PDA

Просмотр полной версии : Курсовая экспедиция на Азорские острова 2013!



Страницы : [1] 2

Stanislav
23.04.2013, 12:14
По традиции, летом наш Португальский культурный центр организовывает поездку в Португалию для студентов наших курсов португальского (http://portugues.ru/rus/lingua.html) и их спутников. Поездка всегда проходит по особому, разработанному мною, тематическому маршруту, со мной в качестве турлидера и преимущественно включает в себя места, до которых обычные туристы не добираются.

В этом году маршрут особенный, поскольку включает в себя действительно малоизвестные туристам острова западной группы Корву и Флореш. Программа получилась насыщенной, очень интересной и предполагает подробное знакомство с шестью (!) островами.

Экспедиция 2013 будет состоять из двух частей: основной программы (4–15 августа) и опциональной (1–4 августа).
Основная программа начинается на острове Пику 4 августа и включает 5 островов: Пику, Флореш, Корву, Файал и Сан Жорж.

Помимо включенных в основную программу 5 островов, те, кто не ездил в предыдущие экспедиции и не был на главном острове архипелага Сам Мигеле, смогут исследовать его со мной с 1 по 4 августа. Он безусловно заслуживает внимания и вынесен в опцию исключительно потому, что часть группы на нем уже была.

Большинство наших гидов и проводников — португальцы, не говорящие по-русски, по этому у всех участников на протяжении всей поездки будет постоянная возможность практиковать свой португальский язык. Для ваших спутников, которые не изучают язык, все экскурсии я буду последовательно или синхронно переводить на русский.

Во вложении выкладываю программу поездки и условия участия (пароль к файлу pdf совпадает с паролем к сети wi-fi Цифровом доме). Если будут трудности с открытием файла, напишите мне СМСку на +7 915 191-64-62 или личное сообщение (http://portugues.ru/forum/private.php?do=newpm&u=939).

Всем участникам экспедиции наше посольство предоставит португальскую визу.

Подробные рекомендации по покупке билета для перелета из Москвы до островов и обратно я опубликую в ближайшее время в этой теме форума.

Здесь же обсуждаем все организационные вопросы, знакомимся с будущими спутниками, ищем, с кем разделить номер в гостинице, делимся информацией про рейсы и билеты.

На форуме можно посмотреть обсуждение экспедиции 2011 (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=395&page=11), отзывы участников (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=479), фотографии (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=395&page=16) и три части небольшого фильма (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=551), который мы сняли в поездке.

На данный момент в группе 15 мест. Запись в поездку можно официально считать открытой.

Ribatejo
23.04.2013, 12:24
Доброе утро!
Ура! Дождались!:)
Прошу зафиксировать одно койко-место.
Александр, А 2.1 (a)

romanlryji
23.04.2013, 12:29
Прошу записать одно лицо!
Без Сан-Мигель.

Роман, A1.2a.

romanlryji
23.04.2013, 12:33
Братцы! Если есть одинокое и адекватное лицо мужского пола, желающее сэкономить на гостиничном номере, прошу отозваться!

Ribatejo
23.04.2013, 12:39
Ну вроде бы в неадеквате уличён не был, а так совсем не против ))

Миша
23.04.2013, 12:55
Записываюсь. Михаил. C1.1b
Два человека (я+дочь)
Без посещения São Miguel

Vic
23.04.2013, 12:55
Добрый день! Изъявляю намерение присоединиться к экспедиции! Начиная с Сан-Мигела. Запишите меня, пожалуйста! И в связи с этим ищу попутчицу одного со мной (т.е. ЖЕНСКОГО) пола, чтобы разделить с этой прекрасной особой номер на двоих. Или даже на троих )) Я Вика, группа А 1-1 (с)

Мариша
23.04.2013, 13:37
Всем привет! Еду!!! :)
К основной программе точно присоединяюсь! Сан Мигель под вопросом.
Поскольку еду одна, буду рада найти соседку по номеру.
Марина, А 2.1 (a)

Stanislav
23.04.2013, 15:02
Ура! Намечается веселая компания :)

Друзья, за прошедший месяц много людей высказывали желание и готовность поехать в эту экспедицию. Чтобы все были в одинаковых условиях, напоминаю, что подтверждение участия в поездке здесь на форуме может считаться бронью на протяжении 24 часов с момента опубликования вашего сообщения. Место в группе за вами окончательно фиксируется в момент оплаты.

Первых участников я буду записывать в Цифровом доме сегодня с 18 до 18:45. Можно позвонить мне и согласовать другое время. Тел. 8 915 191-64-62

Irina Sh
23.04.2013, 15:14
Еду!!! По полной, 2 чел. (Ирина b 1.1 (a))

SvetaM
23.04.2013, 15:27
По сокращенной. Я + 1

ElenaChelle
23.04.2013, 16:34
Станислав, добрый день, прошу записать меня и Сашу)

algod
23.04.2013, 16:36
По полной. Uma pessoa
Ищу с кем можно разделить номер )

MarinaA
23.04.2013, 16:40
Меня запишите, пожалуйста, одну.

Stanislav
23.04.2013, 16:45
Отмечаю по ее просьбе Ольгу Сорокину из C1. Летит в самолете без интернета, но придет сегодня оплачивать.

Arnetta
23.04.2013, 16:52
Станислав, нас поедет трое на полную программу. Жить будем в одном номере. Завтра перед занятием - оплата.

Stanislav
23.04.2013, 17:06
Станислав, нас поедет трое на полную программу. Жить будем в одном номере. Завтра перед занятием - оплата.

Во-первых, непонятно, кто вы, и кого "нас" :) Простите, по никам я вас еще не узнаю.
Во-вторых, студент курсов +1 спутник, который у нас учится. Или вы все втроем у нас учитесь? :)

mirina
23.04.2013, 18:04
Добрый день, я тоже еду, на все какие можно острова :)

Arnetta
24.04.2013, 11:53
Станислав, доброе утро! Про троих - это была Аня Данилова A1.1b, плюс муж и дочка. Давно же вас мучаю по поводу программы и возможности поездки с ребенком) Но, почитав программу, вступила в переговоры с ребенком, чтобы оставить ее с бабушкой. Посему остается нас двое (я и муж).

algod
26.04.2013, 00:28
Ну вроде бы в неадеквате уличён не был, а так совсем не против ))

Может возьмем номер на троих? А то в сингле мне будет слишком шикарно :D

romanlryji
26.04.2013, 01:11
Может возьмем номер на троих? А то в сингле мне будет слишком шикарно :D

Ни Ribatejo, ни я не едем на Сан-Мигель, поэтому и договорились занимать один номер. Наверное техническую возможность трёхместного проживания при таком условии лучше обсудить сначала с организатором.

algod
26.04.2013, 08:59
Ни Ribatejo, ни я не едем на Сан-Мигель, поэтому и договорились занимать один номер. Наверное техническую возможность трёхместного проживания при таком условии лучше обсудить сначала с организатором.

Я Сан-Мигель и не имел в виду, речь идет об основной части программы. И, как бы странно это не выглядело, с организатором я все уже обсудил. :rolleyes:

В любом случае - не страшно. Если нет нормальной компании, можно взять и сингл

romanlryji
26.04.2013, 10:04
Я Сан-Мигель и не имел в виду, речь идет об основной части программы. И, как бы странно это не выглядело, с организатором я все уже обсудил. :rolleyes:

В любом случае - не страшно. Если нет нормальной компании, можно взять и сингл

Стоп, раз-два :)
При таких раскладах я совсем не против! Чем больше народу, тем веселее!
Ribatejo, поясните нам вашу позицию. Она всё решит.

Ribatejo
26.04.2013, 10:58
Доброе утро.
В целом, я не против скооперироваться в трёхместном номере. Но есть ряд объективных доводов против. Первое, не во всех отелях селят третьего в двухместный номер. А где жить конкретно мы будем, неизвестно, чтоб была возможность это выяснить. Второе, даже если третий в номере возможен, то ему будет выдана а-ля раскладушка, т.е. не полноценная кровать. Лично я не готов к такому экстриму. ))) А учитывая, что после наших дневных марш-бросков, такой вариант ночлега не самый лучший вариант. Мне изыски не нужны, но какой-то элементарный комфорт необходим.

algod
26.04.2013, 12:33
Доброе утро.
В целом, я не против скооперироваться в трёхместном номере. Но есть ряд объективных доводов против. Первое, не во всех отелях селят третьего в двухместный номер. А где жить конкретно мы будем, неизвестно, чтоб была возможность это выяснить. Второе, даже если третий в номере возможен, то ему будет выдана а-ля раскладушка, т.е. не полноценная кровать. Лично я не готов к такому экстриму. ))) А учитывая, что после наших дневных марш-бросков, такой вариант ночлега не самый лучший вариант. Мне изыски не нужны, но какой-то элементарный комфорт необходим.

Лично мне важнее место куда поставить рабочий ноут. Как спать - не принципиально. Если вы не против - можем оставить трехместный вариант.
Еще есть шанс, что увеличат группу и у меня появится шанс на то, чтобы разделить с кем-нибудь двухместный номер :)

Миша
26.04.2013, 12:58
А где жить конкретно мы будем, неизвестно, чтоб была возможность это выяснить.
Мне кажется, что в файле с описанием перечислены отели для каждого из островов, в которых группа будет жить.

algod
26.04.2013, 13:10
Первое, не во всех отелях селят третьего в двухместный номер.

Станислав говорил, что вроде бы по пути следования опция есть везде.

Ribatejo
26.04.2013, 13:14
Мне кажется, что в файле с описанием перечислены отели для каждого из островов, в которых группа будет жить.

Нет. Там просто указано, что отели не ниже 4*, без конкретных названий.

Миша
26.04.2013, 13:32
Нет. Там просто указано, что отели не ниже 4*, без конкретных названий.
Специально сейчас посмотрел - есть названия :)
Стр.2 и стр.3 - отели на Пику, Флореше и Файале.
Стр.5 - отель на Сан-Мигеле
(в трёх из этих четырёх отелей я был)

p.s.: прошу прощения, что встрял в беседу :)

Stanislav
26.04.2013, 13:34
Друзья! Во-первых, приветствую всех участников Азорской экспедиции 2013! Очень классная компания. Рад, что мы вместе. :)

В этом году, события развиваются быстрее, чем я успеваю их отслеживать. Как все видели, все места в группе были забронированы через несколько часов, после того, как я объявил о начале записи. На данный момент все запланированные первоначально 15 мест в группе уже заняты и оплачены.


Чтобы все были в одинаковых условиях, напоминаю, что подтверждение участия в поездке здесь на форуме может считаться бронью на протяжении 24 часов с момента опубликования вашего сообщения. Место в группе за вами окончательно фиксируется в момент оплаты.

Первых участников я буду записывать в Цифровом доме сегодня с 18 до 18:45. Можно позвонить мне и согласовать другое время. Тел. 8 915 191-64-62

Лена и Саша Л. (B1.1), Ольга С. (C2), Марина М. (B1.1), в списке ожидания в порядке подтверждения своего участия здесь на форуме.
Я сейчас проверяю возможность увеличения первоначально запланированного размера группы. Соответствующие запросы отправлены, жду информацию. Есть шансы на то, что получится.

По поводу трехместного размещения. Да, такая возможность действительно есть, но следует учитывать то, что здесь озвучил Саша. Речь не идет о трехместных номерах, а о дополнительной кровати в двухместном номер. Чаще всего это раскладная кровать, которая может оказаться менее комфортной, чем обычные. Этот факт нужно учитывать и заранее обо всем договариваться, чтобы все остались довольны.

Ribatejo
26.04.2013, 13:36
Ой, да действительно. Всё там есть. Спасибо за подсказку ))

anna_karavaeva
26.04.2013, 14:18
Станислав, если получится увеличить размер группы, включите меня тоже пожалуйста. Анна группа А 1.1 (с), оплачу сразу же :)

algod
26.04.2013, 18:56
Для тех, кто едет по полной программе -
Обратите внимание, на сайте ТАР рейс ТР6505 почему-то не доступен. На 1 августа предлагаются рейсы либо на ранне утро, либо на вечер. Получилось купить билеты четез SATA (http://www.sata.pt). SATA International S4221

Stanislav
26.04.2013, 23:22
Станислав, если получится увеличить размер группы, включите меня тоже пожалуйста. Анна группа А 1.1 (с), оплачу сразу же :)

Ok :)

mirina
27.04.2013, 02:12
Лена и Саша Л. (B1.1), Ольга С. (C2), Марина М. (B1.1), в списке ожидания в порядке подтверждения своего участия здесь на форуме.
Я сейчас проверяю возможность увеличения первоначально запланированного размера группы. Соответствующие запросы отправлены, жду информацию. Есть шансы на то, что получится.



Станислав, я в список ожидания не попадаю?

Stanislav
27.04.2013, 12:07
Станислав, я в список ожидания не попадаю?

Ирина, там опечатка! Вместо Марина М. (B1.1) следует читать Ирина М. (B1.1) Я не мог про вас забыть :D

Yulia_S
27.04.2013, 12:42
Станислав, если будет возможность и меня включите, на полную программу. Юлия Сивенкова (А1.2(m))

mirina
27.04.2013, 21:42
... Я не мог про вас забыть :D
хм... буду считать это комплиментом :)

Мариша
27.04.2013, 23:20
Станислав,
Мы с Vic и MarinaA договорились на номер на троих!
Надеюсь, освободившийся номер поможет взять "на борт" ещё кого-то из желающих :)

olga40
17.05.2013, 00:56
Стою в листе ожидания - Ольга Сорокина, С1.
Ищу попутчицу для разделения номера :)

anna_karavaeva
17.05.2013, 12:15
Оля привет! Я тоже в числе ожидающих, с удовольствием разделю номер :)

algod
19.05.2013, 22:12
Stanislav!

Nós combinámos um quarto de 3 pessoas. Acho que o meu quarto pode ser aproveitado por outros estudantes que desejam ir á expedição

Vic
09.06.2013, 22:02
Estimado Stanislav:

Como combinámo-nos, lembro-lhe que vou poder apresentar o meu passaporte para pôr o visto português só depois do dia 6 de julio (durante toda a semana antes deste dia vou estar na viajem de trabalho). Então, se tenho de dirigir-me ao Consulado de modo independente, fora do grupo, tenho de saber isso com antecedência para marcar aí uma cita e vou apreciar imensamente se Você me diga cuando se planeja recolher os passaportes.

Em todo caso, espero conseguir participar na reunião dos colegas que vão à expedicião aos Açores!

Disculpe por favor pelos erros!
Muito obrigada!

Atenciosamente,
Victoria

SvetaM
20.06.2013, 19:40
Вопрос к anna_karavaeva (http://portugues.ru/forum/member.php?u=2700)

Станислав сказал, что Вам как-то удалось купить билет на 4-ое из Лиссабона на Пику. Не подскажите, как? В прошлом году купила за 3 недели до вылета, а сейчас их уже нет....

Миша
21.06.2013, 19:05
Вопрос к anna_karavaeva (http://portugues.ru/forum/member.php?u=2700)

Станислав сказал, что Вам как-то удалось купить билет на 4-ое из Лиссабона на Пику. Не подскажите, как? В прошлом году купила за 3 недели до вылета, а сейчас их уже нет....
Как вариант (хотя и не очень удобный) можно рассмотреть прямой перелёт до Horta и оттуда на паромчике переправиться на Pico.
(на картинке варианты рейсов - на 4 число есть)

SvetaM
23.06.2013, 02:40
Как вариант (хотя и не очень удобный) можно рассмотреть прямой перелёт до Horta и оттуда на паромчике переправиться на Pico.
(на картинке варианты рейсов - на 4 число есть)

Миша, так и сделала, спасибо.
Насчет удобства даже и не знаю :-) Сейчас мне кажется, что до Орты без пересадки удобнее.

Миша
24.06.2013, 00:25
Миша, так и сделала, спасибо.
Насчет удобства даже и не знаю :-) Сейчас мне кажется, что до Орты без пересадки удобнее.
Зато пересадка на паром есть :)
Да и трансфер из аэропорта общий, а из порта - самостоятельный. Хотя на такси, может даже и удобнее )

Миша
24.06.2013, 00:30
Кстати, коллеги путешественники, кто летит до Пику с трёхчасовой пересадкой на Сан-Мигеле - что планируете делать между рейсами? Погулять есть шанс?

olga40
30.06.2013, 00:17
Миша, так там же пересадка 2.5 часа всего (ведь ты прилетаешь в Понту Делгаду в 9.25?), а дальше вылет уже в 12.00. Это погулять только по взлетно-посадочной полосе :)

romanlryji
30.06.2013, 00:24
Там от аэропорта до центра города - примерно как от метро "Библиотека имени Ленина" до Пушкинского музея :)

Миша
30.06.2013, 08:33
Миша, так там же пересадка 2.5 часа всего (ведь ты прилетаешь в Понту Делгаду в 9.25?), а дальше вылет уже в 12.00. Это погулять только по взлетно-посадочной полосе :)
Да, два с половиной. Но это значит, что всё равно есть минимум полтора часа, чтобы погулять :) Далеко, конечно никуда не уехать, но можно либо в соседнюю деревню, либо в город

olga40
04.07.2013, 14:58
А кто как летит вообще? Делитесь ;)
Я прибываю в Лиссабон 1 августа в 23.15 Люфтганзой, шатаюсь 2 дня по Лиссабону (2-3 августа) и 4 августа в 08.00-12.50 на Пику!
В Лиссабоне планирую посетить Океанариум и Синтру, так что присоединяйтесь ;)

Миша
04.07.2013, 15:10
А кто как летит вообще? Делитесь ;)
Я прибываю в Лиссабон 1 августа в 23.15 Люфтганзой, шатаюсь 2 дня по Лиссабону (2-3 августа) и 4 августа в 08.00-12.50 на Пику!
В Лиссабоне планирую посетить Океанариум и Синтру, так что присоединяйтесь ;)
Мы прилетаем в Лиссабон 3-го вечером и 4-го тоже на рейсе в 08:00 вылетаем с пересадкой в Понта Делгаде и прибываем на Пику в 12:50.
А на обратном пути задержимся в Лиссабоне до вечера 18-го.

Ribatejo
04.07.2013, 15:19
Всем доброго дня!
Прибываю в Лиссабон 3.08 утром TAP-овским прямым рейсом. Весь день свободен. 4-го числа так же в 08:00 вылет на острова.

anna_karavaeva
04.07.2013, 15:23
Всем привет! :) И я 3его вечером в Лиссабоне, можно правда скооперироваться и сходить вместе куда-нибудь вечером :)

Миша
04.07.2013, 15:26
Мы пас - прилетаем совсем вечером, в 22:20 и с учётом вылета утром в 8 поспать бы успеть :)

algod
04.07.2013, 15:41
А кто-нибудь будет в Лиссабоне 31-го?
Прилетаю после обеда, утром 1-го - на Азоры

Stanislav
04.07.2013, 16:26
Участники, которые едут Сан-Мигель!
Напишите, пожалуйста, время вашего прилета в аэропорт Понта-Делгада и номер рейса!

algod
04.07.2013, 16:33
<TABLE cellSpacing=0 cellPadding=0 width="100%"><TBODY><TR><TD style="PADDING-BOTTOM: 0px; PADDING-LEFT: 0px; PADDING-RIGHT: 0px; PADDING-TOP: 0px" colSpan=3><TABLE cellSpacing=0 cellPadding=0 width="100%"><TBODY><TR><TD class=textBold>Arrival:</TD><TD class=nowrap>13:45 </TD><TD>Ponta Delgada Azores, Portugal - Joao Paulo II </TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR><TR><TD class=space colSpan=4></TD></TR><TR><TD class=textBoldSmallFlight width="15%">Airline: </TD><TD id=segAirline_0_0 width="35%">SATA International S4221 </TD></TR></TBODY></TABLE>

Irina Sh
04.07.2013, 19:24
Участники, которые едут Сан-Мигель!
Напишите, пожалуйста, время вашего прилета в аэропорт Понта-Делгада и номер рейса!
TP6505 Lisboa - Ponta Delgada 01 Aug, partida 12h30, chegada Aug,13h45

Stanislav
05.07.2013, 18:48
Итак, друзья, окончательно определен состав участников нашей экспедиции.

Из списка ожидания места удалось подтвердить Оле Сорокиной и Ане Караевой. Итого нас 17!

Из 17 человек, 10 человек начинают экспедицию со мной на Сан Мигеле 1 августа, а торжественная встреча на Эльбе с остальными участниками состоится на острове Пику 4 августа.

Сейчас ждем информацию от нашего любимого консула по поводу даты подачи ваших документов на визу. Как только она станет известна, мы договоримся о встрече, на которую вы принесете все документы и во время которой я проведу важный организационный брифинг по поездке, на котором очень желательно быть.

Ура! :)

olga40
06.07.2013, 00:49
Проклятье, теперь точно придется на Пику лезть ;)

Миша
06.07.2013, 00:57
Проклятье, теперь точно придется на Пику лезть ;)
Да-да! Откосить не выйдет! ;)

Stanislav
09.07.2013, 20:48
Друзья!

В ближайшую субботу 13 июля в 14:30 в Цифровом доме состоится организационная встреча участников экспедиции. У встречи три цели: сдача документов на визу, организационный брифинг и предварительная запись на различные опциональные элементы программы.

Для тех, у кого по этой поездке еще осталась задолженность — это последний срок для ее погашения.

Тем, кому нужна португальская виза, на встречу необходимо принести все необходимые документы, включая заполненную он-лайн и распечатанную анкету.

Подробные инструкции по поводу того, что и в каком виде нужно приносить, я попрошу выложить сюда Михаила, поскольку он уже давно в этом разбирается гораздо лучше меня :)

Если по какой-то причине вы не сможете присутствовать на встрече в указанное время, обязательно свяжитесь со мной. Во понедельник утром все документы будут переданы в посольство!

algod
09.07.2013, 21:17
Stanislav!
N&#227;o sei se consigo estar. Posso vir em algum dia antes da quarta-feira, &#224; noite?

Миша
09.07.2013, 22:02
alguma dia antes de quarta-feira, &#224; noite?
"alguma dia antes de quarta-feira" &#233; hoje :)

algod
09.07.2013, 22:12
Sou pateta!
Vou partir de Moscovo na sexta-feira

Миша
09.07.2013, 23:42
Тем, кому нужна португальская виза, на встречу необходимо принести все необходимые документы, включая заполненную он-лайн и распечатанную анкету.

Подробные инструкции по поводу того, что и в каком виде нужно приносить, я попрошу выложить сюда Михаила, поскольку он уже давно в этом разбирается гораздо лучше меня :)
Друзья и коллеги!
Выкладываю информацию и картинки по заполнению анкеты и подготовке документов.

Как и где заполнить анкету:
Заходите на португальский сайт (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt)и выбираете пункт "Подать запрос на визу" внизу посередине (см. картинку ниже).
Рекомендую заполнять анкету как можно раньше, т.к. иногда бывает, что система там ломается и сайт может день-два не работать (а другого способа заполнить анкету нет).

http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=985&stc=1&d=1373395250

Заполнение анкеты состоит в заполнении открывшейся онлайн-формы на каждой из пяти вкладок соответствующей информацией.
В анкете можно использовать только символы стандартного английского алфавита (26 букв), цифры и дефис. Нельзя использовать русские буквы и спец.символы португальского алфавита! Нельзя использовать кавычки, скобки, апострофы и т.п. символы!
Поля с обозначеним (*) - обязательны для заполнения. Если необходимая для обязательного поля информация у вас отсутствует, то следует заполнить поле символом + (плюс) для буквенных полей или символом 0 (ноль) для цифровых полей.

Вкладка 1-ая - "Идентификационный"
"Адрес электонной почты"
В это поле следует ввести e-mail адрес, на который вам потом придет готовая анкета в формате PDF.
Указывайте действующий адрес, другого способа получить анкету для её распечатывания не будет.

"Консульское учреждение"
Здесь следует выбрать: КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ПОСОЛЬСТВА ПОРТУГАЛИИ (ТУРИСТИЧЕСКИЕ АГЕНСТВА) В МОСКВЕ

Далее по пунктам (как на картинке-образце):
1. Фамилия(*)
Ваша фамилия латинскими буквами (как в загранпаспорте)
2. Фамилия до брака (*)
Ваша первая фамилия латинскими буквами
3. Имя / имена (*)
Ваше имя латинскими буквами (как в загранпаспорте). Отчество не нужно.
4. Дата рождения год/месяц/день (гггг/мм/дд)(*)
Указываете как в загранпаспорте (знаю нескольких людей, у которых эта дата отличается от реальной и от той, что в обычном паспорте :))
5. Место рождения(*)
Указываете латинскими буквами город или село или деревню и т.п., где родились (как в загранпаспорте, но латиницей)
6. Страна(*)
Указываете страну, в которой вы родились.
Смотрите в паспорте: если там СССР или республика бывшего Союза, во времена СССР, то выбираете SOVIET UNION, в остальных случаях, выбираем как написано в паспорте (RUSSIA).
7. Гражданство (в настоящее время)(*)
Как я понимаю, у всех RUSSIA (если у кого-то не российское гражданство, то выбираете свой вариант)
Гражданство (при рождении)(*)
Здесь обычно повторяете свой ответ на пункт 6.
8. Пол (*)
Выбираете один из двух вариантов :)
9. Семейное положение (*)
Тут только одно уточнение, для людей живущих гражданским браком: можно писать ЖЕНАТ/ЗАМУЖЕМ, или ИНОЕ, но лучше писать первое.
10. В случае несовершеннолетних: фамилия, имя, адрес (если отличаются от данных заполняющего), а также гражданство лица, имеющего родительские права/осуществляющего опеку
Этот пункт заполняется только если анкета на несовершеннолетнего ребёнка. Насколько я знаю, ни для кого это не актуально. Поэтому оставляете раздел пустым.
Если вдруг для кого-то актуально, то в своей анкете оставляете этот пункт пустым, а в анкете на ребёнка заполняете свои данные (всё латиницей).
11. Номер паспорта
НЕ заполнять!

http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=986&stc=1&d=1373395250

Вкладка 2-ая - "Документация"
12. Тип паспорта(*)
Выбираете пункт ОБЫЧНЫЙ ПАСПОРТ.
Если у вас вдруг дипломатический или служебный паспорт (или ещё какой особенный), то выбираете свой вариант.
13. N&#186; паспорта(*)
Номер ЗАГРАНПАСПОРТА (списываете из него в том виде, как в нём указано)
14. Дата выдачи (гггг/мм/дд)(*)
Дата выдачи загранпаспорта (списываете из него)
15. Действителен до (гггг/мм/дд)(*)
Дата окончания действия загранпаспорта (списываете из него)
16. Кем выдан(*)
Выбираете страну, выдавшую загранпаспорт (думаю, что у всех это будет RUSSIA)
17. Постоянное место жительства (*)
Здесь следует писать не адрес вашей прописки, а место где вы действительно живете. Адрес писать латинскими буквами без всяких лишних символов.
Телефон (*)
Номер вашего контактного действующего телефона (по которому можно связаться). Это может быть мобильный, домашний, рабочий, дачный и т.п. Номер телефона надо вводить без пробелов.
Разрешение на обратный въезд
18. Есть ли у Вас разрешение на возвращение в страну проживания, если она не является страной гражданства(*)
Этот пункт предназначен только для граждан других стран (не России), которые временно проживают на Территории России, и имеют регистрацию. Следовательно граждане иных государств обязаны заполнять этот пункт.
Для остальных (предполагаю, что для всех или большинства) нужно выбрать значение "НЕТ".
Профессия
19. Профессия в настоящее время(*)
Выбираете наиболее подходящее для вас значение.
Следует отмечать то, чем вы занимаетесь в настоящее время. Например, если вы по профессии инженер-конструктор ядерных объектов, но на данный момент вы работаете дворником - выбираете CIVIL SERVANT :). Если вы просто не понимаете, что писать или к какой категории отнести ваш род занятий, то выбирайте просто OTHERS.
20. Место работы. Для студентов — учебное заведение
Тут вы просто пишите название фирмы в которой работаете или учреждения где вы учитесь.
Не пишите скобок, кавычек, или других знаков кроме тире.
Адрес/телефон
Адрес вышеуказанной фирмы или учебного учреждения.
Всё латиницей.

http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=987&stc=1&d=1373395250

Вкладка 3-я - "Виза/несколько"
21. Цель поездки(*)
Выбирайте значение ТУРИЗМ.
22. Страна/ы назначения члены шенгенского договора(*)
Выбирайте PORTUGAL.
23. Граница первого въезда или транзитного маршрута(*)
Пишите ту страну в которой у вас будут впервые проверять паспорт.
Eсли авиабилет с пересадкой, то указывать ту страну, в которой осуществляется пересадка если пересадка в стране шенгенского соглашения.
Если вы летите прямым рейсом до Лиссабона, то указываете PORTUGAL.
Если, например, делаете пересадку в Брюсселе, то указываете BELGIUM.
А если, например, делаете пересадку в Киеве и из него летите прямо до Лиссабона, то указываете PORTUGAL.
24. Кол-во въездов(*)
Выбираете значение "Один"
25. Период пребывания в днях(*)
Указываете сколько дней вы будете находиться на территории стран шенгенского соглашения (с учётом ваших пересадок и т.п.). Т.е. считаете количество дней по своим авиабилетам от дня приземления в первой стране шенгена, до дня вылета из последней страны шенгена.
26. Шенгенские визы, выданные за последние 3 года
Если у вас были за последние три года шенгенские визы (в любых паспортах, даже в закончившихся), то выбирате "ДА". В противном случае выбираете "НЕТ".
Если вы выбрали "ДА", тогда надо заполнить следующие строки:
Указывать можно любые шенгенские визы независимо от того, когда они были получены (не более 3). Следует выбирать те визы срок действия которых самый большой.
Виза - номер визы, который указан на ней в правом верхнем углу
Дата начала - списываете с визы
Дата конца - списываете с визы.
27. Отпечатки пальцев, сделанные ранее при получении шенгенской визы
Выбираете значение "Да", если уже сдавали на шенгенскую визу (любой страны шенгенской зоны) отпечатки и указываете дату, когда это было. В других случая указываете "Нет".

http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=988&stc=1&d=1373395250

Вкладка 4-ая - "Информация"
28. Разрешение на въезд в страну конечной цели (при необходимости)
Выбираете значение "НЕТ".
29. Дата приезда (гггг/мм/дд)(*)
Планируемая дата прибытия в Португалию, или дата пересечения первой границы страны шенгенского соглашения (если с пересадкой летите).
Следует писать так как указано в билетах (дата посадки в этой стране).
30. Дата отъезда (гггг/мм/дд)(*)
Этот пункт генерируется автоматически. На него не обращаете внимания. Редактированию он не подлежит.
Сведения о приглашающей стороне:
Выбираете значение "ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ"
Далее заполняете только раздел 31.
31. Имя и фамилия приглашающего лица/лиц в странах ЕС или, альтернативно, данные отелей или другого места временного пребывания в странах
Имя(*)
Вписываете название первого отеля, в котором будете останавливаться в Португалии (для примера на картинке я вписал название и реквизиты отеля Hotel Cam&#245;es в Понта Делгаде на Сан-Мигеле)
Адрес(*)
Вписываете адрес этого отеля
Округ(*)
Выбираете из списка название округа (из адреса отеля)
Телефон/факс
Вписываете телефон этого отеля. Номер телефона надо вводить без пробелов (на картинке у меня не очень корректный вариант).
электронной почты
Вписываете адрес электронной почты этого отеля
32. Приглашающая фирма/организация
НЕ заполняете

http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=989&stc=1&d=1373395250

Вкладка 5-ая, последняя - "Поездка"
33. Расходы на проезд и проживание за счет
Заполнять столбики можно вместе или отдельно - в зависимости от того сами вы себя обеспечиваете в поездке (и предоставляете соответствующие подтверждающие документы) или у вас спонсор (со спонсорским письмом). Детям всегда заполнять только столбик спонсор.
34. Данные члена семьи — гражданина ЕС, ЕЭС или Швейцарии
Не заполняете.
35. Степень родства с гражданином Европейского Союза, Европейского Экономического Пространства или Швейцарии
Не заполняете.

Затем заполняете поле "(Введите указанный код безопасности)" тем, что увидите на своей картинке справа от поля.
Затем нажимаете в нижней части на кнопку "Отправить". Если система будет ругаться на неверно введённый код безопасности, то попробуйте заполнить анкету в другом интернет-браузере (firefox, chrom и т.п.) - иногда бывает дурит система.

http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=990&stc=1&d=1373395250

После того, как вы всё это сделаете, к вам на почту (на адрес, указанный в самом начале) придёт письмо с вложением - PDF-файлом с заполненной вашей анкетой. Этот файл надо себе сохранить и распечатать на ДВУХ сторонах одного листа и в двух экземплярах. После этого необходимо поставить подпись в 2-х местах анкеты: в самом конце анкеты И в 37 пункте!

Теперь про список документов, которые надо принести:
1. Визовая анкета в 2-х экземплярах, заполненная и подписанная заявителем (подпись на каждой анкете в ДВУХ местах). На каждом из экземляров анкет должна быть наклеена фотография (требования к фото см. ниже). Каждая анкета должна быть распечатата на двух сторонах одного листа.
2. Одна отдельная фотография (как на анкетах) с написанным на её обратной стороне номером паспорта (ничего другого там писать не нужно, ни фамилии, ни чего бы то ни было ещё).
3. Загранпаспорт, действующий как минимум в течение трех месяцев после даты последнего планируемого выезда из Шенгенской зоны, содержащий как минимум две чистые страницы и выданный не более десяти лет тому назад.
4. Копия главной страницы загранпаспорта (разворот с фото) и копии страниц с визами (в том числе из старых паспортов, если вы эти визы указали в анкете).
5. Распечатка/копия/бронь билетов на самолёты (туда и обратно).
6. Если вы бронировали для себя какие-то отели самостоятельно (кроме отелей, включённых в стоимость нашей поездки), то приложите эти брони.
7. Подтверждение платежеспособности: справка с работы (если есть) с указанием должности и зарплаты, выписка с банковского счета (если выписка с карточного счёта, то нужна ксерокопия лицевой стороны карточки).
8. Копия общегражданского паспорта: главная страница (разворот с фото), страница с регистрацией, со сведениями о семейном положении, со сведениями о выданном заявителю заграничном паспорте/-ах (обычно это последняя страница).
9. Медстраховка для выезжающих за рубеж, покрывающая весь период поездки со страховой суммой не менее 30000 евро. Подходит любая страховая компания.
10. Для несовершеннолетних:
i. Копия свидетельства о рождении.
ii. Согласие родителей или официального опекуна требуется только если несовершеннолетний отправляется в поездку один или с одним родителем.
iii. Копия действующей Шенгенской визы и билетов родителя, который едет с несовершеннолетним, если заявление на получение визы не подается родителем одновременно с заявлением на визу ребёнку.





Фотографии должны отвечать требованиям:

Фото должно быть сделано не позднее, чем за 6 месяцев до подачи.
Размер фото: 3,5 х 4,5 см (можно 3 х 4 см)
Лицо должно занимать не менее 70-80% от общей площади фото.
Фото должно быть четким, хорошо сфокусированным, достаточно ярким и контрастным.
На фото не должно быть разводов от чернил или царапин.
Фото должно быть распечатано цветными чернилами на бумаге высого качества и с высоким разрешением.
Фон должен быть белым, светло серым или светло бежевым.
На фото вы должны смотреть прямо в камеру. Лицо должно быть открыто, волосы убраны. Глаза открыты. На лице не должно быть теней, красных глаз из-за вспышки.
Не допускаются головные уборы, кроме религиозных, очки в толстой оправе.
Примеры фото:
http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=991&stc=1&d=1373395250http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=994&stc=1&d=1373699605

Вроде ничего не забыл :)
Если есть вопросы - задавайте, постараюсь на все ответить максимально быстро.

p.s.: про перечень необходимых документов можете ещё посмотерть информацию вот тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html)

Upd: порядок складывания документов в комплект
http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=993&stc=1&d=1373699382

algod
10.07.2013, 00:22
Миша! На стыковочных рейсах не проверяют паспорт!!! Вы находитесь в аэропорту в транзитной зоне до пограничного контроля. Разве имеет смысл писать страну въезда таким образом?

romanlryji
10.07.2013, 00:33
На стыковочных рейсах не проверяют паспорт!!! Вы находитесь в аэропорту в транзитной зоне до пограничного контроля. Разве имеет смысл писать страну въезда таким образом?

При дальнейшем перелёте в не-шенген - да, пассажир остаётся в транзитной зоне. При перелёте в шенген впускают в шенген в первой стране шенгена.

algod
10.07.2013, 00:43
При дальнейшем перелёте в не-шенген - да, пассажир остаётся в транзитной зоне. При перелёте в шенген впускают в шенген в первой стране шенгена.

Какой смысл проходить всякий разный контроль, если стыковка 40 минут, тут бы добежать бы успеть)))
Что писать в этом случае?

romanlryji
10.07.2013, 00:56
Какой смысл проходить всякий разный контроль, если стыковка 40 минут, тут бы добежать бы успеть)))
Что писать в этом случае?

40 минут? Как раз успеют перегрузить чемодан :)
С точки зрения шенгена рейс Брюссель - Лиссабон (как и мой любимый Вена - Париж) является внутренним, не требующим никаких виз, и чтоб на него попасть надо уже быть унутре шенгена. Алексей, у вас где пересадка?

Миша
10.07.2013, 01:09
Если быть совершенно точным, то конечно же всё зависит от того, как организованы рейсы, из каких терминалов отправляются и т.п. В 99.999% случаев рейс между странами внутри шенгенской зоны аэропорты отправляют из зоны аэропорта, не имеющей паспортного контроля - т.е. пассажиры туда попадают пройдя только обычный спецконтроль. Соответственно, попасть туда из зоны/терминала аэропорта, принимающей рейсы из не-шенген стран, можно только пройдя паспортный контроль.

algod
10.07.2013, 01:13
40 минут? Как раз успеют перегрузить чемодан :)
С точки зрения шенгена рейс Брюссель - Лиссабон (как и мой любимый Вена - Париж) является внутренним, не требующим никаких виз, и чтоб на него попасть надо уже быть унутре шенгена. Алексей, у вас где пересадка?

В Риме. Но реально вылет через 40 минут после посадки рейса из Москвы. Надеюсь, что успею ))) благо авиакомпания одна и зарегистрируют уже в Шереметьево

Миша
10.07.2013, 01:15
Даже больше скажу: когда рейс Франкфурт-Лиссабон прибудет в Лиссабон, то пассажиров из него не отправляют ни на какой паспортный пограничный контроль - сразу на выход в город. А пассажиры на рейсе могут быть совершенно из разных мест: кто из Франкфурта, а кто с пересадки из какого-нибудь Афганистана - значит вариант только один: штамповать им паспорта ещё на въезде во Франкфурт.
Так что первый раз вы пересекаете границу именно на первом въезде в Шенген. То, что после этого вам надо в мыле примчаться на другой конец аэропорта на второй рейс мало интересует офицеров на границе :)

Миша
10.07.2013, 01:20
В Риме. Но реально вылет через 40 минут после посадки рейса из Москвы. Надеюсь, что успею ))) благо авиакомпания одна и зарегистрируют уже в Шереметьево
Авиакомпания одна - это хорошо. Могут и подождать немного стыковку. Но главное, чтобы чемоданы успели перегрузить - с этим частенько на коротких пересадках бывают накладки (досылают следующими рейсами багаж).
Но 40 минут - это, конечно, немного экстрим :)
После того, как Иберия один раз нас не успела доставить к полуторачасовой пересадке, я любую пересадку боюсь... Но продолжаю ими пользоваться :D

algod
10.07.2013, 01:21
Даже больше скажу: когда рейс Франкфурт-Лиссабон прибудет в Лиссабон, то пассажиров из него не отправляют ни на какой паспортный пограничный контроль - сразу на выход в город. А пассажиры на рейсе могут быть совершенно из разных мест: кто из Франкфурта, а кто с пересадки из какого-нибудь Афганистана - значит вариант только один: штамповать им паспорта ещё на въезде во Франкфурт.
Так что первый раз вы пересекаете границу именно на первом въезде в Шенген. То, что после этого вам надо в мыле примчаться на другой конец аэропорта на второй рейс мало интересует офицеров на границе :)

Понятно )) хотя помнится в Эстонии на выходе в город с парома из Финляндии было 2 выхода - для граждан Евросоюза и для иностранцев, которым требуется штамп в паспорте о пересечении границы )))

algod
10.07.2013, 01:24
Авиакомпания одна - это хорошо. Могут и подождать немного стыковку. Но главное, чтобы чемоданы успели перегрузить - с этим частенько на коротких пересадках бывают накладки (досылают следующими рейсами багаж).
Но 40 минут - это, конечно, немного экстрим :)
После того, как Иберия один раз нас не успела доставить к полуторачасовой пересадке, я любую пересадку боюсь... Но продолжаю ими пользоваться :D

Не люблю чемоданы, постараюсь упихать все нужное в ручную кладь )))
А насчет пересадки - не успеют, посадят на следующий рейс. Только жалко будет время, которое побольше хотел провести в Лиссабоне

Миша
10.07.2013, 01:29
Понятно )) хотя помнится в Эстонии на выходе в город с парома из Финляндии было 2 выхода - для граждан Евросоюза и для иностранцев, которым требуется штамп в паспорте о пересечении границы )))
Но это и есть паспортный контроль - без паспорта/ID даже гражданин ЕС не пройдёт. То же самое и в Риме вы увидите: одна очередь к стойкам общего паспортного контроля и другая - к стойкам проверки граждан ЕС (собственно, там секунды занимает проверка, а в Лиссабоне, кстати, даже автоматизированные турникеты есть: прикладываешь чипованный португальский паспорт, камера тебя снимает, сравнивает данные и пропускает - это в случаях, когда прилетел рейс, который через паспортный контроль надо пускать).
А на прилёте в Лиссабон из Рима вы увидите, что там просто выход - безо всякого контроля паспортов (что у граждан, что у не граждан). Таможенник может проверить, конечно, если заподозрит, но он своё проверяет - у него задача груз проверять.

romanlryji
10.07.2013, 11:46
Заполнил анкету. Единственный момент, который системе не понравился - номер телефона отеля надо указывать без пробелов.

Ура!

olga40
10.07.2013, 16:49
Миша, ты - громада! Спасибо за инфу ;)

Irina Sh
10.07.2013, 16:52
Друзья!
....Тем, кому нужна португальская виза, на встречу необходимо принести все необходимые документы, включая заполненную он-лайн и распечатанную анкету.
Подробные инструкции по поводу того, что и в каком виде нужно приносить, я попрошу выложить сюда Михаила......

Подробные инструкции напомнили мультик "Вовка в Тридевятом Царстве":
- Это что, вы даже пальцы за меня загибать будете?

Спасибо, Миша, огромное!!!! :)

Миша
10.07.2013, 17:37
Миша, ты - громада! Спасибо за инфу ;)
Bem-vindo :)


Вообще, как показала практика на примере Ромы :) - всё равно всего не учёл и всё равно могут быть индивидуальные особенности и вопросы...

Миша
10.07.2013, 18:09
... и предварительная запись на различные опциональные элементы программы. ...
Станислав, эта предварительная запись на опциональные элементы программы предусматривает сдачу в субботу каких-нибудь денег или это именно просто запись?

Stanislav
10.07.2013, 18:19
Станислав, эта предварительная запись на опциональные элементы программы предусматривает сдачу в субботу каких-нибудь денег или это именно просто запись?

Просто запись.

Мариша
10.07.2013, 21:35
Участники, которые едут Сан-Мигель!
Напишите, пожалуйста, время вашего прилета в аэропорт Понта-Делгада и номер рейса!


TP6505 (https://e.mail.ru/cgi-bin/msglist#) Лиссабон Понта-Делгада, 01 авг 13h45

algod
10.07.2013, 22:55
справка с работы (если есть) с указанием должности и зарплаты



как же быть? не могу же я сам себе справку выписать!
Может быть подойдут какие-нибудь другие документы - копия протокола о назначении, НДФЛ-2 и т.п.?

Vic
10.07.2013, 23:20
TP6505 (https://e.mail.ru/cgi-bin/msglist#) Лиссабон Понта-Делгада, 01 авг 13h45

Igualmente chego a Ponta Delgada a essa hora, ainda que o meu voo chama-se SATA International S4221. Acho que &#233; <!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]--> o mesmo! Hola!

Миша
11.07.2013, 08:40
как же быть? не могу же я сам себе справку выписать!
Может быть подойдут какие-нибудь другие документы - копия протокола о назначении, НДФЛ-2 и т.п.?
На форуме я нашёл вот такой комментарий (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=6298) на эту тему.
Если есть в фирме кто-то типа кадровика, то за его подписью нужна справка. Ну или главбух может. А если все в одном лице, то да - видимо, какая-то другая бумажка подойдёт (тот же протокол).
И ещё, думаю, что если справка из банка с нормальным фин.обеспечением, то может и без справки с работы можно (есть ведь люди и без работы :) или те же фрилансеры).

Миша
11.07.2013, 10:29
Коллеги, про перечень необходимых документов можете дополнительную информацию посмотреть ещё вот тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html)

Stanislav
11.07.2013, 14:01
Stanislav!
N&#227;o sei se consigo estar. Posso vir em algum dia antes da quarta-feira, &#224; noite?

Если у вас действительно совсем никак не получается, позвоните мне, будем что-то придумывать.

Stanislav
12.07.2013, 13:30
Друзья. Внимание! Наша завтрашняя встреча начнется на пол часа позже: в 14:30. В аудиториях до 14:15 будут идти занятия.

Stanislav
13.07.2013, 18:01
Согласно полученным на брифинге данным, общий вес тех, кто собирается покорять водопады на острове Флореш в стиле "каньонинг", составляет 672 кг, а общий рост — 10,9 м. :D

Спонсор выпуска — Microsoft Excel

romanlryji
13.07.2013, 21:50
Вот почему такая несправедливость?.. Водопадающих сортируют по весу и даже складывают в длину, к <s>утопающим</s> погружающимся привязывают свинцовые грузики, а как же лошадка?.. Ведь ей совсем не всё равно сколько на себе переть...

romanlryji
17.07.2013, 10:16
Прочее снаряжение и трекинговые ботинки можно купить в магазине "Кант" http://www.kant.ru/ Я покупал на Нагорной, там большой выбор.
По части ботинок специально для жадных вроде меня есть прошлогодние модели с ощутимыми скидками.
В соответствии с указанием руководства хожу в них по 10 километров в день. Не могу сказать, что первые километры доставили несказанное удовольствие. Это не кроссовки и не сандалии, советую перед жестоким восхождением их немного разносить по ноге чтоб потом не хныкать в суровом походе.

Ура!

Миша
17.07.2013, 22:31
Вот такая вот обувь подойдёт для каньонинга?
http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=999&stc=1&d=1374082212

Stanislav
21.07.2013, 12:07
Вполне, при условии, что она хорошо держится и не спадает :)

SofiaZam
21.07.2013, 17:34
Прочее снаряжение и трекинговые ботинки можно купить в магазине "Кант" http://www.kant.ru/ Я покупал на Нагорной, там большой выбор.


Присоединяюсь, цены не особо кусачие, персонал дружелюбный, ботинки прекрасные:)

olga40
21.07.2013, 23:23
Станислав, а можете пожалуйста новую программку экспедиции выложить - у нас же там были какие-то изменения? Буду предвкушать :)

Stanislav
22.07.2013, 13:50
Станислав, а можете пожалуйста новую программку экспедиции выложить - у нас же там были какие-то изменения? Буду предвкушать :)

Незначительные изменения коснулись только перелета на западную группу островов: в плане указано, что мы 8 августа летим на Флореш с острова Пику и уже с Флореш по морю добираемся до Корву и обратно.
Согласно обновленному плану, мы 8-ого по морю с Пику перебираемся на Файал и оттуда летим сразу на Корву с посадкой на Терсеире. Исследуем Корву и оттуда нас забирает Карлуш и по морю на двух зодиаках транспортирует до Флореш. Дальше все по плану: 10 августа с Флореш мы прямым рейсом летим на Файал, где проводим оставшиеся дни, надеясь на общество местных китов и дельфинов.

Миша
22.07.2013, 16:21
оттуда нас забирает Карлуш и по морю на двух зодиаках транспортирует до Флореш
А в эти два зодиака наши чемоданы тоже поместятся?

Stanislav
22.07.2013, 16:53
А в эти два зодиака наши чемоданы тоже поместятся?

Второй как раз приедет специально за нашим багажем.

Миша
22.07.2013, 16:58
Второй как раз приедет специально за нашим багажем.
Отлично! А то я как-то переживать стал про багаж... :)

Stanislav
22.07.2013, 17:02
Отлично! А то я как-то переживать стал про багаж... :)

Главное будет его хорошенько брезентом от брызг закрыть :cool:

romanlryji
22.07.2013, 17:24
Ну теперь за багаж гораздо спокойнее стало!

SvetaM
23.07.2013, 16:58
Ээээ.... Что-то как то вот теперь и не очень спокойно. Что-то переживаю теперь за фототехнику и ноут....

Stanislav
23.07.2013, 17:19
Друзья. Ваши визы будут готовы в пятницу. Следовательно ваши паспорта с визами можно будет забрать у нашего администратора Ольги в ЦД в кабинете №15 в пятницу 26 июля с 17:30 до 19:30.

Благодарим наше дорогое посольство, лично посла Португалии в РФ г-на Мариу Гудиню де Матуш и первого советника посольства г-на Руи Басеира за то, что студентам наших курсов португальского языка (http://portugues.ru/rus/lingua.html) и участникам наших поездок визы по-прежнему делаются абсолютно бесплатно. Ура! :)

romanlryji
23.07.2013, 17:36
Ура!!! :)

algod
23.07.2013, 23:56
Ура! :)

Posso leva-lo na segunda-feira? Estou fora agora

Stanislav
24.07.2013, 12:24
Ура! :)

Posso leva-lo na segunda-feira? Estou fora agora

Sim, combine a hora com a nossa administradora Olga.

Ribatejo
26.07.2013, 12:02
Всем привет! :) И я 3его вечером в Лиссабоне, можно правда скооперироваться и сходить вместе куда-нибудь вечером :)

Добрый день!
Идея скооперироваться ещё свежа? )))
Мне в Лиссабоне болтаться одному весь день, так хоть вечер провести в компании.

romanlryji
26.07.2013, 19:36
С визой всё отличненько! Станислав, спасибо!

SvetaM
29.07.2013, 16:05
Добрый день!
Идея скооперироваться ещё свежа? )))
Мне в Лиссабоне болтаться одному весь день, так хоть вечер провести в компании.

Мы будем в Лиссабоне 3-го вечером. С удовольствием скооперировались бы!

Ribatejo
29.07.2013, 16:06
Мы будем в Лиссабоне 3-го вечером. С удовольствием скооперировались бы!

А в котором часу?

SvetaM
29.07.2013, 16:09
А в котором часу?

Я думаю, что часов в семь - восемь вечера будем готовы :-)
Мой номер +79165568115 (португальский номер не помню, надо дома посмотреть).

Ribatejo
29.07.2013, 16:10
Я думаю, что часов в семь - восемь вечера будем готовы :-)
Мой номер +79165568115 (португальский номер не помню, надо дома посмотреть).

Отлично!
Мой номер +7 909 900 1868, один и единственный ))

SvetaM
29.07.2013, 16:11
Отлично!
Мой номер +7 909 900 1868, один и единственный ))

ОК, записала!

olga40
30.07.2013, 21:24
Давайте сходим в Доки! Все их так рекомендуют, там рестораны и все такое, я ни разу не была ;) Это целый набор заведений в бывших доках в сторону Белема, то есть направо из города.
мой тел 8 985 190 0660.

Миша
30.07.2013, 21:30
Давайте сходим в Доки! Все их так рекомендуют, там рестораны и все такое, я ни разу не была ;) Это целый набор заведений в бывших доках в сторону Белема, то есть направо из города.
мой тел 8 985 190 0660.
Скорее не рестораны, а бары ;)
Это в городе, на набережной, прямо перед мостом 25-го апреля.

olga40
31.07.2013, 12:38
Скорее не рестораны, а бары ;)
Это в городе, на набережной, прямо перед мостом 25-го апреля.
Еще лучше! недалеко ползти ;)

Stanislav
01.08.2013, 12:47
Друзья, до начала экспедиции осталось меньше 6 часов. Согласно договоренности, сегодня в 13:45 я встречаю первую часть группы на острове С.Мигель в аэропорту Ponta Delgadа. Сам я сейчас нахожусь на острове Файал и до С.Мигеля мне тоже нужно еще успеть долететь :D

Мой португальский мобильный номер не изменился +351 911-199-399. Московский номер (+7 915 191-64-62) тоже работает в роуминге.

На всякий случай напоминаю, что между Азорскими островами и Лиссабоном разница во времени - 1 час! Следовательно, если между Лиссабоном и Москвой разница составляет 3 часа, то между Азорами и Москвой — 4 часа.

Отсчет пошел! :) Прием.

Миша
01.08.2013, 13:08
Друзья, до начала экспедиции осталось меньше 6 часов. Согласно договоренности, сегодня в 13:45 я встречаю первую часть группы на острове С.Мигель в аэропорту Ponta Delgadа. Сам я сейчас нахожусь на острове Файал и до С.Мигеля мне тоже нужно еще успеть долететь :D

Мой португальский мобильный номер не изменился +351 911-199-399. Московский номер (+7 915 191-64-62) тоже работает в роуминге.

На всякий случай напоминаю, что между Азорскими островами и Лиссабоном разница во времени - 1 час! Следовательно, если между Лиссабоном и Москвой разница составляет 3 часа, то между Азорами и Москвой — 4 часа.

Отсчет пошел! :) Прием.
Завидуем, завидуем! :) Но ничего - мы через пару дней начнём вас догонять!

Arnetta
01.08.2013, 15:36
Йоху, мы в аэропорту Лиссабона. Нас таких счастливчиков, по крайней мере, пять человек. Станислав, мы летим к вам.

romanlryji
01.08.2013, 15:38
Фотки! Фотки давайте! :)

algod
02.08.2013, 16:28
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/1098147_10201232275105198_1182016991_n.jpg?dl=1

Ура! В режиме он-лайн!

algod
02.08.2013, 16:47
Mais uma )))

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/994543_10201232343226901_858186953_n.jpg?dl=1

Миша
02.08.2013, 20:46
О, знакомые места! :)
Круто!

anna_karavaeva
03.08.2013, 05:14
Давайте сходим в Доки! Все их так рекомендуют, там рестораны и все такое, я ни разу не была ;) Это целый набор заведений в бывших доках в сторону Белема, то есть направо из города.
мой тел 8 985 190 0660.

ня ня ня)) я постараюсь тоже к вам присоединиться, тоже оставлю свой номер на всякий случай 89165181418 ;)

algod
03.08.2013, 19:15
A Expedi&#231;&#227;o continua.

Opera&#231;&#227;o "C&#250; verde"

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/1098206_10201239913536154_142147779_n.jpg?dl=1

algod
04.08.2013, 02:54
Lapas

https://fbcdn-photos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/s720x720/524344_10201242136871736_1298053821_n.jpg

romanlryji
04.08.2013, 04:51
Братцы! Мы ужо в Лиссабоне! Завтра (уже сегодня) будем!

Миша
04.08.2013, 05:22
Братцы! Мы ужо в Лиссабоне! Завтра (уже сегодня) будем!
Думаю, Ром, что с большей частью мы уже в Портеле утром пересечёмся - ведь на восьмичасовом почти все летим, да?

Миша
04.08.2013, 14:44
Ну, мы вас почти догнали :)
Приземлились на Сан-Мигеле

Stanislav
07.08.2013, 02:32
Сегодня в нашем отеле на острове Пику на глаза попался отрывок текста:



Perguntaram ao Dalai Lama:
"O que mais te surpreende na Humanidade?"

E ele respondeu:
"Os homens … Porque pensam ansiosamente no futuro, esquecem-se do presente de tal forma que acabam por n&#227;o viver nem o presente nem o futuro.
E vivem como se nunca fossem morrer.
E morrem como se nunca tivessem vivido."


Этот текст отныне можно считать манифестом III Азорской экспедиции PORTUGUES.RU и всех последующих.

Через 3 часа начинаем наш подъем на вершину вулкана Пику :)

Alla V
07.08.2013, 14:57
:) Добрый день, наши дорогие путешественники:) Самые добрые пожелания для всех-всех участников экспедиции от тех, кто радуется за вас, находясь в Москве! С нетерпением ждем ваших эссе, этюдов и всего, чем захочется поделиться с нами:) Удачи вам, друзья, и радостного отдыха!!!!

Миша
23.08.2013, 01:15
Ребята! (и Девчата! ;)) Какое же у нас классное путешествие получилось!
Начинаю пересматривать фото (пока только в режиме копирования с камеры на комп) - очень хочется обратно! :)
Станислав - obrigadissimo просто! Grande Stanislav! ;)

p.s.: дабы не обидеть участников второй экспедиции и моих коллег по первой экспедиции - они были ни на грамм не хуже ;)

MarinaA
23.08.2013, 13:43
Коллеги-экспедиторы, одна пятая нашего веселого и отважного состава хочет встретиться 31 августа и немного поговорить. Желающие присоединиться, откликайтесь, будем выбирать место и время.

@Миша, если соберетесь обратно, я на низком старте;)

SvetaM
23.08.2013, 14:54
Коллеги-экспедиторы, одна пятая нашего веселого и отважного состава хочет встретиться 31 августа и немного поговорить. Желающие присоединиться, откликайтесь, будем выбирать место и время.

Это можно!

MarinaA
23.08.2013, 15:01
Это можно!

Круть, фиксируем! Тогда в понедельник будем определяться набранным составом по времени и месту:D

Ribatejo
23.08.2013, 15:04
Зафиксируйте и меня, чтоб потом не было возможности отвертеться. :)

MarinaA
23.08.2013, 15:16
Зафиксируйте и меня, чтоб потом не было возможности отвертеться. :)

Гуд!

romanlryji
23.08.2013, 15:50
Плюсадын!

Миша
23.08.2013, 16:45
Коллеги-экспедиторы, одна пятая нашего веселого и отважного состава хочет встретиться 31 августа и немного поговорить. Желающие присоединиться, откликайтесь, будем выбирать место и время.

@Миша, если соберетесь обратно, я на низком старте;)
Присоединяюсь без всяких сомнений! :)
Насчёт Софьи - точно пока не скажу (да она и сама, думаю, тут отпишется)

p.s.: обратно - это на острова? не трави душу )))

MarinaA
23.08.2013, 16:51
Очень круто, коллеги, солидное обсуждение намечается)
Ждем ответа от Сони!

@Миша, да, я уже про острова, минуя континент)

algod
24.08.2013, 11:50
В зависимости от времени и места

Миша
24.08.2013, 15:27
Соня пас, так что я один буду

olga40
24.08.2013, 21:48
Ребята, какая же у нас классная поездка получилась! До сих пор греет душу: и восхождение на Пику, и каньонинг, и киты с дельфинами ;)
Спасибо Станиславу за организацию, как обычно - на высшем уровне!

romanlryji
25.08.2013, 21:37
Коллеги-соучастники и многочисленные зрители!
Полным ходом идёт отбор и обработка сделанных во время экспедиции фотографий. Тысячи их! Задача - отобрать самое интересное и не утомить читателей.
Но уже сейчас можно условно выделить следующие сборники:

Добро пожаловать на Пику!

http://farm6.staticflickr.com/5342/9589847423_275d0bf785_c.jpg

Занимательная этнография. День рыбака.

http://farm8.staticflickr.com/7356/9589845341_6301d7a3aa_c.jpg

Вулканические пещеры, или как увидеть Мону Лизу.

http://farm4.staticflickr.com/3792/9592636124_182628b16a_c.jpg

Лучше гор могут быть только горы. Вершина.

http://farm4.staticflickr.com/3752/9589838785_d2070c38bb_c.jpg

Малютка Корву. Лучшее место на планете.

http://farm8.staticflickr.com/7459/9589836567_b8afc25c5c_c.jpg

Стремительная передислокация. Встречает остров Флореш.

http://farm4.staticflickr.com/3725/9589834679_c330557d15_c.jpg

Верёвка + гидрокостюм = спуск по водопадам.

http://farm4.staticflickr.com/3817/9589831849_37c8332abe_z.jpg

На китов!

http://farm8.staticflickr.com/7306/9592620712_7fd903e8e8_c.jpg

Полное погружение.

http://farm3.staticflickr.com/2811/9592617740_4eecc1e755_c.jpg

Ночная жизнь. Фаял жжот.

http://farm8.staticflickr.com/7422/9589829897_ca498dbc21_c.jpg

Пикник по-азорски.

http://farm4.staticflickr.com/3795/9592614614_40761f64ae_c.jpg

Следите за новостями!!!

algod
25.08.2013, 22:22
Рома, фотки супер!
Особенно вершина )))

romanlryji
25.08.2013, 22:32
Лично меня особенно прёт фотка с ластой :)

Миша
26.08.2013, 00:54
Ромк, молодец!
А я пока не смог добраться до разбора...

anna_karavaeva
26.08.2013, 01:07
ахаха, меня тоже фоточка с ластой прет))
ромка, так круто, ждееем :))

Irina Sh
26.08.2013, 15:34
И как же зд&#243;рово, что после волшебных каникул очень хочется опять в школу! :)
Станислав, возвращайтесь скорей и открывайте уже учебный сезон!

31-го, если получится, тоже приеду.

olga40
26.08.2013, 21:35
и я приду на первое сентября :) то есть 31 августа!

Мариша
27.08.2013, 01:40
И я не против присоединиться к разговору. где и когда?

MarinaA
27.08.2013, 14:31
Круг собеседников, кажется, определился. Давайте определимся по времени и месту. Мне кажется, что можно начать собираться к 19. С "беседками" сложнее. Нам же нужен простор для общения) Пока в голову пришло только Zu Cafe http://www.zucafe.ru/. Что скажете?

Ribatejo
27.08.2013, 14:53
Марин, а не поздновато начинаем? ))

MarinaA
27.08.2013, 14:58
Марин, а не поздновато начинаем? ))
А начнем, как решим) Давай в 18.

Ribatejo
27.08.2013, 15:04
Просто, как-то совсем в ночи получается. ))
Ну вот сейчас коллеги подтянутся, устаканим.

Миша
27.08.2013, 16:04
Я и за 19, и за 18 - большого значения не имеет.
А место это за одно название готов посетить :)
(никогда там не был, но готов попробовать)
А какой из адресов? Их на сайте несколько

Vic
27.08.2013, 16:17
А лапаш там подают? ;) grelhadas

romanlryji
27.08.2013, 16:19
Как альтернативу предлагаю Прэго http://prego.ru/
Очень уютная веранда. Только надо бы заранее определиться с числом соучастников и резервировать.

MarinaA
27.08.2013, 16:46
По времени тогда ждем остальных. Я тоже могу в 18, а потом и в 19.

Миша, тот Зю, что на Красном Октябре.В ресторане самая длинная барная стойка Европы)

MarinaA
27.08.2013, 16:52
Как альтернативу предлагаю Прэго http://prego.ru/
Очень уютная веранда. Только надо бы заранее определиться с числом соучастников и резервировать.
Prego - классный вариант, мне там нра!

MarinaA
27.08.2013, 16:54
А лапаш там подают? ;) grelhadas

Вик, там будем мы. Мы же лучше лапашей:p

Миша
27.08.2013, 17:30
Вик, там будем мы. Мы же лучше лапашей:p
Мы намного лучше лапашей )))

Vic
27.08.2013, 17:30
Вик, там будем мы. Мы же лучше лапашей:p

S&#233;rio? :D Ну тогда я с вами хоть куда! Кстати, экспедиционный опыт подсказывает, что начало и продолжение банкета не обязательно происходят в одном месте ))) я - за веранду para come&#231;ar

romanlryji
27.08.2013, 17:36
От Прэги в шаговой доступности девять станций метро и несчётное число питейных заведений :)

romanlryji
27.08.2013, 18:51
Уважаемые коллеги!
На текущий момент список <s>брачующихся</s> участников сходки следующий:

SvetaM
Ribatejo
MarinaA
romanlryji
Миша
olga40
Мариша
Vic
algod по вопросом
Irina Sh по вопросом

&#201; verdade?

Прошу сообщить кого добавить и кого вычеркнуть, завтра буду бронировать стол в Прэго на веранде на субботу 18:00.

anna_karavaeva
27.08.2013, 18:59
я тоже буду

MarinaA
27.08.2013, 19:46
Рома, еще Анюту и Игоря Даниловых приплюсуй, пожалуйста.

Миша
27.08.2013, 19:56
Практически полный состав без Кэпа :)

Миша
27.08.2013, 20:02
Прэго prego.ru (http://prego.ru/gallery/letnyaya-veranda-prego) Очень уютная веранда
А сколько там подушек! Я, пожалуй, оттуда никуда не уйду )))

algod
27.08.2013, 20:48
А что - точно Прэго? Тогда я на машине ((
Вариант с Красным Октябрем быль чуть-чуть удобнее ))

MarinaA
27.08.2013, 21:12
Практически полный состав без Кэпа :)

Все-таки, какая мы группа организованная%)

Irina Sh
27.08.2013, 23:08
Нас двое, посчитайте, пжта :)
Прэго отлично устраивает!

romanlryji
28.08.2013, 13:46
Коллеги, "я договорился" (с) :)
Приходите все в субботу, 31 августа, к 18:00 на веранду ресторана "Прэго" (ул. Долгоруковская, д. 6).
Найти очень просто. Это чётная сторона улицы, на этой же стороне находится выход из метро "Новослободская". От метро двигаться налево, в сторону Садового кольца. Более приметная вывеска - "Русский дом недвижимости" (веранда расположилась прямо под ней), и как ориентир - напротив, на противоположной стороне улицы, находится студия "Союзмультфильм" с полуразрушенной колокольней. Из центра на машине - поворот с Садового кольца на Долгоруковскую улицу, четвёртый по счёту дом, следующий за стоматологическим институтом.
Если произойдёт немыслимое и кто-нибудь заблудится, то звоните мне 8-926-937-26-87. В беде не оставим!
С собой желательно принести хорошее настроение (хотя поправим в случае чего), а если есть - то фото- и видеоматериалы о поездке. Мои фотографии будут :)

Миша
28.08.2013, 13:55
А будет на чём показать фото-видео? Яблочная продукция будет с тобой? :)

romanlryji
28.08.2013, 14:00
Для фото будут два ипада, пустим по рукам (только не насовсем :)). Для видео - макбук эйр.

Миша
28.08.2013, 14:11
находится выход из метро "Новослободская"
А где же остальные 8 станций "находящиеся в шаговой доступности"? ;)

romanlryji
28.08.2013, 14:20
А где же остальные 8 станций "находящиеся в шаговой доступности"? ;)

Где-где... В шаговой доступности :)

Оля
29.08.2013, 21:07
А участникам экспедиции-2011 можно присоединиться?:rolleyes:

romanlryji
29.08.2013, 22:37
Можно!

romanlryji
30.08.2013, 10:19
Коллеги!
Напоминаю: завтра у нас сходка!
Ура!

Миша
31.08.2013, 18:41
Да уж! Погодка не азорская сегодня здесь ))
Но главное - добраться! Внутри отлично ))

Arnetta
31.08.2013, 19:03
Чёрт, шустрые вы! Я бегу)

romanlryji
01.09.2013, 20:00
Азоры, привет!

http://farm6.staticflickr.com/5544/9641188149_2b848745a1_c.jpg

Нас встретил остров Пику

http://farm8.staticflickr.com/7356/9644424814_3e6eddfcd0_c.jpg

А на острове Пику нас встретил кто бы вы думали? Станислав!

Прилетели вы примерно оттуда.

http://farm4.staticflickr.com/3791/9641187279_116f319c51_c.jpg

А жить будем примерно здесь.

http://farm8.staticflickr.com/7399/9644423844_64b4df7f6e_c.jpg

Первым делом - обед и первые впечатления.

Смотри, какое я сфотографировал!

http://farm8.staticflickr.com/7336/9644423164_5d0d3b6e15_c.jpg

Клёво! Щас залайкаем!

http://farm8.staticflickr.com/7325/9641185249_944da8df00_c.jpg

Остров встретил 24-градусной температурой воздуха и воды, стопроцентной влажностью, скалистыми берегами и предложением искупаться в piscina natural, естественном бассейне. Естественном по суровым азорским меркам.

http://farm3.staticflickr.com/2870/9641179065_b354e101c7_c.jpg

Piscina natural выглядит примерно так:

http://farm8.staticflickr.com/7425/9641184487_c4df9e7164_c.jpg

Москвичи не менее суровы и посетили:

http://farm8.staticflickr.com/7298/9641183771_e20a252d0c_c.jpg

Особо суровые искупались:

http://farm8.staticflickr.com/7352/9641179975_d1d9ba4449_c.jpg

Нырять или не нырять, вот в чём вопрос...

http://farm8.staticflickr.com/7447/9644417496_6888dd3bf1_c.jpg

Можно не нырять и просто посидеть на камнях, а можно и нырять как существо с синими ластами:

http://farm3.staticflickr.com/2854/9644418366_8fbdaae373_c.jpg

А после посидеть и посмотреть на величественные пейзажи скалистых берегов.

http://farm8.staticflickr.com/7323/9641182783_1c59696fca_c.jpg

Один из корпусов гостиницы Aldeia da Fonte смотрит прямо на океан.

http://farm6.staticflickr.com/5349/9644419292_99e1d11825_c.jpg

Место такое, что хочется сидеть и думать о том, что я вообще не хочу ни о чём думать.

http://farm3.staticflickr.com/2833/9644420420_5cb7279fbb_b.jpg

romanlryji
01.09.2013, 20:00
Но долго не помедитируешь! Жизнь полна событий! Станислав выяснил, что в деревеньке на другом краю острова проходит этнографическое событие, день рыбака, посвящённый местной рыбке Chicharro. Всех желающих приглашают отведать и вкусить! Надо торопиться!

http://farm8.staticflickr.com/7302/9644416632_e19e1fded4_c.jpg

Следите за обновлениями!

romanlryji
02.09.2013, 14:46
Одна маленькая, но очень гостеприимная деревушка пригласила всех желающих на свой праздник.

http://farm4.staticflickr.com/3829/9641178585_d6e2a5b1c2_c.jpg

Появление нашей группы было полной неожиданностью, что отчётливо читалось на некоторых лицах.

http://farm8.staticflickr.com/7339/9641177679_79d72cf982_c.jpg

Все угощались, запивая из кувшина.

http://farm8.staticflickr.com/7336/9644413752_58df31063b_c.jpg

Когда кувшин опустел, один добрый и весёлый человек наливал прямо из жбана.

http://farm8.staticflickr.com/7387/9641176123_bd3f86248d_c.jpg

Все общались.

http://farm6.staticflickr.com/5507/9641175411_e49959c229_c.jpg

Любовались видами.

http://farm6.staticflickr.com/5466/9644411606_98e96afa6d_c.jpg

Катались на суровой азорской тарзанке.

http://farm6.staticflickr.com/5346/9644410808_321ef2ffba_c.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3767/9641172759_2b4f0d0a37_c.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3745/9644408788_5890e3fbe9_c.jpg

А на следующий день нас ждало не менее захватывающее предприятие - спуск в вулканические пещеры острова Пику. Следите за обновлениями!

Irina Sh
02.09.2013, 16:29
Рома, ты настоящий фотокорреспондент! И фото - супер, и комментарии - блеск!! :)

romanlryji
02.09.2013, 18:32
Утром нас в дорогу провожал суровый азорский котэ.

http://farm8.staticflickr.com/7383/9644407740_e37bf9cd7b_c.jpg

Мнэ-э-э... А куда мы едем?.. Спокойно, шеф. Мы на острове.

http://farm8.staticflickr.com/7394/9644406790_a97f896133_c.jpg

За нами бдит RTP.

http://farm3.staticflickr.com/2869/9644406056_c5013d6c69_c.jpg

А, нет. Это же Миша!

http://farm4.staticflickr.com/3765/9644405388_df314f0259_c.jpg

Небольшая лекция по безопасности в пещерах. Вовсе и не страшно совсем.

http://farm4.staticflickr.com/3834/9641167717_169e4c927a_c.jpg

А интересно.

http://farm4.staticflickr.com/3786/9644404078_484fa0684c_c.jpg

В Москве уже разгар рабочего дня. А мобильная связь на Азорах работает и в пещерах.

http://farm4.staticflickr.com/3753/9644403350_6acff5bff3_c.jpg

Жёлтые разводы на сводах - уникальные бактерии, возникшие без света и посторонней помощи.

http://farm6.staticflickr.com/5506/9641165275_3cd4c01001_c.jpg

Сами пещеры появились в результате многочисленных извержений вулкана, внутри которого мы находимся.

http://farm4.staticflickr.com/3829/9644401446_22dcd2e57f_c.jpg

Пещеры были обнаружены сорок лет назад случайно, при поиске невесть куда провалившейся коровы. Люди спустились в провал и увидели, что изнутри вся гора испещрена многокилометровой системой тоннелей. Большинство тоннелей ещё не исследовано.

http://farm6.staticflickr.com/5524/9644400514_ae0731cb79_c.jpg

Фонарики + вспышка = смешная фотография.

http://farm6.staticflickr.com/5525/9641162395_a48404fcc8_c.jpg

Раскаленная лава имеет температуру до 1200 градусов. Этого достаточно для того, чтобы камень начал плавиться и капать с потолка.

http://farm8.staticflickr.com/7404/9644398872_9cf9cccc9f_c.jpg

Мы в пещерах, надо зачекиниться.

http://farm6.staticflickr.com/5446/9644398050_1fec47f62a_c.jpg

Жёлтые бактерии живут и на потолке. Неосторожное движение может уничтожить колонию, развивавшуюся десятки лет.

http://farm6.staticflickr.com/5442/9644396866_afe0276026_c.jpg

romanlryji
02.09.2013, 18:33
Вообще в пещерах по-особому красиво и… как это… misterioso.

http://farm4.staticflickr.com/3685/9641158611_9d04fe7f2f_c.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7391/9641155715_2c73b33db4_c.jpg

Местами проходы довольно узкие.

http://farm4.staticflickr.com/3799/9644394360_0c3bcb893f_c.jpg

В некоторых тоннелях во время извержения произошли грандиозные взрывы газа и появились огромные пространства внутри горы.

http://farm4.staticflickr.com/3730/9641148375_03c66e1cb4_c.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3760/9644391652_2b12b78426_c.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7425/9641153273_2c09bc8a20_c.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3758/9644386612_ea681e8df9_c.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7328/9641152105_0184291413_c.jpg

Говорят, один француз хлебнул вина, провёл в пещере несколько дней и разглядел на полу Мону Лизу.

http://farm8.staticflickr.com/7283/9644384296_b1b4cf7899_c.jpg

На выходе - традиционное фото на память.

http://farm8.staticflickr.com/7373/9644382970_f8e5f21236_c.jpg

После пещер - <s>опять обжираловка</s> обед в прекрасном рыбном ресторане.

http://farm6.staticflickr.com/5334/9648741512_ae23bccd81_c.jpg

Вообще в азорских водах водится около семисот видов съедобных рыб.

http://farm6.staticflickr.com/5469/9641145125_df0ac117de_c.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3680/9641144313_43c76b37a3_c.jpg

romanlryji
02.09.2013, 18:34
И настроение после такого обеда - что надо!

http://farm4.staticflickr.com/3718/9644380710_d634699cf2_c.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3783/9644380204_16de573288_c.jpg

Можно <s>без урчанья в животе посмотреть на воду и камни</s> посетить ещё пару достопримечательностей.

http://farm4.staticflickr.com/3834/9641142037_8b01bbbd4a_c.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3794/9641139985_20e48dc271_c.jpg

И сделать пару фото на память.

http://farm6.staticflickr.com/5537/9641141471_f1cea45f55_c.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7449/9641140825_da10a8e76b_c.jpg

В следующей серии: Третья Азорская Экспедиция - на вершине Пику. Следите за обновлениями!

Миша
02.09.2013, 20:31
Леонидыч! Репортаж - класс!
Даже после многократного просмотра твоих фоток на айпаде смотрю ещё раз здесь: комменты - что надо))

Stanislav
02.09.2013, 21:09
Рома жжет! )

olga40
02.09.2013, 23:53
Рома, отличный фоторепортаж! С нетерпением жду Пику ;)

Natazor
03.09.2013, 03:07
Даже азорцу с многолетним стажем интересно!

romanlryji
03.09.2013, 11:03
Заправлены в планшеты космические карты

http://farm8.staticflickr.com/7458/9657833012_021f0d5108_c.jpg

И штурман уточняет в последний раз маршрут

http://farm8.staticflickr.com/7375/9644374932_dea05608f0_c.jpg

Давайте-ка, ребята, <s>закурим</s> съедим мороженку перед стартом

http://farm4.staticflickr.com/3804/9654597837_22df03cb56_c.jpg

У нас ещё в запасе четырнадцать минут

http://farm8.staticflickr.com/7350/9654600963_29d45be35e_c.jpg

Мы вышли из домика, когда во всех окнах погасли огни один за одним. Мы видели, ка... О чём это я? Ах, да! Подъём на Пику - это <s>ужа</s> прекрасно! Какие уж тут фотки! Полный мрак, острые камни, слепят фонари, идти след в след, "Миша, как у вас дела?" (Тьфу ты, чёрт!) "У нас всё хорошо!", первый столб, десятый… двадцатый… тридцать пятый… тридцать шестой… тридцать седьмой… и вот… наконец… сорок пятый… У нас всё хорошо… хорошо… хорошо… Сникерс, я тебя ненавижу… Позвольте снять с себя всё мокрое и дайте полотенце… Да чтоб я… ещё раз… Да ни в жисть… И тут - взгляд вниз, и всё. Солярис. Небо перевернулось. И оно живое.

http://farm4.staticflickr.com/3750/9644374120_5a7616c983_c.jpg

Сидим, греемся… Куча камней под нами - гейзер, из щелей выходит пар.

http://farm6.staticflickr.com/5345/9644367162_f14b615214_c.jpg

Один добрый человек притащил с собой термос с горячим чаем.

http://farm4.staticflickr.com/3828/9654602743_c2aeb3278a_c.jpg

Пришли в себя, потихоньку начинаем расползаться и фотографировать.

http://farm3.staticflickr.com/2867/9641132217_38b9a2bb1c_c.jpg

Настроим штатив… Зачекинимся…

http://farm8.staticflickr.com/7299/9641135961_93fdac56d0_c.jpg

А?!! Что?!! Уже восход?!!

http://farm3.staticflickr.com/2885/9644366010_39c5a68728_c.jpg

Восход-восход… В Москве уже рабочий день!

http://farm8.staticflickr.com/7459/9644364990_3999980bd5_c.jpg

Ой, смотрите-ка! Чьё-то тельце прикорнуло на каменной подушечке!

http://farm3.staticflickr.com/2821/9657824748_5d9b1fab23_c.jpg

Пора вставать! Цель ещё не достигнута! Вперёд, на Piquinho!

http://farm6.staticflickr.com/5537/9644364196_c8744f21bd_c.jpg

Подъём при свете гораздо страшнее, чем в темноте.

http://farm4.staticflickr.com/3832/9654592917_7364f3bf0d_c.jpg

Уфф… Вершина… Место суровое, высота - тоже. Для оценки масштабов явления: цветные пятнышки - палатки туристов, разбивших лагерь в кратере.

http://farm4.staticflickr.com/3776/9657544158_7b67359fb7_c.jpg

romanlryji
03.09.2013, 11:05
Передать словами то, как оно там, я не могу. Там нет ничего. Вернее всё только начинается. В какие-то моменты я полностью растворялся и о физическом присутствии напоминала только тень.

http://farm4.staticflickr.com/3798/9654591831_380105bc9b_c.jpg

Уходить не хочется. Сидеть бы и медитировать.

http://farm3.staticflickr.com/2827/9644363664_3e1af9ffdc_c.jpg

Как ни грустно вам, ребята, но пора идти обратно.

http://farm6.staticflickr.com/5337/9654593767_8e59eb6870_c.jpg

Эх, вершинка ты наша… Под ней кратер, под кратером - облака, под облаками - остров, за островом - океан.

http://farm8.staticflickr.com/7427/9654594569_06f8718177_c.jpg

Идти вниз при свете гораздо страшнее, чем вверх в темноте.

http://farm8.staticflickr.com/7384/9654595507_6a40967a0f_c.jpg

http://farm6.staticflickr.com/5335/9644363216_fa3c31530c_c.jpg

О! Сорок пятый, старый приятель! Пометим столбик.

http://farm4.staticflickr.com/3793/9654596223_2b4ca4e69b_c.jpg

Порядочек!

http://farm3.staticflickr.com/2855/9641125007_f5485a6440_c.jpg

О тяжести спуска говорит тот факт, что на привале Лёша без айпада! И без айфона!

http://farm8.staticflickr.com/7356/9644361592_b74a1f8374_c.jpg

romanlryji
03.09.2013, 11:06
Спуск. О ужас, не напоминайте :) И коленки уже не гнутся, и ногти на ногах начали расти внутрь, и Соня одной рукой опирается на выданную проводником палку, а другой на Игоря, и в какой-то момент бодро заявляет "Зато я буду стройняшка!"

Все мы будем стройняшки.

http://farm6.staticflickr.com/5550/9641123511_e1a90d41ff_c.jpg

Вот только в себя придём.

http://farm3.staticflickr.com/2808/9644359470_5fc72f8974_c.jpg

Немного отдохнём.

http://farm8.staticflickr.com/7374/9641119767_23a7b90eff_c.jpg

Выпьем водички.

http://farm3.staticflickr.com/2871/9644358860_75943db8c2_c.jpg

Или хлебнём пивка.

http://farm4.staticflickr.com/3820/9641121217_73f871d889_c.jpg

http://farm6.staticflickr.com/5536/9644357702_9207d47220_c.jpg

И всё у нас будет хо-ро-шо!

http://farm6.staticflickr.com/5334/9658734998_cb00e8e93a_c.jpg

В следующей серии - небольшая зарисовка о самом маленьком острове Азорского архипелага с уникальным административно-территориальным устройством. A ilha do Corvo!

Vic
03.09.2013, 13:08
Рома, это мегакруто!!!

Миша
03.09.2013, 13:14
... и в какой-то момент бодро заявляет "Зато я буду стройняшка!"
Даа! После этой фразы Сони ни один взрослый не мог уже пожаловаться вслух на тяготы спуска ))) Соня - лучший турист! ;)

MarinaA
03.09.2013, 13:43
Рома, можно дальше и без этих прекрасных фотографий! Просто поделись с нами еще своими впечатлениями)))

romanlryji
03.09.2013, 13:51
Не знаю, удастся ли теперь заманить кого-нибудь на Пику :)

MarinaA
03.09.2013, 13:57
Не знаю, удастся ли теперь заманить кого-нибудь на Пику :)
Тема про ногти внутрь, на мой взгляд, хорошо компенсируется мыслью про стройность))))

Ribatejo
03.09.2013, 14:02
Стройность таки случилась, но не надолго. А ногти внутрь - ощутил в полной мере ))

Миша
03.09.2013, 14:09
Рома, можно дальше и без этих прекрасных фотографий! Просто поделись с нами еще своими впечатлениями)))
Я практически так и читаю :) - мне сначала в почту приходит, там только текст, без картинок, и я уже ржу )) А потом дополняю картину заходя на форум посмотреть это всё в комплексе)

MarinaA
03.09.2013, 14:12
Стройность таки случилась, но не надолго. А ногти внутрь - ощутил в полной мере ))

Вот и сформировалось первое предложение по организации следующей экспедиции: спуск с горы должен осуществляться непосредственно перед отъездом на родину. Тогда спуск будет быстрее, а стройность ощущаться дольше)

Ribatejo
03.09.2013, 14:14
Да-да, в день вылета.

Elf
03.09.2013, 17:33
Рома, шикарный отчет! С огромным интересом все прочла-посмотрела :)

romanlryji
03.09.2013, 17:36
А это ещё не всё! Будут Корву, Флореш (каньоны) и Файял (киты и дайвинг).

Elf
03.09.2013, 17:42
Жду с нетерпением! :) Ты такой молодец! У меня вот так руки и не дошли путешествие по Португалии оформить в фотоотчет с заметками. А ты такое огромное количество фоток обработал.

romanlryji
05.09.2013, 00:25
Соскучились, братцы?
У меня есть смягчающее обстоятельство. Дело в том, что ontem a minha m&#227;e fez anos и одна из прихваченных в Португалии бутылочек, а именно Frei Gigante, пришлась весьма кстати.

romanlryji
05.09.2013, 00:28
Кстати! Вы когда-нибудь летали на микроавтобусе?

http://farm6.staticflickr.com/5517/9641117999_30bd499556_c.jpg

Уютный 37-местный Bombardier Dash 8-200 перенёс нас с Фаяла на Корву. И фиг его знает, где у них тут спидометр.

http://farm3.staticflickr.com/2836/9672085273_803abd19b6_c.jpg

Обстановка на борту - полусемейная. Ходим в тапках, лезем в кабину.

http://farm8.staticflickr.com/7391/9644354338_cd6c5e7d00_c.jpg

Час лёту - и мы на аэродроме Корву.

http://farm4.staticflickr.com/3770/9641116113_8f484b248d_c.jpg

Встречать нас съехались даже местные собаки.

http://farm6.staticflickr.com/5514/9672086591_47f5dd8dbc_c.jpg

http://farm3.staticflickr.com/2812/9672087297_0e9b54443c_c.jpg

Самолёт забрал почту (обратных пассажиров не было) и улетел.

http://farm3.staticflickr.com/2878/9644352672_57c48e2e7c_c.jpg

А мы отправились осматривать, куда же это нас занесло.

http://farm4.staticflickr.com/3735/9672087805_9c216bb346_c.jpg

Прежде чем подняться на кратер, мы нанесли визит одной местной бабушке-рукодельнице.
Нанесли - это ещё мягко сказано.

http://farm3.staticflickr.com/2880/9672088977_a892840797_c.jpg

Дело в том, что рукодельная бабушка снялась в документальном фильме, показанном в России. С тех самых пор над ней и нависла угроза нанесения визита. Кроме визита бабушке нанесли рукодельную картину.

http://farm8.staticflickr.com/7444/9644351878_86105acae1_c.jpg

И прикупили бабушкиных рукоделий.

http://farm8.staticflickr.com/7343/9641113901_6cb24c8a1b_c.jpg

Остров Корву возник около 730 тысяч лет назад в результате извержения вулкана. 430 тысяч лет назад конус вулкана обвалился и образовался кратер.

http://farm3.staticflickr.com/2833/9641112931_5b8b56d20b_c.jpg

Здесь для меня самым ярким и основным впечатлением была поразительная природная аудиовизуальная тишина, то есть полное отсутствие техногенных звуков и объектов.

http://farm8.staticflickr.com/7303/9641111847_186e5123b2_c.jpg

Длина острова - менее шести с половиной километров, ширина - около четырёх.

http://farm8.staticflickr.com/7348/9675316138_4221fea6d5_c.jpg

romanlryji
05.09.2013, 00:31
На всех Азорских островах (их девять) всего четыре поселения со статусом cidade (город). На Корву города нет. Единственное поселение - Vila Nova do Corvo - имеет статус vila, что сродни российскому посёлку городского типа. Здесь проживает всё население острова, около 430 человек.

http://farm6.staticflickr.com/5544/9672089623_04d32cbafa_c.jpg

Основной вид деятельности жителей - государственная служба.

http://farm8.staticflickr.com/7412/9644348308_a98abf6205_c.jpg

Административно-территориально Португалия делится на округа, округа - на муниципии, муниципии - на фрегезии.
Автономный регион Азорские острова делится на муниципии, а муниципии - на фрегезии.
Остров Корву - место уникальное. В силу своего географического положения, размера и численности населения на Корву всего одна муниципия, которая не делится на фрегезии. Поэтому административно-территориальный статус Корву указан особо в отдельной Статье 138 EPARAA (Estatuto Pol&#237;tico-Administrativo da Regi&#227;o Aut&#243;noma dos A&#231;ores, по сути - конституции Азорских островов), которая гласит: "O munic&#237;pio da ilha do Corvo, por condicionalismos que lhe s&#227;o pr&#243;prios, &#233; o titular das compet&#234;ncias gen&#233;ricas das freguesias, com as devidas adapta&#231;&#245;es, no respectivo territ&#243;rio." Таким образом все чиновники острова, а это большинство работающего населения, служат одновременно и в муниципии, и во фрегезии.

http://farm8.staticflickr.com/7335/9675313942_7afc9b4bee_c.jpg

Здесь есть полиция, аж 4 человека. Двое из них были в отпуске, остальные инспектировали пляж. Пляж на Корву рукотворный и по азорским меркам уникальный. Здесь нормальный в нашем понимании берег и есть даже песок.

http://farm3.staticflickr.com/2826/9672091191_672820ab1e_c.jpg

На Корву бесплатный интернет для всех, кто находится на острове. Главный Wifi-роутер установлен на церковной колокольне.

http://farm8.staticflickr.com/7383/9675315562_d96d2a4b41_c.jpg

Представляете, какой земной рай нам пришлось покидать? Ведь нас ждало стремительное водное перемещение на следующий остров - Флореш.

Следите за обновлениями!

Elf
05.09.2013, 08:38
Красивоооо....
Роутер на колокольне :) То есть у вас был божественный wi-fi? :)

Миша
05.09.2013, 17:15
А впервые я (и, думаю, ещё половина состава) узнала об этом острове вот из этого фильма - www.naterranaonalua.com/pt/ (http://www.naterranaonalua.com/pt/)

Миша
05.09.2013, 17:18
И фиг его знает, где у них тут спидометр
А там нигде на фото не видно, какая высота была?
(я только помню, что мы с Соней уснуть как следует успели к этому моменту))

romanlryji
05.09.2013, 17:48
А там нигде на фото не видно, какая высота была?


15620 или 15640 футов. Их приборы путаются в показаниях :)

romanlryji
06.09.2013, 21:23
От Корву до Флореш - десять миль по океану. К нашей радости в 1934 году французская фирма Zodiac построила первую надувную лодку. Постоянное лидерство по внедрению последних технических разработок в области строительства надувных лодок привело к тому, что слово Zodiac стало нарицательным. Вот одним из этих зодиаков нам и предлагалось воспользоваться. И у нас не было выбора, ведь наш багаж к тому моменту <s>доедали рыбы</s> уже уплыл вон туда, на Флореш.

http://farm8.staticflickr.com/7379/9641110903_9df66e3930_c.jpg

Прежде чем отчалить, наш капитан <s>отдал концы</s> отвязал наш зодиак от судёнышка с ангельским названием.

http://farm6.staticflickr.com/5542/9644346282_3b2b7e394a_c.jpg

Некоторые из нас заблаговременно приняли таблетки от укачивания. Таблетки оказались с побочными эффектами.

http://farm4.staticflickr.com/3801/9644347068_900fe45dcd_c.jpg

К счастью, действие таблеток было недолгим.

http://farm6.staticflickr.com/5455/9644345624_686cccf6fe_c.jpg

Ревел мотор. Дрожала лодка. Мы мчались вперёд, стремительно удаляясь от острова Корву. Настроение у всех было прекрасное!

http://farm6.staticflickr.com/5332/9641107997_ef3895c8d9_c.jpg

Ярко сияло солнце, сверкала серебром вода.

http://farm8.staticflickr.com/7442/9644343096_c5ea4779ce_c.jpg

В пути нас чайки провожали!

http://farm3.staticflickr.com/2892/9644340794_32b36eab7e_c.jpg

А мы их фотографировали! Да-да!

http://farm4.staticflickr.com/3674/9644342442_5e29642da5_c.jpg

<s>Вдруг появились инопланетяне и скомандовали: "Руки вверх!"</s> В самом деле, зачем они это сделали - непонятно. И очень волновало другое: кто и чем рулит?

http://farm6.staticflickr.com/5337/9641104833_60ce46f969_c.jpg

Умело управляемая лодка неслась с такой невероятной скоростью, что <s>мы чуть не расшиблись</s> остров Флореш неукоснительно приближался.

http://farm6.staticflickr.com/5335/9641103243_222ba0a1e7_c.jpg

Мы сделали величественный круг вокруг острова, по пути заходя в красивые гроты и огромные пещеры. В одной из них одинокий краб увидев нас выпучил глаза и удивлённо помахал нам клешнёй...

http://farm4.staticflickr.com/3789/9641102277_eefa35c575_c.jpg

У острова сложная геологическая история. Изначально, ещё <s>до Салазара</s> в плейстоцене, возникли прибрежные контуры. Последующие многочисленные извержения вулканов (вплоть до 950 года до н.э.) формировали внутреннюю часть, раскалывая остров изнутри и образуя многочисленные каньоны и водопады.

http://farm8.staticflickr.com/7438/9688348310_d24e576a70_c.jpg

На следующий день предстояло надеть каски, гидрокостюмы, <s>роликовые коньки</s> обвязаться верёвками и спуститься по одному из этих каньонов.

Следите за обновлениями!

SofiaZam
06.09.2013, 23:36
Даа! После этой фразы Сони ни один взрослый не мог уже пожаловаться вслух на тяготы спуска ))) Соня - лучший турист! ;)

Взрослые не могли, а я продолжала Оо

SofiaZam
07.09.2013, 10:05
Фотографии замечательные!
А мне нравятся, какая там вода - эти волны создают ощущение ее... пластичности, что ли. Даже не знаю, с чем можно сравнить, но смотреть на нее можно вечно

Миша
08.09.2013, 23:16
На следующий день предстояло надеть каски, гидрокостюмы, <s>роликовые коньки</s> обвязаться верёвками и спуститься по одному из этих каньонов.
А кое-кто даже без всяких верёвок скакал и прыгал по этому аватарскому лесу ;)

romanlryji
09.09.2013, 23:36
Несмотря на разноцветье, употреблённое накануне за ужином, а затем у гостиничного бассейна с видом на океан, наутро никто не сомневался: каньонинг - дело важное, нужное и крайне необходимое.

http://farm3.staticflickr.com/2817/9641101221_bdda503ee1_b.jpg

Гидрокостюм сидит очень плотно во всех местах, чтоб и не тёрло, и не мёрзло.

http://farm3.staticflickr.com/2810/9644337448_387806fa83_b.jpg

http://farm6.staticflickr.com/5518/9641099829_485feebb49_c.jpg

Так-так-та-а-ак.... Всех фотографируют! Сфотографирую-ка я самого себя...

http://farm8.staticflickr.com/7375/9641099191_5b0a083bac_b.jpg

... Станислава...

http://farm8.staticflickr.com/7427/9641098615_3788072bac_c.jpg

... остальных участников...

http://farm6.staticflickr.com/5491/9644334786_a32cdd5b2e_b.jpg

Стоп! А где же Миша? Хо-хо! Миша уже примерил специальное альпинистское снаряжение.

http://farm3.staticflickr.com/2842/9644332092_a53d8ca2c1_c.jpg

<s>Mach mit, mach's nach, mach's besser</s> И все кинулись примерять! Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

http://farm4.staticflickr.com/3783/9641096171_5a2909726c_b.jpg

Уффф... Est&#225; tudo bem connosco.

http://farm4.staticflickr.com/3693/9644331308_0862691222_b.jpg

Вперёд, друзья, вперёд! На поиск приключений!

http://farm4.staticflickr.com/3710/9641093859_17b64cc77b_c.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3727/9641093007_83ba6b871c_c.jpg

http://farm3.staticflickr.com/2891/9644328146_68135221fd_c.jpg

romanlryji
09.09.2013, 23:38
<s>Вдруг неожиданно появились инопланетяне и скомандовали: сдать оружие!</s> Просто при спуске верёвка опоясывает тельце справа, и надо убедиться, что рация не будет мешать.

http://farm4.staticflickr.com/3682/9644327396_830d66aa45_b.jpg

Перед спуском - маленькая лекция среди больших и зелёных азорских лопухов...

http://farm6.staticflickr.com/5489/9641090129_419a55e847_b.jpg

... и практические занятия.

http://farm4.staticflickr.com/3814/9644325838_4f387ee4ef_b.jpg

http://farm6.staticflickr.com/5348/9641088425_fec5e19a5f_c.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3696/9641086025_22555bcfcc_c.jpg

http://farm6.staticflickr.com/5495/9644321604_c5f7df6d1c_c.jpg

У меня хорошо получается?

http://farm4.staticflickr.com/3795/9641087623_bb77bc8be8_b.jpg

Вот так! Вот так надо!

http://farm8.staticflickr.com/7286/9641086799_65277946a9_c.jpg

Запомните себя! Такими вы были до спуска.

http://farm6.staticflickr.com/5334/9644320042_d592ef7c2d_b.jpg

Верный друг ваш карабин.

http://farm4.staticflickr.com/3707/9644319148_b0c32496dd_c.jpg

Станислав уже полез. Командир решает, кто же будет следующим.

http://farm4.staticflickr.com/3687/9644318228_52d25ac255_c.jpg

Фотографируемся, фотографируемся!

http://farm3.staticflickr.com/2815/9644317480_e2553dce1b_c.jpg

Смелее-смелее!

http://farm4.staticflickr.com/3819/9644316356_c993c3087d_b.jpg

http://farm3.staticflickr.com/2859/9641078869_8709ae7fbd_c.jpg

В кадре мало места и много движения.

http://farm4.staticflickr.com/3767/9644314192_6a4c2b0cdc_b.jpg

romanlryji
09.09.2013, 23:38
Шла съёмка не только фото, но и видео. Причем непосредственно участниками.

http://farm6.staticflickr.com/5323/9641076729_08a61d6e06_b.jpg

В таком суровом деле, как спуск по скалам, важная вещь - хорошая опора...

http://farm3.staticflickr.com/2805/9641074777_f39f13ae01_c.jpg

http://farm6.staticflickr.com/5465/9641073463_de96f348e3_b.jpg

… и уверенность в себе.

http://farm3.staticflickr.com/2815/9644308420_35754d4520_c.jpg

Йоу! Все уже внизу!

http://farm6.staticflickr.com/5470/9644304814_ee2061865e_b.jpg

Мы двигались параллельно. Группа - внизу, по каньону, глубина которого метров десять. Ваш покорный слуга <s>проклиная всё на свете</s> - продираясь по совершенно дикому лесу из фильма "Аватар".

http://farm4.staticflickr.com/3816/9712408816_a3df365e81_c.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7322/9712406118_345ca0230f_c.jpg

Ещё чуть-чуть - и мне удалось бы увидеть сине-зелёных человечков.

http://farm4.staticflickr.com/3702/9712407624_8152b00f21_c.jpg

Но мне попадались только участники экспедиции.

http://farm6.staticflickr.com/5443/9641067483_cfaef6ebd7_c.jpg

Иногда мне удавалось подобраться непосредственно к обрыву и обрадовать банду своим появлением на верхотуре. Представляю, как волнительно было думать, не слетит ли вам на голову случайно потревоженный камень.
Братцы, серьёзно, а расскажите, чего вы там разглядели-то?

http://farm6.staticflickr.com/5483/9641066009_bee89e1b72_c.jpg

На привале мне удалось непосредственно присоединиться к группе, съесть бутерброд и запечатлеть очередной спуск в бездну.

http://farm6.staticflickr.com/5514/9641063609_cc630048ca_c.jpg

И не спрашивайте меня, чем и за что я держусь, вися над пропастью с двумя килограммами кенона в руках.

http://farm6.staticflickr.com/5541/9644297494_495ddc62fb_c.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3695/9644295338_259c2c44a7_c.jpg

Ну ладно, ладно. Было не так страшно. Игорь пристегнулся карабином к одному из тех самых надёжных кустов, что нас окружали, и держал меня за пояс.

http://farm3.staticflickr.com/2819/9644294270_a9b1333330_c.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7293/9644293086_887241f587_c.jpg

romanlryji
09.09.2013, 23:39
Иногда меня спрашивают, спускался ли я сам в водопад. Я отвечаю так: я к воде отношусь с большим мнэ-э-э... как бы это помягче… уважением, и без особой необходимости в неё не лезу. Так что у меня был выбор: дрожать и мёрзнуть или показать вам эти фотографии. Кроме того, я отхватил замечательные бонусы: побывал в лесу с удивительными растениями...

http://farm6.staticflickr.com/5539/9712410824_d90719cce4_c.jpg

... и огромными цветами. Высота околоцветника (белой части) этой каллы - около двадцати сантиметров. Весь цветок - метра полтора.

http://farm6.staticflickr.com/5488/9709173293_73b3b21cdd_c.jpg

А ещё я подобрался к обрыву скалы и любовался океаном.

http://farm8.staticflickr.com/7436/9641054869_83d9fbd55c_c.jpg

Справедливости ради, после каньона океаном любовались все.

http://farm6.staticflickr.com/5471/9644290594_9cc3a5085b_b.jpg

А перекусив в небольшом кафе...

http://farm3.staticflickr.com/2890/9641053347_436084d468_c.jpg

... мы поехали на один из кратеров...

http://farm4.staticflickr.com/3728/9641052379_771c320a0e_c.jpg

... и кинулись его фотографировать.

http://farm3.staticflickr.com/2851/9644287946_f9a637e7d3_b.jpg

В гостиницу мы вернулись немного другими (обана! я в кадре! значит, кого-то не хватает)

http://farm6.staticflickr.com/5321/9641051181_321d9bf20b_b.jpg

Наутро мы собрали <s>манатки</s> пожитки и пошли в аэропорт. В прямом смысле, так как от гостиницы до аэропорта пять минут пешком. С лёгкой грустью мы покидали гостеприимный остров Флореш. Нас ждал Фаял (а может, и мы его ждали) с китами, дельфинами, ластами и прочими излишествами. Хи-хи...

Смотрите в следующей серии: группа неожиданно попала на Луну! A Terra Nova dos Capelinhos, самая молодая земля Португалии.

MarinaA
10.09.2013, 00:18
Ох, и сложные же у нас лица были)))))) Ржака!

Миша
10.09.2013, 00:25
Ох, и сложные же у нас лица были)))))) Ржака!
О! Точное слово - сложные! )))

Миша
10.09.2013, 00:31
Братцы, серьёзно, а расскажите, чего вы там разглядели-то?
Никто ж не знал, что будет обед - вот и начали готовиться и присматриваться, что там есть на случай <s>войны</s> длительного поселения )))

Stanislav
10.09.2013, 13:21
Рома, класс! :)

romanlryji
12.09.2013, 22:36
Обзорную экскурсию по острову Фаял вела Наталья.

http://farm4.staticflickr.com/3823/9644286314_99fb136ccf_c.jpg

Наталья - местный житель, и житель особенный. Мне кажется, что человека с такими обширными знаниями истории, культуры, флоры и фауны Азорских островов с трудом удастся найти и среди жителей коренных. Благодаря Наталье от нашего внимания не ускользнула ни одна кустиночка и травиночка, особенно экзотические и эндемические виды (те, что растут только здесь).

http://farm4.staticflickr.com/3740/9733395106_5c514d6eca_c.jpg

http://farm3.staticflickr.com/2854/9730169429_5bce2cfe89_c.jpg

Оно истошно орало "МУ-У-У-У-У!!!!!"

http://farm8.staticflickr.com/7321/9730170131_1cfa657d40_b.jpg

Неожиданно <s>появились инопланетяне</s> наша экспедиция вновь оказалась на Луне. Безжизненное пространство огромно. В левой части фотографии, на тропе, можно разглядеть две человеческие фигуры.

http://farm4.staticflickr.com/3833/9730168991_863c846927_b.jpg

O Vulc&#227;o dos Capelinhos, вулкан Капелиньюш, действовал в течение почти тринадцати месяцев с сентября 1957 по октябрь 1958 года. Погибших не было, но большинство домов было разрушено землетрясениями (за время извержения их было более пятисот) или погребено под вулканическим пеплом и песком. Вулкан, когда-то родивший строительный материал для этих домов, сам их и уничтожил. Жители были эвакуированы.

Группа из четырёх американских сенаторов, включая сенатора от штата Массачусетс Дж. Ф. Кеннеди, будущего президента США, выступила с предложением об открытии специальной иммиграционной квоты для пострадавших, и около половины жителей фрегезий Capelo и Praia do Norte воспользовались так называемым "Azorean Refugee Act" и <s>сбежали в Америку</s> приняли гостеприимное приглашение.

Извержение сопровождалось огромными (до четырёх километров высоты) выбросами вулканического пепла и пара от заливающейся в подводный кратер океанской воды, взрывами расплавленной породы и излияниями огромных потоков лавы в океан. В результате в трёхстах метрах от берега появился новый остров шестисот метров в диаметре и тридцати метров в высоту, получивший сразу несколько названий: "Ilha Nova", "Ilha dos Capelinhos" и даже "Ilha do Esp&#237;rito Santo". Туда, не дожидаясь конца извержения, вооружившись кинокамерой и рискуя жизнью в крошечной лодке, высадились двое журналистов RTP в сопровождении репортёра местной газеты в попытке установить на новой земле национальный флаг Португалии.

В результате продолжавшегося извержения высота нового острова выросла до ста метров, а диаметр увеличился до восьмисот. Потоки лавы соединили его с берегом и он стал частью острова Фаял, увеличив площадь Португалии почти на два с половиной квадратных километра.

http://farm6.staticflickr.com/5538/9644285184_066f6c402a_c.jpg

За пятьдесят лет из живого здесь появились лишь несколько кустиков.

http://farm3.staticflickr.com/2813/9730204869_a79b8e3083_c.jpg

А ещё нет-нет, да забредёт какой-нибудь турист...

http://farm4.staticflickr.com/3798/9641046583_65560614f5_c.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3689/9641047121_90fe270c44_c.jpg

... или группа туристов.

http://farm3.staticflickr.com/2860/9644284030_a777245f52_b.jpg

Что мы всё про вулкан, да про вулкан. Остров богат не только отсутствием жизни, но и её буйством.

http://farm4.staticflickr.com/3743/9730170715_d11f61788e_c.jpg

Вулканические кратеры более полутора километров в диаметре называются кальдерами. Диаметр кальдеры центрального вулкана острова Фаял - около двух километров. Высота практически вертикальных стен - около четырёхсот (!) метров. Внутри - круглая долина с озёрами, болотами и пышной растительностью.

http://farm3.staticflickr.com/2852/9733398086_21f4bb2e6b_b.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3751/9733398704_6f636ba65c_c.jpg

Что мы всё про растительность, да про растительность. Азорские острова - один из мировых центров по наблюдению за морскими млекопитающими: китами и дельфинами!

Следите за обновлениями!

romanlryji
14.09.2013, 18:18
Мы пришли сегодня в порт,
Мы пришли сегодня в порт,
Мы пришли сегодня в порт...
Мы стоим, разинув рот,
Мы стоим, разинув рот,
Мы стоим, разинув рот…

http://farm8.staticflickr.com/7395/9739391523_d3870bcb59_b.jpg

Что рассказать вам про китов? Киты бывают разные.

http://farm4.staticflickr.com/3804/9644270830_7bd6375834_b.jpg

Давайте наденем спасательные жилеты…

http://farm6.staticflickr.com/5487/9644485320_7858dd2f86_b.jpg

… загрузимся в так полюбившиеся нам зодиаки…

http://farm3.staticflickr.com/2847/9641033253_d53b253dc3_b.jpg

… и все вместе поплывём и посмотрим на них, удивительных морских обитателей Азор.

http://farm8.staticflickr.com/7446/9641033729_9ce208c81b_b.jpg

Чайка - традиционный <s>объект ненависти</s> друг моряков.

http://farm4.staticflickr.com/3735/9644267850_82d56df15b_b.jpg

Голос чайки неповторим и прекрасен в любое время суток.

http://farm6.staticflickr.com/5450/9641034405_804b3a0674_b.jpg

В ожидании китов мы <s>принимали таблетки от укачивания</s> болтались на волнах.

http://farm8.staticflickr.com/7314/9641030777_57b68caff6_b.jpg

Фотографировались, принимая солнечные ванны и изображая весёлые улыбки.

http://farm4.staticflickr.com/3739/9644268860_2dd058de41_b.jpg

В томительном ожидании выпрыгивающего из воды большущего кашалота наш командор вооружился большущим аппаратом и безжалостно обмазался кремом от загара. Станислав, дарю фотку на аватар!

http://farm3.staticflickr.com/2836/9644266094_fee127b47b_c.jpg

Все внимательно смотрели по сторонам. Ну когда же! Когда же!

http://farm3.staticflickr.com/2831/9641032379_c37e20f6c7_c.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7439/9739391077_4f3c33a1a9_b.jpg

И вот ура! Наконец-то! Мы так заждались, что Соня Мигелевна от нетерпения чуть не уснула.

http://farm6.staticflickr.com/5340/9644265022_19df77a473_b.jpg

romanlryji
14.09.2013, 18:19
Смотреть на китов - одно из самых увлекательных занятий на свете. Вот только представьте: лето… открытый океан… ярко-ярко сияет солнце… и лежит в воде бревно.

http://farm8.staticflickr.com/7309/9741599738_20d239b720_b.jpg

Или два бревна...

http://farm8.staticflickr.com/7358/9741601110_391f1f1196_b.jpg

Или даже четыре бревна!

http://farm8.staticflickr.com/7437/9739390665_a99b87e439_b.jpg

<s>Съезжалися к ЗАГСу трамваи, там красная свадьба была</s> на самом деле такое обилие китов поразило даже организаторов заплыва. В какой-то момент в зоне видимости их, включая детёнышей, было одновременно семь.

http://farm8.staticflickr.com/7409/9741602586_f7a745eba9_b.jpg

По правилам подбираться к киту ближе определённого расстояния запрещается. Один из кашалотов при нашем приближении высунул из воды нос и <s>грозил сообщить куда следует</s> с любопытством нас разглядывал.

http://farm8.staticflickr.com/7356/9739389337_623b176796_b.jpg

А другой благосклонно показал свой шикарный хвост. Это означает, что <s>мы его достали</s> кашалот принял вертикальное положение и нырнул глубоко. Кашалоты совершают самые глубокие погружения среди всех морских млекопитающих, до глубины свыше двух километров, оставаясь под водой до полутора часов.

http://farm8.staticflickr.com/7302/9741600710_6bf47fdd40_b.jpg

Фотографировать китов очень интересно. Теперь у нас есть сотни фотографий спинных плавников.

http://farm3.staticflickr.com/2882/9641029789_338d3076f8_b.jpg

Так вот фотографировать дельфинов ещё интереснее!

http://farm6.staticflickr.com/5499/9644263270_49ccc4406c_c.jpg

А дельфины добрые,
А дельфины мокрые,
На тебя глядят умными глазами.

http://farm4.staticflickr.com/3799/9644496110_d805d309ce_c.jpg

Дельфины - они близкие, они свои. Для меня самым поразительным было то, как они отфыркиваются после выныривания. Совсем как люди!

http://farm4.staticflickr.com/3667/9644262632_1ef02e72cd_b.jpg

Их много. Их очень много! Океан - их мир.

http://farm3.staticflickr.com/2875/9644494932_1256fce5a9_c.jpg

А вот и вершина Пику. В этот день мы смотрели на неё совсем иначе. Опять же для оценки высоты горы: внизу - домики.

http://farm8.staticflickr.com/7283/9641258775_5cc520c320_b.jpg

Несмотря на кажущуюся близость берега, глубина океана в этом месте - около двух километров. Я уже упоминал, что Пику - не просто остров, это гора с самой большой подводной частью (около шести километров).

http://farm4.staticflickr.com/3692/9644264454_44b16276ba_c.jpg

Вернувшись в порт, мы незамедлительно отправились <s>квасить и разлагаться</s> обедать и прожигать жизнь.

http://farm8.staticflickr.com/7422/9644494498_e4089c92fa_b.jpg

Наша жизнь на Фаяле вертелась вокруг порта и всего, что с ним связано. В следующей части - небольшой обзор дневной и ночной жизни туриста на острове и рассказ о том, как наши люди <s>прорвались на сцену</s> дали концерт на одной из местных площадок.

Следите за обновлениями!

Irina Sh
15.09.2013, 23:04
Станислав, дарю фотку на аватар!
Ученье - свет. Наглядно! :)

romanlryji
16.09.2013, 11:14
Подавляющее большинство верующих жителей Азор - католики. И здесь есть одна особенность: из трёх ипостасей святой троицы азорцы избрали для поклонения святой дух. Пробыв какое-то время на Азорских островах, я начал понимать почему. Здесь нет суеты, она бессмысленна. На Азорах час - не время. Здесь решает не человек. Здесь третья глава книги Екклезиаста высечена в скалах: "Всему свое время, и время всякой веши под небом. Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру."

Здесь всё пропитано святым духом. Здесь даже банк (чуть ли не единственный на островах) - "Банк Святого Духа Азорских островов". По-моему это просто потрясающе.

http://farm8.staticflickr.com/7375/9743028958_2251bf243d_b.jpg

Наверное благодаря святому духу "марина" (порт для яхт) острова Фаял привлекает яхтсменов всего мира.

http://farm8.staticflickr.com/7288/9743029680_3400feb275_b.jpg

Каждый экипаж оставляет о себе как бы это назвать… Отметины на волнорезах :)

http://farm8.staticflickr.com/7395/9739391523_d3870bcb59_b.jpg

Отважности путешественников нет предела. Кругосветное путешествие? А поплыли!

http://farm8.staticflickr.com/7441/9743029692_58ba1f615d_b.jpg

Сюда заходят и россияне!

http://farm3.staticflickr.com/2856/9641045433_85423d6b09_b.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3778/9641044525_8387936cdb_b.jpg

На Фаяле находится Peter's bar, самый известный бар северной атлантики.

http://farm6.staticflickr.com/5460/9644451332_5057242cc5_b.jpg

Экипаж каждой яхты приходит сюда и оставляет свой вымпел. Вымпелов тысячи и тысячи. Хозяева бара, который существует с 1918 года, снимают их, иначе бы давно не осталось места для столиков. Но тут же появляются новые.

http://farm6.staticflickr.com/5463/9641213219_bcef21ea2d_b.jpg

После заката солнца на набережной напротив бара начинается вся островная движуха.

http://farm6.staticflickr.com/5449/9644274308_0039908e2c_b.jpg

Недостатка в напитках на Азорах не наблюдается.

http://farm4.staticflickr.com/3767/9641039351_a0bae316d3_b.jpg

Хотя некоторые <s>странные</s> предпочитали воду…

http://farm4.staticflickr.com/3819/9644278716_2da30292ef_b.jpg

… и хитро улыбались <s>и думали "ха-ха! я на вас утром посмотрю!"</s>.

http://farm8.staticflickr.com/7334/9743030150_1a0a56cd88_b.jpg

romanlryji
16.09.2013, 11:16
Эти суровые парни как могли пытались зажечь островитян и гостей острова.

http://farm8.staticflickr.com/7324/9743044334_c68a891043_c.jpg

В силу <s>градуса</s> сложившихся обстоятельств было принято совместное решение: взять инициативу в свои руки.

http://farm6.staticflickr.com/5327/9641037077_cf7c55ac0d_b.jpg

Предложение сыграть "Yesterday" подействовало на парней примерно так:

http://farm6.staticflickr.com/5454/9641041805_db30c33a8b_b.jpg

При помощи айфона и интернета дело кое-как пошло...

http://farm4.staticflickr.com/3805/9644271960_5148abb388_b.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7411/9743030178_2e3293db3b_b.jpg

… и закончилось весёлой <s>попойкой</s> дискотекой на набережной.

http://farm8.staticflickr.com/7330/9743040420_5c4a154215_c.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7361/9740933857_106414b313_b.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7306/9740933865_8a827cec58_b.jpg

Смотрите в следующей серии: полное погружение. Дайвинг - дело добровольное.

Следите за обновлениями!

SofiaZam
16.09.2013, 17:38
Кто-нибудь уже провел параллели между нашей поездкой и "Кавказской пленницей"? Там же все: и этнографическая экспедиция, обернувшаяся двухнедельной пьятницей, и машина, которая "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!!!" (думаю, у водителя на Сан Жорже примерно такие мысли были), и даже каньонинг!
Кто заметит еще соответствия - пишите)))

Миша
16.09.2013, 17:51
Кто-нибудь уже провел параллели между нашей поездкой и "Кавказской пленницей"? Там же все: и этнографическая экспедиция, обернувшаяся двухнедельной пьятницей, и машина, которая "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!!!" (думаю, у водителя на Сан Жорже примерно такие мысли были), и даже каньонинг!
Кто заметит еще соответствия - пишите)))
И даже больница была ;)
Чумовое путешествие!
И не менее чумовые репортаж и комментарии )))

romanlryji
18.09.2013, 10:34
Отбросим все сомнения, займёмся погружением.

http://farm4.staticflickr.com/3714/9641250721_7f597285b9_b.jpg

И взрослые знают, и дети - мы радость творим на планете.

http://farm4.staticflickr.com/3720/9641248959_7ba69b03d9_b.jpg

Ребята! Там под водой водится вот такое!

http://farm8.staticflickr.com/7400/9641253423_877b963b68_c.jpg

У него вот такие глаза! Во!

http://farm3.staticflickr.com/2867/9641252791_61a86a71f1_c.jpg

Я сегодня там нырял и двоих таких видал!

http://farm8.staticflickr.com/7291/9790435773_7744307a6f_c.jpg

А может быть и кит приплывёт...

http://farm6.staticflickr.com/5464/9790438253_9abc9b5d10_c.jpg

При строгом соблюдении определённых правил дайвинг - это совсем не опасно. Прежде всего надо немного освоиться с ремешками и застёжками и запастись хорошим настроением.

http://farm6.staticflickr.com/5545/9641255113_87db19043d_c.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3799/9641254707_113fe505e0_c.jpg

Ещё есть противная, но жизненно важная вещь - загубник. Уникальная штука! <s>Я задыха...</s> Воздух в лёгкие попадает, а вода - нет.

http://farm4.staticflickr.com/3819/9641254029_a5b4e36603_b.jpg

Маска должна прилегать равномерно. Под водой к лицу её прижмёт вода.

http://farm3.staticflickr.com/2807/9641252205_17698282f1_c.jpg

А на берегу помогут товарищи.

http://farm4.staticflickr.com/3788/9641247391_44efd46d5b_b.jpg

Ещё надо взять собой ласты и баллоны с воздухом.

http://farm6.staticflickr.com/5480/9641251597_b6ff10d3da_b.jpg

romanlryji
18.09.2013, 10:36
Мы погрузились в зодиачиху с библейским именем Далила.

http://farm6.staticflickr.com/5472/9644483864_4569ffa0ef_c.jpg

Мы оставили на берегу всё ценное. Ну кроме самих себя.

http://farm4.staticflickr.com/3671/9644483104_721e24a8a5_b.jpg

Мы отправились в открытый океан.

http://farm3.staticflickr.com/2856/9790385116_b4c4761731_c.jpg

И <s>отбросили копыта</s> бросили якорь недалеко от берега. При этом глубина здесь - около пятнадцати метров.

http://farm4.staticflickr.com/3723/9644481560_8d68b3fc13_c.jpg

Все тщательно плевали <s>на всю эту затею</s> в маски. Щёлочь - самое доступное средство от запотевания. Организм человека содержит разные щелочные жидкости. Наиболее уместная в данный момент - слюна.

http://farm3.staticflickr.com/2883/9790442873_8d61ef5556_c.jpg

Обработав маску, Игорь помогал надевать ласты.

http://farm3.staticflickr.com/2857/9644480224_5541c4273d_c.jpg

Игорю помогали застегнуть снаряжение.

http://farm3.staticflickr.com/2853/9644479524_2123b056af_b.jpg

Неопреновый гидрокостюм содержит много воздуха, выталкивающую силу которого тру-ныряльщики компенсируют свинцовым поясом.

http://farm4.staticflickr.com/3750/9790373394_6ce1fc09d3_c.jpg

Станислав помогал надевать баллоны. Пустой баллон весит больше десяти килограмм. Гораздо больше.

http://farm8.staticflickr.com/7334/9646298310_05052d454c_b.jpg

А затем <s>закусил удила</s> надел маску и приготовился нырять, прижимая маску к лицу для того, чтобы при падении в воду эта вода не залилась под маску.

http://farm6.staticflickr.com/5521/9641241161_525f165fd7_b.jpg

romanlryji
18.09.2013, 10:37
Первый пошёл!

http://farm8.staticflickr.com/7425/9644477280_fb42baa916_b.jpg

Хлынул ливень, но уж поверьте, ныряльщикам было не до него.

http://farm6.staticflickr.com/5506/9641239331_998b802106_b.jpg

<s>Плывите-плывите, ихтиандры</s> Второй пошёл!

http://farm8.staticflickr.com/7283/9644475290_cac57f663a_c.jpg

Третий по... Упс... Не, вообще дайвинг - дело добровольное!

http://farm3.staticflickr.com/2817/9644472430_eb16daa746_b.jpg

Некоторое время ныряльщики болтались на поверхности и <s>пускали пузыри</s> изображали какую-то осмысленную деятельность.

http://farm4.staticflickr.com/3736/9790445723_5e43e6f451_b.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3700/9790361625_9bea8eda54_c.jpg

А затем на какое-то время погрузились в пучину вод...

http://farm4.staticflickr.com/3673/9790394436_ea625c3de2_b.jpg

При выныривании они <s>издавали звуки</s> подавали жесты, как бы показывая всем, что всё хорошо.

http://farm8.staticflickr.com/7290/9641237537_a99d106616_b.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7354/9641236325_ab741cfd54_b.jpg

Хотя в общем-то многое было понятно и без жестов.

http://farm8.staticflickr.com/7353/9644470586_50e331682f_c.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7323/9644471512_d09ea281f2_c.jpg

Земля! Земля! Я - Флостон! Как слышно?

http://farm4.staticflickr.com/3741/9790386504_5058fa3bfe_c.jpg

romanlryji
18.09.2013, 10:38
В порту нас встретили наши друзья - чайки.

http://farm8.staticflickr.com/7446/9790402266_9a5ecacc6e_b.jpg

Мы отправились в уютный ресторан, где сами себе готовили еду на раскалённых камнях.

http://farm4.staticflickr.com/3794/9790392134_5c8c61e576_b.jpg

А затем, на набережной, наши герои, вдохновлённые увиденным там, под водой...

http://farm4.staticflickr.com/3763/9790376155_32cb801d9d_c.jpg

... <s>травили байки</s> свои начинали рассказы про разные трудности моря и про глубины погружения. He was there!

http://farm4.staticflickr.com/3781/9641230593_15c88aefbb_b.jpg

Следующая часть повествования, как это ни грустно - финальная.
Нас ждёт небольшой рассказ о пикнике, который <s>окончательно добил</s> логично завершил нашу экспедицию, а также заключительное слово автора.

Миша
18.09.2013, 10:50
Рома, жги ещё! :)
(что же мы будем делать после финальной части?... кто нас будет развлекать почти ежедневно...)

SofiaZam
19.09.2013, 17:59
Следующая часть повествования, как это ни грустно - финальная.



Нет! Пожалуйста... :eek:

romanlryji
20.09.2013, 10:48
<s>Когда Луна находится в седьмом Доме, а Юпитер порявнялся с Марсом</s> Из-за окончания эры Рыб и бесповоротного перехода человечества в эру Водолея лёгкая грусть витала над пикником.

http://farm6.staticflickr.com/5536/9641227333_5c47552c53_c.jpg

Голод - не тётка, а Водолей - нам приятель. Огурец или бутылка - разницы нет: надо добраться до содержимого.

http://farm4.staticflickr.com/3834/9644465390_feef325c68_c.jpg

Помидоры любишь? <s>Кушать - да, а так - нет...</s> Подходи, попробуй!

http://farm8.staticflickr.com/7359/9644463722_973fd3ef86_c.jpg

<s>Эге! Конкурент?!!</s> Миша снимал альтернативный фоторепортаж. А Лёша, по-моему, уже витал в московских заботах.

http://farm8.staticflickr.com/7325/9641223019_5fdee5696b_b.jpg

Были напитки на любой вкус и с разными названиями. Хошь - Казал Гарсия, а хошь - ещё чего-нибудь попей.

http://farm3.staticflickr.com/2817/9641219413_6338ea553e_c.jpg

Были и разноцветные закуски. Вот у этой вот тёмненькой вкус, скажем так, специфический. Представьте себе огромный гематоген, в котором вместо сахара - сало.

http://farm4.staticflickr.com/3783/9644459476_0dbe4ffdac_b.jpg

Полагалось это сначала как следует пропитать дымом.

http://farm8.staticflickr.com/7335/9641226411_642555bccf_b.jpg

Здесь <s>на Пироговке</s> на Азорах всё брутально. Мангал - не исключение.

http://farm8.staticflickr.com/7372/9824650765_d5b39d28ee_c.jpg

В процессе еды и пития наших красоток потянуло на разговоры о красотах. Красотах Азор, естественно.

http://farm8.staticflickr.com/7360/9644461718_c32ab8fc1c_b.jpg

http://farm6.staticflickr.com/5461/9644457506_cbc72cbf2e_c.jpg

Добавки! Кому добавки!

http://farm8.staticflickr.com/7392/9644456890_844bafd7ef_c.jpg

Не снижая <s>градуса</s> накала беседы...

http://farm6.staticflickr.com/5446/9644464784_658c9505fa_b.jpg

Понимаете, ребята, категорический императив Канта допущен лишь постольку, поскольку он сам себя упраздняет: он наперёд "снят" и заранее принят в аспекте его неавтономности. Простая, казалось бы, вещь! А верится с трудом.

http://farm8.staticflickr.com/7404/9644455158_21f3f9bd62_c.jpg

Редкий кадр, даже уникальный. Здесь все участники экспедиции.

http://farm4.staticflickr.com/3698/9641221193_4b18a76f12_b.jpg

А внезапно один весёлый человек позволил себя сфотографировать и исчез так же неожиданно, как появился.

http://farm8.staticflickr.com/7449/9644455826_b6fcbda792_b.jpg

romanlryji
20.09.2013, 10:49
Так же неожиданно многих охватил так называемый "s&#237;ndroma a&#231;oriana", азорский синдром. Проявляется <s>в навязчивом стремлении пациента забраться в тыкву и поехать на бал</s> в абсолютном нежелании покидать Азорские острова.

http://farm8.staticflickr.com/7384/9641221895_47a782f0a5_c.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7290/9644452340_2380834b43_b.jpg

У некоторых пострадавших проявлялись интересные побочные эффекты: холодное казалось тёплым, мокрое - сухим, <s>красное - белым</s> твёрдое - мягким и пушистым...

http://farm4.staticflickr.com/3710/9644451814_194285d596_c.jpg

... а тяжёлое - практически невесомым.

http://farm4.staticflickr.com/3671/9824664546_eb733d1459_b.jpg

Для временного снятия симптомов есть средство: ныряние в океан. Этой магией владеют как местные жители...

http://farm3.staticflickr.com/2856/9641217635_c966da0eb7_b.jpg

http://farm4.staticflickr.com/3834/9644453884_e92506252f_c.jpg

... так и <s>безбашенные</s> некоторые участники нашей экспедиции.

http://farm8.staticflickr.com/7405/9644452726_1341ac8725_c.jpg

romanlryji
20.09.2013, 10:50
Но единственный способ побороть болезнь - вернуться сюда снова. Увидеть эти камни, эту воду.

http://farm6.staticflickr.com/5457/9641216381_a0c9641906_b.jpg

Увидеть это небо, эту землю.

http://farm4.staticflickr.com/3794/9641139985_20e48dc271_c.jpg

Вдохнуть этот воздух.

http://farm3.staticflickr.com/2858/9824654975_7706f2853a_c.jpg

Забыть о тревогах.

http://farm4.staticflickr.com/3740/9824741353_9850596133_b.jpg

Думать только о хорошем.

http://farm4.staticflickr.com/3672/9825418445_951e240107_b.jpg

Видеть только интересное.

http://farm3.staticflickr.com/2816/9824641064_fa0ed228d2_c.jpg

Общаться только с друзьями.

http://farm4.staticflickr.com/3755/9825434136_948d38baae_b.jpg

Делать то, что умеешь.

http://farm4.staticflickr.com/3731/9824750293_11a3f62dc4_c.jpg

Уверенно смотреть в будущее.

http://farm6.staticflickr.com/5341/9825391254_7cf9ed44d8_b.jpg

И быть самим собой.

http://farm4.staticflickr.com/3670/9825427146_6cfd7ebf92_c.jpg

romanlryji
20.09.2013, 10:51
Вот повествование подошло к финалу, и надо придать этому факту какую-то торжественность и серьёзность.

Я бесконечно благодарен Создателю и природе за то, что на свете есть такое удивительное место, как Азорские острова в Атлантическом океане. Благодарен за то, что у меня была возможность в этом месте побывать, пройти его своими ногами и увидеть его своими глазами.

Я бесконечно благодарен Станиславу. Станислав мне поверил. Нет, в самом деле, кто я? Малознакомый студент курсов, один из сотен, который сам не знает зачем учит португальский язык и у которого есть большой фотоаппарат. Но именно благодаря Станиславу мне удавалось попадать в совершенно уникальные места и снимать с удивительных точек.

Я бесконечно благодарен всем и каждому участнику поездки. Ребята, вы просто супер. Таких добрых, честных, а главное по-настоящему искренних людей и по отдельности-то ещё поискать, а собрать всех вместе в одно время, да ещё и на краю света - это что-то фантастическое. Вы настоящая команда, очень разносторонняя, но единая. То, что я делал, я делал для вас. Я хотел привезти и показать не просто флешки и гигабайты, которые через месяц утонут в непрерывном потоке флешек и гигабайт. Хотел сделать что-то, что вы будете пересматривать снова и снова, показывать друзьям, родителям, а когда-нибудь и детям. Вместе вы будете смеяться, а про себя - немного грустить о том, что прошло и уже не вернуть, и радоваться, что там вы может быть впервые сделали что-то, на что до этого не решались, побывали там, где до этого никогда не были и встретили что-то, чего никогда до этого не встречали.

Ребята! Мне очень грустно расставаться с вами в этот раз, и...
До свидания?..

http://farm4.staticflickr.com/3713/9824649894_0d7995a86f.jpg

Миша
20.09.2013, 11:22
Рома, супер!
Пятница сегодня удалась! :)

p.s.: и нечего грустить и прощаться - через пару дней уроки стартуют! Все увидимся! ;)