PDA

Просмотр полной версии : Водительские права в Португалии



Valkiriya
24.08.2013, 21:50
Есть школы с русскоговолящими переводчиками при сдаче экзаменов, обращайтесь

Раиса, не подскажете, а как обменять права российские на португальские без сдачи экзаменов?

И такой вопрос - может знаете преподавателя португальского, очень нужен...

Миша
25.08.2013, 13:38
как обменять права российские на португальские без сдачи экзаменов?
Обменять права можно - вот здесь (http://iportugal.ru/?p=2624) описан весь процесс (по состоянию на год назад, но вроде ничего не менялось с тех пор). Главная засада - это экзаменационная карточка (российская).

Valkiriya
25.08.2013, 23:13
Обменять права можно - вот здесь (http://iportugal.ru/?p=2624) описан весь процесс (по состоянию на год назад, но вроде ничего не менялось с тех пор). Главная засада - это экзаменационная карточка (российская).

Михаил, а вы не знаете, как быть, если нет этой самой водительской карточки? У меня есть, а у мужа нет и никогда не было. Что делать то теперь?
Спасибо!

Миша
26.08.2013, 00:52
Михаил, а вы не знаете, как быть, если нет этой самой водительской карточки? У меня есть, а у мужа нет и никогда не было. Что делать то теперь?
Спасибо!
Думаю, что будет легче сдать экзамены в Португалии, чем получать её из России (если сдавал экзамен, то она есть - в ГАИ).

Kapitolina
30.08.2013, 03:49
Думаю, что будет легче сдать экзамены в Португалии, чем получать её из России (если сдавал экзамен, то она есть - в ГАИ).
Мы до замены прав еще не дожили, но уже озадачились. Сын получал права в 2007 году, а тогда уже перестали выдавать экзаменационные карточки вообще. Вот ищем пути решения. Может Вы уже сталкивались с таким вопросом?

Valkiriya
30.08.2013, 04:36
Мы до замены прав еще не дожили, но уже озадачились. Сын получал права в 2007 году, а тогда уже перестали выдавать экзаменационные карточки вообще. Вот ищем пути решения. Может Вы уже сталкивались с таким вопросом?

Kapitolina, вы что-то путаете, экзаменационная карточка водителя выдается по сей день, без нее да, нельзя тут обменять права, ее можно получить по месту сдачи экзамена в ГИБДД или в автошколе, где обучались. Никто вроде данный документ не отменял ни в 2007 году, ни в 2013 году. Так и выдают при сдаче экзамена, как впрочем и раньше.
Откуда информация, что их отменили? И почему я лично видела такую в 2012 году в Москве? Так что видимо вы просто забыли ее взять. В автошколе выдадут. :)
Скажите, а как давно вы живете в Португалии?

Valkiriya
18.12.2013, 18:05
Спасибо большое!
буду собирать бумажки, тк сдавать экзамен на португальском пока не предоставляется возможным :(

С правами все очень просто. Вам нужно привезти с собой только карточку водителя (если потеряли, то справку о том, что ваши права настоящие, выдают в ГИБДД без проблем) и ваше оригинальное водительское удостоверение.
Первое - не нужно ничего переводить в РФ, т.к. тут вас с этим переводом пошлют куда подальше. Консульство РФ само делает перевод и готовит документы. Стоит 20 евро подготовка и 45 евро заверение консулом. Если вы в Лиссабоне - все просто, можете постоять очередь, можете записаться и не стоять. Если вы в Порту или Фару, то консул тут приезжает каждые 3 месяца (примерно). Тоже можно все сделать.
Список для обмена прав:
- заполненный бланк запроса (можно взять и заполнить в IMTT);
- карта с номером налогоплательщика (NIF) - копия и оригинал могут попросить;
- копия паспорта и карты Titulo da residencia или Cartão de Cidadão;
- 1 фотография 3,5×2,5 см на белом фоне;
- оригинал и копия водительского удостоверения, заверенная в консульстве - про это написала выше;
- медицинская справка по форме 922/INCM или 921/INCM - бланк можно получить в любой автошколе, в госпиталях его часто у врачей нет, если нужен - могу дать;
- справка из консульства России о том, что вы проходили обучение и получали водительские права - выдается на основании карточки водителя;
- сбор за обмен водительского удостоверения — 30 евро.
Удачи!

Миша
18.12.2013, 18:11
Спасибо большое!
буду собирать бумажки, тк сдавать экзамен на португальском пока не предоставляется возможным :(
Вот здесь (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=8218#post8218) пишут, что есть возможность сдачи с переводчиком.

Valkiriya
18.12.2013, 18:16
Вот здесь (http://iportugal.ru/?p=2624) описан процесс и какие нужны документы.
Вот здесь (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=8218#post8218) пишут, что есть возможность сдачи с переводчиком.

Как раз с этого сайта и скопировала список.
На самом деле обменять - вообще не проблема. Даже без карточки водителя. Мы вот ждем права... единственная проблема, как и всегда в Португалии, сроки...

Maria K.
19.12.2013, 16:58
С правами все очень просто. Вам нужно привезти с собой только карточку водителя (если потеряли, то справку о том, что ваши права настоящие, выдают в ГИБДД без проблем) и ваше оригинальное водительское удостоверение.
Первое - не нужно ничего переводить в РФ, т.к. тут вас с этим переводом пошлют куда подальше. Консульство РФ само делает перевод и готовит документы. Стоит 20 евро подготовка и 45 евро заверение консулом. Если вы в Лиссабоне - все просто, можете постоять очередь, можете записаться и не стоять. Если вы в Порту или Фару, то консул тут приезжает каждые 3 месяца (примерно). Тоже можно все сделать.
Список для обмена прав:
- заполненный бланк запроса (можно взять и заполнить в IMTT);
- карта с номером налогоплательщика (NIF) - копия и оригинал могут попросить;
- копия паспорта и карты Titulo da residencia или Cartão de Cidadão;
- 1 фотография 3,5×2,5 см на белом фоне;
- оригинал и копия водительского удостоверения, заверенная в консульстве - про это написала выше;
- медицинская справка по форме 922/INCM или 921/INCM - бланк можно получить в любой автошколе, в госпиталях его часто у врачей нет, если нужен - могу дать;
- справка из консульства России о том, что вы проходили обучение и получали водительские права - выдается на основании карточки водителя;
- сбор за обмен водительского удостоверения — 30 евро.
Удачи!


Спасибо огромное за такую подробную информацию!!! очень в помощь ,но думаю это будет не скоро, ведь их нужно будет менять только после получения вида на жительства?

robbin
14.02.2014, 11:59
Михаил, а вы не знаете, как быть, если нет этой самой водительской карточки? У меня есть, а у мужа нет и никогда не было. Что делать то теперь?
Спасибо!Карточка должна быть, выдается по месту обучения и сдачи внутренних экзаменов в автошколе, я думаю можно запросить с архивов, сам так делал. А с ГАИ, вроде никогда карточек и не было. У меня в карточке, стоят внутренние оценки школы, категории и номера прав, выданные в ГАИ

Valkiriya
14.02.2014, 15:30
Карточка должна быть, выдается по месту обучения и сдачи внутренних экзаменов в автошколе, я думаю можно запросить с архивов, сам так делал. А с ГАИ, вроде никогда карточек и не было. У меня в карточке, стоят внутренние оценки школы, категории и номера прав, выданные в ГАИ

Да, уже не актуально. Все сделали, поменяли. Спасибо :)
Справка дается в ГАИ по месту получения или обмена прав. Они просто пишут, что подтверждают, что права настоящие. Этого достаточно консульству, чтобы выдать необходимые для IMTT бумаги.
Именно вот этот номер прав и нужен, типа как подтверждение подлинности.

robbin
14.02.2014, 17:01
Да, уже не актуально. Все сделали, поменяли. Спасибо :)
Справка дается в ГАИ по месту получения или обмена прав. Они просто пишут, что подтверждают, что права настоящие. Этого достаточно консульству, чтобы выдать необходимые для IMTT бумаги.
Именно вот этот номер прав и нужен, типа как подтверждение подлинности.Теперь у меня вопрос? То есть, мне кроме карточки, надо ещё и справку иметь из моего Гаи? Или это у вас затребовали, потому что справки об окончании и сдаче экзаменов не было?

Valkiriya
14.02.2014, 17:20
Теперь у меня вопрос? То есть, мне кроме карточки, надо ещё и справку иметь из моего Гаи? Или это у вас затребовали, потому что справки об окончании и сдаче экзаменов не было?

Нет, либо карточка, либо справка. У меня была карточка, у мужа нет и ему потребовалась справка из ГАИ. Мы сделали доверенность и наш друг сходил и получил.
Потом документ надо отдать в Консульство и они уже выдадут все необходимые бумаги для IMTT.
И мой совет, берите в России вторые права, взамен утерянных, типа. Тут все просто так медленно, не страна, а сборище слоупоков :)

robbin
15.02.2014, 16:23
Нет, либо карточка, либо справка. У меня была карточка, у мужа нет и ему потребовалась справка из ГАИ. Мы сделали доверенность и наш друг сходил и получил.
Потом документ надо отдать в Консульство и они уже выдадут все необходимые бумаги для IMTT.
И мой совет, берите в России вторые права, взамен утерянных, типа. Тут все просто так медленно, не страна, а сборище слоупоков :)Спасибо за инфу! Это очень важный момент для тех кто интересуется переездом в Португалию.

alex33
15.02.2014, 17:39
Ну а я планирую на права сдавать в Португалии

robbin
15.02.2014, 21:54
Что удивительно, в своих запасниках отыскал) Оказывается, кроме карточки автошколы, выдавали нам и экзаменационную карточку из ГАИ, плюс ко всему, у меня есть ещё водительская карточка из ГАИ, где указан номер выданных прав, сам очень удивлён))

Алена Денисова
25.03.2014, 23:30
Доброго времени суток всем.

А может кто-нибудь подскажет или владеет какой-либо информацией где и в какой школе можно пройти курсы вождения авто и сдать на права с переводчиком (в Лиссабоне)?

Заранее спасибо за ответы.

Serg_
03.10.2014, 18:12
Подскажите плиз, как получить водительские права в Португалии вообще и если у меня уже есть права в РФ уже почти 20 лет, в частности. Имею в виду, нужно ли проходить повторное обучение и сдачу экзаменов или для таких случаев существует упрощенный порядок? Повод для размышлений связан с тем, что наши права там признаются и право управления а/м с ними не подвергается сомнению.

Миша
04.10.2014, 01:22
Подскажите плиз, как получить водительские права в Португалии вообще и если у меня уже есть права в РФ уже почти 20 лет, в частности. Имею в виду, нужно ли проходить повторное обучение и сдачу экзаменов или для таких случаев существует упрощенный порядок? Повод для размышлений связан с тем, что наши права там признаются и право управления а/м с ними не подвергается сомнению.
Немного поиска по сайту — и вся информация перед Вами ;)
http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=9858&postcount=5
Плюс вот эта вот инфа http://www.consul.embrussia.ru/node/34

Serg_
06.10.2014, 13:52
Спасибо) Только обе ссылки порождают новый вопрос, точнее фраза в них "обмен водительских прав". Значит ли это, что российские права изымаются и аннигилируются "при обмене" на португальские?

Миша
06.10.2014, 15:20
Да, российские права изымаются.
Но, чисто теоретически, ничего не мешает приехав в РФ сходить в ГАИ и получить "в/у взамен утерянного" ;)

Вообще — это общее правило для большинства стран (по крайней мере для тех, которые конвенцию подписали и живут по более-менее одинаковым правилам): формально, если живёте более N месяцев (если не ошибаюсь, то 6), то нужно менять национальное в/у на местное. То есть, для "туристов" и временно проживающих — можно ездить по национальному в/у, а если стали "резидентом", то нужно менять.

Serg_
06.10.2014, 17:41
Ясна...)
Насчет необходимости замены встречал где-то еще вариант: если хотите работать за баранкой, то обязательно нужны локальные права, а если водить только личный а/м и для себя - достаточно выданных в месте ПМЖ).

Миша
07.10.2014, 14:12
Да, для работы нужно обязательно. А что касается личного а/м, то зависит только от формального статуса: если ПМЖ, то нужно менять, в остальных случаях можно со своими. Причём сроки после получения ПМЖ везде разные: в российском законодательстве (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85166) — это 60 дней после получения ПМЖ, а в португальском (http://www.imtt.pt/sites/imtt/Portugues/Condutores/TrocaCartaConducao/outrassituacoes/Paginas/OutrasSituacoes.aspx) — через 185 дней после получения резиденции.

tatarnik
20.11.2014, 16:16
Подскажите, пожалуйста, насчет водительских прав. У меня есть российские, есть международные, но после получения ВНЖ мне все равно придется делать португальские?
В списке документов на них непонятно, что такое карточка водителя, у меня ее нет. Звонила в ГИБДД, где получала права, мне сказали, что эти карточки отменены с 2000 г., т.е. мне ничего не выдадут. Есть на руках Свидетельство об окончании автошколы, но там нет ни фото, ни паспортных данных. Как быть?
Спасибо!

Миша
20.11.2014, 17:24
Подскажите, пожалуйста, насчет водительских прав. У меня есть российские, есть международные, но после получения ВНЖ мне все равно придется делать португальские?
В списке документов на них непонятно, что такое карточка водителя, у меня ее нет. Звонила в ГИБДД, где получала права, мне сказали, что эти карточки отменены с 2000 г., т.е. мне ничего не выдадут. Есть на руках Свидетельство об окончании автошколы, но там нет ни фото, ни паспортных данных. Как быть?
Спасибо!
Зависит от того, где у вас постоянное место жительства: в Португалии или в России и от того для работы нужны права или нет (см. сообщения выше).
В общем случае всё, что нужно для обмена тут описано (в т.ч. и то, что вместо карточки водителя достаточно получить справку в ГАИ, св-во об окончании автошколы не нужно).
Свежие уточнения у меня есть только по поводу мед.справки: формы 922/INCM или 921/INCM заменены на другие (http://www.imtt.pt/sites/IMTT/Portugues/Formularios/CondutoresVeiculos/Paginas/CondutoreseVeiculos.aspx). Нужно распечатать один одностраничный бланк - Atestado Médico (http://www.imtt.pt/sites/IMTT/Portugues/Condutores/CartaConducao/Documents/Modelo_Atestado_Medico_2012.pdf) - это и есть справка, которую заполняет и подписывает врач и приклеивает свою марку, а также второй многостраничный бланк - Relatório (http://www.imtt.pt/sites/IMTT/Portugues/Condutores/CartaConducao/Documents/Modelo_Relatorio_Avaliacao_Fisica_Mental_2012.pdf) - в котором заявитель заполняет первую страницу, а остальные заполняет врач и этот второй бланк останется у врача в архиве.
Вообще, процесс и требования описаны на сайте португальской службы IMTT (http://www.imtt.pt/sites/IMTT/Portugues/Condutores/TrocaCartaConducao/OutrasSituacoes/Paginas/OutrasSituacoes.aspx)
Всё остальное, как и описывала Valkiriya. Перевод прав вместе с консульским заверением можно сделать у переводчиков в Лиссабоне (список на сайте российского консульства), стоит всё вместе (перевод прав, заверение перевода и выписка консульской справки, подтверждающей, что права действительные /на основании карточки водителя или справки из ГАИ/) порядка 45 евро. Можно самим сходить в консульство - наверное немного дешевле выйдет, но нужно потратить время :)
В сам IMTT (можно обратить либо в одно из отделений, либо в Loja do Cidadão, в которых есть пункты IMTT) приходите с пакетом документов и, в зависимости от очереди, за полчаса-час всё сдаёте, получаете бумагу, заменяющую права на полгода (с ней можно ездить) и ждёте, когда пришлют по почте карточку. Кстати, при обращении лично в balcões de atendimento do IMT или в Lojas do Cidadão, не нужно заранее заполнять форму modelo 1 IMT - её всё равно дадут на месте заполнить на готовом бланке.

tatarnik
20.11.2014, 17:31
Михаил, спасибо. А что такое справка из ГАИ? Можно поподробнее?
Тему полистала, но не совсем поняла.

Миша
21.11.2014, 01:19
Михаил, спасибо. А что такое справка из ГАИ? Можно поподробнее?
Тему полистала, но не совсем поняла.
Приходите в ГАИ и говорите, что вам нужна справка, о том, что вам выдавались права и что в базе лишённых не значитесь (обычно, по крайней мере в Москве, они знают, что такое "справка" без объяснения подробностей). Скана у меня под рукой нет, но в справке так и написано, что такое-то отделение ГИБДД подтверждает, что такому-то тогда-то было выдано водительское удостоверение (номер и др. реквизиты) и что в базе лишённых в/у такой-то не значится.

tatarnik
21.11.2014, 23:03
Михаил, спасибо, а такой вопрос: сколько эта справка действует? Я могу получить ее сейчас, пока я в России, но я еще не подавала на ВНЖ. Будет ли она действительна, например, через 2 месяца? В следующий раз я вернусь в Россию только летом.
Погуглила срок действия, везде написано, что он никакими нормативными актами не регламентирован...

Миша
22.11.2014, 05:16
Михаил, спасибо, а такой вопрос: сколько эта справка действует? Я могу получить ее сейчас, пока я в России, но я еще не подавала на ВНЖ. Будет ли она действительна, например, через 2 месяца? В следующий раз я вернусь в Россию только летом.
Погуглила срок действия, везде написано, что он никакими нормативными актами не регламентирован...
У меня через 2 месяца нормально её в консульстве приняли.

stivs
26.05.2015, 19:34
Вопрос тем, кто поменял права в Португалии. Пошел к врачу, надавали кипу бумаг для сдачи анализов. Но нигде на форумах не читал, что кому-то это назначали. Все пишут просто про визит к врачу и получение справки.

Valkiriya
26.05.2015, 19:41
Вопрос тем, кто поменял права в Португалии. Пошел к врачу, надавали кипу бумаг для сдачи анализов. Но нигде на форумах не читал, что кому-то это назначали. Все пишут просто про визит к врачу и получение справки.
У меня вообще ничего не спрашивали. У мужа, увидев очки, проверили зрение. Форму справки я взяла в конторе, которая учит водить (автошкола). Дали без проблем бланк, я копии сделала, если надо могу прислать.
Правда мы были в частном госпитале со справкой, а муж в эмердженси - срочно надо было :)
Попробуйте сходить к другому врачу в другую клинику.

Миша
27.05.2015, 12:06
Вопрос тем, кто поменял права в Португалии. Пошел к врачу, надавали кипу бумаг для сдачи анализов. Но нигде на форумах не читал, что кому-то это назначали. Все пишут просто про визит к врачу и получение справки.
Полностью согласен с Valkiriya (http://portugues.ru/forum/member.php?u=3263) -- сходите к другому врачу :)
Строго говоря, врач, когда выписывает справку, то заполняет и второй документ (многостраничный, который остаётся у него в архиве), где указывает результаты осмотра и т.п., поэтому он вполне может попросить сдать анализы и сделать ещё какие-нибудь обследования, если считает нужным для того, чтобы убедиться, что здоровье в порядке. Но в большинстве случаев особо никто не заморачивается, спрашивают "здоров? жалоб нет?" и т.п. и выписывают бумагу (сами бланки обоих бумаг доступны на сайте IMT).