PDA

Просмотр полной версии : Виза в Португалию и иммиграция



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Stas77
25.12.2011, 23:34
В общем ситуация такая- еду в Португалию на 4 дня. Туризм.
Для получения визы все документы есть, но остались следующие вопросы:
1) Можно ли принести в посольство такую анкету?
http://www.secomunidades.pt/vistos/images/docs/VistoSchengen_RU_2.pdf
на русском.
2) На каком языке заполнять анкету?

artemworld
26.12.2011, 17:37
В общем ситуация такая- еду в Португалию на 4 дня. Туризм.
Для получения визы все документы есть, но остались следующие вопросы:
1) Можно ли принести в посольство такую анкету?
http://www.secomunidades.pt/vistos/images/docs/VistoSchengen_RU_2.pdf
на русском.
2) На каком языке заполнять анкету?

1). Русскоязычную анкету нести можно.
2). Заполнять ее можно на английском, португальском или русском языке (но ! только латиницей!). Кирилицей заполнять нельзя.

Встречный вопрос: почему бы вам не заполнить ее в электронном виде на их сайте и распечатать сформированный .pdf ?

Stas77
26.12.2011, 17:56
Т.е. в смысле скачать её на русском языке на компьютер и потом уже на компьютере заполнить и распечатать или же есть какая-то форма, которую можно заполнить прямо на сайте и сразу распечатать?
Возможно вы про это?
http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/en/forms/205.html

artemworld
26.12.2011, 20:35
Т.е. в смысле скачать её на русском языке на компьютер и потом уже на компьютере заполнить и распечатать или же есть какая-то форма, которую можно заполнить прямо на сайте и сразу распечатать?
Возможно вы про это?
http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/en/forms/205.html

Да, именно по этой ссылке. Там же и записываетесь на подачу докуметов.

Stas77
26.12.2011, 21:15
Да я уже по телефону записался :)
Оплачу завтра через киви
Сейчас из документов осталось только грамотно заполнить анкеты и сделать фото.
П.с. Фото чб или цв, 3х4 или какие?

artemworld
26.12.2011, 21:33
Да я уже по телефону записался :)
Оплачу завтра через киви
Сейчас из документов осталось только грамотно заполнить анкеты и сделать фото.
П.с. Фото чб или цв, 3х4 или какие?

цветн. 3х4

tulip
30.03.2012, 15:30
Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста, прояснить ситуацию. В 2011 году моя мама получила португальскую годовую мульти визу. Она ее благополучно использовала дважды. В самом начале августа (приблизительный выезд 6 августа - понедельник) мама с папой собираются снова к нам (мне с дочкой и мужу) в гости, но виза у нее заканчивается 31 июля.
1. Можно ли подать документы на новую визу в июле (т.е. как бы аннулировать имеющуюся визу у мамы и получить новую ей и папе) во избежание стрессовых ситуаций для моих родителей?
2. Можно ли получить снова годовую мульти и что по этому поводу написать в приглашении от меня или мужа-португальца или указать несколько въездов в анкете?
3. Может ли мама подать документы за папу (без его присутствия) и соответственно забрать? Если можно, то по доверенности?
4. При заполнении анкеты онлайн на папу и маму записываться на разное время? Или только одного человека?

Буду очень признательна за ответ!

aleo
05.04.2012, 16:16
Добрый день!
Какие документы на визу нужны для пенсионера (самостоятельная туристическая поездка с семьей)?

tulip
06.05.2012, 19:16
Здравствуйте!
Неужели никто не поможет мне найти ответы на вопросы........!????

nikita-evsyukov
09.05.2012, 20:55
подскажите ответ на следующий вопрос. необходимо оплатить счет за разговор в посольство для подачи документов на визу, попытались оплатить посредством списания необходимой суммы с счета мобильного телефона, но оператор сотовой связи отклонил платеж. возможно ли оплатить необходимую сумму в день подачи основного пакета документов, или нужно повторно звонить в посольство и просить выставить повторно счет для оплаты

Stanislav
10.05.2012, 00:46
подскажите ответ на следующий вопрос. необходимо оплатить счет за разговор в посольство для подачи документов на визу, попытались оплатить посредством списания необходимой суммы с счета мобильного телефона, но оператор сотовой связи отклонил платеж. возможно ли оплатить необходимую сумму в день подачи основного пакета документов, или нужно повторно звонить в посольство и просить выставить повторно счет для оплаты

Компания, которая занимается записью на прием в посольство по платным телефонам, никакого отношения к самому посольству не имеет.
Таких вопросов раньше никогда не возникало, но по идее, это должна быть их забота, как получить от вас деньги. На самом деле уже давно можно записываться бесплатно, заполняя электронную анкету в интернете, нажав на ссылку, которая находится здесь (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html).

Galina44
11.05.2012, 13:22
здраствуйте!я дозвонилась по телефону 8495-981-34-14.
Меня записали на 14 мая и сказали заполнить анкету онлайни и распечатать.НО при заполнении анкеты день(строфа "записан на") ставиться автоматически (аж на 22 июня!Что делать?Если я поставлю 22 июня,то меня примут 14 мая?
Как быть?

artemworld
11.05.2012, 13:34
здраствуйте!я дозвонилась по телефону 8495-981-34-14.
Меня записали на 14 мая и сказали заполнить анкету онлайни и распечатать.НО при заполнении анкеты день(строфа "записан на") ставиться автоматически (аж на 22 июня!Что делать?Если я поставлю 22 июня,то меня примут 14 мая?
Как быть?

Вас примут 14 мая, не беспокойтесь.

Stanislav
11.05.2012, 14:07
здраствуйте!я дозвонилась по телефону 8495-981-34-14.
Меня записали на 14 мая и сказали заполнить анкету онлайни и распечатать.НО при заполнении анкеты день(строфа "записан на") ставиться автоматически (аж на 22 июня!Что делать?Если я поставлю 22 июня,то меня примут 14 мая?
Как быть?

Галина, за последние 15 минут я удалил три копии этого вашего сообщения из разных тем форума. Причем две последние вы разместили уже после того, как вам на ваш вопрос ответили. Еще одна копия — и я вам заблокирую доступ к форуму. Благодарю за понимание.

Galina44
11.05.2012, 15:42
Здраствуйте!я заполнила онлайн-анкету,оправила её.На странице только слово "загрузка...".Что это значит?
Мне по телефону сказали распечатать.Она распечатывается после отправки?или как?
Заполнять анкету снова?(потому что там только "загрузка...")

Galina44
11.05.2012, 16:42
Подскажите пожалуйста,как распечать онлайн-заявку?

opr-nik
11.05.2012, 19:45
свяжитесь со мной по почте: opryshko1@gmail.com , постараюсь подскаать

SVO
12.05.2012, 10:46
Добрый день,
Подскажите, пжл, в поле информация пункт 32 стоит * , но система не пускает туда, и строки остаются не заполненными.
Подтверждение не получаю. Как быть? Система пишет, поля * обязательны

artemworld
12.05.2012, 11:16
Добрый день,
Подскажите, пжл, в поле информация пункт 32 стоит * , но система не пускает туда, и строки остаются не заполненными.
Подтверждение не получаю. Как быть? Система пишет, поля * обязательны

Должно быть заполнено либо поле 31 либо 32

Над полем 31 есть смена заполняемого поля по "Reference in the National Territory"

SVO
12.05.2012, 11:21
поле 31 полностью заполнено (отели), смены не вижу

artemworld
12.05.2012, 11:36
поле 31 полностью заполнено (отели), смены не вижу

У вас туризм или деловая поездка/учёба?

SVO
12.05.2012, 11:43
туризм. а/б и бронь отелей через booking.com

artemworld
12.05.2012, 11:45
туризм. а/б и бронь отелей через booking.com

Вам НЕ НУЖНО заполнять поле 32.
Поэтому оно вам и недоступно ;)

SVO
12.05.2012, 11:58
Я понимаю, но это единтсвенный не заполненный пункт со *, и система не дает подтверждения и пишет, что нужно заполнить все пункты *

artemworld
12.05.2012, 12:03
Я понимаю, но это единтсвенный не заполненный пункт со *, и система не дает подтверждения и пишет, что нужно заполнить все пункты *

Вы уверены, что система требует заполнить именно 32-й пункт? Этот пункт только для тех, кого приглашает организация. Для цели Туризм он не заполняется.
Проверьте остальные обязательные. Скорее всего дело в них

SVO
12.05.2012, 12:23
разобралась... дело было в ДАТАХ....
спасибо

katrin
12.05.2012, 15:46
Помогите, пожалуйста!
В силу определенных сложностей, не получилось никак распечатать анкету. Онлайн я ее заполнила, номер мне присвоили и отправилась она, а распечатать никак.
Дайте, пожалуйста ссылку, где можно распечатать анкету и заполнить, чтобы отнести потом распечатку в консульство. Только не ссылайтесь на http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/en/forms/205.html
как раз отсюда и не могу распечатать.

katrin
12.05.2012, 16:03
Помогите, пожалуйста!
В силу определенных сложностей, не получилось никак распечатать анкету. Онлайн я ее заполнила, номер мне присвоили и отправилась она, а распечатать никак.
Дайте, пожалуйста ссылку, где можно распечатать анкету и заполнить, чтобы отнести потом распечатку в консульство. Только не ссылайтесь на http://www.secomunidades.pt/vistos/i...forms/205.html (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/en/forms/205.html)
как раз отсюда и не могу распечатать.

Gato Kato
12.05.2012, 20:52
не нашла на сайте посольства требований, предъявляемых к фотографиям на визу. скоро везти документы в визовый центр, пора браться за дело))
граждане, подскажите параметры, пожалуйста!

P.S. в позапрошлом году взяла данные с сайта посольства и сделала фотографии по этим требованиям. приехав в визовый центр, обнаружила, что такие фотографии как раз делать нельзя. на мой вопрос, почему же на сайте висит неактуальная инфо, мне ответили, что обновляют информацию редко и надо уточнять в визовом центре)))
ничего страшного, потом этим фотографии чудесным образом сгодились для визового центра Индии

artemworld
12.05.2012, 22:25
не нашла на сайте посольства требований, предъявляемых к фотографиям на визу. скоро везти документы в визовый центр, пора браться за дело))
граждане, подскажите параметры, пожалуйста!

P.S. в позапрошлом году взяла данные с сайта посольства и сделала фотографии по этим требованиям. приехав в визовый центр, обнаружила, что такие фотографии как раз делать нельзя. на мой вопрос, почему же на сайте висит неактуальная инфо, мне ответили, что обновляют информацию редко и надо уточнять в визовом центре)))
ничего страшного, потом этим фотографии чудесным образом сгодились для визового центра Индии

Если речь идет о Консульстве Португалии - то 3х4 цветн. (3 штуки)

Gato Kato
13.05.2012, 10:00
Артем, спасибо!

mariya
14.05.2012, 00:41
Подскажите,успеем ли мы получить визу,если прием в посольстве только 26 июня,а вылет 1 июля? можно ли прийти не в свой день?

artemworld
14.05.2012, 03:05
Подскажите,успеем ли мы получить визу,если прием в посольстве только 26 июня,а вылет 1 июля? можно ли прийти не в свой день?

Как правило, виза выдается через неделю после подачи заявления.
Можно прийти не в свой день, и есть вероятность того, что вас примут после того, как очередь по записи на этот день пройдет.

Galina44
14.05.2012, 21:21
Здравствуйте!Я живу в другом городе!(не в Москве)!
11 мая 2012 года я звонила в посольство по телефону(+7 (495) 981-34-14)Дозвонилась!!!объяснила ситуацию.Меня записали на прием на 14 мая 2012 года! в 9:30 утра!!!Сказали заполнить онлайн-заявление и распечатать!В онлайн-заявление самое ближайшее число было 22 июня.В этом форуме я спрашивала про это..."Как быть, если меня записали на 14 мая а дата ставится только аж 22 июня"Мне ответили :"Не беспокойтесь!Вас примут!"Так же по этой проблеме я звонила по телефону +7 (495) 981-34-14 и мне так же сказали,что примут!!!(14 мая 2012 года в 9:30 утра!"НЕ ОПАЗДЫВАЙТЕ!")Мы исправим число которое стоит в квитанции. Я собрала все документы ,купила билет и прибыла в назначенный день и в время.Когда я пришла в посольство,меня не нашли в списках!!!"Вы не записаны!!!"Народу очень много.Очередь по интернету,очередь по времени,очередь живая.Нигде моей фамилии нет!!!Также сказали,что этот телефон +7 (495) 981-34-14 не имеет никакого отношения к посольству!!!
Объясните в чем дело!!!Почему говорят одно,а на дело другое!Почему этот телефон +7 (495) 981-34-14 не имеет никакого отношения к посольству? Прошу вас не удалять мое сообщение и ответить мне.Зарание спасибо!

artemworld
14.05.2012, 22:48
Указанный вами номер - официальный телефон консульского отдела Посольства ( http://www.secomunidades.pt/web/moscovo ). Если вас по нему записали, нужно было сослаться на сотрудника, который это сделал.
Списки в приемной формируются фирмой, осуществляющей запись по телефонам, указанным тут: http://portugues.ru/rus/posolstvo.html с правой стороны. Либо онлайн-системой.
Если вы уверены, что вас записали по телефону Консульства - нужно было об этом сказать. Это нестандартная ситуация, т.к. запись, по правилам, возможна только по платным телефонам, либо по интернету.

Natalya P
15.05.2012, 21:42
Здравствуйте! У нас группа 5 человек. Живем не в Москве. Можно ли одному человеку подать документы на визу и получить визы за всех? Заранее спасибо за ответ.

artemworld
15.05.2012, 22:10
Здравствуйте! У нас группа 5 человек. Живем не в Москве. Можно ли одному человеку подать документы на визу и получить визы за всех? Заранее спасибо за ответ.

Уточняйте по телефону консульского отдела.

Natalya P
15.05.2012, 23:04
Уточняйте по телефону консульского отдела.
Звонили, провисели на проводе 5 минут (90 руб/мин) и получили вопрос "А вы зарегистрировались?", после этого оператор сразу бросила трубку, не дожидаясь нашего ответа. Поэтому и спрашиваем здесь.

artemworld
15.05.2012, 23:08
Звонили, провисели на проводе 5 минут (90 руб/мин) и получили вопрос "А вы зарегистрировались?", после этого оператор сразу бросила трубку, не дожидаясь нашего ответа. Поэтому и спрашиваем здесь.

Я написал "по телефону консульского отдела", а не по телефонам платной службы записи на прием.

juliap
16.05.2012, 15:58
Добрый день!
Прошу проконсультировать по срокам получения визы. Уже третий год посещаем Португалию и неоднократно оформляли визы, но с такой проблемой столкнулись впервые.
На данный момент у меня и мужа открыта годовая виза в Португалию и срок ее действия заканчивается 22 июля (в течении этого периода мы уже несколько раз посещали эту замечательную страну). Новая поездка может состояться только 23 июля (отпуск две недели с 23.07.2012г - виза на этот момент уже закончиться). Вопрос - можно ли подавать документы на открытие новой визы с 23.07.2012г в тот момент, когда еще действует предыдущая?

artemworld
16.05.2012, 16:59
Добрый день!
Прошу проконсультировать по срокам получения визы. Уже третий год посещаем Португалию и неоднократно оформляли визы, но с такой проблемой столкнулись впервые.
На данный момент у меня и мужа открыта годовая виза в Португалию и срок ее действия заканчивается 22 июля (в течении этого периода мы уже несколько раз посещали эту замечательную страну). Новая поездка может состояться только 23 июля (отпуск две недели с 23.07.2012г - виза на этот момент уже закончиться). Вопрос - можно ли подавать документы на открытие новой визы с 23.07.2012г в тот момент, когда еще действует предыдущая?

Можно, с параллельной аннуляцией действующей

Natalya P
16.05.2012, 17:54
Здравствуете. Сегодня, как Вы советовали, я с 15-17 ч. звонила в по телефону Консульского посольства, но трубку так никто и не поднял. Что делать?

artemworld
16.05.2012, 23:34
Здравствуете. Сегодня, как Вы советовали, я с 15-17 ч. звонила в по телефону Консульского посольства, но трубку так никто и не поднял. Что делать?

Дозваниваться, больше ничего посоветовать не могу.:(
Разве что написать им на e-mail

юрий
18.05.2012, 20:39
а что у них с e-mail scptrus@moscovo.dgaccp.pt ? отправляю письма, а они " Russian domains not /allowed."

юрий
18.05.2012, 20:45
у нас поездка запланирована на 02.07.12 (уже все забронировано), а запись на прием документов самое раннее - с 07.07.12 г. можно ли в принципе каким-либо образом сдать документы вне электронной очереди?

Миша
18.05.2012, 20:56
а что у них с e-mail scptrus@moscovo.dgaccp.pt ? отправляю письма, а они " Russian domains not /allowed."
Именно то, что написано :) - надо отправлять с "иностранных" почтовых ящиков (гугл и т.п.). С них работает - проверено.
Судя по всему, это так не самым удачным способом реализовали защиту от спама (причём скорее всего это не в Москве, а в ПТ)...

Миша
18.05.2012, 21:08
у нас поездка запланирована на 02.07.12 (уже все забронировано), а запись на прием документов самое раннее - с 07.07.12 г. можно ли в принципе каким-либо образом сдать документы вне электронной очереди?
Практика показывает, что можно. Записываетесь на доступную дату, а потом приходите (не раньше, чем за две недели до выезда), объясняете ситуацию и вас ставят в живую очередь из таких же и пропускаю после тех, кто по записи в этот день (если успевают).
Ну и всегда остаётся вариант обратиться в одно из турагентств, занимающихся поездками в Португалию - некоторые оказывают услуги по оформлению визы без покупки тура.

Galina44
18.05.2012, 21:42
Указанный вами номер - официальный телефон консульского отдела Посольства ( http://www.secomunidades.pt/web/moscovo ). Если вас по нему записали, нужно было сослаться на сотрудника, который это сделал.
Списки в приемной формируются фирмой, осуществляющей запись по телефонам, указанным тут: http://portugues.ru/rus/posolstvo.html с правой стороны. Либо онлайн-системой.
Если вы уверены, что вас записали по телефону Консульства - нужно было об этом сказать. Это нестандартная ситуация, т.к. запись, по правилам, возможна только по платным телефонам, либо по интернету.

На какого сотрудника я должна была сослаться?Я объясняла,что я дозвонилась 9813414 и меня записали.Меня не слышат!Не понимают!Трердят одно:"Вас нет в списке!!!"Как еще объяснять?Сотрудник по телефону не представился,я и не думала,что может так получится.
Ситуация из ряда вон выходящая!!!Так не работуют с людьми!!!Я потратила деньги и время в пустую!!!Работник посольства сказал,что это не первый случай!
Проосьба не удалять моё сообщение и ответить на него!Спасибо!

Миша
18.05.2012, 22:23
На какого сотрудника я должна была сослаться?Я объясняла,что я дозвонилась 9813414 и меня записали.Меня не слышат!Не понимают!Трердят одно:"Вас нет в списке!!!"Как еще объяснять?Сотрудник по телефону не представился,я и не думала,что может так получится.
Ситуация из ряда вон выходящая!!!Так не работуют с людьми!!!Я потратила деньги и время в пустую!!!Работник посольства сказал,что это не первый случай!
Проосьба не удалять моё сообщение и ответить на него!Спасибо!
Галина, извините, а какой ответ на своё сообщение Вы хотите получить от коллег по форуму? Вопроса в нём нет. А если рассматривать это как жалобу, то это же не официальный сайт/форум Посольства или Консульства. Здесь люди помогают друг другу советами и консультациями исходя из своего опыта и знаний. Иногда могут ответить и сотрудники консульского отдела, которые тоже бывают на этом форуме (вне работы).
Я понимаю все Ваши эмоции и сочувствую тому, что возникли такие проблемы. Если вернуться к Вашему прошлому сообщению, то не до конца понятно: Вы в интернете заявление на визу оформили (на сайте secomunidades.pt)? Записались на какое-нибудь число через интернет? Если нет - то понятно, почему Вас нет в списках. Если да, то, возможно, был какой-то сбой в системе регистрации через интернет... Вы точно до конца прошли там процесс оформления и записались на конкретную дату? Нам сейчас здесь, думаю, можно только гадать...
А по телефону консульства ответили, что примут, думаю, имея в виду, что примут при наличии у Вас записи на другой день. Т.е. практика приёма по живой очереди тех, кто записан на другие дни, существует (с определёнными ограничениями). И, естественно, на неё влияет количество пришедшего/не пришедшего народа по записи в этот день, количество пришедших "без записи" (т.е. с записью, но на другие дни) и т.п.

xmember
21.05.2012, 01:13
Можно, с параллельной аннуляцией действующей
А где основания для аннуляции? Виза-то запрашивается с той даты (23.07), когда предыдущая уже не действует (она до 22.07).

anne_107
21.05.2012, 18:34
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие параметры отелей надо писать в п.31 анкеты? Я пишу в графе имя - название отеля, в графе адрес - соответственно, адрес, регион выбираю Lisboa (отель в Лиссабоне). Телефон и е-майл тоже ввожу, а система пишет, что заполнено неверно. Что именно неверно, не указывает.
И еще у меня забронирован второй отель в Алгарве, хотела его указать в п.32, но это поле не включается. Надо с этим что-нибудь делать?
Спасибо!

Миша
21.05.2012, 20:01
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие параметры отелей надо писать в п.31 анкеты? Я пишу в графе имя - название отеля, в графе адрес - соответственно, адрес, регион выбираю Lisboa (отель в Лиссабоне). Телефон и е-майл тоже ввожу, а система пишет, что заполнено неверно. Что именно неверно, не указывает.
И еще у меня забронирован второй отель в Алгарве, хотела его указать в п.32, но это поле не включается. Надо с этим что-нибудь делать?
Спасибо!

п.32 Вам заполнять не нужно (у Вас ведь выбрано в "Сведения о приглашающей стороне" вариант "Индивидуальный"? Пункт 32 становится доступным (вместо п.31), если выбран вариант "Фирма/Организация").

По поводу "заполнено неверно" вряд ли помогу... Не сталкивался с такой проблемой. А что именно Вы вводили в эти поля и как именно звучало сообщение о неверном заполнении? Может быть там требуется какой-то формат в поле с номером телефона?... Или не хватает какой-то части адреса?...

anne_107
21.05.2012, 20:35
Пишет так: "Ошибка в принимающем/принимающей организации.п.31/32".
У меня заполнено:
имя - HOTEL PRINCESA&TEA
адрес - RUA GOMES FREIRE 130 1150-180 LISBON PORTUGAL
эл.адрес - INFO@RESIDENCIAL-PRINCESA.PT
Формат телефона был неправильный, система указала это отдельным пунктом, я исправила.
Может быть, надо написать, что приглашает организация?

Спасибо Вам за помощь, спрошу еще заодно: на детей надо отдельно анкеты заполнять? И апостиль - это заверенные переводы свид. о рождении?

Миша
21.05.2012, 20:54
Пишет так: "Ошибка в принимающем/принимающей организации.п.31/32".
У меня заполнено:
имя - HOTEL PRINCESA&TEA
адрес - RUA GOMES FREIRE 130 1150-180 LISBON PORTUGAL
эл.адрес - INFO@RESIDENCIAL-PRINCESA.PT
Формат телефона был неправильный, система указала это отдельным пунктом, я исправила.
Может быть, надо написать, что приглашает организация?

Спасибо Вам за помощь, спрошу еще заодно: на детей надо отдельно анкеты заполнять? И апостиль - это заверенные переводы свид. о рождении?
На детей надо отдельные анкеты.
Апостиль - это такой "штамп" заверительный, который ставят на обратной стороне оригинала свидетельства в специальном отделе управления ЗАГС (по Москве так, про регионы не помню... В Москве за апостилем надо ехать в Малый Харитоньевский переулок, 10 - вход во дворе Грибоедовского ЗАГСа; сайт http://zags.mos.ru/services/servlist/doc_802.php )

Теперь про адрес.
Писать, что приглашает организация не надо - это вариант, когда приглашение от фирмы. А у Вас как раз первый вариант - Индивидуальный (или как там на форме написано: "данные отелей или другого места временного пребывания"). Так что Вы правильный вариант заполняете.
Причины ошибки, конечно, не знаю, но как IT-шник :) могу предположить, что ей может "не нравиться" знак & в названии отеля...

О! Сейчас заметил: у Вас в строке адреса написано Lisbon - попробуйте написать Lisboa
Возможно, что система хочет именно португальское написание адреса...

anne_107
21.05.2012, 21:01
Причины ошибки, конечно, не знаю, но как IT-шник :) могу предположить, что ей может "не нравиться" знак & в названии отеля...
Миша, какой Вы умный!!! Как филолог, я бы никогда не догадалась, что какой-то значок может иметь такое значение. Спасибо огромное!
Теперь поеду к Харитонью в переулок...:)
Какой ужас, еще три тыщи за какой-то штамп... (в двух экз.)) А без него никак нельзя?
А справки из школы тоже нужны? Так ведь уже лето будет))

Миша
21.05.2012, 21:15
Как филолог, я бы никогда не догадалась, что какой-то значок может иметь такое значение.
То есть это помогло? Изменили название отеля и анкета зарегистрировалась?


Какой ужас, еще три тыщи за какой-то штамп... (в двух экз.)) А без него никак нельзя?
Насчёт можно без него или нет - законов не знаю. Есть такое требование со стороны консульства - значит лучше сделать :) Тем более, что апостиль ставится один раз и навсегда. Да и пригодится он потом может в куче разных других ситуаций (консульств, стран и т.п.)
Кстати, не знаю как сейчас обстоят дела в этом "архивно-аналитическом отделе ЗАГСа", но год назад там был порядок такой, что сегодня документы сдаёшь, а результат со штампиком получаешь через два дня... И оба раза была хоть и не очень большая, но всё же очередь. Для оплаты там был автомат платёжный на месте, он брал комиссию рублей 100, по-моему... Но можно и оплатить квитанцию в СберБанке.

Не очень понял про "справку из школы" - её кто требует?

anne_107
21.05.2012, 21:21
[QUOTE=Миша;3295]То есть это помогло? Изменили название отеля и анкета зарегистрировалась?

ДА!!! Написала and буковками и зарегистрировалась! Для меня - просто чудо IT-шное какое-то. :)


"Насчёт можно без него или нет - законов не знаю. Есть такое требование со стороны консульства - значит лучше сделать :) "

Только что нашла в другой ветке , что в сентябре 2011 г. апостиль не требовался: http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=496

"Тем более, что апостиль ставится один раз и навсегда. Да и пригодиться он потом может в куче разных других ситуаций (консульств, стран и т.п.)"

Потом, может, когда-нибудь, в другой жизни, и пригодится, но сейчас денег ну совершенно нет... :-(

На сайтах фирм, которые делают визы, указано. Я от отчаянья уже там стала смотреть. Вылет 12-го, а очередь на июль...
И самое главное - нужна ли справка из банка о наличии средств, если есть справка с работы?

Миша
21.05.2012, 21:37
По поводу подтверждения "финансовой состоятельности" я предпочитаю всегда подстраховываться несколькими документами. Получал всегда справку из банка (с круглой печатью) о текущем состоянии счёта - для трёх последних виз в разных посольствах этого хватало (причём деньги на этом счёте могли появляться за день до выписывания справки и сниматься сразу после получения справки ;))
За справку, кстати, банки тоже любят деньги брать - рублей 100-150 за обычную и раза в два больше за срочную (зависит от банка)

anne_107
21.05.2012, 21:46
(причём деньги на этом счёте могли появляться за день до выписывания справки и сниматься сразу после получения справки ;))
За справку, кстати, банки тоже любят деньги брать - рублей 100-150 за обычную и раза в два больше за срочную (зависит от банка)
Ха, за день... В моем случае это будет за 10 минут... Или так нельзя?
А что такое обычная справка? Ее что, не сразу выдают?

Миша
21.05.2012, 22:01
Ха, за день... В моем случае это будет за 10 минут... Или так нельзя?
А что такое обычная справка? Ее что, не сразу выдают?
Всё зависит от банка. Например, если в сбере положить деньги на карточку, то они часто становятся доступными только к вечеру. Но если класть через операциониста или не на карточку, а на счёт, то может и сразу операцию проводят...
Насчёт срока выдачи справки. Я получал последние разы в ВТБ и там "не срочная" делалась один день (т.е. получить можно было "завтра"), а срочная (за которую подороже берут) делают сразу же. Разница только в том когда руководитель подпишет справку и печать поставит: сразу или в конце дня.
Но это такая справка - как письмо, практически: на бланке и т.п. А ещё банк может сделать простую выписку со счёта, но не с круглой печатью, а со штампом операциониста. В чём там тонкости различия этих документов - не знаю. Вы в банке поспросите "справку для посольства/на визу" - операционисты обычно знают, что нужно оформить.

anne_107
21.05.2012, 22:11
Ох, спасибо! Кажется, всё спросила...
Значит, сейчас я все это делаю, а в след. понедельник - ровно за две недели до вылета - иду и пробую прорваться в живой очереди. Или лучше в пятницу попробовать?..
Какая все-таки замечательная вещь форум! Чувствуешь такую поддержку...:)

Миша
21.05.2012, 22:40
Ну, как пишут здесь на форуме, приходить надо не раньше, чем за две недели... Но и не сильно позже, поскольку визу делают примерно неделю

anne_107
21.05.2012, 22:50
Посмотрела присланную мне от консульства анкету - там почему-то вместо "разведена" стоит "вдова".:( Мне, в общем-то, было бы все равно, но я подаю разрешение отца на выезд детей...
Заполняю сейчас на этих самых детей анкеты, может, еще какие-нибудь вопросы возникнут, Вы уж меня простите :confused:
Нет, не возникли, я умнею не по дням, а по часам)). Система все проглотила и не пикнула, спасибо, Миша!

Миша
21.05.2012, 23:44
Не за что :)
А про "разведена"/"вдова" - думаю, на месте сотрудник, принимающий документы, сможет поправить

artemworld
22.05.2012, 02:54
Всё зависит от банка.

Фишка в том, что "справка о состоянии счета для посольства" действительно в большинстве банков стоит денег. А вот "ежемесячная выписка по счету" всегда бесплатна, можно попросить для уверенности прямоугольный штамп. Для Консульств она годится ;)

anne_107
22.05.2012, 10:24
Фишка в том, что "справка о состоянии счета для посольства" действительно в большинстве банков стоит денег. А вот "ежемесячная выписка по счету" всегда бесплатна, можно попросить для уверенности прямоугольный штамп. Для Консульств она годится ;)
Если эти деньги - 300 р., то это ладно, это не деньги. А вот 3000 р. за два апостиля - это сильно. Может быть, Вы знаете - нужны сейчас апостили? Вот в прошлом году, пишут, не спрашивали.

Миша
22.05.2012, 11:31
нужны сейчас апостили? Вот в прошлом году, пишут, не спрашивали.
Вот на этом сайте http://annaportugal.ru/viza-v-portugaliyu/ в свежем комменте от 5 мая этого года девушка пишет, что не нужен сейчас апостиль на св-ве о рождении ребёнка при оформлении туристической визы ("Получила визу две недели назад, так что эта информация верна на апрель 2012 года. ... Апостиль на свидетельство о рождении ребенка тоже не нужен. ... У нас была копия свидетельства о рождении и оригинал с собой брали. И еще — виза для ребенка до 6 лет бесплатна.")

anne_107
22.05.2012, 11:34
Вот на этом сайте http://annaportugal.ru/viza-v-portugaliyu/ в свежем комменте от 5 мая этого года девушка пишет, что не нужен сейчас апостиль на св-ве о рождении ребёнка при оформлении туристической визы ("Получила визу две недели назад, так что эта информация верна на апрель 2012 года. ... Апостиль на свидетельство о рождении ребенка тоже не нужен. ... У нас была копия свидетельства о рождении и оригинал с собой брали. И еще — виза для ребенка до 6 лет бесплатна.")
Урра!!! Спасибо!

anne_107
22.05.2012, 15:26
Вот, я еще вопрос придумала:): анкета, которую надо распечатать в двух экземплярах и наклеить на нее фотографии - это та, которую прислали из Консульства в ответ на заполненную электронную (вишту)? А саму электронную (виза) не надо печатать?

artemworld
22.05.2012, 15:30
Вот, я еще вопрос придумала:): анкета, которую надо распечатать в двух экземплярах и наклеить на нее фотографии - это та, которую прислали из Консульства в ответ на заполненную электронную (вишту)? А саму электронную (виза) не надо печатать?

Не понял:confused:

Вы заполняли анкету на сайте, которая после регистрации в системе формируется в файл pdf, и также присылается вам на электрон.почту. Именно ее и надо печатать и наклеить на нее фото.

anne_107
22.05.2012, 15:40
Не понял:confused:

Вы заполняли анкету на сайте, которая после регистрации в системе формируется в файл pdf, и также присылается вам на электрон.почту. Именно ее и надо печатать и наклеить на нее фото.

Да, спасибо. Видно, слишком уж заковыристый вопрос придумала.:rolleyes:Просто у меня оказалось два файла с разными названиями, вот и решила, что они оба нужны.

artemworld
22.05.2012, 16:11
Да, спасибо. Видно, слишком уж заковыристый вопрос придумала.:rolleyes:Просто у меня оказалось два файла с разными названиями, вот и решила, что они оба нужны.

Но анкета-то одна и та же? Надеюсь;)

anne_107
22.05.2012, 17:22
Но анкета-то одна и та же? Надеюсь;)

Кажется, да). Теперь надо еще завести международный ящик и отправить анкеты на адрес Консульства, как было написано выше? Мне ужасно стыдно, но я не знаю, какие бывают международные домены... gmail.com?

Миша
22.05.2012, 17:59
Кажется, да). Теперь надо еще завести международный ящик и отправить анкеты на адрес Консульства, как было написано выше? Мне ужасно стыдно, но я не знаю, какие бывают международные домены... gmail.com?
Не, отправлять анкеты по электронной почте в консульский отдел не надо :)
(а такое где-то тут было написано?...)

А в качестве оффтопика - да, gmail.com вполне себе "международный" домен (если говорить точнее, то .com - это "общий домен (верхнего уровня)" или "не национальный", в отличие от .ru, .pt, .uk и т.п.). Т.е. если где-то какая-нибудь система или сайт не захотят принимать Ваш российский e-mail (.ru), то можете завести себе gmail.com и указывать в таких случаях его.

anne_107
22.05.2012, 18:13
Не, отправлять анкеты по электронной почте в консульский отдел не надо :)
(а такое где-то тут было написано?...)

Ага, ошибочка вышла. Это Вы как раз на рубеже 3 и 4 стр. отвечали одновременно на два вопроса, и они у меня слились в один. Решила, что если даты выезда намного раньше даты записи в посольство, то нужно предупредить их о своем приходе в письменном виде. :)

Спасибо за оффтопический ликбез для гуманитариев!))

mariya
25.05.2012, 13:44
Скажите пожалуйста,выписку с банковского счета нужно делать непосредственно перед днем сдачи документов? подойдет ли выписка недельной давности?

xmember
25.05.2012, 15:05
Скажите пожалуйста,выписку с банковского счета нужно делать непосредственно перед днем сдачи документов? подойдет ли выписка недельной давности?
Подойдёт. По негласному правилу срок годности таких документов — 1 месяц. Так что в недельной давности я бы даже не сомневался.

tam_gde_zakat
25.05.2012, 16:30
Добрый день, приезжали в посольство в конце апреля , нам сказали сказали,что еще рано подавать документы (летим в Португалию 12/06), если мой муж понесет эти же документы на визу 1 июня они будут приняты? даты везде стоят апрельские, просто он сейчас в Чехии, сказали подавать документы после поездки мужа, когда закроется чешская виза.

xmember
25.05.2012, 16:36
Добрый день, приезжали в посольство в конце апреля , нам сказали сказали,что еще рано подавать документы (летим в Португалию 12/06),
Значит, вы приезжали без записи. По записи допускается не ранее чем за 3 месяца до поездки.

если мой муж понесет эти же документы на визу 1 июня они будут приняты?.
1 июня поздновато, но обычно успевают за неделю сделать.

даты везде стоят апрельские, просто он сейчас в Чехии, сказали подавать документы после поездки мужа, когда закроется чешская виза.
Наличие действующей визы не является проблемой для получения след. визы. Обсуждали тут:
http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=3288#post3288

tam_gde_zakat
25.05.2012, 17:07
[QUOTE=xmember;3359]Значит, вы приезжали без записи. По записи допускается не ранее чем за 3 месяца до поездки.

1 июня поздновато, но обычно успевают за неделю сделать.

Наличие действующей визы не является проблемой для получения след. визы. Обсуждали тут:
http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=3288#post3288[/QUOTE

видимо, моему мужу про визы что-то не так сказали...он прилетит теперь только 31 мая, и 1ого июня приедет подавать документы. Извините, я так и не поняла примут ли их если на них апрельская дата?или все придется переделывать маем месяцем?просто проблематично еще раз запрашивать справку с места работы, Директор по персоналу уходит в отпуск.

xmember
25.05.2012, 17:10
видимо, моему мужу про визы что-то не так сказали...он прилетит теперь только 31 мая, и 1ого июня приедет подавать документы. Извините, я так и не поняла примут ли их если на них апрельская дата?
Вот это не знаю, но думаю, что примут.

просто проблематично еще раз запрашивать справку с места работы, Директор по персоналу уходит в отпуск.
Так запросите сейчас, это в любом случае лучше чем апрельская.

tam_gde_zakat
25.05.2012, 17:20
Вот это не знаю, но думаю, что примут.

Так запросите сейчас, это в любом случае лучше чем апрельская.

Спасибо большое за ответы!и последний вопрос, муж написал сейчас, что у него чешская виза до 15 июня, значит с открытой визой Чехии, ему дадут португальскую Визу? просто очень переживаю, что все так впритык..есть ли такая возможность например как получение срочной визы, так как нам она нужна до 9 июня, вылет 12 ого, но 10,11,12 выходные дни. И работает ли посольство 9 ого июня?так как это суббота-рабочий день.

xmember
25.05.2012, 17:32
Спасибо большое за ответы!и последний вопрос, муж написал сейчас, что у него чешская виза до 15 июня, значит с открытой визой Чехии, ему дадут португальскую Визу?
Чтобы более-менее точно ответить на вопрос надо знать:
а) параметры чешской шенгенской визы: срок действия, кол-во дней пребывания, кол-во въездов;
б) с какой даты числа она уже вам не нужна;
в) даты поездки в Португалию.

tam_gde_zakat
26.05.2012, 01:13
Чтобы более-менее точно ответить на вопрос надо знать:
а) параметры чешской шенгенской визы: срок действия, кол-во дней пребывания, кол-во въездов;
б) с какой даты числа она уже вам не нужна;
в) даты поездки в Португалию.

Срок действия чешской визы с 25 мая по 15 июня, кол-во дней пребывания -7 дней, 1 въезд, уже не нужна с 01 июня,так как муж возвращается 31 мая.Дата поездки в Португалию с 12.06 по 26.06.
Есть ли такая возможность заплатить за срочность визы?работает ли посольство 9 июня?

xmember
26.05.2012, 13:23
Срок действия чешской визы с 25 мая по 15 июня, кол-во дней пребывания -7 дней, 1 въезд, уже не нужна с 01 июня,так как муж возвращается 31 мая.Дата поездки в Португалию с 12.06 по 26.06.
Ясно, виза станет недействительной уже 31 мая, т.к. она однократная и этот единственный въезд уже будет использован. Можно смело подавать с 31.05 или 1.06, других вариантов на сегодняшнюю дату уже нет.
Если документы примут, то должны успеть сделать (обычно за 7 дней делают). Официальный срок оформления — 10 календарных дней, однако может быть продлён до 30. За срочность смысла доплачивать нет, т.к. у вас все 10 дней есть перед вылетом.
Думаю, посольство как нероссийская организация не работает 9.06 и работает 11.06.

kykyryza
27.05.2012, 18:02
Знатоки! Помогите, пожалуйста! Какие нужны документы для получения 1/2 годового португальского мульти шенгена? И как легко они его дают? Для подтверждения 1 поездки все есть и годовая мульти страховка.

Evdokimov
28.05.2012, 12:04
Добрый День!
Подскажите, в какое время лучше подъехать в посольство без записи, для сдачи документов?

Миша
28.05.2012, 12:19
Добрый День!
Подскажите, в какое время лучше подъехать в посольство без записи, для сдачи документов?
Насколько я понимаю, хоть какая-то запись у Вас всё равно должна быть (на более позднюю дату).
Приезжайте с утра пораньше (не думаю, что раньше 8-ми имеет смысл, но сейчас сезон и каждый день непредсказуем по количеству людей), чтобы оказаться среди первых таких же "без записи".
Когда отдел откроется, отметьтесь у сотрудника на "ресепшене" (что вы не в свой день пришли) и дальше он уже отслеживает, в какой момент можно пропускать людей "без записи". Обычно их принимают после того, как прошли все, кто по записи, но бывает, что образуются окна, в которые пропускают.

Evdokimov
28.05.2012, 12:42
Спасибо.
и еще вопрос, уезжаем 30 июня, когда лучше подать документы?

xmember
28.05.2012, 12:51
Спасибо.
и еще вопрос, уезжаем 30 июня, когда лучше подать документы?
Прямо сейчас.

Evdokimov
28.05.2012, 12:53
Спасибо

anne_107
28.05.2012, 15:50
Спасибо.
и еще вопрос, уезжаем 30 июня, когда лучше подать документы?
Сегодня при мне на ресепшене говорили человеку, улетающему 30 июня, что документы он может подать никак не раньше 15-го, а лучше 18 июня - то есть ровно за две недели. Раньше не примут.

У меня тот же случай - билеты на 12 июня, пришла сегодня к 9.30, была приятно удивлена отсутствием толпы на улице - все очень цивильно, аккуратно, ждать можно внутри на мягких диванах. Страшная тетенька на ресепшене, которой тут пугали в какой-то ветке, тоже отсутствовала (может, в отпуске?)), вместо нее был милейший молодой человек - тихий, спокойный и доброжелательный. ВАЖНО: у сотрудников посольства пунктик по поводу порядка, в котором лежат документы в пачке. Я все сложила, как надо, но в три кучки - свою и детей, а оказалось, что надо было все в одну: сначала все анкеты, потом все копии паспортов и т.д. И сотрудница посольства - уже наверху, на приеме - отправила меня вниз перекладывать бумажки, хотя это было дело нескольких секунд. И все, больше свободного времени для "очереди вне очереди" не выдалось. Пойду завтра.

Но в целом у меня прекрасное впечатление от посольства. Пожалуй, это лучшее из всех посольств, где я была. Худшее воспоминание - о зимнем ночном кошмаре перед немецким; очереди на улице перед французским и эстонским приходились на летнее время, поэтому были не так ужасны, а потом я стала стараться ездить в безвизовые страны.:-) Но чтобы диваны, туалет(!) и вежливый молодой человек...;)

tam_gde_zakat
28.05.2012, 15:58
Сегодня при мне на ресепшене говорили человеку, улетающему 30 июня, что документы он может подать никак не раньше 15-го, а лучше 18 июня - то есть ровно за две недели. Раньше не примут.

У меня тот же случай - билеты на 12 июня, пришла сегодня к 9.30, была приятно удивлена отсутствием толпы на улице - все очень цивильно, аккуратно, ждать можно внутри на мягких диванах. Страшная тетенька на ресепшене, которой тут пугали в какой-то ветке, тоже отсутствовала (может, в отпуске?)), вместо нее был милейший молодой человек - тихий, спокойный и доброжелательный. ВАЖНО: у сотрудников посольства пунктик по поводу порядка, в котором лежат документы в пачке. Я все сложила, как надо, но в три кучки - свою и детей, а оказалось, что надо было все в одну: сначала все анкеты, потом все копии паспортов и т.д. И сотрудница посольства - уже наверху, на приеме - отправила меня вниз перекладывать бумажки, хотя это было дело нескольких секунд. И все, больше свободного времени для "очереди вне очереди" не выдалось. Пойду завтра.

Но в целом у меня прекрасное впечатление от посольства. Пожалуй, это лучшее из всех посольств, где я была. Худшее воспоминание - о зимнем ночном кошмаре перед немецким; очереди на улице перед французским и эстонским приходились на летнее время, поэтому были не так ужасны, а потом я стала стараться ездить в безвизовые страны.:-) Но чтобы диваны, туалет(!) и вежливый молодой человек...;)

Напишите пожалуйста точно в каком порядке должны лежать документы)скоро предстоит поездка в посольство)

xmember
28.05.2012, 16:23
Сегодня при мне на ресепшене говорили человеку, улетающему 30 июня, что документы он может подать никак не раньше 15-го, а лучше 18 июня - то есть ровно за две недели. Раньше не примут.
Если человек не озаботился записью на подачу документов, то да. Я имел в виду стандартный вариант (по записи).

anats
28.05.2012, 18:05
Здравствуйте! Буду признательна, если мне ответят на 3 простых, но очень волнующих меня вопроса по визе:
1) я заполнила анкету он-лайн и записалась на сдачу документов, надо ли мне дополнительно записываться по платному телефону или я уже есть в списках?
2) страховку лучше оформлять в посольстве или можно заранее купить?
3) в списке документов сказано, что нужно делать копию только первой страницы паспорта, но обычно на шенген копируют все страницы (вместе с визами), как все-таки нужно копировать?

и еще один вопрос-бонус)) в анкете была только 1 строчка для отеля, я же забронировала 3 (на разные даты), в посольство естественно отнесу 3 брони, этого достаточно, тк в Анкете у меня указан всего 1 отель?

Chem1st
28.05.2012, 18:11
Напишите пожалуйста точно в каком порядке должны лежать документы)скоро предстоит поездка в посольство)

Тут во вложении->

p.s. список сфотографирован в Посольстве.

tam_gde_zakat
28.05.2012, 18:24
Тут во вложении->

p.s. список сфотографирован в Посольстве.

Спасибо!

geltiklop
28.05.2012, 18:34
Добрый день!
У меня следующая ситуация: 28 июля вылет в Лиссабон, лечу с подругой. Так получается, что подать документы лично будет проблематично, т.к. уезжаю из Москвы. Может ли моя подруга подать за меня документы? Приглашения у нас от одной организации, брони гостиниц оформлены на меня.

Chem1st
28.05.2012, 18:48
Здравствуйте! Буду признательна, если мне ответят на 3 простых, но очень волнующих меня вопроса по визе:

1) онлайн записи достаточно, звонить уже никуда не нужно
2) страховку можете оформить где-хотите, но в Посольстве это делают быстро, качественно и недорого
3) нужна копия 1ой страницы + копии всех шенгенских виз

xmember
28.05.2012, 20:25
2) страховку можете оформить где-хотите, но в Посольстве это делают быстро, качественно и недорого
А когда стали в посольстве оформлять? Раньше не было там такого.

Chem1st
28.05.2012, 21:57
А когда стали в посольстве оформлять? Раньше не было там такого.

Надо было мне конкретнее написать :-)) Конечно само Посольство страховку не оформляет :-)

Страховку можно оформить на 1ом этаже Посольства, туда каждый день (?? не уверен) приходит женщина из Уралсиба и прекрасно оформляет документы. Иногда она караулит потенциальных клиентов на улице у входной двери.

anats
28.05.2012, 22:34
Надо было мне конкретнее написать :-)) Конечно само Посольство страховку не оформляет :-)

Страховку можно оформить на 1ом этаже Посольства, туда каждый день (?? не уверен) приходит женщина из Уралсиба и прекрасно оформляет документы. Иногда она караулит потенциальных клиентов на улице у входной двери.

Chem1st, спасибо за ответы:) все по существу.

xmember
28.05.2012, 23:45
Страховку можно оформить на 1ом этаже Посольства, туда каждый день (?? не уверен) приходит женщина из Уралсиба и прекрасно оформляет документы. Иногда она караулит потенциальных клиентов на улице у входной двери.
Женщина из Уралсиба там давно появляется, но, думаю, к посольству она отношения не имеет. Я бы советовал оформлять страховку в офисе, а не на коленке. Во втором случае выше вероятность, что полис не занесут в базу и будет геморрой с выплатами.

anne_107
29.05.2012, 02:02
Женщина из Уралсиба там давно появляется, но, думаю, к посольству она отношения не имеет. Я бы советовал оформлять страховку в офисе, а не на коленке. Во втором случае выше вероятность, что полис не занесут в базу и будет геморрой с выплатами.
Сегодня ближе к концу приема женщина, оформляющая страховку, говорила, что у нее кончились бланки. В какой-то момент людей вызывали, а они еще оформляли страховку. Мне кажется, удобнее сделать заранее, в Москве на каждом углу есть.

kaspruk
29.05.2012, 08:48
Подскажите пожалуйста. Я заполнила анкету. Дата выезда 11 июля,запись на подачу документов 23 июля. Компьютер предложил поменять дату вылета на 24 июля и написать письмо по определенному адресу, в которром попросить перенести дату подачи документов. Я все сделала и тогда она отправилась. Но теперь у меня на руках три анкеты (мы вттроем едем) с датами вылета 24 июля, а мне надо 11. ТО что я могу придити в консульство за две ненедели я и в порядке живой очереди сдать документы это я поняла, а вот что делать с анкетами в которых указаны другие даты?

artemworld
29.05.2012, 15:44
Подскажите пожалуйста. Я заполнила анкету. Дата выезда 11 июля,запись на подачу документов 23 июля. Компьютер предложил поменять дату вылета на 24 июля и написать письмо по определенному адресу, в которром попросить перенести дату подачи документов. Я все сделала и тогда она отправилась. Но теперь у меня на руках три анкеты (мы вттроем едем) с датами вылета 24 июля, а мне надо 11. ТО что я могу придити в консульство за две ненедели я и в порядке живой очереди сдать документы это я поняла, а вот что делать с анкетами в которых указаны другие даты?

Карандашом в анкете сделайте пометку с правильной датой и обязательно обратите внимание на нее сотрудника, он исправит дату в системе.

juliap
29.05.2012, 16:18
Добрый день!
Появился дополнительный вопрос при оформлении визы. Знакомый, который уже не первый год присылает нам приглашения по одному и тому же шаблону, сообщил, что в этом году, при оформлении визы своим сыновьям, такое приглашение забраковали и потребовали его заполнения в посольстве на определенном бланке. Вопрос в какой форме сейчас нужно предоставлять приглашение? Если есть определенный образец, то где с ним можно ознакомиться.

Gato Kato
29.05.2012, 16:25
Уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли заполнять анкету на сайте или можно по старинке, на бумажном бланке в двух экземплярах (бланк взят в посольстве)? Или необходимо сделать и так, и эдак?:confused:
На аудиенцию я уже записана по телефону, уже скоро идти....

kykyryza
29.05.2012, 18:55
Подскажите, кто знает! Я записалась на 8.06., мы с мужем едем вдвоем, его система записала на 6.07. Мы можем вдвоем прийти в мое время, нас примут? И вообще, я могу одна за двоих анкеты подать (в других посольствах принимают у близких родственников)?

MikhailKapnik
29.05.2012, 19:44
Добрый день! Несколько вопросов к знающим и клмпетентным:
1. Я подал запрос, заполнив анкету on line на этом сайте, в конце "опросника" мне было предложено выбрать срок визита в консульство, я выбрал 12 июля с 11 до 12 часов. Никакого подтверждения моей записи у меня нет. Можно ли быть уверенным, что меня примут в этот день?
2. Нужно ли подавать заполненную анкету лично в консульстве, если я заполнил анкету при подаче запроса на визу on line?
3. Какие должны быть фотографии для анкеты (размер, цвет и так далее)?

Спасибо

kykyryza
29.05.2012, 20:13
Они бронь Букинга принимают или нужно обязательно связываться с отелем и просить факс? Ответьте, пожалуйста, а то 8.06 уже идти.

artemworld
29.05.2012, 20:30
Подскажите, кто знает! Я записалась на 8.06., мы с мужем едем вдвоем, его система записала на 6.07. Мы можем вдвоем прийти в мое время, нас примут? И вообще, я могу одна за двоих анкеты подать (в других посольствах принимают у близких родственников)?

Вы можете прийти в одну дату (вашу).
И также можете подать документы за обоих.
Распечатки с booking.com достаточно.

artemworld
29.05.2012, 20:35
Добрый день! Несколько вопросов к знающим и клмпетентным:
1. Я подал запрос, заполнив анкету on line на этом сайте, в конце "опросника" мне было предложено выбрать срок визита в консульство, я выбрал 12 июля с 11 до 12 часов. Никакого подтверждения моей записи у меня нет. Можно ли быть уверенным, что меня примут в этот день?
2. Нужно ли подавать заполненную анкету лично в консульстве, если я заполнил анкету при подаче запроса на визу on line?
3. Какие должны быть фотографии для анкеты (размер, цвет и так далее)?

Спасибо

По окончании процесса регистрации анкеты в системе, вы должны были получить подтверждение в виде сформированных в файл pdf анкет и эти же файлы на свой, указанный в анкете, e-mail.
После чего анкета распечатывается вами в 2-х экземплярах, подписывается, наклеиваете на них фото + одна (с написанным номером паспорта и фамилией на обороте) в Консульство.
Фото 3*4 цветные (3 штуки)

artemworld
29.05.2012, 20:46
Уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли заполнять анкету на сайте или можно по старинке, на бумажном бланке в двух экземплярах (бланк взят в посольстве)? Или необходимо сделать и так, и эдак?:confused:
На аудиенцию я уже записана по телефону, уже скоро идти....

Можно "по старинке", от руки ;)

В этом случае, на сайте ничего заполнять не надо, и регистрировать запись тоже (поскольку у вас уже есть телефонная).

Chem1st
29.05.2012, 22:51
Добрый день!
Появился дополнительный вопрос при оформлении визы. Знакомый, который...

Приглашение тут (http://www.secomunidades.pt/vistos/images/docs/TOR_port_rus_eng.pdf)

По имеющейся у меня информации нужно приглашение + копия паспорта приглашающего. Нотариально заверять приглашение не нужно.

Gato Kato
29.05.2012, 23:32
Можно "по старинке", от руки ;)

В этом случае, на сайте ничего заполнять не надо, и регистрировать запись тоже (поскольку у вас уже есть телефонная).

Спасибо Вам!
Приступаю к таинству заполнения анкеты:)

Chem1st
29.05.2012, 23:34
Спасибо Вам!
Приступаю к таинству заполнения анкеты:)

Здесь (http://portu-visa.ru/2011/08/05/anketa-na-poluchenie-vizyi-v-portugaliyu/) полезная инструкция для заполнения. Может пригодится ;-)

Gato Kato
29.05.2012, 23:43
Здесь (http://portu-visa.ru/2011/08/05/anketa-na-poluchenie-vizyi-v-portugaliyu/) полезная инструкция для заполнения. Может пригодится ;-)

Даже не мечтала получить столько полезной информации!
Благодарю!:)

xmember
30.05.2012, 11:40
Здесь (http://portu-visa.ru/2011/08/05/anketa-na-poluchenie-vizyi-v-portugaliyu/) полезная инструкция для заполнения. Может пригодится ;-)
Она тоже не во всём верна:

⇒ «Гражданство при рождении». Повторяется значение поля «6. Страна».
Это, очевидно, неверно. Не всегда совпадает гражданство при рождении и страна рождения. Хотя это непринципиально, поскольку соответствующим гражданам и так понятно.
Например, страна рождения может быть Германия, а гражданство при рождении — РФ.

⇒ «11. Номер паспорта». Только для тех, у кого двойное гражданство.
Это не вполне верно, граждане РФ это не заполняют. Возможно, нужно заполнять негражданам РФ.

⇒ «22. Страна/ы назначения члены шенгенского договора». Португалия.
Надо писать все страны по маршруту (если их больше одной, разумеется), в онлайн-анкете помещается 3. Например: Португалия, Германия, Испания. Я бы советовал крайне серьёзно отнестись к заполнению этого пункта ввиду грядущей VIS и дотошных пограничников в Нидерландах и Германии.

⇒ «28. Разрешение на въезд в страну конечной цели (при необходимости)». Заполняется теми, кто едет через Португалию транзитом.
Если точнее: для тех, кто едет в нешенгенскую страну транзитом через Португалию.

MikhailKapnik
30.05.2012, 12:19
Система несколько раз указывала мне на ошибки, я их исправлял пока даты возможной записи не стали активными, я набрал даты и нажал подтверждение. После этого я проделал то же самое с записью моей жены. И тоже открылись даты. Но подтверждения я не получил и анкет в pdf тоже. Что делать дальше, пробовать ещё раз?

artemworld
30.05.2012, 13:07
Система несколько раз указывала мне на ошибки, я их исправлял пока даты возможной записи не стали активными, я набрал даты и нажал подтверждение. После этого я проделал то же самое с записью моей жены. И тоже открылись даты. Но подтверждения я не получил и анкет в pdf тоже. Что делать дальше, пробовать ещё раз?

Ну поскольку анкеты вы не распечатали, и , очевидно, не имеете пароля доступа к своей записи (он высылается также на мэйл), - вам нужно начинать всё заново.
Попробуйте первым делом выбрать консульский отдел и в последней вкладке дату и время подачи. После начинайте заполнение. И внимательно подойдите к написанию e-mail.
У вас, кстати, Acrobat Reader установлен для чтения pdf?

MikhailKapnik
30.05.2012, 13:26
Спасибо, я так и сделал, получилось! При этом в первый раз всё было заполнено правильно (во второй я просто копировал запомненные браузером графы). Спишем этот глюк на "космические влияния":) Ещё пара вопросов:
1. Анкету нужно распечатать на двух страницах или сделать двустороннюю?
2. В адресе места жительства я написал только Russia, можно ли теперь дописать адрес вручную или оставить как есть?
Ещё раз спасибо

artemworld
30.05.2012, 13:52
Спасибо, я так и сделал, получилось! При этом в первый раз всё было заполнено правильно (во второй я просто копировал запомненные браузером графы). Спишем этот глюк на "космические влияния":) Ещё пара вопросов:
1. Анкету нужно распечатать на двух страницах или сделать двустороннюю?
2. В адресе места жительства я написал только Russia, можно ли теперь дописать адрес вручную или оставить как есть?
Ещё раз спасибо

1. Я не очень в курсе на скольких листах сейчас формируется анкета. Если на двух - то печатайте с двух сторон одного листа.

2. Допишите от руки, обратите внимание на это при подаче визового офицера, он внесет инфо в систему.

MikhailKapnik
30.05.2012, 14:04
Спасибо.

artemworld
30.05.2012, 14:13
Она тоже не во всём верна

Всё равно, какая никакая, а помощь. И на том спасибо. Справочника-то в принципе не существует.

P.S. Кстати, меня начинает пугать ситуация с записью в Консульстве. Сейчас по Москве это самая длинная очередь по всем Консульствам или визовым центрам.:(

MikhailKapnik
30.05.2012, 15:05
В пр году во Французском консульстве запись была на 3 месяца вперёд. Это сознательная политика, чтобы записывались за деньги через визовые центры или по платным телефонам (как в португальском). А за 150 евро португальская виза делается за несколько дней, вот и незамысловатая разгадка длинных очередей. "Бабло побеждает зло", перефразируя классика:)

xmember
30.05.2012, 15:13
А за 150 евро португальская виза делается за несколько дней, вот и незамысловатая разгадка длинных очередей. "Бабло побеждает зло", перефразируя классика:)
Она и за 35? делается несколько дней, не вижу смысла платить 150?.

MikhailKapnik
30.05.2012, 15:20
Всё правильно, но попасть в посольство быстро не так просто,правда? А если нужно оформить визу очень быстро!?

xmember
30.05.2012, 15:24
А если нужно оформить визу очень быстро!?
«Очень быстро» не предусмотрено правилами (ибо срок оформления — до 30 дней) и планы строить в расчёте на недельное оформление визы нельзя.
Иными словами, виза обычно получается за несколько дней, но рассчитывать надо на месяц. А попасть в посольство можно и без записи по живой очереди — сравните с Германией, например.

LanitaSmith
30.05.2012, 16:33
Добрый день!

Еду повторно в Португалию 5 августа из СПб, записалась на подачу лишь на 19 июля, реально ли получить в такой короткий срок, если сейчас наплыв туристов? Или лучше прийти в порядке живой очереди раньше? Все-таки Спб не МОсква, с работы надо отгул брать((
Первый раз получала за 5 дней, дали мультик, но он заканчивается 4 июля

Еду с мамой, возможна ли подача документов только мне без ее личного присутствия?
СПАСИБО!

MikhailKapnik
30.05.2012, 20:06
Мне больше нравится получение виз в Штаты - по почте посылаешь анкету и никаких обязательных документов, всё на твоё усмотрение. А повторно вообще посылаешь паспорт и по почте получаешь его обратно с визой.

MikhailKapnik
30.05.2012, 20:07
Ещё вопрос появился - можно ли подать документы за жену без её участия? Спасибо

xmember
30.05.2012, 21:01
Мне больше нравится получение виз в Штаты - по почте посылаешь анкету и никаких обязательных документов, всё на твоё усмотрение. А повторно вообще посылаешь паспорт и по почте получаешь его обратно с визой.
Виза США для бывалых путешественников, конечно, проще португальской и документов на неё надо в 10 раз меньше. Но в то же время процесс её оформления очень долгий, никаких оговоренных 30 дней там нет и возможностей ускорения тоже (реально получилось 42 дня в несезон).

svetaja
31.05.2012, 10:30
1, Ребята, подскажите, пожалуйста. Я в панике. Записаться смогла только на 4 июня,после свободные даты-конец июля.А я еду в Португалию 6 июля. 4 июня в Москве быть не могу!(((((
Подскажите,если я записана на одну дату,а приду в другой день, смогу ли я попасть в консульство в порядке живой очереди?

2, Мы с друзьями забронировали апартаменты на этом вот сайте www.homelidays.co.uk
У частного лица. У него нет никакого бланка и печати организации. Как мне быть? как подтвердить в посольстве,что я действительно забронировала это жилье?
Могу предоставить справку из банка о денежном переводе. + распечатку с сайта сделать+ в свободной форме попросить написать письмо арендодателя.
Думаете,этого хватит?
не знаю что делать, я вся в расстройствах((((

Ratinho
31.05.2012, 11:00
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить тур-визу без подтверждения брони? Либо можно предоставить например только билеты на самолет? Так как просто не определились с местом пребывания.

svetik
31.05.2012, 18:50
Добрый день! Форумчане! Подскажите новичку- еду в португалию по приглашению частного лица - существует ли какой то формальный текст приглашения. Что в нем нужно указывать? Тестовая часть и какие данные?

artemworld
31.05.2012, 19:14
Добрый день! Форумчане! Подскажите новичку- еду в португалию по приглашению частного лица - существует ли какой то формальный текст приглашения. Что в нем нужно указывать? Тестовая часть и какие данные?

Форма приглашения (http://www.secomunidades.pt/vistos/images/docs/TOR_port_rus_eng.pdf)

svetik
31.05.2012, 19:18
СПАСИБО!:)

Bereg
31.05.2012, 19:18
2, Мы с друзьями забронировали апартаменты на этом вот сайте www.homelidays.co.uk (http://www.homelidays.co.uk)
У частного лица. У него нет никакого бланка и печати организации. Как мне быть? как подтвердить в посольстве,что я действительно забронировала это жилье?(((([/QUOTE]

Мы тоже нашли арендодателя через этот сайт. И тоже не можем понять, какие документы предоставлять: ведь это и не гостиница, и не частное лицо, приглашающее нас. От арендодателя есть скан "Формы резервации" с датами, адресом, его подписью и указанием, что 50% стоимости проживания предоплачено". + также есть эл. квитанция из банка об оплате. В Форме резервации при этом указано только мое имя как "ответственного съемщика" + 3 персоны без указания имен.
Возможно, лендлорда нужно попросить переписать форму определенным образом?
Ответьте, пожалуйста, знающие люди!)

Yanyka
01.06.2012, 08:18
Забронируйте на Букинге отель на нужные даты с возможностью бесплатной отмены. Приложите бронь к документам на визу. После получения визы- отменяете бронь на Букинге и едете куда вам надо.

vate
01.06.2012, 09:32
Поскажите! Где можно получить визу в Португалию по приглашению гражданам Киргызстана!

Bereg
01.06.2012, 10:25
Забронируйте на Букинге отель на нужные даты с возможностью бесплатной отмены. Приложите бронь к документам на визу. После получения визы- отменяете бронь на Букинге и едете куда вам надо.

Янука, спасибо, это, наверное, вариант. Хотя мне кажется, это как-то нелогично: ведь предоплаченный на 50% вариант проживания заведомо надежнее, чем бронь на букинг.ком, про которую все знают, что ее можно отменить.
Неужели никто не ездил таким образом?

svetaja
01.06.2012, 14:04
1, Ребята, подскажите, пожалуйста. Я в панике. Записаться смогла только на 4 июня,после свободные даты-конец июля.А я еду в Португалию 6 июля. 4 июня в Москве быть не могу!(((((
Подскажите,если я записана на одну дату,а приду в другой день, смогу ли я попасть в консульство в порядке живой очереди?

2, Мы с друзьями забронировали апартаменты на этом вот сайте www.homelidays.co.uk (http://www.homelidays.co.uk)
У частного лица. У него нет никакого бланка и печати организации. Как мне быть? как подтвердить в посольстве,что я действительно забронировала это жилье?
Могу предоставить справку из банка о денежном переводе. + распечатку с сайта сделать+ в свободной форме попросить написать письмо арендодателя.
Думаете,этого хватит?
не знаю что делать, я вся в расстройствах((((


3. Сегодня позвлнила по платным телефонам. мне ответили,что все места для подачи документов на визу заняты. Обращайтесь напрямую в послольство.
Подскажите, где взять телефон консульства? я не могу нигде найти

Tatiana Salkova
01.06.2012, 17:29
Форма приглашения (http://www.secomunidades.pt/vistos/images/docs/TOR_port_rus_eng.pdf)
Добрый день! Подскажите пожалуйста, форма приглашения которую вы разместили в форуме обязательна?? или же можно составить гарантийное письмо в произвольной форме?? И заверение подписи обязательно?? И еще вопрос, я уже подготовила гарантийное письмо и отправила вместе с копией моего удостовернеия в Рссию, но к сожалению приглашенные до сих пор не получили письмо. Можно ли отправить это гарантийное письмо по факсу или по электронной почте напрямую в консульский отдел в день подачи документов??? Спасибо большое!

Tatiana Salkova
01.06.2012, 17:37
Срочно нужна помощь! На 6 июня моя сестра записана на здачу документов на визу по моему приглашению, но приглошение до сих пор не дошло до нее, так хорошо в России работает почта. Вопрос, можно ли отправить по факсу приглашение на прямую в консульский отдел. Приглашение - гарантийное письмо может быть составлено в прооизвольной форме или же обязательно заполнять какую либо форму? Буду ждать вашей помощи. Спасибо

kykyryza
01.06.2012, 18:07
Большое человеческое спасибо! Облегчили мне жизнь, не нужно тащить с собой мужа. Может быть ответите: на 1/2 годовой мультишенген мы можем расчитывать при предъявлении билетов на март в Италию??? Очень в горы хочется в марте а визу одну и сразу....

nimbex
04.06.2012, 22:52
здравствуйте!!! Хочу спросить совета. У меня с марта 2012 заранее предоплачено жилье, билеты и все остальное для поездки в Португалию, но записаться в посольство с запасом времени я не мог, так как менял паспорт. По получении нового паспорта меня записали только на 20 июля при вылете 17 июня. Почитав форум и послушав опытных товарищей сегодня провел день в консульском отделе в "живой очереди". "Живая" очередь продвинулась всего на пару иностранцев и все....... (((( По правде говоря немного напрягся, так как дней остается все меньше. Может быть посоветуете как действовать, к кому подойти. Если я не успею подать документы за неделю как подать их же на срочную визу? Есть ли возможность оформить срочную визу сейчас?? Спасибо.

Evdokimov
04.06.2012, 23:43
здравствуйте!!! Хочу спросить совета. У меня с марта 2012 заранее предоплачено жилье, билеты и все остальное для поездки в Португалию, но записаться в посольство с запасом времени я не мог, так как менял паспорт. По получении нового паспорта меня записали только на 20 июля при вылете 17 июня. Почитав форум и послушав опытных товарищей сегодня провел день в консульском отделе в "живой очереди". "Живая" очередь продвинулась всего на пару иностранцев и все....... (((( По правде говоря немного напрягся, так как дней остается все меньше. Может быть посоветуете как действовать, к кому подойти. Если я не успею подать документы за неделю как подать их же на срочную визу? Есть ли возможность оформить срочную визу сейчас?? Спасибо.
Подскажите, во сколько приехали в посольство, и сколько человек в "живой очереди" ?

anne_107
06.06.2012, 15:58
Большое человеческое спасибо! Облегчили мне жизнь, не нужно тащить с собой мужа. Может быть ответите: на 1/2 годовой мультишенген мы можем расчитывать при предъявлении билетов на март в Италию??? Очень в горы хочется в марте а визу одну и сразу....
Мне дали мультивизу безо всяких билетов в Италию, я ее даже и не запрашивала, хотя, конечно, это очень приятно.:) Но вообще-то полгода истекают в декабре, а никак не в марте...

cocobanana
06.06.2012, 19:54
Всем привет,

я хочу получить студенческую визу для изучения португальского в университете Лиссабона с сентября. Прочла всю информацию по этой теме на форуме, но все же есть несколько вопросов, буду благодарна, если кто-то сможет мне помочь.

Список необходимых документов я представляю, но есть нюансы:

1. Зачисление на мой курс происходит только по прибытии, поэтому мне не смогут заранее прислать документ о том, что меня приняли, при этом туда принимают всех студентов, оплативших курс (тоже по прибытии).

Какой документ в таком случае я должна предоставить?
Он может быть прислан по факсу?


2. Какая примерно сумма должна быть на моем счете, если я еду на 4 или на 10 месяцев?
Для тур. визы везде пишут из расчета 50 евро в день, но в случае студенческой наверное другие условия.
Иначе выходит, что на 4 месяца у меня должно быть 6 тыс. евро..

(Я смотрела требования в Германии для студ.визы - там идет расчет по месяцам, к примеру, 600 евро в месяц).


3. Я фрилансер, но не оформлена как ИП, так что официально я как будто без работы.
Может ли мой отец или компания, в которой он работает, быть спонсором моей поездки?
Какие документы для этого необходимы?


4. Нужно ли мне предоставить обратный билет, если я улетаю почти на год?
5. Сроки и стоимость оформления студ. визы такие же, как и для тур.?

-----

Я написала письмо с частью вопросов в посольство по указанному адресу cptrus@moscovo.dgaccp.pt (scptrus@moscovo.dgaccp.pt) и наивно ждала ответа))

Если я не дозвонюсь по обычному телефону +7 (495) 981-34-14 с 15 до 17, могут ли на мои вопросы ответить по платному номеру или он только для записи на подачу визы?
Я из Петербурга, интересно, сколько будет стоить звонок.. 76 рублей + межгород?


Заранее большое спасибо,
Мария

artemworld
07.06.2012, 01:12
Всем привет,

я хочу получить студенческую визу для изучения португальского в университете Лиссабона с сентября. Прочла всю информацию по этой теме на форуме, но все же есть несколько вопросов, буду благодарна, если кто-то сможет мне помочь

1. Университет обычно, после оплаты курса, высылает студенту письмо-приглашение (в своей форме, и скан и по почте-оригинал) именно для визовых нужд.

2. Сумма рассчитывается также, как вы и описали, т.е., грубо говоря, 450-600 евр./на месяц.

3. Вам нет необходимости предоставлять справки, спонсорские письма и т.п., при выполненном п.2.

4. Обратный билет необязателен. Но по опыту могу сказать, что цена в один конец далеко не всегда ниже цены "туда-обратно".

5. "Студенческая" виза - это национальная виза "временного пребывания" категории D. Стоит она порядка 75 евро (65 сама виза + сколько-то за запрос справки в полиции Португалии), рассмотрение может занимать до 40 дней. Также для оформления этой визы необходима справка из МВД "Об отсутствии судимости" с апостилем и переведенная (без нотариального заверения).

По платному телефону консультации не даются, только по телефону Консульства.

cocobanana
07.06.2012, 03:31
1. Университет обычно, после оплаты курса, высылает студенту письмо-приглашение (в своей форме, и скан и по почте-оригинал) именно для визовых нужд.

2. Сумма рассчитывается также, как вы и описали, т.е., грубо говоря, 450-600 евр./на месяц.

3. Вам нет необходимости предоставлять справки, спонсорские письма и т.п., при выполненном п.2.




Огромное спасибо за ответ.


1. Специфика в том, что оплата обучения тоже только по прибытии, как мне писали из университета.
Правда я нашла информацию на португальском сайте, что если нет подтверждения о зачислении, то нужен документ, в котором будет сказано, что я удовлетворяю условиям поступления, то есть являюсь вполне реальным кандидатом.
Немного сомнительно, но это наверное максимум, на который я могу рассчитывать.
Буду дозваниваться в посольство.


3. В случае поездки на 10 месяцев пункт 2 для меня выполнить нереально, поэтому интересует вопрос спонсорства.
Возможно я смогу указать отца в качестве спонсора (теоретически могу?), но у него может и не быть такой суммы, поэтому думаю о том, возможно ли указать компанию, в которой он работает, или это будет странно.

При этом у меня будет приемлемый доход, так как помимо учебы я буду продолжать заниматься фрилансом и работать через интернет, но официально мне это не подтвердить.


5. Вы могли бы подсказать, каким образом обычно получают справку из полиции Португалии?
Или это решается через посольство?


Последний вопрос - мне наверняка нужно будет указать место проживания.
Но заплатить за жилье я смогу только после зачисления на курс, когда приеду, так что до прибытия никакого серьезного документа, касающегося моего проживания, мне из общежития не получить.
Или в анкете достаточно будет просто указать его адрес, к примеру?

Вряд ли посольство устроит бронь в отеле на первые пару недель, как гарантия того, что я где-то буду жить до оплаты общежития.

artemworld
07.06.2012, 04:34
Огромное спасибо за ответ.


1. Специфика в том, что оплата обучения тоже только по прибытии, как мне писали из университета.

По поводу оплаты: это странно, потому как на курсах при университетах действует правило предоплаты курса (банковским переводом) для всех студентов не из ЕС, именно по той самой причине, что им необходимо письмо-подтверждение для получения визы. Согласитесь, что немного странно выглядит ваше намерение получить "длинную" визу для обучения только на основании того, что вы изъявили желание там учиться, не оплатив курс.

По п.3. Первая виза (которая выдается в Москве)- Visto de Estada Temporária,имеет срок 90 дней. Ваши финансовые документы должны покрыть, как минимум, этот срок, то же касается и страховки. Предоставьте, например: банковские выписки, показывающие, что на счет регулярно поступают средства, спонсорское письмо с подтверждением дохода спонсора и т.п.
Помните, что всё тоже самое вам придётся предоставлять местной миграционной службе (SEF), запрашивая продление визы на следующий период.

5. Справка из полиции запрашивается самим Консульством, здесь ваших действий нет. А вот справка из МВД РФ - ваша головная боль.

По поводу проживания: если речь идет об Университете Лиссабона, в своем письме они обычно указывают, что располагают достаточным количеством мест в студенческих "резиденциях" и т.д. и т.п. Поэтому, в этом случае, подтверждение проживания не требуется. Это касается всех публичных ВУЗов Португалии. В прочих случаях, всё сложнее..

cocobanana
07.06.2012, 05:07
По поводу оплаты: это странно, потому как на курсах при университетах действует правило предоплаты курса (банковским переводом) для всех студентов не из ЕС, именно по той самой причине, что им необходимо письмо-подтверждение для получения визы.

Я хочу учиться в Universidade Nova de Lisboa, оттуда мне действительно сначала писали, что зачисление только при регистрации и оплате курса на месте, но это правда странно, я проясню этот момент. Сначала создалось впечатление, что у них нет устоявшейся схемы поступления иностранных студентов.

Вы мне очень помогли, да еще так быстро, спасибо за уделенное время =)

artemworld
07.06.2012, 05:37
Я хочу учиться в Universidade Nova de Lisboa, оттуда мне действительно сначала писали, что зачисление только при регистрации и оплате курса на месте, но это правда странно, я проясню этот момент. Сначала создалось впечатление, что у них нет устоявшейся схемы поступления иностранных студентов.

Вы мне очень помогли, да еще так быстро, спасибо за уделенное время =)

Я могу ошибаться, но насколько я знаю, этот ВУЗ не входит в систему публичных университетов Португалии (иными словами, он не государственный).
Просите инструкции от них. Если у них функционирует языковой курс для иностранцев, то они должны быть в теме.
Я учился на таком же курсе в Университете Коимбры, никаких проблем не было вообще, ни с коммуникацией, ни с документами.

Gato Kato
07.06.2012, 11:16
Во вторник сдала документы на визу. Жду, 14 июня обещали дать. а на рассвете 15 уже в самолётик и лететь. Спасибо вам всем, кто помог советами!:)
В посольстве всё прошло замечательно, особенно учитывая, что там больше не работает та странная женщина, наводившая ужас на посетителей своими манерами. Там теперь работает такой бесконечно терпеливый милый молодой человек. И вообще, всё успело измениться в положительную сторону.

Назрел вопрос - если у меня в паспорте уже будет стоять туристическая мультивиза и при этом мне захочется поехать учиться в университет, будет ли в этом нарушение визового режима? приехать-то я могу, но чревато ли это какими-нибудь айайай со стороны миграционных служб? А то еще вышлют из страны лет на пять и придется довольствоваться Бразилией....

artemworld
07.06.2012, 16:20
Назрел вопрос - если у меня в паспорте уже будет стоять туристическая мультивиза и при этом мне захочется поехать учиться в университет, будет ли в этом нарушение визового режима? приехать-то я могу, но чревато ли это какими-нибудь айайай со стороны миграционных служб? А то еще вышлют из страны лет на пять и придется довольствоваться Бразилией....

Да, это будет нарушением режима использования этого типа визы.
90 дней пребывания в стране по полугодовой туристической визе, естественно, возможно. Но продлить ее в Португалии будет маловероятно.

Алёна
07.06.2012, 23:53
Да, это будет нарушением режима использования этого типа визы.
90 дней пребывания в стране по полугодовой туристической визе, естественно, возможно. Но продлить ее в Португалии будет маловероятно.

Технически визу можно получить в SEF и не выезжая из Португалии, имея на то веские причины. Но вот дадут ли ее - вопрос уже другой. Я один раз открывала визу в СЭФ, но причины с учёбой никак не связаны были. Наверное действительно лучше сразу все оформить на срок обучения.

tam_gde_zakat
09.06.2012, 00:00
Добрый вечер!у мужа в паспорте на латинице имя пишется Alexey, а в шенгене написали Aleksey.Может ли это быть причиной, чтобы нас не пропустили на паспортном контроле?

xmember
09.06.2012, 01:26
Добрый вечер!у мужа в паспорте на латинице имя пишется Alexey, а в шенгене написали Aleksey.Может ли это быть причиной, чтобы нас не пропустили на паспортном контроле?
Конечно, может. Причём ещё до паспортного контроля. Формально виза выдана на другого человека, определяющих допустимость ошибок правил в Шенгенском кодексе о границах нет. Визу переделывайте.

tam_gde_zakat
09.06.2012, 10:10
Конечно, может. Причём ещё до паспортного контроля. Формально виза выдана на другого человека, определяющих допустимость ошибок правил в Шенгенском кодексе о границах нет. Визу переделывайте.

У нас вылет 12/06, мы наверно уже не успеем переделать?консульство работает 11/06?за один день же не переделают? Я в шоке...мы просто её получали за 1 неделю..

xmember
09.06.2012, 12:00
У нас вылет 12/06, мы наверно уже не успеем переделать?консульство работает 11/06?за один день же не переделают? Я в шоке...мы просто её получали за 1 неделю..
Едва ли авиакомпания и пограничники удовлетворятся объяснением «Мы поздно подали документы, поэтому не успели всё проверить». Но может и повезёт. Думаю, лучше говорить «получили документы, а ошибку не заметили».

tam_gde_zakat
09.06.2012, 12:05
Едва ли авиакомпания и пограничники удовлетворятся объяснением «Мы поздно подали документы, поэтому не успели всё проверить». Но может и повезёт. Думаю, лучше говорить «получили документы, а ошибку не заметили».

Спасибо!будем надеяться на лучше...просто нам сейчас знакомые сказали, что если суть имени не меняется, то позволительно...хотим съездить 11ого числа на всякий случай узнать в самом посольстве.

Stanislav
09.06.2012, 12:16
Спасибо!будем надеяться на лучше...просто нам сейчас знакомые сказали, что если суть имени не меняется, то позволительно...хотим съездить 11ого числа на всякий случай узнать в самом посольстве.

Авиакомпании допускают орфографические неточности в фамилиях. Общих правил на этот счет я не читал, но сталкивался неоднократно с подобными ситуациями. Проблем никогда не возникало. Лучше, конечно, уточнить в консульстве, но почти уверен, что все будет ок.

xmember
09.06.2012, 13:00
Авиакомпании допускают орфографические неточности в фамилиях.
Даже если допускают, это может не относиться к несовпадению имени в паспорте с именем в визе.

1. Неточности допускаются в отношении несовпадения имени в паспорте с именем в билете. И то: некоторые допускают, некоторые — нет. Общих правил нет. Например, Finnair не допускает:

3.1 GENERAL PROVISIONS

3.1.1 We will provide carriage only to the Passenger named in the Ticket, and you may be required to produce appropriate identification.
...

7.1 RIGHT TO REFUSE CARRIAGE
...

7.1.8 you present a Ticket that has been acquired unlawfully, has been purchased from an entity other than us or our Authorised Agent, or has been reported as being lost or stolen, is a counterfeit, or you cannot prove that you are the person named in the Ticket;
http://www.finnair.com/INT/GB/info/conditions-of-carriage

The flight ticket is an official document. In case of misspellings passenger’s name needs to be corrected.
http://media.finnair.com/easy/docs/AY_name%20correction_fees_and_instructions_Oct_201 0.pdf

2. Неточности в несовпадении имени в паспорте и документе для въезда (визе) — уже другой вопрос. Тут авиакомпания может формально отказать в посадке на рейс, ибо правил о допустимых ошибках в шенгенских визах нет. (Но, например, касательно британских виз такие правила есть...)
В то же время, если удастся добраться уже до шенгенского пограничника, то, думаю, вероятность отказа во въезде по этой причине невелика.

tam_gde_zakat
09.06.2012, 13:09
Даже если допускают, это может не относиться к несовпадению имени в паспорте с именем в визе.

1. Неточности допускаются в отношении несовпадения имени в паспорте с именем в билете. И то: некоторые допускают, некоторые — нет. Общих правил нет. Например, Finnair не допускает:

http://www.finnair.com/INT/GB/info/conditions-of-carriage

http://media.finnair.com/easy/docs/AY_name%20correction_fees_and_instructions_Oct_201 0.pdf

2. Неточности в несовпадении имени в паспорте и документе для въезда (визе) — уже другой вопрос. Тут авиакомпания может формально отказать в посадке на рейс, ибо правил о допустимых ошибках в шенгенских визах нет. (Но, например, касательно британских виз такие правила есть...)
В то же время, если удастся добраться уже до шенгенского пограничника, то, думаю, вероятность отказа во въезде по этой причине невелика.

Мы хотим 11 приехать в посольство, смогут ли нам за 1 день поменять визу?или это исключено?по идее это же ошибка посольства...

elena_p
09.06.2012, 13:24
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в паспорте указано место рождения: Молдавская ССР/USSR, как мне указать в пункте 6 страну рождения? USSR нету, но и всегда заполняла место рождения как Moldova, а не Russia

И вот какой вопрос. купили билеты на 8августа, записалась онлайн на 30 июля, потом выслала еще раз анкету(исправила пару пунктов)Исправление высланных данных может быть осуществлено через выбранный Консульский пункт или путем высылания нового запроса на визу, вроде запись осталась на 30. Но мы не нашли прямого рейса, а только через Германию, а в пункте Пункт 23: страна первого въезда" написала Португалию. Выслать новую анкету не получается, потому что ближайшая запись на 14 августа (вылет 8 августа). могу ли я принести анкету, заполненную от руки?

Буду очень благодарна, если мне помогут
С уважением, Елена

elena_p
09.06.2012, 13:30
вот еще что...

если я еду с ребенком (1,5г), на нее заполнила анкету, но у нее дата записи на 3 августа(у меня на 30 июля), проблем не возникнет, если прийти 30 июля с ней?

artemworld
09.06.2012, 14:31
Мы хотим 11 приехать в посольство, смогут ли нам за 1 день поменять визу?или это исключено?по идее это же ошибка посольства...

Я думаю смогут, утром отдатите - в час заберёте.

tam_gde_zakat
09.06.2012, 14:33
Я думаю смогут, утром отдатите - в час заберёте.

Хоть бы..а не надо заново все документы подавать?

artemworld
09.06.2012, 14:39
Хоть бы..а не надо заново все документы подавать?

Да нет конечно! Ошибки бывают, просто переклеят стикер и всё.

tam_gde_zakat
09.06.2012, 14:47
Да нет конечно! Ошибки бывают, просто переклеят стикер и всё.

Спасибо большое!будем надеяться на лучшее!

artemworld
09.06.2012, 14:49
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в паспорте указано место рождения: Молдавская ССР/USSR, как мне указать в пункте 6 страну рождения? USSR нету, но и всегда заполняла место рождения как Moldova, а не Russia

И вот какой вопрос. купили билеты на 8августа, записалась онлайн на 30 июля, потом выслала еще раз анкету(исправила пару пунктов)Исправление высланных данных может быть осуществлено через выбранный Консульский пункт или путем высылания нового запроса на визу, вроде запись осталась на 30. Но мы не нашли прямого рейса, а только через Германию, а в пункте Пункт 23: страна первого въезда" написала Португалию. Выслать новую анкету не получается, потому что ближайшая запись на 14 августа (вылет 8 августа). могу ли я принести анкету, заполненную от руки?

Буду очень благодарна, если мне помогут
С уважением, Елена

1. Выберите SOVIET UNION
2. Вы можете заполнить ее от руки, но если ошибки были незначительные, - сделайте на распечатанных пометки с исправлениями, на приеме обратите внимание на это визового офицера - он исправит сведения в системе, то же и по п.23

Приходите 30-го, в свою запись, вместе с ребенком.

elena_p
09.06.2012, 15:07
1. Выберите SOVIET UNION
2. Вы можете заполнить ее от руки, но если ошибки были незначительные, - сделайте на распечатанных пометки с исправлениями, на приеме обратите внимание на это визового офицера - он исправит сведения в системе, то же и по п.23

Приходите 30-го, в свою запись, вместе с ребенком.


Спасибо Вам огромное за ответ! скажите, пожалуйста, если я отправила 2 раза анкету, запись остается ведь за первой, так?

я на всякий случай заполню от руки и возьму распечатанную. просто я получила гражданство РФ в 2008 году, поэтому и заполнила страну рождения и гражданство при рождении Moldova. это считается ошибка незначительная?

artemworld
09.06.2012, 15:13
Спасибо Вам огромное за ответ! скажите, пожалуйста, если я отправила 2 раза анкету, запись остается ведь за первой, так?

я на всякий случай заполню от руки и возьму распечатанную. просто я получила гражданство РФ в 2008 году, поэтому и заполнила страну рождения и гражданство при рождении Moldova. это считается ошибка незначительная?

Во вторую попытку, как я понял, ваша анкета повторно не зарегистрировалась, поэтому у вас остаётся регистрация и запись первой анкеты. Вы можете это, кстати, проверить в разделе "статус" или "изменить дату" по логин/паролю, присланному вам на почту вместе с анкетами.

Незначительная, на месте и проконсультируетесь, что лучше написать.

elena_p
09.06.2012, 15:19
Во вторую попытку, как я понял, ваша анкета повторно не зарегистрировалась, поэтому у вас остаётся регистрация и запись первой анкеты. Вы можете это, кстати, проверить в разделе "статус" или "изменить дату" по логин/паролю, присланному вам на почту вместе с анкетами.

Незначительная, на месте и проконсультируетесь, что лучше написать.

нет(( это третья попытка не удалась(на себя заполняла 2 раза, на дочку 1 раз). но проверила как Вы сказали, стоит 30 июля. Спасибо Вам огромное еще раз! успокоили мою нервную систему) надеюсь, что всё пройдет спокойно и без происшествий

artemworld
09.06.2012, 15:27
нет(( это третья попытка не удалась(на себя заполняла 2 раза, на дочку 1 раз). но проверила как Вы сказали, стоит 30 июля. Спасибо Вам огромное еще раз! успокоили мою нервную систему) надеюсь, что всё пройдет спокойно и без происшествий

Обратите также особое внимание на правила формирования комплекта документов при подаче, это важно, дабы не быть отправленной в общую очередь, а у вас даты впритык.

elena_p
09.06.2012, 15:39
Обратите также особое внимание на правила формирования комплекта документов при подаче, это важно, дабы не быть отправленной в общую очередь, а у вас даты впритык.

Вы имеете в виду какой пакет документов собрать или я путаю? еду по приглашению с дочкой

ой, еще хотела спросить на счет страховки? это можно сделать в тот же день, до подачи документов?

artemworld
09.06.2012, 15:49
Вы имеете в виду какой пакет документов собрать или я путаю? еду по приглашению с дочкой

ой, еще хотела спросить на счет страховки? это можно сделать в тот же день, до подачи документов?

Я имею ввиду порядок складывания документов в стопку, здесь очень много об этом писали.

Не рискуйте и не оставляйте вопрос со страховкой на последнюю минуту.
В Консульстве или около него, обычно присутствует страховой агент, но, во-первых, люди оформляя у него страховку, бывало, пропускали свою очередь, во-вторых, иногда у него заканчиваются бланки, а в-третьих, вариант оформления страховки "на коленке" не кажется мне убедительным.
В любой страховой компании, офисов которых огромное количество, вам оформят такую страховку за 5 минут.

elena_p
09.06.2012, 16:39
Я имею ввиду порядок складывания документов в стопку, здесь очень много об этом писали.

Не рискуйте и не оставляйте вопрос со страховкой на последнюю минуту.
В Консульстве или около него, обычно присутствует страховой агент, но, во-первых, люди оформляя у него страховку, бывало, пропускали свою очередь, во-вторых, иногда у него заканчиваются бланки, а в-третьих, вариант оформления страховки "на коленке" не кажется мне убедительным.
В любой страховой компании, офисов которых огромное количество, вам оформят такую страховку за 5 минут.

СПАСИБО! Честно говоря, я даже не думала, что есть порядок складывания документов. брат получал визу в другой стране - такого не было, также как и записи за два месяца. Нашла в теме список. А как мне быть, если на ребенка отдельная анкета? для нее отдельно складывать документы? Для визы по приглашению - апостиль обязателен на свидетельстве о рождении?

Страховку обязательно сделаю на днях.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. нужна справка о зарплате?

P.S. Очень приятно, что есть такие отзывчивые и приятные люди, которые помогают с ответами и дают советы!

artemworld
09.06.2012, 16:45
СПАСИБО! Честно говоря, я даже не думала, что есть порядок складывания документов. брат получал визу в другой стране - такого не было, также как и записи за два месяца. Нашла в теме список. А как мне быть, если на ребенка отдельная анкета? для нее отдельно складывать документы? Для визы по приглашению - апостиль обязателен на свидетельстве о рождении?

Страховку обязательно сделаю на днях.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. нужна справка о зарплате?

P.S. Очень приятно, что есть такие отзывчивые и приятные люди, которые помогают с ответами и дают советы!

Просто хочется помочь и оказаться полезным в вопросах, которые я знаю, тем более, свободное время пока позволяет :rolleyes:.

1. Сначала ваши анкеты, дальше анкеты ребенка, и так далее по списку.
2. Насколько я помню, апостиль на свидет-ве вроде сейчас не просят..
3. Я бы приложил справку с места работы, даже если там будет указано, что вы в отпуске - будет не лишним.


Вот тут (http://portu-visa.ru/) по существу более-менее корректно написано.

elena_p
09.06.2012, 17:57
Просто хочется помочь и оказаться полезным в вопросах, которые я знаю, тем более, свободное время пока позволяет :rolleyes:.

1. Сначала ваши анкеты, дальше анкеты ребенка, и так далее по списку.
2. Насколько я помню, апостиль на свидет-ве вроде сейчас не просят..
3. Я бы приложил справку с места работы, даже если там будет указано, что вы в отпуске - будет не лишним.


Вот тут (http://portu-visa.ru/) по существу более-менее корректно написано.

поняла, спасибо. вопросов не было, пока не написала на форуме:) на этом сайте http://www.shengen-visas.ru/visa/portugaliya/dokumenty.htm#request_p
нашла, что нужен перевод на португальский язык нотариального разрешения на вывоз ребенка. это так?

artemworld
09.06.2012, 18:18
поняла, спасибо. вопросов не было, пока не написала на форуме:) на этом сайте http://www.shengen-visas.ru/visa/portugaliya/dokumenty.htm#request_p
нашла, что нужен перевод на португальский язык нотариального разрешения на вывоз ребенка. это так?

Про перевод, на мой взгляд, это слишком :rolleyes:
Я больше нигде не сталкивался с таким требованием, кроме сайта, на который вы ссылаетесь.
Можно, конечно, для уверенности дозвониться в Консульский отдел или задать им вопрос по мэйлу.

varijka
11.06.2012, 13:28
Пытаюсь заполнить анкету онлайн, но система упорно не хочет принимать название организации, в которой я работаю. Я пыталась заполнять и на русском, и на английском, и с указанием организационно правовой формы, и без нее... Подскажите, пожалуйста, что может быть не так?

Также немного смущает требование заполнить строку "записан на". На сайте указано, что записаться можно путем отправки данной анкеты, что система автоматически назначит время подачи документов в посольстве. Мне все-таки стоит сначала позвонить по платному телефону?

Спасибо.

Миша
11.06.2012, 13:36
Пытаюсь заполнить анкету онлайн, но система упорно не хочет принимать название организации, в которой я работаю. Я пыталась заполнять и на русском, и на английском, и с указанием организационно правовой формы, и без нее... Подскажите, пожалуйста, что может быть не так?

Также немного смущает требование заполнить строку "записан на". На сайте указано, что записаться можно путем отправки данной анкеты, что система автоматически назначит время подачи документов в посольстве. Мне все-таки стоит сначала позвонить по платному телефону?

Спасибо.
Дату и время нужно выбрать в разделе "записан на" из предлагаемых системой доступных дней и времён.
Что касается названия организации - какое именно сообщение выдаёт система? И как называется Ваша организация? Возможно, что в названии присутствуют какие-то символы, которые не воспринимаются системой.

varijka
11.06.2012, 14:04
Пишет: "Неверное место работы [ 20. Место работы. Студентам: учебное заведение ].
Название организации ООО "Группа Нитол". Я знаю, что нельзя использовать кавычки, что нужно заполнять на латинице и только заглавными буквами. Но она никакой вариант не принимает. Я уже с час бьюсь...

Миша
11.06.2012, 14:18
Пишет: "Неверное место работы [ 20. Место работы. Студентам: учебное заведение ].
Название организации ООО "Группа Нитол". Я знаю, что нельзя использовать кавычки, что нужно заполнять на латинице и только заглавными буквами. Но она никакой вариант не принимает. Я уже с час бьюсь...
А поле "Адрес/телефон" для места работы корректно заполнено?

varijka
11.06.2012, 14:22
А поле "Адрес/телефон" для места работы корректно заполнено?

У меня только адрес поместился (может им телефон нужен?). Но заполнено все верно (по тому же принципу, что и адрес места проживания, к которому претензий нет) - заглавными буквами, без знаков препинания и т.п.

varijka
11.06.2012, 14:38
Спасибо большое за помощь, решила ввести только номер телефона и система его приняла.
Я понимаю, что уже не раз задавали вопрос здесь, но хочу еще раз уточнить. Меня система записала на 20 июля при вылете 28го. Стоит ли мне звонить по платному телефону и пытаться записаться на более раннюю дату? Или только идти в живую очередь?

Миша
11.06.2012, 14:42
У меня только адрес поместился (может им телефон нужен?). Но заполнено все верно (по тому же принципу, что и адрес места проживания, к которому претензий нет) - заглавными буквами, без знаков препинания и т.п.
Хм.... Я сдаюсь... Либо ошибка в другом месте и просто сообщение некорректно, либо всё-таки что-то неверно заполнено.
Как крайний вариант - не заполнять это поле здесь (оно без звёздочки) и вписать данные уже в распечатанную анкету (обратив на это внимание при подаче документов в консульстве).

p.s.: если найдёте ошибку/решение - поделитесь здесь обязательно


Опс... Вы уже нашли решение, пока я писал :)
А про запись - попробовать позвонить можете, кроме как оплаты 2-3-х минут разговора это Вам ничего стоить не будет :) Но подозреваю, что и там тоже вряд ли будут более ранние свободные даты. Кстати, я обратил внимание, что появляются иногда свободные даты в уже "закрытых" периодах. Например, неделю назад в июле не было ни одного свободного дня, а сегодня я видел доступными 5-ое и ещё несколько дней в июле. Так что можно пытаться отслеживать и если появится что-то раньше, то поменять дату.
Но вообще, и 20-ое число нормально при вылете 28-го. За неделю обычно выдают визу, хотя формально могут и более длительный срок рассматривать заявление.

varijka
11.06.2012, 15:24
Да, пока я заполняла анкету, 5ое июля было доступно. К тому моменту, как разрешилась ситуация с местом работы, оно уже перестало быть доступным.
Да, успеть-то они могут, но как-то страшно оставлять получение визы на самый последний момент.
Звонить в само посольство тоже нет смысла? Просто сколько я сталкивалась с подачей документов на визу, такие очереди встречаю впервые.

mariya
12.06.2012, 18:10
Добрый день! скажите,примут ли в посольстве справку с места работы,которой уже больше месяца? Новую взять нет возможности,т.к.все уже в отпусках...

artemworld
12.06.2012, 18:47
Добрый день! скажите,примут ли в посольстве справку с места работы,которой уже больше месяца? Новую взять нет возможности,т.к.все уже в отпусках...

Сомнительно.. У документов без обозначенного срока действия - по умолчанию, годность - 1 месяц.

Elena_V
13.06.2012, 02:30
Мы с подругой заполнили анкету он-лайн. Возникло много вопросов:

Самый главный:при заполнении не удалось внести все 3 отеля, а тем более их адреса в пункте 31. Про тел и факс мы вообще забыли.
Далее нужно ли исправлять - в пунктах 6 и 7 выбрали RUSSIA, но по моему опыту должно быть по паспорту:
6 - USSR
7 - Russian Federation; Гражданство при рождении - USSR
16 - в он-лайн анкете получилась RUSSIA, но обычно тут пишется наименование органа, который выдает паспорт, например - FMS 77706.
19 - у меня OTHERS, тк моей профессии там нет, хотелось бы написать DESIGNER как в справке с работы.
33 - при выборе предоплачен транспорт, в конечной pdf анкете стоит галочка у предоплаченного жилья (глюк их анкеты, про который я прочла позднее, а теперь получается, что это ошибка!).
36 - у меня вместо "места" буква Е, а не Москва.

Кроме всего прочего все пустые поля (без *), просто пустые надо ли там было проставить +?

Вопрос, если я заполню заново анкету, скопирую номер (который был дан при регистрации) и принесу её вместо той, что на сайте. Возникнут ли какие-то проблемы? надо ли предупреждать об этом человека, который принимает доки? и вообще важны ли все эти ошибки?
Видела, что вы советовали дописывать вручную, а если всё же исправлять...

sasha
13.06.2012, 18:52
Добрый день!

Очень прошу совета знающих людей.
Мы с подругой летим в Лиссабон 2 июля. То есть, до вылета осталось меньше 3 недель. Мы, в общем-то, готовы оплачивать срочную визу, но неожиданно возникла проблема с записью на прием. Сайт показывает, что ближайшая свободная дата аж в августе. Честно говоря, я такое впервые встречаю (даже в Австрии за пару недель до новогодних каникул такого не было). До консульства дозвониться не получается, т.к. я что-то не понимаю их процедуру оплаты телефонного звонка.
Помогите! Что делать? Приходить без записи?
И еще возник вопрос (наверняка об этом тут уже писали). У нас письма из отелей о брони от мая месяца. Нужно ли сейчас запрашивать новые?
И еще один (тоже на счет брони отелей)! Мы планируем первые несколько дней остановиться в самом Лиссабоне, в хостеле, а потом отправиться на Лиссабонское побережье в отель. Из отеля нам выслали отсканированное письмо на фирменном бланке (правда, без указания координатов, но они есть в тексте эл. сообщения, с которым скан высылали). А хостел подобного представить не может. Будет ли достаточно распечатки сообщения эл. почты с подтверждением брони и оплаты?
Очень надеюсь на скорый ответ!

Заранее большое спасибо!

elena_p
13.06.2012, 20:07
и снова я с вопросом. помогите, пожалуйста
справка с работы какая-то определенная должна быть? за какой период ее брать? может есть форма, которую скачать можно?

artemworld
13.06.2012, 23:11
и снова я с вопросом. помогите, пожалуйста
справка с работы какая-то определенная должна быть? за какой период ее брать? может есть форма, которую скачать можно?

Самая обычная справка, называется "по месту требования", на фирменном бланке организации (т.е. таком, где в шапке обычно реквизиты, адрес и т.п.) с информацией о занимаемой должности и окладе. У нее нет "периода"

Миша
14.06.2012, 01:02
Добрый день!

Очень прошу совета знающих людей.
Мы с подругой летим в Лиссабон 2 июля. То есть, до вылета осталось меньше 3 недель. Мы, в общем-то, готовы оплачивать срочную визу, но неожиданно возникла проблема с записью на прием. Сайт показывает, что ближайшая свободная дата аж в августе. Честно говоря, я такое впервые встречаю (даже в Австрии за пару недель до новогодних каникул такого не было). До консульства дозвониться не получается, т.к. я что-то не понимаю их процедуру оплаты телефонного звонка.
Помогите! Что делать? Приходить без записи?
И еще возник вопрос (наверняка об этом тут уже писали). У нас письма из отелей о брони от мая месяца. Нужно ли сейчас запрашивать новые?
И еще один (тоже на счет брони отелей)! Мы планируем первые несколько дней остановиться в самом Лиссабоне, в хостеле, а потом отправиться на Лиссабонское побережье в отель. Из отеля нам выслали отсканированное письмо на фирменном бланке (правда, без указания координатов, но они есть в тексте эл. сообщения, с которым скан высылали). А хостел подобного представить не может. Будет ли достаточно распечатки сообщения эл. почты с подтверждением брони и оплаты?
Очень надеюсь на скорый ответ!

Заранее большое спасибо!
Про запись: запишитесь через интернет на доступную дату и приходите за две недели до вылета в живую очередь. Можете попробовать записаться по телефону. Для записи по телефону надо звонить не в консульство, а по платному телефону записи (процедура оплаты у него простая: либо через платёжный терминал по номеру выставленного счёта, либо диктуете данные своей кредитки и с неё списывают деньги).
Про бронь: у Вас в письмах даты вашего летнего пребывания ведь указаны, а не май? Если да, то новые не нужны. Странно, правда, что на "фирменном бланке отеля" нет его реквизитов (адрес/телефон)... Про е-мейл из хостела - если ничего другого нет, то несите то, что есть. Как дополнение к брони из отелей, наверное, прокатит... Но вообще, как я слышал, к "броням" в виде простого е-мейла относятся тут странно. А, например, те же испанцы прошедшей зимой совершенно спокойно приняли распечатку е-мейлов с перепиской про аренду квартиры в Андорре на 7 человек. Ну и, наконец, никто не отменял букинг.ком ;) Что мешает оформить бронь там (а её точно принимают)

Maska4910
14.06.2012, 13:14
Подскажите, пожалуйста, кто знает.....где узнать, какие документы надо подавать для получения визы подданным Марокко???

cocobanana
14.06.2012, 17:03
По п.3. Первая виза (которая выдается в Москве)- Visto de Estada Temporária,имеет срок 90 дней. Ваши финансовые документы должны покрыть, как минимум, этот срок, то же касается и страховки.

Добрый день! Снова я с вопросом.
Значит ли это, что даже если я подаю заявление на студенческую визу, мне ее в любом случае в первый раз дадут не более, чем на 90 дней и ее все равно надо будет продлевать на месте, несмотря на то, что я изначально запрашиваю визу на полгода/год?

Меня, честно говоря, пугает процесс продления визы уже в Португалии, поскольку в случае, если вдруг не будет хватать какого-то документа, мне его из России будет крайне сложно получить..

artemworld
14.06.2012, 18:27
Добрый день! Снова я с вопросом.
Значит ли это, что даже если я подаю заявление на студенческую визу, мне ее в любом случае в первый раз дадут не более, чем на 90 дней и ее все равно надо будет продлевать на месте, несмотря на то, что я изначально запрашиваю визу на полгода/год?

Да, именно так.

Вторую визу (той же категории "D") в Португалии вам выдадут на необходимый вам, оставшийся период пребывания (но не превышающий 1 год).


Меня, честно говоря, пугает процесс продления визы уже в Португалии, поскольку в случае, если вдруг не будет хватать какого-то документа, мне его из России будет крайне сложно получить..

Для продления (получения новой) визы в Португалии вам потребуются след. основные документы:
1- справка из Университета;
2- договор аренды жилья в Португалии;
3- мед.страховка;
4- банковская выписка, подтверждающая наличие достаточных средств, из португальского банка. Возможны также справки/выписки выпущенные росс.банками, но они должны быть, как минимум, на англ.языке и из них должно следовать, что указанные средства на росс.счетах вам доступны в ПТ (т.е. есть банковская карточка).

elena_p
14.06.2012, 20:22
Просто хочется помочь и оказаться полезным в вопросах, которые я знаю, тем более, свободное время пока позволяет :rolleyes:.

1. Сначала ваши анкеты, дальше анкеты ребенка, и так далее по списку.
2. Насколько я помню, апостиль на свидет-ве вроде сейчас не просят..
3. Я бы приложил справку с места работы, даже если там будет указано, что вы в отпуске - будет не лишним.


Вот тут (http://portu-visa.ru/) по существу более-менее корректно написано.

спасибо за помощь большое!
звонила в Посольство, апостиль действительно не нужен
переводы тоже не нужны)
на счет справки с работы - нужна обычная справка. просто для Польской визы мы брали немного другие - за 6 месяцев расписана зарплата

еще раз благодарю за помощь! потом обязательно напишу как все прошло:)

mariya
14.06.2012, 22:42
Здравствуйте! у нас такая дикая ситуация:мужу на работе при выдаче справки поставили неверную дату-22 июня.Документы хотим отнести 15 июня,а вылет у нас 1 июля. Скажите,могут ли в посольстве придраться к такой справке?Может,стоит дождаться 22 числа? но тогда мы можем и не успеть сделать визу..

artemworld
14.06.2012, 23:36
Здравствуйте! у нас такая дикая ситуация:мужу на работе при выдаче справки поставили неверную дату-22 июня.Документы хотим отнести 15 июня,а вылет у нас 1 июля. Скажите,могут ли в посольстве придраться к такой справке?Может,стоит дождаться 22 числа? но тогда мы можем и не успеть сделать визу..

Mariya, я не знаю, что вам посоветовать :rolleyes: Сказать, что это "незначительная ошибка" в документе я не могу.
На вашем месте, я бы пошел завтра, в свою запись, и подал бы все документы как есть. Если не примут, и, если нет возможности переделать справку, записываетесь на любую доступную ближайшую дату и приходите 22-го в порядке общей очереди. В этом случае вы немного рискуете, т.к. даты вылета у вас впритык, но, если всё будет в порядке, в обычном режиме, вы получите свои паспорта 29-го.

Natali_bali
15.06.2012, 01:13
Доброго времени суток!
Хотелось бы зарегистрироваться он-лайн, но сегодня ссылка выдает ошибку. Скажите, починят ли 15 июня?
И еще вопрос. Мне 26, на данный момент я не работаю, есть хороший счет на карте, есть справка из магистратуры, что учусь. Можно обойтись без письма опекуна? я так уже ездила в Австрию и Францию. Едем на неделю с МЧ.

Veruch
15.06.2012, 14:45
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как относятся в консульстве к туристам-одиночкам? Я девушка, мне 25, хочу поехать одна в серф-кемп на 3 недели. Могут ли мне отказать в визе?

Заранее спасибо за ответ.

artemworld
15.06.2012, 14:51
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как относятся в консульстве к туристам-одиночкам? Я девушка, мне 25, хочу поехать одна в серф-кемп на 3 недели. Могут ли мне отказать в визе?

Заранее спасибо за ответ.

Странный вопрос :rolleyes:
Выполняете все требования Консульства по документам и на общих основаниях получаете визу.

Veruch
15.06.2012, 15:01
Странный вопрос :rolleyes:
Выполняете все требования Консульства по документам и на общих основаниях получаете визу.

Спасибо за ответ! Я просто впервые собираюсь в отпуск одна)))

Bao
16.06.2012, 13:48
Добрый день! Подскажите, сейчас примерно за сколько недель идет запись в Посольство? Решили ехать в Португалию 10 августа, успеем визу получить?

Bao
16.06.2012, 13:54
забыла написать - Москва

Миша
16.06.2012, 18:00
Добрый день! Подскажите, сейчас примерно за сколько недель идет запись в Посольство? Решили ехать в Португалию 10 августа, успеем визу получить?
Успеете, но придётся идти в живую очередь - в он-лайн записи сейчас ближайшая доступная дата 22 августа (увидеть это можно здесь: http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/pt/formularios/205.html ).
Вам в любом случае надо заполнить анкету он-лайн (выбрав доступную дату), а потом пытаться в порядке живой очереди за две недели до вылета подать документы. Не всегда это может получиться с первой попытки (зависит от количества людей пришедших по записи и не в свою запись), но, как тут отзывались, со второго раза получается.

vlad65
17.06.2012, 22:42
Добрый день! Может, кто-нибудь ответит мне на несколько дурацких вопросов?)))

1) На первой странице при заполнении анкеты есть графа "паспорт". Имеется в виду загран(или общегражданский)?
2) я еду на научную конференцию и у меня есть официльное приглашение. Правильно ли ставить цель поездки "деловая"? И еще: отель я бронировал самостоятельно, через букинг. Заполнил пункт 31, поставил на данные отеля. Или же надо было все-таки ставить приглашающую организацию? Но они меня жильем не обеспечивают...
3) я так понял, что за получением визы огромная очередь и записывают сейчас только на конец августа. Меня в это время в Москве не будет. Может ли подать документы жена при наличии нотариально заверенной доверенности?

Bilbo
18.06.2012, 16:25
Добрый день!

Подруга была на собеседовании, всё удачно, сказали, что документы будут готовы 21, но она не может приехать за ними раньше 24.06. Имеет ли значение, когда забирать готовые документы? Спасибо тем, кто ответит.

artemworld
18.06.2012, 17:08
Добрый день!

Подруга была на собеседовании, всё удачно, сказали, что документы будут готовы 21, но она не может приехать за ними раньше 24.06. Имеет ли значение, когда забирать готовые документы? Спасибо тем, кто ответит.

Можно забрать позже указанной даты.

Sau
18.06.2012, 17:25
Добрый день!

Подскажите пожалуйста один момент с электронной записью - записался на 26 июня месяц назад, потому что свободные места на запись занимали быстро, но полных данных для анкеты у меня не было.

Соответственно, данные в анкете нужно исправить, но система такой возможности не даёт. Как в данном случае поступить:

- заполнять на компьютере чистую анкету, и идти с ней и пакетом документов в назначенное время ?

- исправить в Adobe Acrobat или Photoshop уже выданную системой, и идти с ней ?

- исправить в самом посольстве корректором и ручкой ?

Естественно, уведомив сотрудника о том, что сделаны исправления. До консульского отдела дозвониться узнать практически невозможно, и живу не в Москве, лететь полторы с лишним тысячи километров.

И с приглашением вопрос - должен быть один бланк из SEF (Termo de responsibilidade, так вроде бы), где указывается, что родственники предоставляют мне жильё (чтобы отдать в посольство) ? Или два ?

artemworld
18.06.2012, 17:59
Добрый день!

Соответственно, данные в анкете нужно исправить, но система такой возможности не даёт. Как в данном случае поступить:

- заполнять на компьютере чистую анкету, и идти с ней и пакетом документов в назначенное время ?

- исправить в Adobe Acrobat или Photoshop уже выданную системой, и идти с ней ?

- исправить в самом посольстве корректором и ручкой ?

Естественно, уведомив сотрудника о том, что сделаны исправления. До консульского отдела дозвониться узнать практически невозможно, и живу не в Москве, лететь полторы с лишним тысячи километров.

И с приглашением вопрос - должен быть один бланк из SEF (Termo de responsibilidade, так вроде бы), где указывается, что родственники предоставляют мне жильё (чтобы отдать в посольство) ? Или два ?

Если предстоит "перечеркать" всю анкету, - лучше заполнить новый бланк, от руки. Если же местами - то можно дописать/исправить в уже готовой.
По приглашению: оригинал (1шт.) вы приносите с собой, второй отправляется в консульский отдел факсом.

Sau
18.06.2012, 18:18
Благодарю за ответ!

5 пунктов надо было поправить - не знал, кто конкретно будет в приглашении + поменялся телефон и количество дней (график немного сдвинули по делам) + поменял SELF-EMPLOYED на NO OCCUPATION (freelancer), думаю так правильнее и честнее. Это много ? У меня просто почерк ещё с меда - отвратительнее некуда, а по специальности не работаю пока, увы... Отредактировал в Фотошопе, соответственно, и распечатал.

В любом случае с собой возьму два чистых бланка на всякий случай и фото к ним.

Приглашение отошлют в среду по факсу, управа подпишет как раз. Хорошо что прочитал этот форум, нигде не написано, что надо отправлять ещё и на факс в посольство.

artemworld
18.06.2012, 18:56
Благодарю за ответ!

Отредактировал в Фотошопе, соответственно, и распечатал.

При подаче обязательно укажите на исправленные места визовому офицеру для внесения изменений в анкету в системе.

Yerkina-Nadya
22.06.2012, 23:07
Хотелось бы уточнить несколько вопросов:
1. Может ли подать документ один человек за двоих (не родственники, можно ли представлять интересы по доверенности).
2. Если один из нас Директор - какие необходимо подавать документы (выписка из налоговой, свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, приказ о назначении директора, и т.д.), а Другой - Индивидуальный предприниматель ( выписка из налоговой, свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе)?
3. Можно ли собрать все документы, отсканировать их и отправить в посольство на проверку комплектности и правильности заполнения, так как мы приедем из Волгограда?
4. Как быстро принимается решение о выдаче визы? Возможно ли открытие визы на 6 месяцев и более?
5. Можно ли будет забрать паспорта кому-нибудь одному? Возможно ли выслать паспорта почтовым переводом (DHL?)
Заранее благодарна за ответ!

Sau
23.06.2012, 23:42
Последний вопрос возник. Дабы не получилось неправильное. Спонсорское письмо должно быть ТОЛЬКО от близкого родственника, или мне могут друзья/непрямые родственники сделать ?

Или же с приглашением на 45 дней где обеспечено жильё хватит 60000 руб. на текущем счету ?

Алёна
24.06.2012, 01:01
Вообще рассчитывают 50 евро в сутки на человека, т.е. если у вас есть данная сумма на счету и более - сделайте выписку со счета. Как мне кажется, жилье тут роли не играет. В любом случае, либо у вас проплачен отель, либо есть принимающая сторона, а 50 евро уже сверх того.

Sau
24.06.2012, 01:12
Справку об остатке на карте сделал уже, копию карточки тоже, положил в папку с документами. Это около 1500 евров получается, формально - на 30 дней.

Потому думаю о том, чтобы занести спонсорское письмо. Но при этом есть нюанс - близкие родственники сделать не могут, но спокойно может не близкий родственник в Москве. Разрешено ли такое ?

Принимающая сторона есть, но в приглашении отгарантировано только жильё и репатриация, оплата всех расходов, связанных с пребыванием - нет. Ибо кризис и работы немае =( Через это банковскую справку не показать в управе правильную. Билеты, опять же, уже куплены и оплачены.

Вот я и беспокоюсь.

Алёна
24.06.2012, 01:30
Я такой ответ нашла, думаю, что это для любого консульства подходит: Спонсором может быть любое финансово обеспеченное лицо, как физическое, так и юридическое и родственные связи здесь не причём. Когда спонсором поездки выступает не прямой родственник, то могут понадобиться дополнительные документы или процессуальные действия - скорее всего спонсорское письмо необходимо будет нотариально заверить. И кроме справки о зарплате могут потребовать выписку с банковского счета спонсирующего вас лица. Ух... как-то так :)

Sau
24.06.2012, 01:35
Тоже нашёл уже, с нотариальным заверением в Москве тяжело... Ну ладно, подам сначала так документы, если потребуют ещё что-нибудь - буду решать. 4 шенгена отъезженных уже есть (Литва, Австрия), австрийские - трёхмесячные мультики. Думаю, отнесутся лояльно.

Вообще, меня такое требование несколько удивляет. Не редкость, что сами португальцы живут на 800-1000 в месяц, и это не самый плохой вариант. Но с туриста/гостя обязательно надо требовать огромный кэш.

Мне в этом плане гораздо более импонирует визовая система США/Австралии/НЗ. Неси вообще всё что хочешь вместе с анкетой - офицер сам решает что к чему и как. И прямым текстом об этом написано. Никакой двусмысленности и толкований - прямо делается вывод, что пускать никого не хотят просто так.

Скорее бы уже безвизовость или электронные визы типа как в Сингапуре ввели с ЕС...

Алёна
24.06.2012, 01:42
Ну да, для Португалии 1500 в месяц при уже оплаченном жилье это ооочень даже ничего ;) Но тут общие правила для Шенгена, так что... С поездкой в Россию, например, сложностей тоже хватает. Одна только регистрация по месту пребывания чего стоит. В Европе хоть с этим заморочек нет, у меня самый частый маршрут Португалия-Франция, хоть бы раз кто проверил есть у меня вообще в паспорте виза или нет :)

Sau
24.06.2012, 01:52
Мы побольше Европы будем. Потому такая мера очень даже оправдана - как минимум, с тз обеспечения безопасности приезжающего. Ну и люди дикие местами =)

Да и в ЕС в локальных законодательствах ровно точно такое же есть. В Чехии и Италии, например, вовсю - в трёхдневный срок зарегистрироваться будь добр куда и откуда прибыл. Ну и в посольствах, говорят, после приезда просили отмечаться.

Maria.
24.06.2012, 12:00
Меня зовут Мария, хочу поехать в Москву для оформления визы в Португалию. дело в том что мне могут ее не дать и я очень боюсь получить отказ . я студентка. 27 июня получаю диплом. в данный момент не работаю. спонсорское письмо мне может написать мама но она живет не со мной и ее оклад гораздо меньше чем требуется, она простой библиотекарь в челябинске , сама я живу в астрахани. гражданство российское , я хочу поехать в португалию к матери моего любимого человека . она ждет меня, но не может прислать приглашение, тк работает не по договору. не официально. она ухаживает за пожилой супружеской парой. ее сын в данный момент в лондоне , но он гражданин португалии , мы хотим пожениться. рассматривали даже такой брак как брак на расстоянии . пожалуйста если можно ответьте мне . это просто крик души я ищу любую возможность попасть в португалию чтобы быть с ним. у меня нет ни одного шенгена . все что у меня есть это примерно 50 000 р.

Sau
24.06.2012, 12:06
мы хотим пожениться

Распишитесь в России, потом идите в посольство и подавайте на воссоединение семьи. Займёт 4-5 месяцев и никаких проблем - получите в результате вид на жительство по супругу. А пока нет ВНЖ - со свидетельством о браке и копией паспорта супруга с вас ни одно посольство стран ЕС не будет требовать подтверждения доходов, и открывать должны сразу мульти.

Alisa27
24.06.2012, 17:43
Подскажите ,пожалуйста, "финансовое подтверждение"-это обязательное требование? Или достаточно только справки с работы с указанием месячного дохода. Если обязательное, то достаточно ли выписки по счету, принадлежащего мне, для подтверждения финансовой состоятельности того,кто едет со мной в паре?
И еще вопрос: если не получится заполнить анкету он-лайн, нужно ли брать бланки непосредственно в посольстве для заполнения вручную? или же можно распечатать с интернета?

Алёна
24.06.2012, 18:06
Справка с работы + выписка со счета для вас. Если вы едете с ребенком, то вы за него несете ответственность, т.е. ваших документов достаточно. Если же нет, то вы можете быть спонсоров вашего попутчика, напишите спонсорское письмо, подтверждение финансовой состоятельности у вас уже будет (справка и выписка). Анкету можно распечатать.

Alisa27
25.06.2012, 17:47
Добрый день, паталась заполнить анкету он-лайн, после чего система выдает ошибки: неверно указана эл.почта и что запись на выбранную дату не существует, хотя даты выделены "жирным шрифтом" как свободные... Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?

Maria.
26.06.2012, 14:34
скажите пожалуйста для того чтобы мне прислали приглашение нужно ли мне переводить мой паспорт на португальский?

ninutza
26.06.2012, 14:44
добрый день,я получила шенгенскую визу от посольства германии до 1 октября 2012 года на 45 дней. эти 45 дней я использую следующим образом:
с 05.07.2012 по 12.08.2012 в германии (38 дней), с 12.08.2012 по 21.08.2012. забронирован отдых в Португалии (10 дней), соотвественно не хватает 3 дня, возможно ли мне в таком случае получить на срок с 18.07.2012 по 21.08.2012 национальную португальскую визу, если я предъявлю билеты в лиссабон и бронь отеля?

xmember
26.06.2012, 16:13
возможно ли мне в таком случае получить на срок с 18.07.2012 по 21.08.2012 национальную португальскую визу, если я предъявлю билеты в лиссабон и бронь отеля?
Нет, невозможно. Национальные визы под туризм не выдаются. Вам нужно получать новую шенгенскую визу у немцев (как страны основного пребывания) на 38+10=48 дней. Текущую, скорее всего, они сами аннулируют.

ninutza
26.06.2012, 16:18
спасибо

Алёна
26.06.2012, 16:27
скажите пожалуйста для того чтобы мне прислали приглашение нужно ли мне переводить мой паспорт на португальский?
Ничего вам переводить не нужно. Я вам в личку уже написала, с документами там же всё вам поясню, если нужно.

Rustam
27.06.2012, 10:10
Здравствуйте,
Я получил приглашение на учебу в Португалии и мне требуется виза на 1.5 года.
Я гражданин Узбекистана, хотел спросить на какую дату назначают сдачу документов после заполнения анкеты? Обязательно ли присутсвовать при сдаче документов или можно их прислать по почте или передать?

xmember
27.06.2012, 12:05
Здравствуйте,
Я получил приглашение на учебу в Португалии и мне требуется виза на 1.5 года.
Учебных виз на такой срок не бывает. Максимум дают на год (скорее — меньше), далее надо получать ВНЖ на месте, в Португалии.

Обязательно ли присутсвовать при сдаче документов или можно их прислать по почте или передать?
Обязательно, тут вам не Австралия.

Rustam
27.06.2012, 12:11
Большое спасибо xmember.
То есть вид на жительство дают в самой Португалии?
И мне достаточно получить туристическую визу, чтобы поехать туда и оформить ВНЖ?

xmember
27.06.2012, 12:16
И мне достаточно получить туристическую визу, чтобы поехать туда и оформить ВНЖ?
Конечно, недостаточно. Получать надо долгосрочную визу D, на её основании уже в стране запрашивать ВНЖ.

Vistos de Residência
Permitem estadas por períodos de 4 meses com duas entradas, tendo em vista solicitar a fixação de residência.

...
Para estudo, intercâmbio de estudantes, estágio profissional ou voluntariado
http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/pt/vistos-de-longa-duracao/112-vistos-de-residencia.html

Rustam
27.06.2012, 17:01
Последний вопрос,
могу ли я по телефону назначить более ранюю дату сдачи документов чем предложенно в заполнении анкеты, так как свободные даты только в середине августа, а мне в сентябре на учебу.

tatiankin
27.06.2012, 17:42
Присоединяюсь к последнему вопросу.

И еще одни: если мы подаем документы вдвоем с мужем, забирать может кто-то один? Или тоже нужно будет вдвоем приезжать? Мы иногородние.

Миша
27.06.2012, 18:30
Последний вопрос,
могу ли я по телефону назначить более ранюю дату сдачи документов чем предложенно в заполнении анкеты, так как свободные даты только в середине августа, а мне в сентябре на учебу.
Так Вы не теряйте времени - записывайтесь сейчас на предложенную середину августа. Вряд ли потом появится что-то более раннее. А так у Вас будет хоть какая-то запись и, соответственно, потенциальная возможность прийти в Консульский отдел раньше.
Спрашивать на форуме какую могут назначить дату по телефону, мне кажется, несколько странно - если нужен точный ответ, то надо звонить (Вы ведь имеете в виду платные телефоны записи? по телефону консульства на приём не записывают)

Миша
27.06.2012, 18:31
И еще одни: если мы подаем документы вдвоем с мужем, забирать может кто-то один? Или тоже нужно будет вдвоем приезжать? Мы иногородние.

Забирать может один человек (по предъявлению двух квитанций, выданных при приёме документов)

tatiankin
27.06.2012, 18:39
Так Вы не теряйте времени - записывайтесь сейчас на предложенную середину августа. Вряд ли потом появится что-то более раннее. А так у Вас будет хоть какая-то запись и, соответственно, потенциальная возможность прийти в Консульский отдел раньше.
Спрашивать на форуме какую могут назначить дату по телефону, мне кажется, несколько странно - если нужен точный ответ, то надо звонить (Вы ведь имеете в виду платные телефоны записи? по телефону консульства на приём не записывают)

Не знаю, какая ситуация у Рустама, но меня интересует возможность сделать так: записаться на предложенную дату, а потом позвонить на платную запись и записаться раньше. Середина августа не очень подходит, потому что в середине августа мы уже должны быть в Португалии.
Задержка вызвана лишь тем, что мы предпринимали попытки получить финскую мультивизу (т.к. планируем все равно часто бывать в Финляндии), сейчас нам дважды дали однократную визу. И теперь думаем, рисковать и подавать третий раз в надежде получить финскую мультивизу, или уже попытаться подать визу в консульство Португалии.

tatiankin
27.06.2012, 18:44
Еще проясните, пожалуйста, с документами о финансовой состоятельности: 1) нужна либо справка с работы, либо выписка со счета, или и то, и другое? 2) если мы едем вместе с мужем, у нас могут лежать необходимые средства на одной карте или лучше на двух? 3) делается ли консульством запрос в банк или достаточно выписки? 4) выписка должна быть оформлена каким-то определенным образом, или подойдет обычная выписка из банкомата?

Миша
28.06.2012, 03:53
Не знаю, какая ситуация у Рустама, но меня интересует возможность сделать так: записаться на предложенную дату, а потом позвонить на платную запись и записаться раньше.
Попробуйте - это ничего не стоит, кроме стоимости звонка :)
По крайней мере у Вас точно будет интернет-запись. А с ней Вы уже сможете пойти в "живую очередь" за две недели до вылета.

Миша
28.06.2012, 04:01
Еще проясните, пожалуйста, с документами о финансовой состоятельности: 1) нужна либо справка с работы, либо выписка со счета, или и то, и другое? 2) если мы едем вместе с мужем, у нас могут лежать необходимые средства на одной карте или лучше на двух? 3) делается ли консульством запрос в банк или достаточно выписки? 4) выписка должна быть оформлена каким-то определенным образом, или подойдет обычная выписка из банкомата?
1) я обычно приношу и то, и другое - чем больше подтверждений финансовой состоятельности, тем лучше;
2) не уверен, но если на одной, то, возможно, нужно написать спонсорское письмо
3) достаточно выписки
4) выписка обычно подходит обычная - со штампом/печатью банка; я, на всякий случай, всегда заказываю в банке справку о состоянии счёта на бланке с круглой печатью, но это не обязательно - можно и обычную выписку

Larisa
28.06.2012, 12:17
Здравствуйте, мы с папой по приглашению сестры (должны) летим в Португалию 30 июля.Звонила по платному телефону сказали, что до сентября все занято и бросили трубку. Я записалась на сайте на 30 августа и собираюсь идти в живую очередь. Вопрос, что такое "живая очередь" приходишь к посольству, как я поняла к 9:00 и спрашиваешь у людей кто последний? или нужно записаться у секретаря.Вопрос 2, на форуме многие пишут, что подавать документы может 1 человек, а может возникнуть ситуация, что понадобится подпись 2-ого? И главный вопрос: нужно ли переводить на португальский и заверять нотариально справки (с места учебы, пенсионное удостоверение и свидетельство о рождении сестры)?СПАСИБО!

kosta_f
28.06.2012, 15:20
Всем добрый день. Я еду в Португалию 1 сентября на полгода (учеба). Записался на подачу документов на 18 августа. С одной стороны, судя по сообщениям в форуме, виза офрмляется в течении 1 недели ( у меня в запасе ровно 2). С другой стороны, виза которую я оформляю - национальная. Вопрос - сколько по времени занимает оформление национальной визы. Может быть кто-то оформлял данный тип визы и сможет написать сколько времени фактически это заняло с момента подачи документов в посольство. Может быть мне стоит подстраховаться и попытаться записаться по телефону на более раннюю дату.