PDA

Просмотр полной версии : необходимые документы для учебной визы



яРыба
22.12.2010, 23:47
Только сегодня из посольства )) Подавали документы на получение визы для длительного обучения в Португалии. Список требуемых документов для такой визы на сайте посольства найти не удалось, а список документов, предоставленный учебным заведением показался мне крайне неубедительным (загранпаспорт, анкеты+фото и приглашение принимающей стороны) Поэтому, собрав по крупинкам сведения о возможных необходимых документах, подготовились основательно.
Итак, оказалось что нужно -
1) два экземпляра анкеты (скачали с этого сайта, распечатали и заполнили дома)
2) две фотографии для анкет, по одной для каждого экземпляра
3) одна фотография (на обороте написать номер загранпаспорта)
4) справка из российского учебного заведения, подтверждающая факт обучения и статус студента (на английском или португальском языке)
5) справка о несудимости с апостилем
6) официальный перевод справки о несудимости на португальский язык (нотариально заверять не нужно)
7) приглашение принимающей стороны - факс из Лиссабонского университета
8) копия электронного авиабилета
9) финансовые документы -
-> справка-выписка Банка о наличии счёта и количестве средств на счёте
-> копия справки из российского учебного заведения о получении гранда на обучение (не обязательно... вы ведь можете поехать учиться и за свой счёт)
10) страховка с покрытием 30000 евро (оформили прямо в посольстве)
11) ксерокопии ВСЕХ страниц загранпаспорта (включая пустые)

всё. Надеюсь, информация окажется кому-нибудь полезной!
На всех этапах встретили понимание и уважительное отношение служащих посольства... за исключением симпатичной особы, сидящей на первом этаже за стойкой информации и выдающей заявления )) Хамка редкостная...

xmember
23.12.2010, 02:36
Вроде хорошо всё описали, но главное осталось за кадром...
Какой учебный курс и какая продолжительность? Я так понимаю более 90 дней, т.е. виза D?

10) страховка с покрытием 30000 евро (оформили прямо в посольстве)
На какой срок?

яРыба
23.12.2010, 03:27
... да, виза на срок более 90 дней.
А страховку оформляли на срок 180 дней.

Lanay
11.01.2011, 22:51
5) справка о несудимости с апостилем

Насколько я поняла Вы получали визу недавно, ответьте, пожалуйста!
- Мне (по телефону правда) в ИЦ ГУВД сказали, что дескать уточните какой именно вам апостиль нужен. А он что разный бывает??
- А Как выглядела мед страховка? :o В страховой компании тоже задали странный вопрос: "вам нужна ПЕЧАТНАЯ"? У меня были страховки в разные другие страны и они всегда выглядели как книжечки небольшого формата...
Заранее спасибо!

яРыба
12.01.2011, 13:21
Здравствуйте, Lanay.
Про "разный" апостиль, если честно, впервые слышу. Я получила оригинал справки о несудимости (справка была готова в течении 14 дней) и в этот же день заказала апостиль. Сотрудник ИЦ не спрашивал меня какой именно апостиль мне нужен. Я заполнила заявление (в заявлении указывается зачем и куда вам нужен апостиль) и оплатила госпошлину в размере 1500 рублей. Реквизиты на оплату на информационной доске рядом с кабинетом. Апостиль был готов в течении пяти дней.
Апостиль ставился на оригинал спрвки о несудимости.

Перевод справки на португальский язык нотариально НЕ заверялся.

Страховку оформляла прямо в посольстве в день подачи документов. Выглядела она как обычно :) в виде книжечки небольшого формата. На 179 дней стоимость составила 3560 рублей.

Буду рада, если ответила на ваши вопросы!

artemworld
12.01.2011, 15:55
Уважаемая яРыба!

Очень хочу у вас уточнить по пунктам:
4) справка из российского учебного заведения, подтверждающая факт обучения и статус студента (на английском или португальском языке).
Я уже не учусь, а работаю, еду на годовые курсы языка. Я не могу считаться студентом в таком случае, что же мне предоставить?

8) копия электронного авиабилета
Обратный билет в том числе?

10) страховка с покрытием 30000 евро (оформили прямо в посольстве)
Страховка ведь должна покрывать весь срок пребывания, почему у вас 179 дней?

А также вопрос о проживании в Португалии: нужно ли подтверждать, например, что снята квартира?

По поводу цербера в приемной первого этажа отметились уже все кто там побывал)))) "милейшая" женщина. Хотя многие говорят, что за последние полгода всё меняется к лучшему и в плане общения и в плане "электронизации" процедуры - это радует).

Lanay
12.01.2011, 17:09
Здравствуйте, Lanay.
Про "разный" апостиль, если честно, впервые слышу. Я получила оригинал справки о несудимости (справка была готова в течении 14 дней) и в этот же день заказала апостиль. Сотрудник ИЦ не спрашивал меня какой именно апостиль мне нужен. Я заполнила заявление (в заявлении указывается зачем и куда вам нужен апостиль) и оплатила госпошлину в размере 1500 рублей. Реквизиты на оплату на информационной доске рядом с кабинетом. Апостиль был готов в течении пяти дней.
Апостиль ставился на оригинал спрвки о несудимости.

Перевод справки на португальский язык нотариально НЕ заверялся.

Страховку оформляла прямо в посольстве в день подачи документов. Выглядела она как обычно :) в виде книжечки небольшого формата. На 179 дней стоимость составила 3560 рублей.

Буду рада, если ответила на ваши вопросы!

Да, большое спасибо!
Здесь, к сожалению, мало комментариев людей, которые ездили или едут на учебу, так что... :)
Скажите, пожалуйста, к Факсу из университета отнеслись нормально? Оригинальный документ не требовали?
И: готова ли ваша виза? Сколько дней на это потребовалось?

Lanay
12.01.2011, 17:13
за исключением симпатичной особы, сидящей на первом этаже за стойкой информации и выдающей заявления ))

яРыба, а расскажите, пожалуйста, там нужно дополнительно еще какие-то заявления заполнять??

яРыба
12.01.2011, 22:30
Здравствуйте, artemworld.
Я ведь не сотрудник посольства, поэтому точной и аргументированной информации по поводу Вашего "статуса" дать не могу:) Но исходя из простой логики... если Вы работающий человек и едете на годичные языковые курсы по направлению и за счёт предприятия... то справка с места работы (на официальном бланке предприятия с печатями и подписями о том, что Вы являетесь сотрудником), я думаю, будет не лишней... если не понадобится, то можно оставить себе в качестве сувенира :) А если Вы на вольных хлебах и едете за свой счёт, то нужен документ в подтверждение Вашей финансовой состоятельности (выписка из Банка о наличии и состоянии банковского счёта). Этот вопрос нужно задать сотрудникам посольства.

Про копию авиабилета - да, у меня была копия и обратного билета тоже.

Про страховку - страховка покрывает весь срок пребывания. Он укладывается в 179 дней.

Подтверждения о наличии места проживания не потребовали. Но в моём случае у приглашающего меня учебного заведения есть общежитие... возможно, это является некоей гарантией того, что на улице я не останусь. Ещё у меня был с собой факс из Лиссабонского университета со списком рекомендованного (зарезервированного) жилья для возможной аренды... но факс этот не понадобился.

яРыба
12.01.2011, 22:52
к Факсу из университета отнеслись нормально? Оригинальный документ не требовали?

К факсу из Университета отнеслись нормально. Но он, собственно, и был оригиналом. Другого документа, подтверждающего намерение Университета видеть меня в числе своих студентов, у меня не было.

там нужно дополнительно еще какие-то заявления заполнять??
Нет, никаких дополнительных бумаг я не заполняла.

Lanay
12.01.2011, 22:57
яРыба, спасибо за Ваши ответы!

xmember
12.01.2011, 23:48
если Вы работающий человек и едете на годичные языковые курсы по направлению и за счёт предприятия... то справка с места работы (на официальном бланке предприятия с печатями и подписями о том, что Вы являетесь сотрудником), я думаю, будет не лишней...
Я тоже не сотрудник посольства, но сами посмотрите как это выглядит: сотрудник уезжает на год, причём не работать. И прикладывает в качестве подтверждения справку с работы. Не смешно? Что ж это за сотрудник такой ценный, что его на год отпускают? Безусловно, это может быть простой формальностью и/или толковаться посольством совсем по-другому.

artemworld
13.01.2011, 12:40
Я тоже не сотрудник посольства, но сами посмотрите как это выглядит: сотрудник уезжает на год, причём не работать. И прикладывает в качестве подтверждения справку с работы. Не смешно? Что ж это за сотрудник такой ценный, что его на год отпускают? Безусловно, это может быть простой формальностью и/или толковаться посольством совсем по-другому.

Вот по-моему тоже не совсем логично. Я еду по собств.желанию и за свой счет учить язык на 2 семестра, для этой цели, естественно, я буду увольняться - никто такой отпуск "за свой счет" не даст.
Видимо справка из банка/выписка по карте в данном случае и будет док-том, подтверждающим финансовое положение.

artemworld
13.01.2011, 12:46
Здравствуйте, artemworld.
Я ведь не сотрудник посольства, поэтому точной и аргументированной информации по поводу Вашего "статуса" дать не могу:) Но исходя из простой логики...

яРыба, спасибо за ваши ответы! Вроде всё понятно.
На визу категории D, помимо справки МВД, не требуется справка о состоянии здоровья (форма для выезжающих)?

По поводу авиабилета меня грызут сомнения: покупать его с "шагом" 8 месяцев... Наверняка понадобится слетать раз-другой на несколько дней домой в Москву, тем более в период каникул зимой.

xmember
13.01.2011, 12:56
По поводу авиабилета меня грызут сомнения: покупать его с "шагом" 8 месяцев... Наверняка понадобится слетать раз-другой на несколько дней домой в Москву, тем более в период каникул зимой.
Не знаю как вам лучше, но что мешает купить отдельный билет для этих целей? Тут важно только соблюсти порядок сегментов в пределах одного билета (т.е. нельзя купить туда-обратно и лететь только обратно).

Dinara Yerezhep
07.07.2018, 15:56
вы говорили что ездили на годовые курсы, пожалуйста, подсткажите какие, я очень срочно ищу оптимальные годовые курсы португальского