PDA

Просмотр полной версии : Временный вид на жительство для студента



varvara2504
19.09.2016, 21:58
Здравствуйте!
Никак не могу разобраться. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать номера NISS (Número de Identificação de Segurança Social) и NIF (Número de Identificação Fiscal) для получения вида на жительство на год (для учебы)?

Миша
20.09.2016, 01:29
Здравствуйте!
Никак не могу разобраться. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать номера NISS (Número de Identificação de Segurança Social) и NIF (Número de Identificação Fiscal) для получения вида на жительство на год (для учебы)?
Не обязательно.
Но, например, если вы будете открывать счёт в банке в Португалии, то NIF понадобится.
Номер SS нужен только если планируете делать отчисления в португальскую систему социального страхования (что вряд ли в вашем случае).

varvara2504
20.09.2016, 01:55
Спасибо за ответ!

А как стать зарегистрированным пользователем национальной системы здравоохранения?
Я видела, что для получения ВнЖ есть такое требование.

Миша
20.09.2016, 15:40
Спасибо за ответ!

А как стать зарегистрированным пользователем национальной системы здравоохранения?
Я видела, что для получения ВнЖ есть такое требование.
Про регистрацию в SNS посмотрите вот здесь (http://www.acm.gov.pt/-/o-que-e-o-numero-de-utente-do-sns-e-como-obte-lo-).
Про документы, которые необходимо предоставить при подаче на резиденцию -- вот здесь (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/09Art91n1.aspx).

Чтобы зарегистрироваться в SNS нужно обратиться в поликлинику (Centro de Saúde) по месту жительства. Вот здесь есть разъяснения (http://www.acm.gov.pt/-/se-estiver-doente-quais-os-meus-direitos-e-deveres-), как это сделать, если ещё нет резиденции.

varvara2504
21.09.2016, 13:38
Muito obrigada!

varvara2504
09.10.2016, 00:38
Здравствуйте!
Я готовлю документы для получения временного внж.
Не могли бы Вы, пожалуйста, сказать, достаточно ли для подтверждения проживания предъявить контракт о том, что я снимаю комнату, а также информацию о том, что я за нее плачу, или необходимо получить сертификат из Junta de Freguesia?

Миша
09.10.2016, 16:41
Здравствуйте!
Я готовлю документы для получения временного внж.
Не могли бы Вы, пожалуйста, сказать, достаточно ли для подтверждения проживания предъявить контракт о том, что я снимаю комнату, а также информацию о том, что я за нее плачу, или необходимо получить сертификат из Junta de Freguesia?
Сертификат из жунты (это идеальный вариант) или счёт за коммунальные услуги (электричество, вода, газ, телефон, телевидение и т.п.) на ваше имя с этим адресом.

varvara2504
19.01.2017, 23:24
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, нужна ли виза для въезда в Португалию, если у меня есть португальский временный вид на жительство (Autorização de residência temporária)?

Миша
19.01.2017, 23:26
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, нужна ли виза для въезда в Португалию, если у меня есть португальский временный вид на жительство (Autorização de residência temporária)?
Нет, виза не нужна (если резиденция действующая, конечно же).

varvara2504
19.01.2017, 23:35
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Alexander_onp
09.08.2017, 14:31
Здравствуйте!

У сына есть временная резиденция в Португалии, срок которой истек в июле 2017 года. Запись на интервью в СЭФ на октябрь 2017 г., о чем есть подтверждающее письмо. Сам он в настоящее время находится в России. Может ли он въезжать в Португалию и выезжать в Россию с этими документами до прохождения интервью?