PDA

Просмотр полной версии : оплата за визу



ptichka
06.06.2007, 20:31
Здравствуйте!
Первый раз собираюсь оформлять визу в Португалию самостоятельно, поэтому возникло несколько вопросов (кстати, звонила в консульство, но вот совершенно вылетело из головы спросить...).
Когда производится оплата за визу? Вот подошла я к окошку с документами , и мне дадут квитанцию для оплаты? Или ее надо бать заранее, оплачивать и только потом подходить к окошку со всеми документами? Проясните, пожалуйста, эту ситуацию.
Заранее спасибо.

krivitch
07.06.2007, 13:46
При подаче документов у вас должна быть с собой требуемая сумма, которую вы просто отдаете в окошечко сразу после того, как ваши документы просмотрят, а взамен получаете бумажку, подтверждающую ваш платеж, на которой также будет указан день выдачи визы.
Когда пойдете за визой - не забудьте взять эту бумажку с собой.

ptichka
08.06.2007, 14:33
Спасибо большое за ответ!
И еще 1 вопрос - от метро до консульства далеко ли идти пешком? и легко ли найти здание консульства? спасибо заранее!

krivitch
08.06.2007, 14:49
Семь минут спокойным шагом. Из кольцевой просп. Мира выходите, поворачиваете налево, и потом еще раз налево. И когда уже дойдете до посольства - его надо пройти и еще раз повернуть налево, потому что вход с торца.

ptichka
10.06.2007, 23:05
Спасибо огромное за ответ! Собираю сейчас всю информацию перед поездкой в консульство...Кстати, если назначили там определенное время, то именно в это время и примут, без задержек? Не надо там в очереди стоять? И сколько времени собеседование проходит? Или просто документы отдаешь в окошечко вместе с оплатой за визу и всё? Или вопросы задают?

И еще у меня вопрос по поводу заполнения анкеты...В пункте Nacionalidade de origem (a nascenca) надо писать Россия или все-таки СССР?
Спасибо заранее за ответы.

krivitch
11.06.2007, 04:33
Принять могут когда угодно - португальский стиль работы не предусматривает никаких напрягов для работающих :)
Наличие очереди, опять же, зависит от предыдущего пункта: может случиться, что весь процесс подачи и последующего забирания визы в сумме займет 15 минут, а могут задержать выдачу виз на пять часов и тогда все будут сидеть и ждать...
Собеседование, как правило, проходит быстро и формально - при условии, что с документами все в порядке. Могут так же формально задать вопросы - зачем едете, понятно, ну ладно.
Если мне не изменяет память, то в образце заполнения на стенде указано USSR. Кстати, не мешает все же ознакомиться с документами, которые там у них представлены - советую придти пораньше на 20 минут и заполнить анкету на месте.
Фотографии - цветные! :)

ptichka
16.06.2007, 19:13
Спасибо большое krivitch за все ответы. Скоро собираюсь в консульство. Волнуюсь, конечно. Но Ваши ответы немного успокоили. Спасибо.

ptichka
02.07.2007, 04:45
Возник такой вопрос. Может кто сможет помочь с ответом или кто-нибудь знает или слышал..При подаче документов на визу в консульстве, если вдруг случается отказ, отказывают в этот же день - в день подачи документов? Или все-равно сдаешь документы, визу оплачиваешь, а потом приезжаешь за визой - а там отказ. Интересует, как все-таки происходит процесс отказа в визе. И часто ли такое случается. Спасибо огромное заранее за ответ.

krivitch
02.07.2007, 15:27
Может быть и так, и так. В принципе, если документы взяли, это уже 50% успеха. Но потом они ждут ответа оттуда - и это тоже довольно непредсказуемо. Однажды я 6 часов ждала ответа из Португалии, придя в день выдачи, указанный на квиточке. Но потом все пришло.
Португальцы - очень неторопливо работающий народ... ::)

ptichka
02.07.2007, 23:24
Спасибо большое за ответ! Честно говоря, я не думала, что они ждут ответа из Португалии. Я думала, что решение принимает только консульство. Так что для меня это новость, что они ждут ответа из Португалии. Интересно, на основании чего принимается решение португальской стороной и почему так долго...Еще раз спасибо большое за ответ, krivitch.

ptichka
07.07.2007, 17:12
Еще раз хочу поблагодарить г-жу krivitch за ответы на мои вопросы и ценные советы. Виза получена. :)