PDA

Просмотр полной версии : Как сделать приглашение



stomatolog
14.04.2010, 11:43
Собираюсь в Португалию к друзьям.
Куда им идти и что сделать,чтобы написать мне приглашение?
Что должна сделать я?
как быстро это оформляется?

заранее спасибо за информацию

aneonx
19.07.2010, 09:55
бланк приглашения для португальскогй визы (http://www.secomunidades.pt/vistos/images/docs/TOR_port_rus_eng.pdf)

Заверять не надо - достаточно чтобы был оригинал или факс.

Алёна
19.07.2010, 19:29
Здравствуйте еще раз. Aneonx, прочитала ваш ответ по поводу приглашения... неужели можно просто факс приглашения предоставить???? :eek: Мне сказали в визовом агентстве что ТОЛЬКО оригинал и обязательно заверенный у нотариуса... а если все это лишнее, то ведь НАМНОГО все проще. Уж простите что переспрашиваю, до Москвы неблизко да и отказа совсем-совсем не хочется. Спасибо Вам большое заранее
(я правильно поняла, что заполняется это все от руки?)

aneonx
20.07.2010, 02:09
Заполнять от руки или составить письмо на компьютере не имеет принципиальной разницы - не смотря на это, скорее будет лучше если вы напечатаете его. Главное чтобы на нем стояла настоящая подпись.
Я повторю еще раз - нет никакой необходимости заверять нотариально.
Достаточно правильно составить приглашение.
В том случае если вы принесете приглашение которое вам отправили по факсу (не по электронной почте), попросите продублировать его так же на факс посольства 495 9813415.
Если у вас оригинал приглашения, то вам больше ничего не надо.:)

Edelweiss
20.07.2010, 08:09
Aneonx, спасибо большое за инфу, а то ведь тоже приглашение заверять собирались. А в случае с факсом, на тел. посольства нужно непосредственно перед подачей документов продублировать? Не потеряется оно там? :) Можно еще такой такой вопросик: я подругу попросила сделать выписку с банковского счета, вроде в доказательство, что она может себе позволить меня приглашать из расчета 75 евро + 50 за кажд. след. день. Это "в тему" или опять что-то лишнее? :)
Я так поняла, что с Португальской стороны кроме приглашения, которое вы выложили здесь (СПАСИБО), копии BI и выписки больше ничего и не надо, так?

Алёна
20.07.2010, 16:13
Aneonx, боооольшущее Вам спасибо!

aneonx
20.07.2010, 22:32
Не потеряется оно там? :)
Такое иногда бывает, так же как и свежие факсы может кто-то переложить и нне заметить. Советую золотую середину - на кануне или за день до подачи документов.



Я так поняла, что с Португальской стороны кроме приглашения, которое вы выложили здесь (СПАСИБО), копии BI и выписки больше ничего и не надо, так?

Практически так - даже меньше - Приглашение + копия БИ. (и все - достаточно).




боооольшущее Вам спасибо!

Незачто!

vate
14.04.2012, 16:52
бланк приглашения

Если приглашает гражданин Португалии
www.box.net/shared/b26dqjukg8 (http://www.box.net/shared/b26dqjukg8)

Если приглашает человек НЕ имеющий гражданства Португалии, но имеющий вид на жительство в Португалии (резиденция)
http://www.box.net/shared/hvv0hv18gk

Заверять не надо - достаточно чтобы был оригинал или факс.

Здравствуйте! Живу в Португалии , имею постоянный вид на жительство. Для приглашения друзей в гости я, писал приглашение от руки в произвольной форме. Все было ОК. им открывали визу. А, в этом году, слышал, что ввели специальный бланк приглашения. Правдоподобно это или нет! или остается старая схема. Последнее приглашение делал внучке август 2011 году.
http://portugues.ru/forum/images/statusicon/user_online.gif http://portugues.ru/forum/images/buttons/report.gif (http://portugues.ru/forum/report.php?p=3068) http://portugues.ru/forum/images/misc/progress.gif http://portugues.ru/forum/images/buttons/edit.gif (http://portugues.ru/forum/editpost.php?do=editpost&p=3068)

aneonx
15.04.2012, 00:03
Информация указанная выше чудовищно устарела - товарищи, мир меняеться...
Новое приглашение можно найти на сайте secomunidades.pt

Lubov
19.04.2012, 22:54
Прошу помогите, друг нашей семьи гражданин португалии высылает нам приглашение в гости,он выслал по старой форме в посольстве ее не приняли, нужна срочно ваша помощь, мне дали анкету в посольстве для заполнения приглашения нового образца, что я выслала ее нашему другу для заполнения. Прошу помогите точно ли в посольстве примут факс этого приглашения и нужно ли его заверять, можно ли его заполнить от руки, и на каком языке русском или португальском, т.к. у человека нет компьютера, нужна ли копия его документов к этому приглашению? Если у кого нибудь есть пример заполнения его то прошу вышлете на почту Lubania_i@mail.ru
Спасибо заранее, очень жду ответов, билеты уже куплены, боюсь неуспеть с визой(((

Lubov
19.04.2012, 22:56
Еще есть вариант нашей подруги, она купила себе недвижимость в португалии, но у нее гражданство РФ, если мы поедем от ее приглашения то какие документы нужны для получения визы с ее стороны?

vate
19.04.2012, 23:05
Здравствуйте Люба! В каком городе живет ваш португальский друг??

vate
19.04.2012, 23:13
Я ,живу в Лиссабоне ,можем пообщаться по скайпу. У меня есть новые образцы приглашений.

Lubov
20.04.2012, 11:28
Vate он тоже живет на лиссабонской ривьере, мне очень быстро нужно выслать ему образец приглашения,до понедельника, а то не смогу уехать(
скайпа у меня нету, я написала свою электронную почту, если не трудно вышлите туда образец приглашения, и ответьте мне пожалуйста на вопросы, по его заполнению, буду очень благодарна.

vate
20.04.2012, 11:40
Я могу приглашение передать вашему другу. Напишите его координаты. И он отправит факсом сегодня.

vate
20.04.2012, 11:49
Чистый бланк приглашения я вам отправил вчера на майл. И чтобы заполнить бланк надо знать данные вашего друга и ваши. Так что напишите кординаты вашего друга и я с ним встречусь и передам бланк.

Lubov
20.04.2012, 11:52
Вся проблема в том что он играет в государственном оркестре, с 9 утра до 6 вечера, и не как не попадает на почту( напишите мне на мою эл. почту, если у вас получится передать ему приглашение я буду очень благодарна.

Lubov
20.04.2012, 11:55
Все я написала вам на почту, жду ответа)

vate
20.04.2012, 12:04
Надо отправлять факсом ,по обычной почте будет идти долго . Если у него нет факса. То он есть на почте. Один бланк надо отправлять в посольство . Другой вам. Почты в португалии работают до 20.00 часов , а главпочтамп помоему до 22.00 час.

Lubov
20.04.2012, 12:07
он сможет выслать его факсом в понедельник утром, с местной почты, что рядом с ним. если вы правда можете с ним встретиться и передать ему приглашение, то очень поможете нам, т.к. практически все оплатили и времени остается мало((

Viktoriya71
05.05.2012, 12:08
Помогите пожалуйста ,я живу в Португалии и имею резиденцию.Хочу пригласить мою подругу из Москвы в Гости,подскажите пожалуйста где взять приглашение,нужно ли его заверять у нотариуса и документы мои (паспорт,резиденция,докуме ты на жильё)нужно ли так же заверять???И какие кроме этих,что перечислила выше я должна ещё предоставить ?С нетерпением жду ответа ,помогите пожалуйста!За ранее очень вам благодарна..

vate
05.05.2012, 12:40
Привет! Приглашения сейчас нового образца. Заверять его не надо. Заполняется собственноручно. Достаточно подписи приглашающего.Больше никаких документов не надо. Бланк могу выслать на майл. Бланк отправляется по обычной почте. Или факсом в посольство и один бланк вашей подруге. По интернету не принимают впосольстве. По почте заказное письмо идет от одной недели до месяца до Москвы. Мои друзья получили через две недели. Если будут вопросы задавайте? Да еще надо ксерокопию вашей резеденции приложить к приглашению.

Viktoriya71
05.05.2012, 12:52
vate: Если вам не трудно вот мой майл viksa-gata@rambler.ru пришлите бланк ,большое спасибо

Stanislav
05.05.2012, 12:53
Бланк для приглашения можно скачать on-line (http://www.secomunidades.pt/vistos/images/docs/TOR_port_rus_eng.pdf).

Ruslan
08.05.2012, 18:19
Доброе времени суток. У меня такой вопрос. Я хотел бы пригласить подругу по гостевой визе из Казахстана, сам я из России, но есть гражданство Португалии, скажите, такое возможно? И что нужно делать, так как по моему в Казахстане нет Португальского посольства? Заранее спасибо.

Stanislav
08.05.2012, 18:40
Доброе времени суток. У меня такой вопрос. Я хотел бы пригласить подругу по гостевой визе из Казахстана, сам я из России, но есть гражданство Португалии, скажите, такое возможно? И что нужно делать, так как по моему в Казахстане нет Португальского посольства? Заранее спасибо.

Визами для граждан Казахстана занимается посольство Португалии в Москве (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html). Следовательно, вашей подруге нужно делать все то же, что и гражданину России в этой ситуации.

Ruslan
08.05.2012, 18:50
Спасибо Большое.

Stef
13.05.2012, 14:57
Stanislav! Если приглашение оформляется на несколько человек, то в часть о приглашенных заносятся данные всех этих людей? Или на каждого оформляется отдельное приглашение?
Спасибо!

vate
15.05.2012, 01:32
приглашение делается на каждого человека отдельно. Не зависит от возраста!

Mr_Ezhek
09.06.2012, 02:13
Подскажите, на каком языке португалец должен заполнить приглашение?

Stanislav
09.06.2012, 03:31
Может на португальском. Странно было бы ожидать от него владения кирилицей.

Nadi
21.06.2012, 19:44
Скиньте пожалуйста мне бланк приглашения(если можно не в pdf) Заранее огромнейшее спасибо!!!!! Nad24-84@mail.ru

Mariia
22.06.2012, 17:45
Добрый день. Никак не могу дозвониться до консульства по номеру 74959813414. У меня просто много вопросов. Доки подавать лично или можно переслать (живу в Калининграде)? Мед страховку оформлять в конс-ве или можно в Калининграде? При подаче доков присутствие ребенка обязательно (собираюсь с ребенком 3х лет лететь)?

Stanislav
22.06.2012, 18:30
Скиньте пожалуйста мне бланк приглашения(если можно не в pdf) Заранее огромнейшее спасибо!!!!! Nad24-84@mail.ru

Уважаемая Nadi

Ваше время, которое вы не хотите потратить на чтение уже имеющихся здесь, в этой теме, ответов, конечно же ценнее моего, которое я трачу на написание ответа вам.

Поэтому сообщаю, что ссылка для скачивания формы приглашения есть в моем сообщении в этой теме на предыдущей странице. Вас не затруднит нажать на двоечку внизу или на стрелочку влево и найти там эту информацию?

Алёна
22.06.2012, 23:00
Mariia, страховку вы можете где угодно оформить, главное чтобы страховая подходящая была. А подавать документы придется лично, но присутствие ребенка необязательно, как я думаю. Раз уж один человек может подавать доки на всю группу, в случаях, когда таковая имеется, то уж за ребенка точно можно.

Mariia
24.06.2012, 16:29
Спасибо!

tina_1980
09.08.2012, 00:41
Здравствуйте, возник вопрос, ответ на который на форуме не нашла.
Ситуация следующая:
Шенгенская виза у меня уже есть, выдавала Испания, мультивиза до января 2013 г. Въезд в Испанию уже был.
На текущий момент планирую ехать в Лиссабон. Жить собираюсь у подруга. Она проживает на территории страны официально, не гражданка, но имеет вид на жительство.
Необходимо ли мне получить от нее приглашение для предъявления, при необходимости, при пересечении границы? Или достаточно визы и авиабилетов?

Миша
09.08.2012, 12:34
Здравствуйте, возник вопрос, ответ на который на форуме не нашла.
Ситуация следующая:
Шенгенская виза у меня уже есть, выдавала Испания, мультивиза до января 2013 г. Въезд в Испанию уже был.
На текущий момент планирую ехать в Лиссабон. Жить собираюсь у подруга. Она проживает на территории страны официально, не гражданка, но имеет вид на жительство.
Необходимо ли мне получить от нее приглашение для предъявления, при необходимости, при пересечении границы? Или достаточно визы и авиабилетов?
Проблем быть не должно. Визы и билетов обычно достаточно.
Но поскольку чисто теоретически пограничник имеет право проверить не только наличие визы, но и обеспечение к существованию на период поездки (билеты, обеспечение жилья, финансов, медстраховки и т.п. - т.е. всего того, что обычно предъявляется при подаче документов на визу), то на всякий случай приглашение можно сделать (тем более, что для этого кроме заполнения бланка и его подписывания ничего не требуется).
Сам бланк "приглашения" (точнее "Обязательства о...") нужно взять с официального сайта - вот здесь http://www.secomunidades.pt/vistos/images/docs/TOR_port_rus_eng.pdf

andreia
17.03.2013, 20:57
В приглашение нужно указывать профессию. Профессия у меня есть, а работы нет, то есть я официально - домохозяйка. Если написать домохозяйка, не возникнут ли с этим проблемы, получается, что у меня нет источника существования, а я тут еще и людей приглашаю. Или можно просто указать профессию какая есть? Если написать типа независимый работник, не будет ли лучше это выглядеть, чем просто домохозяйка?

Миша
17.03.2013, 22:55
В приглашение нужно указывать профессию. Профессия у меня есть, а работы нет, то есть я официально - домохозяйка. Если написать домохозяйка, не возникнут ли с этим проблемы, получается, что у меня нет источника существования, а я тут еще и людей приглашаю. Или можно просто указать профессию какая есть? Если написать типа независимый работник, не будет ли лучше это выглядеть, чем просто домохозяйка?
Если вы кроме жилья в приглашении указываете, что и прочие расходы принимаете на себя, то нужно, очевидно, показывать подтверждение финансового состояния. В этом случае, если напишите домохозяйка, то понадобится справка из банка или что-нибудь подобное.

andreia
17.03.2013, 23:28
Если напишу, что предоставляю только жилье и расходы на высылку, то достаточно одного приглашения с фотокопией паспорта, если же еще беру на себя остальные расходы, то плюс к тому справка со счета?
Не понизит ли шансы на получение визы, если я укажу, что беру на себя только жилье и высылку? При этом мои родители предоставляют справки с работы и выписки с их счета.

andreia
17.03.2013, 23:28
Если указать - независимый предприниматель, будут ли это проверять?

Миша
17.03.2013, 23:35
Если напишу, что предоставляю только жилье и расходы на высылку, то достаточно одного приглашения с фотокопией паспорта, если же еще беру на себя остальные расходы, то плюс к тому справка со счета?
Не понизит ли шансы на получение визы, если я укажу, что беру на себя только жилье и высылку? При этом мои родители предоставляют справки с работы и выписки с их счета.
Если те, кто едут (кто получает визу) предоставляют документы о своей фин.состоятельности, то в приглашении достаточно только первой галки. Если в приглашении обе галки, то, попросят подтверждение фин. состояния приглашающего.

Миша
17.03.2013, 23:39
Если указать - независимый предприниматель, будут ли это проверять?
Вы же, наверное, прочитали в бланке приглашения фразу о том, что эти данные будут обрабатываться DGACCP, а также доступ будет иметь SEF - проверить могут любой пункт в анкете. А как будут обрабатывать именно ваш пакет документов - никто не ответит.

andreia
17.03.2013, 23:40
а подтверждение жилья нужно? типа справки с места жительства?

Миша
17.03.2013, 23:58
а подтверждение жилья нужно? типа справки с места жительства?
Обычно нужна копия резиденции/паспорта.
В оф.перечне на сайте (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=105%3Avistos-de-curta-duracao&catid=40&Itemid=97&lang=pt) написано, что может быть запрошено подтвержение условий предоставления жилья


Reserva de hotel (se aplicável) ou termo de responsabilidade (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=236%3Atermo-de-responsabilidade&catid=39&Itemid=97&lang=pt). Se o acolhimento é feito por um familiar, deverá ser feita prova do parentesco e poderá ser solicitada prova das condições de alojamento. Caso o signatário do termo de responsabilidade não seja português deverá fazer prova da sua situação documental legal em Portugal;
Condições de alojamento asseguradas por familiar ou pessoa que convida ou reserva de hotel;

andreia
18.03.2013, 14:51
короче лучше иметь, чем не иметь
Миша, я вас замучила уже вопросами. Вот еще один назрел.
В приглашении верхняя часть поле Alojamento, потом поле Encargos de subsistencia заполняется работниками консульства или подающим?

Внизу два странных поля: Declaro estar em condições de garantir o alojamento/ /De Até/
Na minha residência acima/

и потом поле

Na morada indicada abaixo/

В чем разница?

Миша
18.03.2013, 17:41
короче лучше иметь, чем не иметь
Миша, я вас замучила уже вопросами. Вот еще один назрел.
В приглашении верхняя часть поле Alojamento, потом поле Encargos de subsistencia заполняется работниками консульства или подающим?
Эти галки (одну или обе) проставляет тот, кто заполняет документ - т.е. приглашающий. Таким образом он указывает, о чем именно он принимает на себя обязательства.


Внизу два странных поля: Declaro estar em condições de garantir o alojamento/ /De Até/
Na minha residência acima/

и потом поле

Na morada indicada abaixo/

В чем разница?
Разница в том, проживание по какому адресу обеспечивает приглашающий. Первая галка соответствует адресу из п.10 (т.е. "выше" - "acima").
Вторая галка соответствует адресу из п.11 (т.е. "ниже" - "abaixo"). Он нужен, если адрес предоставляемого жилья отличается от адреса регистрации приглашающего (от п.10).
Почему-то в "русском" варианте бланка поля 10 и 11 названы одинаково... Видимо копи-паст делали... В бланках на других языках (они доступны по ссылке из моего предыдущего поста) названия полей 10 и 11 отличаются (во всех 4-х вариантах).

andreia
18.03.2013, 18:29
Миша, спасибо вам огромное.

andreia
25.03.2013, 19:46
1.Еще вопрос по приглашению. Там пункт 7. - номер удостоверения личности, я так понимаю речь идет о cartao cidadao? Пункт 8 - номер паспорта. Вопрос в том, какого паспорта? Российского загранпаспорта? Или достаточно только номера удостоверения личности для гражданина португалии?

2.Еще один момент, там идет такая строка:
Данное обязательство, должным образом заверенное компетентными службами, должно быть представлено в оригинале соответствующему консульскому учреждению для рассмотрения просьбы приглашенного лица о выдаче визы.

Я так понимаю, что заверяет оно у нотариуса, но вижу на форуме информацию о том, что заверение не требуется.
3.
Про даты непонятно. Если это мультивиза на 5 лет, то писать, например, приглашение с 20 июля 2013 года по 20 июля 2018 года?
4. Номер процесса и дата вверху заполняются работниками консульства?

Миша
25.03.2013, 22:15
1.Еще вопрос по приглашению. Там пункт 7. - номер удостоверения личности, я так понимаю речь идет о cartao cidadao? Пункт 8 - номер паспорта. Вопрос в том, какого паспорта? Российского загранпаспорта? Или достаточно только номера удостоверения личности для гражданина португалии?

2.Еще один момент, там идет такая строка:
Данное обязательство, должным образом заверенное компетентными службами, должно быть представлено в оригинале соответствующему консульскому учреждению для рассмотрения просьбы приглашенного лица о выдаче визы.

Я так понимаю, что заверяет оно у нотариуса, но вижу на форуме информацию о том, что заверение не требуется.
3.
Про даты непонятно. Если это мультивиза на 5 лет, то писать, например, приглашение с 20 июля 2013 года по 20 июля 2018 года?
4. Номер процесса и дата вверху заполняются работниками консульства?
1. Да, номер удостоверения личности - это номер BI/CC. Номер паспорта, видимо, нужен для не граждан Португалии.
2. Говорят, да, что заверение сейчас не нужно.
3. Видимо да, но лучше уточнить в консульстве.
4. Эти реквизиты заполняют сотрудники.

andreia
08.04.2013, 22:49
Миша, как думаете, если я делаю приглашение от своего имени и указываю, что предоставляю финансовое обеспечение приезжающей стороне, то могу ли я в качестве доказательства прислать справки со своего банковского счета и мужа? Или мужнину справку не возьмут? Я указала в приглашении профессию - домохозяйка. Получается, что я от мужа зависю финансово.

Миша
08.04.2013, 23:29
Миша, как думаете, если я делаю приглашение от своего имени и указываю, что предоставляю финансовое обеспечение приезжающей стороне, то могу ли я в качестве доказательства прислать справки со своего банковского счета и мужа? Или мужнину справку не возьмут? Я указала в приглашении профессию - домохозяйка. Получается, что я от мужа зависю финансово.
Я думаю, что в этом случае лучше приложить спонсорское письмо от мужа (для приглашаемого)

andreia
08.04.2013, 23:35
А есть где-нибудь пример на португальском спонсоркого письма?

Миша
08.04.2013, 23:45
А есть где-нибудь пример на португальском спонсоркого письма?
Можно на русском :)
Вообще, насколько я понимаю, оно свободной формы: я такой-то такой-то являюсь спонсором поездки и гарантирую оплату всех расходов такого-то такого-то в такой-то период, в такой-то стране и т.п.
В интернете множество образцов спонсорских писем на визу.

andreia
08.04.2013, 23:54
Хорошо, просто муж-португалец, он по-русски не умеет писать.:D
Напишем в свободной форме. Спасибо за информационную поддержку.

NKjulanoff
12.04.2013, 12:38
Уж простите что переспрашиваю, до Москвы неблизко да и отказа совсем-совсем не хочется. Спасибо Вам большое заранее

Миша
12.04.2013, 12:46
Уж простите что переспрашиваю, до Москвы неблизко да и отказа совсем-совсем не хочется. Спасибо Вам большое заранее
А сам вопрос-то в чём?

kerk
22.04.2013, 13:51
в бланке приглашения есть два таких поля:
№ удостоверения
№ паспорта

у меня португальское гражданство, ок, с этим понятно, я вписал в первое поле номер BI
а во второе поле номер какого паспорта вписывать?
есть российский загран паспорт и есть португальский (для поездок за пределы шенгена)
какой туда вписывать?

а так же, поездка друзей планируется на август, заполняю приглашение сейчас
бронировать гостинницу буду на днях
друзья пойдут в посольство не раньше середины мая
какую дату писать в самом низу рядом с подписью?

спасибо =)

andreia
23.04.2013, 22:11
Я в поле номер паспорта ничего не писала. Можете сейчас приглашение заполнять и выслылать им. Поставьте там дату, типа 1 мая или вроде того. К моменту, как приглашение к вашим знакомым дойдет, уже анкеты подавать нужно будет.

kerk
25.04.2013, 03:38
ок, с этим разобрались, спасибо =)
теперь такой вопрос: подпись
в новых BI (Cartão de Cidadão) есть цифровая подпись, авторизованная португальскими властями
как лучше поступать, прицеплять этот цифровой сертификат к PDF документу (кардридер для этих целей уже купил) или достаточно распечатать документ и подписать его вручную?

Миша
25.04.2013, 06:57
ок, с этим разобрались, спасибо =)
теперь такой вопрос: подпись
в новых BI (Cartão de Cidadão) есть цифровая подпись, авторизованная португальскими властями
как лучше поступать, прицеплять этот цифровой сертификат к PDF документу (кардридер для этих целей уже купил) или достаточно распечатать документ и подписать его вручную?

Распечатать и подписать

kerk
25.04.2013, 15:00
а разьве заверять такую подпись у нотариуса не нужно?

Миша
25.04.2013, 15:28
а разьве заверять такую подпись у нотариуса не нужно?
Судя по отзывам здесь на форуме, последние пару лет завершение не требовалось.

kerk
25.04.2013, 17:02
ну хорошо, а кто и как подтвердит, что это именно я подписал документ?

andreia
25.04.2013, 17:18
ваш документ подтвердит

kerk
25.04.2013, 17:51
ваш документ подтвердит
какой именно?
тот, что я отправил (приглашение) или мой основной документ, подтверждающий личность?
я же отправляю только приглашение, которое может заполнить любой человек
в случае с цифровой подписью документа, все понятно, видно сразу
а вот если подпись от руки, да без подтверждения нотариусом, то ее может подделать кто угодно
===

это все размышлизмы естессно =)
просто не хотелось бы заниматься этой волокитой несколько раз
и всем спасибо за ответы

andreia
25.04.2013, 17:55
bi или паспорт, главное, чтобы подписи совпадали

kerk
25.04.2013, 17:58
ок, подписи совпадают
дальше...
где показать свой BI, для удостоверения моей личности?
или этого вообще не нужно сейчас?

andreia
25.04.2013, 18:10
фотокопию его к приглашению прикладываете

kerk
25.04.2013, 18:14
ага, вот чего собсно и добивался
т.е. кроме самого приглашения, нужны какие то другие документы (копии документов)
ок, BI
что то еще?

andreia
25.04.2013, 18:18
посмотрите список документов на сайте консульства или на первой странице этого сайта

kerk
25.04.2013, 18:33
на сайте нашел только это:
Поездка по частному приглашению

Гражданский паспорт
Бронь билета (при поездке на автомобиле - страховка, копия тех. паспорта, права)
Приглашение с указанием личных данных приглашающего и приглашаемых, полным адресом, продолжительностью и целью поездки, гарантией возвращения приглашенных на родину.
Документы, удостоверяющие личность - копия паспорта и вида на жительство.

но это, как я понимаю, для тех, кто получает визу?
от меня нужно, как я понимаю, только это:

приглашение
копия BI
бронь гостиницы

правильно?
что то еще?
документы отправлять почтой или можно на майл?
если на майл, то подпись на приглашение я могу поставить и отсканированную?

Миша
25.04.2013, 18:55
Приглашение нужно в оригинале, т.е. отправлять почтой. При отправке почтой рекомендую курьерские службы (типа DHL, EMS и т.п.), т.к. обычной почтой будет идти не меньше месяца, а может и вовсе затеряться в недрах Почты России...
Ещё мне где-то тут попадались сообщения, что можно было приглашение отправить факсом в консульство (при этом у приглашаемого была только электронная копия). Не уверен, что это постоянное правило - попробуйте уточнить в самом консульстве.

andreia
26.04.2013, 11:35
Миша, я как-то давно один из документов по факсу им отправляла, взяли.
Kerk, вы еще забыли подтверждение финансовой состоятельности.

kerk
26.04.2013, 15:01
забыли подтверждение финансовой состоятельности.
я же не собираюсь их содержать
отвечаю только за бронь гостиницы и "своевременное выдворение" из страны =)

andreia
27.04.2013, 11:02
kerk,тогда еще проще

OLzenizin
04.07.2013, 09:50
я такой-то такой-то являюсь спонсором поездки и гарантирую оплату всех расходов такого-то такого-то в такой-то период, в такой-то стране и т.п.

mariia_harpia
11.07.2013, 06:38
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я лечу в Лиссабон к друзьям и один друг отправил мне приглашение в марте и оно до сих пор не пришло по почте, потом снова в июне как заказное и оно куда то пропало. Какие другие способы существуют чтобы получить наконец это приглашение и подать доки на визу?
Билеты уже куплены, все оформлено. Только в ожидании приглашения. Срок уже горит, не хочу опаздывать с подачей. Лечу 4 сентября и обратно 30 числа.

Миша
11.07.2013, 08:18
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я лечу в Лиссабон к друзьям и один друг отправил мне приглашение в марте и оно до сих пор не пришло по почте, потом снова в июне как заказное и оно куда то пропало. Какие другие способы существуют чтобы получить наконец это приглашение и подать доки на визу?
Билеты уже куплены, все оформлено. Только в ожидании приглашения. Срок уже горит, не хочу опаздывать с подачей. Лечу 4 сентября и обратно 30 числа.
Вариант А - отправить скан по эл.почте
Вариант Б - отправить DHL-ем

kerk
11.07.2013, 15:27
я тоже отправлял друзьям приглашение (в апреле), а пришло оно только в июне
отправлял заказным с уведомлением (на португальской почте меня заверили, что дойдет за три-четыре дня)
почта России - самая почтовая почта в мире...

Миша
11.07.2013, 16:24
я тоже отправлял друзьям приглашение (в апреле), а пришло оно только в июне
отправлял заказным с уведомлением (на португальской почте меня заверили, что дойдет за три-четыре дня)
почта России - самая почтовая почта в мире...
О, да! Почта России - это что-то :) Причём даже при использовании международной экспресс системы EMS. По треккингу там очень хорошо видно, что из Португалии действительно за пару дней отправление ушло, а всё остальное время провело в России (между Шереметьево и московским адресом :)).

Так что если нужно что-то действительно срочно и гарантированно доставить, то остаются только курьерские службы (DHL и ей подобные). Дорого, но быстро и надёжно. Я пользовался в обе стороны и на третий день отправление уже было в руках.

kerk
11.07.2013, 17:04
собсно и приглашение не понадобилось, они пока ждали, все сами сделали и без приглашения =))

mariia_harpia
12.07.2013, 05:17
Вариант А - отправить скан по эл.почте
Вариант Б - отправить DHL-ем

точно скан примут? так как думаю на отправку нового письма уйдет слишком много времени...думаю что у меня нет недели в запасе.:(

и вы здесь как самый опытный, подскажите. я только закончила университет и работать по договору начну только с ноября то есть сейчас я на иждивении у родителей. но поездку я оплачиваю себе сама из накопленных за год денег. я не замужем и меня в родном городе держит родители и будущая работа. может ли визовый центр из-за этого риска не выдать визу и посоветуйте какие документы мне стоит приложить чтобы убедить их документально,что я не собираюсь оставаться в Португалии хоть и лечу туда на 27 дней.
может это и наивно, но я боюсь еще что они решат что этот приглашающий типа мой парень (ровесник) и я там останусь,хотя у меня уже есть парень здесь.
в общем я хочу приложить максимум самых необходимо важных документов чтобы уже точно гарантированно получить визу и улететь

mariia_harpia
12.07.2013, 05:20
я тоже отправлял друзьям приглашение (в апреле), а пришло оно только в июне
отправлял заказным с уведомлением (на португальской почте меня заверили, что дойдет за три-четыре дня)
почта России - самая почтовая почта в мире...

да мой друг португалец в недоумении и не понимает всей уникальности нашей почтовой службы. поэтому просто в шоке что за 4 месяца письмо до сих пор не дошло, а второе заказное тоже до сих пор нет.

mariia_harpia
12.07.2013, 05:21
собсно и приглашение не понадобилось, они пока ждали, все сами сделали и без приглашения =))

как туристы или?

kerk
12.07.2013, 06:45
да, туристы
на 2 недели в отпуск

Миша
12.07.2013, 11:31
точно скан примут? так как думаю на отправку нового письма уйдет слишком много времени...думаю что у меня нет недели в запасе.:(

и вы здесь как самый опытный, подскажите. я только закончила университет и работать по договору начну только с ноября то есть сейчас я на иждивении у родителей. но поездку я оплачиваю себе сама из накопленных за год денег. я не замужем и меня в родном городе держит родители и будущая работа. может ли визовый центр из-за этого риска не выдать визу и посоветуйте какие документы мне стоит приложить чтобы убедить их документально,что я не собираюсь оставаться в Португалии хоть и лечу туда на 27 дней.
может это и наивно, но я боюсь еще что они решат что этот приглашающий типа мой парень (ровесник) и я там останусь,хотя у меня уже есть парень здесь.
в общем я хочу приложить максимум самых необходимо важных документов чтобы уже точно гарантированно получить визу и улететь
Что касается скана - гарантии нет. Раньше, когда документы принимали только в Консульстве, то можно было принести копию и попросить приглашающую сторону прислать на консульский факс ещё. Также тут на форуме в прошлом году писали (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=3881), что принимали скан. Как во всех этих случаях действует Визовый центр - не знаю, пока отзывов по таким случаям не было... Если хотите быть на 100% уверенной, то попросите отправить DHL-ем - через два-три дня получите оригинал.

Что касается подтверждающих документов: если у Вас есть уже договор (или какой-либо другой документ) про будущую работу, то приложите копию - будет лишним подтверждением того, что Вы намерены вернуться. Вообще, про набор подтверждающих документов написано ещё на самом сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html) ("Документ, подтверждающий трудоустройство (с указанием заработной платы); если такой документ отсутствует, необходимо предоставить документ, подтверждающий платежеспособность и намерение вернуться на родину (например, выписку(и) из банковского счета/счета кредитной карты как минимум за три предшествующих месяца, документ, подтверждающий владение недвижимостью в России).")
Очень сильно не переживайте - в Португалию пускают не только замужних и с миллионами :) Студенты и безработные тоже ездят. Хотя, конечно, законные вопросы у консульской службы могут возникнуть.

mariia_harpia
13.07.2013, 19:35
Миша спасибо большое! Я нашла другую вариант подачи документов,не через визовый центр своего города,а через двоюродную сестру.
Я сама из Якутска и попросила португальского друга отправить с dhl приглашение в Москву на ее адрес и сама ей тоже собираюсь отправить документы и она подаст вместо меня на срочную визу.
по каким примерно срокам ее делают?
а есть ли на сайте образец написания доверенности, что я ей доверяю подать документы и потом же забрать визу?
на моей работе редактор принципиальная поэтому отказалась в содействии так что приложу документы на недвижимость и движения по банковской карте.

belousova
14.07.2013, 01:11
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли возможность записаться на прием в консульство через интернет или это можно сделать только по телефону?:confused:

Миша
14.07.2013, 01:53
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли возможность записаться на прием в консульство через интернет или это можно сделать только по телефону?:confused:
Если Вам нужно именно в Консульство, то запись как раз только через Интернет - путём заполнения онлайн-анкеты. По телефону записи нет.

belousova
14.07.2013, 02:00
спасибо большое за ответ. Не хочу показаться глупой, мне надо записаться на прием документов, я так поняла, что в консульство(а может я перепутала с консульским отделом?). подскажите, пожалуйста, куда же мне и КАК записываться?:confused:

Миша
14.07.2013, 02:00
Миша спасибо большое! Я нашла другую вариант подачи документов,не через визовый центр своего города,а через двоюродную сестру.
Я сама из Якутска и попросила португальского друга отправить с dhl приглашение в Москву на ее адрес и сама ей тоже собираюсь отправить документы и она подаст вместо меня на срочную визу.
по каким примерно срокам ее делают?
а есть ли на сайте образец написания доверенности, что я ей доверяю подать документы и потом же забрать визу?
на моей работе редактор принципиальная поэтому отказалась в содействии так что приложу документы на недвижимость и движения по банковской карте.
Я думаю, что про доверенность Вам лучше напрямую спросить в Визовом центре - какую именно они принимают. Образца на их сайте я не видел.
Что касается сроков, то пока там всё как-то непредсказуемо: кому-то за 5 дней дают, кому-то больше, чем три недели делают.

Миша
14.07.2013, 02:06
спасибо большое за ответ. Не хочу показаться глупой, мне надо записаться на прием документов, я так поняла, что в консульство(а может я перепутала с консульским отделом?). подскажите, пожалуйста, куда же мне и КАК записываться?:confused:
Если Вам нужна обычная краткосрочная виза - то Вам нужно в Визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html). Там можно не записываться, а приезжать в любой день в часы работы.
Если Вам нужна виза длительного пребывания (тип D), то надо записываться в Консульство путём заполнения онлайн анкеты (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html).

belousova
14.07.2013, 02:15
понятно. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!:)

mariia_harpia
22.07.2013, 16:58
Я думаю, что про доверенность Вам лучше напрямую спросить в Визовом центре - какую именно они принимают. Образца на их сайте я не видел.
Что касается сроков, то пока там всё как-то непредсказуемо: кому-то за 5 дней дают, кому-то больше, чем три недели делают.

Спасибо Миша, и еще нужен ваш совет. Шенгенскую зону я покидаю из Вены. Могут ли у них возникнуть вопросы и что мне надо написать/какие доки приложить?

Приглашение,всё есть. Подам в следующий понедельник на визу.
И вообще интересно, у моего друга изменились планы на счет меня, то есть через неделю он едет в командировку на неделю, а я не хочу сидеть на месте и может поеду по европе колесить и встретимся с ним потом в вене. так вот: паспортный контроль не будут спрашивать что да как почему так уезжаю рано из португалии?

поэтому сейчас если необходимо то приложить доки о том что путешествовать наверное придется.

Миша
22.07.2013, 17:10
Спасибо Миша, и еще нужен ваш совет. Шенгенскую зону я покидаю из Вены. Могут ли у них возникнуть вопросы и что мне надо написать/какие доки приложить?

Приглашение,всё есть. Подам в следующий понедельник на визу.
И вообще интересно, у моего друга изменились планы на счет меня, то есть через неделю он едет в командировку на неделю, а я не хочу сидеть на месте и может поеду по европе колесить и встретимся с ним потом в вене. так вот: паспортный контроль не будут спрашивать что да как почему так уезжаю рано из португалии?

поэтому сейчас если необходимо то приложить доки о том что путешествовать наверное придется.
Улетать, как и прилетать, можено через любую шенгенскую границу.
Если у Вас в приглашении прописано обеспечение на весь срок Вашего пребывания в Шенгене и билеты туда-обратно есть, то про остальные свои предполагаемые путешествия можете не заморачиваться.
Паспортный контроль будет у Вас в первом пункте пересечения границы (Вы прямым рейсом в Португалию или с пересадкой где-то?) и там если что и спросят (что случается ну в очень малькой доле процента), так это наличие обратного билета (с датой, укладывающейся в срок предоставленной визы), подтверждение жилья, медстраховку. Но обычно ограничиваются простым вопросом "Ваша конечная цель путешествия?"
На вылете из шенгенской зоны никакие вопросы не задают. Если виза не просрочена, то штампуют и до свидания :)

mariia_harpia
23.07.2013, 09:31
Улетать, как и прилетать, можено через любую шенгенскую границу.
Если у Вас в приглашении прописано обеспечение на весь срок Вашего пребывания в Шенгене и билеты туда-обратно есть, то про остальные свои предполагаемые путешествия можете не заморачиваться.
Паспортный контроль будет у Вас в первом пункте пересечения границы (Вы прямым рейсом в Португалию или с пересадкой где-то?) и там если что и спросят (что случается ну в очень малькой доле процента), так это наличие обратного билета (с датой, укладывающейся в срок предоставленной визы), подтверждение жилья, медстраховку. Но обычно ограничиваются простым вопросом "Ваша конечная цель путешествия?"
На вылете из шенгенской зоны никакие вопросы не задают. Если виза не просрочена, то штампуют и до свидания :)

в лиссабон еду транзитом сначала через германию и потом мадрид.
тогда моя конечная цель это лиссабон говорю или вена?

ISaminov
15.08.2013, 17:08
Вообще, насколько я понимаю, оно свободной формы: я такой-то такой-то являюсь спонсором поездки и гарантирую оплату всех расходов такого-то такого-то в такой-то период, в такой-то стране и т.п.

NZavaloff
22.08.2013, 09:42
Напишем в свободной форме. Спасибо за информационную поддержку.

Taymuraz
07.10.2013, 22:46
Приветствую читающих!
Подскажите пожалуйста, у меня живет брат в Португалии, и хочет сделать приглашение родным.
Что необходимо будет собрать из документов в России, как вообще выглядит вся данная процедура. Едет также ребенок (с матерью).
Буду всем очень признателен, кто поможет с советом или у кого была аналогичная ситуация.
Заранее всем спасибо!

Миша
08.10.2013, 18:14
Приветствую читающих!
Подскажите пожалуйста, у меня живет брат в Португалии, и хочет сделать приглашение родным.
Что необходимо будет собрать из документов в России, как вообще выглядит вся данная процедура. Едет также ребенок (с матерью).
Буду всем очень признателен, кто поможет с советом или у кого была аналогичная ситуация.
Заранее всем спасибо!
Перечень документов для такой поездки можете посмотреть вот тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visiting_friends_family.html).
Процедура выглядит стандартно: получаете приглашение, собираете остальные документы, приходите в Визовый центр и подаёте анкеты с документами.

Taymuraz
12.10.2013, 11:04
Перечень документов для такой поездки можете посмотреть вот тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visiting_friends_family.html).
Процедура выглядит стандартно: получаете приглашение, собираете остальные документы, приходите в Визовый центр и подаёте анкеты с документами.

Большое спасибо!!!

Kirill33
12.10.2013, 19:48
Добрый вечер)
Кто нибудь может сказать какие документы нужны, если делать визу по приглашению знакомого??? (что требуется ему предоставить и что мне). Спасибо!

Миша
12.10.2013, 22:18
Добрый вечер)
Кто нибудь может сказать какие документы нужны, если делать визу по приглашению знакомого??? (что требуется ему предоставить и что мне). Спасибо!
Ну Вы прочитайте предыдущий пост :) - там же ответ на такой же вопрос!

Kirill33
13.10.2013, 14:36
Ну Вы прочитайте предыдущий пост :) - там же ответ на такой же вопрос!

Спасибо, прочел)

apis
19.10.2013, 02:47
Скажите пожалуйста, если приглашаешь несколько человек, то заполняешь несколько бланков. Там для скачивания предложено для одного человека.
Можно ли заполнять часть на русском, часть на португальском?
Чтобы заполнить на компьютере, нужно отсканировать?

Миша
19.10.2013, 16:28
Скажите пожалуйста, если приглашаешь несколько человек, то заполняешь несколько бланков. Там для скачивания предложено для одного человека.
Можно ли заполнять часть на русском, часть на португальском?
Чтобы заполнить на компьютере, нужно отсканировать?
Приглашение в Португалию на русском - это оригинально :)
А что Вы хотите там по-русски написать?
Если очень хотите заполнить на компьютере, то можно, конечно отсканировать, распознать, отформатировать и ещё разных действий сделать. Но проще, мне кажется, просто распечатать бланк и заполнить его.

apis
20.10.2013, 01:15
по-русски, например, пол и степе.нь родства
И все-таки, если приглашаешь троих человек, заполняешь 3 бланка?

Миша
20.10.2013, 13:32
по-русски, например, пол и степе.нь родства
А в чём проблема заполнить эти пункты на португальском? Любой онлайн словарь знает слова мужской, женский, брат, жена, бабушка и т.д.

И все-таки, если приглашаешь троих человек, заполняешь 3 бланка?
Да, заполнять три бланка.
(если бы в первом посте написали вопрос, а не утверждение, то было бы понятно, что Вы ждёте ответ :))

p.s.: кстати, ответы на Ваши вопросы есть в этой же теме, в её начале

apis
21.10.2013, 00:20
спасибо за ответы, а графу "удостоверение подлинности подписи" оставлять незаполненной?

Миша
21.10.2013, 09:46
спасибо за ответы, а графу "удостоверение подлинности подписи" оставлять незаполненной?
Да, в настоящее время заверять не нужно.
Не забудьте к приглашению приложить копию BI или CC подписывающего (приглашающего)

Ekaterina_L
21.10.2013, 15:50
Добрый вечер)
Кто нибудь может сказать какие документы нужны, если делать визу по приглашению знакомого??? (что требуется ему предоставить и что мне). Спасибо!

Как мне сказали в визовом центре, по приглашению друзей (не родственников и не спонсоров) нужно 3 документа:
- приглашение по форме (можно сказать на сайте визового центра), скан
- копия паспорта приглашающего
- копия документа на владение жилья (где будете проживать)

Вот про этот документ у меня вопрос, а если там человек только живет, но не является собственником жилья, то что? Никто с таким не сталкивался?

Миша
21.10.2013, 16:10
Как мне сказали в визовом центре, по приглашению друзей (не родственников и не спонсоров) нужно 3 документа:
- приглашение по форме (можно сказать на сайте визового центра), скан
- копия паспорта приглашающего
- копия документа на владение жилья (где будете проживать)

Вот про этот документ у меня вопрос, а если там человек только живет, но не является собственником жилья, то что? Никто с таким не сталкивался?
Договор аренды и т.п.
Т.е. нужно подтверждение того, что в приглашении не просто первый попавшийся адрес указан, а что есть определённые права на то, чтобы там жить.

romanlryji
21.10.2013, 16:15
В договорах аренды иногда пишут, что без права проживания дополнительных лиц. Так что смотрите внимательно чего понесёте.

Ekaterina_L
21.10.2013, 16:49
Договор аренды и т.п.
Т.е. нужно подтверждение того, что в приглашении не просто первый попавшийся адрес указан, а что есть определённые права на то, чтобы там жить.
Я имею ввиду случай, когда человек зарегистрирован по адресу, но не является собственником (собственники - родители)
Carta de Conducao - там указан адрес регистрации - подойдет?

Миша
21.10.2013, 16:57
Я имею ввиду случай, когда человек зарегистрирован по адресу, но не является собственником (собственники - родители)
Carta de Conducao - там указан адрес регистрации - подойдет?
Так может тогда от имени родителей приглашение сделать?
С формальной точки зрения этот человек ведь не может распоряжаться жилищем и решать кому его предоставлять.

Ekaterina_L
22.10.2013, 18:33
Так может тогда от имени родителей приглашение сделать?
С формальной точки зрения этот человек ведь не может распоряжаться жилищем и решать кому его предоставлять.

Да, Михаил, Вы были правы. В визовом центре мне сказали тоже самое.
Можно еще бронь отеля предъявить, но мне сказали что она не обязательная должна быть оплачена. Просто бронь подойдет...

Arkady
02.11.2013, 04:09
У меня вопрос к живущим в Португалии! Раньше в консульстве не требовался документ на владение жилья, а с недавних пор вдруг стали требовать! Это полный сюрприз для меня! Живу на Мадейре более 13 лет, имею собственные апартаменты!
Так вот, где я должен брать эту информацию? В ближайшее время мне будет необходимо послать очередное приглашение! Ajude-me!

Миша
02.11.2013, 04:41
У меня вопрос к живущим в Португалии! Раньше в консульстве не требовался документ на владение жилья, а с недавних пор вдруг стали требовать! Это полный сюрприз для меня! Живу на Мадейре более 13 лет, имею собственные апартаменты!
Так вот, где я должен брать эту информацию? В ближайшее время мне будет необходимо послать очередное приглашение! Ajude-me!
Документы можно получить онлайн. Один вариант тут (http://www.portaldasfinancas.gov.pt/pt/OE/menu.action?pai=657), другой - тут (https://www.predialonline.pt/PredialOnline/FRM001RPOLCP_input.action).
Посмотрите ещё обсуждение этого же вопроса, которое было ранее (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=7039#post7039).

Arkady
02.11.2013, 05:22
Благодарю, Михаил!

Sr Pedro
21.12.2013, 23:39
Как мне сказали в визовом центре, по приглашению друзей (не родственников и не спонсоров) нужно 3 документа:
- приглашение по форме (можно сказать на сайте визового центра), скан
- копия паспорта приглашающего
- копия документа на владение жилья (где будете проживать)

Вот про этот документ у меня вопрос, а если там человек только живет, но не является собственником жилья, то что? Никто с таким не сталкивался?

Возникла аналогичная проблемка пр подаче документов. Пришлось объяснять амльчикам и девочскам в визовом центре (все они - без бейджей, представляться отказываются), что:
1. копия документа на владение жильем не значится в перечне документов, необходимых для поездки по приглашению;
2. если есть заверенное нотариусом приглашение с обязательством гражданина Португалии предоставить жилье (или взять на себя все расходы), то проверка регистрации - прерогатива соответствующих компетентных португальских органов, но не сотрудников визового центра.
3. Если оформляется уже 5-я годовая мультивиза по приглашению от одного и того же человека, то как-то странно на 6-й год интересоваться, а "где выписка из домовой книги"?

Миша
22.12.2013, 01:56
Возникла аналогичная проблемка пр подаче документов. Пришлось объяснять амльчикам и девочскам в визовом центре (все они - без бейджей, представляться отказываются), что:
1. копия документа на владение жильем не значится в перечне документов, необходимых для поездки по приглашению;
2. если есть заверенное нотариусом приглашение с обязательством гражданина Португалии предоставить жилье (или взять на себя все расходы), то проверка регистрации - прерогатива соответствующих компетентных португальских органов, но не сотрудников визового центра.
3. Если оформляется уже 5-я годовая мультивиза по приглашению от одного и того же человека, то как-то странно на 6-й год интересоваться, а "где выписка из домовой книги"?
Удалось в итоге подать документы или нет? Поддаётся ВЦ уговорам и объяснениям?

А насчёт наличия документа в перечне, то там (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=105:vistos-de-curta-duracao&catid=40&Itemid=97&lang=pt) вот такая фраза есть: "poderá ser solicitada prova das condições de alojamento". То есть "может быть запрошено подтверждение условий проживания". Другими словами, чтобы нельзя было пригласить 50 человек в какую-нибудь 70-метровую Т0 :)

p.s.: что касается "прерогативы ВЦ" - то здесь они выступают как представители консульства и просят те документы, набор которых определяет консульство (а оно как раз является тем самым "компетентным португальским органом")

Sr Pedro
23.12.2013, 12:45
Удалось в итоге подать документы или нет? Поддаётся ВЦ уговорам и объяснениям?

А насчёт наличия документа в перечне, то там (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=105:vistos-de-curta-duracao&catid=40&Itemid=97&lang=pt) вот такая фраза есть: "poderá ser solicitada prova das condições de alojamento". То есть "может быть запрошено подтверждение условий проживания". Другими словами, чтобы нельзя было пригласить 50 человек в какую-нибудь 70-метровую Т0 :)

p.s.: что касается "прерогативы ВЦ" - то здесь они выступают как представители консульства и просят те документы, набор которых определяет консульство (а оно как раз является тем самым "компетентным португальским органом")

Документы приняли после того, как консул разъяснил им, что "может" и "должен" есть суть разные вещи. Заодно разъяснил, что электронная выписка банковского счета не требует заверения печатью и подписи заведующей отделения (ребята из ВЦ и такое пытались требовать). Что касается того, что ВЦ является представителем консульства, то у меня есть серьезные сомнения в эффективности этого заведения (я про ВЦ) - такое впечатление, что вместо обле
гчения процедуры они заняты тем, чтобы максимиально затруднить получение виз. Из личного опыта знаю: если в прошлом году, например, получение визы заняло 5 дней и обошлось в 35 евро, то теперь только на то, чтобы доставить документы из ВЦ в консульство, ушло 4 дня, и обошлось удовольствие почти в 3 раза дороже. И это не сезон - при подаче документов в ВЦ было 2 человека!

Elizabeth_Timof
31.01.2014, 23:30
Добрый вечер. В 2012 году ездила в Португалию по приглашению на 45 дней, спонсор (друг семьи) полностью оплачивал мою поездку. Никаких проблем не было и визу получила быстро. Сейчас собрались в поездку вместе с тетей на тех же условиях, только документы подавали через Визовый Центр. В итоге сегодня ездили за документами и обе получили отказ. В причинах указаны: не предоставлено подтверждение о достаточных финансовых средствах и не установлено намерение покинуть территорию по окончанию срока визы.
Выписку из банка не предоставили, потому что спонсор берет на себя все расходы, читала, что в этом случае выписка не обязательна.
В Визовом Центре сказали, что в течении 15 дней я могу подать на апелляцию, тетя не собирается. Скажите, пожалуйста, что мне для этого нужно? Какие документы необходимо иметь с собой? Какая минимальная сумма должна лежать у меня на карте на 45 дней? Нужно ли заполнять заявление и где его взять? На сайте, либо в самом посольстве? И есть ли вообще положительные результаты после апелляции? Заранее спасибо.

Алена Денисова
25.03.2014, 23:14
Доброго времени суток!

Хочу уточнить вопрос о достаточности документов для оформления визы моей маме.
Вкратце разъясню детали.
Я, гражданка России, проживаю в Лиссабоне в гражданском браке с гражданином Португалии. Беременная (8 месяцев), есть старший ребенок (3 года).
Очень хочу, чтобы к моменту родов второго ребенка на "помощь" приехала моя мама, которая живет в российской глубинке (в деревне).
Мы подготовили следующие документы для подачи в Посольство:
1. Заграничный паспорт
2. Копия российского паспорта
3. Анкета в двух экземплярах
4. Три фотографии
5. Авиабилеты туда и обратно
6. Приглашение от моего супруга (Termo de responsabilidade), заверенное нотариально с печатью.
7. Официальный документ ATESTADO A REGUERENTE VIVE EM UNIAO DE FACTO о том, что я зарегистрирована по такому-то адресу в Лиссабоне и проживаю вместе с моим гражданским супругом, что я являюсь гражданкой России и дочерью таких-то родителей (перечислены имена и фамилии отца и матери).
8. Справка из клиники от моего доктора в Лиссабоне о том, что я беременная, указан срок родов и противопоказания к перелетам.
9. Мое свидетельство о рождении с португальским переводом и апостилем (так как у меня с мамой разные фамилии)
10. Копия моего российского паспорта
11. ID моего супруга
12. Страховка (50 руб за каждый день пребывания в стране)
13. Оплата пошлины конечно

Срок пребывания мамы в Лиссабоне 35 дней. Документы подаем через туристическое агентство в ближайшем более-менее крупном населенном пункте.

Скажите, пожалуйста, достаточен ли этот комплект документов для подачи в Посольство на визу по приглашению? Очень волнуюсь и хочу, чтобы мама приехала......все соскучились :(

Заранее благодарна за ответы.

Миша
25.03.2014, 23:58
Сверьтесь ещё вот с этим списком (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visiting_friends_family.html)

Алена Денисова
26.03.2014, 00:17
Михаил, спасибо за ответ.

Я так понимаю, что мне надо ориентироваться пункта номер 10.

10) В зависимости от категории въезжающего лица: a) Близкие родственники, посещающие российских граждан, проживающих на законном основании в государстве-члене Шенгенского соглашения: i) Письменное обращение/приглашение от принимающего лица с подписью click here (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/pdf/Modelo_termo_de_responsabilidade250613.pdf).
Приглашение у нас есть.
ii) Документы, подтверждающие законность пребывания на территории государства-члена Шенгенского соглашения приглашающего лица и родство в соответствии с законодательством соответствующего государства-члена Шенгенского соглашения.

Этот пункт я так понимаю, что мы подтверждаем ID моего супруга (он коренной португалец) и документом о том, что я с ним в браке и проживаю по одному адресу.

Так как приглашение от его имени, то, наверное, с моей стороны не нужны подтверждающие документы законного пребывания в стране. Если честно, я не знаю :(
iii) Документ, подтверждающий трудоустройство (с указанием заработной платы); если такой документ отсутствует, необходимо предоставить документ, подтверждающий платежеспособность и намерение вернуться на родину (например, выписку(и) из банковского счета/счета кредитной карты как минимум за три предшествующих месяца, документ, подтверждающий владение недвижимостью в России, или документ, подтверждающий спонсорство10).документ о трудоустройстве мамы - нет, она не работает
платежеспособность - тоже нет

остается третий вариант перечисленный здесь - спонсорство. Это я так понимаю и есть ПРИГЛАШЕНИЕ, в котором также указано, что супруг берет на себя обязательство о всех расходах пребывания мамы в Португалии.

Поправьте меня, если я размышляю не правильно.

Алена Денисова
28.03.2014, 20:50
Документы через тур оператора в Посольство не приняли.

Просят либо личное присутствие мамы, либо через тур оператора, но со справкой из банка от мамы с достаточным количеством денег на счету.

Я не понимаю, почему просят эту справку, когда у нас приглашение и спонсорство.

Миша
28.03.2014, 20:56
Документы через тур оператора в Посольство не приняли.

Просят либо личное присутствие мамы, либо через тур оператора, но со справкой из банка от мамы с достаточным количеством денег на счету.

Я не понимаю, почему просят эту справку, когда у нас приглашение и спонсорство.
Личное присутствие имеют право просить - хотят лично побеседовать значит и убедиться в намерениях.
А к спонсорству прикладывалось подтверждение доходов спонсора? Может это хотят?

Алена Денисова
28.03.2014, 21:10
Михаил, к спонсорству подтверждение доходов не прикладывалось. Но мы с супругом сегодня этим сразу же занялись как узнали об отказе. Сейчас у нас есть справки из банка о наличии средств на наших счетах в Португалии (супруга и меня), также сделали справку с работы супруга.
Еще он позвонил в Посольство. На португалоговорящей линии уже никто не брал трубку, на англоговорящей линии молодой человек сказал, что уже 16-00, никто не работает и надо позвонить в понедельник.
Супруг также написал письмо на электронный адрес с просьбой разъяснить, что нам делать и как быть. Получил ответ-автомат о том, что нам ответят в течение 2 раб дней.

Чего ждать и что еще сделать не знаю. Неужели маме придется за 2 000 километров ехать в Москву, сдавать документы, ехать обратно, затем также их ехать получать.....я так хотела все облегчить для нее :(

Ах, да, нам тур оператор сказала, что наши справки с португальских счетов не подойдут, надо только мамину справку, с российского счета.

Миша
28.03.2014, 22:23
Ах, да, нам тур оператор сказала, что наши справки с португальских счетов не подойдут, надо только мамину справку, с российского счета.
Вот это очень странно... Ведь есть спонсор.
Может быть имеет смысл приглашение и спонсорство от Вашего имени оформить? Тогда будет ситуация точно подходить под "a) Близкие родственники, посещающие российских граждан, проживающих на законном основании в государстве-члене Шенгенского соглашения".
Думаю, что Вашему мужу надо обязательно дозвониться до консульского отдела и прояснить все вопросы. То как понял сотрудника, принимающего документы, курьер турагентства, отвозивший ваши бумаги и как потом эту информацию поняли в турагентстве и пересказали Вам - могут быть какие-нибудь недопонимания...

tatiM_celina
30.03.2014, 19:49
Доброго времени суток!

Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов:

Я гр-нка Португалии и хочу пригласить в Португалию на время летнего отпуска своих родственников, а именно папу и сестру.

Следуя списку док-тов (который указан на сайте ВЦ), понимаю что с моей стороны необходимо:
1. Письменное обращение/приглашение на каждого члена семьи, которое я должна заполнить и подписать.
Вопрос 1: При подаче документов будет ли считаться действительным отсканированная и распечатанная в цвете копия приглашения?

2.Документ, подтверждающий родство.
Вопрос 2: При подаче документов какой из этих документов должен предоставить мой папа: фотокопию (или оригинал?) российского свидетельсва о рождении или копию (или оригинал?) свидетельства о рождении (certidão de nascimento) выданного в Португалии?

3. Документы о финансовой состоятельности: справка с работы о должности и зарплате на бланке компании; или Спонсорское письмо.
Вопрос 3:

3.1 Я предоставлю копию документа, подтверждающий право собственности на квартиру в Португалии(escritura) и папа предоставит справку с работы на бланке организации, в которой будет указано что такой-то такой-то работает с такого-то времени в такой-то должности и получает такую-то зарплату. Этих документов будет достаточно для подтверждения фин. состоятельности или ему необходжимо предоставлять выписку/справку из банка (которая бы подтверждала наличие денег)?
3.2 Моя сестра не может предоставить документ, подтверждающий трудоустройство, но есть документ, подтверждающий владение недвижимостью в России и я предоставлю копию документа, подтверждающий право собственности на квартиру в Португалии(escritura
ou registo predial?). Этих документов будет достаточно для подтверждения фин. состоятельности?

3.3Спонсорское письмо:
Oбязательно к спонсорскому письму прикладывать копию паспорта (cartão cidadão) того, кто его подписал, а также его финансовые документы.
* Можно ли предоставить следующие документы: Recibo de vencimento (справка о зарплате) или declaração de IRC (налоговая декларация подоходнего налога)? Какой должен быть минимальный размер зарплаты спонсирующего лица или сумма декларации?

Заранее благодарна Вам за ответ!

Алена Денисова
31.03.2014, 00:46
Михаил, для нас это тоже странно. Тур оператор объясняет это так: Справка должна быть с территории России.
Поскольку если справка будет из Португалии, туроператор ее не возьмет, так как очевидно, что это "визит к своим".
А говоря грамотным языком - несоответствие на заявленную категорию визы. Что для туроператора чревато потерей лицензии.
Тут лучше вообще молчать, что у нее есть какие-то родственники на территории Португалии.
Поэтому справку нужно на ее имя. Счет в сбербанке (или любом другом банке) открывают за 10 минут.
Переведите ей денежку любым моментальным переводом. Пусть она возьмет эту справку.

У меня ведь никакого умысла нет, чтобы скрывать, что мама делает "визит к своим" (как выразилась тур оператор), для этого и открываем визу по приглашению. Но я, конечно, понимаю, что у Посольства могут быть свои взгляды на этот счет... ((

От моего имени оформить приглашение и спонсорство нет возможности ((

Миша
31.03.2014, 01:16
Михаил, для нас это тоже странно. Тур оператор объясняет это так: Справка должна быть с территории России.
Поскольку если справка будет из Португалии, туроператор ее не возьмет, так как очевидно, что это "визит к своим".
А говоря грамотным языком - несоответствие на заявленную категорию визы. Что для туроператора чревато потерей лицензии.
Тут лучше вообще молчать, что у нее есть какие-то родственники на территории Португалии.
Поэтому справку нужно на ее имя. Счет в сбербанке (или любом другом банке) открывают за 10 минут.
Переведите ей денежку любым моментальным переводом. Пусть она возьмет эту справку.

У меня ведь никакого умысла нет, чтобы скрывать, что мама делает "визит к своим" (как выразилась тур оператор), для этого и открываем визу по приглашению. Но я, конечно, понимаю, что у Посольства могут быть свои взгляды на этот счет... ((

От моего имени оформить приглашение и спонсорство нет возможности ((

Это не взгляды посольства - это взгляды вашего турагентства. Точнее то, что они подают её документы как обычного туриста, а не как мамы, едущей по приглашению к дочке с зятем.
Тут уж выбирайте: или ехать ей лично подавать документы (всё, как есть) или пользоваться услугами турагентства, но и играть тогда по их правилам.

А почему от Вашего имени нельзя приглашение оформить? Вы же легально находитесь на территории страны, значит и приглашение оформить можете. Правда для случая с турагентством это, похоже, всё равно не подойдёт.

Алена Денисова
31.03.2014, 01:22
Да, если бы мама жила в Москве я бы и не "заморачивалась" с тур агентствами, я понимаю.

Михаил, а шансов получить визу при каком варианте больше? Или все одинаково?

Миша
31.03.2014, 01:26
Да, если бы мама жила в Москве я бы и не "заморачивалась" с тур агентствами, я понимаю.

Михаил, а шансов получить визу при каком варианте больше? Или все одинаково?
Если все документы корректные, то думаю, что одинаково.

Алена Денисова
31.03.2014, 01:31
Спасибо огромное за комментарии.

Да, я легально нахожусь в стране......но если грубо выразиться, то "на куриных правах" ))) по действующей туристической визе. Так что спонсор из меня никакой ))

Алена Денисова
31.03.2014, 17:13
Связались с руководителем визового центра. Объяснили всю нашу ситуацию.

Порекомендовал три варианта открытия визы: 1 - туристическая 2 - по приглашению, но с нотариальной доверенностью для подачи 3 - личная подача

Остановились на первом варианте. Попросил дополнить пакет документов : бронью отеля и спонсорским письмом от супруга в произвольной форме, что он обязуется взять все расходы на себя. Справку из банка от мамы сказал не надо, достаточно копий наших справок с банковских счетов.

Ждем дальнейшего развития событий ))

MGrigorj
10.06.2014, 13:48
Какие другие способы существуют чтобы получить наконец это приглашение и подать доки на визу?

Миша
10.06.2014, 15:58
Какие другие способы существуют чтобы получить наконец это приглашение и подать доки на визу?
Другие по сравнению с чем?
В чём именно Ваша проблема с получением приглашения и подачей документов?

Polina_Viardo
18.06.2014, 11:31
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно найти подробную информацию
по процедуре оформления приглашения на визу самим для гражданина Португалии в Россию?
Заранее вам очень признательна,

--
С уважением,
Polina

Миша
18.06.2014, 16:33
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно найти подробную информацию
по процедуре оформления приглашения на визу самим для гражданина Португалии в Россию?
Заранее вам очень признательна,

--
С уважением,
Polina
На сайте ФМС есть вся информация, а также на сайте ГосУслуг можно оформить эту услугу.
www.fms.gov.ru/government_services/invitation/
epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/10000035451_77.html#_description

Polina_Viardo
18.06.2014, 18:24
Огромное Вам СПАСИБО :)

Aleksik
16.07.2014, 17:24
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, собираюсь ехать в Португалию по приглашению от дяди. Спонсирую поездку сама. Поэтому нужен ли перевод справки с моего места работы на португальский?

Миша
16.07.2014, 20:10
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, собираюсь ехать в Португалию по приглашению от дяди. Спонсирую поездку сама. Поэтому нужен ли перевод справки с моего места работы на португальский?
Если Вы подаёте на обычную шенгенскую визу типа C, то перевод никаких документов не нужен. Переводы нужны только при подаче на национальную визу типа D.

Aleksik
17.07.2014, 11:10
Если Вы подаёте на обычную шенгенскую визу типа C, то перевод никаких документов не нужен. Переводы нужны только при подаче на национальную визу типа D.

Спасибо за помощь:)

drottenhem
19.07.2014, 19:32
Добрый день!
Мои родители собираются посетить нас в Португалии. Пытаюсь найти информацию о приглашении, но про мою ситуацию информации не вижу. Дело в том, что я имею маленькую дочь 1 г -гражданку Португалии и мужа гражданина Португалии. У меня статус резидента. Везде пишут, что заполняться приглашение должно от имени кровного родственника-гражданина ЕС, с приложением документов, подтверждающих родство, и документом удостоверяющим личность приглашающего. С документами, подтверждающими родство все не сложно - мое свидетельство о рождении и выписка из Консерватории на дочь должно быть достаточно (фамилия родителей фигурирует в частично в фамилии дочери). А вот от чьего имени необходимо заполнять приглашение, если дочка такая маленькая и, соответственно, не имеет никаких документов, удостоверяющих личность?
Была информация, что достаточно при подаче копии приглашения, или все таки отправлять почтой (подача документов будет через визовый центр - в посольство уже не проходим по срокам - поездка в начале октября, а запись туда не ранее 20 октября)?
Нужно ли сейчас прилагать к приглашению документы на недвижимость (с этим тоже сложность - дом числится в перечне наследуемого имущества, но документы в личную собственность пока не переоформлены), либо достаточно, как это было раньше письменно гарантировать место для проживания приглашенных по определенному адресу? Или в нашем случае все таки приложить справку из Камары (хотя они могут только удостоверить, что мы проживаем здесь), либо копию документов на наследование?

Миша
19.07.2014, 20:29
Добрый день!
Мои родители собираются посетить нас в Португалии. Пытаюсь найти информацию о приглашении, но про мою ситуацию информации не вижу. Дело в том, что я имею маленькую дочь 1 г -гражданку Португалии и мужа гражданина Португалии. У меня статус резидента. Везде пишут, что заполняться приглашение должно от имени кровного родственника-гражданина ЕС, с приложением документов, подтверждающих родство, и документом удостоверяющим личность приглашающего. С документами, подтверждающими родство все не сложно - мое свидетельство о рождении и выписка из Консерватории на дочь должно быть достаточно (фамилия родителей фигурирует в частично в фамилии дочери). А вот от чьего имени необходимо заполнять приглашение, если дочка такая маленькая и, соответственно, не имеет никаких документов, удостоверяющих личность?
Была информация, что достаточно при подаче копии приглашения, или все таки отправлять почтой (подача документов будет через визовый центр - в посольство уже не проходим по срокам - поездка в начале октября, а запись туда не ранее 20 октября)?
Нужно ли сейчас прилагать к приглашению документы на недвижимость (с этим тоже сложность - дом числится в перечне наследуемого имущества, но документы в личную собственность пока не переоформлены), либо достаточно, как это было раньше письменно гарантировать место для проживания приглашенных по определенному адресу? Или в нашем случае все таки приложить справку из Камары (хотя они могут только удостоверить, что мы проживаем здесь), либо копию документов на наследование?
На сайте ВЦ полный перечень необходимых в вашем случае документов:
http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visiting_friends_family.html

"Приглашение" (по факту это "обязательство" - termo de responsabilidade") может написать любой человек, законно постоянно проживающий в Португалии, не обязательно родственник. Вы можете написать сами, а может написать Ваш муж. Если вы спонсируете поездку родителей, то необходимо прдтверждение финансового состояния спонсора. Также нужен документ, подтверждающий легальность предоставляемого жилья. Приглашающий также должен приложить копию своего B.I. или CC.

drottenhem
20.07.2014, 02:31
На сайте ВЦ полный перечень необходимых в вашем случае документов:
http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visiting_friends_family.html

"Приглашение" (по факту это "обязательство" - termo de responsabilidade") может написать любой человек, законно постоянно проживающий в Португалии, не обязательно родственник. Вы можете написать сами, а может написать Ваш муж. Если вы спонсируете поездку родителей, то необходимо прдтверждение финансового состояния спонсора. Также нужен документ, подтверждающий легальность предоставляемого жилья. Приглашающий также должен приложить копию своего B.I. или CC.

Да, спасибо за помощь. Подскажите еще пожалуйста, в каком пункте перечня написано про документ, подтверждающий легальность предоставляемого жилья?

Миша
20.07.2014, 12:14
Да, спасибо за помощь. Подскажите еще пожалуйста, в каком пункте перечня написано про документ, подтверждающий легальность предоставляемого жилья?
В перечне об этом есть упоминание только в п. d) ii) (для не граждан и не резидентов), но ранее были отзывы на форуме, что спрашивают при подаче и в других случаях. Возможно, что уже более упорядочилось и в точности по списку всё. В любом случае, вы предоставляете только те документы, которые у вас реально есть.

aktiwIN
09.10.2014, 15:33
тот, что я отправил (приглашение) или мой основной документ, подтверждающий личность? я же отправляю только приглашение, которое может заполнить любой человек в случае с цифровой подписью документа, все понятно, видно сразу

UZmosk
24.11.2014, 13:23
Да, я легально нахожусь в стране......но если грубо выразиться, то "на куриных правах" )))

OlgaS
20.05.2015, 15:43
Добрый день!
Не нашла подобной проблемы в теме, поэтому прошу помощи в разъяснении следующего момента. Моя дочь собирается ехать в гости к своей подруге, гражданке Португалии. Возникла проблема с документом на владение жилья. Как объяснила подруга, квартира, в которой они живут, принадлежит компании, в которой работают ее родители, поэтому выписки Caderneta Predial или Registo predial они предоставить не могут. Договора об аренде у них тоже нет. Возможно ли подтвердить проживание в квартире другими документами? Подруга спрашивает, например, о квитанциях об оплате электричества. Я понимаю, что это выглядит немного странно, но мы не знаем, как быть в такой ситуации. Либо нам обратиться в посольство с этим вопросом?
И еще вопрос не по теме: выписку из банка по счету надо предоставлять с оборотом за 3 месяца или достаточно будет выписки с остатком на счете?
Заранее благодарна за помощь.

Миша
20.05.2015, 17:26
Добрый день!
Не нашла подобной проблемы в теме, поэтому прошу помощи в разъяснении следующего момента. Моя дочь собирается ехать в гости к своей подруге, гражданке Португалии. Возникла проблема с документом на владение жилья. Как объяснила подруга, квартира, в которой они живут, принадлежит компании, в которой работают ее родители, поэтому выписки Caderneta Predial или Registo predial они предоставить не могут. Договора об аренде у них тоже нет. Возможно ли подтвердить проживание в квартире другими документами? Подруга спрашивает, например, о квитанциях об оплате электричества. Я понимаю, что это выглядит немного странно, но мы не знаем, как быть в такой ситуации. Либо нам обратиться в посольство с этим вопросом?
И еще вопрос не по теме: выписку из банка по счету надо предоставлять с оборотом за 3 месяца или достаточно будет выписки с остатком на счете?
Заранее благодарна за помощь.
Да, если нет других документов, то подойдут счета за свет/газ/воду и т.п.
Кроме того, проживающие в квартире всегда могут взять справку в своей Junta de freguesia.
Посмотрите ещё информацию о необходимых документах на сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/required_documents.html), там многие ситуации описаны.

OlgaS
20.05.2015, 18:23
Большое спасибо за разъяснения!

valeriia
09.06.2015, 12:06
Добрый день)подскажите пожалуйста на сколько средств должна быть выписка из банка у приглашающего лица?

Миша
09.06.2015, 19:29
Добрый день)подскажите пожалуйста на сколько средств должна быть выписка из банка у приглашающего лица?
Ответ на Ваш вопрос вот тут
"Portaria n.º 1563/2007, de 11 de Dezembro (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legisp%C3%A9dia-sef/decreto-reg-84-2007/portaria-n-o-1563-2007)"

Artigo 2.º
Meios de subsistência

1 — Para efeitos da presente portaria, considera-se «Meios de subsistência» os recursos estáveis e regulares que sejam suficientes para as necessidades essenciais do cidadão estrangeiro e, quando seja o caso, da sua família, designadamente para alimentação, alojamento e cuidados de saúde e higiene, nos termos do disposto na presente portaria.
2 — O critério de determinação dos meios de subsistência é efectuado por referência à retribuição mínima mensal garantida nos termos do n.º 1 do artigo 266.º do Código do Trabalho, adiante designada por RMMG, atenta a respectiva natureza e regularidade, líquida de quotizações para a segurança social com a seguinte valoração per capita em cada agregado familiar:
a) Primeiro adulto 100 %;
b) Segundo ou mais adultos 50 %;
c) Crianças e jovens com idade inferior a 18 anos e filhos maiores a cargo 30 %.
3 — Para a entrada e permanência de cidadão estrangeiro titular de visto de trânsito, de curta duração ou admitido sem exigência de visto nos termos de convenções internacionais de que Portugal seja parte ao abrigo do disposto no artigo 11.º da Lei n.º 23/2007, de 4 de Julho, deve o mesmo deter ou estar em condições de adquirir legalmente, em meios de pagamento, per capita, o equivalente a 75 € por cada entrada, acrescido de 40 € por cada dia de permanência.
4 — Os quantitativos referidos no número anterior podem ser dispensados ao cidadão estrangeiro que prove ter alojamento e alimentação assegurados durante a respectiva estada ou que apresente termo de responsabilidade, ao abrigo do artigo 12.º da Lei n.º 23/2007, de 4 de Julho.
5 — O cidadão que subscreva o termo de responsabilidade a que se refere o número anterior deve dispor de meios de subsistência determinados nos termos do disposto no n.º 2.

evgenyi_koz
07.07.2015, 23:34
Я получил документы от тети по приглашению, кто разбирается в самом приглашении? Дело в том что я был в нескольких визовых фирмах. В одной, которая отправляет документы в Москву, сказали нормальное приглашение (тетя делала его в Португалии у нотариуса, с гербовой печатью), в другой, что работает через ВЦ в Новосибе сказали не пойдет, и сказали переделать, дали образец с сайта (как анкета, где нужно ставить галочки и роспись на каждой странице).

Миша
08.07.2015, 00:45
Я получил документы от тети по приглашению, кто разбирается в самом приглашении? Дело в том что я был в нескольких визовых фирмах. В одной, которая отправляет документы в Москву, сказали нормальное приглашение (тетя делала его в Португалии у нотариуса, с гербовой печатью), в другой, что работает через ВЦ в Новосибе сказали не пойдет, и сказали переделать, дали образец с сайта (как анкета, где нужно ставить галочки и роспись на каждой странице).
"Приглашение" от физ.лица должно быть на бланке Termo de responsabilidade (http://secomunidades.pt/VISTOS/images/docs/Modelo_termo_de_responsabilidade.pdf). Заверять его не обязательно, достаточно просто подписи приглашающего. Также нужно приложить копию удостоверения личности приглашающего (ну, собственно, всё как написано на сайте ВЦ, также можете посмотреть информацию на сайте консульских служб (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=105%3Avistos-de-curta-duracao&catid=40&Itemid=97&lang=pt)).
Для совсем надёжности позвоните (или напишите) в Консульский отдел Посольства (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/pt/seccao-consular/informacao-geral) и опишите Ваш вариант.

Regina
14.05.2016, 23:26
здравствуйте, у меня вопрос, я еду на языковые курсы в португалию, в приглашение от друга в португалии, с какого по какое, писать дни начала и конец учебы, или можно писать на пару дней раньше и позже?

Миша
15.05.2016, 01:37
здравствуйте, у меня вопрос, я еду на языковые курсы в португалию, в приглашение от друга в португалии, с какого по какое, писать дни начала и конец учебы, или можно писать на пару дней раньше и позже?
можно писать любые даты — "приглашение" это документ, в котором приглашающий даёт обязательство обеспечить приглашаемого на указанный период жильём, берёт на себя ответственность по возмещению расходов по репатриации (если понадобится) и, опционально, может взять на себя все остальные расходы по пребыванию.

AlekseyYa
04.03.2017, 19:45
"Приглашение" от физ.лица должно быть на бланке Termo de responsabilidade. Заверять его не обязательно, достаточно просто подписи приглашающего. Также нужно приложить копию удостоверения личности приглашающего

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что-то поменялось за последний год с приглашениями? Подруга сделает, но я первый раз по приглашению поеду, не очень понятно какие документы нужны от принимающей стороны. У подруги гражданство Португалии.

AlekseyYa
08.03.2017, 03:29
Ответили по почте из Консульства.
Нужно:

Приглашение.
Португальский паспорт (копия) или соответствующий документ позволяющий подтвердить вашу подпись и право приглашать.

Спросил про предоставление распечатанной копии приглашения, примут, или нужен оригинал? И про нотариальное заверение.
Пока ответа нет.

Olyr
11.03.2017, 02:41
Добрый день, знатоки!
Прошу совета по заполнению Приглашения. Оформляю визу для себя по Приглашению мужа - гражданина Португалии. Большую часть времени он живет за пределами своей страны, и квартиру, в которой он зарегистрирован, сдаёт. Когда мы бываем в Португалии, мы живём у его родителей.
Вопрос в следующем: если Приглашение будет от имени мужа, то он укажет адрес своей регистрации - один (актуальный), а адрес, где мне будет предоставлено жильё, - другой (адрес родителей). Это нормально? Или нам дополнительно нужно будет какими-то документами доказывать, что владельцы квартиры его родители и, что они не против моего там проживания?

Или лучше указать в обоих случаях адрес его регистрации? (Но там по факту арендатор платит за коммуналку. Боюсь, что начнут проверять)

Или может оформить Приглашение от его мамы/папы? Тогда все, вроде, выглядит очень гладко, но надо будет прикладывать ещё св-во о рождении мужа, так? Да и вообще как-то не хочется напрягать родителей...

Что посоветуете?

Anna P.
08.04.2018, 21:41
Добрый день,

Просмотрела весь форум - ответа на свой вопрос не нашла.
Я гражданка России, в настоящее время являюсь резидентом Мальты. У меня есть собственность в Португалии, куда я собираюсь поехать на отдых и хочу пригласить двух друзей из России.
Могу ли я сделать им приглашение в Португалию, являясь резидентом другой шенгенской страны, но имея собственность в Португалии?

Буду очень признательна за помощь.

Миша
09.04.2018, 11:12
Добрый день,

Просмотрела весь форум - ответа на свой вопрос не нашла.
Я гражданка России, в настоящее время являюсь резидентом Мальты. У меня есть собственность в Португалии, куда я собираюсь поехать на отдых и хочу пригласить двух друзей из России.
Могу ли я сделать им приглашение в Португалию, являясь резидентом другой шенгенской страны, но имея собственность в Португалии?

Буду очень признательна за помощь.
Можете.
Подробнее см. п.10-d в перечне необходимых документов на визу: http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/Visiting-Friends-Family.html

Luostoo
26.04.2018, 15:46
Добрый день!

Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос. Ответа на него на форуме и в интернете не нашел.

Пару недель назад получил визу С multi на полгода по приглашению. В Termo de responsabilidade и в анкете были указаны 13 дней пребывания. Страховка, соответственно, тоже на 13 дней. Теперь оказывается, что у приглашающего лица освободились 5 дней после этих 13 (получается 18 дней пребывания). Могу ли я просто приобрести обратный билет на 5 дней позже и покинуть территорию Португалии на 18 день пребывания там, поскольку виза действует все это время? Или же в таком случае мне нужно не только покупать новый билет, но и заполнять новую анкету, новый бланк Termo de responsabilidade, переоформлять страховку и записываться снова в консульский отдел?

Спасибо за помощь!

Миша
28.04.2018, 00:20
Добрый день!

Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос. Ответа на него на форуме и в интернете не нашел.

Пару недель назад получил визу С multi на полгода по приглашению. В Termo de responsabilidade и в анкете были указаны 13 дней пребывания. Страховка, соответственно, тоже на 13 дней. Теперь оказывается, что у приглашающего лица освободились 5 дней после этих 13 (получается 18 дней пребывания). Могу ли я просто приобрести обратный билет на 5 дней позже и покинуть территорию Португалии на 18 день пребывания там, поскольку виза действует все это время? Или же в таком случае мне нужно не только покупать новый билет, но и заполнять новую анкету, новый бланк Termo de responsabilidade, переоформлять страховку и записываться снова в консульский отдел?

Спасибо за помощь!
На сколько дней пребывания выдана виза? Если эта длительность позволяет, то можно быть всё это время. Но страховку нужно докупить/продлить на это время. TOR хорошо бы с собой иметь тоже обновлённый (теоретический шанс его проверки при въезде есть, хоть и совсем теоретический).

Luostoo
28.04.2018, 01:06
На сколько дней пребывания выдана виза? Если эта длительность позволяет, то можно быть всё это время. Но страховку нужно докупить/продлить на это время. TOR хорошо бы с собой иметь тоже обновлённый (теоретический шанс его проверки при въезде есть, хоть и совсем теоретический).

Спасибо большое за ответ!

Сама виза рассчитана на 90 дней пребывания.
Обязательно ли страховку докупать в самом консульстве или я могу через интернет оформить у другой компании? Под TOR Вы имели в виду Termo de responsabilidade?

Миша
28.04.2018, 01:18
Спасибо большое за ответ!

Сама виза рассчитана на 90 дней пребывания.
Обязательно ли страховку докупать в самом консульстве или я могу через интернет оформить у другой компании? Под TOR Вы имели в виду Termo de responsabilidade?
Страховка с консульством никак не связана. Покупать можно в любой страховой компании — в интернете, в агентствах и т.п.
TOR — да — это Termo de responsabilidade

Luostoo
29.04.2018, 01:01
Страховка с консульством никак не связана. Покупать можно в любой страховой компании — в интернете, в агентствах и т.п.
TOR — да — это Termo de responsabilidade

Все понятно, спасибо большое! Вы — золото!

apelsinka
07.10.2018, 09:52
доброе утро , планирую поездку в Португалию к другу , по гостевой визе , возник вопрос , друг гражданин Португалии , но живет на квартире которую арендует , но договора официально нет , достаточно ли договора об аренде написанного от руки в свободной форме без заверения или необходимо заверение и где и нужен ли от владельца документ на собственность на квартиру . Заранее спасибо за помощь