PDA

Просмотр полной версии : Ученый по обмену, еду с женой на 6 мес



Chem1st
04.04.2012, 12:53
Добрый день уважаемые форумчане!

Прочитал много тем и сообщений по оформлению документов, но все еще масса вопросов, буду очень признателен, если сможете мне помочь.

Я ученый-химик, еду по обмену на полгода в Лиссабон работать в науке, ориентировочно с 1 июня на 6 месяцев. Со мной едет жена, не ученый :-))

Готовимся к оформлению документов на визу. Возник ряд вопросов:

1) Начинать надо с покупки билетов и только потом заполнять анкету на сайте и записываться на прием в Посольство?

2) Будут ли проблемы с получением визы для моей жены, если она едет как accompanying person на полгода?

3) Достаточно ли приглашения от профессора из Португалии с печатью университета и его подписью? И какой формы документа достаточно Посольству: факс, печатный скан или оригинал?


Заранее всем большое спасибо за понимание и ответы! :-)

Elf
04.04.2012, 16:04
Мне кажется надежнее позвонить в консульский отдел и узнать напрямую. Там такие вопросы отлично разъясняют, я звонила, мне все объяснили без проблем.

Миша
05.04.2012, 01:03
Добрый день уважаемые форумчане!

Прочитал много тем и сообщений по оформлению документов, но все еще масса вопросов, буду очень признателен, если сможете мне помочь.

Я ученый-химик, еду по обмену на полгода в Лиссабон работать в науке, ориентировочно с 1 июня на 6 месяцев. Со мной едет жена, не ученый :-))

Готовимся к оформлению документов на визу. Возник ряд вопросов
Присоединюсь к Elf в том плане, что лучше всего ответят в консульстве по телефону. Но на некоторые вопросы попробую ответить то, что знаю и что прочитал на оф.сайте:


1) Начинать надо с покупки билетов и только потом заполнять анкету на сайте и записываться на прием в Посольство?
Билеты можно, конечно, и потом покупать, но т.к. в анкете нужно указывать даты поездки, то они должны будут совпадать с билетами (в данном случае, думаю, имеет смысл только дата вылета). В любом случае к моменту подачи документов в консульстве билеты уже должны быть и прилагаться в пачке документов, которые понесёте.


2) Будут ли проблемы с получением визы для моей жены, если она едет как accompanying person на полгода?
Здесь сразу скажу, что не знаю. И даже не очень представляю, что должно быть написано и в каких документах, чтобы они были основанием для визы и какого типа виза будет... Вот тут (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/pt/vistos-de-longa-duracao/111-vistos-de-estada-temporaria.html) перечислены виды "долгоиграющих" (больше 90 дней) виз и основания/документы для них. Как я понимаю, Ваш случай - это "Exercício de actividade de investigação científica, actividade docente em estabelecimento de ensino superior e actividade altamente qualificada (contrato de trabalho, contrato de prestação de serviços ou bolsa de investigação, inferior a um ano)". Т.е. для Вас должен быть рабочий контракт с университетом или грант итп. (это как раз к Вашему третьему вопросу) А вот что для супруги...?... :confused: Тут, наверное, только консульство сможет ответить.


3) Достаточно ли приглашения от профессора из Португалии с печатью университета и его подписью? И какой формы документа достаточно Посольству: факс, печатный скан или оригинал?
Насколько я помню по своему опыту (правда про частные приглашения и какое-то количество лет назад) - требовались оригиналы документов. Когда турпоездка - тогда да, факс из отеля, распечатка с букинг.ком итп подходят. А на "длинные" визы нужны скорее всего оригиналы.

Chem1st
08.04.2012, 14:29
Всем большое спасибо за ответы! Будем дальше узнавать, что делать в нашей ситуации :-)

Chem1st
13.04.2012, 21:34
По ходу заполнения анкеты возникло несколько вопросов.

Основной заключается в том, что больше 90 дней я поставить не могу :-) А виза нужна на 6 месяцев. И как тогда правильно заполнить анкету непонятно :-)))

Будет ли какая-то возможность при официальном походе в Посольство исправить там на 180 дней? И как обстоит дело с исправлениями в отправленной анкете, будет ли возможность ее заново переписать в Посольстве?

Заранее большое спасибо за помощь!

artemworld
13.04.2012, 21:39
По ходу заполнения анкеты возникло несколько вопросов.

Основной заключается в том, что больше 90 дней я поставить не могу :-) А виза нужна на 6 месяцев. И как тогда правильно заполнить анкету непонятно :-)))

Будет ли какая-то возможность при официальном походе в Посольство исправить там на 180 дней? И как обстоит дело с исправлениями в отправленной анкете, будет ли возможность ее заново переписать в Посольстве?

Заранее большое спасибо за помощь!

Всё верно. Указываете 90 (максимум) , в консульстве обращаете внимание на это, и сотрудник сам всё исправит на нужное количество дней. В интернете отправленную анкету исправить нельзя, но во всех местах, где вы ошиблись сделайте пометку карандашом и обратите внимание сотрудника на эти места, он перепишет информацию в системе.

Chem1st
13.04.2012, 23:44
artemworld, большое спасибо за развернутый ответ! :-)

Есть еще один вопрос:

Я записался электронно на 7 мая, моя жена на 15 мая (по ошибке), нам для надежности конечно лучше идти вместе.

Вопрос состоит в том, есть ли возможность поменять дату записи похода моей жены, например позвонить в Посольство, или возможно заново заполнить онлайн-анкету и поставить дату записи - 7 мая? И вообще не понятно, работает ли Посольство 7 мая, это вроде официальный выходной...

Идеальным было бы, если нам можно было прийти вместе 7 мая без изменения даты, если это возможно...?

Заранее большое спасибо за помощь!

artemworld
14.04.2012, 14:08
artemworld, большое спасибо за развернутый ответ! :-)

Есть еще один вопрос:

Я записался электронно на 7 мая, моя жена на 15 мая (по ошибке), нам для надежности конечно лучше идти вместе.

Вопрос состоит в том, есть ли возможность поменять дату записи похода моей жены, например позвонить в Посольство, или возможно заново заполнить онлайн-анкету и поставить дату записи - 7 мая? И вообще не понятно, работает ли Посольство 7 мая, это вроде официальный выходной...

Идеальным было бы, если нам можно было прийти вместе 7 мая без изменения даты, если это возможно...?

Заранее большое спасибо за помощь!

Независимо от того, на какую дату записана ваша супруга, вы можете прийти вместе в дату, на которую записаны вы. Ничего в системе менять не надо. Вопрос по поводу выходного уточните по телефону консульства. Но, как правило, если система предлагает такую дату, то день в консульстве рабочий. Вообще по логин/паролю вы можете поменять дату подачи на другую доступную, в англо- и португало-язычной версии сайта это сделать точно можно.

Chem1st
14.04.2012, 19:54
Независимо от того, на какую дату записана ваша супруга, вы можете прийти вместе в дату, на которую записаны вы. Ничего в системе менять не надо. Вопрос по поводу выходного уточните по телефону консульства. Но, как правило, если система предлагает такую дату, то день в консульстве рабочий. Вообще по логин/паролю вы можете поменять дату подачи на другую доступную, в англо- и португало-язычной версии сайта это сделать точно можно.

artemworld, огромное спасибо за помощь!

artemworld
14.04.2012, 20:37
artemworld, огромное спасибо за помощь!

Кстати, насколько я помню: вам всё равно выдадут визу на 90 дней, которую необходимо будет продлить в местной миграционной службе.

Chem1st
14.04.2012, 21:10
После общения с сотрудниками Посольства у меня выстроился такой вариант развития событий: мне нужно подавать документы на Residence Visa на 4 месяца, если все будет хорошо - с последующим оформлением временного вида на жительство в Португалии для проживания в течение 6 месяцев.

А вот с женой ситуация не совсем ясная, насколько я понял - максимум на что она может рассчитывать в принципе - это шенгенская виза 90/180 по частному приглашению. Однако у нее в паспорте нет ни одного шенгена в прошлом, поэтому непонятно, вообще на какую визу она может претендовать. Возможно только на 45/90...

Ну а потом либо домой и ждать воссоединения семьи, либо каким-то образом продлевать шенген 45/90 в SEF, будучи в Лиссабоне. Но про возможность и вероятность продления Шенгена я к сожалению не знаю ни чего.....

artemworld
14.04.2012, 21:55
После общения с сотрудниками Посольства у меня выстроился такой вариант развития событий: мне нужно подавать документы на Residence Visa на 4 месяца, если все будет хорошо - с последующим оформлением временного вида на жительство в Португалии для проживания в течение 6 месяцев.

А вот с женой ситуация не совсем ясная, насколько я понял - максимум на что она может рассчитывать в принципе - это шенгенская виза 90/180 по частному приглашению. Однако у нее в паспорте нет ни одного шенгена в прошлом, поэтому непонятно, вообще на какую визу она может претендовать. Возможно только на 45/90...

Ну а потом либо домой и ждать воссоединения семьи, либо каким-то образом продлевать шенген 45/90 в SEF, будучи в Лиссабоне. Но про возможность и вероятность продления Шенгена я к сожалению не знаю ни чего.....

Мне кажется, что ваш случай это Visto de Estadia Temporaria с продлением в SEF через 3 месяца.
Консульство мне выдало именно такую, хотя и утверждало, что это именно та резидентская виза, по кот. нужно получить вид на жительство в течение 2 мес.
Но в любом случае, это не столь важно.

Chem1st
14.04.2012, 22:05
Мне кажется, что ваш случай это Visto de Estadia Temporaria с продлением в SEF через 3 месяца.
Консульство мне выдало именно такую, хотя и утверждало, что это именно та резидентская виза, по кот. нужно получить вид на жительство в течение 2 мес.
Но в любом случае, это не столь важно.

artemworld, а Вы по этой визе потом получили вид на жительство или просто продлили ее еще на 3 месяца пребывания?

artemworld
14.04.2012, 22:25
artemworld, а Вы по этой визе потом получили вид на жительство или просто продлили ее еще на 3 месяца пребывания?

Продлил (получил новую такого же типа) но уже на 6 мес.

Chem1st
14.04.2012, 22:46
Продлил (получил новую такого же типа) но уже на 6 мес.

Большое спасибо за ценную информацию!

Проблема в том, что, не получив Вида на жительство, я не смогу подать запрос на воссоединение семьи в SEF, и сделать вызов жене, поэтому для нас это очень важный пункт.

К сожалению я пока не смог выяснить, можно ли, имея Temporary Stay Visa, получить вид на жительство после въезда в Португалию. Про Residence Visa совершенно точно известно, что да. Буду пытаться найти инфо :-).

Chem1st
17.04.2012, 22:53
Подскажите пожалуйста!

Для оформления Long Stay Visa требуется документ об отсутствии судимостей (в моем случае в России) с апостилем, а также его заверенный перевод. Можно и ли сделать заверенный перевод в Посольстве или будет достаточно заверенного перевода в частных компаниях, оказывающих услуги по переводу и его заверению?

Также интересует язык перевода - строго португальский, или будет достаточно английского перевода?

Большое спасибо за помощь!

artemworld
17.04.2012, 23:09
Подскажите пожалуйста!

Для оформления Long Stay Visa требуется документ об отсутствии судимостей (в моем случае в России) с апостилем, а также его заверенный перевод. Можно и ли сделать заверенный перевод в Посольстве или будет достаточно заверенного перевода в частных компаниях, оказывающих услуги по переводу и его заверению?

Также интересует язык перевода - строго португальский, или будет достаточно английского перевода?

Большое спасибо за помощь!

Перевод может быть сделан в любом бюро переводов, и, кстати, нотариального заверения не требовали (заверял сам Консул в Посольстве). Допускается перевод как на английский, так и на португальский языки.

Chem1st
17.04.2012, 23:20
artemworld, большущее спасибо за информацию :-))

artemworld
18.04.2012, 00:51
artemworld, большущее спасибо за информацию :-))

Да не за что! Обращайтесь, - рад помочь ;)

Chem1st
24.05.2012, 01:20
По прошествии месяца расскажу, к чему мы в итоге приехали :-)

1) Жене выдали мультишенген 90/180. Со слов знающих эмигрантов его можно будет продлить в SEF еще на 90 дней (однократно или нет, не знаем (???)).

2) Мне выдали национальную визу типа D (Estada temporaria art. 54) на 90 дней пребывания.

Описание визы в визовом кодексе Португалии:

Temporary stay visa:
...
//Разновидность// - d) Accomplishing, in national territory a scientific research assignment in
research centres, a tuition assignment in a university or equivalent teaching
institution, or a highly qualified commission for a period of time inferior to
one year;
...

Пока точно не знаю, что с ней надо будет делать дальше - продлевать в SEF еще на 90 дней или оформлять временный вид на жительство. Если кто знает - подскажите пожалуйста :-)

artemworld
24.05.2012, 12:10
Пока точно не знаю, что с ней надо будет делать дальше - продлевать в SEF еще на 90 дней или оформлять временный вид на жительство. Если кто знает - подскажите пожалуйста :-)

Добрый день,
Вы проконсультируетесь непосредственно в SEF, в зависимости от сроков пребывания они и решат выдать ли такую же визу, либо резиденцию.
По целям пребывания вроде вам больше подходит резиденция, а вот по срокам... Резиденция выдается минимум на год.
Тем более, сразу предупрежу, что в SEF необходимо будет зарегистрироваться (с подтверждением адреса проживания) в течение недели после приезда. Для меня это была новость, но т.к. я жил в гостинице первые 10 дней, меня не оштрафовали :rolleyes:

xmember
25.05.2012, 01:34
Тем более, сразу предупрежу, что в SEF необходимо будет зарегистрироваться (с подтверждением адреса проживания) в течение недели после приезда. Для меня это была новость, но т.к. я жил в гостинице первые 10 дней, меня не оштрафовали :rolleyes:
Закон говорит про 3 рабочих дня (и только при въезде из других стран Шенгена) — прямо как в РФ до 2011 г.:)

Artigo 14.o
Declaração de entrada

1—Os cidadãos estrangeiros que entrem no País por
uma fronteira não sujeita a controlo, vindos de outro
Estado membro, são obrigados a declarar esse facto no
prazo de três dias úteis a contar da data de entrada.

2—A declaração de entrada deve ser prestada junto
do SEF, nos termos a definir por portaria do Ministro
da Administração Interna.

3—O disposto nos números anteriores não se aplica
aos cidadãos estrangeiros:

a) Residentes ou autorizados a permanecer no País
por período superior a seis meses;
b) Que, logo após a entrada no País, se instalem em
estabelecimentos hoteleiros ou noutro tipo de alojamento
em que seja aplicável o disposto no n.o 1 do
artigo 16.o;
c) Que beneficiem do regime comunitário ou equiparado.
Lei n.o 23/2007
de 4 de Julho

Скажу сразу — про актуальность этой редакции закона не уверен.

kosta_f
12.07.2012, 22:46
По прошествии месяца расскажу, к чему мы в итоге приехали :-)

1) Жене выдали мультишенген 90/180. Со слов знающих эмигрантов его можно будет продлить в SEF еще на 90 дней (однократно или нет, не знаем (???)).

2) Мне выдали национальную визу типа D (Estada temporaria art. 54) на 90 дней пребывания.

Описание визы в визовом кодексе Португалии:

Temporary stay visa:
...
//Разновидность// - d) Accomplishing, in national territory a scientific research assignment in
research centres, a tuition assignment in a university or equivalent teaching
institution, or a highly qualified commission for a period of time inferior to
one year;
...

Пока точно не знаю, что с ней надо будет делать дальше - продлевать в SEF еще на 90 дней или оформлять временный вид на жительство. Если кто знает - подскажите пожалуйста :-)

Уважаемый Chem1st, доброго времени суток.
У меня схожая с вами ситуация. Если не сложно, не смогли бы вы подсказать, что ваша жена указывала в пунктах 21 и 31 (32) анкеты: цель поездки и сведения о приглашающей стороне.

Chem1st
13.07.2012, 01:58
Уважаемый Chem1st, доброго времени суток.
У меня схожая с вами ситуация. Если не сложно, не смогли бы вы подсказать, что ваша жена указывала в пунктах 21 и 31 (32) анкеты: цель поездки и сведения о приглашающей стороне.

Добрый день!

21 - посещение родственников и друзей

31 - данные и адрес профессора, который сделал приглашение и моей жене тоже

32 - не заполняли

kosta_f
15.07.2012, 19:39
Добрый день!

21 - посещение родственников и друзей

31 - данные и адрес профессора, который сделал приглашение и моей жене тоже

32 - не заполняли

Большое спасибо!

Chem1st
15.07.2012, 20:47
Завтра с женой идем в Центр помощи иммигрантам, записываться в SEF для продления наших виз. Отпишусь потом что и как :-)

Еще интересный вопрос по поводу билетов для жены. Я покупал прямой и обратный с интервалом примерно в 90 дней, так как больше чем на 90 дней визу бы не поставили. Сейчас мы обратный билет будем двигать вперед на 3 месяца, в случае успешного продления ее туристической визы. Вопрос состоит в том, можно ли было покупать обратный билет сразу на конечную дату (6 мес после въезда в страну) и дали ли ей тогда 90-дневную визу?

Это позволило бы сильно сократить расходы на билеты, поскольку в нашем случае пришлось брать тариф ТАРа с возможностью переноса дат прямого и обратного рейсов...

А так взяли бы лоукост с пересадками в два раза дешевле, но без возможности изменения дат.

Chem1st
07.08.2012, 00:54
Всем доброго вечера!

Сегодня были в SEF. Как итог - мне вклеили Estada Temporaria, тип D, на срок пребывания 365 дней, заплатил 60 евро. Жене продлили её шенген ровно на 90 дней, вклеив дополнительную бумажку в паспорт (тип С, Prorregacao :-))

Подскажите пожалуйста, можно ли имея эти визы, путешествовать в другие страны Шенгенской зоны. По поводу своей визы у меня сомнений почти нет, а вот по поводу визы жены - не уверен.

Кто знает, подскажите пожалуйста! :-)

artemworld
09.08.2012, 14:45
Всем доброго вечера!

Сегодня были в SEF. Как итог - мне вклеили Estada Temporaria, тип D, на срок пребывания 365 дней, заплатил 60 евро. Жене продлили её шенген ровно на 90 дней, вклеив дополнительную бумажку в паспорт (тип С, Prorregacao :-))

Подскажите пожалуйста, можно ли имея эти визы, путешествовать в другие страны Шенгенской зоны. По поводу своей визы у меня сомнений почти нет, а вот по поводу визы жены - не уверен.

Кто знает, подскажите пожалуйста! :-)

А эта виза "С" с ограниченным территориальным действием (LTV)?
Если нет - то и проблем с перемещением по Шенгену нет.

Chem1st
09.08.2012, 16:40
А эта виза "С" с ограниченным территориальным действием (LTV)?
Если нет - то и проблем с перемещением по Шенгену нет.

Артем, добрый день! :-)

А как узнать, LTV она или нет?

P.S. На бланке визы не написано Shenghen, написано Portugal... Как и у меня...

artemworld
09.08.2012, 22:15
Артем, добрый день! :-)

А как узнать, LTV она или нет?

P.S. На бланке визы не написано Shenghen, написано Portugal... Как и у меня...

Добрый! :)

Полагаю, что в SEF и нет других бланков..:rolleyes:

Надпись аббревиатуры "LTV" (она же - Limited Territorial Validity) присутствует на такого вида визе, с указанием, собственно, самой территории действия (государства).

При отсутствии такой надписи, в плане перемещений, она идентична вашей - "D".
А чего, кстати, в самом SEF не спросили? (Хотя, подозреваю, что они бы там такого наговорили..) ;) Мне после их "консультации" пришлось штудировать Визовый Кодекс ))

Chem1st
09.08.2012, 22:52
Добрый! :)

Полагаю, что в SEF и нет других бланков..:rolleyes:

Надпись аббревиатуры "LTV" (она же - Limited Territorial Validity) присутствует на такого вида визе, с указанием, собственно, самой территории действия (государства).

При отсутствии такой надписи, в плане перемещений, она идентична вашей - "D".
А чего, кстати, в самом SEF не спросили? (Хотя, подозреваю, что они бы там такого наговорили..) ;) Мне после их "консультации" пришлось штудировать Визовый Кодекс ))

:-) Артем, большое спасибо за ответ!

Аббревиатуры LTV не нашел, вся информация, что есть:

В графе Valid For написано Portugal, как и у меня. Тип визы - С, MULT; REMARKS: Prorrogacao, V Curta Duracao . Art 72-1-d.

Больше инфрормации нет.

А про SEF вы правы :-))) сотрудник сам начал сомневаться в своей правоте практически сразу, поэтому "консультация" не удалась :-)

Chem1st
18.08.2012, 15:59
Судя по всему, по визе жены по ЕС ездить нельзя... И похоже отдельно шенген тоже вклеить нельзя... Так и не удалось получить точную информацию.

Знатоки визового кодекса ЕС - отзовитесь! :-)

artemworld
18.08.2012, 17:40
Судя по всему, по визе жены по ЕС ездить нельзя... И похоже отдельно шенген тоже вклеить нельзя... Так и не удалось получить точную информацию.

Знатоки визового кодекса ЕС - отзовитесь! :-)

Этот вопрос регулируется даже не Кодексом, а каким-то разъяснением к нему, выпущенным позже. Если погуглить - можно найти, xmember по-моему давал тут ссылку.
Речь идет о том, что обладатели нац.виз могут свободно перемещаться в рамках Шенгена до скольких-то дней в полугодии (по годовой D это 90) (где и как это считают, понятия не имею, при отсутствующем паспортном контроле, возможно миграционные службы по регистрационной информации от отелей...).
Если виза у вашей супруги не шенгенская, то, следовательно, - национальная, третьего ведь не дано. Ограничения LTV на ней также отсутствуют. Тип "С" указывает только на ее краткосрочность. С другой стороны, в документах цитируется тип "D" в качестве нац.визы. Очевидно, имеет место быть юридическая коллизия, когда национальной визой может быть краткосрочная виза типа "C" для случаев, не подпадающих под определения статей Кодекса..
Вы не находили в Кодексе определения оснований, по которым была выдана такая виза? На визе они указывают на основании какой статьи и пункта.

Аналогичный мой вопрос ставил в тупик сотрудника SEF, т.к. он мне прямо и ответил, что при отсутствующем паспортном контроле при пересечении границ стран Шенгена, никого не волнует какая виза стоит у меня в паспорте.
И, кстати, там же мне сказали, что продлевать визу они имеют право только на тот же тип визы, которую необходимо продлить (кроме резидентской).

Chem1st
18.08.2012, 18:40
Этот вопрос регулируется даже не Кодексом, а каким-то разъяснением к нему, выпущенным позже. Если погуглить - можно найти, xmember по-моему давал тут ссылку.
Речь идет о том, что обладатели нац.виз могут свободно перемещаться в рамках Шенгена до скольких-то дней в полугодии (по годовой D это 90) (где и как это считают, понятия не имею, при отсутствующем паспортном контроле, возможно миграционные службы по регистрационной информации от отелей...).
Если виза у вашей супруги не шенгенская, то, следовательно, - национальная, третьего ведь не дано. Ограничения LTV на ней также отсутствуют. Тип "С" указывает только на ее краткосрочность. С другой стороны, в документах цитируется тип "D" в качестве нац.визы. Очевидно, имеет место быть юридическая коллизия, когда национальной визой может быть краткосрочная виза типа "C" для случаев, не подпадающих под определения статей Кодекса..
Вы не находили в Кодексе определения оснований, по которым была выдана такая виза? На визе они указывают на основании какой статьи и пункта.


Артем, да, в проблема в том, что тип визы стоит "С", то есть туристическая, а не национальная. Следовательно, если она для Португалии - Valid For: Portugal, то получается, что ездить по ней нельзя... Но в то же время LTV нигде не указано...

Оснований не искал, вроде как это обычное продление Шенгена, только не понятно, распространяется оно далее на весь шенген или нет :-(

Единственное, что указано на визе в замечаниях - это REMARKS: Prorrogacao, V Curta Duracao . Art 72-1-d.

artemworld
18.08.2012, 19:36
Артем, да, в проблема в том, что тип визы стоит "С", то есть туристическая, а не национальная. Следовательно, если она для Португалии - Valid For: Portugal, то получается, что ездить по ней нельзя... Но в то же время LTV нигде не указано...

Оснований не искал, вроде как это обычное продление Шенгена, только не понятно, распространяется оно далее на весь шенген или нет :-(

Единственное, что указано на визе в замечаниях - это REMARKS: Prorrogacao, V Curta Duracao . Art 72-1-d.

"С" может быть, например, и деловой, и для посещения родственников и для лечения..
"Prorrogacao, V Curta Duracao . Art 72-1-d" - да, это продление на 90дн., по тем же основаниям и целям визы, которую продлевают.
Согласен, - виза не национальная.

Вроде я начал понимать смысл,
первоначально, в Москве, ваша супруга получила шенгенскую визу "C" válido para: Estados Schengen,
а вы - "D" válido para: Portugal ?

В Кодексе есть известный нюанс по шенгенам "C", связанный с тем, что пребывание в Шенгене не может превышать 90 дн. в полугодии.. И похоже это как раз ваш случай, если виза изначально была шенгенской. Посмотрите в самом низу бланка на напечатанный шифр, на нижней строчке ближе к концу: после цифр, обозначающих дату окончания действия визы (печатается в обратном порядке: год, месяц, день) и перед символами "<<" . Если там буквы "TM" - то действие визы ограничено территориально, на что и указывает буква "T", (а "M" = Multi).
Согласно ст.25, п.1 б) Кодекса, в случаях, когда продлевается виза, по которой уже использованы все 90 дней в полугодии (т.е. максимальный срок пребывания в государствах-членах Шенгенского Соглашения), она ограничивается территорией действия. Формально, следуя букве закона, такая виза, в вашем случае, может использоваться только в ПТ.
Как контроль использования визы осуществляется на практике остается только догадываться, если, де-факто, она (виза) не используется при передвижениях внутри Шенгена..:cool:
Удивляет, что SEF не может это разъяснить...

Нашел, кстати, тот документ по долгосрочным визам "D" в Шенгене: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/...01:0004:PT:PDF (http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2010:085:0001:0004:PT:PDF)
До введения в действие этого документа, обладатели виз "D" не могли передвигаться по Шенгену (кроме как для целей транзита, который в свою очередь не мог превышать в сумме 5 дней, за весь срок действия визы), для чего и выдавалась виза типа "D + C"...

Chem1st
19.08.2012, 02:12
"С" может быть, например, и деловой, и для посещения родственников и для лечения..
"Prorrogacao, V Curta Duracao . Art 72-1-d" - да, это продление на 90дн., по тем же основаниям и целям визы, которую продлевают.
Согласен, - виза не национальная.

Вроде я начал понимать смысл,
первоначально, в Москве, ваша супруга получила шенгенскую визу "C" v&#225;lido para: Estados Schengen,
а вы - "D" v&#225;lido para: Portugal ?

В Кодексе есть один нюанс по шенгенам "C", связанный с тем, что пребывание в Шенгене не может превышать 90 дн. в полугодии.. И похоже это как раз ваш случай, если виза изначально была шенгенской. Посмотрите в самом низу бланка на напечатанный шифр, на нижней строчке ближе к концу: после цифр, обозначающих дату окончания действия визы (печатается в обратном порядке: год, месяц, день) и перед символами "<<" . Если там буквы "TM" - то действие визы ограничено территориально, на что и указывает буква "T", (а "M" = Multi).
Согласно ст.25, п.1 б) Кодекса, в случаях, когда продлевается виза, по которой уже использованы все 90 дней в полугодии (ее максимальный срок), она ограничивается территорией действия. Формально, следуя букве закона, такая виза, в вашем случае, может использоваться только в ПТ.
Как контроль использования визы осуществляется на практике остается только догадываться, если, де-факто, она не используется при передвижениях в Шенгене..:cool:
Удивляет, что SEF не может это разъяснить...

Нашел, кстати, тот документ по долгосрочным визам "D" в Шенгене: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/...01:0004:PT:PDF (http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2010:085:0001:0004:PT:PDF)
До введения в действие этого документа, обладатели виз "D" не могли путешествовать по Шенгену (кроме как для целей транзита, который в свою очередь не мог превышать в сумме 5 дней), для чего и выдавалась виза "D + C"...

Артем, огромное спасибо за расширенный и полный ответ! :-)

В Москве моя супруга получила С, ESTADOS SHENGHEN, всё верно. В символах у нее написано <M. А в продлении действительно теперь есть ТМ, значит виза территориально ограничена :-(

В моем же паспорте первая виза: D, Valid for Portugal, но символы <M. Однако в визе продления (она на год): D, Valid for Portugal, но символы уже ТМ. То есть формально у меня тоже виза территориально ограничена.

Получается, что по визе жены ездить нельзя точно по ЕС, а по моей, несмотря на ТМ - можно....

Ну вот и выяснили вроде. Артем, еще раз большое вам спасибо за помощь! :-)

artemworld
19.08.2012, 02:32
Получается, что по визе жены ездить нельзя точно по ЕС, а по моей, несмотря на ТМ - можно....

Именно так, ваша "D" подпадает под исключение, на которое я ссылался.


Получается, что по визе жены ездить нельзя точно по ЕС

Повторюсь, что это "буква закона", у меня была аналогичная ситуация: при фактических поездках, и самолетом и автомобилем, ни то ("D"), ни другое ("C") на сами передвижения не влияло :rolleyes:, ибо нигде не спрашивалось и не проверялось. Первый опыт мог бы возникнуть на Северной границе Португалии - Испании, если бы не отсутствующая граница на автотрассе как таковая, где территорию другой страны обозначала лишь металлическая табличка в середине моста через реку ;)

Chem1st
21.08.2012, 03:16
Именно так, ваша "D" подпадает под исключение, на которое я ссылался.



Повторюсь, что это "буква закона", у меня была аналогичная ситуация: при фактических поездках, и самолетом и автомобилем, ни то ("D"), ни другое ("C") на сами передвижения не влияло :rolleyes:, ибо нигде не спрашивалось и не проверялось. Первый опыт мог бы возникнуть на Северной границе Португалии - Испании, если бы не отсутствующая граница на автотрассе как таковая, где территорию другой страны обозначала лишь металлическая табличка в середине моста через реку ;)

Начинает выясняться интересная вещь... :-)))

Судя по-всему, моей жене не светит получить нормальную шенгенскую визу какой-либо страны ЕС, пока вклеено действующее продление полугодового Шенгена. И это печально, потому что вариантов съездить в Шенген не остается никаких, кроме как озвученных Вами, Артем :-)

Банально нужно либо аннулировать продление и в России получать новый действующий Шенген....Либо сидеть в Лиссабоне и ждать окончания продления :-)

artemworld
21.08.2012, 11:16
Начинает выясняться интересная вещь... :-)))

Судя по-всему, моей жене не светит получить нормальную шенгенскую визу какой-либо страны ЕС, пока вклеено действующее продление полугодового Шенгена. И это печально, потому что вариантов съездить в Шенген не остается никаких, кроме как озвученных Вами, Артем :-)

Банально нужно либо аннулировать продление и в России получать новый действующий Шенген....Либо сидеть в Лиссабоне и ждать окончания продления :-)

Как мы и выяснили, ей невозможно будет получить обычный полноценный шенген вообще в ближайшие 3 мес., в т.ч., и в России, т.к. максимально возможный лимит пребывания превышен (не более 90 дн. в полугодие и 180 дн. в году.) :(
С одной стороны, несправедливо, т.к. супруга сопровождает вас в этой поездке и логично было бы выдать ей такую же визу, как у вас. Но с другой стороны, - законно, т.к. формально никаких оснований для выдачи такой визы "D" не существует... Бюрократия:cool:

kosta_f
02.11.2012, 15:50
Завтра с женой идем в Центр помощи иммигрантам, записываться в SEF для продления наших виз. Отпишусь потом что и как :-)

Еще интересный вопрос по поводу билетов для жены. Я покупал прямой и обратный с интервалом примерно в 90 дней, так как больше чем на 90 дней визу бы не поставили. Сейчас мы обратный билет будем двигать вперед на 3 месяца, в случае успешного продления ее туристической визы. Вопрос состоит в том, можно ли было покупать обратный билет сразу на конечную дату (6 мес после въезда в страну) и дали ли ей тогда 90-дневную визу?

Это позволило бы сильно сократить расходы на билеты, поскольку в нашем случае пришлось брать тариф ТАРа с возможностью переноса дат прямого и обратного рейсов...

А так взяли бы лоукост с пересадками в два раза дешевле, но без возможности изменения дат.

Добрый день, уважаемый Chem1st. У меня схожая с вами ситуация. Мне также нужно продлить визу жене и детям. У них шенген 90 дней. Я зашел на сайт SEF, чтобы online назначить свой визит в SEF, но ближайшие даты, которые дает система - 10 января. Слишком поздно. Звонок в Call center я делать не пытаюсь, т.к. уровень моего португальского еще очень низкий, чтобы общаться по телефону. Из вашего сообщения я понял, что можно просто приехать туда и записаться. Я буду очень вам признателен, если вы мне ответите и дадите более подробную информацию: делали ли вы предварительно звонок в Call center SEF или записывались online с их сайта, и адрес офиса SEF, куда вы ездили. Заранее спасибо.

Chem1st
02.11.2012, 18:36
Добрый день, уважаемый Chem1st. У меня схожая с вами ситуация. Мне также нужно продлить визу жене и детям. У них шенген 90 дней. Я зашел на сайт SEF, чтобы online назначить свой визит в SEF, но ближайшие даты, которые дает система - 10 января. Слишком поздно. Звонок в Call center я делать не пытаюсь, т.к. уровень моего португальского еще очень низкий, чтобы общаться по телефону. Из вашего сообщения я понял, что можно просто приехать туда и записаться. Я буду очень вам признателен, если вы мне ответите и дадите более подробную информацию: делали ли вы предварительно звонок в Call center SEF или записывались online с их сайта, и адрес офиса SEF, куда вы ездили. Заранее спасибо.

Добрый день kosta_f! Во-первых не так страшно, если вы запишитесь в SEF на дату, которая позднее, чем дата окончания виз вашей жены и детей. Главное успеть записаться до окончания срока визы (например, записаться сегодня на 10 января, а визы у вас до 31 декабря), а там уже время идет и никто вас трогать не будет. Придете в SEF, и все оформите.

Ситуацию можно попробовать решить и по-другому. Я записывался в SEF в Центре помощи иммигрантам CNAI, который находится по адресу: Rua Alvaro Coutinho, 14. Там есть русскоговорящие работники, которые могут записать Вас на наиболее ранний возможный день и удобный для вас, а так же помочь по любым другим вопросам, связанным с документами. Расскажут куда ехать, что с собой иметь для продления и т.д. SEFов много, если живете в Лиссабоне и визы туристические или D, но не резиденции - обычно отправляют в SEF на Odivelas. Но кому как повезет.

kosta_f
03.11.2012, 02:22
Добрый день kosta_f! Во-первых не так страшно, если вы запишитесь в SEF на дату, которая позднее, чем дата окончания виз вашей жены и детей. Главное успеть записаться до окончания срока визы (например, записаться сегодня на 10 января, а визы у вас до 31 декабря), а там уже время идет и никто вас трогать не будет. Придете в SEF, и все оформите.

Ситуацию можно попробовать решить и по-другому. Я записывался в SEF в Центре помощи иммигрантам CNAI, который находится по адресу: Rua Alvaro Coutinho, 14. Там есть русскоговорящие работники, которые могут записать Вас на наиболее ранний возможный день и удобный для вас, а так же помочь по любым другим вопросам, связанным с документами. Расскажут куда ехать, что с собой иметь для продления и т.д. SEFов много, если живете в Лиссабоне и визы туристические или D, но не резиденции - обычно отправляют в SEF на Odivelas. Но кому как повезет.

Большое спасибо! Надеюсь у нас все получится.