PDA

Просмотр полной версии : Визовый центр: подача и получение документов



Страницы : [1] 2 3

Sempro
03.04.2013, 19:18
Здравствуйте!У нас есть возможность посетить Португалию по приглашению.Но живем мы далеко от Москвы и не можем лично оформить визы.Есть ли оформление визы без личного присутствия,например,через аккредитованные турагенства?И как про такие агенства узнать?Заранее спасибо.

Миша
04.04.2013, 11:57
Здравствуйте!У нас есть возможность посетить Португалию по приглашению.Но живем мы далеко от Москвы и не можем лично оформить визы.Есть ли оформление визы без личного присутствия,например,через аккредитованные турагенства?И как про такие агенства узнать?Заранее спасибо.
Оформить можно либо лично, либо найти в своём городе турагентство, которое бы занялось вашей визой без покупки тура у них (обычно таких мало или даже практически нет - все готовы продавать вместе с турами).

Sempro
12.04.2013, 15:43
Спасибо за ответ!Проблема как раз найти такое турагенство,город маленький.К кому обращались,предлагали оформить визу до Испании,а из Испании добраться до Португалии.Скажите,пожалуй ста,не будет ли это нарушением?Читала,что по шенгенской визе можно передвигаться по всей Европе,но большая часть отпуска должна пройти в стране,выдавшей визу.Мы едем впервые и поэтому столько вопросов и непонятностей.Заранее спасибо.

Миша
12.04.2013, 16:57
Спасибо за ответ!Проблема как раз найти такое турагенство,город маленький.К кому обращались,предлагали оформить визу до Испании,а из Испании добраться до Португалии.Скажите,пожалуй ста,не будет ли это нарушением?Читала,что по шенгенской визе можно передвигаться по всей Европе,но большая часть отпуска должна пройти в стране,выдавшей визу.Мы едем впервые и поэтому столько вопросов и непонятностей.Заранее спасибо.
Да, по шенгенской визе можно перемещаться по всем странам, входящим в это соглашение.
Если вам сделают испанскую визу, то вы сможете прилететь в Испанию, пройти там пограничный паспортный контроль и затем на автобусе/поезде/машине поехать в Португалию и потом вернуться обратно также через Испанию или даже из любой другой точки любой шенгенской страны (в т.ч. Португалии).
С формальной точки зрения это будет нарушением, т.к. при заполнении анкеты на испанскую визу турагентство явно не будет указывать, что большую часть времени вы проведёте в Португалии (т.к. по правилам в этом случае надо визу запрашивать в португальском консульстве).
Кроме того, чисто теоретически, офицер пограничного контроля имеет право спросить ваши подтверждающие документы на поездку (проживание и т.п.), но в реальной жизни таких случаев может быть один на миллион.
В общем, есть формальные правила и есть жизнь, в которой иногда люди нарушают правила (но я вас к этому не призываю! :) - лучше оформляйте всё как полагается)

Sempro
12.04.2013, 20:02
спасибо за консультацию!Хотелось бы всё сделать по правилам,но возможностей нет.Будем искать дальше.

andreia
23.04.2013, 22:19
Советую вам лично подавать, так может дешевле обойтись. Прилетаете в Москву утром, отдаете документы, улетаете днем. Забрать их могут другие люди, которые перешлют вам потом визы.

Sergey.Zelenov
24.05.2013, 15:19
Добрый день.

К сожалению, функции поиска форума не позволяют найти ответа на этот вопрос, хотя почти уверен, что он уже задавался.
Вопрос в следующем: подать документы за двоих получилось, т.к. мы едем вместе, проблем не возникло. А вот теперь вопрос насчет получения. Можно ли забрать паспорта с визами за обоих и что для этого надо (может доверенность)?

Миша
24.05.2013, 21:15
Добрый день.

К сожалению, функции поиска форума не позволяют найти ответа на этот вопрос, хотя почти уверен, что он уже задавался.
Вопрос в следующем: подать документы за двоих получилось, т.к. мы едем вместе, проблем не возникло. А вот теперь вопрос насчет получения. Можно ли забрать паспорта с визами за обоих и что для этого надо (может доверенность)?
Забрать паспорта может любой человек - просто по квитанциям, которые вам выдали.
(вопрос этот точно был и не один раз и ответы на него тоже были и даже поиск их находит - только что проверил :))

chernykhN
04.06.2013, 18:46
Если честно меня так удивляет, почему по данной теме так мало вопросов и ответов!
посольство только в мск, городов же так много! неужели все через туроператоров делают или сами в москву ездят?
В общем хотела спросить))) если я нотариально заверю все документы, может ли за меня другой человек подать документы в москве?

Stanislav
04.06.2013, 19:41
В общем хотела спросить))) если я нотариально заверю все документы, может ли за меня другой человек подать документы в москве?

Нет. Исключение составляют визы по приглашению от организаций.

Katerina639
06.06.2013, 00:14
Здравствуйте. Я приглашаю брата на время летних каникул и подругу на 10 дней в Португалию. У родителей есть возможность приехать в Москву для подачи документов, а у подруги нет. Может ли моя мама подать документы на оформление визы за мою подругу, если они летят в один день и по одному приглашению или необходимо личное присутствие подруги?

Миша
06.06.2013, 01:46
Здравствуйте. Я приглашаю брата на время летних каникул и подругу на 10 дней в Португалию. У родителей есть возможность приехать в Москву для подачи документов, а у подруги нет. Может ли моя мама подать документы на оформление визы за мою подругу, если они летят в один день и по одному приглашению или необходимо личное присутствие подруги?
Едут Ваши родители, Ваш брат и Ваша подруга, я правильно понял?
Когда родственники едут вместе, то обычно может подать один за всех.
Когда просто знакомые, то часто тоже могут принять документы у одного за всех, но бывает, что и просят присутствие.
Вообще, формально каждый должен подавать документы индивидуально.
Поэтому дать стопроцентную гарантию, что у родителей примут документы за подругу дать сложно.

Ада
07.06.2013, 23:23
Добрый день, посольство Португалии дает визу также для граждан СНГ. Можно ли выслать документы по почте или TNT, предварительно заполнив анкету он-лайн?

Миша
08.06.2013, 04:43
Добрый день, посольство Португалии дает визу также для граждан СНГ. Можно ли выслать документы по почте или TNT, предварительно заполнив анкету он-лайн?
Нет, нельзя.
Когда откроется визовый центр, то будет возможность подавать по доверенности.
В Консульстве же принимают документы только лично (исключение - бизнес-поездка по приглашению от организации)

alexandrine
09.06.2013, 02:03
Скажите, пожалуйста, если я у меня уже дважды брали отпечатки пальцев в посольстве в Минске, я получала визу в Португалию, то в Москве снова нужно проходить эту процедуру? И еще: можно ли доверить подачу документов родственнику, если у меня есть приглашение от университета португальского (летние языковые курсы)?

Миша
09.06.2013, 23:53
Скажите, пожалуйста, если я у меня уже дважды брали отпечатки пальцев в посольстве в Минске, я получала визу в Португалию, то в Москве снова нужно проходить эту процедуру? И еще: можно ли доверить подачу документов родственнику, если у меня есть приглашение от университета португальского (летние языковые курсы)?
В Москве при оформлении визы C отпечатки пальцев не берут.
Документы надо подавать лично.

Ludik77
10.06.2013, 17:00
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста...

У нас завтра срок получения визы. Можно ли забрать в другой день?

romanlryji
10.06.2013, 17:27
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста...

У нас завтра срок получения визы. Можно ли забрать в другой день?

Можно.
Учитывайте, что 12 июня - выходной день.

Ludik77
10.06.2013, 18:24
Спасибо!

А выдача в любой день с 13-00 до 13-30? Время не меняется?

Миша
10.06.2013, 18:43
Спасибо!

А выдача в любой день с 13-00 до 13-30? Время не меняется?
Да

Миша
11.06.2013, 19:43
Внимание!
17 июня 2013 г. открылся визовый центр, через который можно подавать документы для получения португальской шенгенской визы.
Сайт визового центра: http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html
На сайте есть информация о часах работы, необходимых документах, фото и т.п.

Возможность подать документы напрямую в Консульский отдел Посольства Португалии в Москве остаётся - так же, как и сейчас через электронную запись на сайте Консульства.

Larisa
12.06.2013, 22:55
Внимание!
17 июня 2013 г. должен открыться визовый центр, через который можно будет подавать документы для получения визы.
Сайт визового центра: http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html
На сайте есть информация о часах работы, необходимых документах, фото и т.п.

Возможность подать документы напрямую в Консульский отдел Посольства Португалии в Москве остаётся - так же, как и сейчас через электронную запись на сайте Консульства.

Здравствуйте! Можно уточнить, если документы передавать через визовый центр, то визу делают так же как и в Посольстве от 5 дней или дольше получится?
А документы сдавать те которые на сайте посольства написаны. на сайте виз.центра данный раздел пустой.
Спасибо!

Миша
12.06.2013, 23:44
Здравствуйте! Можно уточнить, если документы передавать через визовый центр, то визу делают так же как и в Посольстве от 5 дней или дольше получится?
А документы сдавать те которые на сайте посольства написаны. на сайте виз.центра данный раздел пустой.
Спасибо!
Про сроки на сайте визового центра написано, что они не могут заранее их сказать. Но у них была информация о доп.услуге срочная виза.
О необходимых документах на сайте визового центра информация есть - основной набор для разных случаев - http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html - используйте меню в левой части сайта.

Tati12
26.06.2013, 17:18
Здравствуйте! Подала документы 14 июня через посольство, на квитанции стоит дата получение 26/06. Пришла сегодня паспорт не нашли, дали телефон, который не отвечает. На сайте визового центра поиска нет. другой номер квитанции. Что делать

Миша
26.06.2013, 17:26
Здравствуйте! Подала документы 14 июня через посольство, на квитанции стоит дата получение 26/06. Пришла сегодня паспорт не нашли, дали телефон, который не отвечает. На сайте визового центра поиска нет. другой номер квитанции. Что делать
Если Вы подавали документы в Посольстве, то на сайте Визового центра нет смысла искать информацию - там отображается статус заявления в системе Визового центра.
Телефон, который не отвечает - это 981-34-14? Если да - это телефон Консульского отдела и надо просто терпеливо по нему дозваниваться. Как Вы, очевидно, видели при подаче документов - сотрудников там совсем мало и на телефон не отвечают либо, когда "неурочное время" (звонить можно после трёх), либо когда все заняты.
Можете также попробовать воспользоваться функцией проверки состояния готовности паспорта на португальском сайте (ссылка (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=163&Itemid=143&lang=pt)), но, говорят, там тоже не всегда удаётся актуальую информацию получить.
Третий способ - периодически приходить в Консульство к часу и узнавать готов ли (найден ли) или нет.

Tati12
26.06.2013, 17:30
Спасибо за быстрый ответ! Телефон именно этот, звоню как просили с 3 до 5, но ситуация настораживает . вылет в ночь со 2 на 3 июля. Да и каждый день отпрашиваться с работы накануне отпуска не очень корректно. А у них нет услуги СМС оповещения или по электронной почте?

Миша
26.06.2013, 19:26
Спасибо за быстрый ответ! Телефон именно этот, звоню как просили с 3 до 5, но ситуация настораживает . вылет в ночь со 2 на 3 июля. Да и каждый день отпрашиваться с работы накануне отпуска не очень корректно. А у них нет услуги СМС оповещения или по электронной почте?
Нет, эти услуги только в Визовом центре. Если бы подавали туда документы, то было бы оповещение.

Tati12
27.06.2013, 14:02
Нет, эти услуги только в Визовом центре. Если бы подавали туда документы, то было бы оповещение.
Дело в том , что визовый центр открылся 17, а мы были записаны на 14 июня. Буду пытаться звонить. Спасибо

zablik73
27.06.2013, 16:29
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подали заявление 17.06.13, дата вылета 03.07.13, на сегодня статус заявления не меняется, передали паспорта в посольство и все. Если к понедельнику к 9:00 статус не изменится, смогут нас принять в посольстве для решения нашего вопроса? Так как визовый центр начал свою работу 17.06, а именно в этот день мы подали документы, возможна ошибка в оформлении документов или что-то еще... Возможно, необходимо уже 28.06.13 бить тревогу?:(

Grechka
28.06.2013, 15:32
Добрый день!
Документы сдали на визу 19 июня, вылет 3 июля в 5 часов утра, т.е. последний день получения визы 2 июля. На сегодня статус моего паспорта - "заявление было получено Консульством Португалии в Москве 20/06/2013 (A)". Звонили в визовый центр, оператор ответила ту же информацию, что и на отслеживании на сайте. Первый раз сталкиваюсь с такой ситуаций. До вылета осталось совсем чуть-чуть, паспортов нет и не известно когда они будут. Очень переживаю, ответьте, пожалуйста.

Миша
28.06.2013, 16:19
Я думаю, что можете не переживать и получите паспорта максимум 2-го числа.
На сайте Визового центра написано (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html):
"Решение должно быть принято в течение 10 дней с момента подачи заявления. В отдельных случаях этот срок может быть увеличен до 30 календарных дней, особенно когда требуется дополнительная проверка заявления."
Ваши 10 дней как раз только только истекают, поэтому надо подождать до начала следующей недели.
По практике, статус рассмотрения заявления почти во всех визовых центрах бывает либо "Документы приняты", либо "Паспорт готов" (т.е. уже можно забирать). Каких-либо промежуточных состояний обычно не бывает Да, собственно, и какими они могут быть? После того, как заявление рассмотрено и принято решение, то либо вклеивается виза и паспорт передаётся в визовый центр (обычно максимум полдня задержки), либо отказ - и тогда паспорт тоже тут же возвращается в визовый центр.

Также, я думаю, надо принять во внимание, что по этой схеме работать начали совсем недавно и не все процессы взаимодействия ещё идеально отладили.

Grechka
28.06.2013, 16:30
Михаил, спасибо! Стало спокойнее)

Alexandra S
01.07.2013, 16:27
Здравствуйте, мы сдали документы на визу в визовом центре 17 июня, а значит 10 рабочих дней истекли еще в пятницу 28 июня, мы регулярно отслеживаем документы на сайте визового центра, но там написано только, что документы отправлены в Консульство, никакой другой информации мы получить не можем. Так как вылет 4 июля, уже начинаем беспокоиться. Подскажите, пожалуйста, что делать и как получить какую-нибудь информацию?

Yaroslav
01.07.2013, 16:58
Добрый день, у нас возникла ситуация, похожая на ситуацию в предыдущем посте. Мы подали заявление 17 июня, и отслеживание заявления застопорилось на сообщении о том, что наши документы направлены в посольство Португалии. Поскольку вылет запланирован на 03 июля, а дозвониться до посольства не можем начиная с пятницы, то мы начинаем ощущать некоторую нервозность. Не могли бы вы посоветовать, что нам делать?

Миша
01.07.2013, 17:07
Здравствуйте, мы сдали документы на визу в визовом центре 17 июня, а значит 10 рабочих дней истекли еще в пятницу 28 июня, мы регулярно отслеживаем документы на сайте визового центра, но там написано только, что документы отправлены в Консульство, никакой другой информации мы получить не можем. Так как вылет 4 июля, уже начинаем беспокоиться. Подскажите, пожалуйста, что делать и как получить какую-нибудь информацию?
10 рабочих дней истекают только сегодня.
Но в любом случае способов получить информацию всего два: обращаться в визовый центр и в консульство. Причём, эффективнее может оказаться личная поездка.
Предполагаю, что визу могут выдать в самый последний день перед поездкой.
Также хочу обратить внимание, что формально время рассмотрения заявления на визу может составлять до 1 месяца.

Миша
01.07.2013, 17:09
Добрый день, у нас возникла ситуация, похожая на ситуацию в предыдущем посте. Мы подали заявление 17 июня, и отслеживание заявления застопорилось на сообщении о том, что наши документы направлены в посольство Португалии. Поскольку вылет запланирован на 03 июля, а дозвониться до посольства не можем начиная с пятницы, то мы начинаем ощущать некоторую нервозность. Не могли бы вы посоветовать, что нам делать?
Я бы съездил лично и на месте попытался всё выяснить (тем более, что завтрашний день у вас - единственный шанс фактически для этого, если 3-го вылет достаточно рано).
Возможно, что всё готово, но визовый центр не обновил статус заявления в своей базе. А возможно, что только завтра всё будет готово.

Alexandra S
01.07.2013, 17:11
Спасибо

Yaroslav
01.07.2013, 17:19
Благодарю

Lamm
01.07.2013, 17:27
Может быть, кому-то будет полезно. При таких же вводных данных (подали через ВЦ 18го, вылет 3.07, статус не обновляется), съездила сегодня в Консульство. Молодой человек на ресепшн сказал, что документы будут готовы завтра, то есть накануне вылета. Сказал, что беспокоиться совершенно не о чем. Вот такая у них сейчас ситуация.

terry
01.07.2013, 22:28
Сразу прошу прощения за многословие, подробность деталей приводится дабы оценить риски…
Исходные данные: немолодая супружеская пара из Москвы подала анкеты на кратковременную туристическую визу в Португалию (Алгавре+Лиссабон). Подавали онлайн заявку в посольство за 1,5 месяца, но срок подачи получился только на конец августа. Сотрудник посольства любезно по мэйлу предложила нам податься заново в новый визовый центр, что мы радостно и сделали 18 июня на второй день его работы (за месяц до поездки - 19 июля вылетаем?). Через день я решил отследить по ссылке на сайте состояние документов. С удовлетворением углядев, что мой паспорт передан в посольство, но у жены в той же форме увидел слово «сканирование». На мои звонки девушки из центра повели себя загадочно, сообщив, что с анкетой жены есть небольшие проблемы, но какие, не говорят. Мы за последние лет 15 каждое лето ездили куда-нибудь отдыхать – по возрасту требуется, из них львиная доля относится к Европе (на визы всегда уходило не более недели). Какие проблемы? Госслужащие, не богаты и не нищие, в паспортах куча шенгенских виз, фамилия не Сноуден… Паспорт жены они через день тоже передали. При этом мы договорились, что в любой момент можем предоставить любую дополнительную информацию... Сегодня, по прошествии 2-х недель ничего не запросили, статус паспортов не изменился и девушка из визового центра предложила нам связаться с посольством.
Собственно, вопросы.
1. С большим уважением относимся к работникам посольства, летом они очевидно перегружены, но почему им по проблемам не помогает визовый центр?
2. Есть ли риск не получить визу? (К сожалению, для нас этот вариант мало приемлем, куплены несдаваемые авиабилеты и другое время отпуска нам не дадут)… Первый раз попадаем в такую ситуацию…
3. Что делать лучше: пытаться дозвониться до посольства или ходить ногами (по работе это не просто).

kima
02.07.2013, 15:51
Может быть, кому-то будет полезно. При таких же вводных данных (подали через ВЦ 18го, вылет 3.07, статус не обновляется), съездила сегодня в Консульство. Молодой человек на ресепшн сказал, что документы будут готовы завтра, то есть накануне вылета. Сказал, что беспокоиться совершенно не о чем. Вот такая у них сейчас ситуация.

напишите пожалуйста как получите! а то у нас тоже вылет четвертого а документов все нет, хотя подавали 17ого

Lamm
02.07.2013, 16:14
Kima, отчитываюсь: сегодня получила паспорта с визами, как и было обещано.

kima
02.07.2013, 16:32
Kima, отчитываюсь: сегодня получила паспорта с визами, как и было обещано.
спасибо
а вам смс приходило или уведомление на почту или вы просто сами туда пошли,тк вам в консульстве сказали?

Lamm
02.07.2013, 17:01
Утром, около 10, я проверила на сайте ВЦ статус, он изменился на "обработано и отправлено в представительство", в ВЦ я подъехала часа через 2, паспорта уже привезли, но еще не отсканировали. Люди сидели ждали в зале. Мне сотрудники нашли паспорта специально вне очереди, тк я была с маленьким ребенком.

kima
02.07.2013, 17:03
Утром, около 10, я проверила на сайте ВЦ статус, он изменился на "обработано и отправлено в представительство", в ВЦ я подъехала часа через 2, паспорта уже привезли, но еще не отсканировали. Люди сидели ждали в зале. Мне сотрудники нашли паспорта специально вне очереди, тк я была с маленьким ребенком.

спасибо за ответы)

Миша
02.07.2013, 17:15
Сразу прошу прощения за многословие, подробность деталей приводится дабы оценить риски…
Исходные данные: немолодая супружеская пара из Москвы подала анкеты на кратковременную туристическую визу в Португалию (Алгавре+Лиссабон). Подавали онлайн заявку в посольство за 1,5 месяца, но срок подачи получился только на конец августа. Сотрудник посольства любезно по мэйлу предложила нам податься заново в новый визовый центр, что мы радостно и сделали 18 июня на второй день его работы (за месяц до поездки - 19 июля вылетаем?). Через день я решил отследить по ссылке на сайте состояние документов. С удовлетворением углядев, что мой паспорт передан в посольство, но у жены в той же форме увидел слово «сканирование». На мои звонки девушки из центра повели себя загадочно, сообщив, что с анкетой жены есть небольшие проблемы, но какие, не говорят. Мы за последние лет 15 каждое лето ездили куда-нибудь отдыхать – по возрасту требуется, из них львиная доля относится к Европе (на визы всегда уходило не более недели). Какие проблемы? Госслужащие, не богаты и не нищие, в паспортах куча шенгенских виз, фамилия не Сноуден… Паспорт жены они через день тоже передали. При этом мы договорились, что в любой момент можем предоставить любую дополнительную информацию... Сегодня, по прошествии 2-х недель ничего не запросили, статус паспортов не изменился и девушка из визового центра предложила нам связаться с посольством.
Собственно, вопросы.
1. С большим уважением относимся к работникам посольства, летом они очевидно перегружены, но почему им по проблемам не помогает визовый центр?
2. Есть ли риск не получить визу? (К сожалению, для нас этот вариант мало приемлем, куплены несдаваемые авиабилеты и другое время отпуска нам не дадут)… Первый раз попадаем в такую ситуацию…
3. Что делать лучше: пытаться дозвониться до посольства или ходить ногами (по работе это не просто).
1. Думаю, что это зависит от договора, заключенного между ними и оплаты услуг :)
2. Риск минимален. Судя по последним отзывам, визу делают делают не менее 2-х недель, но до вашего вылета точно успеть должны.
3. Подождите ещё пару-тройку дней (две недели со дня подачи вами документов истекают завтра, а к ним надо прибавить день отвоза и привоза паспортов) и если ничего не изметиться, то тогда уже пробуйте выяснять ситуацию в Консульстве и Визовом центре.

Миша
02.07.2013, 17:45
Хочу обратить внимание всех на следующие положения "Визового кодекса": (http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32009R0810:PT:NOT)


Artigo 23.o
Decisão sobre o pedido
1. A decisão sobre os pedidos é tomada no prazo de 15 dias de calendário a contar da data de apresentação de um pedido admissível nos termos do artigo 19.o.
2. Esse prazo pode ser prorrogado até um máximo de 30 dias de calendário em casos específicos, nomeadamente quando é necessário proceder a um exame mais aprofundado do pedido ou, em caso de representação, sempre que as autoridades do Estado-Membro representado sejam consultadas.
3. A título excepcional, quando é necessária documentação complementar em casos específicos, o prazo pode ser prorrogado até um máximo de 60 dias de calendário.

Здесь говорится, что
1) Решение по заявлению принимается в срок 15 календарных дней со дня приёма заявления [при этом надо иметь в виду, что это срок для консульства и при подаче через визовый центр надо прибавлять ещё пару дней на передачу и возврат паспортов/документов]
2) и 3) В отдельных случаях срок может быть продлён до 30 и 60 календарных дней.

Т.о., в большинстве случаев, при подаче документов через Визовый центр, готовые паспорта имеет смысл ждать через минимум 17 дней (это моё частное мнение исходя из официальных документов).
На сайте Визового центра написано 10 дней - это, видимо, средний срок, на который они ориентируются, но, как видно из документов, консульство имеет право обрабатывать документы и дольше.

При всём этом, исходя из логики, хочется надеяться, что раз документы приняли менее, чем за 17 дней до поездки, то все участвующие в процессе организации смогут вовремя оформить документы и выдать визы, но это вполне может быть и последним днём (и даже вечером) перед поездкой.
Будем надеяться, что после первых недель обкатки технологии и Визовый центр, и Консульство выйдут на нормальный график и смогут быстрее выдавать визы (как, например, в Визовых центрах соседних стран - за 3 дня ;)) или, хотя бы, точнее ориентировать путешественников по срокам готовности.

terry
02.07.2013, 23:10
2) и 3) В отдельных случаях срок может быть продлён до 30 и 60 календарных дней...

Т.о., в большинстве случаев, при подаче документов через Визовый центр, готовые паспорта имеет смысл ждать через минимум 17 дней (это моё частное мнение исходя из официальных документов).

Михаил, спасибо за четкую информацию.
Относительно срока в 17 дней ясно, ждем, надеемся - это объективная ситуация, вызванная недо-организованностью нового дела...
Интереснее интерпретация 30 и более дней. Как определить бедному крестьянину попадает ли он под "отдельный" случай. В моей ситуации, если через 30 дней мне откажут в визе или даже дадут на следующий день после даты вылета - букингком снимет еще тысячи две евро невозвратных за отели.
Это происходит в глобальном мире, когда соседи за три дня дают годовую визу. Я заочно полюбил Португалию и жалел о том, что до сих пор не догадался приехать туда. Сейчас жалею, что не придумал маршрут проездом...
Все-таки, имхо, визовый центр - организация, с которой договор. Обязана помогать людям. Спасибо форуму, за полезные обсуждения.

Миша
02.07.2013, 23:26
Михаил, спасибо за четкую информацию.
Относительно срока в 17 дней ясно, ждем, надеемся - это объективная ситуация, вызванная недо-организованностью нового дела...
Интереснее интерпретация 30 и более дней. Как определить бедному крестьянину попадает ли он под "отдельный" случай. В моей ситуации, если через 30 дней мне откажут в визе или даже дадут на следующий день после даты вылета - букингком снимет еще тысячи две евро невозвратных за отели.
Это происходит в глобальном мире, когда соседи за три дня дают годовую визу. Я заочно полюбил Португалию и жалел о том, что до сих пор не догадался приехать туда. Сейчас жалею, что не придумал маршрут проездом...
Все-таки, имхо, визовый центр - организация, с которой договор. Обязана помогать людям. Спасибо форуму, за полезные обсуждения.
Про 30 и 60 дней - это правила общие. Кодекс общий для всех стран Шенгенского соглашения. А дальше уже каждая страна старается в меру возможностей выдавать как можно быстрее.
Несмотря на то, что появился визовый центр и Консульство от части работы разгрузилось, там всё равно не прибавилось сотрудников и это печально. Ведь в конечном счёте визы всё равно выдают они, а с увеличивающимся ежегодно потоком туристов это сложнее и сложнее. Надеемся, что и в этой части будут улучшения и со временем визы смогут выдавать как и испанцы - за три дня.
Справедливости ради, надо сказать, что когда не было Визового центра, Консульство выдавало визы в течение 5 дней (в большинстве случаев), но при этом на высокий сезон образовывались очереди...
Кстати, тоже почти соседи - итальянцы - тоже делают две недели визы и так же могут выдавать их в последний день перед поездкой. Мои друзья буквально на днях именно так и получали визу. Отличие только в том, что им сразу при подаче сказали: вы смотрите на сайте и если не будет до такого-то времени, то приезжайте и ждите паспорта здесь на месте.

anna22
03.07.2013, 10:37
Здравствуйте! Подавала анкету на визу в ВЦ 19.06, вылет 8.07(понедельник) рано утром. В принципе 17 дней будет в эту пятницу 5.07., но очень волнительно, может стоит обратиться в консульство и узнать о готовности визы? И еще какие этапы указываются при отслеживании заявления на сайте ВЦ? Если написано: "заявление было получено Консульством Португалии в Москве 20/06/2013 (A)", то чего ожидать дальше?

Миша
03.07.2013, 13:20
Здравствуйте! Подавала анкету на визу в ВЦ 19.06, вылет 8.07(понедельник) рано утром. В принципе 17 дней будет в эту пятницу 5.07., но очень волнительно, может стоит обратиться в консульство и узнать о готовности визы? И еще какие этапы указываются при отслеживании заявления на сайте ВЦ? Если написано: "заявление было получено Консульством Португалии в Москве 20/06/2013 (A)", то чего ожидать дальше?
Если волнительно и есть время - обратитесь.
По поводу статуса - следующим будет "заявление передано в визовый центр" (за дословность текста не ручаюсь - посмотрите тут на форуме кто-то писал какой именно статус получается)

kima
03.07.2013, 14:50
Как мы получали паспорт в визовом центре.
Вылет у нас завтра (4.07) подавали документы 17.06
очень долго на сайте ничего не обновлялось, утром сегодня в 10 утра наконец то обновился статус на "Обработано уже направлена ​​заявка в Центр эксплуатации Португалии, Москве Посольство Португалии Москве, 03/07/2013 (A)" - мы в общем не очень поняли что такое центр эксплуатации, но так как завтра уже вылет, поехали в ВЦ.
Взяли талончик - в очереди на получение были вторыми (в 10.56)
нас все не вызывали, оказалось что машина с документами еще не подъехала, мы ее ждали до 12, потом еще почти сорок минут пока документы разберут, а дальше произошел бардачок.
Дело в том что у них оставались документы которые не отдали в предыдущие дни, и всех вызывали по очереди, но всем нужны были документы поданные 17, которые еще не разобрали, поэтому когда документы принесли, внезапно самообразовалась живая очередь, где все столпились, стали пихаться, тк тех кто по талонам уже проходил видимо заново вызвать не могли.
Получение документов заняло 5 минут. Хорошо что получили, а то уже думали билеты отменять. Если как то доходит информация с форума к организаторам, есть пожелание - если еще документов нет, а номерок уже прошел, пускать очередь заново, что бы не возникала подобная путаница.
всем спасибо

Alexandra S
03.07.2013, 16:25
Ура! Всем спасибо, визу получили сегодня за полдня до вылета таким же путем как описано в предыдущем сообщении

Mikhail_Sh
03.07.2013, 19:31
Добрый день! Очень хотелось получить визу заблаговременно. Записался в начале мая и сразу пришел в общую очередь, т.к. записали только на июль. Менеджер сообщил, что нужно прийти за 10 дней до вылета. Пришел за 10 рабочих дней 24 июня, но сказали, что теперь в "живую" очередь нужно ехать в визовый центр. 24 уже был там. Красиво, удобно. Сдал документы, но с 25 статус не обновляется. В визовом центре (сегодня там был еще раз) успокаивают, что время еще есть. Но вылет 7 июля, т.е. документы можно получить только в пятницу. Что делать, если статус останется без изменений и завтра?

sof
04.07.2013, 11:31
Здравствуйте! Могу ли я сдать и получить документы не только на себя, но и на своих родственников, на мужа, ребенка (1,9 г), своих родителей и родной племянницы (ее родители уже имеют визы и едут с нами). Если это возможно, то нужны ли документы подтверждающие родство и какие? Нужна ли простая доверенность от вышеперечисленных лиц на меня? и что может быть еще нужно?
Спасибо.

Миша
04.07.2013, 12:17
Здравствуйте! Могу ли я сдать и получить документы не только на себя, но и на своих родственников, на мужа, ребенка (1,9 г), своих родителей и родной племянницы (ее родители уже имеют визы и едут с нами). Если это возможно, то нужны ли документы подтверждающие родство и какие? Нужна ли простая доверенность от вышеперечисленных лиц на меня? и что может быть еще нужно?
Спасибо.
Цитата с сайта визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html):

В порядке исключения возможна подача заявления через уполномоченного представителя. Представителем может являться:

Близкий родственник (супруги, дети, родители, бабушка и дедушка, внуки). Необходимо предоставить документ, подтверждающий родство, и письменную доверенность.
Представитель администрации или местных властей, если цель поездки – официальный визит. Необходимо предоставить доверенность от администрации.
Представитель соответствующей организации, если цель поездки связана со спортом или культурой. Необходимо предоставить доверенность от организации.
Представитель организации или компании, подающий заявления своих сотрудников и членов их семей. Необходимо предоставить доверенность от работодателя.

При подаче заявиления третьим лицом необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность.

Дмитрий К
04.07.2013, 14:05
Уже лет 5-6 получал визы в Консульстве. В прошлый год получили с женой двухлетние, ребенку дали годовую (у нее кончался паспорт). Более недели - 10 дней ни разу не занимало времени.
19 июня сдал документы на ребенка (в Консульство уже не пустили, типа только тех, кто записан на этот день, хотя был всего 1 человек записанный), так до сих пор ни ответа, ни привета. А на следующей неделе уже уезжать.
Получается и деньги лишние (непонятно за что), и время существенно увеличилось

xmember
04.07.2013, 17:08
Получается и деньги лишние (непонятно за что), и время существенно увеличилось
Потому что индусское лобби хочет кушать :)

А единственное существенное достоинство ВЦ — разгрузить очереди в посольстве и убрать обязательную запись на много дней вперёд.

Zamagni
04.07.2013, 17:46
Я в панике! подали документы 19 июня, рейс 9 июля, сегодня уже 4 число и статус все тот же, что документы в Консульстве с 20 числа......что делать? осталось 2 рабочих дня((((

Миша
04.07.2013, 17:53
Я в панике! подали документы 19 июня, рейс 9 июля, сегодня уже 4 число и статус все тот же, что документы в Консульстве с 20 числа......что делать? осталось 2 рабочих дня((((
Предполагаю, что дадут завтра или 8-го
(почитайте несколько сообщений выше)

Zamagni
04.07.2013, 18:33
А мне результаты точно скажут до вылета, или все может вообще обломаться?

andreia
04.07.2013, 19:56
Мы подали на визу 28 июня в консульстве. На сайте статус не меняется - заявление принято и все. Получение паспортов на 9 июля. Вопрос - это только статус не меняется или действительно еще нашими визами не занимались?

Миша
04.07.2013, 22:47
Мы подали на визу 28 июня в консульстве. На сайте статус не меняется - заявление принято и все. Получение паспортов на 9 июля. Вопрос - это только статус не меняется или действительно еще нашими визами не занимались?
Это просто статус не меняется. Собственно у него всего два состояния есть: принято и готово :)

andreia
05.07.2013, 00:18
Это просто статус не меняется. Собственно у него всего два состояния есть: принято и готово :)

Спасибо, Михаил. Я бы, наверное, уже от переживаний с ума сошла без Вашей помощи и поддержки. :)

Check_in
05.07.2013, 01:25
Получил паспорта.
Отчитываюсь.

Подавал 21.06 вечером, в статусе стояло что документы отправлены в посольство 24.06.
Получил сегодня 4.07.
Вылет 6.07, так что отдали не за день до вылета, а за два - прогресс:)
Статус в трекинге поменялся. СМС почему-то не пришло. Может телефон был выключен, не знаю.

Если кому интересно, дали мульт сроком на полгода и со стандартными 90 днями пребывания. Всем ,включая детей разного возраста.

Вот так.
Всем удачи.
Пошел собираться.

С уважением,
Михаил.

anna22
05.07.2013, 15:51
Получила паспорт.

Подавала документы 19.06, сегодня последний рабочий день перед вылетом. Сегодня в 10 утра статус заявления не был обновлен. Поехала в консульство, рассказала о своей ситуации на ресепшн, меня выслушали и пошли проверять где мой паспорт, в итоге сказали что его отправят в ВЦ, и там смогу получить паспорт после часа дня. Собственно там я его и получила.

Решила написать сюда, потому что другая женщина в ВЦ не получила паспорт, после приезда этой партии документов, она подавала заявление 17.06, вылет у нее так же 8,06, правда днем.

Не знаю, повлияло ли мое посещение консульства на получение моего паспорта сегодня, или я все равно получила бы его. Но нервов ради этой визы потрачено много.

P.S. Статус заявления обновляется после приезда машины с документами в ВЦ и их сканирования.

P.S.S. Всем удачи и хорошего отдыха.

Angie
06.07.2013, 01:28
здравствуйте! скажите, пожалуйста, а какая принципиальная разница между подачей документов в само посольство ( ну или консульство) и в визовый центр?
просто все время делала визы через тур-фирмы, а тут решила самостоятельно..ну и переживаю, куча вопросов

Миша
06.07.2013, 01:36
здравствуйте! скажите, пожалуйста, а какая принципиальная разница между подачей документов в само посольство ( ну или консульство) и в визовый центр?
просто все время делала визы через тур-фирмы, а тут решила самостоятельно..ну и переживаю, куча вопросов
В Консульство запись. Сейчас уже на осень.
В ВЦ - очередей нет (пока по крайней мере).
В Консульстве делают любые визы.
В ВЦ только визы типа "C".

Angie
06.07.2013, 01:52
спасибо большое за информ! но не сочтите за тупость и необразованность...а что значит виза типа С??
мне обычная туристическая...( в паспорте полно шенгенских виз..если это имеет, конечно, значение)?
визового цента достаточно будет? просто не понятно, а почему в консульстве запись на сентябрь? если можно не ждать в ВЦ? или менее гарантировано?

Миша
06.07.2013, 02:22
спасибо большое за информ! но не сочтите за тупость и необразованность...а что значит виза типа С??
мне обычная туристическая...( в паспорте полно шенгенских виз..если это имеет, конечно, значение)?
визового цента достаточно будет? просто не понятно, а почему в консульстве запись на сентябрь? если можно не ждать в ВЦ? или менее гарантировано?
Да, С - это та самая, которая Вам нужна.
В Консульстве запись на осень, так как в день принимают по 10 человек. В ВЦ принимают сколько влезет. ВЦ открылся 3 недели назад. В Консульство записывались намного раньше, чем открылся ВЦ. В Консульстве только визовый сбор, в ВЦ ещё дополнительный сервисный сбор.
"Гарантированности" нет нигде и не может быть по определению. При любом способе подачи документов рассматривают их в итоге в Консульстве и там принимают решение о выдаче.

Angie
06.07.2013, 02:37
спасибо огромное!!!!

Yulka
06.07.2013, 12:58
Здравствуйте, сначала хотела поблагодарить за эту тему. Подавали паспорт 17. 06 в визовый центр, прошло почти три недели, статус не менялся. Вылетать нам во второй половине июля, но все равно немного нервничаю. Хотела спросить, если обращаться в консульство за уточнением готовности документов нужно ли при себе иметь какие дополнительные подтверждения или достаточно озвучить фамилии и номера паспортов?
Или вообще из-за неразберихи в визовом центре и наплыва посетителей наша ситуация нормальная и нам надо сидеть и ждать?

Заранее спасибо!

Миша
07.07.2013, 03:11
Здравствуйте, сначала хотела поблагодарить за эту тему. Подавали паспорт 17. 06 в визовый центр, прошло почти три недели, статус не менялся. Вылетать нам во второй половине июля, но все равно немного нервничаю. Хотела спросить, если обращаться в консульство за уточнением готовности документов нужно ли при себе иметь какие дополнительные подтверждения или достаточно озвучить фамилии и номера паспортов?
Или вообще из-за неразберихи в визовом центре и наплыва посетителей наша ситуация нормальная и нам надо сидеть и ждать?

Заранее спасибо!
Три недели, конечно, многовато уже - хорошо бы уточнить состояние.
Судя по ускорившимся выдачам, в первые дни следующей недели вам скорее всего дадут паспорт, но если нет, то точно надо ехать выяснять в чём причина длительного рассмотрения.

GeraBradu
07.07.2013, 08:58
Здравствуйте, сначала хотела поблагодарить за эту тему. Подавали паспорт 17. 06 в визовый центр, прошло почти три недели, статус не менялся. Вылетать нам во второй половине июля, но все равно немного нервничаю. Хотела спросить, если обращаться в консульство за уточнением готовности документов нужно ли при себе иметь какие дополнительные подтверждения или достаточно озвучить фамилии и номера паспортов?
Или вообще из-за неразберихи в визовом центре и наплыва посетителей наша ситуация нормальная и нам надо сидеть и ждать?

Заранее спасибо!

Абсолютно идентичная ситуация.
Осложняется тем, что мы из Санкт-Петербурга, документы подавали через турфирму в Москве. То есть если мы получим документы за день до вылета, это не пройдёт. Нам ещё надо получить документы из Москвы. Вот думаю, может, к концу этой недели позвонить самой в консульство?

uno.by.uno
08.07.2013, 12:28
я одного не понимаю - никакого временного люфта консульство не оставляет для повторной подачи документов на визу в случае отказа, даже срочную визу не будет времени запросить. они что, никому не отказывают? подала документы 19.06, вылет 13.07, до сих пор информации нет. не хотелось бы получить паспорт без визы 12 июля и потерять кучу денег, заплаченную за билеты, отели и прокат автомобиля, а также остаться без отпуска.

Миша
08.07.2013, 18:08
я одного не понимаю - никакого временного люфта консульство не оставляет для повторной подачи документов на визу в случае отказа, даже срочную визу не будет времени запросить. они что, никому не отказывают? подала документы 19.06, вылет 13.07, до сих пор информации нет. не хотелось бы получить паспорт без визы 12 июля и потерять кучу денег, заплаченную за билеты, отели и прокат автомобиля, а также остаться без отпуска.
Вообще-то это не Консульство, а Вы сами себе люфта не оставили. Занялись бы визой раньше - была бы определённость раньше. В высокий сезон всегда дольше делают.
Правда раньше, когда приёмом и выдачей занималось исключительно Консульство, то сразу при подаче хотя бы было точно известно в какой день будут выдавать, а с этим ВЦ сплошная неопределённость - сидеть и ждать изменения статуса...
Поскольку у Вас две недели с передачи документов из ВЦ в Консульство уже прошли, можете попробовать помучать их вопросами "когда же?"

uno.by.uno
08.07.2013, 18:30
Вообще-то это не Консульство, а Вы сами себе люфта не оставили. Занялись бы визой раньше - была бы определённость раньше. В высокий сезон всегда дольше делают.
Правда раньше, когда приёмом и выдачей занималось исключительно Консульство, то сразу при подаче хотя бы было точно известно в какой день будут выдавать, а с этим ВЦ сплошная неопределённость - сидеть и ждать изменения статуса...
Поскольку у Вас две недели с передачи документов из ВЦ в Консульство уже прошли, можете попробовать помучать их вопросами "когда же?"

Миша, подавать документы на визу за месяц до планируемой поездки, когда время принятия решения составляет 5-10 дней, - нормально )
В любом случае, я сходила в консульский отдел посольства. Об отказах сообщают заранее. Осталось лишь дождаться паспорта с визой, на это у меня есть четыре рабочих дня.
Что касается плюсов визового центра - подать документы не составило труда, спасибо им за это )
И спасибо Вам за ответ )

Миша
08.07.2013, 18:42
когда время принятия решения составляет 5-10 дней
В этом как раз и риск. Формальные правила позволяют всем Консульствам рассматривать документы намного дольше. Понятно, что в 99,9% случаев решения положительные и может укладываться в эти сроки, но... Каждый решает сам на что закладываться :) Когда отладятся механизмы и наберётся статистика по работе с ВЦ - наверное можно будет говорить за сколько дней выдают визу. Например, многие знают, что испанский ВЦ выдаёт визу за 3 дня (хотя, естественно, никакой гарантии и там нет), а итальянцы делают до двух недель и даже сами говорят, что если не будет к такому-то времени, то приезжайте в ВЦ накануне выезда и ждите на месте.
Собственно, если раньше в высокий сезон была неопределённость с тем, получится или нет подать (когда запись у многих была на более позднее время и приходили в живую очередь), то сейчас, с открытием ВЦ, принимают всё подряд пачками, но, естественно, увеличилось время ожидания выдачи документов. Со временем, надеюсь, станет лучше и, главное, стабильнее.

vkirpun
09.07.2013, 13:25
Добрый день!

Подавал документы 25.06 через ВЦ, вылет у меня 13.07
Знаю что наверно можно было подать пораньше...но никак не получилось

В итоге осталось буквально несколько дней, а статус заявления все так же
заявление было получено Консульством Португалии в Москве 27/06/2013 (A)

Я что то в серьез нервничаю
Имеет смысл звонить в консульство, еще что то делать?

Миша
09.07.2013, 13:34
Добрый день!

Подавал документы 25.06 через ВЦ, вылет у меня 13.07
Знаю что наверно можно было подать пораньше...но никак не получилось

В итоге осталось буквально несколько дней, а статус заявления все так же
заявление было получено Консульством Португалии в Москве 27/06/2013 (A)

Я что то в серьез нервничаю
Имеет смысл звонить в консульство, еще что то делать?
Судя по последним отзывам, могут выдать в последний день паспорт с визой. Если хотите - попробуйте позвонить (если дозвонитесь) или съездить в Консульство, возможно там подтвердят, что успеют выдать или оставят в таком же подвешенном состоянии ожидания.

Anmi
09.07.2013, 17:21
Здравствуйте! Подала документы 28 июня. Улетаем в Португалию только лишь 13 августа. Документы подала так рано, потому что 12 июля мне нужно улетать в другую страну и потом не было бы времени. В визовом центре сказали, что до 12 документы точно получу. Но на сайте статус все еще такой: заявление было получено Консульством Португалии в Москве 01/07/2013 (A). Позвонила в консульство и объяснила ситуацию.Девушка сказала, что нужно писать заявление об отзыве паспорта. Скажите пожалуйста, как много времени уходит на это? Когда я смогу получить свой паспорт, если я напишу это заявление? И есть ли еще шанс, что я смогу получить паспорт, например, в четверг, если не буду писать это заявление?

Миша
09.07.2013, 17:37
Здравствуйте! Подала документы 28 июня. Улетаем в Португалию только лишь 13 августа. Документы подала так рано, потому что 12 июля мне нужно улетать в другую страну и потом не было бы времени. В визовом центре сказали, что до 12 документы точно получу. Но на сайте статус все еще такой: заявление было получено Консульством Португалии в Москве 01/07/2013 (A). Позвонила в консульство и объяснила ситуацию.Девушка сказала, что нужно писать заявление об отзыве паспорта. Скажите пожалуйста, как много времени уходит на это? Когда я смогу получить свой паспорт, если я напишу это заявление? И есть ли еще шанс, что я смогу получить паспорт, например, в четверг, если не буду писать это заявление?
Вероятность, что получите до 12-го стремится к минимуму, думаю. Если в Консульстве Вам сказали, что надо писать заявление, то велика вероятность, что Ваше дело отложат ещё дальше. Если бы уже его обработали, то, наверное, сказали бы. А так - получается, что ещё не обрабатывали его и вряд ли теперь будут торопиться с ним, ведь есть множество людей вылетающих намного раньше Вас и подававших примерно в одно время с Вами и ими, думаю, занимаются в первую очередь.
Сколько времени уходит на возврат паспорта - точно не знаю, но не думаю, что больше одного дня. Заявление сказали куда подать: в Консульство или в ВЦ? Если в Консульство, то сразу же и вернут. Если в ВЦ, то +1 день.

Anmi
09.07.2013, 17:41
Вероятность, что получите до 12-го стремится к минимуму, думаю. Если в Консульстве Вам сказали, что надо писать заявление, то велика вероятность, что Ваше дело отложат ещё дальше. Если бы уже его обработали, то, наверное, сказали бы. А так - получается, что ещё не обрабатывали его и вряд ли теперь будут торопиться с ним, ведь есть множество людей вылетающих намного раньше Вас и подававших примерно в одно время с Вами и ими, думаю, занимаются в первую очередь.
Сколько времени уходит на возврат паспорта - точно не знаю, но не думаю, что больше одного дня. Заявление сказали куда подать: в Консульство или в ВЦ? Если в Консульство, то сразу же и вернут. Если в ВЦ, то +1 день.
спасибо за ответ! Тогда еще один вопрос, если сейчас отзову паспорт, то ведь потом я смогу подать еще раз документы? как это влияет на получение визы в дальнейшем?

Миша
09.07.2013, 17:42
спасибо за ответ! Тогда еще один вопрос, если сейчас отзову паспорт, то ведь потом я смогу подать еще раз документы? как это влияет на получение визы в дальнейшем?
Никак не влияет, подать документы сможете ещё раз. Главное, чтобы времени хватило на оформление.

Anmi
09.07.2013, 17:44
Никак не влияет, подать документы сможете ещё раз. Главное, чтобы времени хватило на оформление.
Но придется опять платить и консульский сбор, и сервисный?

vkirpun
09.07.2013, 17:45
Судя по последним отзывам, могут выдать в последний день паспорт с визой. Если хотите - попробуйте позвонить (если дозвонитесь) или съездить в Консульство, возможно там подтвердят, что успеют выдать или оставят в таком же подвешенном состоянии ожидания.

Уже раз десять пытался дозвониться +7 (495) 981-34-14
Не берут трубку..длинные гудки

Миша
09.07.2013, 17:46
Но придется опять платить и консульский сбор, и сервисный?
Сервисный - да. Насчёт консульского - не уверен, надо посмотреть в документах в каких случаях его возвращают.

Миша
09.07.2013, 17:48
Уже раз десять пытался дозвониться +7 (495) 981-34-14
Не берут трубку..длинные гудки
Телефон верный. Дозвониться сложно, но можно (здесь буквально каждый день появляются сообщения о тех, кто дозванивается).
Попробуйте с утра подъехать и уточнить на ресепшене свои вопросы там.

Anmi
09.07.2013, 17:50
Сервисный - да. Насчёт консульского - не уверен, надо посмотреть в документах в каких случаях его возвращают.

Спасибо за ответы!

Alessandro
09.07.2013, 21:53
Как уже писал в параллельной теме, 18 июня отдал в визовом центре документы. До недавних пор висел статус о том, что Консульство их приняло 19 июня.
Сегодня решил проверить и получил такую картинку:
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130709/cx3UwSJM.jpg
звонок в визовый центр результатов не дал, попросили перезвонить завтра. Вылет 16 июля.
Посоветуйте, как быть и что делать?
Имеет ли смысл съездить в консульство?

Миша
09.07.2013, 23:56
Как уже писал в параллельной теме, 18 июня отдал в визовом центре документы. До недавних пор висел статус о том, что Консульство их приняло 19 июня.
Сегодня решил проверить и получил такую картинку:
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130709/cx3UwSJM.jpg
звонок в визовый центр результатов не дал, попросили перезвонить завтра. Вылет 16 июля.
Посоветуйте, как быть и что делать?
Имеет ли смысл съездить в консульство?
Скорее всего что-то сломалось в системе. Если завтра не заработает - обратитесь снова в ВЦ, если новой/полезной информации не будет - наверное имеет смысл обратиться в консульство (хотя, как пишут, там успокаивают, что всё всем выдадут до отъезда)

Alessandro
10.07.2013, 00:03
Скорее всего что-то сломалось в системе. Если завтра не заработает - обратитесь снова в ВЦ, если новой/полезной информации не будет - наверное имеет смысл обратиться в консульство (хотя, как пишут, там успокаивают, что всё всем выдадут до отъезда)
Спасибо!
И один уточняющий вопрос - в консульство ехать в порядке общей очереди и со всеми документами на руках?

Миша
10.07.2013, 00:09
Спасибо!
И один уточняющий вопрос - в консульство ехать в порядке общей очереди и со всеми документами на руках?
Со "всеми" - это с какими? Вы же уже всё подали. Все ваши документы в Консульстве. Вы просто обратитесь туда на ресепшен со своей проблемой (скоро улетать, ВЦ статус сказать не может, прошло две недели, когда будет готов паспорт и т.п.)

Malinovajajul
10.07.2013, 12:14
Привет всем! мы вот сдали документы 20 июня, улетать нам 18 июля, а вот до сих пор ничего не происходит, в визовый центр звонили, сначала сказали что до 20 календарных дней получение/неполучение визы, а теперь до 30 говорят...а мы не успеваем((((не знаю, может в посольство ехать и умолять чтоб нам пошли на встречу, или это бесполезно? я уже вся в расстроенных чувствах, не понимаю что делать( может у них это нормальная практика и мне паниковать не надо...в общем, кто делал визу , за сколько до вылета вам выдавали документы?

Миша
10.07.2013, 13:41
Привет всем! мы вот сдали документы 20 июня, улетать нам 18 июля, а вот до сих пор ничего не происходит, в визовый центр звонили, сначала сказали что до 20 календарных дней получение/неполучение визы, а теперь до 30 говорят...а мы не успеваем((((не знаю, может в посольство ехать и умолять чтоб нам пошли на встречу, или это бесполезно? я уже вся в расстроенных чувствах, не понимаю что делать( может у них это нормальная практика и мне паниковать не надо...в общем, кто делал визу , за сколько до вылета вам выдавали документы?
Как таковой статистики по срокам пока нет. ВЦ работает всего 3 с небольшим недели и пока в большинстве случаев выдавали накануне вылета, но иногда и раньше.
Посмотрите вот в этой теме (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=872&page=4) - там многие именно этот вопрос и обсуждают.

Дмитрий К
10.07.2013, 13:52
Хотели как лучше, а получилось как всегда (с)

Походу консульство не успевает обработать вал документов. Сотрудников осталось столько же, а количество возросло. Потом если раньше эфиоп сотоварищи на месте принимали решение, а консул только штамповал визы, то теперь, не видя заявителя им это делать намного труднее.

Administrador
10.07.2013, 14:06
Пользователь Дмитрий К заблокирован на две недели за хамство.

Alessandro
10.07.2013, 18:23
Со "всеми" - это с какими? Вы же уже всё подали. Все ваши документы в Консульстве. Вы просто обратитесь туда на ресепшен со своей проблемой (скоро улетать, ВЦ статус сказать не может, прошло две недели, когда будет готов паспорт и т.п.)
Имелись ввиду те, что у меня на руках - договор и квитанции.
Сходил, на ресепе всё объяснили, но не успокоили)
Жду пятницы, попробую ещё заглянуть...

Миша
10.07.2013, 18:34
Имелись ввиду те, что у меня на руках - договор и квитанции.
Сходил, на ресепе всё объяснили, но не успокоили)
Жду пятницы, по пробую ещё заглянуть...
А что объяснили-то? :) Просто, что надо подождать?

Alessandro
10.07.2013, 19:40
А что объяснили-то? :) Просто, что надо подождать?
Что надо подождать, а если в понедельник всё будет плохо, бежать с криками "Шеф, всё пропало, финансовая пирамида дала трещину!" :)
Но я хочу попробовать в пятницу. Если отправят домой. то приду в понедельник с теми же криками)

Миша
10.07.2013, 22:01
Что надо подождать, а если в понедельник всё будет плохо, бежать с криками "Шеф, всё пропало, финансовая пирамида дала трещину!" :)
Но я хочу попробовать в пятницу. Если отправят домой. то приду в понедельник с теми же криками)
Пока не налажена нормальная система с информированием о статусе и сроках (а это, думаю, возможно - ведь когда напрямую в Консульстве принимают, то сразу день выдачи назначают) - это, видимо, единственный способ остаётся... Пока ещё двери открывают всем желающим :)

Cezzi
11.07.2013, 11:34
Добрый день!
Мы подали документы 19.06.13 в визовом центре, в субботу в 5 утра у нас уже самолет, а по визе до сих пор никакой информации...По статусу на сайте- документы получены консульским отделом 20.06.13 и все.
Дозвониться до них не реально,каждый день звоню- не берут трубку, а оператор визового центра сообщила, что они нам помочь ничем не могут,.т.к. у них та же информация,что и на сайте. Замкнутый круг какой-то!
сегодня попытаюсь доехать до консульства, но если информации так и не получу, что делать?
я вся в отчаянии...

Alessandro
11.07.2013, 12:17
С одной стороны есть понимание, что не только я оказался в подобной ситуации и проблема не во мне и моих документах. С другой стороны от этого не легче.

Миша
11.07.2013, 12:38
Добрый день!
Мы подали документы 19.06.13 в визовом центре, в субботу в 5 утра у нас уже самолет, а по визе до сих пор никакой информации...По статусу на сайте- документы получены консульским отделом 20.06.13 и все.
Дозвониться до них не реально,каждый день звоню- не берут трубку, а оператор визового центра сообщила, что они нам помочь ничем не могут,.т.к. у них та же информация,что и на сайте. Замкнутый круг какой-то!
сегодня попытаюсь доехать до консульства, но если информации так и не получу, что делать?
я вся в отчаянии...
Не отчаивайтесь!
Практика показывает, что в эти первые три недели работы ВЦ визу выдают в большинстве случаев в последний день перед вылетом - т.е. вам выдадут в пятницу.

Undividable
11.07.2013, 17:04
аналогичная ситуация!
подавали только 27 июня. вылет 17 июля(((
Звонил в Посольство 9 июля, сказали еще не готово и перезвонить в четверг (сегодня). но не могу дозвониться.

Если у Вас будет возможность, напишите, пжл, успели ли Вы получить паспорта???
Спасибо!

Undividable
11.07.2013, 17:26
А ещё очень странную вещь заметил:
Мы сдавали в визовый центр 27 июня. На следующий день проверили, и было указано, что документы получены Посольством 28 июня.
8 июЛя я ходил в визовый центр, сказали, что никакой информации о готовности нет.
Пришел домой, решил еще раз проверить через зайт визового центра. И у меня статус обновился: "заявление было получено Консульством Португалии в Москве 08/07/2013 (A)"

Как такое может быть? если уже было написано, что документы были получены 28/06/2013г....

Alessandro
11.07.2013, 18:00
Дозвонился раза с 4 до посольства. Мне ответили, что всё будет. В крайнем случае, если не будет ничего на момент понедельника, то приезжайте в это самый понедельник и поможем. О ситуации с задержками он знают, но вопросы решаются.
Честно говоря, не упокоили ни разу. Все выходные на иголках. В то, что всё будет готова завтра не верю ни разу.

Миша
11.07.2013, 18:14
Дозвонился раза с 4 до посольства. Мне ответили, что всё будет. В крайнем случае, если не будет ничего на момент понедельника, то приезжайте в это самый понедельник и поможем. О ситуации с задержками он знают, но вопросы решаются.
Честно говоря, не упокоили ни разу. Все выходные на иголках. В то, что всё будет готова завтра не верю ни разу.
Не переживайте. И не проводите на иголках все выходные :)
Просто запланируйте, что в понедельник поедете за паспортами с визами. Всё будет.
Я пока не припомню ни одного случая, чтобы визу не выдали именно по причине, что не успели её оформить. Сотрудники Консульского отдела делают всё, чтобы оформить всем визы.

Undividable
11.07.2013, 18:19
Дозвонился раза с 4 до посольства. Мне ответили, что всё будет. В крайнем случае, если не будет ничего на момент понедельника, то приезжайте в это самый понедельник и поможем. О ситуации с задержками он знают, но вопросы решаются.
Честно говоря, не упокоили ни разу. Все выходные на иголках. В то, что всё будет готова завтра не верю ни разу.

Да Вы счастливчик!
Я вот с 15ч до 17ч беспрерывно звонил. Как только вызов прекращался, сразу же набирал заново. Так и не дозвонился. Завтра пойду в Посольство.

Alessandro
11.07.2013, 18:53
Не переживайте. И не проводите на иголках все выходные :)
Просто запланируйте, что в понедельник поедете за паспортами с визами. Всё будет.
Я пока не припомню ни одного случая, чтобы визу не выдали именно по причине, что не успели её оформить. Сотрудники Консульского отдела делают всё, чтобы оформить всем визы.
Спасибо, Миша, буду стараться :)

Миша
11.07.2013, 21:23
К вопросу о том, "зачем нужен этот визовый центр" - вот вам пример, так сказать, саксесс стори (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=7821) :)

GeraBradu
12.07.2013, 11:34
Дозвонился раза с 4 до посольства. Мне ответили, что всё будет. В крайнем случае, если не будет ничего на момент понедельника, то приезжайте в это самый понедельник и поможем. О ситуации с задержками он знают, но вопросы решаются.
Честно говоря, не упокоили ни разу. Все выходные на иголках. В то, что всё будет готова завтра не верю ни разу.

И правда счастливчик! Сегодня тоже буду пытаться дозвониться 3-й день уже. И как так вы дозваниваетесь?)

Alessandro
12.07.2013, 12:00
И правда счастливчик! Сегодня тоже буду пытаться дозвониться 3-й день уже. И как так вы дозваниваетесь?)
Судя по тому, что я прочитал, мне и вправду повезло. Мужчина с акцентом на неплохом русском всё доступно объяснил. Спасибо ему :)
Сегодня сгонял в Консульство. Там сказали, что после 13-30 могу подойти в Визовый центр и всё будет :)
А что именно будет, я узнаю после 13-30...

Миша
12.07.2013, 12:51
А что именно будет, я узнаю после 13-30...
Будет паспорт :)

Alessandro
12.07.2013, 15:31
Будет паспорт :)
Воистину. Стою у Визового Центра. До вольный как слон. :)
Миша, огромное спасибо за советы и поддержку.
Не всё так страшно :)
Хотя понервничал))))

Undividable
12.07.2013, 16:21
Воистину. Стою у Визового Центра. До вольный как слон. :)
Миша, огромное спасибо за советы и поддержку.
Не всё так страшно :)
Хотя понервничал))))

Поздравляю! и хорошего отдыха!

А Вы ходили сегодня в первую половину дня?
У меня вылет в среду рано утром, сегодня ходил в посольство. Сказали, что если виза не будет готова к этому времени, приходить во вторник к 15ч.. как же так. И что, они выдадут его мне на руки, минуя визовый центр? сомневаюсь..

Миша
12.07.2013, 16:34
Поздравляю! и хорошего отдыха!

А Вы ходили сегодня в первую половину дня?
У меня вылет в среду рано утром, сегодня ходил в посольство. Сказали, что если виза не будет готова к этому времени, приходить во вторник к 15ч.. как же так. И что, они выдадут его мне на руки, минуя визовый центр? сомневаюсь..
Если сказали - значит выдадут.

Alessandro
13.07.2013, 01:12
Поздравляю! и хорошего отдыха!

А Вы ходили сегодня в первую половину дня?
У меня вылет в среду рано утром, сегодня ходил в посольство. Сказали, что если виза не будет готова к этому времени, приходить во вторник к 15ч.. как же так. И что, они выдадут его мне на руки, минуя визовый центр? сомневаюсь..
Спасибо! :)
Да, я пришёл к 9-30, утром.
Молодой человек на респешене (ему отдельное и огромное спасибо) куда-то ушёл с моими договором и квитанциями и вернулся через некоторое время, сказав, что я могу подъехать в Визовый центр за паспортом после 13-30.
ЗЫ Люди! Слушайте, что говорит Миша :)

sushko_tat
15.07.2013, 12:29
Добрый день! Меня зовут Татьяна, я из Воронежа. В середине июня сдала документы на визу в Португалию, через туроператора.
Оплатила все целиком и авиабилеты и проживание , и страховку.
Ранее уже имелись шенгенские визы, которые использовались по назначению.
Вылет из Москвы в Лиссабон 17 июля 2013 года !!!!!!!

Однако по состоянию на утро 15 июля решение по выдаче визы еще не принято.
Паспорт не выходит, поездка срывается.
Прошу Вас прояснить ситуацию!

Скажите: Что мне делать!?
Отказываться от тура и вернуть хоть часть средств или ехать в Консульство Португалии самостоятельно.

Что мне делать!?

С уважением,
Татьяна Сушко

sushko_tat
15.07.2013, 12:32
Самое главное, что письма на е-майл Консульства Португалии возвращаются, как не доставленные. Телефон Консульства - не дозвониться.

Миша
15.07.2013, 12:59
Добрый день! Меня зовут Татьяна, я из Воронежа. В середине июня сдала документы на визу в Португалию, через туроператора.
Оплатила все целиком и авиабилеты и проживание , и страховку.
Ранее уже имелись шенгенские визы, которые использовались по назначению.
Вылет из Москвы в Лиссабон 17 июля 2013 года !!!!!!!

Однако по состоянию на утро 15 июля решение по выдаче визы еще не принято.
Паспорт не выходит, поездка срывается.
Прошу Вас прояснить ситуацию!

Скажите: Что мне делать!?
Отказываться от тура и вернуть хоть часть средств или ехать в Консульство Португалии самостоятельно.

Что мне делать!?

С уважением,
Татьяна Сушко
Отзывы последних недель говорят о том, что в большинстве случаев визу выдают в последний день. Уточните, сможет ли ваш туроператор вовремя отдать Вам паспорт (домой привезти или к вылету - у туроператоров это частая практика: отправлять курьера с документами в аэропорт к вылету). Если нет, то есть смысл самостоятельно ехать в Москву за документами.


Самое главное, что письма на е-майл Консульства Португалии возвращаются, как не доставленные. Телефон Консульства - не дозвониться.
Дозвониться до Консульства сложно, но можно. Здесь люди писали, что им удавалось дозвониться.
Что касается писем - их надо отправлять с не-.ru адресов. В возвращающихся к Вам ответах от почтового сервера так и написано, что почта с адресов российских доменов не принимается. Отправьте, например, с @gmail.com.

v.mikhalev
15.07.2013, 16:16
Михаил, здравствуйте!
Пытаюсь дозвониться до консульства, пока результата нет. Сегодня (15.07.2013) дата получения паспортов, визы оформляются по приглашению посольства РФ в Лиссабоне. Сам проживаю в Саратове, вылет в 5.55. 18 июля. Как мне узнать результат по визам и могу ли я их получить 17 июля в установленное время? (фамилия в нике, количество паспортов 5).

Миша
15.07.2013, 16:25
Михаил, здравствуйте!
Пытаюсь дозвониться до консульства, пока результата нет. Сегодня (15.07.2013) дата получения паспортов, визы оформляются по приглашению посольства РФ в Лиссабоне. Сам проживаю в Саратове, вылет в 5.55. 18 июля. Как мне узнать результат по визам и могу ли я их получить 17 июля в установленное время? (фамилия в нике, количество паспортов 5).
Я правильно понимаю, что подавали вы документы в Консульство, а не в Визовый центр и дату получения назначили на сегодня?
Если так, то значит, что паспорта готовы и забрать их можно и сегодня, и завтра, и 17-го - с 13 до 13:30.
Кроме того, статус рассмотрения заявления можно увидеть на сайте (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=206&catid=87&Itemid=14&lang=pt) (логин и пароль - присылавшиеся после заполнения онлайн-анкеты).
Также в Консульство можно написать по электронной почте (письмо необходимо отправлять с не-.ru адреса, например, с @gmail.com).

v.mikhalev
15.07.2013, 16:30
Я правильно понимаю, что подавали вы документы в Консульство, а не в Визовый центр и дату получения назначили на сегодня?
Если так, то значит, что паспорта готовы и забрать их можно и сегодня, и завтра, и 17-го - с 13 до 13:30.
Кроме того, статус рассмотрения заявления можно увидеть на сайте (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=206&catid=87&Itemid=14&lang=pt) (логин и пароль - присылавшиеся после заполнения онлайн-анкеты).
Также в Консульство можно написать по электронной почте (письмо необходимо отправлять с не-.ru адреса, например, с @gmail.com).

Да, паспорта сдавались в консульство, как я понимаю забирать там же. По статусу визы готовы, просто сегодня не смог приехать в москву и теперь волнуюсь чтобы 17 не был выходной день и т.п.

Огромное спасибо за оперативные ответы и огромное спасибо молодому человку на рецепшине в консульстве за доброжелательный характер и помощь.

Миша
15.07.2013, 16:39
Да, паспорта сдавались в консульство, как я понимаю забирать там же. По статусу визы готовы, просто сегодня не смог приехать в москву и теперь волнуюсь чтобы 17 не был выходной день и т.п.

Огромное спасибо за оперативные ответы и огромное спасибо молодому человку на рецепшине в консульстве за доброжелательный характер и помощь.
17-го рабочий день - сможете забрать в Консульстве. Приезжайте к 13 часам.

DiM
15.07.2013, 17:32
Михаил, здравствуйте.

Мы подавали доки через ВЦ 19.06 Является ли нормальным, что до сих пор мы не имеем ясности по срокам принятия решения? Мы обращались и в ВЦ и по имеющемуся почтовому ящику в Посольство, но ВЦ ссылается на Посольство, а Посольство на ВЦ. Замкнутый круг. Всё, чем нам помогли в Посольстве- это тем, что подтвердили нахождение наших паспортов на рассмотрении и посоветовали обращаться в ВЦ. Данных по срокам сообщить не могут. Мне не очень понятно, почему посольство на своём сайте http://portugues.ru/rus/posolstvo.html указывает сроки от 5 рабочих дней до 3-х недель, которые не выдерживаются. Получается, что если у меня вылет 2.08 и я решил заблаговременно сделать визу по определённым причинам(например я до вылета в Португалию планирую ещё поездку), то это не имеет смысла, т.к. визы выдают в крайний день перед вылетом? Можете посоветовать, что нам делать в такой ситуации, кроме как ежедневно в течении 26 календарных дней расстраиваться глядя на фразу "заявление было получено Консульством Португалии в Москве 20/06/2013 (A)"? Билеты в Португалию стоят достаточно дорого, сдать их в случае отрицательного решения не возможно- на мой взгляд подобная ситуация не является нормальной.

Миша
15.07.2013, 18:03
Михаил, здравствуйте.

Мы подавали доки через ВЦ 19.06 Является ли нормальным, что до сих пор мы не имеем ясности по срокам принятия решения? Мы обращались и в ВЦ и по имеющемуся почтовому ящику в Посольство, но ВЦ ссылается на Посольство, а Посольство на ВЦ. Замкнутый круг. Всё, чем нам помогли в Посольстве- это тем, что подтвердили нахождение наших паспортов на рассмотрении и посоветовали обращаться в ВЦ. Данных по срокам сообщить не могут. Мне не очень понятно, почему посольство на своём сайте http://portugues.ru/rus/posolstvo.html указывает сроки от 5 рабочих дней до 3-х недель, которые не выдерживаются. Получается, что если у меня вылет 2.08 и я решил заблаговременно сделать визу по определённым причинам(например я до вылета в Португалию планирую ещё поездку), то это не имеет смысла, т.к. визы выдают в крайний день перед вылетом? Можете посоветовать, что нам делать в такой ситуации, кроме как ежедневно в течении 26 календарных дней расстраиваться глядя на фразу "заявление было получено Консульством Португалии в Москве 20/06/2013 (A)"? Билеты в Португалию стоят достаточно дорого, сдать их в случае отрицательного решения не возможно- на мой взгляд подобная ситуация не является нормальной.
1. Что касается сроков, то первоисточником является Визовый кодекс (посмотрите моё сообщение (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=7434) на эту тему).
2. По моему личному мнению, почти прошедший месяц - это много для рассмотрения. Но формально допустимо.
3. http://portugues.ru/rus/posolstvo.html - не является официальным сайтом Посольства Португалии в Москве. Это информационная страница о Посольстве на сайте Португальского культурного центра в Москве. Официальный сайт Консульсткого отдела Посольства находится по адресу http://secomunidades.pt/web/Moscovo
4. В сезон пиковых нагрузок (а сейчас именно этот сезон) и одновременно с началом работы новой технологии по принятию документов на визы (через новый Визовый центр) достаточно сложно прогнозировать точные сроки выдачи. Надеюсь, что ситуация уравновесится и в дальнейшем всё будет более предсказуемо. Но пока ещё не было ни одного случая за эти первые недели работы с ВЦ, чтобы кому-то не успели выдать визу до вылета. Кстати говоря, Португалия не единственная страна, в которую визу не за "два дня" выдают, поэтому в сложившейся ситуации крайне необычного ничего нет.
5. Отказ в визе тоже очень маловероятная ситуация, если все поданные документы в порядке (т.е. имеются билеты, гостиница, финансы).
6. Расстраиваться глядя на статус точно не надо. Надо набраться терпения и дождаться получения паспортов с визами. Как Вы, навреное, уже прочитали - не вы одни в этой ситуации оказались и другого способа, кроме как ждать результата - нет.

DiM
15.07.2013, 18:18
Спасибо Вам за оперативный ответ. Правильно я понял, что ближайшая точка срока ожидания 30 дней, после которой нужно уже посетить ВЦ или консульство? Посоветуйте, как правильней поступить- обратиться в ВЦ или консульство? Или это тоже не имеет смысла и нужно ждать крайнего дня перед вылетом?

Миша
15.07.2013, 18:56
Спасибо Вам за оперативный ответ. Правильно я понял, что ближайшая точка срока ожидания 30 дней, после которой нужно уже посетить ВЦ или консульство? Посоветуйте, как правильней поступить- обратиться в ВЦ или консульство? Или это тоже не имеет смысла и нужно ждать крайнего дня перед вылетом?
Поскольку подавали вы документы в ВЦ, то и "долбить", думаю, надо ВЦ. А поскольку вы уже и в ВЦ, и в Консульство обращались, то в Консульстве вам сейчас вряд ли что-то новое скажут (как, впрочем, и в ВЦ). Так что самый простой способ - это ждать изменения статуса на сайте ВЦ. Если дата поездки приблизится вплотную, а никаких изменений так и не будет, то обращаться и в ВЦ, и в Консульство, т.к. к этому времени все разумные сроки уже пройдут (хотя могу предположить, что сроки из Визового Кодекса начинают действовать для Консульства только с момента получения документов от ВЦ, т.к. ВЦ - это просто посредник между вами и Консульством).
Но что-то мне подсказывает, что вам не придётся ждать последнего дня перед вылетом и визу вы получите быстрее.

Lolyst
15.07.2013, 21:01
Здравствуйте. Собираюсь подавать документы на студенческую визу для прохождения полугодовой стажировки в университете. Есть приглашение от университета. Я живу в г. Иркутск, проезд до Москвы стоит недешево. Могу ли я подать документы через доверенное лицо? Если да, то следует ли нотариально заверять доверенность?

Миша
15.07.2013, 21:19
Здравствуйте. Собираюсь подавать документы на студенческую визу для прохождения полугодовой стажировки в университете. Есть приглашение от университета. Я живу в г. Иркутск, проезд до Москвы стоит недешево. Могу ли я подать документы через доверенное лицо? Если да, то следует ли нотариально заверять доверенность?
На визу D документы надо подавать лично.

GeraBradu
16.07.2013, 10:22
У нас завтра будет ровно месяц, как мы сдали документы: ни ответа, ни привета) Вылет в понедельник днём. Как я уже писала, документы ещё надо переправить в СПБ. Михаил, как вы считаете, ВЦ может выдать паспорта в пятницу? Или теоретически возможно, что выдадут в понедельник? Хотя вылет не из Москвы вообще.

Миша
16.07.2013, 10:55
У нас завтра будет ровно месяц, как мы сдали документы: ни ответа, ни привета) Вылет в понедельник днём. Как я уже писала, документы ещё надо переправить в СПБ. Михаил, как вы считаете, ВЦ может выдать паспорта в пятницу? Или теоретически возможно, что выдадут в понедельник? Хотя вылет не из Москвы вообще.
Если вылет в понедельник, то должны выдать не позже пятницы.

GeraBradu
16.07.2013, 11:25
Если вылет в понедельник, то должны выдать не позже пятницы.

Спасибо за оперативный ответ!

mur-myau
16.07.2013, 11:46
Уважаемые путешественники и модераторы!
Я тут подробно свою проблему описывала, что вылет 18го июля, сдали доки в ВЦ 18го июНя, по треку они с 19го получены консульством.
Знаю по форуму, что в ВЦ в Мск визы с 12-16 выдают, как машина с паспортами из кон-ва приедет.
Хочу 17го сходить на ресепшн в консульство и узнать.
С распечаткой е-тикетов и чеком из ВЦ.
Куда идти? 1) Ботанический пер., 1 или 2) Грохольский, 3?? Растерялась где визовый отдел кон-ва.

Спасибо!

romanlryji
16.07.2013, 11:55
Куда идти? 1) Ботанический пер., 1 или 2) Грохольский, 3??

Это одно и то же здание.

mur-myau
16.07.2013, 12:11
Это одно и то же здание.
ой, спасибо!

Миша
16.07.2013, 13:05
ой, спасибо!
Вход в Консульский отдел как раз со стороны Ботанического переулка - такое крыльцо сбоку здания. Промахнуться сложно :)

Миша
16.07.2013, 13:10
Уважаемые посетители форума, кто уже получил визы и зашёл сюда ещё раз - поучаствуйте в опросе (наверху этой страницы) (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=872) о сроках ожидания паспорта - наберётся полезная для остальных статистика :)

mur-myau
16.07.2013, 14:06
всем спасибо за участие!
по емейлу ответили из кон-ва, что ваша паспорт и виза готовы, забирайте в ВЦ.
Трек-статус тоже обновился, ваш паспорт готов для забирания))
Ура, за 1,5 дня)) до вылета...
месяц делали, нервно....

Undividable
16.07.2013, 16:21
Получил сегодня паспорт! (хотя был готов уже вчера, но не успел приехать за ним).
за 2 дня до вылета
Дали полугодовую мульти :))

kat_rinn
17.07.2013, 09:33
Здравствуйте!
Мы подали документы на визу ещё 1го июля через визовый центр. Прошло уже больше 2х недель, но никакого ответа мы не получаем(( Мы так и не понимаем, стоит нам уже волноваться или нет. Поездка запланирована на 30е июля, причём не просто поездка, у нас запланировано бракосочетание за границей, его никак не хочется отменить. Подскажите, куда обратиться, чтобы уточнить, когда же уже нам отдадут паспорта??

Миша
17.07.2013, 16:02
Здравствуйте!
Мы подали документы на визу ещё 1го июля через визовый центр. Прошло уже больше 2х недель, но никакого ответа мы не получаем(( Мы так и не понимаем, стоит нам уже волноваться или нет. Поездка запланирована на 30е июля, причём не просто поездка, у нас запланировано бракосочетание за границей, его никак не хочется отменить. Подскажите, куда обратиться, чтобы уточнить, когда же уже нам отдадут паспорта??
Посмотрите обсуждение в теме http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=872

terry
17.07.2013, 16:35
Финальный отчет. Подача на визу во вторник, получение – в среду, только со сдвигом в месяц, личный рекорд по срокам. Причины такой ситуации неочевидны. В этой ветке было высказано несколько гипотез.


Сами виноваты, нужно подавать раньше. (Раньше некуда, люди исходят из предыдущего опыта, который не подсказывает возможность такой засады).
Горячий сезон. (Никогда не видел столь мало людей в визовых центрах и в консульствах, как на В.Радищевской и в Ботаническом переулке, даже в сравнение с лютой зимой. Не думаю также, что летом 13 года вдруг все наши граждане, предпочитающие египет и парное турецкое море, решили переориентироваться на не слишком горячие волны португальских пляжей. В прошлой жизни был знаком с теорией массового обслуживания – нет ничего более устойчивого по величине, чем сезонный всплеск).
Открытие ВЦ. (Однако, спасибо инфе с сайтов – мы наблюдали, что документы из визового центра передавались относительно оперативно).

Вывод печальный, т.к. ситуация мутная, на будущий год, если вдруг захочу мадейру, полечу туда транзитом через бенилюкс.
Благодарности. Конечно Мише (не за то, что ссылался на право государства не выдавать визы вплоть до 60 дней – это не аргумент в сложившейся нервной ситуации ), а о гениальной догадке, что визы выдают за 1-2 дня до вылета. - Но как вы догадались, Холмс? - Дедукция, мистер Ватсон, дедукция… Нам эта мишина уверенность сохранила часть нервных клеток. Сегодня, кстати, когда получал паспорт, услышал в соседнем окошке: «Визу получите за два дня до…». Эх, почему в середине июня никто не проинструктировал девушек говорить эту фразу, вместо «…десяти рабочих дней». Также чрезвычайно приветливы молодые люди, которые играют роль интерфейса в консульстве. Внимательно выслушивают и говорят, что непременно получите визу, не волнуйтесь…И действительно, вышел сегодня с паспортами радостный такой. Что надо сделать, чтобы человек стал немного счастливым: сначала поставить его в дурацкое положение, а потом помочь из него выйти! Удачи всем

Миша
17.07.2013, 17:20
Финальный отчет. Подача на визу во вторник, получение – в среду, только со сдвигом в месяц, личный рекорд по срокам. Причины такой ситуации неочевидны. В этой ветке было высказано несколько гипотез.


Сами виноваты, нужно подавать раньше. (Раньше некуда, люди исходят из предыдущего опыта, который не подсказывает возможность такой засады).
Горячий сезон. (Никогда не видел столь мало людей в визовых центрах и в консульствах, как на В.Радищевской и в Ботаническом переулке, даже в сравнение с лютой зимой. Не думаю также, что летом 13 года вдруг все наши граждане, предпочитающие египет и парное турецкое море, решили переориентироваться на не слишком горячие волны португальских пляжей. В прошлой жизни был знаком с теорией массового обслуживания – нет ничего более устойчивого по величине, чем сезонный всплеск).
Открытие ВЦ. (Однако, спасибо инфе с сайтов – мы наблюдали, что документы из визового центра передавались относительно оперативно).
Вывод печальный, т.к. ситуация мутная, на будущий год, если вдруг захочу мадейру, полечу туда транзитом через бенилюкс.
Благодарности. Конечно Мише (не за то, что ссылался на право государства не выдавать визы вплоть до 60 дней – это не аргумент в сложившейся нервной ситуации ), а о гениальной догадке, что визы выдают за 1-2 дня до вылета. - Но как вы догадались, Холмс? - Дедукция, мистер Ватсон, дедукция… Нам эта мишина уверенность сохранила часть нервных клеток. Сегодня, кстати, когда получал паспорт, услышал в соседнем окошке: «Визу получите за два дня до…». Эх, почему в середине июня никто не проинструктировал девушек говорить эту фразу, вместо «…десяти рабочих дней». Также чрезвычайно приветливы молодые люди, которые играют роль интерфейса в консульстве. Внимательно выслушивают и говорят, что непременно получите визу, не волнуйтесь…И действительно, вышел сегодня с паспортами радостный такой. Что надо сделать, чтобы человек стал немного счастливым: сначала поставить его в дурацкое положение, а потом помочь из него выйти! Удачи всем
Причины, по-моему, как раз очевидны - плохая организация работы и взаимодействия ВЦ с Консульством в начальный период (посмотрим, сколько он продлится - пока что за месяц больших подвижек не видно).
Насчёт "предыдущего опыта" - Вы португальскую визу сколько раз уже получали? Сколько из них летом? А много ли получали немецких виз? Английских? Американских?
Могу сказать, что хотя в прошлые годы было больше определённости с датой получения паспорта при подаче документов напрямую в Консульство Португалии, но намного меньше определённости с возможностью подать эти документы: существовавшая запись (что телефонная, что интернет) не позволяла всем желающим вовремя записаться и в итоге ежедневно формировались "живые очереди" и гарантии, что поехав в какой-то конкретный день в Консульство (к 9, к 8, к 7 и т.п.) будет возможность сдать документы - не было.
Появление ВЦ всё же облегчило вопрос сдачи документов и главная (imho) ошибка, которую сделали - это стали говорить в окошках и написали на сайте про 10 дней не имея ещё никакого опыта и статистики по работе именно в этой паре VFS Global+Консульство Португалии. Говорили бы сразу, что выдадут документы через месяц - было бы больше определённости и меньше вопросов (хотя привыкших к трёхдневным испанским визам это всё равно удивляло бы...).
Сезон этот горячий, несмотря на то, что кажется, что мало людей в ВЦ и в Консульстве. Статистика выдаваемых Португалией тур.виз говорит о том, что ежегодно количество растёт и растёт как следует. Жаль только, что не особо растёт вместе с этим выделенный штат сотрудников. Но хоть ВЦ открыли в этом году. Посмотрим, что будет дальше. Надеюсь, что только лучше :)
Насчёт "транзита через бенилюкс" - если следовать правилам, то Вам всё равно не избежать получения португальской визы :) Понятно, что куча людей достаточно легко получают финские, испанские, французские и т.п. визы и по ним уже едут туда, куда планировали. Но по "букве закона" если Вы, например, хотите две недели провести на Мадейре, а лететь туда собираетесь с остановкой в Голландии, то голландцы должны отказать Вам в принятии документов и отправить к португальцам (если в документах именно такой маршрут будет заявлен).

В любом случае поздравляю с получением визы и желаю хорошего отдыха в Португалии!

Alessandro
17.07.2013, 18:53
Всё хорошо, что хорошо кончается. :)
Насколько я понял, то вроде бы как выдают визу всем. И всегда.
Пишу из трамвайчика в Лиссабоне, глядя на Basílica da Estrela :)
Чего и всем желаю)

Миша
17.07.2013, 19:23
Пишу из трамвайчика в Лиссабоне, глядя на Basílica da Estrela :)
Fixe! :cool:

terry
17.07.2013, 20:29
Насчёт "предыдущего опыта" - Вы португальскую визу сколько раз уже получали? Сколько из них летом? А много ли получали немецких виз? Английских? Американских?

Португальскую, легко догадаться, впервые. Из остальных перечисленных - английская и американская - не шенген. В Англии бывать не довелось, а в штатах - пять раз проходил собеседование и пять раз спокойно получал американскую визу. Очередь выстаивал приличную, но пони-экспресс вскоре звонила, мол приезжай. Немецкую также не получал, ибо неоднократно бывал в Вене и , ессно, получал австрийские визы, чешские (дочь - студентка там учится) - они по уровню требований все тоже немцы (почти). Мюнхен рядом. Список остальных стран не стоит перечислять, во-первых, нечем тут меряться, во-вторых, разговор не том, что все такие же, а о проблемах этого лета с получением португальских виз гражданами РФ. Вы Михаил, их понимаете лучше меня.
Насчет получения визы для посещения острова Мадейра - я как раз и говорю об искусственных схемах, когда страна въезда + несколько дней экскурсий по готическим храмам, чтобы вторая половина отпуска - пляжный отдых. Много раз применял такую схему. Но причины были познавательные. Спасибо еще раз Вам за качественную поддержку форума.

Daria-Belousova
18.07.2013, 12:03
Добрый день, подскажите пожалуйста:
1 и 2 июля подавали паспорта и пакет документов в новый визовый центр, 1-го подавала я, 2-го молодой человек, но сказали, что отправят нас вместе, одним пакетом.
В визовом центре сказали, что срок готовности визы - 10 рабочих дней, сказили - "не переживайте до 15-го точно получите".
Когда нстала уже 17-е число, стали переживать, звонили в ВЦ, а там говорят уже по 30 дней и что они ничего не знают, на вопрос, об их словах никакого вразумительного ответа.
Посмотрела информацию на сайте, наши документа 2-го и 3-го числа были поданы в посольство, т.е. подали их все же не вместе.
Что делать? до посольства не смогла дозвонится, в ВЦ - ничего не говорят, вылет 31-го рано утром. Вообщем крик души((( :(
могут ли одному человеку дать визу - а второму нет? и вообще как мы теперь вместе или по отдельности идем?

Миша
18.07.2013, 12:23
Добрый день, подскажите пожалуйста:
1 и 2 июля подавали паспорта и пакет документов в новый визовый центр, 1-го подавала я, 2-го молодой человек, но сказали, что отправят нас вместе, одним пакетом.
В визовом центре сказали, что срок готовности визы - 10 рабочих дней, сказили - "не переживайте до 15-го точно получите".
Когда нстала уже 17-е число, стали переживать, звонили в ВЦ, а там говорят уже по 30 дней и что они ничего не знают, на вопрос, об их словах никакого вразумительного ответа.
Посмотрела информацию на сайте, наши документа 2-го и 3-го числа были поданы в посольство, т.е. подали их все же не вместе.
Что делать? до посольства не смогла дозвонится, в ВЦ - ничего не говорят, вылет 31-го рано утром. Вообщем крик души((( :(
могут ли одному человеку дать визу - а второму нет? и вообще как мы теперь вместе или по отдельности идем?
Посмотрите обсуждение в теме http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=872
Не переживайте. Если документы в порядке, то выдадут визы обоим. Скорее всего, в связи с большим потоком, визы выдадут за день-два до вылета. Это укладывается в допустимые сроки рассмотрения заявлений.

colb1
18.07.2013, 13:19
Скорее всего, в связи с большим потоком, визы выдадут за день-два до вылета. Это укладывается в допустимые сроки рассмотрения заявлений.

Похоже, что в моем случае уложиться в допустимые сроки ( 30 календарных дней, кажется?) не успеют. Заявление в ВЦ подано 20 июня. Статус на сегодня: "заявление было получено 15 июля".

И что делать? Куда "бежать" (живу не в Москве)?

Миша
18.07.2013, 13:45
Похоже, что в моем случае уложиться в допустимые сроки ( 30 календарных дней, кажется?) не успеют. Заявление в ВЦ подано 20 июня. Статус на сегодня: "заявление было получено 15 июля".

И что делать? Куда "бежать" (живу не в Москве)?


Почему Вы думаете, что не успеют? Пока что успевали выдавать всем.
И Вам тоже выдадут (если документы в порядке).
Логично предположить, что по всем заявлениям отслеживается запрошенная дата начала визы и планируют всё так, чтобы успеть выдать до этого срока

Liudmila Tim
18.07.2013, 14:35
Ужас-ужас.. Подали документы 3 июля, понятно что до сих пор они не готовы. Интересно, если подать в мае с датой вылета в августе -они также будут готовы за день до вылета? Также впервые сталкиваюсь с такими сроками. При получении виз от других европейских стран (6 стран примерно, документы подавали всегда сами) самый большой срок был - 6 дней. Посольство Германии - 4 дня.

Написала в понедельник письмо сотруднику посольства что мой ребенок до поездки в Португалию еще планировал на Кипр заехать по путевке... Попросили выслать сканы путевки -выслала.. И -тишина. Хоть бы сказали, что путевку надо аннулировать.. Вылет на Кипр по вторник, паспорта нет, визы на Кипр (которая будет готова в течение суток) нет возможности получить. Кошмар, одним словом.

Миша
18.07.2013, 15:21
Интересно, если подать в мае с датой вылета в августе -они также будут готовы за день до вылета?
Все, кто подавали в мае - получали визу в течение недели.
О том, как подавали документы в прошлом и позапрошлом году в летний сезон и сроках готовности виз можете почитать на этом форуме - тоже не всё просто было.
Ссылаться на то, что где-то делают за день нет смысла - надо всегда рассчитывать на худший срок.
Будет возможность выдавать за день - будут выдавать с удовольствием за день. Имеющиеся сотрудники Консульского отдела работают с утра и до позднего вечера, чтобы успевать хоть как-то обрабатывать поступающий поток.

GeraBradu
18.07.2013, 15:33
Итак, виза получена! Урааа)
Значит, подавали 17 июня, получили 18 июля, вылет 22 июля.
Всем огромное спасибо! Иначе я бы точно с ума сошла с такими сроками.

Liudmila Tim
18.07.2013, 15:50
Это понятно, но размещение информации о том, что в связи с сезоном сроки выдачи виз увеличены не помешало бы. Собственно, так поступают страны когда начинается горнолыжный сезон - сразу информация о том, что заявления необходимо подавать не позднее чем за 6-8 недель до даты начала поездки. Выдают, правда, быстро. Но это так, к слову.

Миша
18.07.2013, 16:14
Это понятно, но размещение информации о том, что в связи с сезоном сроки выдачи виз увеличены не помешало бы. Собственно, так поступают страны когда начинается горнолыжный сезон - сразу информация о том, что заявления необходимо подавать не позднее чем за 6-8 недель до даты начала поездки. Выдают, правда, быстро. Но это так, к слову.
В плане информировани - соглашусь - тут беда и почему-то несдвигаемая с мёртвой точки. Мало того, что на офицальном сайте нет русскоязычной информации, так и на португальском языке вывешен минимум... Что удивительно - даже в украинском разделе "визового" сайта (где анкеты заполняются и т.п. - а это всего лишь один из вопросов, по которому могут обращаться) информации больше.
С появлением ВЦ часть информации появилась на его сайте (по крайней мере про обычный шенген). А в первую неделю даже висел абзац и про выдачу за 10 дней, который потом быстренько убрали.
Так что россиянам пока остаётся искать более полную информацию и отслеживать прошлый опыт по интернетам и форумам...

Liudmila Tim
18.07.2013, 16:21
. А в первую неделю даже висел абзац и про выдачу за 10 дней, который потом быстренько убрали.
Так что россиянам пока остаётся искать более полную информацию и отслеживать прошлый опыт по интернетам и форумам...

Да, верно ) на эти 10 дней мы и купились :)
Спасибо Вам за поддержку.

radix
18.07.2013, 19:41
Хотел бы задать вопрос по поводу визы в Португалию. 18 июня мои документы поступили в посольство и до сегодняшнего дня ответа не было (хотя я имею билеты на вылет в Португалию на 20 июля). Сегодня вечером из Москвы сообщили, что виза до сих пор не готова и, вероятно, не будет готова до завтрашнего вечера (а это последний срок, когда можно будет получить свой паспорт). Как мне пояснили, вероятно, возникли какие-то проблемы с документами. Однако это информация неофициальная. Я неоднократно получал Шенгенскую визу без всяких проблем и очень удивлен. Со мной из консульства никто не связывался ни по какому вопросу. Дозвониться по контактному телефону (981-34-14) невозможно, поэтому я решил обратиться на форум. Не могу понять, в чем же проблема, и если эта проблема возникла раньше, то почему о ней меня не известили до сих пор (осталось менее двух дней до вылета!!!). Такое странное (если не сказать дикое) отношение встречаю впервые со стороны иностранных консульств. Документы мои в порядке, все подлинные, билеты тоже на руках. Живу я далеко от Москвы, что весьма затрудняет любые контакты.

Миша
18.07.2013, 20:03
Хотел бы задать вопрос по поводу визы в Португалию. 18 июня мои документы поступили в посольство и до сегодняшнего дня ответа не было (хотя я имею билеты на вылет в Португалию на 20 июля). Сегодня вечером из Москвы сообщили, что виза до сих пор не готова и, вероятно, не будет готова до завтрашнего вечера (а это последний срок, когда можно будет получить свой паспорт). Как мне пояснили, вероятно, возникли какие-то проблемы с документами. Однако это информация неофициальная. Я неоднократно получал Шенгенскую визу без всяких проблем и очень удивлен. Со мной из консульства никто не связывался ни по какому вопросу. Дозвониться по контактному телефону (981-34-14) невозможно, поэтому я решил обратиться на форум. Не могу понять, в чем же проблема, и если эта проблема возникла раньше, то почему о ней меня не известили до сих пор (осталось менее двух дней до вылета!!!). Такое странное (если не сказать дикое) отношение встречаю впервые со стороны иностранных консульств. Документы мои в порядке, все подлинные, билеты тоже на руках. Живу я далеко от Москвы, что весьма затрудняет любые контакты.
Если не получается дозвониться, писать на е-мейл туда не пробовали?
Хотя сейчас чуть больше, чем за сутки до вылета мало что измениться может, наверное... Но шанс успеть всё равно есть.
А как у вас доставка паспорта организована? DHL привезёт? А вылетаете тоже не из Москвы, видимо, да? Или через Москву?

radix
18.07.2013, 20:12
Только что дозвонился до консульского отдела - долго выясняли, по-русски и по-английски, мою проблему. Ответ был такой, что не могут меня найти в базе данных. Лечу я через Москву и есть опция, что паспорт с визой привезут в аэропорт. Сегодня вечером звонили из агентства, которое оформляет визы в Москве, но ничего определенного не сказали. Только вот информация, что завтра вечером отдадут паспорт. Вероятно, с мотивированным отказом :(

Миша
18.07.2013, 20:19
Только что дозвонился до консульского отдела - долго выясняли, по-русски и по-английски, мою проблему. Ответ был такой, что не могут меня найти в базе данных. Лечу я через Москву и есть опция, что паспорт с визой привезут в аэропорт. Сегодня вечером звонили из агентства, которое оформляет визы в Москве, но ничего определенного не сказали. Только вот информация, что завтра вечером отдадут паспорт. Вероятно, с мотивированным отказом :(
А Вы анкету сами заполняли или агентство за Вас заполняло? Если агентство и в Консульстве не могут найти в базе, то велика вероятность, что проблема с тем, как агентство подало документы... Но если агентство "напряжётся", то теоретически визу и за один день сделать могут (если все документы в консульстве и не хватает только записи в базе с заявками).

Liudmila Tim
18.07.2013, 20:21
Попробуйте приехать в посольство напрямую , к 11 часам примерно. Не исключено, что Вы получите свой паспорт с визой. Или возможности приехать нет совсем никакой?

radix
18.07.2013, 20:23
Анкету я сам заполнял у себя в Омске. Отсюда весь пакет документов турфирма передала в Москву и вот только сегодня получили такой почти отрицательный ответ. Никто ничего толком не знает, говорят, завтра во второй половине дня какая-то ясность будет. Странно, что если паспорт с документами был доставлен ещё 18 июня, то почему же до сих пор не было никакого ответа, ни "да", ни "нет".

radix
18.07.2013, 20:23
Попробуйте приехать в посольство напрямую , к 11 часам примерно. Не исключено, что Вы получите свой паспорт с визой

Я бы рад приехать сам :) Но это физически невозможно.

Liudmila Tim
18.07.2013, 20:27
Я сегодня дозвонилась, мои документы нашли и попросили сына приехать, забрать паспорт чтобы он мог на неделю уехать в другую страну. А по возвращении вроде как выдадут визу. Если Ваше агентство попробует приехать до часу дня, может быть получится. Сочувствую.((

Миша
18.07.2013, 20:34
Анкету я сам заполнял у себя в Омске. Отсюда весь пакет документов турфирма передала в Москву и вот только сегодня получили такой почти отрицательный ответ. Никто ничего толком не знает, говорят, завтра во второй половине дня какая-то ясность будет. Странно, что если паспорт с документами был доставлен ещё 18 июня, то почему же до сих пор не было никакого ответа, ни "да", ни "нет".
Так раз Вас нет, как говорится, "в компьютере", то и ответа поэтому нет. Я почти уверен, что обработка идёт начиная с заявления в базе, а не с бумаги.
Но сейчас, так как Вы уже напрямую связались, то велика вероятность, что Ваши бумаги найдут и всё оформят - найти бумаги, чтобы поставить в них непонятный отказ, мне кажется, совсем нелогичным... Хотя любой исход может быть.
Но странно, что если Вы заполнили онлайн-анкету на сайте, получили и распечатали её, и после этого она из базы пропала... Если это всё так, то это большой косяк системы. А эта система обслуживает сразу много стран, гражданам которых нужна виза в Португалию.
Очень странная и неприятная история...
Надеюсь, что она всё-таки разрешатся в Вашу пользу.

radix
18.07.2013, 20:38
Очень странная и неприятная история...
Надеюсь, что она всё-таки разрешатся в Вашу пользу.

Я тоже надеюсь. В любом случае завтра будет ясно. При любом раскладе постараюсь отписаться здесь, чтобы была другим желающим посетить Португалию "информация к размышлению". Спасибо Вам за содействие.
Естественно, в следующий раз буду десять раз думать, прежде чем ехать в такую специфическую страну. Впрочем, насколько могу судить из интернет-форумов, у португальского консульства весьма дурная репутация по части выдачи виз. Много недовольных. Им что, туристы совсем не нужны? Вопрос риторический.

Миша
18.07.2013, 20:44
Я тоже надеюсь. В любом случае завтра будет ясно. При любом раскладе постараюсь отписаться здесь, чтобы была другим желающим посетить Португалию "информация к размышлению". Спасибо Вам за содействие.
Естественно, в следующий раз буду десять раз думать, прежде чем ехать в такую специфическую страну. Впрочем, насколько могу судить из интернет-форумов, у португальского консульства весьма дурная репутация по части выдачи виз. Много недовольных. Им что, туристы совсем не нужны? Вопрос риторический.
У меня только маленькая ремарка :) - страна-то сама по себе отличная! И люди замечательные. Съездите - будете очень довольны. Но, вот, с некоторыми госорганами бывает достаточно трудно, и внутри страны тоже.
И Вашим риторическим вопросом задаются и многие португальцы (особенно в кризисные времена)...

radix
18.07.2013, 20:51
Я, кстати, не совсем чтобы отдыхать еду, а на серьезный научный конгресс. И к тому же я являюсь членом организационного комитета этого конгресса. Очень важная для меня поездка. А тут совершенно непонятная катавасия с визой. Мои коллеги, которые ждут моего присутствия, тоже в шоке. Я не понимаю одного: если возникли проблемы с документами, почему нельзя было сообщить об этом заблаговременно? А не дожидаться последнего дня до вылета. Понятно, что консульство загружено, что пик сезона и т.п. Но ведь какая-то логика в отказах и сообщениях о них должна быть?
Мне советовали легко и быстро сделать визу в Испанию, а на самом деле ехать в Португалию, но я решил быть честным гражданином и не создавать себе проблем с Шенгеном в будущем... В общем, диагноз мой на сегодня таков: дикость и раздолбайство.

Миша
18.07.2013, 21:07
Я не понимаю одного: если возникли проблемы с документами, почему нельзя было сообщить об этом заблаговременно? А не дожидаться последнего дня до вылета.
Я сильно подозреваю, что с самими документами как таковыми проблемы не возникали. Когда возникают проблемы - о них сообщают. Тут, видимо, до Вашего звонка эти документы лежали нетронутыми. Мне почему-то кажется, что проблема именно в том, как агентство подало эти документы. Но это исключительно моё имхо...

liteme
18.07.2013, 22:23
Добрый день, уважаемые участники форума!
Долго изучала темы о сроках выдачи визы: сама в той же ситуации.
Меня очень насторожила тема, где сообщалось, что на сайте визового центра сначала был указано "Заявление было получено Консульством Португалии в Москве 28/06/2013", а после визита в Консульство дата изменилась на том же сайте на 08/07/2013. Опасаюсь, что это означает.... А что, если бы тот человек не сходил в Консульство?
Вопрос: можно ли в Консульстве узнать конкретное состояние своих заявлений? Если да, то как сформулировать? :)
Честно говоря, сходила в Консульство, но мне не удалось добиться информации о конкртеном состоянии моего заявления. Только обещания о том, что получу визу в день перед отлетом и что никто еще без визы не оставался.

tatiana_s
21.07.2013, 22:50
кто подавал документы в ВЦ, можно заполнять анкету от руки? и в скольких экземплярах?
спасибо)

Angie
21.07.2013, 23:11
кто подавал документы в ВЦ, можно заполнять анкету от руки? и в скольких экземплярах?
спасибо)

я на всякий пожарный заполнила от руки и на компе. девушка в ВЦ сказала все равно какой вариант и приняла у меня напечатанный

tamtamka
22.07.2013, 21:34
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться со следующей проблемой: 19 июня 2013 года были заблаговременно, как положено (за три месяца до вылета), сданы документы в визовый центр Португалии, чтобы впоследствии так же без помех оформить другую нешенгенскую визу.
Мои документы до сих пор не готовы, а визовый центр ничего не может, как только брать деньги за свои, по сути дела, курьерские услуги, так как никакой поддержки клиентам они не оказывают, предоставляя самим штурмовать двери посольства.
Фразы – «Не волнуйтесь, мы все сделаем» или «Не надо нервничать» – не являются в данный момент актуальными, поскольку сложившиеся обстоятельства свидетельствуют только лишь о некомпетентности как сотрудников визового центра, так и посольства.
Объяснения о том, что сейчас «горячая пора», меня так же не устраивают, поскольку со своей стороны я выполнила все условия и сдала документы не за неделю до вылета.
Итак, просьба: мне уже срочно нужен мой паспорт с визой. Широкий жест посольства с возможностью получить паспорт в аэропорту прямо перед рейсом меня абсолютно и тотально не устраивает. У меня свои планы на мой отдых.
По факту: сегодня идет уже 35-й день изготовления моих документов. Наверное, моя виза будет золотой, годовой и с многократным въездом в шенгенские страны. А в визовом центре засмущаются и осознают, что за курьерские услуги нужно брать не 700-800 рублей, а около 200 рублей, ибо они не несут никакой ответственности и ничего не могут.
Просто подумайте, 34 дня вместо 10 – поражает воображение. Даже в итальянском визовом центре такого себе не позволяют.
Ах да, забыла упомянуть, как вовремя изменяются сроки изготовления документов: сначала 5 дней, потом 10 дней, потом 17 дней, потом 30 дней, теперь уже будет 60 дней?

Миша
22.07.2013, 21:48
Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться со следующей проблемой
Только в Консульство. Больше некуда.
Сроки все прошли - имеете право просить свои документы (с визой или без) и объяснения (если без).
60 дней - это уже исключительные случаи, когда требуются дополнительные документы и т.п. (а раз ничего не запрашивают, то значит просто не успевают, но "по букве" - должны успевать).

Может и вот такой вариант (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=7963) быть:

Я сегодня дозвонилась, мои документы нашли и попросили сына приехать, забрать паспорт чтобы он мог на неделю уехать в другую страну.

tatiana_s
22.07.2013, 23:02
я на всякий пожарный заполнила от руки и на компе. девушка в ВЦ сказала все равно какой вариант и приняла у меня напечатанный

спасибо большое!

Deepmarik
23.07.2013, 12:56
в посольстве документы уже не принимают .отправили в визовый центр на верхнюю радищевскую.

Миша
23.07.2013, 13:11
в посольстве документы уже не принимают .отправили в визовый центр на верхнюю радищевскую.
Что и по записи уже не принимают?

remez74
23.07.2013, 13:16
в посольстве документы уже не принимают .отправили в визовый центр на верхнюю радищевскую.
Не принимают без записи или даже по предварительной записи уже не принимают?
Мы записаны на завтра...

Deepmarik
23.07.2013, 13:48
да,записывались в посольство еше в мае.приехали сегодня в посольство,а там объявление об открытии визового центра. в самом посольстве нас не приняли,отправили на радищевскую .

Deepmarik
23.07.2013, 13:49
езжайте сразу на радищевскую .зайдите на сайт визового центра.там вся информация есть.

Миша
23.07.2013, 14:55
да,записывались в посольство еше в мае.приехали сегодня в посольство,а там объявление об открытии визового центра. в самом посольстве нас не приняли,отправили на радищевскую .
Вот это сильный ход!
Что-то огорчает наше консульство...

remez74
23.07.2013, 15:07
Вот это сильный ход!
Что-то огорчает наше консульство...

А нельзя ли получить какое либо подтверждение из других источников?
Врядли один Дипмарик приезжал сегодня в посольство.

Миша
23.07.2013, 15:14
да,записывались в посольство еше в мае.приехали сегодня в посольство,а там объявление об открытии визового центра. в самом посольстве нас не приняли,отправили на радищевскую .
Т.е. у вас запись была именно на сегодняшний день, вы приехали в своё время и вас не приняли - да?
А чем-то ещё аргументировали, кроме того, что открыт визовый центр?

Deepmarik
23.07.2013, 16:48
запись была на сегодня.приехали в посольство.дверь закрыта.на звонок в дверь реакции не последовало.случайно вышла дама из консульского отдела покурить и поведала нам историю о визовом центре.народу возле консульства не было,документы не принимают .

РадостьЯ
23.07.2013, 18:13
Здравствуйте! Вчера пыталась записаться в посольство, но предложили дату 11.11, а билеты на 2 сентября. Съездила сегодня в визовый центр - все документы сдала за минут 15! Но... предупредили, что визу выдадут за 1-2 дня до вылета! Хотя по идее на оформление закладывается месяц... объяснили большим количеством желающих. В общем, жутко переживательно теперь! Но за сервис спасибо большое! Действительно очень удобно!

remez74
23.07.2013, 19:49
запись была на сегодня.приехали в посольство.дверь закрыта.на звонок в дверь реакции не последовало.случайно вышла дама из консульского отдела покурить и поведала нам историю о визовом центре.народу возле консульства не было,документы не принимают .
Простите, а Вы вообще были там где надо? И в какое время. Просто очень мало верится в то, что никого не было из желающих подать заявление на визу. Очень мала вероятность того, что все одновременно откуда- то узнали о том,что в консульстве больше не принимают.Обязательно толпился бы народ.К тому же сейчас высокий сезон и желающих больше,чем обычно.
Да и другие источники молчат.

Deepmarik
23.07.2013, 23:05
а есть где-то еще консульский отдел португальского посольства кроме грохольского переулка?
и потом у Вас есть возможность убедиться в этом лично.удачи.

remez74
23.07.2013, 23:46
а есть где-то еще консульский отдел португальского посольства кроме грохольского переулка?
и потом у Вас есть возможность убедиться в этом лично.удачи.

Ну вообще-то там два входа ,основной-с Грохольского,а в консульский - с Ботанического...:)

kusa4ik
24.07.2013, 00:38
Не наводите панику. Сегодня утром сдавала документы в посольство. В визовый центр отправили девушку, которая была без записи (как я поняла), а все остальные сдали в посольстве. Очередь была маленькая. Двери они открывают по звонку))

Миша
24.07.2013, 08:48
Не наводите панику. Сегодня утром сдавала документы в посольство. В визовый центр отправили девушку, которая была без записи (как я поняла), а все остальные сдали в посольстве. Очередь была маленькая. Двери они открывают по звонку))
Хорошая информация! Спасибо

Миша
24.07.2013, 08:56
Ну вообще-то там два входа ,основной-с Грохольского,а в консульский - с Ботанического...:)
remez74, если будет возможность - отпишитесь сегодня, как пройдёт сдача (чтобы закрыть этот вопрос с тем, где кого принимают и не принимают).

remez74
24.07.2013, 10:52
remez74, если будет возможность - отпишитесь сегодня, как пройдёт сдача (чтобы закрыть этот вопрос с тем, где кого принимают и не принимают).

В данный момент нахожусь в консульстве. Молодой человек на ресепшн записал в очередь. Жду вызова к инспектору. По результатам отпишусь позже. По крайней мере, не прогнали и люди в очереди есть.

remez74
24.07.2013, 11:54
Зашли в посольство в 9.30 ,вышли в 10.30. Документы приняли,получение 7 августа. Сказали, что по записи будут принимать и дальше, но сократят с 15 до 10 человек. Без записи отправляют в ВЦ... Где же все- таки был Дипмарик?

Миша
24.07.2013, 12:09
Зашли в посольство в 9.30 ,вышли в 10.30. Документы приняли,получение 7 августа. Сказали, что по записи будут принимать и дальше, но сократят с 15 до 10 человек. Без записи отправляют в ВЦ... Где же все- таки был Дипмарик?
Хорошо, что всё прояснилось и что порядок работы прежний.
Спасибо, что поделились со всеми информацией!

romanlryji
24.07.2013, 12:16
Где же все- таки был Дипмарик?

Вероятно, курящая дама ввела его в заблуждение.
Люди! Бросайте курить!

Дмитрий К
25.07.2013, 04:10
Я тоже надеюсь. В любом случае завтра будет ясно. При любом раскладе постараюсь отписаться здесь, чтобы была другим желающим посетить Португалию "информация к размышлению". Спасибо Вам за содействие.
Естественно, в следующий раз буду десять раз думать, прежде чем ехать в такую специфическую страну. Впрочем, насколько могу судить из интернет-форумов, у португальского консульства весьма дурная репутация по части выдачи виз. Много недовольных. Им что, туристы совсем не нужны? Вопрос риторический.
Пока не было этого визового центра, это было лучшее консульство по выдаче виз

Maxim
25.07.2013, 18:13
Добрый день! Сегодня получил информацию: обработанное заявление находится в визовом центре Португалии в Москве и готово к выдаче (A). У меня такой вопрос: (А) означает визу типа А (т.е. туристическую визу)?
Вообще, я изначально подавал документы на туристическую мультивизу на 16 дней. Но в самом визовом центре при визовом офицере я указал рядом с эти сроком (90 дней). Можно ли где-нибудь узнать, какая именно виза у меня?

Миша
25.07.2013, 20:10
Добрый день! Сегодня получил информацию: обработанное заявление находится в визовом центре Португалии в Москве и готово к выдаче (A). У меня такой вопрос: (А) означает визу типа А (т.е. туристическую визу)?
Вообще, я изначально подавал документы на туристическую мультивизу на 16 дней. Но в самом визовом центре при визовом офицере я указал рядом с эти сроком (90 дней). Можно ли где-нибудь узнать, какая именно виза у меня?
У Вас виза типа "C". Буква А в статусе никакого отношения к типу визы не имеет. А срок действия визы, количество дней и количество разрешённых въездов Вы узнаете, когда получите в руки паспорт и прочитаете эту информацию на самой визе. Заранее её не сообщают.
Практика такова, что в большинстве случаев дают мультик на полгода или год (бывает и на больший период - всё индивидуально)

Maxim
25.07.2013, 21:14
У Вас виза типа "C". Буква А в статусе никакого отношения к типу визы не имеет. А срок действия визы, количество дней и количество разрешённых въездов Вы узнаете, когда получите в руки паспорт и прочитаете эту информацию на самой визе. Заранее её не сообщают.
Практика такова, что в большинстве случаев дают мультик на полгода или год (бывает и на больший период - всё индивидуально)

Михаил, спасибо большое за ответ))

sacha69
26.07.2013, 11:01
Ну вот и я наконец то получил визу. И не могу не поделиться своими злоключениями. Итак, моя бочка дегтя в ложку меда!
Документы на визу подавал 26 июня, в тот же день заявление(согласно статусу) ушло в консульство. И потекли дни ожидания…….. Статус заявления не менялся до 24 июля. Будучи по делам в районе консульства решил туда заглянуть. Мило пообщавшись с администратором (огромное спасибо молодому человеку за его работу-все оперативно и корректно) выясняется что по моему заявлению на эту дату никакой информации нет! Администратор сделал копию моего заявления и пообещал разобраться. И о, чудо!!! Вчера, 25 июля после обеда статус заявления поменялся, паспорт готов. Рванул забирать, получал паспорт минут 5. У-Р-Ааааа!!!!!...
А теперь самое интересное: первый ПОРТУГАЛЬСКИЙ ГОДОВОЙ шанген закончился 2 года назад, ГОДОВОЙ греческий заканчивается в августе. Открываю паспорт и офигиваю: мне дали визу на ПОЛГОДА!!!
По какому принципу выдают визы остается большой загадкой!

Igor50
26.07.2013, 12:19
Добрый день. Получать загранпаспорт, а гражданский на регистрации. Возможно ли забрать загранпаспорт с готовой визой в ВЦ по ксерокопии гр.паспорта и расписки ?

ESta
30.07.2013, 14:35
Присоединяюсь к группе страдальцев.
Документы поданы 2 июля. Вчера на сайте увидела, что они готовы к выдаче.
Сегодня приехала в ВЦ.
И что же? Ничего не готово.
Как мило сообщила мне девушка в окошке: "Ой, извините. У вас вылет в сентябре - вот в сентябре и получите. Раньше все равно не дадут". Виза туристическая, краткосрочная.
Интересно, на это можно как-то повлиять? Почему люди, позаботившиеся о визе заблаговременно, не могут быть обслужены на общих основаниях? Какой смысл держать у себя документы месяцами и трепать людям нервы? Где гарантия, что документы вообще не потеряют за этот срок?
Получали визы и немецкие, и мальтийские, и всякие прочие, включая штатовские, но такое в первый раз. Знали бы заранее - поехали бы куда-нибудь в другое место. Грустно, как фаду.

NataZagumennykh
30.07.2013, 14:39
Здравствуйте.
Хотела бы предупредить товарищей по несчастью, что с открытием визового центра получения долгожданного паспорта и визы приобрели размер космического бедствия.
Сдали документы 18.06.2013, вылет 09.09.2013. Были планы в августе слетать в ЮВА, но , к сожалению, на планах поставлен жирный крест, так как ни паспорта, ни визы.
Резюме такое:
Во-первых, ни в коем случае не сдавать документы в визовый центр. Бесполезная трата денег, времени и нервов.
Во-вторых, не подавать документы на визу заблаговременно, наша рассудительность приносит нам существенные материальные и моральные издержки.
В-третьих, ещё раз, визовый центр коммерческая организация с низкой степенью ответственности по своим обязательствам, с невнятными принципами работы, созданная для отъёма денег и не имеющая никакого статуса.
Возникает закономерный вопрос, если бы я оплатила срочные услуги, никаких неприятных ожиданий и сорванных планов у моей семьи бы не случилось?
Двойные стандарты. Очень противно.

NataZagumennykh
30.07.2013, 14:49
И да, конечно, считаю, что это хамство в явном и неприкрытом виде, держать документы до вылета по билетам. У меня , к примеру, муж иностранец и у него, кроме вот этого паспорта, больше других подтверждающих документов законности пребывания на территории РФ нет. С учётом "прекрасности" наших нравов и обычаев, человек ежеминутно на протяжении 42 дней , подвергается риску быть задержанным.

Миша
30.07.2013, 16:24
И да, конечно, считаю, что это хамство в явном и неприкрытом виде, держать документы до вылета по билетам. У меня , к примеру, муж иностранец и у него, кроме вот этого паспорта, больше других подтверждающих документов законности пребывания на территории РФ нет. С учётом "прекрасности" наших нравов и обычаев, человек ежеминутно на протяжении 42 дней , подвергается риску быть задержанным.
Некоторое время назад пользователь Liudmila Tim (http://portugues.ru/forum/member.php?u=3171) тут писала (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=7963), что ей в похожей ситуации удалось на время забрать паспорт сына для другой поездки с последующим возвратом паспорта для проставления визы. Возможно и в Вашем случае такой вариант может сработать.

NataZagumennykh
30.07.2013, 16:36
Михаил, спасибо за Ваш комментарий, я в курсе, что паспорт можно забрать "на время", но согласитесь, что такие моменты очень портят жизнь. И , к сожалению, как я убеждаюсь не в первый раз, законопослушные и уважающие букву регламента люди, обычно страдают больше других.
И визовый центр, в данном случае, сплошная полоса препятствий за мои деньги, время и нервы.

Polmack
06.08.2013, 17:44
Почему Вы думаете, что не успеют? Пока что успевали выдавать всем.
И Вам тоже выдадут (если документы в порядке).
Логично предположить, что по всем заявлениям отслеживается запрошенная дата начала визы и планируют всё так, чтобы успеть выдать до этого срока

Нам не успели выдать, по словам нашего туроператора... Поездка была сорвана. Но проверить не возможно - подавали ли вообще наши документы, или нет... Или есть такая возможность? Напишите, пожалуйста!

Миша
06.08.2013, 17:50
Нам не успели выдать, по словам нашего туроператора... Поездка была сорвана. Но проверить не возможно - подавали ли вообще наши документы, или нет... Или есть такая возможность? Напишите, пожалуйста!
Не думаю, что есть такая возможность. Можете, конечно, попробовать написать в Консульский отдел, чтобы узнать, но не знаю ответят или нет.
Вообще, чем больше посредников, тем больше мест, где может "застрять". Когда подал туроператор, всё ли правильно оформил и т.д., и т.п. - множество причин может быть...

Polmack
06.08.2013, 18:18
Не думаю, что есть такая возможность. Можете, конечно, попробовать написать в Консульский отдел, чтобы узнать, но не знаю ответят или нет.
Вообще, чем больше посредников, тем больше мест, где может "застрять". Когда подал туроператор, всё ли правильно оформил и т.д., и т.п. - множество причин может быть...

Спасибо большое, Михаил!
Если есть хоть один шанс - надо пробовать! :)

EDD
07.08.2013, 16:49
Михаил, а были ли случаи, когда не возвращали паспорта? мы подали документы 1 июля 2013, вылет - раннее утро 10-го августа 2013. На указанный номер звоню уже 50 минут(((

Есть надежда получить визы или стоит отменять бронь?

EDD
07.08.2013, 17:17
Михаил, а были ли случаи, когда не возвращали паспорта? мы подали документы 1 июля 2013, вылет - раннее утро 10-го августа 2013. На указанный номер звоню уже 50 минут(((

Есть надежда получить визы или стоит отменять бронь?

Похоже, время звонка (с 15.00 до 17.00) указывается специально, чтобы не дозваниваться. Автодозвон с 15.00... уже 16.16...

NataZagumennykh
07.08.2013, 17:30
Михаил, а были ли случаи, когда не возвращали паспорта? мы подали документы 1 июля 2013, вылет - раннее утро 10-го августа 2013. На указанный номер звоню уже 50 минут(((

Есть надежда получить визы или стоит отменять бронь?



Отчитываюсь, сегодня 07.08.2013 года мой муж, наконец-то, получил паспорт с визой.
Я получила на прошлой неделе. А у него в визе была абракадабра в фамилии, пришлось аннулировать и делать заново.
По - поводу звонка в посольство, звоните не переставая, трубку поднимают и отвечают. Терпения Вам.
По - поводу сроков подачи визы, предупреждаю всех просителей ещё раз, паспорт с визой получите не раньше , чем за несколько дней до вылета. Поэтому, мой личный вывод и совет, не нужно подавать документы раньше, чем за 2 недели.
EDT , та туристическая компания, которой лично я верю в силу определённых причин, чётко говорит на своём сайте о том, что Посольство в этом году практикует выдачу паспортов с визами за день до выезда. Так что, всё Вы получите, но 8-9 августа. Сегодня 7 только.

SvetlanaK
08.08.2013, 19:47
Я в тихом ужасе: улетаем с дочерью 12 августа в 5 утра в Лиссабон по тур.визе. Остался 1 рабочий день. На сайте ВЦ информация о получении консульством документов не меняется с 16 июля. 15 июля поданы документы в ВЦ. Моя дочь ездила позавчера в консульство. Вежливый молодой человек отксерил квитанцию и сказал, что паспорта получим крайний срок в эту пятницу. Но до сих пор на сайте ВЦ ничего не изменилось! Я звонила сегодня в ВЦ, девушка там мне ответила, что автоматически по штрих-коду консульство изменяет статус с получено на готово к выдаче, что ВЦ в ручном режиме ничего не вводит. Посоветовала написать на почту ВЦ, что я и сделала. Мне пришел ответ, что мое письмо для ускорения рассмотрения моего заявления переправлено в консульство. К концу рабочего дня написала и на почту в консульство. И вот что теперь делать? Ехать самой завтра в консульство? Судя по отзывам на форуме, само консульство паспорта на руки не выдает, отсылает для получения в ВЦ! Просто какйо-то кошмар! Тем более, что авиабилеты проплачены, за отказ от брони гостиница спишет с банковской карты сутки проживания.

NataZagumennykh
09.08.2013, 00:40
. И вот что теперь делать? Ехать самой завтра в консульство? Судя по отзывам на форуме, само консульство паспорта на руки не выдает, отсылает для получения в ВЦ!

Я бы поехала утром в консульство, всё равно уже не успокоиться. Думаю, что завтра Ваши документы будут готовы, но так надёжнее.
Желаю Вам всего наилучшего и отличного отпуска.

SvetlanaK
09.08.2013, 00:45
Спасибо, Ната. Добрые слова для меня сегодня - лучшая поддержка )

colb1
11.08.2013, 01:13
Скорее всего, именно так. 19 июля после обеда (пятница, а подавали в четверг 4 недели ранее) в письме из посольства сообщили о готовности. В понедельник благополучно был получен паспорт с визой.

ESta
14.08.2013, 16:33
Отчитываюсь, сегодня 07.08.2013 года мой муж, наконец-то, получил паспорт с визой.
Я получила на прошлой неделе. А у него в визе была абракадабра в фамилии, пришлось аннулировать и делать заново.
По - поводу звонка в посольство, звоните не переставая, трубку поднимают и отвечают. Терпения Вам.
По - поводу сроков подачи визы, предупреждаю всех просителей ещё раз, паспорт с визой получите не раньше , чем за несколько дней до вылета. Поэтому, мой личный вывод и совет, не нужно подавать документы раньше, чем за 2 недели.
EDT , та туристическая компания, которой лично я верю в силу определённых причин, чётко говорит на своём сайте о том, что Посольство в этом году практикует выдачу паспортов с визами за день до выезда. Так что, всё Вы получите, но 8-9 августа. Сегодня 7 только.
Каким образом Вы добились получения паспортов?!
Научите, бога ради...

ESta
14.08.2013, 16:39
Вести с полей.
Документы поданы в ВЦ 02.07.13.
09.08.13 пришла смс о том, что документы приняты. Интересно, что это означает. Судя по всему, ничего.
Сегодня 14.08.13, ничего не готово. Вылет 7 сентября.
Не пойму, что делать: аннулировать брони и отменять отпуск или еще подождать... Ведь если в день перед вылетом вдруг откажут, то мы даже билеты не сможем сдать, я уже не говорю про штраф за отказ от гостиницы в размере 100% стоимости.
Редкостное безобразие.
А в договоре с ВЦ максимальный срок рассмотрения документов - 90 дней. Даже и права не покачаешь.
Сделайте в голосовалке еще одну строчку: больше 2-х месяцев, плз. Справедливости ради.

Коллега сдавал документы в ВЦ Германии в пятницу 14.08.13, сегодня все уже сделано. Завидую, чо...

gernatur
14.08.2013, 17:12
Документы поданы в ВЦ 02.07.13.
09.08.13 пришла смс о том, что документы приняты. Интересно, что это означает. Судя по всему, ничего.Моё заявление на сайте в статусе: "заявление было получено Консульством Португалии в Москве" уже почти месяц, но смс я не получала. Вопрос к Esta, какая в вашем случае была замечена корреляция между смс и статусом, если вы его отслеживали.

ESta
14.08.2013, 17:20
Моё заявление на сайте в статусе: "заявление было получено Консульством Португалии в Москве" уже почти месяц, но смс я не получала. Вопрос к Esta, какая в вашем случае была замечена корреляция между смс и статусом, если вы его отслеживали.

Никакой. Каждый день проверяю.
Статус на сайте не менялся: "заявление было получено Консульством... 03.07.13"

LubovD
14.08.2013, 18:57
Добрый день! Сдавали документы на визу в визовом центре 16.07.13, на сегодня статус "документы получены" не изменился, вылет 3 августа .У меня два вопроса к модератору и ко всем, кто сталкивался с подобным: 1. Дочери нужен будет паспорт 23 августа для поездки в другую страну. Какие должны быть наши действия, если не дадут до этого времени визу (что очень сомнительно)? 2. На сайте указано, что действует преференциальный процесс оформления визы, если есть член семьи из евросоюза. В анкете этот момент указан. Об этом как то надо еще информировать? Пока результата никакого. Заранее спасибо за ответы. Любовь.

astafyev
14.08.2013, 20:22
1. Дочери нужен будет паспорт 23 августа для поездки в другую страну. Какие должны быть наши действия, если не дадут до этого времени визу (что очень сомнительно)?
Добрый день.
Паспорт забрать можно. Цитирую ответ визового центра: "Да, вы можете обратиться в Посольство с просьбой о выдаче вам вашего паспорта без прекращения процесса рассмотрения вашего заявления. Вернувшись из поездки, вы снова сдадите паспорт в посольтсво для проставления визы. Можно без записи, с 9:30 до 13:30. Заявление вам подскажут как написать."

LubovD
15.08.2013, 11:19
Александр, спасибо! А не подскажете, надо ли чем то обосновывать свое желание взять паспорт, например бронь отеля или билеты? Какие документы надо иметь с собой? и где выдадут паспорт, непосредственно в Посольстве или ВЦ?

astafyev
15.08.2013, 11:25
Александр, спасибо! А не подскажете, надо ли чем то обосновывать свое желание взять паспорт, например бронь отеля или билеты? Какие документы надо иметь с собой? и где выдадут паспорт, непосредственно в Посольстве или ВЦ?
Сам не забирал, но знаю что это распространенная практика. Как выглядит заявление в консульстве Португалии я не знаю. Если надо обосновать, то так и напишите, что для поездки в другую страну или что там у вас. Думаю вам надо захватить паспорт РФ и документы которые выдали в ВЦ, ну это на всякий случай. По здравому смыслу более ничего потребоваться не должно. :) Паспорт должны выдать на руки в консульстве в этот же день.
Удачи!:)

ESta
16.08.2013, 13:58
Не выдержала и поехала сегодня в ВЦ.
Оказалось, что документы пришли и уже лежат у них. Статус не менялся, смс о готовности не было. Давно ли лежат - даже спрашивать не стала. Просто забрала быстро-быстро :D
Полугодовая мультивиза. Уф.
45 календарных (33 рабочих) дня, не считая дня подачи документов.
Всем здоровья, терпения и удачных отпусков.
Ура!

ESta
17.08.2013, 00:47
Рано обрадовались, в одном из паспортов ошибка в фамилии.
Скажите, пожалуйста, везти на исправление нужно в ВЦ или сразу в консульство?

astafyev
17.08.2013, 11:57
Рано обрадовались, в одном из паспортов ошибка в фамилии.
Скажите, пожалуйста, везти на исправление нужно в ВЦ или сразу в консульство?
Судя по предыдущим сообщениям везти нужно в консульство и паспорт в этот же день вернут с новой наклейкой.

ESta
20.08.2013, 01:08
Судя по предыдущим сообщениям везти нужно в консульство и паспорт в этот же день вернут с новой наклейкой.
Все совсем не так радужно, как Вам кажется.
Сегодня (понедельник, 19-е августа 2013 г.) к 10-ти я была в консульстве. С ВЦ пусть экспериментирует кто-нибудь другой.
Сначала меня долго уговаривали, что все хорошо. Потом рассказывали, что допускается до 3х ошибок в визе (интересно, где это написано? Я такого не нашла, но на моих глазах однажды завернули мужика, у которого в визе был неправильно указан пол.)
Затем, поняв, что я не уйду, сказали, что срочно переделывать ничего не будут. Здорово, правда?
В итоге, после беседы на повышенных тонах, велели приходить в среду с часу до 3-х. То, что люди еще и работают, в голову сотрудникам консульства почему-то не приходит.
Сошлись на утре четверга. Так что эпопея еще не закончена.
Кстати, на форуме Винского нашла я вот что:
Обработка документов на визу более 30 дней — нарушение ст. 7 Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза:
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:22007A0517(01):PT:HTML (http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:22007A0517%2801%29:PT:HTML )
Acordo entre a Comunidade Europeia e a Federação Russa sobre a facilitação da emissão de vistos aos cidadãos da União Europeia e da Federação Russa

Artigo 7.o
Prazo de tratamento dos pedidos de visto

1. Os postos diplomáticos e consulares dos Estados-Membros e da Federação Russa tomarão uma decisão sobre o pedido de emissão de visto no prazo de 10 dias a contar da data de recepção do pedido e dos documentos exigidos para o efeito.

2. O prazo para tomar uma decisão sobre um pedido de visto pode ser prorrogado até 30 dias em casos individuais, nomeadamente quando for necessária uma análise complementar do pedido.

astafyev
20.08.2013, 01:16
Держите в курсе. Интересно как все разрешится, да и другим будет полезно.

Кстати расскажу про нашу историю. Мы подали документы на визу 18-го июля в ВЦ. Вылет 22-го августа. 19-го июля появился статус что документы приняты консульским отделом. Вплоть до прошлой пятницы, 16-го августа, статус не менялся. Не выдержав я написал письмо в ВЦ и попросил проверить статус по номерам заявки и сказал, что нам уже скоро лететь. Быстро ответили что документы еще в консульстве и они, якобы, отправили им запрос с просьбой ускорить рассмотрение заявки. Сегодня утром, в понедельник 19-го августа, пришли заветные смски о том, что паспорта можно забрать в ВЦ. Приехали в ВЦ уже ближе к 16:00 (время закрытия) и получили паспорта с визами (обе мульти на год). Имена, номера паспортов и все даты проверили. Вроде все правильно. Кстати дата выдачи виз - 16-е августа, день когда я написал письмо в ВЦ. Совпадение ли это или они действительно связались с консульским отделом - не знаю.

irina66
21.08.2013, 11:09
Здравствуйте! Подали документы на получение визы в визовом центре 23 июля. Вылет 7 сентября. При отслеживании документов видно, что получены консульством 24 июля. До сих пор стату не изменился. Мы живем в другом городе и вылет у нас не из Москвы.
Что нам делать , чтобы ускорить получение документов, может быть стоит придти на прием в посольство?

ESta
22.08.2013, 14:39
Окончание истории: сегодня получила паспорт с новой визой, виза с ошибкой аннулирована. Дата выдачи 20.08.13. Итого с 02.07.13 по 20.08.13 - 50 дней.
Надеюсь, что Португалия того стоит. Хотя, мне вряд ли захочется повторить.
Всем удачи.

arzhakov
22.08.2013, 14:51
Окончание истории: сегодня получила паспорт с новой визой, виза с ошибкой аннулирована. Дата выдачи 20.08.13. Итого с 02.07.13 по 20.08.13 - 50 дней.
Надеюсь, что Португалия того стоит. Хотя, мне вряд ли захочется повторить.
Всем удачи.
Португалия того стоит, поверьте. :) Особенно рекомендую посетить Порту, очень красиво. Можете посмотреть отчет в моем блоге - http://travelover.livejournal.com/4510.html
Надеюсь вам понравится. А с визами проблема именно этим летом, какая-то запара из-за открывшегося ВЦ. Думаю скоро все наладят. В прошлом году было все быстрее и проще.
Удачи вам!

ESta
22.08.2013, 16:46
Верю! :) Мы собираемся провести почти 2 недели в Порту, и если бы не огромное количество превосходных откликов о городе и о стране, давно бы все переиграли.
Уже читаю Ваш жж, спасибо. Если можно, там же задам пару вопросов.
Надеюсь, модераторы простят нам этот маленький офф.

Annette
22.08.2013, 17:15
Это странно, что вы все так рьяно требуете исправления ошибок в визе и тратите свои нервы и время.
Действительно допускается до 3-х ошибок в визе.
И я совершенно спокойно ездила с 2-х годовой мультивизой, где была пропущена буква в фамилии. И никаких проблем ни на одной границе это не вызвало.

ESta
22.08.2013, 17:56
Это странно, что вы все так рьяно требуете исправления ошибок в визе и тратите свои нервы и время.
Действительно допускается до 3-х ошибок в визе.
И я совершенно спокойно ездила с 2-х годовой мультивизой, где была пропущена буква в фамилии. И никаких проблем ни на одной границе это не вызвало.
Будьте добры, укажите, где это прописано: закон, статья и пр.
Аргумент "со мной этого не было, значит так не бывает" не подходит.

dabyki
22.08.2013, 18:10
Здравствуйте!
Подавала документы на визу в ВЦ 5 августа, 14 августа мне звонили и уточняли вопросы(допустила ошибку в анкете, в ВЦ не заметили) и срок пребывания там у меня 2 месяца, поэтому ещё спрашивали цель поездки и тд. Так же факсом высылала им дополнительные брони билетов и жилья на Азорских.

Понимаю, что учитывая ситуацию в этом году, паниковать ещё рано, но тем не менее звонила сегодня в ВЦ, но там мне ничего нового не сказали — "проверяйте статус на сайте".
Думаю, имеет смысл звонить в консульство в понедельник или это никак не повлияет на скорость?

Вылет у меня 5 сентября и дело ещё в том, что с 1 по 4 сентября я буду в Питере по работе и получается что либо до 1 смогу в Москву сгонять(живу относительно рядом), либо по дороге из Питера, за день до вылета, что, конечно, не очень удобно.

Миша
22.08.2013, 19:55
Здравствуйте!
Подавала документы на визу в ВЦ 5 августа, 14 августа мне звонили и уточняли вопросы(допустила ошибку в анкете, в ВЦ не заметили) и срок пребывания там у меня 2 месяца, поэтому ещё спрашивали цель поездки и тд. Так же факсом высылала им дополнительные брони билетов и жилья на Азорских.

Понимаю, что учитывая ситуацию в этом году, паниковать ещё рано, но тем не менее звонила сегодня в ВЦ, но там мне ничего нового не сказали — "проверяйте статус на сайте".
Думаю, имеет смысл звонить в консульство в понедельник или это никак не повлияет на скорость?

Вылет у меня 5 сентября и дело ещё в том, что с 1 по 4 сентября я буду в Питере по работе и получается что либо до 1 смогу в Москву сгонять(живу относительно рядом), либо по дороге из Питера, за день до вылета, что, конечно, не очень удобно.
Думаю, что имеет смысл связаться с Консульством и сообщить о своих дополнительных обстоятельствах - в какие дни вас не будет и когда сможете забрать. Обычно идут навстречу и выдают в более удобный день.

Deepmarik
26.08.2013, 12:17
сдали документы на визу 23.07. вылет 04.09. паспорта еще не вернули .....

Lavrusha
26.08.2013, 14:23
сдали документы на визу 23.07. вылет 04.09. паспорта еще не вернули .....

Пишите письмо в Консульский отдел Посольства Португалии на email реакция должна последовать сразу( из своего опыта 21.08 14.00 письмо в посольство - ответ 21.08 16.00 извинение за задержку обещание рассмотреть в ближайшее время - ответ 21.08 17.00 направлено на рассмотрение в министерство - 22.08 пришел ответ из визового центра (туда тоже писала) паспорта моно будет получить 27.08 в ВЦ - сегодня статус поменялся направлено в ВЦ).
Успехов.:)

Deepmarik
26.08.2013, 15:33
спасибо!
сажусь писать.
ответ из консульства и визового центра пришел минут через 15 после отправки мною писем.паспорта с визами в течение двух день буду в визовом центре.
такие дела.

dabyki
28.08.2013, 00:49
А я сегодня звонила в консульство, (вылет 5 сентября), обещали сделать на след.неделе, но я объяснила, что уезжаю с по 4 число, на что мне сказали, что-то про запись к зубному, что когда я записываюсь, я же подстраиваюсь под время :D Не хотелось вступать в перепалку и объяснять, что к зубному я записываюсь на конкретный удобный мне день, а тут - лотерея.
Но молодой человек сказал, что попробует что-нибудь сделать.
Ждууу. :-)

dabyki
28.08.2013, 00:51
спасибо!
сажусь писать.
ответ из консульства и визового центра пришел минут через 15 после отправки мною писем.паспорта с визами в течение двух день буду в визовом центре.
такие дела.
Ничего себе как они быстро реагируют! Отпишитесь по возможности, по результатам

Гай
03.09.2013, 07:28
Подал документы на визу в визовый центр Португалии 13.08.13г.На сайте визового центра в разделе:отслеживание вашего заявления,пишут,что документы переданы в Посольство 14,08 и всё.Выезжаем 12 сентября ,уже начали беспокоится.Стоит ли предпринимать какие-то действия?

GalinaM
04.09.2013, 14:47
Оформляли визу через турфирму с 18 июля. 31 августа все доки на руках. Не волнуйтесь! Всё будет готово! (думаю, что фирма боится, что вояжёры разбегутся, потому и .....долго.)

Somasy
09.09.2013, 13:22
Подали документы на визу 13.08.13г в Визовый центр VFS Global, до сегодняшнего дня был статус "Ваше заявление передано в посольство Португалии 14.08.13". Вылетаем 29.09.13г. Почитали этот форум, написали письмо в консульский отдел, прикрепили квитанцию, статус поданных документов через 2 часа изменился на "Ваши заявления обработаны,находятся в визовом центре и готовы к выдаче" Ребята, все кто ждет и нервничает, пишите в консульство, нервы трепать себе ни к чему! Не знаю кто там тянет время, визовый центр или консульство, но факт на лицо - лучшего лекарства чем "волшебный пеньдель" нет и не будет! :) Всем удачи!!! Спасибо за советы участникам форума!

Somasy
09.09.2013, 13:24
Подали документы на визу 13.08.13г в Визовый центр VFS Global, до сегодняшнего дня был статус "Ваше заявление передано в посольство Португалии 14.08.13". Вылетаем 29.09.13г. Почитали этот форум, написали письмо в консульский отдел, прикрепили квитанцию, статус поданных документов через 2 часа изменился на "Ваши заявления обработаны,находятся в визовом центре и готовы к выдаче" Ребята, все кто ждет и нервничает, пишите в консульство, нервы трепать себе ни к чему! Не знаю кто там тянет время, визовый центр или консульство, но факт на лицо - лучшего лекарства чем "волшебный пеньдель" нет и не будет! :) Всем удачи!!! Спасибо за советы участникам форума!
P.S. Из консульства ответа не поступило, но самое главное что результат есть!

coalesce
15.09.2013, 23:51
Подавали документы в ВЦ 16.08, получили 05.09. Все ок.
Но дали на полгода. Может потому, что первый раз в Португалию :/

v-sidorova
16.09.2013, 17:48
Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать? Документы на визу передали в визовый центр Португалии 14.08.2013, в Консульстве документы были переданы 16.08.2013. Я сама проживаю в Астрахани и 4 октября у меня выезд из Минска через Вильнюс в Португалию. Как можно ускорить процесс? ведь курьером документы могут идти в Астрахань от 4 до 7 дней, а результата по визе еще нет никакого!