PDA

Просмотр полной версии : Ситуация с рейсами Москва–Лиссабон компании TAP



Оля
22.07.2011, 17:07
В вашем случае скорее всего отменили рейс Москва — Лиссабон.
Ольга же написала про рейс Лиссабон — Понта-Делгада. Вероятность его отмены близка к нулю.

Москва-Лиссабон? Если вы про 19-е, то он вроде никуда не девался... Не дай Бог, его отменят. Мне вполне хватило отмены моего рейса до Москвы 3-го сентября. Теперь придется лететь в очень неудобное время:( Впечатление о ТАПе испорчено еще до полета... обидно(((

Миша
22.07.2011, 17:41
Как-то у TAP и SATA разнятся данные по расписанию на один и тот же день вроде бы одних и тех же рейсов...
Сейчас каждая из этих компаний выдаёт такие вот расписания на 19.08.2011:

Расписание, которое выдаёт приложение SATA
S4 8863 8:00 - 9:30 (operated by TAP)
S4 125 12:50 - 14:05
S4 221 15:15 - 16:30
S4 129 19:10 - 20:25

Расписание, которое выдаёт приложение TAP
TP 6551 6:30 - 7:45 (operated by SATA)
TP 6575 6:30 - 7:45 (operated by SATA)
TP 1863 8:00 - 9:30
TP 6561 10:45 - 12:00 (operated by SATA)
TP 1863 11:30 - 13:00
TP 6577 12:35 - 13:50 (operated by SATA)
TP 6555 12:50 - 14:05 (operated by SATA)
TP 6587 14:40 - 15:55 (operated by SATA)
TP 6505 15:15 - 16:30 (operated by SATA)
TP 6559 19:10 - 20:25 (operated by SATA)

Сдаётся мне, что SATA про свои рейсы лучше знает и если пишет, что их три, значит их всего три. Но при этом TAP удивляет наличием в один день двух своих рейсов в разное время, но с одинаковым номером... Один из них мой и билет на него вроде пока в силе... (по крайней мере в Интернете :))

Stanislav
22.07.2011, 17:41
Впечатление о ТАПе испорчено еще до полета... обидно(((

ТАП здесь совершенно не при чем. Российский регулятор правдами-неправдами заставляет их сокращать количество рейсов. Они бы рады летать и выполнять рейсы и сами несут огромные убытки из-за этого.

artemworld
22.07.2011, 19:12
Москва-Лиссабон? Если вы про 19-е, то он вроде никуда не девался...

Отменены рейсы, следующие из Лиссабона по субботам (ночные, с прилетом утром в воскресенье) и те же в понедельник, с прилетом во вторник.
Авиакомпания изначально начала продажи билетов на рейсы, не получив на их выполнение разрешения от Росавиации, так что не так уж она и не виновата;)
Кроме того, по тому же маршруту начала регулярно летать а/к Трансаэро, что ставит ТАП в условия, когда увеличить количество своих рейсов на этом маршруте она, к сожалению, уже не сможет.

Stanislav
22.07.2011, 19:28
Отменены рейсы, следующие из Лиссабона по субботам (ночные, с прилетом утром в воскресенье) и те же в понедельник, с прилетом во вторник.
Авиакомпания изначально начала продажи билетов на рейсы, не получив на их выполнение разрешения от Росавиации, так что не так уж она и не виновата;)
Кроме того, по тому же маршруту начала регулярно летать а/к Трансаэро, что ставит ТАП в условия, когда увеличить количество своих рейсов на этом маршруте она уже не сможет.

Не знаю, какой источник информации используете вы. У меня информация лично от директора ТАП Россия и она не совпадает с тем, что вы написали. Связь между проблемами у ТАПа и новым рейсом трансаэро действительно есть, но она гораздо менее лицеприятная, чем может показаться со стороны.

artemworld
22.07.2011, 19:35
http://www.tourismexpo.ru/news/industry-news/13816/

Со стороны ТАП, по-моему, официальных пресс-релизов, опровергающих или подтверждающих написанное, не выходило.

Миша
22.07.2011, 21:02
Связь между проблемами у ТАПа и новым рейсом трансаэро действительно есть, но она гораздо менее лицеприятная, чем может показаться со стороны.
Я ровно то же самое вчера предположил, когда услышал от Оли, что отменён именно субботний рейс, а недавно как раз прошла новость, что трансаэро начал летать по субботам - "это ж-ж-ж неспроста!" подумал я :) Но девушки в лице Иры и Оли никак не хотели со мной соглашаться.

Оля
23.07.2011, 00:38
Я все могу понять, но мне неприятно следующее - ТАП просто поменял мне рейс с вечернего на утренний. А утренний стоит дешевле, это я точно знаю. Потому что, когда я покупала билеты, мне его предлагали. Но я решила не экономить, потому что нормально выспаться для меня важнее. А сейчас получилось, что по вине компании мне все-таки придется лететь утренним. Но по цене вечернего, ибо разницу мне никто возвращать не собирается. Справедливо ли это?

Миша
23.07.2011, 00:51
Я все могу понять, но мне неприятно следующее - ТАП просто поменял мне рейс с вечернего на утренний. А утренний стоит дешевле, это я точно знаю. Потому что, когда я покупала билеты, мне его предлагали. Но я решила не экономить, потому что нормально выспаться для меня важнее. А сейчас получилось, что по вине компании мне все-таки придется лететь утренним. Но по цене вечернего, ибо разницу мне никто возвращать не собирается. Справедливо ли это?
А ты пробовала обращаться с этим вопросом в какую-нибудь претензионную службу ТАП? напиши им вопрос на стене в фейсбуке - там сразу реагируют. Даже если живых денег не вернут, то может хоть миль бонусных накинут - сможешь компенсировать часть какого-нибудь следующего билета (они вроде в Star Alliance входят)...

Оля
23.07.2011, 15:06
Да ладно... теперь с этими ценами не разберешься. Мало ли, что мне девушка в офисе сказала. Может она ошиблась, или я что-то не так поняла. Потому что молодой человек, который мне звонил, сказал, что не надо ничего доплачивать. Вдруг этот рейс не дешевле, а дороже. В общем, ТАП меня запутал:D

Посмотрела я сейчас на сайте ТАПа билетики на 3 сентября. Да уж... остались только по диким ценам - 60 с лишним тысяч. Понятно, почему не надо доплачивать)))) И на том спасибо!

Оля
25.07.2011, 18:20
Ну что ж... сейчас предприняла последнюю попытку что-то изменить (жутко не хочется лететь рано утром). Думала, может сдать ТАПовский билет и приобрести у Трансаэро. Оказалось, что больше 100 евро мне ТАП по-любому не вернет:(. Сколько бы билет не стоил (а точную стоимость мне сказать не смогли). В общем, теперь окончательно поняла, что дергаться не стоит, придется смириться с тем, что предложил ТАП:(

enotovaya surna
20.10.2011, 16:18
и все же очень интересно, что же на самом деле произошло с этими рейсами... Сама попала в ситуацию что лететь надо было уже в воскресенье, а во вторник звонок из авиакомпании просто огорчил: наш рейс на 14 августа отменен замена есть на 13 вечер либо 14 утренний стыковочный рейс Ганзы во Франкфурте. Виза открыта с 14, естественно желания не было бежать в офис компании за письмом об отмене а затем бежать в посольство как "здрасьте среди утра" и слезно просить исправить визу в трехдневный срок. Пришлось брать транзит через Германию. Хотя при покупке билетов за полгода билеты со стыковочным рейсом могла бы купить дешевле. Благо рейс был удачный... то же утро и пересадка всего 55 минут. Очень не приятно себя чувствовала на паспортном контроле во Франкфурте. У них там такие лица были: как вы нас тут транзитники достали всех... Устроили допрос с пристрастием - почему мы летим транзитом? Пришлось доставать буквально все...и бронь отеля, и мед страховку, и обратные билеты, на всякий случай взяла изначальные билеты ТАР и доказывала им что если бы не отмена рейса то ноги моей тут не было. В общем показала в посадочном талоне что время пересадки поджимает, только тогда неохотно шлепнули печать в паспорт. Хорошо что обратный рейс был куплен на понедельник и поэтому отмене не подлежал. На борту я то же слышала такую версию что авиакомпания продавала билеты без разрешения. Но в это вериться с трудом. Особенно после того как появился внезапно дополнительный рейс Трансаэро. Билеты на ТАР были куплены в марте на август, тогда ни какого Трансаэро и в помине не было. Как могла Росавиация не видеть что продаются билеты на рейсы не подтвержденные ею? МНЕ КАЖЕТСЯ, что Трансаэро «договорилась» с Росавиацией, понравилось им наверное летать по субботам, решили и воскресенье прибрать и хорошо зарабатывать на этом, ведь билеты стоили почти одинаково с ТАР. Про качество нашей авиакомпании за те же деньги и говорить не приходиться. Спрашивается: а где они были в те времена, когда по направлению летали полтора самолета в неделю? Интересно получается, когда повысился спрос, пришли в сезон, выбрали себе хорошие дни, а как теплый сезон закончиться, так будут как и прежде перевозить пассажиров в Египет.