PDA

Просмотр полной версии : Транспорт и перемещения внутри Португалии



jjj
16.08.2007, 08:20
Станислав, спасибо за актуальную информацию. Подскажите, пожалуйста, где можно забронировать билет на внутренний рейс на поезд от Лиссабона до Портимао? В понедельник (20/08/07) вечером билет на Москву, тк на вторник записана в Посольство. Заранее благодарна.

Stanislav
16.08.2007, 18:51
Станислав, спасибо за актуальную информацию. Подскажите, пожалуйста, где можно забронировать билет на внутренний рейс на поезд от Лиссабона до Портимао? В понедельник (20/08/07) вечером билет на Москву, тк на вторник записана в Посольство. Заранее благодарна.

Вот сайт (http://www.cp.pt/cp/displayPage.do?vgnextoid=87cbd5abe2a74010VgnVCM100 0007b01a8c0RCRD) португальской железной дороги. Там можно найти расписания поездов по Португалии (http://www.cp.pt/cp/displayPage.do?vgnextoid=a4f6f9e12a584010VgnVCM100 0007b01a8c0RCRD) и приобрести билеты на некоторые из них.

Для того, чтобы купить билет он-лайн на сайте нужно зарегистрироваться (http://www.cp.pt/cp/myCPRegisterStart.do).

Сразу предупреждаю: прямого поезда Лиссабон - Портимау не существует. Скорее всего нужно будет делать пересадку в Faro или в Albufeira.

jjj
17.08.2007, 01:27
Станислав, огромное спасибо за ссылку и полезную информацию. Я купила билет от Лиссабона вокзал Oriente до Фаро и обратно. Задумалась, может для Посольства нужно еще купить билет от Фаро до Портимао? Но поезд прибывает поздно и собираюсь воспользоваться такси. Вы не подскажите, сколько по времени и по стоимости на такси от Фаро до Портимау? Благодарна за помощь.

Stanislav
17.08.2007, 23:58
Станислав, огромное спасибо за ссылку и полезную информацию. Я купила билет от Лиссабона вокзал Oriente до Фаро и обратно. Задумалась, может для Посольства нужно еще купить билет от Фаро до Портимао?

Думаю, не стоит. Если спросят - так можно и ответить, что дальше собираетесь ехать на такси. Впрочем, я уверен, что не спросят.



Но поезд прибывает поздно и собираюсь воспользоваться такси. Вы не подскажите, сколько по времени и по стоимости на такси от Фаро до Портимау? Благодарна за помощь.

Поезд от Фаро до Портимао идет приблизительно 1ч20м. На машине - максимум час. Я когда-то ночью и за пол доезжал :)

На такси, мне кажется, в данном случае ехать невыгодно - стоить это будет евро 60-80 - точнее сейчас не могу сказать, ибо не помню, сколько там км. К тому же учтите, что в праздничные и выходные дни и с 22:00 по 6:00 тарифы такси дороже на 20%.

Alex
18.08.2007, 13:39
Из Лиссабона до Портимау проще доехать напрямую на автобусе. Всего 3,5 часа. Билеты можно заказать на www.rede-expressos.pt

jjj
19.08.2007, 19:19
Станислав, спасибо за ориентировку о цене. Запланировала поездку в Порто, город оказался недалеко от Лиссабона-2,35 часа и за день можно обернуться. Пока билет не покупала, сначала дождусь визы. У меня вопрос: как недорого добраться до Мадейры? Подскажи, пожалуйста, ссылку авиакомпании, осуществляющей перелеты до острова. Заранее спасибо за помощь.
Алекс, спасибо за информацию. Если я правильно разобралась, сайт только на португальском, что затрудняют мое с ним общение.

Stanislav
19.08.2007, 21:09
Станислав, спасибо за ориентировку о цене. Запланировала поездку в Порто, город оказался недалеко от Лиссабона-2,35 часа и за день можно обернуться. Пока билет не покупала, сначала дождусь визы. У меня вопрос: как недорого добраться до Мадейры? Подскажи, пожалуйста, ссылку авиакомпании, осуществляющей перелеты до острова. Заранее спасибо за помощь.
Алекс, спасибо за информацию. Если я правильно разобралась, сайт только на португальском, что затрудняют мое с ним общение.

Посетить Порту - очень хорошая идея. Мой любимый город в Португалии, в котором, я собственно и живу большую часть времени. :)

Лучший способ добраться до Porto из столицы - поезд Alfa.

До Мадейры добраться можно только на самолете из Лиссабона.

Stanislav
19.08.2007, 21:23
Запланировала поездку в Порто, город оказался недалеко от Лиссабона-2,35 часа и за день можно обернуться.

Коль уж зашла о Порто речь - вот вам для предвкушения фотография одной Портинской улочки (http://portugues.ru/img/ruazinha.jpg). (снимок сделана мной где-то месяц назад) :)

Stanislav
19.08.2007, 21:25
Из Лиссабона до Портимау проще доехать напрямую на автобусе. Всего 3,5 часа. Билеты можно заказать на www.rede-expressos.pt

Тоже вариант, кстати. Хоть и не такой комфортный, как поезд, но зато прямой - без пересадок.

jjj
20.08.2007, 08:24
Станислав, фото очаровательное. Люблю бродить по старым узким извилистым улочкам со своей историей и атмосферой, наблюдать за бытом и настроением жителей. Утвердилась в своем решении посмотреть Порто. То, что до Мадейры добраться можно только на самолете, я понимаю. У меня вопрос: ссылка авиакомпании, осуществляющей перелеты и как лучше посмотреть Мадейру за день- взять такси на полдня или там есть экскурсионные автобусы, или еще варианты? Или может у тебя есть русскоговорящие знакомые на острове, которые бы смогли стать моими гидами при условии, что мы договоримся о цене? Я правильно поняла, что ты живешь не в России, а в Португалии?

Stanislav
21.08.2007, 20:53
Станислав, фото очаровательное. Люблю бродить по старым узким извилистым улочкам со своей историей и атмосферой, наблюдать за бытом и настроением жителей. Утвердилась в своем решении посмотреть Порто. То, что до Мадейры добраться можно только на самолете, я понимаю. У меня вопрос: ссылка авиакомпании, осуществляющей перелеты и как лучше посмотреть Мадейру за день- взять такси на полдня или там есть экскурсионные автобусы, или еще варианты?

Вот сайты компании, которые летают из Лиссабона на Мадейру и Азоры:

1. SATA (http://www.sata.pt/Portugal/en/1)

2. TAP (http://www.flytap.com/Portugal/en/Homepage/)


Или может у тебя есть русскоговорящие знакомые на острове, которые бы смогли стать моими гидами при условии, что мы договоримся о цене?
Собственно, гид-переводчик - это одна из моих специальностей, но работаю я в основном на континенте - города Порту, Лиссабон, Куимбра, Фатима, Брага, Гимарайш и на Азорских островах. На Мадейре могу Вам только дать координаты кого-то из своих коллег, при условии, что они будут свободны в нужный Вам день.


Я правильно поняла, что ты живешь не в России, а в Португалии?
Правильно. Я гражданин Португалии, живу и работаю тоже в Португалии все время, когда не преподаю португальский в Москве. 8-)

Stanislav
22.08.2007, 20:00
На всякий случай. (http://portugues.ru/forum/YaBB.pl?num=1187794624)

jjj
23.08.2007, 19:44
Огромное спасибо за предупредительность. Отдала документы на визу. После получения (28/08/07), задам еще кучу вопросов о достопримечательностях Португалии и спрошу о возможности быть моим гидом в г. Порто, договорясь о дате и сумме.

Stanislav
26.08.2007, 03:44
Огромное спасибо за предупредительность. Отдала документы на визу. После получения (28/08/07), задам еще кучу вопросов о достопримечательностях Португалии и спрошу о возможности быть моим гидом в г. Порто, договорясь о дате и сумме.

Ок. На всякий случай предупреждаю, что с 30 августа по 10 сентября в Порто меня не будет - улетаю возить группу по Aзорским островам и фотографировать китов в свободное (от группы) время. :)

jjj
29.08.2007, 21:37
Ура! Я получила визу! Станислав, еще раз огромное спасибо за советы. К сожалению, Порто буду смотреть самостоятельно, т к. в Лиссабоне я с 03/09/07 по 08/09/07, далее 6 дней в Алгарве. Прочитала о районе Собора, квартале Рибейра, садах Курдуариа, садах Хрустального дворца. Что посоветуешь обязательно посмотреть, где можно попробывать не туристическую, а действительно местную кухню, что прикупить из сувениров? Где лучше всего в Лиссабоне послушать музыку Фадо? Китам привет, может потом выложишь пару фото, чтобы все могли полюбоваться?

Stanislav
30.08.2007, 03:04
Ура! Я получила визу!

Поздравляю с визой! По поводу Порту отвечу Вам на днях - сейчас времени нет.

jjj
04.09.2007, 11:48
Stanislav, u vas ne poyavilos" vremya passkazat o Porto? Segodnya osmatrivau Lisboa, 06/09/07 den" budu v Porto. Zaranee spasibo.

Stanislav
07.09.2007, 05:44
Stanislav, u vas ne poyavilos" vremya passkazat o Porto? Segodnya osmatrivau Lisboa, 06/09/07 den" budu v Porto. Zaranee spasibo.

Простите, не успел Вам вовремя ответить. Надеюсь, Вы хорошо провели время в Порто.

OLGA10
05.03.2010, 15:17
Станислав, Здравствуйте! Скажите пожалуйста из Лисабона в Порто какие сейчас цены? На чем удобнее не автобусе или на поезде? Я собираюсь ехать 4 апреля в Порто. А автобус из Порто в Мадрид ходит? И в какое время и сколько поцене? Спасибо большое. Ольга

Stanislav
05.03.2010, 15:23
Станислав, Здравствуйте! Скажите пожалуйста из Лисабона в Порто какие сейчас цены? На чем удобнее не автобусе или на поезде? Я собираюсь ехать 4 апреля в Порто. А автобус из Порто в Мадрид ходит? И в какое время и сколько поцене? Спасибо большое. Ольга

Из Порто в Лиссабон удобнее всего на поезде Alfa. Билет первого класса будет стоить около 40 евро, второго — около 30. Ссылку на сайт португальских ЖД я давал выше в этой теме.

Автобусы из Порту в Мадрид ходят — время и цены ищите в интернете.

OLGA10
05.03.2010, 15:25
Спасибо за оперативность!

Andrey132
10.04.2010, 23:46
Здравствуйте!

Вы не могли бы подсказать, каким образом лучше всего добраться из Лиссабона в Лагош, а затем из Лагоша в Фаро до аэропорта (поезд / автобус / такси)?

Заранее спасибо!

Stanislav
11.04.2010, 12:12
Здравствуйте!

Вы не могли бы подсказать, каким образом лучше всего добраться из Лиссабона в Лагош, а затем из Лагоша в Фаро до аэропорта (поезд / автобус / такси)?

Заранее спасибо!

Из Лиссабона в Лагуш на поезде, imho, более комфортно, но нужно делать пересадку. Если ехать на автобусе — пересадка не потребуется.
Из Лагуш в Фару — поезд или автобус — в зависимости от Ваших предпочтений.

Andrey132
12.04.2010, 21:50
Stanislav,

спасибо за информацию!

Вы не могли бы подсказать ещё и по такому вопросу: если говорить о трансфере из аэропорта Лиссабона в собственно Лиссабон, то долго ли добираться и как это лучше сделать? А в Фару?

Заранее спасибо!

Stanislav
13.04.2010, 00:33
Stanislav,

спасибо за информацию!

Вы не могли бы подсказать ещё и по такому вопросу: если говорить о трансфере из аэропорта Лиссабона в собственно Лиссабон, то долго ли добираться и как это лучше сделать? А в Фару?

Заранее спасибо!

В Лиссабоне аэропорт находится в черте города. Такси за 7–10 евро довезет Вас до ближайшей станции метро (Oriente). Там же находится вокзал, кстати. В Фару я тоже обычно брал такси.

Как в Лиссабонском аэропорту, так и в аэропорту Фару ходят автобусы, но подробностей я не знаю.

SvetlAnna
21.04.2010, 18:27
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как лучше всего доехать из Порту до местечка Салема?

SvetlAnna
26.04.2010, 10:01
Люди добрые! Кто-нибудь откликнитесь, пожалуйста! Надо добраться каким-то образом из Порту в Салема. В идеале на поезде до ближайшего крупного города, а там уже буду брать машину в аренду.
Только вот не знаю я название этого крупного города :(

Stanislav
26.04.2010, 10:33
Люди добрые! Кто-нибудь откликнитесь, пожалуйста! Надо добраться каким-то образом из Порту в Салема. В идеале на поезде до ближайшего крупного города, а там уже буду брать машину в аренду.
Только вот не знаю я название этого крупного города :(

Salema — это деревня между Lagos и Sagres. До Lagos из Порту можно доехать на поезде.

SvetlAnna
26.04.2010, 10:53
Stanislav, спасибо Вам огромное!!!!

nogivruki
06.07.2010, 23:06
Добрый день всем!

Очень нужна ваша помощь. Подскажите, пожалуйста, адреса вокзалов в Португалии. И, если конечно не трудно, какая станция метро рядом. Заранее вам огромное спасибо

Porto Campanha
Lisboa Entrecampos
Faro

Stanislav
07.07.2010, 02:07
Porto Campanha:
Largo da Estação
4300-173 Porto
Станция метро прямо на вокзале — называется так же.

Estação de Entrecampos (r/c) - Rua Dr. Eduardo Neves
1050-077 Lisboa
Станция метро Entrecampos

В Фару вокзал всего один:
Largo da Estação dos Caminhos de Ferro
8000-133 Faro
а метро там никогда не было.

nogivruki
07.07.2010, 12:35
Огромное спасибо!!!!!!!

Nath
05.08.2010, 13:06
Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше добраться из аэропорта Фаро в Прайя да Роча (или Рока? не знаю, как правильно на русском звучит) общественным транспортом. Правда, прилет поздновато - в 21,00... Или лучше все же трансфер заказать?


Спасибо большое, Наташа

akshan
10.08.2010, 01:18
наверное, всё-таки Прайа да Роша

Nath
10.08.2010, 10:41
:)спасибо, если бы еще по поводу способа перемещения подсказали....

Stanislav
21.08.2010, 17:51
Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше добраться из аэропорта Фаро в Прайя да Роча (или Рока? не знаю, как правильно на русском звучит) общественным транспортом. Правда, прилет поздновато - в 21,00... Или лучше все же трансфер заказать?


Спасибо большое, Наташа

Если уже неактуально, может, другим пригодиться :)

Прая дэ Роша — пригород города Портимау. Из Фару туда можно доехать поездом или автобусом. Соответственно, в Фару из аэропорта нужно доехать на такси до вокзала. Из Портимау дальше тоже удобнее взять такси.

Nath
21.08.2010, 21:03
спасибо! еще актуально, но там после 21,00 уже нет ничего... заказала трансфер поэтому

Cherny_1612
23.08.2010, 10:50
Всем доброго времени суток! Я еду в Португалию 31 августа. Прилетаю в Лиссабон достаточно поздно - в 23.30. Жить буду в Эшториле. Изучив расписание португальских ж/д поняла, что в это время все-таки лучше воспользоваться такси. Как по вашему опыту лучше поступить - заказать трасфер заранее или не морочиться и взять такси в аэропорту? Зарнее спасибо!

Stanislav
25.08.2010, 02:40
Всем доброго времени суток! Я еду в Португалию 31 августа. Прилетаю в Лиссабон достаточно поздно - в 23.30. Жить буду в Эшториле. Изучив расписание португальских ж/д поняла, что в это время все-таки лучше воспользоваться такси. Как по вашему опыту лучше поступить - заказать трасфер заранее или не морочиться и взять такси в аэропорту? Зарнее спасибо!

Не вижу причин не взять такси в аэропорту. Машины там есть всегда в избытке и это точно не будет дороже, чем среднестатистический трансфер.

Cherny_1612
25.08.2010, 10:42
спасибо!

qaszxa
03.11.2010, 06:19
Вот здесь, кстати, много информации о Португалии:
http://www.tourister.ru/world/europe/portugal
посмотрите, может пригодится!)

Юлия-Москва
19.12.2010, 17:43
Здравствуйте Станислав! С большим интересом и удовольствием ознакомилась с вашим сайтом. Хочется поблагодарить вас за подробные ответы. В связи с чем, хочется задать вам свой вопрос. Очень интересует небольшой город Chaves на севере страны. А главное, не подскажите ли Вы, как можно до него добраться.
С уважением, Юлия.

telepuza
18.01.2011, 12:57
Вот и у меня назрел вопрос про Прайа да Роша :)
Летом летим туда отдыхать, поэтому озаботились уже сейчас, чтобы было "пространство для маневра".
Отель заказали. Визы есть. Вопрос, который лично мне сломал голову - как удобнее добраться до отеля?? Причем (собственно и это главное) - ИЗ МОСКВЫ!!
Прошу ответить - как лично себе Вы планировали бы дорогу? Машину арендовать не будем точно.
Сколько стоит трансфер, например от Фаро? Лететь ли до Лиссабона, а потом - на поезде или на самолете (какая разница в ценах и удобствах)
Если, не слишком сложно - ответьте, пожалуйста.. por favor :):)

Val
23.01.2011, 20:55
Здравствуйте. Летом мы с женой планируем совершить большое путешествие по Испании и Португалии. в ходе которого будем передвигаться на общественном транспорте.
В связи с этим прошу ответить на два вопроса:
1. Существует ли рейсовый автобус из испанского касереса в португальскую Эвору?
2. Можно ли на автобус Порту-Сантьяго-де-Компостелла сесть в Браге?
Буду благодарен всем ответившим.

xmember
24.01.2011, 00:13
2. Можно ли на автобус Порту-Сантьяго-де-Компостелла сесть в Браге?
Вроде можно:

Val
24.01.2011, 15:38
Ув. member, большое спасибо!
Теперь бы ещё узнать насчёт автобуса из Касереса в Эвору. А то я на сайте ALSA что-то плохо ориентируюсь.

vikool
27.03.2011, 11:39
Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, где находится автовокзал Rede Expressos в Порту? Собираемся в конце апреля лететь из Москвы в Порту, погулять по городу день-два, а потом автобусом добираться до Куимбры к друзьям. Будем в Порту поздно ночью, хотелось бы забронировать отель недалеко от автовокзала, чтобы сэкономить время на дальнейших переездах.

German
22.04.2011, 12:49
Читал где-то, что на автобус из Лиссабона до Порту билеты нужно покупать заранее. Насколько заранее - день, два...?
Обратно в Москву улетаем из Лиссабона в 19.30. В день отлёта будем находиться в Порту. Во сколько и на каком транспорте посоветуете добраться до Лиссабона, чтобы успеть к регистрации на рейс?

Stanislav
24.04.2011, 13:38
Читал где-то, что на автобус из Лиссабона до Порту билеты нужно покупать заранее. Насколько заранее - день, два...?
Обратно в Москву улетаем из Лиссабона в 19.30. В день отлёта будем находиться в Порту. Во сколько и на каком транспорте посоветуете добраться до Лиссабона, чтобы успеть к регистрации на рейс?

Из Лиссабона до Порту удобнее всего добираться на поезде Альфа — они ходят в каждом направлении каждые 2-3 часа, а вся поездка занимает около 3-х часов. Билеты можно купить в день поездки или за день.

ma1962
07.05.2011, 12:44
Добрый день!

У меня есть еще такие вопросы.

1. Карту ( или билет), купленную на проезд в aerobus'е из аэропорта в центр, можно ли перезаряжать по истечении ее срока ( 24 часа)?
2. Вообще все такого рода перезаряжаемые карты ( 7 Colinas/Viva, etc...) можно перед отлетом сдать обратно и получить деньги за саму карту,а может и за неиспользованные поездки?
3. Можно ли добраться общественным транспортом из Эшторила(Кашкайша) до Обидуша/Пенише? Дело в том,что основное место проживания - Эшторил.

Спасибо заранее.

German
07.05.2011, 14:05
Собственно, гид-переводчик - это одна из моих специальностей, но работаю я в основном на континенте - города Порту, Лиссабон.

Станислав, может посоветуете гида для обзорной пешеходной экскурсии по Порту числа 25-го мая? И сколько это может стоит.

ma1962
10.05.2011, 15:34
Добрый день!

Может кто-нибудь ответит на мои вопросы.

1. Карту ( или билет), купленную на проезд в aerobus'е из аэропорта в центр, можно ли перезаряжать по истечении ее срока ( 24 часа)?
2. Вообще все такого рода перезаряжаемые карты ( 7 Colinas/Viva, etc...) можно перед отлетом сдать обратно и получить деньги за саму карту,а может и за неиспользованные поездки?
3. Можно ли добраться общественным транспортом из Эшторила(Кашкайша) до Обидуша/Пенише? Дело в том,что основное место проживания - Эшторил.

Спасибо заранее.

Stanislav
10.05.2011, 22:21
1. Карту ( или билет), купленную на проезд в aerobus'е из аэропорта в центр, можно ли перезаряжать по истечении ее срока ( 24 часа)?
2. Вообще все такого рода перезаряжаемые карты ( 7 Colinas/Viva, etc...) можно перед отлетом сдать обратно и получить деньги за саму карту,а может и за неиспользованные поездки?
3. Можно ли добраться общественным транспортом из Эшторила(Кашкайша) до Обидуша/Пенише? Дело в том,что основное место проживания - Эшторил.

1. Конкретно про эту карту ничего не знаю, но если на ней указан ограниченный срок действия, то, возможно, стоит задуматься о смысле понятия "ограниченный срок действия".
2. Скорее всего нет. По логике это не должно быть возможным.
3. Можно. Вопрос — насколько это будет быстро и удобно.

ma1962
10.05.2011, 22:31
1. Конкретно про эту карту ничего не знаю, но если на ней указан ограниченный срок действия, то, возможно, стоит задуматься о смысле понятия "ограниченный срок действия".
2. Скорее всего нет. По логике это не должно быть возможным.
3. Можно. Вопрос — насколько это будет быстро и удобно.

Правильно ли я понимаю, что карта 7Colinas - это такая салатовая карта,подзаряжаемая по необходимости?
Много пересадок?
А как тогда удобнее?С какого вокзала?Надо ли заранее покупать билеты?

xmember
10.05.2011, 23:42
1. Карту ( или билет), купленную на проезд в aerobus'е из аэропорта в центр, можно ли перезаряжать по истечении ее срока ( 24 часа)?
Нет, это просто разовый билет. И смысла тут никакого - он действителен только на автобусы Carris, на метро проехать по нему нельзя.


2. Вообще все такого рода перезаряжаемые карты ( 7 Colinas/Viva, etc...) можно перед отлетом сдать обратно и получить деньги за саму карту,а может и за неиспользованные поездки?
Неиспользованных поездок там обычно нет, ибо такой проездной используется на определённый период (сутки).
http://www.metrolisboa.pt/Default.aspx?tabid=81

Попробовать сдать саму карту (?0.5) можно, за спрос не бьют :D Но вряд ли получится, т.к. срок действия у неё - ровно год.

Оля
23.05.2011, 16:46
Мне очень интересно, за сколько по времени можно доехать из Кашкайша и Эрисейры до Лиссабона и Синтры. И на чем удобнее? Я сейчас думаю, где лучше остановиться, в Эрисейре или в Кашкайше... и никак не могу выбрать:confused:
Ответьте, пожалуйста, кто знает.



Никто не знает? Ну и ладно, я уже передумала. Поеду в Колареш:D

German
28.05.2011, 20:36
Мне очень интересно, за сколько по времени можно доехать из Кашкайша и Эрисейры до Лиссабона и Синтры. И на чем удобнее? Я сейчас думаю, где лучше остановиться, в Эрисейре или в Кашкайше... и никак не могу выбрать:confused:
Ответьте, пожалуйста, кто знает.



Никто не знает? Ну и ладно, я уже передумала. Поеду в Колареш:D
От Лиссабона до Синтры 40 минут, до Кашкаиша около 20-25 минут. Электрички с разных вокзалов. Ещё можно доехать до Кашкаиша от Синтры и наоборот на 403-м автобусе, с остановкой на мысе Рока. автобус идёт около часа.

Оля
28.05.2011, 22:57
Спасибо! Пожалуй, в Кашкайш я все-таки заеду:)

Dina
31.05.2011, 15:09
Добрый день, Станислав и уважаемые форумчане!
Очень нужна Ваша помощь)) Собираемся в июне лететь с подругой в Португалию, будем там впервые. Нам нужно в день прилета из аэропорта Лиссабона как-то добраться до жд вокзала и оттуда уехать в Порту.

Были бы от души признательны за инструкции, лучше всего с номером автобуса (если есть такие прямые маршруты, от аэропорта до жд вокзала).

Обе практически не говорим ни на одном иностранном языке (позор, но зато честно), разбираться на месте нам будет трудновато))
Спасибо Вам заранее!

Stanislav
31.05.2011, 15:15
Добрый день, Станислав и уважаемые форумчане!
Очень нужна Ваша помощь)) Собираемся в июне лететь с подругой в Португалию, будем там впервые. Нам нужно в день прилета из аэропорта Лиссабона как-то добраться до жд вокзала и оттуда уехать в Порту.

Были бы от души признательны за инструкции, лучше всего с номером автобуса (если есть такие прямые маршруты, от аэропорта до жд вокзала).

Обе практически не говорим ни на одном иностранном языке (позор, но зато честно), разбираться на месте нам будет трудновато))
Спасибо Вам заранее!

Из аэропорта до вокзала Oriente проще всего доехать на такси. Это обойдется вам аж в 7-12 евро и займет целых 15-20 минут времени.

Dina
31.05.2011, 15:24
Спасибо))

German
31.05.2011, 16:11
Добрый день, Станислав и уважаемые форумчане!
Очень нужна Ваша помощь)) Собираемся в июне лететь с подругой в Португалию, будем там впервые. Нам нужно в день прилета из аэропорта Лиссабона как-то добраться до жд вокзала и оттуда уехать в Порту.

Были бы от души признательны за инструкции, лучше всего с номером автобуса (если есть такие прямые маршруты, от аэропорта до жд вокзала).

Обе практически не говорим ни на одном иностранном языке (позор, но зато честно), разбираться на месте нам будет трудновато))
Спасибо Вам заранее!
Только что вернулись из поездки, поэтому воспоминания ещё свежи. От аэропорта до вокзала Ориенте доедете на такси. Мы заплатили 7,5 евро. Язык знаем не лучше Вас, главное - знать куда Вам надо - названия. До Порту дешевле ехать на автобусе, а по времени почти также, как и на поезде. Цены сравните. Автобус комфортабельный - 37 евро на двоих, поезд Альфа - 60. Автостанция рядом с вокзалом. Мы ехали Renex, автобус очень часто ходит.

Dina
31.05.2011, 16:21
Герман, громадное спасибо!)) А не подскажете, как часто ходит этот автобус до Порту?

German
31.05.2011, 16:28
Герман, громадное спасибо!)) А не подскажете, как часто ходит этот автобус до Порту?
Попытался найти расписание, да видно викинул. Помню лишь, что есть рейс в 9.00, в 11.00. Следовательно, часа через 2 ходит.

Dina
31.05.2011, 16:36
Замечательно, так и поедем)) Всех благ!))

German
31.05.2011, 16:45
Замечательно, так и поедем)) Всех благ!))
Удачной Вам поездки!

xmember
31.05.2011, 22:53
Были бы от души признательны за инструкции, лучше всего с номером автобуса (если есть такие прямые маршруты, от аэропорта до жд вокзала).
Днём
http://www.carris.pt/pt/autocarro/705/descendente/default/
Ночью
http://www.carris.pt/pt/autocarro/208/ascendente/default/

Если есть большие сумки, то можно поехать на 96 экспрессе:

Horário do serviço Aeroshuttle (Carris n.96):
Das 07:40h às 22:10h, do Aeroporto para o Centro
Das 08:50h às 21:50h, do Aeroporto para o Oriente
Das 08:15h às 21:15h, da Av. José Malhoa Sul para o Aeroporto
Os autocarros têm saídas regulares a cada 30 minutos.

Bilhetes*: Adulto: 3.50 ?
Criança (4 a 10 anos): 0.00 ?

*Os bilhetes podem ser adquiridos a bordo e também nos balcões do Turismo de Lisboa e da Carristur, ambos na área pública de chegadas.
http://www.ana.pt/portal/page/portal/ANA/AEROPORTO_LISBOA_CNT/?AE_LS=84635592&actualmenu=84339800&cboui=84635592
маршрут: http://www.carris.pt/pt/autocarro/96/ascendente/default/

Dina
01.06.2011, 12:59
Спасибо большое!)) Очень приятно, что столько людей откликнулось))

Теперь мы просто не имеем морального права где-то там растеряться и заблудиться))

dilan1981
06.06.2011, 13:53
Здраствуйте, мы с мужем собираемся с 10 июня в Лиссабон. Подскажите, где можно взять в аренду мопед или велосипед. И какие нужны документы для аренды мопеда.

ElenaE
06.06.2011, 14:15
Здраствуйте, мы с мужем собираемся с 10 июня в Лиссабон. Подскажите, где можно взять в аренду мопед или велосипед. И какие нужны документы для аренды мопеда.

dilan1981, в какой-то теме здесь уже этот вопрос обсуждался, поищите.
Можно вопрос? Вы по Лиссабону собираетесь на велосипеде ездить? Просто там такой рельеф, что я не представляю, как это возможно :)

helga
21.06.2011, 11:02
Добрый день!
Где-то читала, что существует круиз по Азорским островам. Подскажите, пожалуйста, его маршрут, стоимость,...
Спасибо

Stanislav
21.06.2011, 14:26
Добрый день!
Где-то читала, что существует круиз по Азорским островам. Подскажите, пожалуйста, его маршрут, стоимость,...
Спасибо

Круиза, в полном смысле этого слова, по Азорским островам не существует. Есть два больших корабля-парома, которые осуществляют пассажирские перевозки между островами по определенному графику. На них можно заказать каюту, но это не круизы в общепринятом понимании этого слова. Через Азоры проходят маршруты многих трансатлантических круизов, но, опять же, это не "круизы по Азорским островам".

helga
21.06.2011, 16:03
где-нибудь этот график посмотреть можно?

Stanislav
21.06.2011, 16:13
где-нибудь этот график посмотреть можно?

http://www.atlanticoline.pt/index.php?option=com_horarios&view=horarios&Itemid=140&lang=en

helga
21.06.2011, 16:23
Спасибо большое за информацию!

Ingrid
13.07.2011, 01:13
Добрый день.
Собираемся с подругой в сентябре в Португалию, впервые. Поэтому очень много вопрросов, постараюсь по порядку )))
1. хотелось бы совместить пляжный отдых и экскурсии (обязательно лиссабон, синтра). На какой курорт лучше в этом случае поехать? Думали в Алгарве, но читала комментарии, что там не очень с экскурсиями - так ли это? Может, тогда лучше на лиссабонскую ривьеру?
2. как лучше организовать экскурсии - с какой фирмой (гидами), как их найти? Посоветуйте, пож-та, так чтобы было не очень дорого ))))))
3. лучше путешествовать самим по стране или же все таки брать гида и экскурсии?
Заранее большое спасибо за ответ!

Снежана
20.07.2011, 12:16
Добрый день! Подскажите, каким транспортом можно добраться от аэропорта Фару до Карвоейру?

artemworld
20.07.2011, 12:34
Добрый день! Подскажите, каким транспортом можно добраться от аэропорта Фару до Карвоейру?

Самое оптимальное из того, что приходит в голову это такси, помимо, самого удобного - аренды авто.

Снежана
20.07.2011, 12:46
Спасибо! Судя по карте расстояние от аэропорта до Карвоейру 60 км. Боюсь разориться на такси )

artemworld
20.07.2011, 14:57
Спасибо! Судя по карте расстояние от аэропорта до Карвоейру 60 км. Боюсь разориться на такси )

Автобус в данном случае - очень неудобный вариант.
Автовокзал находится в Фаро (в городе, а не в аэропорте). Кроме того автобус идет из Фаро в Лагоа. В Карвоейру автобусы идут из Лагоа, одним словом - намучаетесь, хоть и совсем дешево.
Как вариант (как правило, подешевле обычного такси), есть Airport Transfer (сразу не вспомнился) с предварительным заказом на сайте http://www.algarvetaxi.com/
Он довезет непосредственно от аэропорта до Карвоейру.

artemworld
20.07.2011, 15:16
Добрый день.
Собираемся с подругой в сентябре в Португалию, впервые. Поэтому очень много вопрросов, постараюсь по порядку )))
1. хотелось бы совместить пляжный отдых и экскурсии (обязательно лиссабон, синтра). На какой курорт лучше в этом случае поехать? Думали в Алгарве, но читала комментарии, что там не очень с экскурсиями - так ли это? Может, тогда лучше на лиссабонскую ривьеру?
2. как лучше организовать экскурсии - с какой фирмой (гидами), как их найти? Посоветуйте, пож-та, так чтобы было не очень дорого ))))))
3. лучше путешествовать самим по стране или же все таки брать гида и экскурсии?
Заранее большое спасибо за ответ!

По пунктам: )))
1. В Алгарве, в экскурсионном плане действительно смотреть почти нечего, ну относительно нечего). Туда стоит ехать отдыхать, ради пляжей и теплого океана. Как вариант, можно там побыть недельку и переехать в Лиссабон. На Лиссабонской ривьере в сентябре, может быть холодная вода, с ней и летом может не повезти:o.
2. Самостоятельно можете вполне всё увидеть, транспорт в центральной Португалии достаточно удобный, развитый и понятный. По гидам/фирмам не могу советовать.
3. ИМХО: самим. Всегда и везде.:D Купите достойный путеводитель и вперед. Лучше чем вы сами, ваш отдых и досуг не организует никто, добавьте сюда свободу выбора и независимость в передвижениях.
Единственное, что арендованное авто в этом смысле - идеальный вариант и помощник.

Снежана
20.07.2011, 15:24
Спасибо огромное за информацию! Лихо... Тогда подскажите из Карвоейру ходят автобусы или поезда до Лиссабона?

artemworld
20.07.2011, 15:59
Спасибо огромное за информацию! Лихо... Тогда подскажите из Карвоейру ходят автобусы или поезда до Лиссабона?

Из Фару и Албуфейра (станция за городом) точно ходят, и поезда и автобусы. По поездам смотрите здесь: www.cp.pt Из Фару в Лиссабон и Порту также есть регулярные авиарейсы.
Карвоейру городок очень маленький, точнее поселок. Автобусы там ходят максимум до крупных городов этой области (Лагоа, Фару, Албуфейра), думаю до Портимао тоже есть (но не уверен). Визуально Портимао ближайший к Карвоейру город с ж/д станцией местного сообщения (электричка).

Снежана
20.07.2011, 16:38
Большое спасибо!

marik914
26.07.2011, 13:34
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, ответы на ряд вопросов.
1. На надо быть на научной конференции в Порту 17-19 октября 2011. Организаторы пришлют за 1 месяц приглашение, могу ли я отправить анкету, загранпаспорт и нужные справки (посмотрела на сайте посольства) по курьерской почте в Москву, а потом получить курьером или сама в Москве, или курьерской почтой паспорт с визой. Кто-нибудь так делал? Живу в Ангарске (иркутская область)
2. Если делать через турагенства,тур в Португалию очень дорого. Предлагают в Испанию (Малага может быть?), а там добираться до Порту самим. потом обратно. А как? Никогда не были ни в Испании, ни в Португалии.
Заранее спасибо тем, кто откликнется

artemworld
26.07.2011, 13:44
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, ответы на ряд вопросов.
1. На надо быть на научной конференции в Порту 17-19 октября 2011. Организаторы пришлют за 1 месяц приглашение, могу ли я отправить анкету, загранпаспорт и нужные справки (посмотрела на сайте посольства) по курьерской почте в Москву, а потом получить курьером или сама в Москве, или курьерской почтой паспорт с визой. Кто-нибудь так делал? Живу в Ангарске (иркутская область)
2. Если делать через турагенства,тур в Португалию очень дорого. Предлагают в Испанию (Малага может быть?), а там добираться до Порту самим. потом обратно. А как? Никогда не были ни в Испании, ни в Португалии.
Заранее спасибо тем, кто откликнется

1. Подача документов осуществляется лично (в Москве), и только. Получить паспорт может любой по квитку.
Тур заказывать необязательно, у агентств же есть просто услуга "визовая поддержка"
2. Это будет нарушением визового режима, что может поставить под вопрос ваши следующие поездки в Шенген. Как адекватный вариант: тур в Испанию (например, Барселона), вы там отдыхаете, а потом на 3 дня летите в Порту, или наоборот. Но в Испании вы должны находиться дольше по дням.

marik914
27.07.2011, 05:52
1. Подача документов осуществляется лично (в Москве), и только. Получить паспорт может любой по квитку.
Тур заказывать необязательно, у агентств же есть просто услуга "визовая поддержка"
2. Это будет нарушением визового режима, что может поставить под вопрос ваши следующие поездки в Шенген. Как адекватный вариант: тур в Испанию (например, Барселона), вы там отдыхаете, а потом на 3 дня летите в Порту, или наоборот. Но в Испании вы должны находиться дольше по дням.

Спасибо большое за информацию, попытаемся взять тур в Испанию. Не лучше ли будет взять тур в Малагу, оттуда добираться автобусом или поездом через Фару, Лиссабон в Порту? Самолетом , наверное, дороже. Простите за возможную глупость( по неопытности). Спасибо заранее.

artemworld
27.07.2011, 11:48
Спасибо большое за информацию, попытаемся взять тур в Испанию. Не лучше ли будет взять тур в Малагу, оттуда добираться автобусом или поездом через Фару, Лиссабон в Порту? Самолетом , наверное, дороже. Простите за возможную глупость( по неопытности). Спасибо заранее.

На мой взгляд добираться от Малаги сложнее и это долго (около 1000 км.), без пересадок не обойтись, прямого сообщения нет.
Авиабилет (купленный заранее) по цене может оказаться очень дешевым, дешевле поезда: сейчас, например, я вижу билеты Барселона-Порто на октябрь по 45-50 евро, туда-обратно, а Барселона-Лиссабон даже за 35. Как правило, большинство бюджетных а/компаний летают в Лиссабон и Порту из крупных авиаузлов, а именно из Барселоны и Мадрида, в любом случае смотрите на сайтах бронирований, сравнивайте и выбирайте что вам удобнее.

marik914
27.07.2011, 18:49
На мой взгляд добираться от Малаги сложнее и это долго (около 1000 км.), без пересадок не обойтись, прямого сообщения нет.
Авиабилет (купленный заранее) по цене может оказаться очень дешевым, дешевле поезда: сейчас, например, я вижу билеты Барселона-Порто на октябрь по 45-50 евро, туда-обратно, а Барселона-Лиссабон даже за 35. Как правило, большинство бюджетных а/компаний летают в Лиссабон и Порту из крупных авиаузлов, а именно из Барселоны и Мадрида, в любом случае смотрите на сайтах бронирований, сравнивайте и выбирайте что вам удобнее.
Спасибо, подскажите , пожалуйста где посмотреть и можно ли бронировать заранее авиабилеты Барселона-Порто, а платить с mastercard?

marik914
27.07.2011, 18:50
Спасибо, подскажите , пожалуйста где посмотреть и можно ли бронировать заранее авиабилеты Барселона-Порто, а платить с mastercard?

artemworld
28.07.2011, 00:09
Спасибо, подскажите , пожалуйста где посмотреть и можно ли бронировать заранее авиабилеты Барселона-Порто, а платить с mastercard?

Информация, расписание, всевозможные стыковки смотрю вот здесь: www.edreams.com
Там же можно купить билеты с незначительной агентской комиссией. Подобных сайтов много, по-моему и русскоязычные есть.

В том числе, можно посмотреть эти рейсы непосредственно на сайтах а/компаний, обслуживающих эти направления: EasyJet, Ryanair, Transavia, TAP Portugal, Vueling, Spanair, Iberia и т.п.
В Лиссабон, естественно, летают больше и чаще чем в Порто.

Alla_
28.07.2011, 04:04
Здравствуйте! Буду пару дней в Лиссабоне, по времени - все очень плотно. Подскажите, пожалуйста, реально ли в один день побывать в Фатиме и на Кабо де Роша (общественным транспортом), и как лучше построить маршрут???

artemworld
28.07.2011, 12:20
Здравствуйте! Буду пару дней в Лиссабоне, по времени - все очень плотно. Подскажите, пожалуйста, реально ли в один день побывать в Фатиме и на Кабо де Роша (общественным транспортом), и как лучше построить маршрут???

По-моему нереально, даже на машине. Естественно заскочить успеете и взглянуть вскользь, есть ли смысл?
Кроме того, Мыс Рока довольно труднодоступен, автобус туда ходит от Синтры, вот где есть смысл провести весь день (дворцы, крепость, парк-заповедник и т.п.).
Фатима - это всё-таки отдельный день. Тем более поезда туда идут из Лиссабона. Так что, либо одно - либо другое.
Вы хотите в Фатиму целенаправленно? На мой взгляд, если не стоит задачи типа "религиозного паломничества" и нет специального интереса, то город в историко-культурном плане все-таки не заслуживает того, чтобы специально ехать именно туда в течение такой короткой поездки.

German
28.07.2011, 23:20
Здравствуйте! Буду пару дней в Лиссабоне, по времени - все очень плотно. Подскажите, пожалуйста, реально ли в один день побывать в Фатиме и на Кабо де Роша (общественным транспортом), и как лучше построить маршрут???
От Лиссабона до Синтры электричка идёт 40 минут. От Синтры до Мыса Рока автобус 403, ходит раз в час. Причём эта не самая приятная поездка по извилистым дорогам, некоторых мутило в дороге.... На данное путешествие потратите, минимум пол дня. Потом снова ожидание автобуса до Синтры. Фатима - другая поездка. Синтра интереснее и привлекательнее,дворец Пена, Мавританский замок, Риголейра и тд... И одного дня мало!
Приятного отдыха!

marik914
29.07.2011, 18:20
Спасибо большое за помощь!!

Alla_
01.08.2011, 02:50
Большое спасибо за ответы! Жаль, конечно, что совсем мало времени, ну, буду как-то думать. Большая подробная поездка - план-мечта на перспективу. К Фатиме интерес да, специальный, не историко-туристический, а паломнический. Если кто может - поделитесь, пож-ста, с какого вокзала туда ходит транспорт, ссылочку на расписание было бы чудесно. Пока поняла только, что ехать часа полтора. Заранее благодарю.
Еще - не совсем по теме, прошу прощения, но уж заодно: какое место в Лиссабоне посоветовали бы для послушать фаду (вот чтобы зайти - и точно хорошо)))?

artemworld
02.08.2011, 19:38
Большое спасибо за ответы! Жаль, конечно, что совсем мало времени, ну, буду как-то думать. Большая подробная поездка - план-мечта на перспективу. К Фатиме интерес да, специальный, не историко-туристический, а паломнический. Если кто может - поделитесь, пож-ста, с какого вокзала туда ходит транспорт, ссылочку на расписание было бы чудесно. Пока поняла только, что ехать часа полтора. Заранее благодарю.
Еще - не совсем по теме, прошу прощения, но уж заодно: какое место в Лиссабоне посоветовали бы для послушать фаду (вот чтобы зайти - и точно хорошо)))?

Alla, поезда в Фатиму из Лиссабона ходят с вокзала Oriente. Самые быстрые поезда идут чуть более часа (они, соответственно, самые дорогие), другие до 2,5 часов.
Вся информация по расписанию и ценам на сайте железных дорог Португалии: www.cp.pt

Самые известные и "правильные места" исполнения Фаду в Лиссабоне расположены в районе Алфама (откуда и ведет свою историю лиссабонское фаду, там же, собственно, есть и музей Фаду). Какие именно места, к сожалению, не подскажу, об этом много написано в путеводителях и может, к обсуждению подключатся фанаты;).

konst
01.09.2011, 15:59
Всем привет! В сентябре собираюсь в Португалию в Ольян. А потом на один-два дня надо будет поехать в Лиссабон на конференцию, конкретно - Corinthia Hotel.
Если кто знает, подскажите, пожалуйста:
1. Как лучше доехать из Ольяна до Лиссабона (поезд, автобус?, где билеты покупают?)
2. По Лиссабону как добраться до нужного мне места? наверно на метро? Есть там какие-нибудь особенности при пользовании общественным транспортом?

Спасибо!!!

telepuza
01.09.2011, 18:42
Ваш отель (в котором будет конференция) находится совсем рядом с зоопарком и аналогичной станцией метро (метров 50-100).
Хороший отель, мы там два месяца назад останавливались.
Высокое здание с большим синим кругом. Видно отовсюду. Даже из самолета, при подлете. ;) Удачи!

artemworld
02.09.2011, 08:17
Всем привет! В сентябре собираюсь в Португалию в Ольян. А потом на один-два дня надо будет поехать в Лиссабон на конференцию, конкретно - Corinthia Hotel.
Если кто знает, подскажите, пожалуйста:
1. Как лучше доехать из Ольяна до Лиссабона (поезд, автобус?, где билеты покупают?)
2. По Лиссабону как добраться до нужного мне места? наверно на метро? Есть там какие-нибудь особенности при пользовании общественным транспортом?

Спасибо!!!

Из Ольяна в Лиссабон ходят автобусы (информация здесь: www.rede-expressos.pt), поезда ходят из Фаро (www.cp.pt). Кроме того, есть авиасообщение Фаро-Лиссабон.
Метро довольно удобное в Лиссабоне, понятное и недорогое, правда, в городе есть районы, в которых метро нет.

BRUDZ-MARINA
28.10.2011, 18:18
Здравствуйте! вопрос с Лиссабона хотим поехать в ОБИДУШ и ТОМАР, а потом хотим на следующий день посетить Баталью и Алькобасу. Нужен совет, мы едем общественным транспортом, где лучше нам остановиться в отеле в Обидуше? Томаре? или вернуться обратно в Лиссабон? или уже вечером приехать в Баталью из Томара и остановиться там? Есть прямое сообщение и между Томаром и Батальей (Алькобасой)?
Заранее спасибо

stasiki
29.11.2011, 09:57
Не подскажите, в Порту можно купить единый проездной на общественный транспорт продолжительностью несколько дней? сколько это стоит и где это можно приобрести? или какие то другие варианты есть?

Stanislav
29.11.2011, 18:41
Не подскажите, в Порту можно купить единый проездной на общественный транспорт продолжительностью несколько дней? сколько это стоит и где это можно приобрести? или какие то другие варианты есть?

Насколько я знаю, на ВСЕ виды транспорта проездных в Порту нет. Метро отдельно, автобусы с трамваями отдельно. В метро используется магнитная карта, которая покупается один раз, а потом в специальных автоматах ее можно "заряжать" новыми поездками. Другие варианты — покупать билеты по необходимости, благо, стоят они копейки.

Ula
11.12.2011, 19:30
Необходимо добраться автобусом из Amarante в Guimaraes.
Сайт http://www.transpor.pt/ (http://www.transpor.pt/) показывает, что такие автобусы есть, ехать всего 50 минут, ссылка идет на автобусную компанию Rodonorte.
Но сайт www.rodonorte.pt не работает и непонятно что с ним, то ли проблемы сайта, то ли этой компании уже нет.
Подскажите плиз кто что знает!

anne_107
02.06.2012, 02:19
Документы на визу, к счастью, сдала и теперь перебираюсь сюда.:)
Попыталась разобраться в расписании поездов по ссылке, но не вышло. Подскажите, пожалуйста, как мне проделать следующие перемещения:
1. Съездить из Лиссабона на день в Фатиму и обратно (уже поняла, что с вокзала Oriente, но когда и как долго идут поезда, сколько - хотя бы приблизительно - стоят билеты, есть ли детские скидки, надо ли бронировать заранее?)
2. Из Лиссабона в Карвоейро (ближайший город Портимао, а оттуда на такси? далеко ли? с какого вокзала в Лиссабоне?) и обратно!
Спасибо!

artemworld
02.06.2012, 07:34
Документы на визу, к счастью, сдала и теперь перебираюсь сюда.:)
Попыталась разобраться в расписании поездов по ссылке, но не вышло. Подскажите, пожалуйста, как мне проделать следующие перемещения:
1. Съездить из Лиссабона на день в Фатиму и обратно (уже поняла, что с вокзала Oriente, но когда и как долго идут поезда, сколько - хотя бы приблизительно - стоят билеты, есть ли детские скидки, надо ли бронировать заранее?)
2. Из Лиссабона в Карвоейро (ближайший город Портимао, а оттуда на такси? далеко ли? с какого вокзала в Лиссабоне?) и обратно!
Спасибо!

А почему не работает http://cp.pt ?
Можно посмотреть также автобусные маршруты: http://www.rede-expressos.pt/Default.aspx

anne_107
02.06.2012, 19:52
А почему не работает http://cp.pt ?
Можно посмотреть также автобусные маршруты: http://www.rede-expressos.pt/Default.aspx

Да он-то работает, но я по-португальски не скажу даже "Месье, же не манж па сиз жур!" И с автобусами то же самое. А своими словами нельзя? Пожалуйста!:)

artemworld
03.06.2012, 14:17
Да он-то работает, но я по-португальски не скажу даже "Месье, же не манж па сиз жур!" И с автобусами то же самое. А своими словами нельзя? Пожалуйста!:)

Там есть англоязычные версии ;)

1. Поезд (прямой, IC) идет около часа, билет стоит ?13. Про скидки не в курсе, но, уверен, что есть. Заранее бронировать не имеет смысла.
Автобус: 1,5 часа, ?11.50, ходит чаще. При покупке билета туда-обратно будет небольшая скидка. Автовокзал Rede Expressos находится на ст.м. Jardim Zoologico.

2. Поезда на Портимао: Oriente, ок.4 часов, от ?20, с пересадкой в Tunes на местную линию (+ ?2.90). От Портимао до Карвоейро ок. 15км.

Автобус из Лиссабона в Портимао идёт чуть подольше, стоит также.

anne_107
03.06.2012, 19:22
Там есть англоязычные версии ;)

1. Поезд (прямой, IC) идет около часа, билет стоит ?13. Про скидки не в курсе, но, уверен, что есть. Заранее бронировать не имеет смысла.
Автобус: 1,5 часа, ?11.50, ходит чаще. При покупке билета туда-обратно будет небольшая скидка. Автовокзал Rede Expressos находится на ст.м. Jardim Zoologico.

2. Поезда на Портимао: Oriente, ок.4 часов, от ?20, с пересадкой в Tunes на местную линию (+ ?2.90). От Портимао до Карвоейро ок. 15км.

Автобус из Лиссабона в Портимао идёт чуть подольше, стоит также.

Спасибо огромное! Англоязычные версии меня тоже не очень устраивают... Утешает лишь факт, сообщенный путеводителем - что в Португалии почти все говорят по-французски:) (кстати, правда ли это?)
Время в пути меня удивило - думала, что до Фатимы больше, а до Алгарве меньше. А вот еще такой дурацкий вопрос - в этих поездах возят тележку с едой и напитками, как, например, в Швейцарии? Или лучше (и дешевле) запастись заранее на 4 часа? Ну, дети, сами понимаете...
Да, и пересаживаться надо вот в этом Тунеш (правильно?), а не в Портемао?

artemworld
04.06.2012, 01:00
Спасибо огромное! Англоязычные версии меня тоже не очень устраивают... Утешает лишь факт, сообщенный путеводителем - что в Португалии почти все говорят по-французски:) (кстати, правда ли это?)
Врут :D На тур.объектах работники - да, более-менее.


Время в пути меня удивило - думала, что до Фатимы больше, а до Алгарве меньше. А вот еще такой дурацкий вопрос - в этих поездах возят тележку с едой и напитками, как, например, в Швейцарии? Или лучше (и дешевле) запастись заранее на 4 часа? Ну, дети, сами понимаете...
Да, и пересаживаться надо вот в этом Тунеш (правильно?), а не в Портемао?

Google maps ;) : Фатима - 100км на север, а Алгарве - 400 на юг.
В поезде есть и бар с закусками/напитками и тележки.
Те, что я смотрел все с пересадкой в Тунеше, прямого до Портимао я не нашел. Поезда напрямую идут до Фару.
А от Портимао до Карвоейру на такси - я правильно понял?

anne_107
04.06.2012, 14:35
А от Портимао до Карвоейру на такси - я правильно понял?
О, а где Вы это поняли? Ну, наверное, да...:rolleyes:
И у них какие-то таблички должны быть с расценками, где-то тут я прочитала?

И еще, кстати, о такси - если я правильно понимаю, это единственный вид транспорта, который остается в аэропорту при прибытии в 22.50? Автобусы ведь до 23.
А если уезжать из отеля - надо заказывать такси через портье или можно легко поймать на улице? И сколько в таком случае давать портье? Вдруг обнаружила, что никогда не жила в отелях, как белый человек - всегда либо в семьях, либо в апартаментах...

artemworld
04.06.2012, 15:42
О, а где Вы это поняли? Ну, наверное, да...:rolleyes:
И у них какие-то таблички должны быть с расценками, где-то тут я прочитала?

И еще, кстати, о такси - если я правильно понимаю, это единственный вид транспорта, который остается в аэропорту при прибытии в 22.50? Автобусы ведь до 23.
А если уезжать из отеля - надо заказывать такси через портье или можно легко поймать на улице? И сколько в таком случае давать портье? Вдруг обнаружила, что никогда не жила в отелях, как белый человек - всегда либо в семьях, либо в апартаментах...

Из аэропорта Лиссабона в город в это время - да, такси (их всегда много у выхода).
Если отель крупный - 1-2 машины всегда присутствуют у выхода, но и заказать можно, конечно (чаевые - вопрос индивидуальный, как правило, в Португалии они распространены только среди туристов;) ).
В крупных городах возможно поймать такси на улице, но это скорее исключение, чем правило, -дань туристам :rolleyes:.

anne_107
04.06.2012, 15:59
Из аэропорта Лиссабона в город в это время - да, такси (их всегда много у выхода).
Если отель крупный - 1-2 машины всегда присутствуют у выхода, но и заказать можно, конечно (чаевые - вопрос индивидуальный, как правило, в Португалии они распространены только среди туристов;) ).
В крупных городах возможно поймать такси на улице, но это скорее исключение, чем правило, -дань туристам :rolleyes:.
Да ну?! Вот порадовали (насчет чаевых)). Неужели и правда можно оставить в кафе какую-нибудь мелочь и это не будет обидно? Хотя о мелочи у каждого свое понятие... Сколько же все-таки дать портье?:eek:

Ну, кажется, все выспросила, спасибо огромное. Еще, конечно, хочется в Синтру и на мыс Рока, но рассказы о рейсовом автобусе, в котором многих укачивает, весьма смущают. Может, в экскурсионном будет лучше... Экскурсии можно найти в каких-нибудь турфирмах прямо в городе или лучше воспользоваться предложениями гидов здесь, на форуме? Известна какая-то ориентировочная стоимость?

artemworld
04.06.2012, 16:18
Да ну?! Вот порадовали (насчет чаевых)). Неужели и правда можно оставить в кафе какую-нибудь мелочь и это не будет обидно? Хотя о мелочи у каждого свое понятие... Сколько же все-таки дать портье?:eek:
Я не могу ответить на этот вопрос, потому как каждый решает его сам для себя. Если мне всё понравилось в ресторане, - в среднем, 10% от счета это нормально, как и везде. Если есть желание отблагодарить портье, обычно на стойке стоит специальная коробка для этого. Это может быть и 2 евро, и 5, и 10.



Ну, кажется, все выспросила, спасибо огромное. Еще, конечно, хочется в Синтру и на мыс Рока, но рассказы о рейсовом автобусе, в котором многих укачивает, весьма смущают. Может, в экскурсионном будет лучше... Экскурсии можно найти в каких-нибудь турфирмах прямо в городе или лучше воспользоваться предложениями гидов здесь, на форуме? Известна какая-то ориентировочная стоимость?
Я бы посоветовал вам зайти, прежде всего, в официальный туристический офис в городе, коих много. Там вам всё расскажут и дадут советы какие экскурсии и куда вам подходят.
Безусловно, можно найти и индивидуальную, на авто, но я тут не владею вопросом. Самостоятельно, на автобусе, с детьми туда ехать - действительно сложно.

anne_107
04.06.2012, 16:46
Я бы посоветовал вам зайти, прежде всего, в официальный туристический офис в городе, коих много. Там вам всё расскажут и дадут советы какие экскурсии и куда вам подходят.
Безусловно, можно найти и индивидуальную, на авто, но я тут не владею вопросом. Самостоятельно, на автобусе, с детьми туда ехать - действительно сложно.
Большое спасибо за все ответы! "Теперь главная линия этого опуса ясна мне насквозь".;) Со своими вопросами не заметила, как стала "частым гостем" на форуме.:)

Elya
21.07.2012, 16:20
Здравствуйте! вопрос с Лиссабона хотим поехать в ОБИДУШ и ТОМАР, а потом хотим на следующий день посетить Баталью и Алькобасу. Нужен совет, мы едем общественным транспортом, где лучше нам остановиться в отеле в Обидуше? Томаре? или вернуться обратно в Лиссабон? или уже вечером приехать в Баталью из Томара и остановиться там? Есть прямое сообщение и между Томаром и Батальей (Алькобасой)?
Заранее спасибо

Искала как добраться до Батальи и Алькобасы да так и не нашла. Подскажите пожалуйста транспорт из Лисса. Из Батальи до Алькобасы наверно какой- то автобус? И еще очень хочется в Коимбру. С какого вокзала и станции? Зарнее благодарю. Эля.
Чего- то у меня никак не получилось пообщаться в отдельном окошке. Вот вылезло чужое окно и в нем я и задаю вопросы. Что- то с сайтом не так. Не открывается строка для вопроса.

artemworld
23.07.2012, 10:47
Искала как добраться до Батальи и Алькобасы да так и не нашла. Подскажите пожалуйста транспорт из Лисса. Из Батальи до Алькобасы наверно какой- то автобус? И еще очень хочется в Коимбру. С какого вокзала и станции? Зарнее благодарю. Эля.
Чего- то у меня никак не получилось пообщаться в отдельном окошке. Вот вылезло чужое окно и в нем я и задаю вопросы. Что- то с сайтом не так. Не открывается строка для вопроса.

До Алкобасы и Батальи ходят автобусы: www.rede-expressos.pt (http://www.rede-expressos.pt) , автовокзал в Лиссабоне находится на ст.метро Jardim Zoologico.
до Коимбры, собственно, тоже, но туда можно добраться и на поезде: www.cp.pt (http://www.cp.pt) , вокзал Oriente, либо Santa Apolonia.

airagent
23.07.2012, 19:36
17 июля 2012 года в лиссабонском аэропорту открылась новая станция метро.




Станция Aeroporto стала одной из трёх новых станций красной ветки (Linha Vermelha) метрополитена португальской столицы. Благодаря открытию новой станции пассажирам, прилетающим в португальскую столицу, добираться из аэропорта Лиссабон (http://www.air-agent.ru/airports/aeroport-lissabon/) в город стало удобнее и быстрее.
Время в пути от административного центра Лиссабона Saldanha до Международного аэропорта Лиссабон (Lisbon International Airport) – около 16 минут.
Новая станция метро Aeroporto расположена в зоне прилета в здании аэропорта Лиссабон.
Время работы станции: с 6-30 до 01-00 ежедневно
Стоимость 1 поездки – 1,25€
Официальный сайт метро Лиссабона: www.metrolisboa.pt

Миша
24.07.2012, 13:36
17 июля 2012 года в лиссабонском аэропорту открылась новая станция метро.




Станция Aeroporto стала одной из трёх новых станций красной ветки (Linha Vermelha) метрополитена португальской столицы. Благодаря открытию новой станции пассажирам, прилетающим в португальскую столицу, добираться из аэропорта Лиссабон (http://www.air-agent.ru/airports/aeroport-lissabon/) в город стало удобнее и быстрее.
Время в пути от административного центра Лиссабона Saldanha до Международного аэропорта Лиссабон (Lisbon International Airport) – около 16 минут.
Новая станция метро Aeroporto расположена в зоне прилета в здании аэропорта Лиссабон.
Время работы станции: с 6-30 до 01-00 ежедневно
Стоимость 1 поездки – 1,25€
Официальный сайт метро Лиссабона: www.metrolisboa.pt
Отличная новость! Метро - самый удобный вид транспорта :)
Говорят, там очень забавными карикатурами оформлена эта станция - необычно

ANNother_day
31.07.2012, 19:21
скажите, пожалуйста, сколько примерно будет стоить такси из аэропорта Лиссабона до Кашкайша в ночное время? примерно в 12, 1 ночи
в это время уже никак нельзя будет добраться на поезде из аэропорта?

Миша
31.07.2012, 21:26
скажите, пожалуйста, сколько примерно будет стоить такси из аэропорта Лиссабона до Кашкайша в ночное время? примерно в 12, 1 ночи
в это время уже никак нельзя будет добраться на поезде из аэропорта?
Калькулятор выдаёт стоимость официального такси 39,59 евро (из аэропорта до Cascais) с отмеченными опциями "багаж" и "ночное время"
http://www.antral.pt/simuladorTaxi.asp
Если не на такси, то в 12 ночи, мне кажется, только до Лиссабона из аэропорта получится добраться (метро ещё ходит в это время)... Последний поезд из Лиссабона в Кашкайш отходит ещё до 12, но надо до вокзала добраться из аэропорта (это близко и быстро - хоть на метро, хоть на такси). Посмотрите расписание поездов http://www.cp.pt - может что-то сложится у Вас. Но если Вы в 12 только из аэропорта выходите, то, думаю, только такси остаётся.

Миша
13.08.2012, 02:04
17 июля 2012 года в лиссабонском аэропорту открылась новая станция метро.
Отличная новость! Метро - самый удобный вид транспорта :)
Говорят, там очень забавными карикатурами оформлена эта станция - необычно
А вот и несколько фотографий тех самых карикатур :)

Миша
13.08.2012, 02:08
А вот и несколько фотографий тех самых карикатур :)
И ещё несколько:

pavelkol110
06.11.2012, 11:25
Уважаемые господа, как можно добраться из аэропорта Лиссабона до местечка Лягуш. Ряжом аэропорт Фару, но туда нет прямых рейсов из Москвы, и очень длительные пересадки. Говорят из Лиссабона до Лягуша ходит автобус, посоветуйте, как купить билет???

Миша
06.11.2012, 12:38
Уважаемые господа, как можно добраться из аэропорта Лиссабона до местечка Лягуш. Ряжом аэропорт Фару, но туда нет прямых рейсов из Москвы, и очень длительные пересадки. Говорят из Лиссабона до Лягуша ходит автобус, посоветуйте, как купить билет???
Расписание автобусов, купить билеты и проч. информацию можно найти на сайте автобусного перевозчика http://www.rede-expressos.pt/Default.aspx
(сайт на 3-х языках)

pavelkol110
06.11.2012, 12:42
Расписание автобусов, купить билеты и проч. информацию можно найти на сайте автобусного перевозчика http://www.rede-expressos.pt/Default.aspx
(сайт на 3-х языках)
Спасибо Михаил, но на этом сайте я не могу найти маршрут Лиссабон-Лягуш

artemworld
06.11.2012, 13:31
Спасибо Михаил, но на этом сайте я не могу найти маршрут Лиссабон-Лягуш

Вероятно, вы имеете ввиду город Lagos, он там есть.

pavelkol110
06.11.2012, 14:28
Вероятно, вы имеете ввиду город Lagos, он там есть.
На русской карте это место названо ЛЯГУШ, с права Фару, слева Алжеруз. http://www.profi-forex.org/system/news/1_14.gif
http://www.profi-forex.org/system/news/1_14.gif

artemworld
06.11.2012, 14:44
На русской карте это место названо ЛЯГУШ, с права Фару, слева Алжеруз.

Это он и есть, читается как "Лагуш", в русских вариантах может быть "Лагос"

Миша
06.11.2012, 17:12
На русской карте это место названо ЛЯГУШ, с права Фару, слева Алжеруз. http://www.profi-forex.org/system/news/1_14.gif
Даже на Вашей картинке он ЛАгуш, а не ЛЯгуш :)
Вообще, названия населённых пунктов лучше смотреть на карте с языком страны (или хотя бы на "англоязычной") - легче будет потом на месте ориентироваться (там ведь не будет русских транскрипций на указателях :))
Например, карты гугла (http://maps.google.com) корректно показывают название этого города и при этом позволяют его найти по русскому написанию (Лагуш).
И, возвращаясь, к исходному вопросу про автобус - на том сайте в списках в поле "Departure" ("Origem" в португальской версии сайта) выбираете "Lisboa", в поле "Destination" ("Destino") выбираете "Lagos", выбираете в "календарике" даты, жмёте ОК и дальше уже по шагам (выбор рейса, заказ билетов и т.п.)