PDA

Просмотр полной версии : впечатления о процедуре получения визы



s_i_m
28.02.2009, 12:12
Как говорится, не прошло и полгода, и виза-таки была получена (с правом устройства на работу). Хочу поделиться своими впечатлениями обо всей процедуре. Неприятных моментов оказалось больше, чем приятных.

Во-первых, дозвониться до консульства в Москве практически невозможно. Трубку попросту не берут! Причем, этого факта не отрицают и в самом консульстве, ссылаются на недостаток персонала. Поэтому, если Вы не из Москвы, единственный вариант - это звонить в службу записи (тел. есть на главной странице сайта portugues.ru) и узнавать детали там. Правда, тут есть один момент. Хоть в этой службе и отвечают на вопросы о документах, необходимых для получения виз, эта информация не считается официальной. В случае ошибки, в консульстве Вам так и скажут. То есть, хорошо обдумайте то, что Вам там сообщили. Например, мне сказали, что необходима страховка на весь период планируемой поездки. Однако, на самом деле, в моем случае (трудоустройство) было достаточно страховки только на первые 3 месяца (и то я делал с запасом, рассчитывая на длительный срок оформления визы). Как и в других странах шенгена, важен размер страховой суммы (не менее 30000 евро). Страховку можно сделать и прямо в консульстве. Их оформляет дама, которая принимает посетителей и управляет продвижением очереди (тут включите мысль). Так как страховка у меня уже была, то меня попытались убедить, что её стоит выбросить и сделать новую на 120 дней, с чем я позволил себе не согласиться.

Когда у Вас примут документы, Вам скажут ориентировочную дату готовности визы и предложат позвонить (!) в консульство перед этой датой. Тут тоже включите мысль и проявите Ваши дипломатические способности, помня, что дозвониться по официальному телефону практически невозможно. В моем случае, виза не была готова к обещанной дате, так что пришлось еще подождать пару недель.

Последняя мелкая неприятность, это что в новый паспорт визу Вам могут вклеить куда попало. Я уж не знаю почему, но у работников в консульстве еще не сложилось четкого представления о том, как обращаться с нашими паспортами, и с какой стороны у них считаются страницы. Поэтому, (видимо, чтобы не промахнуться) мне визу влепили в середину.

garadym
20.03.2009, 17:09
а мне очень нравится обновленая процедура. Раньше получить визу было гораздо сложнее!!!!!!!!!!!! приходилось стоять в очереди на улице, в любое время года! уужас!!!! сейчас все гораздо проще. только с фотографиями постоянно какая то проблема (лично у меня). ;D

Alya
19.06.2009, 12:39
процедура действительно несложная и удобная. записаться, правда, на сдачу документов, нужно задолго до отъезда, а за анкетой нужно придти в само консульство, девушка-секретарь выдает бланки и перевод анкеты для удобства заполнения (но нужно попросить).Я заполняла прямо там, в день сдачи, допустила ошибки, но девушка -секретарь сказала, что можно вносить правки в анкету, ничего страшного.Вызывают по списку записавшихся, пару минут проверяют документы, затем тут же платишь за визу и назначают точный день выдачи паспорта. Приходишь, сначал выдают людям из турагентства, затем в порядке живой очереди получают индивидуалы (часы выдачи- с 13 до 13.30, но если не успели до 13 пройти все записавшиеся на сдачу, то сдвигается по времени, поэтому люди, приехавшие с работы в обеденный перерыв, нервничали).Все организованно хорошо.

arabesk2002
27.06.2009, 13:07
ну не знаю, как может нравиться отсутствие доступности услуги, мой личный опыт- это так же недоступность.
Даже на телефонах оказания платной записи после долгого прослушивания предупреждений автоинформатора(кстати-информация от автоинформатора оказалась устаревшей, т.к. ответившая тетенька поставила иные условия оплаты) слышно совковое алле! ни здравствуйте тебе , ни благожелательности...
если поездка не состоится, я не расстроюсь-зачем мне туда где грубость :-/

Stanislav
28.06.2009, 18:56
ну не знаю, как может нравиться отсутствие доступности услуги, мой личный опыт- это так же недоступность.
даже на телефонах оказания платной записи после долгого прослушивания предупреждений автоинформатора(кстати-информация от автоинформатора оказалась устаревшей, т.к. ответившая тетенька поставила иные условия оплаты) слышно совковое алле! ни здравствуйте тебе , ни благожелательности...
если поездка не состоится, я не расстроюсь-зачем мне туда где грубость :-/

дело в том, что португалия, как туристическое направление, только начинает набирать популярность, в связи с чем, количество желающих получить португальскую визу выросло за последние пару лет в несколько раз. реструктурировать работу целого консульства — процесс сложный и долгий. на данный же момент, поскольку консульство просто перестало справляться с количеством звонящих, функция записи на прием была переложена в порядке аутсорсинга на российскую компанию, которая на коммерческой основе взяла на себя эти функции. компания к посольству не имеет никакого отношения и вообще находится в другом конце москвы. по этой же причине, услуга записи на прием является платной. это я к тому, что вопрос "зачем вам туда где грубость" в данном случае не очень уместен :)

arabesk2002
02.07.2009, 21:58
являетесь ли Вы, Stanislav, сотрудником консульства ?

Stanislav
04.07.2009, 21:20
Нет, я не состою на службе в португальском МИДе, если вы это имеете ввиду.

xmember
04.07.2009, 22:25
В целом, португальское посольство в Москве (а оно одно в России) не очень заинтересовано в привлечении гостей в свою страну, либо просто не хочет менять существующее положение вещей. Основных сложностей 4:
1. Очень длинная очередь на подачу документов, особенно сейчас.
2. Для немосквичей - надо ехать в Москву, личное присутствие обязательно.
3. От туристов признаются только неэлектронные брони жилья (по факсу, в основном) с предоплатой не менее 10%.
4. (общешенгенская проблема) Визы выдаются на короткий срок, чаще всего только на срок поездки. На каждую новую поездку — новая очередь, новый ворох бумаг и т.д.

К тому же надо обязательно посетить сбербанк для оплаты счёта, который пришлют после записи, причём до прихода в конс. отдел. В моём случае оставались только суббота и воскресенье, а это дополнительное препятствие.

Впрочем, есть в мире страны, куда визу получить намного сложнее.
Очень плохо то, что в некоторых других посольствах шенгенских стран получить визу легче и/или быстрее, а это подталкивает людей нарушать шенгенские правила, а иногда просто вынуждает.