PDA

Просмотр полной версии : В португалию через Испанию по португальской визе



Heela
29.07.2010, 13:06
Еду на фестиваль в Португалию с 17-26 авг, виза уже заказана португальская, но въехать /выехать хочу через Испанию. Возможно ли это?
Для подтверждения будет авиа-билет Москва-Мадрид и билет на автобус Мадрид-Boomfestival (Португалия) в оба конца.

На сайте Испании написано что по правилам, надо запрашивать визу страны, в которой планируется наибольшее пребывание.

chazz
29.07.2010, 14:42
Еду на фестиваль в Португалию с 17-26 авг, виза уже заказана португальская, но въехать /выехать хочу через Испанию. Возможно ли это?
Для подтверждения будет авиа-билет Москва-Мадрид и билет на автобус Мадрид-Boomfestival (Португалия) в оба конца.

На сайте Испании написано что по правилам, надо запрашивать визу страны, в которой планируется наибольшее пребывание.
еду туда же через Нидерланды.
В посольстве Нидерландов сказали, что визу надо оформлять в посольстве той страны, где планируется наибольшее число дней пребывания.

Heela
29.07.2010, 15:46
Спасибо, chazz.
А вы на чём добираетесь? Я еду одна и первый раз. Поэтому остановилась на наиболее удобном для меня варианте: Долететь до Мадрида, а оттуда на зарезервированном автобусе до места. Изначально хотела лететь до Лиссабона, но с удивлением обнаружила что туда нет прямых рейсов, и в некоторых случаях дорога может занять около суток из-за неудобно составленного расписания транзитов и времени ожидания между ними. :eek:

chazz
29.07.2010, 17:44
Два года назад я добирался на поезде из Лиссабона с центрального вокзала до Иданья-а-нова, а оттуда на такси до озера. Все таксисты в курсе будут. Да и недалеко там.
Также непосредственно из аэропорта ходят автобусы рейсовые до Иданья-а-Нова.

xmember
29.07.2010, 19:22
Еду на фестиваль в Португалию с 17-26 авг, виза уже заказана португальская, но въехать /выехать хочу через Испанию. Возможно ли это?
С португальской (LTV) - нельзя. С португальской национальной (D) - можно. С шенгенской (именно её обычно получают) - можно, это нормальная практика.


На сайте Испании написано что по правилам, надо запрашивать визу страны, в которой планируется наибольшее пребывание.
Это общее шенгенское правило: виза должна запрашиваться в консульстве страны назначения (если она одна посещается) или наибольшего пребывания (по дням или цели поездки), а в случае невозможности определить такую - в стране первого въезда в шенген.

Heela
29.07.2010, 19:34
С шенгенской (именно её обычно получают) - можно, это нормальная практика.
Виза будет шенгенская, сделанная через посольство Португалии.
xmember, спасибо за развёрнутый ответ.