PDA

Просмотр полной версии : Продление визы в самой португалии



T_Knoles
12.07.2015, 21:08
Доброго времени!
Мне выдана виза группы С от 19-07-15 по 19-09-15 цель поездки - официальная учеба (соответственно все документы были предоставлены ранее).
Необходимо будет продлить визу по причине продолжения учебы. Оплата обучения будет производиться непосредственно в самой Португалии. Сроки обучения с 5-10-15 по 22-12-15 после перерыв, и продолжение обучения с 10-01-16 по 27-05-16.
Подскажите, пожалуйста, где необходимо продлевать визу и какие для этого необходимы документы, справки и т.п.

Миша
13.07.2015, 12:56
Доброго времени!
Мне выдана виза группы С от 19-07-15 по 19-09-15 цель поездки - официальная учеба (соответственно все документы были предоставлены ранее).
Необходимо будет продлить визу по причине продолжения учебы. Оплата обучения будет производиться непосредственно в самой Португалии. Сроки обучения с 5-10-15 по 22-12-15 после перерыв, и продолжение обучения с 10-01-16 по 27-05-16.
Подскажите, пожалуйста, где необходимо продлевать визу и какие для этого необходимы документы, справки и т.п.
Обращаться за продлением нужно в SEF (http://www.sef.pt) (запись через сайт или по телефону), набор документов такой же, как и на подачу на визу (подробнее тут (http://www.imigrante.pt/ProrrogacaoVUPP.aspx)). Скорее всего понадобится ещё и справка о несудимости, т.к. период пребывания у Вас явно будет превышать 90 дней и, возможно, выдадут другой тип визы. Получить эту справку можно в Консульском отделе Посольства России в Лиссабоне (http://www.consul.embrussia.ru/node/82).

irwell
31.07.2015, 16:35
ой, меня эта тема тоже очень интересует. только у меня ситуация посложнее, есть немецкий шенген с 2 по 7 сентября, хочется посетить научную конференцию (они готовы выслать приглашение) в Португалии с 9 по 11, продлевать немецкий тут времени нет, улетаю через три дня, продлят ли мне в Португалии?
и куда идти, туда же, куда и человека постом выше послали?
заранее спасибо)

Aneka
04.09.2015, 19:24
Здравствуйте!

Подскажите, возможно ли продлить пребывание более 90 дней в Португалии? Мы с семьей планируем приехать в Кашкайш с ноября по март работать тренерами по парусному спорту. Есть двое детей 14 и 6 лет. У нас всех двухлетняя Испанская Виза, которая заканчивается 01.05.2016г.
Какие наши действия?

Миша
04.09.2015, 19:59
Здравствуйте!

Подскажите, возможно ли продлить пребывание более 90 дней в Португалии? Мы с семьей планируем приехать в Кашкайш с ноября по март работать тренерами по парусному спорту. Есть двое детей 14 и 6 лет. У нас всех двухлетняя Испанская Виза, которая заканчивается 01.05.2016г.
Какие наши действия?

Продлить возможно. Для этого нужно подать заявление в SEF, обосновав необходимость пребывания в стране более положенного срока и подтвердив наличие всего необходимого для этого (жильё, деньги и т.п.). Но гарантии, что продлят, естественно, никакой нет -- каждое решение принимается в SEF индивидуально.

А работать вы планируете находясь в стране по шенгенской краткосрочной визе? На всякий случай скажу -- это нарушение ;)

Теоретически, у вас есть другой способ приехать на более длительный срок: если работать будете по контракту, то можете получить визу временного пребывания на срок действия контракта (оформлять её надо в Москве).

Aneka
04.09.2015, 20:20
Михаил, спасибо за оперативный ответ!

Работать будем там неофициально, то есть не по контракту.
Так как в России почти невозможно тренировать яхтсменов зимой, то хотим переехать на зиму в Кашкайш, что бы наши спортсмены могли приезжать в Португалию на тренировки. Это практически идеальное место для яхтсменов с точки зрения ветровых условий. Так как мы оба тренируем и у нас двое детей, нам достаточно сложно постоянно ездить, а учитывая учебу старшего ребенка, то практически невозможно .
Мы официально работаем тренерами в Школе Высшего Спортивного Мастерства. Может сделать письмо от школы какое-нибудь, что наверняка продлили ?
Посоветуйте, пожалуйста!

Миша
04.09.2015, 20:58
Михаил, спасибо за оперативный ответ!

Работать будем там неофициально, то есть не по контракту.
Так как в России почти невозможно тренировать яхтсменов зимой, то хотим переехать на зиму в Кашкайш, что бы наши спортсмены могли приезжать в Португалию на тренировки. Это практически идеальное место для яхтсменов с точки зрения ветровых условий. Так как мы оба тренируем и у нас двое детей, нам достаточно сложно постоянно ездить, а учитывая учебу старшего ребенка, то практически невозможно .
Мы официально работаем тренерами в Школе Высшего Спортивного Мастерства. Может сделать письмо от школы какое-нибудь, что наверняка продлили ?
Посоветуйте, пожалуйста!
Для продления визы нужны какие-нибудь другие основания, кроме нелегальной работы :)
Посмотрите вот эти две ссылки с официальной информацией: 1 (http://www.imigrante.pt/PagesEN/DocumentosNecessarios/ProrrogacaoVistos/01VistoSchengen.aspx) и 2 (http://www.imigrante.pt/PagesEN/DocumentosNecessarios/ProrrogacaoVistos/02VistoCurtaDuracaoIsencaoVisto.aspx).
Ещё рекомендую почитать фейсбучное сообщество "Русскоязычные в Португалии (https://www.facebook.com/groups/russosemportugal/)" и поспрашивать там -- там есть достаточно людей, которые прошли через различные варианты продления своего пребывания в Португалии и получения документов в SEF.

Aneka
04.09.2015, 21:13
Спасибо за ссылки и советы!
Мы вообще планируем переехать в Португалию, вот сейчас хотим попробовать пожить там какое то время.
Скажите, при подаче документов в СЭФ, будет ли нужным или правильным указать наше дальнейшее намерение? Возможно у нас будет письмо от руководства яхт-клуба о совместном сотрудничестве.

Миша
05.09.2015, 17:50
Спасибо за ссылки и советы!
Мы вообще планируем переехать в Португалию, вот сейчас хотим попробовать пожить там какое то время.
Скажите, при подаче документов в СЭФ, будет ли нужным или правильным указать наше дальнейшее намерение? Возможно у нас будет письмо от руководства яхт-клуба о совместном сотрудничестве.
Я, видимо, не очень понимаю вашу ситуацию и основания.
Если я правильно понял всё написанное, то у вас есть обычные шенгенские визы, выданные Испанией. Вы хотите по этим визам приехать в Португалию, работать тут и остаться более, чем на 90 дней? То есть заранее хотите нарушить закон? Ну, это право каждого :)
Единственное, что могу сказать — это если пойдёте просить продления пребывания в SEF, то не говорите, что вы тут работаете, а то не только не получите продление, но и будете отправлены на родину с возможными штрафами и ограничениями на получение виз и въезд. Найдите какое-нибудь основание, которое сможет удовлетворить SEF. Если не сможете, то вероятность продления минимальна, т.к. достаточно прозрачно, что семья из 4-х человек в полном составе планирует задержаться тут надолго в нарушение миграционного режима и ищет поводы.
Если же хотите получить возможность тут работать и жить, то может быть стоит изначально пытаться получить резидентскую визу под это? Зарегистрируйте в Португалии компанию (грубо говоря, ПБОЮЛ), подайте документы с описанием плана предполагаемой деятельности (предоставления услуг) и т.п.

Aneka
05.09.2015, 19:24
Михаил, я потому и спрашиваю, так как не знаю всех законов и их тонкостей.
А чем отличается резидентская виза от визы D? может тогда попытаться получить сначала рабочую, а когда решимся, тогда уже резидентскую.
Просто мало времени до предполагаемого отъезда 1 ноября. И надо еще решить вопросы с арендой квартиры там и сдать свое жилье.
Какой , на Ваш взгляд, вариант с визой самый правильный и быстрый?
Законов уж точно не хочется нарушать)
Благодарю Вас за ответы!

Миша
06.09.2015, 17:12
Михаил, я потому и спрашиваю, так как не знаю всех законов и их тонкостей.
А чем отличается резидентская виза от визы D? может тогда попытаться получить сначала рабочую, а когда решимся, тогда уже резидентскую.
Просто мало времени до предполагаемого отъезда 1 ноября. И надо еще решить вопросы с арендой квартиры там и сдать свое жилье.
Какой , на Ваш взгляд, вариант с визой самый правильный и быстрый?
Законов уж точно не хочется нарушать)
Благодарю Вас за ответы!
Виза D и есть резидентская. Точнее так: виза типа D является национальной визой временного пребывания (предполагающая более 90 дней) и может быть выдана по ряду оснований для временного пребывания, а также для оформления временной резиденции (ВНЖ). В частности:

1. Лечения в государственных или официально признанных медицинских учреждениях;
2. Выполнения работ или получения профессиональной подготовки, в рамках служебного перевода (для граждан стран, входящих во Всемирную торговую организацию);
3. Осуществления краткосрочной трудовой деятельности, по договору найма или независимой;
4. Осуществления научно-исследовательской или преподавательской деятельности в высших учебных заведениях, а также других видов деятельности, требующих высокой профессиональной квалификации;
5. Занятий видом любительского спорта, имеющим в Португалии соответствующую спортивную федерацию;
6. Нахождения на территории Португалии в течение более трех месяцев, в исключительных случаях, обоснованных должным образом;
7. Сопровождения члена семьи, находящегося на лечении в государственных или официально признанных медицинских учреждениях.

1. Резидентская виза для получения вида на жительство с целью осуществления трудовой деятельности по договору найма (по трудовому контракту);
2. Резидентская виза для получения вида на жительство с целью осуществления независимой трудовой или предпринимательской деятельности;
3. Резидентская виза для получения вида на жительство с целью осуществления научно-исследовательской деятельности или деятельности, требующей высокой профессиональной квалификации;
4. Резидентская виза для получения вида на жительство с целью обучения, образовательного обмена, профессиональной стажировки или волонтерской работы;
5. Резидентская виза для получения вида на жительство с целью продолжения высшего образования в рамках программ студенческой мобильности;
6. Резидентская виза для получения вида на жительство с целью для целей воссоединения семьи.

Текст взят из брошюры (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1505&stc=1&d=1435835138), подготовленной службой по делам миграции (http://www.acm.gov.pt).
"Исходные данные" — закон об иностранцах (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros---indice).
Таким образом, чтобы легально находиться в Португалии в течение более 90 дней нужно выбрать какое из этих оснований подходит под ваш случай (а если легально работать, то количество вариантов ещё больше сокращается) и подавать документы на соответствующую визу D в Консульство в Москве.
Здесь на месте, законно въехав и находясь в стране, можно просить продления визы, если сохранились условия, по которым она была выдана и т.п. (ну, собственно, то, что описано по ссылкам из моих предыдущих сообщений).

Odi
16.09.2015, 01:12
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, является ли моя ситуация нарушением визового режима: Смог записаться в СЭФ на продление визы только на неделю позднее окончания 90-дневного срока пребывания по годовой Шенгенской(Португальской)в изе и очень переживаю, что эти семь дней могут вызвать осложнения. Записался за месяц до окончания 90-дневного срока, но дату мне дали на неделю позднее. Т.е. 90 дней заканчиваются 9 октября, записали на 16 октября. Получается, я нарушаю визовый режим, находясь на территории Португалии эти семь дней? Кто владеет информацией, помогите!
Спасибо!

Миша
16.09.2015, 02:17
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, является ли моя ситуация нарушением визового режима: Смог записаться в СЭФ на продление визы только на неделю позднее окончания 90-дневного срока пребывания по годовой Шенгенской(Португальской)в изе и очень переживаю, что эти семь дней могут вызвать осложнения. Записался за месяц до окончания 90-дневного срока, но дату мне дали на неделю позднее. Т.е. 90 дней заканчиваются 9 октября, записали на 16 октября. Получается, я нарушаю визовый режим, находясь на территории Португалии эти семь дней? Кто владеет информацией, помогите!
Спасибо!
Формально является (заботиться о том, чтобы записаться заранее должен сам заявитель), но обычно в этих случаях никаких санкций не применяют. Могут взять минимальный штраф (сумму не помню, что-то двузначное), а могут и "простить".

sardina
21.09.2015, 16:20
Финский шенген типа С, мульт на 2 года (выдан год назад).
2 раза продлевался в Португалии (с задержками).
В планах вернуться домой, потом снова поехать в ПТ по этой визе.

Если по правилам шенгена, после 90 использованных дней требуется «отдых» в 180 дней, то нужен ли «отдых» от португальских продлений? Иными словами: какой минимальный срок необходимо побыть дома?
Не вызовет ли проблем непрерывное пребывание (по штампам) в почти 270 дней при новом въезде в еврозону?

Заранее спасибо!

Миша
21.09.2015, 18:00
Финский шенген типа С, мульт на 2 года (выдан год назад).
2 раза продлевался в Португалии (с задержками).
В планах вернуться домой, потом снова поехать в ПТ по этой визе.

Если по правилам шенгена, после 90 использованных дней требуется «отдых» в 180 дней, то нужен ли «отдых» от португальских продлений? Иными словами: какой минимальный срок необходимо побыть дома?
Не вызовет ли проблем непрерывное пребывание (по штампам) в почти 270 дней при новом въезде в еврозону?

Заранее спасибо!
"Отдых" не 180 дней, а 90 дней.
Что касается того учитываются или нет португальские продления при расчёте дней, то (как мне кажется) эти периоды будут учитывать, т.к. тип визы тот же (хоть и с территориальным ограничением).
Но лучше найти ответ кого-то, кто эту ситуацию точно "испытывал".
Пребывание по продлённым визам проблем при въезде вызывать не должно (если есть действующая с нужным количеством дней). "Косо" могут посмотреть только при запросе новой шенгенской визы в других консульствах (и то, это только со слов одного из принимающих документы сотрудников). Формально никакие законы не нарушены :)

sardina
21.09.2015, 18:25
Точно, "отдых" 90 дней. Неплохо так просчиталась :)
К сожалению, испытавшего такую ситуацию найти пока не удалось.
В любом случае огромное спасибо за ответ!

Миша
22.09.2015, 20:17
Точно, "отдых" 90 дней. Неплохо так просчиталась :)
К сожалению, испытавшего такую ситуацию найти пока не удалось.
В любом случае огромное спасибо за ответ!
Рекомендую ещё спросить вот в этой группе в ФБ (https://www.facebook.com/groups/russosemportugal/).

Jull
23.09.2015, 15:46
Делюсь своим опытом, недельной давности (сентябрь 2015) - может кому-то поможет и даст ответы на вопросы выше.

Въехала на территорию Португалии по длинной 2годичной шенгенской визе (не Португалии), пробыла по ней в Португалии 3 месяца, решила остаться чуть подольше. За 2-3 недели до окончания пребывания по 1ой визе, позвонила в SEF (телефоны можно узнать на сайте, звонить к сожалению долго и дорого), чтобы записаться на продление тур визы ещё на 3 месяца. Меня записали, но т.к. в SEF было все забито по возможным датам, меня записали только на через 2 недели после желаемой даты. (т.е. условно говоря моя виза заканчивается 30 августа, 15 августа я звоню с целью записаться на продление в SEF тур визы, а мне говорят что ближайшая свободная дата на продление у них - это после 16 сентября......). Ну что же делать, записалась, понимая что вот эти 2+ недели я буду как бы незаконно и без документов, пришла и получила визу, штрафов не взяли(главное говорите что вы записывались заранее, но мест свободных не было и вы не виноваты))), просто заплатила 95 евро за оформление нац. тур визы (90 дней, вылетать из страны можно только прямым рейсом).

Таким образом тур визу можно продлить в Португалии, на 3 месяца, но совет - звоните очень и очень заранее до окончания вашей первой визы, чтобы не получилось такой вот "просрочки" как у меня и у человека выше (это не криминал, но все равно неприятно....). Конечно в данном случае я говорю только о тур визе и о тур целях (приехали, понравилось, хотите погостить больше). Ни о какой работе и учебе тут речи не идет (если вы хотите в это время работать, то лучше об этом никому кроме вас не знать, ибо это незаконно))).

+ по документам, есть 2 способа получить эту продленную тур визу:
1. Собрать все документы самому, долго и муторно (контракты на жилье (которых вы тут так просто не получите) и т.д. и т.п.) - это долго и сложно, поэтому я использовала 2ой вариант.
2. Прийти с португальским поручителем, с другом, коллегой, кем угодно. Этот поручитель должен предоставить свои документы (cartao da cidadao, рабочий контракт и сведения о доходах, контракт на жилье или собственность) - и прийти и поручиться за вас. Сказать что вы живете в его квартире, например, в качестве друга. У португальцев все вышеперечисленные документы как правило есть (если человек работает конечно), так что тут самое сложное найти такого человека и попросить о помощи. Но на мой взгляд это проще, чем собрать все самому в пункте 1. Так что если получится найти надежного человека, который готов побыть поручителем часок в SEF - советую этот вариант.

Если будут ещё какие-то вопросы - пишите, обращайтесь, чем смогу - помогу.
:)

Миша
23.09.2015, 17:44
Небольшие уточнения:

1) Записываться на продление визы можно не только по телефону (http://www.imigrante.pt/PagesPT/IrAoSEF.aspx), но и через сайт (http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/marcacao/marcacao.aspx?lingua=PT) (но свободные дни для записи всё равно останутся проблемой -- надо заранее записываться, хоть до приезда в Португалию даже).

2) Продлевать тур.визу могут два раза, каждый раз не более, чем на 90 дней.

3) На то, сколько дней израсходовано в шенгеской мультивизе смотрят очень по-разному, то есть зависит от сотрудника. Позавчера на моих глазах посмотрели вообще только на штамп последнего въезда и от него отсчитали (сказав "да у вас тут полно ещё дней" :)).

4) Что касается документов, то да, если есть поручитель, то намного меньше вопросов (в этот раз, например, были вопросы только ко мне как к поручителю, а к получателю визы вообще не было вопров).
Но и в предоставлении всех документов самому просителю тоже ничего сложного нет. Для подтверждения жилья не обязателен контракт, можно предоставить коммунальные счета на ваше имя, либо декларацию от хозяина квартиры, что вы у него живёте и коммунальные счета на его имя, чтобы подтвердить, что жильё его, либо справку из фрегзии, что вы живёте по этому адресу (справку делают за 3 евро, если правильно помню, в присутсвии и по просьбе хозяина квартиры, контракт там не нужен, хозяин просто говорит, что вы у него живёте). Более важно (в отсуствие местного поручителя/спонсора) показать наличие финансов на желаемый срок продления (макс. 90 дней).

Миша
23.09.2015, 17:44
Небольшие уточнения:

1) Записываться на продление визы можно не только по телефону (http://www.imigrante.pt/PagesPT/IrAoSEF.aspx), но и через сайт (http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/marcacao/marcacao.aspx?lingua=PT) (но свободные дни для записи всё равно останутся проблемой -- надо заранее записываться, хоть до приезда в Португалию даже).

2) Продлевать тур.визу могут два раза, каждый раз не более, чем на 90 дней.

3) На то, сколько дней израсходовано в шенгеской мультивизе смотрят очень по-разному, то есть зависит от сотрудника. Позавчера на моих глазах посмотрели вообще только на штамп последнего въезда и от него отсчитали (сказав "да у вас тут полно ещё дней", хотя по факту все дни давно были израсходованы уже :)).

4) Что касается документов, то да, если есть поручитель, то намного меньше вопросов (в этот раз, например, были вопросы только ко мне как к поручителю, а к получателю визы вообще не было вопров).
Но и в предоставлении всех документов самому просителю тоже ничего сложного нет. Для подтверждения жилья не обязателен контракт, можно предоставить коммунальные счета на ваше имя, либо декларацию от хозяина квартиры, что вы у него живёте и коммунальные счета на его имя, чтобы подтвердить, что жильё его, либо справку из фрегзии, что вы живёте по этому адресу (справку делают за 3 евро, если правильно помню, в присутсвии и по просьбе хозяина квартиры, контракт там не нужен, хозяин просто говорит, что вы у него живёте). Более важно (в отсуствие местного поручителя/спонсора) показать наличие финансов на желаемый срок продления (макс. 90 дней).

Kseniag
11.10.2015, 14:04
Небольшие уточнения:

1) Записываться на продление визы можно не только по телефону (http://www.imigrante.pt/PagesPT/IrAoSEF.aspx), но и через сайт (http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/marcacao/marcacao.aspx?lingua=PT) (но свободные дни для записи всё равно останутся проблемой -- надо заранее записываться, хоть до приезда в Португалию даже).

Через сайт записаться не получилось. Выдает ошибку после ввода номера визы и даты рождения. Виза получена в Испании. Может, потому что не могут найти меня в системе... Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Миша
11.10.2015, 15:02
Через сайт записаться не получилось. Выдает ошибку после ввода номера визы и даты рождения. Виза получена в Испании. Может, потому что не могут найти меня в системе... Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Скорее всего дело именно в том, что виза испанская, а система ждёт португальскую. Запишитесь по телефону, это не сложно) Придётся, конечно, повисеть на линии, слушая музыку в ожидании свободного оператора, но в итоге отвечают и записывают без проблем.

Kseniag
12.10.2015, 22:16
Делюсь информацией. Дозвонилась до SEF. Висела на линии 20 минут (звонила в районе 2 часов дня). Приветливый сотрудник ответил на все вопросы. Ближайшая запись в Фару была на 27 октября. С собой посоветовал взять ксерокопии документов.
Какие еще есть нюансы подачи документов на продление, кто подскажет?
В списке документов нет страховки. Она не нужна?

Миша
13.10.2015, 01:04
Делюсь информацией. Дозвонилась до SEF. Висела на линии 20 минут (звонила в районе 2 часов дня). Приветливый сотрудник ответил на все вопросы. Ближайшая запись в Фару была на 27 октября. С собой посоветовал взять ксерокопии документов.
Какие еще есть нюансы подачи документов на продление, кто подскажет?
В списке документов нет страховки. Она не нужна?
Месяц назад в СЕФ в Одивелаше (Лиссабон) на страховку не посмотрели и отложили её как ненужный листочек (подавали заведомо избыточный набор документов, чтобы меньше вопросов возникло).
Посмотрел сейчас список необходимых документов на подачу из ФБ-группы "Русскоязычные в Португалии" (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1534&stc=1&d=1444683756) — там медстраховку упоминают. Также есть отзывы некоторые, что в разных отделениях СЕФ сотрудники могут по-разному относиться к документам. Поэтому лучше, конечно, иметь её с собой. Да и вообще мед.страховку хорошо бы иметь по жизни :) (на всякий случай)

Кстати, там же, в ФБ группе, было несколько обсуждений процесса подачи на продление — посмотрите, может быть какие-то нужные для себя моменты найдёте.
А вообще, весь процесс достаточно простой и при наличии документов не вызывающий проблем.

Kseniag
13.10.2015, 14:43
А вообще, весь процесс достаточно простой и при наличии документов не вызывающий проблем.
Миша, спасибо Вам большое за помощь! Группа в ФБ очень интересная, я в процессе её изучения.
В приложенном Вами файле была упомянута португальская справка о несудимости. О её необходимости упоминалось (хоть и неоднозначно) и в ФБ. Подскажите, где и как её получить? Можно ли её получить в СЭФ? Как долго она готовится? Какой у нее срок действия?
Спасибо!

Миша
13.10.2015, 15:00
Миша, спасибо Вам большое за помощь! Группа в ФБ очень интересная, я в процессе её изучения.
В приложенном Вами файле была упомянута португальская справка о несудимости. О её необходимости упоминалось (хоть и неоднозначно) и в ФБ. Подскажите, где и как её получить? Можно ли её получить в СЭФ? Как долго она готовится? Какой у нее срок действия?
Спасибо!
Для продления короткой визы справка о несудимости не нужна (ни русская, ни португальская).
Для тех случаев, когда нужна португальская справка, то СЕФ (по крайней мере Лиссабонский) получает все данные самостоятельно, а от заявителя просит только подписать разрешение на получение этих данных. Фактически это строчка в абзаце на заявлении, под которой ставится подпись:

Dou o meu consentimento, livre e esclarecido, para o SEF trocar informação que me é referente com as Finanças e com a Segurança Social, com o objetivo de apurar a situação retributiva, bem como para a consulta do Registo Criminal português junto dos serviços do Ministério da Justiça.

Если же нужно получить именно бумажную Registo criminal на руки, то это можно сделать в одном из следующих мест: Lojas do Cidadão, Direção de Serviços de Identificação Criminal (DSIC), Secretarias Judiciais dos Tribunais de Comarca, Representações diplomáticas e consulares portuguesas no estrangeiro. Стоит 5 евро, срок действия 3 месяца, выдают сразу (если в Португалии получать). Подробнее на сайте (https://www.portaldocidadao.pt/web/direcao-geral-da-administracao-da-justica/registo-criminal-certificado-de-pessoa-singular).

Kseniag
15.10.2015, 13:34
Для продления короткой визы справка о несудимости не нужна (ни русская, ни португальская).
Для тех случаев, когда нужна португальская справка, то СЕФ (по крайней мере Лиссабонский) получает все данные самостоятельно
Еще раз большое спасибо, Миша!
Вчера была в СЭФ в Фару. Регистрировалась по приезду. Уточнила про справку. Все, как Вы сказали. Она не нужна. Сотрудник тут же посмотрел меня по компьютеру, сказал, что все ок, и он в любой момент может это проверить.
Те, кто будет регистрироваться, нужно иметь при себе копию страниц паспорта с визой и вашими данными, бланк заявления дают на месте. Копию в Фару можно сделать в киоске перед входом в СЭФ, 10 центов страничка. Никаких подтверждений приезда не спрашивали.

margarita.bor
17.10.2015, 20:54
Здравствуйте! Запись в СЭФ на продление визы на 11 декабря, а билеты куплены на 21. Нахожусь здесь по студенческой учебной программе, проблем с продлением быть не должно, но не знаю есть ли шансы получить его так быстро?.. Хоть виза действительна до 20 января врядли в аэропорте можно предъявлять ксерокопию паспорта :(

Миша
17.10.2015, 21:43
Здравствуйте! Запись в СЭФ на продление визы на 11 декабря, а билеты куплены на 21. Нахожусь здесь по студенческой учебной программе, проблем с продлением быть не должно, но не знаю есть ли шансы получить его так быстро?.. Хоть виза действительна до 20 января врядли в аэропорте можно предъявлять ксерокопию паспорта :(
Новую визу (если именно визу продлеваете) вклеивают прямо при вас на месте.

margarita.bor
17.10.2015, 21:54
продление визы и получение вида на жительство это одно и то же? Если честно не знаю точной цели визита. Продлевать визу нужно точно и это основная цель визита, но вопрос с видом на жительство пока не понятен.

Большое спасибо за ответ, в любом случае !

Миша
17.10.2015, 22:41
продление визы и получение вида на жительство это одно и то же? Если честно не знаю точной цели визита. Продлевать визу нужно точно и это основная цель визита, но вопрос с видом на жительство пока не понятен.

Большое спасибо за ответ, в любом случае !
Продление визы и подача заявления на получение вида на жительство — это разные вещи. Визу вклеивают сразу. А на резиденцию принимают документы (паспорт при остаётся у заявителя) и потом присылают карточку. Вылетать и прилетать можно по "корешку" из SEF (что резиденция на оформлении), но, как пишут, нужно сказать об этом в SEF при сдаче документов, чтобы дали подходящую бумажку.

margarita.bor
17.10.2015, 22:44
спасибо вам большое за ответы и помощь!

asya-
04.11.2015, 15:52
Здравствуйте. Нахожусь сейчас в Португалии по студенческой учебной программе, и у меня такая ситуация: у меня виза открыта до 30.12.15 а билет куплен на 31.12 (так получилось) и меня интересует такая информация, могу ли я продлить визу на 1-2 дня?какие документы для этого нужны?и сколько это будет стоить?
буду очень благодарна за ответ:)

Миша
04.11.2015, 16:16
Здравствуйте. Нахожусь сейчас в Португалии по студенческой учебной программе, и у меня такая ситуация: у меня виза открыта до 30.12.15 а билет куплен на 31.12 (так получилось) и меня интересует такая информация, могу ли я продлить визу на 1-2 дня?какие документы для этого нужны?и сколько это будет стоить?
буду очень благодарна за ответ:)
Продлить визу можно, для этого нужно обратиться в отделение SEF по месту Вашего нахождения. Предварительно необходимо туда записаться по телефону (http://www.imigrante.pt/PagesPT/IrAoSEF.aspx) или через сайт (http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/marcacao/marcacao.aspx?lingua=PT). Насколько я знаю, в Лиссабонские отделения сейчас записывают на приём на январь, но возможно пообщавшись с SEF по телефону Вас смогут каким-то образом записать на более раннюю дату... Ну или скажут, что делать в этом случае. В других регионах очереди могут быть короче. Нужно узнавать про свой конкретный SEF. Также можно зайти лично в свой SEF и попробовать узнать на месте, что делать, если запись позже, чем дата вылета.

Перечень необходимых документов можно посмотреть на официальном сайте вот тут (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ProrrogacaoVUPP.aspx), он зависит от типа имеющейся визы. Скорее всего, Вам подойдёт вот такой перечень (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ProrrogacaoVistos/08VistoEstadaTemporiaExcecionalInferiorUmAno.aspx) .

Стоимость продления обычно составляет €96,40 (зависит от типа визы). Полный прайс можете посмотреть вот тут (http://www.imigrante.pt/PagesPT/BancoInformacao/Docs/TabelaTaxas.pdf).

Также Вы можете обратиться за консультацией в один из национальных центров помощи иммигранам CNAI (http://www.acm.gov.pt/inicio). В Лиссабоне они находятся на Rua Álvaro Coutinho, 14 CNAI Lisboa (http://www.acm.gov.pt/-/cnai-lisboa), лучше приходить с утра, т.к. приём по "номеркам" и очередь может быстро набраться, телефоны 808 257 257 (a partir da rede fixa), 21 810 61 91 (a partir de rede móvel e para quem efetua a ligação do Estrangeiro). Там есть и русскоговорящие сотрудники.

asya-
04.11.2015, 17:39
Спасибо большое вам за информацию, и вообще что там быстро ответили!:)

Tintin
23.01.2016, 18:41
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мне дадут в SEF национальную визу на 90 дней, если у меня вместо шенгенской визы литовский ВНЖ на год, который заканчивается скоро, а оснований для его продления в Литве нет (поэтому я и думаю получить две португальский визы на 90 дней подряд). И могу я прийти в SEF c моим годовым контрактом на аренду квартиры, или подойдет только краткосрочный контракт на требуемые 90 дней? И как они отнесутся к тому, что у меня есть местный налоговый номер, который пришлось получить для аренды недвижимости? Как вы думаете, их устроит история о человеке, который подумал, что прежде чем купить квартиру в Португалии, стоит в ней пожить погода-год?

samvel86
28.01.2016, 15:13
подскажите плиз. у меня туристическая виза до 8 февраля. сейчас я нахожусь в португалии по ней. ставил еще летом для тур поездок. но сейчас я работаю оффициально с одном из спортивных клубов. виза заканчивается. какие действия? что будет если я останусь тут грубо говоря на месяц, и в это время через Sef мне поставят нормальную визу? какие могут быть последствия в будущем?

Миша
28.01.2016, 16:07
подскажите плиз. у меня туристическая виза до 8 февраля. сейчас я нахожусь в португалии по ней. ставил еще летом для тур поездок. но сейчас я работаю оффициально с одном из спортивных клубов. виза заканчивается. какие действия? что будет если я останусь тут грубо говоря на месяц, и в это время через Sef мне поставят нормальную визу? какие могут быть последствия в будущем?
А что Вы имеете в виду под "нормальной визой"?
Если находитесь сейчас по туристической и уже есть запись на подачу документов на продление, то, по практике, спокойно сможете получить продление (если, конечно же, есть все необходимые бумаги для этого). Это продление будет тоже "туристическое". Если хотите резиденцию, позволяющую официально работать -- то это отдельный процесс, с отдельным набором документов и действий, не имеющий, естественно, гарантии её получения и растягивающийся тут на месяцы. Но, опят-таки, по опыту других -- вполне реализуемый.

samvel86
29.01.2016, 21:38
А что Вы имеете в виду под "нормальной визой"?
Если находитесь сейчас по туристической и уже есть запись на подачу документов на продление, то, по практике, спокойно сможете получить продление (если, конечно же, есть все необходимые бумаги для этого). Это продление будет тоже "туристическое". Если хотите резиденцию, позволяющую официально работать -- то это отдельный процесс, с отдельным набором документов и действий, не имеющий, естественно, гарантии её получения и растягивающийся тут на месяцы. Но, опят-таки, по опыту других -- вполне реализуемый.

спасибо за ответ. то есть получается, что пока будет делаться новая виза, я буду спокойно работать тут. единственная проблема, что в этот период не смогу выехать в россию, так как не смогу вернуться обратно, я правильно понял? и в будущем не будет проблем с Sef.

Миша
29.01.2016, 21:52
спасибо за ответ. то есть получается, что пока будет делаться новая виза, я буду спокойно работать тут. единственная проблема, что в этот период не смогу выехать в россию, так как не смогу вернуться обратно, я правильно понял? и в будущем не будет проблем с Sef.
Если Вы не будете говорить с SEF (и других органах), что работали имея туристическую визу -- то не будет проблем. Официально можно начинать работать только когда уже есть на руках соответствующая виза или AR.

samvel86
29.01.2016, 22:01
Если Вы не будете говорить с SEF (и других органах), что работали имея туристическую визу -- то не будет проблем. Официально можно начинать работать только когда уже есть на руках соответствующая виза или AR.

я наверно неправильно выразил мысль. у меня виза туристическая заканчивается через неделю. боюсь не успею поставить в срок новую. получается я буду нелегалом или как?

Миша
29.01.2016, 22:05
я наверно неправильно выразил мысль. у меня виза туристическая заканчивается через неделю. боюсь не успею поставить в срок новую. получается я буду нелегалом или как?
Пока не закончилась старая, запишитесь на приём в SEF для получения продления. Если запись сделана в срок, то штраф не применяют (т.к. запись там на пару месяцев вперёд). Посмотрите ещё тут (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ProrrogacaoVistos/01VistoSchengen.aspx).
В принципе, считается, что можно показывать эту бумагу о записи на продление в период, пока нет новой визы и не особо нелегал получается.
При простановке новой визы (продления) в ней обычно делают примечание про урегулированное пребывание с момента окончания старой до выдачи новой.

samvel86
29.01.2016, 22:08
Пока не закончилась старая, запишитесь на приём в SEF для получения продления. Если запись сделана в срок, то штраф не применяют (т.к. запись там на пару месяцев вперёд). Посмотрите ещё тут (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ProrrogacaoVistos/01VistoSchengen.aspx).
В принципе, считается, что можно показывать эту бумагу о записи на продление в период, пока нет новой визы и не особо нелегал получается.
При простановке новой визы (продления) в ней обычно делают примечание про урегулированное пребывание с момента окончания старой до выдачи новой.

спасибо большое

Lana Moriarty
23.02.2016, 00:14
Доброе время суток!
Хотела уточнить кое-что про продление визы. Насколько я знаю, необходимо предъявить доказательства, почему вам необходимо остаться в Португалии (два года назад продлевала визу по мед. показаниям, была справка от врача). Сейчас нахожусь на стажировке по тур.визе, которая заканчивается в апреле, а принимающая компания хочет, чтобы я ещё пару месяцев постажировалась у них, прежде чем заключать контракт. Послужит ли это веской причиной для продления визы? Также компания предоставляет мне жилье и небольшую "стипендию" на карманные расходы. Считается ли это приемлемым доказательством моей состоятельности или нужна какая-то определенная сумма на банковском счете? Заранее спасибо за ответы! Думаю ещё обратиться с этим вопросом в CNAI или SEF.

portugaluxo.com
23.02.2016, 12:35
Доброе время суток!
Хотела уточнить кое-что про продление визы. Насколько я знаю, необходимо предъявить доказательства, почему вам необходимо остаться в Португалии (два года назад продлевала визу по мед. показаниям, была справка от врача). Сейчас нахожусь на стажировке по тур.визе, которая заканчивается в апреле, а принимающая компания хочет, чтобы я ещё пару месяцев постажировалась у них, прежде чем заключать контракт. Послужит ли это веской причиной для продления визы? Также компания предоставляет мне жилье и небольшую "стипендию" на карманные расходы. Считается ли это приемлемым доказательством моей состоятельности или нужна какая-то определенная сумма на банковском счете? Заранее спасибо за ответы! Думаю ещё обратиться с этим вопросом в CNAI или SEF.

Попросите в своей компании справку о продлении стажировки, о том, что они вам предоставляют жилье и стипендию, а также о их намерении сделать вам в будущем контракт. Думаю, это послужит достаточным доказательством.

Миша
23.02.2016, 13:34
Попросите в своей компании справку о продлении стажировки, о том, что они вам предоставляют жилье и стипендию, а также о их намерении сделать вам в будущем контракт. Думаю, это послужит достаточным доказательством.
Что-то мне подсказывает, что стажировкой нельзя заниматься по "туристической" визе. Тем более за деньги. Я бы не стал с этим основанием просить продления. Если только не получится назвать это "обучением" и чтобы в бумагах именно "обучение" было указано.
Что касается вообще "основания" для "тур.пребывания", то это достаточно неформальная вещь, нет чёткого перечня того, что может являться основанием, в требованиях (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ProrrogacaoVistos/02VistoCurtaDuracaoIsencaoVisto.aspx) указаны достаточно общие слова. В 99% случаев в формуляре ставят галочку "туризм" и именно желанием ещё попутешествовать и обосновывают. Что точно нужно -- это наличие жилья, наличие финансов (рассказывают, что даже просто предъявленной пачки наличных бывает достаточно, но я бы подстраховался выпиской со счёта). И ещё очень полезным будет поручительство (http://www.sef.pt/documentos/termo_responsabilidade.pdf) от кого-то местного (попросите на работе кого-то поручиться за вас).
Вот ещё есть видео полезное и подробное про продление визы на месте — https://www.youtube.com/watch?v=IyDGMZKTk1A

Lana Moriarty
23.02.2016, 15:29
Что-то мне подсказывает, что стажировкой нельзя заниматься по "туристической" визе. Тем более за деньги. Я бы не стал с этим основанием просить продления. Если только не получится назвать это "обучением" и чтобы в бумагах именно "обучение" было указано.
Что касается вообще "основания" для "тур.пребывания", то это достаточно неформальная вещь, нет чёткого перечня того, что может являться основанием, в требованиях (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ProrrogacaoVistos/02VistoCurtaDuracaoIsencaoVisto.aspx) указаны достаточно общие слова. В 99% случаев в формуляре ставят галочку "туризм" и именно желанием ещё попутешествовать и обосновывают. Что точно нужно -- это наличие жилья, наличие финансов (рассказывают, что даже просто предъявленной пачки наличных бывает достаточно, но я бы подстраховался выпиской со счёта). И ещё очень полезным будет поручительство (http://www.sef.pt/documentos/termo_responsabilidade.pdf) от кого-то местного (попросите на работе кого-то поручиться за вас).
Вот ещё есть видео полезное и подробное про продление визы на месте — https://www.youtube.com/watch?v=IyDGMZKTk1A


Спасибо за ответ! Попробую продлить таким образом.

samvel86
31.03.2016, 03:32
помогите срочно. приехал по туристической визе, которая закончилась в феврале. подал все окументы на карточку резиденции еще до окончания визы в SEF. прошло уже 1.5 месяца а карточки пока нет. мне надо выехать в Россию на 10 дней, а потом вернуться в Португалию. возможно ли это? или пока не получу карточку это не реально. документы о том что я все сдал в SEF, имеются при себе.

portugaluxo.com
31.03.2016, 12:12
помогите срочно. приехал по туристической визе, которая закончилась в феврале. подал все окументы на карточку резиденции еще до окончания визы в SEF. прошло уже 1.5 месяца а карточки пока нет. мне надо выехать в Россию на 10 дней, а потом вернуться в Португалию. возможно ли это? или пока не получу карточку это не реально. документы о том что я все сдал в SEF, имеются при себе.

Думаю, что лучше обратиться в СЕФ с таким вопросом. Если у вас какая-то чрезвычайная ситуация с выездом в Россию, то попросить, чтобы быстрее сделали резиденцию, предъявив, естественно, доказательства того.

Миша
31.03.2016, 12:16
помогите срочно. приехал по туристической визе, которая закончилась в феврале. подал все окументы на карточку резиденции еще до окончания визы в SEF. прошло уже 1.5 месяца а карточки пока нет. мне надо выехать в Россию на 10 дней, а потом вернуться в Португалию. возможно ли это? или пока не получу карточку это не реально. документы о том что я все сдал в SEF, имеются при себе.
1,5 месяца -- не такой уж и большой срок для принятия решения о выдачи резиденции. Например, для выдачи карточки члену семьи гражданина ЕС официальный срок -- 3 месяца (бывает, что и немного быстрее делают).
Выехать и вернуться без резиденции практически нереально. Выехать из страны -- выедете (особенно если прямым рейсом), а вот обратно могут на самолёт не посадить. Лучше всего получить консультацию прямо в SEF -- зайдите в отделение и проконсультируйтесь на месте. Кто-то в интернетах писал, что удавалось ездить с некой бумагой, выдаваемой SEF на время оформления документов... Но думаю, что это может относиться или к случаю продления уже имеющейся резиденции или к случаю оформления familiar de cidadão da UE. По факту, для того, чтобы въехать обратно нужно, чтобы посадили на самолёт, а при этом проверяют наличие документов, позволяющих въехать в страну (авиакомпании используют timatic для проверки, что необходимо иметь человеку) и там я не видел варинта "бумага из SEF", там либо виза, либо один из видов резиденции.
Можете, вернувшись в РФ, попробовать оформить ещё один шенген (только лучше выбрать какую-нибудь другую страну для оформления). В 10 дней, конечно, вряд ли уложитесь...

Valentinka
04.04.2016, 13:20
Здравствуйте, Михаил. У меня складывается непонятная ситуация, ответов на которую я на форуме не нашла. У меня в Португалии живет тётя. Она живет вместе с португальцем уже много лет. Имеют с ним общих детей. В 2013 году я ездила в гости к тёте по приглашению на месяц. Теперь хочу уехать в Португалию поработать на годик вместе с мужем. У тёти есть своя квартира в Португалии. У ее мужа большой дом. Вопрос: нам с мужем лучше всего делать туристическую визу и потом ее продлевать? Или лучше сделать рабочую визу на год? Или сделать резиденцию? По сути, жилье у нас будет официальное ( тетя все доки сделает). Но вот у меня сомнения по поводу финансовой состоятельности на весь этот год. А вдруг мы работу не найдем? И например, будем жить за счет португальских родственников

Миша
04.04.2016, 13:36
Здравствуйте, Михаил. У меня складывается непонятная ситуация, ответов на которую я на форуме не нашла. У меня в Португалии живет тётя. Она живет вместе с португальцем уже много лет. Имеют с ним общих детей. В 2013 году я ездила в гости к тёте по приглашению на месяц. Теперь хочу уехать в Португалию поработать на годик вместе с мужем. У тёти есть своя квартира в Португалии. У ее мужа большой дом. Вопрос: нам с мужем лучше всего делать туристическую визу и потом ее продлевать? Или лучше сделать рабочую визу на год? Или сделать резиденцию? По сути, жилье у нас будет официальное ( тетя все доки сделает). Но вот у меня сомнения по поводу финансовой состоятельности на весь этот год. А вдруг мы работу не найдем? И например, будем жить за счет португальских родственников
Официально работать по туристической визе нельзя. Неофициально -- люди устраиваются.
Соответственно, дальше всё зависит от того, по какому пути вы хотите пойти.
Вариант 1. Найти работу, получить контракт или предварительный контракт, работодатель должен будет получить разрешения на наём иностранного гражданина из третьих стран и с этими документами (и прочим стандартным набором про жильё и т.п.) подавать на резидентскую визу.

Или лучше сделать рабочую визу на год? Или сделать резиденцию?
"Рабочей" визы как таковой не существует. Есть виза длительного пребывания, одним из оснований для которой может быть рабочий контракт. Если пребывание до 6 месяцев, то это подтип "Visto de estada temporária (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-56-o-visto-de-estada-temporaria-para-exercicio-de-atividade-profissional-subordinada-de-carater-temporario)", в остальных случаях -- "Visto de residência (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-59-o-visto-de-residencia-para-exercicio-de-atividade-profissional-subordinada)", которая выдаётся на срок 4 месяца с целью оформления по ней разрешения на временное проживание ("Autorização de residência temporária (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-75-o-autorizacao-de-residencia-temporaria)").

Вариант 2. Поехать по туристической визе, на месте её продлевать, найти того, кто оформит контракт, выплачивать минимум полгода выплаты в segurança social и после этого тероретически можно пытаться подавать на резиденцию (которая даст право работать и жить официально). Естественно, при этом нужно иметь жильё, финансы и т.п. Насколько это реально -- в каждом случае, естественно, индивидуально. В прошедшие годы люди так устраивались. Будет ли это работать так и дальше -- никто гарантировать не может.

ladyanya
04.04.2016, 14:48
1,5 месяца -- не такой уж и большой срок для принятия решения о выдачи резиденции. Например, для выдачи карточки члену семьи гражданина ЕС официальный срок -- 3 месяца (бывает, что и немного быстрее делают).
Выехать и вернуться без резиденции практически нереально. Выехать из страны -- выедете (особенно если прямым рейсом), а вот обратно могут на самолёт не посадить. Лучше всего получить консультацию прямо в SEF -- зайдите в отделение и проконсультируйтесь на месте. Кто-то в интернетах писал, что удавалось ездить с некой бумагой, выдаваемой SEF на время оформления документов... Но думаю, что это может относиться или к случаю продления уже имеющейся резиденции или к случаю оформления familiar de cidadão da UE. По факту, для того, чтобы въехать обратно нужно, чтобы посадили на самолёт, а при этом проверяют наличие документов, позволяющих въехать в страну (авиакомпании используют timatic для проверки, что необходимо иметь человеку) и там я не видел варинта "бумага из SEF", там либо виза, либо один из видов резиденции.
Можете, вернувшись в РФ, попробовать оформить ещё один шенген (только лучше выбрать какую-нибудь другую страну для оформления). В 10 дней, конечно, вряд ли уложитесь...


У меня похожая проблема. Мне нужно выехать из Португалии в Россию и вернуться обратно. Я приехала по туристической визе. Так получилось, что забеременела. Я продляла 2 раза визу уже на месте, в Португалии - по медицинским причинам - был риск потерять ребенка, а потом уже и срок родов приближался. Ребенок родился в прошлом году, но, к сожалению, до сих пор не получилось получить резиденцию, потому что отец отказывается помогать с моей легализацией. В SEF хожу постоянно отмечаюсь, они в курсе ситуации. Сейчас мне нужно съездить в Россию, чтобы сдать экзамен в университете, и потом еще раз, чтобы защитить дипломную работу. И конечно, мне нужно вернуться обратно в Португалию, чтобы заботиться о моей дочери - отец-португалец не выпускает ее из страны. Можно ли подавать на португальский шенген с мульти въездом? Или также лучше подать на визу другой страны?

Миша
04.04.2016, 15:23
У меня похожая проблема. Мне нужно выехать из Португалии в Россию и вернуться обратно. Я приехала по туристической визе. Так получилось, что забеременела. Я продляла 2 раза визу уже на месте, в Португалии - по медицинским причинам - был риск потерять ребенка, а потом уже и срок родов приближался. Ребенок родился в прошлом году, но, к сожалению, до сих пор не получилось получить резиденцию, потому что отец отказывается помогать с моей легализацией. В SEF хожу постоянно отмечаюсь, они в курсе ситуации. Сейчас мне нужно съездить в Россию, чтобы сдать экзамен в университете, и потом еще раз, чтобы защитить дипломную работу. И конечно, мне нужно вернуться обратно в Португалию, чтобы заботиться о моей дочери - отец-португалец не выпускает ее из страны. Можно ли подавать на португальский шенген с мульти въездом? Или также лучше подать на визу другой страны?
Насколько я слышал, в 99% случаев, если были продления визы в Португалии, то в московском Консульстве в новой визе откажут. Но люди пишут, что без проблем получали в таких случаях шенгенские визы в консульствах других стран.

ladyanya
04.04.2016, 15:28
Насколько я слышал, в 99% случаев, если были продления визы в Португалии, то в московском Консульстве в новой визе откажут. Но люди пишут, что без проблем получали в таких случаях шенгенские визы в консульствах других стран.

Спасибо за ответ. То есть в данном случае положительно не повлияет то, что я являюсь матерью ребенка-португальца?

Миша
04.04.2016, 16:01
Спасибо за ответ. То есть в данном случае положительно не повлияет то, что я являюсь матерью ребенка-португальца?
Отзывы, которые я слышал, говорят о том, что в Консульстве эти дни пребывания в Португалии по продлённой визе рассматривают как дни пребывания в Шенгене и новый откроют только по прошествии 90 дней. Насколько это соответствует визовому кодексу сказать сложно -- видимо в разных странах разные интерпретации, раз консульства других стран открывали шенгены без учёта этих "доп." дней в Португалии.
Теоретически для матери ребёнка-португальца должны выдать визу бесплатно и за один день (ну или очень быстро). Но насколько повлияет предыдущая история именно в этом случае и именно в Португальском Консульстве -- не знаю. Если едете с ребёнком, то визу открыть должны без каких-либо условий, т.к. ребёнку нельзя запретить въезд, а его Вы его сопровождаете (но это, как я понимаю, будет не шенген). Если ребёнок живёт в Португалии и едете к нему, то не знаю точно, какие могут вопросы возникнуть. А в SEF вы спрашивали что-то по этому поводу? Что там про получение новой визы говорят?
Вообще, лучше всего, если Вы обратитесь с вопросом непосредственно в Консульский отдел Посольства Португалии в Москве (по телефону или по электронной почте можно туда написать).

AlekseyYa
30.08.2016, 23:03
Здравствуйте.
У меня такая проблема, я в июне прошлого года приезжал в Лиссабон, прожил 3 месяца по шенгенской визе, затем подал заявление в SEF на продление, приехал на первую встречу, попросил продление ещё на три месяца, мне сотрудник SEF сказала, что я могу не ставить визу в этот день, а просто прийти на вторую встречу и получить продлённую визу за два срока разом. Я согласился, она отметила, что проверила мои документы (контракт на квартиру, платёжеспособность и пр.) и выдала мне справку на второе посещение, на февраль 2016 г.
В декабре 2015 г. из-за болезни родственника пришлось срочно вернуться в Россию. За день до отъезда был в SEF, просил поставить мне визу досрочно, на что сотрудница SEF сказала, что мне ничего не могут сделать раньше срока указанного в приглашении (в феврале). И заверила, что раз я уже приходил, на руках есть приглашение, то проблем со следующей визой не должно быть. На просьбы как-то зафиксировать факт посещения или хоть как-то отметить, что я просил продление визы, сказала, что ничего мне не может написать, и причин для волнения нет.

В итоге уехал с просроченной полугодовой шенгенской визой и приглашением на продление визы в SEF. Пробыл в Португалии полгода + две недели.

Понятно, что проблемы должны были возникнуть.
Сегодня подавал на новую визу, сразу после описания ситуации получил от сотрудника консульства ответ, что практически гарантированно получу отказ в новой визе. Документы в итоге подал. Есть хоть какая-то возможность что-то сделать в данной ситуации? Позвонить в SEF?

В случае отказа, есть ли смысл подавать аппеляцию? Или пробовать в других странах?


UPD Звонил в SEF, как оказалось мне надо был в аэропорту найти инспектора SEF и у него поставить визу при вылете. Если бы летел прямым рейсом, то попал бы на него в любом случае, но я летел с пересадкой через Италию. В самом SEFе мне тогда ничего не сказали, сказали просто лети, проблем не будет. Короче сам виноват.

JuliaJulia
10.10.2016, 21:48
Здравствуйте! А можно ли по продленной визе вылететь в Россию и влететь обратно? Возможен ли вылет из Португалии транзитом в других странах , или обязательно должен быт прямой перелет?

Миша
10.10.2016, 22:00
Здравствуйте! А можно ли по продленной визе вылететь в Россию и влететь обратно? Возможен ли вылет из Португалии транзитом в других странах , или обязательно должен быт прямой перелет?
Обычно продление ставят с мультивъездом, поэтому вылететь в Россию и влететь обратно можно. Что касается транзита, то скорее всего нет (если речь идёт о транзите через другу страну шенгенской зоны), т.к. виза имеет территориальное ограничение (только Португалия) и авиакомпании могут не посадить на самолёт (а на обратном пути пограничники другой шенгеской страны могут не впустить). Рекомендую уточнить в двух местах: в SEF и в авиакомпании. Рассмотрите также варианты перелёта с пересадкой через нешенгескую страну, в которую россиянам не нужна виза или в которую у вас есть виза или можете легко получить (например, через Турцию).

JuliaJulia
11.10.2016, 18:14
Спасибо за ответ!

Nak
20.10.2016, 23:22
Здравствуйте, нужны ваши знания и совет, слышал что нужна или справка с работы или с универа для подачи документов на визу, но так как я закончил вуз и еще не нашел работу у меня нету ни того ни другого, с португальской стороны есть приглашение от друзей которые меня спонсируют полностью.
Так есть такая особая нужда в этих справках?

Миша
20.10.2016, 23:48
Здравствуйте, нужны ваши знания и совет, слышал что нужна или справка с работы или с универа для подачи документов на визу, но так как я закончил вуз и еще не нашел работу у меня нету ни того ни другого, с португальской стороны есть приглашение от друзей которые меня спонсируют полностью.
Так есть такая особая нужда в этих справках?
Вы про продление визы в Португалии или про получение новой визы в Москве?
Если про второе, то я уже ответил в другой ветке форума (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=22605#post22605) — нет, не нужно.
Если про первое — то о какой справке с работы может идти речь при продлении в Португалии туристической визы? Если есть поручитель-спонсор, то приходите с ним и подаёте свои бумаги и его поручительство. Подробнее перечень документов на продление можете посмотреть на сайте SEF (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ProrrogacaoVUPP.aspx).

JuliaJulia
18.11.2016, 03:03
Добрый день! Cкажите пожалуйста а возможно ли делать продление визы в Португалии, если виза выдана консульством Испании и под сроки поездки, грубо говоря 3 дня например я проведу в Испании, а оставшиеся 2 недели в Португалии? Или продление возможно только после более длительного пребывания на территории Португалии? (3 месяца)

Миша
18.11.2016, 13:53
Добрый день! Cкажите пожалуйста а возможно ли делать продление визы в Португалии, если виза выдана консульством Испании и под сроки поездки, грубо говоря 3 дня например я проведу в Испании, а оставшиеся 2 недели в Португалии? Или продление возможно только после более длительного пребывания на территории Португалии? (3 месяца)
Продлить можно визу, выданную любой шенгенской страной.

JuliaJulia
18.11.2016, 15:02
Продлить можно визу, выданную любой шенгенской страной.
Миша, спасибо за ответ! А уточните пожалуйста, можно ли продлить визу выданную на любой срок? и есть ли требования к тому сколько дней я должна пробыть по этой визе в Португалии? (не совсем поняла этот момент)

Миша
18.11.2016, 15:12
Миша, спасибо за ответ! А уточните пожалуйста, можно ли продлить визу выданную на любой срок? и есть ли требования к тому сколько дней я должна пробыть по этой визе в Португалии? (не совсем поняла этот момент)
Продление делается в случаях, если действующая виза закончилась. Не очень понимаю ваш вопрос.
Требования к предоставлялемым документам можно посмотреть на официальном сайте SEF - http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ProrrogacaoVistos/02VistoCurtaDuracaoIsencaoVisto.aspx
Статьи закона, регулирующие продление -- тут: https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-v---prorrogacao-de-permanencia

Миша
26.11.2016, 16:01
Занимательная история (https://www.facebook.com/groups/russosemportugal/permalink/1528384243869187/) — Как не следует поступать, если хотите получить продление визы )

JuliaJulia
25.12.2016, 03:10
Миша, здравствуйте! Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что для того чтобы сделать продление визы в Португалии, нужно по прилету зарегестрироваться в SEF? Возможно ли это сделать в аэропорту? и где в аэропорту (Порту) находится SEF? как эта процедура называется и что нужно для этого предьявить? Также пишут, что в список для продления входит страховка, где ее можно сделать и та ли это страховка, которую мы приобретаем в страховых компаниях в России перед вылетом? Еще вопрос по счету в банке, ( чтоб положить на него денег и предьявить выписку о наличии средств) легко ли открыть счет и в каком банке? И возможен ли вариант, что деньги будут на счете в банке у поручителя? Заранее спасибо!

Миша
25.12.2016, 05:55
Миша, здравствуйте! Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что для того чтобы сделать продление визы в Португалии, нужно по прилету зарегестрироваться в SEF? Возможно ли это сделать в аэропорту? и где в аэропорту (Порту) находится SEF? как эта процедура называется и что нужно для этого предьявить?
Необходимость регистрации не зависит от того будете потом продлевать или нет — это общее правило, распространяющееся на всех "краткосрочных" приезжающих через неконтролируемую границу. То есть если вы границу "шенгена" будете проходить в Португалии, то отдельно регистрироваться не нужно, а если границу проходите где-то в другой шенгенской стране и из неё прибываете в Португалию, то регистрироваться нужно. Тех, кто селится в отелях и аналогичных местах обязаны регистрировать (и регистрируют в 99,9% случаев) сами отели. Если селитесь в своём жилье или снимаете что-то "частное", то нужно в течение трёх рабочих дней зарегистрироваться самостоятельно. Подробнее можно посмотреть на сайте SEF (http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/apoioCliente/detalheApoio.aspx?fromIndex=0&id_Linha=4771):

Entrada por fronteira não sujeita a controlo
Para entrada por fronteira não sujeita a controlo deve ainda:
Os Estrangeiros que entrem em Portugal por uma fronteira não sujeita a controlo, são obrigados a declarar esse facto no prazo de 3 dias úteis a contar da data de entrada, junto do Serviço de Estrangeiros e Fronteiras, com excepção de cidadãos estrangeiros:
*Residentes ou autorizados a permanecer no País por período superior a 6 meses.
*Que beneficiem do regime comunitário ou equiparado.
*Que se instalem em estabelecimentos hoteleiros ou similares.
Бланк декларации, которую нужно подать можно взять вот тут (http://www.sef.pt/documentos/57/Mod.%20%20Dec.%20Entrada%20-%20Corrigido%2006.08.2007.pdf). На семью заполняется один документ и, насколько я помню, подавать его тоже может пойти только один человек, всем вместе не обязательно идти.
Контакты SEF в Аэропортах - тут (http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/contacto/detalheContacto.aspx?id_linha=4451).
Контакты SEF в Северном регионе - тут (http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/contacto/detalheContacto.aspx?id_linha=4449).

Также пишут, что в список для продления входит страховка, где ее можно сделать и та ли это страховка, которую мы приобретаем в страховых компаниях в России перед вылетом?
Обычная медстраховка, которую делаете для шенгенской визы. Но можно и местную купить. Вообще, по моей памяти страховку не смотрят и в списке документов (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ProrrogacaoVUPP.aspx) я её не вижу, но лучше, думаю, иметь на всякий случай.

Еще вопрос по счету в банке, ( чтоб положить на него денег и предьявить выписку о наличии средств) легко ли открыть счет и в каком банке? И возможен ли вариант, что деньги будут на счете в банке у поручителя? Заранее спасибо!
Сначала отвечу на второй вопрос: если поручитель, то обычно хотят его последнюю декларацию доходов или квитанции зарплатные за последние три месяца. Но наверняка и его выписку со счёта примут. Если подаёте документы с поручителем, то он специальный бланк поручительства заполняет.
Если деньги есть наличными, то обычно было достаточно их предъявить. Если только для этого, то счёт открывать не нужно. Это и не логично, т.к. никто не ждёт от приехавшего туриста, которые решил немного поиздержаться и ещё "потуристить" в стране, что он будет иметь тут счёт и т.п. Про продление и подтверждение финансов можно посмотреть вот тут (https://www.youtube.com/watch?v=CpMWfnvKZ2Y).
Что касается открытия счёта. Вообще, это не сложно и делается за один поход в банк, но нужно иметь с собой все необходимые для этого документы: паспорт, подтверждение адреса регистрации в своей стране с переводом, подтверждение места работы/учёбы с переводом (либо заявление, что нигде не работаете), налоговый номер (ИНН - NIF) в Португалии. Перечень обязательных документов для открытия счёта во всех банках одинаков и установлен Центробанком Португалии (пример перечня можно посмотреть вот здесь (https://www.cgd.pt/Particulares/Contas/Contas-a-Ordem/Documents/Abertura-Conta.pdf)). Если у вас нет NIF, то сначала нужно сходит в налоговую (Finanças) с кем-то из резидентов или граждан (этот человек будет записан как представитель и на его адрес будет приходить вся ваша налоговая корреспонденция) и зарегистрироваться, получить номер (выдаётся сразу при обращении, на месте). После этого уже в банк. О том, как получит ИНН можно посмотреть тут (https://www.youtube.com/watch?v=20JkuTbawyk).

JuliaJulia
25.12.2016, 20:35
огромное спасибо за такой развернутый ответ!

JuliaJulia
25.12.2016, 22:03
Скажите пожалуйста, а что можно сделать, если в продлениии визы по какой-либо из причин будет отказано? (подать на апелляцию) И что грозит, если при просроченной шенгенской визе вылетать из страны?

Миша
25.12.2016, 22:49
Скажите пожалуйста, а что можно сделать, если в продлениии визы по какой-либо из причин будет отказано? (подать на апелляцию)
Можно попробовать опротестовать отказ. Всё зависит от конкретной ситуации, конкретных оснований, имеющихся документов и т.п. Ну и от конкретного отделения SEF и чиновников в нём тоже.

И что грозит, если при просроченной шенгенской визе вылетать из страны?
От ничего до штрафа и внесения в SIS информации о нарушении. Опять-таки зависит от многих факторов, начиная от того, что написано в визе и как именно нарушен режим, до личного фактора конкретного пограничника и страны, через которую выезд осуществляется.

JuliaJulia
20.01.2017, 00:57
Большое спасибо, Миша за ответ! Еще пара вопросов )):Какой лучше указать срок пребывания в Decoração de Entrada при регистрации по приезду в СЭФ?(планирую пробыть 3 месяца). Лучше указать реальную дату пребывания, либо меньше? Нужно ли при этом показывать наличие денежных средcтв? А также возможен ли выезд в страны Шенгена и приезд обратно в Португалию после регистрации в Сэф, если по окончании шенгенской визы планируется сделать ее продление?

Миша
20.01.2017, 01:18
Большое спасибо, Миша за ответ! Еще пара вопросов )):Какой лучше указать срок пребывания в Decoração de Entrada при регистрации по приезду в СЭФ?(планирую пробыть 3 месяца). Лучше указать реальную дату пребывания, либо меньше?
Думаю, что логично указывать тот срок, который соответствует имеющейся визе (количеству допустимых дней в соответствии с этой визой).

Нужно ли при этом показывать наличие денежных средcтв?
Требования такого не видел прописанного и не слышал.
Т.е. это именно уведомление в первую очередь. Наличие обратного билета, средств для проживания и т.п. формально имеет право проверить пограничник на паспортном контроле при въезде (что в реальности в Португалии не встречается практически никогда). А тут вы подаёте уведомление уже находясь в стране.

А также возможен ли выезд в страны Шенгена и приезд обратно в Португалию после регистрации в Сэф, если по окончании шенгенской визы планируется сделать ее продление?
Если есть действующая шенгенская виза — то перемещение по зоне свободно и законно. Если виза уже кончилась или выдана виза с территориальным ограничением, то зависит от многих факторов. На наземных границах контроля нет, но могут случиться разовые проверки выставляемыми постами. Если самолётом лететь — то зависит от авиакомпании. Некоторые (особенно лоукостеры этим славятся) проверяют визы даже при перелетах внутри Португалии между островами и материком, а также и на международных рейсах. Т.е. не пограничники проверяют, а именно авиа-работники. Обычные компании (типа ТАП, Иберия и т.п.) на визы не смотрят при рейсах внутри шенгена.

JuliaJulia
25.01.2017, 14:03
Спасибо за ответ, Миша! То есть по прилету в Португалию, я регистрируюсь в СЭФ в течение 3 дней, затем могу снова выезжать и вьезжать, при этом регистрироваться в СЭФе уже не надо и по окончании шенгенкой визы могу делать продление визы в Португалии, правильно ли я поняла?

Миша
25.01.2017, 15:59
Спасибо за ответ, Миша! То есть по прилету в Португалию, я регистрируюсь в СЭФ в течение 3 дней, затем могу снова выезжать и вьезжать, при этом регистрироваться в СЭФе уже не надо и по окончании шенгенкой визы могу делать продление визы в Португалии, правильно ли я поняла?
Думаю, что если указали в уведомлении 3 месяца, то больше отмечаться не нужно. Если указали неделю и потом уехали и приехали -- то по формальным правилам уведомлять нужно снова. Если выезжали и въезжали (на самом деле именно въезд имеет значение) через пограничные контроль Португалии (со штампами в паспорте), то отдельно можно не уведомлять.

Don Paulo
16.02.2017, 22:29
Кому-нибудь удавалось продлить краткосрочную визу (тип С) более 2 раз? Теоретически закон это допускает (статья 72.2):

https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-72-o-limites-da-prorrogacao-de-permanencia

marinazaboeva
24.02.2017, 22:02
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в самом аэропорту Лиссабона при вылете в Москву продлить визу? У меня она заканчивается 28.02, а остаться хотим до 15.03. В SEF сказали, что ближайшая запись на июнь и может ещё продлить в аэропорту. Но гарантий, что успеем перед вылетом все сделать, никаких не дали... как быть?

Миша
24.02.2017, 22:06
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в самом аэропорту Лиссабона при вылете в Москву продлить визу? У меня она заканчивается 28.02, а остаться хотим до 15.03. В SEF сказали, что ближайшая запись на июнь и может ещё продлить в аэропорту. Но гарантий, что успеем перед вылетом все сделать, никаких не дали... как быть?
Попробуйте записаться в SEF другого региона, очереди в основном только в крупных городах.
Рассчитывать, что перед вылетом что-то сделают я бы не стал...

marinazaboeva
24.02.2017, 22:12
Попробуйте записаться в SEF другого региона, очереди в основном только в крупных городах.
Рассчитывать, что перед вылетом что-то сделают я бы не стал...

Меня даже записывать не стали, сказав, что в Алгарве (там вроде место есть) нужна регистрация. А живу я в кашкайше. Ну а вообще аэропорт это практикует? Там куда-то специально надо идти или сотрудник SEF прямо на пересечении границы сидит? Спасибо за ответ

Миша
24.02.2017, 23:20
Меня даже записывать не стали, сказав, что в Алгарве (там вроде место есть) нужна регистрация. А живу я в кашкайше. Ну а вообще аэропорт это практикует? Там куда-то специально надо идти или сотрудник SEF прямо на пересечении границы сидит? Спасибо за ответ
Да, всё верно, для обращения в другом регионе надо быть там зарегистрированным. Поэтому или "пропишитесь" к кому-нибудь или испытывайте судьбу с SEF в аэропорту.
Позвоните заранее в SEF аэропорта, чтобы узнать, что они могут сделать.
Насчёт того практикует или нет — не слышал особо. Формально, конечно, ничто не мешает им там и такую операцию проводить, а не только штрафы брать и депортировать, например.
На пересечении границы сидят офицеры SEFа, которые паспорта проверяют и штампуют. Но есть, конечно же, и отдельные помещения, где они всем остальным занимаются — вам туда надо.
Контакты SEF в аэропорту Лиссабона:

Aeroporto Humberto Delgado - Lisboa - PF 001
1700-008 LISBOA
Insp. Turno: 21 845 96 22
Unidade de Apoio Geral: 21 845 96 13 / 21 845 96 25 / 21 845 96 27 / 21 845 96 35
Unidade de Apoio: 21 845 96 34
Fax: 218 474 239
E-Mail: pf001.aadmin@sef.pt
Позвоните им и уточните всё напрямую. Не думаю, что по телефону (да и вообще как-либо заранее) кто-то сможет что-то именно гарантировать, ведь продление визы — это возможность, а не обязанность. Если посчитают основания достаточными и будут в хорошем настроении, то продлят. А если нет, то могут и штраф взять с соответствующей отметкой в своей системе о нарушении визового режима. А могут и просто так выпустить — и без штрафа, и без продления.

Ещё один вариант — это попробовать обратиться в свой SEF лично без предварительной телефонной записи (мотивировав именно тем, что надо улетать, а запись не скоро).

marinazaboeva
26.02.2017, 00:15
Да, всё верно, для обращения в другом регионе надо быть там зарегистрированным. Поэтому или "пропишитесь" к кому-нибудь или испытывайте судьбу с SEF в аэропорту.
Позвоните заранее в SEF аэропорта, чтобы узнать, что они могут сделать.
Насчёт того практикует или нет — не слышал особо. Формально, конечно, ничто не мешает им там и такую операцию проводить, а не только штрафы брать и депортировать, например.
На пересечении границы сидят офицеры SEFа, которые паспорта проверяют и штампуют. Но есть, конечно же, и отдельные помещения, где они всем остальным занимаются — вам туда надо.
Контакты SEF в аэропорту Лиссабона:

Позвоните им и уточните всё напрямую. Не думаю, что по телефону (да и вообще как-либо заранее) кто-то сможет что-то именно гарантировать, ведь продление визы — это возможность, а не обязанность. Если посчитают основания достаточными и будут в хорошем настроении, то продлят. А если нет, то могут и штраф взять с соответствующей отметкой в своей системе о нарушении визового режима. А могут и просто так выпустить — и без штрафа, и без продления.

Ещё один вариант — это попробовать обратиться в свой SEF лично без предварительной телефонной записи (мотивировав именно тем, что надо улетать, а запись не скоро).

Спасибо большое!! Ещё вопрос: эти кабинеты находятся до пересечения границы? Я имею ввиду, что в аэропорт можно приехать заранее, все сделать, а потом идти регистрироваться на рейс и без проблем? проходить границу? Или это все объясняется непосредственно сотруднику SEF уже после регистрации на рейс?

Миша
26.02.2017, 04:44
Спасибо большое!! Ещё вопрос: эти кабинеты находятся до пересечения границы? Я имею ввиду, что в аэропорт можно приехать заранее, все сделать, а потом идти регистрироваться на рейс и без проблем? проходить границу? Или это все объясняется непосредственно сотруднику SEF уже после регистрации на рейс?
Регистрация на рейс и виза в данном случае никак не связана. Вы можете хоть дома онлайн зарегистрироваться на рейс. Сдать багаж тоже можно так же спокойно. Следующий этап — проверка на постах безопасности — там тоже виза не играет никакой роли, там смотрят, чтобы вы запрещённые вещи в чистую зону не пронесли. А дальше уже надо искать SEF (я зрительно видел двери с их табличками, но вспомнить как именно они расположены не смогу). Можно спросить у дежурных сотрудников перед паспортным контролем. Но вообще говоря лучше всего позвонить туда заранее и по телефону всё узнать, чтобы не сюрпризов в последний момент (в том числе узнать и где их искать в аэропорту).

Don Paulo
04.03.2017, 19:24
Отвечу сам на свой вопрос, заданный ранее) уже выяснил: продлить краткосрочную визу более двух раз возможно. может, пригодится кому.

Naira
11.05.2017, 20:28
Здравствуйте!
У меня такая ситуация : В Португалию приехала по студенческой визе,которая до конца июля 2017 года. Хочу здесь остаться, и занимаюсь поиском работы. Если я найду работу с августа месяца,могу ли я продлить (получить рабочую) визу здесь,обратившись в SEF ( если да,то какие необходимы док-менты? ) или я должна вернуться в Россию и подавать в Консульстве в Москве?
Спасибо заранее!

Миша
11.05.2017, 21:17
Здравствуйте!
У меня такая ситуация : В Португалию приехала по студенческой визе,которая до конца июля 2017 года. Хочу здесь остаться, и занимаюсь поиском работы. Если я найду работу с августа месяца,могу ли я продлить (получить рабочую) визу здесь,обратившись в SEF ( если да,то какие необходимы док-менты? ) или я должна вернуться в Россию и подавать в Консульстве в Москве?
Спасибо заранее!
Визу получить внутри Португалии нельзя по определению. Продлить визу можно, но только того же типа, что уже имеется (и при сохранении оснований).
При этом есть возможность, имея рабочий контракт, получить резиденцию не выезжая из Португалии. Для этого нужно как минимум полгода делать выплаты в СоцСтрах (предварительно получив номер СоцСтраха, с чем тут тоже могут быть проблемы для работника, не имеющего рабочей визы) и после этого подавать документы на рассмотрение в SEF на резиденцию. Как результат могут дать, а могут не дать -- это возможность, но не обязательство. Кроме того, сроки рассмотрения могут растягиваться не только на месяцы, но и на года, к этому надо быть готовым. Всё это время вы будете находиться на территории Португалии без действующей визы.
Второй путь -- это пытаться пройти пусть через консульство своей страны. Т.е. имея контракт, разрешение на найм вас на работу и т.п. подавать документы в Консульство на получение резидентской визы по основанию "работа по найму" и затем, въехав по такой визе (если её дадут), подавать документы на получение резиденции по основанию "работа по найму".
Тема многократно обсуждалась и тут, и в ФБ (https://www.facebook.com/groups/russosemportugal). Есть разные примеры результатов (и +, и -) с обоими способами.

katya_petrova
12.06.2017, 23:26
Здравствуйте!

Миша, хочу поблагодарить вас за то, что не устаете помогать советами и полезной информацией форумчанам! Лично я для себя узнала практически всё необходимое. Но несколько вопросов осталось.
Итак: Я собираюсь поехать учиться в Португалию с октября 2017 по май 2018. Сначала хотела делать студенческую визу D. Но, изучив написанное на форуме, поняла - получается накладно, да и времени потратить изрядно пришлось бы: документы все оформить + приезды в Москву. Увидела, что можно поехать по обычной туристической типа C, а там на месте уже попробовать продлить в SEF. Готова рискнуть.

Так что вопросов три:
1. Можно ли в подаче на туристическую визу C на 90 дней показать бронирование комнаты в студенческом общежитии (скорее всего, это будет Коимбра)? Или это вызовет "подозрения" и в визе могут отказать?
2. Является ли факт посещения курсов основанием для продления обычной турвизы С (на момент ее продления обучение будет в разгаре) или, наоборот, об этом лучше не упоминать вовсе?
3. Я уже много раз делала Шенген, но как правило чешский, и теперь мне его, думаю, сделать проще всего. Для дальнейшего продления в Португалии играет роль, что я нахожусь в стране по чешскому Шенгену или они в SEF на это не смотрят?

Если вы или кто-то из форумчан знает ответ, поделитесь информацией, пожалуйста! Заранее спасибо!

Миша
13.06.2017, 01:31
Итак: Я собираюсь поехать учиться в Португалию с октября 2017 по май 2018. Сначала хотела делать студенческую визу D. Но, изучив написанное на форуме, поняла - получается накладно, да и времени потратить изрядно пришлось бы: документы все оформить + приезды в Москву. Увидела, что можно поехать по обычной туристической типа C, а там на месте уже попробовать продлить в SEF. Готова рискнуть.
Вы все затраты сравнили? И те, что на продление визы понадобятся? (каждое продление порядка 100 евро плюс нужно показать наличие финансов на срок продления исходя из 40 евро в день, а также обратных билетов /при втором продлении всё чаще требуют теперь не просто бронь, а реальные выкупленные билеты/)

Так что вопросов три:
1. Можно ли в подаче на туристическую визу C на 90 дней показать бронирование комнаты в студенческом общежитии (скорее всего, это будет Коимбра)? Или это вызовет "подозрения" и в визе могут отказать?
Если вы в назначении своей поездки укажете "Туризм", то бронь студенческого общежития точно покажется странной. Если укажете "Учёба", то какие документы будут в качестве подтверждения учёбы? Если запись на краткосрочные курсы, то студенческое общежитие на этот "короткий" срок подойдёт. Если запись на более длительные курсы, то документы будут принимать не на короткую визу С, а на длительную D со всеми вытекающими требованиями к соответствующему набору документов.

2. Является ли факт посещения курсов основанием для продления обычной турвизы С (на момент ее продления обучение будет в разгаре) или, наоборот, об этом лучше не упоминать вовсе?
Да, обучение на курсах вполне может подойти для SEFа как основание. Но надо иметь в виду, что продление визы — это возможность, но не обязанность SEFа. И принимаемое решение очень может зависеть как от отделения SEFа, которое будет рассматривать бумаги, так и от текущих действующих на тот момент внутренних политик и распоряжений в SEFе. То, что, условно Х месяца/лет назад работало, может через Y месяцев/лет не работать. То есть надо быть готовой и к отказу. Пока что в большинстве случаев всем продлевают и в первый, и во второй раз. Но видел за последние месяцы и отзывы о том, что отказывались продлевать (но без знания всех документов каждого конкретного случая сложно делать какие-то обобщения и выводы).

3. Я уже много раз делала Шенген, но как правило чешский, и теперь мне его, думаю, сделать проще всего. Для дальнейшего продления в Португалии играет роль, что я нахожусь в стране по чешскому Шенгену или они в SEF на это не смотрят?
Обычно не играет. Национальное "продление" выдают к любой шенгенской визе. Но опять-таки — 100% гарантии нет. Одно дело, если человек приехал позагорать и тут решил пойти ещё и поучиться и "подзадержался" и другое дело, когда человек изначально приезжает учиться на длительную программу имея только "чужой" шенген — теоретически у чиновников SEF могут возникнуть вопросы. А могут и не возникнуть и спокойно продлят. Гарантии никто вам дать не сможет заранее.

Рассмотрите ещё раз все "за" и "против". Если есть документальные основания сразу подавать на "нормальную" визу, то я бы подавал на неё, а не добавлял себе рисков.

katya_petrova
14.06.2017, 00:41
Миша, спасибо за ответ!

Еще немного подумаю, как лучше сделать. Но похоже, что да, пойду по схеме "турист". Поездки в Москву - переводы справок - апостили - заказ DHL приглашений из университета - выходит очень приличная сумма.

klovem
02.08.2017, 12:42
Добрый день!

Я еду в Португалию делать исследовательскую работу на 4 месяца с 26 августа. Сделать студенческую визу уже не успею (хотя бы из-за справки об отсутствии судимости). Могу ли я сделать обычную визу с въездом на 90 дней и продлить/сделать новую на месте? Является ли учёба уважительной причиной для продления обычной шенгеской визы?

Миша
02.08.2017, 23:34
Добрый день!

Я еду в Португалию делать исследовательскую работу на 4 месяца с 26 августа. Сделать студенческую визу уже не успею (хотя бы из-за справки об отсутствии судимости). Могу ли я сделать обычную визу с въездом на 90 дней и продлить/сделать новую на месте? Является ли учёба уважительной причиной для продления обычной шенгеской визы?
Обычно да, тем, кто учится, визу в SEF продлевают. Но имейте в виду, что это продление будет только национальное с территориальным ограничением — Португалия (т.е. по другим странам шенгена с таким продлением законно ездить нельзя). Ну и если придётся запрашивать следующий шенген в португальском консульстве в будущем, то с высокой долей вероятности будут проблемы, т.к. не любят там продлённые визы.
Вопрос ещё в том, как вы будете делать "обычную" визу на 90 дней? Если на основании ваших документов на исследовательскую работу/обучение, то не получится, т.к. изначально по документам известно, что виза должна быть запрошена другого типа и на больший период. А если же каким-то другим способом получите 90-дневную визу, то да — с высокой долей вероятности сможете её продлить тут на месте (зависит, конечно, от того, в каком регионе будете обитать и от длины записи в SEF в этом регионе — может оказаться так, что запись на продление будет позже, чем ваша учёба/проект закончится и уже уезжать надо будет).

klovem
04.08.2017, 01:28
Спасибо! Под "обычной" я имела в виду визу категории С с целью учёба/научные исследования.

vladimir_b
04.08.2017, 18:19
Михаил, добрый день.

У нас такая ситуация: Мы с женой в данный момент получаем долгосрочные национальные визы Португалии, так как у нас оплачено обучение (1 семестр) в языковой школе для иностранцев (будем учить португальский) при Universidade Nova de Lisboa с 12 сентября 2017 до 21 декабря. Надеемся все получить, так как с документами все в порядке и мы собрали весь необходимый пакет.
По прилету в Португалию мы хотим обратиться в SEF для продления визы еще на пол года, так как после прилета в страну хотим оплатить второй семест.
А теперь самый главный вопрос: У нас есть дочь 6-ти лет и мы хотим, чтобы она поехала с нами. В Консульском отделе посольства Португалии мне сказали, что на ребенка нельзя получить визу с таким же периодом нахождения, а только 90 дней. (Вопрос с ее получением также открыт, так как не очень понятно как посмотрят в консульстве на запрос шенгенской визы для ребенка сроком больше 90 дней или при несовпадении дат на обратные билеты)
Сможем ли мы запросить для нее продление в SEF, а лучше изменение визы с туристической на национальную. Ей 6 лет и мы хотели бы попробовать найти для нее школу.
Буду признателен за ответ.

Миша
04.08.2017, 22:36
Михаил, добрый день.

У нас такая ситуация: Мы с женой в данный момент получаем долгосрочные национальные визы Португалии, так как у нас оплачено обучение (1 семестр) в языковой школе для иностранцев (будем учить португальский) при Universidade Nova de Lisboa с 12 сентября 2017 до 21 декабря. Надеемся все получить, так как с документами все в порядке и мы собрали весь необходимый пакет.
По прилету в Португалию мы хотим обратиться в SEF для продления визы еще на пол года, так как после прилета в страну хотим оплатить второй семест.
А теперь самый главный вопрос: У нас есть дочь 6-ти лет и мы хотим, чтобы она поехала с нами. В Консульском отделе посольства Португалии мне сказали, что на ребенка нельзя получить визу с таким же периодом нахождения, а только 90 дней. (Вопрос с ее получением также открыт, так как не очень понятно как посмотрят в консульстве на запрос шенгенской визы для ребенка сроком больше 90 дней или при несовпадении дат на обратные билеты)
Сможем ли мы запросить для нее продление в SEF, а лучше изменение визы с туристической на национальную. Ей 6 лет и мы хотели бы попробовать найти для нее школу.
Буду признателен за ответ.
1) Шенгенская виза по определению не может быть с периодом пребывания больше 90 дней. Поэтому, если будете получать для ребёнка шенгенскую, то максимум на 90 дней.
2) Продлить "шенгенскую" визу в SEF на месте обычно можно (при этом продление выдают "национальное", т.е. с территориальным ограничением только по Португалии).
3) Понятия "изменить тип визы" не существует. Можно получать только продления визы (до двух раз, до 90 дней каждый раз). Также можно, при наличии оснований, запрашивать в SEF временное разрешение на проживание ("резиденцию").

Valeriia2606
26.10.2017, 18:00
Добрый день,

Я путешествую по Португалии уже в течение 2,5 месяцев. В ноябре по условиям своей туристической визы я должна покинуть территорию Шенгена (виза выдана на полгода, до февраля 2018).
Я попыталась продлить срок нахождения еще на 90 дней: позвонила в SEF, но они записали меня на ближайшую свободную дату в марте 2018!
При этом сказали, что я могу оставаться на территории Португалии до окончания действия моей визы (т.е. еще на 90 дней до февраля), но в аэропорту при пересечении пограничного контроля показать подтверждение записи в SEF. Такое подтверждение будет доказывать, что я пыталась продлить срок нахождения, но не по моей вине SEF не смогло меня принять.

Сталкивались ли вы с такими случаями? Могут ли возникнуть проблемы при вылете обратно в Россию? И самое главное, могут ли возникнуть проблемы при дальнейшем получении шенгенской визы?

Буду очень благодарна за помощь.
Валерия

Миша
27.10.2017, 01:59
Добрый день,

Я путешествую по Португалии уже в течение 2,5 месяцев. В ноябре по условиям своей туристической визы я должна покинуть территорию Шенгена (виза выдана на полгода, до февраля 2018).
Я попыталась продлить срок нахождения еще на 90 дней: позвонила в SEF, но они записали меня на ближайшую свободную дату в марте 2018!
При этом сказали, что я могу оставаться на территории Португалии до окончания действия моей визы (т.е. еще на 90 дней до февраля), но в аэропорту при пересечении пограничного контроля показать подтверждение записи в SEF. Такое подтверждение будет доказывать, что я пыталась продлить срок нахождения, но не по моей вине SEF не смогло меня принять.

Сталкивались ли вы с такими случаями? Могут ли возникнуть проблемы при вылете обратно в Россию? И самое главное, могут ли возникнуть проблемы при дальнейшем получении шенгенской визы?

Буду очень благодарна за помощь.
Валерия
Это обычная практика тут в SEFе. На выезде из Португалии проблем не будет. Если будете выезжать через границу другой страны, то вопросы могут быть, но всё зависит от страны, так что лучше в Португалии границу шенгена пересекать.
А вот при получении следующей шенгенской визы — могут быть, если получать в Консульстве Португалии. Если получать в других, то обычно вопросов не возникает (ну, желательно исключить придирчивых немцев, австрийцев и им подобных).

Valeriia2606
27.10.2017, 18:07
Это обычная практика тут в SEFе. На выезде из Португалии проблем не будет. Если будете выезжать через границу другой страны, то вопросы могут быть, но всё зависит от страны, так что лучше в Португалии границу шенгена пересекать.
А вот при получении следующей шенгенской визы — могут быть, если получать в Консульстве Португалии. Если получать в других, то обычно вопросов не возникает (ну, желательно исключить придирчивых немцев, австрийцев и им подобных).
Михаил,спасибо большое за помощь!
Я очень переживаю,что в дальнейшем я не смогу въезжать в Европу!

Миша
27.10.2017, 22:32
Я очень переживаю,что в дальнейшем я не смогу въезжать в Европу!
Ну, это уж вы сами выбирайте: или нарушать закон и переживать, или не нарушать и не переживать.

esme2000
18.06.2018, 21:29
Здравствуйте, Михаил, скажите, какова степень вероятности получить португальскую визу через региональный визовый центр (где ее дают на 3 месяца и, вероятно, только типа С), если у меня приглашение от университета по Эразмусу на семестр (5,5 месяцев) с указанием, что проживание в общежитии и будет стипендия (соответственно, других финансовых документов я не предъявляю)? И насколько вероятно эту визу будет потом продлить в SEF до указанного в приглашении количества месяцев? Я так понимаю, с SEF проблем быть не должно? А вот дадут ли мне визу в ВЦ по такому приглашению? И через региональный ВЦ это будет только тип С?

Второй вопрос: если я всё-таки рискну поехать в Москву, мне хоть в консульстве-то сразу на 5,5 месяце сделают визу или всё равно потом продлевать в SEF? Если потом продлевать, то поездка в Москву, получается, совсем бессмысленна.

Еще вопрос: где-то прочитала, что визу типа D в Португалию делают до 2х месяцев. Я смогу подать документы максимум за 7 недель. Моя дата вылета повлияет на выдающих визу или им всё равно, и в последний момент, может быть, придется менять билет?

Заранее благодарю за ответы.

Миша
18.06.2018, 23:58
Здравствуйте, Михаил, скажите, какова степень вероятности получить португальскую визу через региональный визовый центр (где ее дают на 3 месяца и, вероятно, только типа С), если у меня приглашение от университета по Эразмусу на семестр (5,5 месяцев) с указанием, что проживание в общежитии и будет стипендия (соответственно, других финансовых документов я не предъявляю)?Других финансовых документов не предоставляете, если стипендия покрывает необходимый ежемесячный минимум.

А вот дадут ли мне визу в ВЦ по такому приглашению? И через региональный ВЦ это будет только тип С
Документы на национальные визы тип D принимаются только лично в консульстве. В ВЦ принимают документы только на визы тип C ("шенген", "туристическая"). То есть вам нужно ехать в Москву подавать документы.
В консульстве визу типа D обычно делают на 120 дней. Не знаю, изменилось ли что-то или нет, может быть и сразу на 5,5 месяцев сделают в вашем случае.

И насколько вероятно эту визу будет потом продлить в SEF до указанного в приглашении количества месяцев? Я так понимаю, с SEF проблем быть не должно?
Продлить реально — это стандартная процедура. Основная проблема — это очередь/запись на приём: в зависимости от региона может доходить до многих месяцев очередь. Но на пребывание в стране это особо не влияет, т.к. на руках у вас будет бумага, подтверждающая запись и по ней можно законно находиться в стране и выехать из неё (один раз — обратно уже не въехать с такой бумагой).

Второй вопрос: если я всё-таки рискну поехать в Москву, мне хоть в консульстве-то сразу на 5,5 месяце сделают визу или всё равно потом продлевать в SEF? Если потом продлевать, то поездка в Москву, получается, совсем бессмысленна.
Бессмысленна, если не нужна виза. Если виза нужна, то порядок именно такой.

Еще вопрос: где-то прочитала, что визу типа D в Португалию делают до 2х месяцев. Я смогу подать документы максимум за 7 недель. Моя дата вылета повлияет на выдающих визу или им всё равно, и в последний момент, может быть, придется менять билет?
Вся входящая информация принимается во внимание, но ни к чему чиновников не обязывает. Специально никто затягивать не будет, но если возникнут какие-то проблемы или дополнительные вопросы, то имеют законное право рассматривать дело в течение всего срока.

brioriy
05.09.2018, 23:16
Добрый вечер!

Сейчас нахожусь в Португалии по учебной визе. В декабре пойду в SEF продлять ее, и хотелось бы узнать, какой объем денежных средств им нужно показать. 40 евро в день - только для туристов? На сайте такой информации к сожалению не нашел

Миша
05.09.2018, 23:34
Добрый вечер!

Сейчас нахожусь в Португалии по учебной визе. В декабре пойду в SEF продлять ее, и хотелось бы узнать, какой объем денежных средств им нужно показать. 40 евро в день - только для туристов? На сайте такой информации к сожалению не нашел
Если продление визы типа D, то 1 мин з/п в месяц (580€). Если продление визы типа C, то по 40€ в день.
Вообще, вся информация есть на официальном сайте SEF -- http://www.imigrante.pt/PagesPT/ProrrogacaoVUPP.aspx -- выбирайте раздел, соответствующий вашему типу визы и смотрите все требования.

Alexander Laz
14.11.2018, 23:40
Добрый день!
Нахожусь на Мадейре... здесь имею свои апартаменты, поэтому прилетаю на два- три месяца, с положенным перерывом... сейчас кактаюсь по двухгодовому португальскому шенгену, который закончится в середине апреля...
В это раз приехали с 06 ноября по 25 января... есть обратные билеты...
Привезли с собой щенка... появились мысли, что опасно с ним возвращаться посреди зимы, в холода, в Москву... появилась мысль остаться здесь до апреля...
Вопросы:
1. Если нам надо получить право остаться ещё на 60 дней ( 90+60) в рамках действующей визы, то нам всё равно надо получить новую национальную визу или как это будет называться?
2. Нужно ли идти с обратными билетами? А вдруг мы свои январские поменяем со штрафными санкциями, а визу не продлят?
3. Какие средства мы должны предоставить в сутки, при условии, что у нас своя недвижимость?
4. Если продлят, то потом , через сколько дней могу опять выезжать? 90? 150?
5. И. Самое главное— как сейчас относится посольство к таким продлениям на месте, при выдаче новой визы?

Миша
15.11.2018, 01:56
Добрый день!
Нахожусь на Мадейре... здесь имею свои апартаменты, поэтому прилетаю на два- три месяца, с положенным перерывом... сейчас кактаюсь по двухгодовому португальскому шенгену, который закончится в середине апреля...
В это раз приехали с 06 ноября по 25 января... есть обратные билеты...
Привезли с собой щенка... появились мысли, что опасно с ним возвращаться посреди зимы, в холода, в Москву... появилась мысль остаться здесь до апреля...
Вопросы:
1. Если нам надо получить право остаться ещё на 60 дней ( 90+60) в рамках действующей визы, то нам всё равно надо получить новую национальную визу или как это будет называться?
Да, нужно получить "национальное продление", т.к. положенные 90 дней израсходованы (израсходуются).

2. Нужно ли идти с обратными билетами?Да. Подробнее о необходимом наборе документов посмотрите на официальном сайте SEF https://imigrante.sef.pt/prorrogar-permanencia/vs/

А вдруг мы свои январские поменяем со штрафными санкциями, а визу не продлят?Это ваш риск. Точно такой же, как и при подаче на визу в Москве. Отказать могут всегда.

3. Какие средства мы должны предоставить в сутки, при условии, что у нас своя недвижимость?Такие же, как и при подаче на визу в Москве - 40 евро в день.

4. Если продлят, то потом , через сколько дней могу опять выезжать? 90? 150?Через 90 (если дадут новую визу в Москве).

5. И. Самое главное— как сейчас относится посольство к таким продлениям на месте, при выдаче новой визы?Судя по отзывам -- отрицательно относится, ставит отказы. В этом случае лучше получать новую визу в консульстве другой страны.

Amma
22.11.2018, 20:57
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие могут быть сложности у меня с ребенком при вылете из Португалии, если виза просрочена на 6 месяцев, а нам нужно лететь в Бразилию?

Maria_Sergeevna
27.11.2018, 19:13
Добрый день!
Так рада, что нашла этот форум. Надеюсь найти лтветы на вопросы..
Ситуация: пара, ищем активно работу в Португалии. Предложили очень классную должность, но, к сожалению, контракт предоставить не могут :(
Поскольку это первое за год действительно стоящее предложение, очень хотим поехать
Есть финский Шенген. ( Про то, что работать по туристической нельзя - знаем). Работу необходимо закончить к маю, то есть если ехать в январе, то остаться сможем только до марта. Остаётся ещё 2 месяца.
Я поняла, что можно находясь в стране, продлить туристическую визу в SEF. Но хотела уточнить, на случай, если правила изменились, можно ли 1) пока мы там, получить учебную визу 2) обязательно ли для получения рабочей визы выезжать из страны. 3) есть ли ещё какие-то варианты пробыть в стране больше положенных 90 дней. Уверена, что вся информация разложена по полочкам, но у голове какая-то ккшк, так как решение нужно принимать срочно...заранее благодарю!

Миша
28.11.2018, 00:49
Добрый день!
Так рада, что нашла этот форум. Надеюсь найти лтветы на вопросы..
Ситуация: пара, ищем активно работу в Португалии. Предложили очень классную должность, но, к сожалению, контракт предоставить не могут :(
Поскольку это первое за год действительно стоящее предложение, очень хотим поехать
Есть финский Шенген. ( Про то, что работать по туристической нельзя - знаем). Работу необходимо закончить к маю, то есть если ехать в январе, то остаться сможем только до марта. Остаётся ещё 2 месяца.
Я поняла, что можно находясь в стране, продлить туристическую визу в SEF. Но хотела уточнить, на случай, если правила изменились, можно ли 1) пока мы там, получить учебную визу 2) обязательно ли для получения рабочей визы выезжать из страны. 3) есть ли ещё какие-то варианты пробыть в стране больше положенных 90 дней. Уверена, что вся информация разложена по полочкам, но у голове какая-то ккшк, так как решение нужно принимать срочно...заранее благодарю!
Ответы на все ваши вопросы есть здесь на форуме -- поищите.

irina_gydtuktuk
17.12.2018, 18:32
Подскажите, были ли проблемы с въездом в шенген после продления в СЕФ? Многие пишут на форумах, что были.

elene_sol
29.12.2018, 01:05
Здравствуйте!
Хочу въехать в Португалию в апреле по итальянской визе, которая заканчивается в конце июня и остаться ещё на 90 дн. Нужно ли регистрироваться в SEF по прилету, если планирую изначально пересечь границу Чехии?
И ещё вопрос, читала что нужна справка о несудимости. Подойдёт ли электронный вариант, выданный через ‘Гос Услуги’? Или нужно ехать получать в Лиссабоне?

Миша
29.12.2018, 22:16
Здравствуйте!
Хочу въехать в Португалию в апреле по итальянской визе, которая заканчивается в конце июня и остаться ещё на 90 дн. Нужно ли регистрироваться в SEF по прилету, если планирую изначально пересечь границу Чехии?
Если не будете останавливаться в отелях ни одного дня по приезду, то (формально) нужно. Если будете в отеле, то он это делает за вас.

И ещё вопрос, читала что нужна справка о несудимости.
Для продления визы не нужна справка о несудимости (насколько я знаю).

Подойдёт ли электронный вариант, выданный через ‘Гос Услуги’? Или нужно ехать получать в Лиссабоне?
Если для каких-то нужд в Португалии вам нужна такая справка, то она должна быть апостилирована и переведена на португальский. Электронный вариант с госуслуг в этом случае не подойдёт, на него не ставят апостиль. Так что, если понадобится, то легче получить сразу двуязычную и со всеми нужными печатями в Консульстве РФ в Лиссабоне.

paolo_ua
16.02.2019, 16:13
Михал ( обращаюсь как к наимудрейшему)

Зимуем в пориугалии с семьей, находились сначала 90 дней по укр биометрии, потом я слелал продоение нац визы С еще на 90 дней ( окончились 3 февраля и 4 сделали новую запись на повторное продление вызы - визит 1 апреля) . Мне срочно потребовалось вылететь в Белград по работе ( кровь из носу до 1 марта).

Могу ли я при наличии записи в SEF ( подтвердить могу только письмом от sef на e-mail ) вылететь к примеру в Киев или Загреб ( не входит в шенген и как я понимаю там свои сроки пребывания) а оттуда уже вылететь/ выехать в Сербию

Могу ли я потом прилететь к семье ( они еще будут до 5 мая в Лиссабоне и получат второе продление визы C ) если я, скажем из Сербии въеду в шенген в Венгрию ( по сути ж пребывание по визе С в Португалии навернре не должно засчитываться в шенген и у меня 100+ дней нахождения по нацвизе без въездов в др страны шенгена ) и из Будапешта вылечу на Лиссабон лоукостером Wizzair и пробуду 60 дн по сути в рамках нового срока в шенгене ( выезжать в мае будем машиной через Словакию )

Спасибо!

Миша
17.02.2019, 22:11
Михал ( обращаюсь как к наимудрейшему)

Зимуем в пориугалии с семьей, находились сначала 90 дней по укр биометрии, потом я слелал продоение нац визы С еще на 90 дней ( окончились 3 февраля и 4 сделали новую запись на повторное продление вызы - визит 1 апреля) . Мне срочно потребовалось вылететь в Белград по работе ( кровь из носу до 1 марта).

Могу ли я при наличии записи в SEF ( подтвердить могу только письмом от sef на e-mail ) вылететь к примеру в Киев или Загреб ( не входит в шенген и как я понимаю там свои сроки пребывания) а оттуда уже вылететь/ выехать в Сербию

Могу ли я потом прилететь к семье ( они еще будут до 5 мая в Лиссабоне и получат второе продление визы C ) если я, скажем из Сербии въеду в шенген в Венгрию ( по сути ж пребывание по визе С в Португалии навернре не должно засчитываться в шенген и у меня 100+ дней нахождения по нацвизе без въездов в др страны шенгена ) и из Будапешта вылечу на Лиссабон лоукостером Wizzair и пробуду 60 дн по сути в рамках нового срока в шенгене ( выезжать в мае будем машиной через Словакию )

Спасибо!
Достоверное не отвечу -- не знаю.
Выехать из ПТ точно можете спокойно. А насчёт обратного въезда... Теоретически -- возможно, что да, так как вы описали, но ведь пограничники страны въезда могут и по-другому считать что такое "пребывание в шенгене"... Я бы на их месте всё пребывание в ПТ считал шенгеном...

elene_sol
01.03.2019, 20:44
Михаил, подскажите пожалуйста:
1) Можно ли записаться на продление он-Лайн если виза не португальская или надо звонить в офис?
2) Можно ли вместо договора аренды предоставить письмо от владельца серф- кемпа, что я нахожусь у них как волонтёр, а они предоставляют жильё в кемпе и еду
3) после окончания визы можно вылететь не в Россию, а любую другую не шенгенскую страну?
Благодарю

Миша
14.03.2019, 02:25
Михаил, подскажите пожалуйста:
1) Можно ли записаться на продление он-Лайн если виза не португальская или надо звонить в офис?
Онлайн нельзя, нужно по телефону.

2) Можно ли вместо договора аренды предоставить письмо от владельца серф- кемпа, что я нахожусь у них как волонтёр, а они предоставляют жильё в кемпе и еду
Можно попробовать, точно не знаю.

3) после окончания визы можно вылететь не в Россию, а любую другую не шенгенскую страну?
Можно, если у вас есть виза в эту другую страну, либо с вашим паспортом в неё виза не нужна.

natalia_N
07.10.2019, 17:41
Доброго времени суток
Ситуация такая
22 октября 2019 у меня заканчивается безвиз в ЕС. 02 октября я позвонила в SEF для подачи на продление пребывания в Португалии (получение визы категории С) как турист на 64 дня. Сотрудник SEF назначил мне встречу в службе аж 21 января 2020, что превышает срок моего легального продления и даже срок того времени, что мне нужно находится в Португалии как туристу. Уточнив этот момент у сотрудника, мне сказали что я могу предоставить письмо с этой службы на границе, если захочу уехать раньше назначенного срока консультации, заплатив визовый сбор спокойно пересечь границу. И нелегалом я не считаюсь в период с 22.10 по 21.01
Подтверждает ли ваша практика возможность такой ситуации?
И стоит ли мне зайти в кабинет SEF в Лиссабоне перед вылетом? (Если да, назначать ли встречу заранее в день вылета?)
Спасибо

Миша
07.10.2019, 19:35
Доброго времени суток
Ситуация такая
22 октября 2019 у меня заканчивается безвиз в ЕС. 02 октября я позвонила в SEF для подачи на продление пребывания в Португалии (получение визы категории С) как турист на 64 дня. Сотрудник SEF назначил мне встречу в службе аж 21 января 2020, что превышает срок моего легального продления и даже срок того времени, что мне нужно находится в Португалии как туристу. Уточнив этот момент у сотрудника, мне сказали что я могу предоставить письмо с этой службы на границе, если захочу уехать раньше назначенного срока консультации, заплатив визовый сбор спокойно пересечь границу. И нелегалом я не считаюсь в период с 22.10 по 21.01
Подтверждает ли ваша практика возможность такой ситуации?
И стоит ли мне зайти в кабинет SEF в Лиссабоне перед вылетом? (Если да, назначать ли встречу заранее в день вылета?)
Спасибо
Да, это обычная ситуация (SEF-ы перегружены и записей на "короткое" время давно уже нет, практически всем назначают "далеко вперёд").

natalia_N
07.10.2019, 21:08
Да, это обычная ситуация (SEF-ы перегружены и записей на "короткое" время давно уже нет, практически всем назначают "далеко вперёд").

Наличие записи на встресу с SEF дает мне право на нахождение в Португалии и легальный выезд без депорта?

Миша
08.10.2019, 01:49
Наличие записи на встресу с SEF дает мне право на нахождение в Португалии и легальный выезд без депорта?
Да, особенно если вы записались вовремя, то есть ещё в период действия текущей визы.
Ну а депортация -- это вообще единичные случаи (если речь о португальских пограничниках).

GermanV
18.04.2022, 19:26
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть виза Шенген не португальская, нахожусь в Португалии, планирую продлевать визу через SEF. Вопрос следующий: могу ли я в случае успешного продления по продленной визе выезжать в Российскую Федерацию и въезжать обратно в Португалию? Допустим, через нешегенскую страну, такую, как Турция. Спасибо за ответ.

QwertyRene
13.08.2022, 04:33
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, если прилетаю в Португалию с национальной визой D Польши в остатке одной недели до её окончания, то можно по прибытию как то легализоваться, продлить, и остаться чтоб ненарушить миграционный закон?