PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по заполнению анкеты для получения визы в Португалию



pento
02.06.2010, 00:06
Всем доброго времени суток!

У меня скопилось немного вопросов по заполнению акеты для получения визы в Португалию:


Допускается ли её заполнение собственно прямо в PDF на компьютере, или обязательно должно быть заполнено от руки?
Страна рождения - СССР (тогда ещё) или Россия?
Тип проездного документа - а почему в списке нет обычного нашего загранпаспорта (или он и есть "обычный паспорт")?
Домашний адрес == адрес постоянной регистрации?
Страна первого въезда - что имеется в виду?Является ли страна транзитного авиаперелёта такой страной?
Почему анкета, представленная на http://portugues.ru/rus/posolstvo.html отличается от других шенгенских анкет, например пункты 31-34?

Stanislav
03.06.2010, 16:24
Всем доброго времени суток!

У меня скопилось немного вопросов по заполнению акеты для получения визы в Португалию:


Допускается ли её заполнение собственно прямо в PDF на компьютере, или обязательно должно быть заполнено от руки?
Страна рождения - СССР (тогда ещё) или Россия?
Тип проездного документа - а почему в списке нет обычного нашего загранпаспорта (или он и есть "обычный паспорт")?
Домашний адрес == адрес постоянной регистрации?
Страна первого въезда - что имеется в виду?Является ли страна транзитного авиаперелёта такой страной?
Почему анкета, представленная на http://portugues.ru/rus/posolstvo.html отличается от других шенгенских анкет, например пункты 31-34?


1. Обычно анкету распечатывают и заполняют от руки
2. Как в паспорте — можете не заполнять и уточнить у сотрудника при подаче документов
3. Загранпаспорт есть в списки документов
4. Да
5. Страна первого въезда — там, где Вы будете проходить первый паспортный контроль на въезд в евросоюз.
6. Можете побеседовать на эту тему при подаче документов в консульстве


Документы необходимые для оформления ТУРИСТИЧЕСКОЙ (гостевой или деловой ) визы:

- Загран паспорт (срок действия которого, истекает не ранее чем через 3 мес. после окончания вашей поездки)
- Справка с работы и/или финансовый документ, доказывающий ваше финансовое состояние (это может быть справка состояния вашего банковского счета, в которой указана ваша должность и зар. плата, так же как и чеки Америка Експресс, и др.) (если вы пенсионер или студент, вместо справки с работы подойдет любой документ доказывающий это, но в таком случае, скорее всего, понадобится доп. документы для подтверждения финансовых возможностей, таких как спонсорское письмо).
- 3 Цветных фотографии 3 х 4 (обязательно цветных, И ОБЯЗАТЕЛЬНО НА БЕЛОМ ФОНЕ) (ВНИМАНИЕ НЕ НАДО 4х5, ИХ НЕУДОБНО СКАНИРОВАТЬ, т. к. они слишком большие) (2 фотографии на анкету, одну для визы)
- Ксерокопия загран паспорта (только та страница где ваши данные)(копия гражданского паспорта не нужна)
- Приглашение, и ксерокопия паспорта приглашающего. (или оплаченная и подтвержденная бронь гостиницы, так же как и любой другой документ подтверждающий ваше надежное пребывание в стране).(стоит отметить что отныне необязательно факсимильная бронь, или оригинал брони. Тем не менее, это не означает что она не нужна).
- 2 заполненные анкеты, с фотографией. на третей фотографии написать номер паспорта (фамилию и имя НЕ писать)
- Билеты туда и обратно, либо документы на транспортное средство (если вы едете на собственном, или с кем-то) и данное транспортное средство должно быть застраховано на все стране ЕС.
- Страховку (ее можно оформить около посольства, но не обязательно это делать именно там)

pento
06.06.2010, 02:27
Stanislav (http://portugues.ru/forumnew/member.php?u=939), спасибо за помощь!

xmember
08.06.2010, 00:24
- Приглашение, и ксерокопия паспорта приглашающего. (или оплаченная и подтвержденная бронь гостиницы, так же как и любой другой документ подтверждающий ваше надежное пребывание в стране).(стоит отметить что отныне необязательно факсимильная бронь, или оригинал брони. Тем не менее, это не означает что она не нужна).


Это как понимать?

pento
08.06.2010, 00:34
Это как понимать?
Видимо имеется в виду, что пройдут распечатки с сайта типа booking.com.
Но думаю, что лучше перестраховаться и если есть возможность, то запросить факсом бронь гостиницы с печатью.

xmember
08.06.2010, 00:37
Но думаю, что лучше перестраховаться и если есть возможность, то запросить факсом бронь гостиницы с печатью.

Угу, а ещё лучше перестраховаться и подать документы испанцам или французам. Тогда вообще без проблем букинг прокатит, а визу дадут мульти сроком от 2 до 6 мес.
И не известно, что проще.

aneonx
09.06.2010, 19:16
1. Можно заполнять как и от руки, так и на компьютере. Только не забывайте, заполняется Латинскими, ЗАГЛАВНЫМИ буквами.

2. Если в загран паспорте указано СССР, то так и писать USSR.

3. Ваш зангран паспорт и есть "обычный паспорт" ( могу кратко пояснить почему, так как мне слишком часто задают этот вопрос. - Как правило в Европейских странах, внутренний паспорт, это просто карточка, и даже не называется паспортом, потому у них "обычным паспортом" и является то, что для нас русских называется "ЗАГРАН", кстати если у вас обычный загран паспорт, то и получается, что он, "обычный паспорт" и кроме того что позволяет вам выехать заграницу ничего "необычного" в нем нет).

4. Ваш реальный адрес по которому, (теоретически) вас можно найти. И не забывайте писать мобильный номер телефона вместо домашнего, так как в случае каких либо вопрос, вас будет реально найти, и у вас не будет неприятных сюрпризов при получении.

5. Можете писать либо первый аэропорт, в котором у вас пересадка, либо просто Португалия.

6. Чем же отличается? У меня есть анкета посольства Латвии и я не нашел отличий, кроме того что она на двух языка и напечатана на листе А3.

Stanislav
10.06.2010, 02:22
Obrigado, António!

Stanislav
10.06.2010, 02:35
Для справки: г-н под ником aneonx является сотрудником консульского отдела Посольства Португалии и вся информация, которую он любезно предоставляет в распоряжение наших пользователей, заслуживает полнейшего доверия и может считаться полученной "из первых рук".

Элэна
23.06.2010, 20:01
Ещё раз,Здравствуйте ВСЕ! Мы Белорусы,временно проживающие в России,имеем регистрацию каждые 3месяца.1.Возможно ли оформление визы в Португальском Посольстве в Москве? Пришло частное приглашение из Португалии.В поездку собираются мои дети 23 и 16 лет .2.Нужно ли переводить разрешение на выезд на португальский язык ?3.Можно ли Лететь В ЛИССАБОН транзитом (например через Мюнхен,Амстердам и т.д.) или нужен прямой рейс? 4.Сроки рассмотрения документов на 06.2010год?
Заранее большое спасибо за ответ.

Stanislav
24.06.2010, 11:42
Для оформления визы гражданам других государств необходимо иметь регистрацию или вид на жительство на территории РФ не менее 6 мес давности (доказывающую легальное пребывание на территории России), а так же регистрацию срок действия которой, не менее 3 месяцев, на момент возвращения из поездки.
(Внимание - регистрация в обязательном порядке будет проходить проверку в компетентных органах РФ, и потому, время оформления виз для граждан других государств, может быть более длительным.
В случае нелегально полученной регистрации, в визе будет отказано, потому, проверяйте аутентичность вашей регистрации прежде чем вы подадите ее на рассмотрение в посольство).

Алёна
25.06.2010, 19:42
Здравствуйте, сижу вот анкету все же заполняю... у меня, похоже, вопросов больше всех, чуть ли не покаждому пункту... :confused:
1. Надо ли указывать отчество или только имя?
2.гражданство в паспорте russian federation, как-то странно немного звучит. Так и писать?
3. где дом. адрес и рабочий, надо писать Россия или просто город улица и т.д.?
4. должность как по-русски латиницей или можно на англ.? designer-technologist
5. в п.26 про визы: у меня были визы, но они уже закончились конечно же, их нужно писать или имеются ввиду действ.? Если да, то надо ли указывать страну? И какой срок действия писать: т.н. "коридор" или въезд - выезд?
6. В п.33 про оплату: меня приглашает друг, но плачу за все сама. Хотя в приглашении указано, что он берет на себя все расходы... так как будет правильно галочки поставить? И то и то?
7.по п.21: мой в друг в пригл. указывает цель визита "туризм", верно ли это? И как тогда правильно написать в анкете: "туризм" или "визит родств. или друзей"? Или и то и другое?
Вот... что-то как-то много всего.... :confused:

Rollercoaster
30.06.2010, 18:59
1. отчество не нужно
2. да так и писать. Что вас смущает?
3. Russia + ...
4. пойдет
5. указать последнюю истекшую или действующую "въезд-выезд"
6. пишите что вы платите за поездку сами
7. без разницы. Но когда туризм - пишут обычно адрес гостиницы..

Алёна
30.06.2010, 19:46
Rollercoaster, спасибо большое, теперь вроде все понятно :)

VLADIMIR
10.07.2010, 11:28
Извините! Хотел бы еще уточнить несколько моментов про анкету.
В пункте 26 надо указывать визы или поездки по ним?
У моего сына стот в паспорте несколько бельгийских мультивиз, по которым он несколько раз ездил. Причем не в Бельгию.
Надо писать что виза Бельгии и срок действия или те страны, которые он посещал и даты въезда и выезда.
Раньше, я помню, было два пункта, визы и посещения стран Шенгена. Теперь их похоже обеденили.

И езе вопрос.
Если ребенок едет с одним родителем обязательна ли справка из школы, что он там учится?

Вика
16.07.2010, 20:23
Stanislav, aneonx, подскажите, а будет ли достаточно предъявить в качестве брони распечатки с букинг.ком? А то в двух португальских отелях воду мутят: "У нас программа в компьютере на август не настроена, ничего выслать не можем, но если букинг подтвердил, значит визу дадут, не волнуйтесь."
Правда ли это?

akshan
18.07.2010, 17:20
Вика, это посольствам многих других стран достаточно... но не посольству Португалии.. им нужно видеть, что вы забронировали и ОПЛАТИЛИ бронирование отеля...

aneonx
19.07.2010, 09:22
Это тонкий вопрос, порождающий постоянные сомнения и разногласия при подачи документов.
Раньше подтверждение по факсу было абсолютно необходимым - теперь законодательство немного изменилось и прием документов стал более гибким.

А теперь конкретно ответ на ваш вопрос:

Если вы уже подали документы, то визу дадут, если еще не подали - настоятельно рекомендую - как минимум выписку со счета с которого сняли, или заморозили деньги. В отеле можно им объяснить, что вам программа на август не нужна, а нужна только правка (можно от руки), о том что если в "букинге" забронировали, то вас будут точно ждать.

Edelweiss
20.07.2010, 08:15
Можно я еще тут немножко с вопросами попристаю? :) На большинство вопросов ответы из предыдущих нашлись, спасибо большое. Но еще парочка осталась. Я заполняю анкету на компьютере, можно ли непонятные некоторые поля оставить, а уже при подаче от руки скорректировать? И еще такой момент: живу далеко от Москвы, могу ли я лично подавать документы, а для того чтобы их забрать через 2 недели ну или сколько нужно - составить доверенность на другого человека? А то 2 раза ездить как-то накладно выходит

aneonx
20.07.2010, 09:32
Кратко:
Да, можно дозаполнить от руки.
Для получения понадобится только квитанция, тот у кого они будут - сможет получить ваши док-ты (никакой доверенности не требуется).
Ответ понятен?

Edelweiss
21.07.2010, 08:05
Aneonx, благодарю, все понятно :)

Катюша
23.07.2010, 17:00
скажите пожалуйста
1. Какие все-таки нужны фотогр 3*4 или 3.5*4,5?????
2.п2 - фамилия при рождении - писать повторно свою фамилию????, т.к у меня не менялась фамилия
3.п5 -что писать в месте рожд, в пасп написано моск обл, так и писать англ буквами Moscow Region?
4. п6 -какое гражданство при рожд писать, если я род во время Сов Союза, USSR или Russian Federation?
5.п16 - как написать кем выдан паспорт если там по русск написано УВД??
6.п18 - что писать в этом пункте если я всю жизнь в одном и том же месте всю жизнь по прописке????
7.п 28 -вопрос не понятен. что писать если мы едем ТОЛЬКО в португалию????
8. Почему в вопросах 29, 30 написанно ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ даты, если у нас уже есть билеты с ТОЧНОЙ датой и никаких предполагаемых вариантов быть не может
9.п 32 - что писать если мы не обращались к компаниям и организациям, а сами все бронировали???

xmember
23.07.2010, 17:20
5.п16 - как написать кем выдан паспорт если там по русск написано УВД??

Обычно так и пишут: UVD-123, номер свой.

8. Почему в вопросах 29, 30 написанно ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ даты, если у нас уже есть билеты с ТОЧНОЙ датой и никаких предполагаемых вариантов быть не может
Помните, что было апреле?
Мы только предполагать можем, а ближе к делу может активизироваться исландский вулкан, случиться забастовка пилотов/бортпроводников/диспетчеров или иные ЧП. Даже с точной датой и без ЧП могут рейс отменить и перенести на след. день.
Хотя визы с запасом дней пребывания (если в шенгене застрянете) в случае туристических поездок в консульстве Португалии всё равно не дают, увы. Буду рад, если сейчас это не так.

Катюша
23.07.2010, 17:43
Огромне спасибо;););)
Могу ли я получить ответы на остальные вопросы, для меня это принципиально важно:eek:

Катюша
27.07.2010, 14:47
Может все-таки кто-нибудь ответит на поставленные вопросы????? Так получается что даже по телефон +7(495) 981-34-14 не отвечают!!!!!

xmember
28.07.2010, 23:16
Точно на вопросы ответят в консульском отделе посольства :)
У них там образец заполнения висит, довольно сильно отличавшийся от таких же в других шенгенских консульствах. Вполне возможно, всё равно придётся переписывать анкету, см. http://portugues.ru/forum//showthread.php?t=235

А тут все добровольцы, никто не обязан отвечать и вообще что-то делать.

Из того, что вроде помню:
2. да, ещё раз
3. да можно "Moscow region". Не заморачивайтесь с этим, это ж не ложная информация.
4. País de nascimento - страна рождения. Родились мы в USSR (порт. URSS), ничего уже изменить нельзя :)
6. Хватит уже про "прописку", вопрос не о ней вообще. Т.к. посольство Португалии - одно в РФ, то вопрос регистрации граждан РФ, просящих визу, для них не актуален вообще.
Residência num país diferente do país da actual nacionalidade - постоянно проживание в стране (а не месте), отличной от страны гражданства.
Вы гражданка РФ и живёте в РФ? Пишите "нет" (Não).
7. Это вопрос для виз с целью транзита, к вашей ситуации не относится, пункт анкеты не заполняется.

Autorização de entrada no país de destino final, se for esse o caso - Разрешение (обычно виза) на въезд в страну конечного назначение, если применимо. Т.е. в страну, не входящую в шенген.
Т.е. если едете в США через Португалию, то пишите данные о визе США. А если в Бразилию, то это уже не применимо, ибо виза не требуется, соотв. этот пункт анкеты не заполняется.

8. Просто пишите даты въезда/выезда в шенген (а не Португалию, если рейс с пересадкой) по билетам.
Т.е. если билет Москва-Лиссабон - пишите дату въезда в Лиссабон.
Если билет Москва-Цюрих-Лиссабон - пишите дату въезда в Цюрих.

9. п.32 не заполняется в вашем случае. Не забудьте заполнить п.31 - там данные о месте проживания (отеле и т.д.)

aneonx
29.07.2010, 00:05
Уж больно агрессивно спрашиваете.

aneonx
29.07.2010, 00:09
Может все-таки кто-нибудь ответит на поставленные вопросы????? Так получается что даже по телефон +7(495) 981-34-14 не отвечают!!!!!

На звонки отвечаем с 15:00 до 17:00 и желающих задать вопросы очень много. Нас всего 2 чел. так что стараемся как можем. В остальное время принимаем вас - людей...

aneonx
29.07.2010, 00:12
написанно ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ даты, если у нас уже есть билеты с ТОЧНОЙ датой и никаких предполагаемых вариантов быть не может

Это просто такая "вежливая" форма.

Nath
03.08.2010, 14:45
Добрый день, записана на сдачу документов на визу на 16.08, при этом сказали, что нужно платить на месте 1392 руб, это и есть консульский сбор? Не нужно оплачивать заранее консульский сбор где-либо? Во многих визовых центрах берут сборы за оказание услуг по оформлению виз, здесь при записи ничего не сообщили, т.е. поскольку это не визовый центр, а консульский отдел -сборов таких нет?

Спасибо большое

xmember
03.08.2010, 15:25
Да, консульский сбор ?35 (в соотв. с соглашением Россия-ЕС) платится в рублях в то же окошко, куда подаются документы, и одновременно с их подачей. Доп. сбор за обязательную запись по телефону вы оплачиваете заранее, а т.к. документы принимает непосредственно консульский отдел посольства, то в нём ничего дополнительно не оплачивается.
Не путайте их с визовыми центрами, последние легко отличить по вывескам.

Nath
03.08.2010, 15:43
большое спасибо!

chazz
03.08.2010, 20:35
Подавали документы на визу самостоятельно.
Все прошло быстро, нас даже подгоняли, пока мы в спешке приклеивали фотографии.
вопросов по заполнению анкеты особо и не возникло.
В любом случае лучше непонятные пункты оставить незаполненными, а по приходу в посольство заполнить их в соответствии с образцом, который висит на стене. Или же задать вопросы непосредственно принимающему документы.

Lanay
22.01.2011, 00:00
Доп. сбор за обязательную запись по телефону вы оплачиваете заранее

Небольшое уточнение про платную запись по телефону на прием для подачи документов: оказывается, можно выбрать дату (начиная с первого свободного дня), но НЕЛЬЗЯ выбрать время - оно назначается "автоматически" - это может оказаться существенным для планирования времени приезда в Москву....

О том на какой день можно записаться для подачи документов можно узнать здесь: http://www.visacenter.ru/cat/zapis/
О способах оплаты этой записи - здесь: www.7877013.ru (http://www.7877013.ru)

марина ка
01.02.2011, 14:05
Хотела бы задать вопрос. В данный момент имею действительную португальскую визу как владелица недвижимости. Зарегистрировала фирму на территории Португалии и начала реконструкцию старого дома. По истечении 180 дней действия визы на какой вид визы могу претендовать и можно ли обратиться по этому поводу заранее?

Rollercoaster
01.02.2011, 14:32
не знаю. наверное опять на такую же. владение недвижимостью не дает право постоянного пребывания.

марина ка
01.02.2011, 15:14
не знаю. наверное опять на такую же. владение недвижимостью не дает право постоянного пребывания.

Спасибо большое, хотя хотелось бы знать поточнее.

MikeSP
01.02.2011, 15:20
не знаю. наверное опять на такую же. владение недвижимостью не дает право постоянного пребывания.

А с этим как? "Зарегистрировала фирму на территории Португалии". Я так понял, это ключевые слова. А так, да. Не дает.:(

Rollercoaster
02.02.2011, 14:38
А с этим как? "Зарегистрировала фирму на территории Португалии". Я так понял, это ключевые слова. А так, да. Не дает.:(
А.... это другое дело. Надо собирать документы и в СЭФ топать. Могу подсказать человека который за умеренную плату поможет в оформлении вида на жительство. Пишите если интересует elbrus-72 собака yandex.ru

ЮлияАА
21.02.2011, 20:31
Здравствуйте!
я буду в Лиссабоне проездом (пролетом) без ночевки, пройдусь по городу до вечера. могут ли мне отказать в визе по причине отсутствия брони на гостиницу?
я домохозяйка, еду с мужем. нужно ли ему писать "спонсорское" письмо для меня?
спасибо.

xmember
21.02.2011, 22:04
я буду в Лиссабоне проездом (пролетом) без ночевки, пройдусь по городу до вечера. могут ли мне отказать в визе по причине отсутствия брони на гостиницу?
Точный период стыковки какой? Будет переход за полночь?

ЮлияАА
22.02.2011, 09:27
перехода за полночь не будет. прилет в Лиссабон в 11.10 утра, отлет в 19.40

xmember
22.02.2011, 12:17
перехода за полночь не будет. прилет в Лиссабон в 11.10 утра, отлет в 19.40
Тогда проблем не должно быть, бронь не нужна. Я бы лично тоже ничего не бронировал - дневной транзит у вас совершенно очевиден.

ЮлияАА
22.02.2011, 19:17
Спасибо!

Serg_
22.02.2011, 19:53
Эээ...думал, что у меня про визы вопросов уж точно никогда не будет, однако столкнулся сегодня со следующей ситуацией, неоднозначно трактуемой в интернете и без помощи г-на Aneonx-а наверно не обойтись.
Получил сегодня новый загранпаспорт для сына по причине отсутствия живого места в предыдущем паспорте, срок годности которого был до конца 2012 года года и содержащим годовую португальскую визу (действует до декабря).
Вопрос: можно ли теперь возить ребенка по Шенгену с обоими паспортами в кармане и показывать визу в одном, а штампы ставить в другом (в ФМС сказали, что это нормальная практика и проблем на границах не будет с обеих сторон) или нужно записываться в Посольство, снова оплачивать оформление визы и просить "перенести" ее из старого паспорта в новый?

xmember
22.02.2011, 22:45
Получил сегодня новый загранпаспорт для сына по причине отсутствия живого места в предыдущем паспорте, срок годности которого был до конца 2012 года года и содержащим годовую португальскую визу (действует до декабря).
Т.е. старый паспорт сына аннулировали?

Serg_
22.02.2011, 23:01
Ес, новый выдали "по причине отсутствия свободного места в текущем паспорте", а не в дополнение к нему, как второй действующий. В аннулированном вырезали номер на одной из страниц и пришпилили к заявлению о выдаче нового.

xmember
23.02.2011, 00:17
Ес, новый выдали "по причине отсутствия свободного места в текущем паспорте", а не в дополнение к нему, как второй действующий. В аннулированном вырезали номер на одной из страниц и пришпилили к заявлению о выдаче нового.
А, понял. Значит, стандартно всё.

Дальше веселее. Шенген-шенгеном, а правила въезда в каждую страну - разные, а именно разные
- требования к сроку действия паспорта для въезда;
- требования к наличию аэропортовых транзитных виз (A) при транзите без покидания аэропорта
и, наконец:
- требования наличия визы в действующем паспорте. Какие-то страны шенгена принимают её в аннулированном паспорте (Португалия, Германия), какие-то требуют только в действующем (Финляндия, Испания).

Что я тут могу посоветовать? Читайте тиматик по каждой конкретной стране и лишний раз уточните в посольстве и авиакомпании (что она на рейс посадит).
Вот сюда можно лететь прямым рейсом с визой в старом паспорте:

Portugal (PT)

- Valid visas in full or expired passports or travel documents
are accepted, provided accompanied by the new passport or
travel document issued by the same authority.

Germany (DE)

- Valid visas in full passports or travel documents are
accepted, provided accompanied by the new passport or travel
document issued by the same authority.
(Однако замечание "issued by the same authority" настораживает - получается, если старый паспорт выдан ФМС, а новый МИД, то пустить не должны...)

А сюда нельзя :) В том числе нельзя транзитом через Испанию лететь в Португалию, ибо въезд будет через Испанию.

Spain (ES)

- Valid visas in expired, invalidated or full passports or
travel documents are not accepted.
А ещё бывают странные правила :)

Austria (AT)

Additional Information:

- Valid visas in a full passport or travel document will be
granted entry. Valid visas in an expired passport or travel
document may be granted entry, based on humanitarian
grounds. Valid visas in an invalidated passport or travel
document are generally not accepted, except in cases of
emergency.

Atenção!
Я бы на вашем месте попробовал получить/перенести визу в новый паспорт ради избавления от геморроя и нервотрёпок с тупыми девочками на регистрации.

Serg_
23.02.2011, 00:33
Спасибо))

ЮлияАА
05.03.2011, 12:25
Добрый день!
при заполнении анкеты у меня возникли вопросы. скажите пожалуйста, если адрес прописки не совпадает с адесом проживания (п.17), какой из них указывать в анкете? мы с супругом прописаны на разных площадях, а живем, соответсвенно, вместе, на одной.
я не работаю, что написать в п. 19
еду с супругом, что отметить в п.33 (расходы заявителя на проезд): сам заявитель или спонсор ( и написать ФИО супруга)?
Спасибо.

telepuza
10.04.2011, 17:23
Первый раз самостоятельно будем делать визы.
Вопрос, ответа на который я не нашла на этом форуме (честно поискала), простите, если он очевиден, но очень прошу ответить -
если я буду записываться на подачу документов за себя и своего мужа - это возможно БЕЗ его присутствия (он работает, а я - нет). То есть все документы, необходимые и указанные (не один раз) здесь и на справочном сайте у меня будут, а вот муж в будний день прийти никак не сможет.
Это проблема?
Буду благодарна за ответ.

xmember
10.04.2011, 17:29
Вопрос, ответа на который я не нашла на этом форуме (честно поискала), простите, если он очевиден, но очень прошу ответить -
Вот меня удивляет - как это относится к названию темы:
"Вопросы по заполнению анкеты для получения визы"?

Есть же куча более подходящих:
http://forum.portugues.ru/showthread.php?t=235
http://forum.portugues.ru/showthread.php?t=321

telepuza
10.04.2011, 18:03
Спасибо. Перенесла сообщение. Если бы могла - удалила бы здесь. :)