PDA

Просмотр полной версии : Орден желтого дятла - Sítio do picapau amarelo



Zabava
07.10.2014, 11:56
Долго ли коротко, а я закончила читать свою первую книжку на португальском. Мне очень понравилось!
Некоторое время назад я узнала о бразильском писателе Монтейру Лобату, который всю жизнь хотел быть серьезным взрослым писателем и писал отличные книжки для детей-). А в деле изучения языков нет ничего лучше детских книжек, передач, мультиков.
Оказалось, что я знаю этого писателя с детства. Может быть, и кто-то из вас вспомнит книжку "Орден желтого дятла".
Я абсолютно не помнила, о чем она, но название было хорошо знакомо. На самом деле существует целый цикл сказок про героев "Ордена желтого дятла". Я честно искала их в интернет, но не нашла. И тогда Маркус прислал мне ссылку
http://www.miniweb.com.br/cantinho/infantil/38/Estorias_miniweb/lobato/Emilia_No_Pais_Da_Gramatica.pdf
на книжку из этой серии, которую можно скачать, а можно читать online. Называется она символично: "Эмилия в стране "Грамматика". Клевая книжка: объясняет в доступной для детей форме и на примере оживающих букв, слов, частей речи, членов предложений и т.п. основные понятия языка, не только португальского, но и вообще любого. Читая книгу, в очередной раз убеждаешься, насколько языки по своему внутреннему устройству близки друг другу при множестве различий. Автор рассказывает также и о специфике собственно португальского языка, его особенностях, проблемах и общих законах. В общем 10 из 10 для изучающих язык!
Кроме того я была в полном восторге от чувства юмора Лобату, такого слегка саркастического, какой собственно я всегда и любила (и каким, надеюсь, обладаю).
Не совсем уверена, что все, о чем он пишет, на сто процентов подходит нашим детям, может быть озвучено и т.п. Но это скорее потому, что у нас просто другие традиции написания детских книжек и донесения до детей чистого и вечного. Хотя если к Драгунскому добавить немного Остера получится Лобату-)
Мне очень полюбились герои "Желтого дятла", каждый со свои характером, но все они, как мне кажется, абсолютно про Бразилию тех времен. Когда дети играли с игрушками, сделанными бабушками и дедушками из соломы, кукурузы, дерева; лазили по деревьям, собирая прямо в рот жабутикабу и были настоящими фантазерами. Мы тоже были такими в нашем детстве без айпадов, если жабутикабу заменить на малину или клубнику-)
https://flic.kr/p/pgJfta
КДПВ почему-то нормально в сообщение не цепляются. А я не бог HTML, поэтому более адекватный оригинал поста можно найти здесь:
http://zabavai.livejournal.com/346747.html

Anna R
14.01.2015, 00:59
Большое спасибо за пост. "Орден желтого дятла" был моей любимой книжкой в детстве. Никогда не задумывалась, что она была написана на португальском. "Эмилию..." скачала и с удовольствием буду читать!

Zabava
14.01.2015, 14:02
Большое спасибо за пост. "Орден желтого дятла" был моей любимой книжкой в детстве. Никогда не задумывалась, что она была написана на португальском. "Эмилию..." скачала и с удовольствием буду читать!
пожалуйста. я эту книжку по моей памяти в детстве не читала, но название вспомнила четко - скорее всего брали в библиотеке, но руки до чтения так и не дошли. Зато в прошлом году с удовольствием прочла на русском, ну и как-нибудь позже прочту на португальском

Mirandesa
05.08.2021, 22:08
А вы знаете, что в этом году "Эмилия в Стране Грамматики" впервые вышла на русском языке?
2866