PDA

Просмотр полной версии : отказ (задержка) визы........в чем дело?



Priapism
16.12.2010, 10:44
Добрый день.
Оплатил НГ тур на двух человек в Португалию в турфирме в Москве. Документы привез ,все ок.
Сегодня звонят из турфирмы, говорят, что "вроде бы" моей спутнице дали визу , а мне нет то л инет, то ли задержэивают выдачу.. Поэтому надо срочно довезти сто с копейкой евро, оформить страховку от невыезда, тогда я получу обратно порядка 85-90 проц денег.
Чего делать то? И почему отказ?
Коротко о себе ,мужчина 37 лет, езжу за рубеж последние 10 лет 3-4 раза в год, никогда никаких отказов не было. Объездил 2/3 мира. Сейчас в пасорте куча старых виз, плюс закончившаяся шенгенская пару месяцев назад и открытая анлийская - месяц назад вернулся.......... Долгов никаких в европе нет.
Что происходит и что делать?

ElenaE
16.12.2010, 11:38
Priapism, трудно сказать, что делать, но я бы, окажись в такой ситуации, попыталась бы выяснить в посольстве напрямую. На какое число назначено получение документов?

xmember
16.12.2010, 12:46
Уверен на 80%, что жульничает турфирма. Например: потеряла паспорт, подала поздно или вообще не подала, а паспорт лежит у них в ящике стола. Для начала постарайтесь узнать в посольстве - а подавали ли туда вообще ваши документы.

Контакты и инструкции см.:
http://aneonx.livejournal.com/80239.html

Priapism
16.12.2010, 12:50
я тоже думаю ,что мутит фирма..............

а узнать то как? позвонить в в консульский отдел с 15 до 17 часов?

ElenaE
16.12.2010, 12:58
Priapism, ну да позвонить и спросить, подавали ли документы, когда, на какую дату назначено получение? Только имейте ввиду, что звонки там платные.
Не очень понятны все эти "вроде" и "толи да, толи нет". В посольстве назначают конкретную дату получения документов, и либо выдают в эту дату, либо отказывают, либо переносят. Что у фирмы-то случилось, что они не знают точно? Сходить забыли в нужное время?

Priapism
16.12.2010, 13:03
Ответ фирмы следующий - они отдали документы туроператору "Алтасол", те вроде бы отвезли пакет документов на многих людей, из к-х все отдали паспорта с визами а трем мужчинам вкючая меня н еотдали, типа задерживают, типа дальше проверяют. Все. Далее тема такая что ждем-с............. Чего ждем - непонятно. Отказали или нет - непонятно. Я даже не знаю даты когда должны были вернуть документы. Буду сегодня звонить в посольство.
Спасибо всем кто откликнулся.

Priapism
17.12.2010, 09:01
Звонил вчера в консульство, действительно сказали, что документы у них......типа пока проверяют............вопрос, и сколько они у них лежать должны ,сколько максимум времени отводится на решение дать визу или нет? Может у них паспорт месяц вылеживаться будет ,мне этого совсем не надо.............

ElenaE
17.12.2010, 11:53
Priapism, а Вы не спросили в консульстве, какая у них существует практика в таких случаях? На этом форуме есть пользователь-сотрудник консульства aneonx, может он ответит? Если не конкретно по Вашему случаю (не знаю, имеет ли он право), то хотя бы вообще, насколько обычно задерживают? Кстати, выше есть ссылка на его ЖЖ.

xmember
17.12.2010, 14:34
вопрос, и сколько они у них лежать должны ,сколько максимум времени отводится на решение дать визу или нет? Может у них паспорт месяц вылеживаться будет ,мне этого совсем не надо.............

С О Г Л А Ш Е Н И Е
между Российской Федерацией и Европейским сообществом
об упрощении выдачи виз гражданам
Российской Федерации и Европейского союза

Статья 7
Продолжительность процедур обработки ходатайств
об оформлении виз

1. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации и государств-членов принимают решение по запросам об оформлении виз в течение 10 календарных дней с даты получения ходатайства и документов, необходимых для оформления визы.

2. Срок принятия решения по ходатайству об оформлении визы может быть продлен до 30 рабочих дней, в особенности, если имеется необходимость в его дополнительном изучении.
http://www.mid.ru/dks.nsf/ef0634c07e668842c325714600326a90/5f5b3ff11fd6df1cc3257496002ca4ec?OpenDocument
Правда, надо учесть, что ЕС не всегда соблюдает соглашения, а некоторые члены вообще считают его юридически не обязывающим, а рекомендательным. Как считает конкретно Португалия - не знаю.

Priapism
18.12.2010, 10:28
Добрый день.

Моя ситуация вроде разрешилась. Дали визу. Оказалось....что туроператор просто посеял мои документы.......а потом когда это всплыло экстренно их довез. Посему и получилась задержка. Визу дали, НГ проведу в Португалии!!!!!!!!!!!!

Всем кто откликнулся - большое спасибо. Счастья Вам, здоровья, успехов в НГ!

ElenaE
18.12.2010, 10:36
Priapism, поздравляю! Удачного Нового года! Португалия - волшебная страна... :)