PDA

Просмотр полной версии : Курсовая поездка на Азорские острова 19.8 — 29.8 (2011 г.)



Stanislav
23.05.2011, 02:29
По традиции, летом мы организовываем поездку в Португалию для студентов наших курсов португальского (http://portugues.ru/rus/lingua.html) и их спутников. Поездка всегда проходит по особому, разработанному мною, тематическому маршруту, со мной в качестве тур-лидера.

В этом году мы едем на Азорские острова. С 19 по 29 августа наша группа посетит со всеми вытекающими последствиями три острова: Сан-Мигель, Пику и Файал, покорит вершину острова Пику, спустится в вулканические пещеры, познакомится с китами, распугает всех азорских дельфинов и, наконец, определит, какой-же из трех островов самый красивый :)

Во вложении выкладываю программу поездки + условия участия (пароль к файлу pdf — номер моей аудитории в Цифровом доме)

В этой ветке обсуждаем все организационные вопросы, знакомимся с будущими спутниками, ищем, с кем разделить номер в гостинице, делимся информацией про рейсы и билеты и просто предвкушаем все, что нам предстоит :)

На данный момент свое участие финансово подтвердили 11 человек. Это значит, что, если я не найду для нас больший автобус, в группе осталось 4 места ;)

Если вы не являетесь слушателем наших курсов португальского, к сожалению, данное предложение на вас не распространяется.

Миша
23.05.2011, 11:15
Еду (уже записался) и ищу с кем разделить номер в гостинице :)

p.s.: Станислав, в названии темы даты какие-то не те...

Миша
23.05.2011, 11:24
делимся информацией про рейсы и билеты
На рейсах можно сэкономить, правда уже не особо сильно. Плата за эту экономию - пересадки/стыковки (со всем сопутствующим). Можно также подобрать дни вылета "туда" и "обратно", когда цены ниже (это в случае если хотите/можете задержаться в Португалии или приехать раньше).
Я для себя (правда, не только по причинам цены) выбрал вариант с прилётом в Лиссабон на день раньше и возвращением в Москву 31-1 сентября (в обоих случаях с пересадкой в Германии).

Stanislav
23.05.2011, 11:47
Еду (уже записался) и ищу с кем разделить номер в гостинице :)

p.s.: Станислав, в названии темы даты какие-то не те...

Спасибо, исправил. Нужно заканчивать писать важные посты после часа ночи :cool:

Stanislav
23.05.2011, 13:04
Кто едет, отзовитесь здесь, пожалуйста!
Отныне, вся информация, связанная с поездкой, будет появляться в этой ветке. Чтобы начать автоматически получать уведомления о новых сообщениях, здесь должно быть хотя бы одно ваше сообщение ;)

Samarina
23.05.2011, 15:03
Скорей бы август!

Оля
23.05.2011, 16:11
Я тоже еду:) И у меня вопрос - кто-нибудь летит ТАПовским рейсом из Москвы 19-го числа? А то такое ощущение, что все летят другими авиакомпаниями и в другие даты...

Stanislav
24.05.2011, 02:34
такое ощущение, что все летят другими авиакомпаниями и в другие даты...

...и вообще на другие Азоры :D

ckazzzka
24.05.2011, 12:17
я лечу TAP туда и обратно (19 и 29), решила не заморачиваться другими схемами. PS давайте знакомиться, кто туда еще летит - меня Лена зовут, но при регистрации в форуме все варианты написания моего имени уже заняты, так что взяла привычный ник)

Миша
24.05.2011, 13:40
давайте знакомиться, кто туда еще летит - меня Лена зовут, но при регистрации в форуме все варианты написания моего имени уже заняты, так что взяла привычный ник)
А меня - Миша :D
и при регистрации был очень удивлён, что ник оказался свободным )))

Оля
24.05.2011, 18:10
я лечу TAP туда и обратно (19 и 29), решила не заморачиваться другими схемами. PS давайте знакомиться, кто туда еще летит - меня Лена зовут, но при регистрации в форуме все варианты написания моего имени уже заняты, так что взяла привычный ник)

Классно! Я тоже ТАПом и очень не хотелось лететь одной:)

Olga_Eduardo
25.05.2011, 00:18
Мы тоже летим! Хотя не ТАПом, но на Азоры. :D Оля и Эдик. Уже скоро! Ура! Считаем дни!

ckazzzka
25.05.2011, 00:19
Классно! Я тоже ТАПом и очень не хотелось лететь одной

мой рейс в 5 утра из Домодедово, с пересадкой в Лиссабоне, и в час с чем-то уже на Азорах...) а обратно из Орты в 15 часов рейс. а у тебя?

Оля
25.05.2011, 01:14
мой рейс в 5 утра из Домодедово, с пересадкой в Лиссабоне, и в час с чем-то уже на Азорах...) а обратно из Орты в 15 часов рейс. а у тебя?

У меня так же, но не совсем:D Из Москвы в пять утра, это да (ну точнее в 5.40):) А на Азорах не в час, а в два. И из Орты не в 15, а в 14. Как-то так))))

Миша
25.05.2011, 13:06
У меня так же, но не совсем:D Из Москвы в пять утра, это да (ну точнее в 5.40):) А на Азорах не в час, а в два. И из Орты не в 15, а в 14. Как-то так))))
Ну, хоть обратно до Лиссабона вместе полетим :)
У меня тоже рейс из Орты в 14:05 (29.08) - TP1844 (он же S48844)

ckazzzka
25.05.2011, 15:29
а кто знает, где в Интернете почитать про Азорские острова, вовсе необязательно на русском, можно на английском; по-португальски еще рановато, хотя могу попробовать))) Станислав, еще хотела спросить - а когда нужно будет собирать документы для визы?

Миша
25.05.2011, 16:35
а кто знает, где в Интернете почитать про Азорские острова, вовсе необязательно на русском, можно на английском; по-португальски еще рановато, хотя могу попробовать)))
Думаю, что можно начать с википедии :) (английская страница по сравнению с русской намного больше информации по Азорам содержит), ну а дальше погуглить что-нибудь... На wikitravel есть немножко ну и на Azores.gov.pt есть материалы на английском.
Я обычно "путеводители" в бумажном виде покупал и читал, но наверняка в интернете есть и обзоры, и статьи, и может даже и путеводители в электронном виде.
На самом деле, если у кого-то есть готовые ссылки на такие материалы, то поделитесь :)
Ну и когда/если кто из нас что найдёт по этой теме - предлагаю выкладывать сюда ссылки.

Миша
25.05.2011, 17:12
Коротенькая статья "Азорские острова" (http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%90%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%81%D0% BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B 2%D0%B0) в Энциклопедии «Вокруг света».
Меня в ней привелекли сслыки на три статьи, две из которых, можно сказать, "ретро"
"Май 1979 Неспокойные Азоры" (http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5768/)
"Октябрь 1982 Сад на вулкане" (http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2542/) (тут встречаются даже такие фразы как "современные пираты США и НАТО" :D)
"Июнь 2008 Путь навстречу солнцу" (http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6258/)

olga40
05.06.2011, 01:06
Мы летим 19.08 TAP 05.40-08.15 Lisbon / SATA 12.35-13.50 Ponta Delgada
и обратно
29.08 SATA 14.05-17.35 Lisbon / TAP 19.40-04.05 Msk

Предчувствую быстрый бег на обратной стыковке :)

Zhenia Zhichkina
10.06.2011, 17:42
Здраствуйте, Станислав!

Я хочу поехать с вами на Азорские острова. У меня есть несколько вопросов:
1. Осталось ли на меня место в вашем маленьком автобусе?
2. Чтобы подтвердить свое участие финансово нужно передать вам
1580 евро? В рублях или в евро? Лично или на счет?
3. Если я хотела бы жить в двуместном номере с кем-нибудь, но еще не нашла с кем, я могу заплатить 1580 а потом решить этот вопрос? Или нужно сначала точно найти пару, а потом уже платить меньшую сумму?

Stanislav
11.06.2011, 01:57
Здраствуйте, Станислав!

Я хочу поехать с вами на Азорские острова. У меня есть несколько вопросов:
1. Осталось ли на меня место в вашем маленьком автобусе?
2. Чтобы подтвердить свое участие финансово нужно передать вам
1580 евро? В рублях или в евро? Лично или на счет?
3. Если я хотела бы жить в двуместном номере с кем-нибудь, но еще не нашла с кем, я могу заплатить 1580 а потом решить этот вопрос? Или нужно сначала точно найти пару, а потом уже платить меньшую сумму?

Здравствуйте, Женя! :)
1. Осталось.
2. Либо лично, либо на португальский счет.
3. Можно сначала заплатить за место в двухместном, а потом либо найти пару, либо в установленный срок доплатить разницу за одноместный номер.

Хорошо, что вы с нами! :)

лена
12.06.2011, 14:07
Стас, здравствуйте!!! Надеюсь Вы нас помните. Спасибо за экскурсии :) :)

Елена, Игорь, Роман из Мурманска :p

Stanislav
12.06.2011, 14:12
Стас, здравствуйте!!! Надеюсь Вы нас помните. Спасибо за экскурсии :) :)

Елена, Игорь, Роман из Мурманска :p

Здравствуйте! Конечно, помню! За экскурсии — пожалуйста, хоть я и не помню, в каком году это было :) Приезжайте на Азоры!

Миша
15.06.2011, 12:50
Станислав,
правильно ли я понимаю, что вместе с комплектом документов для поездки (билеты, паспорт, справки и т.п.) нам надо будет самостоятельно заполнить бланки анкеты на визу и отдать Вам готовый комплект для подачи в консульство?
В связи с этим у меня есть один вопрос по анкете: в ней требуется указать название, адрес, e-mail, телефон и факс гостиницы. Уже известно в какой из перечисленных в pdf-документе гостиниц у нас будет бронь? Другими словами, что вписывать в анкету? :)

Zhenia Zhichkina
30.06.2011, 01:55
Милые девушки!
Особенно девушки, которые еще не до конца утвердились в своем желании жить в одноместном номере и безраздельно пользоваться его благами :)
Так получилось, что моя пара со мной не едет, а мне бы очень не хотелось жить одной в номере. Если вы не против поселиться вместе, то можно списаться/связаться, познакомиться поближе и обсудить возможные вопросы.

Миша
30.06.2011, 16:36
А не появилось ли случайно молодых (или не молодых :)) людей с той же проблемой?
Я бы тоже предпочёл разделить двухместный номер с кем-нибудь, чем шиковать в нём одному :)

Stanislav
01.07.2011, 02:42
Милые девушки!..

Оля Ч., отзовитесь! Вы разве не передумали жить в сингле?! :)

Zhenia Zhichkina
01.07.2011, 14:39
У меня еще вопрос про фотографию -какой нужен размер 3х4 или 35мм на 45мм? Где просят 3х4 где-то 35 на 45.

А еще, на сайте висит анкета для получения визы, можно использовать её? Просто на сайте посольства эта анкета занимает 3 страницы, а здесь - 2 страницы. А действительно нужно 2 экземпляра анкеты?

Миша
01.07.2011, 15:00
У меня еще вопрос про фотографию -какой нужен размер 3х4 или 35мм на 45мм? Где просят 3х4 где-то 35 на 45.
Вот здесь http://aneonx.livejournal.com/80239.html написано, что и те, и другие подходят, но, предпочтительнее, видимо 3Х4


3 Цветных фотографии 3 х 4 или 3,5х4,5 (обязательно цветных, И ОБЯЗАТЕЛЬНО НА БЕЛОМ ФОНЕ) (ВНИМАНИЕ НЕ НАДО приносить слишком большие, ИХ НЕУДОБНО СКАНИРОВАТЬ, т. к. они слишком большие) (2 фотографии на анкету, одну для визы)
Часто просят уточнить размер. Ниже наглядное пособие для определения размеров. Самое главное, чтобы размер лица был как на картинке (2 см в высоту):
http://pics.livejournal.com/aneonx/pic/0045hpyh/s320x240
Эти параметры допускают небольшие отклонения, но скорее в с торону большего размера, нежели меньшего.



А еще, на сайте висит анкета для получения визы, можно использовать её? Просто на сайте посольства эта анкета занимает 3 страницы, а здесь - 2 страницы. А действительно нужно 2 экземпляра анкеты?
В том же посте @neonx написано: "Должен предупредить вас, что анкета не на русском языке распечатываться на нескольких страницах и придется дополнительно ставить подпись на каждую из них при подачи в посольство. С русскоязычной версией все в порядке, печатаем обе страницы на одним листе.". Из этого я сделал вывод, что распечатанная с Portal das Comunidades Portuguesas (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=103&Itemid=14&lang=pt) анкета на 3-х страницах - это нормально.
Но если Станислав уточнит информацию, то будет совсем хорошо и спокойно :)
(на всякий случай у меня заполнены оба варианта бланка: "старый" двустраничный и "новый" трёхстраничный - осталось только определить на какие из них фотографии клеить :D)

Оля
01.07.2011, 15:53
Оля Ч., отзовитесь! Вы разве не передумали жить в сингле?! :)


Ну я даже не знаю...
Дело в том, что я люблю поспать и поспать много:D Со мной будет скучно))

Zhenia Zhichkina
01.07.2011, 22:29
Спасибо, Миша! Я в итоге сделала и 3 на 4 и 35 на 45 :)

Zhenia Zhichkina
03.07.2011, 21:18
Станислав, расскажите, пожалуйста, про визу :)
1. Мы её получаем организованно? Все вместе идем в визовый центр?
Если да, то когда?
2. Если мы получаем её каждый по-отдельности, то нам нужны распечатки всех броней гостиниц и самолетов.
3.Вопросы по заполнению анкеты -лучше на португальском или можно на английском? (Но при этом бланк на португальском)
4. Страна въезда/основного пребывания -Португалия?
5.Ставить галочку в графу -alojamento pre-pago, transporte pre-pago?

А еще мы договорились с Олей жить вместе!!!(Буду стараться, чтоб она об этом не пожалела :))

xmember
04.07.2011, 01:04
1. Мы её получаем организованно? Все вместе идем в визовый центр?
Визового центра у Португалии нет, вы её с кем-то перепутали. Визы выдаются в консульстве на Грохольском пер. дом 3.

4. Страна въезда/основного пребывания -Португалия?
А у вас билет какой?
Есть такая вещь: http://aneonx.livejournal.com/99797.html

Stanislav
04.07.2011, 01:32
Станислав, расскажите, пожалуйста, про визу :)
Документы вы передаете мне, я передаю их в наш консульский отдел. В ближайшие день-два я дам подробные инструкции.


А еще мы договорились с Олей жить вместе!!!(Буду стараться, чтоб она об этом не пожалела :))

Ок, принял к сведению.

В понедельник 4-ого июня я отправляю в Португалию окончательный rooming-list. После этого какие бы то ни было изменения, направленные на увеличение количества требующихся нам номеров, делать будет либо трудно, либо невозможно.

Stanislav
07.07.2011, 14:01
Дорогие участники нашей Азорской экспедиции,

Как я и говорил, подача документов на визу осуществляется через наш центр.

В ближайшую субботу 9-ого июля в 17:30 я жду вас в нашем Цифровом доме со всеми документами, а именно:
• Загранпаспорт
• 3 цветные фотографии на белом фоне размера 3x4. На третей фотографии написать номер паспорта (фамилию и имя НЕ писать)
• Заполненные и распечатанные 2 экземпляра анкеты (скачать анкету нужно из приложения внизу данного сообщения). Анкету следует печатать на обоих сторонах листа — двусторонняя печать)
• Подтверждение брони билета на самолет
• Подтверждение платежеспособности: справка с работы или выписка с банковского счета
• Страховка для выезжающих за рубеж, действительная на все время поездки

Здесь (http://aneonx.livejournal.com/80239.html) можно и нужно ознакомиться с подробными инструкциями по заполнению анкеты и другой полезной информацией.

Если по какой-то причине вы не сможете принести мне документы в указанное время, обязательно свяжитесь со мной. В понедельник утром я все это должен передать в посольство!

Оля
07.07.2011, 16:24
А что за страховка и где ее делают?

Stanislav
07.07.2011, 16:29
А что за страховка и где ее делают?

В любом офисе любой страховой компании. Может кто-то из коллег что-то конкретное порекомендует.

olga40
07.07.2011, 16:30
поле с гостиницей оставить пустым?

Stanislav
07.07.2011, 16:33
Пожалуйста, обратите внимание: я только что внес дополнения в сообщение, где я выкладывал для вас список документов (см.выше). В частности, я выложил для скачивания саму анкету, которую мне только что прислали из консульского отдела. Всех прошу распечатывать и заполнять именно ее, т.к. в интернете "бродят" уже неактуальные варианты.

Stanislav
07.07.2011, 16:34
поле с гостиницей оставить пустым?

Да, оставить пустым.

Миша
07.07.2011, 16:36
А что за страховка и где ее делают?
Практически все страховые компании предоставляют такую услугу - "Страхование выезжающих за рубеж".
В самом простом случае страховой полис оформляется только на те дни, которые тебе требуются (т.е. "с" и "по" в соответствии с датами поездки). Стоимость полиса в этом случае тоже рассчитывается исходя из цены за 1 день.
Нужно брать полис с покрытием не меньше 30000 евро (т.е. взять на 30000 будет как раз достаточно). Страховые компании обычно всё и так знают и если просишь страховку "для шенгенской визы", то оформляют именно такой.
У некоторых компаний (например, Росно (http://eshop.rosno.ru/people/4/22.html)) можно заказать такой полис прямо на сайте, у некоторых - в офисе. Также этими полисами обычно торгуют агенты прямо около визовых центров, консульств/посольств.
Если у тебя есть СберБанковская карточка Visa, то можешь оформить такой полис прямо в любом отделении Сбера (если тебя устроит цена и предлагаемая ими страховая компания) - они предлагают "многоразовый" полис на год со сроком пребывания за границей не более 90 или 120 дней.
Есть и разные другие предложения у разных страховых компаний :)
В общем, выбирай - не хочу! ;)
Стоить полис будет примерно от 15 евро.

Оля
07.07.2011, 16:40
Миша, спасибо большое за подробный ответ!:) Щас поищу что-нибудь...

Stanislav
07.07.2011, 16:47
Почему у бланка анкеты ноль скачиваний? Форум глючит или этот бланк все игнорируют? :cool:

Миша
07.07.2011, 16:56
Почему у бланка анкеты ноль скачиваний? Форум глючит или этот бланк все игнорируют? :cool:
Форум глючит. Я точно один раз скачал :)

Оля
07.07.2011, 17:05
Да, я вот тоже скачала, распечатала... и смотрю на нее. Не знаю, с чего начать. Боюсь что-нибудь неправильно сделать...

Миша
07.07.2011, 17:07
Да, я вот тоже скачала, распечатала... и смотрю на нее. Не знаю, с чего начать. Боюсь что-нибудь неправильно сделать...
Начинай с начала - фамилия, имя - тут ошибиться не должна! ;)

А вообще, подробно по полям расписано тут: http://aneonx.livejournal.com/99797.html

Оля
07.07.2011, 17:16
А если я где-нибудь ошибусь, что будет?

Stanislav
07.07.2011, 17:22
А если я где-нибудь ошибусь, что будет?

Никуда не поедете http://s20.rimg.info/bd587d65e5dbc295990ceb9551b2333d.gif

Оля
07.07.2011, 17:27
:eek: ...о Боже!

ckazzzka
07.07.2011, 17:36
не знаю, почему, но мне оказывается уже давно сообщения об ответах на форуме на почту не приходят.... у меня вопрос по поводу справки с работы - размер зарплаты важен?)) какой минимальный может быть?)

Stanislav
07.07.2011, 17:42
не знаю, почему, но мне оказывается уже давно сообщения об ответах на форуме на почту не приходят.... у меня вопрос по поводу справки с работы - размер зарплаты важен?)) какой минимальный может быть?)

Официальных данных таких естественно нет. Хотя, может кто-то знает больше меня? :)

Миша
07.07.2011, 17:49
Если есть выписка из банка с подтверждением наличия необходимой суммы (мне кажется где-то писалось, что 70 евро в первый день и 50 в каждый последующий), то размер з/п в справке с работы уже не важен.
Хотя, понятно, что в теории рассмотрение каждого заявления на визу и его обеспечения - это дело индивидуальное и, насколько я знаю, единственный озвучиваемый официально критерий (из финансовых) - это что "поездка должна быть обеспечена" :)

Вот здесь (http://aneonx.livejournal.com/80239.html?thread=184431#t184431) и здесь (http://aneonx.livejournal.com/80239.html?thread=89455#t89455) написано, что 80 евро в первый день +50 в каждый следующий.

Вот здесь (http://http://eulaw.ru/content/visa-code) приведён русский текст "Визового кодекса ЕС". В нём, в частности, по поводу финансового обеспечения сказано следующее:

"5. Оценка средств к существованию в отношении предполагаемого пребывания производится в зависимости от срока и цели пребывания, и используя в качестве ориентира помноженные на количество дней пребывания средние цены в сфере обеспечения жильем и питанием, которые действуют в соответствующем государстве-члене или соответствующих государствах-членах применительно к жилой площади по доступной цене, исходя из ориентировочных сумм, установленных государствами-членами согласно пункту «с» параграфа 1 статьи 34 Шенгенского кодекса о границах. Доказательство наличия обязательства по оплате расходов и/или свидетельство о предоставлении размещения со стороны принимающего лица также могут служить подтверждением того, что ходатайствующее лицо располагает достаточными средствами к существованию."

Stanislav
07.07.2011, 18:02
не знаю, почему, но мне оказывается уже давно сообщения об ответах на форуме на почту не приходят....

1) Оповещения о новых сообщениях приходят только, если вы подписаны на их получение. Обычно вы автоматически оказываетесь подписаны на получение уведомлений в теме, написав в ней хоть одно сообщение.
Список подписок можно проверить здесь: http://forum.portugues.ru/subscription.php?do=viewsubscription

2) Можно подписаться на тему "вручную". Для этого, находясь в самой теме, нужно нажать кнопку "опции темы" и выбрать из списка соответствующий пункт.

3) На странице в разделе Опции (http://forum.portugues.ru/profile.php?do=editoptions) в Личном кабинете должны быть включены уведомления. Обычно они включены по умолчанию.

4) Нужно убедиться, не съедает ли уведомления спам-фильтр вашего почтового сервиса.

xmember
07.07.2011, 18:20
Вот здесь (http://http://eulaw.ru/content/visa-code) приведён русский текст "Визового кодекса ЕС". В нём, в частности, по поводу финансового обеспечения сказано следующее:
Это всё хорошо, но каждое консульство считает по-своему. Например, посольство Финляндии вообще не требует финансовые документы, даже объявление там висит "справки с работы и из банка не нужны" :D

Так что я бы советовал ориентироваться на сведения от Антона (aneonx). Судя по списку документов в сообщении Станислава, никакого послабления для участников поездки нет.

Zhenia Zhichkina
07.07.2011, 21:04
У меня такой вопрос - анкета на русском, заполнять нужно заглавными латинскими, но мне не понятно -на каком языке? Можно на английском? Или лучше русским транслитом?

И еще -фотографию клеить клеем?

Ставит галочку -предоплаченный транспорт/проживание?

Какую ставить дату заполнения анкеты? Субботу или понедельник?

АААААААА!!!!!!!

Миша
08.07.2011, 00:27
Возьму на себя смелость ответить (поправьте меня, если ошибаюсь):


У меня такой вопрос - анкета на русском, заполнять нужно заглавными латинскими, но мне не понятно -на каком языке? Можно на английском? Или лучше русским транслитом?
Вообще, в анкете всего несколько мест, где может проявляться "язык": название города в адресах, название страны в пунктах про гражданство и страны назначения/пересечения границы, а также в пункте про "профессиональную деятельность". Думаю, что во всех этих пунктах хватит наших знаний португальского языка, чтобы заполнить :) Остальные места - это исключительно транслит или переписывание букв из загранпаспорта в том виде, как там записано.


Ставит галочку -предоплаченный транспорт/проживание?
Билеты мы все уже купили (думаю) - значит транспорт предоплаченный.
Деньги за тур сдали - значит и жильё предоплаченное.


Какую ставить дату заполнения анкеты? Субботу или понедельник
Можно даже пятницу и даже четверг. Эта дата - это то, когда заполнялась анкета, а не когда её понесли сдавать, поэтому легитимны и суббота, и воскресенье, и понедельник, и сегодня.

ckazzzka
08.07.2011, 01:13
кстати, а что насчет сервисного сбора за визу?

ckazzzka
08.07.2011, 01:19
и еще - я всю анкету заполняю не транслитом, а по-английски - так ведь можно?

Stanislav
08.07.2011, 01:21
кстати, а что насчет сервисного сбора за визу?

Об этом пока не переживаем :cool:

Миша, спасибо за ваш ответ на вопросы Жени. Все так.

Оля
08.07.2011, 01:42
А можно фотки пока не клеить? А вдруг все-таки что-нибудь неправильно в анкете заполнено будет?
Вот действительно, у меня сейчас полный АААААААА....
Хотя, спасибо Мише - он мне все так подробно рассказал:)
Но я все равно боюсь:(

Stanislav
08.07.2011, 01:46
А можно фотки пока не клеить? (

Можно! Собственно, я нигде не писал приносить анкеты с приклеенными фотографиями. От вас требуются 2 анкеты и 3 фото. Para já é tudo! Pensem nos golfinhos! Já devem estar a nossa espera! :)

olga40
08.07.2011, 01:54
а как вы анкету-то заполняете? пдф же не правится... от руки можно? :)

Миша
08.07.2011, 08:41
Можно! Собственно, я нигде не писал приносить анкеты с приклеенными фотографиями. От вас требуются 2 анкеты и 3 фото. Para já é tudo! Pensem nos golfinhos! Já devem estar a nossa espera! :)
Про приклеить - это, видимо, я мог ввести в заблуждение, когда написал про клей. Исправился - стёр. (хотя сам уже успел приклеить :o)

Миша
08.07.2011, 08:42
а как вы анкету-то заполняете? пдф же не правится... от руки можно? :)
Распечатываем и заполняем от руки печатными буквами

Миша
08.07.2011, 12:33
Форум подсказывает, что у Жени сегодня День Рождения - Parabéns! :)

Stanislav
08.07.2011, 14:11
Форум подсказывает, что у Жени сегодня День Рождения - Parabéns! :)

Ура! Женя, поздравляю! :)

Оля
08.07.2011, 14:19
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям! Женя, всего тебе самого наилучшего!!!:)

Ну и... я тут после трехчасовых мучений родила-таки две заполненные анкеты:D Жесть, конечно! Столько ошибок я давно не делала. Полная мусорка этих анкет)) Надеюсь, все будет ОК!
Ладно, теперь надо успокоиться и думать о дельфинах... и конечно о коровах:D Не знаю, как они, а я очень хочу с ними встретиться!

Zhenia Zhichkina
08.07.2011, 15:34
Muito-muito obrigada!!!

И спасибо за ответы! Странно все же писать в русском бланке анкеты на португальском.. что ж -попробую! :) :) :)

Миша
08.07.2011, 15:46
Я думаю, что тем, кто обрабатывает анкеты, приятнее читать на португальском, чем на русском :)
(если только на лето не набрали русских студентов для этого :))))

Stanislav
11.07.2011, 15:36
Рад соообщить, что все учащиеся Центра Португальского Языка и Культуры PORTUGUES.RU и их спутники освобождены от уплаты консульского сбора за визу, за что благодарим наше дорогое посольство, лично посла Португалии в РФ г-на Педру Нуну Бартолу и консула г-жу Флорбелу Ферейру Карди.

Stanislav
11.07.2011, 15:37
Паспорта с готовыми визами можно получить в нашем учебном центре в четверг 21-ого июля с 18:30 до 19:00. Свяжитесь со мной, если в это время вы подъехать не сможете.

Миша
11.07.2011, 15:48
Рад соообщить, что все учащиеся Центра Португальского Языка и Культуры PORTUGUES.RU и их спутники освобождены от уплаты консульского сбора за визу, за что благодарим наше дорогое посольство, лично посла Португалии в РФ г-на Педру Нуну Бартолу и консула г-жу Флорбелу Ферейру Карди.
Ótimo! Muito obrigado!

Миша
11.07.2011, 15:54
Паспорта с готовыми визами можно получить в нашем учебном центре в четверг 21-ого июля с 18:30 до 19:00. Свяжитесь со мной, если в это время вы подъехать не сможете.
А можно немного попозже 19-ти? В 19:20 - 19:30? Я боюсь, что могу не успеть до 19 доехать до учебного центра.... Но буду очень стараться!

Оля
11.07.2011, 15:55
Ура! Ура! Ура!!!!!!!!!!!
Viva Portugal! Viva Stanislav!:):):)

Stanislav
11.07.2011, 18:28
А можно немного попозже 19-ти? В 19:20 - 19:30? Я боюсь, что могу не успеть до 19 доехать до учебного центра.... Но буду очень стараться!

В 19 у меня начинается занятие. Можно подъехать к перерыву (20:15) или к концу (21:40).

Миша
11.07.2011, 21:32
В 19 у меня начинается занятие. Можно подъехать к перерыву (20:15) или к концу (21:40).
Хорошо, спасибо!

mirina
12.07.2011, 00:04
В 19 у меня начинается занятие. Можно подъехать к перерыву (20:15) или к концу (21:40).

Станислав, можно я тоже к перерыву в 20.15 подъеду? Как-то мало шансов что я успею до 19.00 :(

Stanislav
12.07.2011, 00:18
Станислав, можно я тоже к перерыву в 20.15 подъеду? Как-то мало шансов что я успею до 19.00 :(

Claro que sim!

ckazzzka
12.07.2011, 12:26
я тогда тоже к перерыву или к окончанию занятий подъеду) я кстати поменяла билеты до Понта Делгада - теперь в 14 05 прилетаем, а не в 16 30, как до этого было) и на экскурсию успеем)

PS оказывается, получаешь письмо на почту о новых сообщениях на форуме только в том случае, если по последней ссылке на форум входил. а если нет - то и сообщения не приходят, вот как хитро!

mirina
13.07.2011, 02:00
Claro que sim!

Obrigada! :)

Olga_Eduardo
13.07.2011, 17:40
obrigado :)

Stanislav
18.07.2011, 15:02
Рад соообщить, что все учащиеся Центра Португальского Языка и Культуры PORTUGUES.RU и их спутники освобождены от уплаты консульского сбора за визу, за что благодарим наше дорогое посольство, лично посла Португалии в РФ г-на Педру Нуну Бартолу и консула г-жу Флорбелу Ферейру Карди.

Не менее рад сообщить, что всем учащимся Центра Португальского Языка и Культуры PORTUGUES.RU (http://portugues.ru/rus/lingua.html) и их спутникам, едущим с нами на Азоры, наше посольство предоставило полугодичные шенгенские мультивизы!

Большинство (кому позволял срок действия паспорта) получили визу до 13-ого февраля 2012.

Миша
18.07.2011, 15:07
Не менее рад сообщить, что всем учащимся Центра Португальского Языка и Культуры PORTUGUES.RU (http://portugues.ru/rus/lingua.html) и их спутникам, едущим с нами на Азоры, наше посольство предоставило полугодичные шенгенские мультивизы!

Большинство (кому позволял срок действия паспорта) получили визу до 13-ого февраля 2012.

:cool: Yahooo! :)

mirina
18.07.2011, 15:48
:cool: Yahooo! :)

Yahoo indeed!!!!

Миша
18.07.2011, 15:52
Yahoo indeed!!!!
Твой аватар очень подходит к этому сообщению :D

mirina
18.07.2011, 15:54
Твой аватар очень подходит к этому сообщению :D

да, аватар у меня - что надо :)

Миша
18.07.2011, 16:19
Станислав, у меня есть два вопроса, связанных с подготовкой к поездке.

1) Вы сможете дать нам какие-нибудь распечатки брони отелей на Азорах? (или что-то похожее) Дело в том, что теоретически на пограничном контроле могут спросить любые документы, подтверждающие поездку. Это хотя и редко, но случается (со мной за всё время один раз было), поэтому хотелось бы подстраховаться :)

2) У какого из операторов сотовой связи лучше покрытие на Азорах? Хочу по приезду купить себе sim-карту в iPad - чью лучше брать?

olga40
18.07.2011, 19:30
Не менее рад сообщить, что всем учащимся Центра Португальского Языка и Культуры PORTUGUES.RU (http://portugues.ru/rus/lingua.html) и их спутникам, едущим с нами на Азоры, наше посольство предоставило полугодичные шенгенские мультивизы!

Большинство (кому позволял срок действия паспорта) получили визу до 13-ого февраля 2012.

НОВОСТЬ ДНЯ :)
спасибо!

Stanislav
20.07.2011, 20:18
Станислав, у меня есть два вопроса, связанных с подготовкой к поездке.

1) Вы сможете дать нам какие-нибудь распечатки брони отелей на Азорах? (или что-то похожее) Дело в том, что теоретически на пограничном контроле могут спросить любые документы, подтверждающие поездку. Это хотя и редко, но случается (со мной за всё время один раз было), поэтому хотелось бы подстраховаться :)

2) У какого из операторов сотовой связи лучше покрытие на Азорах? Хочу по приезду купить себе sim-карту в iPad - чью лучше брать?

1) Смогу. /часть сообщения удалена, как несоответствующая действительности/

2) Покрытие у всех приблизительно одинаковое. Все что касается передачи данных, лучше других работают технологии у Водафона. Кстати, официальный водафонвский офис продаж есть в лиссабонском аэропорту прямо в зале прилетов.

Миша
20.07.2011, 22:24
1) Смогу дать, однако, в этом нет необходимости, так как никто на границе не имеет права от вас ничего подобного требовать, если у вас есть виза. Решение пускать или не пускать человека в страну принимает консульство/посольство и никакой пограничник, если с визой и паспортом все в порядке, не имеет права это решение отменять.

2) Покрытие у всех приблизительно одинаковое. Все что касается передачи данных, лучше других работают технологии у Водафона. Кстати, официальный водафонвский офис продаж есть в лиссабонском аэропорту прямо в зале прилетов.
Станислав, большое спасибо за информацию! И вообще за всё, что Вы делаете для организации нашей поездки!

Прошу простить за дотошность, но про визу и границу я с Вами не соглашусь :)
Если подходить формально, то в документах ЕС указано следующее (прошу у всех прощения за "многабукав", но вдруг кому-то пригодится... :)):

"REGULAMENTO (CE) N.º 810/2009 DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO de 13 de Julho de 2009 que estabelece o Código Comunitário de Vistos (Código de Vistos)"
(Ссылка на документ (http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2009:243:0001:0058:PT:PDF))

"Tenho conhecimento de que possuir um visto é apenas uma das condições que permitem a entrada no território dos Estados-Membros. O simples facto de me ter sido concedido um visto não significa que terei direito a indemnização se não cumprir as disposições aplicáveis do n.º 1 do artigo 5.º do Regulamento (CE) n.º 562/2006 (Código das Fronteiras Schengen) e a entrada me for recusada por esse motivo. As condições de entrada voltarão a ser verificadas no momento da entrada no território europeu dos Estados-Membros."

Т.е. окончательное решение пускать или не в страну принимает всё-таки пограничник и виза это необходимое, но не достаточное условие.

Перечень условий, на которые ссылается этот текст:
"REGULAMENTO (CE) N.º 562/2006 DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO de 15 de Março de 2006 que estabelece o código comunitário relativo ao regime de passagem de pessoas nas fronteiras (Código das Fronteiras Schengen)"
(Ссылка на документ (http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2006:105:0001:0032:PT:PDF))

"Artigo 5.º
Condições de entrada para os nacionais de países terceiros
1. Para uma estada que não exceda três meses num período de seis meses, são as seguintes as condições de entrada para os nacionais de países terceiros:
a) Estar na posse de um documento ou documentos de viagem válidos que permitam a passagem da fronteira;
b) Estar na posse de um visto válido, se tal for exigido nos termos do Regulamento (CE) n.º 539/2001 do Conselho, de 15 de Março de 2001, que fixa a lista dos países terceiros cujos nacionais estão sujeitos à obrigação de visto para transporem as fronteiras externas e a lista dos países terceiros cujos nacionais estão isentos dessa obrigação (1), excepto se for detentor de um título de residência válido;
c) Justificar o objectivo e as condições da estada prevista e dispor de meios de subsistência suficientes, tanto para a duração dessa estada como para o regresso ao país de origem ou para o trânsito para um país terceiro em que a sua admissão esteja garantida, ou estar em condições de obter licitamente esses meios;
d) Não estar indicado no SIS para efeitos de não admissão;
e) Não ser considerado susceptível de perturbar a ordem pública, a segurança interna, a saúde pública ou as relações internacionais de qualquer Estado-Membro, e em especial não estar indicado para efeitos de não admissão, pelos mesmos motivos, nas bases de dados nacionais dos Estados-Membros."

Т.е. ответственность за обоснование цели поездки и подтверждение возможности пребывания, обязательности возвращения и т.п. лежит на самом путешествующем.

Конечно же, в подавляющем большинстве случаев офицеры пограничного контроля спрашивают только цель поездки и услышав "туризм" или другой подходящий ответ больше вопросов не имеют.
Чуть реже спрашивают билет на обратную дорогу. И совсем редко (и в зависимости от страны, где пересекается граница) могут спросить и подтверждение проживания, и даже подтверждение достаточной финансовой обеспеченности.
Я сам за 14 лет поездок в страны Шенгенского соглашения сталкивался с проверкой всего два раза. Последний раз это было в Германии - как раз спросили про отель (в Лиссабон я лечу в этот раз тоже через Германию, поэтому и хочу подстраховаться). А в первый раз это было в Лиссабоне, в далёком 97-ом году :) Мы с женой тогда зелёными 20-летними студентами летели по приглашению в Португалию и, видимо, вызвали у офицера мысли, что у нас может не оказаться достаточно средств :) - то, как я по всем карманам искал нужную сумму наличных долларов я запомнил навсегда (студенты, всё-таки, много денег не брали с собой, жильё бесплатное...). Вот с тех пор я и стараюсь очень уж дотошно относиться ко всем вопросам, связанным с границей.

Stanislav
20.07.2011, 22:28
Подтверждение брони гостиниц все получат вместе с паспортом! :)

Миша
21.07.2011, 08:23
У меня сегодня (на раздаче паспортов) будет с собой вот такой DVD про Азорские острова:
http://www.ozon.ru/multimedia/video_dvd_covers/1000299047.jpg
Если кому-то будет интересно - могу дать посмотреть.
Это что-то типа видеопутеводителя - половина по континентальной Португалии, половина по Азорам. Картинки - красивые, ещё больше хочется уже поехать туда :)

mirina
21.07.2011, 12:36
У меня сегодня (на раздаче паспортов) будет с собой вот такой DVD про Азорские острова:

Если кому-то будет интересно - могу дать посмотреть.
Это что-то типа видеопутеводителя - половина по континентальной Португалии, половина по Азорам. Картинки - красивые, ещё больше хочется уже поехать туда :)


можно мне?!

Миша
21.07.2011, 12:56
можно мне?!
Конечно можно! ;)

Olga_Eduardo
22.07.2011, 10:29
Станислав, мы с Эдуардом будем этим рейсом:

Friday, August 19, 2011
Departure: 12:35 Lisbon, Portugal - Airport, terminal 2
Arrival: 13:50 Ponta Delgada Azores, Portugal - Joao Paulo II
Airline: SATA International S41127

Еще раз огромное спасибо за организацию нашей поездки! Ура!
С нетерпением жду встречи со всеми :)
Ольга.

ckazzzka
22.07.2011, 11:20
Спасибо еще раз огромное за визы! Насчет рейса - мы с Александром прилетаем 19 августа, рейс S4125, вылет из Лиссабона в 12 50, прилет в Понта Делгада - в 14 05.

ckazzzka
22.07.2011, 11:22
Станислав, мы с Эдуардом будем этим рейсом:

Friday, August 19, 2011
Departure: 12:35 Lisbon, Portugal - Airport, terminal 2
Arrival: 13:50 Ponta Delgada Azores, Portugal - Joao Paulo II
Airline: SATA International S41127




Оля, у нас первоначально был билет на этот рейс - нам из ТАРа позвонили и сказали, что он отменен, и перебронировали на другой. я сейчас еще раз на сайт SATA залезла - на 19 августа билеты на Ваш рейс не предлагают. Позвоните им, уточните.

Stanislav
22.07.2011, 15:47
Оля, у нас первоначально был билет на этот рейс - нам из ТАРа позвонили и сказали, что он отменен, и перебронировали на другой. я сейчас еще раз на сайт SATA залезла - на 19 августа билеты на Ваш рейс не предлагают. Позвоните им, уточните.

В вашем случае скорее всего отменили рейс Москва — Лиссабон.
Ольга же написала про рейс Лиссабон — Понта-Делгада. Вероятность его отмены близка к нулю.

Stanislav
22.07.2011, 15:54
Поскольку я переодически получаю запросы от желающих присоединиться к группе, с сожалением сообщаю, что группа полностью укомплектована и мест в ней больше нет :( Следующим летом у нас снова будет поездка на Азоры, предварительная запись в которую начнется уже октябре 2011. Не зевайте! :)

ckazzzka
22.07.2011, 20:11
Насчет рейса -отменили именно лиссабон -понта делгада, тар у меня 29 августа отменен, лиссабон москва, придется лететь на след день и через франкфурт, хорошо хоть гостиница за счет авиакомпании

olga40
23.07.2011, 15:05
Насчет рейса -отменили именно лиссабон -понта делгада, тар у меня 29 августа отменен, лиссабон москва, придется лететь на след день и через франкфурт, хорошо хоть гостиница за счет авиакомпании

ТАП: А они сами тебе предложили замену рейса на след день через франкфурт? Потому что в моем бронировании выбора нет, замена - только рейс на 2 сентября, а нужно остаться в тех же датах.

ckazzzka
23.07.2011, 15:42
Ну да, сам Тап и предложил -был еще конечно вариант прямого рейса, но только 2сентября.... пришлось на франкфурт согласиться

Olga_Eduardo
25.07.2011, 10:32
Оля, у нас первоначально был билет на этот рейс - нам из ТАРа позвонили и сказали, что он отменен, и перебронировали на другой. я сейчас еще раз на сайт SATA залезла - на 19 августа билеты на Ваш рейс не предлагают. Позвоните им, уточните.

Позвонил в ТАП рейс состоится

Eduardo

Stanislav
27.07.2011, 13:11
Дорогие участники, которые еще не сообщили мне номер рейса и время вашего прибытия на Понта-Делгаду! Сейчас самое время это сделать ;) Можно прямо здесь.

Оля
29.07.2011, 12:20
Рейс TP6555, прибытие в Понта-Делгаду в 14.05.

mirina
29.07.2011, 18:56
Рейс TP6555, прибытие в Понта-Делгаду в 14.05... se Deus quiser :)


<!-- / message -->

Миша
29.07.2011, 19:18
Похоже, только я один прилетаю утром... - буду встречать вас в гостинице :)

mirina
29.07.2011, 19:29
Похоже, только я один прилетаю утром... - буду встречать вас в гостинице :)
... приняв ванну и выпив чашечку кофе? :)

olga40
30.07.2011, 14:39
Дорогие участники, которые еще не сообщили мне номер рейса и время вашего прибытия на Понта-Делгаду! Сейчас самое время это сделать ;) Можно прямо здесь.


SATA S4125 14:05 Ponta Delgada
Ольга С и Елена Н.
</pre>

Zhenia Zhichkina
01.08.2011, 15:28
Я тоже прибываю в 14-05, рейс TP6555. А какие рейсы отменили? Мне никто из TAP не звонил...

olga40
01.08.2011, 17:01
Я тоже прибываю в 14-05, рейс TP6555. А какие рейсы отменили? Мне никто из TAP не звонил...

Женя, посмотри через CheckMyFlight по номеру бронирования, потому что мне тоже никто не звонил, поэтому изменения были сюрпризом :)

Olga_Eduardo
01.08.2011, 19:06
Оказывается действительно наш рейс из Лиссабона в Понта Делгада заменили на другой 15 мин. позже. Т.е. мы прибываем в Ponta Delgada рейсом S4125 в 14:05 вместе с вами. А об изменениях пока никто не сообщал! :eek: Хорошо что назначенный рейс позже, а не раньше! Ольга и Эдуард.:rolleyes: и ;)

Zhenia Zhichkina
01.08.2011, 19:38
Да, 29 августа из Лиссабона в Москву рейс отменен. Позвонила в ТАР -теперь тоже лечу на следующий день через Франкфурт.

ckazzzka
02.08.2011, 18:04
похоже, из-за отменненных или перенесенных рейсов, туда практически все вместе летим))) а с кем-то - и обратно)) :p

Zhenia Zhichkina
08.08.2011, 12:59
Привет всем!!!

Я тут начала готовиться к нашей поездке :)))
Выяснилось, что у меня нет брони гостиниц и перелета между Сан-Мигель и Пику. Может кто-нибудь мне их прислать, если не сложно?(Если Станислав их кому-нибудь дал)
А еще у меня вопрос, где мы встречаемся со Станиславом? Я вот даже не знаю в какую гостиницу из аэропорта ехать.

Миша
08.08.2011, 13:22
Привет всем!!!

Я тут начала готовиться к нашей поездке :)))
Выяснилось, что у меня нет брони гостиниц и перелета между Сан-Мигель и Пику. Может кто-нибудь мне их прислать, если не сложно?(Если Станислав их кому-нибудь дал)
А еще у меня вопрос, где мы встречаемся со Станиславом? Я вот даже не знаю в какую гостиницу из аэропорта ехать.
Бронь гостиниц на Азорах могу отсканировать и прислать завтра (это такой один листик-письмо со всем нашим списком).
Перелёта между островами нет ни у кого (думаю), да и не нужно это... Всеми перемещениями нас по Азорам занимается Станислав, так что там на месте в какой самолёт посадит - в таком и полетим :D (кстати, там с перелётом между островами какие-то изменения были, так что точно всё уже на месте узнаем).
Из аэропорта в гостиницу, насколько я помню, должен быть организованный трансфер (от рейса, который в два часа прилетает) - так что со Станиславом, наверное, встреча в аэропорту.

Миша
11.08.2011, 00:22
На сайте нашего МИДа случайно обнаружил познавательную статью про Азорские острова: стр.1 (http://www.portugal.mid.ru/rus/12.pdf) и стр.2 (http://www.portugal.mid.ru/rus/13.jpg)

Оля
12.08.2011, 16:11
Осталась всего неделя!!!:)

Миша
12.08.2011, 16:32
Осталась всего неделя!!!:)
Чемодан уже пакуешь? ;)

Zhenia Zhichkina
15.08.2011, 11:53
Интересно, а репеленты нам какие-нибудь понадобятся?
Может там водятся свирепые азорские комары.

Оля
15.08.2011, 11:55
Чемодан еще не собирала, но пора этим заняться:) А вообще у меня уже состояние эйфории началось... просто кайф!!!!))))))))))

Оля
15.08.2011, 12:20
Интересно, а репеленты нам какие-нибудь понадобятся?
Может там водятся свирепые азорские комары.

Станислав говорил, что на Азорах все добрые:)

Миша
15.08.2011, 18:04
Беглый поиск по интернету упоминаний о комарах на Азорах не дал - думаю, что их там сдувает ))))
В одном месте даже явно написано: "Внимание, комаров замечено не было!". Кстати, там (то есть тут (http://www.online-traveller.ru/forum/viewtopic.php?t=2288)) неплохое описание и фотографии. Отпуска уже прям жду не дождусь :)
Особенно после таких фраз:
"Символ Азорских островов - коровы. Коровы - особой германо-голландской породы. Их ровно в два раза больше, чем жителей. Мясо на Азорах всегда свежайшее."
"На Пику можно попробовать более десятка наименований сухого и десертного вина."
"Кроме того, на Пику и вообще на Азорах, великолепный сыр. Нет необходимости запоминать сложные названия, сыр хорош любой."
"Изобилие мяса, рыбы, вина и сыра, что еще надо израненной московской душе?" :D

А ещё вот: "Кроме вина и сыра, стоит обратить внимание и на пещеру. На протяжении пятисот метров вам предоставляется возможность проследовать по следам лавного потока. В отличие от большинства европейских, местная пещера не облагорожена для туристов. Нет не только подсветки, помостов и перилл, вообще ничего нет. Пещера в том виде, в каком её открыли двадцать лет назад."
И вот: "На острове расположена огромная кальдера, глубина четыреста метров, обход по периметру три часа. Там загадочный мир, там расположена Долина тишины."
И ещё (уже на другом острове): "В огромной кальдере расположились три озера, разделенные тонкими перешейками. Конечно надо спуститься в деревушку Семь городов, зайти в собор, погулять среди водоплавающих птиц вдоль болотистых берегов."
И ещё много-много всего интересного....
О! Только что заметил про комаров - "Ночью в окно проникли комары, доселе не виданные на Азорах" - это на Флореше, мы туда вроде не планировали в этот раз :)

ckazzzka
16.08.2011, 22:51
Миша, спасибо за ссылку - хорошо написано))) и фотографии красивые) кстати, а кто знает - где и во сколько мы по прилету в Понта Делгада встречаемся? как со Станиславом связаться если чего? и Миша писал, что перелет между островами вроде как изменился - кто в курсе?

Миша
17.08.2011, 00:03
Миша, спасибо за ссылку - хорошо написано))) и фотографии красивые) кстати, а кто знает - где и во сколько мы по прилету в Понта Делгада встречаемся? как со Станиславом связаться если чего? и Миша писал, что перелет между островами вроде как изменился - кто в курсе?
Не за что! :) Мне самому понравилось )))
Насчёт встречи по прилёту не знаю (но думаю, что вряд ли там в аэропорту можно потеряться :)), а про контакты Станислав написал вот здесь (http://mikst.livejournal.com/122431.html).

Stanislav
17.08.2011, 03:50
19-ого августа в 14:05 я встречаю вас всех в аэропорту Ponta Delgada и мы едем селиться в гостиницу. На С.Мигеле мы живем в отеле Cam&#245;es (http://www.hotelcamoes.com/).

В отеле встречаемся с теми, кто прилетает утром (кажется, это только Миша :)) За тем у нас по известному всем плану небольшая экскурсия/прогулка по городу.

Все внутренние переезды, переплывы и перелеты давно забронированы и выкуплены. Заранее эти билеты вам не понадобятся. Перелет с острова С.Мигель на Пику будет с посадкой на острове Терсеира. В связи с этим, в программе на островах Пику и Файал я сделал некоторые перестановки, о которых расскажу при встрече за нашим первым ужином ;)

На всякий случай сообщаю, что сам я сейчас нахожусь на острове Файал. На С.Мигель прилетаю в тот же день, что и вы, но на пару часов раньше, а именно в 11:40.

Мой португальский мобильный номер +351 911-199-399. Московский номер (+7 915 191-64-62) тоже работает в роуминге.

olga40
17.08.2011, 15:17
завидую тем, кто в эйфории :) у меня последние два дня ахтунг по работе - нужно же доделать все и еще немного %) наверно опять поеду с работы сразу на самолет

mirina
17.08.2011, 20:23
... В связи с этим, в программе на островах Пику и Файал я сделал некоторые перестановки...


эти перестановки не предполагают отмену восхождения на Пику? а то АбЫднА будет тем кто притащил с собой из Москвы специальные ботинки... :D

Stanislav
17.08.2011, 20:26
эти перестановки не предполагают отмену восхождения на Пику? а то АбЫднА будет тем кто притащил с собой из Москвы специальные ботинки... :D

Ни в коем случае не предполагают! :) Помешать нам забраться на вершину Пику может только изрядно плохая погода, но ее вероятность невелика. Кстати, какую-то средней теплости куртку на случай дождя или сильного ветра тоже лучше с собой иметь ;)

Миша
17.08.2011, 22:55
"Прогулка" на Пику - это, можно сказать, было основное, что меня сподвигло на это путешествие! :)

mirina
17.08.2011, 23:33
"Прогулка" на Пику - это, можно сказать, было основное, что меня сподвигло на это путешествие! :)

а судя по предыдущему посту можно было подумать что островные коровы :)

Миша
17.08.2011, 23:56
Про коров - это я уж потом прочитал )))
А поехать захотел, когда услышал про встречу рассвета на вершине горы!

Olga_Eduardo
18.08.2011, 00:23
Михаил где пьем кофе?:confused:

Миша
18.08.2011, 00:47
Михаил где пьем кофе?:confused:

Предлагаю уже после контролей всяких - все очереди пройдём и состыкуемся :)

Миша
18.08.2011, 05:40
Ну что - "первый пошёл" :)
Мы с Эдуардом и Ольгой уже практически делаем первый шаг - сидим в Домодедово на вылет в Лиссабон через Мюнхен.

Stanislav
18.08.2011, 05:42
Ну что - "первый пошёл" :)
Мы с Эдуардом и Ольгой уже практически делаем первый шаг - сидим в Домодедово на вылет в Лиссабон через Мюнхен.

Ура! :) Счастливого вам пути! :)

Миша
18.08.2011, 05:45
Muito obrigado! :)

Stanislav
18.08.2011, 05:48
Друзья! На всякий случай напоминаю, что между Азорскими островами и Лиссабоном разница во времени -1 час! Следовательно, если между Лиссабоном и Москвой разница составляет 3 часа, то между Азорами и Москвой — 4 часа.

Оля
18.08.2011, 12:01
а судя по предыдущему посту можно было подумать что островные коровы :)

Ира, не путай. Ради коров еду я:D
Во сколько встречаемся в Домодедово? Или каждый сам по себе летит?))

olga40
18.08.2011, 12:49
Лена и я летим сегодня в 5.55 из Домодедово, собираемся приехать в аэропорт к 04.00 %)

mirina
18.08.2011, 15:42
Ира, не путай. Ради коров еду я:D
Во сколько встречаемся в Домодедово? Или каждый сам по себе летит?))
Привет, каждый сам по себе лететь не получится, т.к. у нас у всех один и тот же рейс.
Мы в любом случае около гейта все встретимся.:)

Оля
18.08.2011, 16:19
То, что мы в одном самолете, я догадалась))))))))))) Я имела в виду, что можно пораньше встретиться, перед регистрацией. Чтобы места рядом были:) Ну ладно, увидимся на посадке:)

Zhenia Zhichkina
18.08.2011, 16:29
Если что, я буду тусить в аэропорту с часу ночи :)

Оля
18.08.2011, 16:33
А я где-то в третьем часу приеду...

mirina
18.08.2011, 17:00
То, что мы в одном самолете, я догадалась))))))))))) Я имела в виду, что можно пораньше встретиться, перед регистрацией. Чтобы места рядом были:) Ну ладно, увидимся на посадке:)
можно и перед регистрацией чтобы места рядом, только какая разница, все равно наверное все спать в самолете будем :)
я рассчитываю около 4.00 в Домодедово быть, у стоек регистрации ТАРовских соответственно

Stanislav
19.08.2011, 05:57
До нашей встречи на острове С.Мигель осталось 13 часов! :)

Поехали! :)

Миша
19.08.2011, 14:21
Приветствую всех из Понта Делгады!
Погода отличная, прилетайте скорее! )))

ckazzzka
31.08.2011, 03:13
И вот спустя почти 2 недели приветствую всех снова в Москве :-) целый день в полете, да еще и багаж во Франкфурте не успели перевезти -так что поишлось к 12 ночи второй раз в Домодедово ехать :-) но азорские ананасы были спасены :-) уставшая, но очень довольная пошла спать... Всем огромное спасибо за компанию, а особенно Станиславу за организацию! Жду с нетеопением, куда в следующий раз поедем :-)

Zhenia Zhichkina
31.08.2011, 12:37
Всем привет!!!!
Лена, а я видела вашу сумку - она ездила по ленте и никто её не брал (на ней еще было написано что-то типа довести срочно :)) Ахххх, я уже на работе -угощаю коллег чаем, сыром и кейжадушами :))))

Большое спасибо Станиславу за это незабываемое путешествие!!!

ckazzzka
31.08.2011, 13:27
я уже на работе -угощаю коллег чаем, сыром и кейжадушами :))))


- ничего себе, уже на работе) мы до понедельника в отпуске, хоть разберем сумки и отдохнем)) а ты вчера каким рейсом в Москву прилетела???

Zhenia Zhichkina
31.08.2011, 13:35
Я улетела из Франкфурта в 17-55. Как вы вообще успели добежать до ворот на посадку? Я очень долго искала эти ворота под буквой B.

P.S.-Оказывается, они не кейжадуши, а кейжадАши.

ckazzzka
31.08.2011, 13:37
добежать-то успели, а вот багаж прилетел с твоим рейсом по ходу))) никогда не берите стыковку 50 мин, если летите с багажом))))

Elena_azores
31.08.2011, 14:38
Всем привет!!! Рада видеть живое общение на форуме:)

С прибытием домой, кто уже прилетел, хорошего отдыха тем, кто продолжил его на материке, и успешного завершения всех дел Станиславу и привет Азорам:)

Станислав, еще раз огромное спасибо за чудесный и идеально организованный отдых! Было здорово:)
Всем спасибо за веселую и дружественную компанию!
Со всеми хотелось бы продолжить общение!:)

Мы долетели хорошо, с попутным ветром на полчаса раньше, багаж тоже, хорошо, прибыл без задержек) Удалось немного осмотреть Лиссабон, жили в районе Росиу в чудесном доме с видом на площадь.

olga40
31.08.2011, 18:44
Ахахаха, Лена так прониклась Азорами, что даже зарегилась на форуме ;) Так дело и до изучения португальского дойдет.

Несмотря на ночной самолет, я уже бегаю на работе и улыбаюсь - коллеги завидуют!

Спасибо Станиславу за отличную организацию, всем участникам - за компанию, и Азорам - за то, что они есть!

Миша
01.09.2011, 05:21
Всем привет! Вот и я добрался до Москвы :)
Спасибо огромное за отличную поездку Станиславу и всем коллегам по отдыху! Всё было просто супер!

ckazzzka
01.09.2011, 16:01
Вещи разобраны, порционно отправляются в стиральную машинку) Осталось вымыть ботинки после их пребывания на Пику и доесть азорский ананас) Сестра мне уже высказала, что я мало кейжадашей привезла) В следующий раз привезу больше, если опять какая-нибудь тетя с континента все не испортит. А пока не закончился этот отпуск и не начались рабочие будни, я решила выложить фотографии, на которых отображены наиболее интересное на мой взгяд из увиденного на Азорских островах. Начну по порядку, с первого посещенного нами острова - Сан-Мигель. Итак, там мне больше всего понравились....

...наш русскоязычный гид Лариса: сразу видно, что человеку очень нравится то, чем она занимается, и ее новый дом - и она очень хочет, что бы и туристам полюбился этот замечательный остров)
1.JPG (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=298&stc=1&d=1314872063)
...природа: обилие зелени на фоне голубого неба и океана, ограды из гортензий, повсеместное обитание коровок)
2.JPG (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=299&stc=1&d=1314872850),3.JPG (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=300&stc=1&d=1314872850),4.JPG (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=301&stc=1&d=1314872850),5.JPG (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=302&stc=1&d=1314872850)
...и еще раз природа как следствие вулканического происхождения острова: вулканические озера, калдейры, дымящаяся земля
6.JPG (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=303&stc=1&d=1314873720),7.JPG (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=304&stc=1&d=1314873720),8.JPG (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=305&stc=1&d=1314873720),9.JPG (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=306&stc=1&d=1314873720),10.JPG (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=307&stc=1&d=1314873720)
Эх, больше 10 фотографий не удаетс загружать - придется несколько сообщений публиковать...

ckazzzka
01.09.2011, 16:24
Еще очень понравилась еда и необычные способы ее приготовления, азорские ананасы, сладости, kima da maracuja - последнюю жалко не сфоткала на память...
308

309

310

311

312

313

314

315

316

317

ckazzzka
01.09.2011, 16:42
И все-таки самое сильное впечатление - это местная (и неместная - в смысле завезенная) растительность и парки, куда эту растительность поместили. Очень-очень красиво!!! Жаль, что не было времени там подольше походить...
318

319

320

321

322

323

324

325

ckazzzka
01.09.2011, 17:05
Незапланированно мы посетили остров Тейсейра - 4 часа между рейсами на пути из Понта Делгады на Пику позволили нам отобедать в ресторане в столице острова - г Angra do Heroismo - и даже пофотографировать центр города, надо отметить очень даже милого и симпатичного...) хотя сам остров - а мы его вдоль пересекли - не произвел никакого впечатления - может, сказалось наличие скоростной трассы, соединяющей город и аэропорт, и наверняка есть на острове красивые уголки природы, но они нам по пути не встретились... может, есть смысл вернуться и исследовать остров более основательно ;)
326

327

328

329

330

331

332

333

334

335

ckazzzka
01.09.2011, 17:37
Ого, пока я тут сообщения побликую, из "Новичка" меня повысили в "Частого гостя"))) бонус)) ну и плюс за это время все достиралось, Сашины ботинки лишились пиковской грязи, а мои кроссовки дружно барахтаются в стиральной машине - хуже, чем от вулканических камушков, им уже не будет) Ну и как раз самое время разместить несколько фотографий с острова Пику) Самое там интересное - это, конечно, сама одноименная гора) Но интересна она если ты ее покорил) а мы это сделали!!! УРА!!!!!!!!!!!!!! (Станислав, с Вас сертификаты ;) Можно самодельные:p) Здорово, что повезло с погодой и мы встретили рассвет на вершине в полной его красоте, забыв про бессонную ночь. Тогда мы еще правда не знали, что спускаться по этой горе ох как сложнее, чем на нее подниматься)
336

337

338

339

340

341

342

343

344

345

ckazzzka
01.09.2011, 18:54
Но помимо горы, меня на Пику поразили 1) место нашего проживания - очень здорово!!! особенно я удивилась, когда увидела растущие у двери номера помидоры 2) виноградники, растущие прям из вулканических камней - это ж сколько терпения и труда нужно было для их создания 3) пейзажи с застывшей вулканической лавой у берега - прям представляешь, как она текла...)) 4) отсутствие привычных пляжей и наличие непривычных спусков к океану...
346

347

348

349

350

351

352

Уфф, перерыв - пошли в кино)) фотки про Файял - попозже))

353

354

355

Миша
01.09.2011, 19:13
Отличные фотографии! Прям снова хочется обратно - туда на острова...
Панорамные фотки здорово получились!

olga40
02.09.2011, 15:05
[QUOTE=ckazzzka;2294]Но помимо горы, меня на Пику поразили 4) отсутствие привычных пляжей и наличие непривычных спусков к океану...
http://forum.portugues.ru/attachment.php?attachmentid=349&d=1314885034

Ахаха, а это Лена там заходит в воду :) и полотенце с Гадким Я все-таки были запечатлено ;)

Elena_azores
02.09.2011, 15:08
Лена, суперские фотки) Как же я не увидела помидоры, растущие около нашего домика)
Хороший фильм посмотрели?

ckazzzka
02.09.2011, 16:49
Хороший фильм посмотрели?
Ага, комедия - "Хочу как ты" называется) и смешной, и смысл есть) в общем, лучше чем ужастики, которые сайчас в кино идут)) народ, вы тоже фотки выкладывайте, особенно если на них группа или моменты какие прикольные запечатлены) Оля там еды много фоткала, и еще кучу всего - давай, делись)))

ckazzzka
02.09.2011, 17:13
Так, вот и до Файяла добралась)) Ну конечно основное впечатление во время пребывания на этом острове (кроме подъема на Пику, который я все-таки к другому острову отнесла) - это поездка к китам и дельфинам. Там мне все понравилось - и как мы прыгали по волнам на Зодиаке, и группа китов, и дельфины, особенно мелкие, которые прям из-под лодки выпрыгивали, и черепаха, которой мы охотиться помешали, и как мы в грот заехали)). Фокти у меня с этого мероприятия не ахти по сравнению например с Мишиными, уверена, что у Станислава тоже прикольные, но все же выложу те, где более-менее понятно, что мы видели китов))) Еще мне очень понравился дайвинг, но фотки с этого мероприятия исключительно на Айфоне Станислава, так что ждем))
356

357

358

359

360

361

362

363

364

365

Миша
02.09.2011, 17:14
Оля там еды много фоткала, и еще кучу всего - давай, делись)))
Да! С едой обязательно надо! Все очень хотят увидеть, что же мы там ели :)
Я постараюсь в выходные фотографиями позаниматься и выложить что-нибудь... Многие не получились у меня... жалко... Но и тех, что есть хватит сполна :)

ckazzzka
02.09.2011, 17:36
А еще на Файяле мне очень понравилась Орта, точнее, ее портовая часть. Атмосфера потрясающая, особенно в таких местах как Peter bar и на набержной, где оставляют свои рисунки приплавающие сюда яхты. У меня более 40 фоток с той набережной))) и русских нашли) а мой один из любимых сувениров с Азорский островов - платье с символикой Питер бара) Лена, Оля, я кстати еще и сиреневое сестре купила в последние минуты перед отправкой в аэропорт))))))
366

367

368

369

370

371

372

373

374

375

ckazzzka
02.09.2011, 17:46
Вроде последняя часть - естественно, про природу)) и про присоединившиеся к острову в 1957 г 2 квадратных километра земли)))
376

377

378

379

380

381

В итоге могу сказать - мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ понравилась наша поездка! И группа, и ее руководитель, и люди, которые нам помогали на островах - все просто замечательные!!! И у меня теперь еще больше желания учить португальский))))

olga40
02.09.2011, 18:55
Ага, комедия - "Хочу как ты" называется) и смешной, и смысл есть) в общем, лучше чем ужастики, которые сайчас в кино идут))
хехе, спасибо за бокс-офис, вы уже поучаствовали в 9.5 млн рублей за четверг :)
Платье кстати я уже вчера обновила, несмотря на прохладу - но ведь не ждать до мая :)))

ckazzzka
03.09.2011, 15:43
хехе, спасибо за бокс-офис, вы уже поучаствовали в 9.5 млн рублей за четверг :)

вот эту фразу расшифруй, пожалуйста))) что такое бокс-офис?:) и почему нам за него спасибо?)

Elena_azores
03.09.2011, 18:47
Оля вам радостно сообщила, что сборы в России за четверг по этому фильму составили 9,5 млн. А вы, купив билеты и посмотрев этот фильм в кинотеатре, хоть и незначительно, но все равно положительно повлияли на динамику ее будущих бонусов:)

olga40
04.09.2011, 22:57
:)) точно ;))

Вторая фотка - зачетная.
"10 pasteis de bacalhau!"

Оля
05.09.2011, 02:13
Всем привет! Вчера прилетела в Москву)) Не без приколов со стороны ТАПа, но я уже не злюсь:) Хотя известие о том, что откуда-то взялась посадка в Праге меня удивило (мягко говоря). Рейс был задержан почти на 2 часа. Но не успели мы как следует повозмущаться, как нас непосредственно перед взлетом порадовали тем, что Прага идет лесом, а мы все-таки летим прямо в Москву. У ТАПа семь пятниц даже не на неделе, а на дню))) Ну да ладно, главное, что мы благополучно прибыли и багаж никто не проверял. В итоге вся алкогольная продукция была сохранена и скоро обретет новых владельцев:) Моя совесть чиста, сувениры я доставила))))
Теперь благодарности. Главная конечно же Станиславу! Простите, но без этого никак. Ибо не поблагодарить этого человека выше моих сил:) Без Вас, Станислав, ничего бы этого не состоялось. Вы подарили нам прекрасные десять дней, наполненные радостью, красотой, восторгами, удовольствием и счастьем!!!! И за это Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!! А также спасибо всем, кто участвовал в поездке! С вами было интересно и весело:D
Рассказ и фотки конечно же будут, но.... если только Станислав разрешит мне писать и про него тоже. Иначе рассказ просто не получится....

mirina
05.09.2011, 23:22
Всем привет!
Сегодня вернулась и ужасно рада обнаружить всех на форуме!
Не поверите, у меня еще вчера в меню в лиссабонском отеле были азорские ананасы, а на стене в номере висело огромное фото той самой коричнево-зеленой микрожизни вокруг горячих источников Сан-Мигеля. Помните, там где местные кукурузу варят? :D Оказывается, я каким-то образом, еще перед поездкой, заказала в Лиссабоне отель "Asores", даже не обратив внимания на название :o.
Всем спасибо за азорскую компанию, получилось отлично!
К тожу же теперь для меня Olga40 и Skazzzka - это не просто ники, это как говорится, as pessoas muitos simpaticos :).
Лена (Elena_asores), добро пожаловать на форум!
Очень надеюсь со всеми продолжить общение и увидеть всех в ближайшее время.
Еще просьба к фотографам, выкладывайте фотки!

Миша
06.09.2011, 02:21
Пока что ещё не фотки, а только треки за все дни (если кому нужно для привязки фотографий, ну или так посмотреть :))
(я точно помню, что Эдуард просил треки)
gps-track.zip (http://narod.ru/disk/24174385001/gps-track.zip.html)

Samarina
07.09.2011, 08:53
Всем привет!

Часть моих фотографий можно посмотреть по ссылке
http://anchoisse.blogspot.com/

И еще часть по ссылке
https://picasaweb.google.com/117236177896314323505

PS Вопрос к Ольге и Эдуарду - как поживают пальмы? Вы их посадили куда-нибудь?

Elena_azores
07.09.2011, 14:40
Наткнулась на занимательную статью:)
Пока впечатления окончательно не улеглись, предлагаю еще раз всем погордиться собой
National Geographic Top-10 для летнего отдыха 2011
№ 8. Azores, Portugal

см. ссылку:
http://travel.nationalgeographic.com/travel/best-trips-summer-2011-photos/#/best-summer-trips-portugal-azores_34551_600x450.jpg

Olga_Eduardo
07.09.2011, 17:17
PS Вопрос к Ольге и Эдуарду - как поживают пальмы? Вы их посадили куда-нибудь?

Аня, привет! Пальмы посадила в цветочные горшки в обычный живой грунт. Посмотрим, что получится из этой аферы! Вот бы выросли, какая память будет! Посмотрела твои фотки, с удовольствием все прочитала. Если бы сама там не была, не поверила бы, что в 10 дней и на 3-х островах все это можно испытать. Нам круто повезло. Огромное спасибо за это Станиславу!

Olga_Eduardo
07.09.2011, 17:26
Пока что ещё не фотки, а только треки за все дни (если кому нужно для привязки фотографий, ну или так посмотреть :))
(я точно помню, что Эдуард просил треки)
gps-track.zip (http://narod.ru/disk/24174385001/gps-track.zip.html)

Миша, спасибо! Эдик спрашивает какой программой ты пользуешься?

Миша
07.09.2011, 20:09
Миша, спасибо! Эдик спрашивает какой программой ты пользуешься?
Если вопрос про программу привязки фото к трекам, то я пользуюсь geosetter (http://www.geosetter.de/en/).
А так, вообще, есть много разных программ и сервисов для просмотра и работы с логами gps-треккеров...

Samarina
07.09.2011, 22:52
Аня, привет! Пальмы посадила в цветочные горшки в обычный живой грунт. Посмотрим, что получится из этой аферы! Вот бы выросли, какая память будет! Посмотрела твои фотки, с удовольствием все прочитала. Если бы сама там не была, не поверила бы, что в 10 дней и на 3-х островах все это можно испытать. Нам круто повезло. Огромное спасибо за это Станиславу!


Я свои тоже посадила.. жду реакции.. если доживут до 17-го, увезу их снова в Португалию. Вообще, конечно, романтично, привезти пальму с островов..

Olga_Eduardo
08.09.2011, 10:50
Я свои тоже посадила.. жду реакции.. если доживут до 17-го, увезу их снова в Португалию. Вообще, конечно, романтично, привезти пальму с островов..

Привет от нас Порту! Мы там побывали впервые в этот раз перед отъездом в Москву. Были целый день, влюбились сразу! Конечно одного дня катастрофически мало, но достаточно, чтобы теперь это было с нами навсегда!

Olga_Eduardo
11.09.2011, 00:46
Всем привет! Наконец-то выложили немного фотографий.

https://picasaweb.google.com/106619855101076945884/PJASxJ?authuser=0&feat=directlink

Начали с самого впечатляющего.
Спасибо :
Станиславу за Азоры,
Нилтону за Пику,
Мише за предоставленные треки,
Ольге за фоты,
Эдуарду - наложившему эти треки на фоты,
Ирине, у которой светились ботинки, а также
Лене, Оле, Ане, Саше и Лене, Михаилу за чудесную кампанию!;)

Ольге40, Жене, Татьяне и Ксюше за то, что ждали нас внизу!:cool:

И Небесной Канцелярии за хорошую погоду

Миша
11.09.2011, 01:19
Класс!
(ещё немного терпения и я тоже смогу что-то выложить... :))

mirina
11.09.2011, 23:10
Класс!
Особенно приятно увидеть эти фотки после 4-часового стояния в пробках по дороге Москву :D
Эх, по времени - что на Пику залезть, что в воскресенье в Москву вернуться - одинаково, а какие разные впечатления! :D

Оля
13.09.2011, 00:34
Если кому интересно, вот тут моя темка про Азоры:rolleyes:
http://www.infoflotforum.ru/index.php?showtopic=35204

Правда, пока что я осилила только Сан-Мигель)))

Zhenia Zhichkina
13.09.2011, 23:59
АААА!!! Фотки азорской еды :)))) Оля, спасибо! И всем остальным, конечно, тоже спасибо за фотографии!! Жалко, что я не брала с собой фотоаппарат. Но одну фотку с мобильника, пожалуй, выложу.
Внимание, вопрос -кто повесил мешок на дерево?

ckazzzka
14.09.2011, 10:51
Если кому интересно, вот тут моя темка про Азоры:rolleyes:
http://www.infoflotforum.ru/index.php?showtopic=35204

Правда, пока что я осилила только Сан-Мигель)))

Прикольно написано, и фтографии такие красочные) обратно ну очень захотелось!) сегодня у нас начинаются уже занятия, мои фотки (в смысле все) будут у меня с собой на флешке, так что могу скинуть) плюс в субботу я с группой выходного дня пересекаюсь) кстати, а когда мы договаривались встретиться всей азорской группой для неформального общения?:) это в силе еще?:)

Миша
14.09.2011, 10:55
кстати, а когда мы договаривались встретиться всей азорской группой для неформального общения?:) это в силе еще?:)
Говорили про 1 октября вроде...

Elena_azores
14.09.2011, 15:10
Ольга и Эдуард, спасибо за фото с Пику - с удовольствием посмотрела:)
Оле спасибо за фото и описание Сан-Мигель, очень интересно! Олины фото еды...:) Фото кейжадаш - супер! хочется посмотреть фото катапланы с Пику

Elena_azores
14.09.2011, 15:58
http://dog.adgth.ru/files/drug/2001_2_22-23.htm

Elena_azores
14.09.2011, 16:04
Выше ссылка на статью про Азорскую пастушью собаку, которую мы все с энтузиазмом рассматривали в районе Вилы Франко.
У Оли на фотографии значится как «Злой песик, охраняющий молочко»:)

Оля
14.09.2011, 16:38
хочется посмотреть фото катапланы с Пику

Скоро все будет;)
Спасибо всем, кто читает)))))))))

Оля
14.09.2011, 16:40
Выше ссылка на статью про Азорскую пастушью собаку, которую мы все с энтузиазмом рассматривали в районе Вилы Франко.
У Оли на фотографии значится как «Злой песик, охраняющий молочко»:)

Ух, какая собаченция!!!! Красота!!!!:) Спасибо за ссылку! Мне эта порода очень понравилась)))

Elena_azores
17.09.2011, 13:59
Сегодня наша дорогая Аня отправляется за новыми знаниями в университет г.Порту!!!
Хочется еще раз пожелать ей счастливого пути, а нам остается порадоваться за нее:)
К этому событию приурочена выкладка очередной партии пейзажей двух авторов, не претендующих стать шедеврами мировой фотографии:)
Фотографии лежат здесь http://ifolder.ru/25794397 до 2011-10-01.

Samarina
19.09.2011, 00:31
Лена, спасибо за добрые слова! Жаль, что не получилось еще раз встретиться до отъезда.. Но надеюсь, что прошлый раз был не последний :)



Сегодня наша дорогая Аня отправляется за новыми знаниями в университет г.Порту!!!
Хочется еще раз пожелать ей счастливого пути, а нам остается порадоваться за нее:)
К этому событию приурочена выкладка очередной партии пейзажей двух авторов, не претендующих стать шедеврами мировой фотографии:)
Фотографии лежат здесь http://ifolder.ru/25794397 до 2011-10-01.

mirina
19.09.2011, 18:44
Сегодня наша дорогая Аня отправляется за новыми знаниями в университет г.Порту!!!
Хочется еще раз пожелать ей счастливого пути, а нам остается порадоваться за нее:)


Аня, вoa sorte! :)

Olga_Eduardo
23.09.2011, 12:48
Вот еще немного воспоминаний :)

https://picasaweb.google.com/106619855101076945884/TNzQDD

Оля
25.09.2011, 04:36
Уфф... я наконец-то написала про Пику:)

Миша
25.09.2011, 15:08
Уфф... я наконец-то написала про Пику:)

Где? :)

Оля
25.09.2011, 21:24
Где? :)

В той же теме, а конкретно тут:)
http://www.infoflotforum.ru/index.php?showtopic=35204&st=60&start=60

Миша
26.09.2011, 03:36
кстати, а когда мы договаривались встретиться всей азорской группой для неформального общения?:) это в силе еще?:)


Говорили про 1 октября вроде...

Друзья покорители Азор! Давайте соберёмся в ближайшую субботу, 1 октября, вечером? Например, всё в той же "Чайхоне №1" (http://www.chaihona.com/) около зоопарка (где мы летом с нашей группой отмечали окончание учебного года :)). С учётом того, что мы в субботу учимся до 19:40, можно собраться, например, в 8 вечера.

Что думаете об этом?

Olga_Eduardo
26.09.2011, 11:25
Друзья покорители Азор! Давайте соберёмся в ближайшую субботу, 1 октября, вечером? Например, всё в той же "Чайхоне №1" (http://www.chaihona.com/) около зоопарка (где мы летом с нашей группой отмечали окончание учебного года :)). С учётом того, что мы в субботу учимся до 19:40, можно собраться, например, в 8 вечера.

Что думаете об этом?

Очень даже согласна! Давайте, давайте наконец соберемся! Я летом в Чайхоне не была, но по вашим фотам поняла, что там было хорошо :) По-моему 1 октября замечательно подходит. Вот только Эдика не будет в Москве до 15-го.

ckazzzka
26.09.2011, 13:41
мы с Сашей за) только нужно столик забронировать)

Миша
26.09.2011, 13:53
только нужно столик забронировать)
Предлагаю до четверга всем определиться и если не будет других предложений, то я в четверг забронирую столик на субботу.

mirina
26.09.2011, 15:09
Всем привет!
Я тоже за субботу и за чайхону.
Миша, столик на эшпланаде? :D

Миша
26.09.2011, 15:59
Миша, столик на эшпланаде? :D
Ага :D Чтобы температурные ощущения соответствовали вершине Пику )))

Elena_azores
26.09.2011, 16:57
Привет всем!:)

Я только за!
Чайхона на Б.Грузинской , 20.00, суббота!

olga40
26.09.2011, 17:05
Конечно, за!

Миша
28.09.2011, 11:03
Предлагаю до четверга всем определиться и если не будет других предложений, то я в четверг забронирую столик на субботу.
Ну, практически все определились.
Не будет Эдуарда, Оли (Ч.) и, понятное дело, Ани.
От Михаила пока нет вестей.

Olga_Eduardo
28.09.2011, 11:49
От Михаила пока нет вестей.

Почему от Михаила нет вестей? Он же вроде занимается и не с Ирой ли в одной группе? По крайней мере, Сергей говорил, что его видел. Надо бы найти все их замечательное семейство! :) Может у кого-нибудь Мишин телефон есть?

Zhenia Zhichkina
28.09.2011, 11:56
Меня тоже не будет, хорошего вам "азорского" вечера :)

mirina
28.09.2011, 12:03
привет, у меня нет Мишиного телефона :(

mirina
28.09.2011, 12:09
А может нашу Вику позвать? Только у меня ее телефона тоже нет :o

Миша
28.09.2011, 12:12
Может у кого-нибудь Мишин телефон есть?
Я у себя тоже не нашёл его телефона... У Станислава точно все наши телефоны должны быть :)


Меня тоже не будет
Жалко...


А может нашу Вику позвать? Только у меня ее телефона тоже нет :o
Викины контакты у меня есть

Миша
28.09.2011, 15:07
А может нашу Вику позвать? Только у меня ее телефона тоже нет :o
Вика написала, что не сможет.

mirina
28.09.2011, 16:00
Вика написала, что не сможет.
PENA!!!

mirina
28.09.2011, 17:26
Почему от Михаила нет вестей? Он же вроде занимается и не с Ирой ли в одной группе? По крайней мере, Сергей говорил, что его видел. Надо бы найти все их замечательное семейство! :) Может у кого-нибудь Мишин телефон есть?
Миша читает форум и в курсе, что планируется встреча, говорит что они определятся попозже.

Samarina
29.09.2011, 00:23
Всем привет!

Несмотря на все обстоятельства, мне очень жаль, что не смогу присоединиться к вашей встрече.. Но может быть будет еще возможность :)

Сегодня случайно увидела в местном супермаркете Queijo S&#227;o Jorge - ностальгия )))

Желаю всем провести отлично этот вечер!

Миша
29.09.2011, 13:46
Всем привет!

Несмотря на все обстоятельства, мне очень жаль, что не смогу присоединиться к вашей встрече.. Но может быть будет еще возможность :)

Сегодня случайно увидела в местном супермаркете Queijo S&#227;o Jorge - ностальгия )))

Желаю всем провести отлично этот вечер!
Возможность обязательно будет! Ты ведь будешь, наверное, приезжать на каникулы домой :)

Миша
29.09.2011, 13:49
Я зарезервировал столик в Чайхоне №1 на Б.Грузинской (напротив зоопарка) на субботу (1 октября), на 20:00, на моё имя.

Olga_Eduardo
29.09.2011, 13:54
Я зарезервировал столик в Чайхоне №1 на Б.Грузинской (напротив зоопарка) на субботу (1 октября), на 20:00, на моё имя.

Здорово! Спасибо! Только возьмите меня с собой, а то я не знаю, где это :)

Миша
29.09.2011, 14:07
Здорово! Спасибо! Только возьмите меня с собой, а то я не знаю, где это :)
Ну мы же после занятия поедем - так что вместе будем :)

Samarina
29.09.2011, 14:26
На зимние нет, летние еще под вопросом.. так что если будете где-нибудь на просторах Португалии, сообщайте :)


Возможность обязательно будет! Ты ведь будешь, наверное, приезжать на каникулы домой :)

Lobo
30.09.2011, 14:32
Одно удовольствие читать этот поток! Аж зависть берет. Кажется, вы действительно классно съездили! :)

Stanislav
01.10.2011, 20:47
Друзья, спасибо вам за теплые слова. Я рад, что поездка вам понравилась, а придуманная мною программа пришлась по душе. Я тоже вам благодарен: я никогда за 10 дней сам бы столько всего не успел!

Разбираю сейчас свои фотографии с Пику (скоро будут результаты!) и с удовольствием вспоминаю наше восхождение. С вами приятно было стоять на вершине и я еще раз всех поздравляю тем, что мы ЭТО сделали! Только те, кто там были, смогут в полной мере понять смысл этого поздравления! Нилтон передает вам всем привет и um grande abra&#231;o.

С удовольствием поздравляю Аню, обеих Елен, Ольгу С. и Мишу М. с первым в их жизни погружением с аквалангом. Поскольку, как вы знаете, подобное погружение на Азорах называется baptismo, получается, что я не только ваш преподаватель португальского, но и padrinho в дайвинге, что приятно, и я благодарю вас за доверие!

Перед отъездом с островов снова встречался с кашалотами. Они передавали вам привет, махали хвостами, всем видом давая понять, что ждут снова в гости :)

Проводник, который водил нас по пещерам на острове Пику сказал, что в следующем году готов вести нас в недоисследованные части пещеры.

Рад, что в плане португальского языка поездка тоже прошла весьма продуктивно и мне было очень приятно наблюдать, как вы активно и весьма уверенно использовали то, чему научились. Беседа же наших девушек в Питер-баре с капитаном Норберту, останется, я думаю, не только в истории наших курсов, но и в историю города Орта!

Теперь, полагаю, вы без труда идентифицируете три места, фотографии которых я разместил в самом первом сообщении (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=395) этой ветки! ;)

Продолжение следует! :)

Миша
03.10.2011, 10:24
С удовольствием поздравляю Аню, обеих Елен, Ольгу С. и Мишу М. с первым в их жизни погружением с аквалангом. Поскольку, как вы знаете, подобное погружение на Азорах называется baptismo, получается, что я не только ваш преподаватель португальского, но и padrinho в дайвинге, что приятно, и я благодарю вас за доверие!

Да! За baptismo отдельная благодарность Станиславу, Норберту и всей его команде! Всё, начиная с первичного инструктажа за чашечкой кофе :), и заканчивая изучением бесконечного подводного мира, было просто супер! Я, честно признаться, никогда не думал, что первое погружение может оказаться таким простым и интересным.

mirina
06.10.2011, 00:06
... Теперь, полагаю, вы без труда идентифицируете три места, фотографии которых я разместил в самом первом сообщении (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=395) этой ветки! ;)
...
Конечно без труда идентифицируем, тем более что фотки-то подписаны :D

Миша
08.10.2011, 01:15
Одно удовольствие читать этот поток! Аж зависть берет. Кажется, вы действительно классно съездили! :)
Присоединяйтесь в следующую поездку! :)

Миша
08.10.2011, 01:52
Я, наконец, частично разобрал свои фотографии.
Красивейшие виды островов и океана вы здесь уже посмотрели, поэтому я решил опубликовать немного фотографий участников нашей увлекательной поездки.
Было очень приятно находиться в компании наших замечательных девушек

Миша
08.10.2011, 01:59
И, надеюсь, им было не менее приятно с нашей мужской "половиной" коллектива :)
И нам всем очень повезло с нашими гидами, проводниками, инструкторами, водителями - замечательные люди!

Миша
08.10.2011, 02:07
А это наши коллективные (и не очень) фото: у океана и у озёр, под землёй и на вершине, в парках, в пути и на пикнике, бодрые и уставшие - но всегда весёлые! :)

Olga_Eduardo
08.10.2011, 03:05
Миша, спасибо огромное за такие чудесные снимки! Можно глядеть и разглядывать, не переставая, и вспоминать все, все, все, что чувствовали в тот момент. Спасибо!

Stanislav
10.10.2011, 14:38
Миша! Буду краток. Фотографии (https://picasaweb.google.com/117589617165456958055/Acores2011) — супер. Спасибо! ;)

Elena_azores
12.10.2011, 10:01
Миша, спасибо за фото, очень понравилось!:) Отличная идея - выделить наши лица в отдельный альбом!

Миша
12.10.2011, 12:53
Да не за что :)
Я постараюсь поскорее ещё один альбом сделать/выложить.

Stanislav
09.11.2011, 00:03
На прошлой встрече нашей азорской экспедиции мы поговаривали о следующей встрече в середине ноября, который, собственно, уже настал.

В параллельной ветке (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=477) обсуждается встреча группы выходного дня с целью празднования годовщины совместного обучения :) Учитывая, что многиие из участников по умолчанию задействованы в обоих намечаемых сабантуюях, может имеет смысл их объединить в один? :D

Stanislav
23.12.2011, 13:21
Обсуждение зимней встречи вынесено в отдельную ветку (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=490)

Миша
29.02.2012, 20:28
Сейчас на RTP Internacional показывают передачу про пещеры на Пику - с удовольствием смотрю и вспоминаю нашу поездку!

Stanislav
01.03.2012, 03:02
Сейчас на RTP Internacional показывают передачу про пещеры на Пику - с удовольствием смотрю и вспоминаю нашу поездку!

Про те самые, в которые мы с вами забирались?

Миша
01.03.2012, 10:20
Про те самые, в которые мы с вами забирались?
Да-да, про Grutas das Torres! Освежил, так сказать, воспоминания :)

Stanislav
20.04.2012, 19:07
Друзья, наконец-то выложена на форум окончательная версия фильма Ани Самариной (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=551) про нашу с вами экспедицию.