PDA

Просмотр полной версии : Поезд Лиссабон-Порту



yulianaV
01.09.2016, 20:58
Добрый день!
Скоро собираемся в Португалию и я бы хотела купить билет на поезд Лиссабон-Порту заранее онлайн. Смотрю на сайте расписание поездов, есть удобное время с вокзала Rossio (он как раз рядом с отелем), но если я выбираю покупку билетов, то в списке этот вокзал не появляется. По какой причине я не могу купить этот билет? Или в Порту поезда только с других 3х вокзалов?

evitta
02.09.2016, 13:09
Мне выдает варианты с пересадками. И Alfa Pendular и IC идет с Lisboa - Oriente до Porto - Campanha , соотвественно на Орьенте можно электричкой с Санта Апполонии или на метро, и из Porto - Campanha одна остановка на электричке до Sao Bento (если надо)

yulianaV
02.09.2016, 13:37
evitta спасибо! Т.е. с вокзала rossio я никак не смогу добраться даже с пересадкой? Мне нужно попасть на вокзал Орьенте и там уже на поезд до порту?
Мне не очень понятно, почему в закладке с расписанием есть вокзал россио со стоимостью, а в закладке покупки билетов его уже нет.

evitta
02.09.2016, 14:59
Блин, пошла искать для вас :)) Сами-то мы только на пригородных электричках катались..

Вот расписание поездов:
http://www.cp.pt/StaticFiles/Passageiros/horarios/horarios/PDF/ap_ic/ap_ic.pdf

Все-таки идут и с Санта-Апполонии и с Орьенте. Так что Вам можно 2 остановки на метро до вокзала Санта-Апполонии проехать и все.



Мне не очень понятно, почему в закладке с расписанием есть вокзал россио со стоимостью, а в закладке покупки билетов его уже нет.

Там дальше есть уточнения, что от Россиу до Санта Апполонии - дополнительный транспорт, насколько я поняла...

И кстати, все городские электрички до вокзалов в случае покупки билета включены в билет, то бюишь для вас бесплатно.

Посмотрите темку здесь:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=963&t=201917

yulianaV
02.09.2016, 15:07
Спасибо большое, что помогли разобраться!))
Про электрички не знала, очень ценная информация! :)

evitta
02.09.2016, 15:42
Про электрички не знала, очень ценная информация!

- Про это должно быть в билете написано... Ну и в поиске выдает цену сразу за маршрут с эл-ками если нужно..

Dinkie
02.09.2016, 20:32
Добрый день!
"Прямого сообщения" от вокзала Rossio до Порту нет, только с использованием - как указано на сайте - "дополнительного транспорта" (электричка - при наличии такого маршрута, или метро). На электричку покупка разового билета on-line не предусмотрена (возможно, какие-нибудь проездные можно оформить, но, насколько я понимаю, это - не Ваш вариант). На мой взгляд, оптимальный вариант - добраться до Santa Apolonia или Oriente на метро (я в Порту отправлялась от Oriente, но я туда ехала по красной ветке напрямую из аэропорта; с пересадкой из центра - тоже реализуемо). Купите карточку на метро по системе zapping - все равно пригодится. И мне кажется, что "минимальный первоначальный" zapping (не помню, это 3,5 или 5 евро сейчас, 50 центов из которых - это залоговая стоимость карты), обеспечивающий Вам не менее 3-х поездок на метро, обойдется дешевле, чем 2 разовых билета на электричку в пределах города.
При покупке билета до Порту на сайте Comboios de Portugal 1) билеты туда-обратно (de ida e de volta) обойдутся дешевле на 10%, 2) если покупаете заранее (от 15 до 45 дней, насколько я помню), имеется так называемая цена promoção - скидывается до 50% стоимости (проверьте при заполнении, проставили ли Вы все надлежащие галочки) - ОДНАКО такой билет нельзя сдать и вернуть деньги (за полную стоимость - можно), НО можно ОДИН РАЗ поменять билет (при наличии мест на желаемый поезд/время) - я меняла себе время отправления при возвращении из Порту из-за "забастовочных накладок" TAP-а в прошлом году, 3) периодически Comboios de Portugal организует партнерские акции с TAP Portugal, и у них формируется скидка на билеты на "поезда дальнего следования" Alfa Pendular и Intercidades - проверяйте предложения на сайте.
И да, в Порту поезд из Лиссабона прибывает на вокзал Porto Campanhã, и если Вам нужно в самый центр до вокзала São Bento, то Вы пересаживаетесь на "местную электричку" со своим лиссабонским билетом - дополнительно оплачивать ничего не нужно. Об этом, кстати, оповещают на вокзале - правда, по-португальски. Ну и проводник-он-же-контролер об этом скажет.
Те же правила распространяются на перемещения между Coimbra A и Coimbra B, если Вы решите посетить университетский город из Порту или Лиссабона, так как "междугородние поезда" проезжают Коимбру "по касательной", а все основные красоты - от станции в центре.
Еще для информации: при покупке билета туда-обратно Alfa Pendular и Intercidades вполне комбинируются, "Интерсидадеш" практически такой же по комфортности, идет всего лишь минут на 30-40 дольше, но проезд существенно дешевле.
Хороших впечатлений! :)

evitta
03.09.2016, 00:32
3 евро счас минимальный заппинг. И 1.25 цена одной поездки по заппингу.

http://metro.transporteslisboa.pt/eng/customer-info/information-on-fares/

yulianaV
06.09.2016, 20:40
Dinkie спасибо!! Карточка с заппингом будет, мы в Лиссабоне несколько дней, планируем в пару городов на электричке прокатиться.

maximiliano
07.09.2016, 15:09
Возможно, я слишком легкомысленен, но мне кажется, заранее покупать билет на поезд до Порту, это слишком по-немецки )))) Вы можете без всяких проблем просто прийти на вокзал и купить билет на поезд, отходящий через 20 минут в Порту. Я в Португалии (и не только) всегда билеты покупал так и никогда проблем не было. В самом поезде видно, что свободных мест достаточно.

Миша
07.09.2016, 15:49
Возможно, я слишком легкомысленен, но мне кажется, заранее покупать билет на поезд до Порту, это слишком по-немецки )))) Вы можете без всяких проблем просто прийти на вокзал и купить билет на поезд, отходящий через 20 минут в Порту. Я в Португалии (и не только) всегда билеты покупал так и никогда проблем не было. В самом поезде видно, что свободных мест достаточно.
Тут вполне дело может быть не только/не столько в свободных местах, сколько в скидках на билеты при покупке онлайн и заранее.
Например, на Альфу, отходящий сегодня в 14 часов билет на сайте стоит сейчас €42,40/€30,30. На тот же поезд, но через месяц регулярный билет стоит уже €35,90/€24,30, а скидочный -- €22,00/€15,00. Так что разница есть.

yulianaV
07.09.2016, 20:27
Мне спокойнее когда билеты на руках, ну и скидка конечно очень кстати :)

maximiliano
08.09.2016, 10:49
А при покупке этих скидочных билетов или регулярных через месяц нужно сразу указывать точную дату и время и потом менять нельзя? Или там какой-то диапазон дат/времени можно выбрать? Просто с практической точки зрения, довольно трудно запланировать, что в условный Порту я поеду именно 5 октября именно в 13.00.

Миша
08.09.2016, 12:24
А при покупке этих скидочных билетов или регулярных через месяц нужно сразу указывать точную дату и время и потом менять нельзя? Или там какой-то диапазон дат/времени можно выбрать? Просто с практической точки зрения, довольно трудно запланировать, что в условный Порту я поеду именно 5 октября именно в 13.00.
Не сложнее, чем планирование полёта :) Вы же купив необменный невозвратный дисконтный билет на самолёт знаете точно когда полетите.
Про возможности обмена дисконтных билетов на поезд Dinkie написал на пару сообщений выше.

yulianaV
08.09.2016, 16:54
maximiliano чесговоря не вижу проблемы. Я знаю день отправления, поскольку отели уже забронированы, ну а время можно заранее запланировать.

sborisv
11.09.2016, 20:40
Вы чего? RyanAir за 10-ку летают из Лиссабона в Порту и за столько же обратно ) Или прям страсть как хочется на поезде? ))

Миша
12.09.2016, 16:12
Вы чего? RyanAir за 10-ку летают из Лиссабона в Порту и за столько же обратно ) Или прям страсть как хочется на поезде? ))
Ну, за десятку-то они летают далеко не всегда и надо учитывать, что это тариф без багажа. В один и тот же день в разное время дня тарифы RyanAir варьируются от 11 до 40 с чем-то (и это всё без багажа). Так что выбирать надо аккуратно.
Вообще, авиа и ж/д перевозчики на этом направлении постоянно пытаются конкурировать друг с другом и при определённых условиях можно выудить авиабилет на удобный день/время дешевле билета на поезд (не обязательно RyanAir , TAP тоже даёт дисконтные билеты на рейсах в Порту). Ну а разница во времени перелёта и переезда не очень существенная (если учитывать то, что на авиарейс надо приехать в аэропорт заранее, потом ещё подождать выдачу багажа и т.п.).
Кстати, пересекать Португалию на поезде намного интереснее, чем перелетать на самолёте -- можно в окошко посмотреть :)
(сугубо личное мниение, конечно же))

sborisv
12.09.2016, 16:25
Ну, за десятку-то они летают далеко не всегда и надо учитывать, что это тариф без багажа. В один и тот же день в разное время дня тарифы RyanAir варьируются от 11 до 40 с чем-то (и это всё без багажа). Так что выбирать надо аккуратно.

Цены у всех разные – это факт, подбирать нужно.
А насчет без багажа... Я уже привык дискаунтерами летать с одной ручной кладью 10 кг, так что и не подумал, что люди могут быть с чУмоданами )


Кстати, пересекать Португалию на поезде намного интереснее, чем перелетать на самолёте -- можно в окошко посмотреть :)
(сугубо личное мнение, конечно же))
В познавательно плане – безусловно. Но если нужно добраться быстро, дешево и сердито – заплати и лети!

sborisv
12.09.2016, 16:37
пытаются конкурировать друг с другом
Зарегистрировался на сайте CP (все равно через какое-то время пришлось бы) и действительно, есть промо-тарифы по 11 евро. 2:35 от Лишбоа-Ориенте до Порту-Кампанья
Красота!

yulianaV
12.09.2016, 23:36
Вы чего? RyanAir за 10-ку летают из Лиссабона в Порту и за столько же обратно ) Или прям страсть как хочется на поезде? ))

Мы с собакой, на самолете с ней мороки больше. Поезда наше все)

ira
26.02.2017, 13:15
Добрый день! может сможете помочь с билетами на поезд Порту-Лиссабон

Установила приложение на телефон сайта cp.pt, купила билеты (деньги списали, билеты на телефоне есть). в разделе сначала показывает общую инфу и предлагает выбрать пассажиров. Когда выбираешь пассажира, прописывает место, номер билета и все как положено Можно отправить на почту электронную (стрелочка внизу). В приложении на каждого пассажира при выборе открывается свое место и свой номер билета. Но на почту кого бы не выбирал, присылает билет одного человека. На сайте в личом кабинете билеты вообще не могу найти. В общем, все сложно. Как найти пдф билетов всех пассажиров? может можно показать телефоны на телефоне в приложении? хотя распечатки все же надежнее

bor_8411
26.03.2017, 14:32
Добрый день!
Иностранцы, я понял так, тоже могут купить билеты онлайн. Нужно выбрать документ "Паспорт" и ввести номер и серию загранпаспорта. Правильно?
Еще хотелось бы узнать, можно ли с одного аккаунта cp.pt купить 2 билета на разных людей. Или второй пассажир должен завести свой аккаунт? Мне кажется, могу я сам купить за двоих, потому что там надо вводить номер паспорта все равно и идентификация по паспорту, а не по аккаунту. Но с другой стороны, фамилию я вбил один раз при регистрации и может всплыть моя фамилия на обоих билетах. Экспериментировать не хочу, поэтому спрашиваю.
Заранее спасибо.

bor_8411
26.03.2017, 17:48
Все, мы разобрались и купили, можно не отвечать.

Миша
26.03.2017, 19:10
Все, мы разобрались и купили, можно не отвечать.
С остальными поделитесь полученными знаниями/опытом?

bor_8411
27.03.2017, 22:13
А опыта не получилось. С двух разных аккаунтов купили 2 билета. Так проще и надежнее. Хотя наверное можно было с одного аккаунта. Там ведь фамилии пассажиров вбиваются и фамилия владельца аккаунта на обоих билетах не должна всплывать. Но мы решили не экспериментировать, ведь билет безвозвратный, потом ничего не поменять.