PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с получением визы



Alexander Laz
14.10.2015, 03:49
Обида на любимых португалов!!!
Сегодня получили паспорта с визами. Сдавали в консульстве! До этого три(!!!) раза получали португальские визы. Правила первого въезда соблюдали! Есть шенгены и других стран! Есть визы Великобритании и США! По всем визам все правила въезда и выезда соблюдены! Справки с работы с хорошими зарплатами! Справки из банков с крупными суммами! Что ещё надо, чтобы дали хотя бы годовую? Опять дали лишь на 6 месяцев! Обидно! Неужели причина в том, чтобы заставить нас каждый раз приходить и платить евро за визы??? Правда, обидно! Особенно, когда знакомые домохозяйки получают многогодичные шенгены у французов или греков!

MikeSP
07.12.2015, 17:26
Это они вас еще не обидели. Моя жена, которая постоянно ездит со мной, которая по всем предоставленным документам является созаемщиком ипотеки (т.е. совладельцем недвижимости), имеющая предыдущую полугодовую визу (на да, ну да!), предоставившая все нужные документы, прошедшая унизительную процедуру снятия отпечатков и заплатившая за это, получила сегодня ОТКАЗ! Естественно, причина неясна (какая-то бумажка присунута с 11 пунктами) и, естественно, туда не дозвониться. Мы в шоке. Билеты на конец декабря.

Alexander Laz
07.12.2015, 18:47
Да уж... А не могли перепутать что то?
Нам вот не только визу короткую дали, но и перепутали отпечатки! При транзите, в Берлине, фрау на паспортном контроле пригласила меня в свою каморку и показала, что к моей визе приаттачены отпечатки другого человека- женщины средних лет!!!
Подавайте аппеляцию, поезжайте в консульство! Если всё так, как Вы описали, то никак не мог быть отказ!

MikeSP
07.12.2015, 19:39
Да ничего мы не перепутали, первый раз что-ли... Дозвонился до клерка, спасибо хоть говорить со мной начал. Согласно их бумаженции нет юридического повода для выдачи визы. Пипец. Вот и понимай. Спрашиваю, что надо? Как нам понять, чем вы недовольны??? Пусть приедет, говорит, лично. Ага. Прям вот так метнулась в Москву из Питера. Мы не работаем и только и мечтаем еще шесть штук на сапсан выложить, чтобы выслушать то, что можно элементарно по телефону сказать. У вас же есть база, можно проверить, говорю. Нет ответа.

Вот такая бредятина. Хочешь по-человечески, а тебя снова толкают в объятия финнов. Лучше бы сразу пошла туда и сделала двухгодичную визу всего за 4800...

Alexander Laz
07.12.2015, 20:51
Я про "перепутали" имел ввиду не вас, а консульских!
Конечно бред какой то!

MikeSP
17.12.2015, 16:07
Финал истории. Жена пошла в финский ВЦ, срок неделя, виза на два года. Но будем разбираться с нашими португеноссе тем не менее. Как говорится, пурке и пара .:D

Кстати, уважаемый тезка Миша, вы как-то можете помочь с этим вопросом? Или это за рамками ваших возможностей? Если что, в личку отпишу все вопросы.

Миша
17.12.2015, 17:06
Финал истории. Жена пошла в финский ВЦ, срок неделя, виза на два года. Но будем разбираться с нашими португеноссе тем не менее. Как говорится, пурке и пара .:D

Кстати, уважаемый тезка Миша, вы как-то можете помочь с этим вопросом? Или это за рамками ваших возможностей? Если что, в личку отпишу все вопросы.
Помочь, к сожалению, никак не могу... И мне кажется, что дистанционно мало получится что-то выяснить с Консульским отделом. В идеале туда бы действительно лично зайти при случае (понимаю, что Вы в Питере).
Вообще, исходя из общих соображений: каждая из стран по-своему интерпретирует предоставенные документы и анализиурет них. Те же финны, например, с лёгкостью именно питерцам и жителям ЛО дают визы в Консульстве в Питере, а жителям других регионов хоть и без лишних препятствий, но не с той же лёгкостью (это всё сторонние наблюдения по отзывам из интернета, лично с ними ни разу не сталкивался).
Если не удаётся получить нормальный ответ из Консульства, то можно обращаться в стоящие над ним инстанции (vistos@mne.pt, sef@sef.pt).
Но думаю, что всегда смогут отделаться ответом "Нет достаточных оснований полагать, что планируете вернуться из Португалии" (ну или какая-то похожая фраза используется).

MikeSP
21.12.2015, 14:45
Хорошо, спасибо. У меня есть одно подозрение, но неадекватность "наказания" тем не менее зашкаливает. В любом случае на ближайшие два года что для меня, что для жены вопрос снят. А там либо ишак...

Afanstein
25.01.2016, 23:54
Здравствуйте, Миша! Хочу попросить у Вас совета.
С августа по декабрь я находилась в Порту(сначала по положенным 90 шенгенским дням, а потом получила португальскую визу ограниченного территориального действия). В декабре я вернулась в Москву, чтобы получить визу как владелец недвижимости(у меня квартира в Порту), но мне отказали по основаниям 4 и 9. То есть из-за того, что я уже находилась в Португалии 90 дней и из-за того, что португальское консульство посчитало, что не подтверждены мои намерения покинуть территорию шенгена по завершении действия визы.
Я подавала апелляцию, но они отказали. Что-то было сказано про неподтвержденную справку с работы и штраф(сэф взял с меня штраф при выдаче визы за то, что я не зарегистрировалась в там в течение 3х дней после приезда). Видимо, консульство решило найти причину не давать мне визу.
После этого я спросила, когда можно теперь подавать документы. Мне сказали, что в марте, то есть улететь я могу с 20 марта.
Как Вы считаете, каковы шансы теперь не получить снова отказ? Есть ли смысл сначала спланировать поездку в другую шенгенскую страну, а потом уже ехать в Порту? И как вы думаете, каковы вообще шансы на получение шенгена после отказа португальцев? До этого у меня была очень хорошая шенгенская история, отказов не было. Поэтому я очень переживаю и хочу найти максимально безопасный вариант.

Спасибо.

Миша
28.01.2016, 16:03
Здравствуйте, Миша! Хочу попросить у Вас совета.
С августа по декабрь я находилась в Порту(сначала по положенным 90 шенгенским дням, а потом получила португальскую визу ограниченного территориального действия). В декабре я вернулась в Москву, чтобы получить визу как владелец недвижимости(у меня квартира в Порту), но мне отказали по основаниям 4 и 9. То есть из-за того, что я уже находилась в Португалии 90 дней и из-за того, что португальское консульство посчитало, что не подтверждены мои намерения покинуть территорию шенгена по завершении действия визы.
Я подавала апелляцию, но они отказали. Что-то было сказано про неподтвержденную справку с работы и штраф(сэф взял с меня штраф при выдаче визы за то, что я не зарегистрировалась в там в течение 3х дней после приезда). Видимо, консульство решило найти причину не давать мне визу.
После этого я спросила, когда можно теперь подавать документы. Мне сказали, что в марте, то есть улететь я могу с 20 марта.
Как Вы считаете, каковы шансы теперь не получить снова отказ? Есть ли смысл сначала спланировать поездку в другую шенгенскую страну, а потом уже ехать в Порту? И как вы думаете, каковы вообще шансы на получение шенгена после отказа португальцев? До этого у меня была очень хорошая шенгенская история, отказов не было. Поэтому я очень переживаю и хочу найти максимально безопасный вариант.

Спасибо.
Мне кажется, что после перерыва в 90 дней после последней поездки (и наличия всех остальных обычных документов для визы в порядке) проблем с получением новой визы быть не должно. Я бы пошёл получать снова в португальский ВЦ.

Alexander Laz
05.03.2016, 11:23
Здравствуйте!
Начиная эту тему, я посетовал, что нам дали визу только на полгода...
Но вот новая ситуация у нас случилась...
Но обо всём по порядку...
Последний раз Португалии дали визу с 17 ноября 2015 по 14 мая 2016 года. По этой визе мы находились на Мадейре с 17 ноября 2015 по 14 января 2016 года!
Во время пребывания купили там квартиру .
Теперь, решили поехать на три месяца, чтобы сделать подконтрольный ремонт в квартире! Посчитали, что в рамках активной визы остался где-то месяц плюс захватываем ещё два месяца в счёт следующего полугода! Купили билеты с 15 апреля по 12 июля! Всё в рамках правила: находимся в шенгене не более 90 дней в полгода! Записались в консульство , из расчёта, что нам сделают новую визу, аннулировав действующую, потому что она закончится раньше срока возвращения в Россию!!!
Каково же было наше удивление, когда нам в консульстве сказали, что они не советуют нам сдавать документы, потому что Лиссабон, скорее всего откажет в визе, а зачем вам , мол, это надо?
Парень принимавший документы разделял наше негодование, но сказал, что вот так клерки в МИДе в Лиссабоне трактуют возможность выдачи виз- пока не закончится текущая, новую не дадим! Что за бред? И советует, в дальнейшем, подавать документы лучше в конце действия визы, не раньше...
Предложил лететь на Мадейру по действующей визе, а там идти в SEF и продлевать на месте, на основании обратного билета. Но, насколько я знаю, там не очень приветствуется, когда визу продлевают на месте! Да и продлят ли? И, я слышал, что это может негативно отразиться на получении следующей визы в Москве!!!
Вот так, хочешь сделать всё честно, а тебя толкают идти в другое посольство, типа Испании или Финляднии и получать визу там, где легче!!!
И ещё момент.. Он посмотрел по своему компьютеру и сказал, что , если мы будем в Португалии с 15 апреля по 12 июля, то в следующий раз можем въехать в шенген с 9 ноября!!! Но как так? Ведь если мы, пробыв 90 суток, возвращаемся, то на следующие 90 суток мы можем поехать, сделав перерыв 90 суток?! В нашем случае это 13 октября!!! Я уже ничего не понимаю!!!
Что скажете и посоветуете, господа, по всем этим вопросам?
Спасибо...

portugaluxo.com
05.03.2016, 11:46
Alexander Laz, к сожалению, это такие правила - пока не закончилась старая виза, новую не дают. В таких случаях аннулируют старую, чтобы получить новую. Продлить визу в Португалии на основании того, что у вас билеты - действительно очень рискованно. Должны быть какие-то чрезвычайно серьезные обстоятельства для этого, например, тяжелая болезнь с госпитализацией или что-то в этом роде. С получением португальской визы всегда были проблемы. Удачи вам.

Alexander Laz
05.03.2016, 12:26
спасибо за ответ!
В том то и вопрос- почему нельзя аннулировать старую???
У нас было , как то , пересечение по испанским визам. Мы написали заявление, чтобы нам аннулировали действующую визу и дали новую! Проблем не было. И , насколько я знаю, и сейчас в других посольствах с этим проблем нет!
Грусть...
В консульстве, сотрудник по имени Антонио, был с нами любезен, пытался как то утешить.
Даже оставил свою электронную почту, чтобы сотрудники SEF на Мадейре , могли связаться с ним и он мог бы подтвердить им, что мы не по своей воле продлевая визу на месте.. Но поможет ли это?
А может сказать на месте, что планировали вернуться до окончания действия этой визы, но ремонт квартиры не получится сделать за месяц, решили продлить ?
Самое обидное и неприятное, что являясь законопослушным, пытаясь всё делать как надо, всё равно приходится нервничать и что то придумывать!
Грусть!((((

portugaluxo.com
06.03.2016, 11:57
Я вот думаю, может они в консульстве что-то не поняли в вашей ситуации и стоит обратиться с просьбой аннулирования визы еще раз. Нашла вот ответ Михаила на подобную ситуацию
Виза заканчивается в деть вылета в Португалию или в день вылета оттуда обратно в Россию?
Если второй вариант -- то можно ничего не делать.
Если первый вариант -- нужно подавать обычный комплект документов на визу на период поездки. Новую визу откроют со следующего дня после окончания предыдущей. Соответственно, въезд будет по старой визе, а выезд по новой -- обычная практика. Но вариант с аннулированием тоже всегда доступен: можно в любой момент подать заявление на аннулирование имеющейся визы и подать документы на новую визу на нужные даты. Но большого смысла в этом не вижу.
Сильно сомневаюсь насчёт возможности подачи документов в апреле, если поездка планируется на август, т.к. документы принимают не ранее, чем за 90 дней до начала поездки.
Если хотите подавать документы в Консульство, то отслеживайте наличие свободные дней для записи на нужный вам период.
Если будете подавать в Визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/news.html), то там с записью проще -- очереди нет и запись практически формальная. Кстати, можете уточняющие вопросы про вашу ситуацию задать именно визовому центру (по телефону или по электронной почте).
Также имейте в виду, что всем получающим визу придётся лично приехать для сдачи отпечатков, поскольку текущая виза была получена до 14 сентября 2015 года -- даты введения новой системы, предусматривающей обязательный сбор биометрии (раз в пять лет).

Вот еще Михаил отвечал:


6. Действующая виза/аннуляция визы.

а) Действующая виза, не пересекающаяся со следующей визой, аннулироваться не будет. Заявитель может подавать документы с действующей визой, но следующая виза будет выдана только по окончанию срока действия предыдущей.
б) Если действие старой визы еще не закончилось, но количество неиспользованных дней минимально (исключая длительное пребывание в течение 90 дней и возможные продления на территории Португалии), виза может быть аннулирована.
в) Если сроки действия виз пересекаются, Посольство может аннулировать визу по заявлению, либо продлить ее. При этом Посольство оставляет за собой право принимать решение об аннуляции или продлении.
Во всех случаях виза будет выдана до поездки.

Миша
07.03.2016, 00:08
Я бы делал так, как советуют в Консульстве. Им, думаю, виднее текущие правила и текущая ситуация. Антонио работает там очень давно и я бы к его советам прислушался.
Но сама по себе ситуация конечно же странная. При выполнении всех сроков не очень понятно, почему МИД может отказать...
Что касается продления визы на месте, то в Лиссабоне это без проблем делают. Насчёт Мадейры не знаю, но думаю, что и там без проблем. Основная сложность в Лиссабоне — это запись на пару месяцев вперёд на приём в SEF. Обоснование у вас есть (не забудьте, что там нужно будет предоставить также подтверждение финансовых средств, подтверждение места проживания), разрешённые дни для пребывания тоже есть (кстати, даже если бы их уже и не было, то могут сделать продление в виде национальной визы короткого пребывания — т.е. действующей только на территории ПТ).
Насчёт следующего въезда с 09/11/16 — скорее всего ошибся при вводе дат для расчетов. По всем правилам для указанных вами дат следующие въезд возможен с 11 октября.

portugaluxo.com
07.03.2016, 12:59
Что касается продления визы на месте, то в Лиссабоне это без проблем делают. Насчёт Мадейры не знаю, но думаю, что и там без проблем. Основная сложность в Лиссабоне — это запись на пару месяцев вперёд на приём в SEF. Обоснование у вас есть (не забудьте, что там нужно будет предоставить также подтверждение финансовых средств, подтверждение места проживания), разрешённые дни для пребывания тоже есть (кстати, даже если бы их уже и не было, то могут сделать продление в виде национальной визы короткого пребывания — т.е. действующей только на территории ПТ).

Михаил, получается, что я ошибалась, что для продления визы уже в Португалии нужны веские причины, какая-нибудь чрезвычайная ситуация типа болезни. Если есть билеты обратно на даты после окончания визы, то это уже обоснованный повод обратиться за продлением и не будет никаких проблем?

Миша
07.03.2016, 13:19
Обратные билеты — это не основание, а необходимое условие. Основанием в данном случае может быть необходимость присутствия при работах в доме. Конечно же никаких гарантий нет, так как во всех случаях решение на усмотрение сотрудника СЕФ. Есть практика, что особо про причины не расспрашивают, удовлетворяются достаточно общими ответами. В законе прописана возможность, но не обязанность продления. Не знаю как на Мадейре, а в Лиссабоне большая часть очереди состоит из тех, кто продлевает визы, так что это не единичные случаи.

Alexander Laz
08.03.2016, 03:31
Всем спасибо за внимание к моей ситуации и советы! Особо Вам, Михаил!
Обязательно проинформирую о результатах... Может, кому то, пригодится на будущее!

Миша
08.03.2016, 13:13
Обязательно проинформирую о результатах... Может, кому то, пригодится на будущее!
Вот это очень хорошо! Спасибо.
С вопросами приходят многие, а о результатах решения сложных ситуаций пишут единицы. А ведь это как раз очень помогло бы другим со сходными проблемами. Тем более, что с течением времени какие-то моменты в процессе оформления/выдачи виз могут меняться и то, что было справедливо несколько лет назад может оказаться совершенно не в будущем. Поэтому всегда полезен свежий опыт.

Alexander Laz
13.05.2016, 01:08
Доброго всем вечера!
Как и обещал, сообщаю о наших результатах!
По приезду на Мадейру 15 апреля, в первые же дни мы пришли в СЕФ. Но нам сказали, что опять мы пришли рано, так как действующая виза заканчивается аж 14 мая. Записали на 12 мая. Сегодня ходили. Необходимо было предоставить обратные билеты, документ о собственности на квартиру, справку из банка о наличии средств.
Никаких вопросов, почему продлеваем не задавали. Видимо, потому что наш выезд укладывался в 90 суток ! Вот этот момент они скурпулёзно изучали, дни подсчитывали!
Визу дали в этот же день. Неприятно удивила стоимость: если в Москве за многократный, как минимум полугодовой, шенген в консульстве мы платили 35 евро, то здесь, за национальную, однократную с нас взяли по 97 евро!
И, если кому интересно, ещё раз о необходимости регистрации !
Если вы въезжаете в Шенген не сразу в Португалию, если летите транзитом, например, через Берлин, если вы останавливаетесь не в отеле, то в течении трёх рабочих дней вы обязаны зарегистрироваться в СЕФ. Процедура бесплатная. Таков порядок, а там уж как хотите!

Svetlana80
17.05.2016, 22:56
Здравствуйте Миша! Подскажите пожалуйста как нам поступить. Муже двоюродная сестра прислала приглашение, он сдал документы на гостевую визу, а именно анкету, справку о доходах, приглашение и получил отказ с со ссылкой на то, что представленная информация , подтверждающая цель и условия предполагаемого пребывания, была недостоверной. Других объяснений пока получить не получается отказано было 13 мая 2016 года.Он и звонил и эл. письма отправлял консулы хранят молчание. Как нам быть? Муж первый раз собрался слетать за границу и такой облом. летом хотели всей семьей поехать. вообще есть надежда на то что из консульства на придет разъяснение причины отказа.
Кроме того как долго вообще рассматривается апелляция после ее подачи, кому -либо известно

Миша
17.05.2016, 23:18
Здравствуйте Миша! Подскажите пожалуйста как нам поступить. Муже двоюродная сестра прислала приглашение, он сдал документы на гостевую визу, а именно анкету, справку о доходах, приглашение и получил отказ с со ссылкой на то, что представленная информация , подтверждающая цель и условия предполагаемого пребывания, была недостоверной. Других объяснений пока получить не получается отказано было 13 мая 2016 года.Он и звонил и эл. письма отправлял консулы хранят молчание. Как нам быть? Муж первый раз собрался слетать за границу и такой облом. летом хотели всей семьей поехать. вообще есть надежда на то что из консульства на придет разъяснение причины отказа.
Кроме того как долго вообще рассматривается апелляция после ее подачи, кому -либо известно
Сходите лично в Консульство — может быть так сможете что-то узнать. Кто-то тут делился на форуме опытом про апелляцию — поищите — правда не помню, успешный там результат был или нет.

Bulat
17.06.2016, 14:32
Здравствуйте. У меня такая ситуация в конце мая 2016 года я подал на визу в Испанию. Купил тур с 23 мая по 2 июня в Испанию. 25 мая получил отказ по пунктам 2 и 8. Теперь я меня в паспорте отказ по визе в Испанию.
В августе я планирую поехать на музыкальный фестиваль BOOM FESTIVAL в Португалию. Он проходит с 10-17 августа в пригороде Лиссабона. Билет на него уже куплен и он не возвратный. Билеты на самолёт тоже куплены( так же не возвратные ). Я прилетаю в Мадрид 9-го августа( забронирован хостел на сутки). 10-го августа из Мадрида на официальном автобусе от фестиваля нас везут на BOOM. На фестивале размещение в палатках. 18-го августа таким же способом обратно. 22-го у меня самолёт из Мадрида в Москву. С 18-22 августа забронированы Апартаменты а Мадриде. Я еду с друзьями и с супругой( у неё стоит шенген). Итого я буду 8 дней в Португалии и 5 дней в Испании. Из вышеизложенного есть вопросы:
- возникнут ли проблемы с получением португальской визы из за испанского отказа?
- какие документы приложить и как правильно составить сопроводительное письмо?
- что ещё посоветуете в сложившейся ситуации?

Kozo4ka
28.06.2016, 15:12
Добрый день!
Подскажите, в чем может быть проблема в рассмотрении визы. сегодня должна была получить паспорт с готовой визой, всем дали, кто сдавал одновременно со мной, а мне сказали прийти завтра, объяснили то что нет ответа из Лиссабона. До этого 3 месяца назад не было проблем, дали визу. На сайте http://www.secomunidades.pt/, так же стоит статус на рассмотрении.

Миша
28.06.2016, 17:51
Добрый день!
Подскажите, в чем может быть проблема в рассмотрении визы. сегодня должна была получить паспорт с готовой визой, всем дали, кто сдавал одновременно со мной, а мне сказали прийти завтра, объяснили то что нет ответа из Лиссабона. До этого 3 месяца назад не было проблем, дали визу. На сайте http://www.secomunidades.pt/, так же стоит статус на рассмотрении.
Скорее всего ничем (если вы уверены в предоставленных документах). Просто видимо не все бумаги обработали. А так -- зависит от подробностей.

Kozo4ka
28.06.2016, 18:09
Скорее всего ничем (если вы уверены в предоставленных документах). Просто видимо не все бумаги обработали. А так -- зависит от подробностей.
Спасибо за ответ! В документах уверенна на 100 %. Просто когда сдавала документы, мне сказали, что должна была пройти регистрацию в аэропорту Лиссабона (тк летела с пересадкой), а я об этом не в курсе была. Могут ли из-за этого быть проблемы? Получается на предыдущей португальской визе стоят отметки аэропорта Франции.

opr-nik
29.06.2016, 22:34
Спасибо за ответ! В документах уверенна на 100 %. Просто когда сдавала документы, мне сказали, что должна была пройти регистрацию в аэропорту Лиссабона (тк летела с пересадкой), а я об этом не в курсе была. Могут ли из-за этого быть проблемы? Получается на предыдущей португальской визе стоят отметки аэропорта Франции.
Очень хотелось бы знать как разрешилась Ваша ситуация.

Kozo4ka
29.06.2016, 23:15
Очень хотелось бы знать как разрешилась Ваша ситуация.

Обязательно отпишусь...пока жду...сказали наберут как будет готово.

Kozo4ka
01.07.2016, 17:30
Очень хотелось бы знать как разрешилась Ваша ситуация.

Все хорошо, сегодня дали визу. Главное теперь знать, если не прямой рейс, обязательно необходимо пройти регистрацию в аэропорту Португалии.

opr-nik
01.07.2016, 20:29
Все хорошо, сегодня дали визу. Главное теперь знать, если не прямой рейс, обязательно необходимо пройти регистрацию в аэропорту Португалии.

Вопрос Михаилу, как признанному знатоку ответов на вопросы по получению визы и путей выходов из сложных ситуаций при её получении: где нужно регистрироваться в португальском аэропорту, если я лечу, например, через Франкфурт или Цюрих? В этом случае по прилету в Португалию я просто получаю багаж и выхожу в город. Единственное, что со мной случалось в аэропорту Лиссабона - это таможенный досмотр перед выходом из аэропорта. Но таможня это не пограничный орган. И ещё один вопрос - есть ли где-нибудь в правилах въезда в Португалию через транзитную страну, входящую в Шенгенское соглашение, требование регистрации в аэропорту прилета?
Заранее благодарен за ответ.

Миша
02.07.2016, 02:34
Вопрос Михаилу, как признанному знатоку ответов на вопросы по получению визы и путей выходов из сложных ситуаций при её получении: где нужно регистрироваться в португальском аэропорту, если я лечу, например, через Франкфурт или Цюрих? В этом случае по прилету в Португалию я просто получаю багаж и выхожу в город. Единственное, что со мной случалось в аэропорту Лиссабона - это таможенный досмотр перед выходом из аэропорта. Но таможня это не пограничный орган. И ещё один вопрос - есть ли где-нибудь в правилах въезда в Португалию через транзитную страну, входящую в Шенгенское соглашение, требование регистрации в аэропорту прилета?
Заранее благодарен за ответ.
Начну с конца. Обязательства всегда регистрироваться и именно в аэропорту при прилёте через другую страну шенгена нет. Есть другое правило (http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/apoiocliente/detalheApoio.aspx?fromIndex=0&id_Linha=4771), которое обязывает прибывших в страну быть зарегистрированными в миграционной службе (SEF) в течение трёх дней. Если человек селится в отеле, хостеле, AL и др. подобных местах, то эту обязанность выполняет за него отель. Если селится самостоятельно (в своей квартире, у друзей и т.п.), то должен самостоятельно прийти в местное отделение SEF (оно есть в том числе и в аэропорту) и зарегистрироваться (в случае семьи достаточно, чтобы зарегистрировался один человек, вписав в свой бланк (http://www.sef.pt/documentos/57/Mod.%20%20Dec.%20Entrada%20-%20Corrigido%2006.08.2007.pdf) остальных).

Entrada por fronteira não sujeita a controlo
Para entrada por fronteira não sujeita a controlo deve ainda:
Os Estrangeiros que entrem em Portugal por uma fronteira não sujeita a controlo, são obrigados a declarar esse facto no prazo de 3 dias úteis a contar da data de entrada, junto do Serviço de Estrangeiros e Fronteiras, com excepção de cidadãos estrangeiros:
*Residentes ou autorizados a permanecer no País por período superior a 6 meses.
*Que beneficiem do regime comunitário ou equiparado.
*Que se instalem em estabelecimentos hoteleiros ou similares.
Большинство этим не заморачивается, т.к. для туристических поездок это, можно сказать, ни на что не влияет. Но, как видно, могут возникнуть дополнительные вопросы при получении очередной португальской визы. Как я полагаю, у девушки была ситуация, когда она имела португальскую визу, но не имела на ней отметку о въезде в Португалию. Видимо поэтому и возникла дополнительная проверка с запросом в SEF, чтобы убедиться, что человек использовал португальскую визу по назначению. То, что визу выдали ещё раз говорит о том, что именно обязательства что-либо "проштамповывать" при прибытии в аэропорт Лиссабона через другую страну шенгена нет. При отсутствии штампа на визе запрашивается проверка и подтверждение, что человек въезжал в страну (т.е. был зарегистрирован в SEF).

Контакты SEF в аэропортах (http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/contacto/detalheContacto.aspx?id_linha=4451) Португалии.
Контакты SEF в Лиссабоне (http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/contacto/detalheContacto.aspx?id_linha=4447) и округе.
Контакты SEF в других регионах (http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/contacto/index.aspx#0).

opr-nik
02.07.2016, 17:41
Спасибо за обстоятельный ответ.

julia_sem
13.07.2016, 18:11
Добрый день! Я подавала документы на туристическую визу на 5 дней через визовый центр в начале июня (10.06). Анкету заполнял сотрудник центра, пакет документов с билетами на самолет на сентябрь и выкупленным бронирование отеля. Уже прошло больше месяца, статус на сайте визового центра до сих пор "передан в посольство". Смс оповещения тоже пока нет. Подскажите, пожалуйста, как долго могут находиться документы на рассмотрении? По справочному телефону посольства дозвониться не удаётся. Можно ли где-то получить подробности процесса рассмотрения? Спасибо.

Миша
13.07.2016, 18:19
Добрый день! Я подавала документы на туристическую визу на 5 дней через визовый центр в начале июня (10.06). Анкету заполнял сотрудник центра, пакет документов с билетами на самолет на сентябрь и выкупленным бронирование отеля. Уже прошло больше месяца, статус на сайте визового центра до сих пор "передан в посольство". Смс оповещения тоже пока нет. Подскажите, пожалуйста, как долго могут находиться документы на рассмотрении? По справочному телефону посольства дозвониться не удаётся. Можно ли где-то получить подробности процесса рассмотрения? Спасибо.
Подробности получить где-то вряд ли получится. Рекомендую обратиться в первую очередь в ВЦ, т.к. подавали туда и прошло уже больше месяца. И также можете обратиться непосредственно в Консульство по е-мейл/телефону/лично. Формальный срок рассмотрения заявления с момента его получения -- месяц. Скорее всего ваше заявление просто отложили "в конец", т.к. виза запрашиватеся на сентябрь, а в первую очередь рассматривают заявления на более ранние поездки. Но в любом случае ожидание больше месяца -- это уже слишком. Начните с ВЦ.

julia_sem
13.07.2016, 18:24
Спасибо за ответ и совет. Буду "пробиваться":(

tgo
19.07.2016, 21:57
Добрый день.

Собираюсь ехать как турист в сентябре в Испанию (6 ночей) и оттуда сразу же в Португалию (7 ночей).

В прошлую пятницу отнёс документы в визовый центр Португалии, и документы у меня приняли.

Сегодня из визового центра позвонил некий Дмитрий и сказал, что в консульстве решили, что мне нужно подавать документы в Испанию. На моё заявление о том, что по телефону в визовом центре Испании мне сказали, что документы у меня не примут, Дмитрий ответил, что "это вам по телефону сказали, а здесь консульство решило".

После этого разговора ещё раз позвонил в визовый центр Испании -- там мне снова сказали, что документы у меня не примут, потому что в Португалии больше дней. Затем я позвонил в визовый центр Португалии, и Хосе сказал мне, что я всё правильно сделал, и что мне остаётся только приехать за паспортом в визовый центр Португалии. На сайте ВЦ статус, что паспорт можно забирать в ВЦ.

Вопрос: что это всё означает? В визовом центре Испании у меня документы точно не примут, а португальцы считают, что я должен подаваться на испанскую визу, несмотря на то, что в Португалии больше дней.

Что делать-то? Зря что ли заплатит 4912 рублей?

Миша
20.07.2016, 00:42
Добрый день.

Собираюсь ехать как турист в сентябре в Испанию (6 ночей) и оттуда сразу же в Португалию (7 ночей).

В прошлую пятницу отнёс документы в визовый центр Португалии, и документы у меня приняли.

Сегодня из визового центра позвонил некий Дмитрий и сказал, что в консульстве решили, что мне нужно подавать документы в Испанию. На моё заявление о том, что по телефону в визовом центре Испании мне сказали, что документы у меня не примут, Дмитрий ответил, что "это вам по телефону сказали, а здесь консульство решило".

После этого разговора ещё раз позвонил в визовый центр Испании -- там мне снова сказали, что документы у меня не примут, потому что в Португалии больше дней. Затем я позвонил в визовый центр Португалии, и Хосе сказал мне, что я всё правильно сделал, и что мне остаётся только приехать за паспортом в визовый центр Португалии. На сайте ВЦ статус, что паспорт можно забирать в ВЦ.

Вопрос: что это всё означает? В визовом центре Испании у меня документы точно не примут, а португальцы считают, что я должен подаваться на испанскую визу, несмотря на то, что в Португалии больше дней.

Что делать-то? Зря что ли заплатит 4912 рублей?
Если консульство отказывает в визе, то сервисный сбор и визовый сбор обратно не возвращаются. Если не согласны с решением консульства, то имеете право подать апелляцию.
Вообще, про то, какая страна должна рассматривать заявление написано так (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html):


Какое государство-член компетентно рассмотреть мое заявление на получение визы и принять по нему решение?

Государства-члены Шенгенского соглашения, которые компетентны рассмотреть заявление на получение единой Шенгенской визы и принять по нему решение, указаны в следующем списке:

a) государство-член, которое является единственной страной назначения во время поездки(ок);
b) если поездка(и) охватывает более одной страны назначения, государство-член, которое является основной страной назначения во время поездки(ок) с учетом продолжительности или цели посещения;
c) если основную страну назначения невозможно определить, государство-член, внешнюю границу которого заявитель намерен пересечь для того, чтобы попасть в Шенгенскую зону.

Убедитесь в том, что вы подаете заявление в компетентное консульство, в противном случае вам могут отказать в выдаче визы или во въезде в Шенгенскую зону на границе.
По какой причине Консульство посчитало, что основной страной является в вашем случае Испания, мы тут можем только гадать, так как не обладаем всей информацией (кроме срока поездки рассматривается ещё и цель поездки). Видимо имело смысл уточнять информацию непосредственно в Консульстве, а не в Визовом центре. Но то, что такая ситуация сложилась показывает некомпетентность работников к сожалению...
Вместе с паспортом вам должны будут выдать основание отказа и если оно будет указывать на то, что "неправильное" консульство выбрано, то с этими данными и пытаться подавать в Испанию. Но странно это всё выглядит на первый взгляд...

Marina92
14.03.2017, 17:44
Здравствуйте.Получила отказ по пунктам: 1)пребывали три месяца в течении 180 дневного периода на территории шенген на основании стандартной визы или визы с ограниченым территориальным действием
2)мол не уверены что вернусь обратно.
Да. визу продлевали в прошлом году в SEF один раз на 90 дней.Раз закон Португалии это разрешает,не пойму тогда как это может быть причиной отказа.
У меня вопрос: как долго могут рассматривать аппеляцию?
Какие документы можно приложить в противовес этому аргументу о продлении?
Какие тебования к спонсору(т.е достаточно выписки с банковского счета или нужно еще справку с места работы?и кто может им быть?)
Заранее спасибо

MikeSP
15.03.2017, 13:43
Второй пункт еще как-то понятен, но по первому ничего не понял. Ну, пребывали три месяца и что? Можно пребывать. Это основание отказа или констатация факта?

Marina92
15.03.2017, 15:27
Если бы я тоже знала,при чем тут это)Как основание отказа написали

E.Sokolova
23.02.2018, 16:34
Помогите советом! Я в отчании вылет 27 февраля! На данный момент ничего неизвестно! В Посольство звоню через день. Говорят ждите! Живем в Мин-Водах, в случае положит. решения до Москвы еще добраться надо! Лететь в Москву? А если отказ? Документы здали в вц 1 февраля, в консульский отдел доставили 6 фев. Сейчас выходные, есть надежда что позвонят, нл вряд ли. Ждем понедельника, если отказ они сообщат нам до вылета или так де все будет в подвешенном состоянии!!!!

Daria_daria
13.05.2018, 21:16
Добрый день! Если можно вопрос к Михаилу, у меня кажется очень сложная ситуация, не знаю с какого конца и распутывать. Я замужем за гражданином Португалии (поженились в России), но ещё до замужества я имела несчастье нарушить правила пользования визой и превысить срок пребывания в зоне шенген, за что на меня наложили штраф и запрет на въезд. Штраф оплатила, но запрет никуда не делся. В визе отказали даже по приглашению мужа, сказали нас не волнует что вы супруга гражданина ЕС, снимайте запрет на въезд сами. Пишите апелляции в Португалию, Брюссель и Норвегию (страну проставления запрета). Как я понимаю дело это очень сложное, т.к. надо знать определенные законы защищающие семью и т.д. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Может был у кого-нибудь опыт подобных дел? Спасибо!

Миша
13.05.2018, 22:24
Добрый день! Если можно вопрос к Михаилу, у меня кажется очень сложная ситуация, не знаю с какого конца и распутывать. Я замужем за гражданином Португалии (поженились в России), но ещё до замужества я имела несчастье нарушить правила пользования визой и превысить срок пребывания в зоне шенген, за что на меня наложили штраф и запрет на въезд. Штраф оплатила, но запрет никуда не делся. В визе отказали даже по приглашению мужа, сказали нас не волнует что вы супруга гражданина ЕС, снимайте запрет на въезд сами. Пишите апелляции в Португалию, Брюссель и Норвегию (страну проставления запрета). Как я понимаю дело это очень сложное, т.к. надо знать определенные законы защищающие семью и т.д. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Может был у кого-нибудь опыт подобных дел? Спасибо!
У меня такого опыта точно не было.
Исходя из общей логики, есть два варианта:
1) Подождать, когда закончится запрет (он ведь не навечно выдан) и после этого получать визу. Раз уж нарушили закон, то надо и "отбыть" предусмотренное наказание.
2) Обратиться в страну, проставившую запрет для его снятия. Делать это лучше, пользуясь услугами адвоката.
В общем случае закон, регулирующий возможность вашего въезда — это Lei n.º 37/2006, de 9 de Agosto (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legispédia-sef/decreto-reg-84-2007/lei-dos-cidadaos-da-ue)

Daria_daria
22.05.2018, 20:12
Михаил, спасибо, подскажите, пожалуйста, у вас нет человека которого вы бы могли порекомендовать для помощи в этом вопросе если понадобиться писать апелляцию в португальские инстанции? Т.к. в консульстве мне сказали писать и в Португалию тоже.

Миша
22.05.2018, 20:36
Михаил, спасибо, подскажите, пожалуйста, у вас нет человека которого вы бы могли порекомендовать для помощи в этом вопросе если понадобиться писать апелляцию в португальские инстанции? Т.к. в консульстве мне сказали писать и в Португалию тоже.
Нет, нету.

Klarisa
31.05.2018, 13:32
Здравствуйте! Михаил, откликнитесь, пожалуйста!
Первый заход в визовый центр при подаче документов на оформление визы в Португалию (Мадейра) закончился неудачно!
Отказано в принятии документов из-за отсутствия подтверждения брони непосредственно из отеля. Есть подтверждение Vanguartour - европейского туроператора в Португалии о бронировании отеля. Еду самостоятельно. Лишь проживание оплатила через туроператора.
Разъясните, пожалуйста!
На сколько критично и обязательно наличие подтверждение непосредственно из отеля при оформлении визы? Можно ли ограничиться подтверждением туроператора в данном случае? Какова вероятность отказа в выдачи визы?
Заранее спасибо!