PDA

Просмотр полной версии : Стоимость жизни в Португалии



Lanay
21.12.2010, 21:59
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какова стоимость жизни в Португалии, в особенности в Порту. При скромных запросах: аренда маленькой однокомнатной квартирки + питание (готовить еду самостоятельно и без трюфелей :)) + транспортные расходы + интернет, мобильная связь.

Заранее спасибо!

Rollercoaster
22.12.2010, 10:37
Аренда квартирки 300-400 евро, правда там нет 1 комнатных как у нас и будут минимум 2 комнаты. Далее, еда без трюфелей 200-300 евро. Транспорт понятие растяжимое - смотря куда ездить (дороже чем в России, 1значно!), мобильная связь недорогая: мобильник+интернет примерно 15 евро в мес, одежда по вкусу, но она там тоже значительно дешевле. Итого 500-700 по минимуму. Можно наверное и в меньшую сумму ускрестись, но я б не советовал на это рассчитывать. Ну при условии, что есть вид на жительство. Если нет, предстоят расходы на получение ВнЖ. Это отдельное удовольствие. А почему именно Порто, позвольте полюбопытствовать?

ElenaE
22.12.2010, 16:11
А почему именно Порто, позвольте полюбопытствовать?
Да-да, мне тоже интересно :). Мы там были один раз, но этот город у меня оставил ОЧЕНЬ неоднозначные впечатления...

MikeSP
22.12.2010, 22:03
"мобильник+интернет примерно 15 евро в мес" - это где вы накопали такой прайс, позвольте полюбопытствовать? Да еще с мобильником..

Мой скромный опыт утверждает, что интернет в ПТ не такой дешевый..

Serg_
22.12.2010, 22:56
На локальной симке от TMN подключаются опции: 100 Мб в месяц за 5 Евро, 300 за 10 или 600 за 15. Мне для HTC на 2-3 недели вполне хватает 100 мегового тарифа для большой почты, погоды и новостей. Без этой опции помегабайтная тарификация зверская, хотя у нас она еще более зверская и округление пакетов гораздо хуже. А кто сколько тратит на телефонные звонки - зависит только от него самого, но звонки в Россию с локальной симки по цене примерно как с Симтревела, а качество связи намного лучше. Т.е. кто туда ездит часто - заводите локальную симку :)
Для ноута лучше Banda Larga (USB-модем). 1 Евро в час (тарификация по 5 минут) или 3 Евро в день или 17 Евро в месяц, все три варианта без ограничения трафика. С самым медленным модемом за полтора часа при желании легко выкачивается полнометражный фильм. С самым быстрым и за 17 в месяц тот же фильм выкачивается за 30 минут.

P.S. МТС с безлимитом в Москве за 199р в месяц в этом году неожиданно всех переплюнул, если закрыть глаза на его скорость и ограничения.

Lanay
23.12.2010, 23:28
Rollercoaster и Serg_, большое вам спасибо за подробные ответы!

Порто, потому что университет там и, может быть, будет возможность стажировки, но проживание за свои деньги...

ElenaE, а в чем неоднозначность Ваших впечатлений?

ElenaE
24.12.2010, 11:12
ElenaE, а в чем неоднозначность Ваших впечатлений?

Lanay, очень уж этот город... разрушенный чтоли... :)
Но если университет там, то другое дело - перед Вами будет вся Португалия и Европа )) Я просто думала, что Вы в Португалию переезжать насовсем решили и выбрали Порту.

Lanay
24.12.2010, 20:59
ElenaE, спасибо, успокоили :) только это, к сожалению, пока не точно...

telepuza
06.03.2011, 14:59
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе - стоимость интернета (стационарного, выделенная линия) в месяц в Лиссабоне и где-нибудь (в среднем или примерно) в Алгарве.
Интересует в основном наличие и стоимость безлимитных тарифов со скоростью 800-1000 Кбит/сек.
И, если, кто-то "в теме" подскажите - насколько они доступны или популярны у среднестатистического португальца. Заранее спасибо.

Миша
09.03.2011, 21:15
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе - стоимость интернета (стационарного, выделенная линия) в месяц в Лиссабоне и где-нибудь (в среднем или примерно) в Алгарве.
Интересует в основном наличие и стоимость безлимитных тарифов со скоростью 800-1000 Кбит/сек.
И, если, кто-то "в теме" подскажите - насколько они доступны или популярны у среднестатистического португальца. Заранее спасибо.

Могу посоветовать только ссылки на основных провайдеров с их тарифами...

Net Sapo (fibra) (http://net.sapo.pt/fibra/tarifarios)
Net Sapo (ADSL) (http://net.sapo.pt/adsl/tarifarios/outras_zonas)
TMN (http://www.tmn.pt/portal/site/tmn/menuitem.fdde3f9716e6c42c283c0a10751056a0/?vgnextoid=7a6867177bbd1110VgnVCM1000005401650aRCR D)
Telepac (http://www.telepac.pt/prod.html?id=F0308)

Как я понял, тарифы от города/региона не зависят. Зависят от присутствия провайдера в конкретной зоне.
И стоит безлимитка, похоже, в среднем порядка 20 евро (для скоростей от нескольких Мб/с)... Основываюсь я исключительно на данных интернета :) Сам не пользовался ничем, кроме мобильника в Португалии :)

telepuza
10.03.2011, 18:27
Спасибо большое! Этого вполне достаточно.

cat
12.03.2011, 12:43
А как насчет расходов на врачей? Кто-нибудь знаком с системой здравоохранения? Большинство португальцев пользуются услугами государственной медицины, медицинскими страховками или что-то др.?