PDA

Просмотр полной версии : Виза Португальская - билеты в Италию.



Yulia3
08.06.2012, 19:06
Добрый день!

Я собиралась поехать отдыхать в Португалию. Забронировала отели, выкупила билеты, получила Визу: ESTADOS SHENGEN, C, MULT, срок действия до 31.10.2012. Но, в семье произошла трагедия и мне пришлось отказаться от поездки. В настоящее время у меня на руках выкупленные билеты на самолет в Рим (Италия) через Прагу (Чехия) могу ли я по данной Визе ехать по данному маршруту в июле 2012, а в Португалию съездить чуть позже в период действия Визы?

За ранее спасибо!

artemworld
08.06.2012, 19:15
Добрый день!

Я собиралась поехать отдыхать в Португалию. Забронировала отели, выкупила билеты, получила Визу: ESTADOS SHENGEN, C, MULT, срок действия до 31.10.2012. Но, в семье произошла трагедия и мне пришлось отказаться от поездки. В настоящее время у меня на руках выкупленные билеты на самолет в Рим (Италия) через Прагу (Чехия) могу ли я по данной Визе ехать по данному маршруту в июле 2012, а в Португалию съездить чуть позже в период действия Визы?

За ранее спасибо!

Согласно визовому кодексу, - можете. Но в Португалии у вас должно быть бóльшее количество дней чем в остальных поездках. По-моему так.

Yulia3
08.06.2012, 19:20
И где бы уточнить? Я человек - законопослушный и хочу сохранять свои взаимоотношения с другими странами в дружеском порядке.

artemworld
08.06.2012, 19:30
И где бы уточнить? Я человек - законопослушный и хочу сохранять свои взаимоотношения с другими странами в дружеском порядке.

Вот тут (http://eulaw.ru/content/visa-code) Глава 1, ст.5

Yulia3
08.06.2012, 19:56
Ок, спасибо! Начинаю изучать.

xmember
09.06.2012, 01:10
Согласно визовому кодексу, - можете. Но в Португалии у вас должно быть бóльшее количество дней чем в остальных поездках. По-моему так.
Неа :)

Artigo 34. o
Anulação e revogação
...

2. O visto é revogado se for manifesto que deixaram de estar preenchidas as condições que justificaram a sua emissão. Em princípio, o visto é revogado pelas autoridades competentes do Estado-Membro emitente. O visto pode ser revogado pelas autoridades competentes de outro Estado-Membro, devendo, nesse caso, as autoridades competentes do Estado-Membro emitente ser informadas da revogação.

Это плохо растолкованный пункт визового кодекса ЕС. Формально в случае отмены [заявленной на визу] поездки виза должна быть аннулирована. На практике обычно с этим никто не заморачивается, но риск аннуляции визы на границе есть (довольно низкий). Трагедия в семье нигде не прописана как уважительная причина, вообще ни о никаких таких причинах в документах упоминаний нет.

Yulia3
09.06.2012, 18:27
Неа :)


Это плохо растолкованный пункт визового кодекса ЕС. Формально в случае отмены [заявленной на визу] поездки виза должна быть аннулирована. На практике обычно с этим никто не заморачивается, но риск аннуляции визы на границе есть (довольно низкий). Трагедия в семье нигде не прописана как уважительная причина, вообще ни о никаких таких причинах в документах упоминаний нет.

Cпасибо за ответ! Только еще больше запуталась... Ехать или сдавать билеты и остаться без отпуска....

kekc
09.07.2012, 19:56
Добрый день!
Ситуация аналогичная. Дочь должна была лететь в Португалию на стажировку по студенческому обмену в июле, но в июне заболела, потом лечилась, обследовалась, мы решили не рисковать и отказались от поездки. У нее получена полугодовая виза. Сейчас планируем полететь семьей в Испанию на отдых. В турагентстве говорят, что дочь может лететь с португальской визой.
Вы пишете:



Это плохо растолкованный пункт визового кодекса ЕС. Формально в случае отмены [заявленной на визу] поездки виза должна быть аннулирована. На практике обычно с этим никто не заморачивается, но риск аннуляции визы на границе есть (довольно низкий).
А как эту визу аннулировать, куда обращаться? И какие сроки рассмотрения данного вопроса? Надо ли ехать в посольство? (Мы живем не в Москве)

xmember
11.07.2012, 00:51
Дочь должна была лететь в Португалию на стажировку по студенческому обмену в июле, но в июне заболела, потом лечилась, обследовалась, мы решили не рисковать и отказались от поездки. У нее получена полугодовая виза.
Виза какая? C, D?

kekc
11.07.2012, 00:53
Виза С

xmember
11.07.2012, 00:58
Виза С
Варианта 2:
а) формально правильно аннулировать визу у португальцев путём обращения в посольство, затем подаваться к испанцам;
б) можно понадеяться на авось (шансы вроде выше среднего) и ехать так.

В варианте б) крайне желательно по этой визе когда-нибудь заехать в Португалию.

kekc
11.07.2012, 00:59
Варианта 2:
а) формально правильно аннулировать визу у португальцев путём обращения в посольство, затем подаваться к испанцам;
б) можно понадеяться на авось (шансы вроде выше среднего) и ехать так.

В варианте б) крайне желательно по этой визе когда-нибудь заехать в Португалию.
Большое спасибо!

xmember
11.07.2012, 02:02
Большое спасибо!

Но если завернут в Схипхоле/Мюнхене/Гамбурге — не говорите потом, что вас не предупреждали :D