PDA

Просмотр полной версии : учеба по обмену



sofiiadotsenko1
08.05.2017, 15:39
Здравствуйте,у меня такой вопрос я еду по обмену на Ерасмус программу в Лиссабон сентябрь-февраль и услышала что нужна виза,не знаю что но у меня есть вид на жительство в Польше который разрешает перемещаться без препятствий по всей Европе,но я услышала что нужно все равно делать визу для въезда в Киеве,а потом по приезде еще ее там же и продлевать,спасибо большое за внимание,с нетерпение жду ответа!!!

Миша
09.05.2017, 20:22
Здравствуйте,у меня такой вопрос я еду по обмену на Ерасмус программу в Лиссабон сентябрь-февраль и услышала что нужна виза,не знаю что но у меня есть вид на жительство в Польше который разрешает перемещаться без препятствий по всей Европе,но я услышала что нужно все равно делать визу для въезда в Киеве,а потом по приезде еще ее там же и продлевать,спасибо большое за внимание,с нетерпение жду ответа!!!
Насколько я понимаю, польский внж (так же как и внж любой другой страны ЕС) разрешает беспрепятственное перемещение, но при этом ограниченное по времени пребывание. Если хотите задержаться в Португалии больше 3-х месяцев, то нужно обращаться в SEF за выдачей autorização de residência. И тут всё зависит от того, какого типа у вас польский документ. Если вы "titular do estatuto de residente de longa duração", то к вам применяется "Subsecção VI Autorização de residência a titulares do estatuto de residente de longa duração em outro Estado membro da União Europeia" закона Lei de Estrangeiros (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada) -- то есть по прошествии 3-х месяцев проживания в Португалии вы должны обратиться в SEF с заявлением на оформление резиденции (на основании учёбы в вашем случае). Подробнее см. статьи Artigo 116.º, 117.º этого закона.
Если же у вас другой статус польских документов, то, видимо, нужно на "общих основаниях" получать "резидентскую" визу и с ней запрашивать временную резиденцию в SEF (или, что скорее будет в вашем случае, продление резидентской визы, т.к. срок обучения достаточно короткий).
Я бы рекомендовал обратиться за консультацией непосредственно в SEF (http://www.sef.pt), чтобы выяснить какой из вариантов будет действовать с вашими конкретными документами.