PDA

Просмотр полной версии : в Португалию по финскому шенгену



pogy
08.01.2010, 23:52
Господа, еду в мае на 2 недели в Португалию, в загранпаспорте финский шенген свеженький. Скажите, обязательно ли мне в Финляндии говорить, чтоб еду в Португалию? В Португалии при въезде ставится штамп в паспорт или нет? Мы едем своим ходом, летим из Хельсинки до Лиссабона, в там будем брать машину в аренду и колесить по стране.
Например, вся Скандинавия при аналогичном путешествии не оставила ни одного следа в паспорте, даже с паромными переправами, и я словно провела 2 недели в Финке в том году...



P.S.: ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!

MikeSP
15.01.2010, 13:55
Отвечаю: не обязательно, но если спросят, то скажите правду. Ничего страшного в этом нет. При прилете штамп не ставят (вы УЖЕ в Шенгене). Если летите обратно через ХКИ, то это будет "выглядеть" так, как были только в Финляндии. Опять же, если в дальнейшем спросят, где вы были, то не врите, так и говорите: в Португалии.

airagent
08.07.2010, 13:48
Господа, еду в мае на 2 недели в Португалию, в загранпаспорте финский шенген свеженький. Скажите, обязательно ли мне в Финляндии говорить, чтоб еду в Португалию? В Португалии при въезде ставится штамп в паспорт или нет? Мы едем своим ходом, летим из Хельсинки до Лиссабона, в там будем брать машину в аренду и колесить по стране.
Например, вся Скандинавия при аналогичном путешествии не оставила ни одного следа в паспорте, даже с паромными переправами, и я словно провела 2 недели в Финке в том году...



P.S.: ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Был в Португалии недавно, вылетал из Хельсинки в Лиссабон на TAP Portugal, про границцу все правда как писал MikeSP. Врать не надо спросят - отвечайте, не спросят ну и ладно 8))),штам ставят на вьезд в шенген на первом пункте пересечения и на конечном,т.е в пасспорте 2 штампа с финской границы. только желательно еще предварительно окрыть всетаки визу в Финляндии.