PDA

Просмотр полной версии : Концерт "фаду и джаз" 10 декабря



Миша
23.11.2012, 00:05
В театральном центре «На Страстном» 10 декабря даёт концерт "джаз-фаду" дуэт импровизационного джазового пианиста из Бразилии и фолк-певицы из Португалии (Луиз Авиллар и Ана Паула Оливейра)
http://www.strastnoy.theatre.ru/projects/concerts/future/ana_luiz/



Ана Паула Оливейра и Луиз Авиллар: фаду и джаз
Агентство Improve

Удивительный дуэт импровизационного джазового пианиста из Бразилии и фолк-певицы из Португалии соединил фаду и джаз, традицию и новую музыку. Луиз Авиллар — новоджазовый пианист, играющий в широком спектре от классики до импровизационного джазза, а Паула Оливейра — певица с глубочайшим знанием традиционной музыки Португалии. Так, силами дуэта древняя португальская музыка обретает современное звучание, ничуть не утратив оригинальности.

Ана Паула Оливейра - известная в Португалии фолк-певица, исполняет джазовые интерпретации фаду. Первый же ее альбом совместно с Жоао Пауло Эстевесом Да Сильва был горячо принят публикой: деликатная джазовая интерпретация португальских песен фаду, собственные композиции Жоао, богатый и волнующий голос Паулы и прекрасная поэзия покорили аудиторию. Оливейра закончила классическую школу в Лиссабоне, а затем обучалась джазовому вокалу в Лиссабоне, Барселоне и Нью-Йорке под руководством Нормы Уинстон, Пауло Брандао, Фила Вудса, Рене Жакобса. Вернувшись в Португалию в 96 году, она начала работать с джазовыми и классическими музыкантами и композиторами, с поэтами и с певцами фаду, как например: Мария Жоао, Родриго Гонзалес, Бернардо Морейра, Жоао Пауло Эстевес Да Сильва, Серхио Годиньо, Ари Дос Сантос, Фернандо Пессоа.

Луиз Авиллар, джазовый пианист и композитор из Рио Де Жанейро. Он работал с такими известными бразильскими композиторами, как Джаван, Гал Коста, Симон и Милтон Насименто и выступал с разнообразнейшим кругом музыкантов со всего мира: Уэйн Шортер, Эми Уоттс, Билли Кобэм, Энрико Рава, Флора Пурим и Айрто Морейра. Его музыка, связывающая джаз, бразильские ритмы и классику, исполнялась Симфоническим оркестром Бразилии. Музыка Авиллара сочетает в себе глубину и богатство классической фортепьянной музыки с духом и силой современного импровизационного джаза. Шуман, Шопен, Равель и Чик Корриа глазами истинного бразильца.

10 декабря (20:00)
Продолжительность: 2 часа с 1 антрактом
Цена билетов: от 500 до 2500 руб.

yollo
30.11.2012, 12:18
Спасибо большое и приходите! Дополнительная информация о концерте есть вот тут http://improve-agency.com/

Один момент: концерт идет, конечно, не два часа, а примерно 80-90 минут с антрактом.

yollo
30.11.2012, 12:23
Кстати, специально для концерта в Москве Паула и Луис записали импровизацию на песню Ивана Линса "Письма к моему сыну (Aos nossos filhos)". http://www.divshare.com/download/20202307-c06

Karima
06.12.2012, 15:26
Спасибо за анонс! Даже ради получаса стоит сходить на концерт.
Сейчас закажу билеты.

yollo
06.12.2012, 16:15
Конечно, обязательно приходите :) И друзей приводите :) Хочется, чтобы все заинтересованные попали на концерт, а не читали про него потом в прессе)

Миша
11.12.2012, 00:25
Посетил я сегодня это интересное и достаточно своеобразное мероприятие. Совершенно однозначно - джазмен супер! Лабал так, что даже расстроенный рояль не был помехой :)
Что касается фаду - то его тут не было (по мне так). Ну, первая и последняя акапельные композиции, конечно были, но это, пожалуй, всё. НО! Голосом и диапазоном Ана Паула умеет владеть классно! Т.е. это был такой совершенно джазовый, вариационный, импровизационный концерт с уклоном в бразильскую сторону. В одном из своих сегодняшних постов в фейсбуке я уже написал что, на концерте я совершенно неожиданно встретил своих давнишних друзей, ещё со школьных времён, которые, побывав летом в Португалии и услышав там фаду, пришли сегодня на концерт именно увидев это слово на афише. И, честно говоря, расстроились, т.к. ожидали несколько другого. Если бы концерт анонсировали просто как бразильский джаз с португальской вокалисткой, то было бы адекватнее восприятие. Но ещё раз скажу, что вокалистка отличная и со своим голосом может вытворять что угодно. Моя племянница, профессионально занимающаяся вокалом, оценила высоко её мастерство.
Так что могу сказать, что культурный вечер у меня удался :))

yollo
11.12.2012, 03:32
Спасибо вам, что пришли!

Я удивлена сама, т.к. это действительно фаду, и упрекнуть Паулу в том, что она не знает, что это, я не могу, она поет фаду уже 25 лет. Другое дело, что это именно джазовые вариации на фаду, но про это мы тоже написали.

В любом случае, я рада, что вам понравилось, хоть это и было не то, что вы ожидали.
:)