PDA

Просмотр полной версии : Получение туристической визы самостоятельно



jjj
13.08.2007, 07:51
Здравствуйте! Собираю документы для самостоятельного получения визы в Португалию.Созванивалась с посольством. Изначально говорили о факсовом подтверждении брони гостиницы и о бронировании транспорта из Лиссабона до Алгарвы. Собрала документы. Позвонила для записи, другая девушка сказала надо 10% предоплата за гостиницу, а бронирование транспорта -не надо. Я иногородняя, самостоятельно подойти в Посольство не могу. О поездке: 5 дней- Лиссабон, 6 дней -Алгарва, Портимао. Замужем, но выезжаю одна. Нужна ли копия трудовой книжки? Какие особенности в содержании документов для получении Португальской визы? Загранпаспорт содержит 7 закрытых виз, в т.ч. и Шенген. Буду благодарна за достоверную информацию от тех, кто в течении июля-августа 2007 г получал Португальскую визу ( может у них меняются требования?). Самолет 03/09/07, время поджимает.

Stanislav
14.08.2007, 05:05
Здравствуйте! Собираю документы для самостоятельного получения визы в Португалию.Созванивалась с посольством. Изначально говорили о факсовом подтверждении брони гостиницы и о бронировании транспорта из Лиссабона до Алгарвы. Собрала документы. Позвонила для записи, другая девушка сказала надо 10% предоплата за гостиницу, а бронирование транспорта -не надо. Я иногородняя, самостоятельно подойти в Посольство не могу. О поездке: 5 дней- Лиссабон, 6 дней -Алгарва, Портимао. Замужем, но выезжаю одна. Нужна ли копия трудовой книжки? Какие особенности в содержании документов для получении Португальской визы? Загранпаспорт содержит 7 закрытых виз, в т.ч. и Шенген. Буду благодарна за достоверную информацию от тех, кто в течении июля-августа 2007 г получал Португальскую визу ( может у них меняются требования?). Самолет 03/09/07, время поджимает.

Во-первых, рекомендую ознакомиться с информацией, которая уже есть у нас на сайте (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html).

Во-вторых, полистайте форум - подобные темы уже обсуждались не так давно.

В-третьих, насколько мне известно:

Под бронированием транспорта подразумевается Ваш транспорт из России до Португалии и обратно. В Вашем случае, как я понимаю, это билет на самолет - так вот его копию или же подтверждение брони нужно обязательно предоставить в посольстве вместе с другими документами.

Бронь в гостинице предоставлять обязательно. Идеально, если это оригинальный бланк, а не факс. Хорошо, если есть документ о предоплате, но, насколько мне известно, его обязательность относительна и его отсутствие не означает, что вам откажут в визе. Трудовую книжку - при условии, что Вы по ней работаете - иметь при себе не помешает.

Главное - понять общий принцип - для того, чтобы в посольстве Вам дали визу, у них должно быть как можно больше доказательств того, что Вы:

1) Не собираетесь приехать в Португалию под видом туриста и там остаться
2) Покините Португалию в указанные сроки
3) Можете себя полностью содержать
4) Не будете там бродяжничать 8-)
5) Не имеете ни поводов, ни предрасположенности к нарушению паспортно-визового режима

Удачи!

jjj
14.08.2007, 09:38
Станислав, спасибо. Изначально с информацией на сайте я ознакомилась, там ни слова о предоплате за проживание. Факсовые подтверждения из отелей я получила уже давно, теперь общаюсь с ними по поводу платежей. Один отель пишет, что самостоятельно с моей карты снять не может, просит сделать свифт-платеж. Другой - ему удобно снять оплату за 1 сутки, получается больше 10 % от суммы. Авиабилет у меня забронирован давно (а/к Люфтганза), через неделю буду его выкупать. Я имела в виду переезд из Лиссабона до Портимао, нужно ли посольству бронирование внутренних билетов (например, аренда авто или билеты на поезд?). Огорчает то, что по платному телефону они изначально не сказали о предоплате отеля, т.к. забронировать отель и оплатить его - это 2 разные операции. Поэтому и возникло ощущение, что они информацию выдают порциями, а не всю сразу. И может еще что-то не сказали, поэтому обратилась на страницы форума, узнать от тех, кто недавно получал португальскую визу о реальных требованиях. О трудовой книжке я додумалась уже сама, спросила их, надо ли, они ответили, что нет. Вы пишите, что надо. Неудобно, что у посольства нет офиц. сайта, где была бы выложена вся последняя информация. Положительный опыт получения сам-но визы у меня уже был-Австрия.Там было проще, т.к. был конечный список, который обяз-но надо было собрать. Мне надо знать точно, если в факсовом подтверждении отеля не будет предложения о частичной предоплате отеля, но будет информация о сроках бронирования, ФИО, сумме тарифа, все это на фирменном бланке с печатью и подписью, ВИЗУ ДАДУТ?

Stanislav
15.08.2007, 23:17
Станислав, спасибо. Изначально с информацией на сайте я ознакомилась, там ни слова о предоплате за проживание. Факсовые подтверждения из отелей я получила уже давно, теперь общаюсь с ними по поводу платежей. Один отель пишет, что самостоятельно с моей карты снять не может, просит сделать свифт-платеж. Другой - ему удобно снять оплату за 1 сутки, получается больше 10 % от суммы. Авиабилет у меня забронирован давно (а/к Люфтганза), через неделю буду его выкупать. Я имела в виду переезд из Лиссабона до Портимао, нужно ли посольству бронирование внутренних билетов (например, аренда авто или билеты на поезд?). Огорчает то, что по платному телефону они изначально не сказали о предоплате отеля, т.к. забронировать отель и оплатить его - это 2 разные операции. Поэтому и возникло ощущение, что они информацию выдают порциями, а не всю сразу. И может еще что-то не сказали, поэтому обратилась на страницы форума, узнать от тех, кто недавно получал португальскую визу о реальных требованиях. О трудовой книжке я додумалась уже сама, спросила их, надо ли, они ответили, что нет. Вы пишите, что надо. Неудобно, что у посольства нет офиц. сайта, где была бы выложена вся последняя информация. Положительный опыт получения сам-но визы у меня уже был-Австрия.Там было проще, т.к. был конечный список, который обяз-но надо было собрать. Мне надо знать точно, если в факсовом подтверждении отеля не будет предложения о частичной предоплате отеля, но будет информация о сроках бронирования, ФИО, сумме тарифа, все это на фирменном бланке с печатью и подписью, ВИЗУ ДАДУТ?

Прежде всего я бы конечно рекомендовал во избежании лишней нервотрепки выполнить по возможности все требования посольства. Что касается актуальной информации:

В настоящее время я занимаюсь организацией тура на Азорские острова небольшой группы из Питера. В посольстве вчера потребовали доказательство брони в гостиницах по всему маршруту следования и - таки да - бронь билетов по всем внутренним перелетам (из Лиссабона до островов, между островами и с Азоров до Порто). Это действительно какое-то новшество, связанное, по-видимому, с одной стороны с разгаром тур.сезона, с другой - с новым португальским законом, который облегчает легалезацию в стране нелегальных иммигрантов.

Stanislav
16.08.2007, 08:20
Содержимое данного сообщения было перенесено СЮДА.

Nova_Citania
01.10.2007, 20:35
Добрый день всем!
А я из туристического агенства в Португалии. И мы бронируем отели в Португалии и готовим все документы для предоставления в посольство. Подобных недоразумений с проплатами отелей у нас не возникает. :D

dizf
13.10.2007, 22:28
вы можете помочь с визой! мне есть к кому поехать! нужна виза на 90 дней! контракт и приглашение пришлют! *dizf@rambler.ru

Stanislav
14.10.2007, 21:00
вы можете помочь с визой! мне есть к кому поехать! нужна виза на 90 дней! контракт и приглашение пришлют! dizf@rambler.ru


Если контракт и приглашение пришлют и Вам есть к кому поехать, то в чем же тогда Вам требуется помощь? 8-)

Summer_Girl
23.06.2009, 11:26
В каком виде должна быть предоставлена в посольство бронь отелей - обязательно по факсу или можно в электронном виде? И должна ли быть предоплата? У нас забронировано 4 отеля в разных городах, один отель оплачен полностью, а остальные бронировались через сайт booking.com без предоплаты. Буду очень признательна за ответ.
С уважением, Ольга

blablabla
10.07.2009, 15:42
коллега сдавала документы на визу неделю назад. подтверждения броней по-прежнему необходимо приносить в виде факсов с печатью гостиницы и подписью менеджера.
что касательно оплаты - НИКТО не может точно ответить, нужна она или нет. даже сами посольские.
самый безопасный вариант - иметь предоплату любого количества гостиниц в размере 10% от общей суммы.
то есть если у вас в общем оплата проживания получается, например, 500 евро на три отеля, то достаточно оплатить один отель в размере 50 евро.
как-то так.

xmember
01.04.2010, 01:55
Хоть и за 2007 год, но всё же:


Главное - понять общий принцип - для того, чтобы в посольстве Вам дали визу, у них должно быть как можно больше доказательств того, что Вы:

1) Не собираетесь приехать в Португалию под видом туриста и там остаться
2) Покините Португалию в указанные сроки
3) Можете себя полностью содержать
4) Не будете там бродяжничать 8-)
5) Не имеете ни поводов, ни предрасположенности к нарушению паспортно-визового режима


У меня сложилось впечатление, что такие критерии для краткосрочных виз применяют только посольства США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, да и всё. Всем остальным интересны только документы по списку именно этого посольства (именно в этом городе) и деньги. Документы могут быть самыми разными.
Большинство шенгенских посольств в РФ (в т.ч. Португалию) интересуют красивые, логичные документы и, при личном присутствии (что необязательно), внятное объяснение цели поездки и маршрута. Главное, чтоб по телефонам на справках отвечали. Остальное неважно.

jjj
06.05.2010, 19:41
Здравствуйте! У меня есть мечта - на полгода снять маааленький домик или комнату на океане (предположительно Алгарва запад, где скалы). Но кроме желания, нет информации - возможно ли это? Вопрос1- сколько стоит дешево снять описанное выше?И где искать инфу? Вопрос2- дают ли визу на полгода? Вопрос3- Для подтверждения проживания для визы - что предоставлять? И последнее- если я уволилась 30/04, какой документ о доходах сдавать в Консульство?

Stanislav
08.05.2010, 18:13
Здравствуйте! У меня есть мечта - на полгода снять маааленький домик или комнату на океане (предположительно Алгарва запад, где скалы). Но кроме желания, нет информации - возможно ли это? Вопрос1- сколько стоит дешево снять описанное выше?И где искать инфу? Вопрос2- дают ли визу на полгода? Вопрос3- Для подтверждения проживания для визы - что предоставлять? И последнее- если я уволилась 30/04, какой документ о доходах сдавать в Консульство?

Хорошая новость заключается в том, что это возможно :)
Менее хорошая — на Ваш вопрос по поводу цены также просто ответить, как например сказать, сколько стоит квартира в Москве ;) Думаю, Гугл Вам поможет.

В посольство необходимо подавать договор/контракт об аренде жилья и билет/бронь на самолет. По поводу декларации с работы нужно уточнить — с ходу не готов ответить.

ElenaE
10.05.2010, 22:34
jjj, мы снимали дом в Португалии здесь:
http://www.interhome.ru/Home.aspx?lCode=RU-RU
Плюс в том, что есть офис в Москве. Насчет цен не знаю, наверно на месте можно снять дешевле. В любом случае надеюсь, что поможет :)

jjj
11.05.2010, 12:48
Спасибо за сайт. Еще нашла сайты (если кому будет интересно) - www.homelidays.com и www.travelingtolisbon.com. Если я правильно поняла- это спец. апартаменты для отдыха. А есть ли такое понятие в Португалии- снять частное жилье? Когда были на Кубе - там на домах спец. таблички- сдается комната- можно договориться о проживании. Интересно и самобытно снять комнату в португальской семье. Возможно наши соотечественники, кто читает этот форум, могли посоветовать подобное. В принципе, я не настаиваю на Алгарве- пусть будет вся Португалия, а уже на месте соориентируюсь, где бы я хотела отдохнуть недельку-другую. Моя цель- сменить ритм жизни, в котором я была последние годы. На более спокойный. Если у кого-то цели похожие- буду рада компании (попутчики приветствуются и не важно на какой период). Рассматриваю варианты отдыха по обмену. Есть что предложить для отдыха на волжских берегах в красивом месте.

ElenaE
11.05.2010, 13:33
Спасибо за сайт. Еще нашла сайты (если кому будет интересно) - www.homelidays.com и www.travelingtolisbon.com. Если я правильно поняла- это спец. апартаменты для отдыха. А есть ли такое понятие в Португалии- снять частное жилье? Когда были на Кубе - там на домах спец. таблички- сдается комната- можно договориться о проживании.

Куба для нас - страна безвизовая, поэтому туда можно просто взять билет, приехать и на месте разобраться с жильем. Думаю, что с Португалией так не получится. Наверно надо заранее бронировать...
Вот, кстати, еще местный сайт агентства по недвижимости, там аренда тоже есть.
http://www.remax.pt/

jjj
13.05.2010, 02:07
Спасибо за сайт. Наверное, это то, что я искала! Я правильно поняла- цена за месяц указана? Посоветуйте, пож-ста, тихий симпатичный городок (желательно в Алгарве), где есть пляж и рынок с фруктами. Ранее отдыхала в Портимао, Прая де роше.

ElenaE
13.05.2010, 09:37
Цена за месяц. Насчет Алгарве не подскажу, не была )))

chazz
05.07.2010, 14:18
Здравствуйте!
Планируем поездку в Европу с друзьями этим летом.
Максимальное число дней мы проведем в Португалии.
Дело в том, что мы едем на фестиваль, где тысячи людей будут жить в палатках.
На фестивале проживающие будут обеспечены всеми необходимыми удобствами: бесплатная питьевая вода, душ, место для кемпинга, а также всевозможные рестораны и прочее.

Какие особенности в получении визы в таком случае?
Ведь оплачивать гостиницу на все время пребывания в Португалии нам не имеет смысла, так как жить мы будем непосредственно на фестивале.

Большое спасибо за ответы!

Serg
05.07.2010, 15:22
Куба для нас - страна безвизовая, поэтому туда можно просто взять билет, приехать и на месте разобраться с жильем. Думаю, что с Португалией так не получится. Наверно надо заранее бронировать...
Вот, кстати, еще местный сайт агентства по недвижимости, там аренда тоже есть.
http://www.remax.pt/


Насколько помню, раньше remax.pt не занимался краткосрочной арендой для туристов, только вариантами от года и больше для "длительнокомандированных" в Португалию.

ElenaE
06.07.2010, 17:56
Может быть :), я не знаю, т.к. пользовалась другой компанией.

aneonx
20.07.2010, 02:38
Здравствуйте! У меня есть мечта - на полгода снять маааленький домик или комнату на океане (предположительно Алгарва запад, где скалы). Но кроме желания, нет информации - возможно ли это? Вопрос1- сколько стоит дешево снять описанное выше?И где искать инфу? Вопрос2- дают ли визу на полгода? Вопрос3- Для подтверждения проживания для визы - что предоставлять? И последнее- если я уволилась 30/04, какой документ о доходах сдавать в Консульство?

Визу на пол года дают (даже больше дают) - вот только находиться на территории шенгена - более чем 90 (подряд в каждом полугодии) вы не можете. Это возможно только если вы продлите вашу визу на месте. Должен предупредить что это (продление визы) может повлечь некоторые трудности при повторном оформлении визы в шенген - но конкретно какие сказать не могу - не положено.

aneonx
20.07.2010, 02:45
Здравствуйте!
Планируем поездку в Европу с друзьями этим летом.
Максимальное число дней мы проведем в Португалии.
Дело в том, что мы едем на фестиваль, где тысячи людей будут жить в палатках.
На фестивале проживающие будут обеспечены всеми необходимыми удобствами: бесплатная питьевая вода, душ, место для кемпинга, а также всевозможные рестораны и прочее.

Какие особенности в получении визы в таком случае?
Ведь оплачивать гостиницу на все время пребывания в Португалии нам не имеет смысла, так как жить мы будем непосредственно на фестивале.

Большое спасибо за ответы!

Приложите (при подаче) билеты на фестиваль, и расскажите подробно какие у вас планы - решение будет принимать тот, кому вы подадите документы.
Прецедент уже был - шанс есть - но не зная какие у вас в целом документы, трудно с точностью сказать насколько он реален.
В любом случае вам нечего бояться - если у вас не примут документы сразу, можно просто донести недостающие документы и подать их не записываясь заново (Например черед день).

chazz
23.07.2010, 17:55
Приложите (при подаче) билеты на фестиваль, и расскажите подробно какие у вас планы - решение будет принимать тот, кому вы подадите документы.
Прецедент уже был - шанс есть - но не зная какие у вас в целом документы, трудно с точностью сказать насколько он реален.
В любом случае вам нечего бояться - если у вас не примут документы сразу, можно просто донести недостающие документы и подать их не записываясь заново (Например черед день).

Здравствуйте,

Спасибо за подробный ответ.
Прошу уточнить один момент: если решение будет не в нашу пользу, мы можем через день донести документы на оплаченную бронь гостиницы?

С документами у нас вроде как все должно быть хорошо: будут справки с работы и выписки со счетов + авиабилеты туда-обратно.

aneonx
29.07.2010, 00:20
что касательно оплаты - НИКТО не может точно ответить, нужна она или нет. даже сами посольские.

Почему не может - может. Оплата приветствуется, но не является обязательной.

aneonx
29.07.2010, 00:22
Здравствуйте,

Спасибо за подробный ответ.
Прошу уточнить один момент: если решение будет не в нашу пользу, мы можем через день донести документы на оплаченную бронь гостиницы?

С документами у нас вроде как все должно быть хорошо: будут справки с работы и выписки со счетов + авиабилеты туда-обратно.

Мало вероятно что будет не в вашу пользу, но если вдруг так случиться, то да, вы сможете принести брони на сл. день без проблем.

aleksandra
30.07.2010, 18:39
Добрый день! Будьте добры, подскажите, какие документы нужны для подтверждения платежеспособности. Дело в том, что я студентка, оформить визу планирую самостоятельно.
Обязательна ли выписка с расчетного счета на мое имя?
И обязательно ли спонсорское письмо от родителей? (подойдет ли письмо НЕ от родственника?)

aleksandra
03.08.2010, 18:35
И еще, на сайте указана такая информация: " При получении португальской визы Вы должны въехать в Шенгенскую зону через территорию Португалии. В последнее время выполнение этого правила особо контролируется и у нарушителей могут возникнуть проблемы, особенно при получении визы повторно".
как поступить в случае, если мы едем через Финляндию?
при этом Посольство или консульство Финляндии не может выдать визу, даже если поездка следует транзитом через Финляндию
и в какое же посольство обращаться?
Заранее спасибо за ответ!!!

xmember
03.08.2010, 19:09
aleksandra
На заборе тоже много чего написано, не надо всё принимать всерьёз.
Официальные сайты: europa.eu, portugues.ru

На вопрос в какое посольство обращаться невозможно ответить, не зная вашу цель поездки и маршрут. По общему правилу виза получается в консульстве страны основного назначения (по дням или по цели поездки, если конференция какая-нибудь), а в случае невозможности определить таковую - в консульстве страны первого въезда.

Если вы едете только в Португалию, но транзитом через Финляндию, то безусловно нужно получать визу у португальцев.

Rollercoaster
04.08.2010, 10:38
Можно получить визу и у фиников в случае въезда в Португалию через Финляндию. Только слово "транзит" забудьте? Вы посещаете Хельсинки, потом едете дальше. Все по закону. Лично я так делал. Правда, у меня было приглашение от финской фирмы. Не знаю, как обстоят дела в португальском консульском отделе, а у финнов все красиво, с учетом недавнего открытия финского визового центра по адресу Каланчевская ул, 13 - и анкету можно заполнить на сайте и записаться на прием. К стоимости визы прибавят, правда 800 рублей. Зато нет потери времени. Молодцы финны!

VVVOVA
10.08.2010, 20:20
Для жителей Москвы тема конечно полезная... а вот что делать нам, простым смертным из регионов....
Остается одно - идти на поклон в турагенства...
Не планируется ли открытие Португальского консульства в Ростове или хотя бы в Краснодаре??

Евгения
12.08.2010, 17:48
Здравствуйте. Сегодня сдала документы на получение визы по приглашению. Есть некоторые вопросы:
1. Документы на двоих человек, может ли за паспортами придти только один из них?
2. Консул поставил в заграничных паспортах штампики. Что они означают?
3. Существуют ли, так сказать, традиционные причины отказа в визе?
4. Могут ли одному из подавших документы дать визу, а другому нет?
5. При выдаче паспорта они комментируют выдачу или отказ в визе или нужно самому разобраться в их печати?

Огромное спасибо

powercat
12.08.2011, 14:41
Помогу (беЗплатно) с получением визы - подскажу, как что где )))
Заполнение анкет, апостили, приглашения и т.д.
Можно писать на мыло mmaratn@mail.ru или в личку, но лучше на мыло )))

xmember
20.08.2011, 01:31
1. Документы на двоих человек, может ли за паспортами придти только один из них?
обычно - да

2. Консул поставил в заграничных паспортах штампики. Что они означают?
что документы приняты на рассмотрение (ст. 20 визового кодекса)

5. При выдаче паспорта они комментируют выдачу или отказ в визе или нужно самому разобраться в их печати?
По визовому кодексу ЕС (ст. 32 ч. 2) обязаны пояснять причины отказа и предоставлять возможно для апелляции (ст. 32 ч. 3). Как правило, это бумага А4 со стандартной отпиской (приложение VI). Печать в паспорте с отказом не связана и его свидетельством не является.

Визовый кодекс - http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2009:243:0001:0058:PT:PDF

powercat
22.08.2011, 11:07
Помогу (беЗплатно) с получением визы - подскажу, как что где )))
Заполнение анкет, апостили, приглашения и т.д.
Можно писать на мыло mmaratn@mail.ru или в личку, но лучше на мыло )))

сайт по самостоятельному получению визы в португалию portu-visa.ru