PDA

Просмотр полной версии : Cartão de residência для супруги гражданина Португалии



nuaion
05.11.2017, 19:39
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я гражданка России, мой будущий муж - гражданин Португалии. Каким образом после свадьбы я могу получить Cartão de residência?
Насколько я поняла, есть два пути:
1) подать заявление на восстановление семьи, получить Visto de residência para efeitos de reagrupamento familiar и потом Autorização de residência
2) согласно статье 15 Закона nº 37/2006, de 9 de Agosto я могу получить Cartão de residência после трех месяцев пребывания в Португалии. То есть можно приехать в Португалию по Шенгенской визе, пробыть по ней 90 дней, и затем подать заявление на Cartão de residência? И весь процесс с восстановлением семьи тогда не нужен? Что происходит с шенгенской визой во время ожидания Cartão de residência в таком случае? является ли бумага из SEF что я жду Cartão de residência основанием для продления визы?
Какие в этом случае требования для получения карточки резидента, кроме собственно факта замужества? нужно ли как-то подверждать наличие средств, или иметь договор о работе в Португалии, и т.п.?

(http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/legislacao/legislacao_detalhe.aspx?id_linha=4559)

Миша
05.11.2017, 20:57
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я гражданка России, мой будущий муж - гражданин Португалии. Каким образом после свадьбы я могу получить Cartão de residência?
Насколько я поняла, есть два пути:
1) подать заявление на восстановление семьи, получить Visto de residência para efeitos de reagrupamento familiar и потом Autorização de residência
2) согласно статье 15 Закона nº 37/2006, de 9 de Agosto я могу получить Cartão de residência после трех месяцев пребывания в Португалии. То есть можно приехать в Португалию по Шенгенской визе, пробыть по ней 90 дней, и затем подать заявление на Cartão de residência? И весь процесс с восстановлением семьи тогда не нужен? Что происходит с шенгенской визой во время ожидания Cartão de residência в таком случае? является ли бумага из SEF что я жду Cartão de residência основанием для продления визы?
Какие в этом случае требования для получения карточки резидента, кроме собственно факта замужества? нужно ли как-то подверждать наличие средств, или иметь договор о работе в Португалии, и т.п.?

(http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/legislacao/legislacao_detalhe.aspx?id_linha=4559)
Самый простой путь — второй.


То есть можно приехать в Португалию по Шенгенской визе, пробыть по ней 90 дней, и затем подать заявление на Cartão de residência?
Да.


И весь процесс с восстановлением семьи тогда не нужен?
Не нужен.


Что происходит с шенгенской визой во время ожидания Cartão de residência в таком случае?
С самой визой ничего не происходит. Если хотите, можете продлить её, но это необязательно.


является ли бумага из SEF что я жду Cartão de residência основанием для продления визы?
Да.


Какие в этом случае требования для получения карточки резидента, кроме собственно факта замужества? нужно ли как-то подверждать наличие средств, или иметь договор о работе в Португалии, и т.п.?
Работа вам не нужна. Заполняется "поручительство" (бланк (https://www.sef.pt/documentos/termo_responsabilidade.pdf)) от мужа и от него нужна либо IRS, либо зарплатные recibos за последние 3 месяца (для подтверждения того, что ваша семья имеет средства к существованию). Ну и нужно подтверждение адреса, где вы с мужем живёте в Португалии.
Да, и кроме "факта замужества" нужно документальное подтверждение этого факта — португальское свидетельство о браке. То есть если вы расписались в другой стране, то сначала нужно будет зарегистрировать этот факт в португальском ЗАГСе и уже с местной бумагой идти в SEF.

nuaion
05.11.2017, 23:20
Спасибо огромное!