PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по поводу въезда



AlexSW
24.07.2010, 01:25
Привет друзья!! Может кто знает, кто сталкивался! Мне очень нужно будет выехать с 20 по 24 сентября в Португалию. А мой зарган заканчивает свой срок действия 12 декабря 2010, то есть 12 сентября - 3 месяца до просрочки. На оф.сайте пишут что нужно чтоб было 3 месяца до окончания визы. Как вы думаете, с такой, вообщем-то не значительной просрочкой, пустят в страну? Может там на месте договориться, или штраф заплатить, есть шанс не улететь обратно???:confused:

xmember
26.07.2010, 04:40
Из вашего сообщения я так и не понял для чего чего вас интересует срок действия паспорта: для въезда в страну или для получения визы в посольстве.

Для въезда это не проблема:

Portugal (PT)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
on arrival.
Т.е. можете въехать хоть в последний день срока действия паспорта :)

Имейте в виду, если въезжаете через другую страну шенгена, требования к паспорту могут быть другие. Например, лететь с транзитом через Амстердам с таким паспортом нельзя:


Netherlands (NL)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing travel documents must be
valid at least 3 months after period of intended stay.

aneonx
26.07.2010, 13:31
Можете подать документы. Не смотря на то что ваш паспотрт не позволяет оформить визу, все же стоит попробовать подать документы - вы ничем не рискуете. Вероятность что консул согласиться оформить документы со столь незначительным количеством дней нарушения - очень велика.

xmember
29.07.2010, 01:01
Не смотря на то что ваш паспотрт не позволяет оформить визу, все же стоит попробовать подать документы - вы ничем не рискуете.
Не совсем "ничем", для просящего визу риск всё же будет состоять из:

- конс. сбора 35 ?;
- оплаты звонка в для записи - ок. 300-400 р.;
- оплаты авиабилетов (как правило, по разумным ценам они невозвратные);
- стоимости страховки (ок. 300 р., иногда);
- если человек живёт не в Москве, то ещё расходы на проезд и пребывание в столице.

aneonx
29.07.2010, 01:24
Не совсем "ничем", для просящего визу риск всё же будет состоять из:

- конс. сбора 35 ?;
- оплаты звонка в для записи - ок. 300-400 р.;
- оплаты авиабилетов (как правило, по разумным ценам они невозвратные);
- стоимости страховки (ок. 300 р., иногда);
- если человек живёт не в Москве, то ещё расходы на проезд и пребывание в столице.

Не всем из списка рискуете. Дело ваше, уговаривать не буду.
Страховку вы всегда можете вернуть, а консульский сбор не взимается в тех случаях когда документы не принимаются.