PDA

Просмотр полной версии : Сроки подачи документов на визу



victorstepanov
29.04.2012, 16:17
Здравствуйте,

Я планирую поехать в Португалию 13 августа. Когда можно подаваться документы (заполнять анкету онлайн и записываться), чтобы все успеть?

И нужно ли записываться по телефону, если уже сделал это через онлайн-анкету? А то написано, что вроде запись в большинстве случаев обязательно именно по телефону.

Stanislav
29.04.2012, 16:55
Здравствуйте,

Я планирую поехать в Португалию 13 августа. Когда можно подаваться документы (заполнять анкету онлайн и записываться), чтобы все успеть?

От подачи документов до получения визы обычно проходит около недели.


И нужно ли записываться по телефону, если уже сделал это через онлайн-анкету?

Нет.

victorstepanov
29.04.2012, 17:08
Спасибо большое!

Chem1st
30.04.2012, 16:59
Немного добавлю от себя.

В Посольстве срок изготовления Шенгенской визы - 7-10 дней, в принципе он может немного увеличиться, но такое судя по всему бывает редко.

Большинство подающих документы делится на две категории: 1) записавшиеся на нормальную дату (не позднее, чем за неделю до отъезда); 2) записавшиеся на позднюю дату (впритык к отъезду, либо даже на дату, которая позднее теоретического отъезда).

Первая категория приходит в назначенное время и, как правило, с подачей документов у них все в порядке.

Вторая категория, понимая, что, естественно, не получит визу вовремя, приходит раньше, не свое время, и пытается подать документы не в записанный день. Таким посетителям в туристический период (весна, лето, осень) сотрудники Посольства настоятельно не рекомендуют приходить раньше, чем за 2 недели до отъезда из-за большого наплыва подающих документы. В большинстве случаев администратор на 1ом этаже Посольства таких просто разворачивает обратно и говорит, чтобы они приходили за 2 недели, поскольку и так всё успеют.

Надеюсь эта информация кому-то поможет :-)

alen_341
02.05.2012, 14:59
Помогите пожалуйста, записывають электронно на получение визы :Бланк заявления на выдачу визы - информация. Система не пропускает адрес отеля и его майл, хотя бронирование делала через BOOCING.COM и ввожу тот адрес и мейл который дал этот сайт.
Что делать - может там есть какая-то хитрость?
И еще проблема, по телефону на май уже записи нет, по электронке осталось свободными два дня (на сегодня), а улетаем с семьей уже 2 июня - что делать?? куда бежать?!!!

Stanislav
02.05.2012, 15:14
Помогите пожалуйста, записывають электронно на получение визы :Бланк заявления на выдачу визы - информация. Система не пропускает адрес отеля и его майл, хотя бронирование делала через BOOCING.COM и ввожу тот адрес и мейл который дал этот сайт.
Что делать - может там есть какая-то хитрость?
И еще проблема, по телефону на май уже записи нет, по электронке осталось свободными два дня (на сегодня), а улетаем с семьей уже 2 июня - что делать?? куда бежать?!!!

Учитывая, что даже название сайта вы здесь написали с ошибкой boocing.com вместо booking.com, не исключено, что с адресом отеля проблема похожая.

Если не сможете записаться на прием на нужные вам даты, приходите в посольство без записи, но не раньше, чем за 14 дней до вылета, и вас примут в порядке живой очереди.

alen_341
03.05.2012, 15:18
Учитывая, что даже название сайта вы здесь написали с ошибкой boocing.com вместо booking.com, не исключено, что с адресом отеля проблема похожая.

Если не сможете записаться на прием на нужные вам даты, приходите в посольство без записи, но не раньше, чем за 14 дней до вылета, и вас примут в порядке живой очереди.

Спасибо!

Наталья
18.05.2013, 15:02
Здравствуйте. Едем в Португалию в середине июля, на 20 дней. Сейчас можем подать документы на визу, а потом нас в Москве не будет. Читала-читала форум, но так и не поняла, можно ли записаться на получение визы заранее, на ближайшую "открытую" дату? Без записи на прием, в живой очереди, время терять не хочется. Спасибо

andreia
18.05.2013, 15:41
Здравствуйте. Едем в Португалию в середине июля, на 20 дней. Сейчас можем подать документы на визу, а потом нас в Москве не будет. Читала-читала форум, но так и не поняла, можно ли записаться на получение визы заранее, на ближайшую "открытую" дату? Без записи на прием, в живой очереди, время терять не хочется. Спасибо

ближайшая открытая дата уже где-нибудь в середине или конце июля

alanise90
18.05.2013, 19:19
SOS!!!
я вылетаю в Португалию 13 июня. была записана в посольство на 31 мая утром, но из-за работы вообще никак не получается прийти в назначенное время. можно ли прийти 30 мая или 1 июня, не могу никак прийти 31 числа???
со скольки до скольки по времени принимают документы?
Спасибо!

Миша
19.05.2013, 01:24
SOS!!!
я вылетаю в Португалию 13 июня. была записана в посольство на 31 мая утром, но из-за работы вообще никак не получается прийти в назначенное время. можно ли прийти 30 мая или 1 июня, не могу никак прийти 31 числа???
со скольки до скольки по времени принимают документы?
Спасибо!
Документы принимают с 9:30 до 12:30. Можете попробовать и 30-го, и 1-го - скорее всего примут. 1-го примут более вероятно, чем 30-го (т.к. ближе к вылету).

Миша
19.05.2013, 01:26
Здравствуйте. Едем в Португалию в середине июля, на 20 дней. Сейчас можем подать документы на визу, а потом нас в Москве не будет. Читала-читала форум, но так и не поняла, можно ли записаться на получение визы заранее, на ближайшую "открытую" дату? Без записи на прием, в живой очереди, время терять не хочется. Спасибо
Записаться заранее можно. Единственное ограничение - это не ранее, чем за три месяца до вылета. Ну и, естественно, при наличии свободных дней/времени приёма. Зайдите на страницу заполнения анкеты и там на последней вкладке Вы увидите календарь с доступными датами.

alanise90
20.05.2013, 17:11
Документы принимают с 9:30 до 12:30. Можете попробовать и 30-го, и 1-го - скорее всего примут. 1-го примут более вероятно, чем 30-го (т.к. ближе к вылету).

Спасибо. Но 1 июня это суббота. Ждать до понедельника я боюсь, что не успею визу сделать. При таком раскладе они примут на день раньше?

Миша
20.05.2013, 17:39
Спасибо. Но 1 июня это суббота. Ждать до понедельника я боюсь, что не успею визу сделать. При таком раскладе они примут на день раньше?
Да, что-то я на календарь не посмотрел :)
Раньше принять могут, но зависит от количества людей. Т.е. если одновременно с Вами придёт ещё куча людей, которым вылетать раньше, то вероятнее, что сначала примут их.
Вообще, даже если сдадите в понедельник - времени на визу достаточно (если у Вас все документы присутствуют, в порядке и т.п.). Делают её обычно пять рабочих дней, т.е. в следующий понедельник уже сможете получить.

alanise90
20.05.2013, 17:42
Да, что-то я на календарь не посмотрел :)
Раньше принять могут, но зависит от количества людей. Т.е. если одновременно с Вами придёт ещё куча людей, которым вылетать раньше, то вероятнее, что сначала примут их.
Вообще, даже если сдадите в понедельник - времени на визу достаточно (если у Вас все документы присутствуют, в порядке и т.п.). Делают её обычно пять рабочих дней, т.е. в следующий понедельник уже сможете получить.

а если, в этом случае, я еду в португалию с подругой,но мы придем подавать документы отдельно? нтчего страшного?

Миша
20.05.2013, 18:35
а если, в этом случае, я еду в португалию с подругой,но мы придем подавать документы отдельно? нтчего страшного?
Если едете вместе и у вас общая бронь, например, то логичнее и подавать документы вместе. Но примут и отдельно.
Если будете сдавать вместе, то вы за один заход сдадите за двоих и второе назначенное время освободится для кого-нибудь другого.
Если подруга может прийти в день записи (31-го), а Вы не можете, то подруга может одна за вас двоих сдать документы.

alanise90
20.05.2013, 22:57
Если едете вместе и у вас общая бронь, например, то логичнее и подавать документы вместе. Но примут и отдельно.
Если будете сдавать вместе, то вы за один заход сдадите за двоих и второе назначенное время освободится для кого-нибудь другого.
Если подруга может прийти в день записи (31-го), а Вы не можете, то подруга может одна за вас двоих сдать документы.

да, она может, а я нет. у нее 100% примут мои документы? просто сколько получаю шенгенские визы,всегда было обязательно личное присутствие.

Djann
21.05.2013, 11:39
Добрый день! У нас запланирована поездка на 17 июля, точнее все билеты и отели уже проплачены. А запись на подачу документов аж на 29 июля. Что делать??? Можно ли как-то попасть раньше?

portonelove
21.05.2013, 21:52
Интересует тот же вопрос.
Можно ли подать документы за двух людей? Мы с подругой едем вместе, ей удалось записаться по интернету на 9 июля, а мне предлагают только 30 июля, учитывая что вылет 1 августа.

Миша
21.05.2013, 23:00
Ответы на ваши вопросы в соседней теме - http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=6464#post6464

Vitalina
09.06.2013, 23:53
Здравствуйте.
Я должна улететь в Португалию 2 июля (это очень важно), записаться смогла только на 27 июня. В течение следующей недели никак не могу прийти.
Что бы Вы посоветовали: прийти в посольство 17 июня, т.е. за 10 дней до отъезда, в порядке живой очереди (если да, к какому времени лучше приходить?) или воспользоваться какой-то фирмой? Есть ли какие-то аккредитованные визовые центры?

Миша
10.06.2013, 00:02
Здравствуйте.
Я должна улететь в Португалию 2 июля (это очень важно), записаться смогла только на 27 июня. В течение следующей недели никак не могу прийти.
Что бы Вы посоветовали: прийти в посольство 17 июня, т.е. за 10 дней до отъезда, в порядке живой очереди (если да, к какому времени лучше приходить?) или воспользоваться какой-то фирмой? Есть ли какие-то аккредитованные визовые центры?
Визовый центр должен открыться в середине июня. С какого дня начнёт выдавать визы - не очень понятно, кто-то писал, что только с июля.
Поэтому лучше прийти в Консульство в порядке живой очереди.
Если Вы улетаете 2 июля, то 17 июня - это не 10 дней до отъезда, а 16.
Можете, конечно, попробовать и 17-го прийти, но поскольку живую очередь каждый день выстраивают по дате отлёта (кто раньше вылетает, тот оказывается в начале очереди), то можете и не успеть пройти в этот день (приём до 12:30-13 идёт). Обычно рекомендуют приходить не раньше, чем за 2 недели до вылета (в Вашем случае - это не раньше 18-го). Саму визу обычно делают в течение 5 рабочих дней. Приходить можно к открытию - к 9 часам утра. В течение примерно часа как раз и выстраивают живую очередь из пришедших не в "свой" день.

tatiana_s
03.07.2013, 22:35
не подскажет ли кто, кто уже делал недавно визу через ВЦ, если я подам через них 27 августа документы, будет ли виза готова к 7 сентября?
это 12 календарных / 9 рабочих дней

Миша
03.07.2013, 23:03
не подскажет ли кто, кто уже делал недавно визу через ВЦ, если я подам через них 27 августа документы, будет ли виза готова к 7 сентября?
это 12 календарных / 9 рабочих дней
На текущий момент они делают визы две-две с половиной недели. Будет ли лучше к августу - неизвестно, естественно. Надеемся, что будет. Кроме того, на сайте ВЦ заявлена услуга "срочное оформление визы" - пока никто тут не писал пробовал или нет эту услугу и насколько получается быстрее.
По формальным срокам из закона - имеют право не успеть за 12 календарных дней.

tatiana_s
04.07.2013, 04:15
На текущий момент они делают визы две-две с половиной недели. Будет ли лучше к августу - неизвестно, естественно. Надеемся, что будет. Кроме того, на сайте ВЦ заявлена услуга "срочное оформление визы" - пока никто тут не писал пробовал или нет эту услугу и насколько получается быстрее.
По формальным срокам из закона - имеют право не успеть за 12 календарных дней.

печально((( что же делать.. возможности приехать раньше в Москву нет.. я с Дальнего Востока..

а кто-нибудь сдавал в ВЦ документы по доверенности?
если за меня подаст брат..

avulanov
17.07.2014, 13:50
Здравствуйте!

Мы с моей невестой хотим поехать в свадебное путешествие в Португалию 23 июля, у нас билеты на самолет на утро этого дня. Мы подали заявления на получение португальской визы в визовом центре Санкт-Петербурга 4 июля 2014, однако визы до сих пор не получили. На сайте для отслеживания готовности визы VFS Global указано, что «Заявление получено Генеральным Консульством Португалии в Москве 04/07/2014». Сегодня уже 17 июля, нам необходимо, чтобы виза была готова не позднее 21 июля, так как еще день нужен на пересылку ее в Санкт-Петербург. Скажите пожалуйста, как можно узнать, что виза будет готова к сроку?

Kaderdik
17.07.2014, 14:04
Мы с мужем подали документы 26.06.14. Они все еще в консульстве. Подавали через Визовый центр. Когда я до звонились до ВЦ, то мне сказали, что я могу прервать процедуру оформления визы и получить паспорта на следующий день, но деньги мне, естественно, никто не вернет, либо могу тихо смиренно ждать, когда паспорта будут готовы. Вылет 2.08. Страшновато, честно говоря. Судя по сообщениям на форуме, такая ситуация у многих. Но выхода я не вижу. Может, кто-то все же знает, что делать в данном случае?

avulanov
17.07.2014, 14:41
Судя по сообщениям на форуме, обращения в консульство и вц помогают. Написал письма в консульство и в визовый центр. Сегодня попытаюсь дозвониться до консульства.

Kaderdik
17.07.2014, 15:30
Я дозвонилась в ВЦ раза с пятого, наверное. Но толку от этого никакого не было. Мне посоветовали обратиться в посольство, где сказали, что эти вопросы решает визовый центр. Может быть, имеет смысл написать на электронку?

Миша
17.07.2014, 17:23
Если переживаете и особенно если из другого города и нужно время на пересылку, то можете написать в ВЦ и консульство и позвонить.
Но в действительности это никак не влияет на процесс (если только ещё раз обратить внимание, что нужен +1 день на пересылку).
До того, как документы рассмотрят никто, конечно же, не сможет сказать какое будет по ним решение. А как только они рассмотрено, то практически сразу в паспорте появляется виза и паспорт отправляют в ВЦ.
Очередь, как вы наверное тут читали, выстраивается по дате отлёта и паспорта выдают за 1-2 дня до поездки. Причём чем больше "очередь", тем вероятнее, что паспорт отдают в последний день. При этом ВЦ с Консульством учитывают и заказанную пересылку, но случаи могут быть разные, конечно.
Я не слышал ни об одном случае (а за год порядка 40 тыс. виз выдают), чтобы паспорт с визой не успели выдать до отъезда по причине того, что не успели обработать документы. Были случаи, когда не все нужные документы имелись и из-за этого не выдавали.

avulanov
17.07.2014, 17:38
Никто не берет трубку по телефону, указанному на сайте консульства: +7 (495) 981-34-14 (строго с 15:00 до 17:00). Причем время сейчас как раз с 15 до 17. На письма никто не отвечает. Уже пожалел сто раз, что подал на португальскую визу.

Миша
17.07.2014, 19:27
Никто не берет трубку по телефону, указанному на сайте консульства: +7 (495) 981-34-14 (строго с 15:00 до 17:00). Причем время сейчас как раз с 15 до 17. На письма никто не отвечает. Уже пожалел сто раз, что подал на португальскую визу.
Трубку не берут, когда все заняты и некому ответить. Единственный способ дозвониться - это звонить ещё и ещё раз.

Cherubina
17.07.2014, 22:52
Здравствуйте!! Прочитала сообщение на форуме, я тоже подала заявление на визу в Португалию для сына, хотела сделать ему подарок - поездку в Португалию после окончания университета, подала в Москве 3 июля, а выезд 23 июля, остается несколько дней до выезда,никаких известий о паспорте, как узнать не знаю, хотя бы можно было сдать билеты на самолет и получить часть денег обратно, при получении визы во Францию было все намного проще и быстрее, я тоже жалею, что обратилась сюда

Cherubina
17.07.2014, 22:56
Вы дозвонились до консульства? Что -нибудь выяснили? Мой сын тоже должен лететь 23 июля

Миша
17.07.2014, 23:45
Здравствуйте!! Прочитала сообщение на форуме, я тоже подала заявление на визу в Португалию для сына, хотела сделать ему подарок - поездку в Португалию после окончания университета, подала в Москве 3 июля, а выезд 23 июля, остается несколько дней до выезда,никаких известий о паспорте, как узнать не знаю, хотя бы можно было сдать билеты на самолет и получить часть денег обратно, при получении визы во Францию было все намного проще и быстрее, я тоже жалею, что обратилась сюда
А в чём у Вас волнения? Если Вы прочитали сообщения тут, то, наверное, увидели, что визы выдают за 1-2 дня до вылета. Известия, которые Вы хотите услышать ровно такие, как написано в статусе на сайте ВЦ - документы переданы в Консульство. И лежат там - ждут своей очереди.
Выдадут/не выдадут? Если все документы в порядке (есть проживание, есть деньги, билеты, медстраховка и т.п.), то визу выдадут. Не переживайте.
В каждой из стран и консульств всегда есть свои особенности и Португальское Консульство никогда не было в числе тех, кто за 5 минут выдаёт визу. До ВЦ были очереди на подачу с разными видами записи, теперь есть длительное ожидание при подаче в ВЦ. Но это всё было и раньше известно. Конечно, наиболее "беспроблемные", если так можно сказать, это Франция с её многогодовыми визами за несколько дней без всяких вопросов и Испания с визой "послезавтра". Но и португальские визы тоже выдают всем, у кого есть основания - надо только дождаться.

avulanov
18.07.2014, 12:21
Мне ответили на письмо


Добрый день.

Согласно данным нашей системы, ваш паспорт еще находится в Консульстве на рассмотрении. В высокий туристический сезон Консульство обычно выдает паспорта ближе к дате вылета, за 1-2 дня, учитывая время на доставку в регионы.


С уважением, супервайзер визового центра Португалии
Best Regards, Supervisor of Portugal Visa Application Centre


Но теперь на сайте отслеживания статуса визы статус следующий: "Заявление получено Генеральным Консульством Португалии в Москве 18/07/2014". 18-е!!!! это сегодня!!! а еще вчера было 4-е! и подавал я 4-го. Значит, визовый центр ставит дату подачи, а не дату реального получения заявки. Я в шоке. До вылета осталось 3 рабочих дня. Ужас.

Миша
18.07.2014, 13:57
Мне ответили на письмо
Но теперь на сайте отслеживания статуса визы статус следующий: "Заявление получено Генеральным Консульством Португалии в Москве 18/07/2014". 18-е!!!! это сегодня!!! а еще вчера было 4-е! и подавал я 4-го. Значит, визовый центр ставит дату подачи, а не дату реального получения заявки. Я в шоке. До вылета осталось 3 рабочих дня. Ужас.
По опыту это обычно означает, что начали оформлять ваши документы. Значит в понедельник их передадут в ВЦ.
Собственно, это совпадает с теми сроками, которые указаны в письме из ВЦ.

avulanov
18.07.2014, 14:28
Свершилось! Теперь статус "Заявление отправлено курьерской почтой DHL 18/07/2014". Я еще успел обменяться письмами с консульством по поводу изменения даты получения моей заявки с 4го на 18е:


Данное сообщение означает, что ваше заявление обработано и паспорт получен в визовом центре Москвы. В визовом центре Санкт-Петербурга он должен быть в понедельник, 21/07/14, плюс время для заказанной вами доставки. В случае необходимости от нее можно отказаться и забрать паспорт в визовом центре.


Позвонил в визовый центр, там мне сказали, что паспорт передали в курьерскую службу, так как я заказывал доставку на адрес, а не в ВЦ. Причем я заказывал не DHL, а Fox Express (в статусе указан DHL). Но это все равно противоречит тому, что написано в письме из консульства: что паспорт сначала приезжает в ВЦ, а потом курьерской службой высылается по адресу. Кто-нибудь знает точно, как устроена пересылка? Сразу по адресу или сначала в ВЦ? И почему там DHL, а не Fox Express?

menu
18.07.2014, 15:06
Друзья! Не переживайте, визу дают просто в последний день! Мы вылетаем 21.07, подавали 03.07. сегодня курьер привез документы.
Дозвониться можно! Сам дозванивался дважды!!!
Можно написать на почту, специалисты отвечают и в посольстве, и в ВЦ!

Не волнуйтесь, правда!
К сожалению, такую смуту сеют в ВЦ, нам, например, сказали, что виза будет готова 7.07., максимум 9.07! Отсюда и такая паника.

Всем терпения и хорошего отдыха!

Миша
18.07.2014, 16:52
Не волнуйтесь, правда!
К сожалению, такую смуту сеют в ВЦ, нам, например, сказали, что виза будет готова 7.07., максимум 9.07! Отсюда и такая паника.
Всем терпения и хорошего отдыха!
Полностью согласен и хочу ещё раз обратить внимание всех, что никакие слова "девушки/молодого человека/солидной дамы" и т.п. в "окошке" ВЦ не могут быть никаким обещанием срока получения визы (как и самого факта её получения). И на сайте ВЦ, и в условиях, с которыми вы соглашаетесь, оплачивая услуги ВЦ, написано, что они не могут обещать никаких сроков (так как по факту являются только посредниками).
Ориентироваться можно только на опыт предыдущих лет (пока ситуация не изменится). А этот опыт говорит о том, что в "высокий сезон" как бы заранее не сдали документы - рассмотрят и выдадут паспорт в последние 1-2 дня (с учётом времени на доставку). В остальное время года чаще всего визу выдают примерно за 5 рабочих дней.
Берегите свои нервы и не переживайте понапрасну :)

avulanov
18.07.2014, 17:53
Желательно, чтобы эту информацию сообщали в визовом центре, потому что люди, заранее подающие документы, хотят и визу получить заранее. Как я понимаю, тем, кому нужна виза заранее, лучше в португальское консульство не обращаться.

Миша
18.07.2014, 19:01
Желательно, чтобы эту информацию сообщали в визовом центре, потому что люди, заранее подающие документы, хотят и визу получить заранее. Как я понимаю, тем, кому нужна виза заранее, лучше в португальское консульство не обращаться.
Ну почему же - если обращаться напрямую в консульство, то (по практике) визу выдают намного быстрее, чем через ВЦ. Но там, к сожалению, сильно ограничено количество мест для записи.
А по поводу информации - ВЦ и не обещает нигде визу за три дня. Он вообще ничего не обещает, кроме как передать бумажки и потом забрать бумажки) - индусы умеют делать бизнес по всему миру :)
На сайте ВЦ есть об этом информация и, судя по последнему пункту, её подписывает каждый подающий документы - http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/disclaimer.html

Кстати, там же, на сайте ВЦ они предлагают и обращаться с жалобами, предложениями и пожеланиями - так что можно туда высказать всё недовольство неправильной/неполученной/недостоверной информацией, если при подаче документов сотрудники там вам что-то пообещали.

avulanov
18.07.2014, 19:35
В общем, я сам виноват, нечего было обращаться :)

Если ВЦ и консульству Португалии интересна хорошая репутация, то они должны сами что-то предпринять, пусть хотя бы форум почитают и сделают выводы, он же даже хостится в том же домене, что и сайт консульства, а не где-нибудь у Винского или на тревел.ру.

Миша
18.07.2014, 20:48
В общем, я сам виноват, нечего было обращаться :)

Если ВЦ и консульству Португалии интересна хорошая репутация, то они должны сами что-то предпринять, пусть хотя бы форум почитают и сделают выводы, он же даже хостится в том же домене, что и сайт консульства, а не где-нибудь у Винского или на тревел.ру.
Вы немножко смешиваете понятия. Это форум Португальского культурного центра и находится он на сайте этого центра. К работе консульства и уж тем более визового центра мы не имеем отношения и повлиять на эту работу, естественно, не можем. Консульство работает в тех рамках и том бюджете, которые ему определяет МИД Португалии. А вот почему ВЦ не всегда адекватен ситуации - сказать сложно. Но некоторые улучшения по сравнению с прошлым летом, когда он только открылся, есть. Но могли бы и лучше:)

Миша
18.07.2014, 20:51
К слову, сайт консульства вот - http://www.secomunidades.pt/web/moscovo

Sr Pedro
11.12.2014, 22:41
Ну почему же - если обращаться напрямую в консульство, то (по практике) визу выдают намного быстрее, чем через ВЦ.

Действительно, так было. Раньше. Сейчас все иначе, причем изменения кардинальные и порой фантастические. Примеры?
Я и мои друзья ездим в Португалию с 2003 года минимум по 2 раза в год. Никогда не испытывали никаких проблем с визами, но примерно с августа этого года начались чудеса. Как иначе назвать тот факт, что при всех равных условиях мужу дают визу на год (мульти), а жене - разовую на 90 дней? Как можно давать мульти визу, действительную 7 дней (это у моего знакомого так получилось вдруг, после 5 годовых виз)???? Знакомая пара сдала документы за 6 недель, т.к. перед отъездом в Португалию были планы другой поездки за рубеж. Через 4 недели (!) позвонили в консульство и поинтересовались перспективами получения виз и попытались пояснить, что им нужны паспорта. Ответ - вам нужны паспорта? Можете получить их завтра. Но без виз. А с визами - накануне вылета! То ли работники поменялись, то ли санкции рикошетом прилетели, но все (мои знакомые) решили, что более визу через пос-во Португалии делать не стоит. Гораздо проще, быстрее и надежнее - Италия, Испания, Финляндия. Сугубо ИМХО, но основанное на опыте

Sr Pedro
11.12.2014, 22:44
Да, у знакомого, которому дали мульти на неделю, паспорт действителен еще 3 года. Это упреждая варианты ответа. Все было абсолютно выверено, и тем не менее - мульти на неделю. Не издевательство? Он сдержался, ради интереса через 10 дней, вернувшись, подал документы снова. Дали мульти на полгода. Денег на визовых сборах зарабатывают, что-ли?