PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Португальский после Итальянского
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 12

Тема: Португальский после Итальянского

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    13.03.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию Португальский после Итальянского

    Добрый день!!! Меня зовут Елена.
    Прошу совета у знающих людей. Я говорю на итальянском свободно - мне нужен был язык для работы, а сейчас, без каких либо на то серьезных причин (кроме влюбленности в звучание этого дивного языка) хотела бы начать учить португальский.
    В связи с этим передо мной стоит дилемма-записаться ли мне на начальный уровень и заниматься с группой, или же все позаниматься с преподавателем , подучить азы,и пойти учить португальский на курсах на второй уровень .Не хочу показаться излишне самоуверенной, но просто я понимаю уже сейчас португальский когда слышу речь. Языки все таки одной группы.
    Но заниматься хочется на курсах, я не люблю индивидуальное обучение. Не знаю как лучше поступить

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    До момента начала занятий португальским я питал аналогичные надежды, но к сожалению, они вскоре разбились. Итальянский язык часто является ложным советчиком при изучении португальского. Пару примеров, guardare (ит.) - смотреть, НО guardar (порт.) - хранить, attendere (ит.) - ждать, atender (порт.) - подходить к телефону, и даже "sei brava!" (ит.) - ты молодец! "Estás brava" (порт.) -ты взвинчена ... и так повсеместно! Так что учить приходится, не то чтобы "с нуля", а скорее с минуса...

  3. #3
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ci siamo baciati Посмотреть сообщение
    Добрый день!!! Меня зовут Елена.
    Прошу совета у знающих людей. Я говорю на итальянском свободно - мне нужен был язык для работы, а сейчас, без каких либо на то серьезных причин (кроме влюбленности в звучание этого дивного языка) хотела бы начать учить португальский.
    В связи с этим передо мной стоит дилемма-записаться ли мне на начальный уровень и заниматься с группой, или же все позаниматься с преподавателем , подучить азы,и пойти учить португальский на курсах на второй уровень .Не хочу показаться излишне самоуверенной, но просто я понимаю уже сейчас португальский когда слышу речь. Языки все таки одной группы.
    Но заниматься хочется на курсах, я не люблю индивидуальное обучение. Не знаю как лучше поступить

    Пожалуй, соглашусь с пользователем Rollercoaster. У нас курсах учатся несколько человек хорошо/свободно владеющих итальянским и испанским. Они начинали учить португальский в группах с нуля и я бы не сказал, что им было намного проще, чем другим.
    Как билингв и преподаватель с немаленьким опытом, могу сказать, что знание языков из этой же группы помогает ровно настолько, насколько мешает.
    С другой стороны, нельзя отрицать тот факт, что человеку уже выучившему хорошо хоть один — любой — иностранный язык, каждый следующий язык учить проще. Начинать же все равно нужно всегда и неизбежно сначала.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    13.03.2010
    Сообщений
    2

    Thumbs up

    Благодарю за исчерпывающие ответы. Я думаю, что действительно заблуждалась- вспоминаю опыт общения с латиноамериканцами , которые придумывали новые формы итальянских слов на основе испанских. ... начну действительно скорее с минуса. Постараюсь записаться на летние курсы "интенсив" в Вашу школу. Спасибо еще раз

  5. #5
    Catarino Аватар для Gato Kato
    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    У меня немного другая ситуация.
    Когда слышу португальскую речь, я понимаю большую часть сказанного. Говорю на нем мало, так как раньше не учила. Использую стандартные фразы, которыми пользуются окружающие. Постепенно усложняю фразы. Помогают мне давно изучавшиеся мною французский и латинский. Но с португальским мне как-то легче, видимо, сказывается то, что я люблю Португалию, часто туда езжу и общаюсь не с гидами, а с местным населением.
    У меня была идея начать в октябре португальский и продолжать "до потери пульса", а тем временем с января начать еще и итальянский учить.

    Прочитав сообщения выше, что-то я начала сомневаться...
    Потянуть-то я потяну ходить, учить.
    Но не испортит ли это мой португальский? Ведь он будет еще таким начальным и зыбким
    А то получится, взялась за два языка сразу и выучила портальянский
    Почему-то мне думается, что сложность именно в родственности этих языков. Но очень хочется

    Господа форумчане, посоветуйте, как поступить, por favor

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gato Kato Посмотреть сообщение
    У меня немного другая ситуация.
    Когда слышу португальскую речь, я понимаю большую часть сказанного. Говорю на нем мало, так как раньше не учила. Использую стандартные фразы, которыми пользуются окружающие. Постепенно усложняю фразы. Помогают мне давно изучавшиеся мною французский и латинский. Но с португальским мне как-то легче, видимо, сказывается то, что я люблю Португалию, часто туда езжу и общаюсь не с гидами, а с местным населением.
    У меня была идея начать в октябре португальский и продолжать "до потери пульса", а тем временем с января начать еще и итальянский учить.
    Прочитав сообщения выше, что-то я начала сомневаться...
    Потянуть-то я потяну ходить, учить.
    Но не испортит ли это мой португальский? Ведь он будет еще таким начальным и зыбким
    А то получится, взялась за два языка сразу и выучила портальянский
    Почему-то мне думается, что сложность именно в родственности этих языков. Но очень хочется
    Господа форумчане, посоветуйте, как поступить, por favor
    Лучше, конечно, по очереди. Так как может вполне может замкнуть. Принцип языков похожий, а "исполнение" - разное. А куда такая спешка? может, годик - один, годик - другой?
    Да и вообще, зачем учить, если понимаете? Разговорную португальскую речь я, например, стал различать только через год примерно после начала изучения (владея при этом ит. изыком) из-за особенностей португальского произношения (в частности, "съедания" некоторых гласных). У Вас же такие успехи... так, зачем учить, если и так знаете?

  7. #7
    Catarino Аватар для Gato Kato
    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rollercoaster Посмотреть сообщение
    Лучше, конечно, по очереди. Так как может вполне может замкнуть. Принцип языков похожий, а "исполнение" - разное. А куда такая спешка? может, годик - один, годик - другой?
    Да и вообще, зачем учить, если понимаете? Разговорную португальскую речь я, например, стал различать только через год примерно после начала изучения (владея при этом ит. изыком) из-за особенностей португальского произношения (в частности, "съедания" некоторых гласных). У Вас же такие успехи... так, зачем учить, если и так знаете?
    Учить хочу, потому что понимать-то понимаю и объясниться могу а-ля "где находится вокзал", "пожалуйста, не кладите лед в сок", использую разнообразные обороты вежливости.
    Но мне хотелось бы владеть языком так, чтобы я была интересным СОБЕСЕДНИКОМ в Португалии, а не делала миллион ошибок и использовала бедный лексикон, как сейчас происходит.
    И я не могу сказать, что я ЗНАЮ португальский. Понимаю обращенную ко мне речь в большинстве случаев, особенно , когда мне ясен контекст.
    Могу ответить.
    Но я вряд ли смогу смотреть фильм или новости и понимать столь беглую речь другой тематики.
    Когда ездишь в Португалию, то хочется именно прочувствовать страну через язык.
    Итальянский мне нужен, потому что тоже нравится эта страна (конечно, не так сильно, как Португалия) и тут такая же ситуация - не хочу быть на примитивном уровне.
    Перфекционизм, понимаете ли, замучал

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gato Kato Посмотреть сообщение
    Перфекционизм, понимаете ли, замучал
    ......тогда Вам к Станиславу прямая дорога.

  9. #9
    Catarino Аватар для Gato Kato
    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rollercoaster Посмотреть сообщение
    ......тогда Вам к Станиславу прямая дорога.

    Теперь все мои надежды направлены на то, чтобы прямая дорога к Станиславу была не только у меня, но и у как минимум шести желающих учиться в моей группе

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    04.09.2015
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Португальский после Итальянского

    Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Только у меня первый язык - французский (говорю свободно и постоянно, работа обязывает). Я записалась на курсы португальского для себя: мне просто нравится, как он звучит, люди, культура, в общем...люблю давно.
    Я боюсь, что французский мне будет, скорее, мешать, нежели помогать. Уйма похожих слов, которые обязательно будут мною случайно исковерканы во французскую сторону.
    У меня уже были похожие проблемы. Я изучала английский и испанский в университете в качестве второго и третьего соответственно. Было очень тяжело. Даже сейчас я обязательно что-то перекручу или вообще вставлю фр. слово (если распереживаюсь, даже фразу!). Мои друзья шутят, что от меня любой иностранный язык всё равно звучит как франсэ = ))
    Как бы сделать так, чтобы он мне не мешал... Проблема в том, что я говорю по-французски постоянно.
    Последний раз редактировалось Santa; 04.09.2015 в 10:52. Причина: = )

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    01.05.2014
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Португальский после Итальянского

    Романские языки сильно отличаются друг от друга фонетически, но очень похожи грамматически и лексически. Со Станиславом и Rollercoaster согласиться не могу. Я хорошо говорю по-французски и средне по-итальянски, португальский стал моим третьим романским. Однозначно, знание других романских помогает. Перечисленные выше Rollercoasterом примеры ложных друзей переводчика, конечно, бывают в языке, но их на несколько порядков меньше, чем "правильных" друзей.
    Например, есть довольно специфическая тема сослагательного наклонения (Conjuntivo), к употреблению которого (не в упражнениях, а в живой речи) нужно привыкнуть. У него своя логика. Но если Вы знаете, что такое Subjonctif и умеете правильно им пользоваться во французском, у Вас уходит целый пласт проблем. Пока другие будут вникать и привыкать к Conjuntivo, Вы его фактически будете повторять. Некоторые отличия с французским, конечно, будут в этой части, но общая логика такая же. Для многих проблема не путать PPS и Imperfeito в португальском. Но если Вы не путаете Passe compose и Imparfait во фрацузском, то на 90% Вы закрываете проблемы в португальском. Про обилие общей латинской лексики, наверное, даже писать не надо. Вы просто будете реже открывать словарь и Вам проще будет говорить, поскольку априори будете иметь словарный запас (французский), который в значительной степени легко трансформируется в португальский. Берете, к примеру, французскую цепочку однокоренных глаголов poser-supposer-imposer-proposer, выкидываете -se- и получаете португальскую цепочку por-supor-impor-propor с ТЕМИ же значениями. И это сплошь и рядом.
    Некоторые вещи могут действительно мешать. К примеру, во французском инфинитив глагола цепляется к существительному или прилагательному всегда через предлог, а в португальском без предлога. Если на французском Вы говорите il est difficile de faire qch, то на португальском Вам будет хотеться сказать e dificil de fazer, но надо сказать e dificil fazer. Такие вещи немного мешают. Но, повторюсь, их в разы меньше тех, которые помогают.
    Короче, не надо ничего бояться. Le francais est votre atout! )

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •