PDA

Просмотр полной версии : Мультивиза в Португалию при условии первой поездки в другую страну



esperance
18.05.2012, 19:01
Доброго времени суток.
Еду в Португалию а конце августа на 2 недели, но в июле на 5 дней еду в Австрию. Насколько разумно запрашивать Португальскую мультивизу с июля? По правилам шенгена главная страна пребывания - Португалия, так как дней сильно больше, но хотелось бы знать, поддерживаетс ли подобная практика Португальским посольством.

Миша
18.05.2012, 21:17
Доброго времени суток.
Еду в Португалию а конце августа на 2 недели, но в июле на 5 дней еду в Австрию. Насколько разумно запрашивать Португальскую мультивизу с июля? По правилам шенгена главная страна пребывания - Португалия, так как дней сильно больше, но хотелось бы знать, поддерживаетс ли подобная практика Португальским посольством.
Правило про "главную страну пребывания", насколько я помню - это про одну непрерывную поездку в несколько стран. А здесь Вы поедете в Австрию, потом вернётесь в РФ, а потом поедете в Португалию.
Может быть имеет смысл принести все документы на обе поездки в Австрийский центр и там попросить мультивизу? В обратной ситуации (сначала Португалия, потом другая страна через месяц) я видел, что оформляют мультик в Португальском консульстве.

xmember
21.05.2012, 01:24
Еду в Португалию а конце августа на 2 недели, но в июле на 5 дней еду в Австрию. Насколько разумно запрашивать Португальскую мультивизу с июля? По правилам шенгена главная страна пребывания - Португалия, так как дней сильно больше, но хотелось бы знать, поддерживаетс ли подобная практика Португальским посольством.
А сколько у вас дней между возвращением из первой поездки и началом второй? Если меньше 30, то я бы подал португальцам:
а) это страна основного пребывания;
б) интервал между поездками меньше официального срока рассмотрения заявления на визу (ст. 7 ч. 2 Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза).

Если интервал более 30 дней, то я не вижу ни одного основания любому из консульств давать одну визу на 2 поездки, кроме их доброй воли.

Правило про "главную страну пребывания", насколько я помню - это про одну непрерывную поездку в несколько стран. А здесь Вы поедете в Австрию, потом вернётесь в РФ, а потом поедете в Португалию.
Может быть имеет смысл принести все документы на обе поездки в Австрийский центр и там попросить мультивизу?
А я не вижу с чего австрийцы должны дать визу на 2 поездки:
а) страна основного пребывания — не Австрия;
б) страна наиболее частых поездок (офиц. критерий запроса мультивиз) — тоже не Австрия (а вообще отсутствует, ибо по 1 поездке в каждую страну).