PDA

Просмотр полной версии : Виза для владельцев недвижимости в Португалии



Serg
21.11.2012, 11:23
Предлагаю в этой ветке обсуждать визовые проблемы для владельцев недвижки в Португалии.

Проблема номер раз:
В посольстве у некоторых сотрудников очередной заскок - у близких родственников владельцев недвижимости (супруга, дети, родители собственника) теперь требуют приглашение и билеты на самолет при том, что запрашивается виза на длительный срок (годовая) и эти документы никогда не требовались ни для этой категории подающих документы, ни для этой категории визы и подобная виза неоднократно им уже выдавалась. Сыну без проблем и всего этого дали двухгодовую визу несколько месяцев назад (документы принимал португалец), а жену сегодня отфутболили (документы принимал русский еврей, видимо перестраховывающийся "на всякий случай"). Проблемы с непрогнозируемостью сотрудников посольства, обсуждавшиеся ранее (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=235) продолжаются. Какое счастье, что летая в Португалию 5-6 раз в год, я сам ни разу не связывался с этим геморроем, и без проблем получаю бизнес-визу другой страны Шенгена за один-два дня.

Stanislav
21.11.2012, 11:47
документы принимал русский еврей
Видимо, ваша жена ошиблась посольством

Serg
21.11.2012, 11:50
Видимо, ваша жена ошиблась посольством

Скорее я ошибся с местом для инвестиций :)

В посольстве Португалии работают и наши соотечественники (имею в виду граждан РФ), вы в этом сомневаетесь?

Stanislav
21.11.2012, 11:56
В посольстве Португалии работают и наши соотечественники

Спасибо, что сообщили :) Документы могли принимать 3 человека, которых я знаю лично, и не один из них не подпадает под ваше описание.

Serg
21.11.2012, 12:04
Спасибо, что сообщили :) Документы могли принимать 3 человека, которых я знаю лично, и не один из них не подпадает под ваше описание.

Это замечательно. Флейм иногда хорош для снятия напряжения и увода от обсуждения основных вопросов. И основной вопрос понятно в чем - в непрогнозируемости посольства Португалии, которое действует фактически вразрез со своим собственным МИД. С одной стороны, принимаются поправки в законодательстве (я о вступивших в силу в сентябре), с другой - при выдаче виз тем же людям продолжают наступать сами знаете на что :)

P.S. Составить фоторобот? :-D (шутка)
P.P.S. Как жаль, что результат подачи заявления зависит не от законодательства, а от случая, к кому из этих трех человек вы попадете (не шутка).
Сорри, исправления после возвращения жены домой: завернул ее тот же сотрудник, который несколько месяцев назад выдал визу сыну. Человек, ну очень похожий на нашего соотечественника, сидел рядом с этим сотрудником за загородкой и комментировал. Теперь получается, что даже результат попадания к одному и тому же сотруднику на приеме документов непрогнозируем по результату. Вот это да))

Stanislav
21.11.2012, 12:19
Это замечательно. Флейм иногда хорош для снятия напряжения и увода от обсуждения основных вопросов.

Я как раз к тому же. Хотите обсудить основной вопрос? Пишите про основной вопрос и не разбавляйте факты эмоциональными впечатлениями и выводами вашей жены. Написав, что португалец принял, а русский еврей не принял, вы сами свели свою проблему к национальному вопросу.


P.S. Составить фоторобот? :-D (шутка)
Нет необходимости. Я прекрасно понимаю, о ком вы говорите, и для меня не новость, что люди, у которых мама русская, а отец португалец, в российской глубинке называются евреями.

Serg
21.11.2012, 12:32
Я как раз к тому же. Хотите обсудить основной вопрос? Пишите про основной вопрос и не разбавляйте факты эмоциональными впечатлениями и выводами вашей жены. Написав, что португалец принял, а русский еврей не принял, вы сами свели свою проблему к национальному вопросу.

Это уже явное передергивание, обратитесь за экспертизой в институт Русского Языка и Литературы и получИте очевидный ответ об отсутствии негативного национального подтекста в сообщении и о наличии лишь указания на гражданство и национальность для идентификации одного человека из нескольких окружающих. Или вы считаете, что позорно быть евреем, имеющим российское гражданство? Я - не считаю. Меня за границей часто принимают не за русского и это никак не ущемляет мое национальное достоинство и я не начинаю размахивать руками о "национальном вопросе". Плюс очевидно, что на одном и том же месте при работе в любом посольстве граждане страны, к которой относится посольство, и наемные сотрудники РФ часто по разному будут решать один и тот же вопрос (перестраховка) :)


...в российской глубинке называются евреями.
А вот это уже явная попытка перехода на личности.

Считаю обсуждение национального вопроса со своей стороны закрытым.

Stanislav
21.11.2012, 12:37
обратитесь за экспертизой в институт Русского Языка и Литературы и получИте очевидный ответ об отсутствии негативного национального подтекста
Перечитайте мои сообщения и вы без интститута русского языка убедитесь, что я нигде ничего не писал про негативный национальный подтекст.


Считаю обсуждение национального вопроса со своей стороны закрытым.
Ну вот и хорошо :)

Миша
21.11.2012, 18:24
Мне кажется, что разъяснением может быть вот такой пункт закона:
http://www.sef.pt/documentos/35/LEI%2029_2012.pdf

Lei n.o 29/2012 de 9 de agosto
...
CAPÍTULO IV
Vistos
SECÇÃO I
Vistos concedidos no estrangeiro
...
Artigo 52.o
Condições gerais de concessão de vistos de residência, de estada temporária e de curta duração
...
2 — Para a concessão de visto de residência para exercício de atividade profissional subordinada ou independente, de visto de residência para estudo, intercâmbio de estudantes, estágio profissional ou voluntariado, de visto de estada temporária e de visto de curta duração é ainda exigido ao nacional de Estado terceiro que disponha de um título de transporte que assegure o seu regresso.

По поводу приглашения - см. Artigo 12.o ("Termo de responsabilidade") там же.

Serg
21.11.2012, 19:19
Спасибо за попытку помочь с официальной информацией, но, к сожалению, к соискателям визы пока еще отсутствует обязательное требование знать португальский язык, а Гугл такие длинные документы переводить отказывается)
Можно ли попросить вас найти и перевести в этом многостраничном документе всего один нужный абзац, говорящий о выдаче виз конкретно для владельцев недвижимости (точнее, членов их семей) плизз? Речь не идет о получении резиденции, которая стала возможна с сентября. Речь о простой неоднократной визе (годовой). По предыдущему опыту эта виза выдавалась без особых проблем ближайшим родственникам владельца, входящим в список дети-родители-супруги. И выдавалась без билетов на ближайшую поездку и приглашений. Особая пикантность в заполнении Приглашения в том, что приглашающий не является гражданином Португалии, не проживает там постоянно и не имеет ВНЖ. Соответственно непонятно, как он может что-то гарантировать.

Миша
21.11.2012, 20:29
Спасибо за попытку помочь с официальной информацией, но, к сожалению, к соискателям визы пока еще отсутствует обязательное требование знать португальский язык, а Гугл такие длинные документы переводить отказывается)
Можно ли попросить вас найти и перевести в этом многостраничном документе всего один нужный абзац, говорящий о выдаче виз конкретно для владельцев недвижимости (точнее, членов их семей) плизз? Речь не идет о получении резиденции, которая стала возможна с сентября. Речь о простой неоднократной визе (годовой). По предыдущему опыту эта виза выдавалась без особых проблем ближайшим родственникам владельца, входящим в список дети-родители-супруги. И выдавалась без билетов на ближайшую поездку и приглашений. Особая пикантность в заполнении Приглашения в том, что приглашающий не является гражданином Португалии, не проживает там постоянно и не имеет ВНЖ. Соответственно непонятно, как он может что-то гарантировать.
Так я этот абзац и привёл - он касается получателей практически всех виз (отдельного пункта про членов семей владельцев недвижимости я не видел). Я, конечно, не берусь с точностью утверждать какую визу должны давать в описанном случае, но, как мне кажется, это как раз та самая "обычная виза" - в смысле виза типа C, Curta duração (она может быть однократной, многократной, на день, месяц, год, даже 5 лет - при этом всё равно будет действовать правило про 90 дней в каждом полугодии). Она упоминается в п.2 статьи 52, где говорится, что гражданин третьей страны должен иметь билет, гарантирующий его возвращение.
Что касается "приглашения" от нерезидента - тут тонкостей не знаю... В законе говорится, что это должен быть либо гражданин Португалии, либо гражданин другого государства, который "правоспособен" регулярно пребывать на территории Португалии ("ou estrangeiro habilitado a permanecer regularmente em território português") (перевод кривоватый и за юридическую точность ручаться не могу). В любом случае, судя по форме Termo de responsabilidade, там подразумевается адрес постоянного проживания в Португалии (т.к. есть графа Город, но нет графы Страна), а также непонятно, можно ли заполнять TR не имея Bilhete de Identidade (т.к. его номер нужен в графе 7). В общем, тут я Вам вряд ли смог дать новую и полезную информацию - только новые вопросы.

Может быть кто-то из более сведущих коллег по форуму сможет поправить меня и прояснить вопросы.

А что касается того, что "раньше давали, а сейчас не дали", то может быть несколько причин: например, раньше были другие нормы в законе, а сейчас (в августе/сентябре) внесли изменения, или раньше при тех же нормах делали по каким-то причинам послабления (маловероятный вариант), или "сверху" прислали какие-нибудь разъяснения как поступать в той или иной ситуации. В любом случае, это никак не зависит от настроения или своеволия сотрудников консульского отдела - они выполняют свою работу по тем правилам, которые им даны.

Serg
21.11.2012, 20:54
Спасибо, но до конца все равно непонятно).
Про наличие билета, гарантирующего возвращение в случае многократной визы - выглядит странно. По моему опыту года 3-4 назад после очередных изменений в странах Шенгена для многократных виз его отменили, т.к. при возможности многократного пересечения границы он ничего не показывает, кроме даты первого въезда.
По поводу формы приглашения - совершенно согласен с вами, но сотрудник посольства сказал сегодня по телефону, что нужно писать адрес в России. Bilhete de Identidade - отсутствует на самом деле. Более того, поскольку мучаться не хочется и есть объективная возможность, я езжу в Португалию с двухгодовой визой другой Шенгенской страны. Можно ли теперь это расценивать с точки зрения данного закона, как "гражданина другого государства, который "правоспособен" регулярно пребывать на территории Португалии" и делать приглашения другим лицам?
Чем дальше в лес, тем больше стеклотары...:-)

По поводу работы по правилам - не совсем соглашусь. Когда-то уже писал на этом форуме о непредсказуемости результата для двух одновременно сданных паспортов жены и сына с одинаковым наличием предыдущих виз и новыми визами, выданными не только на разные сроки, но и с разной даты, несмотря на наличие общего билета. И об открытии визы с даты ПОСЛЕ даты вылета приложенных билетов (переделывали еще неделю). Есть личный фактор и не до конца понятный. И только в посольстве Португалии (сравниваю на собственном опыте с посольствами Франции, Германии и Голландии).

telepuza
21.11.2012, 21:21
Неужели уже появилось посольство Голландии?:confused:

А, если по теме, то при сдаче документов, сотрудники посольства не раз повторяют, что не они определяют на какой срок будет сделана виза.
Кстати в моем случае, при опытах получения португальской, нидерландской, австрийской и чешской виз - португальское посольство показалось самым дружелюбным. :)
Может и правда -
."..Скорее я ошибся с местом для инвестиций..."

Serg
21.11.2012, 21:39
Для нас, гондурасцев, Голландия и Нидерланды в просторечии всегда были синонимами. И в переписке с тамошними партнерами мы всегда пишем Holland, а не The Netherlands :)
Насчет того, кто определяет - точно не знает никто. Но по субъективным ощущениям если визу делают месяц (Англия, ой, сорри, Зе Юнайтед Кингдом; США), то документы уходят далеко и надолго. А если визу делают за несколько дней и человек на приемке ставит реальную отметку о сроке и с ним можно это обсудить (Германия), то документы тоже куда-то уходят на проверку, но решение принимает человек в окошечке, сразу и по формальным законным основаниям. Это как раз и говорит о следовании инструкциям.
Насчет дружелюбности - это важно и замечательно, но для нервов спокойнее строго по офисному и заранее предсказуемо. :)

Serg
30.11.2012, 14:24
Все закончилось хорошо, спасибо сотрудникам португальского посольства!))

Миша
30.11.2012, 14:33
Все закончилось хорошо, спасибо сотрудникам португальского посольства!))
Поздравляю! :)
А какой в итоге набор документов подошёл?

Serg
30.11.2012, 14:57
На этот вопрос ответить затрудняюсь (какой набор подошел бы точно), поскольку на "донос" документов кроме запрошенных билетов, ксерокопий предыдущих шенгенских виз (вместо оригинальных в предыдущем паспорте) и приглашения от негражданина Португалии принесли на всякий случай еще 2 электронные выписки из банка, три справки о присвоении NIF и все это тоже забрали. Основной совет: приносите все, что есть)

elena_nvkv
07.08.2015, 00:18
Меня волнуют две темы:
1) У меня в Португалии дом. На какую визу я могу расчитывать? Какие мне нужны документы? Нужны ли билеты и приглашение (у меня есть документы на собственность)
2) Я на пенсии. Достаточно ли справку из банка о доходах? Если нет, что представить как свидетельство своей платежеспособности?

Миша
12.08.2015, 18:48
Меня волнуют две темы:
1) У меня в Португалии дом. На какую визу я могу расчитывать? Какие мне нужны документы? Нужны ли билеты и приглашение (у меня есть документы на собственность)
2) Я на пенсии. Достаточно ли справку из банка о доходах? Если нет, что представить как свидетельство своей платежеспособности?
Рассчитывать можно на обычную шенгенскую визу. Требования к документам — тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html)

serafima
18.10.2015, 22:14
Доброго времени суток! У моего мужа недвижимость в Португалии и наша дочь, будучи несовершеннолетней, получала ранее мультивизы вместе с нами, но теперь ей исполнилось 18 и насколько я знаю на мультивизу по этому признаку она не имеет право. Но насколько она может выехать и как подавать документы? У мужа в этом году заканчивается виза и он будет подавать документы. Им подавать вместе и прилагать свидетельство о рождении? А еще мы хотим взять с собой ее подругу, она тоже совершенно летняя. Как быть с ней? Владельцы испанской недвижимости могут оформлять приглашение, но по Португалии я таких сведений не нахожу . Была бы очень благодарна за ответ.

Serg
19.10.2015, 14:50
Имеет, поскольку по прежнему является ближайшим родственником. А вот если бы у вашего мужа было ВНЖ, то она потеряла бы на него право, став совершеннолетней (за исключением случая обучения в каком-нибудь португальском учебном заведении)
Подруге пишется приглашение от вашего мужа и оно действует независимо от того, резидент он или нет http://www.secomunidades.pt/vistos/images/docs/TOR_port_rus_eng.pdf

tomaroden
16.02.2016, 00:08
Добрый вечер!
Вопрос такой: у нас с мужем есть недвижимость в Португалии. Сейчас хотим сделать визы уже как собственники жилья. CADERNETA PREDIAL предоставляется по NIF. Соответственно у мужа и у меня он есть. Значит ли это, что нужно делать две CADERNETA PREDIAL? Отдельно на каждого. И как быть , если наш сын с женой захотят поехать?
Спасибо.

Миша
16.02.2016, 17:57
Добрый вечер!
Вопрос такой: у нас с мужем есть недвижимость в Португалии. Сейчас хотим сделать визы уже как собственники жилья. CADERNETA PREDIAL предоставляется по NIF. Соответственно у мужа и у меня он есть. Значит ли это, что нужно делать две CADERNETA PREDIAL? Отдельно на каждого. И как быть , если наш сын с женой захотят поехать?
Спасибо.
Если недвижимость записана на двоих, то можете две распечатать. Но если подаёте все документы одним пакетом на визы, то достаточно одного экземпляра (в документе информация обо всех собственниках указывается). Если недвижимость на одного человека записана, то для всех, кто едет с ним/к нему хозяин должен предоставить "приглашение" (Termo de responsabilidade) (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/pdf/TOR_port_rus_eng.pdf) с указанием в нём, что обеспечивается проживание в этой недвижимости.

tomaroden
16.02.2016, 21:03
Спасибо, Михаил!
Только остался еще вопросик: сделали одну Caderneta, но там указано в графе Titulares только имя мужа, поскольку вводили его NIF. Значит, нужно и вторую Caderneta на мой NIF? Либо приглашение на меня?
Спасибо.

Миша
16.02.2016, 21:15
Спасибо, Михаил!
Только остался еще вопросик: сделали одну Caderneta, но там указано в графе Titulares только имя мужа, поскольку вводили его NIF. Значит, нужно и вторую Caderneta на мой NIF? Либо приглашение на меня?
Спасибо.
Распечатайте и на себя (если недвижимость и на Вас записана тоже) -- хуже не будет. Тем более, что это всего пара кликов в интернете :)

tomaroden
16.02.2016, 22:15
Еще раз спасибо!

tomaroden
19.02.2016, 13:40
Olá! Bom dia!
Миша, Вы мне отвечали в другой ветке, можно еще вопрос по анкете?
В пп. 24 и 25 - "количество выездов" и " период пребывания в днях" - что лучше писать нам как владельцам недвижимости, имея в виду, что мы часто ездим в Португалию ( 3-4 раза в год на 2-3 недели) и, конечно, рассчитываем на получение 2-3-х годовой визы..))).
Последняя португальская виза была полугодовая, а действующая виза (итальянская) - 2хгодичная.
Obrigada.

Миша
23.02.2016, 14:15
Olá! Bom dia!
Миша, Вы мне отвечали в другой ветке, можно еще вопрос по анкете?
В пп. 24 и 25 - "количество выездов" и " период пребывания в днях" - что лучше писать нам как владельцам недвижимости, имея в виду, что мы часто ездим в Португалию ( 3-4 раза в год на 2-3 недели) и, конечно, рассчитываем на получение 2-3-х годовой визы..))).
Последняя португальская виза была полугодовая, а действующая виза (итальянская) - 2хгодичная.
Obrigada.
Формально в анкетах нужно указывать то количество выездов, которое подтверждается прилагаемыми к анкете документами (билеты на пять поездок и т.п.). Раньше предлагалось просто устно при подаче документов сказать про мультивизу. Но в любом случае решение какую визу выдавать всегда остаётся на усмотрение консульских служб. Например, большинство виз, выдаваемых до сентября 2015 года делали максимально короткими, чтобы с вводом в действие новой системы все пришли за новыми визами и сдали отпечатки. Кроме того есть множество других факторов, далеко не все из которых формально прописаны в публичных законах, которые влияют на тип выдаваемой визы.

tomaroden
29.02.2016, 21:34
Миша, спасибо за ответ!
Спрошу еще про консульский сбор: в рублях или евро? Мы идем подавать доки в Консульство. Через квитанцию банка или наличными?
Спасибо!))

Миша
29.02.2016, 22:11
Миша, спасибо за ответ!
Спрошу еще про консульский сбор: в рублях или евро? Мы идем подавать доки в Консульство. Через квитанцию банка или наличными?
Спасибо!))
В консульстве оплата только наличными, в рублях, на месте.

tomaroden
29.02.2016, 23:04
Muito obrigada!:)

Megakris
18.06.2016, 14:22
Добрый день , недавно приобрел домик и записался на получение визы. Возникли вопросы по анкете.
Я не работаю ( могу себе позволить ) в анкете это указал . Вопрос, не возникнут ли у меня проблемы .
Поеду на машине , нужны ли какие документы .
Спасибо.

Megakris
20.06.2016, 12:28
Нашел ответ на 2 часть вопроса тут http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html ( может кому пригодится)