PDA

Просмотр полной версии : Рабочая виза в Португалию



Luybimova Elena
25.07.2013, 19:53
Добрый день!
Подскажите как можно получить рабочую визу в Португалию, приглашают на работу, трудовой договор есть, срочный на 1 год, различные справки о доходах, документы об образовании - все имеется! Работодатель сказал что сейчас ужесточили закон о выдаче визы на работу в Португалию, и он не знает новый закон, поэтому хочу узнать самостоятельно.
Заранее спасибо!

Миша
25.07.2013, 20:26
Добрый день!
Подскажите как можно получить рабочую визу в Португалию, приглашают на работу, трудовой договор есть, срочный на 1 год, различные справки о доходах, документы об образовании - все имеется! Работодатель сказал что сейчас ужесточили закон о выдаче визы на работу в Португалию, и он не знает новый закон, поэтому хочу узнать самостоятельно.
Заранее спасибо!
Заполняете онлайн-анкету (как на обычную визу), собираете документы (базовая информация и набор документов на португальском сайте (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=112%3Avistos-de-residencia&catid=42&Itemid=96&lang=pt), также были тут на форуме аналогичные вопросы).
Сдаёте пакет документов в консульство в назначенную дату (либо, если нужно раньше, чем свободные даты - пробуете прийти раньше и либо примут, либо назначат день).
С полученной визой типа D (обычно она даётся сроком на 3-4 месяца) едете в Португалию, работаете и там на месте в службе SEF (http://www.sef.pt) получаете продление/резиденцию.

Dmitry_Berez
31.07.2013, 19:04
Приветствую!

Вопрос, может ли служить основанием для выдачи рабочей визы либо резиденции трудовой договор заключенный с работодателем из/в России?

Поясню: компания где я тружусь, размещает заказы на производство продукции под своим брендом на фабриках по всему миру, один из таких регионов - Португалия. Мне потребуется непрерывно находиться на территории Португалии для того, чтобы обеспечивать сопровождение производства (в плане коммуникаций тех отдела компании в России и производственных отделов фабрик-производителей в Португалии).

При этом у меня уже есть в собственности квартира в Португалии.

Tati12
15.10.2013, 18:46
Миша, добрый вечер! вы уже помогали нам советами. Требуется еще. У дочери есть туристический мультик на полгода. Сейчас ей прислали контракт на 2 месяца на стажировку. какого рода визу надо оформить - деловую или рабочую? По запросу в посольство прислали, что нужен вот такой документ
Разрешение из министерство занятости Португалии, (INSTITUTO DE EMPREGO E FORMAÇÃO PROFISSIONAL) Оригинал. принимающей стороне об этом сообщили, но они сказали, что это не требуется. посоветуйте, что сделать. Возможно после стажировки ей будут продлять контракт.

Миша
15.10.2013, 20:21
Миша, добрый вечер! вы уже помогали нам советами. Требуется еще. У дочери есть туристический мультик на полгода. Сейчас ей прислали контракт на 2 месяца на стажировку. какого рода визу надо оформить - деловую или рабочую? По запросу в посольство прислали, что нужен вот такой документ
Разрешение из министерство занятости Португалии, (INSTITUTO DE EMPREGO E FORMAÇÃO PROFISSIONAL) Оригинал. принимающей стороне об этом сообщили, но они сказали, что это не требуется. посоветуйте, что сделать. Возможно после стажировки ей будут продлять контракт.
В моём понимании "деловая" и "рабочая" - это одно и то же (тип D). Или под "деловой" имели в виду как для командировки? Короткую типа C?
Для работы нужна тип D и вот здесь (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=111%3Avistos-de-estada-temporaria&catid=42&Itemid=96&lang=pt) описаны требования (как я понимаю, они совпадают с тем, что Вам ответили из Консульства).

Actividade subordinada ou independente de carácter temporário (contrato de trabalho ou promessa de contrato de trabalho (6 meses); declaração do Instituto de Emprego e Formação Profissional (IEFP) de que a promessa ou o contrato se refere à oferta disponível para nacionais de países terceiros (trabalho subordinado); ou contrato de sociedade ou prestação de serviços no âmbito de actividade independente (trabalho independente));

Tati12
16.10.2013, 17:29
Спасибо, будем писать принимающей стороне. для них видимо это впервые.

Tati12
21.01.2014, 14:08
Михаил, здравствуйте! Для визы типа D обычной страховки на 30000 будет достаточно, если она годовая? Если это рабочая виза надо ли предоставлять справку из банка? для туристической я представляла выписку для дочери со своего счета, как спонсор поездки. А для рабочей я могу такую же справку приложить или нужна выписка именно с ее счета?

Миша
27.01.2014, 16:51
Михаил, здравствуйте! Для визы типа D обычной страховки на 30000 будет достаточно, если она годовая? Если это рабочая виза надо ли предоставлять справку из банка? для туристической я представляла выписку для дочери со своего счета, как спонсор поездки. А для рабочей я могу такую же справку приложить или нужна выписка именно с ее счета?
Наверное достаточно, если эта страховка будет действовать на весь период визы. У любого человека источником доходов может быть "спонсор", поэтому справка спонсора должна подойти. А также обеспечением дохода будет считаться рабочий контракт, точнее зарплата, которую будет получать человек.

Tati12
28.02.2014, 17:49
Миша, здравствуйте! мы подали документы на рабочую визу дочь прошла собеседование у консула, он уверил, что все в порядке. документы тоже в порядке. Сегодня позвонили и сказали что в визе отказано. ответ от посольства будет в понедельник. сказали по тел. Можете подавать апелляцию. В каком виде ее написать и есть ли где то примеры/образцы? спасибо

Миша
28.02.2014, 20:56
Миша, здравствуйте! мы подали документы на рабочую визу дочь прошла собеседование у консула, он уверил, что все в порядке. документы тоже в порядке. Сегодня позвонили и сказали что в визе отказано. ответ от посольства будет в понедельник. сказали по тел. Можете подавать апелляцию. В каком виде ее написать и есть ли где то примеры/образцы? спасибо
Тут вряд ли посоветую что-то, примеров не видел. Возможно, когда будете забирать документы сможете там что-то узнать.

Tati12
19.03.2014, 12:02
Миша, здравствуйте! Спасибо за помощь и советы. Подали апелляцию в произвольной форме, запросили от работодателя письмо ( составили сами) он прислал его в посольство, с копией письма и апелляции, резюме и дополнительными языковыми сертификатами и дипломами подали 7 марта, 17 марта позвонили сказали все ок. приносите паспорт. Выдали на 4 месяца. будем продлять там. Не знаете за сколько надо подавать документы на продление?

romanlryji
19.03.2014, 12:12
Миша, здравствуйте! Спасибо за помощь и советы. Подали апелляцию в произвольной форме, запросили от работодателя письмо ( составили сами) он прислал его в посольство, с копией письма и апелляции, резюме и дополнительными языковыми сертификатами и дипломами подали 7 марта, 17 марта позвонили сказали все ок. приносите паспорт. Выдали на 4 месяца. будем продлять там. Не знаете за сколько надо подавать документы на продление?

Подавать нужно сразу. Португальские чиновники - такие же, как везде :) В зависимости от региона это может занять до двух месяцев.

Миша
19.03.2014, 12:17
Миша, здравствуйте! Спасибо за помощь и советы. Подали апелляцию в произвольной форме, запросили от работодателя письмо ( составили сами) он прислал его в посольство, с копией письма и апелляции, резюме и дополнительными языковыми сертификатами и дипломами подали 7 марта, 17 марта позвонили сказали все ок. приносите паспорт. Выдали на 4 месяца. будем продлять там. Не знаете за сколько надо подавать документы на продление?
Как Вы, наверное, заметили - всё, что связано с документами и бюрократическими процедурами делается достаточно долго и медленно, поэтому обращаться в SEF надо заранее. Там тоже есть запись, очереди и т.п. Как приедете и освоитесь, свяжитесь с SEF - уточните перечень документов (обычно он такой же, как и на визу в Москве) и запишитесь на приём.

Миша
19.03.2014, 12:18
О, пока я писал, Рома меня уже опередил :)

Tati12
19.03.2014, 12:21
Спасибо! Напишу со слов ребенка, как и чего там получится.

Миша
19.03.2014, 12:35
Спасибо, что делитесь информацией о ходе процесса - это может пригодиться другим читателям форума!

Olabulario
17.09.2014, 12:12
Михаил,здравствуйте!
Появилось множество вопросов в связи с подачей документов на рабочую визу в Португалию.Пожалуйста,помо гите разобраться.Я ,временно не работающая молодая девушка,на данный момент проживаю на Дальнем Востоке,ЕАО,поэтому хочется собрать все документы и отправиться в Москву наготове,без последующего возврата за недостающими справками и прочим.
1)нужна ли копия свидетельства о рождении и нужен ли на него апостиль?
2)нужны ли оригиналы контракта,приглашения и разрешения на работу из Отдела Государственной Занятости Португалии или сканов этих документов будет достаточно?(не сочтите за глупость,вопрос от собственного работодателя)
3)копия диплома(если да,то что делать,если он был получен в Китае?в этом и причина собственно заинтересованности компании:свободно говорю на трех языках и имею нужный им опыт работы заграницей)
4)как быть с бронью билетов,имею ввиду в обратную сторону,если возможно последующее продление контракта?
5)как быть с бронью гостиницы,если проживать собираюсь в доме моего будущего мужа,адрес будет прописан в контракте?нужно ли дополнительное заверение от владельца дома и скан его паспорта?
Вопросы специфичные и я потратила огромное количество времени,чтобы найти ответ хоть на один из них.надеюсь на вашу помощь и заранее спасибо:)

Tati12
17.09.2014, 12:24
Берите все документы какие есть, дипломы переводите хотя бы на английский, и апостиль обязателен. Справку о несудимости ( делают 30 дней ) перевод и апостиль. Билеты можно не прикладывать к рабочей визе, а контракт копия и оригинал обязателен. если в контракте указан адрес проживания, то брони гостиницы не обязательно. Свидетельство о рождении мы тоже сдавали. Сначала был отказ, мм подавали апелляцию, составили письмо от фирмы и приложили еще какой то диплом и только потом получили визу на 4 мес. После регистрации в Португалии, дочь подала документы там в СЕО и дали вид на жительство на год. но я бы не стала указывать что адрес проживания - это адрес будущего мужа. про мужа вообще молчите, только работа и помощь Португалии за выход на мировой рынок!!! При подаче документов могут пригласить на собеседование с консулом, у нас было именно так. Возможно Михаил меня поправит, его советы нам очень помогли.

Olabulario
17.09.2014, 12:48
Спасибо за такие быстрые ответы,Tati12,подскажите,могу ли я обратиться в визовый центр по моей визе или рабочую только предоставляют в консульстве?если через консульство,то смогу ли я подать документы в порядке живой очереди.к сожалению нет времени ждать,так как мне придется практически сразу заменить девушку-специалиста,уходящую в декрет,и чем раньше я приеду,тем лучше.сама переживаю,не хочется подставлять девушку

Tati12
17.09.2014, 12:58
Мне кажется что рабочие визы дает только консульство, попробуйте им написать, или позвонить с 16 до 17 по Москве, но трубки берут крайне редко. Хотя сейчас с открытием визового центра, возможно ,что то поменялось, мы записывались на сайте. По живой мы пытались до дня записи, но визовый офицер не пустил. А от португалов вы все документы получили, мы как раз разрешение очень долго от них ждали. в любом случае берите все справки и документы , вплоть до почетных грамот ГТО в 10 классе)))

Миша
17.09.2014, 13:20
Посмотрите ещё вот этот документ - http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641 - там ответы на многие ваши вопросы.
Подавать документы на визу D нужно только в Консульстве (если Вы смотрели сайт Визового центра, то там явно про это написано). Записываться в Консульство для подачи на визу D не нужно, принимают в порядке живой очереди в рабочие часы. Но заполнить анкету на сайте всё равно нужно (чтобы не появлялась опция про выбор даты записи выбирайте вариант консульского учреждения со словами "для турагентств").

Olabulario
17.09.2014, 13:34
Огромное спасибо всем за помощь)буду держать в курсе о процессе получения визы:)

И еще один вопрос.если я сама переведу документы на английский,стоит ли его как-то нотариально заверять?в форумах где-то сталкивалась с тем,что люди прилагали к документам собственный никем незавершенный перевод.возможно это работает только с туристической визой?

Миша
17.09.2014, 21:05
Еще раз Здравствуйте и еще один вопрос.если я сама переведу документы на английский,стоит ли его как-то нотариально заверять?в форумах где-то сталкивалась с тем,что люди прилагали к документам собственный никем незавершенный перевод.возможно это работает только с туристической визой?
Нотариальное заверение точно не нужно. Нужен грамотный перевод (а даже так называемые "бюро переводов" с десятью печатями и заверением нотариусов не всегда делают грамотный перевод).
Те документы, перевод которых должен быть заверен — заверят в Консульстве и возьмут за это заверение оплату сразу при подаче, вместе с оплатой за визу.

Olabulario
17.09.2014, 21:09
Спасибо,поняла

Olabulario
29.09.2014, 05:43
Возможно вопрос покажется глупым.читала про количество денег на банковском счету на время пребывания в Португалии.75 евро в первый день и 50 в последующие.мой рабочий контракт на 6 месяцев.сумму 6 месяцев сейчас просто не могу позволить и спонсора у меня нет,есть ли какой-то минимум,который мог бы устроить посольство,если я буду получать зарплату в 650 евро каждый месяц?

Миша
29.09.2014, 09:34
Возможно вопрос покажется глупым.читала про количество денег на банковском счету на время пребывания в Португалии.75 евро в первый день и 50 в последующие.мой рабочий контракт на 6 месяцев.сумму 6 месяцев сейчас просто не могу позволить и спонсора у меня нет,есть ли какой-то минимум,который мог бы устроить посольство,если я буду получать зарплату в 650 евро каждый месяц?
50 евро в день — это для туристической краткосрочной визы.
Для национальной длительной визы другой расчёт — порядка 500 евро на первого члена семьи (на остальных по-разному может считаться в зависимости от некоторых факторов) в месяц. Если зарплата в рабочем контракте обеспечивает эту сумму, то этого достаточно. Подробнее — в https://sites.google.com/site/leximigratoria/legispédia-sef/decreto-reg-84-2007/portaria-n-o-1563-2007

Olabulario
29.09.2014, 14:13
50 евро в день — это для туристической краткосрочной визы.
Для национальной длительной визы другой расчёт — порядка 500 евро на первого члена семьи (на остальных по-разному может считаться в зависимости от некоторых факторов) в месяц. Если зарплата в рабочем контракте обеспечивает эту сумму, то этого достаточно. Подробнее — в https://sites.google.com/site/leximigratoria/legispédia-sef/decreto-reg-84-2007/portaria-n-o-1563-2007

разобралась,спасибо

Миша
29.09.2014, 14:17
В принципе, чем больше подтверждений финансового обеспечения — тем лучше.

Olabulario
29.09.2014, 14:36
то есть одного контракта с обозначенной суммой будет явно недостаточно???

Olabulario
05.11.2014, 22:34
Миша, здравствуйте! мы подали документы на рабочую визу дочь прошла собеседование у консула, он уверил, что все в порядке. документы тоже в порядке. Сегодня позвонили и сказали что в визе отказано. ответ от посольства будет в понедельник. сказали по тел. Можете подавать апелляцию. В каком виде ее написать и есть ли где то примеры/образцы? спасибо

Здравствуйте,к сожалению мне отказали тоже,есть ли у вас образец апелляционного письма?очень расстроена,потому что документов предоставила миллион,еще и мотивационное письмо писала и не помогло((((притом что ответа из посольства ждала месяц ,у меня даже не было интервью с консулом((((надеюсь на вашу помощь

нелегал
12.11.2014, 18:16
Здравствуйте,к сожалению мне отказали тоже
А причину отказа не озвучили?

peligroso
17.12.2014, 01:20
Подскажите пожалуйста, при запросе визы тип D(работа по контракту) в консульстве Португалии в России просят предоставить контракт на проживание или подтверждение проживания в Португалии на весь срок. Где его взять если мы сейчас находимся в России и удаленно снять жилье на длительный срок не можем? Подойдет ли для консульства квитанция от Airbnb об оплате одной или двух недель проживания?
Спасибо

Миша
17.12.2014, 03:40
Подскажите пожалуйста, при запросе визы тип D(работа по контракту) в консульстве Португалии в России просят предоставить контракт на проживание или подтверждение проживания в Португалии на весь срок. Где его взять если мы сейчас находимся в России и удаленно снять жилье на длительный срок не можем? Подойдет ли для консульства квитанция от Airbnb об оплате одной или двух недель проживания?
Спасибо
На две недели недостаточно - тогда и виза будет на две недели :)
Попросите хозяина предоставить декларацию (заявление), подтверждающее, что он вас поселит на период с-по (х месяцев), приложит копию своего удостоверения личности и документ, подтверждающий, что это жилище принадлежит ему (в самой Португалии в SEF для этих целей принимают счёт за газ/свет/воду).
Не все хозяева сдают квартиру с контрактами, некоторые не хотят платить налоги и не заключают контрактов и готовы в этом случае просто оформлять все нужные бумаги для съёмщиков (заявления и проч.)

peligroso
17.12.2014, 09:27
Спасибо, но как я могу попросить это сделать хозяина удаленно? Согласитесь, снимать жилье на длительный срок не видя его(жильё), минимум не логично.

Миша
17.12.2014, 12:29
Соглашусь. Но давать длительную визу без обеспечения жильём тоже нелогично :)
Выходов может быть несколько:
- снимите не на год, а на 4 месяца (срок выдаваемой визы D);
- договоритесь, чтобы хозяин просто вам выписал бумажку (чтобы оформиться);
- получите шенген, съездите для выбора жилья на месте и заключите контракт.

Формально, в законе прописана фраза только о наличии средств к существованию (предполагающих, что на эти средства вы сможете обеспечить себя в том числе и жильём). Поэтому можно, видимо, пытаться подать документы без жилья, но с подтверждением средств для него. Вопрос в том, как будет рассмотрен конкретный случай.

robbin
23.12.2014, 12:28
Спасибо, но как я могу попросить это сделать хозяина удаленно? Согласитесь, снимать жилье на длительный срок не видя его(жильё), минимум не логично.На подобные визы португалия давным давно не принимает выписки с систем бронирования тем более airbnb, о чем писалось давно. Максимум не логично требовать заключение долгосрочного контракта дистанционно, тем более под такую визу.Любое обьщение в подобном направление это флуд, который не поможет решить данный вопрос. Долгосрочный контракт надо заключать на месте, в Португалии, без вариантов!!

peligroso
23.12.2014, 12:33
Любое обьщение в подобном направление это флуд, который не поможет решить данный вопрос
ок. Подскажите тогда, что предоставить в посольстве, как подтверждение жилья?

robbin
23.12.2014, 12:43
ок. Подскажите тогда, что предоставить в посольстве, как подтверждение жилья?Надо предоставить то,что устроить посольство. Вопросы надо задавать тому, кто у вас это требует. П ервый раз слышу, чтобы кто то заключал дистанционно долгосрочные контракты на аренду жилья. К примеру в Уругвае, в порядочный кондоминимум вам даже на месте, без банковской гарантии никто и ничего не даст. Приезжайте в Португалию, заключайте контракт и потом получайте визу D

robbin
23.12.2014, 20:53
Соглашусь. Но давать длительную визу без обеспечения жильём тоже нелогично :)


Формально, в законе прописана фраза только о наличии средств к существованию (предполагающих, что на эти средства вы сможете обеспечить себя в том числе и жильём). Поэтому можно, видимо, пытаться подать документы без жилья, но с подтверждением средств для него. Вопрос в том, как будет рассмотрен конкретный случай.
Михаил, в принципе по ЕС правила по визе Д одни и те же. Нет жилья свободен, как можно человеку давать подобную визу есл непонятно место его проживания
? По наличию денег чем больше тем лучше,голодранцы никому не интересны.Я както Д делал,не в Португалию, на счете в банке страны в которуюпросил визу, денегбыло в 15 разбольше чем надо, все доки пролетели на ура, а тут какие то 600 евро зарплата по контракту и пр бред, ну и про золотую визу не забвайте, люди платят по 500 штук евро за внж в Португалии, а тут в пользу бедных какие то вопросы))

Миша
23.12.2014, 23:38
Визы D бывают разные и для разных целей. Не все из них для резиденции. Поэтому на каждую из них и требования могут отличаться.
Например, нет никакой проблемы для, скажем, "студента" договориться с квартиросдатчиком, чтобы тот написал декларацию, что селит его у себя на 91 день (плюс подтверждение, что это его жильё) и, при наличии всех остальных документов для визы (запись в универ, на курсы, ещё что-либо, финансы) этого уже будет достаточно для длинной визы. Ну а дальше на месте её уже продлевать исходя из того, что будет иметься у человека на месте.

robbin
24.12.2014, 00:17
Визы D бывают разные и для разных целей. Не все из них для резиденции. Поэтому на каждую из них и требования могут отличаться.Визы Д одинаковые, основания разные. Мы говорим о рабочей визе, для визы Д нужен нотариальный договор, без вариантов

Миша
24.12.2014, 02:42
Визы Д одинаковые, основания разные.
Основания разные и назначения разные. Есть виза по 54-ой статье, есть по 58-ой.

для визы Д нужен нотариальный договор, без вариантов
Я бы не был таким категоричным. Варианты бывают разные. Я основываюсь только на личном опыте людей, которым я помогал. Рядом со мной, в центре Лиссабона, сейчас сидит человек, который оформлял визу не имея именно договора на аренду и который продлевал потом визу в SEF с договором, но не "нотариальным", а простым. Но это не значит, конечно, что во всех 100% случаев всё будет ровно так же.

robbin
24.12.2014, 10:51
Я бы не был таким категоричным. Варианты бывают разные. Я основываюсь только на личном опыте людей, которым я помогал. Рядом со мной, в центре Лиссабона, сейчас сидит человек, который оформлял визу не имея именно договора на аренду и который продлевал потом визу в SEF с договором, но не "нотариальным", а простым. Но это не значит, конечно, что во всех 100% случаев всё будет ровно так же.Это в каком году было? Я знаю людей которые в свое время с билетом в один конец попали в Зеландию, Австралию, Канада и в последствие стали гражданами и знаю людей которые несмотря на годы обучения в Испании, так и не смогли продлить визы, не говоря о получение разрешения на работу, вернулись в Россию и жизнью очень довольны включая доход, основанный на знаниях полученных в Испании. Сейчас очень всё усложнили и я не думаю что стоит тратить время на длинную визу, не имея на руках нормального нотариального контракта на жильё. Конечно, есть редкие и востребованные спецы типа врачей и мощных програмеров, в их случае я думаю без договором протащат, покупка мозгов это тема по всему миру

Миша
24.12.2014, 15:36
Это было этой осенью

robbin
24.12.2014, 17:52
То есть, этой осенью вы помогли получить человеку визу Д по бизнес основанию или при наличие рабочего контракта без обеспечения жильём? Обычному человеку, без всяких обменов и пр. Не верю)

pearce89
02.04.2015, 00:27
Здравствуйте,

Я программист, занимаюсь разработкой мобильных и веб приложений. Меня пригласили на работу в Лиссабон, по почте должен прийти рабочий контракт.

Я хотел бы задать похожие вопросы, которые уже обсуждались в этой теме.

1. При заполнении анкеты онлайн, можно выбрать тип визы. Какой тип визы необходимо указать?
2. Жилье – насколько я понял airbnb не подходит. Даже если оплатить жилье на 4 месяца? То есть необходимо просить помощи в решении данного вопроса работодателя? Требуется чтобы он выслал оригинал договора об аренде жилья для меня?
3. Насколько я понял апостиль требуется и на диплом и на справку о несудимости. Также необходим перевод данных документов на португальский? Или достаточно английского?
4. Кроме дипломов требуется ли какое то подтверждение профессионального опыта?
5. На сайте консульства есть пункт – Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras); – требуется ли запрашивать документы по данному пункту у работодателя?

Заранее спасибо!

Миша
02.04.2015, 01:41
Здравствуйте,

Я программист, занимаюсь разработкой мобильных и веб приложений. Меня пригласили на работу в Лиссабон, по почте должен прийти рабочий контракт.

Я хотел бы задать похожие вопросы, которые уже обсуждались в этой теме.

1. При заполнении анкеты онлайн, можно выбрать тип визы. Какой тип визы необходимо указать?

Вообще, насколько я помню (сайт там лежит сейчас), онлайн анкета (да и бумажная) заточены на шенгенскую визу С, а Вам будут открывать национальную визу Д, поэтому там выбрать такой вариант было нельзя и просто заполнялась анкета наиболее подходящими данными.


2. Жилье – насколько я понял airbnb не подходит. Даже если оплатить жилье на 4 месяца? То есть необходимо просить помощи в решении данного вопроса работодателя? Требуется чтобы он выслал оригинал договора об аренде жилья для меня?

Это было бы совсем хорошо. Либо гарантийное письмо (если жильё обеспечивает работодатель). Либо гарантийное письмо от сдающего квартиру лица с приложением документов, что жильё ему принадлежит и копии его удостоверения личности.
Вообще, при подаче документов на визу Вы должны подтвердить, что обеспечены жильём на срок визы. Если это резидентская виза, то она не больше 120 дней. Если это виза de estada temporária, то на срок её действия, она может быть равна сроку действия рабочего контракта, если он временный. То есть есть ещё зависимость типа визы от того, какая у Вас работа будет/какой контракт.


3. Насколько я понял апостиль требуется и на диплом и на справку о несудимости. Также необходим перевод данных документов на португальский? Или достаточно английского?

Смотря куда предоставлять. Если только в консульство, то принимали и английские версии. Если же потом в Португалии их предоставлять, то на португальский (в данном случае это только диплома может касаться, так как справка о несудимости сдаётся в пакете документов на визу и там и остаётся и уже потом для получения резиденции нужно оформлять новую, но это можно будет сделать на месте, в российском консульстве, бесплатно и сразу на португальском). Апостили нужны на обоих документах.
Я бы сделал португальский перевод. Подаваться на португальскую визу с английскими переводами... как-то не очень, мне кажется...


4. Кроме дипломов требуется ли какое то подтверждение профессионального опыта?

Не сталкивался. Вообще, это больше касается работодателя и в большинстве своём им ничего не нужно. Но поскольку в перечне визовых требований (http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641) формально есть пункт "Документ, подтверждающий обладание необходимой квалификацией, дающей право на профессиональную деятельность, для тех профессий, для которых это требуется в Португалии.", то лучше, наверное, иметь.


5. На сайте консульства есть пункт – Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras); – требуется ли запрашивать документы по данному пункту у работодателя?
Заранее спасибо!
Нет, не нужно. Это имеется в виду форма согласия, которую Вы подписываете на месте, при подаче документов.

Tonya
02.04.2015, 23:51
Сдавал документы муж 18-19 февраля, тоже программист, рабочий контракт бессрочный с 1 апреля, визу получил в середине марта. Вчера вылетел в Порту. Отвечу исходя из нашего опыта...

1. При заполнении анкеты онлайн, можно выбрать тип визы. Какой тип визы необходимо указать?
Там тип не указывается - только цель поездки, выбрали "бизнес", можно было выбрать "иное".
Как пояснили в консульстве - визовый офицер сам определяет тип визы.

2. Жилье – насколько я понял airbnb не подходит. Даже если оплатить жилье на 4 месяца? То есть необходимо просить помощи в решении данного вопроса работодателя? Требуется чтобы он выслал оригинал договора об аренде жилья для меня?
У нас взяли! С оплатой на месяц.
Предоставили: Caderneta predial (выписка из домовой книги), письмо о том, что хозяин предоставляет жилье на 4 месяца, удостоверение личности от хозяина, подтверждение с сайта. Все в электронном виде.
Возможно, играет роль ЗП в договоре. У мужа видно, что будет хватать на аренду жилья.

3. Насколько я понял апостиль требуется и на диплом и на справку о несудимости. Также необходим перевод данных документов на португальский? Или достаточно английского?
Очень просили именно на португальский все документы. Кое-что сдавали на английском - взяли без вопросов. Апостиль на диплом делается 45 дней!!!

4. Кроме дипломов требуется ли какое то подтверждение профессионального опыта?
У мужа попросили что-нибудь, чтоб подтвердить соответствующий предыдущий опыт. Ожидаемо. Трудовая с английским переводом подошла. Муж последнее время был ИП, кроме трудовой - письмо от заказчиков, и описание трудовой деятельности (типа резюме), еще свидетельство о регистрации ИП.

Самое неожиданное - документы, подтверждающие личность SEO (руководителя) конторы, которая берет на работу. Запросили уже после подачи документов в консульство. Предоставили - через неделю дали визу.


Будут вопросы - спрашивайте.
Удачи в получении визы!

pearce89
08.04.2015, 01:29
Миша, Tonya, спасибо за ответы,

У меня остался еще один вопрос – апостиль на оригинал диплома действительно делается 45 дней. На нотариальную копию апостиль возможно поставить быстрее. Подходит ли такой вариант или обязательно потребуется апостиль с оригинала?

Tonya
09.04.2015, 11:53
Про вариант с копией знали. Не рассматривали, т.к. необходимо предоставить оригинал документа, который рассматривается только при наличии апостиля. Не стали делать вид, что не поняли/ не видим разницы/ не знаем, т.к. и так хватало того, что действительно непонятно. Ну и встречали информацию в сети о том, что в Посольство Португалии нужно с оригиналами идти. И последний аргумент - диплом в Порту тоже будет нужен.

pearce89
09.04.2015, 13:25
Про вариант с копией знали. Не рассматривали, т.к. необходимо предоставить оригинал документа, который рассматривается только при наличии апостиля. Не стали делать вид, что не поняли/ не видим разницы/ не знаем, т.к. и так хватало того, что действительно непонятно. Ну и встречали информацию в сети о том, что в Посольство Португалии нужно с оригиналами идти. И последний аргумент - диплом в Порту тоже будет нужен.

Еще раз спасибо за ответ. Только не понял насчет того, где именно в Португалии он будет нужен?
В целом, мне стало интересно, я посмотрел на официальном сайте консульства среди обязательных документов нет пункта относительно диплома. Однако по сути он является обязательным для консульства даже если он не требуется работодателю?

Миша
09.04.2015, 14:14
Еще раз спасибо за ответ. Только не понял насчет того, где именно в Португалии он будет нужен?
В целом, мне стало интересно, я посмотрел на официальном сайте консульства среди обязательных документов нет пункта относительно диплома. Однако по сути он является обязательным для консульства даже если он не требуется работодателю?
Я полагаю, что диплом на этот подтип визы требуется в соответствии со статьёй 61 "Закона об иностранцах" (Lei n.º 23/2007, de 4 de julho) (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-61-o-a---visto-de-residencia-para-atividade-altamente-qualificada-exercida-por-trabalhador-subordinado).
Рекомендую посмотреть ещё вот этот документ (http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641) с разъяснениями.

pearce89
11.04.2015, 12:34
С документами на длительную визу в целом стало все понятно, спасибо за ответы. Меня теперь мучает другой вопрос — мы планировали ехать а Португалию с моей девушкой, открыть на нее юрлицо, она фотограф, и получить затем соответствующую визу. Почитав соседнюю ветку форума на эту тему, я понял что во первых открытие юрлица относительно дорогая процедура, а во вторых на сегодняшний день это еще не гарантия получения соответствующей визы. Собственно теперь стоит вопрос, как легче всего увезти свою девушку с собой а Португалию? Я почитал про все варианты виз и у меня сложилось впечатление, что это не получится легко сделать.

Миша
11.04.2015, 15:21
С документами на длительную визу в целом стало все понятно, спасибо за ответы. Меня теперь мучает другой вопрос — мы планировали ехать а Португалию с моей девушкой, открыть на нее юрлицо, она фотограф, и получить затем соответствующую визу. Почитав соседнюю ветку форума на эту тему, я понял что во первых открытие юрлица относительно дорогая процедура, а во вторых на сегодняшний день это еще не гарантия получения соответствующей визы. Собственно теперь стоит вопрос, как легче всего увезти свою девушку с собой а Португалию? Я почитал про все варианты виз и у меня сложилось впечатление, что это не получится легко сделать.
Если поженитесь, то после получения Вами резиденции она тоже сможет подать заявление на соответствующую визу D.
В случае, если брак официально не заключен, тоже можно обращаться за визой, но совместное проживание (в Португалии это называется união de facto) должно быть подтверждено в соответсвии с местными законами (по факту это означает, что должно быть решение суда это подтверждающее).
Подробнее можете посмотреть информацию всё в той же брошюре, на которую я дал ссылку раньше (раздел "Воссоединение семьи" на стр.71).

Если же не рассматривать вариант с семьей, то можно, например, пойти учиться в университет (например на языковые курсы) и под это основание получить визу D на срок обучения.
Либо пробовать вариант с открытием бизнеса и получения визы под него.

Ну и ещё как вариант (если нужно поехать побыстрее), получить ей обычный шенген, поехать на 90 дней (если они, конечно у неё есть по правилу 90/180) и за это время решить какой из вариантов выбирать для долгосрочной визы, выяснить все подробности на месте в службах поддержки иммигрантов, подготовить всё, что будет нужно и ехать в Москву за новой визой.

100%-ой гарантии нет, практически, ни в каком случае (если это не дети-родители или не муж-жена, ну или не "золотая виза").

Да, есть ещё один вариант: получить ей резиденцию в какой-нибудь из других евростран (где окажется проще и дешевле это сделать) и, имея эту резиденцию, уже приехать в Португалию (тут тоже нужно будет потом регистрироваться, но это уже проще, чем получать визу совсем из-за пределов зоны ЕС).

pearce89
11.04.2015, 16:46
Если поженитесь, то после получения Вами резиденции она тоже сможет подать заявление на соответствующую визу D.
В случае, если брак официально не заключен, тоже можно обращаться за визой, но совместное проживание (в Португалии это называется união de facto) должно быть подтверждено в соответсвии с местными законами (по факту это означает, что должно быть решение суда это подтверждающее).
Подробнее можете посмотреть информацию всё в той же брошюре, на которую я дал ссылку раньше (раздел "Воссоединение семьи" на стр.71).

Если же не рассматривать вариант с семьей, то можно, например, пойти учиться в университет (например на языковые курсы) и под это основание получить визу D на срок обучения.
Либо пробовать вариант с открытием бизнеса и получения визы под него.

Ну и ещё как вариант (если нужно поехать побыстрее), получить ей обычный шенген, поехать на 90 дней (если они, конечно у неё есть по правилу 90/180) и за это время решить какой из вариантов выбирать для долгосрочной визы, выяснить все подробности на месте в службах поддержки иммигрантов, подготовить всё, что будет нужно и ехать в Москву за новой визой.

100%-ой гарантии нет, практически, ни в каком случае (если это не дети-родители или не муж-жена, ну или не "золотая виза").

Да, есть ещё один вариант: получить ей резиденцию в какой-нибудь из других евростран (где окажется проще и дешевле это сделать) и, имея эту резиденцию, уже приехать в Португалию (тут тоже нужно будет потом регистрироваться, но это уже проще, чем получать визу совсем из-за пределов зоны ЕС).

Большое спасибо еще раз за ответы и за вашу помощь на форуме!

Tonya
12.04.2015, 13:34
С документами на длительную визу в целом стало все понятно, спасибо за ответы. Меня теперь мучает другой вопрос — мы планировали ехать а Португалию с моей девушкой, открыть на нее юрлицо, она фотограф, и получить затем соответствующую визу. Почитав соседнюю ветку форума на эту тему, я понял что во первых открытие юрлица относительно дорогая процедура, а во вторых на сегодняшний день это еще не гарантия получения соответствующей визы. Собственно теперь стоит вопрос, как легче всего увезти свою девушку с собой а Португалию? Я почитал про все варианты виз и у меня сложилось впечатление, что это не получится легко сделать.
Про воссоединение с семьей подробности.
Я как раз собираюсь ехать к мужу. Основание - воссоединение с семьей. Муж уже подал документы на свое резидентство. Срок, сказали, около месяца. Про семью сказали: мы можем въехать по турвизам и как только муж получит карточку резидента, подать документы. Нам выдадут карточки на месте и за визами Д в Москву ехать не надо.
С целью экономии времени, учитывая, что запись сейчас в SEF только на май - решили воспользоваться предложенным вариантом.
До этого в консульстве нам говорили, что так нельзя, а нужно подать документы на резидентство всей семьи сразу, потом в консульстве получать визы Д, и с этими визами получать резидентство. Так как документы на резидентство всей семьи не приняли (сказали ждать, пока получит муж), а справки скоро "протухнут" - едем на свой страх и риск. По мере продвижения вопроса отпишусь.

peligroso
12.05.2015, 14:10
Подскажите пожалуйста, должны ли вместе с визой вернуть справку о несудимости и переведенный диплом? Понадобятся ли эти доки потом в СЭФ?
Спасибо

Миша
12.05.2015, 14:34
Подскажите пожалуйста, должны ли вместе с визой вернуть справку о несудимости и переведенный диплом? Понадобятся ли эти доки потом в СЭФ?
Спасибо
Справку о несудимости не возвращают обычно. В SEF она понадобится (при подаче на резиденцию). Сделать эту справку можно в Портулагии, обратившись в Консульство РФ (http://www.consul.embrussia.ru/node/82). Справку делают примерно 4 недели, сразу на португальском языке и абсолютно бесплатно.

Tonya
12.05.2015, 14:46
Подскажите пожалуйста, должны ли вместе с визой вернуть справку о несудимости и переведенный диплом?
Понадобятся ли эти доки потом в СЭФ?
Спасибо
Вернуть не должны, но можно попросить. Мы заверяли для себе перевод отдельно. Справка понадобится и диплом тоже. Справка действительна 3 месяца, так что, если сроки будут поджимать - можете заказать заранее еще одну (мы так делали), чтобы заверить ее при получении паспорта с визой.

robbin
12.05.2015, 21:11
Да, есть ещё один вариант: получить ей резиденцию в какой-нибудь из других евростран (где окажется проще и дешевле это сделать) и, имея эту резиденцию, уже приехать в Португалию (тут тоже нужно будет потом регистрироваться, но это уже проще, чем получать визу совсем из-за пределов зоны ЕС).Это ровным счетом ничего не даст. Да, подобная схема возможна, но только при наличие ПМЖ. ПМЖ любой из стран ЕС спокойно взаимозаменяемы есть определённые соглашения на данный счет, но опять есть моменты. Обеспечение жильём и конечно суммой на счете в банке, сумма зависит от страны. Обычное ВНЖ другой страны, вообще никаких преференций не даёт, кроме как возможности проживать в стране выдавший данное удостоверение. Если страна ЕС в шенгене, то работает тоже правило что и для обычных туриков 90 дней в полугодие и всё.

peligroso
13.05.2015, 17:31
Справку о несудимости не возвращают обычно. В SEF она понадобится (при подаче на резиденцию). Сделать эту справку можно в Портулагии, обратившись в Консульство РФ (http://www.consul.embrussia.ru/node/82). Справку делают примерно 4 недели, сразу на португальском языке и абсолютно бесплатно.
Позвонили в консульский отдел в Москве по поводу справки о несудимости и диплома, нам ответили, что эти доки отправлены в португальский СЭФ. Скажите это действительно так? Существует ли такая практика?
Спасибо

Zabava
10.09.2015, 17:38
Вопрос к получавшим визу категории D по причине рабочего контракта.
На первой странице темы приведена ссылка, где описаны различные основания для получения визы категории D и соответствующий каждому случаю список документов.
В списке документов для получения рабочей визы упомянуты три пункта: контракт или оффер, разрешение какой-то португальской службы, выданное работодателю о том, что он имеет право нанять на эту должность иностранного гражданина и что-то еще, не помню что.
И ни слова про дипломы, справку о несудимости, контракт на жилье на время пребывания в стране, денежное обеспечение пребывания. Однако люди на остальных страницах данной темы спрашивают: переводить ли дипломы, должна ли быть справка о несудимости заверена с апостилем, на сколько будет достаточно забронировать жилье и т.п.
Вопрос в следующем: где же тот самый, актуальный, список документов, которые необходимо собрать для подачи заявления на получение рабочей визы категории D?

заранее спасибо за ответ

Миша
10.09.2015, 18:23
Вопрос к получавшим визу категории D по причине рабочего контракта.
На первой странице темы приведена ссылка, где описаны различные основания для получения визы категории D и соответствующий каждому случаю список документов.
В списке документов для получения рабочей визы упомянуты три пункта: контракт или оффер, разрешение какой-то португальской службы, выданное работодателю о том, что он имеет право нанять на эту должность иностранного гражданина и что-то еще, не помню что.
И ни слова про дипломы, справку о несудимости, контракт на жилье на время пребывания в стране, денежное обеспечение пребывания. Однако люди на остальных страницах данной темы спрашивают: переводить ли дипломы, должна ли быть справка о несудимости заверена с апостилем, на сколько будет достаточно забронировать жилье и т.п.
Вопрос в следующем: где же тот самый, актуальный, список документов, которые необходимо собрать для подачи заявления на получение рабочей визы категории D?

заранее спасибо за ответ
Ну, во-первых, даже на той страничке secomunidades написано (раскрывающийся раздел "Documentação Comum", возможно не сразу заметно, что он раскрывается и в нём текст) про жильё, справку о несудимости и про денежное обеспечение :) ("Comprovativo das condições de alojamento", "Comprovativo da existência de meios de subsistência Portaria nº 1563/2007, de 11.12 e Portaria nº 760/2009, de 16.07", "Certificado de registo criminal do país de origem ou onde o requerente resida há mais de um ano").
А первоисточник -- это всё тот же закон "Lei de Estrangeiros", в частности статья 59 (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-59-o-visto-de-residencia-para-exercicio-de-atividade-profissional-subordinada). В явном виде там не написано, что нужно иметь диплом, но, видимо, его наличие предполагается следующей фразой "b) Possuam habilitações, competências ou qualificações reconhecidas e adequadas para o exercício de uma das atividades abrangidas pelo número anterior e beneficiem de uma manifestação individualizada de interesse da entidade empregadora." (либо другой способ подтверждения необходимого образования и квалификации).
Кстати говоря, в перечне документов на получение уже самой резиденции (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/02Art88N1.aspx) (на сайте SEF) я похожего требования не увидел, то есть, видимо, только для визы могут спрашивать (ну, если сам работодатель ещё не интересуется дипломом, что в коммерческих компаниях практически не встречается, а в госучреждениях, как я слышал, является обязательным).
Также рекомендую посмотреть раздел на сайте Верховного комиссариата по миграции, относящийся к теме работы имигрантов (http://www.acm.gov.pt/trabalhar). Например, есть страница (http://www.acm.gov.pt/-/como-obter-um-visto-de-residencia-para-exercicio-de-atividade-profissional-subordinad-1) с названием "Como obter um visto de residência para exercício de atividade profissional subordinada?"
А ещё рекомендую обратиться непосредственно в Консульство, чтобы получить от них перечень тех документов, которые они ждут получить на приёме. А в SEF уточнять перечень, который понадобится на приёме у них (при подаче на резиденцию).

Zabava
10.09.2015, 18:27
Ну, во-первых, даже на той страничке secomunidades написано (раскрывающийся раздел "Documentação Comum", возможно не сразу заметно, что он раскрывается и в нём текст) про жильё, справку о несудимости и про денежное обеспечение :) ("Comprovativo das condições de alojamento", "Comprovativo da existência de meios de subsistência Portaria nº 1563/2007, de 11.12 e Portaria nº 760/2009, de 16.07", "Certificado de registo criminal do país de origem ou onde o requerente resida há mais de um ano").
А первоисточник -- это всё тот же закон "Lei de Estrangeiros", в частности статья 59 (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-59-o-visto-de-residencia-para-exercicio-de-atividade-profissional-subordinada). В явном виде там не написано, что нужно иметь диплом, но, видимо, его наличие предполагается следующей фразой "b) Possuam habilitações, competências ou qualificações reconhecidas e adequadas para o exercício de uma das atividades abrangidas pelo número anterior e beneficiem de uma manifestação individualizada de interesse da entidade empregadora." (либо другой способ подтверждения необходимого образования и квалификации).
Кстати говоря, в перечне документов на получение уже самой резиденции (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/02Art88N1.aspx) (на сайте SEF) я похожего требования не увидел, то есть, видимо, только для визы могут спрашивать (ну, если сам работодатель ещё не интересуется дипломом, что в коммерческих компаниях практически не встречается, а в госучреждениях, как я слышал, является обязательным).
Также рекомендую посмотреть раздел на сайте Верховного комиссариата по миграции, относящийся к теме работы имигрантов (http://www.acm.gov.pt/trabalhar). Например, есть страница (http://www.acm.gov.pt/-/como-obter-um-visto-de-residencia-para-exercicio-de-atividade-profissional-subordinad-1) с названием "Como obter um visto de residência para exercício de atividade profissional subordinada?"
А ещё рекомендую обратиться непосредственно в Консульство, чтобы получить от них перечень тех документов, которые они ждут получить на приёме. А в SEF уточнять перечень, который понадобится на приёме у них (при подаче на резиденцию).

спасибо, изучу.
"Обратиться в консульство". Имеется в виду по телефону, лично или что-то еще?

Миша
10.09.2015, 18:50
спасибо, изучу.
"Обратиться в консульство". Имеется в виду по телефону, лично или что-то еще?
Если нет спешки, то можно просто написать по электронной почте (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/pt/seccao-consular/informacao-geral) и подождать ответа. Если не будет ответа за ожидаемое время, то можно зайти туда. Ну или сразу можно зайти, если есть возможность, и попросить перечень необходимых документов.
По телефону, думаю, смысла звонить нет, так как вряд ли будут зачитывать список вслух...

Jull
23.09.2015, 16:12
спасибо, изучу.
"Обратиться в консульство". Имеется в виду по телефону, лично или что-то еще?

Zabava, удалось ли уточнить список документов в Посольстве? Нахожусь сейчас не на территории России и возможности сходить и спросить лично нет - если сможете поделиться полученной информацией, буду очень благодарна за помощь

Alexander Laz
14.10.2015, 10:28
Здравствуйте!
Никто не подскажет: при оформлении визы D ( рабочий контракт или открытие своего бизнеса) могут ли материальным обеспечением быть справки о наличии достаточных финансов на счётах или во вкладах в российских банках? Если да, из какого расчёта? Или необходим ежемесячный доход?
И допустимо ли подтверждение наличия жилья - покупка на двоих квартиры, при условии, что не кровные родственники и оба подают документы на визу D?
Спасибо!

Миша
14.10.2015, 14:08
при оформлении визы D ( рабочий контракт или открытие своего бизнеса) могут ли материальным обеспечением быть справки о наличии достаточных финансов на счётах или во вкладах в российских банках? Если да, из какого расчёта? Или необходим ежемесячный доход?
Могут. Из расчёта, определённого в Portaria n.º 1563/2007, de 11/12 (http://www.imigrante.pt/PagesPT/Legisla%C3%A7%C3%A3o/Port1563_2007.pdf) (в % от установленной минимальной оплаты труда - сейчас это 505€):

a) Primeiro adulto 100 %;
b) Segundo ou mais adultos 50 %;
c) Crianças e jovens com idade inferior a 18 anos e filhos maiores a cargo 30 %.
То есть на первого взрослого в семье надо предоставить подтверждение наличия средств 505€ в месяц, на второго (и последующих) взрослого в семье - по 252,50€ в месяц, на детей - по 151,50€ в месяц.
Если подаёте на визу по рабочему контракту, то достаточно этого контракта с указанной в нём зарплатой. Если один член семьи с зарплатой, а остальные без, то нужно либо, чтобы эта зарплата обеспечивала покрытие всех по расчёту, приведённому выше, либо для остальных показывать отдельное финансовое обеспечение.


И допустимо ли подтверждение наличия жилья - покупка на двоих квартиры, при условии, что не кровные родственники и оба подают документы на визу D?
Да (если квартира уже куплена).

Alexander Laz
14.10.2015, 19:04
Спасибо!:)

iliya24
15.12.2015, 01:10
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, сколько примерно занимает времени процесс рассмотрения (выдачи) рабочей визы типа D/D1 с момента подачи документов?

Миша
15.12.2015, 13:18
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, сколько примерно занимает времени процесс рассмотрения (выдачи) рабочей визы типа D/D1 с момента подачи документов?
Обычно не больше месяца.

iliya24
15.12.2015, 14:08
Спасибо!

sully
24.12.2015, 16:04
Добрый день, начинаю собирать документы для подачи на рпабочую визу (бессрочный контракт с португальским работодателем). возник вопрос - португальский юрист сказала, что пакете документов надо подавать копию загран и российского паспортос... све документы в переводе. т.е. надо переводить все страницы обоих паспортов или только первых страниц?

также нужна выписка с банковского счета за 3 месяца. Банкоская выпска уже содержит информацию на русском или английсклом. нужно ли еще переврдить на португальский? там просто оч много страниц. спасибо большое!

Миша
25.12.2015, 17:18
Добрый день, начинаю собирать документы для подачи на рпабочую визу (бессрочный контракт с португальским работодателем). возник вопрос - португальский юрист сказала, что пакете документов надо подавать копию загран и российского паспортос... све документы в переводе. т.е. надо переводить все страницы обоих паспортов или только первых страниц?

также нужна выписка с банковского счета за 3 месяца. Банкоская выпска уже содержит информацию на русском или английсклом. нужно ли еще переврдить на португальский? там просто оч много страниц. спасибо большое!
Загранпаспорт уже имеет все необходимые атрибуты, переведённые с русского на английский. Копия русского паспорта если только в само Консульство нужна, не слышал, чтобы его перевод спрашивали. Выписки на английском тоже раньше принимали. Но за актуальной информацией лучше всего обратиться непосредственно в Консульство — там подскажут продолжают ли принимать "английские тексты".

sully
28.12.2015, 10:16
Спасибо огромное!

PolinaMart
14.01.2016, 15:22
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а есть ли вероятность получения рабочей визы в срочном режиме?

Don Paulo
19.02.2016, 18:01
Добрый день,

уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, требуется ли диплом об образовании (с апостилем разумеется) для подачи заявления на Visto de Estada Temporária или Visto de Residencia с целью независимой предпринимательской деятельности? Большое спасибо!

Light
23.02.2016, 13:42
Добрый день. Подскажите пжл, немного информация разная в разных источниках. Пытаюсь разобраться.
Если есть контракт с компанией, зарегистрированной в Португалии и мне оформили рабочую визу на 4 месяца.
Чтобы стать налоговым резидентом, платить налоги, снять жилье на год, я должен в эмиграционной службе получить ВНЖ, правильно?
И тут у меня случился конфуз по сбору документов.
Нашел вот этот сайт, где требования переведены на английский: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=en&js=y&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fwww.sef.pt%2Fportal%2Fv10%2FPT%2Fas px%2FapoioCliente%2FdetalheApoio.aspx%3FfromIndex% 3D0%26id_Linha%3D4771&edit-text
Не совсем понимаю, что значит
"Medical treatment in official health establishments or officially recognized;

- Family Monitoring subject to medical treatment of a temporary stay visa holder"

На некоторых русских сайтах, которые оказывают услуги по ВНЖ просто написано "справка медицинская определенного образца".
Это ток, что указано выше на английском? Подскажи плиз, что это за справка, где ее оформлять и что она включает?

Так же есть пункт на офф. сайте службы, который я не нашел в английской версии и переводчик с португальского переводит мне не понятно. Подскажите то там:
Acompanhamento a familiar sujeito a tratamento médico (documento comprovativo da relação de parentesco; relatório médico; comprovativo emitido por estabelecimento de saúde oficial ou oficialmente reconhecido de que o requerente tem assegurado o internamento ou tratamento ambulatório).

Миша
23.02.2016, 14:03
Добрый день. Подскажите пжл, немного информация разная в разных источниках. Пытаюсь разобраться.
Если есть контракт с компанией, зарегистрированной в Португалии и мне оформили рабочую визу на 4 месяца.
"Рабочей" визы не существует сейчас. Существует "Visto de residência" выдаваемая с целью оформления ВНЖ и одним из оснований для её выдачи может являться рабочий контракт.


Чтобы стать налоговым резидентом, платить налоги, снять жилье на год, я должен в эмиграционной службе получить ВНЖ, правильно?
Не совсем так.
Для съёма жилья ВНЖ не нужно. Хозяевам не важно на каком основании вы живёте в стране, главное, чтобы исправно платили.
Чтобы зарегистрироваться в налоговой и получить местный ИНН (NIF) тоже не нужен ВНЖ. В первый раз обычно все получают ИНН с местным представителем (не обязательно гражданином, главное, чтобы проживал тут постоянно). Налоговым резидентом по законодательству вы становитесь, если проводите в стране более 183 дней в году. Теоретически для этого тоже не обязательно иметь ВНЖ.
Но, возвращаясь к первой фразе, о том, что есть контракт и предполагается постоянная работа и проживание в Португалии, то да -- нужно с этой резидентской визой и комплектом документов обратиться в SEF за ВНЖ (Autorização de residência).


И тут у меня случился конфуз по сбору документов.
Нашел вот этот сайт, где требования переведены на английский: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=en&js=y&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fwww.sef.pt%2Fportal%2Fv10%2FPT%2Fas px%2FapoioCliente%2FdetalheApoio.aspx%3FfromIndex% 3D0%26id_Linha%3D4771&edit-text
Не совсем понимаю, что значит
"Medical treatment in official health establishments or officially recognized;

- Family Monitoring subject to medical treatment of a temporary stay visa holder"

На некоторых русских сайтах, которые оказывают услуги по ВНЖ просто написано "справка медицинская определенного образца".
Это ток, что указано выше на английском? Подскажи плиз, что это за справка, где ее оформлять и что она включает?
Это если вы планируете получить визу временного пребывания в связи с лечением (Medical treatment) или уходом за членом семьи, получающем лечение по визе временного пребывания (Family Monitoring subject to medical treatment)


Так же есть пункт на офф. сайте службы, который я не нашел в английской версии и переводчик с португальского переводит мне не понятно. Подскажите то там:
Acompanhamento a familiar sujeito a tratamento médico (documento comprovativo da relação de parentesco; relatório médico; comprovativo emitido por estabelecimento de saúde oficial ou oficialmente reconhecido de que o requerente tem assegurado o internamento ou tratamento ambulatório).
То же самое, что и в прошлом абзаце на английском.

Ваши статьи основного закона, регулирующего прибытие и нахождение на территории страны иностранцев:
Оформление резидентской визы - "Artigo 59.º (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-59-o-visto-de-residencia-para-exercicio-de-atividade-profissional-subordinada) – Visto de residência para exercício de atividade profissional subordinada"
Оформление резиденции (ВНЖ) - "Subsecção I (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-vi---residencia-em-territorio-nacional/seccao-ii---autorizacao-de-residencia/subseccao-i---autorizacao-de-residencia-para-exercicio-de-atividade-profissional) - Autorização de residência para exercício de atividade profissional"
Требования к документам (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/02Art88N1.aspx) для подачи в SEF на ВНЖ.

Light
23.02.2016, 14:37
Михаил. Добрый день. Спасибо огромное, все доходчиво разъяснили. Можно несколько уточнений? :)
Я, будучи в России подаю документы на Visto de residência.
Если получаю, то будучи в Португалии подаю документы на ВНЖ, так?
Если я не получаю ВНЖ, я все равно могу работать в Португалии, только как я понял, придется каждые 4 месяца продлевать Visto de residência?

По подготовке документов, в ссылка, которые Вы указали, нигде не найду справок медицинских. Они не нужны вообще? Почему тогда на наших сайтах российских пишут, что необходима мед. справка определенного образца? Во многих странах, для подачи заявления на ВНЖ, требуют справку об исключении опасных заболеваний.

Миша
23.02.2016, 14:50
Михаил. Добрый день. Спасибо огромное, все доходчиво разъяснили. Можно несколько уточнений? :)
Я, будучи в России подаю документы на Visto de residência.
Если получаю, то будучи в Португалии подаю документы на ВНЖ, так?
Если я не получаю ВНЖ, я все равно могу работать в Португалии, только как я понял, придется каждые 4 месяца продлевать Visto de residência?
Бесконечно продлевать visto de residência не будут. Продлевать могут на период пока рассматривают заявление на ВНЖ. Если в ВНЖ по какой-то причине отказали, то и визу продлевать не будут.


По подготовке документов, в ссылка, которые Вы указали, нигде не найду справок медицинских. Они не нужны вообще? Почему тогда на наших сайтах российских пишут, что необходима мед. справка определенного образца? Во многих странах, для подачи заявления на ВНЖ, требуют справку об исключении опасных заболеваний.
Насколько я знаю, здесь медсправка не нужна.

sully
14.03.2016, 14:58
добрый день! подскажите пожалуйста забирают ли загран паспорт на весь срок оформления рабочей визы? это около 30 дней?

также смог л кто то дозвониться до консульства - я несколько раз пыталась и не смогла, а ехать из Питера в Москву после заоплнения заявки on line как то кажется немного рискованным, т.к. там ведь даже не назначают время подачи документов...
Спасибо!

Миша
14.03.2016, 22:24
добрый день! подскажите пожалуйста забирают ли загран паспорт на весь срок оформления рабочей визы? это около 30 дней?

также смог л кто то дозвониться до консульства - я несколько раз пыталась и не смогла, а ехать из Питера в Москву после заоплнения заявки on line как то кажется немного рискованным, т.к. там ведь даже не назначают время подачи документов...
Спасибо!
Паспорт при подаче на визу D не забирают. Вы с ним приходите, когда решение уже принято (если положительное), его забирают и выдают с вклеенной визой сразу или в течение нескольких часов.
Дозвониться в Консульство можно. Далеко не всегда это просто, но можно.
Время подачи документов для визы D не назначается, т.к. на этот тип визы документы принимают без записи, в порядке очереди пришедших подавать в этот день. Приезжайте с утра к открытию и в течение полутора-двух часов сдадите всё.

sully
15.03.2016, 10:40
спасибо большое!

Don Paulo
16.03.2016, 00:05
Добрый день,

хочу уточнить требования к договору аренды при получении резидентской визы:

1) нужен ли оригинал договора или достаточно распечатки сканированной версии?
2) нужно ли нотариально заверять договор?

Спасибо!

Signorina_D
16.03.2016, 23:10
Подскажите, пожалуйста, при заключении контракта с работодателем как Service Provider (то есть не как работник, а как поставщик услуг, довольно часто встречающийся в Португалии) список документов такой же должен быть как и при обыкновенном рабочем контракте?
Может ли он служить обоснованием финансового обеспечения в стране?
Медицинская страховка должна быть приобретена как обычная туристическая на 4 месяца или на весь период? У меня срок действия этого контракта указан до декабря 2016 (потом будет пролонгация уже как рабочего обыкновенного)
И подтверждение проживания необходимо именно на длительный срок до конца действия контракта или возможно на первые четыре месяца действия визы? Договор аренды должен быть официально-заверенным нотариусом?
какие ещё документы могут затребовать с таким контрактом?

Вообще реально ли с подобным контрактом получить визу? Меня живущие в Португалии напугали, что легче натурализоваться уже находясь в стране по турвизе, чем официально из России запрашивать резидентскую визу. Но мой работодатель настроен все делать правильно и официально.

sully
28.03.2016, 11:44
Добрый день, подскадите пожалуйста срок действия апостилированной справки об отсутсвиии судимости при подаче в констульство за визой D? сделала ее в декабре, но теперь по технгическим причинам контракт задердиваться... правда ли что она лоя консуьства действительно 6 месяцев? спасибо большое!

Signorina_D
28.03.2016, 14:15
Добрый день!

Уточните, пожалуйста, что может служить подтверждением профессионального соответствия для получения визы по договору Поставщика услуг? Трудовую книжку я так понимаю смысла нет предоставлять даже в переводе?

Диплом у меня по другой специальности. Его тоже нужно заверять апостилем? Оригинал или нотариальную копию? Вкладыш диплома также нужно предоставлять в переводе?

Заранее большое спасибо!

Миша
30.03.2016, 00:59
Добрый день, подскадите пожалуйста срок действия апостилированной справки об отсутсвиии судимости при подаче в констульство за визой D? сделала ее в декабре, но теперь по технгическим причинам контракт задердиваться... правда ли что она лоя консуьства действительно 6 месяцев? спасибо большое!
В самой Португалии справку считают действительной в течение 3-х месяцев. Думаю, что в Консульстве в Москве то же самое, но лучше обратитесь непосредственно туда и уточните, может быть и старше 3-х месяцев примут.

Миша
30.03.2016, 01:05
Подскажите, пожалуйста, при заключении контракта с работодателем как Service Provider (то есть не как работник, а как поставщик услуг, довольно часто встречающийся в Португалии) список документов такой же должен быть как и при обыкновенном рабочем контракте?
Думаю, что да, но лучше уточнить непосредственно в Консульстве.


Может ли он служить обоснованием финансового обеспечения в стране?
Если в таком контракте указан постоянный доход — то да.


Медицинская страховка должна быть приобретена как обычная туристическая на 4 месяца или на весь период? У меня срок действия этого контракта указан до декабря 2016 (потом будет пролонгация уже как рабочего обыкновенного)
Достаточно на срок действия визы. При подаче на резиденцию необходимо предоставить уже "длинную" страховку.


И подтверждение проживания необходимо именно на длительный срок до конца действия контракта или возможно на первые четыре месяца действия визы? Договор аренды должен быть официально-заверенным нотариусом?
какие ещё документы могут затребовать с таким контрактом?
Можно на срок визы. Могут попросить документы на недвижимость арендодателя (для подтверждения, что это его жильё и он может его сдавать. Контракты обычно нигде не заверяют.


Вообще реально ли с подобным контрактом получить визу? Меня живущие в Португалии напугали, что легче натурализоваться уже находясь в стране по турвизе, чем официально из России запрашивать резидентскую визу. Но мой работодатель настроен все делать правильно и официально.
Попробуйте — будете или первой такой или одной из совсем немногих :)
Находясь в стране легализоваться можно, но нужно быть готовым, что это путь долгий и, естественно, без гарантий (хоть и многие его тут успешно прошли).

Миша
30.03.2016, 01:08
Добрый день!

Уточните, пожалуйста, что может служить подтверждением профессионального соответствия для получения визы по договору Поставщика услуг? Трудовую книжку я так понимаю смысла нет предоставлять даже в переводе?

Диплом у меня по другой специальности. Его тоже нужно заверять апостилем? Оригинал или нотариальную копию? Вкладыш диплома также нужно предоставлять в переводе?

Заранее большое спасибо!
Подтверждением по идее как раз и должен быть диплом, либо какой-либо сертификат, подтверждающий наличие специальности/профессии. Если будете предоставлять диплом, то нужен апостиль на оригинале и перевод (для заверения в Консульстве); вкладыш идёт как часть диплома.
Рекомендую также поизучать и предыдущие сообщения в теме и на форуме. Например вот в этом сообщении (http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=15972&postcount=48) участник форума делится собственным опытом по поводу документов (и про жильё, и про диплом, и про трудовую).

sully
30.03.2016, 09:49
Спасибо!

Signorina_D
30.03.2016, 12:45
Миша, огромное Вам спасибо!!!

Позвольте еще несколько вопросов:


Думаю, что да, но лучше уточнить непосредственно в Консульстве.

Если в таком контракте указан постоянный доход — то да.



Позвонила в консульство (кстати легко дозвонилась с первого раза), они мне сказали, что необходима будет выписка из банка.
Я правильно понимаю, что они требуют именно движение средств по счету, а не чек из банкомата с указанием суммы на счету? или выписка из банка со statement что у меня на счету есть такая-то сумма денег?

Зарплата моя будет указана в договоре и она в два раза превышает минималку, но тем не менее вопрос: если я буду снимать квартиру, то при вычете стоимости аренды из зп должна остаться минимальная сумма, то есть 500 евро, верно?
То есть, например, если зп 1000 евро, то арендовать квартиру я могу не дороже чем за 500 евро в месяц?
Я собираюсь сдавать свою квартиру в Москве, это еще дополнительные 550 евро, как доказать такой дополнительный доход в посольстве? Показать документы на собственность с переводом на португальский? Или нужен будет еще и договор с арендодателем?



Достаточно на срок действия визы. При подаче на резиденцию необходимо предоставить уже "длинную" страховку.


То есть я могу обычную сделать как при подаче на туризм, верно, просто на большее количество дней? Возможно тогда стоит сделать страховку длиннее? До конца года, как и контракт?

И еще, работодатель мне сегодня письменно подтвердил, что в конце года мой контракт будет пролонгирован и я буду переведена в разряд сотрудников компании, я так понимаю лучше от них запросить письмо об этом?



Попробуйте — будете или первой такой или одной из совсем немногих :)
Находясь в стране легализоваться можно, но нужно быть готовым, что это путь долгий и, естественно, без гарантий (хоть и многие его тут успешно прошли).

То есть официально получить визу при предоставлении документов не реально? Какие бывают мотивации отказа?
Если португальская компания заинтересована во мне как в специалисте и они предоставляют такое письмо? получается, что даже при предоплаченном проживании на пару месяцев и официальном контракте я могу не получить визу, хотя по закону все гладко?

И еще вопрос: я еду одна, работать (в сфере туризма и на привлечение российского рынка в Португалию), я так понимаю про наличие друзей/женихов в Португалии (местных) лучше молчать, это будет скорее минусом чем плюсом?

Спасибо заранее!

Миша
30.03.2016, 13:09
Позвонила в консульство (кстати легко дозвонилась с первого раза), они мне сказали, что необходима будет выписка из банка.
Я правильно понимаю, что они требуют именно движение средств по счету, а не чек из банкомата с указанием суммы на счету? или выписка из банка со statement что у меня на счету есть такая-то сумма денег?
Обычно нужен не чек из банкомата, а выписка со штампом/печатью банка. Кто-то приносит справку с указанием текущего состояния счёта, кто-то приносит выписку за последние несколько месяцев. Какого-то одного единственно верного способа я не слышал. Очевидно, что лучше показывать выписке с движениями (или со стабильно присутствующей суммой).


Зарплата моя будет указана в договоре и она в два раза превышает минималку, но тем не менее вопрос: если я буду снимать квартиру, то при вычете стоимости аренды из зп должна остаться минимальная сумма, то есть 500 евро, верно?
То есть, например, если зп 1000 евро, то арендовать квартиру я могу не дороже чем за 500 евро в месяц?
Нет, законодательство подразумевает, что минимальной з/п человеку должно хватать и на жильё, и на питание и т.п. :) Так что з/п в два раза превышающая минималку -- это хорошо, это позволяет на этот доход поручаться ещё за пару членов семьи, например (т.к. на каждого последующего члена семьи положено обеспечивать 50% от минимальной зарплаты, а на ребёнка 30%). Кстати, не забывайте, что в контракте обычно указывается сумма без вычета каких-либо налогов, а наличие средств нужно показать уже после оплаты всевозможных налогов.


Я собираюсь сдавать свою квартиру в Москве, это еще дополнительные 550 евро, как доказать такой дополнительный доход в посольстве? Показать документы на собственность с переводом на португальский? Или нужен будет еще и договор с арендодателем?
Если хотите показать, что будет доход, то нужно показать договор, обеспечивающий этот доход. То, что квартира есть в сосбственности не гарантирует естественно, что от неё будет доход.


То есть я могу обычную сделать как при подаче на туризм, верно, просто на большее количество дней? Возможно тогда стоит сделать страховку длиннее? До конца года, как и контракт?
Нужна страховка, которая по своим условиям покрывала бы как минимум все дни вашего пребывания по визе там. Можете сделать сразу длиннее, если так удобнее. Можете купить страховку на месте -- в Португалии.


И еще, работодатель мне сегодня письменно подтвердил, что в конце года мой контракт будет пролонгирован и я буду переведена в разряд сотрудников компании, я так понимаю лучше от них запросить письмо об этом?
Наличие подтверждающего письма будет плюсом (но теоретически "обещать -- не значит жениться" :))


То есть официально получить визу при предоставлении документов не реально? Какие бывают мотивации отказа?
Если португальская компания заинтересована во мне как в специалисте и они предоставляют такое письмо? получается, что даже при предоплаченном проживании на пару месяцев и официальном контракте я могу не получить визу, хотя по закону все гладко?
Теоретически -- реально. Практически -- такие примеров достаточно мало, хотя они и есть. И дело не в предоплаченном проживании. Существуют всякие правила о том, что если на место не подходит и не претендует никто из собственных граждан, из граждан ЕС, то в третью очередь разрешение даётся гражданам третьих стран. Есть перечни специальностей, в которых страна нуждается и для которых проще получить разрешение на резиденцию.


И еще вопрос: я еду одна, работать (в сфере туризма и на привлечение российского рынка в Португалию), я так понимаю про наличие друзей/женихов в Португалии (местных) лучше молчать, это будет скорее минусом чем плюсом?
Вот уж не знаю... Если есть жених и он ещё и поручителем выступит, то мне кажется, что наоборот это в лучшую сторону может быть. Ну а наличие друзей-то уж точно ничем помешать процессу не должно, но и помочь тоже вряд ли -- т.е. просто как факт, есть и есть.

Don Paulo
07.04.2016, 21:35
Добрый вечер,

у кого-нибудь есть копия или образец Разрешения на прием на работу иностранцев от IEFP (INSTITUTO DE EMPREGO E FORMAÇÃO PROFISSIONAL)? Это просто письмо или какой-то официальный бланк?

Спасибо.

Миша
07.04.2016, 21:56
Добрый вечер,

у кого-нибудь есть копия или образец Разрешения на прием на работу иностранцев от IEFP (INSTITUTO DE EMPREGO E FORMAÇÃO PROFISSIONAL)? Это просто письмо или какой-то официальный бланк?

Спасибо.
Это офицальная declaração, которую выдаёт IEPF ("a declaração emitida pelo IEFP comprovativa de que a oferta de emprego se encontra abrangida pelo contingente e de que não foi preenchida por trabalhador que goze de preferência")

Signorina_D
07.04.2016, 21:57
Добрый вечер,

у кого-нибудь есть копия или образец Разрешения на прием на работу иностранцев от IEFP (INSTITUTO DE EMPREGO E FORMAÇÃO PROFISSIONAL)? Это просто письмо или какой-то официальный бланк?

Спасибо.

Присоединяюсь к вопросу, а также нужно ли это письмо для тех, у кого контракт с работодателем оформлен как Service Provider (предоставляющий услуги независимый предприниматель)?



Don Paulo, кстати, скажите, а Вы с проживанием уже решили вопрос? Я уперлась в проблему предъявления хозяину поручителя местного происхождения...
Также нужен ИНН и счет в банке (это если через риэлтора)
И не очень понимаю с какого момента нужно снимать квартиру, ведь как долго будут рассматривать документы не ясно.... То есть можно уже оплатить квартиру на два месяца, а вдруг виза выйдет позже, и тогда часть денег пропадет, так что ли? Или иметь оплаченное жилье уже начиная с момента подачи на визу?

Спасибо!

Don Paulo
07.04.2016, 22:32
Миша, спасибо!

Signorina, вопросом с жильем как раз сейчас занимаюсь, но ИНН и счет в банке есть (сделал во время одной из предыдущих поездок с другом португальцем в роли поручителя).
проживание нужно с момента въезда в страну, который определяется Вашим билетом.

Миша
07.04.2016, 23:04
Я уперлась в проблему предъявления хозяину поручителя местного происхождения...
Есть арендодатели, которые не требуют поручителя. Собственно говоря те, которые сдают жильё на не очень большие сроки — они ориентируются на приезжих и в этом случае поручителей не требуют. Конечно предложения по сдаче постоянно меняются, но, например, в 2014 году можно было спокойно снять квартиру на несколько месяцев "удалённо", общаясь с хозяйкой через интернет.
А когда уже ищите жильё "надолго", оформляете контракт, то тогда хозяева и поручителей спрашивают.
Вообще, как мне кажется, если нет определённости и особого опыта пребывания, то имеет смысл снять жильё на первые месяцы — это решит два вопроса: наличие жилья для визы и возможность по приезду спокойно искать жильё уже надолго, смотреть варианты лично, сравнивать районы и т.п. Через интернет выбирать квартиру надолго — это в большинстве случаев "угадайка"...

Signorina_D
09.04.2016, 13:06
Миша, Don Paulo, огромное спасибо за советы!

Скажите, пожалуйста, а билет должен быть с обратной датой? У меня сомнения, ведь на резидентскую визу подаю, то есть на долгосрочное пребывание и выезжать не планирую.
И за какое время до планируемого вылета в Португалию лучше подавать на визу? Не могу рассчитать время. Если я подам документы за 2 недели, а они не успеют дать ответ и билеты пропадут? Как лучше?

Или обратная дата должна быть той же, что и дата окончания договора? А именно 31.12.2016?
А как же тогда потом на резиденцию в SEF подаваться? Если у меня контракт будет продлён только с 1 января и об этом в контракте не указано?


Спасибо заранее!

Миша
09.04.2016, 21:58
Скажите, пожалуйста, а билет должен быть с обратной датой? У меня сомнения, ведь на резидентскую визу подаю, то есть на долгосрочное пребывание и выезжать не планирую.
Обратный билет не нужен.


И за какое время до планируемого вылета в Португалию лучше подавать на визу? Не могу рассчитать время. Если я подам документы за 2 недели, а они не успеют дать ответ и билеты пропадут? Как лучше?
Документы на визу D рассматривают обычно месяц, срок может быть продлён и до 60 дней. Поэтому подавать документы на визу надо не менее, чем за месяца полтора, а лучше и ещё раньше.

А как же тогда потом на резиденцию в SEF подаваться? Если у меня контракт будет продлён только с 1 января и об этом в контракте не указано?

Набор документов для подачи на резиденцию в SEF вот тут (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoAR.aspx). То есть на момент подачи документов в SEF у Вас должны быть все документы, подтверждающие основание, по которому Вы подаётесь.

Don Paulo
09.04.2016, 22:01
Миша, подскажите, пожалуйста, а эта declaração de IEFP выдается на имя конкретного работника или на вакансию компании? Спасибо.

Signorina, как я понял, требуются билеты туда-обратно. Думаю, логичнее всего взять с возможностью переноса даты вылета или отмены.

По поводу срока подачи на визу: по регламенту заявку рассматривают до 30 дней. Плюс лучше оставить пару недель на случай, если потребуются дополнительные документы. Так что подавать нужно за полтора-два месяца, чтобы не рисковать билетами.

Миша
09.04.2016, 22:12
Миша, подскажите, пожалуйста, а эта declaração de IEFP выдается на имя конкретного работника или на вакансию компании? Спасибо.
Честно говоря пример бумаги не видел, поэтому не могу сказать точно. Но судя по названию/описанию — она выдаётся под конкретный оффер.


Signorina, как я понял, требуются билеты туда-обратно. Думаю, логичнее всего взять с возможностью переноса даты вылета или отмены.
Это вообще идеальный вариант (билеты с возможностью отмены) — подойдёт для всего и всегда. Что касается формальных требований, то необходимость наличия обратного билета зависит от подтипа визы. Подробнее можно посмотреть в статье 52 и примечаниях к ней (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-52-o-condicoes-gerais-de-concessao-de-vistos-de-residencia-de-estada-temporaria-e-de-curta-duracao) и в Постановлении 84 (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legispédia-sef/decreto-reg-84-2007) (ст.12 п.1 g)

dasharik
30.05.2016, 17:37
Добрый день!

Очень надеюсь на совет - просто так четкой информацию самой найти в интернете не получилось, а подавать документы уже срочно надо.

Итак, ситуация. Я буду в Лиссабоне в течение следующих 3 лет получать кандидатскую степень. У меня есть приглашение от принимающего института, в котором написано, что я принята в программу, срок которой три года, и финансовая компенсация такая-то. Так же там написано, что рабочий контракт (work contract - цитата из letter of award) я подпишу с институтом, когда приеду в Лиссабон, на месте.

Вопрос - на какой тип визы и где мне подавать документы (Москва)? Какие документы собирать, например, справка о несудимости нужна?

Спасибо!!!!!!!!!!!

Даша

Миша
31.05.2016, 00:55
Добрый день!

Очень надеюсь на совет - просто так четкой информацию самой найти в интернете не получилось, а подавать документы уже срочно надо.

Итак, ситуация. Я буду в Лиссабоне в течение следующих 3 лет получать кандидатскую степень. У меня есть приглашение от принимающего института, в котором написано, что я принята в программу, срок которой три года, и финансовая компенсация такая-то. Так же там написано, что рабочий контракт (work contract - цитата из letter of award) я подпишу с институтом, когда приеду в Лиссабон, на месте.

Вопрос - на какой тип визы и где мне подавать документы (Москва)? Какие документы собирать, например, справка о несудимости нужна?

Спасибо!!!!!!!!!!!

Даша
Тип визы - D (с последующей подачей документов на резиденцию уже на месте, в Португалии, в SEF)
Подавать документы — в Консульство в Москве
Набор документов — всё, что вы перечислили (что у вас уже есть), плюс справка о несудимости с апостилем, плюс подтверждение наличия места для проживания (можно аренду на первое время), плюс медстраховка, плюс билет на самолёт.

Anastasy
18.06.2016, 17:37
Здравствуйте,

Ознакомившись полностью с содержанием форума, я нашла только два случая отказа в визе категории D. Но при этом только один пользователь запросил пример апелляционного письма. К сожалению, тот самый вопрос так и остался без ответа.
Моя ситуация такова, 19 Мая я подавалась на визу D в Португалию. 17 Июня мне пришел отказ. Сейчас готовлю документы на апелляцию. Подскажите, пожалуйста, есть у кого-либо из участников форума пример апелляционного письма? «В свободной форме» звучит как-то не однозначно и потому я теряюсь в догадках о том, как его оформить и что должно быть обязательно указано в содержании. Я думаю обращаться к специализированным организациям либо частным юристам, но судя по всему те участники форума, которые подавали апелляцию делали это самостоятельно. В посольстве причину отказа не сообщили, документы я подала согласно списку на рабочую визу, а именно:

1. Рабочий контракт на португальском, оригинал.
2. Справку из IEFP. Оригинал.
3. Обычная страховка на 120 дней для Шенгена.
4. Справку о несудимости переведенную на португальский с апостилем.
5. Контракт жилья, заверенный португальским нотариусом со справкой из Autoridade Tributaria e Aduaneira подтверждающая, что данное жилье принадлежит тому человеку, который его сдает. Вообще это отец моей подруги и поэтому не указана стоимость, но думаю проблем быть не должно.
6. Билеты мы бронировали через online сервисы где бесплатно можно распечатать бронь без оплаты. Tickets.ua. Кстати, там не указывается дата истечения брони и можно распечатать на английском.
В итоге, после отказа мы с моим молодым человеком сделали анализ и поняли что причиной могли послужить несколько факторов, в том числе:

а) Отсутствие диплома. Дело в том, что я получала бакалавра на Украине, а магистра в Лондоне и предоставляла эти дипломы только моему работодателю, который в последствии получил декларацию IEFP. Следовательно, я не предоставляла их в консульстве. Более того, его у меня не потребовали и в списке документов он не значился.
б) Следующая причина частично вытекает из предыдущей. Дело в том, что вакансия в рабочем контракте и профессия в справке из IEFP отличаются. А именно, “profissão Economista” в декларации IEFP против “a categoria de Associate” в рабочем контракте. При том самом телефонном разговоре с консульством, когда мне сообщили об отказе, она вскользь указала на отказ именно по причине отсутствия открытой вакансии. На что я возразила, так как у меня же есть та самая декларация из IEFP. В ответ, девушка сказала, что не знает истинной причины.

Так вот, на этот раз я хочу подать апелляцию при этом устранив все предыдущие недочеты и для этого я очень прошу вас о помощи. На сколько я понимаю, письмо от кампании нужно написать тоже в свободной форме, поясняя что я им действительно очень нужна как работник. Диплом конечно же я приложу, благо он у меня есть переведенный уже с апостилем. Только вот как быть с тем чтобы поменять позицию в контракте на Economista? Не сочтут ли это в консульстве за попытку махинации? Вопрос…
Что же в итоге? Как я понимаю, мне нужно два письма, одно от меня, другое от кампании. Есть ли здесь хоть у кого-нибудь пример таких писем? Я уверена, что это будет полезно и другим участникам форума.

Кстати, мне сказали в консульстве, что все это можно приложить и отправить по Е-мэйл, но желательно конечно принести на руки в консульство.
Для тех кому интересно, апелляцию можно подавать в течении 10 дней после того как забрали на руки паспорт. Читала, что в России паспорт не забирают, но на Украине у меня таки забрали его на месяц.
Заранее спасибо за Ваш ответ. Буду Вам очень благодарна.

Signorina_D
27.06.2016, 01:37
. В посольстве причину отказа не сообщили, документы я подала согласно списку на рабочую визу, а именно:

1. Рабочий контракт на португальском, оригинал.
2. Справку из IEFP. Оригинал.
3. Обычная страховка на 120 дней для Шенгена.
4. Справку о несудимости переведенную на португальский с апостилем.
5. Контракт жилья, заверенный португальским нотариусом со справкой из Autoridade Tributaria e Aduaneira подтверждающая, что данное жилье принадлежит тому человеку, который его сдает. Вообще это отец моей подруги и поэтому не указана стоимость, но думаю проблем быть не должно.
6. Билеты мы бронировали через online сервисы где бесплатно можно распечатать бронь без оплаты. Tickets.ua. Кстати, там не указывается дата истечения брони и можно распечатать на английском.
В итоге, после отказа мы с моим молодым человеком сделали анализ и поняли что причиной могли послужить несколько факторов, в том числе:
.

Anastasy,

В вашем перечне документов не хватает ещё подтверждения финансового состояния (выписка со счета)
Диплом конечно необходим

Я звонила в консульство (в России правда) и мне прислали вот такой список документов. Делюсь с вами и думаю что и остальным будет не полезным.


Анкеты, заполненные он-лайн, (2 штуки, двусторонняя печать). Ссылка анкета он-лайн :
http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt
В графе "Консульское учреждение" необходимо выбрать следующее: "Консульский отдел посольства Португалии (ТУРИСТИЧЕСКИЕ АГЕНТСТВА) в Москве"
Внимание! Анкета заполняется латинскими буквами. При выполнении онлайн заявления, как так нет никаких вариантов, чтобы выбрать тип национальной визы, вы должны выбрать цель визита "иная", тип визы "C" и продолжительности 90 дней. Далее анкета заполняется в обычном порядке.
Три цветных фотографии 3х4 хорошего качества. Две из них надо наклеить на анкеты, на обратной стороне третьей написать серию и номер загранпаспорта.
Ксерокопии каждой страницы загранпаспорта хорошего качества. Желательно "лицевую" страницу (с фотографией) сделать в двух экземплярах.
Оригинал рабочий контракт.
В случае регулируемой профессии, доказательство того, что у вас есть необходимые квалификации.
Если профессия не регулируется, справка о профессиональной квалификации соответствующая профессии указанной в трудовом договоре
Декларация выданы институтом занятости Португалии.
(DECLARAÇÃO DE INSTITUTO DO EMPREGO E FORMAÇÃO PROFISSIONAL)
Документ, подтверждающий условия и места проживание
Финансовая справка, доказательство о наличии финансовые средства с переводом на португальский или английский язык.
Справка о несудимости (по общероссийской базе данных) с апостилем, Плюс перевод справки на португальский или английский язык.
Справка в Управлении Внутренних Дел по месту жительства.
Документ под названием REQUERIMENTO. Можно заполнить в день подачи заявления в консульстве. Данный документ является Вашим согласием на обработку данных по полиции Португалии на наличие нарушений
Медицинская страховка с суммой страховых выплат не менее 30 000 евро на срок более 120 дней. Можно оформить в любом страховом агентстве.
Бронь авиабилетов

Все документы, сертификаты или справки, которые на русском языке должны быть переведены на португальский или английский язык.
Любые переводы НЕ ТРЕБУЮТ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАВЕРЕНИЯ у сторонних нотариусов. Для документов в Португалию может потребоваться только консульское заверение.
Стоимость Консульских сборов: 90 €; оплачивается в рублях.
Крайний срок для принятия решения о выдаче визы 60 дней.
Личное присутствие обязательно.
Когда у Вас будет полный пакет необходимых документов, вы можете подать документы в порядке живой очереди в любой день в Консульском отделе Посольство Португалии в Москве.

egorov
30.07.2016, 22:36
Здравствуйте. Я понимаю, что немного не по теме, но не нашел подходящей ветки. Меня интересует процедура получения рабочей визы. Есть предварительный контракт с 1 октября, подписанный директором португальской фирмы. Его достатчно или он должен быть заверен в Министерстве труда?
Какие документы нужны, чтобы выехать по контракту вместе с ребенком?

Миша
31.07.2016, 01:37
Здравствуйте. Я понимаю, что немного не по теме, но не нашел подходящей ветки. Меня интересует процедура получения рабочей визы. Есть предварительный контракт с 1 октября, подписанный директором португальской фирмы. Его достатчно или он должен быть заверен в Министерстве труда?
Какие документы нужны, чтобы выехать по контракту вместе с ребенком?
Попробуйте почитать эту тему, хотя бы последние пару страниц — думаю, что на основные свои вопросы найдёте ответы.

Минимальный (но не исчерпывающий) набор документов перечислен вот тут (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=112%3Avistos-de-residencia&catid=42&Itemid=96&lang=pt).
Для членов семьи обычно запрашивается виза по "воссоединению семьи", т.е. сначала получает основной запрашивающий и потом на основании этого (и соответствующего разрешения из SEF) остальные. Но никто не мешает поехать всем с вами по туристической визе и запрашивать воссоединение семьи на месте (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/15Art98N2.aspx).

alexandra92742
24.08.2016, 11:37
Здравствуйте!
Может ли гражданин Португалии заключить трудовой договор с любым гражданином РФ, например, в качестве уборщика или сиделки с детьми? Могут ли впоследствии на основании этого дать резиденцию?
Заранее благодарю!

Миша
24.08.2016, 15:10
Здравствуйте!
Может ли гражданин Португалии заключить трудовой договор с любым гражданином РФ, например, в качестве уборщика или сиделки с детьми? Могут ли впоследствии на основании этого дать резиденцию?
Заранее благодарю!
Для получения резиденции это практически нереальный путь.

Nuyska
26.09.2016, 10:57
Всем привет!

У меня есть вопросы относительно места проживания для получения рабочей визы. Поделитесь, пожалуйста, знаниями/ советами:

1. Должен ли мой адрес в контракте (а он там в любом случае должен быть указан) совпадать с тем, который я буду подавать в качестве адреса места проживания для визы.
2. Должен ли адрес, который я подаю для получения визы, быть в том же городе, где и офис, в котором я собираюсь работать?
3. Какие все-таки документы, подтверждающие проживание, нужны для подачи визы?
4. И как же быть, если визу подавать здесь, а договор на аренду надо заключать там...

Огромное спасибо заранее!

Jack2
23.02.2017, 14:15
Здравствуйте!

Я гражданин России, ИТ-специалист. Я хочу жить и работать в Португалии. Прошу вас помочь разобраться, как это сделать:

1. Как получить возможность жить и работать в Португалии ИТ-специалисту?
1.1. Какие вообще существуют возможности легально жить в Португалии (какие варианты, пути? — брак, бизнес, покупка недвижимости, работа по найму, ...)?
1.2. Какие пути получить вид на жительство?
1.3. Какие пути стать резидентом Португалии?
2. Что такое non-habitual residence, поможет ли это получить вид на жительство и как его получить человеку из РФ?
3. Какие налоги надо будет платить работающему в Португалии иностранцу?

Заранее спасибо!

Миша
23.02.2017, 14:40
Здравствуйте!

Я гражданин России, ИТ-специалист. Я хочу жить и работать в Португалии. Прошу вас помочь разобраться, как это сделать:

1. Как получить возможность жить и работать в Португалии ИТ-специалисту?
1.1. Какие вообще существуют возможности легально жить в Португалии (какие варианты, пути? — брак, бизнес, покупка недвижимости, работа по найму, ...)?
1.2. Какие пути получить вид на жительство?
1.3. Какие пути стать резидентом Португалии?
2. Что такое non-habitual residence, поможет ли это получить вид на жительство и как его получить человеку из РФ?
3. Какие налоги надо будет платить работающему в Португалии иностранцу?

Заранее спасибо!

1.1 -- ну, вы фактически всё и перечислили, подробнее тут (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada)
1.2 и 1.3 -- это одно и то же и являются следствием п.1.1
2 -- это для тех, кто имеет доход из-за пределов Португалии, подробнее тут (http://www.livinginportugal.com/en/moving-to-portugal/tax-regime-for-non-habitual-residents/)
3 -- если режим не NHR, то такие же, как и любому местному жителю (подоходный и социальный, если есть в собственности недвижимость, машина -- то и на них соответствующие налоги). Подробнее тут (http://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/docs/Conteudos_1pagina/NEWS_Portuguese_Tax_System.htm).

Master B
10.03.2017, 23:11
Здравствуйте,Михаил!
Получил визу Д art.54, уже в Португалии. Виза на 180 дней
Есть ли эта виза основанием для получения ВНЖ? Какие условия надо выдержать для получения ВНЖ?

Миша
10.03.2017, 23:37
Здравствуйте,Михаил!
Получил визу Д art.54, уже в Португалии. Виза на 180 дней
Есть ли эта виза основанием для получения ВНЖ? Какие условия надо выдержать для получения ВНЖ?
Ваша виза (ну, точнее статья) называется "Временного пребывания". Подробнее её содержание вот (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-54-o-visto-de-estada-temporaria):

Artigo 54.º – Visto de estada temporária
1 — O visto de estada temporária destina-se a permitir a entrada em território português ao seu titular para:
a) Tratamento médico em estabelecimentos de saúde oficiais ou oficialmente reconhecidos;
b) Transferência de cidadãos nacionais de Estados partes na Organização Mundial de Comércio, no contexto da prestação de serviços ou da realização de formação profissional em território português;
c) Exercício em território nacional de uma atividade profissional, subordinada ou independente, de caráter temporário, cuja duração não ultrapasse, em regra, os seis meses;
d) Exercício em território nacional de uma atividade de investigação científica em centros de investigação, de uma atividade docente num estabelecimento de ensino superior ou de uma atividade altamente qualificada durante um período de tempo inferior a um ano;
e) Exercício em território nacional de uma atividade desportiva amadora, certificada pela respetiva federação, desde que o clube ou associação desportiva se responsabilize pelo alojamento e cuidados de saúde;
f) Permanecer em território nacional por períodos superiores a três meses, em casos excecionais, devidamente fundamentados, designadamente para frequência de programa de estudo em estabelecimento de ensino, intercâmbio de estudantes, estágio profissional não remunerado ou voluntariado, de duração igual ou inferior a um ano, ou para efeitos de cumprimento dos compromissos internacionais no âmbito da Organização Mundial de Comércio e dos decorrentes de convenções e acordos internacionais de que Portugal seja Parte, em sede de liberdade de prestação de serviços;
g) Acompanhamento de familiar sujeito a tratamento médico nos termos da alínea a).
2 — O visto de estada temporária é válido por quatro meses e para múltiplas entradas em território nacional, sem prejuízo do disposto no n.º 4 do artigo 56.º
3 — O prazo máximo para a decisão sobre o pedido de visto de estada temporária é de 30 dias contados a partir da instrução do pedido.

Сама по себе эта виза не является основанием для запроса резиденции.
К "резиденстким" визам, т.е. визам выданным с целью дальнейшего запроса резиденции (ВНЖ), относятся визы Д по статьям 58 - 64.
Но и с вашей визой, находясь в Португалии, можно пытаться просить резиденцию. Вопрос оснований. Подробнее см. закон 23/2007 (Capítulo VI Residência em território nacional) (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada) и требования к набору документов для подачи на резиденцию: вариант с визой (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoAR.aspx) и вариант без визы (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoARespeciais.aspx).

Master B
10.03.2017, 23:48
Ваша виза (ну, точнее статья) называется "Временного пребывания". Подробнее её содержание вот (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-54-o-visto-de-estada-temporaria):

Сама по себе эта виза не является основанием для запроса резиденции.
К "резиденстким" визам, т.е. визам выданным с целью дальнейшего запроса резиденции (ВНЖ), относятся визы Д по статьям 58 - 64.
Но и с вашей визой, находясь в Португалии, можно пытаться просить резиденцию. Вопрос оснований. Подробнее см. закон 23/2007 (Capítulo VI Residência em território nacional) (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada) и требования к набору документов для подачи на резиденцию: вариант с визой (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoAR.aspx) и вариант без визы (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoARespeciais.aspx).
Каким образом с моей визой просить резиденцию, если SEF указал,что моя виза не есть резидентской
Можно в личку

Миша
11.03.2017, 00:20
Каким образом с моей визой просить резиденцию, если SEF указал,что моя виза не есть резидентской
Можно в личку
Один из вариантов - по ст.88 (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoAR.aspx) - получить рабочий контракт, оплачивать 6 мес взносы в соцстрах и после этого заявиться на резиденцию.
Другой вариант - по ст.89 (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoAR.aspx) - открыть бизнес и с этим основанием подаваться.
Следующий вариант - по ст.90 (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/07Art90N2.aspx) - Autorização de residência para exercício de atividade de investigação ou altamente qualificada, com isenção de visto de residência
Ещё вариант - по ст.91 (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/10Art91n3.aspx) - обучение в ВУЗе
Ст.92 вряд ли для вас - обучение в школе.
Следующие варианты - по ст.93, 94, 98...
Ещё вариант - по ст.122 пункт 1 подпункт r. (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ConcessaoAREsp/Art122N1alr.aspx)
Вы определитесь сами сначала, какое у вас основание для получения резиденции. А уж какого типа виза есть или никакой нету — это второй вопрос. Почти во всех статьях есть оговорка, что допускается принимать заявление на резиденцию и без наличия резидентской визы. Так что сначала надо понять есть ли у вас вообще основание в принципе. Если никакого готового основания нет, то пробуйте первый из описанных вариантов. Гарантии нет, сложности есть, но очень много людей именно так получили резиденцию (что не означает, конечно же, что и всем следующим удастся получить этим же путём, всё зависит от SEF).
Ну и пошерстите интернет/ФБ (https://www.facebook.com/groups/russosemportugal/) — много полезной информации есть.

Master B
11.03.2017, 00:28
Один из вариантов - по ст.88 (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoAR.aspx) - получить рабочий контракт, оплачивать 6 мес взносы в соцстрах и после этого заявиться на резиденцию.
Другой вариант - по ст.89 (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoAR.aspx) - открыть бизнес и с этим основанием подаваться.
Следующий вариант - по ст.90 (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/07Art90N2.aspx) - Autorização de residência para exercício de atividade de investigação ou altamente qualificada, com isenção de visto de residência
Ещё вариант - по ст.91 (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/10Art91n3.aspx) - обучение в ВУЗе
Ст.92 вряд ли для вас - обучение в школе.
Следующие варианты - по ст.93, 94, 98...
Ещё вариант - по ст.122 пункт 1 подпункт r. (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ConcessaoAREsp/Art122N1alr.aspx)
Вы определитесь сами сначала, какое у вас основание для получения резиденции. А уж какого типа виза есть или никакой нету — это второй вопрос. Почти во всех статьях есть оговорка, что допускается принимать заявление на резиденцию и без наличия резидентской визы. Так что сначала надо понять есть ли у вас вообще основание в принципе. Если никакого готового основания нет, то пробуйте первый из описанных вариантов. Гарантии нет, сложности есть, но очень много людей именно так получили резиденцию (что не означает, конечно же, что и всем следующим удастся получить этим же путём, всё зависит от SEF).
Ну и пошерстите интернет/ФБ (https://www.facebook.com/groups/russosemportugal/) — много полезной информации есть.
Т.е в любом случае надо открывать новую визу и искать контракт, даже если сейчас я буду оплачивать взносы 6 месяцев? Эти взносы реально вернуть как нерезиденту Португалии?

Миша
11.03.2017, 00:44
Т.е в любом случае надо открывать новую визу и искать контракт, даже если сейчас я буду оплачивать взносы 6 месяцев?
Нет, не обязательно.
То есть если хотите гарантированный путь по рабочему контракту, то да: найти работодателя, он получит разрешение на ваш наём, с этим всем идти за рабочей резидентской визой в Москве, с ней приезжать и получать ВНЖ.
Если менее гарантированный, но тоже реальный, то: находясь в Португалии найти себе контракт, работать, платить соцстрах, податься на резиденцию, продолжать работать и платить, ждать рассмотрения, при удачно стечении обстоятельств получить карточку.

Эти взносы реально вернуть как нерезиденту Португалии?
Не понял, как связано резидент или не резидент? Если работаете и платите взносы в соцстрах, то какое основание для возврата?

Простого и бесплатного способа получения ВНЖ нет.
Либо работать, либо учиться, либо брак, либо инвестиции.

Ещё раз посоветую почитать ФБ по ссылке из прошлого сообщения. Когда переварите всю информацию и если останутся вопросы — задавайте.

Dimetrio
04.04.2017, 19:54
На две недели недостаточно - тогда и виза будет на две недели :)
Попросите хозяина предоставить декларацию (заявление), подтверждающее, что он вас поселит на период с-по (х месяцев), приложит копию своего удостоверения личности и документ, подтверждающий, что это жилище принадлежит ему (в самой Португалии в SEF для этих целей принимают счёт за газ/свет/воду).
Не все хозяева сдают квартиру с контрактами, некоторые не хотят платить налоги и не заключают контрактов и готовы в этом случае просто оформлять все нужные бумаги для съёмщиков (заявления и проч.)

Миша, в какой фирме пишется такая декларация? Нужно ли нотариальное или другая форма заверения? Спасибо

Миша
04.04.2017, 20:22
Миша, в какой фирме пишется такая декларация? Нужно ли нотариальное или другая форма заверения? Спасибо
Например, как вот в этом сообщении: http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=18820&postcount=201
Без дополнительного завернения (подпись принимающей стороны и копия удостоверения личности).
Только обратите внимание, что оба этих сообщения были давно и, возможно, сейчас, при теперешнем консуле и его порядках, могут требовать что-то "пожёстче", например, предоставление TOR (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/pdf/TOR_port_rus_eng.pdf) от принимающей стороны.
Это всё в случае, если принимающая сторона просто предоставляет вам жильё (условно говоря, друзья пускают пожить к себе). Если же сдаёт, то нужен контракт на аренду.

Dimetrio
04.04.2017, 20:37
Миша, спасибо за информацию!

Dimetrio
05.04.2017, 21:12
Да, и вправду потребовали "что-то пожестче", а именно "termo de responsabilidade", с нотариальным заверением и подтверждением что арендуют квартиру (они не являются собственниками)... Думаю у них даже контракта на аренду нет, а оплаченные квитанции за электричество наверно не прокатят...

А еще потребовали нотариальное заверение контракта и “Certidão Permanente” от фирмы-работодателя

Liza
03.05.2017, 21:03
Здравствуйте!
Внимательно изучила весь форум, нашла очень много ответов на свои вопросы, но ситуации все-таки у всех разные, некоторые нюансы так и не удается понять.

Для своей рабочей визы я уже получила декларацию и контракт, в декларации профессия значится как Representante Comercial. Основной вопрос - необходимо ли как-то подтверждать посольству свою квалификацию? Потому что диплома по такой специальности нет, и работодателю он был не нужен. Важны были языки и опыт работы в этой области, у меня есть рекомендательное письмо с прохождения практики прошлым летом на похожем предприятии в Португалии, собственно, через него меня и нашли. Может ли посольство в этом плане требовать больше, если работодателя моя квалификация полностью удовлетворяет?

Заранее спасибо!

Миша
04.05.2017, 19:10
Здравствуйте!
Внимательно изучила весь форум, нашла очень много ответов на свои вопросы, но ситуации все-таки у всех разные, некоторые нюансы так и не удается понять.

Для своей рабочей визы я уже получила декларацию и контракт, в декларации профессия значится как Representante Comercial. Основной вопрос - необходимо ли как-то подтверждать посольству свою квалификацию? Потому что диплома по такой специальности нет, и работодателю он был не нужен. Важны были языки и опыт работы в этой области, у меня есть рекомендательное письмо с прохождения практики прошлым летом на похожем предприятии в Португалии, собственно, через него меня и нашли. Может ли посольство в этом плане требовать больше, если работодателя моя квалификация полностью удовлетворяет?

Заранее спасибо!
Как показывает практика, Консульство может всё :) Особенно, когда дело касается виз категории D.
Я думаю, что пока не сходите пообщаться лично (сдать имеющиеся документы), не узнаете, что точно нужно в вашем конкретном случае. Если окажется, что что-то не принесли из того, что потребуется, то донесёте позже.

escape
17.05.2017, 14:14
Поделюсь своим опытом получения визы и переезда в Португалию.

Предысторию поисков работы оставлю за рамками этого текста, скажу лишь только, что по специальности я физик и после защиты диссертации искал postdoc проекты, близкие к тематике своей работы. И один такой был найден в университете Эворы. В итоге в первых числах декабря (2016 года) я получил приглашение на работу в научно-исследовательский проект.

Мой будущий босс спросил: что тебе необходимо получить от нас? Я сказал: по-видимому, нужен контракт. Вместо контракта мне выслали Declaration. Там было описание проекта, было обозначено, что проводился конкрус и меня выбрали на конкурсной основе, указывалось, что университет предоставит мне жильё и страховку на весь период работы. Но это был не контракт. Контракт университет отказывался мне высылать, говоря: вот приедешь - сделаем.

Дальше началась кампания по сбору документов. Первым делом - контрольный звонок в Посольство в Москву. Дозвонился, сказал свой е-мейл - выслали актуальный список необходимых документов. Помимо очевидных вещей: анкета, фотографии, копии паспортов, приглашение, справка о несудимости с апостилем было: документ, подтверждающий вашу квалификацию. Все документы должны быть на португальском. Также должны быть и билеты в Португалию. Пришлось раскошелиться на дорогие билеты с возможностью изменения даты вылета, потому что когда точно дадут визу никто не знает.

В качестве бумаги, подтверждающей мою квалификацию, я решил предоставить следующее: справка из университета о том, что я действительно учился в аспирантуре, заключение диссертационного совета о том, что я действительно защитил диссертацию и международное приложение к диплому (Diploma Supplement).

Секундное отступление: проживал я тогда далеко не в Москве, а за 4000 км в Сибири. Вечером была найдена контора в столице, которой было доверено перевести мои документы на португальский и заверить их.

Когда всё было собрано - я полетел в Москву. И было это 28 декабря. Решено было сделать всё за один день: прилететь утром, забрать переводы и сдать в посольство. Была лишь одна накладка: декларация-приглашение университета была не оригинал, а распечатка. По телефону мне дважды(!) сообщили, что в принципе ничего страшного, главное, чтобы университет подтвердил информацию, когда это будет необходимо.

Итак, прилетаю в столицу с часовой задержкой, забираю переводы, бегу в посольство, сдаю документы и тут выясняется, что университет должен подтвердить всё это прямо сейчас. Сотрудник посольства выслушивает меня, что я живу за 4000 км от Москвы и улететь собираюсь сегодня вечером, и разрешает мне в порядке исключения сдать документы после обеда (который длится в посольстве два часа, а на самом деле порядка трёх). За это время я связываюсь с моим будущим боссом, прошу его сообщить в посольство какую-нибудь подтверждающую информацию. Хорошо, говорит он, сейчас всё вышлю. И высылает эту же декларацию.

В итоге: после 40 минут препираний между мной и сотрудником посольства (кажется, его зовут Ибрагим) на тему "почему нет рабочего контракта" я побеждаю. Дальше идёт вопрос: что такое Diploma Supplement? Почему не обычный перевод диплома? - Потому что это официальный документ, который действителен во всех университетах, ратифицировавших гаагскую блаблабла - нет мы ничего не знаем, консул потребует диплом... Через 25 минут снова побеждаю я. Изрядно замученный Ибрагим говорит: ладно, несу документы консулу, жди внизу. К этому времени я уже 3.5 часа юридически находился в Португалии.

Через час вызывают. Крайне расстроенный Ибрагим ругается: консул был в ярости, что все мои документы неправильные, контракта нет, дипломов нет... Я говорю: простите, не знал, что всё так сложно, но если действительно с этим ничего не поделаешь, то давайте я поеду домой, всё переделаю и вернусь. "Зачем?", - говорит Ибрагим - "Консул всё подписал." ¯\_(ツ)_/¯

Дальше я получаю квитанцию о визовом сборе, который в случае рабочей визы составляет 0.0 евро, и отправляюсь восвояси. Через три недели, говорит, можешь звонить - сообщим о готовности.

Жду три недели, собираю чемодан. В назначенное время звоню, диктую номер паспорта и - виза готова! Ура.

Последняя заминка, которая ждала меня в посольстве: туда необходимо явиться утром, сдать паспорт, а забрать его уже с вклеенной визой через ~2 часа. И при выдаче паспорта надо ПОКАЗАТЬ КВИТАНЦИЮ ОБ ОПЛАТЕ СБОРА. Которую я, разумеется, оставил дома, ведь там 0.0 евро, зачем она мне? Ладно, помялись и в итоге выдали паспорт.

Вроде всё. Дальнейший перелёт, переезд и устройство в университете - это уже совсем другая история ;)

Если кому-то интересно, могу написать о моём первом продлении визы уже в Португалии.

Dimetrio
20.05.2017, 12:38
Добрый день! У меня есть бумаги подтверждающие мою квалификацию на португальском языке, выданные мне в Португалии. Вопрос: надо ли делать нотариальные копии этих бумажек или хватит обычных ксерокопий? И то же самое с контрактом? Есть оригинал, достаточно ли просто ксерокопии? Не хочется лишние деньги тратить... Спасибо

Dimetrio
21.05.2017, 17:51
Также должны быть и билеты в Португалию. Пришлось раскошелиться на дорогие билеты с возможностью изменения даты вылета, потому что когда точно дадут визу никто не знает.

Escape, мне в консульстве ничего не говорили про авиабилеты, в списке необходимых документов, который мне там дали также ничего про них не написано, неужели они нужны??? Это как то нелогично, я ведь не пойду туда пешком... Дата вылета - неизвестна, неизвестно даже выдадут визу или нет... С другой стороны во всей этой волоките куча "нелогичностей"... Просто не хочется лишних затрат, их итак хватает...

escape
22.05.2017, 13:32
Escape, мне в консульстве ничего не говорили про авиабилеты, в списке необходимых документов, который мне там дали также ничего про них не написано, неужели они нужны??? Это как то нелогично, я ведь не пойду туда пешком... Дата вылета - неизвестна, неизвестно даже выдадут визу или нет... С другой стороны во всей этой волоките куча "нелогичностей"... Просто не хочется лишних затрат, их итак хватает...

Да билеты всегда были нужны и на туристическую визу, и на рабочую визу (по крайней мере их просили и португальцы, и французы, и испанцы, и чехи).
1906

Вон во вложении пункт 10. Это файл, который мне отправил сотрудник консульства.
Я напрямую спросил: как мне брать билеты, если я не знаю, дадите ли вы мне визу вообще. На что он ответил: это необходимое требование, бери с открытой датой, возможностью сдать или поменять день вылета.

olga_lvovna
22.05.2017, 14:26
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться! Выиграла исследовательский грант на 6 месяцев в исследовательском центре, еду работать научным сотрудником. Контракт институт выслал, а, поскольку подписать его могу только на месте, они выслали еще один официальный документ (DECLARACÃO), подтверждающий, что я действительно получила грант, указали номер моего паспорта, даты нахождения, и место работы.
Подскажите пожалуйста, у меня сроки гранта с 1 июня по 30 ноября, а виза делается 30 дней. Есть ли возможность ее раньше получить? может быть можно как то ускорить ее получение?

Я скачала список документов здесь на форуме. Спасибо большое!! а то сотрудник так и не выслал список!

В списке написано, что нужно либо справку с места работы предоставить, либо диплом с апостилем. Я еду исследователем, наверное кандидатский диплом нужно тоже прикладывать?
Вообще, что такое регулируемая профессия?
По жилью: на первый месяц институт предоставляет общежитие, а уже потом мне нужно будет найти квартиру. Пройдет ли такой вариант? Официальный документ, подтверждающий аренду, от института у меня есть.
По страховке. Вот тут совсем не понятно. В контракте есть пункт: «During the period of the duration of the Research Grant, the Research Fellow, benefits from a personal accident insurance whose borrower is UMa.» Нужно ли мне покупать стандартную страховку?
В контракте прописан пункт моей ежемесячной зарплаты. Нужно ли предоставлять справку из банка?

Заранее большое спасибо за помощь!

escape
23.05.2017, 12:11
Подскажите пожалуйста, у меня сроки гранта с 1 июня по 30 ноября, а виза делается 30 дней. Есть ли возможность ее раньше получить? может быть можно как то ускорить ее получение?


30 дней это максимальный срок рассмотрения.
Рассчитывайте дней на 14, если все документы будут в порядке.



В списке написано, что нужно либо справку с места работы предоставить, либо диплом с апостилем. Я еду исследователем, наверное кандидатский диплом нужно тоже прикладывать?


Да, сделайте перевод с апостилем.



Вообще, что такое регулируемая профессия?


Не заморачивайтесь с этим :)



По жилью: на первый месяц институт предоставляет общежитие, а уже потом мне нужно будет найти квартиру. Пройдет ли такой вариант? Официальный документ, подтверждающий аренду, от института у меня есть.


Должен подойти. Но лучше бы университет написал, что обеспечит жильём на всё время.



По страховке. Вот тут совсем не понятно. В контракте есть пункт: «During the period of the duration of the Research Grant, the Research Fellow, benefits from a personal accident insurance whose borrower is UMa.» Нужно ли мне покупать стандартную страховку?


Думаю, этого должно хватить. Но я делал ещё страховку обычную, в России. На всякий случай.




В контракте прописан пункт моей ежемесячной зарплаты. Нужно ли предоставлять справку из банка?


Теоретически, да.
Но как мне сказали в консульстве: "мы никого не заставляем делать что-то специально для нас. если у вас нет это справки, то ну ладно. покажу консулу что есть"
Я её не приносил и специально тыкал на заявление университета, где прописана моя зарплата. Всё было ок.

Удачи вам, до 1 июня совсем мало дней осталось.

olga_lvovna
23.05.2017, 13:12
Спасибо большое за ответ! Сейчас как раз активно готовлю документы, к 1 июня уже не успеваю приехать, в любом случае.
Оказалось, чтобы поставить апостиль на оригинал диплома нужно около 45 дней, которых у меня нет. Поэтому буду заверять копию и ставить на нее апостиль, а потом уже переводить на португальский.

Подскажите пожалуйста, можно нотариально заверять в любом бюро? У нас в городе нет перевода на португальский, буду заказывать в московском бюро.

Миша
23.05.2017, 23:59
Спасибо большое за ответ! Сейчас как раз активно готовлю документы, к 1 июня уже не успеваю приехать, в любом случае.
Оказалось, чтобы поставить апостиль на оригинал диплома нужно около 45 дней, которых у меня нет. Поэтому буду заверять копию и ставить на нее апостиль, а потом уже переводить на португальский.

Подскажите пожалуйста, можно нотариально заверять в любом бюро? У нас в городе нет перевода на португальский, буду заказывать в московском бюро.
В любом (если заверяет нотариус)

escape
24.05.2017, 02:03
Оказалось, чтобы поставить апостиль на оригинал диплома нужно около 45 дней, которых у меня нет. Поэтому буду заверять копию и ставить на нее апостиль, а потом уже переводить на португальский.

Подскажите пожалуйста, можно нотариально заверять в любом бюро? У нас в городе нет перевода на португальский, буду заказывать в московском бюро.

Не вздумайте ставить апостиль или что-то ещё на ОРИГИНАЛ. Документ сразу утратит силу в России. Только на копии!
Ну или если вам оригинал не нужен больше...

В Москве много контор, которые занимаются переводами, есть даже близко к консульству. И почти у всех есть нотариусы, которые могут заверить перевод.

Dimetrio
24.05.2017, 12:14
Спасибо большое за ответ! Сейчас как раз активно готовлю документы, к 1 июня уже не успеваю приехать, в любом случае.
Оказалось, чтобы поставить апостиль на оригинал диплома нужно около 45 дней, которых у меня нет. Поэтому буду заверять копию и ставить на нее апостиль, а потом уже переводить на португальский.

Подскажите пожалуйста, можно нотариально заверять в любом бюро? У нас в городе нет перевода на португальский, буду заказывать в московском бюро.

Ольга, по апостилю сроки изменились за последнее время, мне год назад его дней за 10 поставили, уточните эту информацию в мин.образования

Dimetrio
24.05.2017, 12:19
Не вздумайте ставить апостиль или что-то ещё на ОРИГИНАЛ. Документ сразу утратит силу в России. Только на копии!
Ну или если вам оригинал не нужен больше...

Escape, откуда такая информация? Ставить апостиль на копию диплома совершенно нет смысла, поскольку он будет заверять только подпись нотариуса, который заверял эту копию. Чтобы апостиль заверял сам документ, он должен быть поставлен на оригинал.

escape
24.05.2017, 15:39
Escape, откуда такая информация? Ставить апостиль на копию диплома совершенно нет смысла, поскольку он будет заверять только подпись нотариуса, который заверял эту копию. Чтобы апостиль заверял сам документ, он должен быть поставлен на оригинал.

Проконсультировался у знакомых юристов. Да, похоже, я был неправ. Надо на оригинал. Однако в интернете много недостоверной/устаревшей информации по этому поводу.

Миша
24.05.2017, 22:23
Проконсультировался у знакомых юристов. Да, похоже, я был неправ. Надо на оригинал. Однако в интернете много недостоверной/устаревшей информации по этому поводу.
Рекомендую всегда читать "исходники" — законодательство :)
Апостиль сам по себе предназначен как раз для заверения, в первую очередь, подписи и печати на оригиналах документов, которые будут предъявляться в других странах-участниках Гаагской конвенции. При этом никакой силы на родине, естественно, документ не теряет. У меня, например, практически все документы имеют апостили (и св-во о рождении, и св-ва о браках и разводах, и диплом, и т.п.) и все они вполне себе действительны как в РФ, так и за её пределами (с приложенным переводом, конечно).
Кроме оригиналов документов, апостиль может ставиться и на копию, но в этом случае он, как справедливо заметил Dimetrio, удостоверяет подпись и печать того, кто заверял копию. Такие документы тоже могут приниматься в других странах, но зависит от требований принимающей стороны: если они хотят оригинал, то копия (пусть и с апостилем) может их не устроить.

olga_lvovna
25.05.2017, 11:38
Здравствуйте!

Спасибо большое всем за ответы и помощь! Я поставила апостиль на заверенную копию кандидатского диплома, потому что на оригинал просто не успеваю сделать. Хотя бы так, чем никак... буду умолять принять копию! Поскольку диплом мне пришел с Москвы, то и отправлять на апостилирование я должна тоже в Москву. Займет это куда больше недели, к сожалению. А грант у меня начинается с 1 июня, и я уже как бы должна быть там(( Очень малый срок дали на получение визы.
С другой стороны, апостиль удостоверяет подпись и печать того, кто заверял копию, а нотариус заверяет, что копия верна - это заверение на заверение. Итог то один - копия удостоверена.. Выходит, что я предоставляю подтвержденный документ, а не просто ксерокопию чего-то там. Как любят усложнять жизнь чиновники..

Миша
25.05.2017, 13:57
С другой стороны, апостиль удостоверяет подпись и печать того, кто заверял копию, а нотариус заверяет, что копия верна - это заверение на заверение. Итог то один - копия удостоверена.. Выходит, что я предоставляю подтвержденный документ, а не просто ксерокопию чего-то там. Как любят усложнять жизнь чиновники..
И да, и нет :)
Нотариус удостоверяет, что копия сделана с оригинала документа. Но при этом нотариус не проверяет достоверен ли оригинал документа. А при проставлении апостиля на оригинал, удостоверяющая организация проверяет, что такой документ действительно выдавался, подпись и печать соответствуют тем должностным лицам (и их подписям), которые должны были в соответствующий момент подписывать документ и т.п.
Именно поэтому чиновники часто хотят видеть заверенный оригинал и спорить с ними чаще всего очень сложно (хотя при достаточной настойчивости иногда можно).
Надеюсь, что у вас всё примут в том виде, как есть.

olga_lvovna
25.05.2017, 14:03
И да, и нет :)
Нотариус удостоверяет, что копия сделана с оригинала документа. Но при этом нотариус не проверяет достоверен ли оригинал документа. А при проставлении апостиля на оригинал, удостоверяющая организация проверяет, что такой документ действительно выдавался, подпись и печать соответствуют тем должностным лицам (и их подписям), которые должны были в соответствующий момент подписывать документ и т.п.
Именно поэтому чиновники часто хотят видеть заверенный оригинал и спорить с ними чаще всего очень сложно (хотя при достаточной настойчивости иногда можно).
Надеюсь, что у вас всё примут в том виде, как есть.

Ааа, вон оно что..спасибо за разъяснение! буду знать! Я бы с радостью поставила апостиль на все, что можно, если бы было побольше времени. А то в начале мая объявили результаты, контракт прислали в этот пн, и уже с 1 июня нужно ехать. И этот список документов из посольства я ждала около 2-х недель. Все же, обычно, дают несколько месяцев на подготовку документов, а тут все впопыхах.
Я очень надеюсь, что сотрудники посольство войдут в мое положение, потому что сроки гранта не я устанавливала.

olga_lvovna
26.05.2017, 12:36
доброе утро!

Умоляю, подскажите что делать! Заполнила анкету он-лайн, распечатала, и только сейчас поняла, что место проживания вместо USSR указала RUSSIA. Мне теперь никак нельзя исправить??
И еще что делать с бронью билетов? я никак не могу забронировать без оплаты, если я их вообще не буду предоставлять - так не пройдет? с открытой датой не купить..
Заранее спасибо за помощь!!

escape
26.05.2017, 13:51
Умоляю, подскажите что делать! Заполнила анкету он-лайн, распечатала, и только сейчас поняла, что место проживания вместо USSR указала RUSSIA. Мне теперь никак нельзя исправить??
И еще что делать с бронью билетов? я никак не могу забронировать без оплаты, если я их вообще не буду предоставлять - так не пройдет? с открытой датой не купить..
Заранее спасибо за помощь!!

Заново заполнить анкету онлайн? :) Я, кажется, тоже раза два заполнял.

Билеты, увы, придётся покупать.

Я летел TAP-ом, и там было два варианта: либо брать дорогой тариф с возможностью перенести дату вылета, либо брать дешёвый тариф с "запасом" по времени, чтобы если уж ничего не получится, то не сильно жалеть о потраченных деньгах. Я выбрал первый вариант.

olga_lvovna
26.05.2017, 14:07
Заново заполнить анкету онлайн? :) Я, кажется, тоже раза два заполнял.

Билеты, увы, придётся покупать.

Я летел TAP-ом, и там было два варианта: либо брать дорогой тариф с возможностью перенести дату вылета, либо брать дешёвый тариф с "запасом" по времени, чтобы если уж ничего не получится, то не сильно жалеть о потраченных деньгах. Я выбрал первый вариант.


С билетами, конечно, аховая ситуация выходит. Я же еду на полгода, а визу сейчас оформляю на 3 месяца только, продлевать придется там, соответственно, брать билет обратно мне брать нет смысла.

escape
26.05.2017, 14:10
С билетами, конечно, аховая ситуация выходит. Я же еду на полгода, а визу сейчас оформляю на 3 месяца только, продлевать придется там, соответственно, брать билет обратно мне брать нет смысла.

При продлении обратный билет не просили у меня :)

olga_lvovna
26.05.2017, 14:12
При продлении обратный билет не просили у меня :)

Вы только в один конец покупали?

escape
26.05.2017, 14:37
Вы только в один конец покупали?

Да. Но у меня и проект не на полгода :)

yana.labodina
26.07.2017, 14:34
Уважаемый Михаил, добрый день,

Большая просьба проконсультировать по одному вопросу.
Поехала в Португалию по туристической визе. Ситуация сложилась таким образом, что мне предложили контракт на месте.
Обязательно ли выезжать в свою страну, чтобы оформить рабочую визу?
Возможно ли, имея контракт на руках, оформить визу в Португалии?

Заранее спасибо за ответ.

Миша
26.07.2017, 22:37
Уважаемый Михаил, добрый день,

Большая просьба проконсультировать по одному вопросу.
Поехала в Португалию по туристической визе. Ситуация сложилась таким образом, что мне предложили контракт на месте.
Обязательно ли выезжать в свою страну, чтобы оформить рабочую визу?
Возможно ли, имея контракт на руках, оформить визу в Португалии?

Заранее спасибо за ответ.
Вы, похоже, смешиваете разные понятия.
Виза как таковая выдаётся исключительно за границами государства (в некоторых случаях на границе государства). Внутри государства визы в это государство не выдают. Но могут оформить продление имеющейся визы.
Скорее всего вы хотите спросить можно ли подать в Португалии документы на резиденцию ("рабочую") не имея на руках резидентской визы соответствующего типа, но имея контракт.
Если кратко — то можно (при этом надо понимать, что 100% гарантии нет /впрочем, её нет и ни при каких варианта :)/ и что процесс может растянуться на много месяцев, а иногда и лет).
Формально правильный путь, описанный в законе — это сначала получение резидентской визы в стране своего проживания (на основании контракта и других необходимых документов) и затем с этой визой направляться в SEF запрашивать резиденцию.
При этом законодательство допускает и без резидентской визы подавать документы на резиденцию. Требования к документам можете посмотреть на официальном сайте SEF: http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoAR.aspx
Ваш случай — это пункт 2 статьи 88 (а если с резидентской визой — то пункт 1 той же статьи).

fedor
14.08.2017, 11:35
Здравствуйте,Михаил.Я сам более 15 лет проживаю и работаю в Португалии вся семья здесь и все имеем двойное португальское и российское гражданство.Сейчас мой старший сын (ему 33 года и он не женат) хочет из России приехать сюда на работу.Мой патрон обещает сделать ему contrato promessa.Я что-то не вполне представляю с чего и где начинать.Вы не могли бы рассказать поэтапно как и что.Да-только что видел сообщение в газете,что contrato promessa достаточен для SEF для получения резиденции в Португалии.

Миша
15.08.2017, 10:21
Здравствуйте,Михаил.Я сам более 15 лет проживаю и работаю в Португалии вся семья здесь и все имеем двойное португальское и российское гражданство.Сейчас мой старший сын (ему 33 года и он не женат) хочет из России приехать сюда на работу.Мой патрон обещает сделать ему contrato promessa.Я что-то не вполне представляю с чего и где начинать.Вы не могли бы рассказать поэтапно как и что.Да-только что видел сообщение в газете,что contrato promessa достаточен для SEF для получения резиденции в Португалии.
Если идти по формально правильному пути, то сначала надо собрать документы (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=112%3Avistos-de-residencia&catid=42&Itemid=96&lang=pt) и подать заявление на visto de residência в консульство в Москве (см. также Artigo 58.º, 59.º закона Lei n.º 23/2007, de 4 de julho (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada)).
Потом с этой визой приехать в Португалию и подать документы (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/02Art88N1.aspx) (практически те же самые, что и в Москве) в SEF на получение autorização de residência (см. также Artigo 88.º закона Lei n.º 23/2007, de 4 de julho (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada), в вашем случае это пункт 1 этой статьи) и достаточно быстро получить резиденцию.
Что касается последних изменений в закон Lei n.º 23/2007, de 4 de julho (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada), то они относятся к пункту 2 статьи 88 и именно туда добавлены слова про "ou promessa de contrato de trabalho". По этому пункту обычно подают документы те, кто въехал в страну не по резидентской визе, а другим (легальным) способом, получил контракт, делал отчисления в соцстрах и хочет легализоваться, получив резиденцию. Обычно такой способ (подготовка и запрос резиденции по статье 88 пункт 2) растягивается не просто на месяцы, а может и больше года длиться. Изменения свежие, недельной давности, на практике их ещё никто не применял и даже пока что SEF закрыл он-лайн приём заявок по этому пункту и предлагает заполнить бланк и отправить на рассмотрение по почте, да и вообще они с сомнениями и опасениями высказались по поводу этих изменений в законе, так что как это будет работать на практике — пока никто не знает, либо действительно всё станет намного легче и проще, либо найдутся другие сдерживающие/ограничивающие моменты, которые будет использовать SEF.

fedor
22.08.2017, 19:08
Наконец добрался до компьютера.Спасибо большое! В общем как я понял в посольство нужен контрат-промессу,подтверждение наличия жилой площади для проживания запрашивающего резиденцию,разрешение IEFP на наем иностранного работника,загранпаспорт действительный и в общем все.Вот в отношении разрешения IEFP у меня непонятки-насколько я знаю такое разрешение делает патрон прежде чем выдать иностранцу контрату-промесса или это должен делать я?

Миша
22.08.2017, 22:10
Наконец добрался до компьютера.Спасибо большое! В общем как я понял в посольство нужен контрат-промессу,подтверждение наличия жилой площади для проживания запрашивающего резиденцию,разрешение IEFP на наем иностранного работника,загранпаспорт действительный и в общем все.Вот в отношении разрешения IEFP у меня непонятки-насколько я знаю такое разрешение делает патрон прежде чем выдать иностранцу контрату-промесса или это должен делать я?
Работодатель делает.

fedor
23.08.2017, 20:07
Спасибо большое за информацию,а то работаю,времени нет вовсе.

fedor
23.10.2017, 12:49
Побеспокою Вас еще раз-В какой форме должно быть comprovativo de que está habilitado ao exercício da profissão,-достаточно ли взять справку из Financias,что я являюсь хозяином квартиры 77 кв.метров или нужно что-то еще.Или хватит копии iscrisao из той же Financias? Патрон сделал контрато-промесса,сейчас занимается declaração emitida pelo Instituto de Emprego e Formação profissional -так что вроде как дело двигается к получению визы моему сыну и хочется,чтобы все бумаги были в порядке.

Миша
23.10.2017, 15:56
Побеспокою Вас еще раз-В какой форме должно быть comprovativo de que está habilitado ao exercício da profissão,-достаточно ли взять справку из Financias,что я являюсь хозяином квартиры 77 кв.метров или нужно что-то еще.Или хватит копии iscrisao из той же Financias? Патрон сделал контрато-промесса,сейчас занимается declaração emitida pelo Instituto de Emprego e Formação profissional -так что вроде как дело двигается к получению визы моему сыну и хочется,чтобы все бумаги были в порядке.
Не очень понятно, почему Вы говорите тут про квартиру... В процитированной фразе требуется документ — подтверждение наличия квалификации/образования для работы по указанной профессии.

fedor
23.10.2017, 21:10
Извините,поторопился.Значи т подтверждение наличия жилой площади для лица,получающего визу не нужно? В контракте-промесса для сына указан мой адрес как место его проживания.Что-то не пойму...

Миша
23.10.2017, 21:33
Извините,поторопился.Значи т подтверждение наличия жилой площади для лица,получающего визу не нужно? В контракте-промесса для сына указан мой адрес как место его проживания.Что-то не пойму...
Наличие жилья нужно, конечно. Просто это не относится к той фразе, которую вы процитировали изначально — она про другой документ.

fedor
24.10.2017, 17:14
В этих документах трудно разобраться.Может вы напишите какие документы нужны для открытия визы в Москве для работы шофером?

Миша
24.10.2017, 23:14
В этих документах трудно разобраться.Может вы напишите какие документы нужны для открытия визы в Москве для работы шофером?
Не существует "списка для работы шофёром". Общие требования перечислены в законодательстве, на которое были ссылки. Наиболее точные подробности можно получить, думаю, только обратившись непосредственно в консульство (т.к. именно там интерпретируют и применяют законодательство и решают что подходит, а что нет). Я бы рекомендовал ещё обратиться за помощью к адвокату, чтобы быть более уверенным (полностью гарантировать результат процесса никто никогда не сможет), он может общаться с консульством от вашего имени.

fedor
28.10.2017, 21:14
Ну вот ничего и не нужно.Патрон не захотел или не смог сделать разрешение от Instituto de Emprego e Formação profissional.Остается подождать,пока имигрантам будут прямо здесь делать легализацию по контрато-промессо.Или попытаться сделать то же самое с другим патроном...

fedor
04.02.2018, 13:11
В продолжение темы-не изменили законодательство еще? Эта легализация началась так же,по запросу социалистов и действует до сих пор...Может для получения рабочей визы достаточно иметь kontrato promesa

jamie
15.03.2018, 16:24
Добрый день!
Я хочу переехать в Португалию и найти там работу, но чтобы получить визу нужен контракт, а чтобы получить контракт работодатель изначально требует разрешение на работу. Вот это проблема.

1. Мой португальский друг говорит что есть Виза на 4 месяца чтобы можно было приехать в Португалию, найти там работу и открыть там Residence Visa. И прислал мне эту ссылку

http://www.secomunidades.pt/vistos/ в разделе Temporary Stay Visa:
Allows the stay for a 4 month period with multiple entries. There are 7 subtypes according to the reason of stay, and each one requires the following specific documents:

To get a temporary subordinate employment or self-employment (employment contract or promise of employment contract (6 months); statement of the Portuguese Employment and Training Institute (IEFP – Instituto do Emprego e Formação Profissional) that the promise or contract concerns the supply available for third country nationals (subordinate work); partnership agreement or provision of services under self-employment);

Но здесь чтобы ее оформить снова нужен контракт от работодателя или обещание контракта?
Или эта виза как раз для того чтобы получить контракт? Тогда какой список документов нужен для получения этой визы?

2. Если поехать поискать работу по туристической визе, (пройти собеседование) то если я получу контракт на работу, мне нужно обязательно возвращаться в Россию и делать Residence visa в России? Или я могу подать документы на Residence visa в Посольстве России в Лиссабоне или в SEF?
В интернете так много всего пишут, я запуталась.
или если Вы знаете какой-нибудь другой способ, о котором я не знаю, подскажите пожалуйста.

3. Где можно взять список документов (для Residence Visa) с которых нужно делать переводы? на которых нужно делать апостили?

Я уже несколько дней звоню в Посольство Португалии в Москве, до них невозможно дозвониться, жду на линии около двух минут, и звонок сбрасывают постоянно. Написала им на почту, ответа нет.
Лететь в Москву только чтобы спросить пару вопросов нет возможности.

fedor
15.03.2018, 21:32
Я прихал в Португалию в далеком 2002-м году по греческому Шенгену через московскую фирму по трудоустройству за границей.Наверное мне повезло-патрон оказался нормальным человеком,записал всех нелегалов-рабочих в Sigurança Social.В 2003-м началась легализация (она не закончена и сегодня несмотря на давление ЕС),потом в 2004-м вышел Регламент и в 2005-м я получил рабочую визу на год. Как-то я был в SEF у юриста и напрямую спросил его-как привезти сына из России в Португалию.Юрист подождал,пока мы остались одни потом ответил-нужно приехать с визой,найти работу с контрактом и-самое главное-чтобы патрон записал в Segurança Social и делал туда отчисления.Через 6 месяцев можете идти в SEF,заплатите штраф за нелегальное пребывание в Португалии и получите годовую визу.Все это легко на словах,я понимаю,но мой патрон вызвал по моей просьбе сюда в Португалию мою жену с 4-х летним сыном в конце 2002-го года и вот теперь у всей моей семьи двойное российское и португальское гражданство.Живем вроде неплохо...Но на пенсию (мне в конце этого марта исполняется 60 лет) все-таки собираемся в Россию.Правда чтобы получить здешнюю португальскую пенсию нужно работать еще 7 лет...Удачи.

jamie
16.03.2018, 13:46
подскажите пожалуйста стандартный набор нотариально переведенных документов на рабочую визу по контракту. От посольства ответов нет.

fedor
16.03.2018, 20:41
подскажите пожалуйста стандартный набор нотариально переведенных документов на рабочую визу по контракту. От посольства ответов нет.

Посольство такими вещами не занимается.Для рабочей визы нужно будет раздобыть свидетельство об отсутствии судимости на Родине(это только так называется-если была судимость на срок не более 2-х лет-пойдет,лишь бы статья была не "тяжелая".Эту справку-свидетельство можно будет заказать через посольство в Португалии (хотя я не знаю откуда вы и будет ли ваше посольство этим заниматься-российское делает без проблем) И вроде все для рабочей визы вроде больше ничего с Родины не надо.Срок действия справки-6 месяцев..

jamie
17.03.2018, 11:26
Посольство такими вещами не занимается.Для рабочей визы нужно будет раздобыть свидетельство об отсутствии судимости на Родине(это только так называется-если была судимость на срок не более 2-х лет-пойдет,лишь бы статья была не "тяжелая".Эту справку-свидетельство можно будет заказать через посольство в Португалии (хотя я не знаю откуда вы и будет ли ваше посольство этим заниматься-российское делает без проблем) И вроде все для рабочей визы вроде больше ничего с Родины не надо.Срок действия справки-6 месяцев..

Fedor спасибо большое! А паспорт Российский надо переводить?

fedor
17.03.2018, 20:32
Fedor спасибо большое! А паспорт Российский надо переводить?

Привыкайте,что у вас будет 2 российских паспорта-"внутренний" и загран.По закону вообще-то внутренний нельзя вывозить,но без него в посольстве потом будут проблемы.Из загранпаспорта у вас перепишут только имя,фамилию,дату рождения и вроде все.Да,забыл сказать-контракт на работу и запись в Segurança Social насколько я знаю могут делать или патроны-строители или сельхоз...В общем самое то,куда никто не идет.А вообще-в Португалии с работой плохо уже "подтянулись" пакистанцы,индийцы,готовые работать за 10 евро в день.Украинцы уже подтягивают семьи и многие кусают локти,что 10-15 лет назад заявляли патрону,что им отчислений в Segurança Social нужно делать миниум,так как им нужно деньги сейчас-вот еще подзаработают лет 5-6 и уедут домой,а теперь на пенсию здесь не хватает и "домой что-то не уезжается никак....

jamie
17.03.2018, 21:22
Привыкайте,что у вас будет 2 российских паспорта-"внутренний" и загран.По закону вообще-то внутренний нельзя вывозить,но без него в посольстве потом будут проблемы.Из загранпаспорта у вас перепишут только имя,фамилию,дату рождения и вроде все.Да,забыл сказать-контракт на работу и запись в Segurança Social насколько я знаю могут делать или патроны-строители или сельхоз....
Мне работодатель сказал что мне нужно будет сделать NISS самой. Я так понимаю это Seguranca Social. Но в интернете пишут что его делает работодатель...Неужели они об этом не знают... А самой можно сделать его? Или это недопустимо?

jamie
17.03.2018, 21:37
Юрист подождал,пока мы остались одни потом ответил-нужно приехать с визой,найти работу с контрактом и-самое главное-чтобы патрон записал в Segurança Social и делал туда отчисления.Через 6 месяцев можете идти в SEF,заплатите штраф за нелегальное пребывание в Португалии и получите годовую визу.[/QUOTE]

Я хочу попробовать подать документы на визу по приглашению на 90 дней. И попытаться найти работу за это время. Получается мне надо как-то продержаться в Португалии 6 месяцев? А если меньше? Но ведь они могут и выдворить из страны за такое и лишить возможности въезда?
А если я все-таки получу контракт за этот срок (90 дней), то тоже можно идти в SEF просить рабочую визу?
Понимаю мои вопросы могут казаться глупыми, но мне хочется расставить все по полкам, а то пока бардак с информацией в голове..

fedor
17.03.2018, 23:52
Юрист подождал,пока мы остались одни потом ответил-нужно приехать с визой,найти работу с контрактом и-самое главное-чтобы патрон записал в Segurança Social и делал туда отчисления.Через 6 месяцев можете идти в SEF,заплатите штраф за нелегальное пребывание в Португалии и получите годовую визу.

Я хочу попробовать подать документы на визу по приглашению на 90 дней. И попытаться найти работу за это время. Получается мне надо как-то продержаться в Португалии 6 месяцев? А если меньше? Но ведь они могут и выдворить из страны за такое и лишить возможности въезда?
А если я все-таки получу контракт за этот срок (90 дней), то тоже можно идти в SEF просить рабочую визу?
Понимаю мои вопросы могут казаться глупыми, но мне хочется расставить все по полкам, а то пока бардак с информацией в голове..[/QUOTE]

Ну вот может обнадежил зря человека....Вы знаете,хотел Вас немножко "успокоить"-летом прошлого года социалисты подали в парламент запрос -считать основанием для получения рабочей визы Kontrato Promeso .Пока идут дебаты в парламенте.Но я не советую вам терять оптимизму-легализация 2003-го года начиналась точно так же.

Миша
18.03.2018, 00:15
Рекомендую по всем поводам сначала изучать первоисточник — а именно закон №23 (Lei de estrangeiros). Ссылка на него неоднократно давалась тут на форуме.
Что касается "promessa de contrato de trabalho", то это изменение уже внесено в закон ещё в прошлом году и действует. См. ст.88 закона.
2139
По поводу набора документов: то, что потребуется тут подавать на месте на резиденцию — см. на сайте иммиграционной службы — http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoAR.aspx (под разные основания наборы документов могут отличаться несколько); если же вам нужен набор документов на визу для подачи в Москве — то не поленитесь почитать форум, тут это всё уже обсуждалось для разных типов виз: из последнего помню, что выкладывали список на резидентскую визу по основанию "учёба", посмотрите его, для основания "работа" разница только в том, что вместо документов из университета нужен контракт или предварительный контракт (а также, в зависимости от специальности, может потребоваться диплом).
И не путайтесь в терминах: "виза" — это то, что выдают консульские учреждения за пределами страны и она служит для въезда в страну; а на месте уже запрашиваете "разрешение на пребывание" (временное или постоянное) — "резиденцию".
На территории Португалии визы португальские не выдают. Но могут продлить имеющуюся, если есть основания.

jamie
19.03.2018, 21:48
Благодарю ✪✪✪✪✪

jamie
03.05.2018, 21:24
Добрый вечер! В феврале всего лишь один раз смогла дозвониться до посольства/консульства и спросить у них: надо ли заранее записываться к ним на прием. Она сказала в тот момент не надо было. Просто приходить. А сейчас не могу до них больше дохвониться. Уже пора ехать на подачу документов на Residence visa, я нигде не записывалась. Вопрос:надо ли записываться и где?
2 вопрос: есть только обещание контракта на работу но нет никаких свидетельств из IEFP. можно ли без IEFP получить рабочую визу? Или дпже не примут документы?

Миша
03.05.2018, 23:07
Добрый вечер! В феврале всего лишь один раз смогла дозвониться до посольства/консульства и спросить у них: надо ли заранее записываться к ним на прием. Она сказала в тот момент не надо было. Просто приходить. А сейчас не могу до них больше дохвониться. Уже пора ехать на подачу документов на Residence visa, я нигде не записывалась. Вопрос:надо ли записываться и где?
2 вопрос: есть только обещание контракта на работу но нет никаких свидетельств из IEFP. можно ли без IEFP получить рабочую визу? Или дпже не примут документы?
Записываться для подачи документов на этот тип визы не нужно.
Насчёт остального — не подскажу.

fedor
04.05.2018, 17:40
Добрый вечер! В феврале всего лишь один раз смогла дозвониться до посольства/консульства и спросить у них: надо ли заранее записываться к ним на прием. Она сказала в тот момент не надо было. Просто приходить. А сейчас не могу до них больше дохвониться. Уже пора ехать на подачу документов на Residence visa, я нигде не записывалась. Вопрос:надо ли записываться и где?
2 вопрос: есть только обещание контракта на работу но нет никаких свидетельств из IEFP. можно ли без IEFP получить рабочую визу? Или дпже не примут документы?

Это требование старое (справка от IEFP) я еще когда в 2003-м году делал документы на легализацию делал эту справку сам.Но тогда контора шефа была рядом а я был безработный (сидел на пособие по безработице) тогда я сделал эту бумагу.А вот в прошлом году сделал своему сыну контракт-промесса на работу,а вот об эту справку "споткнулся".Патрон не захотел ее делать,а контора далеко и я работаю.А без этой справки скорее всего визу не дадут.Это я так думаю.Попытайтесь,чем черт не шутит,вдруг повезет и другие знать будут...Только сообщите,если повезет,пожалуйста...

jamie
16.05.2018, 18:24
Дозвонилась до посольства, сказали без IEFP можно даже не пытаться подавать документы. Это обязательное условие.
А кто знает какой размер штрафа уплачивают в SEF для получения residence с туристической визой?

Миша
17.05.2018, 00:35
А кто знает какой размер штрафа уплачивают в SEF для получения residence с туристической визой?
Такого штрафа нет. Есть штраф за нахождение на территории без визы и он зависит от срока такого пребывания. Поскольку от момента загрузки документов на сайт SEF для открытия процесса до момента получения обратной связи с назначенной датой и далее до самого личного приёма проходит много месяцев (а у кого-то и лет), а максимальное пребывание по туристической визе 90 дней, то вероятность получить штраф велика. Эта вероятность может уменьшиться, если "шенген", по которому въехали, получится продлевать на месте (до двух раз по 90 дней) — то есть в максимуме может получится пробыть 270 дней без нарушений и теоретически за это время может подойти очередь и могут рассмотреть документы на резиденцию (если все остальные условия для неё, естественно, есть).

fedor
17.05.2018, 15:57
Дозвонилась до посольства, сказали без IEFP можно даже не пытаться подавать документы. Это обязательное условие.
А кто знает какой размер штрафа уплачивают в SEF для получения residence с туристической визой?

То есть Вы хотите приехать сюда по туристической визе,здесь сделать все небходимые документы и подать здесь на рабочую визу (легализоватся)? Я приехал в апреле 2002-го года а подавал документы в июле 2003-го саму визу получил в феврале 2005-го года и за нелегальное нахождение в Португалии я заплатил 600 с копейками евро.(Точно не помню -кажется 620) Так что где-то по 200 евро за год.

Алена Денисова
23.05.2018, 16:34
Михаил, здравствуйте.
У меня такой вопрос возник, помогите пожалуйста с ответом.
Если человек, получающий рабочий контракт для работы в Португалии, выехал из нее в начале мая 2018 (была тур виза), то даже при наличии контракта например вступающего в силу с 1го августа 2018 он не имеет права въезжать в страну до истечения срока 6 месяцев со дня последнего пребывания? Это так или же при наличии рабочей визы условия меняются?
спасибо заранее за ответ,
Алена

Миша
23.05.2018, 17:13
Михаил, здравствуйте.
У меня такой вопрос возник, помогите пожалуйста с ответом.
Если человек, получающий рабочий контракт для работы в Португалии, выехал из нее в начале мая 2018 (была тур виза), то даже при наличии контракта например вступающего в силу с 1го августа 2018 он не имеет права въезжать в страну до истечения срока 6 месяцев со дня последнего пребывания? Это так или же при наличии рабочей визы условия меняются?
спасибо заранее за ответ,
Алена
Не очень понимаю, про какие 6 месяцев вы говорите. Если вы имеете в виду правила пребывания в шенгенской зоне по шенгенской визе, то там действует правило 90 дней в каждые 180 дней.
Но "рабочая" виза — это не шенгенская виза, а национальная и поэтому действует в соответствии с теми параметрами, которые на ней указаны. Ничего общего с краткосрочной "шенгенской" визой не имеет. Если вы получите "рабочую" визу, то сможете по ней въехать с того дня, с которого она будет действовать.

Алена Денисова
23.05.2018, 17:26
Не очень понимаю, про какие 6 месяцев вы говорите. Если вы имеете в виду правила пребывания в шенгенской зоне по шенгенской визе, то там действует правило 90 дней в каждые 180 дней.
Но "рабочая" виза — это не шенгенская виза, а национальная и поэтому действует в соответствии с теми параметрами, которые на ней указаны. Ничего общего с краткосрочной "шенгенской" визой не имеет. Если вы получите "рабочую" визу, то сможете по ней въехать с того дня, с которого она будет действовать.

извиняюсь если не сформулировала ясно мой вопрос. Можно поробовать по-другому :)
У человека было пребывание в Португалии по тур мульти визе (выдана сроком на 1 год, с пребыванием 90 дней). Было пребывание 90 дней, затем два продления по 90 днейю Итого 90+90+90. Выезд из страны был 6 мая 2018. Может ли в этом случае человек податься на рабочую визу с выездом в Португали. 15 Августа например и началом вступления контракта в силу с 16 августа.
Мне казалось между последним днем выезда из шенгена и следующим днем въезда должно пройти не менее 6 месяцев. Или 180 дней? Иначе даже документы не принимают на подачу в визовый центр. Это так?
спасибо

Миша
23.05.2018, 19:28
извиняюсь если не сформулировала ясно мой вопрос. Можно поробовать по-другому :)
У человека было пребывание в Португалии по тур мульти визе (выдана сроком на 1 год, с пребыванием 90 дней). Было пребывание 90 дней, затем два продления по 90 днейю Итого 90+90+90. Выезд из страны был 6 мая 2018. Может ли в этом случае человек податься на рабочую визу с выездом в Португали. 15 Августа например и началом вступления контракта в силу с 16 августа.
Мне казалось между последним днем выезда из шенгена и следующим днем въезда должно пройти не менее 6 месяцев. Или 180 дней? Иначе даже документы не принимают на подачу в визовый центр. Это так?
спасибо
Формально такого правила нет. Но консульство в Москве не очень любит, когда к ним приходят за визой после продлений в Португалии, так что могут и отправить ждать N месяцев...
И обратите внимание, что на "рабочую" визу вы не в Визовый центр, а в Консульский отдел Посольства должны подавать документы. Визовый центр занимается только краткосрочными шенгенами.

Buma
23.06.2018, 00:59
Подскажите, если есть С мультивиза, но в комментариях указано, что она служебная, в туристическую поездку нужно делать еще одну визу С обычную? Или лучше консулу написать уточнить? Ведь могут спросить, какие у меня служебные цели, а их не будет.

pearce89
09.08.2018, 17:39
Всем привет, буду признателен, если кто-то сможет подсказать по некоторым вопросам относительно визы D:

1. Работодатель готов предоставить Promise контракт, обещание на заключение рабочего контракта.
Достаточное ли это основание для получения визы D? Или требуется настоящий основной рабочий контракт?

2. Работодатель готов предоставить: written declaration of intent and economic status (description of yourself/purpose for staying in Portugal), including the address where staying in Portugal, email address if applicable and all contact information.
Требуется ли в таком случае по-прежнему справка из IEFP?

3. Возможно ли сделать справку IEFP имея на руках только promise контракт? И могу ли я сам сделать такую справку, придя лично в IEFP?

4. Какие документы имеет смысл попросить у владельца жилья, если оно бронируется через Airbnb на 4 месяца?
Насколько я понял требуется id владельца и подтверждение право собственности жилья?

Заранее спасибо!

--

UPD: Сходил на консультацию в CNAI, там все подсказали (правда нужно приходить пораньше с утра и пока идет очередь можно даже куда-нибудь отойти).

1. Обещания на заключение контракта должно быть достаточно для заявки на визу D;
2-3. Декларация IEFP обязательна в любом случае, работодатель должен разместить вакансию на сайте IEFP, и если в течении 30 дней она не будет занята, то будет возможно получить этот документ в IEFP;
4. Нужен Caderneta predial и id владельца жилья.

2236

sery0ga
15.08.2018, 16:17
Михаил, добрый день!
У меня вопрос касательно контракта и визы типа D.

Я владею маленькой компанией, зарегистрированной в Португалии. Фирма активна, ежемесячно обслуживает клиентов из Евросоюза. Фирма существует уже почти 2 года. И чуть больше года я работаю в ней директором (заключен контракт, выплачивается зарплата, уплачиваются взносы в пенсионный и так далее). По сути, я нанял сам себя.

Вопрос, собственно, в следующем: а подойдет ли этот контракт для получения визы типа D, чтобы по приезду подать документы на вид на жительство?

Заранее спасибо

Миша
21.08.2018, 00:55
Михаил, добрый день!
У меня вопрос касательно контракта и визы типа D.

Я владею маленькой компанией, зарегистрированной в Португалии. Фирма активна, ежемесячно обслуживает клиентов из Евросоюза. Фирма существует уже почти 2 года. И чуть больше года я работаю в ней директором (заключен контракт, выплачивается зарплата, уплачиваются взносы в пенсионный и так далее). По сути, я нанял сам себя.

Вопрос, собственно, в следующем: а подойдет ли этот контракт для получения визы типа D, чтобы по приезду подать документы на вид на жительство?

Заранее спасибо
Пробовать можно, гарантии нет. Слышал больше отрицательных историй, чем положительных (но и они есть).

masha_murmur
22.08.2018, 12:42
Добрый день!

Сориентируйте, пожалуйста, по комплекту документов на получение резидентской визы с последующим запросом вида на жительство уже на месте в Португалии.
В наш офис в Порту планируют взять на работу гражданина России. Это будет перевод из одного офиса в другой, все официально по документам, работа по трудовому договору, увольнение из российского юр. лица и перевод на другое юридическое лицо.

Если в случае с узкоспециальным специалистом процесс более менее понятен, то как быть с кандидатом у которого НЕТ высшего образования, а значит к узкоспециальному техническому специалисту его уже не отнести?
Может ли он в таком случае все равно обращаться за резидентской рабочей визой и какой будет комплект документов для него?
Потребуются ли какие-то дополнительные доказательства необходимости привоза конкретно данного кандидата на работу в Португалию?

И еще вопрос, есть ли фирмы, помогающие с оформлением резидентских виз? Кандидат о ком спрашиваю не один, на перспективу будет перевод еще сотрудников, как говорится "на любой вкус и цвет" - и с образованием, и без, и одинокие, и с семьями, где нужно будет пройти по пути "воссоединения с семьей". По каждому возможны свои нюансы.

Заранее спрасибо за ответ!

Миша
23.08.2018, 00:29
Добрый день!

Сориентируйте, пожалуйста, по комплекту документов на получение резидентской визы с последующим запросом вида на жительство уже на месте в Португалии.
В наш офис в Порту планируют взять на работу гражданина России. Это будет перевод из одного офиса в другой, все официально по документам, работа по трудовому договору, увольнение из российского юр. лица и перевод на другое юридическое лицо.

Если в случае с узкоспециальным специалистом процесс более менее понятен, то как быть с кандидатом у которого НЕТ высшего образования, а значит к узкоспециальному техническому специалисту его уже не отнести?
Может ли он в таком случае все равно обращаться за резидентской рабочей визой и какой будет комплект документов для него?
Потребуются ли какие-то дополнительные доказательства необходимости привоза конкретно данного кандидата на работу в Португалию?

И еще вопрос, есть ли фирмы, помогающие с оформлением резидентских виз? Кандидат о ком спрашиваю не один, на перспективу будет перевод еще сотрудников, как говорится "на любой вкус и цвет" - и с образованием, и без, и одинокие, и с семьями, где нужно будет пройти по пути "воссоединения с семьей". По каждому возможны свои нюансы.

Заранее спрасибо за ответ!
А вы уже почитали форум? Хотя бы на одну страницу назад отлистнули? Там как раз есть фото перечня документов на рабочую визу...

masha_murmur
23.08.2018, 08:12
Конечно! И как поняла просто уборщик или няня такую визу получить не могут, нужна специализация, высшее образование. Тем у кого нет образования рабочую визу не получить? Или просто комплект документов другой?

Миша
23.08.2018, 09:58
Конечно! И как поняла просто уборщик или няня такую визу получить не могут, нужна специализация, высшее образование. Тем у кого нет образования рабочую визу не получить? Или просто комплект документов другой?
Нет, высшее образование тут не причём, нигде нет требования про его обязательность. А вот что является обязательным для такого типа визы — это бумага из IEFP. И это как раз делает практически невозможным получить рабочую визу «просто уборщиком или няней», так как очень мала вероятность, что после публикации вакансии в IEFP не найдётся в течение 30 дней португальцев или граждан ЕС ей соответствующих и желающих ею воспользоваться (а они имеют приоритет перед гражданами третьих стран в этом случае).

masha_murmur
30.08.2018, 15:40
Добрый день!
возник еще один вопрос у меня.
Забор паспорта с готовой резидентской визой может быть по доверенности или только лично?

masha_murmur
14.09.2018, 09:18
22382239

Сегодня сотрудник получил справку о несудимости в МФЦ . Данная справка отличается от выданных ранее тем, что отсутствует печать МВД и подпись Зам. начальника, имеется только штамп МФЦ.
Как вы считаете, подходит ли данная справка для оформления визы на территории Португалии или необходимо заказывать справку напрямую из МВД?
Фото справок в приложении.

Спасибо!

masha_murmur
20.09.2018, 13:42
Подскажите, пожалуйста, в списке документов есть диплом. Нужен апостиль на оригинал или достаточно на перевод? Апостиль на оригинал ставится 45 дней, а на перевод быстрее, какой нужно?

Миша
20.09.2018, 17:10
Подскажите, пожалуйста, в списке документов есть диплом. Нужен апостиль на оригинал или достаточно на перевод? Апостиль на оригинал ставится 45 дней, а на перевод быстрее, какой нужно?
Апостиль нужен на оригинал.
Апостиль на переводе подтверждает только подлинность подписи и печати нотариуса, заверившего подпись переводчика, но не подтверждает подлинность самого диплома.
Апостиль на оригинале диплома подтверждает подлинность подписи и печати на дипломе.

masha_murmur
20.09.2018, 17:51
Апостиль нужен на оригинал.
Апостиль на переводе подтверждает только подлинность подписи и печати нотариуса, заверившего подпись переводчика, но не подтверждает подлинность самого диплома.
Апостиль на оригинале диплома подтверждает подлинность подписи и печати на дипломе.


Спасибо большое! Еще уточню на всякий пожарный, апостиль на дипломе - это обязательный документ для подачи на визу и без него все бумаги не примут или рекомендованное условие?
Можно ли податься без него, по копии, а оригинал дослать, например?

this_summer
24.09.2018, 22:06
Миша, подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

Я живу и работаю в Португалии, ко мне приехала девушка по тур.визе и нашла здесь работу. Официальная работа по специальности (ветеринарный врач), клиника даёт контракт. Но проблема в том, что виза вот-вот закончится.
Все документы у нас есть - диплом с апостилем и перевод, справка о несудимости с апостилем и перевод, NIF - всё.
Мы сходили в SEF, где нам сказали: заполняйте форму Manifestações de Interesse на сайте и ждите до года!
Виза кончается завтра, а контракт рабочий выдадут только через неделю. Выходит, что с завтрашнего дня девушка несколько на нелегальном положении.

Нужно ли нам тревожиться по этому поводу, или на самом деле ждать придётся меньше?
Я почему-то думал, что процедура будет проще: запись в SEF, передача документов, получение разрешения...

Миша
25.09.2018, 09:59
Миша, подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

Я живу и работаю в Португалии, ко мне приехала девушка по тур.визе и нашла здесь работу. Официальная работа по специальности (ветеринарный врач), клиника даёт контракт. Но проблема в том, что виза вот-вот закончится.
Все документы у нас есть - диплом с апостилем и перевод, справка о несудимости с апостилем и перевод, NIF - всё.
Мы сходили в SEF, где нам сказали: заполняйте форму Manifestações de Interesse на сайте и ждите до года!
Виза кончается завтра, а контракт рабочий выдадут только через неделю. Выходит, что с завтрашнего дня девушка несколько на нелегальном положении.

Нужно ли нам тревожиться по этому поводу, или на самом деле ждать придётся меньше?
Я почему-то думал, что процедура будет проще: запись в SEF, передача документов, получение разрешения...
1. Тур визу можно продлить в SEF на 90 дней (а потом ещё на 90 дней).
2. Ждать бывает по разному. Может и до года выйти, но уже были отзывы от тех, кто записывался в регионы с меньшей очередью, что быстрее вышло. В любом случае вариантов всего два: либо ждать здесь рассмотрения документов без визы (ничего особо страшного в этом нет, тем более, что уже работать будет, основное ограничение — невозможность свободно уехать куда-либо /так, чтобы вернуться можно было/), либо второй вариант (если работодатель готов подождать) — уехать в свою страну и подать там все эти документы на получение соответствующего типа визы, приехать по ней и опять-таки записаться в SEF — разница будет в том, что будет действующая виза, пока ждёте приёма в SEF.

this_summer
25.09.2018, 22:08
Спасибо большое за ответ!


1. Тур визу можно продлить в SEF на 90 дней (а потом ещё на 90 дней).

А если это виза другой страны?


2. [...] невозможность свободно уехать куда-либо /так, чтобы вернуться можно было/), [...]

Да вот девушка опасается, что теперь выехать нельзя (текущая виза просрочена), а если срочно нужно будет улететь, то потом запретят въезд на несколько лет. :(

Миша
25.09.2018, 22:56
А если это виза другой страны?
Это неважно. Выдаётся национальная виза-продление, действительна только на территории Португалии.

Да вот девушка опасается, что теперь выехать нельзя (текущая виза просрочена), а если срочно нужно будет улететь, то потом запретят въезд на несколько лет. :(
По поводу продления визы у неё ещё есть шанс -- обращаться за продлением (записываться) можно не позднее 30 дней со дня окончания разрешённого срока пребывания. С бумагой о записи в SEF уже более легальное положение, по крайней мере, если надо будет срочно уехать, то это можно будет сделать без каких-либо специальных отметок со стороны португальских пограничников (ну а следующую визу получать точно не в Португальском консульстве, а в каком-нибудь другом надо будет, но это и при наличии продлений справедливо).
Вообще, довольно легкомысленно было не озаботиться этим вопросом заранее и теперь переживать. Вообще, если совсем "правильный" путь -- то это именно получение сначала "резидентской" визы в своей стране, въезд по ней и получение резиденции уже тут. Но если пошли по другому пути (приехать туристом и остаться), то надо быть готовым и к невыезду, и к долгим ожиданиям.
Поизучайте официальные сайт и документы -- наверняка многие вопросы отпадут (найдёте на них ответы).

this_summer
26.09.2018, 00:16
Это неважно. Выдаётся национальная виза-продление, действительна только на территории Португалии.
....

Спасибо большое за совет! Сходим ещё раз в SEF.
Просто тамошние сотрудники не сильно спешат что-либо разъяснять и сразу отправляют заполнять форму на сайте, приговаривая "ну вообще это нелегально".

Casa Portuguesa
26.09.2018, 05:27
Добрый день Михаил, Уважаемые участники форума!

Ознакомился кратко с сообщениями в форуме и с официальным сайтом Посольства. В Посольство даже написал запрос- в ответ тишина. Поэтому решил спросить здесь у профессионалов и бывалых.

У меня есть работодатель в Португалии, который готов подписать со мной рабочий контракт на длительный срок, готов ждать оформления документов. Мы семья из двух человек. Хотим идти официальным путем (чтобы сохранить мобильность и возможность выезда за пределы Португалии)- делать рабочую визу за пределами Португалии. В связи с этим есть вопросы:

1. Документы с португальской стороны. Контракт - в какой момент его нужно предоставлять и подписывать и есть ли какие-либо особые требования к нему? В какой момент готовится документ (не помню точно как он называется) об отсутствии подобного специалиста в Португалии? Что еще будет необходимо от работодателя?

2. Документы с российской стороны. Про перевод и апостиль российского диплома уже читал, плюс справка о судимости (в какой момент ее брать, так ка она имеет срок действия?). Что ещё? если нетрудно, скиньте ссылку на актуальный список документов.

3. Посольство Португалии. Если мы с супругой граждане РФ, "привязаны" ли мы только к Посольству в Москве или можем это делать через Посольства Португалии в других странах? Другого гражданства и ВНЖ у нас нет.

4. Рабочая виза и сроки. В настоящий момент у нас с супругой есть 5-ти летние французские гостевые визы, понятно, что они подойдут только для краткосрочного въезда в ЕС. На какие примерные сроки можно рассчитывать при оформлении рабочей визы в Посольстве в Москве? Какую визу получает моя супруга? Работает ли Посольство дистанционно или нужно обязательно в начале процесса у них появиться лично? Есть ли в Москве какие-либо специализированные агентства с хорошей репутацией, которые занимаются рабочими визами?

Заранее благодарен за ответы!

Миша
26.09.2018, 06:24
Ознакомился кратко с сообщениями в форуме и с официальным сайтом Посольства.
В этом ваша «проблема». Ознакомьтесь подробнее. Здесь на форуме и перечень необходимых документов публиковали и на остальные вопросы найдутся ответы (здесь и на официальных сайтах SEF и посольства).

Casa Portuguesa
26.09.2018, 07:11
Михаил, спасибо за оперативный ответ и рекомендацию как разрешить "проблему".

С учетом того, что форум существует с 2013 (?), очевидно, что многие вопросы в нем уже освещались.

Однако, по опыту взаимодействия с посольствами других стран могу сказать, что и список документов и порядок получения виз не "в камне", а периодически меняется-дополняется. Кроме того, каждая ситуация индивидуальна.

Миша
26.09.2018, 11:09
Михаил, спасибо за оперативный ответ и рекомендацию как разрешить "проблему".

С учетом того, что форум существует с 2013 (?), очевидно, что многие вопросы в нем уже освещались.

Однако, по опыту взаимодействия с посольствами других стран могу сказать, что и список документов и порядок получения виз не "в камне", а периодически меняется-дополняется. Кроме того, каждая ситуация индивидуальна.
Перечень документов последний раз выкладывали всего две страницы назад — в августе — с тех пор не думаю, что что-то изменилось.

Andemki
02.10.2018, 09:30
Добрый день.

Хочу получить визу residency visa for high qualified employees (“visto de residência para trabalhadores altamente qualificados”).
Живу не в Москве. Могу ли я получить эту визу удалённо, не приезжая в Москву? Юристы работодателя ответили, что есть такая возможность (on the 1st of October, he doesn't have to be in the consulate where the residency visa application is submitted. The application can be submitted by someone else on his behalf.)
Правильно ли я понимаю, что документы может подать кто-то другой за меня? По доверенности?

Миша
02.10.2018, 13:42
Добрый день.

Хочу получить визу residency visa for high qualified employees (“visto de residência para trabalhadores altamente qualificados”).
Живу не в Москве. Могу ли я получить эту визу удалённо, не приезжая в Москву? Юристы работодателя ответили, что есть такая возможность (on the 1st of October, he doesn't have to be in the consulate where the residency visa application is submitted. The application can be submitted by someone else on his behalf.)
Правильно ли я понимаю, что документы может подать кто-то другой за меня? По доверенности?
Насколько я знаю, московское консульство не практикует такой способ приёма документов на резидентскую визу. Лучше всего напрямую запросить об этой возможности в консульстве. С учётом того, что практически всегда проводится собеседование, сомневаюсь, что получится это сделать без присутствия собеседуемого...

Andemki
09.10.2018, 14:13
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, где и как получить Request for criminal record enquiry by the Immigration and Border Services (SEF) для рабочей визы?
Или уже в консульстве сделают этот запрос?

Миша
09.10.2018, 22:49
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, где и как получить Request for criminal record enquiry by the Immigration and Border Services (SEF) для рабочей визы?
Или уже в консульстве сделают этот запрос?
В консульстве дадут бумагу подписать.

Andemki
10.10.2018, 10:11
Спасибо большое!
Ещё два вопроса появились:
1) Нужно ли разрешение на работу от органов власти Португалии или достаточным будет наличие оригинала трудового контракта с печатями и подписями от работадателя (коммерческая организация)?
2) Кроме справки об отсутствии судимостей, что ещё нужно перевести на португальский язык? Мед.страховку, выписку с банковского счёта, справку с текущей российской работы о должности и зарплате?

Миша
11.10.2018, 00:13
Спасибо большое!
Ещё два вопроса появились:
1) Нужно ли разрешение на работу от органов власти Португалии или достаточным будет наличие оригинала трудового контракта с печатями и подписями от работадателя (коммерческая организация)?
2) Кроме справки об отсутствии судимостей, что ещё нужно перевести на португальский язык? Мед.страховку, выписку с банковского счёта, справку с текущей российской работы о должности и зарплате?
1 - да, нужно
2 - если я правильно помню, то эти документы могут и без перевода быть. Можно на английском (банки часто могут сразу на английском давать, медстраховки обычно двуязычные)
Вообще, полистайте назад хотя бы на 3-4 страницы — там есть ответы на ваши вопросы.

Andemki
18.10.2018, 09:59
Спасибо, почитал.
Сложно дозвониться до консульства. Но всё-таки узнал, что для рабочей визы нужна либо справка от IEFP для не hiqh-qualified специалистов, как подтверждение того, что есть квоты для иностранцев на их профессию, либо если человек является high-qualified специалистом, то эта справка от IEFP не нужна, а вместо неё нужен какой-то документ от FCT (Fundação para a Ciência e a Tecnologia). Подскажите, пожалуйста, что это за документ такой от FCT? Как долго делается? Можно ли его заменить дипломом о высшем образовании?

Chertkoff
22.04.2019, 17:34
Добрый день. Я получил оффер на позицию постдока в университете Порто. Там запустили процедуру подтверждения кандидатского диплома и я планировал предоставить в посольство свидейтельство о подтверждении диплома из университета Порто. К сожалению, там процедура застопорилась и теперь они просят отправить оригинал диплома для подтверждения. Для визы в посольстве хотят диплом с апостилем, который делается 45 дней, либо свидейтельство о подтверждении диплома из Португалии. Подскажите, возможно ли подать на высококвалифицированную рабочую визу нотариальный перевод диплома без апостилирования? Может был у кого-то такой опыт? Поскольку контракт со мной готовы заключить уже в мае-июне, а ждать апостиль очень уж долго.

Chertkoff
27.04.2019, 00:22
Пожалуй отвечу сам себе) Может кому-то пригодится потом. Сегодня подал документы на визу и все приняли без вопросов! Апослиля на дипломах не было, был только нотариальный перевод на португальский и выписка из диссовета о том что мне действительно выдали диплом, может это сыграло свою роль.

alex27
10.06.2019, 21:27
Доброго дня форумчанам.
В списке документов для визы D на 4 месяца указано, что нужны оригиналы контракта с компанией ( или оригинал намерения заключить контракт) и оригинал справки IEFP. Работодатель их должен почтой или службой доставки переслать что ли? Или достаточно цветной копии по email?

Миша
11.06.2019, 23:35
Доброго дня форумчанам.
В списке документов для визы D на 4 месяца указано, что нужны оригиналы контракта с компанией ( или оригинал намерения заключить контракт) и оригинал справки IEFP. Работодатель их должен почтой или службой доставки переслать что ли? Или достаточно цветной копии по email?
Если просят оригинал, то нужно предоставлять оригинал. Копия (что цветная, что чёрно-белая) является, как вы понимаете, копией, а не оригиналом.
Каким образом вам пришлют оригинал -- не важно (хоть почтой, хоть нарочным, хоть голубями -- как договоритесь).

striderrotk
24.06.2019, 14:36
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не получается найти у меня, если я учусь в Германии, есть студенческая виза соответственно, и я хочу по эразмусу ехать в Португалию на стажировку меньше 6 месяцев, мне нужна рабочая виза, или можно по этой шенгенской от Германии? Эразмус не знает, говорят, сама должна выяснить. Если нужно, подскажите я пожалуйста, где эта информация написана. Дозвонитьчя в посольство невозможно. И нужно ли возвращаться в Москву для оформления этой визы

striderrotk
25.06.2019, 00:56
ладно, я вроде сама нашла ответ на свой вопрос: Students who are taking part in a Union or multilateral mobility programme (e.g. Erasmus+, OeAD scholarship) or for whom an agreement between two or more higher education institutions is in place and who are in possession of a valid residence title "Student" of another EU member country (except the United Kingdom, Ireland and Denmark) are allowed to enter Austria without requiring a visa and to stay in Austria for up to 360 days.
https://oead.at/en/to-austria/entry-and-residence/visa-free-entry-for-students/

Миша
25.06.2019, 01:59
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не получается найти у меня, если я учусь в Германии, есть студенческая виза соответственно, и я хочу по эразмусу ехать в Португалию на стажировку меньше 6 месяцев, мне нужна рабочая виза, или можно по этой шенгенской от Германии? Эразмус не знает, говорят, сама должна выяснить. Если нужно, подскажите я пожалуйста, где эта информация написана. Дозвонитьчя в посольство невозможно. И нужно ли возвращаться в Москву для оформления этой визы

Lei de Estrangeiros — Lei n.º 23/2007, de 4 de julho (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada)

Artigo 91.º A (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-91-o-a---mobilidade-dos-estudantes-do-ensino-superior) - Mobilidade dos estudantes do ensino superior

1 — Os estudantes do ensino superior, que sejam titulares de autorização de residência concedida por Estado membro da União Europeia e abrangido por um programa da União Europeia ou multilateral com medidas de mobilidade, ou por um acordo entre duas ou mais instituições do ensino superior, estão autorizados a entrar e permanecer em território nacional para realizar parte dos estudos, incluindo para exercer atividade profissional nos termos do artigo 97.º, durante um período máximo de 360 dias, desde que o comuniquem ao SEF até 30 dias antes de se iniciar o período de mobilidade.

2 — A comunicação referida no número anterior deve ser acompanhada do comprovativo da respetiva situação, devendo ainda se encontrarem reunidas as seguintes condições:
a) Posse de passaporte válido e autorização de residência emitida por outro Estado membro da União Europeia válida pela totalidade do período referido no n.º 1;
b) Posse de seguro de saúde, bem como meios de subsistência suficientes que não sejam obtidos por recurso a prestações do Sistema de Proteção Social de Cidadania do Sistema de Segurança Social;
c) Pagamento das propinas, se aplicável;

3 — O SEF pode não autorizar a entrada ou permanência quando o interessado constitua ameaça à ordem pública, segurança pública ou saúde pública.

4 — A entrada e permanência dos nacionais de Estado terceiro que não estejam abrangidos pelos programas ou acordos referidos no n.º 1 obedece ao disposto nos artigos 52.º, 62.º e 91.º

5 — O SEF opõe-se à mobilidade nas seguintes situações:
a) Quando não estejam preenchidas as condições previstas no n.º 1;
b) Quando não estejam preenchidas as condições previstas no n.º 2;
c) Quando estejam preenchidas as condições do artigo 95.º;
d) No caso de ser ultrapassado o período máximo de 360 dias referido no n.º 1.

6 — A oposição referida no número anterior é transmitida, por escrito, ao interessado e às autoridades do Estado membro que lhe concedeu a autorização de residência, nos 30 dias seguintes à receção da comunicação referida no n.º 1, informando que o mesmo não está autorizado a permanecer em território português para efeitos de estudo no ensino superior.

7 — Caso o SEF não se oponha à mobilidade nos termos dos números anteriores, emite declaração que atesta que o estudante do ensino superior está autorizado a permanecer em território nacional e a usufruir dos direitos previstos na lei.

8 — O estudante com autorização de residência emitida ao abrigo do artigo 91.º pode entrar e permanecer em território nacional, se deixar de preencher as condições de mobilidade num Estado membro da União Europeia, a pedido deste, bem como quando a sua autorização de residência em território nacional tiver caducado ou sido cancelada durante o período de mobilidade nesse Estado membro.

klovem
22.08.2019, 13:27
Добрый день!

В прошлом году я получила визу типа D, Estada temporária, закон 54-1d на осуществление научной деятельности по контракту. Виза была выдана сроком ровно под контракт и не подразумевала получения резиденции. Сейчас я в Португалии, виза и контракт уже заканчиваются, новая вакансия в моём институте ещё не открылась, но я нашла работу программистом и уже получила предварительный контракт, вступающий в силу с октября, но не раньше, чем я получу резиденцию/новую визу. На продлении визы резиденцию совсем не факт, что дадут, так как виза для исследовательской деятельности, а запрашивать резиденцию я буду на основании обещании рабочего контракта. Рассматриваю вариант выезда обратно в Москву по окончании визы и получения новой визы типа D по моему новому контракту. Насколько это рискованно, могут ли мне не дать новую визу при таком раскладе? Не хотелось бы не иметь возможности вернуться обратно в Лиссабон :) Начать работать без действующей резиденции/визы не могу и по контракту, и по причине обязательной командировки в Германию в первый месяц работы. Но предложение о работе очень хорошее, потерять его никак нельзя, тем более планирую и дальше жить в Португалии. Стоит ли пытаться делать новую визу D, какие подводные камни?

Спасибо!

Alex_Dv
06.10.2019, 04:05
Здравствуйте!

Прочитал весь форум, не смог найти ответа на вопрос. Собираюсь подавать документы в консульство на рабочую визу D3 (highly qualified subordinate activity), есть рабочий контракт (перманентный), есть документ из IAPMEI. Возник вопрос по заполнению бумажной анкеты на национальную визу — п. 24 — я правильно понимаю, что нужно выбрать пункт «duas entradas (residencia)», а не «entradas multiplas (estada temporaria)»? И в случае, если выбран пункт с резиденцией, сколько дней пребывания нужно указать в п. 25?

Спасибо!