PDA

Просмотр полной версии : Аспирантура в Португалии. Как получить визу?



Simia
02.08.2007, 11:38
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться с оформлением визы в Португалию. Я получила приглашение делать phd в одной из лабораторий института Гулбенкяна. Оно, правда, на сегодняшний момент заключается в том, что мы созвонились и списались с будущим шефом по е-мейлу, выразили согласие работать вместе, а также обсудили вопросы жалованья и жилья. Но дальше все как-то туманно для меня. На основании чего мне идти в посольство оформлять визу?
1.Насколько я понимаю, институт должен прислать какое-то приглашение. Или же это должен быть уже рабочий контракт?
2. Вот это приглашение (или контракт) может/должно быть прислано по е-мейлу или обычной почтой?
3. Phd-студенту какую визу нужно оформлять – учебную или рабочую?
Извините за сумбур. Очень надеюсь на ваши советы.

Stanislav
03.08.2007, 23:59
1.Насколько я понимаю, институт должен прислать какое-то приглашение. Или же это должен быть уже рабочий контракт?
2. Вот это приглашение (или контракт) может/должно быть прислано по е-мейлу или обычной почтой?
3. Phd-студенту какую визу нужно оформлять – учебную или рабочую?
Извините за сумбур. Очень надеюсь на ваши советы.

1. Да, из Гульбенкяна безусловно должны прислать Вам приглашение. А будет ли это приглашение рабочим или студенческим зависит только от того, как вы там между собой договорились. Впрочем, если Вы едете получать PHD - кстати, в Португалии это называется "Doutoramento" - то приглашение будет скорее всего на студенчускую визу.
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен именно оригинал приглашения (с печатями etc.) - даже присланное по факсу у Вас в посольстве не примут.
3. В зависимости от конкретного случая. Впрочем, когда Вы принесете приглашение в португальское посольстве в Москве (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html), Вам там обязательно скажут, какую визу они могут сделать на основании принесенных Вами бумаг.

Кстати, с Вами говорит постоянный внештатный переводчик фонда Гульбенкяна - тесен мир. :)

Simia
04.08.2007, 15:36
Stanislav, большое Вам спасибо за ответ. Я писала наугад и даже не предполагала, что получу ответ от человека столь близкого к цели моих усилий*:) Отдельное спасибо за информацию, имеющуюся на Вашем сайте: по указанному платному телефону ((+7 495) 783-66-23.) я получила ответы на все вопросы. Все, как Вы и написали. Поэтому дополнительно приношу Вам и извинения за доставленное беспокойство. Если правила форума позволяют, то я могу выложить список необходимых документов для получения учебной визы. Вдруг еще кому-то эта информация пригодится.

Stanislav
05.08.2007, 01:53
Stanislav, большое Вам спасибо за ответ. Я писала наугад и даже не предполагала, что получу ответ от человека столь близкого к цели моих усилий :) Отдельное спасибо за информацию, имеющуюся на Вашем сайте: по указанному платному телефону ((+7 495) 783-66-23.) я получила ответы на все вопросы. Все, как Вы и написали. Поэтому дополнительно приношу Вам и извинения за доставленное беспокойство. Если правила форума позволяют, то я могу выложить список необходимых документов для получения учебной визы. Вдруг еще кому-то эта информация пригодится.

Пожалуйста. :)

Правила форума не запрещают, а поощряют любые информативные постинги, а список необходимых документов для получения учебной визы в Португалию лишним здесь быть не может. Так что, por favor!

Simia
05.08.2007, 16:21
Итак, для получения учебной визы в Португалию нужны следующие документы...

Со стороны Португалии (оригиналы, д.б. присланы по почте)
1. Приглашение из института
2. Документ, подтверждающий проведение исследовательского гранта, на который Вас приглашают
3. Контракт на работу
4. Условие размещения (если это не оговорено в контракте)

Со стороны студента/аспиранта
1. 3 заполненные анкеты
2. 4 цветные фотографии на белом фоне размером 3х4
3. 3агранпаспорт + его ксерокопия(все страницы)
4. Медицинская страховка для стран шенгенской зоны (купить в турагентстве, например)
5. Справка о состоянии здоровья с переводом на португальский
6. Справка из милиции о несудимости с переводом на португальский

Собрав все эти документы, можно по платному телефону записаться на прием в консульство. Естественно, все индивидуально, поэтому я советовала бы звонить по указанному телефону для уточнения деталей.

Simia
24.01.2008, 10:44
Не прошло и 5 месяцев, как я получила визу. Спасибо форуму за информацию. Все необходимые документы собирала долго и нервно. С первого раза документы сдать не удалось из-за отсутствия одного документа. Второй раз попала в посольство в середине декабря и в середине января получила визу. Ура!

Stanislav
24.01.2008, 11:14
Не прошло и 5 месяцев, как я получила визу. Спасибо форуму за информацию. Все необходимые документы собирала долго и нервно. С первого раза документы сдать не удалось из-за отсутствия одного документа. Второй раз попала в посольство в середине декабря и в середине января получила визу. Ура!

Поздравляю с получением визы! :)

Я думаю всем читателям полезно будет узнать причину первой неудачи. Какой именно бумаги не хватало и как Вы решали эту проблему?

Simia
24.01.2008, 11:32
Станислав, стыдно признаться, но не хватало самого главного - контракта. Оригинал приглашения с печатями был, а оригниала контракта не было, не прислали его мне тогда. Но была запись на прием в посольство, и я решила, что все равно пойду, пообщаюсь, узнаю информацию из первых рук (вдруг и с имеющимися документами что-то не в порядке). В результате имела там довольно глупый вид. Но все же после этого контракт мне выслали - это было самое долгое и муторное (все эти подписи-пересылки туда-сюда заняли время с конца октября до начала декабря). Да и на прием в посольство всегда очередь: туда мне удалось попасть через две недели после звонка по платному телефону. Ну, а потом рождество, Новый год, еще раз рождество. Но все получилось. :)

Stanislav
24.01.2008, 11:56
Станислав, стыдно признаться, но не хватало самого главного - контракта. Оригинал приглашения с печатями был, а оригниала контракта не было, не прислали его мне тогда. Но была запись на прием в посольство, и я решила, что все равно пойду, пообщаюсь, узнаю информацию из первых рук (вдруг и с имеющимися документами что-то не в порядке). В результате имела там довольно глупый вид. Но все же после этого контракт мне выслали - это было самое долгое и муторное (все эти подписи-пересылки туда-сюда заняли время с конца октября до начала декабря). Да и на прием в посольство всегда очередь: туда мне удалось попасть через две недели после звонка по платному телефону. Ну, а потом рождество, Новый год, еще раз рождество. Но все получилось. :)

Мда :) Это из серии : "Когда будете лететь, не забудьте взять с собой паспорт" :D

Но хорошо все, что хорошо кончается. Еще раз поздравляю!

Когда в путь?

vectra
17.10.2008, 15:17
Извините, а вы не подскажите, эти в аспирантурах и магистратурах у них только на португалськом преподают или есть и на английском?