PDA

Просмотр полной версии : Виза для стажировки



krasta
14.07.2013, 03:44
Доброго времени суток. Еду на стажировку на 3 месяца. Сказали делать "visto de estada temporária para a actividade de investigação ou altamente qualificada"( под научные исследования и высококвалифицированной деятельности)
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, мне нужно:
1) две заполненные анкеты с приклеенными фото плюс просто фото.
2) ксерокс заграна
3) справка о несудимости с апостилем
4) справка с универа??? плюс ксерокс студенческого?:confused:
5) авиабилеты (в оба конца? :confused:на сайте написано, что вроде как не обязательно для этого типа визы)
6) приглашение, контракт и подтверждение размещения
7) подтверждение наличия денежных средств (сколько в месяц?)
8) ксерокс русского паспорта
Можно ли в качестве подтверждения наличия денег предоставить справку об обмене валюты, скажем, на 3000 евро? Стажировка оплачиваемая.
Нужно ли все это переводить на английский/португальский? где и как заверять?
И еще, запись у меня только на 16 августа, вылет 29. Сама из Питера. Если приеду в консульство числа 25 июля, какова вероятность пробиться? Можно ли податься в визовый центр? Заранее огромнее спасибо!

Миша
15.07.2013, 13:16
Доброго времени суток. Еду на стажировку на 3 месяца. Сказали делать "visto de estada temporária para a actividade de investigação ou altamente qualificada"( под научные исследования и высококвалифицированной деятельности)
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, мне нужно:
1) две заполненные анкеты с приклеенными фото плюс просто фото.
2) ксерокс заграна
3) справка о несудимости с апостилем
4) справка с универа??? плюс ксерокс студенческого?:confused:
5) авиабилеты (в оба конца? :confused:на сайте написано, что вроде как не обязательно для этого типа визы)
6) приглашение, контракт и подтверждение размещения
7) подтверждение наличия денежных средств (сколько в месяц?)
8) ксерокс русского паспорта
Можно ли в качестве подтверждения наличия денег предоставить справку об обмене валюты, скажем, на 3000 евро? Стажировка оплачиваемая.
Нужно ли все это переводить на английский/португальский? где и как заверять?
И еще, запись у меня только на 16 августа, вылет 29. Сама из Питера. Если приеду в консульство числа 25 июля, какова вероятность пробиться? Можно ли податься в визовый центр? Заранее огромнее спасибо!
На этот тип визы можно подавать документы только в Консульство.
Справка об обмене валюты не подходит - нужна выписка со счёта в банке (любого: рублёвого, валютного, карточного и т.п.). Если во время стажировки будут платить зарплату (Вы это имели в виду под "стажировка оплачиваемая"?) и это отражено в предоставляемом контракте, то сумма в справке не играет большой роли - точнее этой суммы вместе с зарплатой должно хватать на оплату жилья, питания и т.п. (1000 в месяц, которые Вы написали - это очень хорошая сумма для подтверждения).
Переводить нужно справки предоставляемые (о несудимости и т.п.). Можно на португальский, можно на английский. Заверять не нужно. Если потребуется заверение перевода, то это делают в самом Консульстве (платная услуга).
Билеты нужны в оба конца (как подтверждение намерения вернуться на родину). На сайте написано, что "Título de transporte que assegure o seu regresso (excepto para vistos de residência para reagrupamento familiar e para actividade de investigação, docente em estabelecimento de ensino superior ou actividade altamente qualificada)". А у Вас другой тип - "Vistos de Estada Temporária". И те, и другие могут оформляться для целей "Para actividade de investigação, etc ... ", но предусматривают разные сроки пребывания - видимо от этого и варьируются требования к обратному билету.