PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 8
Страница 8 из 51 ПерваяПервая ... 23456789101112131418 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 78 по 88 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #78
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2014
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Подавать документы нужно лично. По доверенности — это исключительный случай (исключительность определяет консульство по запросу).
    Справка об отсутствии судимости нужна. С апостилем.
    Все документы подаются с переводом на португальский или английский языки. БЕЗ заверения у нотариуса. Заверение перевода в данном случае делают только в консульстве.
    Вообще, весь перечень документов тут уже обсуждался. Посмотрите стр.3 этой темы форума — там есть сообщение с полным перечнем необходимого.
    Миша, спасибо! У меня еще вопрос по процедуре получения визы: мне нужно заполнить анкету онлайн, после чего меня запишут на определенный день, когда мне нужно будет прийти и сдать документы в консульство, так? Нужно только сдать документы и ждать визы, интервью не будет?
    И могу ли я прийти в консульство не в указанный мне день, а в любой другой день приема, чтобы сдать документы?

  2. #79

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от lia_lanova Посмотреть сообщение
    Миша, спасибо! У меня еще вопрос по процедуре получения визы: мне нужно заполнить анкету онлайн, после чего меня запишут на определенный день, когда мне нужно будет прийти и сдать документы в консульство, так? Нужно только сдать документы и ждать визы, интервью не будет?
    И могу ли я прийти в консульство не в указанный мне день, а в любой другой день приема, чтобы сдать документы?
    Для подачи на национальную визу заранее записываться не нужно.
    Заполняете анкету онлайн, но тот вариант, который без выбора даты — в пункте "консульское учереждение" выбираете строчку "... в Москве (для турагентств)".
    Приходите в рабочее время консульства: пн-пт, с 10 до 12:30 и подаёте документы. Отдельное собеседование с консулом может быть, а может и не быть — практика была разная.
    После этого ждёте информации о том, что виза готова.

  3. #80
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2014
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Для подачи на национальную визу заранее записываться не нужно.
    Заполняете анкету онлайн, но тот вариант, который без выбора даты — в пункте "консульское учереждение" выбираете строчку "... в Москве (для турагентств)".
    Приходите в рабочее время консульства: пн-пт, с 10 до 12:30 и подаёте документы. Отдельное собеседование с консулом может быть, а может и не быть — практика была разная.
    После этого ждёте информации о том, что виза готова.
    Миша,еще насчет док-тов:

    • анкета заполняется на англ языке?


    • заверяют английский перевод в консульстве - мне им сначала нужно все переводы на заверение сдать потом забрать и сдать снова на визу? Это платная услуга?


    • насчет медстраховки - на какой срок её делать, если учеба будет длится 2 года?


    • авиабилеты - бронь или выкупленные? в оба конца или в один? если в оба, то обратный билет на какой срок, ч/з 2 года что ли?


    • проживание - на все 2 года? или если будет бронь хостела с букинг.ком на неделю - этого достаточно? (типа я приеду, недельку в хостеле поживу и потом примусь за поиски перманентного места жительства)


    • я работаю. справку с работы надо?
    • где посмотреть требования к фото?

  4. #81

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    На все вопросы тут на форуме уже были ответы, поэтому повторю кратко:
    Анкету заполнять латинскими буквами (можно сказать, что на португальском или английском, но там кроме имён, адресов и номеров документов особо и писать-то нечего )
    Переводы нужно подготовить заранее и принести всё вместе. Те, что надо будет заверить — заверят в консульстве, приняв весь пакет документов (но можно и заранее заверить в консульстве, если хотите). Услуга платная: примерно по 30 евро за документ).
    Медстраховка — достаточно на период действия визы (то есть до 4-х месяцев). Затем, при подаче на резиденцию в SEF нужно будет предоставить страховку на оставшийся срок (можно местную).
    Билеты — можно бронь.
    Проживание — тоже как минимум на срок визы, а при подаче в SEF — на оставшийся.
    Справка с работы — если она Вам нужна для подтверждения чего-либо (дохода, например). Хотя сомневаюсь вообще для чего она может понадобиться.
    Фото — обычные, как и на шенген.

  5. #82

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Посмотрите ещё вот этот документ: http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641
    Там есть информация про все типы виз, резиденций, требования к документам и т.п.
    Документ на русском языке.

    Да, ну и если совсем первоисточник, то посмотрите закон Lei n.º 23/2007, de 4 de julho (так называемый Lei de Estrangeiros): https://sites.google.com/site/leximi...eiros-alterada
    Там есть все исходные требования и ссылки на другие нормативные акты, уточняющие требования.
    Последний раз редактировалось Миша; 02.09.2014 в 13:31.

  6. #83
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2014
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Посмотрите ещё вот этот документ: http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641
    Там есть информация про все типы виз, резиденций, требования к документам и т.п.
    Документ на русском языке.
    Миша, спасибо!!!
    Но вот о заверке по 30 евро за док - ээээм, в мире вне консульства это стоит значительно дешевле, max 700 руб за документ. То есть я же могу нотариально заверить все переводы не в консульстве?

  7. #84

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Можете. Но эти документы скорее всего не примут, особенно в SEF.
    p.s.: у консульства РФ в Лиссабоне аналогичные цены.

  8. #85

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    здравствуйте, Миша! спасибо за все ваши ответы на наши многочисленные вопросы!! я успешно получила студенческую визу, которую, как я понимаю, нужно обменять на резиденцию уже в Лиссабоне. соответственно вопрос - что нужно будет предоставить там? я почитала большой документ по ссылке на русском и нашла следующее:
    КАКИМ ТРЕБОВАНИЯМ НЕОБХОДИМО УДО-
    ВЛЕТВОРЯТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВРЕМЕН-
    НЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО?
    6. Наличие регистрации в системе социаль-
    ного страхования (Segurança Social);
    7. Отсутствие вступившего в силу приговора
    за преступление, за которое португаль-
    ский закон предусматривает наказание в
    виде лишения свободы на срок не менее
    одного года;

    Означает ли это, что мне вновь понадобится справка о несудимости из России? Которую, кстати сказать, мне из Посольства в Москве не вернули - можно ли попросить ее у них обратно? Копии я не успела сделать и запрашивать опять - это снова месяц ждать, просить маму, делать доверенность, платить за апостиль и т. п.

    Куда мне идти вот за этим Segurança Social в Лиссабоне? Или с этим мне поможет португальский ВУЗ?

    большое спасибо за ответы!!

  9. #86

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от anna_zykova Посмотреть сообщение
    здравствуйте, Миша! спасибо за все ваши ответы на наши многочисленные вопросы!! я успешно получила студенческую визу, которую, как я понимаю, нужно обменять на резиденцию уже в Лиссабоне. соответственно вопрос - что нужно будет предоставить там? я почитала большой документ по ссылке на русском и нашла следующее:
    КАКИМ ТРЕБОВАНИЯМ НЕОБХОДИМО УДО-
    ВЛЕТВОРЯТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВРЕМЕН-
    НЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО?
    6. Наличие регистрации в системе социаль-
    ного страхования (Segurança Social);
    7. Отсутствие вступившего в силу приговора
    за преступление, за которое португаль-
    ский закон предусматривает наказание в
    виде лишения свободы на срок не менее
    одного года;

    Означает ли это, что мне вновь понадобится справка о несудимости из России? Которую, кстати сказать, мне из Посольства в Москве не вернули - можно ли попросить ее у них обратно? Копии я не успела сделать и запрашивать опять - это снова месяц ждать, просить маму, делать доверенность, платить за апостиль и т. п.

    Куда мне идти вот за этим Segurança Social в Лиссабоне? Или с этим мне поможет португальский ВУЗ?

    большое спасибо за ответы!!
    В SEF нужен практически тот же набор документов, который подавали и на визу (те же справки с переводами и т.п.).
    Тут писали, что если попросить, то справку МВД в консульстве отдают обратно. Не знаю, работает ли это уже после получения визы.
    Насчёт SS точно не знаю. Полагаю, что универ подскажет.

  10. #87

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    ок, попробую им позвонить, вдруг отдадут!
    надо было сразу догадаться спросить

    про Segurança Social посмотрела сайт: http://www4.seg-social.pt/a-minha-li...guranca-social, но про студентов ничего не нашла, все про сотрудников, которым либо компания оплачивает, либо сам работник. наверное, действительно, ВУЗ как-то с этим помогает. узнаю - отпишусь для тех, кому это тоже интересно

  11. #88

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Справку о несудимости можно получить в консульстве РФ в Лиссабоне. Вот тут всё описано: http://www.consul.embrussia.ru/node/82
    Более чем гуманно по сравнению с Москвой: апостиль не нужен и сразу на португальском делают, то есть экономите 1500 на апостиле и 30 евро на заверении перевода (плюс на самом переводе, если не сами переводить). Сроки при этом обозначены как в Москве — 3-4 недели.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •