "студенческую" резиденцию без наличия резидентской визы. Теоретически возможно, но практически лучше идти "прямым" путём: получать в Москве резиденсткую визу для обучения и на месте подавать на резиденцию для обучения по стандандартной процедуре.

TanyaT
24.05.2016, 22:34
Спасибо за ответ!
А можно еще спросить? Вот вы писали:
До одного года выдают другой подтип визы D - estada temporária - в Москве на 4 месяца и потом её в SEF продлевают до даты окончания курсов.
У меня вопрос в связи с этим возник.....По какой студенческой визе можно подрабатывать, допустим, той же официанткой?Только по резидентской студенческой?