PDA

Просмотр полной версии : Въезд в Португалию по мультивизе Италии



sansimp
24.06.2012, 23:28
Добрый день!
Имеется шенгенская мультивиза тип С, выданная Италией, открыта до 06.11.2012. По ней уже сделана поездка в Италию на 10 дней.
По ней же планируется поездка в Португалию на 18 дней.
Вопрос: после поездки в Португалию до окончания срока действия визы нужно ли еще раз съездить в Италию, чтобы "уравновесить" количество дней, проведенных в Италии и других странах?
Езжу в шенген в среднем 2-3 раза в год, был уже в Италии 1 раз и в Португалии 4 раза (по мультивизе в том числе)

Stanislav
25.06.2012, 15:40
Добрый день!
Имеется шенгенская мультивиза тип С, выданная Италией, открыта до 06.11.2012. По ней уже сделана поездка в Италию на 10 дней.
По ней же планируется поездка в Португалию на 18 дней.
Вопрос: после поездки в Португалию до окончания срока действия визы нужно ли еще раз съездить в Италию, чтобы "уравновесить" количество дней, проведенных в Италии и других странах?


Нет, не нужно.

sansimp
25.06.2012, 15:48
Спасибо!

xmember
26.06.2012, 02:50
Добрый день!
Имеется шенгенская мультивиза тип С, выданная Италией, открыта до 06.11.2012. По ней уже сделана поездка в Италию на 10 дней.
По ней же планируется поездка в Португалию на 18 дней.
Вопрос: после поездки в Португалию до окончания срока действия визы нужно ли еще раз съездить в Италию, чтобы "уравновесить" количество дней, проведенных в Италии и других странах?
Для «уравновешивания» съездить, безусловно, нужно. Ибо без поездки уравновесить кол-во дней нельзя.
Но тогда следующий вопрос: для чего вам нужно уравновешивать?

sansimp
26.06.2012, 11:49
Я слышал, что страна Шенгена, выдавшая мультивизу, требует, чтобы сроки въезда на ее территорию были не меньше, чем в другие страны шенгена по этой же визе.
Как я понимаю, если это так - это странно, ибо никто не мешает, въехав в одну страну, сразу поехать в другую.
Значит, это неважно? Ведь есть еще варианты с пересадками. Многие ездят в Португалию через Голландию, Францию, Австрию, Швейцарию... И в паспорте штампов въезда в Португалию вообще не будет.

xmember
26.06.2012, 12:06
Я слышал, что страна Шенгена, выдавшая мультивизу, требует, чтобы сроки въезда на ее территорию были не меньше, чем в другие страны шенгена по этой же визе.
Не знаю, откуда вы такое правило придумали, но его нет и на моей памяти никогда не было. Есть немного другие правила:

1) заявку на однократную визу надо подавать в консульство той страны, где больше всего дней по заявленному маршруту. Например, в таком варианте надо подаваться в консульство Португалии: Португалия - 6 дней, Испания - 5 дней, Италия - 5 дней, Германия - 5 дней, Австрия - 5 дней. Но к вашему случаю это не имеет отношения.

2) заявку на многократную визу надо подавать в консульство той страны, куда запланированы более частые поездки (по количеству въездов, не дней), чем в иные страны. Но практика тут неоднозначная.


Как я понимаю, если это так - это странно, ибо никто не мешает, въехав в одну страну, сразу поехать в другую.
Но никто не мешает пограничнику отказать во въезде или потом консульству отказать в визе. Могу только отметить, что консульства Португалии и Италии не чинят проблем на этой почве добропорядочным туристам.


Значит, это неважно? Ведь есть еще варианты с пересадками. Многие ездят в Португалию через Голландию, Францию, Австрию, Швейцарию... И в паспорте штампов въезда в Португалию вообще не будет.
Думаю, большинство летает с пересадками. Ничего тут особенного нет, когда-то и прямых рейсов не было.