PDA

Просмотр полной версии : Подача документов другим лицом



Nielllune
01.11.2012, 17:56
Добрый день!
Записался на завтра на подачу документов, но прийти не смогу. Одновременно со мной идет подавать друг. Могу ли я передать ему свою анкету, паспорт и документы. Нужно ли мне оформлять доверенность?

artemworld
01.11.2012, 23:19
Добрый день!
Записался на завтра на подачу документов, но прийти не смогу. Одновременно со мной идет подавать друг. Могу ли я передать ему свою анкету, паспорт и документы. Нужно ли мне оформлять доверенность?

По доверенности подать документы нельзя.
Если вы едете вместе в рамках одной поездки, велика вероятность, что он сможет подать и за вас в том числе.

КЭТ
02.11.2012, 12:10
Мы собираемся в Португалию в туристическую поездку - две семьи с детьми (всего 6 человек), гостиница и авиабилеты уже забронированы и оплачены. Может ли кто-нибудь один из нас подать документы, т.к. мы проживаем не в Москве, а специально ехать всем в Посольство накладно. Если да, то какие дополнительно ему нужно подготовить документы, кроме перечисленных на сайте.

artemworld
02.11.2012, 12:47
Мы собираемся в Португалию в туристическую поездку - две семьи с детьми (всего 6 человек), гостиница и авиабилеты уже забронированы и оплачены. Может ли кто-нибудь один из нас подать документы, т.к. мы проживаем не в Москве, а специально ехать всем в Посольство накладно. Если да, то какие дополнительно ему нужно подготовить документы, кроме перечисленных на сайте.

Дополнительно никаких документов не нужно. За семью обычно подает документы кто-то один. Однако, в редких случаях, визовый офицер, при возникновении у него какого-либо вопроса, может попросить присутствия другого лица. В вашем случае, я бы советовал подстраховаться и позвонить (не по платному номеру для записи, а по номеру консульского отдела) или написать в Консульство и проконсультироваться по этому вопросу, + будет на кого сослаться при подаче.

MironovaAnna
11.01.2013, 11:30
Добрый день.
Планируется посещение Португалии группой из 10 человек (деловая поездка). Может ли человек, не входящий в состав группы, подать документы за всех участников группы без их присутсвия? Нужна ли доверенность?

Миша
11.01.2013, 21:24
Добрый день.
Планируется посещение Португалии группой из 10 человек (деловая поездка). Может ли человек, не входящий в состав группы, подать документы за всех участников группы без их присутсвия? Нужна ли доверенность?
Лучше уточнить по телефону (или е-мейлу) в Консульстве. Формально, каждый должен подавать документы лично, либо это должно делать аккредитованное агентство. Для семьи обычно могут принять документы у одного. Для просто группы - вряд ли.
По доверенности документы не принимают.
Получить все документы сможет один человек при наличии у него всех квитанций от подававших.