PDA

Просмотр полной версии : Португальская клавиатура



estoril
23.11.2012, 17:34
Я поляк и я использую компьютер в Польше. Я начал изучиться португальский язык. С помощю Панели Управления (Windows) добавил португальскую клавиатуру. У меня есть и а с тильдой (ã), но нет E с косой итд. Кто может мне помочь?

Миша
23.11.2012, 18:55
Я поляк и я использую компьютер в Польше. Я начал изучиться португальский язык. С помощю Панели Управления (Windows) добавил португальскую клавиатуру. У меня есть и а с тильдой (ã), но нет E с косой итд. Кто может мне помочь?
В соседней теме (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=552) расписаны несколько способов (с картинками) использования различных раскладок клавиатуры для написания португальских символов.
Я сам пользуюсь раскладкой "United States - International" ("США - международная") и набираю символы é, ê, á, à, â, ã, ó, ô, õ, ç набирая (последовательно) следующие комбинации на клавиатуре:
' затем e = é (' + E = É)
^ затем e = ê
' затем a = á
` затем a = à
^ затем a = â
~ затем a = ã
' затем o = ó
^ затем o = ô
~ затем o = õ
' затем c = ç

Барни
30.07.2013, 22:48
Чуть позже Вы столкнётесь с проблемой как в португальской раскладке напечатать знак вопроса. У меня он печатается нажатием ПРАВОГО alt+w

Миша
30.07.2013, 23:03
Чуть позже Вы столкнётесь с проблемой как в португальской раскладке напечатать знак вопроса. У меня он печатается нажатием ПРАВОГО alt+w
Португальскую раскладку имеет смысл использовать, если сама клава ей соответствует (ну или человек полностью вслепую печатает. В остальных случаях (когда обычная американская клава) - удобнее с раскладкой США-международная

DenisVasilevsky
15.03.2018, 14:56
а как на Mac?