PDA

Просмотр полной версии : Иммиграция и открытие бизнеса



Страницы : [1] 2

Yulya
15.03.2012, 19:33
Доброе всем время суток! Хотим иммигрировать в Португалию, открыть свой бизнес и купить жилье. Подскажите, пожалуйста.
1. Насколько оправдано открытие своего бизнеса (кафе, бар, ресторан) в Алгарве или на Мадейре?
2. Что надо сделать в-первую очередь - зарегистрировать бизнес (ИП) или купить квартиру?
3. Если есть тут владельцы своих фирм, каковы основные затраты (налоги и пр. обязательные выплаты)?
4. Есть ли ссылки на местные проверенные риэлторские агентства (продажа коммерческой недвижимости и жилья)?
5. Какова сейчас реальная экономическая ситуация в Португалии?
6. Можно ли сразу приехать по резидентской визе, зарегистрировать предприятие и остаться?

Vasco S
19.10.2012, 00:35
Доброе всем время суток! Хотим иммигрировать в Португалию, открыть свой бизнес и купить жилье. Подскажите, пожалуйста.
1. Насколько оправдано открытие своего бизнеса (кафе, бар, ресторан) в Алгарве или на Мадейре?
2. Что надо сделать в-первую очередь - зарегистрировать бизнес (ИП) или купить квартиру?
3. Если есть тут владельцы своих фирм, каковы основные затраты (налоги и пр. обязательные выплаты)?
4. Есть ли ссылки на местные проверенные риэлторские агентства (продажа коммерческой недвижимости и жилья)?
5. Какова сейчас реальная экономическая ситуация в Португалии?
6. Можно ли сразу приехать по резидентской визе, зарегистрировать предприятие и остаться?
[8:29:48 PM] серхио счастливчик: Юлия! если вы еще заинтересованы в переезде и открытии бизнеса в португалии то я могу подсказать вам все нюансы как человек прошедший все стадии и открывающий уже второй бизнес на Мадейре. буду рад помочь и облегчить процесс.

Vasco S
19.10.2012, 00:41
оставьте свой е-мейл или любую другую контактную информацию для связи. Сергей
[8:34:04 PM] серхио счастливчик: seregaspb1@rambler.ru

Vlad
21.11.2012, 16:46
Добрый день,нужна консультация по вопросу открытия ООО или ИП в Португалии. Думаю лучше общаться не здесь а созвониться в скайп. мое имя в скайпе Master.Kong86. Интерес конкретный,поэтому не хотелось бы терять время, за ранее спасибо.

valter
09.12.2012, 02:32
правда ли что теперь с этим законом http://www.sef.pt/documentos/35/ORDER_11820_A_2012.pdf нужно минимум 30 человек в фирме, чтобы получить резиденцию по открытию фирмы ?

andreia
10.03.2013, 14:42
правда

begemotus
17.04.2013, 00:57
Доброго дня, если нетрудно, можете ответить на несколько вопросов.
Мы планируем эмиграцию в Португалию семья из двух взрослых и двух детей 7 лет и 4 месяца
1) Хотим приобрести готовый бизнес доходностью позволяющей нормально жить (по нашим подсчетам средне месячная чистая прибыль примерно от 2500 до 5000 евро) - сколько такой бизнес может стоить?
2) Есть ли на форуме люди которые готовы сопровождать по первому вопросу

3) Какой минимальный доход на нашу семью должен приносить бизнес, что б постоянно жить в Португалии в регионе Большого Лиссабона

Kat-21
21.04.2013, 16:49
Добрый День. Так же прошу у Вас помощи.
Хочу купить недвижимость в Португалии (сразу оговорюсь, дешевую - за неимением больших средств). Вопросы следующие.
1. Виза - дают только на 180 дней в год? А если открыть свой бизнес, тоже больше не дадут?
2. Как раз по бизнесу. Хочу открыть что-то типа нашего ИП, только на 2-х человек. Есть такое в Португалии? Бизнес - туристический.
3. По недвижимости, даже не по самой недвижимости, а скорее по ее ремонту. Ремонт как-то регламентируется? Можно его делать своими силами? Надо с кем-то согласовывать?
Спасибо. Очень жду ответов

Kapitolina
15.08.2013, 20:25
Доброго дня, если нетрудно, можете ответить на несколько вопросов.
Мы планируем эмиграцию в Португалию семья из двух взрослых и двух детей 7 лет и 4 месяца
1) Хотим приобрести готовый бизнес доходностью позволяющей нормально жить (по нашим подсчетам средне месячная чистая прибыль примерно от 2500 до 5000 евро) - сколько такой бизнес может стоить?
2) Есть ли на форуме люди которые готовы сопровождать по первому вопросу

3) Какой минимальный доход на нашу семью должен приносить бизнес, что б постоянно жить в Португалии в регионе Большого Лиссабона

1) В Португалии бизнес, приносящий 10% прибыли от своей стоимости в год (в среднем...сезоны бывают разными), считается хорошим бизнесом. Вот и считайте))) Естественно - любой бизнес можно можно "раскачать" до 25-30%. Все зависит от способностей, целей и пути их достижения.
2) Помочь готова
3) Вопрос не однозначный, ибо надо знать уровень потребностей. Среднестатистическая семья из 4-х человек (2 взр + 2 реб) Вполне может питаться на 500 евро в месяц (при условии готовить дома), аренда жилья 500 евро (т3), оплата свет, газ, вода, интернет, телефон 200-300 евро. А дальше любые ваши фантазии.
Только не понятно зачем Вам Большой Лиссабон, тем более с детьми. Мне кажется не самый хороший выбор. Но тут дело личное, конечно, но я бы не советовала.

Kapitolina
15.08.2013, 20:29
Добрый День. Так же прошу у Вас помощи.
Хочу купить недвижимость в Португалии (сразу оговорюсь, дешевую - за неимением больших средств). Вопросы следующие.
1. Виза - дают только на 180 дней в год? А если открыть свой бизнес, тоже больше не дадут?
2. Как раз по бизнесу. Хочу открыть что-то типа нашего ИП, только на 2-х человек. Есть такое в Португалии? Бизнес - туристический.
3. По недвижимости, даже не по самой недвижимости, а скорее по ее ремонту. Ремонт как-то регламентируется? Можно его делать своими силами? Надо с кем-то согласовывать?
Спасибо. Очень жду ответов
1. Само по себе наличие бизнеса не дает права на долгосрочную визу. Тут есть нюансы.
2. Тут можно открыть ООО на 2 чел. ИП, оно на то и ИП, что на одного себя.
3. Что Вы подразумеваете под словом ремонт? Трогать коммуникации? Это смотря как трогать. Вообще можно, но нужна конкретика.

Valkiriya
24.08.2013, 22:02
Само по себе наличие бизнеса (т.е. компании, зарегистрированной в Португалии и существующей более 6 месяцев) дает право на получение ВНЖ при соблюдении ряда условий. Понятно, что дадут или не дадут - сильно зависит - это право, а не обязанность.
Но если интересует, то как человек, не так давно проходивший процедуру, наступивший на ряд граблей, могу подсказать что и как надо делать, и что и как не надо.. адвокатов тоже могу порекомендовать, просто от чистого сердца, хотя мы с ними намучились по незнанию... опыт получения ВНЖ из России, про другие страны не в курсе...
обращайтесь, если что :)

Valkiriya
24.08.2013, 22:08
1) В Португалии бизнес, приносящий 10% прибыли от своей стоимости в год (в среднем...сезоны бывают разными), считается хорошим бизнесом. Вот и считайте))) Естественно - любой бизнес можно можно "раскачать" до 25-30%. Все зависит от способностей, целей и пути их достижения.
2) Помочь готова
3) Вопрос не однозначный, ибо надо знать уровень потребностей. Среднестатистическая семья из 4-х человек (2 взр + 2 реб) Вполне может питаться на 500 евро в месяц (при условии готовить дома), аренда жилья 500 евро (т3), оплата свет, газ, вода, интернет, телефон 200-300 евро. А дальше любые ваши фантазии.
Только не понятно зачем Вам Большой Лиссабон, тем более с детьми. Мне кажется не самый хороший выбор. Но тут дело личное, конечно, но я бы не советовала.

Скажите, скажите ну как в таком составе можно питаться, даже дома, на 500 евро? ЧЯДНТ? Вот в Болгарии да, там в два раза дешевле все и то... а тут - как?! Это 4 евро на человека в день! Это же я даже не знаю... надо быть очень, очень неприхотливым, а детей то так за что?
Мне кажется, что дешевизна жизни в Португалии очень преувеличена - на форумах читаешь, просто копейки, в магазин заходишь - не, чего-то не форум, точно :) хотя я может не туда хожу... мне не то чтобы принципиально, но люди послушают, а потом удивятся... такое тоже может быть...
Насчет Большого Лиссабона, скорее соглашусь... хотя лично мне милее совершенно провинциальный Порту :)

Kapitolina
25.08.2013, 02:01
Скажите, скажите ну как в таком составе можно питаться, даже дома, на 500 евро? ЧЯДНТ? Вот в Болгарии да, там в два раза дешевле все и то... а тут - как?! Это 4 евро на человека в день! Это же я даже не знаю... надо быть очень, очень неприхотливым, а детей то так за что?
Мне кажется, что дешевизна жизни в Португалии очень преувеличена - на форумах читаешь, просто копейки, в магазин заходишь - не, чего-то не форум, точно :) хотя я может не туда хожу... мне не то чтобы принципиально, но люди послушают, а потом удивятся... такое тоже может быть...
Насчет Большого Лиссабона, скорее соглашусь... хотя лично мне милее совершенно провинциальный Порту :)
О питании я писала исключительно основываясь на личном опыте. Нас трое взрослых и двое детей 2 и 4 лет. Раз в неделю у нас крупная закупки мясо, рыбка, птичка и т.д. на 50-60 евро. Морозилка под завязку! и пару раз на неделе за молоком, овощами на 20-30 евро. Питаемся отлично, вкусно и разнообразно. И детишки точно не обделены...и фрукты/ягоды всегда есть. Единственное чего дети лишены - это сладости...успеют еще зубки испортить)).

Valkiriya
25.08.2013, 02:46
О питании я писала исключительно основываясь на личном опыте. Нас трое взрослых и двое детей 2 и 4 лет. Раз в неделю у нас крупная закупки мясо, рыбка, птичка и т.д. на 50-60 евро. Морозилка под завязку! и пару раз на неделе за молоком, овощами на 20-30 евро. Питаемся отлично, вкусно и разнообразно. И детишки точно не обделены...и фрукты/ягоды всегда есть. Единственное чего дети лишены - это сладости...успеют еще зубки испортить)).

Видимо мы еще не приноровились и где-то дороже покупаем... у меня ну никак не получается.. хотя это может и потому, что беру в магазинах? у меня такие привереды, мороженные продукты, конечно, готовлю, но все предпочитают свежее, вот и хожу каждый день... не всегда есть возможность ехать специально, покупаю рядом...
да я не сомневаюсь, что вы отменно питаетесь :) просто очень хочу понять как :) все говорят, что дешево, а я никак не могу понять... у меня не то, что бы дорого по сравнению с Москвой, да и качество... но вот так не получается...
а сладости 0 я вас полностью поддерживаю :) этого счастья будет еще, надо по максимуму оттянуть.. нам вообще доктор сказала, что никаких соков - ну только если чуть и через трубочку, а то кариес и все такое... но наш и не пьет, не любит... зато компот хлещет литрами :)
А вы в Лиссабоне живете?

Kapitolina
25.08.2013, 02:56
Видимо мы еще не приноровились и где-то дороже покупаем... у меня ну никак не получается.. хотя это может и потому, что беру в магазинах? у меня такие привереды, мороженные продукты, конечно, готовлю, но все предпочитают свежее, вот и хожу каждый день... не всегда есть возможность ехать специально, покупаю рядом...
да я не сомневаюсь, что вы отменно питаетесь :) просто очень хочу понять как :) все говорят, что дешево, а я никак не могу понять... у меня не то, что бы дорого по сравнению с Москвой, да и качество... но вот так не получается...
а сладости 0 я вас полностью поддерживаю :) этого счастья будет еще, надо по максимуму оттянуть.. нам вообще доктор сказала, что никаких соков - ну только если чуть и через трубочку, а то кариес и все такое... но наш и не пьет, не любит... зато компот хлещет литрами :)
А вы в Лиссабоне живете?
Нет, не в Лиссабоне. Мне хватило Москвы...устала от шума и суеты. Недалеко от Сетубала. Может у нас и получается питаться дешевле, потому что городок небольшой...

Valkiriya
25.08.2013, 03:06
Нет, не в Лиссабоне. Мне хватило Москвы...устала от шума и суеты. Недалеко от Сетубала. Может у нас и получается питаться дешевле, потому что городок небольшой...

Бывали в Сетубале, но проездом... сейчас вот в Порту обосновались. хотя климат тут по сравнению с вашим - мягко скажем, так себе :) в Лиссабоне нам показалось дорого и как-то суетно, в Москве тоже наелись, сил нет. Сейчас хоть ребенок не болеет и аллергии нет, я вообще не знала как жить с этим...
Может и вправду у нас дороже... а может я такая транжира... будем в Лиссабоне, заедем в ваши пенаты, посмотрим :)

Volnushka
25.08.2013, 03:13
Само по себе наличие бизнеса (т.е. компании, зарегистрированной в Португалии и существующей более 6 месяцев) дает право на получение ВНЖ при соблюдении ряда условий. Понятно, что дадут или не дадут - сильно зависит - это право, а не обязанность.
Но если интересует, то как человек, не так давно проходивший процедуру, наступивший на ряд граблей, могу подсказать что и как надо делать, и что и как не надо.. адвокатов тоже могу порекомендовать, просто от чистого сердца, хотя мы с ними намучились по незнанию... опыт получения ВНЖ из России, про другие страны не в курсе...
обращайтесь, если что :)
Ой! Это просто чудо какое то! Расскажите/подскажите, пожалуйста:) Так не хватает информации. В Москве обошла 6 фирм, которые оказывают услуги и помощь в разных видах иммиграции. И сложилось ощущение, что все они ничего толком не понимают в том, что предлагают. А уж цены...просто космос. Денег то не жалко, ведь понятно, что ничего даром не бывает, но вот когда "специалисты" не в состоянии ответить прямо на прямой вопрос - невольно начинаешь сомневаться в том, что будет дело сделано :mad:

Valkiriya
25.08.2013, 04:14
Ой! Это просто чудо какое то! Расскажите/подскажите, пожалуйста:) Так не хватает информации. В Москве обошла 6 фирм, которые оказывают услуги и помощь в разных видах иммиграции. И сложилось ощущение, что все они ничего толком не понимают в том, что предлагают. А уж цены...просто космос. Денег то не жалко, ведь понятно, что ничего даром не бывает, но вот когда "специалисты" не в состоянии ответить прямо на прямой вопрос - невольно начинаешь сомневаться в том, что будет дело сделано :mad:

О, я злая фея, как обычно :)
Теперь по теме - как шутят уехавшие - правило трех "Н" необходимо к соблюдению - "Никогда, Ничего с Нашими" :( увы, шутки шутками, а работает часто...
первые наши адвокаты были русскими - заломили денег, сказали, что легально уехать из Москвы в Португалию нереально, консульство вообще никому не дает визы D (виза для получения ВНЖ)... предлагали ехать по турвизе, потом продлевать тут, потом подавать прошение в миграцию (SEF) для получения ВНЖ... теперь могу сказать, что это не просто стремно, это ужас какой-то, а не предложение (во-первых, надо было придумать как продлить турвизу, во-вторых, пока с вашим странным предложением мучается миграция, решая нужны ли вы тут или таки нет, вы сидите безвылазно в стране... это мало кому подходит)...
мы подумали и решили не нарушать миграционное законодательство ЕС и пытаться пробиться легальным путем... португальские адвокаты сказали, что это вполне реально (контакты дам) и не надо городить огород.. все они говорят на английском :) это плюс...
с чего мы начали - поехали, посмотрели, изучили страну, что бы выбрать место, где планируем поначалу жить, открыть фирму, открыть счет, сделать налоговые номера и все такое.. заняло две недели из-за неправильных документов (наш косяк, но мы смогли его исправить на месте), самым долгим был счет для фирмы и для нас, т.к. банк не хотел нас русских совсем, но решили с помощью адвокатов этот вопрос (не секрет, что если у вас нет сразу много денег, то иностранные банки как-то русских не особо любят, не знаю национальное ли это, или они просто не любят иностранцев без банковской истории в иностранных банках, у нас ее не было).
Фирму открыли, необходимо ждать полгода сдавая отчетность, т.к. ранее подавать документы нельзя. Ведение вам будет стоить примерно от 100 до 150 евро в месяц, зависит от компании.
Уставник (можно расходовать на все что угодно, бухучет, например) - 5000 евро (по состоянию 2 года назад), далее общие услуги адвокатов (фирма и подготовка документов на визу + сопровождение вас в процессе подачи на ВНЖ) еще порядка 3000 евро (примерно).
Далее, для подачи документов вам будет необходимо заполнить анкету, предоставить документы на фирму (делают адвокаты), кучу каких-то писем (могу поднять, но делали адвокаты), копии паспортов, договор аренды или документы о владении недвижимостью (покупать удаленно не советую), билеты туда и обратно, страховку, подтверждение вашей финансовой состоятельности (минимум 10 или 12 минимальных зарплат на человека, она вроде около 500 евро, но чем больше, тем лучше, предоставите 100 тысяч вас только поцелуют :)), и объяснить на собеседовании какого черта вам тут надо и что вы будете делать... если можете показать, то вообще шикарно...
Для подачи документов в Португалии многие из них надо легализовать - перевести и апостилировать - это отдельная и большая тема :) с граблями :) Делается через консульство. в Москве они просто замечательные... я им век благодарна буду, очень помогли!
Записываться в консульство в Москве на визу Д надо заранее, мы ждали 2 месяца... звонить надо всегда, каждую неделю... они смешные в Москве :) сначала просто трубку не брали, а потом говорят - вы чего не приезжаете за визой? неделю лежит уже вообще :) и про погоду болтают :)
Если вам интересна полная информация - давайте в личку, и так наболтала :) и проще будет и нюансы (много разных, могу и переводчиков в Москве порекомендовать и нотариуса - золото человек) расскажу, мне не жалко, я сама ужасно мучилась из-за недостатка информации. а на форумах народ или посылает или толком ничего не говорит... вот не понимаю я этого...
А почему же бесплатно не бывает?! Это только от адвокатов, они всегда держат руки в чужих карманах (шутка, английская) :), хотя часто бывают очень и очень нужны :)
Так что спрашивайте, чем еще смогу, помогу :)

Valkiriya
25.08.2013, 04:25
А так, Португалия мне нравится :) люди душевные.
после Москвы я просто сначала не могла понять, это что такое было, почему они так вот улыбаются, помогаю, спрашивают, а еще мой ребенок - блондин :) это бомба :)
холодно только у нас тут, на северах... вот уж не думала, что когда-то такое скажу про Португалию :) Алгарв сильно теплее...
да, и сиеста, будь она проклята :( это какой-то ахтунг... не люблю сиесту, я кушать люблю по требованию, а они - по расписанию :) а как машину водят - убиться можно... а в остальном - отличная страна и снега нет :)

Daria_dl
25.08.2013, 21:50
Доброго времени суток!

Тоже собираемся в Португалию, с двумя детьми- 14 лет и 1 год. Вопросов больше чем ответов;)) Плиз, помогите с контактами правильных людей:)) Заранее спасибо!

Есть ли у Вас опыт выбора учебного заведения для среднего звена и детского сада для малявки...

Valkiriya
25.08.2013, 23:58
Доброго времени суток!

Тоже собираемся в Португалию, с двумя детьми- 14 лет и 1 год. Вопросов больше чем ответов;)) Плиз, помогите с контактами правильных людей:)) Заранее спасибо!

Есть ли у Вас опыт выбора учебного заведения для среднего звена и детского сада для малявки...

Добрый день :)
до среднего звена мы еще не доросли, но муж уже окончательно выбрал для будущего школьного образования "Клип". Все англоязычные экспаты ее хвалят, местные говорят - лучшая школа в Порту, что происходит в Лиссабоне я не в курсе, но думаю можно полазить именно по английским форумам, если интересует школа не сугубо португальская, а для иностранцев, и есть денежка за нее платить - это не бесплатно. Пока мы только собираемся туда в детский сад, собеседование у нас в ноябре - расскажу, если будет интересно.
Пока выбрали детский сад по рекомендациям - спросили у местных, поговорили с няней, съездили в сад, поговорили с персоналом, с владельцами... посмотрели на все, решили, что нравится, а там посмотрим... дети в нем в основном иностранные, это тоже сыграло свою роль для нас, с сентября пойдем... так что выбирали в основном по отзывам и личному впечатлению, государственные не рассматривали... да, лучше озаботиться тоже заранее садом, даже частным, ну это по мне, мне так спокойнее..
А вы в какой город переезжаете? Могу если что надо подсказать по переезду малявки :) я тоже с годовалым переезжала, было дело...
Напишите вашу почту и какие именно контакты нужны, я все скину, что знаю :)

Daria_dl
26.08.2013, 10:48
Добрый день :)
до среднего звена мы еще не доросли, но муж уже окончательно выбрал для будущего школьного образования "Клип". Все англоязычные экспаты ее хвалят, местные говорят - лучшая школа в Порту, что происходит в Лиссабоне я не в курсе, но думаю можно полазить именно по английским форумам, если интересует школа не сугубо португальская, а для иностранцев, и есть денежка за нее платить - это не бесплатно. Пока мы только собираемся туда в детский сад, собеседование у нас в ноябре - расскажу, если будет интересно.
Пока выбрали детский сад по рекомендациям - спросили у местных, поговорили с няней, съездили в сад, поговорили с персоналом, с владельцами... посмотрели на все, решили, что нравится, а там посмотрим... дети в нем в основном иностранные, это тоже сыграло свою роль для нас, с сентября пойдем... так что выбирали в основном по отзывам и личному впечатлению, государственные не рассматривали... да, лучше озаботиться тоже заранее садом, даже частным, ну это по мне, мне так спокойнее..
А вы в какой город переезжаете? Могу если что надо подсказать по переезду малявки :) я тоже с годовалым переезжала, было дело...
Напишите вашу почту и какие именно контакты нужны, я все скину, что знаю :)

Спасибо огромное за оперативный ответ! Насчет города - пока понимания нет, буду признательна, если поделитесь информацией:)))
Как и говорила - вопросов больше чем ответов:) Посоветуйте, плиз - с чего начинать... то ли недвижимость покупать, то ли бизнес открывать.. хочется чтобы побыстрее и уверенность была близко к 100%:) Понимаю, что звучит это, наверное, абсурдно, но пишу как есть... И с языком тоже не понятно - у нас с мужем английский в совершенстве, а вот насчет португальского - полный 0... Как вы выходили из положения? Заранее спасибо! моя почта expert-media@rambler.ru

Valkiriya
26.08.2013, 13:29
Спасибо огромное за оперативный ответ! Насчет города - пока понимания нет, буду признательна, если поделитесь информацией:)))
Как и говорила - вопросов больше чем ответов:) Посоветуйте, плиз - с чего начинать... то ли недвижимость покупать, то ли бизнес открывать.. хочется чтобы побыстрее и уверенность была близко к 100%:) Понимаю, что звучит это, наверное, абсурдно, но пишу как есть... И с языком тоже не понятно - у нас с мужем английский в совершенстве, а вот насчет португальского - полный 0... Как вы выходили из положения? Заранее спасибо! моя почта expert-media@rambler.ru

Я вам сейчас напишу в почту. Думаю, лучше перенести туда наше общение :)

Sue
27.08.2013, 14:54
Уважаемая Valkiriya, если не сложно, напишите мне, пожалуйста, на почту. Вы, кажется, хорошо осведомлены и мне бы хотелось с Вами пообщаться. У меня вполне конкретные вопросы. Почта l.levitskaya@inbox.ru. Заранее большое спасибо!

Valkiriya
27.08.2013, 15:04
Уважаемая Valkiriya, если не сложно, напишите мне, пожалуйста, на почту. Вы, кажется, хорошо осведомлены и мне бы хотелось с Вами пообщаться. У меня вполне конкретные вопросы. Почта l.levitskaya@inbox.ru. Заранее большое спасибо!

Написала :)
Спрашивайте, если смогу помочь, обязательно помогу :)

Kapitolina
30.08.2013, 03:19
"Никогда, Ничего с Нашими" :( увы, шутки шутками, а работает часто...
Тут я с Вами целиком и полностью согласна. Еще находясь в Москве и прикидывая, каким путем пойти, обошли, как мне кажется всех, кто оказывает содействие в иммиграции. И - это просто ужас! Кроме огромных затрат и проблем все их "обещания и заверения" не сулили. Но тогда меня просто настораживало то, что не на все свои вопросы я получала исчерпывающие ответы. А поскольку я юрист и мне присуща въедливость, то меня этот факт напрягал. Нашли помощников в Португалии. И вот только тут я поняла, как мне сильно повезло и я не связалась с нашими в России. Потому что по факту все оказалось с точностью до наоборот.

Kapitolina
30.08.2013, 03:29
Фирму открыли, необходимо ждать полгода сдавая отчетность, т.к. ранее подавать документы нельзя. Ведение вам будет стоить примерно от 100 до 150 евро в месяц, зависит от компании.
А вот тут все как то очень просто. Хотя да, Вы проскочили до изменений в законе. Ведь теперь нужна не просто фирма, а фирма работающая, в которой трудоустроены 10 португальцев. Это совсем другие расходы и другие проблемы. С учетом минимальной заработной платы в 432 евро (и это каждому португалу) + за них надо платить налоги + НДС + бухгалтер (и уже не 150, а больше). И все это удовольствие в течении 6 месяцев + плюс время ожидания визы. Уф!!! Совсем другие деньги. А вот процент отказов в визе D увеличился до 96.
Зато уставняк снизили до 1 евро.

Valkiriya
30.08.2013, 04:25
А вот тут все как то очень просто. Хотя да, Вы проскочили до изменений в законе. Ведь теперь нужна не просто фирма, а фирма работающая, в которой трудоустроены 10 португальцев. Это совсем другие расходы и другие проблемы. С учетом минимальной заработной платы в 432 евро (и это каждому португалу) + за них надо платить налоги + НДС + бухгалтер (и уже не 150, а больше). И все это удовольствие в течении 6 месяцев + плюс время ожидания визы. Уф!!! Совсем другие деньги. А вот процент отказов в визе D увеличился до 96.
Зато уставняк снизили до 1 евро.

Kapitolina, можно ли ссылку на закон?
Я предполагаю, что вы спутали основания для получения визы Д. В январе этого года были внесены изменения в закон, которые дают возможность, как я понимаю, вложить определенную сумму в экономику Португалии (инвестиции в бизнес) + трудоустроить 10 португальцев, тогда вы получаете не визу Д, не ВНЖ, а сразу ПМЖ... в принципе это очень гуманные условия. ПМЖ - это совершенно другой статус. Но эти изменения совершенно не аннулируют то основание по бизнесу, которое действовало ранее для получения ВНЖ - это другое основание.
В октябре прошлого года также были изменения в законе, которые вводили получение ПМЖ по недвижимости от 500 тысяч евро.
Очень жду от вас ссылку на закон, с изменениями такого рода и с указанием на пункт закона, подтверждающего такие изменения.
В документе №1661А/2013 ничего подобного нет.
Жду ссылку :) заранее спасибо!
И откуда такая информация об отказах? Официально посольство не выдает подобную информацию.
Просьба прислать линк на подобную статистику. Примерно то же самое мне говорили наши первые, недобросовестные и не вполне компетентные адвокаты, а на деле - все оказалось совершенно наоборот.
Спасибо!

NataZagumennykh
02.09.2013, 03:46
Kapitolina, можно ли ссылку на закон?
Я предполагаю, что вы спутали основания для получения визы Д. В январе этого года были внесены изменения в закон, которые дают возможность, как я понимаю, вложить определенную сумму в экономику Португалии (инвестиции в бизнес) + трудоустроить 10 португальцев, тогда вы получаете не визу Д, не ВНЖ, а сразу ПМЖ... в принципе это очень гуманные условия. ПМЖ - это совершенно другой статус. Но эти изменения совершенно не аннулируют то основание по бизнесу, которое действовало ранее для получения ВНЖ - это другое основание.
В октябре прошлого года также были изменения в законе, которые вводили получение ПМЖ по недвижимости от 500 тысяч евро.
Очень жду от вас ссылку на закон, с изменениями такого рода и с указанием на пункт закона, подтверждающего такие изменения.
В документе №1661А/2013 ничего подобного нет.
Жду ссылку :) заранее спасибо!
И откуда такая информация об отказах? Официально посольство не выдает подобную информацию.
Просьба прислать линк на подобную статистику. Примерно то же самое мне говорили наши первые, недобросовестные и не вполне компетентные адвокаты, а на деле - все оказалось совершенно наоборот.
Спасибо!


Спутали, спутали) это для бизнес- иммиграции 10 человек трудоустроить. У меня к Вам тоже просьба про почту,я 9 го улетаю. Есть пара-тройка вопросов,волнующих меня. Если Вам не трудно,мой адрес nata641@gmail.com. Я вообще Ваш "трюк" сама без адвокатов буду проходить.

NataZagumennykh
02.09.2013, 03:52
И,конечно, заранее огромное спасибо)

Valkiriya
02.09.2013, 03:58
И,конечно, заранее огромное спасибо)
Nata, уже отписала вам в почту.
Пишите вопросы - отвечу, но часика через пол пойду спать... что-то устала :) у нас тут катаклизм - горят леса, подожженные необразованным быдлом... и дышать совершенно нечем...

Valkiriya
02.09.2013, 04:00
И,конечно, заранее огромное спасибо)

Да пока не за что :) если смогу помочь, буду рада :)

NataZagumennykh
02.09.2013, 13:47
Да пока не за что :) если смогу помочь, буду рада :)
Всегда есть за что, всегда. Даже просто за улыбку в ответ)
Ваше письмо получила, ответила.

Kapitolina
02.09.2013, 14:07
Kapitolina, можно ли ссылку на закон?
Я предполагаю, что вы спутали основания для получения визы Д. В январе этого года были внесены изменения в закон, которые дают возможность, как я понимаю, вложить определенную сумму в экономику Португалии (инвестиции в бизнес) + трудоустроить 10 португальцев, тогда вы получаете не визу Д, не ВНЖ, а сразу ПМЖ... в принципе это очень гуманные условия. ПМЖ - это совершенно другой статус. Но эти изменения совершенно не аннулируют то основание по бизнесу, которое действовало ранее для получения ВНЖ - это другое основание.
В октябре прошлого года также были изменения в законе, которые вводили получение ПМЖ по недвижимости от 500 тысяч евро.
Очень жду от вас ссылку на закон, с изменениями такого рода и с указанием на пункт закона, подтверждающего такие изменения.
В документе №1661А/2013 ничего подобного нет.
Жду ссылку :) заранее спасибо!
И откуда такая информация об отказах? Официально посольство не выдает подобную информацию.
Просьба прислать линк на подобную статистику. Примерно то же самое мне говорили наши первые, недобросовестные и не вполне компетентные адвокаты, а на деле - все оказалось совершенно наоборот.
Спасибо!
Да, по видимому спутала. Извините. А такой процент мне был озвучен в консульстве в Москве, в приватной беседе.

Valkiriya
02.09.2013, 15:04
Да, по видимому спутала. Извините. А такой процент мне был озвучен в консульстве в Москве, в приватной беседе.

К сожалению, приватную беседу в консульстве, нельзя считать за источник достоверной информации. Звучит как страшилка, а на самом деле может не все так плохо. Потому, что сравнивать нужно сравнимые случаи получения визы - по каким основаниям идут отказы, из-за несоблюдения каких условий? Пока Португалия наиболее гуманно дает визы из европейских стран, только вот про Грецию не очень в курсе, пишут, что там тоже гуманизм. Например, по работе да, все говорят, что масса отказов, но я тоже не знаю, не пробовала так :) но одна бабка сказала :)
По бизнесу - когда мы подавали при соблюдении всех условий и внятных объяснениях, что вы делаете на португальской земле - давали всем, просто многие, видимо послушав адвокатов разных, ехали бог знает каким способом...
Но нужно пытаться, если действительно хочешь, подавать апелляции при отказе и тд... А может просто уезжать в другую страну :)
Нас знаете как пугали отказами в визах? Меня каждый раз так пугали, когда еще Шенген получала, и немцы не дают, и французы звери, и испанцы отказы лепят (было такое время) и вообще все-все плохие... а уж про американцев и англичан сказать страшно... а потом выяснялось, что люди приходят с незаполненными документами, с неполными комплектами, мычат что-то невнятное на собеседовании, путают основания, ну и как результат - отказ :)

Salavatt777
13.09.2013, 13:21
Да пока не за что :) если смогу помочь, буду рада.
Да вы просто человечеще!таким как вы надо при жизни памятники ставить.молодец.пусть все вернется с троицей.

Valkiriya
13.09.2013, 13:42
Да пока не за что :) если смогу помочь, буду рада.
Да вы просто человечеще!таким как вы надо при жизни памятники ставить.молодец.пусть все вернется с троицей.

Спасибо за теплые слова. Всегда приятно слышать.
Если что, обращайтесь :)

Maverick
19.09.2013, 17:24
Добрый день.
Есть полугодовой, годовой шенген.
Язык английский, адванс, профишинси.
Хочу обосноваться в Португалии по бизнес иммиграции, есть уже работающий бизнес на территории ес. Дают ли сейчас внж на основании открытия фирмы?
Если внж по бизнес линии не дают, и просто въехать легально в страну по шенгену, арендовать жилье, оплачивать самосодержание. Каким образом легализоваться на изменение статуса, основания для подачи на внж? Просто пребывание внутри страны, амнистии для нелегалов, трудовая деятельность. Постоянный доход есть, но например пойти работать наемником нелегалом чтобы потом проситься на внж.

Спасибо.

Valkiriya
19.09.2013, 21:14
Добрый день.
Есть полугодовой, годовой шенген.
Язык английский, адванс, профишинси.
Хочу обосноваться в Португалии по бизнес иммиграции, есть уже работающий бизнес на территории ес. Дают ли сейчас внж на основании открытия фирмы?
Если внж по бизнес линии не дают, и просто въехать легально в страну по шенгену, арендовать жилье, оплачивать самосодержание. Каким образом легализоваться на изменение статуса, основания для подачи на внж? Просто пребывание внутри страны, амнистии для нелегалов, трудовая деятельность. Постоянный доход есть, но например пойти работать наемником нелегалом чтобы потом проситься на внж.

Спасибо.
Я ответила вам в личку.
Но нелегалом я никогда бы никому не посоветовала.
Я не знаю насколько часто бывают амнистии здесь, мне кажется, что не часто. Но я просто вообще по жизни против нелегальной иммиграции и незаконных решений :)
Тем более, что я думаю в вашем случае, можно все сделать законно и по уму :)
Обращайтесь!

Anechka
02.10.2013, 17:14
Добрый день, Valkiriya,

Спасибо Вам огромное за всю ту информацию, которой Вы делитесь!

Можно вопрос: а как вы выбирали себе город в Португалии? Еще есть вопрос о документах, которые нужно подготовить, чтобы зарегистрировать там компанию - если можно, ответьте в личку - я сейчас напишу вопросы. Потому что мы с моим женихом планируем поехать в Португалию недели на три, через 2-3 недели, и хотели бы, если это возможно, подготовить документы и взять с собой, чтобы сразу все сделать там.

Заранее спасибо за ответ!

Valkiriya
02.10.2013, 17:48
Добрый день, Valkiriya,

Спасибо Вам огромное за всю ту информацию, которой Вы делитесь!

Можно вопрос: а как вы выбирали себе город в Португалии? Еще есть вопрос о документах, которые нужно подготовить, чтобы зарегистрировать там компанию - если можно, ответьте в личку - я сейчас напишу вопросы. Потому что мы с моим женихом планируем поехать в Португалию недели на три, через 2-3 недели, и хотели бы, если это возможно, подготовить документы и взять с собой, чтобы сразу все сделать там.

Заранее спасибо за ответ!

Не за что :) рада буду, если информация вам поможет :)
Анна, напишите вашу почту и вопросы в личку.
Я вам сегодня обязательно отвечу.

natalia kora
04.10.2013, 16:46
Добрый день, Valkiriya! Спасибо Вам огромное за ответы по существу на поставленные форумчанами вопросы. От себя хотела бы спросить у Вас следующее: хочу подать на визу D, чтобы потом выехать на постоянное место жительство. Основание- подтверждение о зачислении ребенка 11 лет в международную школу в Виламоре. Слышала, что такие прецеденты были. Муж останется проживать и работать на территории России( пока). Мы имеем недвижимость в Алгарве, соответственно, счет в порт. банке и налоговые номера. К тому же выплачиваем португальский кредит.вопрос в следующем: каков список документов, необходимых для подачи на португальскую визу D? Просьба- напишите, пожалуйста по адресу: Arina.kor68@ Mail.ru. Заранее огромное спасибо.

Valkiriya
04.10.2013, 22:50
Наталья, добрый день.
Простите, но я не являюсь португальским адвокатом. Сама я не сталкивалась с подобной ситуацией, писать ерунду не хочу. Могу подсказать только то, что сама проходила и знаю.
Вам лучше проконсультироваться с адвокатом (могу дать контакты) либо, может так и проще, сходить в консульство Португалии в РФ, там есть консультации, которые специально организовывают для переезжающих, думаю они гораздо более точно и внятно ответят на ваши вопросы, они точно знают, чего хотят, что бы у вас была виза :)
И если можно, встречный вопрос, что это за школа? она в Алгарве? можете дать сайт, если есть возможность?
Если нужен будет адвокат, то пишите в личку.
И да, может вам проконсультироваться в самой школе? Возможно у них есть какая-то информация по этому поводу и они смогут помочь.
Удачи, извините, что не смогла подсказать.

Valkiriya
18.10.2013, 15:01
Если еще кто-то собирается переезжать в Португалию - то с удовольствием поделюсь контактами адвоката и расскажу о некоторых нюансах. Все безвозмездно :) т.е. даром :) ибо это хобби.

Mitrin
19.10.2013, 13:35
Добрый день. Подскажите пожалуйста, насколько в стране в общем или может быть в конкретных регионах, развита мотоиндустрия? Я имею в виду различные мотомагазины, занимающиеся продажей мототехники, запчастей, экипировки и всем что с этим связано... В России на протяжении нескольких лет занимаюсь этим бизнесом, вполне успешно. Хотелось бы узнать как с этим обстоят дела в Португалии? Понимаю, что вопрос узкоспециализированный)), буду благодарен за любую информацию. Заранее Спасибо!

Valkiriya
19.10.2013, 16:40
Добрый день. Подскажите пожалуйста, насколько в стране в общем или может быть в конкретных регионах, развита мотоиндустрия? Я имею в виду различные мотомагазины, занимающиеся продажей мототехники, запчастей, экипировки и всем что с этим связано... В России на протяжении нескольких лет занимаюсь этим бизнесом, вполне успешно. Хотелось бы узнать как с этим обстоят дела в Португалии? Понимаю, что вопрос узкоспециализированный)), буду благодарен за любую информацию. Заранее Спасибо!

Добрый день, тема действительно специфическая. Вы не первый, из обращающихся ко мне людей, кто думает об открытии именно мотобизнеса. :)
Я могу только сказать, что мотоциклистов стало больше, чисто внешне. Есть представительства основных марок, люди пользуются мотоциклами, т.к. климат позволяет. Но количество мотоциклистов далеко не такое как в Барселоне.
В остальном, могу порекомендовать просто провести какое-то исследование, как обычно все и делают выходя на новый рынок. тем более, что такого количество денег, как в Москве, тут нет.
Боюсь, больше ничем в плане маркетинга не смогу вам помочь. :(
Но если нужно будет компанию открыть, с вопросами эмиграции помочь - обращайтесь, дам контакты.

Mitrin
22.10.2013, 13:43
Спасибо, за ответ. Надо конечно съездить и пообщаться с людьми по месту, провести исследование. По поводу помощи тоже спасибо, обязательно обращусь, если возникнет реальная ситуация для переезда).

Valkiriya
22.10.2013, 14:05
Спасибо, за ответ. Надо конечно съездить и пообщаться с людьми по месту, провести исследование. По поводу помощи тоже спасибо, обязательно обращусь, если возникнет реальная ситуация для переезда).

Не за что :) Обращайтесь, конечно, когда будет необходимость.
А если будете проездом в Порту, то заезжайте в гости, город покажем :)
Удачи в нелегком деле эмиграции )

alex33
29.10.2013, 00:19
При открытии бизнеса в Португалии нужно ли уведомлять об этом налоговые органы в России? Как выводить деньги в Россию, чтобы не было проблем?

Valkiriya
29.10.2013, 00:27
При открытии бизнеса в Португалии нужно ли уведомлять об этом налоговые органы в России? Как выводить деньги в Россию, чтобы не было проблем?

Выводить деньги в Россию? Да вы, батенька, оригинал :)

alex33
29.10.2013, 00:28
Выводить деньги в Россию? Да вы, батенька, оригинал :)

Всякое возможно :)

Valkiriya
29.10.2013, 00:40
Всякое возможно :)

Это верно, даже можно встретить динозавров. Инфа 146% :)

romanlryji
29.10.2013, 01:03
При открытии бизнеса в Португалии нужно ли уведомлять об этом налоговые органы в России?

Обязаны уведомить налоговый орган при открытии счёта в иностранном банке.

Valkiriya
29.10.2013, 01:08
Обязаны уведомить налоговый орган при открытии счёта в иностранном банке.

Кому? Юрику иностранному нужно уведомить налоговый орган в России, что у него есть счет? А налоговый орган России не поперхнется от такой информации?

romanlryji
29.10.2013, 09:29
Кому? Юрику иностранному нужно уведомить налоговый орган в России, что у него есть счет? А налоговый орган России не поперхнется от такой информации?

alex33, вероятнее всего, российский гражданин. И я просто напоминаю, что при открытии счёта как физлицо гражданин обязан в течение месяца уведомить свой налоговый орган об открытии счёта, а также самостоятельно учитывать и декларировать доходы по нему.

alex33
29.10.2013, 10:21
alex33, вероятнее всего, российский гражданин. И я просто напоминаю, что при открытии счёта как физлицо гражданин обязан в течение месяца уведомить свой налоговый орган об открытии счёта, а также самостоятельно учитывать и декларировать доходы по нему.

Да я Российский гражданин. Насчет уведомить в течение месяца, то не знаю как, так как вернусь в Россию не ранее, чем через 3 месяца. Неужели из-за налоговой возвращаться раньше?

Насчет декларировать доходы в России, то как быть, если эти доходы от собственной компании в Португалии и по ним платятся налоги?

lana-
29.10.2013, 12:29
Если еще кто-то собирается переезжать в Португалию - то с удовольствием поделюсь контактами адвоката и расскажу о некоторых нюансах. Все безвозмездно :) т.е. даром :) ибо это хобби.

Здравствуйте! Ваши комментарии и ответы,вызывают доверие и уважение! Мы жили в Португалии 9 лет,так что имеем представление,что,где и как.По-началу,искали наших,просто для минимальной подсказки,типа,как проехать(утрирую конечно),но никто ничего не знает,и как говорится,каждый сам за себя! По-этому,вам большое спасибо,и респект!Вот теперь снова собрались в Португалию за недвижимостью.Подскажите,в озможно ли хоть как-то легализоваться на месте,не выезжая из Португалии.Моя почта porto746@gmail.com Или если есть возможность поговорить в скайпе?

Valkiriya
29.10.2013, 15:52
alex33, вероятнее всего, российский гражданин. И я просто напоминаю, что при открытии счёта как физлицо гражданин обязан в течение месяца уведомить свой налоговый орган об открытии счёта, а также самостоятельно учитывать и декларировать доходы по нему.

Тут с вами полностью согласна. Если счет, то уведомить обязаны. По постановке вопроса я поняла, что дело относится к юридическому лицу. тут, понятное дело, налоговая РФ вообще не при чем.

Valkiriya
29.10.2013, 16:02
Да я Российский гражданин. Насчет уведомить в течение месяца, то не знаю как, так как вернусь в Россию не ранее, чем через 3 месяца. Неужели из-за налоговой возвращаться раньше?

Насчет декларировать доходы в России, то как быть, если эти доходы от собственной компании в Португалии и по ним платятся налоги?

По идее, вы обязаны уведомить. Так что ничего не мешает вам отправить документ почтой, заказным письмом. Уведомили? Уведомили.
По части перечисления денег уведомление не всегда обязательно (для банка я имею в виду), есть лазейки.
Этот вопрос связан с налоговым резиденством, если вы налоговый резидент Португалии вы обязаны платить здесь налоги с доходов по всему миру. Далее, в России, вы должны задекларировать эти доходы, и показать, что налоги по ним уплачены в Португалии. В этом случае применяется соглашения об избежании.
Но, вы задаете достаточно серьезные финансовые вопросы, вам лучше проконсультироваться с вашими бухгалтерами, либо с налоговой инспекцией, они подробно все вам объяснят.
А также, как вы знаете, теперь все граждане РФ обязаны все свои зарубежные доходы пускать через российские банки, иначе штраф. Исключение для тех, кто в течение года не был на территории РФ.

Valkiriya
29.10.2013, 16:04
Здравствуйте! Ваши комментарии и ответы,вызывают доверие и уважение! Мы жили в Португалии 9 лет,так что имеем представление,что,где и как.По-началу,искали наших,просто для минимальной подсказки,типа,как проехать(утрирую конечно),но никто ничего не знает,и как говорится,каждый сам за себя! По-этому,вам большое спасибо,и респект!Вот теперь снова собрались в Португалию за недвижимостью.Подскажите,в озможно ли хоть как-то легализоваться на месте,не выезжая из Португалии.Моя почта porto746@gmail.com Или если есть возможность поговорить в скайпе?

Я напишу вам в почту. Поговорим. Будет время, можно и в скайпе.
Но только сегодня вечером, сейчас уезжаю по делам.

alex33
29.10.2013, 17:05
П
Но, вы задаете достаточно серьезные финансовые вопросы, вам лучше проконсультироваться с вашими бухгалтерами, либо с налоговой инспекцией, они подробно все вам объяснят.


Понимаю что серьезные вопросы. Естественно проработаю их на соответствующем уровне. Просто пока коротаю время в интернете, спросил здесь.

Valkiriya
29.10.2013, 17:10
Понимаю что серьезные вопросы. Естественно проработаю их на соответствующем уровне. Просто пока коротаю время в интернете, спросил здесь.

Это правильно. Ибо по таким вопросам лучше всего иметь официальные бумаги, а не мнения комментаторов интернетика :)
А вы как собираетесь получать доход? В виде ЗП, в виде дивидендов?
Как я уже написала, если вы будете налоговым резидентом Португалии, то платить все налоги должны тут, а потом уже разбираться с российскими налоговыми органами. Но, проверить все это сложно.
И не забывайте про новый закон, он многим людям портит жизнь, ибо автоматически почти всех делает нарушителями. И что еще придумают наши законотворцы - бог его знает, пока всех их планы направлены на усложнение вывода средств из страны для простых граждан, Дерипаску и прочих Абрамовичей в расчет можно не брать :)

alex33
29.10.2013, 19:48
А вы как собираетесь получать доход? В виде ЗП, в виде дивидендов?
Как я уже написала, если вы будете налоговым резидентом Португалии, то платить все налоги должны тут, а потом уже разбираться с российскими налоговыми органами. Но, проверить все это сложно.
И не забывайте про новый закон, он многим людям портит жизнь, ибо автоматически почти всех делает нарушителями. И что еще придумают наши законотворцы - бог его знает, пока всех их планы направлены на усложнение вывода средств из страны для простых граждан, Дерипаску и прочих Абрамовичей в расчет можно не брать :)

В виде ЗП.

Закон конечно интересный, про то, чтобы деньги через Российский банк пропускать.

Jutta
29.10.2013, 23:53
Если еще кто-то собирается переезжать в Португалию - то с удовольствием поделюсь контактами адвоката и расскажу о некоторых нюансах. Все безвозмездно :) т.е. даром :) ибо это хобби.

Не могу разобраться тут пока, пишу впервые
Мы собираемся, нужна помощь ваша) и даже очень!
Вроде написала вам в эл. Почту, но не поняла ушло или нет, попросилась в друзья, так тоже пока не поняла:-) одно дело чиьать и читать, а вот с сайтом пока и не разобралась, печалька.
Если будет возможность, Valkiriya, напишите мне в личку, стыдно, но я пока тут тундра)

Sheona
03.11.2013, 21:38
Добрый день!Если Вас не затруднит,ответьте пожалуйста мне по почте.С мужем приедем в Португалию 12 ноября.Почитала форум,Вы компетентны во многих вопросах.Хотим открыть бизнес в Португалии.Конечно же много вопросов).И еще,скажите пожалуйста,не могли бы Вы встретиться с нами в Португалии?Были бы очень благодарны Вам.Заранее спасибо.Буду ждать от Вас ответ.Моя почта alla-z80@mail.ru

Valkiriya
04.11.2013, 03:52
Добрый день, ответила :)

pele
11.11.2013, 02:39
Здравствуйте, Valkiriya! Очень бы хотела поговорить с Вами, нахожусь в Португалии и сейчас в полном замешательстве. Не могли бы Вы мне написать на mail, чтобы я смогла писать Вам лично. Заранее благодарю, с уважением Елена. pe_le@mail.ru

Valkiriya
11.11.2013, 03:19
Здравствуйте, Valkiriya! Очень бы хотела поговорить с Вами, нахожусь в Португалии и сейчас в полном замешательстве. Не могли бы Вы мне написать на mail, чтобы я смогла писать Вам лично. Заранее благодарю, с уважением Елена. pe_le@mail.ru

Елена, проверяйте почту :)

alex33
19.11.2013, 21:39
Всем привет!
Подскажите, кто знает. После регистрации компании нужно будет открывать счет в банке. Там нужно указать адрес проживания. Что если такого официального адреса у меня нет, так как будем жить у знакомых?
Знакомые говорят, что можно указать Российский адрес прописки, но для этого нужно этот адрес перевести на английский и нотариально заверить. Кто-нибудь сталкивался? Как всё это делается?

Миша
20.11.2013, 03:06
Всем привет!
Подскажите, кто знает. После регистрации компании нужно будет открывать счет в банке. Там нужно указать адрес проживания. Что если такого официального адреса у меня нет, так как будем жить у знакомых?
Знакомые говорят, что можно указать Российский адрес прописки, но для этого нужно этот адрес перевести на английский и нотариально заверить. Кто-нибудь сталкивался? Как всё это делается?
Обычно в банке для указания российского адреса достаточно справки из паспортного стола с переводом. Можете сделать заверение перевода в консульстве (в португальском в Москве или в российском в Лиссабоне).

alex33
20.11.2013, 08:01
Обычно в банке для указания российского адреса достаточно справки из паспортного стола с переводом. Можете сделать заверение перевода в консульстве (в португальском в Москве или в российском в Лиссабоне).

А в паспортном столе разве перевод делают?

Миша
20.11.2013, 08:04
А в паспортном столе разве перевод делают?
Перевод делают в бюро переводов.

alex33
20.11.2013, 12:33
Нашел у себя в городе бюро переводов. Сказали, что сделают перевод паспорта и заверят его нотариально. Вроде то, что мне нужно.

nikiniki
27.11.2013, 11:07
Если еще кто-то собирается переезжать в Португалию - то с удовольствием поделюсь контактами адвоката и расскажу о некоторых нюансах. Все безвозмездно :) т.е. даром :) ибо это хобби.

Здравствуйте! Мы тоже (я ,муж, доча) планируем переезжать в Португалию. Поделитесь пожалуйста контактами адвоката:) И можно с Вами обговорить нюансы в личке или тут?!

Заранее благодарю:)

p/s Очень редко встретишь таких людей как Вы, которые безвозмездно могут оказать информационную помощь. Спасибо Вам огромнейшее за это:)

alex33
27.11.2013, 11:20
Стартуем на днях в Португалию. Процесс пошел.

nikiniki
27.11.2013, 12:42
Стартуем на днях в Португалию. Процесс пошел.

Поздравляю! Удачи:)

Valkiriya
27.11.2013, 16:07
Здравствуйте! Мы тоже (я ,муж, доча) планируем переезжать в Португалию. Поделитесь пожалуйста контактами адвоката:) И можно с Вами обговорить нюансы в личке или тут?!

Заранее благодарю:)

p/s Очень редко встретишь таких людей как Вы, которые безвозмездно могут оказать информационную помощь. Спасибо Вам огромнейшее за это:)
Не за что :)
стараюсь по мере сил разрушить русский стереотип - "моя хата с краю" :) пока получается.
Напишите мне в личку ваш мейл и как вас зовут. Я отвечу и все обсудим.
Контакты дам.

Valkiriya
27.11.2013, 16:09
Стартуем на днях в Португалию. Процесс пошел.

Удачи, пишите, если будут какие-то интересные вещи и грабли, ну если время будет :)
А так, скоро у нас тут будет как в Испании. :)

alex33
27.11.2013, 21:41
Спасибо )))

alex33
10.12.2013, 23:33
Всем привет! Уже дней 10 в Лиссабоне. Зарегистрировали компанию. Открытие счета в банке тоже идет к концу. Короче остались детали.

По поводу резиденции, у меня была инфа на то, что нужно чтобы компания платила налоги полгода и потом подавать документы в консульство. Но местные почему-то говорят, что можно не ждать этого и сразу после регистрации компании подавать документы на резиденцию.

Но так как у нас на первом плане не резиденция, а ведение бизнеса, то это не так важно.

Valkiriya
17.12.2013, 23:48
Португалия отменила шестимесячный мораторий на подачу прошения на ВНЖ по бизнес основанию для российских заявителей.

До недавнего времени Консульство Португалии в России требовало от заявителей, граждан Российской Федерации, подающих прошение на визу D по бизнес основанию (т.е. наличию португальской компании и намерению вести бизнес в Португалии) неукоснительного соблюдения требования о существовании фирмы не менее 6-ти месяцев на момент подачи прошения на визу D.
Стоит отметить, что данное требование действовало только для граждан РФ и не соответствовало нормам миграционного законодательства Португалии, т.е. попросту нарушало закон. При этом никакие указания на незаконность требования во внимание не принимались. Консульство просто не принимало документы до истечения шестимесячного моратория.
Попытки призвать Консульство к соблюдению законов предпринимались неоднократно, но успеха не имели. Но один португальский адвокат таки смог добиться официальной отмены данного требования. Она в течение года заваливала их письмами, жалобами, а также привлекла МИД Португалии, который, собственно и указал Консульству в России на недопустимость нарушения закона. Отмена моратория уже подтверждена консулом в телефонном разговоре, на днях ожидается официальное письмо.
Это маленькая, но победа! И она очень важна для тех, кто собирается эмигрировать в Португалию по данному основанию. Теперь вы можете подавать прошение на визу D сразу после окончания всех регистрационных действий с компанией, при наличии договора аренды, счета в банке и стандартных документов на любой тип визы.
P.S. Откуда я это знаю – у меня с этой синьорой давно сложились хорошие отношения и, т.к. я русская, она поделилась со мной этой важной для нее победой, а я, разумеется, смогла ее оценить и донести информацию до членов сообщества и просто читателей. Надеюсь, кому-то это пригодится и поможет.

alex33
21.12.2013, 06:05
Валькирия, информация не только интересная, но и актуальная. Держите в курсе, если будут какие-то дополнения или изменения.
Местные здесь мне тоже говорят, что ждать не нужно и можно сразу подавать документы на резиденцию, как только компания будет зарегистрирована и начнет деятельность.

Valkiriya
21.12.2013, 15:29
Валькирия, информация не только интересная, но и актуальная. Держите в курсе, если будут какие-то дополнения или изменения.
Местные здесь мне тоже говорят, что ждать не нужно и можно сразу подавать документы на резиденцию, как только компания будет зарегистрирована и начнет деятельность.

Я особо не слежу :) Мне уже не актуально, но т.к. именно моя знакомая сеньора занималась вопросом и решила его положительно, то может и еще какие-то новости дойдут. Обязательно поделюсь, я не жадная :)
Нулевая компания все еще возможна при первичной подаче, так что формального начала деятельности не нужно, под этим я подразумеваю наличие оборотов и начислений.
Официального письма пока нет, что там сейчас на практике не знаю, думаю принимают.
Ограничение действовало только для граждан РФ.
Кстати, как ваша подача? уже подали все?

nikiniki
24.12.2013, 12:09
Португалия отменила шестимесячный мораторий на подачу прошения на ВНЖ по бизнес основанию для российских заявителей.

До недавнего времени Консульство Португалии в России требовало от заявителей, граждан Российской Федерации, подающих прошение на визу D по бизнес основанию (т.е. наличию португальской компании и намерению вести бизнес в Португалии) неукоснительного соблюдения требования о существовании фирмы не менее 6-ти месяцев на момент подачи прошения на визу D.
Стоит отметить, что данное требование действовало только для граждан РФ и не соответствовало нормам миграционного законодательства Португалии, т.е. попросту нарушало закон. При этом никакие указания на незаконность требования во внимание не принимались. Консульство просто не принимало документы до истечения шестимесячного моратория.
Попытки призвать Консульство к соблюдению законов предпринимались неоднократно, но успеха не имели. Но один португальский адвокат таки смог добиться официальной отмены данного требования. Она в течение года заваливала их письмами, жалобами, а также привлекла МИД Португалии, который, собственно и указал Консульству в России на недопустимость нарушения закона. Отмена моратория уже подтверждена консулом в телефонном разговоре, на днях ожидается официальное письмо.
Это маленькая, но победа! И она очень важна для тех, кто собирается эмигрировать в Португалию по данному основанию. Теперь вы можете подавать прошение на визу D сразу после окончания всех регистрационных действий с компанией, при наличии договора аренды, счета в банке и стандартных документов на любой тип визы.
P.S. Откуда я это знаю – у меня с этой синьорой давно сложились хорошие отношения и, т.к. я русская, она поделилась со мной этой важной для нее победой, а я, разумеется, смогла ее оценить и донести информацию до членов сообщества и просто читателей. Надеюсь, кому-то это пригодится и поможет.



Какая хорошая новость:) Спасибо ! ;)

Valkiriya
24.12.2013, 17:22
Какая хорошая новость:) Спасибо ! ;)

Не за что! Обращайтесь.
Хорошие новости - их есть у меня :)

Anna Z
25.12.2013, 18:11
Если еще кто-то собирается переезжать в Португалию - то с удовольствием поделюсь контактами адвоката и расскажу о некоторых нюансах. Все безвозмездно :) т.е. даром :) ибо это хобби.

Valkiriya, Вас и всех форумчан поздравляю с Наступающим новым Годом! Пусть все у всех сложится самым волшебным образом!:) А Вам хочу выразить особую признательность- Вы удивительный человек! Почитав разные форумы на заданную тематику, впервые встретила столь отзывчивого и открытого человека! Огромное, от всей души Вам спасибо!

И уже по сложившейся традиции хочу задать свой вопрос:
Мы переезжаем в Португалию. Двое взрослых и ребенок 2 г.
В России есть бизнес, который приносит рег. доход. Поэтому открывать сразу фирму и заниматься всем не зная языка, видится нам сложным процессом. Вопрос: Можно ли приехать по студенческой визе взрослым- для реального обучения языку (Португальскому)- это даст время на выбор места, где обосноваться. Можете ли подсказать учебные заведения (кроме Лиссабона)? И не могу найти инфо - какую при таком раскладе дадут визу ребенку? И можно ли, пока учишься начать заниматься процессом открытия фирмы и подаче документов на ВНЖ? Вообщем, как обычно больше вопросов, чем ответов:). Пожалуйста, если есть возможность, напишите в личку: anuk778@mail.ru Благодарю! Анна.

Valkiriya
25.12.2013, 20:16
Valkiriya, Вас и всех форумчан поздравляю с Наступающим новым Годом! Пусть все у всех сложится самым волшебным образом!:) А Вам хочу выразить особую признательность- Вы удивительный человек! Почитав разные форумы на заданную тематику, впервые встретила столь отзывчивого и открытого человека! Огромное, от всей души Вам спасибо!

И уже по сложившейся традиции хочу задать свой вопрос:
Мы переезжаем в Португалию. Двое взрослых и ребенок 2 г.
В России есть бизнес, который приносит рег. доход. Поэтому открывать сразу фирму и заниматься всем не зная языка, видится нам сложным процессом. Вопрос: Можно ли приехать по студенческой визе взрослым- для реального обучения языку (Португальскому)- это даст время на выбор места, где обосноваться. Можете ли подсказать учебные заведения (кроме Лиссабона)? И не могу найти инфо - какую при таком раскладе дадут визу ребенку? И можно ли, пока учишься начать заниматься процессом открытия фирмы и подаче документов на ВНЖ? Вообщем, как обычно больше вопросов, чем ответов:). Пожалуйста, если есть возможность, напишите в личку: anuk778@mail.ru Благодарю! Анна.

Спасибо за теплые слова :)
И вас с наступающими! Как и всех форумчан.
Надеюсь, нас будет больше и больше :)
Анна, написала вам в почту.

Anna Z
26.12.2013, 12:15
Спасибо за теплые слова :)
И вас с наступающими! Как и всех форумчан.
Надеюсь, нас будет больше и больше :)
Анна, написала вам в почту.

Спасибо огромное :)

Valkiriya
31.12.2013, 20:18
Поздравляю всех форумчан с наступающим новым годом!!!
Удачи, здоровья, моря позитива! Пусть в новом году исполнится все то, чего так хотелось и не успелось в прошлом!
Меньше дождей, больше солнышка!
УРА!!!

wooster
31.01.2014, 02:14
Здравствуйте! У меня вопрос - при получении ВНЖ существует ли требование находиться определенный период в году в стране (как например в Испании необходимо пребывать не менее 6 месяцев в год)?

Valkiriya
31.01.2014, 02:33
Здравствуйте! У меня вопрос - при получении ВНЖ существует ли требование находиться определенный период в году в стране (как например в Испании необходимо пребывать не менее 6 месяцев в год)?
Да, существует. Зависит от типа ВНЖ, точнее основания, насколько я понимаю. далее, чем ближе ПВНЖ тем больше времени нужно проводить в стране.
насколько я помню, по бизнес основанию первый год можно не быть то ли 8 то ли 9 месяцев.
Если вы не хотите пребывать в стране - то 500К в недвижимость и можете быть тут 2-3 дня в году :)

wooster
31.01.2014, 23:32
Спасибо за ответ! Хотел уточнить - перемещения внутри ЕС как-то могут быть учтены? У меня работа в Латвии и возможно в Испании будет, а осесть хотелось бы в Португалии - так что разъезды потребуются, но возможно что только выезды за пределы ЕС могут быть учтены, внутри то нет границ и учета перемещения....
И может есть ссылка на документ, чтобы точнее поглядеть... поискал на сайте SEF, но пока сложно сориентироваться

Миша
01.02.2014, 00:32
Спасибо за ответ! Хотел уточнить - перемещения внутри ЕС как-то могут быть учтены? У меня работа в Латвии и возможно в Испании будет, а осесть хотелось бы в Португалии - так что разъезды потребуются, но возможно что только выезды за пределы ЕС могут быть учтены, внутри то нет границ и учета перемещения....
И может есть ссылка на документ, чтобы точнее поглядеть... поискал на сайте SEF, но пока сложно сориентироваться
Вот здесь похожее обсуждение было http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=9714
Там же и ссылки на текст закона.

К слову, несмотря на отсутствие пограничного контроля, учёт пребывания граждан в других странах всё равно ведётся. Прибыв в новую страну нужно зарегистрироваться там (не помню, правда, начиная с какой продолжительности пребывания это обязательно)

wooster
01.02.2014, 01:20
Спасибо за информацию!
Посмотрел по ссылке закон, и п.85 как раз про этот вопрос - но возникла просьба - в пункте 85 есть подпункты 3 и 4, которые автопереводчик так коряво излагает, что уловить суть сложно - там как раз речь идет о вариантах отсутствия по ряду причин (проф.деятельность и т.п.) на которые то ли НЕ распространяется ограничения по пребыванию, то ли наоборот. Прошу прощения, несколько путано - ну вот сами подпункты - соответственно пп.2 по ограничению длительности отсутствия ,а пп.3 и пп.4 - какие-то пояснения по частным случаям:

2 — Sem prejuízo da aplicação de disposições especiais, a autorização de residência pode igualmente ser cancelada quando o interessado, sem razões atendíveis, se ausente do País:

a) Sendo titular de uma autorização de residência temporária, seis meses consecutivos ou oito meses interpolados, no período total de validade da autorização;

b) Sendo titular de uma autorização de residência permanente, 24 meses seguidos ou, num período de três anos, 30 meses interpolados.

3 — A ausência para além dos limites previstos no número anterior deve ser justificada mediante pedido apresentado no SEF antes da saída do residente do território nacional ou, em casos excecionais, após a sua saída.

4 — Não é cancelada a autorização de residência aos cidadãos que estejam ausentes por períodos superiores aos previstos no n.º 2, quando comprovem que durante a sua ausência do território nacional estiveram no país de origem e que no mesmo desenvolveram uma atividade profissional ou empresarial ou de natureza cultural ou social.

Гугл переводит это несколько коряво, что без знания языка сложно быть уверенным, что не принял желаемое за действительное :(

2 - Без ущерба для применения специальных положений, разрешение может также быть отменен, если заинтересованное лицо без цензурным соображениям, отсутствуют в стране:

) Будучи обладателем временного вида на жительство , шести месяцев подряд или восемь месяцев интерполируемых общий срок действия разрешения;

б ) Как держателя постоянного вида на жительство , или 24 месяцев подряд, более трех лет, 30 месяцев с перерывами.

3 - Отсутствие за пределы предусмотренных в предыдущем пункте, должны быть обоснованы, подав запрос SEF , прежде чем покинуть житель страны или, в исключительных случаях, после их ухода.

4 - Не отменяется разрешение на граждан, которые отсутствуют на срок более те, которые предусмотрены в пункте 2, когда доказывает, что во время его отсутствия в стране посетил страну происхождения и что же разработали профессиональной или предпринимательской деятельности. или культурной или социальной природы.

Хочется понимать п.4 так, что если я открою фирму в Португалии, а по контракту буду работать за пределами страны, то это не будет засчитываться в "безосновательное" отсутствие... Или даже можно просто быть на Родине и это тоже не посчитают?

Очень надеюсь на помощь :)

Миша
01.02.2014, 21:09
Спасибо за информацию!
Посмотрел по ссылке закон, и п.85 как раз про этот вопрос - но возникла просьба - в пункте 85 есть подпункты 3 и 4, которые автопереводчик так коряво излагает, что уловить суть сложно - там как раз речь идет о вариантах отсутствия по ряду причин (проф.деятельность и т.п.) на которые то ли НЕ распространяется ограничения по пребыванию, то ли наоборот. Прошу прощения, несколько путано - ну вот сами подпункты - соответственно пп.2 по ограничению длительности отсутствия ,а пп.3 и пп.4 - какие-то пояснения по частным случаям:


Гугл переводит это несколько коряво, что без знания языка сложно быть уверенным, что не принял желаемое за действительное :(


Хочется понимать п.4 так, что если я открою фирму в Португалии, а по контракту буду работать за пределами страны, то это не будет засчитываться в "безосновательное" отсутствие... Или даже можно просто быть на Родине и это тоже не посчитают?

Очень надеюсь на помощь :)
П.4 не просто за пределами страны, а в стране происхождения и там развивали профессиональную или предпринимательскую деятельность или занимались культурой или соц.вопросами.
П.3 говорит о том, что об отсутствии надо заранее предупреждают SEF, подавая заявление туда до выезда из страны (или в крайних случаях после).

wooster
01.02.2014, 21:20
Спасибо за ответ! В итоге получается, что можно открыв фирму и получив ВНЖ, ездить работать на родину и не подпадать под ограничение времени отсутствия? Это сильно упрощает обустройство в Португалии, поскольку пока заведешь свое производство, можно зарабатывать наездами дома - с учетом специфики моей работы, это хороший вариант. Можно и как занятие культурой проводить - ибо я музейщик и реставратор...
Хорошо бы выяснить какого рода документы могут потребоваться в подтверждение, ну это наверное только в SEF можно узнать, вряд ли это расписано в законах...

alex33
02.02.2014, 00:23
Всем привет. Зарегистрировали компанию в Лиссабоне. Занимаемся обучением и трудоустройством новых сотрудников. Пока катаемся по турвизе. Далее примемся основательно за получение резиденции.

Впечатления от Лиссабона положительные.

Миша
02.02.2014, 17:27
Всем привет. Зарегистрировали компанию в Лиссабоне. Занимаемся обучением и трудоустройством новых сотрудников. Пока катаемся по турвизе. Далее примемся основательно за получение резиденции.

Впечатления от Лиссабона положительные.
Обучаете и трудоустраиваете местных? А на каком языке? А какая сфера деятельности?
(просто любопытство :))

alex33
02.02.2014, 20:39
И португальцев и русскоязычных. Строим торговую сеть. Детали рассказать не могу. )))

Миша
02.02.2014, 21:26
И португальцев и русскоязычных. Строим торговую сеть. Детали рассказать не могу. )))
Здорово! Успехов вам!

alex33
03.02.2014, 20:48
Вопросик такой: коллега начал бизнес в Португалии. В первую поездку делал туристическую визу - 90 дней пребывания в полгода. Виза закончилась и он хочет повторно получить подобную визу. В визовой конторе сказали, что от первой визы не догуляно около 10 дней и могут дать визу только на этот срок или дадут визу на полгода, но опять же ехать можно будет только на 10 дней.
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Что делать? Какое может быть решение?

У меня тоже, когда я догуляю свою полугодовую визу, останется недогуляно 3-4 дня. Мне что, тоже дадут визу только на 4 дня? :)) Отдать за билеты около 30 т.р., чтобы слетать на 4 дня?

Миша
04.02.2014, 10:42
Вопросик такой: коллега начал бизнес в Португалии. В первую поездку делал туристическую визу - 90 дней пребывания в полгода. Виза закончилась и он хочет повторно получить подобную визу. В визовой конторе сказали, что от первой визы не догуляно около 10 дней и могут дать визу только на этот срок или дадут визу на полгода, но опять же ехать можно будет только на 10 дней.
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Что делать? Какое может быть решение?

У меня тоже, когда я догуляю свою полугодовую визу, останется недогуляно 3-4 дня. Мне что, тоже дадут визу только на 4 дня? :)) Отдать за билеты около 30 т.р., чтобы слетать на 4 дня?
Возможность пребывания зависит от того, когда у вас был первый въезд и когда заканчиваются полгода. То есть общее правило такое, что не более 90 дней в течение 6 месяцев. При этом можно иметь одну длинную, три коротких или любую другую комбинацию виз. В течение года суммарно можно 180 дней провести.
Кроме того, в "исключительных случаях" могут выдать визу с территориальным ограничением (т.е. только на территорию Португалии) ещё на три месяца, даже при превышении правила 90 за 6 мес. Не слышал, выдавали ли такие когда-нибудь в Москве, а в SEF на месте выдавали.

alex33
04.02.2014, 10:53
Ясно. Спасибо. Будем решать.

alex33
04.02.2014, 10:55
Интересно, а если я получу вторую турвизу опять на полгода, то не будет проблем с получением резиденции в период, когда эта виза не закончилась?

alex33
04.02.2014, 11:05
Только что позвонил в контору, где получал визу. Они сказали, что правила изменились и теперь вторую визу на полгода можно получить не тогда, когда закончились полгода первой визы, а тогда, когда прошло полгода с момента первого заезда в страну по ранее полученной визе.

То есть, к примеру, моя виза имеет срок 15.10.13 - 12.04.14. Первая поездка была совершена 29.11.13.

В результате я не могу просить следующую визу сразу после 12.04.14, так как должен отсчитать полгода от 29.11.13 и только потом подавать документы.

Миша
04.02.2014, 11:18
Только что позвонил в контору, где получал визу. Они сказали, что правила изменились и теперь вторую визу на полгода можно получить не тогда, когда закончились полгода первой визы, а тогда, когда прошло полгода с момента первого заезда в страну по ранее полученной визе.

То есть, к примеру, моя виза имеет срок 15.10.13 - 12.04.14. Первая поездка была совершена 29.11.13.

В результате я не могу просить следующую визу сразу после 12.04.14, так как должен отсчитать полгода от 29.11.13 и только потом подавать документы.
Да, полгода отсчитываются с момента первого въезда. Так вроде и раньше было (дату документа не помню, можно погуглить).
Выдавать новую визу раньше прошествия полугода нет смысла, так как даже если такую и выдадут, то въехать по ней будет нельзя, так как 90 дней в этом полугодии уже израсходованы.
Подавать документы на новую визу можно до окончания предыдущей, но дату начала новой визы надо запрашивать с учётом окончания 6 месяцев.

Что касается подачи на резиденцию, то обычно нужно сначала подавать на визу D в Москве и с ней потом подавать документы в SEF в Португалии. Соответственно, видимо, перед подачей на D надо будет аннулировать действующую визу C. Вообще, точнее всё можно узнать непосредственно в SEF (если не ошибаюсь, там даже русский язык есть в колл-центре).

alex33
04.02.2014, 12:04
Какие ещё варианты могут быть, чтобы заехать в страну быстрее? ))) Можно ли сделать бизнес-визу, типа командировка от компании в России (от ИП или от ООО)?

Миша
04.02.2014, 14:01
Какие ещё варианты могут быть, чтобы заехать в страну быстрее? ))) Можно ли сделать бизнес-визу, типа командировка от компании в России (от ИП или от ООО)?
"бизнес-виза" - это та же виза C, с теми же правилами и ограничениями.
Если 90 дней израсходовано, то остаётся два варианта: подавать на визу D (для получения резидентства) или просить визу C с территориальным ограничением, но что под это примут в качестве оснований - не знаю (статья 25, пункт b (http://eur-lex.europa.eu/Notice.do?checktexts=checkbox&checktexte=checkbox&val=500823%3Acs&pos=5&page=1&lang=en&pgs=10&nbl=5&list=729129%3Acs%2C729138%3Acs%2C627942%3Acs%2C503 337%3Acs%2C500823%3Acs%2C&hwords=&action=GO&visu=%23texte)).

alex33
04.02.2014, 14:44
Визу D наверное рановато. Я понимаю, что по новым правилам не нужно ждать полгода работы компании, но всё-таки надежнее, когда наберем побольше сотрудников и т.д. Компании пока ещё чуть более 2-х месяцев.

robbin
05.02.2014, 11:50
Только что позвонил в контору, где получал визу. Они сказали, что правила изменились и теперь вторую визу на полгода можно получить не тогда, когда закончились полгода первой визы, а тогда, когда прошло полгода с момента первого заезда в страну по ранее полученной визе.

То есть, к примеру, моя виза имеет срок 15.10.13 - 12.04.14. Первая поездка была совершена 29.11.13.

В результате я не могу просить следующую визу сразу после 12.04.14, так как должен отсчитать полгода от 29.11.13 и только потом подавать документы.Правила кончено в октябре изменились, но ждать пол года не надо. Если у вас будет разрыв, от даты последнего выезда из Шенгена 90 дней, вы спокойно въезжаете дальше, на новый срок 90 дней. Звоните в любую другую контору, если виза ваша закончилась, вы спокойно получите новую. Да и вообще, давно есть визовый калькуляторы http://visa.saletrip.ru/

robbin
05.02.2014, 12:13
Ой! Это просто чудо какое то! Расскажите/подскажите, пожалуйста:) Так не хватает информации. В Москве обошла 6 фирм, которые оказывают услуги и помощь в разных видах иммиграции. И сложилось ощущение, что все они ничего толком не понимают в том, что предлагают. А уж цены...просто космос. Денег то не жалко, ведь понятно, что ничего даром не бывает, но вот когда "специалисты" не в состоянии ответить прямо на прямой вопрос - невольно начинаешь сомневаться в том, что будет дело сделано :mad:
А для чего вы ищите специалистов-посредников в маскве?? В Португалии очень хорошая информационная интернет поддержка, по многим вопросам связанными с миграцией.Надо брать изучать самостоятельно и на месте уже действовать, я интересующийся, если что)) Почитал некоторые португальские русскоязычные форумы, такая муть, аферисты всех мастей и каждый поёт свою песню о главном))

robbin
05.02.2014, 12:22
В октябре прошлого года также были изменения в законе, которые вводили получение ПМЖ по недвижимости от 500 тысяч евро.
Такого не было в законах и изменениях, дают только ВНЖ, согласно общеевропейской практике. ПМЖ, только после 5 лет нахождения в статусе ВНЖ, на 6 год проживания, возможна подача на гражданство или получение ПМЖ на срок 5 лет, разумеется без ежегодного продления. Изменения касались срока пребывания в стране по Золотой визе. Первый год 7 дней, последующие продление на 2 года 14 дней, следующие два года тоже 14 дней в Португалии, то есть 7 дней в году в статусе ВНЖ,, и потом ПМЖ на 5 лет

Миша
05.02.2014, 12:35
Правила кончено в октябре изменились, но ждать пол года не надо. Если у вас будет разрыв, от даты последнего выезда из Шенгена 90 дней, вы спокойно въезжаете дальше, на новый срок 90 дней. Звоните в любую другую контору, если виза ваша закончилась, вы спокойно получите новую. Да и вообще, давно есть визовый калькуляторы http://visa.saletrip.ru/
90+90 как раз и будет полгода.
Вопрос, если я правильно понял, был в том, что 90 дней израсходованы плюс заканчивается срок самой визы и когда можно получить новую визу - отсчитав полгода с первого въезда. То есть, например, получив визу с 1 января по 30 июня на 90 дней и пробыв по ней, скажем, 30 дней в январе, 30 в мае и 30 в июне, можно просить новую на срок с 1 июля.
Поправьте, если я ошибаюсь.

robbin
05.02.2014, 12:43
90+90 как раз и будет полгода.
Вопрос, если я правильно понял, был в том, что 90 дней израсходованы плюс заканчивается срок самой визы и когда можно получить новую визу - отсчитав полгода с первого въезда. То есть, например, получив визу с 1 января по 30 июня на 90 дней и пробыв по ней, скажем, 30 дней в январе, 30 в мае и 30 в июне, можно просить новую на срок с 1 июля.
Поправьте, если я ошибаюсь.Я же дал ссыль на визовый калькулятор. Нет, с 1 июля никуда выехать не получиться, нет теперь 90+90, теперь если вы выбрали 90 дней в полугодие, нужен разрыв в 90 дней, от даты последнего выезда

Миша
05.02.2014, 12:50
Я же дал ссыль на визовый калькулятор. Нет, с 1 июля никуда выехать не получиться, нет теперь 90+90, теперь если вы выбрали 90 дней в полугодие, нужен разрыв в 90 дней, от даты последнего выезда
Это касается периода действия одной визы или любого количества виз?
На странице с калькулятором, к сожалению, нет ссылок на документы и пояснение дано для виз более 6 месяцев.
Если у вас есть под рукой ссылка на документ - киньте, пожалуйста. Хочется поизучать для общего развития :)

robbin
05.02.2014, 12:59
Это касается периода действия одной визы или любого количества виз?
На странице с калькулятором, к сожалению, нет ссылок на документы и пояснение дано для виз более 6 месяцев.
Если у вас есть под рукой ссылка на документ - киньте, пожалуйста. Хочется поизучать для общего развития :) Нет ссылок и документов, калькулятор работает в любом направление шенгена, ну и пояснения там тоже можно почитать. Нет разницы на сколько выдана виза, 3 месяца, 4 или 1 год, сроки визы значения не имеют, имеют сроки пребывания

Миша
05.02.2014, 13:28
Документ я нашёл сам - Regulamento (UE) n. ° 610/2013 (http://eur-lex.europa.eu/Notice.do?checktexts=checkbox&checktexte=checkbox&val=730943%3Acs&pos=2&page=1&lang=pt&pgs=10&nbl=2&list=744618%3Acs%2C730943%3Acs%2C&hwords=&action=GO&visu=%23texte)
Если кому интересно:
Ключевое изменение там во фразе "...Para uma estada prevista no território dos Estados-Membros de duração não superior a 90 dias em qualquer período de 180 dias, o que implica ter em conta o período de 180 dias anterior a cada dia de estada, ..."
Т.е. 180 дней отсчитываются назад от каждого из предполагаемых дней пребывания и проверяется не превышено ли за получившийся период 90 дней пребывания.

На сайте Еврокомиссии есть поясняющий документ (pdf, на английском) (http://ec.europa.eu/dgs/home-affairs/what-we-do/policies/borders-and-visas/border-crossing/docs/short_stay_schengen_calculator_user_manual_en.pdf) и также есть страница с калькулятором (http://ec.europa.eu/dgs/home-affairs/what-we-do/policies/borders-and-visas/border-crossing/schengen_calculator_en.html)

NataZagumennykh
05.02.2014, 15:18
А для чего вы ищите специалистов-посредников в маскве?? В Португалии очень хорошая информационная интернет поддержка, по многим вопросам связанными с миграцией.Надо брать изучать самостоятельно и на месте уже действовать, я интересующийся, если что)) Почитал некоторые португальские русскоязычные форумы, такая муть, аферисты всех мастей и каждый поёт свою песню о главном))


Ну зачем же всех и под одну гребёнку?) Много и мути, конечно, но лично я собрала всю интересующую меня информацию сначала на форумах, а уж потом, когда поняла куда двигаться, начала смотреть законы.
И потом, что значит на месте уже действовать? Как интересующийся, должны быть в курсе, что любое действие начинается с поручителя для NIF, а это ни так просто сделать, если не запасся явками до приезда в Португалию.
Всё написанное , исключительно моё мнение.

robbin
05.02.2014, 16:12
Ну зачем же всех и под одну гребёнку?) Много и мути, конечно, но лично я собрала всю интересующую меня информацию сначала на форумах, а уж потом, когда поняла куда двигаться, начала смотреть законы.
И потом, что значит на месте уже действовать? Как интересующийся, должны быть в курсе, что любое действие начинается с поручителя для NIF, а это ни так просто сделать, если не запасся явками до приезда в Португалию.
Всё написанное , исключительно моё мнение. Nif, без проблем через риэлтора или через юр фирму, которая будет помогать с регистрацией фирмы. Это общемировая практика, чего то сложного тут нет. Я больше про основание для переезда, чего только не придумают))

NataZagumennykh
05.02.2014, 17:11
Nif, без проблем через риэлтора или через юр фирму, которая будет помогать с регистрацией фирмы. Это общемировая практика, чего то сложного тут нет. Я больше про основание для переезда, чего только не придумают))

Через риэлтора предполагает или покупку недвижимости , или обман риэлтора?) Неоднозначный какой-то выбор, на мой вкус.
Ну и с юрфирмой, согласитесь, чтоб помогли с регистрацией и не сняли последние штаны, нужно бы начать знакомство до поездки в Португалию.
Всё IMHO, конечно же. Как мне думается не стоит ехать не зная брода, а уж, тем более, надеясь решить всё махом на месте.
Как показывает моя скромная практика, если надеяться уладить всё по приезду, то обычно это потеря времени существенная и денег, само собою.

robbin
05.02.2014, 17:27
Полностью не согласен) C юрфирмами надо знакомиться посредством их сайтов, смотреть что у них за плечами и с какого года работают, две три фирмы и потом только на месте, производить какие то манипуляции, на основание личных ощущений и впечатлений от общения. А если недвигу не покупать, для чего тогда вообще получать португальский ИНН?? Ведь данное мероприятие происходит под конкретный объект, когда человек точно принял решение. Нет такого понятия, как потеря времени) В любом случае, чтобы совершить вменяемую покупку, в этом месте надо пожить вникнуть и только потом. А вот потеря денег нашими гражданами, имеет место быть. Сами виноваты, вместо официальных сайтов, ищут каких то посредников на форумах, вместо общения с нормальными, признанными во всем мире структурами по продаже недвижимости, имеют дела непонятно с кем) Так что никаких масковких и пр посредников)))

Миша
05.02.2014, 18:05
А если недвигу не покупать, для чего тогда вообще получать португальский ИНН??
Для миллиона других операций.
А недвижимость можно и вообще не покупать. Или покупать уже пожив несколько лет в съёмном и определившись с местом. К примеру, знаю про людей, которые живут и ведут бизнес и сознательно не хотят покупать недвижимость, а предпочитают снимать.

p.s.: а вам именно мАсквичи больше других не нравятся? )

Так что никаких масковких и пр посредников)))

robbin
05.02.2014, 18:12
Для миллиона других операций.

p.s.: а вам именно мАсквичи больше других не нравятся? )Для каких операций? Для открытия фирмы есть юридические конторы. Просто открыть счет в португальском банке, а для чего? В маскве, такой рассадник миграционных аферистов, что наверное не в одной стране мира подобного нет. Мне вообще наши посредники заграницами не нравятся, был опыт общения))

alex33
05.02.2014, 19:00
А если недвигу не покупать, для чего тогда вообще получать португальский ИНН??

Например для ведения бизнеса.

По поводу поиска через сайты, то скажу, что и тут знакомство не помешает. Например в Ремаксе очень много риэлтеров. Агентство крупное, но агенты разные. Да и нужен нормальный надежный желательно русскоязычный агент. Найти его на португальском сайте недвижимости не всякий сможет, так как фамилия может быть португальская .

Москвичей в Португалии не так уж и много, чтобы на них нарваться.

По поводу ИНН, чтобы открыть фирму, вы должны иметь на это право и должны получить этот номер. Я за услуги не платил ничего. Другие могут попросить и 1000 евро за это. Недавно читал расценки на услуги по регистрации компании. Читал на вполне солидном сайте. К примеру, я за регистрацию компании отдал адвокату 200 евро. Ну а там в расценках у них что-то около 800 евро и так на все позиции.

По поводу счета в Португальском банке..... Так нельзя не открыть счет, если уж собрались регистрировать компанию. Не откроете счет вовремя и заплатите штраф. До регистрации компании уже должен быть ИНН.

С банками совсем прикол. Насколько знаю, только BES работает в плюс и не брал субсидий от государства. "Солидные" компании вряд ли это скажут, так как наверняка бонусы от банка получают и будут рекомендовать определенный банк, даже если он проблемный.

robbin
05.02.2014, 19:11
alexm, я же про аферистов писал, в плане ответа на сообщение девушки. Конечно, туда они хоть и добрались, но возможности их очень ограничены. Про всё остальное, ремакс, сентурии и пр, тут нет проблем и никогда не было. Солидные сайты, конечно всякое бывает, но если я не ошибаюсь, данная услуга доступна в Португалии через интернет и цены там очень существенно отличаются, от того что мы обычно видим, при регистрации, в любом случае нужна контора, нюансов много. Но и опять, вы же не будете, по приезду первый раз в страну, сразу открывать фирму и заниматься бизнесом, это несерьёзно, надо пожить, понять, надо оно или нет, так везде в мире) Солидные компании не работают с одним банком, тем более проблемным. Ещё по поводу Ремакса, бывшие наши гражданки, там очень уверенно отсвечивают, мимо пройти невозможно) Как то смотрел аренду в Португалии, так вот цены у них, значительно выше, чем на сайтах португальских и английских агентств. Их цены выше чем в букинге, с которым без проблем в течение 5 минут, я себе спокойно забронирую проживание в Алгарве на месяц. Никаких переписок, созвонов и пр мути. Все эти люди, они остались в прошлом, в том времени когда они покинули страну, потому думать и работать нормально, по отношению к соотечественникам не хотят!

NataZagumennykh
06.02.2014, 00:48
Но и опять, вы же не будете, по приезду первый раз в страну, сразу открывать фирму и заниматься бизнесом, это несерьёзно, надо пожить, понять, надо оно или нет, так везде в мире)

Я лично не буду, по приезду в страну покупать недвижимость, высшая степень глупости, опять же IMHO.
А вот реализацию идеи какой-нибудь для получения прибыли продумать постаралась бы и именно под неё зарегистрировала бы компанию.
А везде в мире сразу бегут покупать недвижимость? Не знала.

NataZagumennykh
06.02.2014, 00:52
Полностью не согласен) C юрфирмами надо знакомиться посредством их сайтов,

Дайте, пожалуйста, хотя бы один адрес. Буду очень признательна.
Я не ленивая, но как-то не сложилось у меня с сайтами.

robbin
06.02.2014, 07:55
Я лично не буду, по приезду в страну покупать недвижимость, высшая степень глупости, опять же IMHO.
А вот реализацию идеи какой-нибудь для получения прибыли продумать постаралась бы и именно под неё зарегистрировала бы компанию.
А везде в мире сразу бегут покупать недвижимость? Не знала.Все мы разные и по первому приезду в страну, я бы точно ничего не регистрировал, так как смысла влезать туда, не зная куда, нести постоянные расходы на поддержание фирмы, не считаю правильным действием. А по поводу сайтиков с которыми у вас не сложилось, я же не мессия, пробуйте, ищите, в конечном итоге это должен быть ваш личный и самостоятельный выбор. Это конечно в том случае, если вы не агент по продаже недвижимости или ещё каких то услуг в Португалии. А по поводу обмана риэлтора, каждый судит в меру своего воспитания или его отсутствия)))Удачи!!

NataZagumennykh
07.02.2014, 12:56
Все мы разные...конечно в том случае, если вы не агент по продаже недвижимости или ещё каких то услуг в Португалии. А по поводу обмана риэлтора, каждый судит в меру своего воспитания или его отсутствия)))Удачи!!

Агенты приравнены к изгоям общества? Так у нас , вроде бы, свобода выбора профессии, не?
А уж вот так ненавязчиво обвинить в отсутствии воспитания и слиться, так высшая степень воспитанности?)
Не умеете дискутировать публично не ходите на форумы, умеете - приводите аргументы, а не выдвигайте теорий всемирного заговора риэлтеров.
К моему большому сожалению я не в Португалии и не агент, и не риэлтер.

robbin
07.02.2014, 13:07
Давать советы незнакомым людям, куда им идти и что делать, это плохая привычка) И вообще, это не я, а вы обвинили меня в попытке обмана риэлтора. Дальнейшие дебаты с вами, мне не интересны. Удачи!

NataZagumennykh
07.02.2014, 13:33
Давать советы незнакомым людям, куда им идти и что делать, это плохая привычка) И вообще, это не я, а вы обвинили меня в попытке обмана риэлтора. Дальнейшие дебаты с вами, мне не интересны. Удачи!

У вас больное самомнение, огромное бревно в глазу и полное неумение вести онлайн беседу.
Удачи желать не буду, она вам не пригодится.

Миша
07.02.2014, 14:01
Уважаемые участники форума, просьба вести общение в рамках темы этого раздела.

Valkiriya
07.02.2014, 16:02
Такого не было в законах и изменениях, дают только ВНЖ, согласно общеевропейской практике. ПМЖ, только после 5 лет нахождения в статусе ВНЖ, на 6 год проживания, возможна подача на гражданство или получение ПМЖ на срок 5 лет, разумеется без ежегодного продления. Изменения касались срока пребывания в стране по Золотой визе. Первый год 7 дней, последующие продление на 2 года 14 дней, следующие два года тоже 14 дней в Португалии, то есть 7 дней в году в статусе ВНЖ,, и потом ПМЖ на 5 лет

Не буду особо спорить, потому, что я не адвокат. Лично наш знакомый получил карту на 5 лет по покупке недвижимости. ВНЖ не ВНЖ, а мне пришлось получать сначала на год, потом продлять на 2 года, потом еще на 2...
Я не знаю, можно ли подать на гражданство сразу. С таким не сталкивалась. Все друзья подавали на ПВНЖ, ведь там экзамен по языку, а потом на гражданство - это уже было формальностью. Присылали паспорт по почте.
Но опять же таки - у меня на все вопросы есть адвокат, португальский, хорошая тетка :) и я не имею возможности тратить кучу времени на ненужный мне ресерч...
Я пока жду по срокам... ну и думаю о 10-ти португальцах.

Valkiriya
07.02.2014, 16:06
А для чего вы ищите специалистов-посредников в маскве?? В Португалии очень хорошая информационная интернет поддержка, по многим вопросам связанными с миграцией.Надо брать изучать самостоятельно и на месте уже действовать, я интересующийся, если что)) Почитал некоторые португальские русскоязычные форумы, такая муть, аферисты всех мастей и каждый поёт свою песню о главном))

Нам с русскоязычными тоже не повезло. То, что они предложили, сразу смутило. Поэтому нашли португалку. Пока все прошло без проблем. Пока русские пели не дадут визу, вы что, мы ее спокойно получили, уехали, получили резиденцию, продлили... так что соглашусь, аферистов полно, как и в любой стране. Португалия набирает популярность, то ли еще будет :)
К сожалению, не у всех есть время изучать самостоятельно. У нас сейчас самостоятельно эмигрируют знакомые. Посмотрю, что получится. Но у них близкие португальские друзья, которые решают массу вопросов.

robbin
07.02.2014, 16:10
Португалия набирает популярность, то ли еще будет :)Вот это, не есть хорошо. Чем больше русских, тем хуже отношение со стороны местного населения. Такая вот мы нация))))) Мне кажется, что если у человека нет времени и желания на самостоятельное изучение вопроса, то и переезжать никуда не стоит. Ведь как известно, там кроме самого себя, никто помогать не будет!

Valkiriya
07.02.2014, 16:12
Через риэлтора предполагает или покупку недвижимости , или обман риэлтора?) Неоднозначный какой-то выбор, на мой вкус.
Ну и с юрфирмой, согласитесь, чтоб помогли с регистрацией и не сняли последние штаны, нужно бы начать знакомство до поездки в Португалию.
Всё IMHO, конечно же. Как мне думается не стоит ехать не зная брода, а уж, тем более, надеясь решить всё махом на месте.
Как показывает моя скромная практика, если надеяться уладить всё по приезду, то обычно это потеря времени существенная и денег, само собою.

Вот прям со всем соглашусь :)
У нас с друзей знаете сколько адвокат запросил за открытие фирмы и подготовку документов на эмиграцию? 15 тысяч евро. Я прифигела. А укранцы, знаю тут одних, просят от 50 до 60 тысяч... вот люди живут хорошо :)
Надо разумеется подготовить дома, а потом приехать, спокойно все сделать и уехать, а не носится в режиме ошпаренной кошки.
Но у каждого свой подход к решению проблем... да и вообще к эмиграции. Для многих людей открытие, что Португалия не обязана давать им визу Д :)

Valkiriya
07.02.2014, 16:17
Все мы разные и по первому приезду в страну, я бы точно ничего не регистрировал, так как смысла влезать туда, не зная куда, нести постоянные расходы на поддержание фирмы, не считаю правильным действием. А по поводу сайтиков с которыми у вас не сложилось, я же не мессия, пробуйте, ищите, в конечном итоге это должен быть ваш личный и самостоятельный выбор. Это конечно в том случае, если вы не агент по продаже недвижимости или ещё каких то услуг в Португалии. А по поводу обмана риэлтора, каждый судит в меру своего воспитания или его отсутствия)))Удачи!!

Простите, что вмешиваюсь. А вы какое основание предполагаете для получения визы типа Д и последующей резиденции? Просто любопытствую :)
Мы, например, компанию для этого открывали, обороты на нее переводили. Что в этом такого странного?
Более того, если вы имеете бизнес идею, то зачем сидеть в стране полгода и чего-то ждать? И плюс на каком основании сидеть в стране полгода?
Мне просто интересно, я вас читаю, и совершенно не понимаю как вы видите процесс переезда, именно основание.

Valkiriya
07.02.2014, 16:23
Вот это, не есть хорошо. Чем больше русских, тем хуже отношение со стороны местного населения. Такая вот мы нация))))) Мне кажется, что если у человека нет времени и желания на самостоятельное изучение вопроса, то и переезжать никуда не стоит. Ведь как известно, там кроме самого себя, никто помогать не будет!

Это плохо. Но не очень. Тут украинцы уже по 15-20 лет живут. Все испортили до нас :) так что можно особо не переживать. Иногда бывает, что принадлежность к русскоговорящим взвинчивает депозит за квартиру до небес и так далее. Но у нас вопрос решается идеальным английским мужа, потом нам не верят, что мы русские, потом цены падают обратно :)
Тут вопрос затраченный усилий и пользы. Есть вопросы ключевые - их нужно проверить, есть вопросы второстепенные, которые усилий не стоят. Мне проще заплатить адвокату, получить сжатую информацию, проверить реперные точки в законе. Все. Ушло некоторое количество часов, не более. Копаться и перекапывать и собирать - у меня нет времени.
Далее - мой переезд состоял из 1 визита в Порутгалию и 1 визита в посольство, и половины дня ксерокса и печати документов на троих - это талмуды. Все. Визу дали через 3 недели (были майские), пожелали удачи и извинились, что так долго. Ни одного вопроса.
Я ценю свое время :)
Помогать будут и еще как :) просто нужно уметь пользоваться помощью и извлекать пользу из всего с минимумом временных затрат, как я написала выше...
Может и не стоит переезжать, не знаю. Я переехала и мне нравится :)

Valkiriya
07.02.2014, 16:27
У вас больное самомнение, огромное бревно в глазу и полное неумение вести онлайн беседу.
Удачи желать не буду, она вам не пригодится.

Наталья, добрый день.
Если я вас ни с кем не путаю :) то хотела поинтересоваться, как у вас продвигается, вы уже получили визу, переехали или пока в процессе?

robbin
07.02.2014, 16:29
Честно, я пока никуда не переезжаю. Но скорее всего, в конце февраля приеду месяца на три, пожить и посмотреть. У каждого свои цели, я думаю все понимают что переезд в Португалию с целью заработка, это даже не смешно) В таких странах надо просто жить и может быть со временем, иметь небольшой свой бизнес, но только со временем, а не сразу по приезду)))

Valkiriya
07.02.2014, 16:43
Честно, я пока никуда не переезжаю. Но скорее всего, в конце февраля приеду месяца на три, пожить и посмотреть. У каждого свои цели, я думаю все понимают что переезд в Португалию с целью заработка, это даже не смешно) В таких странах надо просто жить и может быть со временем, иметь небольшой свой бизнес, но только со временем, а не сразу по приезду)))

Каждый сам решает за чем он переезжает. Безусловно, работа по найму тут вещь специфическая. Бизнес - тут есть много вариантов, кто-то пользуется, кто-то нет.. если есть бизнес не связанный со страной и прочий пассивный доход - это всегда прекрасно, где бы вы ни жили... вопрос на какой уровень расходов хватает пассивных доходов и в уровне налогов, которые в Португалии не приличные :)
у нас бизнес сразу по приезду. тут каждому свое :)

robbin
07.02.2014, 16:48
Каждый сам решает за чем он переезжает. Безусловно, работа по найму тут вещь специфическая. Бизнес - тут есть много вариантов, кто-то пользуется, кто-то нет.. если есть бизнес не связанный со страной и прочий пассивный доход - это всегда прекрасно, где бы вы ни жили... вопрос на какой уровень расходов хватает пассивных доходов и в уровне налогов, которые в Португалии не приличные :)
у нас бизнес сразу по приезду. тут каждому свое :)Налоги да, но можно запросить льготы, при определенных условиях. Бизнес по приезду, ну если только отель купить, минимум 100 номеров в раскрученном месте, всё остальное больше похоже на воздушные замки. Время покажет)) Знакомые живут в Испании, 5 человек на еду 600 евро в месяц. Это с детьми, разумеется никто не голодает, у одного в месяц выходило где то 300 евро не в чем себе не отказывая, включая пиво и вино, но в одного питание нерациональное)

Valkiriya
07.02.2014, 16:58
Налоги да, но можно запросить льготы, при определенных условиях. Бизнес по приезду, ну если только отель купить, минимум 100 номеров в раскрученном месте, всё остальное больше похоже на воздушные замки. Время покажет)) Знакомые живут в Испании, 5 человек на еду 600 евро в месяц. Это с детьми, разумеется никто не голодает, у одного в месяц выходило где то 300 евро не в чем себе не отказывая, включая пиво и вино, но в одного питание нерациональное)

Да, льготы возможны, но не всем это подходит.
Если вы так сразу относитесь к вопросу - то да, все воздушные замки :) я наверное тоже в нем живу, просто не поняла пока... ну да ладно, если нет уверенности в том, что что-то получится, лучше не начинать - это универсальное правило.
у меня нет отеля, ненавижу этот бизнес...
у меня столько на еду не получается, хоть нас и не 5 человек, а всего 3... но я предполагаю, что без шика совсем... я так жить не хочу, надеюсь и не придется...
300 на одного реальнее, но пиво и вино будет больно дешевое :)
но у каждого свои запросы :)
я трачу на продукты существенно больше, но я могу это позволить.

robbin
07.02.2014, 17:16
Да, льготы возможны, но не всем это подходит.
Если вы так сразу относитесь к вопросу - то да, все воздушные замки :) я.
Вы меня не правильно поняли. Это опыт жизненный, кроме этого 99% родственников проживают заграницей, давно проживают) Реальные и нормальные деньги на еду, эти люди не бедствуют и ведут вполне нормальный, полноценный и активный образ в жизни. Катают на байках в Горах и пр интересности. Хотя, у каждого свои цели. Пиво не может быть дешевое, оно хорошее или нет, тоже и с вином, за 5 евро вполне нормальный виньчик, а вот за 30 евро чего то не то) Пиво в испании в баре 2 евро, хорошее пиво. В магазине банка 50-80 евроцентов

Valkiriya
07.02.2014, 17:34
Вы меня не правильно поняли. Это опыт жизненный, кроме этого 99% родственников проживают заграницей, давно проживают) Реальные и нормальные деньги на еду, эти люди не бедствуют и ведут вполне нормальный, полноценный и активный образ в жизни. Катают на байках в Горах и пр интересности. Хотя, у каждого свои цели. Пиво не может быть дешевое, оно хорошее или нет, тоже и с вином, за 5 евро вполне нормальный виньчик, а вот за 30 евро чего то не то) Пиво в испании в баре 2 евро, хорошее пиво. В магазине банка 50-80 евроцентов

Глупо спорить - ваш опыт, против моего. Тут можно только статистику :) Я тоже живу за границей, у меня много друзей живет за границей, родители живут тоже за границей :) и что это доказывает?
У меня вот друзья тут живут примерно на 20 тысяч евро в месяц. им не хватает. И что?
Да, нормальные деньги, я разве писала, что не нормальные? Мне, лично, таких денег не хватает, плюс многие продукты мне приезжают экспресс доставкой во льду, это не дешево. Ну так вот. Я так привыкла, мне так нравится.
Вести полноценный и активный образ жизни можно по разному. Я тоже и на фитнес хожу, и в горах катаюсь, благо до Андорры и Франции рукой подать, и езжу устриц во Францию покушать и что? Я ездила отдыхать во Францию, когда мало зарабатывала и на 400 евро, а можно съездить и на 40 тысяч, разве нет? так что это тоже не показатель :)
У каждого свои и цели и запросы и потребности. И для удовлетворения этих разных потребностей нужны разные суммы в месяц. Только и всего. Глупо мерятся пиписьками (простите), сравнивая кто сколько зарабатывает - я этот этап уже прошла и переболела. Мне, честно, все равно :) Мне нравится моя жизнь, мне достаточно.
ЗЫ про пиво - безусловно, главное не цена, а вкусы. Я вот гинесс люблю, и он не самый дешевый, увы (в баре 5-6 евро, в магазине 1,5-2, в Москве он стоил 5 евро в магазине, так что терпимо), но и не самый дорогой... но в случае вин, портвейна, коньяка - цена и качество часто коррелируют. Вам может не нравится винтаж или 40летний портвейн (мне вот не нравится), но такой портвейн будет стоить денег и предназначен для тех, кому нравится. Да, есть хорошее (на вкус) вино за 5 евро, есть не вкусное (на вкус) за 50... но есть прекрасные вина и за 1000 и вы никогда такое не купите за 10... и если вы разбираетесь, понимаете, любите - то надо покупать, если нет, смысл переводить деньги.
Я писала не про понты, а про жизнь...

robbin
07.02.2014, 17:50
У меня вот друзья тут живут примерно на 20 тысяч евро в месяц. им не хватает. И что? .Извините, я столько съесть не смогу, тресну) Вино, я домашнее люблю, из глиняного кувшина закопанного в земле или из бочки дубовой, в погребе)) Конечно глупо спорить, я жил на Балканах, правда недолго, в Андорре конечно тоже был, ну и на лыжах катаюсь последние 38 лет своей жизни. Я океан люблю, когда он рядом, ну и вообще. Это один из главных моментов в Португалии, без него, туда мне не надо. Устрицы нет , спасибо. Я лучше тунца или дораду тихоокеанскую, да и так леночек, харёчек и пр тайменей, конечно бесплатно, сами ловим, сами едим. А по поводу заработков вы меня удивили. Я вроде и не меряюсь, это вы нам рассказываете, про доставку во льдах)) Удачи вам, каждому своё!!

Valkiriya
07.02.2014, 18:03
Извините, я столько съесть не смогу, тресну) Вино, я домашнее люблю, из глиняного кувшина закопанного в земле или из бочки дубовой, в погребе)) Конечно глупо спорить, я жил на Балканах, правда недолго, в Андорре конечно тоже был, ну и на лыжах катаюсь последние 38 лет своей жизни. Я океан люблю, когда он рядом, ну и вообще. Это один из главных моментов в Португалии, без него, туда мне не надо. Устрицы нет , спасибо. Я лучше тунца или дораду тихоокеанскую, да и так леночек, харёчек и пр тайменей, конечно бесплатно, сами ловим, сами едим. А по поводу заработков вы меня удивили. Я вроде и не меряюсь, это вы нам рассказываете, про доставку во льдах)) Удачи вам, каждому своё!!

Простите, значит я вас не верно поняла :)
Про 20 тысяч - ну так вот привыкли люди... знаете почем нонче в Португалии кило черной икры из Испании? то-то :) я могу тоже считать это перебором, но кто на что :)
Вкусы у всех разные, я устриц могу есть всегда и много. А вот рыбу, тунца, не люблю... я вообще к рыбе равнодушна, а вот моллюсков всяких - обожаю, у нас тут такие водятся... миноги вот опять начались, поедем есть их на следующей неделе... и океан да, но у нас холодно... я бы предпочла Флориду, но муж категорически не хотел в США...
Я на лыжах, конечно, поменьше вашего катаюсь, всего лет 10, наверное :) и поздно начала, года в 24-25.. но тоже люблю и уважаю...
а вот рыбы такой не ела никогда, я сама из Москвы. Недавно тут смотрела фильм - счастливые люди, про деревню где-то на Енисее... странное оставило это у меня впечатление... так вот там тоже было про таймень, название запомнила, не видела никогда...

robbin
07.02.2014, 18:10
Вкусная рыпка речная и не обязательно на Енисее, все наши севера, включая Колыму) Тунец разный, голубой мне нравится, не знаю в Атлантике он есть или нет, в Тихом ловил. Тунца просто традиционно жарим, тогда он сочный и вкусный, гриль фигня полная)) А чего не в Алгарве поселились, какие то серьёзные причины или просто не понравилось, там же теплее?

Valkiriya
07.02.2014, 18:21
Вкусная рыпка речная и не обязательно на Енисее, все наши севера, включая Колыму) Тунец разный, голубой мне нравится, не знаю в Атлантике он есть или нет, в Тихом ловил. Тунца просто традиционно жарим, тогда он сочный и вкусный, гриль фигня полная)) А чего не в Алгарве поселились, какие то серьёзные причины или просто не понравилось, там же теплее?

Да, там сильно теплее. Но там людей мало, и я очень не люблю туристические регионы - летом густо, зимой пусто. Но я все еще думаю об Алгарве, так тепла хочется... и еще английская школа. Это у нас основной поинт... мы хотели в подлиссабонье, но посчитали и поняли, что сейчас деньгаси немаси :)
там одна школа стоит в два раза дороже... и аренда и вообще... вот и оказались в Порту, и я его очень люблю... идеальный город, если бы не зима.
Будете у нас, на Колыме... нет, уж лучше вы к нам :) не была на российских северах никогда... верно и не придется уже, но красиво на фотографиях... природа...

robbin
07.02.2014, 18:24
На Тенерифе не первый год общаюсь с португальцами, они из Порто сами, классные парни, весёлые и главное, жизнью несмотря не на что довольны, всякой ерундой голову себе не забивают, в отличие от нас)

robbin
09.02.2014, 10:06
Вот прям со всем соглашусь :)
У нас с друзей знаете сколько адвокат запросил за открытие фирмы и подготовку документов на эмиграцию? 15 тысяч евро. Я прифигела. А укранцы, знаю тут одних, просят от 50 до 60 тысяч... вот люди живут хорошо :) Хорошие суммы, даже в Канаде,в тот момент когда она было открыта для мигрантов, где то лет 8-15 назад, которые разумеется попадали туда левыми способами, адвокаты брали около 10000 баксов, за легализацию. Людей конечно много в этом направление крутится, но есть и нормальные цены, но в любом случае, человека надо видеть в живую, общаться и только потом иметь с ним дела)

alex33
10.02.2014, 00:37
Я бы не стал говорить, что русские всё портят. ))) За прошлую поездку в Португалию чего только я не слышал. Одни мне говорили ужасные вещи про Португальцев, а другие говорили, что они классные и т.д. То же говорили про хохлов. Одно скажу, у меня есть знакомые в Португалии среди русских, украинцев и португальцев. Все они замечательные люди, очень сильно нам помогли и делали это не за деньги, хотя мы им старались платить. Не берусь судить о человеке по нации, потому что это противоречит опыту.

alex33
10.02.2014, 01:07
Отвечал в личку на вопрос и понял, что ответ может и другим пригодиться, поэтому публикую здесь, в открытом доступе:

"Мы брали туристическую на полгода с правом пребывания в стране 90 дней. Думаю при получении визы не стоит упоминать ни о каком бизнесе. Едьте как туристы и действуйте по плану.

Приехав, нужно получить аналог ИНН. Для этого нужен гражданин Португалии. У нас это был знакомый. Можно зарегистрировать аналог ИП (но это вроде не дает прав на получение резиденции). Соответствнно нужно ООО (LDA). Делается это через адвоката. За услугу мы ему заплатили 200 евро. После этого в течение двух суток нужно заплатить госпошлину 220 евро. Также в ближайшее время нужно открыть счет в банке. Для этого важно наличие адреса проживания. То есть нужна аренда на ваше имя. Уставной капитал может быть сейчас даже 1000 евро. После открытия счета по почте придут пластики. Нужно зарегистрироваться в налоговой. Дальше всё зависит от вида бизнеса. Например при торговле нужно найти аренду помещения, заявить о ней в муниципальной камере, зарегистрировать время работы, трудоустроить сотрудников, пройти медкомиссию, вызвать в помещение охрану труда, чтобы они проверили всё и дали указания насчет огнетушителей и т.д. Короче море нюансов и здесь желательно, чтобы грамотный адвокат дал консультацию. Если вы планируете реальный бизнес, то лучше получить турвизу вам с женой, поехать вместе на 2 мес, зарегистрировать компанию на двоих с правом подписи на каждого. Затем один продолжает заниматься делами компании, а другой уезжает, чтобы не тратить визовое время. Далее один уезжает, а другой снова уезжает, потому что за 3 мес в полгода всё сделать - это очень трудно.
Документы на ВНЖ мы ещё не подавали. Пока не до них. Но делать это нужно в Москве, предварительно с помощью адвоката подготовив документы о компании. Чем больше сотрудников и налогов платиться, тем лучше. Рассматривают они 2,5 - 3 мес. Обычно такие документы подают через 6 мес работы компании. Нужно показать, что вы интересны Португалии, у вас есть доход и у вас есть, где жить.

По затратам примерно так: ИНН - 10-20 евро на человека (пошлина). Адвокат 200 евро. Пошлина 220 евро. Уставной (размер на усмотрение). Ну а дальше всё индивидуально. Я имею ввиду аренду помещения под бизнес. Это не так просто, так как в основном требуется местный поручитель или гарант в 6 арендных оплат + предоплата. Ну и расходы на сотрудников, сегуранса сосиал и т.д. Да и забыл упомянуть про бухгалтера. В нашем случае это около 200 евро в месяц."

robbin
10.02.2014, 09:05
Я бы не стал говорить, что русские всё портят. ))) За прошлую поездку в Португалию чего только я не слышал. Одни мне говорили ужасные вещи про Португальцев, а другие говорили, что они классные и т.д. То же говорили про хохлов. Одно скажу, у меня есть знакомые в Португалии среди русских, украинцев и португальцев. Все они замечательные люди, очень сильно нам помогли и делали это не за деньги, хотя мы им старались платить. Не берусь судить о человеке по нации, потому что это противоречит опыту.Я так понимаю, в Португалию вы попали не на ровном месте, то есть были знакомые) Мы говорим, о обычном обывателе первый раз приезжающим в страну и проблемах с которыми он сталкивается. Что интересно, вчера закинул письмо с вопрос по аренде на 2-3 месяца, ответ пришел быстро, цены для того места и подобного жилья, отличаются от общепринятых процентов на 50 минимум, кроме этого пришлось несколько раз задать один и тот же вопрос, дабы было понимание, кто были? конечно наши) В течение последующих 20 минут, нашел через booking дешевле процентов на 60%, а по наполнению вообще громадная разница, есть всё включая бесплатный wifi в апарте. Вот и показатель того, что не стоит с нашими иметь дела. А про национальности, разные люди бывают. Затраты на поддержание фирмы конечно не слабые, 2400 евро буху, плюс налоги надо какие то минимальные платить, интересно, а как с нулевым балансом дела обстоят?

alex33
10.02.2014, 09:51
Я так понимаю, в Португалию вы попали не на ровном месте, то есть были знакомые) Мы говорим, о обычном обывателе первый раз приезжающим в страну и проблемах с которыми он сталкивается. Что интересно, вчера закинул письмо с вопрос по аренде на 2-3 месяца, ответ пришел быстро, цены для того места и подобного жилья, отличаются от общепринятых процентов на 50 минимум, кроме этого пришлось несколько раз задать один и тот же вопрос, дабы было понимание, кто были? конечно наши) В течение последующих 20 минут, нашел через booking дешевле процентов на 60%, а по наполнению вообще громадная разница, есть всё включая бесплатный wifi в апарте. Вот и показатель того, что не стоит с нашими иметь дела. А про национальности, разные люди бывают. Затраты на поддержание фирмы конечно не слабые, 2400 евро буху, плюс налоги надо какие то минимальные платить, интересно, а как с нулевым балансом дела обстоят?

Это была первая поездка в Португалию. И знакомые с неба не упали. Были предприняты действия, чтобы они появились.

По поводу аренды, куда закинули вопрос? Ведь если надежная компания, то цены легко проверяются на сайте. По поводу не работать с нашими...., так и с португальцами бывают трудности :) То напутают чего-нибудь, то долго думают, а потом долго делают... .

2400 евро буху - это откуда цифра?

Ну а про налоги..... они не слабые. Вопрос только зачем компания: если для резиденции, то мертвая компания для этого - не лучший вариант.

alex33
10.02.2014, 10:05
По поводу налогов и прочих отчислений:

SegurançaSocial (Соц. страхование - отчисления на случай безработицы, мед обслуживания, временной безработице по болезни, пенсионный фонд)
Период - 1 раз в месяц
Подача декларации с 1 по 10 число следующего месяца
Оплата с 10 по 20 число следующего месяца
а) на управляющего - в размере 34,75%
в т.ч.
удержание из з/пл работника – 11,00%
начисление на з/пл – 23,75%
Например,
При з/п 485,00 (минимальная з/п в Португалии на сегодняшний день):
удержания – 53,35(=485.00*11%), работнику выплачивается 431,65 (=485,00-53,35)
начисления – 115,19 (=485.00*23,75%)
Итого оплата составляет 168.54 (53.35+115.19)
б) на остальных работников - в размере 34,75%, в т.ч.
удержание из з/пл работника -11%
начисление на з/пл - 23,75%
Например,
При з/п 485,00 :
удержания - 53,35(=485.00*11%), работнику выплачивается 431,65(=485,00-53,35)
начисления - 115,19(=485.00*23,75%)
Итого оплата составляет 168,54 (53,35+115,19)


Ещё есть IRS (Подоходный налог),
IVA (НДС),
IRC (Налог на прибыль).

robbin
10.02.2014, 13:49
За финансовую инфу спасибо. А то что португальцы долго думают, так испанцы и пр черногорцы тоже самое, в отличие от нас, живут они правильно и долго, никуда не спеша, в своё удовольствие))

alex33
10.02.2014, 14:09
robbin, желаю, чтобы задуманное у вас получилось.

alex33
10.02.2014, 20:30
Хотел спросить, может кто знает.

Когда родители открыли бизнес в Португалии и пришло время подавать документы в консульство, то как быть с ребенком дошкольного возраста? Можно ли получить резиденцию сразу и на ребенка?

NataZagumennykh
07.03.2014, 17:27
Наталья, добрый день.
Если я вас ни с кем не путаю :) то хотела поинтересоваться, как у вас продвигается, вы уже получили визу, переехали или пока в процессе?

Нет, не путаешь)
Мы были на "ты", представь, вот только сегодня написала тебе в почту, а сюда после этого зашла и увидела твой вопрос.
В письме всё описана в двух словах.
Очень рада таким совпадениям)

NataZagumennykh
07.03.2014, 18:08
Уставной капитал может быть сейчас даже 1000 евро. Документы на ВНЖ мы ещё не подавали. Пока не до них. Но делать это нужно в Москве, предварительно с помощью адвоката подготовив документы о компании. Рассматривают они 2,5 - 3 мес. Обычно такие документы подают через 6 мес работы компании. Нужно показать, что вы интересны Португалии, у вас есть доход и у вас есть, где жить.


1. УК может быть и 1 евро, но крайне не рационально, так как деньги внесённые в качестве УК будут необходимы для текущих расходов на обслуживание компании.
Тем более, что начислять з/ плату (необходимо отметить, что заработной платой, с точки зрения буквы закона это вроде бы и не является, а берётся лишь , как база, для отчислений в Сегуранс сосиал) одному из учредителей придётся, как руководителю, даже не подписывая с ним рабочий контракт.
Кому нужно посмотреть "Código dos Regimes Contributivos do Sistema Previdencial de Segurança Social" Capitulo II со ст. 61 до 64, там ясно сказано, что учредители попадают на минимальный IAS, (Indexante de Apoios Sociais) индекс минимальной социалки, - в 2014 419,22 евро, отсюда в Seg. Social 419,22 *34,75% = 145,68 евро ежемесячно, как минимум.
Вот и делайте выводы по УК.
2. Сроки рассмотрения визы D регламентированы законодательством Португалии и составляют 60 дней, если память не изменяет, ссылку искать лень)


А в общем и частном, на мой скромный взгляд, очень хорошо о шагах по этому пути, рассказала Valkiriya)
Подробно и обстоятельно.

l_ladoga
08.04.2014, 13:20
2Valkiriya:
Доброго времени суток!
Вы здесь как-то писали, что можете поделиться контактом хорошего юриста. Если можно, поделитесь, пожалуйста. Мой мэйл: lv.laier@gmail.com

Мы с мужем в ближайшее время едем пока по туристической визе - посмотреть и присмотреться. Рассматриваем Алгарву как предпочтительное место постоянного проживания и ведения бизнеса.

Valkiriya
08.04.2014, 16:25
2Valkiriya:
Доброго времени суток!
Вы здесь как-то писали, что можете поделиться контактом хорошего юриста. Если можно, поделитесь, пожалуйста. Мой мэйл: lv.laier@gmail.com

Мы с мужем в ближайшее время едем пока по туристической визе - посмотреть и присмотреться. Рассматриваем Алгарву как предпочтительное место постоянного проживания и ведения бизнеса.

Написала вам в почту.

alex33
08.04.2014, 17:34
Написал недавно письмо в консульство, чтобы ответили, какие документы нужны для получения вида на жительство для ведения бизнеса. Понравилось, что ответили. Готовлю необходимые бумаги.

Миша
08.04.2014, 17:39
Написал недавно письмо в консульство, чтобы ответили, какие документы нужны для получения вида на жительство для ведения бизнеса. Понравилось, что ответили. Готовлю необходимые бумаги.
Поделитесь с форумчанами такой полезной информацией, пожалуйста :)
Наверняка кому-то ещё это пригодится/

alex33
08.04.2014, 17:58
Поделитесь с форумчанами такой полезной информацией, пожалуйста :)
Наверняка кому-то ещё это пригодится/

Список необходимых документов на оформление вида на жительство в португалии для осуществлении предпринимательской деятельности


1.Анкеты, заполненные ONLINE (2 штуки, двусторонняя печать).


Ссылка для заполнения анкет онлайне :


http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205& catid=87&Itemid=14&lang=pt (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&%20catid=87&Itemid=14&lang=pt)


В графе "Консульское учреждение" необходимо выбрать следующее: "Консульский отдел посольства Португалии (ТУРИСТИЧЕСКИЕ АГЕНТСТВА) в Москве" Далее анкета заполняется в обычном порядке.


2. Три цветных фотографии 3х4 хорошего качества. Две из них надо наклеить на анкеты, на обратной стороне третьей написать серию и номер загранпаспорта.




3. Ксерокопии каждой страницы загранпаспорта хорошего качества.
Желательно "лицевую" страницу (с фотографией) сделать в двух экземплярах.


4. Документы подтверждающий об открытие или владение компании в Португалии и о начале предпринимательской деятельности


5. Доказательство о наличие финансовых средств для самостоятельной осуществлении ваша деятельности в Португалии (Выписки банковского счета)


6. Документ подтверждающий владение недвижимость в Португалии или Документ подтверждающий о наличие аренда желье.


7. Документ под названием REQUERIMENTO. Можно заполнить в день подачи заявления в консульстве. Данный документ является Вашим согласием на обработку данных по полиции Португалии на наличие нарушений.


8. Справка о несудимости (по общероссийской базе данных) с апостилем. Справка заказывается в Управлении Внутренних Дел по месту жительства. Справку делаю примерно месяц, поэтому необходимо заказать ее заранее. Апостиль можно заказать при получении (плюс еще два - дня к изготовлению справки).
Плюс перевод справки о несудимости и апостиля на английский / португальский язык.
Обратите внимание, что справка о несудимости действует всего три месяца с даты, указанной на ней.


9. Медицинская страховка с суммой страховых выплат не менее 30 000 евро на срок более 120 дней. Можно оформить в любом страховом агентстве.


Любые переводы НЕ ТРЕБУЮТ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАВЕРЕНИЯ у сторонних нотариусов. Для документов в Португалию может потребоваться только консульское заверение.


Прием документов в консульстве Португалии на Ботаническом переулке д.1, в равочих дней с 9:30 до 13:00 с Пон. По Пят. Без придварителных запис
Дополнительные сведения вы сможете получить по телефону:
8 495 9813414 с 15:00 до 17:00 или при подаче документов.

Zabava
08.04.2014, 18:18
ага, а то типа интрига-)

Valkiriya
08.04.2014, 18:58
Написал недавно письмо в консульство, чтобы ответили, какие документы нужны для получения вида на жительство для ведения бизнеса. Понравилось, что ответили. Готовлю необходимые бумаги.

Мне кажется, вам нужен твитер :)

Valkiriya
08.04.2014, 19:02
Прием документов в консульстве Португалии на Ботаническом переулке д.1, в равочих дней с 9:30 до 13:00 с Пон. По Пят. Без придварителных запис
Дополнительные сведения вы сможете получить по телефону:
8 495 9813414 с 15:00 до 17:00 или при подаче документов.

Только консульство сейчас лепит отказ за отказом по бизнес основанию. Никто пока не знает почему, говорят, что Крым так повлиял.
Когда мы уезжали, то пришли в Консульство, сдали доки и все. Я даже не знала как выглядит консул.
А сейчас он лично беседует с каждым по 1,5 часа с переводчиком.
И пока ни одного положительного решения с начала всех российских событий. SEF в Лиссабоне прямо говорит, приезжайте по работе, ибо по бизнесу мы почти не даем.
Но посмотрим...
Пока из моих знакомых - 4 подачи = 4 отказа. Не достаточно средств и нет оснований для нахождения в Португалии...
Так что прикрывают лавочку тихонько.

alex33
09.04.2014, 03:05
Твиттер у меня есть. ))

Valkiriya, про ни одного положительного решения - вы только про своих знакомых говорите или в целом знаете ситуацию?

Ваши знакомые имели действующий бизнес? У них были трудоустроенные люди?

У меня штат сотрудников, плачу зарплаты, сегурансию, на счете компании постоянно движение денег и т.д. Для бизнеса крайне необходимо моё постоянное присутствие в стране.

Посмотрим на развитие событий.

Valkiriya
09.04.2014, 03:22
Твиттер у меня есть. ))

Valkiriya, про ни одного положительного решения - вы только про своих знакомых говорите или в целом знаете ситуацию?

Ваши знакомые имели действующий бизнес? У них были трудоустроенные люди?

У меня штат сотрудников, плачу зарплаты, сегурансию, на счете компании постоянно движение денег и т.д. Для бизнеса крайне необходимо моё постоянное присутствие в стране.

Посмотрим на развитие событий.

Я не господь бог, поэтому мне, как и любому другому человеку, включая консула, не дано знать ситуацию в целом :) поэтому да, пока знаю 4 людей кто подавал - 4 отказа...
я не про ваш случай говорю, если у вас есть работники, то в вашем случае все будет проще, потому как, вы, скорее всего будете подаваться по голден визе (у вас же есть уже 10 человек)?
движение денег есть, но их сочли недостаточными... и обеспечение тоже, и наличие бизнеса не совсем достаточным, т.к. можно было бы и побольше оборотов иметь...
я просто предупреждаю вновь желающих, что сейчас все не так просто, как было 3 года назад, после событий в начале года все сильно изменилось, ситуация осложнилась и это не на уровне самодеятельности консульства.
если люди не готовы пожить на 2 дома и/или вложить от 500К до 1 млн - у них будут проблемы, скорее всего. Сейчас консул предлагает полгодика тут потусить, что-то поделать и может быть они потом визу дадут...
если у вас все получится - отлично, только порадуюсь за вас... просто тупой список документов ни дает ничего, как впрочем и не только он..
Хорошо, что есть твитер, видимо он автоматически постит на форум :)
надеюсь у вас хватит доказательств, с удовольствием послушаю историю успеха, т.к. мы уже двух партнеров по бизнесу потеряли из-за того, что не дали визы им...

alex33
09.04.2014, 03:32
10-ти сотрудников пока ещё у меня нет.

Про пожить на 2 дома имеете ввиду то, что некоторое время скорее всего придется в двух странах жить? ))

"Сейчас консул предлагает полгодика тут потусить, что-то поделать и может быть они потом визу дадут..."

Про этот момент не совсем понял.

Барни
09.04.2014, 03:41
Друзья. У меня несвязуха. Тема про эмиграцию в португалию имеет 12 тыс. просмотров, а тема про формы глаголов -всего 6 тыс просмотров. Как может быть число изучающих португальский язык меньше чем число желающих эмигрировать? Желающие эмигрировать: вот как Вы себе представляете процесс эмиграции БЕЗ изучения португальского языка ?

Valkiriya
09.04.2014, 03:43
10-ти сотрудников пока ещё у меня нет.

Про пожить на 2 дома имеете ввиду то, что некоторое время скорее всего придется в двух странах жить? ))

"Сейчас консул предлагает полгодика тут потусить, что-то поделать и может быть они потом визу дадут..."

Про этот момент не совсем понял.

Сейчас моим друзьям все говорили про голден визу, а это 10 португалов. Но я не знаю, это консул будет решать...
у нас уже 12 человек, но мне не очень актуально уже :) да и гемора с ними.. португалы, думала в Москве сотрудников нет, какой там... тут нет безработицы, тут нет персонала. уже замучились...
да, на 2 дома - это несколько дорого и перспективы этого решения не совсем понятны... тем более, если есть дети, а у них сад или школа, что еще сложнее, да и две квартиры содержать, летать, две страховки, две машины ну и прочее... не, в принципе, если доход порядка 20-30 в месяц, то не проблема, а если меньше, то не айс будет... а с таким доходом я пока мигрантов не встречала :) да и не понятно, ну поживешь полгодика, а дальше что? дадут или нет? а ХЗ...
полгодика именно и предлагают - приехать по турвизе, потом пожить и поработать 3 месяца, продлить еще на 3, потом вернуться в РФ и уже подавать... это несколько проблематично...
ну и может дадут таки, а может и нет...
опять же таки - я пишу людям, которые сейчас хотят уехать по бизнес основанию - все не так просто, как было 3 года назад... нужно быть готовыми к определенным капиталовложениям и некоторое нищебродство о том, что мне жалко 2 тыщи евро - это теперь не Португалия, еще Болгария остается..
про голден визы - проблем нет :) пока ) сейчас донбас и харьков присоединят - и вообще ничего не поможет :)

alex33
09.04.2014, 03:50
"полгодика именно и предлагают - приехать по турвизе, потом пожить и поработать 3 месяца, продлить еще на 3, потом вернуться в РФ и уже подавать... это несколько проблематично..."

Ну мы почти так и сделали уже... . Пока по турвизам - живем и работаем. Некоторые нам предлагают наплевать на всё, заехать в страну в очередной раз по турвизе и больше не выезжать, идти в SEF и подавать документы.

Вот и не знаешь, что лучше.... .

alex33
09.04.2014, 03:54
Барни - эмиграция и изучения языка порой разные вещи. )))) Я за изучение. Но мне нравится учить на месте и не на курсах. Учить язык, начиная с грамматики, как часто предлагают на курсах - это жесть. Из многих русскоязычных в Португалии только двоих точно знаю, кто говорит без акцента, бегло и не отличается от португалов.

Valkiriya
09.04.2014, 04:00
Друзья. У меня несвязуха. Тема про эмиграцию в португалию имеет 12 тыс. просмотров, а тема про формы глаголов -всего 6 тыс просмотров. Как может быть число изучающих португальский язык меньше чем число желающих эмигрировать? Желающие эмигрировать: вот как Вы себе представляете процесс эмиграции БЕЗ изучения португальского языка ?

Да вообще без проблем :) английского в этой стране достаточно. особенно, если у вас есть возможности нанять адвоката по сложным вопросам (тут и португальский не поможет), и прочих людей, знающих законодательство, регулярно их контролировать (тут сгодится хороший менеджерский опыт, желательно не в России или с не российскими партнерами) + английский существенно помогает в понимании португальского (письменного) ибо произношение у них - что-то с чем-то, это вообще к английскому ни боком, ни местом :)
если вам не на дядю работать и есть финансовые ресурсы, то португальский вам на первых порах очень желателен, но совершенно не обязателен :) обойдетесь, правда-правда... более того, со всеми проблемами есть очень мало времени на его изучение...
как-то так :)
а эмигрировать в Португалию на наемную работу - ну это очень оригинальное решение, если ты не супер профи и нет хорошего контракта, который странно так образовался... зарплаты тут не чета московским, например...

Stanislav
09.04.2014, 04:03
Друзья. У меня несвязуха. Тема про эмиграцию в португалию имеет 12 тыс. просмотров, а тема про формы глаголов -всего 6 тыс просмотров. Как может быть число изучающих португальский язык меньше чем число желающих эмигрировать? Желающие эмигрировать: вот как Вы себе представляете процесс эмиграции БЕЗ изучения португальского языка ?

Хороший вопрос. Есть два ответа и две категории людей, с которыми связан этот феномен:

1) Часть несчастных верят в очень распространенный в России миф про то, что язык волшебным образом "сам выучивается, как только оказываешься в языковой среде":
"По щучьему велению, по моему хотению, учись язык сам. Потому что раньше я его не учил в России, а теперь я его не учу в языковой среде".

2) Вторую, к счастью, меньшую, категорию составляет категория русских, которые во всех странах мира разговаривают с официантами по-русски, параллельно отпуская шутки про их недалекость.

Остальные учат язык на наших курсах или мучаются на других курсах или мучаются сами, как вы :)

Valkiriya
09.04.2014, 04:05
"полгодика именно и предлагают - приехать по турвизе, потом пожить и поработать 3 месяца, продлить еще на 3, потом вернуться в РФ и уже подавать... это несколько проблематично..."

Ну мы почти так и сделали уже... . Пока по турвизам - живем и работаем. Некоторые нам предлагают наплевать на всё, заехать в страну в очередной раз по турвизе и больше не выезжать, идти в SEF и подавать документы.

Вот и не знаешь, что лучше.... .

У вас есть много денег и нет детей, как я понимаю...
у нас не было много лишних денег и есть деть :) поэтому данный вариант - ну просто не возможен, если только пренебречь полностью ребенком (что важно) и деньгами ( что неприятно)...
поэтому мы выбрали сразу подачу на визу Д и отъезд... тем более, что причины отъезда у нас весьма веские...
да и доходы были и бизнес, так что проблем в жить тут нет, но сейчас, в связи с некоторой напряженностью в РФ, приходится думать о доходах более диверсифицированных, вот и бегаем, диверсифицируем :) посмотрим, что выйдет, дай бог получится...
заезжать по турвизе я и 3 года назад не советовала, прошли те времена - это для рискованных чуваков, а сейчас, кто пытался, говорят, что даже документы не принимают, изменилось все...
так что моя мысль всегда была - только легально, только по визе Д... но есть ли у людей возможность жить на 2 дома - это от финансов зависит и от личных обстоятельств...

Valkiriya
09.04.2014, 04:17
Хороший вопрос. Есть два ответа и две категории людей, с которыми связан этот феномен:

1) Часть несчастных верят в очень распространенный в России миф про то, что язык волшебным образом "сам выучивается, как только оказываешься в языковой среде":
"По щучьему велению, по моему хотению, учись язык сам. Потому что раньше я его не учил в России, а теперь я его не учу в языковой среде".

2) Вторую, к счастью, меньшую, категорию составляет категория русских, которые во всех странах мира разговаривают с официантами по-русски, параллельно отпуская шутки про их недалекость.

Остальные учат язык на наших курсах или мучаются на других курсах или мучаются сами, как вы :)

А кроме ваших курсов есть альтернативы? :) Или только вы, только хардкор?
Вы не совсем правы - способность выучить язык на уровне твая мая понимать, по португальски говорить и я твой дом труба шатал - может любой человек, оказавшись в среде, за полгода... он вынужден решать бытовые проблемы, о выучит язык... да, он будет крайне далек от идеала и будет выдавать иностранца с головой, но объясниться вы сможете. Далее, если вы приложите усилия, проитаете необхадимый базис и начнете общаться - поверьте, никакие курсы не нужны, они нужны для экзамена, а лучше, чем живые люди никто вас не научит говорить.. просто слушайте, запоминайте, просите повторить, сто раз, двести раз, разных людей, просите объяснить что это за слово и вуаля, вы выучите язык... опять же мы говорим про жить, а не про копирайтерством зарабатывать, многие носители русского его не знают на таком уровне... Далее, сильно зависит от способности, мой муж, например, языки учит как орехи, а мне надо реально напрягаться и зубрить.. он ничего не делает и говорит через полгода, а я пыхтю и никуда... точнее куда, но не так :)
Вы, понятно, продаете курсы, но учить язык надо играючи. нужно просто жить, и да, вы не поверите, он выучится... а вот если он вам нужен на серьезном уровне, тогда да, нужны курсы, нужно обучение, ибо так быстрее...
Про вторую часть - дураков много в любых странах, англичане вот, идиоты право, все время на английском да на английском... ни на португальском, ни на немецком, ни гугу, дураки :) а если серьезно, русские многие владеют английским и успешно его используют, быдлотуристов без языка даже сложно учитывать как категорию, смысл? они сами по себе, у них гид есть, он умеет разговаривать...
английский - это основа общения во многих странах, но это не отменяет необходимости изучения языка страны, если тебе это нужно...

Барни
09.04.2014, 05:42
2 alex33:

последние 4 месяца в Бразилии таки убедили меня в том что даже я говорю без акцента: мне об этом сказали около 20 бразильцев подчеркивая что это по сравнению с итальянцами, аргентинцами, чилийцами и как не странно - немцами и южными корейцами! Мне кажется что это из-за того что у нас 33 буквы а у них значительно меньше, русскоязычному прощще выдавать "динамический диапазон" португальского языка. криво, но как то так. хрен они произнесут "труд" или "крик": напишите им по английски и попросите прочесть.

к курсам у меня непонятное отношение: я могу читать учебник по 2-3 страницы в день, потом жесточайше бухать дня 4 до беспамятства, а потом за день пройти 54 страницы. это факт - я могу учиться только в каком то в своем собственном ритме , иногда даже по ночам. Начинать с граматики считаю абсолютно правильным, но при этом должна быть сразу же бомбардировка обучаемого короткими фразами по пройденному материалу. подобное например у жебита: там сначала предлагается составить фразу на португальском по пройденному материалу а потом-текст составленный из этих фраз. Сразу видишь ошибки. тут я с Вами -не согласен.

кстати, вы не договорили: знаете двоих нормально говорящих из скольки? а это важно.

2 Valkiriya:

вынужден признать: я абсолютно не знаю ситуацию в Португалии. я жил в Бразилии. сложилось впечатление что английский Вам поможет в гостинице или в хостеле, а вот за их пределами - нахрен не нужен. со португейс бразилейро.

"английский существенно помогает в понимании португальского (письменного)" -переформулируйте пожайлуста фразу, сильно на брехню похоже. наоборот-мешает.

с адвокатом в Бразилии у меня сложилась уникальная ситуация - она хочет за меня замуж. думаю далее объяснять не надо :)

2 Stanislav:

Я вынужден! Потому что нахожусь в 1600 км от Вас! В защиту части несчастных из Вашего пункта 1 хочу рассказать случай: я впервые приехал в Бразилию в отпуск на 1 месяц. Я
перед этим подготовился: прочитал книгу Марии Фернанды Аллен "Португальский за 3 месяца" + с полгода слушал радиостанции Бразилии по интернету. Приехав я понял что знаю
португальский чуть менее чем никак. Но я смог сориентироваться в надписях кнопок в банкомате. Однажны вечером на Копакабане на меня напали пятеро негров с ножами: они меня окружили и как не повернись -а спиной два человека с ножом. И в этот момент произошло чудо: я этот учебник в мнгновение вспомнил целиком, я разобрал все их фразы чуть ли не по слогам. После этого что то переключилось и для меня изучение перестало быть проблемой, я могу прочитать учебник в 500 листов за пару недель или. ну ладно. в общем как то так. только я не мучаюсь а кайфую. мне нравится сам процесс.

2 Valkiriya:
- может любой человек, оказавшись в среде, за полгода... он вынужден решать бытовые проблемы, о выучит язык.
КАК ЖЕ Я БЕДОЛАГЕ СОЧУВСТВУЮ! я лучше подучу еще год-другой. куда торопиться то? (профессор томпсон работал, и работа спорилась в его руках)

"Вы, понятно, продаете курсы, но учить язык надо играючи" - вот лично я не знаю Станислава но для гражданина Португалии пишет он ООЧЕНЬ грамотно. а это-показатель. я думаю что
Станислав очень хорошо понимает что такое учить языки.

"русские многие владеют английским и успешно его используют" реальность она обычно брутальна и некрасива. в школе учебник английского видели наверное многие. применять умеют - жалкие единицы.в россии население НЕ ЗНАЕТ английский язык. Вы просто попали в такое время и место когда их собралось чуть больше

Valkiriya
09.04.2014, 06:29
Отвечу вам по пунктам :)
Ибо вы ну очень много написали :)
- про бухать, учить, бразильский и португальский - я даже не знаю, что написать, я бразилов не зная португальского отличаю сразу, они приходят на работу устраиваться, я могу сразу сказать - бразил не бразил, они говорят не на португальском, ну нет, на португальском, конечно, португалы их понимают, не всегда правда, но практически, но это слышно даже иностранцу вроде меня :)
- если вы не знаете ситуации в Португалии, то зачем пишите? Бразилия - это еще хуже, чем Россия, ИМХО, хотя у меня несколько друзей туда уехали, заниматься системами безопасности, говорят, очень успешно у них там... так вот, мы прекрасно ведем бизнес без португальского, любой приличный человек тут говорит на английском, ребенок ходит в английскую школу, для него португальский - чужой, иностранный язык... преподаватели - англичане... так что я пока не видела ни одного португала с приличным образованием без языка, только дядечки и тетечки лет за 45, которые говорят на немецком или французском... редко, например домработница, вообще никакого языка не знает... так что Бразилия - не Португалия :)
в чем брехня? очень многие слова похожи до коликов :) да, очень многое разное, но именно письменный имеет сходство в ряде слов, устно никогда не поймешь, произношение просто кардинально разное, но письменно много что можно угадать...
- у меня адвокат, слава богу, женщина и профессионал.. так что проблемы личных отношений меня не колышут, но тут сами виноваты :)
- не надо сочувствовать бедолаге :) этой бедолагой была я, когда пыталась объяснить домработнице, что емое, надо это так стирать, это так мыть, а это туда класть... ничего, сдюжила... и не такое умею... люди не все тупые, как вы думаете :) многие ничего так, с мозгом :) и гугл есть и разговорники и смотрела как говорить, и учила... вам вот некуда торопиться было, а мне было куда... сейчас вот из РФ не уехать, если 500К нет, а у меня нет, увы... нищеброды мы... так что я была торопыжка, и правильно, зато я тут, а у кого времени вагон - в Москве и визу получить не могут...
- я разве что-то писала про уровень португальского у Станислава? уверена, что он хороший, раз человек преподает... просто как-то резануло продвижение курсов, только и всего... вот и написала...
- про английский - вы не разборчивы в друзьях, видимо :) приличные люди говорят на английском или другом иностранном языке, это норма...
я не писала про основную массу населения (они и не путешествуют, выезжает, кажется 7%, не помню точную статистику, можно погуглить) и быдлотуристов. Я не имею желания общаться ни с теми, ни с другими. У меня была возможность самостоятельно формировать круг общения и там не было никого, кто не говорил бы вообще. Были некоторые, кто говорил не очень, но если на месяцок в Англию, начинали болтать только в путь, а так, что бы мычать - не имею таких знакомых, мы все или работали в интернациональных компаниях, или бизнес международный имели (имеем), так что приходится, знаете ли, как-то изъясняться :)
так что я никуда и ни в какое место (фухфухфух) не попадала :) жила себе, жила... потом взяла да уехала :)
Хотя, мы вообще могли жить в разных мирах и в разных вселенных, такое часто бывает :) каждый из нас формирует свой мир... и часто они вообще не пересекаются...

alex33
09.04.2014, 14:26
Барни, точное число русскоязычных не скажу... примерно 10 знакомых и остальные это клиенты... . Конечно кто-то лучше говорит, кто-то хуже. Но живут уже здесь более 10 лет. И только двое из них говорят как португалы, так как живут с подросткового возраста. А остальные даже специфическую португальскую "р" говорят "по-русски".
Со Станиславом соглашусь, что язык сам не выучится. Несколько часов в день надо учить. Каждый день. И не менее года-двух.

Zabava
09.04.2014, 17:02
Мне кажется, вам нужен твитер :)
мне нравится ваше ЧЮ-)

Zabava
09.04.2014, 17:14
или мучаются сами, как вы :)
у Барни, я так понимаю, таблица времен и наклонений великого и могучего португальского языка - дело жизни (я шучу, если что)-)). Она, конечно, впечатляет и пугает одновременно.
Но я люблю ее нежно и иногда захожу посмотреть, как она там поживает-))

Valkiriya
09.04.2014, 18:06
мне нравится ваше ЧЮ-)
Спасибо :)

NadyaMakh
12.04.2014, 21:25
Добрый вечер. Очень много полезной информации прочла на форуме. Спасибо. Через месяц планирую открывать бизнес в Лиссабоне (ресторан). И параллельно подавать документы на одну из долгосрочных виз. Подскажите, пожалуйста, на какую визу можно подать, учитывая, что я не открываю бизнес с нуля, а покупаю готовый. Очень смутили последние посты по поводу многочисленных отказов...И , может, кто поделится контактами хороших адвокатов по сопровождению сделку и сопровождению всех миграцционных вещей. Благодарна заранее

Valkiriya
12.04.2014, 21:44
Добрый вечер. Очень много полезной информации прочла на форуме. Спасибо. Через месяц планирую открывать бизнес в Лиссабоне (ресторан). И параллельно подавать документы на одну из долгосрочных виз. Подскажите, пожалуйста, на какую визу можно подать, учитывая, что я не открываю бизнес с нуля, а покупаю готовый. Очень смутили последние посты по поводу многочисленных отказов...И , может, кто поделится контактами хороших адвокатов по сопровождению сделку и сопровождению всех миграцционных вещей. Благодарна заранее

Удачи вам в открытие бизнеса :)
а какая кухня будет, если не секрет? По поводу адвоката и прочего, написала вам в личку.

NadyaMakh
12.04.2014, 23:33
Удачи вам в открытие бизнеса :)
а какая кухня будет, если не секрет? По поводу адвоката и прочего, написала вам в личку.
Спасибо!!!! Кухню планирую украинскую в основе.

romanlryji
13.04.2014, 00:01
Кухню планирую украинскую в основе.

А адрес не подскажете? Некоторые из форумчан иногда бывают в Лиссабоне, будут рады посетить и оценить :)

Robertovna
13.04.2014, 01:23
живем на юге Португалии, тут много магазинов больших и маленьких.. 2 магазина Харлей Дэвидсон..любителей мото тут очень много..как местных жителей, так и приезжих, особенно немцев.. благодаря климату, хорошим и безлюдным дорогам, на мотоцикле можно ездить круглый год...много мотоклубов... думаю бизнес идет, т.к. ремонт и запчасти нужны всем.. ежегодно в Фаро проходит международный мото фестиваль, приезжают со всей Европы и не только... у нас тоже есть Харлей и БМВ, очень любим райды с нашими друзьями.. ремонтироваться ездим в спец.центр БМВ в Фаро.. если будут еще вопросы, пишите...чем сможем, поможем.

NadyaMakh
13.04.2014, 02:24
А адрес не подскажете? Некоторые из форумчан иногда бывают в Лиссабоне, будут рады посетить и оценить :)
О, я буду рада! Но адрес чуть позже, как только бизнес официально станет моим. Пока там все грустно...

alex33
21.04.2014, 11:13
Вот теперь надо понять, стоит ли подавать доки на вид на жительство сейчас или подождать, пока заваруха с Украиной поуляжется.

Robertovna
22.04.2014, 04:40
Вот теперь надо понять, стоит ли подавать доки на вид на жительство сейчас или подождать, пока заваруха с Украиной поуляжется.


а вы из Украины?

alex33
22.04.2014, 23:59
а вы из Украины?


нет

TaiPan
23.04.2014, 00:06
В данном разделе идет обсуждение возможности иммиграции путем открытия бизнеса. А никто не рассматривал вариант получения визы и потом внж, как самозанятый специалист (фрилансер)? Я так понимаю это пункт 2 - http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=112:vistos-de-residencia&catid=42&Itemid=96&lang=en

Или я что-то не так понял? Или этот путь нереальный?

alex33
23.04.2014, 11:12
В данном разделе идет обсуждение возможности иммиграции путем открытия бизнеса. А никто не рассматривал вариант получения визы и потом внж, как самозанятый специалист (фрилансер)? Я так понимаю это пункт 2 - http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=112:vistos-de-residencia&catid=42&Itemid=96&lang=en

Или я что-то не так понял? Или этот путь нереальный?

Давайте перечислим, чем фрилансер полезен для Португалии.

TaiPan
23.04.2014, 11:23
Давайте перечислим, чем фрилансер полезен для Португалии.

Полезен тем же, чем и предпрениматель - налогами отчисляемых от открытого ИП.
Вопрос не в его полезности, а в возможности получить визу на въезд и в дальнейшем ВНЖ по этому типу иммиграции.

Миша
23.04.2014, 15:10
Полезен тем же, чем и предпрениматель - налогами отчисляемых от открытого ИП.
Вопрос не в его полезности, а в возможности получить визу на въезд и в дальнейшем ВНЖ по этому типу иммиграции.
Возможность получить ВНЖ зависит как раз от "полезности". Если соответствующие службы, рассматривая документы (набор которых очень похож для разных случаев), решат, что нужен государству такой человек и увидят, что он сможет приносить и принесёт доход, то могут положительное решение вынести. Но, судя по тенденциям, предпочитают сейчас тех, кто сразу идет по "золотой" программе - если инвестирует одним из путей нужную сумму, то ок, иначе - всё очень неопределённо.
На истину не претендую) - это только наблюдения сторонние

TaiPan
23.04.2014, 15:25
Возможность получить ВНЖ зависит как раз от "полезности".

Разумеется. Возможно я не четко выразился по этой теме.
"Золото" вариант идеальный, но капиталовложения в этот способ достаточно велики, а результат не всегда предсказуем. Идеальным был бы способ выезда достаточно бюджетный с открытием ИП, а после 1-2х лет проживания, понимая хоть частично местных реалий открытия ООО претендующее на "золото".
Вот поэтому интересуюсь пытался ли кто либо выехать по этой схеме и каковы результаты.

romanlryji
23.04.2014, 15:38
То фриланс, то ИП...
Фрилансер - враг современной экономики, с него пользы - как с козла молока. Хочет - работает, не хочет - не работает. Налогов заплатит на копейку, а напачкает на рубль.
ИП - другое дело. Вся тема форума только об этом.

TaiPan
23.04.2014, 15:55
То фриланс, то ИП...
Фрилансер - враг современной экономики, с него пользы - как с козла молока. Хочет - работает, не хочет - не работает. Налогов заплатит на копейку, а напачкает на рубль.
ИП - другое дело. Вся тема форума только об этом.

ИМХО фриланс не отменяет ИП, поскольку ИП есть упорядочение отношение самозанятого человека с государством в области уплаты налогов.
Если не точна формулировка которую я дал поначалу - прошу прощения. Давайте сформулируем по другому. Через оформление ИП пробовал ли кто либо попасть в страну и получить внж?

alex33
23.04.2014, 21:05
Идеальным был бы способ выезда достаточно бюджетный с открытием ИП, а после 1-2х лет проживания, понимая хоть частично местных реалий открытия ООО претендующее на "золото".


Просто вы, открыв ИП, просто так не сможете 1-2 года прожить в стране. Нужно основание. ИП - это не основание. Даже реальная компания с рабочими местами, оборотом, налогами за всех сотрудников - требует доказательств и рассмотрения, что ваше присутствие в стране необходимо.

Касательно частных предпринимателей, то ранее встречал информацию, что это не может хоть как-то помочь в получении ВНЖ, не является основанием. Может кто-то владеет более полной информацией.

TaiPan
23.04.2014, 21:08
alex33, спасибо!
Все четко и понятно.

alex33
23.04.2014, 22:32
alex33, спасибо!
Все четко и понятно.

Мы прорабатывали вариант с ИП. Поняли, что это не вариант. Тем более не вариант для самого бизнеса.

alex33
23.04.2014, 22:35
Насколько знаю, в Испании делают так: покупают недвижку, не обязательно дорогую. На основании этого получают визу 90+90 (по три месяца в каждом полугодии).

Далее используют эту возможность пребывания в стране для открытия и развития бизнеса или же доказывают в консульстве, что есть достаточный доход за пределами Испании и получают визу на год без права работать на территории страны.

TaiPan
23.04.2014, 22:39
Мы прорабатывали вариант с ИП. Поняли, что это не вариант. Тем более не вариант для самого бизнеса.

Мне проще было бы не менять привычный уклад жизни, не менять род деятельности, тем более что у меня все клиенты вне Португалии. Как в таковых в португальских клиентах я не нуждаюсь. Поступления финансов стабильны и постоянны. Поэтому пытался рассматривать вариант с ИП.

TaiPan
23.04.2014, 22:42
Насколько знаю, в Испании делают так: покупают недвижку, не обязательно дорогую. На основании этого получают визу 90+90 (по три месяца в каждом полугодии).

Далее используют эту возможность пребывания в стране для открытия и развития бизнеса или же доказывают в консульстве, что есть достаточный доход за пределами Испании и получают визу на год без права работать на территории страны.

Спасибо за подсказку. Это вариант. Испанцев не особо люблю - больше по душе португальцы - они как то поспокойнее :) Но как вариант вполне возможно поселиться в стране потеплее :)

alex33
24.04.2014, 14:04
Мне проще было бы не менять привычный уклад жизни, не менять род деятельности, тем более что у меня все клиенты вне Португалии. Как в таковых в португальских клиентах я не нуждаюсь. Поступления финансов стабильны и постоянны. Поэтому пытался рассматривать вариант с ИП.

Как вариант можно подумать в таком направлении:

1. Решить вопрос с жильем в Португалии. Или купить или арендовать на год.
2. Иметь доход за пределами Португалии, достаточный для проживания.
3. Обратиться в консульство, чтобы дали визу для проживания в стране без права работать. Основание: жилье (контракт аренды на год или собственность), доказательства достаточного дохода вне Португалии (показать выписки из банка, налоговой, данные ИП, юрлица и т.д.).

Нужно написать в консульство и задать вопрос, что и какие документы для этого необходимы.

Миша
24.04.2014, 15:18
Как вариант можно подумать в таком направлении:

1. Решить вопрос с жильем в Португалии. Или купить или арендовать на год.
2. Иметь доход за пределами Португалии, достаточный для проживания.
3. Обратиться в консульство, чтобы дали визу для проживания в стране без права работать. Основание: жилье (контракт аренды на год или собственность), доказательства достаточного дохода вне Португалии (показать выписки из банка, налоговой, данные ИП, юрлица и т.д.).

Нужно написать в консульство и задать вопрос, что и какие документы для этого необходимы.
Мне кажется, наше консульство такие визы не делает. По крайней мере я не видел в перечне оснований такого варианта. Для пенсионера с доходом - это возможно. Для не-пенсионера - сильно сомневаюсь. Иначе бы все владельцы недвижимости выстроились в очередь за такой визой, а не мучались бы с 90/180...

TaiPan
24.04.2014, 15:30
До пенсионного возраста еще далеко :) Но суть основания пребывания в стране таже получается - доход есть, жилье снимается.

Valkiriya
26.04.2014, 02:10
О, я буду рада! Но адрес чуть позже, как только бизнес официально станет моим. Пока там все грустно...
Что такое случилось? Документы совсем плачевные?

Valkiriya
26.04.2014, 02:28
Разумеется. Возможно я не четко выразился по этой теме.
"Золото" вариант идеальный, но капиталовложения в этот способ достаточно велики, а результат не всегда предсказуем. Идеальным был бы способ выезда достаточно бюджетный с открытием ИП, а после 1-2х лет проживания, понимая хоть частично местных реалий открытия ООО претендующее на "золото".
Вот поэтому интересуюсь пытался ли кто либо выехать по этой схеме и каковы результаты.
Пытались, я вам не скажу, конечно, официальную статистику, но мои друзья пытались, хоть я и отговаривала. Им сказали, что не достаточно инвестиций, не достаточно денежных средств, нет оснований для нахождения в Португалии.. а консул в Москве сказал, что с ИП они могут в общем и не пытаться, не дадим...

Valkiriya
26.04.2014, 02:32
Мне кажется, наше консульство такие визы не делает. По крайней мере я не видел в перечне оснований такого варианта. Для пенсионера с доходом - это возможно. Для не-пенсионера - сильно сомневаюсь. Иначе бы все владельцы недвижимости выстроились в очередь за такой визой, а не мучались бы с 90/180...
Вы правы, я думаю... основания для такого в Португалии нет, в Испании да, там такое возможно...
эх, пенсионерам вообще просто :)

milano
06.05.2014, 15:47
Здравствуйте,
я бы хотел узнать, какова текущая ситуация по выдаче бизнес-виз в Португалию для российских граждан в связи с событиями на Украине?
Дается ли виза, если сотрудники в фирму еще не набраны?
Есть ли достоверная практическая информация?
Спасибо.

Valkiriya
06.05.2014, 19:35
Здравствуйте,
я бы хотел узнать, какова текущая ситуация по выдаче бизнес-виз в Португалию для российских граждан в связи с событиями на Украине?
Дается ли виза, если сотрудники в фирму еще не набраны?
Есть ли достоверная практическая информация?
Спасибо.
Абсолютно достоверной информации нет и быть не может. Никто вам не даст официальное письмо, что мы не даем визы потому, что Крым :) Но есть некоторая информация от моей знакомой, которая адвокат (португалка), в неофициальной беседе ей говорили, что Крым повлиял, но официально говорят, что ничего не изменилось, просто список документов к компании расширили и требуют больше доказательств. Пока из известных мне людей никому не дали, но когда они подавали, причем все без адвоката, не было никакого понимания, что же хочет консульство. Насколько я знаю, наша знакомая активно работает с SEF в Португалии, я не очень интересуюсь, но она говорит подвижки есть, список документов, который теперь требуют тоже есть... Но стало сложнее. Но это не значит, что стало невозможно, просто надо более серьезно готовится к процессу.
Есть также информация, что у украинцев список документов более узкий и гуманный и визы дают проще (получила одна моя знакомая с украинским паспортом). Но это за что купила, за то продаю. Так что, если есть украинский паспорт лучше им воспользоваться, как потерпевший :)
Удачи!

milano
06.05.2014, 21:25
В общем, если как в анекдоте - "ну ужас.. но не ужас-ужас", то это еще терпимо..
Valkiriya, спасибо вам за информацию!

Valkiriya
07.05.2014, 13:57
В общем, если как в анекдоте - "ну ужас.. но не ужас-ужас", то это еще терпимо..
Valkiriya, спасибо вам за информацию!

Примерно так и есть :)
не за что, обращайтесь, если что-то интересно про жизнь в Португалии :)

ola
20.05.2014, 14:03
Добрый день всем! Меня зовут Ольга.
Хотим переехать с семьей (я, муж и дочь 5 лет) в Португалию. Пока нацелились на Порту. Были в марте в Лиссабоне и Порту, очень понравилось! Сейчас в июне приедем вдвоем с дочкой в Порту на полтора месяца пожить и осмотреться. Я иллюстратор, муж дизайнер- архитектор. Есть некоторые вопросы
1) Что нужно для открытия счета в португальском банке? Я хочу все свои доходы перевести напрямую в Португалию.
2) Что необходимо для создания ИП? Могу ли я создать ИП на основе своей деятельности и платить налоги как художник иллюстратор ( я работаю с американскими фотобанками)?
3) Стоит ли покупать жилье или более выгодно снимать и делать документы на основании договора аренды? На самом деле вопросов неимоверное количество и даже сразу все сформулировать в одном письме сложно )) Заранее всем благодарна!
Ольга

alex33
20.05.2014, 19:25
Наверное нужен номер иностранца. Чтобы его получить, нужно поручительство гражданина Португалии. Также чтобы открыть счет нужно показать адрес, где вы живете (договор аренды).

Насколько знаю, при открытии ИП первый год платить налоги не нужно. Ну и уже обсуждали здесь, что ИП не дает никакой помощи в получении ВНЖ.

ola
20.05.2014, 21:16
Сообщение от Alex: Наверное нужен номер иностранца. Чтобы его получить, нужно поручительство гражданина Португалии. Также чтобы открыть счет нужно показать адрес, где вы живете (договор аренды).

Насколько знаю, при открытии ИП первый год платить налоги не нужно. Ну и уже обсуждали здесь, что ИП не дает никакой помощи в получении ВНЖ.
Да, я уже почитала и пообщалась С Valkiriya и понимаю, что Ип вообще не выход. Поручительство гражданина попробую получить, если согласится его предоставить наш приятель, который в Порту живет.
Честно говоря, пока больше вопросов , чем ответов. Какой-то темный лес

alex33
20.05.2014, 22:12
ola, если прочитали всю ветку, то вопросов должно быть меньше. Но всё равно в интернете информации по иммиграции в Португалию маловато.

Приятель в Порту существенно может помочь с поручительством для номера иностранца. Также он сможет быть вашим переводчиком в банке, у адвоката при регистрации компании и т.д.

Опять же, я понял, что вы не нуждаетесь в непосредственной работе в Португалии. Вы продаете свои фото на зарубежных площадках и получаете доход на свой счет. (???)

Как я понял, в Португалии нет такой практики, когда получаешь ВНЖ без права на работу. Показываешь, что есть жильё (покупаешь его), доказываешь, что есть доход вне Португалии и не собираешься занимать рабочие места в стране, ущемляя права местных граждан, которые и так в состоянии безработицы.

ola
21.05.2014, 10:22
Сообщение от alex33
ola, если прочитали всю ветку, то вопросов должно быть меньше. Но всё равно в интернете информации по иммиграции в Португалию маловато.

Приятель в Порту существенно может помочь с поручительством для номера иностранца. Также он сможет быть вашим переводчиком в банке, у адвоката при регистрации компании и т.д.

Опять же, я понял, что вы не нуждаетесь в непосредственной работе в Португалии. Вы продаете свои фото на зарубежных площадках и получаете доход на свой счет. (???)

Как я понял, в Португалии нет такой практики, когда получаешь ВНЖ без права на работу. Показываешь, что есть жильё (покупаешь его), доказываешь, что есть доход вне Португалии и не собираешься занимать рабочие места в стране, ущемляя права местных граждан, которые и так в состоянии безработицы.

Да, ветку прочла пока не всю, еще не осилила ) Информации действительно маловато, хорошо, что есть этот форум!

В работе в Португалии я не нуждаюсь, нуждаюсь в счете для вывода денег ) тут в России наше правительство все думает да гадает как усложнить гражданам получать свои честно заработанные, то доллар хотят отменить, то карты виза убрать. Я продаю иллюстрации для фотобанков (микростоков) и соответственно мне все равно , где платить налоги ).

Насчет покупки жилья, нужно на месте находиться и искать, смотреть, а для этого нужно время.

Я подумываю, может сделать визу к примеру учебную, годовую, снять жилье и пока буду учиться все дела там и порешать, заодно и ребенка в сад устроить. Как думаете, может такая схема сработать?

romanlryji
21.05.2014, 10:32
заодно и ребенка в сад устроить.

Немного о системе детских садов http://russian-portugal.blogspot.ru/2012/07/blog-post.html

alex33
21.05.2014, 11:19
Сообщение от alex33

Я подумываю, может сделать визу к примеру учебную, годовую, снять жилье и пока буду учиться все дела там и порешать, заодно и ребенка в сад устроить. Как думаете, может такая схема сработать?

А как по учебной визе вы и ребенка и мужа в Португалию завезете?

Rita
22.05.2014, 13:59
Ольга! На мой взгляд - самый нормальный и реальный вариант!
Первое - получить учебную визу. Для этого надо поступить в местный ВУЗ, иметь на счету около 12 тыс. евро ( если я правильно помню) и иметь жильё то-ли съёмное (договор на аренду), то-ли купленное, то-ли договор с ВУЗом на общежитие. Допустим, что у Вас всё сраслось и Вы получили учебную визу. Ребёнок сразу может быть с Вами, с этим проблем нет. Дальше, Вы открываете ИП (!). Так как у Вас есть учебная виза, то Вы легально находитесь в стране. Работать по найму по учебной визе нельзя, но никто не запрещает с этой визой работать на себя, любимую. Первый год по ИП соц.обеспечение в Португалии не платится. Но об этом надо заявить, когда будете получать номер соц.обеспечения по ИП. Чтобы они там галочку поставили. Дальше, Вы себе работаете и учитесь... Так до первой сдачи налоговой декларации. Это происходит в марте-апреле каждого года. Если понадобится - придётся продлить учебную визу, чтобы таки дождаться сдачи этой декларации. Главное - не переборщить с доходами. Чтобы платить минимум налогов, нужно показать минимум доходов. Доходы не должны превышать чуть меньше 10 тыс. евро за год. Уже с этой декларацией, а также с доказательством о месте проживания идёте в ближайший СЭФ и подаёте прошение на ВНЖ. Если всё будет так как я описала, то отказа не должно быть. И только теперь Вы сможете оформить мужа по статье "воссоединение семьи". До этого момента мужу придётся мотаться по шенгенской визе и Вам с ним придётся видеться не больше трёх месяцев в каждом полугодии... Все схемы требуют каких-то жертв. Это - меньшая. С ребёнком, как я сказала, проблем никаких. Здесь действует правило: есть ребёнок - должен учиться, поэтому, со школой проблем не должно быть. Другое дело садики. С государственными - дешёвыми, здесь напряжёнка. Но нет проблем с частными. Главное, чтобы хватало денег на их оплату.

ola
26.05.2014, 17:11
Сообщение от Rita
Ольга! На мой взгляд - самый нормальный и реальный вариант!
Первое - получить учебную визу. Для этого надо поступить в местный ВУЗ, иметь на счету около 12 тыс. евро ( если я правильно помню) и иметь жильё то-ли съёмное (договор на аренду), то-ли купленное, то-ли договор с ВУЗом на общежитие. Допустим, что у Вас всё сраслось и Вы получили учебную визу. Ребёнок сразу может быть с Вами, с этим проблем нет. Дальше, Вы открываете ИП (!). Так как у Вас есть учебная виза, то Вы легально находитесь в стране. Работать по найму по учебной визе нельзя, но никто не запрещает с этой визой работать на себя, любимую. Первый год по ИП соц.обеспечение в Португалии не платится. Но об этом надо заявить, когда будете получать номер соц.обеспечения по ИП. Чтобы они там галочку поставили. Дальше, Вы себе работаете и учитесь... Так до первой сдачи налоговой декларации. Это происходит в марте-апреле каждого года. Если понадобится - придётся продлить учебную визу, чтобы таки дождаться сдачи этой декларации. Главное - не переборщить с доходами. Чтобы платить минимум налогов, нужно показать минимум доходов. Доходы не должны превышать чуть меньше 10 тыс. евро за год. Уже с этой декларацией, а также с доказательством о месте проживания идёте в ближайший СЭФ и подаёте прошение на ВНЖ. Если всё будет так как я описала, то отказа не должно быть. И только теперь Вы сможете оформить мужа по статье "воссоединение семьи". До этого момента мужу придётся мотаться по шенгенской визе и Вам с ним придётся видеться не больше трёх месяцев в каждом полугодии... Все схемы требуют каких-то жертв. Это - меньшая. С ребёнком, как я сказала, проблем никаких. Здесь действует правило: есть ребёнок - должен учиться, поэтому, со школой проблем не должно быть. Другое дело садики. С государственными - дешёвыми, здесь напряжёнка. Но нет проблем с частными. Главное, чтобы хватало денег на их оплату.
Спасибо большое, мне как раз кажется это вполне реальная схема. Будем думать.

ola
26.05.2014, 17:14
А вот такой еще вопрос: если купить жилье (не за 500 тыс евро) , это будет основанием для пребывания на полгода?

Миша
26.05.2014, 18:24
А вот такой еще вопрос: если купить жилье (не за 500 тыс евро) , это будет основанием для пребывания на полгода?
Нет, это основание только для обычной визы (90 дней в каждые 180 дней)

Valkiriya
26.05.2014, 20:04
Я продаю иллюстрации для фотобанков (микростоков) и соответственно мне все равно , где платить налоги ).

Про ставки налогов только не забывайте. Они тут, мягко говоря, конские :) это вам не плоские 13% в РФ и 6% у ИП :)
налоговым планированием рекомендую озадачится заранее, а то рискуете сильно удивиться.... :)
ну а насчет учебы - если есть время да желание, почему и нет, всегда хорошо, когда много свободного времени :)
удачи!

Valkiriya
26.05.2014, 20:08
ola, если прочитали всю ветку, то вопросов должно быть меньше. Но всё равно в интернете информации по иммиграции в Португалию маловато.

Приятель в Порту существенно может помочь с поручительством для номера иностранца. Также он сможет быть вашим переводчиком в банке, у адвоката при регистрации компании и т.д.

Опять же, я понял, что вы не нуждаетесь в непосредственной работе в Португалии. Вы продаете свои фото на зарубежных площадках и получаете доход на свой счет. (???)

Как я понял, в Португалии нет такой практики, когда получаешь ВНЖ без права на работу. Показываешь, что есть жильё (покупаешь его), доказываешь, что есть доход вне Португалии и не собираешься занимать рабочие места в стране, ущемляя права местных граждан, которые и так в состоянии безработицы.

Да, в Португалии по-моему просто нет такого основания по закону. Это в Испанию нужно, там 30К на человека (кажется) и ВНЖ в кармане, но тут такое дело, что требуется независимый источник дохода для нерабочего ВНЖ, а независимый - это не работа, это проценты, дивиденды, рента, роялти...

mops76
29.05.2014, 16:57
Добрый день! А никто не слышал, для украинцев нет никаких спец.условий?
Да и вообще, реально ли найти в Португалии работу?

Пы.сы. Семья из 3-х человек (муж, жена, сын дошкольного возраста), живем на Юге Украины, работаем служащими на неплохих должностях, с заработком выше среднего по меркам Украины...все было бы неплохо, если бы не пугающая ситуация в стране...стали подумывать о смене места жительства.

alex33
29.05.2014, 23:13
Много украинцев в Португалии занимаются уборкой домов состоятельных португальцев и так живут уже лет 10.

В Португалии высокий уровень безработицы. Без знания языка сложно представить себе, куда возьмут на работу, тем более нелегалов.

Но если есть деньги, то может и есть шанс удержаться, но с первых же дней нужно заняться подтверждением своего образования.

alex33
29.05.2014, 23:18
Друзья, не нужно ехать в Португалию на ПМЖ или любую другую страну, если не собираешься интегрироваться в коренное население. (личное мнение)

За небольшим исключением получается, что русскоязычные живут своими группками, некоторые 11 лет в стране и языка даже не выучили. Невозможно реализоваться внутри ограниченной группы посреди другого народа с другой культурой и менталитетом.

Robertovna
13.06.2014, 17:36
Добрый день! А никто не слышал, для украинцев нет никаких спец.условий?
Да и вообще, реально ли найти в Португалии работу?

Пы.сы. Семья из 3-х человек (муж, жена, сын дошкольного возраста), живем на Юге Украины, работаем служащими на неплохих должностях, с заработком выше среднего по меркам Украины...все было бы неплохо, если бы не пугающая ситуация в стране...стали подумывать о смене места жительства.



специальных условий в Португалии нет ни для никого, в том числе и для Украинцев. Работу найти везде можно, смотря какая работа Вам нужна? Специалисты нужны везде. посмотрите на сайте www.custojusto.pt (http://www.custojusto.pt), www.olx.pt (http://www.olx.pt) , в разделе -работа-.

Alexander Laz
28.06.2014, 14:37
Здравствуйте!
Мы много путешествовали по миру.. Побывали более чем в 60 странах, но Португалия особая любовь! Особенно Мадейра! Побывали на острове три раза: два в круизе и весной этого года месяц провели на арендованной вилле! Смотрели недвижимость, познакомились с местными русскоязычными, которые готовы помочь организационно с реализацией идеи переселения на остров и получении ВНЖ.
В октябре опять едем на месяц присматриваться...
Мы люди законопослушные, хотим всё делать легально...
Хотели идти по схеме покупки недвижимости, сдачи её в аренду и подача на ВНЖ, на основании бизнеса по сдачи собственности в аренду... Местные рассказывали, что есть люди, которые получили таким образом ВНЖ... В интернете кто то пишет, что такое не проходит, надо инвестировать, создавать рабочие места....
Да ещё, мол сейчас, из- а ситуации вокруг Украины, россиянам стали давать отказы?!
А если создавать бизнес, то есть идея купить кинту на Мадейре и создать питомник по разведение породистых собак... Но пойдёт ли это там?
Буду признателен за информацию!) спасибо)

Kapitolina
28.06.2014, 17:29
Друзья, не нужно ехать в Португалию на ПМЖ или любую другую страну, если не собираешься интегрироваться в коренное население. (личное мнение)

За небольшим исключением получается, что русскоязычные живут своими группками, некоторые 11 лет в стране и языка даже не выучили. Невозможно реализоваться внутри ограниченной группы посреди другого народа с другой культурой и менталитетом.

Поддерживаю на все 100%! ПРиходилось общаться с такими людьми, и ничего, кроме недовольства страной, людьми и вссем, что их окружает услышать не удалось. Остается только посочувствовать, что люди оказались "вынуждены" жить там, где все "не так и все не то". А мир плох, потому что не смог перестроиться под них)).

Kapitolina
28.06.2014, 17:44
Хотели идти по схеме покупки недвижимости, сдачи её в аренду и подача на ВНЖ, на основании бизнеса по сдачи собственности в аренду... Местные рассказывали, что есть люди, которые получили таким образом ВНЖ... В интернете кто то пишет, что такое не проходит, надо инвестировать, создавать рабочие места....
Да ещё, мол сейчас, из- а ситуации вокруг Украины, россиянам стали давать отказы?!
А если создавать бизнес, то есть идея купить кинту на Мадейре и создать питомник по разведение породистых собак... Но пойдёт ли это там?
Могу только подтвердить, что всё не так просто. Для иммигрции по бизнесу, действительно не достаточно просто его организовать. Нужно создавать реальные рабочие места (не менее 10). Если кому то и удалось обойтись без этого, то это было давно. Сейчас времена изменились.
И да, война в Украине очень сильно осложнила ситуацию. За все месяцы заварухи я не слышала ни об одном положительном решении, для жаждущий визы D на основании бизнеса.
Питомник для собак - дело хорошее и для меня близкое, но не самое прибыльное в Португалии и уж тем более на Мадейре. Мадейра безусловно райское место, но то, чем можно там зарабатывать на 95% связано с туризмом...так или иначе. Да и количество предложений в разы превышает спрос. В свое время мы тоже думали на счет островов, но "против" значительно перевесили "за".

Valkiriya
30.06.2014, 17:47
Могу только подтвердить, что всё не так просто. Для иммигрции по бизнесу, действительно не достаточно просто его организовать. Нужно создавать реальные рабочие места (не менее 10). Если кому то и удалось обойтись без этого, то это было давно. Сейчас времена изменились.
И да, война в Украине очень сильно осложнила ситуацию. За все месяцы заварухи я не слышала ни об одном положительном решении, для жаждущий визы D на основании бизнеса.
Питомник для собак - дело хорошее и для меня близкое, но не самое прибыльное в Португалии и уж тем более на Мадейре. Мадейра безусловно райское место, но то, чем можно там зарабатывать на 95% связано с туризмом...так или иначе. Да и количество предложений в разы превышает спрос. В свое время мы тоже думали на счет островов, но "против" значительно перевесили "за".

С украинским паспортом дают... более того, даже с доходом не от бизнеса на территории Португалии, вот друзья сейчас переезжают...
насчет 10 мест - это уже золотая виза, но соглашусь и я об этом писала, что с российским паспортом сейчас сложно получить визу, увы... это было не давно :) но не совсем сейчас..
не пугайте вы уж народ то совсем... если деньги есть, то пустят, португалы себе не враги :)

Valkiriya
30.06.2014, 17:53
Много украинцев в Португалии занимаются уборкой домов состоятельных португальцев и так живут уже лет 10.

В Португалии высокий уровень безработицы. Без знания языка сложно представить себе, куда возьмут на работу, тем более нелегалов.

Но если есть деньги, то может и есть шанс удержаться, но с первых же дней нужно заняться подтверждением своего образования.

Да фиг там... уровень безработицы высокий у гоблинов - ни образования, ни желания работать, ни умения чего-то делать руками... таких - полно... и часто еще и языка нет... а если специалист нужен - хрен найдешь, и за деньги, и за соцпакет и вообще чего не предлагай - нету людей :( пипец... я тоже поверила в сказки о безработице, три хаха... именно поэтому я не советую людям не специалистам приезжать, а вот специалиста я сама привезу, и даже визу сделаю... только найдитесь, а? :)
у меня дом португалка убирает, я очень довольна... с украинцами как-то не сложилось...

Valkiriya
30.06.2014, 18:09
Друзья, не нужно ехать в Португалию на ПМЖ или любую другую страну, если не собираешься интегрироваться в коренное население. (личное мнение)

За небольшим исключением получается, что русскоязычные живут своими группками, некоторые 11 лет в стране и языка даже не выучили. Невозможно реализоваться внутри ограниченной группы посреди другого народа с другой культурой и менталитетом.

А я думаю, что если человек уезжает ИЗ, то ехать надо. Просто потому, что едет именно ИЗ. А куда - это уже вопрос второй. Пожил тут, не нравится, пожил там - тоже не очень, кто-то находит свою страну, кто-то нет... Важно не переживать из-за того, что страна не стала своей через какое-то время и искать дальше...
Язык учить нужно, конечно... но в Португалии прекрасно выручает английский :) и пока не определился нет смысла интегрироваться и уж тем более оголтело интегрироваться:) ИМХО... англичане вот спокойно живут, не парятся и не пытаются стать португальцами... лично я вот тоже не пытаюсь... хотя с русскоговорящими почти не пересекаюсь, англичане мне интереснее, язык это понятно, знакомые тоже, но я, может, что-то не так вкладываю в понятие интегрироваться...
вообще это очень типично русский подход, ИМХО, сразу максимально мимикрировать и все, я типа португалец, ниче не знаю :) хорошо, если внешность позволяет...
а мне пока нравится быть иностранкой :) это так мило :) я теперь понимаю своего друга - американца, 30 лет в Москве, но он так и остался американцем, несколько нетипичным, но тем не менее :)

Robertovna
01.07.2014, 01:19
Здравствуйте!
Мы много путешествовали по миру.. Побывали более чем в 60 странах, но Португалия особая любовь! Особенно Мадейра! Побывали на острове три раза: два в круизе и весной этого года месяц провели на арендованной вилле! Смотрели недвижимость, познакомились с местными русскоязычными, которые готовы помочь организационно с реализацией идеи переселения на остров и получении ВНЖ.
В октябре опять едем на месяц присматриваться...
Мы люди законопослушные, хотим всё делать легально...
Хотели идти по схеме покупки недвижимости, сдачи её в аренду и подача на ВНЖ, на основании бизнеса по сдачи собственности в аренду... Местные рассказывали, что есть люди, которые получили таким образом ВНЖ... В интернете кто то пишет, что такое не проходит, надо инвестировать, создавать рабочие места....
Да ещё, мол сейчас, из- а ситуации вокруг Украины, россиянам стали давать отказы?!
А если создавать бизнес, то есть идея купить кинту на Мадейре и создать питомник по разведение породистых собак... Но пойдёт ли это там?
Буду признателен за информацию!) спасибо)

Добрый вечер, я Вас очень хорошо понимаю. Я тоже влюбилась в Португалию с первого взгляда.
Россиянам дают отказы, не в связи с ситуацией на Украине, а в связи с их личными проблемами или не предоставлением каких-либо документов. Чтобы дать человеку отказ, нужно его аргументировать, сославшись при этом на закон, а закона, который регламентирует отказ, в связи с ситуацией на Украине или в любой другой стране, НЕТ! Не надо верить всему, что пишут, просто немного подумайте логично или проконсультируйтесь в консульстве Португалии в России.
Открыть какой-либо бизнес с нуля в любой стране сложно, но для начала надо как минимум изучить спрос и предложение по этому виду бизнеса и тут никто не сможет Вам посоветовать что-либо. Постарайтесь поискать по местным сайтам, как продаются такие собачки и т.д. какие законы и требования...Все таки остров Мадейра это не Россия, ну купят у Вас собачек местные жители, а дальше?
Если местные русскоязычные смогут помочь с ВНЖ, то купите кинту и сдавайте ее в аренду..хватит на проживание..))) а со временем придумаете что-нибудь другое. Если нужна будет помощь с покупкой, обращайтесь:ikipnis@remax.pt. Удачи Вам с переездом!

Robertovna
01.07.2014, 01:25
Поддерживаю! Но хочу уточнить, что делать надо только то, что нравится! Нравится быть португальцем - вперед! не нравится - никто и не заставляет....главное, что в Португалии никто никого ни с чем не напрягает. Все делают то, что нравится и живут в радость..)))


А я думаю, что если человек уезжает ИЗ, то ехать надо. Просто потому, что едет именно ИЗ. А куда - это уже вопрос второй. Пожил тут, не нравится, пожил там - тоже не очень, кто-то находит свою страну, кто-то нет... Важно не переживать из-за того, что страна не стала своей через какое-то время и искать дальше...
Язык учить нужно, конечно... но в Португалии прекрасно выручает английский :) и пока не определился нет смысла интегрироваться и уж тем более оголтело интегрироваться:) ИМХО... англичане вот спокойно живут, не парятся и не пытаются стать португальцами... лично я вот тоже не пытаюсь... хотя с русскоговорящими почти не пересекаюсь, англичане мне интереснее, язык это понятно, знакомые тоже, но я, может, что-то не так вкладываю в понятие интегрироваться...
вообще это очень типично русский подход, ИМХО, сразу максимально мимикрировать и все, я типа португалец, ниче не знаю :) хорошо, если внешность позволяет...
а мне пока нравится быть иностранкой :) это так мило :) я теперь понимаю своего друга - американца, 30 лет в Москве, но он так и остался американцем, несколько нетипичным, но тем не менее :)

Valkiriya
01.07.2014, 01:38
Добрый вечер, я Вас очень хорошо понимаю. Я тоже влюбилась в Португалию с первого взгляда.
Россиянам дают отказы, не в связи с ситуацией на Украине, а в связи с их личными проблемами или не предоставлением каких-либо документов. Чтобы дать человеку отказ, нужно его аргументировать, сославшись при этом на закон, а закона, который регламентирует отказ, в связи с ситуацией на Украине или в любой другой стране, НЕТ! Не надо верить всему, что пишут, просто немного подумайте логично или проконсультируйтесь в консульстве Португалии в России.
Открыть какой-либо бизнес с нуля в любой стране сложно, но для начала надо как минимум изучить спрос и предложение по этому виду бизнеса и тут никто не сможет Вам посоветовать что-либо. Постарайтесь поискать по местным сайтам, как продаются такие собачки и т.д. какие законы и требования...Все таки остров Мадейра это не Россия, ну купят у Вас собачек местные жители, а дальше?
Если местные русскоязычные смогут помочь с ВНЖ, то купите кинту и сдавайте ее в аренду..хватит на проживание..))) а со временем придумаете что-нибудь другое. Если нужна будет помощь с покупкой, обращайтесь:ikipnis@remax.pt. Удачи Вам с переездом!

Вот на днях и поглядим как официально оформят отказ :) и что там будет написано... пока совсем отказов не было, были ссылки на закон и мотивация о недостаточности денежных средств (в законе не прописано, что такое достаточно) и на отсутствие необходимых оснований для нахождения (пункты не помню).. и требовали предоставить дополнительные доказательства..
понятно, что все уже давно не дети, и писать, что мы вам отказываем потому, что вы русский агрессор и отхапали Крым - никто не будет, но есть факт, после событий визы стали проблемой, при этом при подаче в Киеве проблем нет... из-за чего, почему, я не знаю... и дело тут не в документах... а если консульство грамотное и не хочет вас пускать - вы не приедете в страну, поговорите вон с эмигрантами в Канаду :)
а открывать бизнес, не имея возможности нахождения в стране дело, как бы это сказать, рисковое...

robbin
23.07.2014, 22:42
Вот на днях и поглядим как официально оформят отказ :) и что там будет написано... пока совсем отказов не было, были ссылки на закон и мотивация о недостаточности денежных средств (в законе не прописано, что такое достаточно) и на отсутствие необходимых оснований для нахождения (пункты не помню).. и требовали предоставить дополнительные доказательства..
понятно, что все уже давно не дети, и писать, что мы вам отказываем потому, что вы русский агрессор и отхапали Крым - никто не будет, но есть факт, после событий визы стали проблемой, при этом при подаче в Киеве проблем нет... из-за чего, почему, я не знаю... и дело тут не в документах... а если консульство грамотное и не хочет вас пускать - вы не приедете в страну, поговорите вон с эмигрантами в Канаду :)
а открывать бизнес, не имея возможности нахождения в стране дело, как бы это сказать, рисковое...Не пишите муть! Ситуация с Крымом, то есть возвратом Крыма в родные пенаты, никаким боком не сказывается на выдаче виз. На днях пил пиво с начальником миграции одной из стран ЕС, так вот он, сказал совершенно откровенно, что русские, на сегодня, для него предпочтительней украинцев, которые устроили у себя бойню и документы которых проверить в наше время проблематично, так что был бы человек, а как отказать и усложнить, он найдёт! Про Канаду, никогда со времен появления на территории СССР, москвоское посольсьтво не было лояльно к заявлением мигранов, но и все вменяемые миграны, используя не интернет, а свой собственный мозг, находили варианты и подавали доки в третьих странах, типа Польши и пр, успешно подавали и подают)) Все родственники первой линии, живут в Канаде почти 20 лет, много кого туда перетянули, так что в курсе темы и девочка одна не так давно уехала, нормально уехала, уже на месте и в статусе))

robbin
23.07.2014, 22:51
Друзья, не нужно ехать в Португалию на ПМЖ или любую другую страну, если не собираешься интегрироваться в коренное население. (личное мнение)

За небольшим исключением получается, что русскоязычные живут своими группками, некоторые 11 лет в стране и языка даже не выучили. Невозможно реализоваться внутри ограниченной группы посреди другого народа с другой культурой и менталитетом.Вот тут я тебя полностью поддерживаю. Ехать в страну и не иметь желание изучить язык, не иметь желания общаться с местными жителями или вообще, ставить себя выше их, это на грани маразма)) Но и забывать свою историю, культуру и язык, тоже не стоит, конечно если есть что помнить)))) Весь май был на юге Португалии, языка мне конечно не хватало, но там пару слов, вечером домой приедешь посмотришь выражений несколько, медленно начинаешь вникать и въезжать в окружающий мир, а без этого вообще, я даже не представляю как можно жить в Португалии и главное зачем?

Valkiriya
24.07.2014, 00:08
Не пишите муть! Ситуация с Крымом, то есть возвратом Крыма в родные пенаты, никаким боком не сказывается на выдаче виз. На днях пил пиво с начальником миграции одной из стран ЕС, так вот он, сказал совершенно откровенно, что русские, на сегодня, для него предпочтительней украинцев, которые устроили у себя бойню и документы которых проверить в наше время проблематично, так что был бы человек, а как отказать и усложнить, он найдёт! Про Канаду, никогда со времен появления на территории СССР, москвоское посольсьтво не было лояльно к заявлением мигранов, но и все вменяемые миграны, используя не интернет, а свой собственный мозг, находили варианты и подавали доки в третьих странах, типа Польши и пр, успешно подавали и подают)) Все родственники первой линии, живут в Канаде почти 20 лет, много кого туда перетянули, так что в курсе темы и девочка одна не так давно уехала, нормально уехала, уже на месте и в статусе))

В каком месте я написала муть? В том, что у меня перед глазами, я лично знаю этих людей, есть отказ из консульства в Москве и есть виза Д от подачи в консульство в Киеве при одних и тех же (под копирку) документах? так вот, они уже и ВНЖ получили... только пришлось по воссоединению приезжать, что несколько усложнило процесс... то, что мой адвокат говорила, что ей в неофициальной беседе намекнули на всю нестабильность ситуации с Крымом и проблемы с визами для русских...
я разве писала, что во всей Европе такая ситуация? я не в курсе, я в курсе только по ряду дел в Португалии, возможно, в других странах по другому, вам, наверное. знать лучше... а я другими странами не интересуюсь, да и Португалией уже тоже, мне уже совсем не интересно, я свое уже получила :)
про Канаду я просто знаю потому, что мы отказались от эмиграции из-за всякой ерунды и потому, что у меня там куча знакомых... вот буквально сейчас есть люди, которые с 2011 года ждут просто приглашение в консульство на собеседование... не, если сроки не важны и можно 3-4 года ждать, и это нормально, то и Канада хорошо... а насчет всегда - неправда ваша, именно и мои друзья живут там по 15-20 лет и тогда уезжали быстро и без проблем... то, что кто-то из ваших знакомых удачно уехал не означает, что это у всех так...
если у людей есть склонность удалять гланды через, простите, задницу, то никто не может им этого запретить, уезжать к Канаду чрез польшу или еще как-то криво, ну главное результат... я сторонник прямых путей, плюс Канаду не люблю :)

robbin
24.07.2014, 00:24
Только идиоты, ждут собеседования в московском консульстве. Не один нормальный и вменяемый человек, даже 15 лет назад подобными ожиданиями не занимался и это знаю все, кого когда либо касались даннные вопросы. Я не про друзей писал, первая линия родственников, родителя, братья и сестры, конечно же, давным давно являются гражданами Канады. Девочка отбыла в прошлом году, усё отлично переехалось))
В случае с Португалией, когда программа за инвестиции рабоает по полной и даже больше чем ожидалось, для чего стране пилить золотой сук?? Так что все усложнения они связанны не с политикой, а баблом. Рабов, пащущих там за копейки с утра доночи и так хватает, по этому стране интересны немного другая категория граждан)) Ну и это, про неинтересность русских, а чего тогда на форумах русских зависаете, видать мадам не всё так просто в королевстве английском)) Англичане, на сколько я заметил, кентуются так же как и русские, то есть по интересам и в основном, это какие то спортивные интересы, так же как и у нас, русских-россиян) Так что тем, кто дома был в какой то теме, без проблем и там, в теме окажется, в теме клубной жизни, яхтинга, велосипединга и пр. Ещё один момент заметил, наших мажоров они не любят и особо до себя, в клубную жизнь не допускают, Абрамовичь не всчет, это отдельная птица))

Valkiriya
24.07.2014, 01:14
Только идиоты, ждут собеседования в московском консульстве. Не один нормальный и вменяемый человек, даже 15 лет назад подобными ожиданиями не занимался и это знаю все, кого когда либо касались даннные вопросы. Я не про друзей писал, первая линия родственников, родителя, братья и сестры, конечно же, давным давно являются гражданами Канады. Девочка отбыла в прошлом году, усё отлично переехалось))
В случае с Португалией, когда программа за инвестиции рабоает по полной и даже больше чем ожидалось, для чего стране пилить золотой сук?? Так что все усложнения они связанны не с политикой, а баблом. Рабов, пащущих там за копейки с утра доночи и так хватает, по этому стране интересны немного другая категория граждан)) Ну и это, про неинтересность русских, а чего тогда на форумах русских зависаете, видать мадам не всё так просто в королевстве английском)) Англичане, на сколько я заметил, кентуются так же как и русские, то есть по интересам и в основном, это какие то спортивные интересы, так же как и у нас, русских-россиян) Так что тем, кто дома был в какой то теме, без проблем и там, в теме окажется, в теме клубной жизни, яхтинга, велосипединга и пр. Ещё один момент заметил, наших мажоров они не любят и особо до себя, в клубную жизнь не допускают, Абрамовичь не всчет, это отдельная птица))


Мне абсолютно не интересна ваша оценка умственных способностей людей, которые ждут собеседование... лично я, когда уезжала, месяц ждала собеседования в консульстве, получила визу и уехала... я уже писала, что я люблю прямые пути, мне так удобнее жить...
я рада за ваших родственников, это хорошо, что они очень умные и хорошо устроились... больше мне как-то нечего сказать...
насчет золотых виз, ну работают они, конечно, но не так уж чтобы очень по официальной информации, но я вот только не поняла, почему при таком подходе нищебродам из Киева визу дали, а нищебродам из Москвы нет? может прокомментируете, раз уж вы такой осведомленный...
вы с какой целью интересуетесь? принадлежите к той категории граждан, которые считают, что если человек уехал из РФ, то должен забыть русский язык, отписаться от всех форумов и неотсвечивать в русском интернете? не дождетесь :) мне любопытно, что происходит на моей исторической родине, плюс мне любопытно читать какими кривыми путями народ собирается уезжать, это весьма занимательное чтиво. когда время есть... и я как-нибудь без вас разберусь на что мне тратить свое свободное время, не нуждаюсь в советах :)
в последнем вашем абзаце такой поток сознания, что я даже не хочу тратить время на его расшифровку... вы если удосужитесь сформулировать мысль, то я удосужусь ее прочитать, вроде русский ваш родной язык, нельзя же так на нем изъясняться...

robbin
24.07.2014, 02:23
Про Канаду, это говорит о том, что ожидающие собеседования, предметом не владеют и никогда не владели) Запрос на канадскую визу, делаеся в любой стране где есть консульство или посольство, это к сведению)) Кроме этого, я думаю что для вас не секрет то, что находясь к примеру в Австралии, можно спокойно без всяких банковских выписок и пр справок с работы, получить визу в Зеландию, так и делают вменяемые люди, 4 года назад я получал даже без авиабилетов, 40 минут делов, это к сведению)) Про визу ваших знакомых, не надо единичный и частный случай, рассматривать как закономерность) Конечно, в свое время украина в португалию поставила очень много раб силы, которая пашет и света белого не видит, есть межгосударственные соглашения в социальных моментах и пр, тут связей с украиной конечно больше, но я сомневаюсь в том, что эти связи, поругалии интересны более чем российские, включая привлечения богатых мигрантов и развитие туризма между нашими странами) Про последний поток, я думаю вы все прекрасно поняли, о чем я хотел сказать) И это, разве я вам указывал, вы сами пишите, что с русскими не интересно общаться, всё остальное, мне конечно без разницы) Удачи вам, в вашей португальской жизни))) По поводу официальной информации про золотые визы, ваше незнание говорит о том, что газеты местные вы не читаете и темой не владеете. Правительсво довольно, поступление в бюджет больше чем ожидалось, золотые визы получили более 900 человек, даже за оформление цены подняли, этой весной))