PDA

Просмотр полной версии : Виза для граждан не проживающих в Москве



Михаил
23.04.2012, 20:54
Здравствуйте

Возможно ли сдать документы на визу без личного присутствия? Что для этого потребуется? Если на меня выдадут доверенность, этого будет достаточно (простая письменная или нотариальная форма)?

Еще просьба поделиться списком агентств, акцептованных консульством и оказывающих услуги по получению визы... с телефончиками :)

И еще вопрос... какой "срок годности" у выписки с расчетного счета, справки с места работы, спонсорского письма?

artemworld
24.04.2012, 00:32
Здравствуйте

Возможно ли сдать документы на визу без личного присутствия? Что для этого потребуется? Если на меня выдадут доверенность, этого будет достаточно (простая письменная или нотариальная форма)?

Еще просьба поделиться списком агентств, акцептованных консульством и оказывающих услуги по получению визы... с телефончиками :)

И еще вопрос... какой "срок годности" у выписки с расчетного счета, справки с места работы, спонсорского письма?

1. Документы подаются только самим заявителем лично. Доверенности не принимаются.

2. На второй вопрос ответить не могу - "погуглите" в инете. При покупке тура , естественно, самостоятельно получать визу нет необходимости.

3. Поскольку сроки "годности" этих документов не установлены, отталкивайтесь от общепринятого стандарта в 1 месяц.

Михаил
24.04.2012, 02:15
1. Документы подаются только самим заявителем лично. Доверенности не принимаются.


Хорошо, а как тогда вопросы с иногородними и далекоживущими людьми решаются? в жизни не поверю, что только для визы придется приезжать (а кому-то и прилетать) в Москву 2 раза, тратить дикое колличество времени и средств... неужели эти вопросы не решаются по-другому?:confused:

те же самые агентства.. они приходят без полномочий на подачу документов и купленные у них путевки не дают им никаких прав действовать в интерсах третьих лиц...

artemworld
24.04.2012, 16:11
Хорошо, а как тогда вопросы с иногородними и далекоживущими людьми решаются? в жизни не поверю, что только для визы придется приезжать (а кому-то и прилетать) в Москву 2 раза, тратить дикое колличество времени и средств... неужели эти вопросы не решаются по-другому?:confused:

те же самые агентства.. они приходят без полномочий на подачу документов и купленные у них путевки не дают им никаких прав действовать в интерсах третьих лиц...

Михаил, всё именно так, как вы и написали. Единственное Консульство Португалии находится в Москве. Иногородние самостоятельно приезжают на подачу док-тов. Либо обращаются в тур.агентства для этих целей.
Аккредитованные Консульством агентства выполняют функцию визового агента. Третьего не дано.

Stanislav
24.04.2012, 16:20
Здравствуйте

Возможно ли сдать документы на визу без личного присутствия?

http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=885#post885

http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=885&postcount=4

kotorayakusalas
09.06.2012, 11:35
Подскажите, а забирать паспорт можно позже указанной в квитанции даты? На неделю позже, например. Не получается приехать в Москву в тот день.

artemworld
09.06.2012, 14:40
Подскажите, а забирать паспорт можно позже указанной в квитанции даты? На неделю позже, например. Не получается приехать в Москву в тот день.

Можно.

Sergey A
01.07.2012, 14:26
[QUOTE=artemworld;3141]1. Документы подаются только самим заявителем лично. Доверенности не принимаются.
===
Можно ли подать пакет документов через курьера турфирмы, но без оформления тура, т.к. весь маршрут проработан самостоятельно, осталось оплатить билеты, бронь гостиниц и аренды авто? Такой вариант мне предложили в турагентстве.
Ехать за полторы тысячи километров и потом неделю ждать в Москве визу (или ехать назад -еще 1500, а потом за визой - еще 1500, а потом для вылета - еще 1500...) ИМХО просто садизм:confused:.

artemworld
01.07.2012, 14:35
[QUOTE=artemworld;3141]1. Документы подаются только самим заявителем лично. Доверенности не принимаются.
===
Можно ли подать пакет документов через курьера турфирмы, но без оформления тура, т.к. весь маршрут проработан самостоятельно, осталось оплатить билеты, бронь гостиниц и аренды авто? Такой вариант мне предложили в турагентстве.
Ехать за полторы тысячи километров и потом неделю ждать в Москве визу (или ехать назад -еще 1500, а потом за визой - еще 1500, а потом для вылета - еще 1500...) ИМХО просто садизм:confused:.

Да, конечно, аккредитованное турагентство может оказать эту услугу.

Sergey A
01.07.2012, 14:52
:(Ж
[QUOTE=Sergey A;3806]

Да, конечно, аккредитованное турагентство может оказать эту услугу.

Спасибо. Аккредитованное именно португальским консульством? Если да, не порекомендуете ли ?

artemworld
01.07.2012, 15:12
:(Ж[QUOTE=artemworld;3807]

Спасибо. Аккредитованное именно португальским консульством? Если да, не порекомендуете ли ?

Именно так.

Попробуйте "погуглить", я такой список видел только в самом Консульстве и не фоткал за ненадобностью. Но турагентства, занимающиеся визовыми вопросами должны знать, кто именно где аккредитован, тем более, если они предлагают услугу по сопровождению оформления португальского шенгена.

Sergey A
01.07.2012, 15:50
Попробуйте "погуглить", я такой список видел только в самом Консульстве и не фоткал за ненадобностью. Но турагентства, занимающиеся визовыми вопросами должны знать, кто именно где аккредитован, тем более, если они предлагают услугу по сопровождению оформления португальского шенгена.

Погуглил. Результат может быть полезен другим иногородним страдальцам. Туроператор по Португалии Insight Travel (я только что созвонился с менеджером) предложил следующее: я им высылаю свой маршрут, они бронируют по нему гостиницы, и в этом случае подают на визу, как тур. Внутренние переезды и перелеты (хочу на Азоры и Мадейру, "чтоб два раза не вставать":D) я бронирую сам. Понятно, что бюджет поездки несколько увеличится за счет отелей, но это все же не три перелета в Москву и обратно... Таким образом я уже слетал в Италию. Гостиницы были дороже, чем я хотел, все остальное, так, как планировал.

artemworld
01.07.2012, 15:54
Погуглил. Результат может быть полезен другим иногородним страдальцам. Туроператор по Португалии Insight Travel (я только что созвонился с менеджером) предложил следующее: я им высылаю свой маршрут, они бронируют по нему гостиницы, и в этом случае подают на визу, как тур. Внутренние переезды и перелеты (хочу на Азоры и Мадейру, "чтоб два раза не вставать":D) я бронирую сам. Понятно, что бюджет поездки несколько увеличится за счет отелей, но это все же не три перелета в Москву и обратно... Таким образом я уже слетал в Италию. Гостиницы были дороже, чем я хотел, все остальное, так, как планировал.

То есть, получается, что с вашими документами/бронями они не будут заниматься визовым вопросом? Только с покупкой отелей у них же?

Sergey A
01.07.2012, 16:09
То есть, получается, что с вашими документами/бронями они не будут заниматься визовым вопросом? Только с покупкой отелей у них же?
Именно так. По их информации, они не могут выступить просто в роли курьера.

artemworld
01.07.2012, 16:50
Именно так. По их информации, они не могут выступить просто в роли курьера.

Понятно. Зарабатывать им тоже ведь надо :rolleyes:

Настя
01.07.2012, 19:23
Здравствуйте, скажите, а какие документы нужны для получения визы класса Д, то есть национальной?

artemworld
01.07.2012, 19:32
Здравствуйте, скажите, а какие документы нужны для получения визы класса Д, то есть национальной?

Зависит от того, для каких целей она вам требуется.

Настя
01.07.2012, 19:40
Я еду как студент Erasmus Mundus, я хотела бы спросить, нужна ли медицинская справка?
Я уже собрала приглашение, билеты, наличие места жительства, страховку, контракт с Эрасмус, справку, что я студент. Если это виза на учебу, что еще может быть надо?

artemworld
01.07.2012, 20:29
Я еду как студент Erasmus Mundus, я хотела бы спросить, нужна ли медицинская справка?
Я уже собрала приглашение, билеты, наличие места жительства, страховку, контракт с Эрасмус, справку, что я студент. Если это виза на учебу, что еще может быть надо?

Еще нужны:
1. Финансовые документы, подтверждающие наличие денежных средств, достаточных для проживания там.
2. Справка МВД РФ "Об отсутствии судимости", с апостилем и переведенная (без нотариального заверения). В Москве оформляется ГУВД по г.Москве.
Все русскоязычные документы должны быть переведены на португальский или английский языки.

Мед.справка не требуется.

+ 3 цв. фото (3*4) и две стандартные анкеты, те же, что заполняются на шенген (срок указывается в ней максимально возможный - 90 дней). Заполняете форму португало- или англоязычную (не русскую!) Вот, пожалуй, и всё.

Настя
01.07.2012, 21:09
Спасибо большое))) Очень ценная информация, нигде найти не могла. А еще можно спросить, я приезжаю очень издалека сделать визу, в интернете написано, что вообще существует возможность сделать визу за 3 дня или даже (!) за сутки, при этом, конечно, уплатив определенную сумму. Скажите пожалуйста, можно ли в этом посольстве сделать визу за сутки или за сколько максимум будет делаться такая виза? Не хотелось бы приезжать еще раз за ней, уж больно далеко ехать.

xmember
02.07.2012, 00:40
А еще можно спросить, я приезжаю очень издалека сделать визу, в интернете написано, что вообще существует возможность сделать визу за 3 дня или даже (!) за сутки, при этом, конечно, уплатив определенную сумму. Скажите пожалуйста, можно ли в этом посольстве сделать визу за сутки или за сколько максимум будет делаться такая виза? Не хотелось бы приезжать еще раз за ней, уж больно далеко ехать.
Виза D за день? Хорошая шутка :D

artemworld
02.07.2012, 01:01
Спасибо большое))) Очень ценная информация, нигде найти не могла. А еще можно спросить, я приезжаю очень издалека сделать визу, в интернете написано, что вообще существует возможность сделать визу за 3 дня или даже (!) за сутки, при этом, конечно, уплатив определенную сумму. Скажите пожалуйста, можно ли в этом посольстве сделать визу за сутки или за сколько максимум будет делаться такая виза? Не хотелось бы приезжать еще раз за ней, уж больно далеко ехать.

Ну это вы конечно хватили..

Виза D рассматривается до 40 дней.
На практике, в среднем, эту визу получают через 2-3 недели.
Вам еще справку МВД будут оформлять минимум 30 дней.

Yanyka
02.07.2012, 08:46
Виза D рассматривается до 40 дней.
На практике, в среднем, эту визу получают через 2-3 недели.
Вам еще справку МВД будут оформлять минимум 30 дней.

А если обычная туристическая? Неужели есть возможность сделать за сутки? Очень интересует этот вопрос. Вылетаю на след.недели для подачи документов. Здорово бы было забрать сразу же.:)

artemworld
02.07.2012, 16:08
А если обычная туристическая? Неужели есть возможность сделать за сутки? Очень интересует этот вопрос. Вылетаю на след.недели для подачи документов. Здорово бы было забрать сразу же.:)

Про три рабочих дня за доп.плату за срочность - слышал, но вот про сутки...:o
Тут, по крайней мере, никто не делился таким опытом.

Yanyka
02.07.2012, 19:12
Про три рабочих дня за доп.плату за срочность - слышал, но вот про сутки...:o
Тут, по крайней мере, никто не делился таким опытом.

Спасибо за ответ, не буду рисковать. Поеду по старой схеме.

IrishaBy
03.07.2012, 23:07
Добрый вечер! Нашла здесь много полезной информации. Но интересует такой вопрос - я из Беларуси, у нас нет посольства Португалии и сказали обращаться в Москву. Можно ли так?
Еду в Португалию на учебу(буду увольняться с работы), буду проживать у своего молодого человека. Какие документы нужны, что он будет нести расходы за меня?

Sergey A
10.07.2012, 23:38
Понятно. Зарабатывать им тоже ведь надо :rolleyes:
Решение нашлось такое, купил тур в местном агентстве на неделю в Испанию, по заверению турагента испанцы дают визу минимум на полтора месяца, оттуда лечу в Португалию. Пожертвовал неделей на Азорах, отпуск не резиновый... Билеты и гостиницы заказаны, пути назад нет:)
В Испании - неделя, в Португалии - 12 дней. Могут ли быть проблемы на границе? :o

xmember
11.07.2012, 00:48
В Испании - неделя, в Португалии - 12 дней. Могут ли быть проблемы на границе? :o
Конечно, могут.

Sergey A
11.07.2012, 11:42
Конечно, могут.

А к каким именно проблемам надо быть готовым? И где могут проблемы начаться, на вылете из Барсы или на прилете в Порту?
Билет до Москвы (обратный из Лисса) есть, есть и предыдущие шенгены.

xmember
11.07.2012, 11:46
И где могут проблемы начаться, на вылете из Барсы или на прилете в Порту?

У пограничников на въезде в Шенген.

Sergey A
11.07.2012, 11:55
У пограничников на въезде в Шенген.

Въезд в Шенген для меня - аэропорт Барсы. Лечу как турист. По путевке Тезтура. Докладывать, что по окончанию пляжного отдыха еще слетаю в Португалию никому не собираюсь. Меня беспокоит вылет из Барсы, но на визе же не написано, что я приехал на неделю в такой-то отель.

artemworld
11.07.2012, 11:57
А к каким именно проблемам надо быть готовым? И где могут проблемы начаться, на вылете из Барсы или на прилете в Порту?
Билет до Москвы (обратный из Лисса) есть, есть и предыдущие шенгены.

Сергей, у вас испанский шенген, который вы собираетесь использовать в Португалии дольше, чем в Испании, нарушая тем самым один из пунктов Визового кодекса.
Мы считаем необходимым предупредить вас о возникновении возможных (пусть даже теоретически) проблем на въезде в Шенген (в вашем случае, в Барселоне). Пограничник может потребовать от вас подтверждение вашего маршрута (брони/билеты), из которого будет следовать, что виза должна быть у вас не испанская, а португальская.

artemworld
11.07.2012, 12:00
Въезд в Шенген для меня - аэропорт Барсы. Лечу как турист. По путевке Тезтура. Докладывать, что по окончанию пляжного отдыха еще слетаю в Португалию никому не собираюсь. Меня беспокоит вылет из Барсы, но на визе же не написано, что я приехал на неделю в такой-то отель.

Выезд из Шенгена - у вас также Барселона? Я не до конца понимаю ваш маршрут.
На выезде, как правило, вообще никому никакого дела нет, где вы были по этой визе. Только бы она не была просроченной на момент выезда и всё.

xmember
11.07.2012, 12:15
Меня беспокоит вылет из Барсы, но на визе же не написано, что я приехал на неделю в такой-то отель.

Про выезд не надо беспокоиться, если виза не будет просрочена. Париться надо о въезде.
Пограничник может потребовать от вас подтверждение вашего маршрута (брони/билеты), из которого будет следовать, что виза должна быть у вас не испанская, а португальская.
Кстати, ещё может потребовать предъявить ≥ 64,14 € на каждый день пребывания.

Sergey A
11.07.2012, 12:15
... виза должна быть у вас не испанская, а португальская.
Понял, спасибо. Доверился турагенту и несколько с запозданием ознакомился с визовым кодексом ЕС:

1. The Member State competent for examining and deciding on an application for a uniform visa shall be:

(a) the Member State whose territory constitutes the sole destination of the visit(s); - не мой случай.

(b) if the visit includes more than one destination, the Member State whose territory constitutes the main destination of the visit(s) in terms of the length or purpose of stay;

А были ли похожие прецеденты в Вашей практике?

Sergey A
11.07.2012, 12:20
Про выезд не надо беспокоиться, если виза не будет просрочена. Париться надо о вьезде.
Кстати, ещё может потребовать предъявить ≥ 64,14 € на каждый день пребывания.

Уточним: Из Москвы проблем нет - я обычный пакетник. "Про выезд не надо беспокоиться", - значит, из Барсы, где я проведу неделю, меня выпустят. Т.е. проблемы могут начаться в пункте въезда, т.е. в Порто?

По поводу предъявления средств - достаточно копии справки банка о стостоянии карты или надо нал показывать?

artemworld
11.07.2012, 12:35
Уточним: Из Москвы проблем нет - я обычный пакетник. "Про выезд не надо беспокоиться", - значит, из Барсы, где я проведу неделю, меня выпустят. Т.е. проблемы могут начаться в пункте въезда, т.е. в Порто?

Причем здесь перелеты/переезды внутри Шенгена? Там вообще у вас не будет паспортного контроля, его просто не существует.

xmember
11.07.2012, 12:36
Т.е. проблемы могут начаться в пункте въезда, т.е. в Порто?
У вас пункт въезда в шенген, как я понял, Барселона.

По поводу предъявления средств - достаточно копии справки банка о стостоянии карты или надо нал показывать?
Сложно сказать, требует довольно редко, но если требуют, то хотят наличными.

Sergey A
11.07.2012, 12:45
У вас пункт въезда в шенген, как я понял, Барселона.
Ну да. И в Барсу я лечу как простой пакетник - с ваучером, женой и билетом в оба конца :)
В общем, как говорят вернувшиеся из Португалии мавры: "Ин ша'лла!"