PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Когда можно заново подавать на визу по истечении лимита в 180 дней в год?
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Когда можно заново подавать на визу по истечении лимита в 180 дней в год?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию Когда можно заново подавать на визу по истечении лимита в 180 дней в год?

    Здравствуйте. Надеюсь сможете мне помочь. А то уже спать не могу, настолько хочу серфить, каждый день снятся волны Пиниша)

    Въехал в шенген через Испанию 11.04.16 по тур. визе (тип. С). По земле въехал в Португалию, и там в SEF продлил визу еще на 90 дней, и покинул шенген 04.10.16.

    Т.е. итого я провел шенгене чуть меньше 180 дней.

    Вопрос, когда я могу снова подавать на визу? По истечении полу года в момента выезда?

    Буду очень благодарен за ответ.

  2. #2

    По умолчанию Re: Когда можно заново подавать на визу по истечении лимита в 180 дней в год?

    Цитата Сообщение от fedotov Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Надеюсь сможете мне помочь. А то уже спать не могу, настолько хочу серфить, каждый день снятся волны Пиниша)

    Въехал в шенген через Испанию 11.04.16 по тур. визе (тип. С). По земле въехал в Португалию, и там в SEF продлил визу еще на 90 дней, и покинул шенген 04.10.16.

    Т.е. итого я провел шенгене чуть меньше 180 дней.

    Вопрос, когда я могу снова подавать на визу? По истечении полу года в момента выезда?

    Буду очень благодарен за ответ.
    По истечении 90 дней. То есть подавать-то можно раньше, а планируемая дата въезда должна быть через 90 дней. Таким образом будет выполняться правило "90 в 180".
    Правда практика отдельных случаев показывает, что порой в московском консульстве вычисляют неким собственным образом, которые не совпадает с шенгенским визовым кодексом...

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Когда можно заново подавать на визу по истечении лимита в 180 дней в год?

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    По истечении 90 дней. То есть подавать-то можно раньше, а планируемая дата въезда должна быть через 90 дней. Таким образом будет выполняться правило "90 в 180".
    Правда практика отдельных случаев показывает, что порой в московском консульстве вычисляют неким собственным образом, которые не совпадает с шенгенским визовым кодексом...
    Спасибо большое.
    Т.е. я уже могу подавать на новую визу?

    Еще вопрос. Если по истечении 90 дней после 180 дней пребывания в шенгене, я получу новую визу, въеду по ней и попробую продлить ее, не будет ли у SEF повода для отказа?
    Ведь получается, что бы я был 180 дней в ЕС - 90 вне ЕС - 90 в ЕС (по той визе которую буду просить вот сейчас) и буду просить еще 90 дней как продление? Получится, что в момент подачи прошения о продлении я уже буду находить в ЕС больше 180 дней c учетом прошлой поездки?

    Спрашиваю, так как планировал подавать на продление.
    Имеет ли смысл мне ждать 2.04.17 (когда истечет 180 дней с момента выезда) или в SEF на такие вещи не смотрят?

    Спасибо, понимаю что вопрос тонкий, поэтому и обратился к нам напрямую, как к наиболее осведомленным людям.

  4. #4

    По умолчанию Re: Когда можно заново подавать на визу по истечении лимита в 180 дней в год?

    Не очень понимаю, почему вы говорите всё время о 180 днях. Если речь об ограничениях шенгенского кодекса, то там говорится о разрешении находиться не более 90 дней в каждые 180 дней. То, что вам продлили в Португалии визу не относится к шенгену, т.к. продление вам сделали национальное, по которому строго говоря находиться можно только на территории Португалии, а не всего шенгена. Таких продлений закон Португалии позволяет делать до двух, т.е. в максимуме можно получить 270 дней пребывания — но это в максимуме. И это национальные продления.
    Про первый вопрос: у SEF всегда может быть повод отказать Скорее вопрос в том, есть ли повод для продления) Продление визы — это не обязанность, а возможность, которая есть у SEF и предназначена она вообще говоря в законе была для исключительных случаев (что не мешает SEF-у достаточно свободно эти продления ставить).
    Фразу про "Получится, что в момент подачи прошения о продлении я уже буду находить в ЕС больше 180 дней c учетом прошлой поездки" я не понял, честно говоря.
    Если хотите меньше вопросов от московского Консульства, то надёжнее до апреля подождать, но по формальным положениям можно и раньше открывать новую визу. SEF к открытию визы в Москве отношения не имеет, решение принимается в Консульстве.
    Последний раз редактировалось Миша; 10.02.2017 в 02:05.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Когда можно заново подавать на визу по истечении лимита в 180 дней в год?

    Еще раз спасибо. Наверно, я не очень понятно выразил свой основной вопрос. Позвольте отнять еще немного вашего времени и попытаться объяснить наглядно.

    (к сожалению так и не удалось вставить картинку прямо в сообщение, прикладываю ссылку)

    https://fotki.yandex.ru/next/users/v...1566891?page=3

  6. #6

    По умолчанию Re: Когда можно заново подавать на визу по истечении лимита в 180 дней в год?

    Цитата Сообщение от fedotov Посмотреть сообщение
    Еще раз спасибо. Наверно, я не очень понятно выразил свой основной вопрос. Позвольте отнять еще немного вашего времени и попытаться объяснить наглядно.

    (к сожалению так и не удалось вставить картинку прямо в сообщение, прикладываю ссылку)

    https://fotki.yandex.ru/next/users/v...1566891?page=3
    А зачем вы считаете сколько дней вы провели в Португалии именно в году?
    Для выдачи шенгенской визы действует правило "90 в 180", которому нужно соответствовать в каждый из дней пребывания. То есть от дня въезда отсчитываете назад 180 дней и смотрите, сколько вы уже были, от дня выезда отсчитываете назад 180 дней и смотрите, сколько уже были — так и проверяете.
    Для получения национального продления смотрят на текущую визу (заканчивающуюся или закончившуюся), смотрят делали ли уже продление этой визы и (естественно, при соблюдении всех остальных условий и принятии соответствующего решения) продлевают на срок до 90 дней и затем можно обратиться за вторым продлением, если понадобится (и если будут сохраняться условия для продления).
    Про условия 180 дней в 365 дней я никогда не слышал.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •