PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о двойном гражданстве и перспектива работы на Мадейре



Julia
05.12.2010, 18:43
Здравствуйте!
Я - гражданка РФ, 32 лет, законопослушная, имею высшее
техническое образование (программист) и ученую степень, стаж
работы - 10 лет (разработка/техподдержка/документирование, преподавательская работа в вузе). Сейчас получаю второе высшее образование (юридическое). Владею разговорным английским. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность получить португальское гражданство вторым, чтобы в перспективе иметь возможность жить и работать на Мадейре? И, если да, то что для этого требуется? Заранее благодарю за все ответы.

xmember
06.12.2010, 02:12
Во-первых, у вас небольшая путаница в терминах. Двойное гражданство (когда признаются оба гражданства) у России есть только с Таджикистаном. Ваш гипотетический случай - два гражданства (когда Россия признаёт только своё и при этом не рассматривает вас как гражданина Португалии).

Во-вторых, гражданство не покупается как арбузы на рынке или вузовские дипломы в переходе. На каком основании вы его получать собираетесь? Поделитесь, тоже интересно. :)

ElenaE
06.12.2010, 11:48
Во-вторых, гражданство не покупается как арбузы на рынке или вузовские дипломы в переходе. На каком основании вы его получать собираетесь? Поделитесь, тоже интересно.
xmember, насколько я поняла, человек как раз интересуется, на основании чего можно получить гражданство :).
Julia, 2-3 года назад вид на жительство можно было получить при открытии своей фирмы. Но для этого нужны: а) средства; б) время; с) при положительном ответе прожить в Португалии определенный срок (не помню сколько). К тому же, налоги с фирмы надо будет платить даже если баланс будет нулевой. А гражданство - это уже следующий этап после проживания нескольких лет в стране с видом на жительство.
Есть еще вариант - замужество :). А больше даже не представляю как...

Julia
06.12.2010, 19:49
Во-первых, у вас небольшая путаница в терминах. Двойное гражданство (когда признаются оба гражданства) у России есть только с Таджикистаном. Ваш гипотетический случай - два гражданства (когда Россия признаёт только своё и при этом не рассматривает вас как гражданина Португалии).

Во-вторых, гражданство не покупается как арбузы на рынке или вузовские дипломы в переходе. На каком основании вы его получать собираетесь? Поделитесь, тоже интересно. :)
1. Спасибо за уточнение относительно гражданства.
2. Ни слова о покупке гражданства не велось. Очень жаль, что и дипломы вузов Вы рассматриваете как предмет покупки (надеюсь, не врач:)).
3. Что подразумеваете под словом "основание"? Причину желания получить гражданство или что-то другое? Уточните пожалуйста, тогда определю, смогу ли я удовлетворить Ваш интерес.

Serg_
06.12.2010, 19:57
Еще не знаю, как сейчас, а раньше для получения португальского гражданства нужно было отказаться от основного, а уже после - возвращать его вторым.

xmember
07.12.2010, 01:21
2. Ни слова о покупке гражданства не велось. Очень жаль, что и дипломы вузов Вы рассматриваете как предмет покупки (надеюсь, не врач:)).
Я ничего не рассматриваю, а привожу факты: диплом российского вуза можно купить в переходе метро, а португальское гражданство - нет. Хорошо это или плохо - вопрос другой.

3. Что подразумеваете под словом "основание"? Причину желания получить гражданство или что-то другое? Уточните пожалуйста, тогда определю, смогу ли я удовлетворить Ваш интерес.
Нет, в смысле какие вы в целом рассматриваете способы продвижения к этапу получения гражданства? Мне показалось, у вас нет ничего, что могло бы хоть на йоту приблизить к этому.

Julia
07.12.2010, 02:44
Я ничего не рассматриваю, а привожу факты: диплом российского вуза можно купить в переходе метро, а португальское гражданство - нет. Хорошо это или плохо - вопрос другой.

Нет, в смысле какие вы в целом рассматриваете способы продвижения к этапу получения гражданства? Мне показалось, у вас нет ничего, что могло бы хоть на йоту приблизить к этому.

Вопрос не в том что есть или чего нет для достижения цели. Вопрос что требуется для её достижения. Во многих странах есть критерии предоставления рабочей визы, вида на жительство, гражданства. При этом иногда для разных территорий одного государства эти критерии различаются. Мне интересны такие критерии относительно гражданства Португалии и конкретно Мадейры. Это не единственный вариант. Я подбираю интересный и устраивающий именно меня в плане социо-культурного окружения, климата и проч.

telepuza
10.12.2010, 14:49
Уважаемая Julia!!
Если Вы все дл себя еще не решили окончательно и бесповоротно - возможно, эта ссылка Вам поможет.

http://www.businessinportugal.ru/viewtopic.php?f=2&p=417&sid=7f1c3037daadb7b6b0ea362b7e04c970

Я очень люблю Португалию, а после посещения Мадейры вообще, мне кажется, редко у кого не возникнет желания поселиться на этом сказочном острове, но туризм и эммиграция...
Искренне желаю Вам успехов.

Julia
11.12.2010, 21:38
Спасибо большое за информацию и пожелание, telepuza!