PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 45
Страница 45 из 51 ПерваяПервая ... 3539404142434445464748495051 ПоследняяПоследняя
Показано с 485 по 495 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #485

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от Stola Посмотреть сообщение
    Михаил спасибо за столь быстрый ответ и пояснения. Вся информация очень значима при подготовке документов.

    Понятно, что выписка нужна для понимания природы остатков на счетах. Вот тут возникает вопрос - остаток счета в данный момент нулевой, на него будут внесены денежные средства от близких родственников (в т.ч. дедушки) для моего обучения. Как вы считаете могут ли возникнуть вопросы в консульстве?

    Спасибо ещё раз.
    Вопросы могут возникнуть какие угодно — тут предсказать что-то трудно. Обычно, если есть вопросы, то они их задают и в зависимости от ответов действуют дальше. Рассмотрение документов — это ведь не автоматический процесс... В том числе и собеседование может быть, где спросят почему, отчего, зачем и т.п... В общем, надо просто всегда быть готовым всё объяснить и пояснить.
    Как по мне, так какая бы справка или выписка не была — она всё равно ничего не гарантирует Ведь никто не мешает копить год на счету, иметь хорошую выписку, а потом в последний момент всё потратить и поехать без денег Так что это всё некоторые "условности" — если на момент рассмотрения есть деньги и они объяснимым путём получены, то должно быть ок для рассматривающего человека. Понятно ведь, что у студента (или будущего студента) деньги (в большинстве случаев) могут появиться только от родственников или других спонсоров...

  2. #486
    Новичок
    Регистрация
    01.05.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Спасибо большое за ответы.

  3. #487
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2014
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, по поводу такой ситуации: знакомый поступил на магистратуру в Португалии. Он имеет два гражданства: Беларуси и России. Зачислен в университет он по Белорусскому паспорту, но в данный момент проживает в Москве - может ли он обратиться за учебной визой в Консульство Португалии в Москве?
    Также, университет просит предоставить по приезду оригинал диплома, заверенный апостилем или любым Португальским Посольством - можно ли диплом Белорусского университета заверить в Консульстве Португалии в Москве?
    Еще вопрос по поводу пакета необходимых документов для студенческой визы- где можно найти новейшую информацию по поводу этого?
    Заранее большое спасибо за информацию.

  4. #488

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от lia_lanova Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, по поводу такой ситуации: знакомый поступил на магистратуру в Португалии. Он имеет два гражданства: Беларуси и России. Зачислен в университет он по Белорусскому паспорту, но в данный момент проживает в Москве - может ли он обратиться за учебной визой в Консульство Португалии в Москве?
    Думаю, что примут.
    Также, университет просит предоставить по приезду оригинал диплома, заверенный апостилем или любым Португальским Посольством - можно ли диплом Белорусского университета заверить в Консульстве Португалии в Москве?
    Наверное, всё-таки не "или", а "и". Сначала на документ ставится апостиль, потом это всё переводится и потом перевод заверяется. В последние несколько лет консульство в Москве требовало также и второй апостиль — заверяющий подпись и печать нотариуса, заверившего перевод. Как мне кажется, намного проще привезти диплом с апостилем сюда и тут уже сделать перевод и заверение.
    Еще вопрос по поводу пакета необходимых документов для студенческой визы- где можно найти новейшую информацию по поводу этого?
    Только непосредственно в консульстве.

  5. #489
    Новичок Аватар для Alexx
    Регистрация
    20.06.2018
    Адрес
    Lisboa
    Сообщений
    6

    Question Re: Студенческая/Учебная виза

    Здравствуйте.

    Подскажите, пожалуйста, а где можно посмотреть актуальную процедуру и список необходимых документов для получения студенческой визы? Визовый центр сказали, что не уполномочены на этот вопрос отвечать и звоните/пишите в консульство. Консульство на письма не отвечает, на звонки тоже (с 15 до 17) – гудки ожидания, а потом тебе трогательно говорят "спасибо за звонок" и сбрасывают. На два моих письма – не ответили.

    На сайте визового центра / посольства – не вижу информацию по студенческой. На форуме здесь пока нашёл за 2010 год сообщения со списком необходимых действий / доков и не уверен, что список актуальный. Если поделитесь ссылкой с актуальной информацией – буду предельно признателен!

  6. #490
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2014
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Подскажите, пожалуйста, а где можно посмотреть актуальную процедуру и список необходимых документов для получения студенческой визы? Визовый центр сказали, что не уполномочены на этот вопрос отвечать и звоните/пишите в консульство. Консульство на письма не отвечает, на звонки тоже (с 15 до 17) – гудки ожидания, а потом тебе трогательно говорят "спасибо за звонок" и сбрасывают. На два моих письма – не ответили.

    На сайте визового центра / посольства – не вижу информацию по студенческой. На форуме здесь пока нашёл за 2010 год сообщения со списком необходимых действий / доков и не уверен, что список актуальный. Если поделитесь ссылкой с актуальной информацией – буду предельно признателен!
    Мне вот только что ответили с Консульства на такой же запрос, прислали список: E6 Rus.pdf
    Миниатюры Миниатюры Visa Stud.jpg  

  7. #491
    Новичок Аватар для Alexx
    Регистрация
    20.06.2018
    Адрес
    Lisboa
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от lia_lanova Посмотреть сообщение
    Мне вот только что ответили с Консульства на такой же запрос, прислали список: E6 Rus.pdf

    Спасибо !
    Мелочный, мстительный и склонный к полноте (с)
    Все читатели этого текста – вымышленные (с)

  8. #492
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Спасибо Вам огромное!!! Очень Вам признателен! Жаль, что принимают теперь только переводы на португальский, он дороже

  9. #493
    Новичок Аватар для Alexx
    Регистрация
    20.06.2018
    Адрес
    Lisboa
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Прочитал по списку необходимых документов. Возникли вопросы. Может ли кто-нибудь подсказать, пожалуйста??

    В списке необходимых документов есть пункт: бронь гостиницы на 3-4 недели.

    1. Если я сниму airBnb на это время и предоставлю распечатки о бронировании – это подойдёт? И обязательно такой большой срок с минимум 3мя неделями? Я думаю, я смогу найти жильё оперативнее.

    2. Все документы, где необходим перевод на португальский, подскажите, пожалуйста, где их можно перевести официально-нотариально?

    3. По поводу финансовых справок и всего такого. Подойдёт ли финансовая справка о наличии депозита в качестве финансовых гарантий?
    Также, у меня весь зарабок через фриланс –*я давно уже нигде не трудоустроен и оплата приходит на payPal. Как имеет смысл быть в такой ситуации при подаче документов? Можете ли подсказать что-нибудь, пожалуйста?

  10. #494
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    спасибо за список! Странно, что в нём не указано, что нужно апостилировать перевод справки о несудимости. Нотариальный перевод на португальский и всё. И по поводу ОРИГИНАЛА письма о зачислении не сказано. Я на всякий случай, всё же сделаю по максимуму. В начале июля поеду подавать документы, потом отпишусь, как всё прошло если кому интересно.

  11. #495
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Накопилось несколько вопросов по документам на визу, но консульство не отвечает ни по телефону, ни по почте

    1. Первое время буду жить в семье (граждане Португалии). Они готовы предоставить приглашение, но не знают в какой форме. Существуют стандартные формы для этого?
    2. По какому шаблону оформлять спонсорское письмо? Есть ли какие-то значения ежемесячных расходов, которые нужно указать?
    3. Справку о несудимости заказал на госуслугах в электронной форме. Смогу ли я проставить на ней апостиль, или нужно заказывать заново на бумаге?

    Заранее спасибо!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •