PDA

Просмотр полной версии : Как развестись с гражданкой Украины?



user1
06.09.2015, 11:34
Кто знает как развестись гражданину Португалии с женой Украинкой в России?
Я бывший гражданин РФ 10 лет назад получил гражданство Португалии. Жена гражданка Украины имеет вид на жительство в Португалии у нас общий ребенок 7 лет. Я уже 2 года проживаю в России а Она уехала на Украину. Кто знает Могу ли я развестись с ней в России или на Украине и что для этого нужно? Куда обращаться?

Миша
06.09.2015, 17:16
Кто знает как развестись гражданину Португалии с женой Украинкой в России?
Я бывший гражданин РФ 10 лет назад получил гражданство Португалии. Жена гражданка Украины имеет вид на жительство в Португалии у нас общий ребенок 7 лет. Я уже 2 года проживаю в России а Она уехала на Украину. Кто знает Могу ли я развестись с ней в России или на Украине и что для этого нужно? Куда обращаться?
У Вас гражданство РФ осталось? Тогда обратитесь в любой отдел ЗАГС РФ и Вам там расскажут про процедуру (количество необходимых шагов зависит от того, были ли документы о браке зарегистрированы в РФ или ещё нет). Поскольку есть ребёнок (если он гражданин РФ), то отправят подавать исковое заявление в суд.

user1
06.09.2015, 17:46
Спасибо за оперативный ответ!!! Гражданства РФ нет. Ребенок гражданин Украины тк на момент рождения мы жили в Украине. Брак не заригистрирован ни в России ни в Украине

Миша
07.09.2015, 15:37
Гражданства РФ нет. Ребенок гражданин Украины тк на момент рождения мы жили в Украине. Брак не заригистрирован ни в России ни в Украине
Брак зарегистрирован в Португалии, правильно я понимаю?
Тогда расторгать его нужно тоже в Португалии. Делаете в Москве/Киеве доверенность на португальского адвоката (обычно адвокат присылает текст, на котором заверяют вашу подпись в Консульстве Португалии) и он подаёт от вашего имени необходимые заявления на месте.
Здесь (https://www.portaldocidadao.pt/pt/web/instituto-dos-registos-e-do-notariado/divorcio-processo-de-divorcio-por-mutuo-consentimento) можете посмотреть про процесс и требуемые документы (там описан общий случай с личным присутствием, но его может заменить присутствие адвоката).

Astam
03.06.2016, 16:15
Зайдите в любой загс! там вас все расскажут