PDA

Просмотр полной версии : Виза по приглашению



akshan
28.01.2007, 10:44
Вот такая ситуация:

В марте планирую поехать на 11 дней в Лиссабон. Билета уже куплены. Оссталась виза. Т.к. я живо далеко-о-о-о не в Москве, то визу буду получать перед самой поездкой, большой риск, но что поделать, если визу в Португалию можно получить только в Москве.
В связи с чем возникает несколько вопросов:

1. Каковы сроки? Если я сдам, допустим, в понедельник 1-го числа, то есть ли шанс получить визу в следующий понедельник 8-го числа? (с учётом, что вылет уже во второник 9 числа?)

2. У меня будет виза по приглашению. Португалец должен предоставить кроме приглашения ещё копию паспорта? А в каких случаях нужен вид на жительство? (как я понимаю, вид должен предоставляться не-резидентами Португалии)

3. Что лучше предоставлять - выписку со счёта из банка или справку о покупке валюты?

Если есть какие-то ещё советы в получении визы - sejam bem-vindos! *:)

Stanislav
28.01.2007, 15:36
Вероятно, Вы уже и сами обнаружили раздел нашего сайта (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html) c различной информацией от Посольства Португалии в Москве, посвященный в том числе и условиям получения визы в Португалию. Если нет – милости просим.





1. Каковы сроки? Если я сдам, допустим, в понедельник 1-го числа, то есть ли шанс получить визу в следующий понедельник 8-го числа? (с учётом, что вылет уже во второник 9 числа?)


Зависит от типа визы. Мне неоднократно приходилось делать людям срочные приглашения в Португалию. В случае, если виза делается по деловому приглашению организации, а к прошению прилагается копия билета с датой вылета дней через 8-10, виз делается за одну рабочую неделю – то есть, в понедельник сдаете, а в следующий понедельник, при условии, что с поданными документами все в порядке, получаете паспорт с визой. Это минимальный срок, и в случае, если Вы не идете «проторенной дорожкой», а получаете визу в первый раз, желательно все-таки иметь какое-то время в запасе на случай каких-то возможных неувязок с бумагами.




2. У меня будет виза по приглашению. Португалец должен предоставить кроме приглашения ещё копию паспорта? А в каких случаях нужен вид на жительство? (как я понимаю, вид должен предоставляться не-резидентами Португалии)

Давайте для начала разберемся в понятиях: резидент – это гражданин, проживающий на определенных правах в определенном месте. Формально так можно назвать гражданина страны (хотя в данном контексте это будет звучать странно и не типично). Обычно же резидентом именуется гражданин другой страны, который проживает в Португалии и имеет так называемый «вид на жительство» - документ, который по-португальски называется «autorização de residência». "Нерезидент" - если под этим понятием Вы подразумеваете иностранца, проживающего в Португалии по временной визе – вообще не может предоставлять кому-либо приглашение на въезд в страну.



3. Что лучше предоставлять - выписку со счёта из банка или справку о покупке валюты?

Если есть какие-то ещё советы в получении визы - sejam bem-vindos! :)

Выписка со счета безусловно надежнее и внушает больше доверия к Вам со стороны работников посольства 8-).

akshan
28.01.2007, 16:10
Вероятно, Вы уже и сами обнаружили раздел нашего сайта (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html) c различной информацией от Посольства Португалии в Москве, посвященный в том числе и условиям получения визы в Португалию. Если нет – милости просим.

Конечно, обнаружил. Знаю про запись по телефону и документы.





1. Каковы сроки? Если я сдам, допустим, в понедельник 1-го числа, то есть ли шанс получить визу в следующий понедельник 8-го числа? (с учётом, что вылет уже во второник 9 числа?)



Зависит от типа визы. Мне неоднократно приходилось делать людям срочные приглашения в Португалию. В случае, если виза делается по деловому приглашению организации, а к прошению прилагается копия билета с датой вылета дней через 8-10, виз делается за одну рабочую неделю – то есть, в понедельник сдаете, а в следующий понедельник, при условии, что с поданными документами все в порядке, получаете паспорт с визой. Это минимальный срок, и в случае, если Вы не идете «проторенной дорожкой», а получаете визу в первый раз, желательно все-таки иметь какое-то время в запасе на случай каких-то возможных неувязок с бумагами.

В том-то и дело, что нет у меня никакого времени в запасе :-( Вся надежда на то, что с документами будет всё в порядке. У меня есть приглашение, есть билеты, т.е. с моей стороны всё будет чисто, в Россию я собираюсь вернуться ;)
Виза, насколько я понимаю, по приглашению - не деловая - получается однократная.
Шансы у меня есть? Или уже можно отказаться и переигрывать всё? Но жалко - уже столько сил вложено :-(




2. У меня будет виза по приглашению. Португалец должен предоставить кроме приглашения ещё копию паспорта? А в каких случаях нужен вид на жительство? (как я понимаю, вид должен предоставляться не-резидентами Португалии)


Давайте для начала разберемся в понятиях: резидент – это гражданин, проживающий на определенных правах в определенном месте. Формально так можно назвать гражданина страны (хотя в данном контексте это будет звучать странно и не типично). Обычно же резидентом именуется гражданин другой страны, который проживает в Португалии и имеет так называемый «вид на жительство» - документ, который по-португальски называется «autorização de residência». "Нерезидент" - если под этим понятием Вы подразумеваете иностранца, проживающего в Португалии по временной визе – вообще не может предоставлять кому-либо приглашение на въезд в страну.


да, я имел в виду - в таком случае - резидентов :-) Если мой приглашающий - португалец и постоянно проживает в Португалии - от него кроме копии паспорта и приглашения ещё что-либо требуется?

Muito obrigado pela ajuda!

vixen
29.01.2007, 03:47
Вот тут наверное читали? http://www.portugalwebguide.info/myvisa.php http://www.portugal.ru/visa.php
Я б от вашего португальца попросила б его банковскую выписку за пару-тройку последних месяцев. Или письмо от работодателя. (не знаю насколько ваши отношения с вашим португальцем позволят это сделать)
Я делала приглашения (из другой страны правда) и предоставляла эти сведения на всякий случай.
...А может через тур-агенство какое? http://www.visanet.ru/visa/portu.htm

akshan
29.01.2007, 12:47
Вот тут наверное читали? *http://www.portugalwebguide.info/myvisa.php * *http://www.portugal.ru/visa.php * *
Я б от вашего португальца попросила б его банковскую выписку за пару-тройку последних месяцев. Или письмо от работодателя. (не знаю насколько ваши отношения с вашим португальцем позволят это сделать)
Я делала приглашения (из другой страны правда) и предоставляла эти сведения на всякий случай.
...А может через тур-агенство какое? http://www.visanet.ru/visa/portu.htm

ок, спасибо, португальцу напишу :-) делов в том, что его жена русская (моя подруга), они уже ни раз делали приглашения для своих друзей из РФ в Португалию: пока никому не отказывали.

Насчёт фирм, делающих визы - я бы обратился, но у Потугальского Посольство есть одно наидибильнейшее правило - только ЛИЧНАЯ подача документов. Даже нелья - как например, в посольстве Испании - передать документы по доверенности с другим человеком. То есть - в любом случае надо ехать в Москву и все эти дни сидеть там. У меня физически нет времени на это :-(

Stanislav
01.02.2007, 18:10
В том-то и дело, что нет у меня никакого времени в запасе :-( Вся надежда на то, что с документами будет всё в порядке. У меня есть приглашение, есть билеты, т.е. с моей стороны всё будет чисто, в Россию я собираюсь вернуться ;)
Виза, насколько я понимаю, по приглашению - не деловая - получается однократная.
Шансы у меня есть? Или уже можно отказаться и переигрывать всё? Но жалко - уже столько сил вложено :-(

Шансы безусловно есть. Чтобы подстраховаться, я бы на Вашем месте не пожалел денег на один звонок в посольство (кстати, я знаю случаи, когда счет за эти переговоры так и не приходил 8-)) и, описав им подробно свою ситуацию и документы, которые Вы собираетесь им предоставить, заручился их ответом, касательно сроков. Гарантий Вам не дадут - по телефону они их вообще никому не дают, но если с Вашими доками что-то не так, Вам об этом безусловно сообщат. Люди там работают вполне вменяемые и Вам все расскажут.


да, я имел в виду - в таком случае - резидентов :-) Если мой приглашающий - португалец и постоянно проживает в Португалии - от него кроме копии паспорта и приглашения ещё что-либо требуется?


Насколько мне известно - нет. Но в самом приглашении приглашающий португалец должен указать, что он берет на себя ответственность за Ваше пребывание в стране: предоставляет Вам жилье по такому-то адресу и т.п. Впрочем, приглашение делается по специальной форме, которую он может получить в организации, занимающейся делами иностранцев в Португалии - так называемый SEF (http://www.sef.pt).

akshan
02.02.2007, 10:26
Шансы безусловно есть. Чтобы подстраховаться, я бы на Вашем месте не пожалел денег на один звонок в посольство *(кстати, я знаю случаи, когда счет за эти переговоры так и не приходил 8-)) и, описав им подробно свою ситуацию и документы, которые Вы собираетесь им предоставить, заручился их ответом, касательно сроков. Гарантий Вам не дадут - по телефону они их вообще никому не дают, но если с Вашими доками что-то не так, Вам об этом безусловно сообщат. Люди там работают вполне вменяемые и Вам все расскажут.

Stanislav, а что именно насчёт документов они могут сказать? Мне дали список документов - по нему я всё собираю. Они же их не видят и не могут скзаать, что там-то там-то, например , в анкете - ошибка или что-то подобное... А вот насчёт сроков, думаю, можно позвонить.
Как я понимаю, у вас есть опыт в этом деле - такие сроки и впрямь реальны?




Насколько мне известно - нет. Но в самом приглашении приглашающий португалец должен указать, что он берет на себя ответственность за Ваше пребывание в стране: предоставляет Вам жилье по такому-то адресу и т.п. Впрочем, приглашение делается по специальной форме, которую он может получить в организации, занимающейся делами иностранцев в Португалии - так называемый SEF (http://www.sef.pt).


Да, как я уже упоминал - он не впервый раз пишет такое приглашение - все прилетали и возвращались в Россию (интересно, для Посольста это может сыграть положительную роль?)
а где именно на сайте эта форму? или её берут только лично по приходу в офис компании?

Stanislav
02.02.2007, 13:57
Как я понимаю, у вас есть опыт в этом деле - такие сроки и впрямь реальны?

Если с бумагами все OK - это минимальный реальный срок.



Да, как я уже упоминал - он не впервый раз пишет такое приглашение - все прилетали и возвращались в Россию (интересно, для Посольста это может сыграть положительную роль?)


Если он не впервый раз пишет такое приглашение именно русскому гражданину, думаю все должно быть в порядке как с его стороны, так и со стороны посольства.


а где именно на сайте эта форму? или её берут только лично по приходу в офис компании?
На сайте я ее не нашел - по-видимому нужно ехать в офис, хотя, если ваш португалец, как Вы говорите, не в первый раз делает подобное приглашение, наверняка форма у него сохранилась . 8-)

akshan
03.02.2007, 09:27
Stanislav, спасибо большое за помощь!

akshan
06.02.2007, 06:56
Народ, никто не может пробежать глазами по моей анкете посольства? я могу прислать либо выложить где-нибудь скан своей анкеты. Просто возникло несколько вопросов...

спасибо заранее.

если неудобно, могу задавать вопросами

Stanislav
06.02.2007, 07:48
Народ, никто не может пробежать глазами по моей анкете посольства? я могу прислать либо выложить где-нибудь скан своей анкеты. Просто возникло несколько вопросов...

спасибо заранее.

если неудобно, могу задавать вопросами

Могу. Выкладывайте здесь или высылайте мне на почту - как Вам удобнее.

Или задавайте вопросами 8-)

vixen
07.03.2007, 01:27
akshan, у вас все получилось с визой и поездкой? Рассказывайте-делитесь впечатлениями!!

akshan
21.04.2007, 07:53
Всё получилось наилучшим образом - одно агентство в Москве помогло с визой, так что с этими приглашениями париться не пришлось. Поездка была замечательной, впечатлений - только отличных - от Португалии осталось очень много. Надеюсь, что ездил не в последний раз :-)

всем спасибо за помощь и советы! :-) ::)

filomena
06.07.2008, 21:30
Добрый день, SOS посоветуйте пожалуйста!
Я пыталась записаться на подачу документов на визу (по частному приглашению, на запись на июль уже закончена.
Запись на август - неизвестно когда будет, сказали звоните на следующей неделе. Билеты на 11 августа. Есть все шансы не успеть взять визу.
Спасибо!!!!

okoslav
10.07.2008, 16:41
akshan, а какое агентство делало визу если не секрет и за сколько$?
чтобы не делать рекламы ответьте в личку, пожалуйста

Ольга91
26.11.2011, 23:02
Здравствуйте! я студентка. планирую посетить Лиссабон в феврале. Там живет бабушка, т.е. будет приглашение. Вопрос: какие документы о финансовой состоятельности необходимо предоставить в посольство, если я не работаю и все расходы лягут на плечи принимающей стороны?

Alla Nikolaevna
14.02.2012, 18:15
Добрый день, моя дочь летом выходит замуж за гражданина Португалии, решили пожениться там же. Подскажите, какую визу ей нужно запрашивать и какие дополнительные документы для этого потребуются? Заранее спасибо за ответ.

Макс
02.05.2012, 15:58
Здравствуйте, интересует перечень необходимых документов с Португальской стороны, для получения бизнес визы, если кто в курсе, отпишите пожалуйста, заранее благодарю...

Алёна
17.05.2012, 16:42
Добрый день, моя дочь летом выходит замуж за гражданина Португалии, решили пожениться там же. Подскажите, какую визу ей нужно запрашивать и какие дополнительные документы для этого потребуются? Заранее спасибо за ответ.

Специальной визы невесты в Португалии нет. Главное, чтобы ваша дочь легально въехала в страну и легально же тут находилась на момент заключения брака, так что открывайте любую визу. Про доп. документы вы спрашиваете про док-ты на визу или для заключения брака в Португалии?

Y_M
23.05.2012, 19:09
Добрый день! Такой вопрос: я студентка, в приглашении принимающая сторона указывает, что берет на себя все расходы по размещению и все прочие, необходимо ли мне будет спонсорское письмо, или будет достаточна лишь выписка с банковского счета о наличии необходимых денежных средств (50евро в день)?

artemworld
23.05.2012, 19:55
Добрый день! Такой вопрос: я студентка, в приглашении принимающая сторона указывает, что берет на себя все расходы по размещению и все прочие, необходимо ли мне будет спонсорское письмо, или будет достаточна лишь выписка с банковского счета о наличии необходимых денежных средств (50евро в день)?

Справки из банка достаточно.

Y_M
24.05.2012, 01:16
Справки из банка достаточно.
нужна ли тогда справка о доходах приглашающей стороны?

artemworld
24.05.2012, 12:02
нужна ли тогда справка о доходах приглашающей стороны?

Я подумал, что вы учиться едете, пардон.;)
Приглашение от частного лица? Вот тут уже не в курсе тонкостей.

Y_M
24.05.2012, 12:32
Я подумал, что вы учиться едете, пардон.;)
Приглашение от частного лица? Вот тут уже не в курсе тонкостей.

Да, частное лицо

Y_M
04.06.2012, 20:53
Еще вопрос по поводу билетов:
Посольство просит бронь авиабилетов, забронировать я могу на пару дней только. Что делать? Покупать не хочу, а вдруг не откроют

Алёна
07.06.2012, 19:56
Еще вопрос по поводу билетов:
Посольство просит бронь авиабилетов, забронировать я могу на пару дней только. Что делать? Покупать не хочу, а вдруг не откроют
Можно сделать страховку на билеты, в случае невыдачи визы страховая вам возместит стоимость билетов, только это может подзатянуться (в смысле с выдачей денег)

artemworld
07.06.2012, 20:53
Можно сделать страховку на билеты, в случае невыдачи визы страховая вам возместит стоимость билетов, только это может подзатянуться (в смысле с выдачей денег)

В том числе, можно купить билеты по тарифам группы Flex, предполагающему возврат 100% стоимости билета.

Nadi
20.06.2012, 20:32
Добрый день. Подскажите где можно посмотреть бланк приглашения от гражданина Португалии ? Заранее спасибо.

Миша
21.06.2012, 00:22
Добрый день. Подскажите где можно посмотреть бланк приглашения от гражданина Португалии ? Заранее спасибо.
Вот здесь: http://www.secomunidades.pt/vistos/images/docs/TOR_port_rus_eng.pdf

Larisa
27.06.2012, 14:28
Здравствуйте,вопросов накопилось много.Информация на всех сайтах разная в консульский отдел дозвониться не можем.Помогите! Я с папой по приглашению сестры собираюсь ехать в Португалию, 30 июля. Звонила по платному номеру сказали, что все до сентября занято и бросили трубку, я записалась в on-line на 30 августа, хочу за две недели пойти в живую очередь.Вопрос, как вставать в эту очередь, (сказать секретарю, что я не по записи, или спросить как в магазине, кто последний?) На форуме многие пишут, что документы может подать 1 человек.Вопрос, если я поеду одна, может возникнуть ситуация, что например, понадобится где-нибудь папина подпись?И что если в анкете будет ошибка, сразу развернут домой или можно на месте исправить?Где находится полный список документов, если я еду по гостевой визе (по приглашению)На всех сайтах по разному.Вопрос главный!Нужно ли переводить на португальский и заверять нотариально справки?(с места учебы, пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении сестры).СПАСИБО!

Lussit
29.08.2012, 19:22
Я гражданка Великобритании и имею дом в Португалии. На пртяжении 5 лет я постоянно приглашала отдыхать к себе друзей. Сегодня мои друзья в Москве пришли подавать как обычно документы на визу с молим приглашением и у них его не приняли и попросили регистрационные документы от меня. Я таковых не имею, потому что гражданам Великобритании они не требуются. Получается, что я не могу теперь никого пригласить к себе отдохнуть? И что входит в это понятие регистрационные документы? Я предоставила света на коммунальные услуги, мой паспорт, дала как всегда гарантию, что мои гости вернуться в Москву. Чтио еще я могу предоставить, чтобы они ко мне прилетели?